Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 17.03.2022, 19:16
Аватар для Russia Today
Russia Today Russia Today вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2016
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Russia Today на пути к лучшему
По умолчанию День в истории: 20 сентября

https://russian.rt.com/article/32179...-20-sentyabrya
20 сентября 2016, 08:00

190 лет назад произошла историческая встреча Александра Пушкина с Николаем I.

Поэт и царь встретились в дни коронационных торжеств. По распоряжению Николая I Пушкин был привезён в Москву из ссылки, которую отбывал в Михайловском, – «в своем экипаже свободно, под надзором фельдъегеря, не в виде арестанта», – и сразу же доставлен в Чудов монастырь для аудиенции с императором.

Об этой встрече ходит немало слухов и легенд. Наиболее достоверные факты свидетельствуют о том, что продолжалась беседа около часа, поэт был освобождён от ссылки и царь взял на себя обязанности цензора его произведений. После разговора с поэтом Николай подозвал к себе Блудова (будущего министра внутренних дел) и сказал ему: «Знаешь, что нынче говорил с умнейшим человеком в России?»

Ещё один известный и часто цитируемый эпизод диалога первого лица государства с первым поэтом России:

– Что вы делали бы, если бы четырнадцатого декабря были в Петербурге? – спросил Николай I.

– Непременно, Государь, был бы среди мятежников, – ответил Пушкин и добавил, – и слава Богу, что меня не было тогда в столице.

Большинство свидетельств об этом разговоре носят апокрифический характер. Как, например, воспоминания графа Струтынского, в которых он приводит следующие слова Николая I, обращённые к Пушкину: «В такой стране, как Россия… власть должна быть объединяющей, гармонизирующей, воспитывающей и долго еще должна оставаться …самодержавной …что бы в ней видели всемогущество, полученное от Бога.... Республиканские химеры всех гимназистов, лицеистов, недоваренных мыслителей из университетских аудиторий! С виду они величавы и красивы – в существе своем жалки и вредны! Республика есть утопия, …в конечном счёте всегда ведущая к диктатуре… Сила страны – в сосредоточенности власти; ибо где все правят – никто не правит… Помни, что я сказал и как с тобой поступил, служи родине мыслью, словом и пером. Пиши для современников и для потомства. Пиши со всей полнотой вдохновения и с совершенной свободой, ибо цензором твоим буду я!»

Остаётся добавить, что Пушкину на тот момент было – 26 лет, Николаю – 29.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 28.04.2024, 18:57
Новичок
 
Регистрация: 28.04.2024
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Советские фильмы, спектакли и телепередачи на пути к лучшему
По умолчанию Иннокентий Смоктуновский читает стихи Пушкина (1982)


https://www.youtube.com/watch?v=K5fqnEBJDIk
2 352 просмотра 27 апр. 2024 г.
Пушкин. Вновь я посетил. Читает Иннокентий Смоктуновский


Актер Иннокентий Смоктуновский поражал загадочностью своего творческого процесса. Его неповторимый, богатый тонкими оттенками и широким диапазоном звучания голос нельзя спутать ни с кем. Он умел молчать так, что от него невозможно было оторваться. Предлагаем вам посмотреть передачу, от которой вы испытаете истинное наслаждение, слушая, как гениальный актер читает стихи гениального поэта Александра Сергеевича Пушкина. Вы услышите в его исполнении стихи "Признание", "Желание славы", "Пора, мой друг, пора", сцену из "Фауста" и другие.

В фильме использованы скульптурные работы Леонида Баранова. Звучит музыка Сергея Прокофьева.

ТО Экран, 1982 г.

Автор сценария - Анна Кружилина
Режиссер - Александр Прошкин
Оператор - Георгий Рерберг
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS