Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #951  
Старый 29.01.2022, 23:29
Аватар для И. Соколов
И. Соколов И. Соколов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2020
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
И. Соколов на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Капличный


Владимир Капличный. 1961 г. - "Авангард" (Каменец-Подольский), 1962-63 гг. - "Динамо" (Хмельницкий), 1964-65 гг. - СКА (Львов), 1966-75 гг. - ЦСКА (Москва).
Ответить с цитированием
  #952  
Старый 29.01.2022, 23:42
Аватар для ЦСКА. HISTORY
ЦСКА. HISTORY ЦСКА. HISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 735
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
ЦСКА. HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #953  
Старый 15.02.2022, 22:52
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию ЦДКА - Торпедо (Москва) 4:2 (аннулирован)

Кубок СССР. 1 / 4 финала
ЦДКА - Торпедо (Москва) 4:2 (аннулирован)
05.10.1948. 15:30. Москва. Стадион 'Динамо'.

http://www.cska-games.ru/
Ответить с цитированием
  #954  
Старый 23.02.2022, 10:06
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Ильшат ФАЙЗУЛИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/fayzullin.html

Файзулин, Ильшат Галимзянович. Нападающий.

Родился: 5 марта 1973, город Осинники Кемеровской области.

Воспитанник ДЮСШ /Осинники/ и московской ЭШВСМ. Первый тренер – Владимир Сергеевич Бобков.

Клубы: ЦСКА Москва (1989–1995), «Расинг де Сантандер» Сантандер, Испания (1995–1997), «Вильяреал» Вильяреал, Испания (1997–1998), «Алверка» Алверка-ду-Рибатежу, Португалия (1998–1999), «Фаренсе» Фару, Португалия (1999–2000), «Алтай» Измир, Турция (2000), «Хетафе» Хетафе, Испания (2000–2001), «Динамо» Санкт-Петербург (2002, 2003), «Металлург» Липецк (2002), «Видное» Видное (2004), «Редован» Редован, Испания (2005), «Химнастика» Торрелавега, Испания (2005–2006), «Рибамонтан-аль-Мар» Галисано, Испания (2006–2007).

Чемпион СССР: 1991.

За сборную России сыграл 1 матч.

(За олимпийскую сборную России сыграл 2 матча.*)

* * *

ЕГО КУМИР — ПЕЛЕ, ХОТЯ ВИДЕЛ ОН ЕГО ТОЛЬКО В КИНО

Первый гол Ильшата Файзулина за основной состав ЦСКА принес ему лавры «спасителя». Дело было в конце ноября 1991 года. В своем манеже армейцы принимали в ответном кубковом матче ташкентский «Пахтакор». После того как в первой встрече команды разошлись с миром -1:1, никто не сомневался, что в родном ЛФК москвичи без труда возьмут верх. Однако все оказалось не так просто: быстро забив два гола, хозяева расслабились, и на перерыв команды ушли при счете 2:2, устраивавшем гостей. Как ни бился ЦСКА во втором тайме, ему никак не удавалось преодолеть сопротивление отчаянно оборонявшегося «Пахтакора».

Спасение пришло в считанные минуты до конца игры: вышедший на замену 18-летний паренек забил победный гол и вывел команду в четвертьфинал Кубка. Через полчаса после игры, когда армейцы начали выходить из раздевалки, довольные болельщики приветствовали вчерашнего дублера одобрительными возгласами: «Вот он, спаситель! Молодец, парень!». Он шел, явно смущаясь и не поднимая глаз., но был не в силах, скрыть довольную улыбку.

Сегодня ЦСКА попал в ситуацию, куда более сложную, чем в том кубковом матче. Одним голом, пусть даже голом Файзулина — думаю, каждый согласится со мной в том, что его голы практически всегда представляют собой что-то исключительное, — команду не спасешь. Здесь придется немало постараться всем. В том числе и ему.

— Ничего, — уверен Ильшат, — все будет в порядке. Начало сезона далось нам нелегко: не было уверенности в себе, настроя какого-то, удачи, наконец. Игры Лиги чемпионов тоже много сил отняли. Ну, а теперь наши дела пошли лучше от матча к матчу. И уверенность появилась, и слаженность. Так что скоро все будет совсем хорошо. Я думаю, это и по игре заметно.

— Заметно. Вот и в твоей игре налицо прогресс: если ты раньше в основном забивал сам, то теперь чаще стал отдавать голевые пасы партнерам, как, например, Корсакову в матче с «Ротором».

— Да я, в общем-то, в пас всегда играл. Просто раньше не так удачно получалось. Это ведь дело везения.

— Только везения? А может быть, еще чего-нибудь: техники, мысли, работы? Неужели все свои прекрасные голы, хитроумные финты ты объясняешь только везением?

— Голы, пожалуй, — да. Здесь без везения не обойтись. Ну, а техника, финты — за это спасибо Владимиру Сергеевичу Бобкову, моему тренеру в московской ФШМ. Без него я бы никогда не стал играть так, как играю сейчас.

В ФШМ к Бобкову Ильшат попал в шестом классе, приехав в Москву из маленького городка Осинники Кемеровской области, где с самого детства играл летом в футбол, а зимой — в хоккей с мячом. Время первого в жизни серьезного выбора подошло в третьем классе, именно тогда Ильшат решил полностью переключиться только на футбол. А спустя три года они с тренером увидели в газете «Советский спорт» объявление о наборе в ФШМ и решили, что это как раз то, что нужно. Написали письмо, получили ответ. Потом Ильшат поехал в Москву, его посмотрели и приняли в школу-интернат…

— Ну вот, а в 90-м, когда я закончил школу, меня пригласили в ЦСКА. Два года провел в дубле, потом понемногу стал появляться в основном составе.

Потом первый гол, за ним второй, вот и постоянное место в основном составе ЦСКА, которое забронировано Ильшатом уже почти два года, если не считать иногда возникающих проблем со здоровьем, как, например, в конце прошлого сезона.

— Горло у меня что-то слабовато. Водички холодной попьешь — и на тебе, мигом распухает. Говорят, гланды надо вырезать. Вот вырежу, и все будет в порядке.

— Вот и отлично! Устранишь гланды, останутся только защитники, а с ними ты пока — тьфу-тьфу — вроде бы без проблем разбираешься. Кстати, как ты думаешь: наверное, перед игрой с вами многие тренеры дают своим защитникам специальные задания по нейтрализации особо опасных игроков, к которым уж ты-то относишься в первую очередь? Ощущаешь это как-нибудь во время игры?

— Трудно сказать, сейчас все играют жестко. Может, просто все тренеры одинаково настраивают?

— Некоторые нападающие любят, чтобы защитники находились к ним как можно ближе. Тогда можно такого защитника обмануть прямо в момент получения мяча. А ты как предпочитаешь?

— Нет, я люблю, чтобы мне давали играть, чтобы места у меня было побольше. А там уж я разберусь.

— Тебе часто приходится раздумывать, будучи с мячом, выбирать лучший из нескольких вариантов, искать наилучшее решение?

— В общем-то, нет, я обычно не раздумываю, все само собой получается. Вижу, что кто-то открылся на хорошей позиции, — отдаю мяч ему, не вижу — сам иду.

— А что больше -всего любишь: обводить, бить, пас давать?

— Обводить, конечно. И бить. Да и в пас играть люблю. В общем, все люблю, вот так.

Он все любит, и, может быть, потому у него все получается. Главное — он любит футбол. Сколько ни приходилось видеть его на тренировках, он всегда весел, всегда все делает с видимым удовольствием, с радостью даже. Во время игры, какой бы тяжелой она ни была, вам никогда не удастся увидеть его изможденного лица. Иной раз подойдет футболист поближе к трибуне или попадет крупным планом на телеэкран, и видишь на его лице и в каждом движении такую смертельную усталость, что аж жалко его становится: вот ведь как перетрудился.

Ильшата никто не посмеет обвинить в том, что он на поле бережет силы, не выкладывается до конца. Но при этом он никогда не выглядит измученным. Усталым — да, но в то же время радостным, довольным, может быть, даже счастливым. Футбол всегда в радость?

— Конечно! Играть в футбол — это то, о чем я всегда мечтал, к чему всегда стремился. Это моя главная радость в жизни.

— Но ведь это, тут уж никуда не уйдешь, и труд нелегкий.

— Еще какой нелегкий! Но когда любишь свое дело, самый нелегкий труд все равно становится приятным. А значит, легким.

Ему приятно трудиться на поле, нам приятно видеть его в игре. Приятно наблюдать за финтами, способными запутать любого защитника. Приятно видеть, как легко все ему дается. Еще недавно его замысловатый дриблинг воспринимался как дерзость — дерзость мальчишки, дорвавшегося, наконец, до большого футбола и стремящегося как можно скорее проявить себя. Но сегодня мы уже ждем от него новых и новых головокружительных приемов, воспринимаем их как нечто само собой разумеющееся. Потому что теперь мы знаем: Ильшат Файзулин — техничный футболист. Очень техничный.

— Кто твои кумиры?

— Ну, техничных игроков, конечно, много: Пеле, Марадона, Ван Бастен…

— Неплохо. Если уж стремиться быть на кого-то похожим, так лучше на самых-самых. Кстати, Пеле-то ты уже не застал.

— Зато много раз видел на пленках, в кино, видел «Это Пеле», другие фильмы. Так что на его финты, замахи, удары посмотрел достаточно, посмотрел, как он принимает мяч, как обрабатывает, как ведет…

— Смотришь и пытаешься перенять, скопировать? Разучиваешь понравившиеся приемы?

— Нет, зачем? Просто вижу и понимаю, что можно делать с мячом и что должен делать с ним я. И стараюсь. Но специально не разучиваю отдельные финты. Делаю их в игре так, как получается. Думаю, и Пеле, и Марадона не все свои приемы заранее заготавливали, многое, если не все, получалось у них спонтанно, по ходу дела. Просто надо стремиться к этому. Вот я и стремлюсь.

— С Пеле и Марадоной ясно. Они выделялись техникой, не будучи при этом выдающимися атлетами. Но Ван Бастен — другое дело. Он же, ух, какой здоровый! Это же силища (плюс к технике, разумеется)! Сможешь ли ты быть в чем-то похожим и на него, ведь физические кондиции у вас довольно-таки разные?

— Я же говорю, что дело не в конкретных приемах. Конечно, мне никогда не удастся играть головой так, как играет он со своим ростом. Или развивать такую же бешеную скорость. У него ведь ноги в два раза длиннее моих. Но это неважно. Ведь, глядя на него, я могу понять, что человек в состоянии делать с мячом и со своим телом. Я-то сам буду делать то же самоё по-своему, как смогу. Важно, чтобы я знал, что умеют другие и что должен уметь я. А как и что сделать в конкретной ситуации — это я решаю уже на поле.

— А на поле хоть знаешь, что будешь делать в следующую секунду?

— Не-а.

— Никогда?

— Никогда.

— То есть на тебя все время наисходит вдохновение свыше, так?

— Не знаю, можно, наверное, и так сказать.

Но, надеясь на вдохновение, он не плошает и сам. Сегодня Ильшат уже не похож на того застенчивого паренька, каким был два года назад. Сегодня он уверен в себе. Может быть, поэтому вдохновение и не покидает его на поле?

Поэтому, наверное, он и весел всегда. По крайней мере, на людях.

— Ты, небось, в команде самый веселый?

— Нет, самый веселый у нас Гришин. У него и прозвище соответствующее — «молчун».

-Но ты все равно в первых рядах?

— Ну, наверное.

— А бывает когда-нибудь не по себе? Скажем, если во время игры не получилось что-нибудь, если не забил из выгодного положения. Некоторые, по их собственным словам, по нескольку ночей после этого не спят. А ты?

— Нет, я не такой. Бывает, конечно, обидно, если что не получилось. Ну, попереживаю часа два-три после игры, а потом забываю.

— Спишь, в общем, спокойно?

— Да. Правда, было одно время, когда все из рук валилось. Я тогда еще в дубле играл. Пять матчей подряд провел в запасе. Выходил — ничего не получалось, и минут через десять меня опять меняли. Чуть в Набережные Челны не отправили. Вот тогда я действительно расстраивался.

— Твой товарищ по команде Дмитрий Карсаков в то время как раз отправился в «КамАЗ». Может, ему это пошло на пользу? Может, и тебе стоило попробовать?

— Ну уж нет! Когда речь о «КамАЗе» зашла, я наотрез отказался. И сегодня как-то не жалею об этом.

— Раз уж мы коснулись воспоминаний не самых приятных, то давай вспомним и о самом счастливом для тебя дне. Итак, это было…

-…во время ответной игры с «Барселоной» в Кубке чемпионов прошлой осенью. Тогда решительно все получалось и у меня, и у всех ребят.

— Ты сам тогда не забил.

— Зато дал два голевых паса: Бушманову, который забил первый гол, и Карсакову — это был наш третий гол. В общем-то, всего у нас было три по-настоящему хороших момента, и мы их все использовали. Действительно, все получалось.

С тех пор у армейцев получалось отнюдь не все и далеко не всегда. Но плохие времена, как и всякие другие, проходят. Прошли ведь для Файзулина та пять ужасных игр в дубле. Может быть, сейчас черная полоса в жизни его клуба тоже осталась позади? Будем надеяться. Сам он, по крайней мере, в этом не сомневается, поэтому разговор наш закончил той же фразой, какой и начал:

— Ничего, все будет в порядке.

Олег ВИНОКУРОВ

Еженедельник «Футбол» №29, 1993

* * *

ОДНАЖДЫ В СБОРНОЙ РОССИИ

Если бы в начале 90-х был интернет, то Ильшат Файзулин был бы безусловно одним из самых популярных персонажей болельщицкого обсуждения в гостевых книгах. Два голевых паса в суперматче с «Барселоной», эффектная манера игры. И при этом, как ни странно, всего один матч за сборную. Сейчас экс-форвард внедряет компьютерные программы для футбольных специалистов и тренирует в Сантандере испанских детей.

«В своем ребенке каждый видит нового Рауля»

— Ильшат, говорят, вы остались в Испании и тренируете детей, правда ли это?

— Да, я работаю в муниципальной футбольной школе Сантандера. Тренирую детские команды. Вся жизнь строится там, в Испании. Сыну сейчас 14, стараюсь, чтобы он начал читать русские книги. Хотя бы детские, чтобы не напрягаться. Учусь в тренерской школе — закончил второй курс. Всего курсов три, каждый по году. Действующие тренеры там ведут свои семинары, приезжали к нам Бенитес и Ирурета. Вальдано проводит семинары специалистам из бизнеса. После первого курса можно тренировать в детско-спортивной школе, после второго — до регионального уровня, а третий курс — это уже PRO.

— Родители не возмущаются, мол, приехал русский, который учит испанцев играть в футбол?

— Нет, испанцы, очень гостеприимные. Особенно так было в 90-е. Сейчас люди становятся менее открытыми из-за большого числа иммигрантов. Но с родителями своих воспитанников я предпочитаю общаться поменьше. Мы по-разному смотрим на футбол. Они привозят ребенка и хотят, чтобы он стал Марадоной или новым Раулем. Один раз поговоришь и раскроешься для них... В общем, с родителями можно контактировать только по поводу профессиональных вопросов, плохого поведения, например.

— Бывало, что из-за этого забирали ребенка?

— Как-то я взял 12-летних игроков, и был там один парень, лучший в команде, забивной, все мячи ему партнеры ему отдавали. Но на тренировках он создавал такую ситуацию, что дети боялись его. Так как у меня играют все — плохой не плохой, должен играть — это ведь детский футбол. Вот и посадил его как-то на скамейку. А там поле небольшое, и мячи иногда улетают за ограду. Мы договорились, что бегать за ними будут ребята со скамейки по очереди. Очередь была одного парнишки, тот встал, потихоньку пошел, а тот — лидер команды — ему: «Давай быстрее, шевелись». Я такое отношение терпеть не стал и отправил его самого за мячом. Потом пришла мама, выругалась, покричала при всех. Он ушел в другую школу. Но талант пропадет с таким отношением к делу.

— Но в целом методика преподавания футбола сильно отличается?

— Обычно у нас мышление игрока закрепощают. Говорят, ты делай это и не делай того. В Испании все познается через игры. К примеру, вы ставите цель — взятие ворот по флангам — вы же не будете парнишкам 12-13 лет говорить: ты встань там, а ты там. Делается простое упражнение, устанавливаются двое ворот без сетки на флангах, и игрок, при атаке проходя с мячом эти ворота, зарабатывает очки. Соревнование, игра, интерес у детей... То же самое — игра в стенку. Создается линия перед воротами, и эту линию надо пройти через игру в стенку — тогда игроки уже не будут стоять и ждать, а будут следить за ситуацией, подстраиваться под мяч. Тренер создает игровую ситуацию. Игрок должен решать проблему сам. Если где-то не получается — останавливаешь игру и спрашиваешь: «Что в этой ситуации было неверно, и что можно было сделать?». Если ребенок отвечает правильно — подбадриваешь. Вообще, если он хоть что-нибудь пытается ответить — это уже хорошо, значит, игрок думает. Даже если отвечает неверно, всегда можно поправить, чтобы в дальнейшем не повторял ошибку. Понимая, что ему необходимо делать, он будет стремиться не повторить ошибку. Это сохраняет игрокам мотивацию. Когда нынешний тренер «Рубина» по физподготовке Рауль Гонсалес-Рианчо посмотрел матчи в России, то отметил, что тут медленно принимают решения и быстро теряют концентрацию. Сначала игроки вроде держатся в своей зоне, передвигаются, а потом начинают терять позиции. Это все отрабатывается с детского возраста. Мы с ним записали специальные диски с системной программой подготовки. Там есть в том числе и эти упражнения, и действия команды при стандартах, и работа вратаря. Много всего. В общем дополнительная информация, которую тренер может использовать при построение тренировочного процесса, так как есть все направления (техника-тактика-физика). Академия Коноплева уже желает их приобрести. Александр Тарханов для «Ники» тоже интересуется этой программой.

«Масштаб победы над «Барсой» мы не осознавали»

— Но ведь и для взрослых важно — получить мотивацию в тренировке? Иногда на наших игроков на тренировке посмотришь — они с таким видом работают, словно мешки грузят. Например, с приходом Гуса Хиддинка на тренерский пост в сборной настроение там стало совсем другим через шутки и подбадривание.

— Понимаете, Гус Хиддинк пришел из другой страны, там так принято было. Он воспитывался и жил по иным правилам. И теперь прививает игрокам такое же общение, которое у него было. Мне повезло, когда я был в Сибири, мой тренер умел создать нужную атмосферу, и потом, Владимир Бобков в московской ФШМ, тоже.

— Однако всем вы запомнились как игрок ЦСКА.

— В 1986-м году, когда был чемпионат мира, уехал в Москву, и до 1989-го учился на Пионерской, там интернат был. Хорошие были времена, много было интернатов, много было футболистов. Методика была. В 1989-м наш тренер из ФШМ помог устроить меня в ЦСКА. Школу я уже заканчивал, да и армия на носу была.

— В ЦСКА вы могли и убежать и обвести соперника.

— У нас была подготовка индивидуального игрока, мы были техничные. Мы могли обыграть любого, у нас тренировки были направлены на то, чтобы владеть мячом. Мне было несложно в то время обыграть кого-то на скорости. Плюс при принятии решения я не думал, как буду останавливать мяч, у меня уже был наготове следующий ход. Мы могли с мячом обращаться «на ты».

— Победа над «Барселоной» в 1992-м — самое радостное событие в армейской карьере?

— Радость была, конечно. Но масштаб того, что совершили, мы в то время осознать не могли. Игроки более старшего поколения, может, радовались больше, понимали, что это реклама для них. Первый матч, домашний, который мы сыграли 1:1 — для меня это был обычный матч, да ответственный, но такого, чтобы делить игры на Лигу чемпионов и чемпионат страны — такого не было. А в Испании — выходишь на газон, поле широкое, стадион полный...

— Не страшно, полный «Ноу Камп»?

— Да нет, наоборот. Звучит свисток, ты уже ни о чем постороннем не думаешь, ты уже весь в игре, думаешь только, как открыться, как помочь партнерам, как обыграть эту команду. После того, как нам за полчаса забили два гола... Думаю, тут все подумали, что забьют еще больше, но паники почему-то не было. И в одной из контратак мы сделали счет 2:1 за минуту до конца 1-го тайма. Наверное, тренер Геннадий Иванович Костылев в перерыве говорил что-то, поднимал нам настроение, рассказывал об ошибках, но не помню сейчас — бегать тяжело было в первом тайме. Когда играешь против команды, которая тебе процентов 30 дает владеть мячом, думаешь только о том, чтобы поймать момент и совершить быстрый переход в атаку. Мы из четырех своих быстрых атак забили три. Но сыграй мы с «Барселоной» еще девять матчей, они бы нас обыграли девять раз.

— В Испанию в 95-м уезжали, потому что там помнили матчи с «Барселоной» и потому что вас воспитали индивидуально сильным игроком, или просто выбора не было, куда уезжать?

— Да я вообще не собирался никуда уезжать! Мне и в ЦСКА было неплохо. Мы шли в 1995-м на втором месте, отставали на 3 очка от «Алании». Приехали тренеры «Расинга» на наш матч смотреть на другого игрока, а я забил два гола. Они поменяли свое решение и решили приобрести меня. Хотя, конечно, они помнили и мои выступления в Кубке чемпионов. Никуда не хотел ехать, мне предлагали контракт на целых пять лет, а мне 22 года, только ребенок родился, за ЦСКА играл на ведущих ролях.

— И как уговорили?

— Поменяли срок контракта на три года.

— В зарплате выиграли?

— Само собой. Тут, как и в любом бизнесе, идет переговорный процесс. Одна сторона представляет свои условия, другая — свои. Приходят к общему знаменателю. Агента у меня не было, агент приехал со стороны «Расинга». Но эти парни уже устроили в «Расинг» Попова и Радченко, так что нашу психологию они знали.

— С семьей переехали?

— Да, через неделю примерно ко мне приехала семья. Плюс в «Расинге» наши были: Дмитрий Попов и Андрей Зыгмантович. Дмитрий Радченко только ушел в «Депортиво». Меня взяли как раз ему на замену.

— От ЦСКА тренировки и игры в Испании сильно отличались?

— Само собой. Физическая подготовка сильно отличалась. У них уже тогда был отдельный тренер по физподготовке. Тренеры других специализаций. У нас в то время все функции по сути один человек выполнял. А ведь главный тренер не может в своей голове все удержать, и должен иметь свой штат. Есть специалисты, которые будут вести физическую подготовку, восстановление. Если всем этим заниматься одному человеку, то на тактику не будет времени.

— Дмитрий Галямин говорил, что ему в Испании было проще после чемпионата нашей страны.

— Дима играл в защите, ему нужно было разрушать атаки, в тактическом плане мы, конечно, были лучше подготовлены. А против меня играли защитники, одного обыграешь, появится другой. Команды в обороне играли в линию, а я игрок быстрый был в то время, использовал свободные зоны за счет резкости, быстроты передвижения, знал, как открыться. Когда с Димкой Поповым играл, с открыванием проблем не было. Мы ведь одну российскую школу прошли. Да и легче было общаться на русском, ведь я совсем не знал испанского. А я зависящий игрок.

— Говорят, три бразильца — это банда. Трое русских в западной команде — посчитаем белоруса Зыгмантовича русским — это тоже банда?

— Собираться мы, конечно, собирались, но только кофе пили. У нас же дети росли. Было общение. А сколько у тебя игроков одной национальности, значения не имеет. Тренер не во вред себе их берет и должен знать, как ими управлять.

«Про нас написали «По асфальту мордой»

— Защитник Навас в «Рубин» через вас попал?

— В большей степени из-за Рауля, тренера «Рубина». Тот ведь из Сантандера. Он предоставил информацию. Курбан Бикеич съездил, посмотрел. Не просто видео показали. Когда люди вкладывают в игрока серьезные деньги, то они едут и смотрят вживую.

— Чем заманили Наваса из Испании в Россию?

— Срок контракта — два или три года. Высокая заработная плата. А ему уже 29 лет. Уезжает в Казань, где тренер по физподготовке — испанец. Город прекрасный. В команде есть Домингес, Ансальди, говорящие на испанском. Есть игроки, которые не едут в Россию, потому что у них есть другой выбор. А тут Лига чемпионов. Из топ-команд, конечно, игрока сложно заманить, но при правильной работе — не так, что мне игрок нравится, пойду ему позвоню — из команд уровня «Бетиса» или «Расинга» вполне возможно. Нужно смотреть росчитывать ситуацию, смотреть результаты, стоит команда на вылет или нет. А так с бухты-барахты сказать: поехали в Россию, конечно, игрок не поедет.

— Вы были одним из самых ярких игроков своего поколения, играли в Кубке чемпионов, отдали две передачи в победном матче против «Барселоны»: почему игра за первую сборную в вашем послужном списке всего одна?

— А это интересная вещь. Если помните, в то же время играло целое поколение отличных игроков: Колыванов, Кирьяков, Юран, Симутенков, Бесчастных, Бородюк, Радченко, Саленко. На это место в сборной было 6-7 игроков. Тренеру было одно удовольствие выбирать. Конечно, приглашали в основном тех, с кем уже работали. Вот и меня на единственную игру против Франции пригласил Павел Федорович Садырин.

— Потом не приглашал...

— Так там же начались собрания, письма, кланы, какие-то свои нюансы. А после чемпионата мира пришел Романцев, и, конечно, костяк команды он делал из своих игроков спартаковцев, в то время они обыгрывали всех. Так что в молодежной сборной я отыграл несколько лет. А в первой команде были лучшие нападающие и другой взгляд на футбол.

— Но сама игра запомнилась?

— Да, помню, как тренер не хотел к нам в автобус, когда мы на стадион ехали, пускать женщину-переводчика. Отправил ее в машину.

— Женщина на корабле?

— Что-то вроде того. Во втором тайме я вышел на замену уже при счете 3:1 в пользу хозяев. У французов была великолепная команда: Дешам, Десайи. Еще там Бозиль Боли бегал. Его тяжело не запомнить. С такими ногами, с такой шеей, любого задавит. На три головы выше меня. Он против меня играл, еще когда мы «Марселю» проиграли 6:0 в Лиге чемпионов.

— «Марселю» по делу проиграли?

— На следующий день одна из газет вышла с заголовком «По асфальту мордой». Я на это особо внимания не обращал, но все равно обидно. Они играли, а мы стояли. Просто раздавили нас. И команда у них была великолепная. Они ведь в том сезоне Лигу чемпионов выиграли.

— Но ведь первый матч — в Берлине — вы играли на равных и даже могли победить.

— Не знаю, почему мы домашние матчи играли именно в Берлине. Видимо, у нас совсем не могли подготовить поля, чтобы играть в холодное время года. Играли при почти пустом стадионе — хорошо еще, что в Германии наши солдаты оставались — ими хоть как-то заполняли трибуны. Играли зимой, Берлин тоже не самый южный город, так что климатические условия сказались. Могли выиграть, я там в пустые ворота не забил. Думал, ударю спокойно, не сообразил, что так быстро подбежит защитник и вынесет мяч. К тому же при ударе ногу свело, поэтому он сильным не получился.

— Реально было тому ЦСКА в Лиге-1992/93 выйти из группы? Помимо «Марселя» у вас в соперниках были «Брюгге» и «Рейнджерс».

— Нет. 3-е место реально было занять. Мы ведь во всех матчах играли от обороны. А любому игроку нравится, когда команда из 100 процентов 70-80 владеет мячом. Ты меньше психологически устаешь. А когда ты бегаешь большую часть матча за мячом, тяжело. Но, конечно, если играешь против хорошей команды, которая тебе мяч не отдаст, например, в Испании так против «Барселоны» играют, то готовишь специальные тактические ходы, которые необходимо использовать при игре. И от исполнителей отталкиваешься, чтобы они могли выполнить установку. Подводят команду под эти игры специально.

— В начале 2000-х вы попробовали вернуться в Россию. В питерское «Динамо». Что это был за проект?

— Проект был амбициозный. Нашлись деньги, решили, что купят игроков, наберут состав и уже в первый же сезон выйдут из первой лиги в высшую. Наверное, сгубило то, что сразу захотели результата добиться. За один сезон хотели сделать клуб элиты, а это же тяжело, нужно хотя бы два-три года. Бывает, конечно, что и за год создается команда, но там и вливания денежные должны быть совсем другие.

— Но вы же приехали, поверили в амбиции, значит.

— Там Дима Галямин был спортивным директором, вся информация шла через него. К тому же я два-три года как с орбиты футбольной сошел. В России были предложения, но все они сводились к «приезжай — посмотрим». А я уже не так молод был. В Испании в низших лигах можно было играть, если бы я прожил к тому времени 10 лет, а в примере мне было не закрепиться. Если сезон ты не играешь, тем более иностранец, то попасть в состав тебе будет сложно. Перед переходом в питерское «Динамо» я тренировался с «Торпедо», с тренером проблем не было, мной были довольны, хотели взять, но руководство команды на приобретение добро не дало. Хотя мог спокойно играть.

Сергей ДАРОВСКИХ, Андрей ШУМАКОВ

«Sports.ru», 30.07.2009

* * *

«ДО РАЗВАЛА СССР У НАС БЫЛА ОТЛАЖЕННАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ ИГРОКОВ ХОРОШЕГО УРОВНЯ»
«Советский спорт - Футбол», 27.03-01.04.2012
— Ильшат, в 1990-е годы вы оказались в числе футболистов, уехавших за рубеж. Сейчас же у нас наблюдается обратный процесс — возвращение российских игроков. Не случайно в той же Испании, где вы отыграли без малого шесть лет, не осталось ни одного российского футболиста. Чем вы это объясняете? Неужели в России перевелись таланты? Читать далее ››
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г
1





28.07.1993
ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 3:1
г


1



11.10.1994
РОССИЯ - САН-МАРИНО - 3:0
д


2



25.04.1995
ГРЕЦИЯ - РОССИЯ - 0:1
д
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
1

2





матчи • соперники • игроки • трене
Ответить с цитированием
  #955  
Старый 02.03.2022, 23:35
Аватар для Вадим Крылов
Вадим Крылов Вадим Крылов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2014
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Вадим Крылов на пути к лучшему
По умолчанию Футбол и армия едины

https://www.gazeta.ru/sport/2013/10/17/a_5712381.shtml
17 октября 2013, 16:44 Спорт


Болельщики московского ЦСКА всегда рядом с командой ИТАР-ТАСС
«Газета.Ru» продолжает серию материалов о клубах из разных городов, объединенных одним названием. Вторая часть полностью посвящена командам, когда-либо называвшимся (Ц)СКА.
ЦСКА (Москва, Россия)

11 существующих футбольных (Ц)СКА
Девять ныне существующих (Ц)СКА
Главный армейский клуб в разные годы имел множество названий. В 1911–1923 годах это было Общество любителей лыжного спорта (ОЛЛС), в 1923–1928-м — Опытно-показательная площадка Всевобуча (ОППВ), в 1928–1951-м — Спортивный клуб Центрального дома Красной армии (ЦДКА), в 1941 году — команда Красной армии, в 1951–1957-м — Спортивный клуб Центрального дома Советской армии (ЦДСА), в 1957–1960-м — Центральный спортивный клуб Министерства обороны (ЦСК МО), в 1960–1994-м — Центральный спортивный клуб армии (ЦСКА), и с 1994 года — Профессиональный футбольный клуб ЦСКА (ПФК ЦСКА).

История ЦСКА началась в 1911 году, когда в Обществе любителей лыжного спорта (ОЛЛС) была организована футбольная секция. На ее базе сформировали три команды, которые в том же году впервые приняли участие в чемпионате Москвы в классе Б.

14 (27) августа 1911 года был сыгран первый официальный матч ОЛЛС с клубом «Вега», который закончился победой «лыжников» со счетом 6:2. В 1917 году команда завоевала первое место в Казанской лиге (первенстве команд, располагавшихся в дачных местностях вдоль Казанской железной дороги) и вышла в класс А чемпионата Москвы, где выступала до 1922 года.

В 1923 году в советском спорте наступили перемены. Буржуазный спорт решили поставить на социалистические рельсы. Все старые спортивные общества были закрыты или расформированы, а на их основе образованы ведомственные команды. Все члены «старых» команд зачислялись в соответствующие ведомства, а имущество (в том числе стадионы и спортплощадки) передавалось новым командам.

Спортсмены ОЛЛС влились в новосозданное сообщество Опытно-показательной площадки Всевобуча (ОППВ). Среди основных целей ОППВ значились работа по общей и военной подготовке, физическому оздоровлению допризывников и бойцов Красной армии.

РЕКЛАМА

Также была распущена и Московская футбольная лига. Вместо нее было организовано первенство из восьми ведомственных команд. В день десятилетия Красной армии, 23 февраля 1928 года, в Москве открылся Центральный дом Красной армии имени Фрунзе, при котором был организован спортивный отдел, куда и передали все спортивные силы ОППВ. Всего же клуб три раза выигрывал звание чемпиона Москвы.

ЦСКА — семикратный чемпион СССР (1946, 1947, 1948, 1950, 1951, 1970 и 1991), четырехкратный серебряный (1938, 1945, 1949 и 1990) и шестикратный бронзовый (1939, 1955, 1956, 1958, 1964 и 1965) призер, четырехкратный чемпион России (2003, 2005, 2006 и 2012/13), пятикратный серебряный (1998, 2002, 2004, 2008 и 2010) и трехкратный бронзовый (1999, 2007 и 2011/12) призер, пятикратный обладатель Кубка СССР (1945, 1948, 1951, 1955 и 1990/91) и трехкратный финалист (1944, 1966/67 и 1991/92), семикратный обладатель Кубка России (2001/02, 2004/05, 2005/06, 2007/08, 2008/09, 2010/11 и 2012/13) и трехкратный финалист (1992/93, 1993/94 и 1999/2000), пятикратный обладатель Суперкубка России (2004, 2006, 2007, 2009 и 2013) и трехкратный финалист (2003, 2010 и 2011), обладатель Кубка УЕФА — 2004/05 и финалист Суперкубка Европы — 2005, четвертьфиналист Лиги чемпионов — 2009/10.

Что касается рекордов, ЦСКА — первый российский клуб, выигравший европейский клубный турнир. В сезоне-2012/13 армейцы выиграли первый полноценный чемпионат страны, проводившийся по системе «осень-весна». Также это клуб-рекордсмен по победам в Суперкубке России.
Ответить с цитированием
  #956  
Старый 06.03.2022, 09:17
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Владимир ФЕДОТОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/fedotov_vlad.html
Федотов, Владимир Григорьевич. Полузащитник.

Родился: 18 января 1943, Москва. Умер: 29 марта 2009, Москва.

Воспитанник московской Футбольной школы молодежи (ФШМ). Первый тренер – Валерий Александрович Маслов.

Клуб: ЦСКА Москва (1960–1975).

Чемпион СССР: 1970.

За сборную СССР сыграл 22 матча, забил 4 мяча.

* * *

ЗАКОН НАСЛЕДОВАНИЯ

Гриша Федотов встретил меня улыбкой во весь рот, взял за руку, повел в гостиную и, подойдя к стене, показал на портрет: «Деда! Мой деда!». Со стены улыбался, мягко и добродушно, Григорий Федотов, смотрел на сына Владимира, которого не дано ему было увидеть известным игроком, своим футбольным наследником, на внука Григория, на его мать Любу Бескову, дочь своего знаменитого соперника. Мы, взрослые, молчали в грусти от мысли, что не довелось Григорию Ивановичу побывать в этой молодой семье, которой достались в наследство не только знаменитые футбольные фамилии, но и настоящее отношение к футболу, как к замечательному и важному делу жизни.

А Григорий-младший не умолкал, не уставая повторять одно из самых любимых слов своего маленького пока словарного запаса. И когда они с Любой ушли, создав нам с Володей тишину для беседы, мы долго не начинали разговор, словно боясь ее нарушить. А потом он заговорил, не дождавшись вопроса:

— Мне не пришлось выбирать в детстве свой спортивный путь. Футбол вошел в жизнь с первыми шагами по земле, когда я норовил толкнуть ногой все, что попадалось на пути. И дошкольником, и школьником я грезил футболом, хотя учился неплохо и интересовался всем, что может и должно интересовать мальчишек. Но едва заслышав по радио футбольные позывные, я бросал все, хватал мяч и бежал во двор играть. Репортажи не слушал — позывные были для меня сигналом к действию.

— А помните отца на поле?

— Нет, не помню. Только позже его видел в игре — в матчах ветеранов. И на тренировках, когда он занимался с футболистами ЦСКА. Лет с десяти я бывал на южных сборах, на тренировках в Москве. Как сейчас, помню упражнения, в которых участвовал отец. Устанавливал он, например, десять мячей на линии штрафной площадки и бил по воротам Борису Разинскому. Удар был не особенно сильным, но редкой точности: по заказу отец отправлял мяч в левый верхний угол, в правый нижний, на высоте метра, впритирку со штангой… А к концу тренировки Виктор Федоров, Александр Петров обычно просили: «Григорий Иванович, покажите класс.» Они уходили с мячами на фланги и оттуда навешивали в штрафную, а отец бил с лету. Поразительно, как он группировался, клал корпус, ловил мяч так, что прикладывалась нога плотно, и удар получался мощный! У нас на тренировках тоже может удар такой выйти раз-другой, но чтобы подряд серия — такого я с тех пор ни у кого не видел. Такое совершенство — от природы, талант.

— Как вы думаете, тогда больше тренировались?

— Не думаю, а твердо знаю, что меньше. Время было другое, меньше требований, меньше обязанностей у футболистов в игре. За счет способностей можно было достичь большего, чем сейчас. Сегодня футбол заставляет всех, даже самых талантливых, проявлять огромное трудолюбие, работоспособность. Отцу сейчас пришлось бы гораздо больше тренироваться и в игре затрачивать больше усилий. Он об этом сам говорил футболистам, когда работал тренером, а прошло ведь с тех пор уже шестнадцать лет. Футбол усложнился, требует еще большей отдачи. Другое дело, что наше трудолюбие не поспевает за темпами развития игры, и не все понимают, как много надо теперь работать.

— С какого же возраста вы начали заниматься в юношеской команде?

— В 13 лет я поступил в ФШМ, и моим первым официальным тренером стал Константин Иванович Бесков. Интересно, что, рассказывая нам о мастерстве Григория Ивановича, Бесков в первую очередь отмечал не федотовский удар, а его понимание игры, умение дать хороший пас партнеру. Правда, когда я забил сравнительно недавно гол в ворота' сборной Кипра — с лету, правильно положив корпус, — Константин Иванович дома сказал мне: «Ты все сделал точно, как отец». В юношеской команде и потом в команде мастеров ЦСКА, куда меня пригласил Бесков и восемнадцатилетнего поставил в основной состав, я тоже, хоть и забивал достаточно, очень ценил пас и старался быть «комбинатором».

— Как я понимаю, это у вас осталось навсегда, за умение вести игру вас обычно и ценят…

— На словах-то все признают, что нашим командам нужны диспетчеры, организаторы игры, что в футболе главное — мысль. Но на практике получается, что к диспетчерам всегда наибольшие претензии, их умение «читать» и вести игру тренеры зачастую считают как бы второй задачей, требуя от них прежде всего выполнения заданий по обороне, по нейтрализации соперников. Наверное, поэтому футбольная карьера таких игроков, как Короленков, Гусаров, Амбарцумян, заканчивается раньше, чем полузащитников-работяг. Не случайно Панаеву или Мунтяну приходится чаще выслушивать критические замечания, чем, скажем, Киселеву, Булгакову или Трошкину.



Вот и я в сборной какой-то спорный игрок! Чувствую к себе настороженное отношение. Предпочтение часто отдается полузащитникам, выполняющим локальное задание или так называемый «большой объем работы». Ну, в сборной еще куда ни шло: там ведь есть Мунтян, Коньков, Андреасян! А в ЦСКА только мне приходится выполнять обязанности организатора атакующих действий. И если игра не получается, меня считают первым виновником. Б современном же футболе, я убежден, каждый полузащитник, и не только полузащитник, а любой игрок — должен быть «комбинатором».

— Но ведь вы хавбеком стали не сразу?

— Когда нападающих было четверо, я играл чуть сзади и при этом много забивал. Но самое большое удовольствие, повторяю, я получал от игры в пас, особенно взаимодействуя с Борисом Казаковым. К сожалению, только после его ухода из ЦСКА, я по-настоящему понял, как хорошо было играть с ним. Он не был примитивным «тараном», действовал впереди разнообразно, защитникам соперников доставлял столько трудностей, что нам, его партнерам, облегчал жизнь. Но вот команды стали играть с тремя форвардами, и я логично оказался в средней линии. Сразу почувствовал, что необходимость активно участвовать в обороне обедняет мою игру, я реже стал появляться впереди. Конечно, в идеале нужны игроки-универсалы, но, пока их мало, нужно так распределить обязанности в команде, чтобы каждый больше занимался тем, в чем он полезнее, сильнее. Вспомните, Воронин на чемпионате мира в Англии сумел нейтрализовать Альберта и Эйсебио, но в тех матчах он меньше участвовал в созидательной игре.

— Один тренер недавно сказал мне: «Федотов всем хорош, да вот „машинки“ не хватает».

— Не согласен я с этим. Физических сил у меня достаточно, но вот не всегда хватает душевного подъема. Причем в тех матчах, когда поставлена задача сначала не дать сыграть сопернику и. лишь при случае сыграть самому. А когда, мне говорят: «Ты должен играть, а не работать, атаковать, создавать игру для форвардов», вот тогда у меня «машинки» хватает.

— Вам уже тридцать. Как вы считаете, все ли вам удалось сделать в футболе, что хотели, счастливой ли была ваша спортивная жизнь?

— Однозначно тут не ответишь. Кажется, я могу быть удовлетворен внешней, что ли, стороной своей футбольной жизни. Играл только в самой любимой команде — ЦСКА, был чемпионом страны, лучшим бомбардиром, членом сборной СССР. Постараюсь довести счет голов до ста и попасть в Клуб Григория Федотова, Но в каждом пункте есть свое «но». Почти все время, что я играю, ЦСКА переживает трудные времена, постоянно идет разговор о становлении, поисках игроков и игры. Часто менялись у нас тренеры и футболисты — чуть ли не 50 нападающих были за это время моими партнерами! Однажды мы вышли на поле, и ц обнаружил, что не знаю имен половины игроков. А каждая смена тренера… В таких условиях нелегко было оставаться самим собой. А для того чтобы игра приносила полное удовлетворение, команда и каждый футболист должны иметь свое игровое лицо, отстаивать собственные взгляды. Если бы в ЦСКА был в эти годы настоящий цельный коллектив, то было бы больше уверенности и в партнерах, и в себе и забил бы я больше и больше пользы принес бы команде.

— Но вы ведь еще не собираетесь заканчивать?

— Конечно, нет. Совершенно не чувствую груза 30 лет. Если бы вы не напомнили, если б другие не. напоминали… Нет, кончать не собираюсь. Только сейчас я в полной мере осознаю, что такое настоящий футбол. У меня теперь меньше интуитивных, подсознательных действий, стараюсь все делать осмысленно, понимаю, на. чем нужно сосредоточиваться в тренировках, как лучше готовиться к играм. Никогда не соглашусь, что 30-летние должны заканчивать. Разве не обидно, например, что так рано сошли Маношин, Мамыкин? Если б они, да и некоторые другие, остались в ЦСКА в свое время, вероятно, не затянулось бы так надолго становление нашей команды.

— Вы говорили, что не вы выбрали футбол, что это он, так сказать, вас выбрал. Теперь, как сложившийся человек, задумывались ли вы о том, что вообще футбол дает людям, в чем причина такой его популярности, такого внимания к нему со стороны миллионов людей?

— Да, трудный вопрос. Придётся начать издалека. Мне было всего 12 лет, когда я понял, что в футболе есть и нечто иное, кроме его технической стороны. В 1955 году команде ЦСКА вручали Кубок перед матчем с «Торпедо». Я сидел на восточной трибуне стадиона «Динамо». Зрителей было множество. Когда армейцы совершали круг почета, все аплодировали. Отец вместе с другими тренерами. шел впереди цепочки игроков. И вот зрители, сидевшие вокруг меня (они не знали, конечно, что я его сын), приветствовали его, обращались к нему с теплыми, дружескими словами, как к близкому, даже родному человеку. Он слышал их, улыбался, махал рукой, а ведь он тогда уже давно не играл! Тогда-то я и понял, что футбол не кончается с последним свистком судьи. Футбол приносит людям радость, и они благодарят тех, кто честно ему служит. В футбольной игре, как в искусстве, есть неповторимость, поэтому нам и запоминаются красивые голы и футболисты, играющие красиво. Из отдельных, присущих только им черточек складывается и остается надолго в памяти облик команды, облик игрока.

Наконец, десятилетие в большом футболе — это концентрированный отрезок жизни, насыщенной борьбой, страстями. И футбол требует полного проявления наших человеческих качеств: трудолюбия, ума, честности, товарищества. Футбол заставляет нас пережить высшие эмоциональные нагрузки, дает испытать радость и горе, счастье и разочарование. Бывает, что сильные на поле люди, испытавшие все это, в жизни оказываются слабыми. Но хочется верить, что это исключения. Хочется, чтобы мастера футбола, закончив играть, оставались и в жизни такими же сильными. То, что было плохого в нашей футбольной биографии, забудется, а хорошее останется навсегда. Но сейчас мне пока трудно даже представить себе, как и могу оказаться вне футбола…

— И о чем же вы мечтаете?

— Мечтаю, чтобы Гришка когда-нибудь испытал по отношению ко мне то, что я, двенадцатилетний, почувствовал, когда мой отец с армейцами совершал круг почета. Мечтаю, чтобы Григорий-младший прожил яркую жизнь в футболе. Должна же ведь проявиться наследственность!..

В. ВИНОКУРОВ

Еженедельник «Футбол-Хоккей», 1973

* * *

«ТОГДА ЧИТАЮ «ДОН-КИХОТА»

— Так кто же вы все-таки, Владимир Григорьевич, баловень судьбы или, коль речь пойдет о вашем тренерском пути, ее пасынок?

— Последний романтик. Как Готфрид Ленц из «Трех товарищей» Ремарка. Причем, как и он, из разряда неисправимых.

— Начну с того, что я родился не просто в семье великого игрока, Григория Федотова, — все мое окружение буквально с пеленок было абсолютно футбольным. Ведь мои дядья — популярнейшие братья Жарковы из «Торпедо». Если честно, мне не особенно помнятся школьные эпизоды, зато любая футбольная мелочь видится до сих пор выпукло и живо. Будучи мальчишкой, я даже играл сам с собой «один на один». Полем служила комната, воротами — большой шкаф.

— Каковы ваши самые яркие воспоминания об отце? Как о футболисте. Как о человеке.

— Мы жили на «Соколе». Когда выходили на улицу, квартала не могли пройти, чтобы Григория Ивановича кто-нибудь не остановил. И меня уже тогда просто потрясало его удивительно уважительное отношение к людям, в подавляющем большинстве совершенно незнакомым. Для каждого он находил пару добрых слов. Что же касается игры отца, ее по малолетству не помню. Зато и сейчас стоят в глазах цээсковские послетренировочные спектакли, собиравшие всю команду. Вот отец выполняет — по заказу — свои знаменитые удары с лета и полулета. С точностью потрясающей. Или тщательно устанавливает за штрафной десяток мячей. «Боря, не зевай!» — это Борису Разинскому, известному армейскому голкиперу. И аккуратно по очереди посылает их в верхние углы.

— Полагаю, футбольный монолог «Быть или не быть» вам не грозило произносить?

— Конечно. Другое дело, что, когда я попал в знаменитую столичную ФШМ, сработало везение. Такого созвездия тренеров нигде и никогда, наверное, не было и не будет. Судите сами: Маслов, Акимов, Бесков, Дементьев, Лахонин. Лично со мной работал Николай Николаевич Никитин из старого русского футбола.

— Вероятно, для вас не стояла проблема и с выбором клуба? Ведь отец — коренной армеец.

— В армейской команде я, по сути, вырос. Жил с ней на сборах, в поездках. Был настолько свой, что ребята ухитрялись и меня, мальца, брать в лихие «самоволки». Но, как ни удивительно, первым меня пригласил из ФШМ… «Спартак». Конкретно, Николай Дементьев и Никита Симонян. Я легко, без особых раздумий написал заявление. Спартаковцем не стал чудом. Как раз в ту же пору Константин Иванович Бесков принял ЦСКА, и я не мог не пойти к нему.

— Скажите, наверное, непросто и волнительно было появиться в футбольном свете с такой легендарной фамилией?

— У меня, 18-летнего, дебют получился какой-то сказочный. Самому себе на зависть. Матч в Ереване — два гола, в Ташкенте — гол, в Кишиневе хет-трик. Шесть точных ударов сразу определили мой рейтинг.

— Мне кажется, ваш звездный миг — «исторический», решающий гол в знаменитой переигровке «Динамо» — ЦСКА в Ташкенте (4:3), когда в 70-м армейцы вернули себе спустя двадцать лет чемпионское звание?

— Собственно, был дубль. Сначала я забил, когда мы проигрывали — 1:3, затем провел четвертый мяч, все решивший. Плюс заработанный пенальти — меня снес Виктор Аничкин. Я тогда действительно чувствовал себя, как натянутая струна. Динамовцам на беду.

— Ваш дебют и на тренерском поприще получился реактивным. Первая самостоятельная команда, ростовский СКА, — и сразу же выигрыш Кубка, выход на европейскую арену.

— Все не так просто. Я не новичком в Ростов прикатил. Успел и вторым тренером в ЦСКА быть, и в олимпийской сборной. А СКА дался мне непросто. Когда меня назначили туда главным, команду к сезону готовил Борис Стрельцов. И при его вынужденном, не по моей вине, уходе меня ребята встретили настороженно, иные даже враждебно. Лед растаял в процессе работы. То была прекрасная команда — Андреев, Заваров, Виктор Кузнецов, Андрющенко, Зуев, Гамула, Гусев, Радаев, другие незаурядные футболисты, способные обыграть кого угодно.

— Финал Кубка-81 был уникален тем, что, вероятно, единственный раз в истории противостояли друг другу на тренерском посту тесть и зять. В тот кубковый вечер ваша бесковско-федотовская семья за кого болела?

— Думаю, за деда, то есть за Бескова. Кроме моего сына, сидевшего со мной на лавочке.

— И жена Люба?

— Но она же Любовь Константиновна!

— Вы с ребятами попили тогда шампанского из хрустального приза, и… пошли неудачи. Грянула даже невиданная сенсация — обладатель Кубка выбыл из высшей лиги. А ведь, как вы говорите, в команде были Андреев, Заваров, Виктор Кузнецов и другие асы.

— У меня собственное жесткое кредо — все решает профессионализм. На отдельно взятом участке футбольной работы. Я знаю секреты подведения к боевой форме команды, знаю, как реализовать лучшие черты игрока вплоть до уровня сборной. Но не мое дело после кубковой или иной победы бегать по кабинетам, выбивать для футболиста деньги, машину, квартиру. Не в моей натуре разбираться в хитросплетениях внутрикомандной жизни. Тем более в околофутбольных интригах.

— Помню, одно из ваших первых распоряжений в СКА — запретить «принимать» судей, обеспечивать их только тем, что положено, без всяких «привилегий». В итоге арбитры, негласно скооперировавшись, по сути, убили вашу команду в том самом хрустальном 81-м году.

— Скажите, в чем я по большому счету не прав? Если бы все отказались «работать» с арбитрами, само судейство оказалось бы только в выигрыше. В смысле профессионализма, а не улучшения личного благосостояния.

— Но все, увы, не отказались. Вы оказались идеалистом.

— И остаюсь им, что здесь поделаешь.

— А прагматики по-прежнему на коне. Вспомните нынешний чемпионат. Сколько матчей было с предсказанным исходом, сколько результатов вызывало у искушенных и даже неискушенных в футболе ухмылку. Тот же коварный арбитраж. Вы сами, будучи у руля владикавказского «Спартака», пали жертвой роковой судейской «ошибки» в Нижнем Новгороде. Может, все же есть резон перестроиться?

— Знаете, какую книгу я снимаю с полки в непростую минуту? «Дон-Кихот»! Настольное подспорье романтика.

— Мне пришло бы в голову считать вас неудачником, не будь я свидетелем, как в том же СКА люди в генеральских погонах грубо убирали такого метра, как Герман Зонин. Он тоже ставил команде классную игру, но оказался бессилен перед внутренними и внешними интригами.

— Обидно, что хоть в конце концов справедливость и торжествует, но… когда все безнадежно завалено. Скажите, к чему пришел нынче СКА, при нас, между прочим, дававший игроков для сборных команд страны?

— И ЦСКА, которому вы отдали 26 лет, вас не востребовал, и СКА, где-то ли получилось, то ли не получилось, похоже, в тренерском плане не истинно ваши команды. Какая же «ваша»?

— «Асмарал». Собирал по винтику. Не моя вина, что не дали механизм отрегулировать до совершенства.

— Ваша работа в Бахрейне — бегство от нашей действительности? И что там все же получилось, какая незадача?

— Работа была не из самых сложных. Случился же… анекдот. Брошенное на матче своими же болельщиками яйцо угодило в президента федерации футбола, на беду сына эмира Бахрейна. Разгневанный, он, в сталинских традициях, не разбираясь, снял команду с розыгрыша.

— Владимир Григорьевич, давайте ненадолго вернемся еще раз в прошлое. Вот вы говорите о профессионализме. Вы были на чемпионате мира в Испании рядом с несложившимся тренерским штабом Бесков — Лобановский — Ахалкаци. Было ли это «профессионально»? И кто мог тогда реально осуществить поставленную высокую задачу?

— Совершенно непрофессионально было вообще сколачивать подобное несовместимое трио. Решение, лишенное каких-либо принципов. Задача же была по плечу только Бескову. Именно его идеи импонировали большинству игроков. В том числе киевских и тбилисских. Уверяю, утверждение мое совершенно объективно.

— Этот сезон вы заканчивали с владикавказским «Спартаком». Недолго — от ваших услуг вскоре отказались. Не обидно?

— Нет. Хотя в «Спартаке» есть с кем в охотку поработать. Но уже там мне стало ясно, что руководство республики устраивает Бесков и никто иной. Напрашиваться не в моих принципах. Скажу только, что в свое время Валерий Газзаев, уходивший тогда в столицу, рекомендовал на свое место именно меня. Думаю, зла своей родной команде он не хотел.

— Возвращаюсь к началу нашей беседы. Вы, бесспорно, если не баловень фортуны, то ее безусловный фаворит, которого тем не менее она раз за разом проверяет на прочность. Готовы ли вы к новым испытаниям?

— То есть, не нужен ли мне бронежилет от грядущих ударов? Не нужен. Свое в футболе все равно сумею еще высказать.

Евгений СЕРОВ, Владикавказ - Москва

Газета «Спорт-Экспресс», 18.12.1993

* * *

ФЕДОТОВЫ

Сразу же предупрежу, что речь здесь, в основном, пойдет о Владимире Григорьевиче. Он много лет уже не оказывался в центре внимания, возникал фигурой скорее назывной, вскользь упоминаемой, но никак не заглавной. Поэтому грешно не воспользоваться случаем — и не поговорить о нем, о его фигуре, в футболе нашем весьма примечательной и уважаемой. Однако не слишком и везучей — в сравнении со славными его игроцкими годами.

Вот ведь даже сенсационная победа ростовского СКА в финале Кубка восемьдесят первого года, когда Федотов-младший отобрал приз у своего великого тестя, Константина Бескова, оказалась смазана последовавшими неудачами. А затем и тренерскими мытарствами, в которых Владимиру Григорьевичу не всегда и доставалось ведущее место на той скамеечке, где размещается штаб и запасные игроки. Заметим в то же время, что вообще-то из этих «кибиток» Федотов и на очень крутых поворотах судьбы надолго не выпадал — пересаживался (приглашали) в другие «экипажи» и мчался дальше, неизменно оставаясь в работе, при деле. И достойно встретил шестидесятилетие, о пенсионных лаврах ветерана и не помышляя.

Конечно, сегодняшняя должность Владимира Григорьевича почетна: «Спартак» — что и добавить? Только вряд ли сама по себе завидна. Федотов сражается сегодня за спартаковское возрождение — как двадцать шесть лет назад Константин Иванович, оказавшийся в ситуации и еще потруднее. Правда, скрывать не станем: авторитет у тренера Федотова несравнимо меньше, и называется он исполняющим обязанности, причем лишь до конца нынешнего сезона. Вот и судачат вокруг вполне открыто о возможных кандидатурах тех специалистов, кто не будет в скором будущем именоваться шатким «и.о.».

Не будем и пытаться спрогнозировать, что ждет Федотова не то что в ближайшие месяцы — дни. Просто отметим, что маршальский жезл тренера — только в мяче, управляемом и направляемом футболистами. И еще отметим, что руководит сейчас «Спартаком» человек из удивительной семьи и знаменитейшей династии: ведь по материнской линии Владимир Григорьевич еще и родственник известных торпедовских инсайдов братьев Жарковых — сподвижников Александра Пономарева…

Упомянув династию, я, однако, пока ни словом не обмолвился о Григории Ивановиче Федотове. И в общем-то сознательно. Что могу я в короткой заметке существенно добавить к легендам и мифам, уже всеми заученным наизусть? Лишь упомянуть старшего Федотова всуе? О всеобщем восхищении этой фигурой ВСЕ, пожалуй, сказано — и устно, и письменно. И какими людьми сказано — тоже ведь легендарными.

Получи я достаточное место на газетной полосе, страницами бы цитировал великого писателя Юрия Олешу, который выразил Григория Федотова в слове, как никто, стереоскопично. А сколько сказано специалистами наивысшего класса на тему удара Григория Ивановича с лета при отклоненном корпусе — этим эталонным исполнением сложнейшего приема все, кто понимал в футболе, у нас гордились. Не все же одним бразильцам…


Фирменный жест Владимира Федотова. Таким он останется в памяти российских болельщиков вне зависимости от клубной принадлежности.
Я видел Федотова несколько раз воочию — и смотрел на него, восьмилетний и девятилетний, как на редкостную картину, не отрываясь и забывая, что он все же по-прежнему игрок состава, чьи действия следует как-то оценивать. Впечатление от него — пусть уже постаревшего и несколько заторможенного множеством тяжелейших травм — я словно вдыхал в себя, впитывал. Иной раз глаза даже закрывал, чтобы лучше образ его запечатлеть. А он, между прочим, и мячи еще забивал — за два своих последних сезона, выступая с большими пропусками, тридцать один гол…

Говорят — и чему тут удивляться? — их отношения с Бобровым не были совсем уж простыми. Но (вот характерная деталь) оба сразу же полюбили юного Эдуарда Стрельцова. Кстати, сам Стрельцов был до конца жизни потрясен поступком Григория Ивановича: он однажды забыл плавки в дрезденской гостинице, и второй тренер Федотов (торпедовца пригласили сыграть в ГДР за армейский клуб) привез их ему из гостиницы на стадион — специально съездил обратно. Эдуард буквально спекся от смущения, а Григорий Иванович, утешая свекольно-красного центрфорварда, сказал: «Ничего… Все в порядке. Я, конечно, тоже играл… Но как ты, Эдик, боюсь, что нет». На мой взгляд, и такие эпизоды должны быть вписаны в историю футбола наряду с золотыми и серебряными голами.

Бобров — человек тоже очень широкий. И все же сомневаюсь: смог бы он проявить такого рода заботу о человеке, который заступал на его место в футбольной летописи. Впрочем, для знатоков они стоят в этой летописи рядом — все трое…

Поговаривали (за что купил, за то и продаю), что в качестве тренера Всеволод Михайлович недолюбливал Володю как игрока, и потому сезоны при нем оказались не самыми удачными в жизни Федотова-младшего. А открылся и раскрылся он при Бескове в сезонах начала шестидесятых — он же у Константина Ивановича и в ФШМ занимался (одновременно, между прочим, с иллюзионистом Игорем Кио, тоже подававшим надежды). Позднее Бесков рассказывал, что обратил на Володю внимание, когда тот уже был в ЦСКА и, искусно придержав мячик, решил дождаться партнеров для обострения атаки.

И все же главные удачи младшего Федотова пришлись на годы, когда работал он с другим отцовским партнером и позже тренером — Валентином Николаевым. На семидесятые. Это — и сборная страны. И четырежды Федотов оказывался в списке 33 лучших под номером первым.

Из наконечника копья Владимира с годами переквалифицируют в полузащитника. Что ж, и отец завершал карьеру, как бы теперь сказали, плеймейкером, оставаясь, правда, центрфорвардом. Тем не менее в клуб имени своего отца со ста пятью голами Федотов-младший войти успел.

Габаритами они с отцом совпадали, да и манерой держаться Владимир иногда родителя напоминал. Хотя зачем же скрывать — судачили тогда злые языки: мол, один Федотов — не чета другому. Можно подумать, что великий российский футболист в какой-нибудь из мировых звезд повторился — и лишь одному Володе этого не удалось.

Да Бог с ними, с недоброжелателями. Династия Федотовых продолжается, вот главное. Удачи ей. И еще раз — удачи.

Александр НИЛИН

«Спорт-Экспресс», 01.11.2003
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г
1
1




28.10.1970
СССР - ЮГОСЛАВИЯ - 4:0 •
д
2





15.11.1970
КИПР - СССР - 1:3
г
3





17.02.1971
МЕКСИКА - СССР - 0:0
г
4





19.02.1971
МЕКСИКА - СССР - 0:0
г
5





28.04.1971
БОЛГАРИЯ - СССР - 1:1
г
6





30.05.1971
СССР - ИСПАНИЯ - 2:1
д
7
3




07.06.1971
СССР - КИПР - 6:1 ••
д
8





14.06.1971
СССР - ШОТЛАНДИЯ - 1:0
д
9





18.09.1971
СССР - ИНДИЯ - 5:0
д
10





22.09.1971
СССР - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:0
д
11





27.10.1971
ИСПАНИЯ - СССР - 0:0
г
12





29.03.1972
БОЛГАРИЯ - СССР - 1:1
г
13





13.10.1972
ФРАНЦИЯ - СССР - 1:0
г
14
4




18.10.1972
ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:2 •
г
15





28.03.1973
БОЛГАРИЯ - СССР - 1:0
г
16





18.04.1973
СССР - РУМЫНИЯ - 2:0
д
17





13.05.1973
СССР - ИРЛАНДИЯ - 1:0
д
18





26.05.1973
СССР - ФРАНЦИЯ - 2:0
д
19





10.06.1973
СССР - АНГЛИЯ - 1:2
д
20





17.10.1973
ГДР - СССР - 1:0
г
21





17.04.1974
ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 0:1
г
22





30.10.1974
ИРЛАНДИЯ - СССР - 3:0
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
22
4






матчи • со
Ответить с цитированием
  #957  
Старый 08.03.2022, 17:55
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Марио ФЕРНАНДЕС

http://www.rusteam.permian.ru/players/fernandes.html


Фигейра Фернандес, Марио (порт. Mario Figueira Fernandes). Защитник. Заслуженный мастер спорта России (2018).

Родился: 19 сентября 1990, город Сан-Каэтану-ду-Сул, штат Сан-Паулу, Бразилия.

Сын тренера по футзалу. Воспитанник ФШ «Сан-Каэтану» /Сан-Каэтану-ду-Сул/.

Клубы: «Гремио» Порту-Алегри, Бразилия (2009–2011), ЦСКА Москва (2012–...).

3-кратный чемпион России: 2012/13, 2013/14, 2015/16. Обладатель Кубка России: 2012/13.

За сборную России сыграл 33 матча, забил 5 мячей.

Участник чемпионата мира 2018 года. Участник чемпионата Европы 2021 года /Евро–2020/.

* * *

СВОЙ ПАРЕНЬ ФЕРНАНДЕС

Сборная России по футболу 2 октября соберется в Новогорске, где она начнет подготовку к контрольным матчам против Южной Кореи в Москве и Ирана в Казани. В одной из этих встреч за команду Станислава Черчесова может дебютировать защитник ЦСКА Марио Фернандес. Строго говоря, натурализованный бразилец провел первый матч за нашу сборную еще 3 сентября против московского «Динамо». Но то была неофициальная игра. А полноценный дебют Марио может состояться уже в субботу. В ожидании этого события Фернандес дал большое интервью «РГ».

В сборной — без поблажек

— С какими мыслями готовитесь к предстоящим матчам?

— Жду их с нетерпением. Можно сказать, проведу первый матч за сборную. Да, я играл с «Динамо», но это была встреча с клубом. А сейчас мы выйдем против тех, на кого можем попасть на чемпионате мира.

— У вас была индивидуальная беседа со Станиславом Черчесовым?

— Была, когда меня вызвали в сборную весной перед матчами с Кот-д’Ивуаром и Бельгией. Черчесов был большим футболистом, было интересно его послушать. Он объяснил мне, как надо играть в сборной.

— И как же?

— Все то же самое, что и в ЦСКА. Как и в клубе, в сборной схема с тремя центральными защитниками и мобильными флангами. Отличаются какие-то мелкие детали, но они незначительны. А так все похоже. Самое главное как в клубе, так и в сборной — это дисциплина. Не должно быть никаких поблажек. И это правильно.

— Ваш дебют за сборную несколько раз откладывался. Сильно переживали?

— Было неприятно. С Кот-д’Ивуаром или Бельгией я не мог играть, поскольку к тому моменту я еще не прожил пять лет в России. А это одно из требований ФИФА при натурализации. Я просто тренировался и все. Потом был Кубок конфедераций, но тогда я сломал нос. Нужна была операция, причем срочная. Если кто-то думал, что я не хочу играть за сборную России, это не так. Я всегда готов играть за нее.

— Со стороны могло показаться, что вы решили играть за Россию, так как поняли: шансов попасть в сборную Бразилии меньше.

— Ну что вы? Это не так. Меня дважды вызывали в сборную Бразилии из ЦСКА. Так что ничего невозможного нет. Я мог и дальше играть за Бразилию, но в России я себя чувствую как дома. Я понял, что хочу играть за эту команду. И когда у меня возникла возможность стать россиянином, я принял этот вызов. И уверен, что поступил правильно.

— Сборную нещадно критикуют, даже когда она того не заслуживает. Взять хотя бы шумиху вокруг рейтинга ФИФА, в котором Россия находится ниже Ямайки. Как к этому относитесь?

— Нормально. Как и в Бразилии, в России очень любят футбол. К нему здесь огромное внимание. Я, правда, не читаю газет, но иногда партнеры переводят мне, что люди говорят о сборной. Скажу так: если мы проявим себя на чемпионате мира-2018, все будет хорошо. И относиться к сборной будут по-другому. Я на это очень надеюсь.

Цель в Лиге чемпионов — выход в плей-офф

— Какие задачи стоят перед вами в Лиге чемпионов?

— Выйти из группы. Думаю, нам это вполне по силам.

— Даже после поражения от «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:4?

— Конечно. «МЮ» — один из лучших клубов мира, у них очень сильные футболисты. Решающими для нас станут матчи с «Базелем», а потом с «Бенфикой». Надеюсь, мы справимся и порадуем наших болельщиков.

— Согласны, что «Бенфика» самая слабая команда в группе?

— Так нельзя говорить. В Лиге чемпионов слабых команд не бывает. Нам пришлось очень непросто с ними. Думаю, они еще проявят себя. Может, даже с «МЮ».

— В прошлые годы ЦСКА попадал в очень сложные группы. В этом сезоне, кажется, все не так плохо. Вам это действительно по силам?

— Мы два года подряд попадали на «Баварию» с «Манчестер Сити». С ними мало кто может играть на равных. Сейчас у нас в группе «Манчестер Юнайтед». Как я сказал, одна из лучших команд мира. Но с «Базелем» и «Бенфикой» мы обязаны бороться. И побеждать их, хоть и относимся к этим командам с большим уважением.

Фаворит сезона — «Зенит»

— Сколько команд претендует на чемпионство в этом сезоне?

— Их много. «Зенит», «Краснодар», «Локомотив», мы. «Спартак» тоже не стоит сбрасывать со счетов. Они чуть отстали, но к ним надо с уважением относиться. Все-таки это действующий чемпион.

— Но пока явным фаворитом выглядит «Зенит».

— Согласен. У них сильная команда, они укрепились летом. Но ЦСКА может с ними бороться. За последние пять лет мы трижды выиграли чемпионат. Мы хотим вернуть себе титул. При этом если по ходу сезона мы поймем, что потеряли всякие шансы на чемпионство, тогда начнем думать о попадании в тройку. Для нас очень важно попасть в Лигу чемпионов.

— ЦСКА единственный клуб Премьер-лиги, никого не купивший прошлым летом. Это сказывается на результатах?

— Сложно сказать. Мы никого не взяли, но у нас есть молодежь. Они прогрессируют, им нужен опыт. И они его получают. Мы ценим тех, кто у нас есть. Можно, конечно, делать как «Зенит», который летом купил группу сильных аргентинцев. Кстати, они все топовые футболисты. Но и мы сильны. И это ни у кого сомнений не вызывает.

— Разве отсутствие конкуренции в ЦСКА не идет во вред команде?

— У нас есть конкуренция. Просто основная обойма не такая большая, как у того же «Зенита». В таком клубе как ЦСКА никто не позволит себе расслабиться. А много у нас футболистов или мало — не так важно. Все мы играем на пределе возможностей. Как я уже сказал, у нас много талантливой молодежи. Они растут. Тот же Чалов, Жамалетдинов. У нас есть прекрасный пример — Головин. Ему дали шанс, и он прибавил. Стал одним из лидеров ЦСКА и сборной.

— Головин смог бы заиграть в лондонском «Арсенале», который якобы интересовался им прошлым летом?

— Спокойно. Головин — тот футболист, чей прогресс я видел с самого нуля: от юношеской команды до первой. Он стал отличным игроком. Но Саше не надо останавливаться. В будущем Головин должен выступать за один из европейских топ-клубов. Если, конечно, сам того захочет и будет предложение.

Никогда не перейду в «Спартак»

— Уровень чемпионата России вырос по сравнению с тем периодом, когда вы только перешли в ЦСКА?

— Конечно, вырос. Многократно. Тогда «Краснодар» не был таким сильным, «Спартак» был очень нестабилен, «Ростов» боролся за выживание. Мне кажется, все видят, что в чемпионате России все сложнее играть. И это хорошо. Чем больше конкуренции — тем лучше, причем для всех команд.

— Когда переходили в ЦСКА, знали, что значит для армейцев дерби со «Спартаком»?

— Нет. Я не представлял, что все настолько серьезно. Думал, это просто матч двух команд из одного города. Но со временем понял, что для наших болельщиков самое важное победа над «Спартаком».

— Момент, когда вы это поняли?

— Первое дерби на новом стадионе «Спартака». Этот матч запомнится навсегда. Помню, как радовались наши болельщики и как нас оскорбляли спартаковские. Дерби — это валидол. Это пиротехника на трибунах, драйв, эмоции. Таким и должен быть футбол. Единственное, я не хочу, чтобы были драки между фанатами.

— Сколько еще будут играть братья Березуцкие и Игнашевич?

— До тех пор, пока сами не захотят закончить. Они постоянно следят за собой, тренируются даже больше, чем другие. Братья и Игнашевич играют огромную роль в раздевалке. Если честно, не представляю себе ЦСКА без них.

— А себя можете представить в «Спартаке»? Прошлой зимой были слухи, что «красно-белые» сделали вам предложение.

— Предложение от «Спартака»? Не было такого. Вообще никаких шансов, что я когда-нибудь перейду в «Спартак». ЦСКА столько для меня сделал, здесь все для меня родное. Я бесконечно благодарен руководству, болельщикам, партнерам по команде. Так и напишите: я никогда в жизни не перейду в «Спартак».

— Со стороны кажется, что ЦСКА очень закрытая команда. Почти никаких скандалов, ссор. У вас такое бывает, чтобы кто-то над кем-то подшутил?

— Конечно. У нас шутников хватает. Вася Березуцкий, Набабкин, Вернблум.

— Вернблум как-то признался, что отметил подписание контракта с ЦСКА водкой.

— Ха-ха, это он может. Но если хотите знать, способен ли я на такое, то нет. Я не употребляю алкоголь.

— А над вами партнеры как-то прикалывались, шутили?

— Поначалу почти постоянно. Например, Акинфеев вечно шутил над моими волосами, что я их поправляю. А еще все русские из ЦСКА говорили мне Morto, morto (в переводе с португальского — мертвый). Просто российские футболисты физически готовы очень хорошо. Мы как-то бегали в парке, они держались впереди, а я с трудом выдерживал их темп. Тогда Акинфеев и остальные и стали кричать Morto, morto! (смеется). Но сейчас вроде проблем с «физикой» у меня нет. Когда ребята это заметили, стали говорить: «Вот теперь ты свой парень». Я и правда свой. И никуда из ЦСКА уходить не хочу.

Обещаю выучить гимн России

— В какой момент поняли, что хотите получить российский паспорт?

— Это было в 2015 году. Я поговорил с Бабаевым (Роман Бабаев — генеральный директор ЦСКА. — Прим. «РГ»), но тогда меня вызвали в сборную Бразилии. После этого мы какое-то время не общались на тему моего гражданства. Вернулись к ней осенью того же года, перед матчем Лиги чемпионов с «Вольфсбургом». Я сказал, что хочу получить российский паспорт. Но мне надо было обсудить этот вопрос с семьей.

— И как родные отреагировали?

— О, они меня все поддержали. Отец сказал, что это отличная идея. Сразу после этого я поехал в офис к Бабаеву, поговорил с ним, и мы запустили процесс.

— Экзамен по русскому не сдавали?

— Обошлось (смеется). Я просто в назначенный день приехал в миграционную службу и получил паспорт.

— Указ президента РФ о приеме в гражданство храните дома?

— У меня есть копия. Сохранил ее на память. С этого момента я стал еще больше стремиться к тому, чтобы сыграть на чемпионате мира в России. Это моя мечта.

— Уже задумываетесь об этом турнире?

— Конечно. Хотя до него еще много времени. Но для начала мне надо попасть в состав сборной. Хочу пояснить: я уважаю всех российских игроков. И тех, кто в сборной, и тех, кого не вызывают. Я ничуть не лучше их. У меня нет перед ними никакого преимущества. А то люди могут подумать, что раз меня натурализовали, значит, я всегда должен быть в сборной. Но это не так. Наоборот, я должен больше работать, чтобы заслужить эту честь.

— Представим ситуацию: на чемпионате мира Россия попадет на Бразилию. Во время исполнения бразильского гимна сможете сдержать себя и не спеть его?

— Ха-ха. Ну и вопрос. Я заклею рот скотчем (смеется). А если серьезно, то, конечно, я буду молчать.

— А слова российского гимна знаете?

— Нет. Но к чемпионату мира обещаю выучить его.

Путешествие в метро

— Когда решались на переезд в Россию, холодов не боялись?

— О да. В Бразилии все говорили, что в России всегда жуткий холод. Но это не так. Я и родным говорю, что все это неправда. В России иногда так жарко, что начинаю скучать по морозам.

— Чему больше всего удивились в России?

— Снегу! Раньше видел его только по телевизору. Но я быстро привык к этому. У меня даже запись есть, как мы с ребятами кидаем друг в друга снежки после тренировки.

— Привыкли к московскому ритму?

— Да, вполне. Я веду спокойный образ жизни. Каждый день приезжаю на базу, тренируюсь, потом домой. Ну еще иногда могу сходить в какой-нибудь торговый центр.

— В метро не спускались?

— Только один раз. Это была осень 2015 года, матч Россия - Швеция. Кстати, на спартаковском стадионе. И мы с друзьями решили доехать на метро.

— Почему?

— Были ужасные пробки. Я сразу понял, что на машине нам не доехать вовремя. Я заранее изучил, где в метро надо пересесть на другую ветку и все такое.

— Узнавали в подземке?

— Нет. Я надел шапку, накинул капюшон. Меня даже друзья не сразу узнали (улыбается).

— С кем проводите свободное время?

— С друзьями, которые прилетают из Бразилии. Мама иногда бывает у меня, отец тоже как-то приехал. Но почти сразу же вернулся обратно, не выдержал (улыбается).

— Чего, если не секрет?

— Здесь все другое. Люди другие, уклад жизни. Отец приехал, неделю побыл здесь, и все. Не знаю, что на него так повлияло. Может, холода.

— А с бразильцами из других московских команд общаетесь?

— Иногда где-то можем пересечься. Но в основном мы проводим время с Витиньо. Любим с ним летом шашлыки пожарить, поиграть в футбол на приставке. Вообще мы любим видеоигры. Футбол, баскетбол… Кстати, я люблю баскетбол. Смотрел чемпионат Европы, болел за Россию. Очень понравился Швед.

— А в видеоиграх какую команду выбираете? «Реал»?

— Нет, «Арсенал».

— Тульский?

— (смеется) Лондонский, конечно. У них очень быстрые игроки, мне нравится их стиль.

— Я не случайно спросил про «Реал». У вас же было предложение от этого клуба, когда вы еще не перешли в ЦСКА.

— Было так: «Гремио» и ЦСКА согласовали мой переход. И в этот момент пришло предложение от «Реала». Но я уже дал слово ЦСКА. И ничуть не жалею, что переехал в Россию. Я здесь стал совсем другим человеком.

Каждую неделю хожу в церковь

— В чем вы изменились?

— Переехав в Россию, я обрел Бога, поменял свою жизнь. Моя семья была из церковных прихожан. Они много времени проводили в церкви. А я пропадал в ночных клубах, выпивал, прогуливал тренировки. Но когда я переехал в Москву, как-то решил сходить в бразильскую церковь. И люди там мне очень помогли. С этого момента я поменялся, начал читать Библию. Но при этом я никакой не святой. Я иногда совершаю ошибки, как и любой человек. Но я многое понял и от многого отказался.

— Например?

— Я вообще не дотрагиваюсь до алкоголя. А раньше столько выпивал, что иногда даже пьяным приходил на тренировки. Но в какой-то момент я понял: с меня хватит. Я даже помню этот день. Мы сидели за обедом в ресторане с друзьями в Порту-Алегри, как подошел мой агент и сказал: «Марио, ЦСКА только что отправил по почте такой контракт. Можешь подписать его». Вот так, за обедом я поставил подпись под контрактом. Кто-то из друзей предложил в этот момент выпить, но я отказался. Ограничился апельсиновым соком (улыбается).

— Вы сказали, что ходили в бразильскую церковь в Москве. Она и сейчас открыта?

— Нет, ее закрыли примерно год назад. Но это не проблема. Есть много других храмов, куда я хожу примерно раз в неделю. Например, русские православные.

— А в католические ходите?

— Нет, я не католик. Я евангелист. Мы основываемся в жизни и служении только на канонической Библии. При этом я уважаю все течения в христианстве, ведь все мы верим в Бога. Но опять же: не думайте, что я какой-то идеальный человек. Это не так. Просто я изменился.

Любимое место — Красная площадь

— В Москве живете один? Не женаты?

— Нет, не женат. Когда я сюда только приехал, у меня была девушка, но мы с ней уже расстались.

— Пару лет назад вы сказали, что не собираетесь брать в жены русскую девушку. Сейчас изменили свою позицию?

— Ну теперь у меня есть российский паспорт (смеется). Это меняет дело. Все может случиться. Я открыт к такому варианту (смеется).

— Что из русской кухни предпочитаете?

— Борщ. Обожаю его! Всегда прошу маму, чтобы она приготовила мне. Мне еще нравится итальянская кухня. Их пасты, макароны. Жаль, их нельзя есть каждый день. А то не сможешь играть.

— А в Бразилии вы не следили за своим питанием?

— Нет, конечно. Мне было 19, я жил один в Порту-Алегри. Я тогда почти каждый день ел пиццу, пил газировки, ходил в «Макдоналдс». Как-то диетолог «Гремио» подошел ко мне и сказал, что теперь я буду есть только на клубной базе. Сейчас я слежу за питанием. Никаких газировок, бургеров или шоколадок.

— Какой у вас идеальный вес?

— 81 килограмм. Я иногда могу набрать лишний вес во время отпуска, но потом «сжигаю» эти килограммы на сборах. Или во время прогулок с друзьями по Красной площади.

— Часто туда выбираетесь?

— С друзьями — постоянно! Это мое самое любимое место в Москве. Я уже все там знаю, что и где находится. Могу поработать гидом. Жду предложения (смеется).

— Можете представить, что останетесь жить в России по окончании карьеры?

— Почему нет? У меня здесь все супер.

Артур НАНЯН

«Российская газета», 01-08.10.2017
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г




1
1
03.09.2017
РОССИЯ - «ДИНАМО» Москва - 3:0 •
н
1





07.10.2017
РОССИЯ - ЮЖНАЯ КОРЕЯ - 4:2
д
2





10.10.2017
РОССИЯ - ИРАН - 1:1
д
3





11.11.2017
РОССИЯ - АРГЕНТИНА - 0:1
д
4





30.05.2018
АВСТРИЯ - РОССИЯ - 1:0
г
5





05.06.2018
РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 1:1
д
6





14.06.2018
РОССИЯ - САУДОВСКАЯ АРАВИЯ - 5:0
д
7





19.06.2018
РОССИЯ - ЕГИПЕТ - 3:1
д
8





25.06.2018
РОССИЯ - УРУГВАЙ - 0:3
д
9





01.07.2018
РОССИЯ - ИСПАНИЯ - 1:1
д
10
1




07.07.2018
РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2 •
д
11





07.09.2018
ТУРЦИЯ - РОССИЯ - 1:2
г
12





10.09.2018
РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 5:1
д
13





11.10.2018
РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 0:0
д
14





14.10.2018
РОССИЯ - ТУРЦИЯ - 2:0
д
15





21.03.2019
БЕЛЬГИЯ - РОССИЯ - 3:1
г
16





24.03.2019
КАЗАХСТАН - РОССИЯ - 0:4
г




2

03.06.2019
РОССИЯ - «ЧЕРТАНОВО» Москва - 6:0
д
17





08.06.2019
РОССИЯ - САН-МАРИНО - 9:0
д
18





11.06.2019
РОССИЯ - КИПР - 1:0
д
19





06.09.2019
ШОТЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:2
г
20
2




09.09.2019
РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 1:0 •
д
21





10.10.2019
РОССИЯ - ШОТЛАНДИЯ - 4:0
д
22





16.11.2019
РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 1:4
д
23





03.09.2020
РОССИЯ - СЕРБИЯ - 3:1
д
24
3




06.09.2020
ВЕНГРИЯ - РОССИЯ - 2:3 •
г
25





08.10.2020
РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:2
д
26
4




24.03.2021
МАЛЬТА - РОССИЯ - 1:3 •
г
27





27.03.2021
РОССИЯ - СЛОВЕНИЯ - 2:1
д
28
5




30.03.2021
СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:1 •
г
29





05.06.2021
РОССИЯ - БОЛГАРИЯ - 1:0
д
30





12.06.2021
РОССИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:3
д
31





16.06.2021
РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 1:0
д
32





21.06.2021
ДАНИЯ - РОССИЯ - 4:1
г
33





01.09.2021
РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 0:0
д
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
33
5
-
-
2
1
Ответить с цитированием
  #958  
Старый 14.03.2022, 06:08
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Сергей ФИЛИППЕНКОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/filippenkov.html
Филиппенков, Сергей Александрович. Полузащитник.

Родился: 2 августа 1971, город Смоленск. Умер: 15 октября 2015, город Пенза.

Воспитанник смоленской ССШ на базе группы подготовки клуба «Искра». Первые тренеры — В.В. Иванов, И.А. Волков.

Клубы: «Искра» Смоленск (1992–1994), ЦСК ВВС «Кристалл» Смоленск (1995–1997), ЦСКА Москва (1998–2001), «Черноморец» Новороссийск (2002), «Кристалл» Смоленск (2003), «Динамо-СПб» Санкт-Петербург (2003), «Арсенал» Тула (2004), «Женис» Астана, Казахстан (2005), «Динамо» Брянск (2005–2007), «Металлург» Липецк (2008), «Днепр» Смоленск (2009–2010).

За сборную России сыграл 1 матч.

* * *

«НЕ НАЗЫВАЙТЕ МЕНЯ «ЭЛЕКТРИЧКОЙ»

В Израиле первым моим собеседником стал один из самых многообещающих новичков ЦСКА Сергей Филиппенков из смоленского ЦСК ВВС-«Кристалл». Главный тренер армейцев Павел Садырин имеет полное представление о всех своих восьми новобранцах, а в основной состав регулярно ставит пока только трех из них — экс-ярославцев Герасимова и Корнаухова, а также Филиппенкова. После контрольного матча армейцев в Москве против «Уралана» (3:3) поклонники ЦСКА живо обсуждали игру и скоростные качества 26-летнего новичка. На следующий день страничка армейских болельщиков в сети Internet была полна восхищенных отзывов: «Вот это игрок! Его наверняка назовут одним из открытий чемпионата», «Филиппенков, без сомнения, главное приобретение клуба», «Ответьте. пожалуйста, кто у нас играл под 11-м номером (номер Филиппенкова. — Д.Д.), у него потрясающая скорость». И это при том, что сам Филиппенков сказал по поводу этой игры следующее: «Мне за этот матч было просто стыдно. Сыграл слабо и больше пробегал без мяча. Здесь дело скорее всего в сыгранности с партнерами. Когда найду с партнерами общий язык, думаю, дело пойдет лучше».

— Откуда у вас такие великолепные скоростные данные?

— Наверное, от природы. Еще в детстве во всех командах я считался одним из самых быстрых, и беговые упражнения для меня никогда не были проблемой.

— Сейчас в команде вы можете назвать себя самым быстрым?

— Это как понимать — «самый быстрый». Стартовая скорость у некоторых игроков ЦСКА выше, чем у меня. На недавних тестах лучшими были Семак и Герасимов. Но они невысокого роста, и им проще разогнаться. А вот дистанционная скорость у меня действительно лучшая.

— За сколько вы пробегаете стометровку?

— В последнее время я не бегал эту дистанцию на время, но лет пять назад, когда учился в Смоленском институте физкультуры, имел результат 10,95.

— Получается, что вы бежите быстрее Черышева, считавшегося лучшим спринтером в российском чемпионате?

— Прошу вас, не проводите параллелей и не называйте меня «второй электричкой», как кое-кто уже делает. Я в высшей лиге новичок, еще не знаю всех ее тонкостей и чувствую себя неловко, когда меня награждают высокопарными эпитетами.

— Как я понял, в Смоленске после окончания школы вы оказались в институте, а не в местной футбольной команде мастеров. Почему?

— В то время пробиться в нее было очень трудно, а наша студенческая команда показывала довольно неплохой уровень игры в чемпионате вузов. Не случайно после окончания института многие из нас стали профессиональными футболистами. Меня пригласили в смоленский «Кристалл», в котором я отыграл пять лет.

— С вашими скоростными данными чаще всего становятся линейными хавбеками. Однако, как я знаю, одно время в ЦСК ВВС- «Кристалл» вы играли в центре поля.

— Не совсем так. Дело было в 95-м году когда наш тренер Беланович, который вывел команду во вторую лигу перевел меня на позицию левого инсайда. Мы играли по схеме «пирамида» — с двумя крайними полузащитниками и двумя инсайдами.

— Почему тренер решил перевести вас на эту позицию?

— В команду пригласили игрока, который был именитее меня, — Рева, игравшего в свое время в Тюмени. Его взяли как раз на место левого полузащитника, а потому меня пришлось «подвинуть». Вернулся же я на прежнее место лишь с приходом нового тренера — Платонова, которого позже сменил Нененко.

— В ЦСК ВВС -" Кристалл» вы отличались результативностью?

— Не особенно, за сезон забивал по семь-восемь голов.

— Для крайнего полузащитника это неплохой результат.

— Но я не реализовывал и 50 процентов своих возможностей. Нененко говорил, что если бы я забивал все, то уже давно попал бы в клуб Григория Федотова.

— Однако задача крайних полузащитников обычно другая -проход по флангу и подача в штрафную.

— У нас была другая схема. С фланга я должен был смещаться в центр и выходить на ударную позицию. Нападающие в это время уводили за собой защитников.

— Такая игра строилась с у том вашей индивидуальности или это был общий принцип игры ЦСК ВВС — «Кристалл»?

— Думаю, многое зависело именно от меня, поскольку у игрока, действовавшего на левом краю полузащиты, были совсем другие задачи.

— Каким образом вы оказались в ЦСКА?

— Меня пригласили на просмотр еще летом. После двух тренировок Садырин сказал, что берет в команду Условия меня устраивали, и армейсий клуб собирался меня дозаявить на второй круг. Однако в Смоленске решили, что я не должен уезжать до конца сезона. Словом, клубы между с бой не договорились, но Садырин предупредил, что рассчитывает на меня в следующем сезоне.

— Значит, в декабре ваш пере ход прошел уже гладко?

— Как раз нет. Во-первых, появилось еще несколько предложений от команд высшей лиги, причем одно из них — тоже из Москвы. Ездил даже на переговоры с президентом этого клубе Были варианты и в первой лиге.

— Неужели ЦСКА — команда, от приглашения которой можно от казаться?

— Как раз наоборот. И рассматривал я другие приглашения только потому что боялся здесь не заиграть. Я ведь в конце сезона получил травму и недоброжелатели говорили мне, что я ЦСКА в таком состоянии мог оказаться никому не нужным. Эти разговоры и породили некоторую неуверенность. Я думал, что после травмы мне необходимо начать сезон в какой-нибудь другой команде, попроще, где легче было бы о себе заявить. Но все решил телефонный разговор с Садыриным. Павел Федорович нашел нужные слова, после чего я уже не раздумывал.

— Как, по вашему мнению, ЦСКА выступит в этом году?

— Мне кажется, команде по силам выполнить ту задачу, которую перед ней поставили — бороться за медали.

Дмитрий ДЮБО

Газета «Спорт-Экспресс», 30.01.1998

***

ЛИПЕЦК ЖДАЛ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Год назад Сергей Филипенков, известный по выступлениям за ЦСКА, объявил о завершении карьеры футболиста и поступлении в высшую школу тренеров. Но весной полузащитник-ветеран откликнулся на приглашение Софербия Ешугова помочь липецкому «Металлургу» вернуться в первый дивизион. Благодаря своему новому капитану и самому опытному футболисту задачу сезона липчане успешно решили. И в беседе с корреспондентом «Футбола» Филиппенков дал понять, что готов продолжать карьеру.

— Сергей, после победы в зоне «Центр» «Металлург» едва не стал обладателем Кубка ПФЛ, в игре с «Волгой» пропустив решающий мяч на 89-й минуте. Насколько важна была для вашей команды победа в этом турнире?

— Конечно, главной задачей сезона для нас было возвращение в первый дивизион. На Кубке ПФЛ мы играли в свое удовольствие, за поражения нас никто бы не упрекнул. Тем не менее «Металлург» показал хороший футбол, не проиграл ни одного матча и едва не занял первое место. Немного обидно, что не удержали победу в матче с «Волгой». Ведь успех в любом соревновании по-своему приятен и почетен.

— На ваш взгляд, есть необходимость в таких турнирах? Все-таки позади 34 официальных матча первенства России…

— Как футболисту идея турнира мне очень нравится — интересно проверить силы своей команды во встречах с другими победителями зон, выявить сильнейшего. Плюс бескомпромиссная борьба, ровное судейство. Но есть и некоторые минусы. Не все руководители клубов серьезно относятся к Кубку ПФЛ: у кого-то это соревнование просто не предусмотрено в бюджете, кто-то не может выставить оптимальный состав, кто-то уже завершил сезон и ждал, когда закончатся игры в других зонах.

— А как в целом вам показался уровень второго дивизиона, в котором вы когда-то начинали играть в Смоленске и в который вернулись после 11-летнего отсутствия?

— В зоне «Центр» футбол неплохой, я не разочарован его уровнем. Конечно, «Металлург» и курский «Авангард» были основными претендентами на первое место, но еще 3–4 клуба составляли нам конкуренцию и при должном желании и финансировании были способны также побороться за выход в первый дивизион. Скажу больше — уровень футбола в нашей зоне рос по ходу турнира.

— «Металлург» только в 2000-е годы успел дважды покинуть первый дивизион и дважды в него вернуться. Каков футбольный потенциал Липецка, способен ли этот город создать крепкую команду на долгие годы вперед?

— Не знаю причин, по которым «Металлург» вылетал в прошлые годы, но то, что я видел в Липецке — инфраструктура, материально-техническая база, традиции, — вполне позволяет городу не просто играть, а стабильно занимать место в десятке лучших команд первого дивизиона. А при желании руководства города и области ставить еще более высокие задачи. Но если говорить о следующем сезоне, то полгода назад ближайшее будущее клуба представлялось мне чуть более оптимистичным. Сейчас из-за всемирного финансового кризиса появились некоторые опасения и сомнения.

— То есть теоретически нельзя исключать такого развития событий, что «Металлург» вдруг откажется от первого дивизиона в пользу того же «Авангарда»?

— Нет, такого, думаю, точно не произойдет — Липецк ждал возвращения в первый дивизион. Другой вопрос, какие задачи клуб будет ставить на следующий сезон: либо это борьба за выживание, либо команда будет бороться за места в верхней половине таблицы. Естественно, будущие задачи зависят в первую очередь от финансирования.

— Как вам работалось с Ешуговым? О профессиональных качествах и особенностях характера этого специалиста в футбольном мире ходят противоречивые отзывы…

— У каждого человека может быть свое мнение. На мой взгляд, он хороший специалист. Да, в «Кубани» в свое время у него не очень удачно получилось, но там была Премьер-лига. В первом дивизионе он доказал свою квалификацию. А разве выход в полуфинал Кубка России с ограниченным в возможностях брянским «Динамо» не показатель его тренерских способностей?

— Сергей, поклонники ЦСКА не простят, если не спрошу про четыре сезона, когда вы выступали в красно-синей футболке. Это были ваши лучшие годы в футболе?

— Однозначно. Это был пик карьеры и лучшие воспоминания. Все-таки ЦСКА — это совершенно другой уровень, чем команды, в которых я играл. Даже в те времена постановку дела в клубе можно было назвать образцовой. Сейчас, думаю, там просто заоблачный уровень. Счастлив, что мне выпала честь играть в этой команде. Приятно, что бывшие армейцы сохранили дружеские отношения. Например, каждый год мы встречаемся 1 декабря на могиле Садырина.

— Ваши планы на будущее?

— В ВШТ поступил, но пока пришлось прервать обучение. Не жалею — сезон в Липецке получился удачным. Надеюсь, мое будущее в любом случае будет связано с футболом. А что касается планов на следующий сезон, то контракт с «Металлургом» заканчивается в конце года. Будут интересные предложения — рассмотрим.

Юрий КОРЕШКОВ

Еженедельник «Футбол», 05.12.2008
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г
1





18.11.1998
БРАЗИЛИЯ – РОССИЯ – 5:1
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
1







матчи • соп
Ответить с цитированием
  #959  
Старый 16.03.2022, 06:23
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Сергей ФОКИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/fokin.html
Фокин, Сергей Александрович. Защитник. Заслуженный мастер спорта СССР (1989).

Родился: 26 июля 1961, город Ульяновск.

Клубы: «Алга» Фрунзе, Киргизская ССР /ныне – Бишкек, Киргизия/ (1979–1983), ЦСКА Москва (1984–1992), «Айнтрахт» Брауншвейг, Германия (1993–2000).

Чемпион СССР: 1991. Обладатель Кубка СССР: 1991.

За сборную СССР сыграл 3 матча.

За олимпийскую сборную СССР сыграл 4 матча.*

Чемпион Олимпийских игр 1988 года. Участник чемпионата мира 1990 года (был в заявке команды, на поле не выходил).

* * *

«ЖАЛЬ, НЕМЕЦКИЙ НЕ УЧИЛ»

— Что? «Спорт-Экспресс»? — голос Фокина из далекого немецкого городка Брауншвейга выражал некоторое удивление. — Это газета, если не ошибаюсь, — сказал экс-армеец после небольшой паузы.

— Не ошибаетесь. Однако, похоже, за два года пребывания в Германии вы начинаете потихоньку забывать московскую жизнь?

— Ну что вы! Просто этот звонок немного застал меня врасплох. За те два года, что играю в «Айнтрахте», вы первая наша газета, которая обо мне вспомнила. Поэтому с радостью отвечу на ваши вопросы.

— Прежде всего, как вы попали в «Айнтрахт?

— С помощью менеджера Вилли Монзе — знакомого Анатолия Коробочки — нашего начальника команды. У меня было тогда желание поиграть за рубежом, и Монзе предложил клуб второго дивизиона Германии брауншвейгский „Айнтрахт“. Я согласился и подписал контакт на полгода.

— Судя по тому, что вы играете уже второй год, клуб пришелся вам по вкусу?

— На условия не жалуюсь, но если честно, то тянет к более классному футболу, чем приходится довольствоваться в третьей лиге, куда мы вылетели год назад. А вот вернуться обратно пока силенок не хватает. В прошлом сезоне дошли, например, до переходного турнира, но не смогли занять там первое место, гарантирующее выход во второй дивизион. После этого вся команда разбежалась по клубам более высокого ранга, тренер ушел в отставку. По сути, остались только мы с Пасулько.

— Каково положение у „Айнтрахта“ сейчас?

— Идем на четвертом месте и отстаем на два очка от второй команды. Специалисты оценивают это как неожиданность чемпионата. Ведь команда у нас состоит в основном из молодежи.

— Где вы, русские легионеры, по словам Пасулько, играете ведущие роли.

— Это действительно так. И новый тренер швед Олссон постоянно нам твердит, что мы — опора и двигатель команды.

— Играете последнего защитника, как и в ЦСКА?

— В данный момент, да. Раньше приходилось играть персонально по игроку.

— С чем это было связано?

Когда Олссон возглавил команду, то сказал, что мы будем играть сзади в линию — по схеме " Милана». Однако из этого ничего хорошего не получилось, и через некоторое время мы пришли к традиционной расстановке.

— Игра немецких защитников выделяется чем-нибудь?

— Да. Они более жесткие. В Германии проповедуется силовой футбол, который стоит выше комбинационного. Поэтому техничным игрокам здесь приходится несладко.

— А сами как играете против соперника?

— В душе я не агрессор.

— А Пасулько как-то сказал, что один раз вы подрались на поле.

— Было дело. Не сдержался. Но тот сам напросился. Не надо было провоцировать. А дело было так. Во время верховой дуэли соперник ударил меня локтем в солнечное сплетение. Сделал он это настолько искусно, что находившийся недалеко от нас судья ничего не заметил. А может, и не хотел заметить. Бог его знает. Я не сдержался и чисто по-русски ответил ему. В итоге — мне красная карточка, а мой обидчик играет дальше.

— Нападающие вас часто обыгрывают один на один?

— Редко. Не сочтите за похвальбу, но меня считают одним из самых непроходимых защитников лиги.

— К атакам подключаетесь?

— Бывает. Например, когда у чужих ворот подается угловой.

— Это ваша инициатива?

— Прежде всего — тренера. Как-то в двухсторонке я такими подключениями произвел на него впечатление, после чего он порекомендовал мне делать это и в играх чемпионата.

— И как успехи?

— Полный ноль. Пока.

— А как насчет штрафных? В ЦСКА ведь с них вы не раз забивали.

— Нет, даже не пробовал. Да это и ни к чему. Этим у нас Пасулько занимается.

— В ЦСКА вы прославились тем, что забивали мячи в свои ворота. В связи с этим вопрос следующий: сколько голов вы забили в ворота «Айнтрахта»?

— Пока ни одного. Тьфу-тьфу. Германия в этом плане для меня оказалась счастливее Москвы.

— Как переносите голы, забитые в свои ворота?

— Стараюсь как можно быстрее выкинуть их из памяти.

— И всегда удается?

— К сожалению, нет. Особенно глубоко запали два. Первый — в «Олимпийском», когда проиграли «Спартаку» — 4:5. Ну и в матче с «Ромой», конечно, в Москве. Мой гол тогда чуть ли не лучшим голом месяца признали и крутили в каждом «Футбольном обозрении». Ужас! В ответной игре, в Риме, я, правда, реабилитировался, забив чистейший мяч после углового. И Феллера даже мизинцем не тронул. Но, если помните, судья гол тогда не засчитал, посчитав, что я нарушил правила. После матча даже сами итальянцы говорили, что судья спас их от позора.

— Год назад Пасулько говорил, что ваша главная проблема в Германии — незнание языка. Как обстоят дела сейчас?

— Лучше. Уже все понимаю, что мне говорят. Трудности остались с разговорной речью. Но Пасулько помогает.

— Как же вы выходили из ситуации, когда Пасулько еще не было в команде?

— С помощью жестов. Футбольные термины освоил довольно быстро. А вот в разговоре двух слов связать не мог. Первое время даже из гостиницы один выходить боялся. Вот когда пожалел, что в свое время в школе и институте плохо учил язык. А ведь преподаватели говорили мне — учи немецкий. Позже, когда приехала жена, стало легче.

— Она знает немецкий?

— Ни слова. Зато с английским у нее все в порядке. Ведь наш тренер — швед, и значит, владеет английским. Вот я и брал жену на тренировки и с ее помощью разговаривал с ним. Сейчас уже справляюсь один.

— Вы говорили, что мечтаете поиграть на более высоком уровне. А предложения о переходе в бундеслигу поступали?

— Были. Но дальше паспорта дело не доходило.

— В смысле?

— Все очень просто. Здесь если тебя куда-нибудь приглашают, то, прежде всего, смотрят не на физические данные, а в паспорт, где указан год рождения. Например, проявил заинтересованность клуб второй бундеслиги, понравилось, как я сыграл в нескольких эпизодах. Но когда увидели, что мне уже 33, желание сразу пропало: «Извини, но нам нужны более молодые ребята».

— Не по этой ли причине из «Айнтрахта» ушел Игорь Беланов?

— Он сам понял, что ему тяжело играть. Поэтому и ушел.

— А вы долго еще рассчитываете играть?

— Скажу так — об этом еще не думал. Рановато.

— В Россию обратно не тянет?

— Так ведь никто не зовет.

Анатолий МАРТЫНОВ

Газета «Спорт-Экспресс», 1994

* * *

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН С ЗАВОДА «ФОЛЬКСВАГЕН»

Сергей Фокин. Из футболистов сборной СССР, завоевавших золотые медали на Олимпиаде в Сеуле, о нем в последние годы было известно, пожалуй, меньше всех. Говорили, затерялся где-то на просторах Нижней Саксонии, от футбола отошел, переключился на бизнес. А в России не был чуть ли не со времен отъезда из ЦСКА в Германию зимой 92-го.

БЕЗ ФУТБОЛА

В конце прошлого года в подмосковном Краснознаменске состоялся матч, посвященный 15-летию победы на Олимпийских играх. Организаторам удалось собрать практически всех героев Сеула. Приехал и Фокин. С копной седых волос и… легким акцентом.

— Давно в Москве не были?

— Приезжал с дочкой осенью 2002-го. Успел даже на золотой матч ЦСКА — «Локомотив» сходить. А вот до этого действительно долго не получалось вырваться. Пока играл, отпуск старались проводить где-нибудь на море. В Москву, разумеется, тянуло, но понимали, что толком здесь не отдохнешь. Со всеми ведь надо встретиться, посидеть…

— Слышал; у вас теперь в Германии свой бизнес?

— Да, открыли с женой Марией в Брауншвейге маленькое кафе. Доходы, правда, невелики. Поэтому мне пришлось искать работу. Сейчас служу на заводе «Фольксваген». В цехе, который выпускает детали подвески для легковых машин. В переводе на русский моя должность звучит примерно так — мастер по обслуживанию автомобилей. Зарплата хорошая, есть уверенность в завтрашнем дне, но душа иного просит. Чего скрывать, скучаю я без футбола…

— Играть когда закончили?

— В 39 лет. Как уехал из ЦСКА в брауншвейгский «Айнтрахт», так до конца карьеры там и осел. Год оттрубил в клубе вторым тренером. Параллельно занимался на курсах и получил лицензию, которая позволяет возглавить любую команду, кроме тех, что выступают в бундеслиге. А дальше обычная история — в «Айнтрахте» поменялось руководство, и я вынужден был уйти.

Иностранцу в Германии найти работу сложно, а тренеру — тем более. Попытался устроиться учителем, благо есть диплом об окончании нашего института физической культуры. Но в немецких школах, оказывается, каждый педагог минимум два предмета преподавать должен. А я что еще мог — кроме физкультуры? В итоге зарегистрировался на бирже труда и спустя некоторое время пошел обучаться на токаря.

— На токаря?!

— Да. Жизнь заставит — научишься чему угодно. Семью-то кормить надо… Два года сидел за партой рядом с 16-летними мальчишками. Математика, черчение — я уж и забыл, что это такое. Осваивал компьютер. Сдал экзамены, стоял у станка. А теперь вот на «Фольксваген» перебрался.

— С мечтой о тренерской профессии простились?

— Нет, что вы! Я очень хочу работать тренером. Надеюсь, рано или поздно поступит какое-то предложение. Все-таки столько лет отыграл на высоком уровне — думаю, мой опыт пригодится. Как-то мне звонил Герман Андреев, в прошлом игрок «Ротора», давно переехавший в Потсдам. Он тренировал «Бабельсберг», который вывел во вторую бундеслигу, и приглашал на пост одного из своих помощников. Но я уже год проучился на токаря, бросать все на полпути было глупо. К тому же во время обучения получал приличные деньги — что-то вроде пособия по безработице. Государство оплачивало мне даже бензин! А в «Бабельсберге» было слишком много неопределенности, в том числе и финансовой. Поэтому отказался, хотя и скрепя сердце.

— В Россию возвращаться не собираетесь?

— Упустили мы этот момент. Сначала казалось — успеем. А затем вдруг выяснилось, что решиться на подобный шаг уже очень тяжело. В Германии у нас родилась дочка, в 97-м получили вид на жительство. С каждым годом мы все больше отдалялись от России. О футболисте Фокине здесь давно забыли. Начинать нужно было с нуля. А там по крайней мере у нас была какая-то основа. Но если позовут тренером в российский клуб, поеду не раздумывая.

— А как же ваше кафе, дом?

— Собственной недвижимости в Брауншвейге у нас нет — квартиру по-прежнему снимаем. А кафе кому-нибудь продадим. С Марией уже обсуждали эту тему и договорились: появится интересная работа в России — вернемся.

«ИХ НРАВЫ»

— С Фрунзе, с Бишкеком то бишь, вас сейчас что-нибудь связывает?

— Родственники там остались, но я даже не вспомню, когда был в Киргизии последний раз. С 84-го живу в Москве, она мне все-таки ближе и роднее. У меня и жена москвичка.

— Вы родились во Фрунзе, но киргизов среди ваших предков, насколько я понимаю, не было?

— Верно, но не совсем. Во всех справочниках пишут, что на свет я появился во Фрунзе, а на самом деле — в Ульяновске. В Киргизии родители поселились, когда мне исполнился год. Чуть раньше туда уехала бабушка. В российской провинции в конце 50-х жилось трудно, а она во Фрунзе нашла работу и построила дом, в который мы потом и переехали.

— Почему, на ваш взгляд, футбол в Киргизии был слабейшим из всех 15 союзных республик?

— Не согласен. Из Киргизии в различные юношеские сборные немало молодых игроков привлекалось. И «Алга» наша была крепкая команда, костяк которой составляли местные ребята. Вот только подняться наверх из второй лиги мы при всем желании не могли. Потому что играли то в узбекской зоне, то в казахстанской, где шансов у нас не было. Дома «Алга» редко кому уступала, в гостях же зацепить очко было чудом из чудес.

— О нравах той второй союзной лиги до сих пор легенды ходят…

— Немудрено. «Левые» пенальти, незасчитанные голы — всего этого там с «Алгой» хлебнул достаточно. Помню, играли в Фергане с «Нефтяником». В первом тайме забили — все нормально, соперник начал с центра. Но, когда уходили на перерыв, судья внезапно заявил: «Не-е, гол засчитан не будет». Все оторопели: «Как?! Вы же сами его засчитали!» «Не-е, — качает он головой, — отменил, там нарушение правил было»…

— И что, действительно отменил гол задним числом?

— И глазом не моргнул! Протесты наши ни к чему не привели. Позже «Алга» стала возить с собой на выезд видеокамеру и записывать игру. Чтобы в случае чего отправить пленку на судейскую коллегию в Москву. В Самарканде, однако, хозяева нашли выход из положения. У местного «Динамо» минут за десять до конца мы вели — 2:0. Причем, как говорится, без вариантов. И вдруг на стадионе отключают электричество. Еще было светло, поэтому матч продолжился. Но камера-то наша уже не работала. Так за оставшееся время нам поставили три (!) пенальти. Игроки хозяев просто входили в штрафную и падали, а судья сразу на «точку» указывал. Победа, естественно, досталась «Динамо» — 3:2.

МАЙОР

— В ЦСКА вас в 84-м из «Алги» призвали?

— Не совсем. Там целая история вышла. «Сделать армию» обещали по блату. Сказали, что пройду курс молодого бойца, а после присяги служба будет простой формальностью. Но, как часто случается у военных, произошла накладка. Меня включили не в те списки и запихнули в роту под Семипалатинск, где я кантовался полгода.

— Хорошо, не все два…

— Повезло: майор, заведовавший там спортивной частью, был славный мужик. Спортсменов в роте помимо меня было трое — десятиборец, гимнаст и фехтовальщик. И, когда все по плацу маршировали, майор нас к себе в спортзал забирал. Мы тренировались, поддерживали физическую форму. Однажды он нам говорит: «Ну что вы тут пропадаете? Вам в Алма-Ату надо, в СКА. Сделаю вам документы, может, не шибко легальные, но главное — отсюда выбраться». И поехали мы вчетвером в алма-атинский СКА. Ребят распределили по командам, но футбольной среди них как раз не оказалось. «Нужно его обратно отправлять», — слышу. У меня душа в пятки: я-то надеялся, что мои армейские приключения уже на исходе. Однако снова невероятно повезло. Среди начальства нашелся футбольный болельщик, и меня все же зачислили в СКА.

Потом обо мне прознали в «Кайрате», вызвали на сборы. А вскоре из Москвы телеграмма: «Срочно командировать рядового Фокина в ЦСКА». Мне билет на самолет — и вперед. Это «Алга» постаралась. Едва там стало известно, что я в «Кайрате» тренируюсь, — сразу в ЦСКА сообщили. У «Алги» с «Кайратом» лютая вражда шла, и из Фрунзе игрока готовы были отпустить куда угодно, только не в Алма-Ату.

— В ЦСКА, кстати, вы до какого звания дослужились?

— До майора. Дважды «звездочки» получал досрочно — за Олимпиаду в Сеуле и золотой дубль-91. Когда после приезда в «Айнтрахт» об этом написали немецкие газеты, в команде меня все так и называли: Майор.

ЦСКА

— Обычно, дождавшись дембеля, многие игроки в ЦСКА предпочитали не задерживаться…

— Я тоже поначалу был настроен уехать. К Москве никак не мог привыкнуть, рвался домой. Остался в ЦСКА лишь благодаря Саше Тарханову. Сколько он меня на базе уговаривал! «Серега, оставайся, здесь есть перспектива. Не пожалеешь, поверь». Прав был Саша. Я не пожалел.

— Как вам с Морозовым работалось? Человек он, по отзывам, жесткий, вспыльчивый.

— Зато прямой — всегда все в глаза говорил. Если был чем-то недоволен, не скрывал. Ко мне Юрий Андреевич тепло относился, верил в меня. «Ты будешь играть в сборной» — его слова.

— О взлете ЦСКА с Садыриным написано немало. Есть что добавить?

— Не забывайте — Садырин пришел в готовую команду, которую создал именно Морозов. Просто после него Павел Федорович вожжи чуть-чуть отпустил, и мы полетели. Морозов был у нас, как настоящий босс. Суровый, футболистов на солидной дистанции держал. А Садырин — ну, как… старший товарищ, что ли. Он другого подхода придерживался. С игроками много общался, иной раз и по рюмке с кем-то из них мог хлопнуть. Доверие команды завоевал быстро. И мы за тренера на поле готовы были жизнь отдать. Ей-богу, не преувеличиваю.

— Пожалуй, главной звездой того ЦСКА был Игорь Корнеев. В 91-м по опросу игроков высшей лиги он стал лучшим футболистом года. Но, что поразительно, ни один из армейцев его фамилию не упомянул! Почему?

— Игорек — парень непростой. У него на первом месте было собственное «я», а уже на втором — интересы команды. За эгоизм и надменность ребята его и недолюбливали. На игре это, впрочем, никак не отражалось. Там мы были единым целым. Хотя нередко случается наоборот — люди и в жизни не якшаются, и на поле мяч друг другу не отдают.

— Сергей, а с Виктором Янушевским ваши пути в Германии не успели пересечься?

— Нет, он раньше в Берлин уехал. Витя в ЦСКА был старше всех, поэтому за границу его одним из первых отпустили. А что там произошло, никто толком не знает. История, покрытая мраком. Витю нашли мертвым в берлинском отеле. Кто-то говорил, что у него остановилось сердце, кто-то — что повесился в своем номере.

«КЛАССИК ЖАНРА»

— При Садырине у ЦСКА за три года было немало ярких побед. А какое поражение считаете самым обидным?

— От «Ромы», конечно, в Кубке УЕФА. В Риме судья чистейший гол мой отменил. Позже узнали, что получил он за эту игру чек на внушительную сумму. А итальянские болельщики после матча нас утешали: «Вы играли лучше, но „Рома“ украла у вас победу».

— В Москве ЦСКА уступил «Роме» — 1:2, и один из голов вы забили в свои ворота. Причем в вашей биографии это был далеко не первый автогол…

— Да, некоторые до сих пор в памяти сидят занозой. Например, как со «Спартаком» в манеже «отличился», когда мы 4:5 сгорели. После прострела с фланга вратарь наш Юра Шишкин без голоса выскочил наперехват, а я в этот момент мяч ему в противоход покатил. И — автогол. Или взять мой прощальный матч за ЦСКА — с «Рейнджерс» в Лиге чемпионов. Шотландец пробил по воротам, я попытался блокировать удар, но мяч попал мне в ногу, неожиданно взвился вверх и парашютом через голкипера опустился в сетку.

— Сами, часом, не подсчитывали, сколько раз в свои ворота забивали?

— Признаться, никогда такого желания не испытывал.

— Но в чемпионатах СССР по этому показателю, говорят, вам равных нет. Как же угораздило стать «классиком жанра»?

— А черт его знает! Всякое бывало — то рикошет, то несогласованность с вратарем, то собственная оплошность…

— Почему же вы такой невезучий?

— Я не считаю, что мне в жизни так уж крупно не везет. Были удачи, были разочарования. Все, как у всех. А автоголы… Ну, от них любой футболист, действующий постоянно вблизи своих ворот, не застрахован.

— Тренеры за них вас когда-нибудь наказывали? Рублем ли, ссылкой в запас?

— Нет, все понимали, что я не специально это делал. В клубе мне доверяли и Морозов, и Садырин. Бышовец вызывал в олимпийскую сборную, Лобановский — в первую.

— А психологически подобные ляпсусы не выбивали из колеи?

— Я моментально старался выбросить их из головы. На следующий матч выходил, будто ничего не произошло. Иначе можно было сразу заканчивать. Конечно, очень важно, что в таких ситуациях ребята меня всегда поддерживали. Резких слов я ни от кого не слышал.

— Зато представляю, сколько шуток отпускали партнеры в ваш адрес!

— Да, порой перед игрой со смехом спрашивали: «Ну что, сегодня в какие забьешь — в свои или чужие?» Я и сам Юру Шишкина подначивал: дескать, будь начеку — я в составе.

— А в Германии в свои забивали?

— (Смеется.) Нет — только в чужие. Пришел, помнится, в «Айнтрахт» новый тренер и ко мне с вопросом: «Сергей, у тебя высокий рост, почему не подключаешься вперед при стандартных положениях?» «Мне, — говорю, — и сзади комфортно». А дело было на последней предматчевой тренировке. «Если ты завтра забьешь, всю команду веду в ресторан», — предложил он. «Что ж, — отвечаю, — тогда будет стимул в атаку сходить». И на следующий день действительно забил головой после навеса в штрафную. Тренер в раздевалке сиял: «Можешь же!»

СБОРНАЯ

— Бышовец взял вас на Олимпиаду-88. Лобановский — на чемпионат мира-90. Но в Сеуле вы лишь однажды вышли на замену, в Италии и вовсе весь турнир просидели в глухом запасе…

— На Олимпиаду я вообще мог не попасть. У меня было воспаление седалищного нерва. Лежал в ЦИТО, затем приступил к тренировкам. И тут Гаджиев, ассистент Бышовца, что-то с нагрузками перемудрил. Мышцы оказались настолько напряжены, что любое ускорение для меня было сродни пытке. Требовалась пауза, а Игры-то уже на носу. Стало ясно, что сборной я там не помощник. Однако и меня, и Вадика Тищенко, который также не успевал восстановиться после травмы, Бышовец включил в заявку. «Фокин с Тищенко отыграли полностью отборочный цикл и заслужили право поехать в Сеул», — заявил главный тренер. За это, конечно, ему благодарен. Анатолий Федорович понимал мое моральное состояние и в четвертьфинале с Австралией при счете 3:0 дал мне сыграть минут 20. Так что в Олимпийских играх я все-таки чуть-чуть поучаствовал.

— А на чемпионате мира в Италии Лобановский, слышал, собирался вас против Аргентины выпустить, но вы на матч выходить отказались. Неужели и впрямь испугались, как утверждали впоследствии многие?

— Незадолго до отъезда в Италию у меня возникли проблемы со спиной. Терпел, тренировался через боль, но массажист сборной Миша Насибов, к которому каждый день ходил на процедуры, успокаивал: «Ничего, успею тебя на ноги поставить». Мне было 29, я понимал, что другого чемпионата мира у меня, скорее всего, уже не будет. И в Новогорске, грешен, травму свою от тренерского штаба сборной утаил.

— На что же вы надеялись?

— Что боль утихнет, и я сумею подготовиться. Массаж здорово помогал, но, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы… А Лобановский вызвал меня к себе за несколько часов до матча с Аргентиной: «Ты в составе. Готов?» Услышав эту фразу, я аж побледнел. «Господи, думаю, такой шанс дали, и не могу им воспользоваться». Собравшись с духом, я выпалил: «Валерий Васильевич, раньше не говорил вам, но теперь обязан это сделать. Еще в Москве скрыл от вас, что меня серьезно беспокоит спина. На тренировках работал, превозмогая боль, но сегодня просто боюсь подвести вас и команду».

— Как отреагировал Лобановский?

— Мой ответ его ошеломил. Он сразу послал за Валеркой Брошиным, с которым мы вместе номер делили: «Может, у вас какой-то заговор?» А Симонян посчитал, что я испугался. Это не так. Тот же Юрий Андреевич Морозов подтвердит — на поле Фокин никогда никого не боялся. И если бы был полностью здоров, разумеется, сыграл бы с Аргентиной.

— Позже о своих словах не пожалели?

— Пожалел, еще как! Наверное, стоило выйти на уколах. Но понимаете… Предупредили бы меня об участии в матче хотя бы за день или за два, я бы что-то придумал. Попросил бы доктора сделать укол. А тогда все произошло настолько неожиданно, что был в полной растерянности. Времени до игры оставалось в обрез, я не знал, успеет ли подействовать анестезия. А вдруг на поле спину прихватит, и на десятой минуте придется замену просить?

Обидно, что все так вышло. Лобановский на меня сильно обиделся. С тех пор как футболист я перестал для него существовать. Да и со стороны игроков чувствовал косые взгляды…

БРАУНШВЕЙГ

— Почему из чемпионского состава вы покинули ЦСКА едва ли не последним?

— Я по натуре тяжел на подъем. Не люблю с места на место дергаться. Потому и было у меня всего три клуба — «Алга», ЦСКА да «Айнтрахт». К концу 92-го из нашего золотого состава разъехались почти все. Меня приглашали в Англию, но руководство не отпустило. Узнал об этом, правда, когда поезд уже ушел. После чего понял, что ждать у моря погоды бессмысленно. Знакомый агент предложил два варианта: брауншвейгский «Айнтрахт» и какой-то австрийский клуб. Поразмыслив, выбрал Германию.

С дебютом в «Айнтрахте» любопытно получилось. ЦСКА проводил в Бохуме встречу Лиги чемпионов с «Рейнджерс» — в России стадионов, соответствующих уровню турнира, тогда не было. Сразу после игры меня посадили в машину и повезли в Брауншвейг. «Айнтрахту» на следующий день предстоял матч очередного тура. «Понимаю, что ты устал, — сказал мне тренер, — тем не менее во втором тайме планирую выпустить тебя на замену. Надо показать публике, какого мы игрока прикупили».

— Клуб свой вы еще во второй бундеслиге застали?

— Да. Потом в региональную лигу вылетели. Каждый год ставили задачу вернуться, но безрезультатно. Финансовое положение «Айнтрахта», понятно, ухудшилось. Опытные игроки разбежались, новых покупать было не на что. Остались лишь молодежь да «старики», которым было уже далеко за 30, вроде нас с Витей Пасулько — он тоже пару сезонов отыграл в Брауншвейге.

— Вас клубы посолиднее не звали?

— Было предложение из Ростока. Но переезд в Восточную Германию, честно говоря, не прельщал. Нам в Брауншвейге сразу понравилось. Очень симпатичный городок — маленький, уютный. Решили на семейном совете так: пусть за меньшие деньги, но буду играть здесь. Да и не факт, что в каком-нибудь другом немецком клубе я бы до 39 дотянул.

— Приоткройте секрет футбольного долголетия.

— Я всегда был режимщиком. Старался правильно питаться, вовремя лечь спать. К алкоголю равнодушен.

— Что, совсем не пьете?

— Почему? Но меру свою знаю. И никогда ее не превышал. Первое время ко мне Брошин часто подкатывал: «Серега, ты же русский мужик. Ну давай наконец-то нормально выпьем». «Броха, — отвечал, — по рюмочке-другой я могу пропустить, а напиваться вдрызг, извини, не в моих правилах». Со временем и он отстал… В ЦСКА долго гуляла такая история. Пригласили на день рождения к какому-то генералу Садырина и его помощников. Сидят они за столом, кто-то из тренеров спрашивает: «Интересно, что сейчас в Архангельском команда наша делает?» «Как что? — раздалось в ответ. — Все по кабакам небось разъехались, один Фокин на базе сидит»…

— А что за скандал с вашим участием прогремел в Германии в середине 90-х?

— Да, шума было много. Играли мы с «Атласом» из Дельменхорста. В команде той выступал немец, за которым прочно закрепилась репутация футбольного хулигана. В его арсенале было множество грязных приемов. И вот всю игру незаметно от арбитра этот скот меня изводил — толкался, держал за майку, пихал локтями. Я терпел, не поддаваясь на провокации. На последних минутах мы в очередной раз схлестнулись. Немец потерял равновесие и, падая, схватил меня за майку. А я резко отмахнулся. Да столь «удачно», что выбил ему несколько зубов!

— Случайно?

— В том-то все и дело. Если бы целенаправленно метил ему в челюсть, двинул бы кулаком. Я же по касательной задел его открытой ладонью. Разве так бьют? Сам не пойму, как умудрился ему зубы выбить. А немец сразу подал на меня в суд. И, представьте себе, его иск удовлетворили! Мне влепили штраф — примерно 25 тысяч марок. Большую часть суммы внес «Айнтрахт», остальное пришлось выкладывать из своего кармана.

Эпизод тот вообще дорого мне обошелся. Мало того что на штраф нарвался, еще и руку повредил. В рану попала инфекция, началось воспаление — я несколько операций перенес. Врачи даже не исключали возможности ампутации! Слава богу, обошлось. Но подвижность правой руки у меня до сих пор немного нарушена.

— С немцем тем позже встречались?

— Да, через несколько лет он как ни в чем не бывало пожаловал в «Айнтрахт» на смотрины. «Ну что, зубы-то целы?» — поинтересовался у него. А партнеры по команде то ли в шутку, то ли всерьез заволновались: «Держите Сергея, не то он этого парня разорвет». Но в «Айнтрахт» его в итоге не взяли. Наверное, к лучшему.

— Сергей, чего не хватает сейчас в вашей жизни для полного счастья?

— Только одного. Футбола…

Александр КРУЖКОВ

Газета «Спорт-Экспресс», 23.01.2004
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ
ДАТА
МАТЧ
ПОЛЕ
и
г
и
г
и
г


1



07.05.1987
БОЛГАРИЯ - СССР - 0:1
г


2



12.08.1987
СССР - НОРВЕГИЯ - 1:0
д


3



28.10.1987
ШВЕЙЦАРИЯ - СССР - 2:4
г


4



25.09.1988
АВСТРАЛИЯ - СССР - 0:3
н
1





23.08.1989
ПОЛЬША - СССР - 1:1
г
2





25.04.1990
ИРЛАНДИЯ - СССР - 1:0
г
3





16.05.1990
ИЗРАИЛЬ - СССР - 3:2
г
ПЕРВАЯ
ОЛИМП
НЕОФИЦ

и
г
и
г
и
г
3

4





матчи • соперники
Ответить с цитированием
  #960  
Старый 26.03.2022, 22:36
Аватар для Sports.Ru
Sports.Ru Sports.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 1,043
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
Sports.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Скучно, господа!

https://www.sports.ru/football/1373251.html
26 января 2007, 01:06

Московский ЦСКА, уверенно победив тель-авивский «Хапоэль», заслужил дежурных похвал в адрес тренера и игроков и показал надежный, но грубый, атакующий, но скучный футбол – несмотря на количество забитых мячей.
Первый как будто бы серьезный матч ЦСКА в новом сезоне не мог похвастаться громкой афишей. Соперник, откровенно говоря, средний. Один из новичков московской команды – турок Джанер – травмирован, а бразилец Рамон еще не успел адаптироваться. А в том, что у команды хватит сил отбегать 90 минут (да еще с правом семи замен), и сомнений быть не могло. На что же тогда смотреть?

Оказалось – есть на что. На отлаженную до винтика игровую машину Валерия Газзаева. Как и год, и два года назад, в составе ЦСКА знакомые все лица. Благодаря чему и у самой команды есть лицо. Неторопливая, уверенная и четкая игра армейцев, базирующаяся на жесткой игровой схеме, сразу показала – у «Хапоэля» шансов нет. И первый гол ЦСКА забил по старинке – исключительно усилиями бразильских легионеров. Дуду перехватил мяч и отправил его налево Вагнеру Лаву, который отдал пас в центр штрафной. Бестолковости действий центрального защитника, пропустившего набегающего Жо к мячу, и голкипера, зачем-то оказавшегося в правом углу ворот, позавидовала бы оборона «Ростова».

Матч развивался, как театральная пьеса, поставленная умелым режиссером и в сотый раз сыгранная знакомыми актерами. На 6-й и 19-й минутах двух игроков «Хапоэля» заменили после столкновений с Элвером Рахимичем. Босниец сыграл как обычно – надежно и грубо. Да и другие игроки ЦСКА действовали узнаваемо для российского глаза. Даже предсказуемо. Что вселяяло одновременно спокойствие за результат и тревогу: а вдруг их игру все-таки раскусят? Не «Хапоэль», конечно, но кто-нибудь другой. Ведь из такой машины один винтик убери – и все может посыпаться.

Первый повод волноваться был очевиден – гол. Дело не в самой ситуации, когда защитники и Рахимич забыли в штрафной Тоэму, ударившего с левой в дальний угол. Дело в том, что первые полчаса ЦСКА играл, как команда, превосходящая соперника в классе, – первым номером, подолгу контролируя мяч. Что и отвечало реальному соотношению сил. Однако уступать инициативу армейцы умеют куда лучше, чем вести игру. Мы знаем это по тому же триумфальному розыгрышу Кубка УЕФА. И вот ЦСКА отдал мяч сопернику – и сразу же пропустил, то есть оказался несостоятелен в самом привычном для себя амплуа команды контратакующей. Первый тревожный звонок.

Впрочем, армейцы быстро взяли себя в руки, организовав еще один «бразильский» гол – «стенка» Дуду и Жо, отличный финт и удар Вагнера Лава. А вскоре и вовсе удивили стремительной рокировкой Красича и Жиркова, в результате которой серб ворвался в штрафную «Хапоэля» слева и вслед за Вагнером записал в голевые сообщники правую штангу ворот Алимилеха. Первых десяти минут второго тайма хватило для установления финального счета. Фол против Вагнера Лава принес армейцам пенальти, который легко забил Олич. Вратарь «Хапоэля», сыгравший, кстати, просто отвратительно, был настолько уязвлен голом, что пошел к судье жаловаться на хорвата, притормозившего во время разбега. Видимо, у них в Израиле так не принято.

Указывать на наклюнувшиеся проблемы сыгравшего ровный и успешный матч ЦСКА не очень-то и хочется. Да, ненадежен Алдонин, груб Рахимич, не готов Рамон и ленится Жирков. При этом удовольствия от игры – никакого. Откровенно говоря, скучный матч, несмотря на пять голов. И причиной тому – не армейский клуб, который вообще-то выгодно отличается завидным постоянством достоинств. Дело в турнире. Кубок Первого канала пока кажется дутым мероприятием за большие деньги (реклама водки – даже на флажках лайнсменов), не обещающим интересного футбольного зрелища. По крайней мере, со стороны расчетливого ЦСКА. Хотя «Спартак», скорее всего, скучать не даст.

ЦСКА Россия - ХАПОЭЛЬ Т-А Израиль – 4:1 (3:1)

Голы: 1:0 – Жо (3), 1:1 – Тоэма (33), 2:1 – Вагнер Лав (40), 3:1 – Красич (45), 4:1 – Олич (56, пенальти).

ЦСКА: Акинфеев (Габулов, 76), Игнашевич, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Алдонин (Рамон, 46), Рахимич (Шемберас, 46), Дуду, Красич, Жирков (Григорьев, 65), Вагнер Лав (Таранов, 60), Жо (Олич, 46).

Хапоэль Т-А: Алимилех (Шанан, 79), Бондер, Антеби (Перес, 66), Паэс (Битон, 46), Дуани, Дего, Абукасис (Абутбуль, 22), Бадир, Тоэма (Огбона, 46), Барда (Де Бруно, 46), Ньерра-Диас (Вермут, 11).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
цска


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:43. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS