Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #211  
Старый 01.01.2018, 05:26
Аватар для Андрей Сидорчик
Андрей Сидорчик Андрей Сидорчик вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Андрей Сидорчик на пути к лучшему
По умолчанию 50 лет в эфире. Как программа «Время» стала лицом страны

http://www.aif.ru/society/media/50_l..._campaign=main
00:01 01/01/2018

1 января 1968 года в эфир впервые вышла программа «Время»

В студии телевизионной информационной программы «Время» ведущие Аза Лихитченко и Игорь Кириллов. 1986 г. © / Виталий Арутюнов / РИА Новости

Современное телевидение меняется быстро, пытаясь оставаться актуальным в соперничестве с интернетом. Программы живут до тех пор, пока их рейтинги не уходят вниз, за чем немедленно и безжалостно следует исключение из сетки вещания.
Дефицит новостей

Но есть передачи, которые давно уже стали чем-то большим, чем просто телевизионными программами. «Время» - это не передача. Это витрина страны, традиция, пережившая все политические потрясения и смену социальных формаций.

Что было на телевидении до программы «Время», сегодня помнят лишь те, кто перешагнул порог пенсионного возраста. Впервые эта информационная передача вышла в эфир 1 января 1968 года.

В 1950-х – 1960-х советское ТВ испытывало острый дефицит информационных программ. Об успехах в строительстве социализма и освоении космоса гражданам сообщали 15-минутные «Теленовости». С начала 1960-х была еженедельная обзорная передача «Эстафета новостей», поначалу очень популярная, но затем поднадоевшая зрителям.

Нужно было что-то еще. И тогда в эфире появился большой 30-минутный выпуск новостей, получивший название «Время». Поначалу программа выходила не ежедневно, а пять раз в неделю.

https://youtu.be/zOM8tW9ckac
«Крестный отец» Летунов

«Время» не отличалось от новостей, которые выходили в эфир раньше, пока программу не возглавил Юрий Летунов. Это был потрясающий журналист и талантливый организатор, который раньше с нуля создавал радиостанцию «Маяк».

Любимой темой Летунова была космонавтика, он был дружен с первыми советскими покорителями космоса, много раз брал у них интервью. Отец советской космонавтики Сергей Королев в середине 1960-х задумал отправить на орбиту журналиста, и Летунов был одним из главных кандидатов, даже проходил углубленное медобследование в Институте медико-биологических проблем. После смерти Королева, однако, от идеи полета в космос журналиста отказались.

Летунов, придя во «Время», в кратчайшие сроки так настроил работу журналистского коллектива, что тот стал действовать, как самые точные часы. При Летунове была заложена структура программы: главные политические новости страны, затем ее трудовые свершения, после этого международные новости, культура, спорт, а в конце прогноз погоды.

Мы привыкли к тому, что программа «Время» выходит в 21 час. Но традиция эта появилась только в 1972 году – до этого фиксированного времени эфира у программы не было.

Космонавт Павел Беляев дает интервью корреспонденту Всесоюзного радио Юрию Летунову перед полетом в космос. 1965 г. Фото: РИА Новости

Тяжелая доля диктора

С самого начала в программе «Время» шла борьба между журналистами и дикторами. Первые рвались сами вести программу, но с умением держаться в кадре, а также с правильным произношением у них были проблемы.

Иное дело дикторы – отличный русский язык, безукоризненный вид, строгое следование тексту на бумаге.

Дикторы работали в жестких условиях – каждая ошибка в букве или неправильно поставленное ударение считалось грубым ляпом. Впрочем, это было еще не самое страшное. Выдать в эфир что-то политически ошибочное – вот это была бы катастрофа.

Впрочем, до таких вольностей дело не доходило. Основу выпусков составляли сообщения ТАСС, которые зачитывали дикторы. Проблемы начинались, когда «Время» уже было в эфире, а «ТАССовка» еще не приходила. Тогда дикторы тянули время, сознательно задерживая эфир, в то время как студийная бригада обеспечивала доставку необходимых листов, подползая к столу с микрофонами так, чтобы не попасть в кадр.

Игорь Кириллов и советская готика

Популярность дикторов была высока, но первым среди равных был Игорь Кириллов. Ученик самого Юрия Левитана, Кириллов был словно создан для озвучивания важных правительственных сообщений, а также самых ярких новостей страны.

Когда-то он вел «Голубые огоньки», но с приходом во «Время» от веселья и иронии пришлось отказаться. В 1970-х – 1980-х Кириллов и «Время» стали информационным лицом Советского Союза, по которому за рубежом судили о происходящем в стране.

В начале 1980-х, в период «эпохи великих похорон» появится такой анекдот. Идет программа «Время», диктор Кириллов, заглядывает в листок и торжественно произносит:

- Товарищи! Вы будете смеяться, но нас опять постигла тяжелая утрата!

На сей счет был точный знак – если на экране Игорь Кириллов «переезжал» с левой стороны экрана в центр, значит, сейчас, он будет зачитывать некролог.

Кириллов вел трансляции церемоний похорон советских вождей, и те, кто видел и слышал это в детском возрасте, не боятся голливудских фильмов ужасов. От готической торжественности диктора внутри все холодело, и хотелось срочно куда-то бежать и прятаться. Если бы подобное видели в США, то фильм «Звонок» показался бы им веселой комедией.

Дикторы Центрального телевидения Игорь Кириллов и Нонна Бодрова ведут программу «Время». 1977 год. Фото: РИА Новости/ А. Агеев

И о погоде!

Впрочем, хватит жути. «Время» в советскую эпоху любили за то, что эта программа была действительно источником достаточно подробной информации о событиях в стране и мире. В перестроечную эпоху «Время» стали обвинять в тенденциозности, но сейчас стало ясно – так или иначе, любая программа на ТВ, имеющая отношение к политике, не является нейтральной и выражает ту или иную точку зрения.

Кроме того, «Время» не состояло из одной политики. Спортивная рубрика была главным источником информации о достижениях наших атлетов, и болельщики ждали ее, затаив дыхание. И, конечно, все ждали прогноз погоды – каждый в СССР, даже если у него совсем не было слуха, мог напеть мотив, сопровождавший сообщение Гидрометцентра.

До 1990 года программа «Время» выходила сразу по Первой и Второй общесоюзным программам. Всесильному главе Гостелерадио Сергею Лапину предложили выпустить еще одну информационную программу, чтобы разнообразить эфир.

«Нет, две программы сразу я отсматривать не смогу», — возразил Лапин, проводивший на телевидении политику жесткой цензуры.

Безвременье и новое «Время»

В 1991 году появился канал РТР, а на нем собственная информационная программа под названием «Вести». «Время», которое стремительно менялось, на этом фоне объявили «тяжелым наследием застоя». А после событий ГКЧП необходимость существования передачи с таким названием вообще была поставлена под сомнение.

С осени 1991 по декабрь 1994 года программы под названием «Время» в эфире не было. Но граждане продолжали упрямо именовать новости, выходившие в 21:00 на «первой кнопке», по-старому. И телевизионные начальники сдались – «Время» вернулось в эфир.

Программа меняется, переформатируется, и даже иногда уступает свое традиционное время в эфире – например, если важный матч проводит сборная России.

Как когда-то Игорь Кириллов, лицом «Времени» XXI века стала Екатерина Андреева, когда-то учившаяся в «школе дикторов» у своего маститого предшественника.

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.08.2019 в 02:58.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 01.01.2018, 05:35
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию Самые знаменитые ведущие программы «Время»

http://www.aif.ru/society/gallery/sa..._campaign=main
00:05 (сегодня)

Ровно 50 лет назад, 1 января 1968 года, впервые вышла в эфир телевизионная программа «Время». Ее основателем был выдающийся советский радиожурналист Юрий Летунов. С 1970 года программа стала выходить в цвете. Сначала программа выходила в эфир из телецентра на улице Шаболовка в Москве, а после 1980 года из «Останкино». АиФ.ru вспомнил самых известных ведущих телепрограммы.


Игорь Кириллов. Был диктором программы «Время» более 30 лет. Последний раз вёл эту программу 30 декабря 1989 года. Работал в качестве комментатора, репортера, ведущего развлекательных программ на Центральном телевидении.

Нонна Бодрова. Была первой ведущей информационной программы «Время» вместе с Игорем Кирилловым.

Анна Шатилова. На протяжении многих лет была «лицом» советского телевидения. Вела выпуски информационных программ «Время», «Новости», развлекательные программы, среди которых огромной популярностью пользовался «Голубой огонёк», а также репортажи с праздничных шествий, демонстраций и фестивалей.

Виктор Балашов. Вёл программу «Время», а также телепередачи «Победители», «Клуб фронтовых друзей», «Огонек…», «Требуются, требуются…». Именно он сообщил гражданам СССР о полёте Юрия Гагарина в космос. В 1975 году вместо заболевшего генерального секретаря Леонида Брежнева напутствовал космонавтов советско-американской станции «Союз Аполлон».

Вера Шебеко. Работала на Центральном телевидении в 1971-1991 годах. Была ведущей программы «Время», а также цикла передач «Товарищ песня» и других программ. 19 августа 1991 года вместе с диктором Евгением Кочергиным зачитала заявление ГКЧП о невозможности исполнения Президентом СССР Горбачёвым своих обязанностей по состоянию здоровья и о введении в стране чрезвычайного положения.

Игорь Гмыза. После создания телеканала ОРТ, получил приглашение стать ведущим информационных программ. В 1995 году вёл «ИТА Новости», в 1996-1998 годах — программу «Время», чередуясь с Ариной Шараповой.

Арина Шарапова. Была ведущей информационной программы «Время» на ОРТ с 1996 по 1998 год, после чего ушла из программы, передав место в эфире Сергею Доренко.

Сергей Доренко. Вел программу «Время» в 1992-1993 годах, а также с января по март 1999 года.

Екатерина Андреева. С декабря 1998 года является постоянной ведущей программы «Время». По результатам проведённого опроса в 1999 году была признана самой красивой ведущей телевидения в России.

Кирилл Клеймёнов. Вести информационные программы на ОРТ с 1997 года, пока в апреле 2004-го не ушел на административную должность.

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.09.2019 в 10:05.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 12.11.2018, 08:33
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 01 Января 1968 - в эфир впервые вышла программа «Время»

http://www.istpravda.ru/chronograph/1507/
К 1968 году телевидение вошло в быт миллионов людей во всем мире, в том числе и в Советском Союзе. И вот, 1 января 1968 года на Центральном телевидении СССР впервые вышла в эфир информационная программа «Время», которая почти четверть века была главным инструментом идеологического информирования сотен миллионов советских людей.
Программа «Время» стала следующим шагом в информационном освещении официальных событий страны, заменив в эфире «Телевизионые новости» и еженедельное обозрение «Эстафета новостей». Основатель программы – выдающийся советский радиожурналист Юрий Летунов. Первыми ведущими стали Нонна Бодрова, Аза Лихитченко, Игорь Кириллов, Анна Шатилова.

Программа «Время» в векторе политики государства освещала события, происходившие как на территории СССР, так и в других странах, новости культуры, спорта, погоду. До 1991 года имела корреспондентские бюро в более чем 40 странах мира. В годы застоя программа «Время» была основной пропагандистской передачей СССР. В августе 1991 года по политическим мотивам она была закрыта. Выход в эфир возобновился 17 декабря 1994 года.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 25.11.2018, 12:02
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию У “Времени” в плену

https://www.mk.ru/editions/daily/art...i-v-plenu.html
Игорь Кириллов: “Моя супруга работала на ТВ и хорошо знала всех моих “жен”

12.09.2007 16:46
Игорь Леонидович Кириллов — наверное, один из самых заслуженных мэтров нашего телевидения. Большинство из нынешних ТВ-звездунов ему и в подметки не годятся, он среди них как Гулливер среди лилипутов. Правда, сам господин (товарищ!) Кириллов на полном серьезе называет себя не “мэтр”, а мэтр восемьдесят три. То есть с юмором у человека все в порядке. Впрочем, жизнь Игоря Леонидовича совсем не походила на программу “Вокруг смеха”. 14 сентября ему исполняется 75. Поздравляем!

— Игорь Леонидович, как вам сейчас живется? Вы официально на пенсии?

— Я до сих пор работаю на Первом канале диктором закадрового озвучания.

— Ну а пенсия у вас хотя бы повышенная?

— Да уж, повышенная на два рубля. Всего пять тысяч рублей.

— То есть на телевидении вас не забыли?

— Да, я очень благодарен нашему гендиректору Константину Эрнсту. Он ко мне относится очень по-доброму, и даже по-сыновнему. А в таком возрасте, как у меня, это особенно ценно.

— Хорошо, что вас не забыли и даже что-то платят на ТВ. Но вы счастливое исключение. Остальные старые дикторы на обочине?

— К сожалению, большинство из них — да. Хотя вот Анна Шатилова вместе со мной работает. Остальные наши товарищи, кто может и кто остался жив, тоже где-то работают. Но ведь институт дикторов был уничтожен вместе с развалом страны, поэтому многие мои коллеги оказались не у дел.

“Господь бог увел меня от ГКЧП”

— Вы сейчас живете воспоминаниями о прошлом?

— Нет, я считаю, что моя жизнь и в новые времена проходит нормально. Меня еще приглашают на мероприятия, юбилеи. Еще до развала нашей группы в 1989 году я ушел на педагогическую деятельность, а до этого работал в молодежной редакции ЦТ, в телекомпании ВИД, где меня использовали…

— Прикрытием.

— Да. Но старшее поколение тогда расценило мое появление в программе “Взгляд” как предательство. А я-то был как бы мостиком от одного поколения к другому, дабы успокоить темпераментных и рвущих на себе тельняшки молодых “революционеров”.

— Но это был умный ход вашего начальства.

— Это придумали Любимов, Листьев и Разбаш. А потом я уже и во “Взгляде” стал не нужен. И покинул его… то есть меня покинули. Потом участвовал в других небольших передачах. Но это было переломное время, и телевидение его только отражало. Переход от социализма к капитализму с человеческим лицом.

— Что до человеческого лица — пока его не видно.

— Ну это надо вглядеться повнимательнее. Хотя я плохо вижу. А если говорить серьезно, то я живу той жизнью, какой живет страна, со всеми радостями и горестями.

— Те дикторы, которые в августе 91-го читали постановление ГКЧП, навсегда исчезли с телевидения. А на вас почему-то эта “порча” не распространяется.

— Несколько лет назад один из наших бывших политических комментаторов меня и Анну Шатилову зачем-то приплел к путчу, как будто мы тогда работали в программе “Время”...

— Ну а если бы вы не ушли из кадра и вам пришлось бы зачитывать по бумажке все эти сказки про 15 соток и про то, что Горбачев болен, то вы бы никуда не делись, согласились бы как миленький?

— Не знаю, может, и не согласился, все-таки время уже настало другое. Трудно говорить, что было б… Но господь бог меня увел от такой ситуации, так что шлейф соучастия в этом безобразном деле ко мне не прилип, а прилип к людям, которые в общем-то исполняли свой профессиональный долг. Ведь тот человек, который сообщает о том или ином событии, не является его соучастником.

“Дорогой товарищ Леонид Ильич Брежнев”

— Хорошо, здесь вас бог миловал. Но в другие-то годы чего вы только не читали с экрана! Вы за это себя вините?

— Ни за что себя не виню. Моя совесть чиста. Я делал свою работу, но то, что мог, я обходил стороной, хотя это очень сложно.

— Как обходили, интонационно?

— И так, и по-другому. В самый пик правления Брежнева было указание называть его товарищ Леонид Ильич. Но группа старых большевиков прислала письмо, в котором обвинила меня и моих коллег в том, что мы так говорим. В наше время, писали они, Ленина и Сталина не называли по имени-отчеству, а просто говорили “товарищ Ленин” и “товарищ Сталин”. Я пришел к председателю Центрального телевидения Лапину, умнейшему человеку, показал письмо старых большевиков и сказал, что больше не буду читать “товарищ Леонид Ильич”. “Нет, — ответил мудрый Лапин, — будете, а то, что вы думаете по этому поводу, постарайтесь сказать между строк. Запомните: самое главное не то, что вы делаете, а то, что за этим стоит”. Так что без юмора, без второго плана, без иронии в нашей работе нельзя. В то время вышло полное собрание сочинений Салтыкова-Щедрина, величайшего писателя, и я, читая свои тексты, старался делать это в его стилистике.

— То есть вы читали постановления Политбюро, держа в голове “Историю города Глупова”?

— Нельзя относиться совершенно серьезно к тому, что вы делаете. Вот сейчас мало политических анекдотов, а тогда их было большое множество, про социализм, про Брежнева.

— Получается, читая эти “убойные” тексты в программе “Время”, вы выступали в юмористическом жанре, устроили филиал “Вокруг смеха”?

— Ну это вы преувеличиваете. Это очень сложно объяснить на словах, но наша задача была убедить себя в том, что то, что мне приходится произносить, надо оправдать, поверить в это. Вот сейчас жизнь разная, есть что-то хорошее, что-то плохое. Но если раньше мы об этом говорили эзоповым языком, то теперь лепим напрямую, а это не так интересно.

— Ну а вам приходилось зачитывать письма трудящихся против Сахарова, Солженицына?

— Да, к сожалению. Все, что связано с Александром Исаевичем, для меня было серьезным испытанием и большой трагедией. Я видел в нападках на него несправедливость, перекос, возвращение к самым первым годам революции, когда из нашей страны сотни тысяч людей вынуждены были эмигрировать. А ведь эти люди могли много сделать для России. Но я все равно интонационно старался показать то, что я думаю. Но вот когда я читал сообщения о том, что наш летчик угнал самолет, то был искренне возмущен таким предательством, и не мог этого скрыть. Тем более он улетел на новом самолете, только что выпущенном. Это был предатель, которого просто раздавить надо было.

“О нашей личной жизни ходили легенды”

— Игорь Леонидович, а скажите, вы тогда, в 70-е, чувствовали себя телезвездой?

— Боже упаси, у нас тогда и понятия такого не было. Тогда душевных стриптизов на страницах журналов, газет не поощрялось. Даже про Аллу Борисовну Пугачеву, Муслима Магомаева, Иосифа Кобзона очень скромно писали в то время. А уж о нас, телевизионщиках, тем более. Ну а о нашей личной жизни ходили легенды и вымыслы, чего только про меня и моих коллег не говорили.

— Да уж, про вас говорили, что вы женаты то на Леонтьевой, то на Шиловой, то на Шатиловой…

— Еще на Азе Лихитченко. Но моя супруга к этому относилась очень снисходительно, потому что сама работала на телевидении и хорошо знала и меня, и всех моих “жен”. А звезда — это что-то западное. Она все время дает интервью журналистам, а потом так томно говорит: “Ну ладно, хватит обо мне, поговорим о вас. А как вам понравилась моя последняя роль?” Но вот в наше время дикторы являлись примером поведения в жизни и на экране в смысле одежды, поведения, прически. Наши женщины из дикторского отдела были одеты достаточно консервативно. У нас же не было таких возможностей, как сейчас, чтобы нас обслуживали какие-то магазины или ателье. Дай бог иметь костюм, чтобы выйти вести “огонек”. Да, женщины у нас были героическими. У всех же были семьи, а они сутками пропадали на работе. Даже моя жена, звукорежиссер, когда приходила домой, и мама открывала ей дверь, на автомате показывала ей пропуск.

“Юра полз на четвереньках и в зубах держал сообщение ТАСС”

— В фильме Владимира Меньшова “Зависть богов” вы ведь самого себя играли?

— Конечно, вообще я самого себя в двух фильмах играл: в картине “Девичья весна” в 59-м году я играл молодого корреспондента, который ведет репортаж о приезде ансамбля “Березка”. А в “Зависти богов” мы с Аней Шатиловой действительно играли самих себя, и тот эпизод, где Алентова ползет под столом, чтобы дать мне бумажку с важной информацией, тоже имел место. Только было это не во “Времени”, а в “Новостях”. И ползал Юра Владеев, мой замечательный товарищ, царство ему небесное. Он был очень худенький, вертлявый, так что легко мог проползти между огромными камерами.

— А что за информацию вы тогда должны были прочитать?

— Мы тогда молодыми были, а друзьями-соперниками являлись наши коллеги и учителя на радио. И соревновались, кто быстрее даст информацию. Тут мы решили на две минуты выступить раньше радийщиков с важным текстом о завершении событий в Чехословакии в 68-м году. Это было заключительное коммюнике, и ТАСС в этом случае обычно сообщал, из скольких частей оно состоит. Четыре части уже пришли по телетайпу, а две — вот-вот. Я начал читать текст, делал это с чувством, с толком, с расстановкой, медленно и уже решил выйти из этого позора в стиле Левитана, который, помните, красивым баритоном сообщал: “Повторяю!”. Но в это время я увидел ползущего на четвереньках Юру, который в зубах держал страничку с сообщением ТАСС. Закончилось тем, что Юра подал мне 5-ю часть, я ее прочел, сделал паузу, потом Юра опять приполз и дал мне заключительный текст. А когда мой начальник спросил: “Зачем ты делал паузу?” — я тут же нашелся: “Но ведь там же были новые мысли”.

— Светлана Жильцова рассказывала, что один диктор в прямом эфире случайно не так назвал фамилию генсека, и тут же, в “Останкино”, у него случился инфаркт.

— Всякое бывало. Помню, когда генсеком стал Андропов, наши лучшие дикторы — Юрий Борисович Левитан и Ольга Сергеевна Высоцкая — вели репортаж из Кремлевского дворца съездов. Они сидели очень высоко, поэтому видимость была плохая. Юрий Борисович сидел у микрофона, а Ольга Сергеевна стояла и глазами искала Андропова. Никто не знал, появится ли он, потому что он уже тогда часто болел. Они договорились: как только Ольга Сергеевна замечает генсека, она нажимает Левитану на плечо. И вот выходят члены Политбюро, Высоцкая видит человека, похожего на Андропова. И Юрий Борисович по радио говорит: “Присутствует Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Юрий Владимирович Андропов”. А тот лежал в реанимации. Левитан очень сильно переживал свою ошибку и вскоре умер.

Были еще оговорки, приводившие даже к международным конфликтам. Одна моя талантливая партнерша по программе “Время” во время афганской войны сказала: “Обезврежена группа бандитов, в которой было пятеро афганцев и трое палестинцев”. Буквально на следующий день в МИД пришла нота протеста от постоянного представительства Организации освобождения Палестины. На самом деле задержали пакистанцев. Хорошо, руководитель гостелерадио Лапин был в отпуске, а на хозяйстве остался его зам Мамедов. Я пришел к нему, а он говорит: “Увольнять ее не надо, но премии лишить”. — “Ну как же? — заступаюсь я. — У нее ребенок маленький, я вас очень прошу, не надо ее лишать премии”. В общем, моя партнерша не пострадала, зато мудрейший Мамедов принял решение: в течение недели в каждой программе “Время” давать сюжеты о героической борьбе палестинского народа за свое освобождение. А еще через 10 дней программа “Время” получила благодарственное письмо от представителя ООП за внимательное и доброе отношение к народу Палестины.

“Сын живет своей жизнью, а я своей”

— Давайте о чем-нибудь полегче. Вот были ли у вас в дикторском отделе служебные романы?

— Я этого не замечал и в личную жизнь коллег не очень вникал. Мне важно было помочь найти каждому место на телевидении, поставить им хороший русский язык, чтобы они правильные ударения делали. А название нашей профессии — диктор — мне тоже не нравится. Есть хорошее русское слово “собеседник”. А личная жизнь, извините, она шла на десятом плане. Вот я сейчас слушаю наших ведущих новостей… Так они тараторят. Я с большим напряжением успеваю услышать погоду в Москве, а какой ветер — уже пропустил. Я понимаю, коллеги стремятся экономить каждую секунду, но получается-то неуважение к зрителю. Хотя не ко всем это относится. Телевидение — все-таки искусство, оно должно нести доброту, покой. О неприятных вещах тоже надо сообщать, но не с них стоит начинать.

— Благодаря рекламе сейчас на ТВ очень много денег. Но вы-то как мэтр, наверное, и в те времена имели какие-нибудь материальные льготы и привилегии?

— Конечно! За свое художественное руководство и за высшую категорию дикторства я получал целых 50 рублей. Но дело не в этом. Раньше все жили как-то по-другому, потребности были значительно скромнее. Хотя, конечно, хотелось жить получше и побогаче. Но творческая интересная работа заменяла какие-то материальные блага и скрывала жизненные недостатки.

— Вы с такой любовью говорите о коллегах-женщинах, но я понимаю, что для вас служебный роман был невозможен. Вы со своей женой познакомились на телевидении?

— Мы познакомились в 43-м году, когда нам было по 11 лет. Жили в одном дворе. А поженились студентами. Она закончила Энергетический институт и училище Ипполитова-Иванова. Но потом, когда родилась дочка, она перешла на телевидение и 33 года проработала там звукорежиссером.

— Это вы привели супругу на телевидение?

— Ее подруга пригласила. И хотя семейственность тогда в “Останкино” не приветствовалась, ее все-таки взяли. Но до того Нина прошла суровый конкурс и стажерское испытание. А в результате стала замечательным звукорежиссером. Она очень любила свою работу.

— Вы каждый день вместе шли на работу?

— Нет, наши графики редко совпадали. Правда, у нас было несколько совместных репортажей из воинских частей. Помню, как мы были в Прибалтийском военном округе и там снимали программу к 23 февраля.

— Вы успели отметить “золотую” свадьбу?

— Нет, но Иринушка тогда уже была больна и вскоре умерла.

— Эти 50 лет вашей жизни, наверное, были для вас счастливыми?

— Конечно. Я очень благодарен Ирине за все: за детей, за любовь и за понимание. Вы знаете, она была самым строгим моим критиком. Наша дочь сейчас живет в Германии, приезжает иногда ко мне. Она пианистка, солирует на фортепьяно, но не только играет, еще и поет. Также зарабатывает деньги репетиторством.

— А вы к ней приезжали?

— Мы с Ниной были у нее два раза. Но, вы знаете, визу трудно получить. Боялись, что мы пенсионеры, возьмем да и останемся в Германии. А я унижаться и выпрашивать себе чего-то не хочу. Ну а сын занимается бизнесом. К сожалению, мы сейчас с ним очень редко общаемся. Но он младший, ему простительно. А начинал он свою работу в “МК”, учась еще в 10-м классе. Потом пошел по другой линии. В общем, современный молодой человек. Он живет своей жизнью, а я своей.

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.09.2019 в 09:40.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 01.01.2020, 07:29
Аватар для Сергей Юрьев
Сергей Юрьев Сергей Юрьев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Юрьев на пути к лучшему
По умолчанию Диктор №1. Семейные драмы Игоря Кириллова

https://aif.ru/culture/person/diktor...orya_kirillova
14.09.2017 00:10


Игорь Кириллов.
Игорь Кириллов. © / www.globallookpress.com






Легендарного ведущего программы «Время», «Голубых огоньков» и парадов Победы, каким являлся Кириллов на протяжении 30 лет, обожали миллионы женщин Советского Союза. Ему приходили мешки писем с признаниями в любви со всех уголков страны. Но сам он оставался верен своей жене Ирине до ее последнего вздоха.

Жена не позволила забронзоветь
С будущей супругой Кириллов познакомился, когда они оба были совсем еще детьми. Вместе играли, гуляли во дворе. Когда пришло время идти в школу, они на какое-то время потеряли друг друга из виду. Дело в том, что тогда обучение мальчиков и девочек проходило раздельно. Дружба возобновилась лишь в 7 классе. Можно сказать, с тех самых пор Кириллов практически не расставался с Ириной.


История
@history__ru
Игорь Кириллов с дочерью Анной и сыном Всеволодом

Посмотреть изображение в Твиттере
12
19:31 - 6 сент. 2017 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты История
По признанию Игоря Леонидовича, в первые годы работы на телевидении (куда он пришел в качестве помощника режиссера, а спустя совсем короткое время практически случайно стал диктором) он, как и многие его коллеги, оказался подвержен «звездной болезни». Но зазвездиться и забронзоветь ему не дала супруга. Она всегда выступала в роли самого строгого критика. Она знала все его слабые и сильные стороны. Вслед за мужем Ирина Всеволодовна также перешла на телевидение. Стала звукорежиссером. «После того, как Ира родила дочку, она пришла работать в «Останкино», которому отдала 33 года, - вспоминает Кириллов. - Так что нам всегда было о чем поговорить, у нас были общие радости, страдания, переживания». В браке с Ириной Игорь Леонидович прожил более 50 лет. Они были практически образцовой, легендарной парой в «Останкино». В 2004 году супруги не стало. Для Кириллова это был серьезный удар. На руках у него осталась лежачая больная младшая сестра Ирины. Вскоре не стало и ее.

Игорь Кириллов в кругу семьи. 1985 г.
Игорь Кириллов в кругу семьи. 1985 г. Фото: РИА Новости/ Виталий Арутюнов
Сына простил
В браке с Ириной у Кириллова родилась дочь Анна и сын Всеволод. Отношения с детьми, а точнее, с сыном стали для Игоря Леонидовича отдельной семейной драмой. Однажды во время посиделок на даче между Всеволодом и родителями возникла серьезная ссора. Говорят, причиной послужило то, что сын Кириллова решил жениться на женщине намного старше себя.

Игорь Кириллов.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Игорь Кириллов: «По-моему, сегодня у нас слишком много свободы»Так это или нет, сейчас сказать сложно. Сам Игорь Леонидович предпочитает не комментировать эту тему. Итогом возникшего конфликта стал раскол семьи. Сын разорвал все связи с родителями и сестрой, сменил телефоны. Когда не стало матери, Всеволод очень переживал, однако на похороны не пришел. Это только усугубило ситуацию.
Несколько лет назад не стало и самого Всеволода. Мужчина скончался в 2011 году от приступа панкреатита. Ему было всего сорок лет. У сына Игоря Кириллова остались жена и четверо детей. Известный дедушка познакомился с внуками уже после смерти сына. Кириллов простил Всеволода, но было уже слишком поздно.

Игорь Кириллов дома.
Игорь Кириллов дома. Фото: www.globallookpress.com
Второй брак в 80 лет
Со своей второй супругой Татьяной Кириллов познакомился, когда ему было почти 80. Она работала недалеко от его дома. Они часто виделись, здоровались, болтали о пустяках. Татьяна понимала, что Игорю Леонидовичу приходится во всех смыслах тяжело, хотя он никогда не терял ни бодрости духа, ни чувство юмора. Она старалась всячески его подбодрить. Так постепенно завязались дружеские отношения. Стали ходить друг к другу в гости. Татьяна учила его варить макароны. О браке разговоров не было. Но когда новая знакомая лишилась жилья и работы, Кириллов решился на важный поступок. «Мне было настолько тяжело смотреть на ее опрокинутое личико, что сначала я оставил ее ночевать в бывшей детской моей дочери Ани, которая сейчас живет в Германии (она не на много старше Татьяны Александровны – прим. Ред.), рассказывает Игорь Леонидович. - С тех пор мы вместе. Она мой друг по жизни».
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS