Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #10591  
Старый 01.11.2021, 14:22
Леонид Соболев Леонид Соболев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Леонид Соболев на пути к лучшему
По умолчанию ОТСТОЯТЬ РОДИНУ

Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами
ГОЛОС СОВЕТСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ

☆ ☆ ☆

ОТСТОЯТЬ РОДИНУ

Есть внезапности, которые не поражают.

Бомбы на Киев и Севастополь, залпы с западной нашей границы, гордые и исполненные силы слова товарища Молотова, пронесшиеся в полдень 22-го июня над нашей родиной, — разве не ждали мы всего этого все эти годы, с того дня, как фашисты захватили власть в Германии? Разве не жила в сердце каждого советского человека глубокая уверенность в том, что когда-нибудь настанет этот день, день внезапного прыжка хищника, перемазанного кровью многих народов?

Но слишком много крови пролито в Европе. Лапы хищника поскользнутся. Когтям его нет твердой опоры: кровь залила Европу — и кровь погубит его.

Предательский ночной прыжок зарвавшегося хищника не будет закончен. И наше дело — дело советского народа — нанести хищнику сокрушительный удар.

Не первый раз стеной встает русский народ на защиту родины, на защиту своей свободы от иноземных поработителей. Русский народ во время монгольского нашествия мощным ударом на Куликовом поле отогнал полчища завоевателей. Русский народ повалил завоевательный гений Наполеона на таком же прыжке из залитой кровью Европы.

Народы Европы хорошо помнят, что русский народ всегда вставал из глубин своих равнин и степей каждый раз, когда безумный ум очередного завоевателя пытался копьями, штыками или дальнобойными снарядами заставить его, а вместе ним и другие народы повернуть вспять, в мрак истории человечества, в ветхие формы тупой диктатуры солдата.

Встаем мы снова на защиту своей родины, своей чести, своей свободы. Встаем не в равнинах старой России — встаем на просторах Советского Союза. Встаем одним человеком — с одной волей, с одним сердцем, с одним умом.

Мы ждали этого дня. Он не внезапен. И каждый из нас точно знает, что нужно делать.

А нужно одно: все мысли, все чувства, все поступки, самую жизнь свою отдать великому историческому делу, привычному нам: отстоять родину, разбить солдатскую тупую и жестокую волю очередного незадачливого «гения». Только так будет исключена возможность появления этаких гнойников, то и дело выскакивающих на здоровом теле человечества под именем Наполеонов, Гитлеров, — гнойников, в которых собралось все самое мрачное, злобное, братоубийственное и темное, что могло родиться на земле.

За оружие, товарищи и друзья! Оружие везде: и на кораблях наших, и на самолетах, и на танках, оружие на заводах наших, на полях, шахтах. Каждое лишнее зерно урожая — лишняя пуля врагу. Каждый кусок угля — лишний снаряд. Каждый стакан горючего — драгоценность: именно его и может нехватить советскому самолету, забравшемуся в далекий тыл врага. Каждая мысль, каждое слово наше — оружие: оно поможет сокрушить прыжок осатаневшего зверя, оно поможет победе во имя будущего счастья народов. // Леонид Соболев.
Ответить с цитированием
  #10592  
Старый 02.11.2021, 10:18
П.Л.Капица П.Л.Капица вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
П.Л.Капица на пути к лучшему
По умолчанию СТАЛИН ПРИВЕДЕТ НАС К ВЕРНОЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЕ

https://0gnev.livejournal.com/501005.html

Озверелая фашистская банда, пренебрегшая интересами своего народа, бросила на нас германскую армию. Зачем? Почему эта банда ненавидит спокойную, счастливую жизнь СССР, где культура, техника и наука менее чем за 25 лет сделали больше успехов, чем где бы то ни было и когда бы то ни было, где благосостояние народа растет с каждым часом, где люди друг друга не эксплоатируют, где ученый чувствует, что его творчество непосредственно служит народу?

Ненавидят они нас за то, что наша страна — это страна, которая на равных началах принадлежит самим трудящимся — от колхозника до ученого.

Нас заставляют драться — будем драться!

Будем бороться за счастливую жизнь не только трудящихся нашей родины, но и трудящихся всего мира.

Мы знаем, что борьба эта будет тяжелая, потребует от всех нас больших жертв, но весь мир увидит, что никогда в истории человечества не было страны столь об'единенной, столь сплоченной, как Советский Союз.

Мы, граждане подлинно демократического государства, отдадим все свои силы и способности в этой борьбе. Мы все глубоко верим, что Сталин приведет нас к верной и окончательной победе. // Академик П.Л.Капица.
Ответить с цитированием
  #10593  
Старый 03.11.2021, 08:21
Павло Тычина Павло Тычина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.11.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Павло Тычина на пути к лучшему
По умолчанию МЫ НЕПОКОЛЕБИМЫ!

Немецкие фашисты напали на наши границы! Вероломно, без предупреждения! Нет слов передать то возмущение, которое меня пронизало при этом известии. Зверь, захвативший чужие территории, жестоко расправившийся с ни в чем неповинными народами, хочет теперь еще попробовать свою силу и на нас? Не удастся! Советский Союз силен как никогда! Народы Советского Союза, об'единенные нерушимой дружбой, все, как один, встанут на защиту своей любимой родины. Наша доблестная Красная Армия так же успешно справится с немецким агрессором, как справилась с другими врагами.

Будем все единодушны! Будем непоколебимы! Все силы, все свое внимание на то, чтобы победить ненавистного врага! Теснее встанем вокруг нашей коммунистической партии, вокруг товарища Сталина! // Павло Тычина. Поэт, академик. Киев, 2 июня. (По телефону).
Ответить с цитированием
  #10594  
Старый 04.11.2021, 05:56
П.Л. Обручев П.Л. Обручев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.11.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
П.Л. Обручев на пути к лучшему
По умолчанию ВЫПОЛНИМ СВОЙ ДОЛГ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

https://0gnev.livejournal.com/501005.html
Гитлер грубо нарушил договор о ненападении с Советским Союзом и послал германский народ на новое кровопролитие. Но наша славная Красная Армия, авиация и Военно-Морской Флот разгромят врага. В случае надобности весь советский народ поднимется, как один человек, на защиту своей родины.

Никто не мог завоевать Россию, тем более никто не сможет покорить Союз Советских Социалистических Республик, крепкий единением армии, народа и власти.

Я верю, что подлое нападение окончится полным крушением фашистского режима в Германии. Но борьба будет трудная, и каждый гражданин обязан выполнить свой долг на службе родине и на ее защите в этой отечественной войне. // Академик П.Л.Обручев.
Ответить с цитированием
  #10595  
Старый 05.11.2021, 04:47
Аватар для Foto_history
Foto_history Foto_history вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.01.2016
Сообщений: 299
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Foto_history на пути к лучшему
По умолчанию Советская пресса о разделе Чехословакии

https://foto-history.livejournal.com/15512620.html
my_sea (mysea) написал в foto_history
2021-11-03 15:34:00 105
Назад Избранное Поделиться Отслеживать Пожаловаться Вперёд

С Германией всё ясно, но и Польша поучаствовала с большими территориальными приобретениями
Ответить с цитированием
  #10596  
Старый 06.11.2021, 08:43
Г. Байдуков Г. Байдуков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.11.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Г. Байдуков на пути к лучшему
По умолчанию НА УДАР ОТВЕТИМ СОКРУШАЮЩИМ УДАРОМ

Величайший изверг и враг современного человечества — Гитлер со своей фашистской кликой, как бандит, из-за угла напал на советскую страну, начал против СССР войну без об’явления ее. Каждый гражданин нашей родины проклял фашизм, и ненависть к нему теперь претворится в страшное оружие против угнетателей и кровопийц трудового народа.

Если нам навязали войну, пусть враг знает, что к этой войне народы СССР были всегда готовы, несмотря на лживые заверения торговца народной кровью Гитлера, которые он давал до войны. Советский народ знает, что против него ведет войну не германский народ, а фашистская клика Германии. Народ СССР помнит хорошо уроки истории, помнит, как били врагов, в том числе и немцев, бойцы русской армии, бил русский народ, защищая свое отечество.

Теперь, когда Россия превратилась в дружную семью свободных народов, когда миллионы, руководимые большевистской партией, занимаются творческим трудом, каждый гражданин социалистической родины будет отдавать все свои силы, всю свою кровь за дело, которое было завоевано рабочим классом, коммунистической партией.

Люди Советского Союза создали сотни и тысячи заводов, фабрик и колхозов, которые будут давать Красной армии грозную технику, боевое оружие и все, что необходимо для современной войны. Пусть же фашистская сволочь узнает силу наших бомб, разрушающий удар тяжелых орудий, меткость стрелков и острие штыка советской винтовки!

Советский народ единодушно одобряет действия своего правительства, на удар ответит страшным сокрушающим ударом. Рабочий класс, крестьяне, интеллигенция Советского Союза еще больше сплотятся вокруг коммунистической партии, правительства и вокруг своего вождя, товарища Сталина и дадут армии орудий, танков и самолетов столько, сколько нужно для того, чтобы полить с ног до головы огненным свинцом пса фашизма Гитлера и его армию.

Бойцы Красной Армии выполнят с честью долг перед родиной и сотрут врага с лица земли! // Г.Байдуков. Герой Советского Союза.
Ответить с цитированием
  #10597  
Старый 07.11.2021, 08:47
Давид Ортенберг Давид Ортенберг вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Давид Ортенберг на пути к лучшему
По умолчанию Давид Ортенберг. Июнь—декабрь сорок первого

https://0gnev.livejournal.com/444836.html

0gnev
March 12th, 2017



https://img-fotki.yandex.ru/get/1084...0e4674c_XL.jpg
Д.Ортенберг, ответственный редактор «Красной звезды» в 1941-1943 гг.
Предыдущие книги писателя Д.Ортенберга «Время не властно» и »Это останется навсегда» были с интересом встречены читателем. На сей раз это не портреты писателей, а целостный рассказ о сорок первом годе, ведущийся как бы сквозь призму центральной военной газеты »Красная звезда», главным редактором которой Д.Ортенберг был во время войны.

Перечитывая подшивки »Красной звезды», автор вспоминает, как создавался тот или иной материал, как формировался редакционный коллектив, показывает напряженный драматизм событий и нарастающую мощь народа и армии. Этот прием позволяет автору рассказать правду о войне, о самом трудном, трагическом ее периоде.

Книга Д.Ортенберга является ценным источником для сегодняшних и будущих историков Великой Отечественной войны, содержит немало материалов, прежде нам неизвестных, и адресуется широкому кругу читателей.

* * *

От автора

Это не военно-историческое исследование и не мемуары в прямом смысле этого слова. Это — документальный рассказ-хроника, своеобразный дневник редактора, где роль дневниковых записей играют военные номера газеты «Красная звезда».

Листаю и снова листаю страницы старого комплекта «Красной звезды» — там протекала моя жизнь и жизнь многих писателей и журналистов в дни войны. Желтеет с годами бумага, но не тускнеют в нашей памяти события тех дней, каждый из которых решал судьбу страны, а значит, и судьбу каждого из нас.

Говорят, что газетный лист живет один день. Это и так и не так: многим материалам, опубликованным давным-давно, уготована долгая жизнь. Они — слепок времени, насыщенного как никогда тревожными и как никогда героическими событиями, пропахшими порохом.

Во второй половине сорок первого года не было ни одного дня, о котором нечего рассказать. Но я следую не всем листкам календаря, а выбираю события, с моей точки зрения, наиболее примечательные и с наибольшей отчетливостью отраженные на страницах «Красной звезды».

Читатель найдет в этой книге знакомые имена известных писателей и журналистов, о которых я уже писал. Но, воссоздавая картину тех дней, я не мог не обратиться снова к их жизни на войне, их работе в «Красной звезде», их тогдашним статьям, очеркам, стихам, без которых она была бы неполной.

Константин Симонов, узнав о замысле моей книги, откликнулся на нее такими строками, написанными уже в больнице 30 июля 1979 года:

«Убежден, что задуманное документальное повествование, связанное с работой газеты и ее коллектива в июне — декабре 1941 года, обещает быть интересным. Я, например, вспоминаю те полгода моей работы в газете как едва ли не самое трудное и вместе с тем интересное время в моей жизни. Так это было и для многих других писателей...

Построение книги по принципу изо дня в день, думаю, позволит лучше, чем какое-либо другое, показать всю меру напряжения, в состоянии которого жила сражавшаяся с врагом страна...»

Удалось ли автору достигнуть этого, может сказать лишь мой высший судья — читатель.
Ответить с цитированием
  #10598  
Старый 08.11.2021, 07:43
Давид Ортенберг Давид Ортенберг вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Давид Ортенберг на пути к лучшему
По умолчанию 22 июня 1941 года

https://0gnev.livejournal.com/500277.html
0gnev
June 22nd, 2017

«Красная звезда», 22 июня 1941 года, смерть немецким оккупантам


«Красная звезда»: 1943 год.
«Красная звезда»: 1942 год.
«Красная звезда»: 1941 год.



Д.Ортенберг, ответственный редактор «Красной звезды» в 1941-1943 гг.

Давид Ортенберг. Июнь-декабрь сорок первого

Иногда меня спрашивают:

— Ты на войну когда ушел?

— Двадцать первого июня.

— ?!



Да, это было так…

Осенью сорокового года был создан Народный Комиссариат государственного контроля СССР. Центральный Комитет партии направил в новый наркомат группу армейских политработников — начальников политуправлений округов, комиссаров центральных управлений. В числе их оказался и я — заместитель редактора «Красной звезды». Меня назначили заведующим организационно-инструкторским отделом. По военным понятиям — вроде начальника штаба.

Наркомат разместился в большом здании, что напротив гостиницы «Москва». Мы, однако, не засиживались там. Сменив военную форму на гражданское одеяние, больше разъезжали по стране, осваивая новое, незнакомое для нас дело.

Настало 21 июня.

Утром меня вызвали в Наркомат Обороны и сказали, что группа работников наркомата во главе с маршалом С.К.Тимошенко выезжает в Минск. Предупредили, что и я поеду с ней. Предложили отправиться домой, переодеться в военную форму и явиться в наркомат.

Через час, а может быть, и меньше, оказываюсь в приемной наркома обороны. Там полным-полно военного народа. С папками, картами, заметно возбужденные. Говорят шепотом. Тимошенко уехал в Кремль. Зачем — не знаю. Ничего, кроме тревоги, мне не удается прочитать на его лице.


22 июня 1941 года

Около пяти часов утра нарком вернулся из Кремля. Позвали меня:

— Немцы начали войну. Наша поездка в Минск отменяется. А вы поезжайте в «Красную звезду» и выпускайте газету…

И вот после полугодового перерыва я снова на Малой Дмитровке, 16, в знакомом трехэтажном здании, где до этого проработал три с лишним года.

Наша старенькая тихоходная ротация выдает последние тысячи очередного номера «Красной звезды», датированного 22 июня. Делали его накануне, до начала войны — делали обычно. Вполне мирный номер! Текущие армейские дела: минометный взвод на учениях... задачи оружейных мастеров... самообразование ротных политработников... окружная конференция рационализаторов... Спокойный, деловой тон. Ни одного слова о немецко-фашистских захватчиках, о гитлеровской агрессии. Даже на четвертой полосе, почти целиком посвященной международным событиям, в сообщениях об агрессивных действиях фашистской Германии и ее союзников в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке — совершенно бесстрастная терминология: «противники», «войска Германии», «войска Италии»…

Давно исчезли со страниц наших газет такие стреляющие ненавистью выражения, как «фашистские звери», «фашистский разбой», «оккупанты». После 23 августа 1939 года, когда был заключен советско-германский договор о ненападении, печать стала проявлять сдержанность, в общем-то объяснимую.

Теперь требовался крутой поворот — надо делать совсем иную газету. Пока я прикидывал, с чего начинать, узкие редакционные коридоры уже заполнились людьми. Небольшой конференц-зал они завалили чемоданчиками, шинелями и прочими походными атрибутами. Все в редакции бурлило и гудело. День воскресный, выходной, но сотрудники явились на службу без вызова. Все — в полевом снаряжении, некоторые даже компас прихватили. Каждый рвался туда, где уже завязалась битва. После горячих споров — кому на какой фронт отправиться — явились ко мне с готовыми заявками. Однако кто-то же должен был делать газету в Москве, а кого-то следовало придержать пока в резерве, на случай непредвиденных выездов в действующую армию. Не обошлось без обид и даже пререканий: почему, мол, я должен остаться здесь, чем я хуже других, почему такая несправедливость? Пришлось незамедлительно напомнить, что порядки и дисциплина у нас военные...

Полетели телеграммы из тыловых военных округов. Тамошние наши собкоры тоже просились на фронт. Из Ташкента поступила совсем неожиданная депеша: наш корреспондент капитан Петр Назаренко, артиллерист по специальности, настойчиво просил откомандировать его в строй, в боевую часть. Я отпустил Назаренко — его единственного — лишь после третьего рапорта. Воевал он доблестно: был командиром артдивизиона, затем командовал артиллерией стрелковой дивизии, за форсирование Днепра удостоился звания Героя Советского Союза. Погиб в последующих боях — уже в 1944 году.

* * *

Остался в памяти и такой эпизод первого дня войны.

Ворвался ко мне давнишний сотрудник редакции Лев Соловейчик, ныне автор многих книг о войне. Он с детства хромал на левую ногу и обычно не без затруднений добирался на третий этаж редакции. И тут вдруг тоже требует:

— Пошлите меня на фронт.

Откровенно говоря, я даже растерялся в первый момент. Потом выпалил:

— Хорошо, пошлю. Но имейте в виду: на фронте надо уметь бегать. И не только вперед, иногда и назад. Иначе — попадете в плен. Вот уж обрадуется Геббельс! Он протрубит на весь мир: «Смотрите, кого Советы мобилизовали!»

В следующую минуту я, конечно, понял, что ответ мой не очень тактичен, но, как говорится, слово не воробей…

В тот же вечер или на другой день наши сотрудники разъехались по фронтам, а «обойденные» сели за подготовку первого военного номера «Красной звезды».
Ответить с цитированием
  #10599  
Старый 09.11.2021, 08:21
Аватар для Марк Солонин
Марк Солонин Марк Солонин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.07.2012
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Марк Солонин на пути к лучшему
По умолчанию "Мюнхенский сговор". Упущенный шанс Сталина


https://www.youtube.com/watch?v=yBnkEuikoF0
Ответить с цитированием
  #10600  
Старый 10.11.2021, 19:07
И. Бардин И. Бардин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
И. Бардин на пути к лучшему
По умолчанию ВРАГИ БУДУТ ПОБЕЖДЕНЫ

https://0gnev.livejournal.com/501005.html

Властью озверелых фашистских правителей разбойничьим путем народ Германии брошен в войну. В войну с народом Советского Союза, который в тяжелую пору после поражения Германии в войне 1914-1918 гг. первый и единственный имел с ней сношения не с целью использовать слабость побежденных. Против народа, на знамени которого сияют слова: «Мир всему миру!».

Фашисты толкают одну страну за другой в войну. Но для успеха и победы мало иметь армию и оружие. Надо иметь еще правильную, честную идею, чего не может быть у фашистских правителей. Это бесит фашистов, заставляет их метаться из стороны в сторону, от войны к войне.

Наш народ, армия и правительство знают, за что воевать и против кого, знают, что будущий мир будет миром для всех тех, чья кровь волею фашистов проливается по всему свету.

Да здравствуют наша Красная Армия, наш Красный Флот, наше правительство и наш вождь товарищ Сталин! Жизнь, знания и труд должны быть мобилизованы! Нет таких врагов у Советской земли, которые бы не были побеждены! // Академик И.Бардин.

Последний раз редактировалось Chugunka10; 11.11.2021 в 08:59.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS