Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 12.01.2014, 20:29
Аватар для Владимир Рыжков
Владимир Рыжков Владимир Рыжков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Рыжков на пути к лучшему
По умолчанию Выполнение требований Болотной и Сахарова - лучшая стратегия развития страны

http://www.echo.msk.ru/blog/rizhkov/1201841-echo/
20 ноября 2013, 15:51
У нас в партии состоялась острая дискуссия — надо ли встречаться с Путиным сегодня в формате Путин — непарламентские партии. Мнения кардинально разделились — от нельзя идти до нельзя не идти.

Недоверие к этой встрече понятно. Велика вероятность, что это будет имитация диалога — для галочки. Без всяких результатов. И хуже того — попытка виртуально встроить оппозиционную и последовательную РПР-Парнас в число ручных системных партий.

Тем не менее, я, как и многие в нашей партии, считаю, что надо пытаться добиваться своих целей разными методами — в том числе и встречаясь с властью и выдвигая четкие ясные требования и предложения. Такая попытка оправдана морально и политически. Для освобождения политзаключенных, для политической реформы, для организации честных выборов — надо делать все от нас зависящее.

Решение оставили за мной, и я принял решение сделать еще одну попытку довести и реализовать требования людей, высказанные на Болотной и Сахарова.

Вот мое выступление сегодня в Кремле:

1. Нет сомнений, что развитие страны — главная для нас всех задача. Только вот в чем причина, что развитие страны практически остановилось, а во многих отношениях происходит деградация власти, экономики и общества? Что экономика остановилась, инвестиций нет, люди и капиталы бегут из России?

Никакое развитие невозможно, если в самом обществе не будет доверия, и если не будет доверия общества к власти. Сегодня этого доверия нет.
Главные препятствия на пути развития страны — не экономические, а политические и институциональные!

2. Сегодня власть потеряла легитимность и доверие в глазах миллионов людей.
Доверие разрушается тремя вещами:
— репрессиями против инакомыслящих, оппозиции и меньшинств, жестким давлением на гражданское общество.
— продолжающимися массовыми фальсификациями на выборах всех уровней (несколько исключений не меняют общей картины)
— огромной коррупцией, которая продолжает процветать, несмотря на антикоррупционную риторику властей.
Пока в стране будут репрессии, фальсификации и крупномасштабная коррупция — никакое развитие невозможно!

3. Два года назад, после сфальсифицированных выборов в Государственную Думу сотни тысяч граждан России вышли на улицы и площади Москвы и других городов с четкими и законными требованиями:
— прекращения репрессий и освобождения политзаключенных;
— прекращения фальсификаций на выборах и наказания фальсификаторов, комплексной политической реформы;
— проведения по итогам политической реформы досрочных федеральных выборов.
Я передаю Вам и полностью поддерживаю эти требования, резолюцииБолотной, Сахарова и Якиманки, которые не только не утратили своей актуальности, а, напротив, имеют сегодня еще более важное значение для будущего страны.

4. Мы убеждены, что для развития страны необходим гражданский мир, который невозможен без прекращения репрессий, освобождения всех политзаключенных, отмены неконституционных законов о митингах, об НКО, закона «Димы Яковлева» и других дискриминационных законов.

Мы считаем необходимой широкую амнистию всем российским политзаключенным в самое ближайшее время — в этом декабре — к 20 — летию Конституции.
Сейчас идет сбор подписей за амнистию, собрано уже более 15 тысяч подписей.
За широкую амнистию выступает Совет по правам человека при президенте.

Я передаю Вам Доклад по итогам общественного расследования событий на Болотной площади 6 мая 2012 года. Вывод из доклада, собравшего около 600 свидетельств очевидцев, как и из судебных прений очевиден — 6 мая 2012 года в Москве не было никаких массовых беспорядков!

Люди находятся за решеткой уже по 15 месяцев незаконно, к ним фактически применяются пытки, есть угроза жизни и здоровью Сергея Кривова, члена нашей партии. Все они должны быть немедленно освобождены! Я говорил с Вами об этом на Валдае, повторю это вновь.

Также я передаю Вам список из 70 политзаключенных, признанных таковыми обществом «Мемориал» на 30 октября, в добросовестности «Мемориала» не приходится сомневаться.

Часть людей из этого списка (участники акции «Гринпис» в Арктике) вчера освобождены под залог. Но мы убеждены, что решение об освобождении необходимо принять и по всем остальным людям из списка.

Вопрос освобождения политзаключенных и прекращения репрессий не надуман. Он вызывает огромную напряженность в обществе, он раскалывает страну и усугубляет ее проблемы. Он выводит на улицы тысячи людей.

Он должен быть решен!

5. Мы убеждены, что фальсификации на выборах приводят во власть жуликов, которые, сначала украв голоса избирателей, после принимаются грабить бюджеты. Как например, недавно арестованный мэр Астрахани, которого протащили в мэры с помощью массовых фальсификаций, и которого теперь обвиняют в вымогательстве взятки в 200 млн рублей.

Только честные и свободные выборы на всех уровнях помогут нам сформировать эффективную, подотчетную, ответственную власть, работающую на граждан.

6. Требование Болотной и Сахарова о комплексной политической реформе и свободных выборах — ключевое условие успешного развития страны!

Без реальной политической реформы мы не очистим страну от коррупции, не сформируем эффективную власть.

Та частичная и косметическая реформа, которая была проведена в последний год, не стала комплексной и не решила задачи формирования ответственной перед народом власти на честных свободных выборах.

Выборы губернаторов манипулируются с помощью «муниципального фильтра», неугодных кандидатов по-прежнему массово не допускают до выборов, объем фальсификаций во многих регионах не только не сократился, но даже вырос. Это окончательно подрывает доверие к государству, что видно по рекордно низкой явке избирателей на выборы.

7. В этой связи мы считаем необходимым провести реальную глубокую политическую реформу с целью гарантировать свободные и честные выборы, свободу СМИ и работы НКО, принципы федерализма и местного самоуправления, верховенства права и соблюдения прав человека.

Для этого предлагаем создать полномочную рабочую группу по политической реформе, лучше всего — в форме Круглого стола, из представителей власти и оппозиции. Задача группы — в течение конкретного срока, например, полугода, разработать и внести к принятию в парламенте комплекс поправок и законов по системной политической реформе.

После чего провести досрочные федеральные выборы — свободные и честные.
Я передаю Вам позицию нашей партии РПР-Парнас, позицию «Круглого стола 12 декабря» по комплексной политической и реформе, и организации работы Круглого стола по политической реформе.

8. В заключение еще раз выражу свое твердое убеждение.
Развитие страны невозможно без обратной связи с обществом, без доверия.
Страна не будет развиваться, если законные требования граждан о прекращении репрессий, гонений и давления, о честных выборах, об освобождении страны от коррупции не будут выполнены.
Прекращение репрессий, гражданский мир, честные свободные выборы и освобождение страны от коррупции — вот какая политика нужна сегодня России.
20 ноября 2013 года
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.01.2014, 20:31
Аватар для Известия
Известия Известия вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 496
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Известия на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Рыжков считает, что Путин откликнулся на его предложения

http://izvestia.ru/news/561137
22 ноября 2013, 00:01 | Политика | Наталья Башлыкова

Лидер РПР-ПАРНАС полагает, что пришел на встречу президента с непарламентскими партиями не напрасно

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов

Один из сопредседателей партии «РПР-ПАРНАС», известный политик Владимир Рыжков поделился с корреспондентом «Известий» своими впечатлениями о разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным, который состоялся 20 ноября в рамках общей встречи главы государства с представителями непарламентских партий. В ходе диалога двух политиков был снова поднят вопрос об амнистии фигурантам так называемого болотного дела и другим участникам протестного движения, проходящим по тем или иным уголовным статьям.

— Владимир Александрович, как вы оцениваете итоги вчерашней встречи с Владимиром Путиным?

— Только что пришла новость, которая говорит, что я был услышан. Владимир Путин сказал, что амнистия политзаключенных состоится. Правда, он сделал оговорку, что будут помилованы только те, кто заслуживает помилования. Это, конечно, допускает очень большой люфт. Вчера я передал ему список из 70 политзаключенных, составленный по оценкам общества «Мемориал», — организации, которой я полностью доверяю как наиболее объективной. Но то, что часть этих людей выйдет на свободу, уже говорит о том, что вопрос решен, значит, мои усилия вчера и на Валдае, усилия тысяч людей, которые выходили на митинги в защиту политзаключенных, усилия родственников, которые обратились к Владимиру Путину с письмом об амнистии, были сделаны не зря.

Поэтому я считаю, что уже даже это оправдывает мое участие в этой встрече, и очень надеюсь, что выпустят всех. Вчера я передал Владимиру Путину доклад «Комитета 6 мая» по Болотной, где собраны 600 свидетельств и доказательства того, что никто из тех, кто сегодня за решеткой, никаких насильственных действий не применял, а в худшем случае это была самооборона от насилия полиции, и не более того. Поэтому сейчас я очень надеюсь, что амнистия будет максимальной.

— Во время разговора с президентом вы предложили ему провести «настоящую политическую реформу». Что вы под этим подразумеваете?

— Подразумеваю очень простую вещь. Самое главное в этой реформе — разработать такие законы, чтобы не было массовых фальсификаций на выборах. Дело в том, что та частичная реформа, которая прошла в прошлом году (возвращение губернаторских выборов, либерализация закона о регистрации партий), эту проблему не решила. И вчера все лидеры партий, участвовавшие на встрече, говорили, что после этой реформы в политической системе ничего не поменялось. Как вбрасывали на выборах бюллетени, так и вбрасывают, как фальсифицировали, так и фальсифицируют, как не допускали сильных кандидатов, так и не допускают.

Суть моего предложения вчера была в том, что надо довести политическую реформу до логического результата. То есть создать гарантии честных свободных выборов. На встрече я даже привел пример прошлогодних выборов мэра Астрахани. Говорю: «Владимир Владимирович, вчера тащили к победе этого мэра Михаила Столярова за уши против Олега Шеина, фальсифицировали выборы и сейчас посадили за взятку 10 млн. Зачем?» Владимир Путин мне отвечает: «Абсолютно не за чем».

То есть эта система, когда с помощью фальсификаций этих жуликов тащат во власть, абсолютно никому не нужна.

По политреформе у меня также было конкретное предложение создать группу власти и оппозиции. Помните, была такая володинская группа, в которой мы работали в прошлом году с Сергеем Удальцовым (лидер оппозиционного движения «Левый фронт») и Константином Мерзликиным (член бюро партии «РПР-ПАРНАС») по политреформе. Но она очень быстро прекратила свою работу. Я предложил опять сделать такую рабочую группу в форме круглого стола и за полгода провести всю реформу. Он промолчал, но предложения я также передал: там все наши предложения по блокам, фильтрам расписаны.

— Уже принятые законы по либерализации законодательства вы правильными не считаете?

— Нет, направление правильное. Но из 100 шагов сделано три. То есть, да, нашу партию зарегистрировали, допустим. Вроде как появились прямые выборы губернаторов, но они же на самом деле не прямые. Если основных конкурентов не допускают до выборов по всей стране, какие же это выборы? Это фарс. Или при низкой явке вбрасывают до 100% бюллетеней. Приходят 12%, рисуют 25% и в итоге победу отдают «Единой России». Ну, какие это выборы? Поэтому эти законы — я не говорю хорошие, они правильные. Но, например, тот же муниципальный фильтр обессмысливает все губернаторские выборы, а масштаб фальсификаций даже вырос. Спросите любого специалиста — в среднем масштаб фальсификаций вырос, потому что явка уменьшилась, а вбросы увеличились. Если проблема фальсификаций не решена, значит, политреформа не сделана.

— Коллеги по партии раскритиковали вас за встречу с Владимиром Путиным, а Илья Яшин обвинил в заискивании перед властью...

— Яшин выражает позицию радикальной части нашей партии о том, что никуда нельзя ходить, ни с кем нельзя разговаривать, но это не позиция партии. У нас на бюро мнения разделились. Очень большая часть партийцев меня поддержала в том, что нужно идти и выдвигать требования.

— Михаил Касьянов и Борис Немцов вас поддержали?

— Они воздержались и сказали, что так как вопрос очень сложный, а приглашение пришло на меня лично, то должен решать я сам. Я принял решение, что нужно идти и передать требования партии и требования тех десятков тысяч людей, которые выходили на Болотную и Сахарова, что я и сделал. Кстати, Борис Немцов сегодня так и написал у себя в Facebook. Я считаю, что поступил совершенно правильно и сегодняшнее заявление Владимира Путина об амнистии — тому подтверждение.

— Как вы сегодня в целом оцениваете положение российской оппозиции? На ваш взгляд, по сравнению с прошлым годом она потеряла?

— Я сожалению о том, что распалась та широкая коалиция, которая была на Болотной и на Сахарова в декабре 2011 года, куда входили и РПР-ПАРНАС, и КПРФ, и «Яблоко», и лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров, и Алексей Навальный, и писатели, и художники, и музыканты. Очень жаль, что эта широкая коалиция распалась. Сейчас надо ее восстанавливать, и тогда и акции протеста будут более массовыми и успешными, и удастся быстрее добиться выполнения требований граждан.

— То есть вы эту работу возобновляете?

— Мы ее постоянно проводим, наша партия выдвинула Алексея Навального кандидатом на выборах мэра Москвы. Напомню, что у нас есть предварительное соглашение с ним и с «Партией 5 декабря» о совместном участии в выборах в Мосгордуму. Мы ведем консультации по выборам с другими партиями, в частности с «Яблоком», так что мы как как раз настроены на консолидацию, и это всегда была наша позиция.

— Просто Навального обвиняли в том, что он стал системным политиком, пошел на сотрудничество с властью. Вам это не помешает?

— Послушайте, каждого из нас обвиняют в таком количестве грехов, что это даже уже не смешно. У нас нетерпимость и ненависть внутри оппозиционного движения, мне кажется, больше, чем по отношению к Владимиру Владимировичу Путину или к всей власти. Мы похлеще друг друга прикладываем. Поэтому важно просто помнить про требования, которые были на Болотной и Сахарова. Мне кажется, в них вся соль..

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/561137#ixzz2lNonSpCs
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2014, 20:34
Аватар для Владимир Рыжков
Владимир Рыжков Владимир Рыжков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Рыжков на пути к лучшему
По умолчанию О Сергее Кривове

http://www.echo.msk.ru/blog/rizhkov/1204524-echo/
24 ноября 2013, 17:58
Мне сообщили, что Сергей Кривов полностью поддерживает мое решение пойти на встречу к Путину и потребовать широкой амнистии для политзаключенных. Сергей Кривов сейчас лежит под капельницами в тюремной больнице в "Матросской тишине". Его состояние очень тяжелое - его начали выводить из 65-дневной голодовки (с 19 сентября). ЕСПЧ принял дело Кривова к экстренному рассмотрению.

Поддержите политзаключенных!

Подпишитесь за их амнистию!

Приходите в суд! Это Никулинский суд Москвы (Мичуринский 17).

График заседаний суда по "Болотному делу" - на сайте "Комитета 6 мая"

И еще - сегодня буду говорить про встречу с Путиным и про Сергея Кривова и про политзаключенных в "Воскресном вечере с Соловьевым" на России-1 - буду там с Сергеем Шаргуновым и Марком Розовским.

Держитесь Сергей!

Держитесь все!

Я верю, что скоро увидимся на свободе!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2014, 20:35
Аватар для Гай Юлий Цезарь
Гай Юлий Цезарь Гай Юлий Цезарь вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 99
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Гай Юлий Цезарь на пути к лучшему
По умолчанию

Ссылка про амнистию не работает. Нельзя подписаться.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.01.2014, 20:38
Аватар для Владимир Рыжков
Владимир Рыжков Владимир Рыжков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Рыжков на пути к лучшему
По умолчанию Путин исключил «болотников» из амнистии

http://www.ej.ru/?a=note&id=23902
5 ДЕКАБРЯ 2013,

ИТАР-ТАСС

Президент Путин решил сам внести в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 20-летию российской Конституции. Такое решение он принял после встречи с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и главой Совета по правам человека при президенте Михаилом Федотовым, которые представили Путину предложения группы правозащитников по вопросу широкой амнистии. Федотов предложил включить в число подлежащих амнистии ненасильственные преступления и преступления, не повлекшие необратимых последствий. Но президента это не устроило. «Амнистия может распространяться только на тех, кто не совершил тяжких преступлений и насильственных преступлений против представителей власти», — уточнил Путин, фактически отказав в амнистии фигурантам «болотного дела», которые (за исключением Марии Бароновой) обвиняются в совершении насильственных действий против правоохранителей.

ИТАР-ТАСС

Я отношусь к словам президента с большим разочарованием. Я передавал (Путину) список, в котором было 70 человек. Из них 30 уже вышли — гринписовцы, но это результат в значительной степени международного давления. А 40 наших ещё сидят. Больше всего «болотников», но там и Pussy Riot, и Ходорковский с Лебедевым, и Михаил Савва, который вышел в Краснодаре под домашний арест. А вчера Путин сказал, что люди, которые осуждены или обвиняются по особо тяжким преступлениям и которые обвиняются в применении насилия против власти, а это большинство «болотников», не подпадут под амнистию. Уже много раз было сказано, я сам много раз говорил, что все обвинения против этих людей сфабрикованы. В Москве 6 мая 2012 г. не было никаких массовых беспорядков. Достаточно сравнить то, что было у нас тогда, с тем, что происходило на Банковской улице в Киеве несколько дней назад. 6 мая была разрешённая, согласованная акция. Насилие применялось только с одной стороны — со стороны полиции. Со стороны участников демонстрации не было никакого насилия, в крайнем случае, была самооборона. Например, Сергей Кривов просто стоял перед цепью ОМОНа и убеждал их не бить людей, а сейчас он уже больше года находится в заключении. Ни по одному из людей, которых сейчас за решёткой в Никулинском суде, нет доказательств, что они к чему-либо причастны. Омоновцы, которые дают показания, не могут никого вспомнить, никого опознать, они не могу даже толком сказать, с кем из своих сослуживцев стояли рядом. Так что это полностью сфабрикованное дело по обоим обвинениям — не было массовых беспорядков, и не было насилия по отношению к офицерам полиции. К этому же выводу пришло общественное расследование «Комитета 6 мая», которое я тоже передал Путину. Было опрошено 600 свидетелей, и все они в один голос говорят: насилие было только со стороны полиции, со стороны обычных людей были отдельные случаи самообороны, никаких массовых беспорядков. То, что Путин сказал, в очередной раз показывает, что он держится версии сфальсифицированного, сфабрикованного обвинения. И в этом смысле я очень разочарован, но считаю, что всё равно надо продолжать борьбу, потому что текст ещё не внесён и Дума не голосовала. Так что не стоит опускать руки, а надо продолжать бороться за амнистию всех политзаключённых.

Мне трудно сказать, какой амнистия предполагалась первоначально, потому что всё, что делается в Кремле, это тайна за семью печатями. Я уже слышал много мнений о том, что на ситуацию повлияли события в Киеве, что они могли напугать нашу власть и сократить списки. Но, я повторюсь, на мой взгляд, надо продолжать прикладывать усилия. Собраны уже десятки тысяч подписей за амнистию, 11 декабря мы планируем их передать в Госдуму, это подписи обычных людей, выступивших за амнистию. Мы должны продолжать оказывать давление каждый день.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.01.2014, 20:40
Аватар для Владимир Рыжков
Владимир Рыжков Владимир Рыжков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Рыжков на пути к лучшему
По умолчанию Амнистия и годовщина Болотной

http://www.echo.msk.ru/blog/rizhkov/1215205-echo/
10 декабря 2013, 15:06
Сегодня – ровно два года историческому митингу на Болотной 10 декабря 2011 года.
Эмоционально – это был самый сильный митинг из всех.
2 года митингу на Болотной, который сумел сильно напугать власть, но которому, увы, не хватило пока что сил изменить страну.

Именно на Болотной была принята первая протестная резолюция. И уже тогда первое требование в ней было – свобода политзаключенным. Это остается первым требованием гражданского общества и сегодня.

С тех пор число политзаключенных только росло, достигнув к 30 октября 2013 года 70 человек (по версии «Мемориала», список которого я передал 20 ноября лично В. Путину, вместе с резолюцией митинга на Болотной и общественным докладом по событиям 6 мая). Весь 2012 и 2013 год стали периодом репрессий, принятия репрессивных законов, наступления власти на гражданское общество и оппозицию.

Вчера В. Путин внес в Госдуму проект амнистии к 20-летию Конституции, по которой большинство людей из «списка–70» будут амнистированы. (см. например http://www.vedomosti.ru/politics/new...t-osvobozhdeny).

Должны быть амнистированы 8 участников «Болотного процесса» (Мария Баронова, Леонид Ковязин, Николай Кавказский, Владимир Акименков, Анастасия Рыбаченко, Федор Бахов, Олег Архипенков, Дмитрий Рукавишников). И еще несколько политических активистов, осужденных и проходящих по другим делам.

Вернутся к своим семьям все 30 гринписовцев, экипаж «Арктик санрайз» и журналисты, которые там были.

Выйдут, наконец, Мария Алехина и Надежда Толоконникова из группы «Пусси райот» (хотя они и без амнистии скоро вышли бы на свободу).

Теперь амнистия – в руках Госдумы (какой есть – другой у нас, увы, пока нет). У нас есть еще 10 дней, чтобы продолжать оказывать давление, теперь уже на депутатов - с требованием расширить амнистию на оставшихся политзаключенных – на участников болотного процесса, таких, как Сергей Кривов и остальных, которых ложно обвиняют в применении насилия к полицейским, а также в организации массовых беспорядков, которых не было; на Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, на Михаила Косенко, Михаила Савву, и других. Завтра мы передадим в Думу более 20 тысяч подписей, собранных за амнистию.

Также будет организовано пикетирование Думы за расширение амнистии. На эти пикеты надо обязательно приходить, в эти надо писать и звонить депутатам, требовать от них расширения амнистии.

Даже этой, ограниченной амнистии, не было бы без усилий большого числа неравнодушных людей. Еще несколько месяцев назад ни о какой амнистии, тем более в отношении политзеков, речь вообще не шла.

Без усилий многих тысяч тех, кто вышел на демонстрацию за освобождение политзаключенных 27 октября 2013 года в центре Москвы, и тех, кто организовал эту акцию. Без тех, кто каждое 6-е число выходил и выходит на Манежную площадь в защиту политзаключенных. Без тех, кто собрал более 20 тысяч подписей за амнистию, без тех, кто пришел и подписался. Все собранные подписи будут завтра переданы в Госдуму, во власти которой – за оставшиеся дни расширить президентский проект амнистии на оставшихся политзаключенных.

Без «Круглого стола 12 декабря», «Комитета 6 мая», партии РПР-Парнас, организовавших масштабное общественное расследование событий 6 мая 2012 года, без более чем 500 свидетельских показаний, вывод из которых однозначен – 6 мая 2012 года в Москве не было массовых беспорядков, а были полицейское насилие и полицейская провокация, фигуранты болотного дела преследуются незаконно.

Без усилий правозащитников – Л. Алексеевой, Л. Пономарева, В. Борщева, В. Лукина, без Совета по правам человека (СПЧ) и М. Федотова.
Без поддержки амнистии со стороны Б. Гребенщикова, Б. Акунина, А. Макаревича, О. Романовой, Л. Ахеджаковой, М. Ефремова, Д. Быкова, Л. Улицкой и множества других замечательных людей.

Без тех, кто говорил о репрессиях, политзаключенных и амнистии в лицо власти. Без тех, кто устраивал демарши, бойкотируя власть и требуя освобождения политзеков. Все боролись, каждый по-своему, за одно – за свободу политзаключенных.
Борьба за освобождение политзаключенных – пример солидарной работы, гражданского сопротивления тысяч людей антиконституционным и противозаконным действиям властей.

Нас не может удовлетворить предложенная амнистия, хоть она - однозначно победа гражданского общества. Это не «милость Путина», а прямая заслуга гражданского общества. Не будем бороться- ничего не добьемся вообще. Главный для нас принцип - жизнь, здоровье, каждая минута на свободе каждого человека – сами по себе бесценны.

Мы должны продолжать борьбу за права человека, за свободу и достоинство. Против произвола, беззакония и коррупции. Система должна быть изменена. Мы должны добиться, чтобы в России не осталось ни одного человека, осужденного по политическим мотивам, ни одного человека, осужденного по сфабрикованному обвинению. Все требования Болотной и Сахарова должны быть безусловно выполнены.

P.S. Переделал и эту тему. На старую был 361 заход.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.01.2014, 21:03
Аватар для Владимир Рыжков
Владимир Рыжков Владимир Рыжков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Рыжков на пути к лучшему
По умолчанию Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной истории

http://www.echo.msk.ru/blog/rizhkov/1239792-echo/

17 января 2014, 11:36
Концепция нового учебника российской истории, фактически утвержденная вчера президентом Путиным на совещании в Кремле, и по которой уже в этом году ученики будут сдавать ЕГЭ, на самом деле не несет в себе ничего принципиально нового.

Ее основа - все та же «история царей и генералов», против которой гневно восставал еще Лев Толстой в романе «Война и мир».
Вопреки провозглашенным в тексте ценностям свободы, конституционализма, высшей ценности человеческой жизни, и обещанию рассказать учащимся школ и студентам про «человека в истории», главной ценностью для авторов (и заказчика учебника – В. Путина) учебника традиционно остается государство.

Самоценность государства – вот что проходит красной линией через всю концепцию. Новые учебники будут учить детей все тому же, чему учили детей в царские и советские времена – безусловному приоритету интересов государства над интересами человека. Тому, что государство может как угодно жертвовать людьми и их свободой во имя своих интересов. Продуктом нового учебника видится не самостоятельный свободный гражданин демократической России, а покорный подданный государства, госслужащий – в широком смысле этого слова.Господданный.

«Новая» концепция российской истории на деле крайне консервативна. Она механически объединяет старую (официальную) «царскую» историю до 1917 года и советскую историю, почти не отходя от официального канона идеологов дома Романовых и сталинского «Краткого курса».Попросту говоря – все цари и генсеки были молодцы, что бы они там не вытворяли со своим народом.

Главная заслуга царей и генсеков – вовсе не улучшение жизни народа или прогресс экономики, права и свобод. Главное – это укрепление и расширение государства!

Поэтому кровавое правление Ивана Грозного названо «реформами», а взятие им Казани и Астрахани мягко поименовано «присоединением». Реформы Петра Первого названы модным словом «модернизация», при этом вообще не упоминается цена петровских войн, реквизиций и строительства новой столицы, когда население империи за бурное правление первого императора сократилось почти на четверть.

Николай Первый «Палкин», чье правление началось с казни и каторги декабристов и продолжилось тягостным казенным самодержавием, тоже смотрится в новом учебнике большим молодцом, несмотря на то, что привел Россию прямиком к постыдному поражению в Крымской войне. Оказывается, что и он – модернизатор, который «пытался проводить «экономическую модернизацию авторитарными методами». Контрреформы и унификационная политика по отношению к нацменьшинствам Александра Третьего уважительно именуются «политикой консервативной стабилизации».

Советский период истории также в целом описан в исключительно позитивных тонах. Большевикам ставится в заслугу (опять - таки!) восстановление государства, широкие социальные реформы, индустриализация и т.д. При этом признаются огромные жертвы, понесенные народом – массовый голод 20-х и 30-х годов, массовые репрессии и ГУЛАГ, депортации целых народов, внутренние причины поражений первых месяцев войны. Но все это выглядит как неизбежные и в общем оправданные издержки того, что авторы называют «советской модернизацией». Террористический сталинский режим, стоивший России многих миллионов жизни, назван «сталинским социализмом», а сам чудовищный террор 30-х в атмосфере страха и ненависти – «свертыванием реальной демократии»!

Советская система описана как успешная, с массой сильных сторон и заслуг. Из новой концепции решительно нельзя понять, почему же и царская Россия, и великий Советский Союз рухнули с такой легкостью, буквально «слиняли в три дня» (В. Розанов).

Так, экономические проблемы позднего СССР объясняются низкой производительностью труда и качества продукции, низкой мотивацией работников, а преимущество Запада объясняется загадочной «способностью к эволюции». Из такого объяснения ребенок никогда не поймет, какие принципиальные преимущества имеет рыночная экономика и частная собственность над планом и госсобственностью, и почему Советский Союз так безнадежно проиграл экономическое и технологическое соревнование с Западом.

Молодцы у авторов и цари/генсеки-реформаторы. Прежде всего –архитектор Великих реформ 19 века Александр Второй. Ведь, помимо реформ, он еще и преумножил мощь, славу и территорию России.

А вот со знаком минус идут те, кто ослабил или, еще того хуже – не удержали и потеряли государство. Это Николай Второй,Михаил Горбачев, Никита Хрущев. Никаких плюсов в горбачевской «перестройке» авторы концепции не видят, делая упор на кризисах и ошибках.Ничего хорошего дети не узнают и о 90-х годах, о правлении Бориса Ельцина. Весь период описан в логике рассказа о разного рода ужасах, о «лихих 90-х». Ничего нет про свободу, свободные выборы, парламентаризм, федерализм, становление демократических институтов и рыночной экономики. Война в Чечне названа «военно-политическим кризисом», а об огромных потерях среди военных и мирного населения не говорится ни слова.

Зато период правления заказчика нового «единого учебника» Владимира Путина описан в превосходных степенях. Он сумел стабилизировать ситуацию в стране и выстроить вертикаль власти. Он запустил экономический рост и лучше всех прошел шторм мирового кризиса. При этом в концепции вы не найдете слов «Беслан», «Курск», «коррупция», «капитализм для друзей», «монополизация экономики» и «Ходорковский» - во многом определяющих период правления Путина.

Помимо неупоминания Ходорковского и Березовского, учебник имеет много других многозначительных умолчаний – например о разделе Польши по пакту Молотова-Риббентропа и вообще о позиции СССР в первые два года второй мировой войны (1939-1941). Описание советского периода истории следует традиции сталинско – брежневских учебников, за исключением абсурдного смешивания Февральской и Октябрьской революции в одну Великую Российскую революцию (при полной противоположности их целей и программ).

Вопреки декларациям об опоре на историческую науку и «общественный договор», новая концепция отечественной истории насквозь политизирована и неисторична. Она точно так же служит интересам действующей власти, как царские учебники обслуживали интересы Романовых, а советские – большевиков. По старому принципу «чего изволите обосновать?»
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.02.2014, 10:19
Аватар для Владимир Рыжков
Владимир Рыжков Владимир Рыжков вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владимир Рыжков на пути к лучшему
По умолчанию Уроки 90-х: ошибки либералов и новый либерализм

http://www.echo.msk.ru/blog/rizhkov/802962-echo/
16 августа 2011, 12:00
От либеральной оппозиции, к которой я принадлежу, очень часто требуют покаяния. Покаяния за провалы и ошибки как властей, так и либералов, допущенные в 90-е годы, десятилетие, накрепко связанное в общественном сознании именно с либералами и либеральными реформами.

Нам говорят – покайтесь в ошибках, только тогда можно будет вам (либералам и демократам) поверить, и отдать вам голоса на выборах, и оказать вам всяческую другую поддержку.

Нам говорят – покайтесь в ошибках – только тогда можно будет поверить, что приход либералов к власти не будет простой заменой одной коррумпированной и неэффективной вертикали на другую. Признайте ошибки – и это станет важным доказательством, что вы действительно качественно иные, чем нынешняя власть.

Что ж, лично я вовсе не считаю такую постановку вопроса неприемлемой или исключительно надуманной.

При том, что мазать 90-е одной только черной краской – глупо и несправедливо. Десятилетие радикальных демократических и рыночных реформ дало России очень много – в том числе рыночную экономику, открытость страны, расцвет частной инициативы и выход на арену целого поколения ярких политиков, общественных деятелей и предпринимателей.

При том, что степень ответственности ныне действующих либеральных политиков за провалы 90-х (большинство активных политических деятелей той эпохи уже сошли с арены, а кого-то, как например, Егора Гайдара и Бориса Федорова - нет в живых) очень разная, часто предвзято преувеличиваемая противниками либералов.

При том, что, в значительной степени, дискредитация либеральных идей и либералов как политического течения – это результат последовательной и многолетней работы путинской пропагандистской машины, назначившей именно реформаторов виновными во всех неудачах страны, на самом деле находившейся тогда и находящейся, тем более, сегодня в руках неподотчетной и низкоэффективной бюрократии, а также привыкших к своей полной бесконтрольности силовиков.

Тем не менее, анализ ошибок либералов в 90-е годы, просчетов тогдашней либеральной политики, имеет большое практическое значение для будущего страны. Запрос на либеральную повестку дня, на либеральную политику вновь быстро растет, особенно в крупных российских городах. Историческая тупиковость путинского капитализма бюрократов и для бюрократов очевидна. Значит, более чем вероятно, что либеральные политические силы, уже в ближайшие годы, вновь добьются политического представительства, возможно, даже решающего, в органах власти. И тогда вопрос предъявления обществу новой либеральной повестки дня, новой либеральной политики, встанет в полный рост. Либералам 10-х годов нельзя будет повторить принципиальные ошибки либералов 90-х, ошибки, видные сегодня, в 20-ю годовщину демократической революции 1991 года, особенно отчетливо.

Новая либеральная программа, если она извлечет правильные уроки из ошибок прошлого, получит более широкую общественную поддержку. У нее будет больше шансов быть последовательно реализованной. Что будет успехом для всей страны, даже для тех, кто не переносит слово «либерал» на дух.

Вот, на мой взгляд, четыре ключевых порока либеральной политики 90-х, от которых надо решительно избавиться.

1. Многие влиятельные либеральные реформаторы 90-х не были демократами. Более того, их страшила демократия, и даже сама мысль, что на свободных демократических выборах к власти могут прийти силы с другими ценностями и взглядами. Отсюда массовое увлечение в те годы многих либералов Пиночетом и опытом рыночных реформ в Чили, проведенных генералом «железной рукой» военной диктатуры.

2. Либералы 90-х пренебрегали важностью строительства эффективных демократических институтов. Им казалась вредной и абсурдной сама мысль о ценности сильного парламентаризма, парламентском и общественном контроле, о наполненных реальным содержанием федерализме и местном самоуправлении, независимом и авторитетном суде. Ставка практически открыто делалась на сильную президентскую власть и бюрократическую вертикаль.

3. Доминировало также модное в ту пору неоконсервативное представление о неактуальности и даже вредности проведения активной социальной политики, массированных инвестиций государства в развитие «человеческого капитала», политики выравнивания доходов и защиты труда. В этой связи не стоит удивляться ненависти, которую испытывают по сей день миллионы россиян к либералам, открыто отстаивавшим тезис об «устарелости» социальной политики, как таковой.

4. Наконец, многие из либеральных политиков той эпохи, находившиеся у реальных властных рычагов, не смогли лично устоять перед материальными соблазнами, включившись, вместе с правящей бюрократией, в гонку за приватизацией активов и уводом в свой карман бюджетных денежных потоков. Некоторые из тогдашних либералов и сегодня занимают высокие посты в государстве, вполне органично вписавшись в путинскую «вортикаль» власти.

Новый российский либерализм, для того, чтобы преуспеть политически и помочь преуспеть тем самым всей стране, наряду с программой создания прочных гарантий политических и экономических свобод, поощрения конкуренции и создания благоприятного делового климата, должен твердо заявить о новой программе государственного строительства и развития российского человеческого капитала.

Новые либералы должны гарантировать самую широкую, без ограничений, демократию и реальное разделение властей.

Сделать основной акцент на строительстве полномочных и эффективных демократических государственных и общественных институтов, включая широкую самостоятельность регионов и местного самоуправления, обеспеченных для этого необходимыми ресурсами.

Перестать игнорировать социальную тематику, и более того – предъявить обществу амбициозную программу развития российского человеческого капитала.

Наконец, либералы должны показать пример чистоты и порядочности в политике и личном поведении, посвятив себя служению обществу, а не целям личного обогащения и беспринципного строительства собственных карьер.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.02.2014, 10:21
Аватар для Борис Вишневский
Борис Вишневский Борис Вишневский вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Борис Вишневский на пути к лучшему
По умолчанию Владимиру Рыжкову: "Володя, начни с себя!"

http://www.echo.msk.ru/blog/boris_vis/803390-echo/
17 августа 2011, 17:59
Последний пост на сайте «Эха» Владимира Рыжкова просто вынуждает на него откликнуться.

Хорошо написано. «Внушает», как сказал бы герой известной телепередачи.

Но, во-первых, не ново. Любой, кто хоть немного следит за позицией «Яблока», согласится: наша партия говорила об этом, как минимум, последние полтора десятилетия. «Яблоку» не понадобилось ждать двадцать лет, чтобы «отчетливо увидеть» ошибки либеральных реформаторов 90-х годов - до нас все дошло значительно быстрее. Но каждый раз, когда «Яблоко» об этом говорило, у реформаторов - нынешних коллег Рыжкова по ПАРНАСу, - это вызывало сильнейшее раздражение: ах, от нас требуют покаяния? Не дождутся! За что? В 90-е годы, при дедушке Ельцине, все делалось правильно! Это потом пришел ужасный Путин и все испортил…

А во-вторых, это кто же у нас пишет такие правильные слова об ошибках либералов 90-х годов? Политолог, вернувшийся на Родину из многолетней эмиграции, и ужаснувшийся тому, что наворотили за эти годы? Или политик, активно работавший во власти все 90-е годы и к которому в полной мере относятся все то, о чем он сообщает читателям с отстраненным видом?

Хочется сказать уважаемому Владимиру Рыжкову: Володя, твоему анализу было бы куда больше веры, если бы он был не критикой, а самокритикой! А потому - хочу тебе помочь заручиться доверием граждан, которого можно добиться только искренностью и честностью.

Если бы ты на самом деле решил переосмыслить свое участие в событиях 90-х и хотел бы, чтобы тебе поверили, то вот надо было бы сказать:
«В 1995 году я покинул «Дем. выбор России» и перешел в НДР из-за позиции ДВР и Егора Гайдара по первой Чеченской войне. Эта война была преступлением – и, перейдя от демократов в правительственную фракцию, я, таким образом, несу ответственность за эту войну и ее последствия. С МОЕЙ стороны это было тяжкой ошибкой, которую я осознал и прошу меня простить».

«Это МЕНЯ, как и многих других политиков, называвших себя демократами, страшила сама мысль, что на свободных демократических выборах к власти могут прийти силы с другими ценностями и взглядами. Поэтому на президентских выборах 1996 года МЫ, пугая граждан «возвратом в прошлое», поддержали мошенническую операцию Анатолия Чубайса, Бориса Березовского и других олигархов по сохранению власти за Борисом Ельциным. Это МЫ одобрили (или закрыли глаза) на все нарушения закона, массовые фальсификации и уничтожение или запугивание независимых СМИ, которые были совершены в этих целях».

«Это я и мои сегодняшние коллеги по ПАРНАСу – особенно, Борис Немцов - умышленно пренебрегали важностью строительства эффективных демократических институтов. Это МЫ, понимая, что в условиях демократии невозможно проводить реформы в интересах подавляющего меньшинства граждан, сделали ставку на сильную президентскую власть и бюрократическую вертикаль. Это я, будучи в 1993-95 годах депутатом Госдумы от ДВР, а в 1995-1999 годах первым заместителем председателя Госдумы и лидером фракции НДР, лично обеспечивал принятие соответствующих законов. Теперь я понимаю, что ошибался, и раскаиваюсь в том, что так поступал».

«Это я, как лидер правительственной фракции НДР и первый зампред Госдумы, несу СВОЮ часть ответственности за залоговые аукционы, финансовую пирамиду 1997 года и финансовую катастрофу 1998 года, за невыплаты зарплат и инфляцию. Это МОИ сегодняшние коллеги по ПАРНАСу, а тогда – верные сторонники Егора Гайдара, Борис Немцов и Михаил Касьянов были ближайшими сподвижниками Анатолия Чубайса – главного из увлеченных в те годы Пиночетом и опытом рыночных реформ в Чили, проведенных генералом «железной рукой» военной диктатуры».

«Это я, - к моему большому сожалению, - был сторонником Виктора Черномырдина и его правой рукой в Думе и проводил вместе с заместителем Черномырдина Борисом Немцовым антисоциальную политику. Это МЫ считали вредным проведение активной социальной политики, и массированных инвестиций государства в развитие «человеческого капитала», и отвергали политику выравнивания доходов и защиты труда. И потому я понимаю, почему МЕНЯ, Немцова и Касьянова ненавидят и по сей день миллионы россиян. Понимаю и прошу у них прощения за то, что делал».

«Это МОЙ нынешний ближайший соратник Михаил Касьянов, находившийся у реальных властных рычагов, не смог лично устоять перед материальными соблазнами, включившись, вместе с остальными членами правительства Черномырдина, в гонку за приватизацией активов и уводом в свой карман бюджетных денежных потоков. И совершенно неудивительно, что Касьянов и при Путине занимал самый высокий пост в государстве, вполне органично став одним из архитекторов путинской «вортикали» власти».

«Поэтому все МЫ – я, Немцов и Касьянов - обязаны честно признать всё перечисленное и многое другое. Если мы хотим, чтобы нам поверили граждане, мы должны предъявить обществу нашу новую программу по исправлению всего того, что мы натворили в 90-е годы, называя себя либералами. Прежде всего - предложения по исправлению последствий криминальной приватизации и преступной раздачи собственности. МЫ поняли свои ошибки, а порой – и неумышленные преступления и больше никогда этого не повторим. Поверьте, пожалуйста, нам и позвольте искупить нашу вину перед обществом».

«И, наконец, теперь я понял, почему с нами не хотели объединяться приличные люди, честные демократы. Они были правы, потому что тогда бы и их ненавидели как нас. А я их за это шельмовал и травил и был не прав».

В России живет добрый и отходчивый народ – он не держит зла на тех, кто честно признает свои ошибки.

Он всегда простит тех, кто искренне в них раскаивается.

Подумай над советом, Володя.

Как говорили в середине 80-х – «начни перестройку с себя».
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.02.2014, 13:58
Аватар для РПР-Парнас
РПР-Парнас РПР-Парнас вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 14.02.2014
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
РПР-Парнас на пути к лучшему
По умолчанию КРЕСТИКИ- ЖУЛИКИ

http://svobodanaroda.org/news_part/2580/
23.11.2011

Интервью Владимира Рыжкова журналу "MAXIM", Тата Олейник, Александр Маленков

Начнем с небольшого ликбеза. Скажи, какова у нас ситуация с выборами? Что о них напишет честный учебник через 50 лет?

Владимир Рыжков: Я вообще предпочитаю слово «выборы» применительно к происходящему не применять. Называю это «голосованием 4 декабря». Потому что выборы – это когда ты что-то выбираешь. А голосование – это когда ты приходишь на избирательный участок и исполняешь там акт супружеской верности по отношению к властям. В сегодняшней России выборы не имеют смысла: они не являются свободными, они не являются честными, на них ничего не решается.

Ты в этом уверен?

Владимир Рыжков: Абсолютно. Есть классическое определение демократии, принадлежащее политологу Роберту Далю. Всего шесть слов: «Демократия – это конкуренция, открытая для участия». Ситуация в России никак этому определению не соответствует. Никакой открытости для участия тут нет. Вот, допустим, я представляю Партию народной свободы. Ее рейтинг, согласно подсчетам «Левада-центра», в одной Москве составляет 12 процентов – это миллион человек. Но ей отказывают в регистрации.

Почему?

Владимир Рыжков: Потому, что у нас в 2005 году Путин и компания приняли закон о партиях, по которому ни одна партия за последние шесть лет не смогла зарегистрироваться вообще. И как-либо сражаться с этим невозможно. Минюст говорит: «Вот тут у вас опечатка в 16-м пункте устава. А еще у вас один человек из списка умер – стало быть, список недействителен». Мы отвечаем: «Полгода мы собирали все эти документы. Естественно, что из десятков тысяч человек кто-то может поменять место жительства, кто-то – умереть». «Ничего не знаем», – говорят в Минюсте. То есть формально все упирается в бюрократические проблемы, но на самом деле только Кремль решает, кого он хочет допустить до выборов. Значит, вот эти семь партий, которые будут участвовать в выборах, то есть, извини, в голосовании 4 декабря, – это те, которые прошли санитарный контроль? Я это называю «семипартийный картель». У нас зарегистрировано семь партий, все они идут на выборы, и все они так или иначе являются сообщниками «Единой России».

И « Яблоко»?

Владимир Рыжков: И «Яблоко». Оно тоже согласует партийные списки с Кремлем. У «Яблока» могут быть проблемы, его могут подтапливать в отдельных регионах, где оно губернаторам мешает, но в целом оно нужно Кремлю. Кремлю важно, чтобы выборы выглядели законными. «Выглядели» – это ключевое слово. Но, с другой стороны, даже допущенные до участия в конкуренции партии не находятся в равных условиях. Разве можно сравнивать возможности, которыми обладают КПРФ или то же «Яблоко», с возможностями «Единой России?» Сейчас приходит информация, что спущена плановая цифра: 65 процентов должна собрать 4 декабря «Единая Россия», всем остальным придется удовольствоваться тем, что осталось. Что такое 65 процентов? Это тотальная монополия, это абсолютное конституционное большинство в Государственной думе. То есть они смогут принимать любые решения по любым вопросам, в том числе и конституционным, вообще ни с кем не советуясь.

И они получат свои шестьдесят пять?

Владимир Рыжков: Будут очень стараться. Опять будут свозить бюджетников, опять будут хором единогласно голосовать железнодорожники, библиотекари, врачи, учителя, трамвайные депо, троллейбусные парки, социальные работники, военнослужащие…

А заключенным и сумасшедшим у нас голосовать можно?

Владимир Рыжков: Еще как можно! Я, когда в 1999 году избирался по Барнаулу, из двухсот двадцати участков проиграл на двух – в психбольнице и в СИЗО. Так что опять будут идти строем голосовать за «Единую Россию», опять будут контролировать каждого бюджетника… И не забывайте про полтора миллиона сотрудников МВД, про 400 тысяч сотрудников ФСБ…

А их что, заставляют голосовать за «ЕдРо»?

Владимир Рыжков: Заставляют. И часто проверяют, как заполнены бюллетени. Так что вся эта махина уже запущена, плюс гигантские деньги сейчас начали вливаться дополнительно. По регионам рассылают московских политтехнологов с неограниченным финансовым ресурсом. Идет тотальный охват: практически в каждую квартиру являются милые люди с опросными листами, интересуются, идете ли вы голосовать, за кого будете голосовать и так далее – и ставят галочки. Если вы не собираетесь голосовать за «ЕдРо», то к вам уже не будут рваться выезжать с урной. Если вы не собираетесь идти на участок, вас внесут в список тех, за кого можно будет ближе к концу дня заполнить бюллетени самостоятельно…

Владимир Рыжков: Знаете, что я советую всем читателям журнала MAXIM?

Когда придут к вам такие обходчики – заверьте их, что вы голосовать не собираетесь.
А потом приходите на избирательный участок ближе к закрытию – участки закрываются в семь, приходите около полседьмого. Я гарантирую, что тысячи и тысячи из вас будут удивлены тем фактом, что вы уже проголосовали: будут стоять и ваши подписи, и номера ваших паспортов. Особенно рискуют столкнуться с этим те, кто давно не живет по своему месту прописки и кто десятилетиями на выборы не ходит.
Вам будут объяснять, что это ошибка, что просто вам дали не ту книгу посмотреть учетную, быстро принесут другую. Но желательно успеть сфотографировать свою якобы подпись на телефон. Самые неленивые могут написать заявление в прокуратуру, остальные могут просто выложить снимки и рассказ о событии в Интернет, чтобы все наконец поняли масштаб злоупотреблений.
Ну и не забудьте взять все*-таки бюллетень и проголосовать.

А за кого голосовать?

Владимир Рыжков: Навальный предлагает голосовать за кого угодно, только не за партию жуликов и воров. Мне не кажется, что это очень правильно. Да, это будет неприятный момент для верхушки «Единой России». Но проблема в том, что все представители семипартийного картеля, как бы они себя ни именовали, на самом деле не являются оппозицией – это сплошная видимость. И КПРФ, и ЛДПР – все они союзники «Единой России», полноценные участники этого фарса, который именуется нашей политической жизнью. «Справедливая Россия», которая делает вид, что она оппозиция сейчас, была создана Кремлем и пять лет исправно голосовала за все спускавшиеся сверху антидемократические решения: за ликвидацию избирательных округов, за этот самый закон о партиях. Она молчала про Ходорковского, молчала про Политковскую... Миронов – это друг Путина. Так какая же это оппозиция? Там есть несколько замечательных человек, которых я, например, очень уважаю, но сути это не меняет. Голосуя за любую из этих партий, мы поддерживаем существующую власть. Зачеркнуть бюллетень крестом, поставить галочки напротив всех семи партий

И что же делать?

Владимир Рыжков:

Зачеркнуть бюллетень крестом, поставить галочки напротив всех семи партий

ПАРНАС предлагает провести в этом году выборы под девизом «Поставь крест на воровской власти!». Мы предлагаем зачеркнуть бюллетень крестом, можно написать там какие-нибудь добрые слова в адрес властей, стихи например, и дополнительно еще поставить галочки в квадратиках напротив всех семи партий – в таком виде бюллетень неизбежно будет признан недействительным.

А смысл?

Владимир Рыжков: Если таких недействительных бюллетеней наберется 40 процентов от всех имеющихся, то выборы будут объявлены несостоявшимися.

Ну, это нереально.

Владимир Рыжков: Нереально. Но если удастся набрать 20, 15, да хотя бы 10 процентов таких бюллетеней – это уже не просто плевок в лицо власти. Это поставит под сомнение ее легитимность и выразит истинную волю народа. Хотя, конечно, нужно учитывать, что будут не только злоупотребления административным ресурсом, но и прямые массовые вбросы.

А как можно вообще что-то вбрасывать? Там же всюду проверяющие, наблюдатели от партий, европейские наблюдатели. Как это вообще технически происходит?

Владимир Рыжков: Все желающие могут прочитать в Интернете доклад «Фальсификации на тамбовских выборах», где эти механизмы на примере тамбовской ситуации рассматриваются. Сперва политтехнологи прошлись по всем квартирам – у них на старте был список тех, за кого можно вбрасывать. Кроме того, в докладе подробно рассказывается, как студентов заставляли за два месяца до выборов брать открепительные удостоверения и сдавать их в деканаты под угрозой отчисления. Десять тысяч удостоверений собрали таким образом.

А в прокуратуру написать?

Владимир Рыжков: Написали. Прокуратура провела проверку и никаких нарушений не нашла. Удивительно, правда?

Ага, ужасно удивительно.

Владимир Рыжков: Потом в докладе подробно расписано, как инициативных молодых людей со специальными папочками с уже заполненными бюллетенями возили на автомобилях по разным участкам. Они подходили к члену избирательной комиссии, рядом с которым лежал вот такой календарик – «Служба крови», и тот выдавал ему еще бюллетень по одному из краденых у студентов открепительных удостоверений. Молодой человек брал этот бюллетень, ставил галочку за «Единую Россию» и шел в кабинку, где бросал в урну и сам бюллетень, и уже заполненные, из папочки.

Какой жутковатый текст на календарике…

Владимир Рыжков: Не то слово. Я потом даже статью написал про партию воров и вампиров…

А другие члены комиссии – что, ничего не видели?

Владимир Рыжков: А другие члены комиссии в это время старательно смотрели в другую сторону. Потому что это были врачи одной больницы, или учителя одной школы, или работники одного завода, за поведением которых внимательно следили директор либо главврач. И глава избирательной комиссии почти в ста процентах случаев был членом «Единой России».

Это же сколько человек оказались задействованы в уголовщине?

Владимир Рыжков: Огромное количество! И это еще одна вина системы: она развращает людей и таким образом.

А европейские наблюдатели?!

Владимир Рыжков: Их в декабре будет 260 человек на 97 тысяч участков. Много они наблюсти сумеют?

А наблюдатели других партий?

Владимир Рыжков: Тут механизм следующий. Во-первых, при Путине был принят закон, что наблюдателями могут быть только члены зарегистрированных партий. Тут все понятно, думаю: смотри пункт о семипартийном картеле. И они прежде всего заинтересованы в том, чтобы выборы были признаны состоявшимися. Пусть с фальсификациями, пусть с нарушениями. Тем более что с этими партиями обычно уже все аккуратно обговорено: сколько процентов им натянут, если те будут вести себя правильно.

М-да, печально это все-таки. Но разве у нас когда-нибудь были прямые и честные выборы? Вот ты, бессменный депутат Госдумы на протяжении трех созывов, разве можешь, положа руку на сердце, сказать, что, например, выборы 1996 года, еще при Ельцине, были по-настоящему демократическими? Я смогу сказать, что выборы 1996 года не были безукоризненными. Но то, что происходит сейчас, – это вообще не выборы. По масштабу злоупотреблений тут никакие сравнения невозможны.

В сегодняшней России выборы не имеют смысла: на них ничего не решается

Кстати, как ты миришься с потерей возможности участвовать в реальной политике? Почти пятнадцать лет быть уважаемым депутатом – и вдруг оказаться фактически в уличной оппозиции?

Владимир Рыжков: Нормально отношусь. Я начинал с уличной оппозиции, к ней и вернулся – это логично. Круг замкнулся.

Путин про вас с Немцовым сказал, что вы наураганили в 90-е, наворовали миллиардов.

Владимир Рыжков: Тогда где они, эти мои миллиарды? Мне бы очень хотелось это знать.

Но, как выяснил суд, это он художественно и образно говорил, совсем тебя лично не имея в виду. Давай мы тоже напоследок воспользуемся художественным образом. Представь, что тебе на минуту дана волшебная сила: ты можешь превратить трех любых людей на планете в ежиков. Милых, симпатичных, довольных жизнью ежиков. Кто бы покрылся иголками?

Владимир Рыжков: Во-первых, конечно, Путин. Во-вторых, Сурков – без разговоров. А вот третий ежик... Всего трех можно? Жаль, столько подходящих кандидатур... Ну, пусть это будет Добродеев. Я уверен, что он, как председатель ВГТРК, лично несет огромную ответственность за то, что происходит в стране.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS