Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #311  
Старый 30.07.2019, 08:20
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #312  
Старый 12.12.2019, 10:21
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию «УЖАСНОЕ ЗЛОДЕЙСТВО»

Чем дальше уходит в прошлое эта дата – 3 сентября 2004 года – тем яснее становится, что именно Беслан стал точкой невозврата и для Путина, и для России, оказавшейся у него в заложниках за несколько лет до этого.

На его приход к власти сразу легла тень подозрительно своевременной чеченской войны, «рязанского сахара»… Потом были и смертельная ложь в истории с «Курском», и уничтожение НТВ, и арест Ходорковского, и «Норд-Ост» (тоже с фактическим убийством заложников), и откровенное рейдерство, и насаждение культа личности…

Но черта была подведена, кажется, именно в Беслане.

К третьему сентября ситуация кристаллизовалась с абсолютной драматургической ясностью: в этот день (посредником для переговоров с бандитами) в политическом поле собирался появиться - Аслан Масхадов.

Это был огромный шанс на жизнь для трех сотен детей - и очевидное политическое поражение Путина, который потратил огромные пиаровские ресурсы на то, чтобы делегитимизировать законного президента Ичкерии, партнера РФ по Хасавюртским соглашениям.

Путин решил разрубить этот гордиев узел.
Между смертями осетинских детей и собственным политическим поражением он выбрал наименее травматичный для себя вариант, и дал отмашку на немедленный штурм школы – и не группе «Альфа», а армейскому спецназу.
Это был приговор заложникам.

То, что все началось не со взрыва внутри, как лгали федеральные источники, а с артиллерийского обстрела заминированной школы снаружи, зафиксировано многочисленными свидетельствами и отражено в докладе депутата Савельева.

Ночью пепелище было зачищено Федеральной Службой Безопасности – улики с места преступления вывозили грузовиками. Но улик и свидетельств все равно осталось много – желающие могут изучить архив «Новой Газеты»; это чтение на много часов - часов, очень непростых для человеческой психики…

Парламентская комиссия сенатора Торшина была озабочена только сокрытием преступления - и выполнила эту работу с каменным бесстыдством; сам этот Торшин, по черной иронии судьбы, состоит теперь в Попечительском совете Федерации практической стрельбы РФ…

Стрельба в Беслане была более чем практической; она была многофункциональной. Масхадову не дали выйти из подполья - и вскоре законный президент Ичкерии был просто убит; пока общество с трудом выходило из болевого шока, Путин отменил выборы губернаторов - и вслед за прессой и судом закатал под асфальт предпоследний инструмент демократической обратной связи...

Последний – выход на улицы – был разломан через два года, когда вышедшие на «марш несогласных» впервые испытали на себе массовое полицейское насилие…

Путин всех победил.

Как он заплатит за это (и заплатит ли или успеет выйти вон своим ходом) – бог весть; Россия заплатит очень тяжело. Уже платит вовсю, но кажется, коллекторы матушки-истории еще толком не постучались в нашу дверь. У нее свои сроки, и у нас все впереди.

Путин начинал как типовой персонаж «лихих 90-х» (см. доклад Марины Салье) – заканчивает как международный преступник, ответственный за развязывание нескольких войн.
Но точку невозврата, мне кажется, он (и мы все) прошли именно тогда, 14 лет назад.

Архетипы – сильная и беспощадная вещь. Детоубийство как цемент власти и залог будущей беды государства российского – штука не новая. Правда, если верить источникам, хрестоматийный зять Малюты убил только одного ребенка.

«Прогневали мы бога, согрешили…»
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 14.02.2020, 18:13
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Как поднять баррель с колен?

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=23169
4 ЯНВАРЯ 2009 г.

Это письмо было мной обнаружено на сайте «Эха Москвы», среди других вопросов к программе «Особое мнение».
Владимирович Медвутин, безработный из Ярославля, интересовался, не знаю ли я, как поднять баррель с колен?
Как теперь говорится, зачот.
Если это шутка, то очень тонкая.
Если не шутка, а честное выражение народной боли, то вообще гениально!
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 06.02.2022, 21:53
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию ВЕРТИКАЛЬ ШЕНДЕРОВИЧА

ГАЗЕТА 16 МАРТА 2005 СРЕДА #046/824/

ВЕРТИКАЛЬ ШЕНДЕРОВИЧА

ДОСЛОВНО


Ответы на главные социологические опросы я уже несколько лет получаю от «бомбил», подвозящих меня по Москве, и считаю свою выборку вполне репрезентативной. Пускай Левада, если сможет, меня переубедит.
Давеча до Речного меня вез милейший узбек на «жигуле». В Москве он, по его словам, уже год. Первые полгода было плохо, потому что не было машины.
Теперь машина есть-и теперь хорошо.
-Ты кто по профессии?-спросил он спустя какое-то время.
-Журналист.
-Журнали-ст…-с уважением протянул узбек-А знаешь, что сын Лужкова отравился арбузом?
Я не знал.
-Какой же ты журналист…-он подозрительно покосился на меня и предположил:-Ты не русский вроде.
Я подтвердил его подозрения. –А кто?-поинтересовался он.
-Еврей,-признался я.
–Лев Толстой был еврей,-сообщил узбек. Кажется, он пытался меня успокоить. Дескать, не у меня одного не сложилось с национальностью.
Я насчет графа поверил не сразу, но водила отмел се сомнения: еврей, еврей… И поскольку я уже второй раз оказался не в курсе, он посоветовал: Тебе книги надо читать.
С минуту после этого мы ехали, думая каждый о своем. Я думал о том, что надо действительно подтянуть образовательный уровень, а то в борьбе с режимом важные новости пропускаю. Узбек же, оттолкнувшись от Льва Толстого, вынырнул мыслями в самом неожиданном месте.
-Книгу хочу написать,-сказал он.- Книгу где издают? На Поварской Дом писателей есть-там?
-Не там.
-А где?
-В издательстве.
-А где издательство?
-Их много. Вот, например…
Мы как раз проезжали мимо одного издательства, где однажды со мной обошлись не слишком хорошо. Но отмстить издательству не удалось.
-К Путину пойду,-сообщил мне узбек о будущем книгопечатания в России.
-Зачем?
-Путин должен дать добро!
Узбек был мало похож на носителя государственных тайн, но я все-таки уточнил:
-А о чем книжка?
-О моей жизни,-просто ответил узбек.-Шесть-семь книг будет,-прикинул он чуть погодя обьем предстоящего президенту чтения.
Цитата:
…..Не ищите в этой нехитрой истории никакого тайного жала или метафоры. Просто жизнь действительно богаче и цветет круглосуточно самыми удивительными цветами.
Не сочинить. Только расставить уши и записывать дословно! И, кстати, я абсолютно уверен, что сюжетов в жизни этого человека хватило бы на шесть-семь полноценных романов.
Владимир Владимирович! На днях к вам зайдет узбек с рукописью.
Очень советую.
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 05.05.2022, 21:13
Аватар для Петр Спивак
Петр Спивак Петр Спивак вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 872
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Петр Спивак на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. 15 августа


В этот день 1958 года родился Виктор Шендерович. По воспитанию своему он неподатлив на иллюзии и мифы – отсюда и сатира. За плечами школа западной литературы абсурда, ее нам и прививает. Работает впрок на европеизацию России. Фото Дмитрия Рожкова
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS