Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Уголовное право > Оскорбление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2014, 13:09
Аватар для Ульпиан
Ульпиан Ульпиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 1,004
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Ульпиан на пути к лучшему
По умолчанию *1765. Подозреваемый в оскорблении Путина Павел Сафронов искренне считал его гомосексуалистом

Сегодня, 21 декабря, подозреваемый в оскорблении премьер-министра РФ Владимира Путина сотрудник газеты «Красное знамя» Павел Сафронов был допрошен старшим дознавателем отдела дознания УВД по г.Сыктывкару С.Соловьевой, после чего написал заявление на имя прокурора Сыктывкара, в котором объяснил, что назвал г-на Путина «п...м», поскольку искренне считал его гомосексуалистом.

Допрос Павла Сафронова, подозреваемого по уголовному делу, возбужденному по признакам состава преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, продолжался час с небольшим. Подозреваемый не стал скрывать, что пост в интернете на своей странице «onchoys.livejournal.com» в ЖЖ 28 сентября с.г. , посвященное визиту председателя правительства РФ Владимира Путина в Сыктывкар, написал он.

После завершения допроса г-н Сафронов написал жалобу на имя прокурора Сыктывкара, в которой попросил прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело на том основании, что не имел умысла оскорблять премьер-министра, искренне считая его гомосексуалистом (электронная копия жалобы приводится ниже) .

Павел Сафронов сообщил также корреспонденту «7x7», что изъятые у него в ходе сегодняшнего обыска компьютеры сотрудники отдела «К» МВД по Коми обещали вернуть сегодня-завтра.

Сергей Сорокин, «7x7»

Последний раз редактировалось Ульпиан; 16.04.2022 в 18:48.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2014, 13:15
Аватар для Павел Сафронов
Павел Сафронов Павел Сафронов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Павел Сафронов на пути к лучшему
По умолчанию Жалоба

Прокурору г. Сыктывкара
от Сафронова Павла Алексеевича
Жалоба
На основании постановления о возбуждении уголовного дела №7520301 от 20.12.2010 г. старшего дознавателя ОД УВД по г. Сыктывкару Соловьёвой С.Ф. рассмотревшей материал проверки зарегистрированный в КУСП №56329 от 20.12.2010 г., я был признан подозреваемым в оскорблении чести и достоинства Председателя Правительства РФ Путина В.В.
Полагаю, что уголовное дело возбуждено без достаточных оснований и подлежит прекращению.
Мною 28 сентября 2010 года в 2-07 минут в сети интернет на моём личном блоге onchoys.livejournal.com было размещено высказывание о том, что я считаю Путина пидорасом.
Я читал книгу воспоминаний бывшего руководителя службы безопасности Президента России Коржакова. В ней было указано, что значительная часть сотрудников администрации Президента РФ, Пресс-службы и значительная часть его окружения вступала в гомосексуальные связи.
В ней описывается и эпизод с бывшим руководителем Пресс-службы Президента РФ при его поездке на теплоходе по Енисею. Когда тот невовремя отвлёк Ельцина, тот распорядился : «Бросьте этого пидораса в реку!» и того выбросили в сентябрьскую ледяную воду.
Поскольку Путин В.В. пришёл в политическую элиту из администрации Президента РФ, ближайшего окружения, я добросовестно полагал, на момент размещения своего поста от 20 сентября 2010 г., что он является бисексуалом, вступающим в гомосексуальные связи.
Слово пидораст является юридическим термином. Мне известно, что ранее в старом УК РСФСР содержались нормы, считающие пидорастию правонарушением. Но затем в Уголовный колекс внесли изменения, пидорастия больше не считается явлением осуждаемым с точки зрения закона и морали.
Я не считаю что нанёс оскорбление Председателю Правительства РФ. Согласно требованию ст. 319 УК РФ должно быть установлено то, что потерпевший признаёт моё выступление оскорбительным и что оно воспрепятствовало нормальной деятельности Правительства РФ. Я не считаю, что Путин В.В. способен признать, что он является гомофобом и слово пидораст считает оскорбительным т.*к. не только в его ближайшем окружении, но и в руководстве партии «Единая Россия», среди деятелей культуры входящих в эту партию, так же имеется значительное количество лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.
Кроме того я не считаю, что Путин В.В. признается в том, что стал плохо справляться с своими обязанностями из за меня, не признается и в том что я воспрепятсвовал нормальной деятельности Председателя Правительства РФ своим выступлением.
Умысла на то, что бы оскорблять его не имел. Считал, что он действительно является пидорасом, т.*е. возможно я добросовестно заблуждался.
21 декабря 2010 года
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2014, 13:17
Аватар для "Особая буква"
"Особая буква" "Особая буква" вне форума
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
"Особая буква" на пути к лучшему
По умолчанию За запись в ЖЖ можно нарваться на уголовное дело

http://www.specletter.com/svoboda-sl...em-slovom.html

Свобода слова

За запись в ЖЖ можно нарваться на уголовное дело
Виктор Прокаев,
юрист
Блогер назвал премьера не тем словом

Против блогера из Коми Павла Сафронова возбуждено уголовное дело по обвинению в оскорблении Владимира Путина.
Блогер назвал премьера не тем словом 22 декабря 2010
В конце сентября премьер-министр России посетил Сыктывкар. Несколько часов визита главы правительства буквально парализовали город: остановилось движение городского транспорта и пешеходов, перестала нормально работать мобильная связь и интернет. Происходящее вызвало возмущение у местных жителей. Как водится, первыми сложившуюся ситуацию прокомментировали пользователи ЖЖ. В частности, известный в Коми блогер Павел Сафронов оставил в своем сетевом дневнике следующую запись: «И что, стало быть, пока этот пи....ас не уедет, у нас тут и будет штормить?».


Остановка транспорта и перебои в работе средств связи не единственные причины недовольства жителей Сыктывкара приездом Путина. Многие из них были поражены показухой, устроенной местными властями. Во время его визита цены на продукты в магазинах неожиданно снизились на четверть. Но уже на следующий день все вернулось на круги своя. Один из блогеров записал в своем ЖЖ: «У меня есть призыв ко всем жителям России. Друзья, если к вам в город собирается приезжать Путин, то занимайте деньги и ждите. Как только Путин ступит на землю вашего населенного пункта — цены рухнут вниз, и вы сможете сделать неплохой запасец». Стоит напомнить, что поведение властей Сыктывкара — не единичный случай. В настоящий момент вся страна обсуждает заявление врача из Иваново Ивана Хренова, который «на прямой линии» с премьером рассказал подробности того, как в городе готовились к его приезду.

Именно это высказывание Сафронова и стало основанием для возбуждения дела против менеджера по продвижению сайта республиканской газеты «Красное знамя». Вчера в редакции издания был даже проведен обыск. Сотрудники отдела «К» МВД Коми изъяли два компьютера, на которых он работал, увезя блогера на первый допрос по обвинению в публичном оскорблении представителя власти.

Напомним, статьи 319 Уголовного Кодекса РФ, которая вменяется Сафронову, предполагает штраф в размере до 40 тысяч рублей или заработной платы за три месяца. Кроме того, наказанием могут стать обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы от шести месяцев до года.

Ситуация неоднозначная, которая оставляет без ответа немало вопросов. Прежде всего, было ли оскорбление. Павел Сафронов утверждает, что нет. «Я не считаю слово «пи....ас» оскорблением, и у меня не было умысла оскорблять Путина», — пояснил он. — Кроме того, мне никто не сказал, по заявлению какого лица было возбуждено данное уголовное дело». Автор записи считает происходящее пиар игрищами местных политических сил, которые пытаются выделиться перед высоким московским начальством.

По некоторым данным, жалобу на блогера в приемную Владимира Путина подала лидер молодежной правозащитной группы «Немезида» Вероника Горбачева. Сделала она это еще 11 ноября, а дело на пользователя ЖЖ было заведено лишь 20 декабря. С чем связана такая затяжка времени, неизвестно.

Сафронов не намерен мириться с действиями правоохранительных органов. Он уже обратился в прокуратуру с жалобой на незаконное уголовное преследование. В своем обращении он еще раз подтвердил, что не считает запись в блоге оскорбительной для Путина. В качестве подтверждения этой позиции он ссылается на мемуары начальника охраны Бориса Ельцина Александра Коржакова и даже на положения УК РСФСР (жалобу можно почитать здесь).

Еще один вопрос, который остается подвешенным в воздухе, — это вопрос о статусе блогосферы. Пространство ЖЖ не встроено в правовую систему координат, поскольку не является средством массовой информации. Можно ли считать запись в блоге публичным выступлением, тоже не ясно. Если нет, то тогда и никакого уголовного дела против Павла Сафронова быть не может.

Комментирует Виктор Прокаев, юрист, участник интернет-сообщества

Преследование за оскорбление представителей власти в интернете — не исключительно российское явление. Так, несколько лет назад в Марокко осудили блогера Мохаммеда Ерраджи, критиковавшего власти и ситуацию, сложившуюся в обществе. Тогда марокканские правоохранительные органы посчитали, что имеет место оскорбление короля Марокко, и суд приговорил блогера к двум годам тюрьмы.

И у нас случаи осуждения активных участников интернет-сообщества тоже уже были. В Сибири за экстремизм и призывы к свержению государственного строя был осужден участник одного из местных форумов, который нелестно высказался о премьер-министре и всей государственной системе.

Наезд на Павла Сафронова — это инициатива местных властей, желающих показать свою лояльность руководству страны. В случае возникновения шумихи вокруг дела, чиновники получат лишь небольшой нагоняй, зато начальство оценит их преданность и рьяность.

Технически Сафронов прав — блоги не являются средствами массовой информации. Поэтому притянуть его к статье о публичном оскорблении Путина как представителя власти им будет сложно. Здесь сопротивление может оказаться эффективным. Поможет Павлу и огласка.

Однако если делу все же дадут ход, потрудиться, чтобы доказать свою невиновность, ему придется. Как показывает опыт, практической необходимости у местных властей подтверждать вину человека нет. Суд у нас удивительно часто оказывается на стороне правоохранительных органов, вынося обвинительные приговоры по совершенно абсурдным делам с полным отсутствием у обвинения доказательной базы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2014, 13:20
Аватар для Besttoday
Besttoday Besttoday вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Besttoday на пути к лучшему
По умолчанию Знаменитостью я стал по воле следствия

http://besttoday.ru/interview/7.html

22.12 18:18

Павел Сафронов – блогер из Сыктывкара [info]onchoys – два дня назад прославился на всю блогосферу тем, что местные власти завели на него уголовное дело за оскорбление в личном блоге должностного лица при исполнении. В случае с Павлом пикантность в том, что должностным лицом при исполнении, которого органы сочли оскобленным словом «пидорас», оказался никто иной, как премьер-министр РФ Владимир Путин.

Besttoday попросил Павла рассказать о себе и ответить на несколько вопросов.

Прославившемуся блогеру 21 год, он работает журналистом в местной независимой газете «Красное знамя», занимается наружной рекламой и делает online-исследования для одного московского издания. Отучился 3 года в Сыктывкарском Государственном Университете на социолога, но потом сам решил бросить учебу, т.к., по словам Павла, нового ничего уже она ему не давала и он решил, что лучше заняться работой и саморазвитием. «То, что мне интересно, чем я сейчас занимаюсь и планирую заниматься в дальнейшем, лучше познавать опытным путем» ― говорит Павел.

Газета, в которой работает наш сегодняшний герой, единственное независимое СМИ в городе. «Но это не рупор КПРФ, как можно подумать по названию. Мы освещаем все события, вне зависимости от их партийной принадлежности. К КПРФ я отношения не имею». Жизнь ведет довольно активную, старается не пропускать все обсуждаемые блогосферой события. Недавно, например, принимал активное участие в пикете против избиения Олега Кашина, который инициировала редакция газеты, где он работает. Говорит, что личность в Сыктывкаре довольно заметная, возможно потому все и случилось.

Besttoday: Расскажите нашим читателям подробнее об этой истории. Где истоки конфликта? Кто его инициировал? Кому выгодно завести на вас лично уголовное дело?

[info]onchoys: Эта история длится уже давно. Есть у нас в городе одна дама, имя которой я произносить просто не хочу, не потому что боюсь, но не хочу о ней лишний раз говорить. Эта дама занимается активно имитацией общественной деятельности: состоит в ЛДПР, создала некую свою правозащитную организацию, возглавляет местное отделение Российского Союза Молодежи и пр. Она уже судилась со мной за запись в блоге. Тогда она сочла оскорбленной себя, за то, что я, осудив ее ксенофобские высказывания, назвал ее «лицом фашисткой национальности». Дело началось в конце весны, а закончилось поражением в мировом и городском судах как раз этим летом. Она, конечно, не захотела чувствовать себя проигравшей и ждала удобного случая, что бы мне насолить.

До этих дней мой блог читали постоянно около двух десятков человек. У меня самого лента друзей из 120 френдов состояла и где-то столько же читали меня. Ну возможно еще кто-то из местных заглядывал, зная, что я журналист. Но, оказывается враги тоже внимательно штудировали мой блог. И вот, когда в сентябре к нам приезжал Путин, то основной местный провайдер – Северо-Западный Телеком почему-то ограничил своим пользователям доступ в ЖЖ и твиттер. Я обслуживаюсь у другого провайдера и потому у меня Интернет работал нормально. Но мне начали сообщать об отключении люди. Создалось впечатление, что кто-то не хочет допустить в сеть какую-то информацию именно во время приезда премьера в наш город. Я об этом и написал собственно. А дама, о которой говорилось выше, прочитав мою запись, побежала и написала о ней жалобу в нашу городскую приемную Путина. Так о записи и узнали в городе. И ее посмотрели еще пара сотен человек. Обсудили, посмеялись и забыли. Но оказывается, что забыли не все.

Besttoday: Постойте, Павел. Значит дама, о которой Вы рассказываете, написала всего лишь в приемную Путина? А кто же тогда инициировал уголовное дело? Кто написал заявление в милицию?

[info]onchoys: Вот этого я сам не знаю. Может быть, ее же впоследствии попросили его написать. А может быть кто-то еще. Это непонятный момент во всей истории. Зато теперь запись за вчерашний день посмотрело 12 000 человек. И сегодня уже 12 000 просмотров, хотя еще прошло половина дня.

Началось все очень неожиданно. 20 декабря пришли с обыском в редакцию, где я работаю и параллельно вторая группа людей явилась с этой же целью по месту моей прописки, там живет моя мама, а я живу в другом месте сейчас. Мама их не пустила к себе домой. А в редакции они начали изымать аппаратуру. Я вообще ту запись сделал с айпада, о чем честно признался сразу. Но они зачем-то изъяли еще и мой личный ноутбук, помимо айпада. Дело осложняется тем, что нам срочно надо подводить итоги конкурса – Премии блогов Коминета, а за сутки до этого у меня все изымают. Я начал просить оперативников срочно вернуть мне ноутбук, т.к. он нужен по работе, а для них там нет ничего интересного. Тогда они мне предложили «Ты дай нам все пароли и мы быстренько все посмотрим и вернем завтра же до обеда». Я пароли дал, но до сих пор мне ничего конечно не вернули. Как теперь работать, совсем непонятно. Вот так все и случилось.

Besttoday: История теперь получила широкую огласку. О Вас пишет вся блогосфера. В твиттере проводится флешмоб, посвященный Вашему высказыванию. Как Вы относитесь к поддержке блогеров? Знаете ли о ней?

[info]onchoys: конечно знаю и очень всем, кто меня поддержал, благодарен. Я вчера еще написал, что больше всего мне неловко за то, что на такую ерунду уходят деньги налогоплательщиков по сути – теперь ей занялись и сотрудники следственного комитета, прокуратуры, УВД, отдела "К" в частности. А потом еще судьи. И все они получают зарплату из наших налогов. Но с другой стороны, возможно созданный прецедент и его громкая огласка, станут уроком и в последующем все остальные смогут избежать той нервотрепки, которой подвергли сейчас меня.

Besttoday: Павел, а почему, по вашему мнению, народ так активно вас поддержал, а не осудил?

[info]onchoys: Почему? Да потому что на кухне кто подобное не произносил на эмоциях?! Или когда в пробке стоит многокилометровой. Или когда с беззаконием еще каким-то встречается. Полстраны как минимум судить тогда надо по логике местного следственного комитета. Конечно, люди возмущены. А если завтра к ним придут и начнут за тоже самое преследовать?! Никому такое не понравится. Никто не хочет шарахаться от собственной тени.

Besttoday: Спасибо большое, Павел, за подробный рассказ и разъяснения.

[info]onchoys: Пожалуйста. Я заглядываю на Besttoday и мне приятно вам было все это рассказать.

Интервью взяла Ольга Кортунова
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2014, 13:21
Аватар для Ульпиан
Ульпиан Ульпиан вне форума
Местный
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 1,004
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Ульпиан на пути к лучшему
По умолчанию Прокуратура Коми сочла, что "Путин - п...с" - просто критическое высказывание и закрыла дело

"7х7"

Dec. 24th, 2010 at 8:45 AM

Прокурор Коми Владимир Поневежский отменил постановление о возбуждении уголовного дела об оскорблении премьер-министра РФ Владимира Путина сыктывкарским журналистом Павлом Сафроновым и возвратил материалы в УВД по г.Сыктывкару для дополнительной проверки.

В информации об отмене постановления старшего дознавателя отдела дознания УВД по г.Сыктывкару Соловьевой о возбуждении уголовного дела, которая появилась сегодня на сайте Генеральной прокуратуры РФ (но до сих пор не вывешена на сайте прокуратуры Коми), в частности, говорится, что «решение о возбуждении уголовного дела было принято преждевременно, на основании неполных данных, без проведения комплексного лингвистического исследования и иных необходимых мероприятий».

Стоит отметить, что в вышеназванной прокурорской информации высказывание Сафронова в интеренете, назвавшего Путина «пид...м», трактуется как «критическое высказывание».

В свою очередь, Владимир Пыстин, представитель газеты «Красное знамя», в которой работает Павел Сафронов, прокомментировал «7x7» решение прокурора Коми следующим образом: «Полагаю, что постановление было отменено в силу того, что в своей жалобе в прокуратуру Павел заявил, что он искренне считал Путина биосексуалом, вступающим в гомосексуальные связи. В связи с этим переспектива уголовного преследования Сафронова не имела шансов на обвинительный приговор — ведь в соответствии со статьей 319 УК РФ необходимо доказать прямой умысел на совершение оскорбления представителя власти».

Сергей Сорокин, «7x7»
968
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:40. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS