Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > Мировая история

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #4941  
Старый 13.02.2019, 06:22
Аватар для Рихард Зорге
Рихард Зорге Рихард Зорге вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Рихард Зорге на пути к лучшему
По умолчанию Письмо Зорге в Центр из Токио от 22 июля 1940 года о сложившейся в группе ситуации в связи с болезнью радиста и др.

https://www.alexanderyakovlev.org/fo...es-doc/1002219

22.07.1940

Господину Директору

Мы хотим указать на новую трудность при добывании интересующих нас сведений.


Во-первых, военный атташе долгое время отсутствовал и, кроме того, по возвращении организовал свое производство, для наших целей еще менее интересное, чем прежде. Атташе занят сейчас главным образом пропагандой германских достижений в среде высокопоставленных японцев. После его возвращения активный интерес по сбору материалов о японцах пал до нуля. Он не пишет также более известных Вам докладов, а посылает только личные письма одному из доверенных людей в министерстве.

Перехожу к организационным вопросам.

1. Болезнь Фрица.

К сожалению, мы все должны признать тот факт, что Фриц страдает столь серьезной сердечной болезнью, что не приходится более рассчитывать на его выздоровление и тем более на возвращение им былой работоспособности. Лечащий врач заявил мне, что даже при полном изменении его образа жизни и работы он сомневается, чтобы Фриц прожил более двух лет. Для нас это обозначает, что если даже его выздоровление и в дальнейшем будет прогрессировать, он все же будет не в состоянии выполнять в старом объеме свою воздушную и легальную работу. Поэтому вопрос о его ассистенте должен быть поставлен в такой плоскости, чтобы последний мог его разгрузить не только на время болезни, но сумел бы по его указанию здесь твердо легализоваться и одновременно постепенно принять на себя всю работу Фрица. Необходимо, чтобы Фриц самое позднее в начале будущего года, после передачи своего легального дела и воздушной работы, мог бы поехать домой для серьезного лечения и отдыха.

В болезни Фрица, естественно, совершенно исключительную роль играет тот факт, что он работает здесь уже целых 5 лет. Вам должно быть ясно, что столь продолжительное время при существующих здесь условиях может подточить здоровье даже самого здорового человека. Не забывайте, что состояние его здесь очень тяжелое.

2. Вопрос о Жигало.

Жигало находится здесь 8 лет без перерыва. Это является здесь в смысле времени для иностранца максимумом. Для того чтобы не возбудить подозрения, он должен, в крайнем случае, съездить на родину в «отпуск». Сюда же следует добавить, что благодаря европейской войне Жигало лишился своей прекрасной легализации и должен сейчас подыскивать себе что-то новое, что может быть осуществлено только после поездки на родину. Так что мы предлагаем разрешить Жигало поездку в Европу.

Однако в любом случае мы за то, чтобы он непременно возвратился назад для создания здесь крепкой кристаллизационной точки для всех будущих работ. Жигало настолько хорошо здесь вжился, что просто было бы жаль его отсюда пересаживать. Разговор и чтение местного языка он освоил почти в совершенстве, а это весьма редкое явление.

3. Вопрос обо мне.

Я уже сообщал Вам, что до тех пор, пока продолжается европейская война, я, само собой разумеется, останусь на своем посту, конечно, если это Вам желательно. Но так как, по мнению здешних немцев, война скоро кончится, то я все чаще вынужден отвечать на вопрос своих высокопоставленных друзей-немцев, а также иностранцев, что я, собственно, думаю в будущем делать. Учитывая, что вообще не так-то просто в один прекрасный день исчезнуть, не вызвав подозрения своих немецких друзей, я считаю весьма целесообразным, чтобы Вы мне сообщили, чего Вы ожидаете от меня по окончании войны. Это значит, что я хотел бы, господин директор, чтобы Вы мне ответили на следующие вопросы: могу ли я рассчитывать сразу же по окончании войны вернуться в Центр, где бы я мог, наконец, остаться и закончить раз и навсегда свое цыганское существование. Не забывайте, пожалуйста, что мне уже между делом стукнуло 45 лет, что из них на службе у Вашей фирмы я провел свыше 11 лет за границей, а перед тем на службе у другой фирмы я провел еще 5 лет в путешествиях. Наступает уже время дать мне с моим опытом осесть на какой-нибудь работе в Центре. Если же Вы не в состоянии сейчас дать мне твердое обещание, что по окончании войны я сразу же смогу уехать домой, то я прошу Вас указать мне срок, скажем, например, три месяца или в крайнем случае полгода после окончания войны, после которых наступит конец. Я должен знать эту общую границу времени, ибо очень часто мне задают вопрос о моих дальнейших планах как газета, представителем которой я являюсь, так и посол и другие вышеупомянутые друзья. Газета хочет это знать, чтобы заблаговременно позаботиться о преемнике, издательство, на которое я работаю, хочет знать, когда я закончу для них книгу. А посольство, наконец, хочет об этом знать, так как оно и в будущем надеется работать со мной, т. к. придает моей работе большое значение. Чем известнее и солиднее мне удается здесь легализоваться, тем труднее становится мне делать уклончивые ответы на вопросы о моих будущих планах по окончании войны, мои ответы должны быть уклончивыми, так как я вынужден отказываться от любой связи, выходящей за пределы ограниченного времени, чтобы наиболее незаметно суметь в один прекрасный день исчезнуть из поля зрения всех моих легализационных связей.

На всякий случай прошу Вас указать мне твердый срок времени моего пребывания здесь, а именно: смогу ли я уехать сразу же, как кончится война, или я должен рассчитывать еще на несколько месяцев. При сем прошу не забывать, что я тоже живу здесь безвыездно в течение 7 лет и что я ни разу, как другие «порядочные иностранцы» не выезжал отсюда через каждые 3—4 года в отпуск, что этот факт, наряду с моей бесперспективностью на будущее, может произвести как на иностранцев, так и на немцев дурное впечатление и даже показаться подозрительным.

Заключительные замечания.

Все эти организационные вопросы должны были когда-нибудь быть поставлены. Со своей стороны, господин директор, Вы должны дать на них ответ. Тем самым, что в связи с болезнью Фрица вопрос обновления здешнего персонала стал необычайно актуальный, не менее важное практическое значение принимает быстрый ответ на все вопросы, касающиеся Жигало и меня. Мы здесь можем гордиться, что сравнительно немного надоедали Вам с организационными вопросами, а посему надеемся на быстрый ответ.

Остаемся, правда, несколько ослабленные здоровьем, тем не менее, Ваши верные сотрудники.

Рамзай.

Добавление.


После наступившего у Фрица некоторого улучшения вновь имели место два серьезных приступа. Чем реже Вы получаете от нас телеграммы, тем хуже его дела. В будущем Вы можете руководствоваться этим масштабом1. Поэтому мы убедительно просим по возможности ускорить отправку ассистента. Мы не знаем, не постигнет ли Фрица мгновенная катастрофа или не будет ли он вынужден на целые недели оставить работу. Может также случиться, что будет необходимо положить его в больницу, тогда вообще исключена какая бы то ни была возможность работ. В настоящее время он лежит дома в постели и при нашей помощи может кое-что делать из постели. Жалкое состояние, но что же делать.

Сердечный привет, особенно от Фрица.

Ваш Рамзай.

Опубликовано: Дело Рихарда Зорге: Неизвестные документы / Публ., вступ. ст. и комм. А.Г. Фесюна. СПб.; М.: Летний сад, 2000. С. 50—53.
Ответить с цитированием
  #4942  
Старый 13.02.2019, 06:24
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 22 июля 1940 года

9.00 — Совещание. Присутствуют: генерал-инспектор инженерных войск, генерал-квартирмейстер, начальники оперативного и организационного отделов, Лойке, начальник службы военных сообщений.

Сбор и оборудование судов в оккупированной зоне Франции. В дальнейшем они будут переброшены в порты, находящиеся в устьях рек.

10.00 — Совещание у главкома:

1. Доклад о ходе подготовки десантной операции в Англии.

2. Главком сообщил о совещании у фюрера в Берлине 21.7{81}:

а. Обычный состав совещания.

б. Фюрер: Неясно, что произойдет в Англии. Подготовка вторжения должна проводиться как можно быстрее. Фюрер не хочет выпускать из своих рук военно-политической инициативы. Как только наступит ясность, снова будут предприняты политические и дипломатические шаги.

в. Причины продолжения войны с Англией: 1) надежда на перемену позиции Америки (позиция Рузвельта непрочна, промышленники не хотят вкладывать капиталы; перед Англией стоит угроза уступить Америке первое место на море); 2) надежда на Россию; положение Англии безнадежно, война нами выиграна, нельзя отказываться от выгодных перспектив.

г. Вопросы к флоту: В какой срок могут быть подготовлены десантные суда? Как можно обеспечить прикрытие флангов вторжения артиллерией? Что может сделать флот для обеспечения операции с моря? (Исчерпывающий ответ Редер представит в середине этой недели.)

д. Проведение десанта представляется фюреру весьма рискованным. Вторжение только в том случае, если не будет найдено никаких иных путей покончить с Англией.

е. Англия, очевидно, рассчитывает на возможность вызвать с помощью России беспорядки на Балканах и тем самым отнять у нас источники горючего и парализовать этим нашу авиацию{82}.

Аналогичную цель преследуют ее попытки восстановить Россию против нас. Воздушные налеты на наши предприятия синтетического горючего.

ж. Румыния: Король Кароль II склоняется к мирному соглашению. Письмо фюреру.

з. Если Англия намерена продолжать войну, то будет сделана попытка восстановить всех, кого можно, против нее. Испания, Италия, Россия{83}.

к. Если мы начнем наступление, то к середине сентября Англия должна быть ликвидирована. Борьба с помощью авиации и подводных лодок. Главное командование ВВС предлагает перейти к большому наступлению против неприятельской авиации, выманивая и уничтожая в воздухе истребители противника. Главное командование сухопутных войск также считает это необходимым и предлагает одновременно интенсифицировать подводную войну.

к. Реакция на предложение мира: Печать сначала заняла резко отрицательную позицию, потом несколько смягчила тон.

Ллойд-Джордж — письмо королю (Георг VI) и парламенту. Герцог Виндзорский — письмо королю.

Томсен {84}: Известия из Англии. Положение оценивается как безнадежное. Английский посол [Лотиан] в Вашингтоне заявил: Англия проиграла войну, Она должна платить, но не делать ничего, умаляющего ее честь и достоинство.

Возможность создания кабинета Ллойд-Джорджа, Чемберлена и Галифакса.

1. Главнокомандующий отклонил просьбу о разрешении переезда Лаваля в оккупированную зону. Возможен лишь временный визит на ограниченный срок.

2. Баркхаузен: Как можно скорее изъять вооружение из неоккупированной зоны. Комиссия должна учесть и вывезти все вооружение. Порядок вывоза: орудия, пулеметы, танки, винтовки, боеприпасы.

Генерал-квартирмейстер должен конфисковать речные суда на Луаре!

3. Клейст получил отпуск на четыре недели. Поэтому вместо 22-го корпуса использовать 14-й корпус. Оперативный отдел.

4. В середине этой недели{85} после доклада Редера последует решение фюрера о том, проводить ли десантную операцию этой осенью. Если не теперь, то только в мае будущего года. Таким образом, ясность, по-видимому, наступит в конце этой недели. Окончательное решение об интенсификации подводной и воздушной войны последует, очевидно, в начале августа. Тогда десантная операция будет начата около 25.8.

5. Сталин заигрывает с Англией с целью заставить ее продолжать войну и тем самым сковать нас, чтобы иметь время захватить то, что он хочет захватить, но не сможет, если наступит мир. Он стремится к тому, чтобы Германия не стала слишком сильной. Однако никаких признаков активного выступления России против нас нет.

6. Русская проблема будет разрешена наступлением. Следует продумать план предстоящей операции{86}.

а. Развертывание продлится четыре — шесть недель. Фюреру было доложено{87}:

б. Разбить русскую сухопутную армию или по крайней мере занять такую территорию, чтобы можно было обеспечить Берлин и Силезский промышленный район от налетов русской авиации. Желательно такое продвижение в глубь России, чтобы наша авиация могла разгромить ее важнейшие центры.

в. Политические цели : Украинское государство, федерация Прибалтийских государств, Белоруссия, Финляндия. Прибалтика — заноза в теле{88}.

г. Необходимо 80–100 дивизий. Россия имеет 50–75 хороших дивизий.

Если мы нападем на Россию этой осенью, Англия получит облегчение (авиация). Америка будет снабжать Англию и Россию{89}.

д. Операция :{90} Какую оперативную цель мы можем поставить перед собой? Какие нужны силы? Сроки и район стратегического развертывания? Операционные направления: Прибалтика, Финляндия, Украина. Защитить Берлин и Силезию, а также румынские нефтяные источники. Оперативный отдел.

Этцдорф {91}: Румыния. Переговоры с Венгрией в Мюнхене имели цель — мирное разрешение конфликта. Обмен письмами, между фюрером и румынским королем в этом же духе. Дуче полностью согласен. Кароль II ответил согласием{92}.

Болгария требует от Румынии возвращения 300 тыс. подданных{93}. «Минимальные требования» Венгрии: Линия Арад — Брашов!{94}

Италия: Предложение об участии итальянских войск в десантной операции против Англии отклонено. Чиано, по-видимому, стремится к тому, чтобы на Балканах «взять вожжи в свои руки». Фюрер требует воздержаться от этого ввиду предстоящей операции против Суэцкого канала{95}.

Россия — Англия: Обе склонны к сближению. Русские боятся скомпрометировать себя перед англичанами; русские не хотят войны. Во время переговоров Сталина с Криппсом{96} Сталин официально воздержался от сближения с Англией. Россия отклонила английскую политику «равновесия» и английские условия торговли между обеими странами. Россия не хочет претендовать на руководящую роль на Балканах, так как такое вмешательство не может ее усилить. Однако действительное настроение России отразилось при других обстоятельствах (разговор Калинина с югославским послом Гавриловичем). Здесь Россия призывала к борьбе против Германии: «Объединиться в один блок».

Англия: Официальная реакция на речь фюрера. Отклонение его предложений. Америка ждала этого.

Новости из Венгрии: В настоящий момент венгерское правительство боится заключить мирное соглашение. Основное направление английской внутренней политики все более и более отклоняется в сторону лейбористской партии (Эттли).

Испания и Португалия: По-видимому, Испания намеревается заключить военный союз с Португалией. Мы согласны. Предварительное условие — отказ Португалии от ее союза с Англией.

Обсуждение политических моментов (состоялось у фюрера): Великогерманская империя. В Дании высказываются симпатии к этой идее. В Швеции также об этом говорят. Преодоление германского партикуляризма.

Буле: Вопрос об организации будущей колониальной администрации.

Различные текущие распоряжения по организационным вопросам,

Тиле: Подготовка места для штаба в Гиссене., Цильберг: Текущие дела по личному составу. Присвоение внеочередных званий в качестве награды за особые заслуги (как в авиации).

Вечером: Грейфенберг доложил о подготовке операции против Англии. Русская проблема.

Кинцель: Инструктаж о задачах в отношении России.

23 июля 1940 года
8.00 — Совещание в оперативном отделе. Первая ч
Ответить с цитированием
  #4943  
Старый 13.02.2019, 06:31
Аватар для Э. Верман, младший статс-секретаря министерства иностранных дел Германии
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2018
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Э. Верман, младший статс-секретаря министерства иностранных дел Германии на пути к лучшему
По умолчанию МЕМОРАНДУМ МИД ГЕРМАНИИ

Берлин, 22 июля 1940 г.

Сегодня меня посетил литовский посланник и заявил следующее: Ввиду происходящих в его стране важных событий он считает своей обязанностью не дать этим событиям кануть в вечность без того, чтобы что-то предпринять. Свою позицию в отношении происшедшего в Литве он суммировал в письме Имперскому Министру иностранных дел. Вручение этого письма является актом его личного решения, за которое несет ответственность только он. Сам он этим актом не желает причинять каких-либо неудобств германской политике.

Свои действия он объясняет следующим образом. Некоторое время назад, в предвидении событий, Министр иностранных дел [Литвы] Урбшис инструктировал всех литовских дипломатических посланников предпринять подобный шаг в случае перехода суверенности к Советскому Союзу. Будучи в контакте с литовскими посланниками, он уверен, что аналогичная нота будет вручена сегодня во всех столицах, в которых представлена Литва. Затем посланник вручил мне прилагаемое письмо, которое содержит “серьезнейший и решительный протест”.

Я сказал господину Скирпе, что я хотел бы на время оставить этот документ у себя. Я заключил на основании его [Скирпы] высказываний, что он не ждет от нас каких-либо комментариев по этому поводу. Я, однако, не мог сказать ему, готово ли вообще германское правительство принять подобную ноту, и мы поэтому должны сохранить за собой право вернуть ее.

Посланник затем заявил, что, в частности — ввиду известной позиции Германии, он опустил один пункт ноты, включенный другими литовскими посланниками в ноты правительствам, при которых они аккредитованы, а именно, просьбу о том, чтобы включение [Литвы в СССР] не было признано. Посланник спросил, не может ли он хотя бы устно представить мне эту просьбу. Я отклонил это, после чего посланник заявил, что можно считать, что такой просьбы не было. Наконец, посланник сказал, что он намерен сделать свою акцию широко известной с помощью берлинского представительства агентства Элта. Ему кажется необходимым заявить о своей личной позиции по отношению к происходящим событиям.

Я попросил посланника воздержаться от этого шага, и он согласился исполнить мою просьбу.

Передано Имперскому Министру иностранных дел через статс-секретаря с просьбой проинструктировать, следует ли принять ноту. Можно ожидать, что латвийский и эстонский посланники вручат аналогичные ноты. Латвийский посланник уже договорился о встрече со мною сегодня, в 17.30.

Верманн
Ответить с цитированием
  #4944  
Старый 13.02.2019, 06:33
Аватар для Э. Верман, младший статс-секретаря министерства иностранных дел Германии
Новичок
 
Регистрация: 13.04.2018
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Э. Верман, младший статс-секретаря министерства иностранных дел Германии на пути к лучшему
По умолчанию МЕМОРАНДУМ МИД ГЕРМАНИИ

Берлин, 22 июля 1940 г.
Латвийский посланник посетил меня сегодня и вручил мне для Имперского Министра иностранных дел прилагаемое письмо, в котором он как посланник “законного правительства Латвии” протестует против включения Латвии в Союз Советских Социалистических Республик. В связи с этим посланник отметил, что он не намерен причинять Германии какие-либо неудобства. По его мнению, из-за вручения его протеста здесь ничего не произойдет.

Я сказал господину Креевиншу, что я задержу его письмо на какое-то время. О том, может ли письмо быть принято или нет, я уведомлю его позже.

Посылается через господина статс-секретаря господину Имперскому Министру иностранных дел в дополнение к меморандуму о беседе с литовским посланником и к просьбе о вынесении решения.
Верманн
Ответить с цитированием
  #4945  
Старый 13.02.2019, 06:39
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Эдг. Креевинш, чрезвычайный и полномочный посол Латвии на пути к лучшему
По умолчанию ЛАТВИЙСКИЙ ПОСОЛ — РИББЕНТРОПУ

Берлин, 22 июля 1940 г.

Латвийское посольство

Господин Имперский Министр!


Имею честь информировать Ваше Превосходительство о нижеследующем:

Парламент, собравшийся в Риге 21~го числа сего месяца, провозгласил Латвию советской республикой и обратился в Москву с просьбой включить Латвию в состав Союза Советских Социалистических Республик. Эта резолюция не имеет никакого законного основания, поскольку сам парламент обязан своим существованием выборам, которые проводились под террором русской оккупации и которые ни в коем случае не могут рассматриваться как свободное выражение народной воли. Происшедшее ранее вторжение советских войск в Латвию уже само по себе было нарушением всех существующих между Латвией и СССР договоров.

Как чрезвычайный и полномочный посол законного правительства Латвии, я считаю своим долгом информировать Ваше превосходительство о своем протесте против вышеуказанных действий.

Еще раз примите, Ваше Превосходительство, заверения в моем совершеннейшем к Вам почтении.

Эдг. Креевинш

Чрезвычайный и полномочный посол Латвии
Ответить с цитированием
  #4946  
Старый 13.02.2019, 07:23
Аватар для Алексей Волынец
Алексей Волынец Алексей Волынец вне форума
Местный
 
Регистрация: 05.01.2014
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Алексей Волынец на пути к лучшему
По умолчанию 22 июля 1940 года в Таллине была принята декларация о вступлении Эстонии в состав Советского Союза

http://rusplt.ru/wins/prisoedinenie-...ssr-27716.html
21 июля 2016, 00:00
Русские победы, История

День присоединения Эстонии к СССР

Демонстрация, посвященная принятию Эстонии в состав СССР. Фото: militariorgucoz.ru

Современные эстонские власти, полностью подчиненные воле Вашингтона, именуют события 1940 года, когда Эстония вошла в состав СССР, «оккупацией». Но в реальности это был выбор большей части эстонского общества тех лет.

Эстония впервые возникла как самостоятельное государство после распада Российской империи. Однако и в то время самостоятельность маленькой, как тогда говорили, «лимитрофной» республики была под большим вопросом — политическими хозяевами самостийного Таллина были Англия и Франция, ведущие мировые державы в 20–30-е годы прошлого века. Да и реалии Эстонии тех лет были далеки от образа маленькой благополучной демократии. В стране после военного переворота в 1934 году была открытая диктатура Константина Пятса, носившего официальный титул «государственный протектор».

Диктатор-«протектор» Пятс возглавлял самую крупную группировку эстонских «олигархов», контролировавших политику и экономику маленькой республики. В 1934 году он, будучи премьер-министром Эстонии и опираясь на военных, ввел чрезвычайное положение, запретил все политические партии и независимую прессу. Запрещены также были демонстрации и забастовки. Через четыре года открытой диктатуры Пятс организовал избрание самого себя президентом. Кстати, аналогичные диктатуры тогда существовали и в Литве с Латвией.

Так что в конце 30-х годов минувшего века Эстония была маленькой провинциальной страной с диктатором во главе, да еще и с очень низким уровнем жизни большинства населения. Эстония и так была бедной и отсталой страной, а начавшаяся Вторая мировая война еще более ухудшила положение ее маленькой экономики. Была введена карточная система на многие импортные продукты, необходимые в повседневной жизни, такие как, например, сахар. Для безработных и нищих власти организовали трудовые лагеря с тюремным режимом и телесными наказаниями розгой. На этом фоне Советский Союз с его наглядными успехами в экономическом и культурном строительстве, с обаятельной тогда идеологией и пропагандой показался в тот момент многим обитателям депрессивной прибалтийской окраины более привлекательной альтернативой.

В 1939 году иностранные хозяева «самостоятельной» Эстонии, Париж и Лондон, были отвлечены начавшейся Второй мировой войной. И эстонский диктатор Пятс, оставшись без покровителей, вынужден был подписать с СССР договор о размещении советской стороной военных баз на территории Эстонии. Для нашей страны военно-морская база возле Таллина была гарантией более надежной защиты Кронштадта и Ленинграда.

К середине июня 1940 года сильнейшие мировые державы того времени — Англия и Франция — потерпели неожиданное и сокрушительное военное поражение. Новые геополитические реалии уничтожили значение прежних покровителей балтийских «лимитрофов» и сделали неизбежным рост влияния победоносной гитлеровской Германии на доморощенных диктаторов маленьких прибалтийских государств. В этих условиях руководство СССР, ранее избегавшее резкого вмешательства во внутреннюю политику прибалтийских соседей, обвинило власти Литвы, Латвии и Эстонии в неспособности обеспечить соблюдение заключенных в 1939 году договоров и фактически выдвинуло ультиматум о смене правительств во всех трех бывших провинциях Российской империи.

В час ночи 16 июня 1940 года советский нарком иностранных дел Молотов вызвал эстонского посла Рея и зачитал ему «предложение» Советского Союза — от Таллина потребовали проведения свободных демократических выборов нового правительства, которое гарантированно не будет ориентироваться на гитлеровский Третий рейх.

Безусловно, последовавшие 21 июня 1940 года массовые выступления в Таллине и ряде других городов Эстонии были организованы при поддержке СССР. Но столь же бесспорно, что тысячи эстонцев тогда вышли на улицы добровольно и с самыми искренними намерениями, выдвигая актуальные и понятные большинству лозунги и требования. В тот день на площади в центре Таллина, откликнувшись на призыв профсоюзов и демократической оппозиции, собрались тысячи людей.

Формально все массовые собрания в Эстонии были запрещены, и при других раскладах верные диктатору-«протектору» армейские части и полиция быстро пресекли бы любые попытки несанкционированных демонстраций. Но в Таллине уже располагалась база советских войск, и в их присутствии «силовики» Пятса не решались разгонять демонстрации с лозунгами в поддержку политики СССР. В первую очередь демонстранты требовали отставки действующего правительства, освобождения политзаключенных и повышения уровня жизни. Собравшиеся пели эстонские и советские песни, в последнем случае не только революционные, но и куплеты из популярных советских кинофильмов — к концу 30-х годов культурное влияние СССР на Прибалтику заметно возросло.

Демонстрация в Риге с требованием присоединить Латвию к СССР. Фото: runivers.com

После митинга собравшиеся двинулись к президентскому дворцу. По пути толпа демонстрантов заняла здание Министерства внутренних дел, водрузив на нем красный флаг. Чуть позже демонстранты двинулись к центральной тюрьме. Их сопровождали трое советских командиров — в их присутствии эстонские полицейские не решились оказать сопротивление, и демонстранты освободили политических заключенных, противников режима Пятса.

Нервы эстонского диктатора не выдержали, и он согласился на все требования демонстрантов. Формально все происходило в строгом соответствии с нормами международного права и действовавшего тогда законодательства Эстонии — президент под давлением общественного мнения распустил прежнее правительство и сформировал новое из политиков, ориентированных на Советский Союз.

Далее события развивались стремительно. Через две недели, 5 июля 1940 года, под давлением нового просоветского правительства президент Пятс назначил выборы парламента. Голосование прошло 14 и 15 июля 1940 года. При этом само голосование было самым демократичным за всю историю Эстонии — в выборах приняли участие свыше 80% жителей, заметно больше, чем когда-либо ранее, на треть больше, чем в 1938 году, когда диктатор Пятс организовывал «выборы» в свой ручной парламент. В итоге 92,9% от числа голосовавших высказались за просоветский «Союз трудового народа Эстонии».

Большинство эстонцев тогда вполне искренне избрали советский путь. Через два года, уже после оккупации республики германским войсками, эстонские коллаборационисты в захваченных архивах тщательно исследуют документы по выборам июля 1940 года и вынуждены будут признать, что подавляющее большинство эстонцев действительно проголосовали за советский блок.

Ровно чрез неделю после выборов, 21 июля 1940 года, первая сессия нового эстонского парламента принимает решение об установлении в стране советской власти и образовании Эстонской Советской Социалистической Республики. На следующий день, 22 июля эстонский парламент принимает декларацию о вступлении Эстонии в состав СССР и направляет официальное обращение с соответствующей просьбой к Верховному Совету СССР.

В тот же день президент Пятс подаёт прошение об отставке и его полномочия – в строгом соответствии с эстонской Конституцией 1938 года — переходят к новому премьер-министру, известному эстонскому поэту-символисту Ивану Варесу. Еще через одну неделю, 6 августа 1940 года Верховный Совет СССР издаёт постановление о принятии в состав союзного государства Эстонской ССР.

Вот так в соответствии со всеми формальными нормами международного права и на основе демократического волеизъявления Эстония 22 июля 1940 года выбрала присоединение к нашей стране. Для СССР эти события так же сыграли положительную роль уже после начала Великой Отечественной войны — упорная оборона Таллина в августе 1941 года позволила затормозить часть гитлеровских войск, наступавших на Ленинград, а в рядах наших вооруженных сил всю войну достойно сражался 8-й Эстонский стрелковый корпус, в личном составе которого около 80% составляли этнические эстонцы.

Сегодня проамериканские власти Эстонии хотели бы забыть эти неудобные для них факты из прошлого. Но урок 22 июля 1940 года, когда маленькая прибалтийская страна выбрала возвращение в нашу державу, навсегда останется в истории и, вероятно, ещё сыграет свою роль в будущем.
Ответить с цитированием
  #4947  
Старый 13.02.2019, 07:57
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,849
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 23 июля 1940 года (вторник). 324-й день войны

23 июля 1940 года (вторник). 324-й день войны
Ответить с цитированием
  #4948  
Старый 13.02.2019, 07:59
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Заместитель наркома иностранных дел СССР С.А. Лозовский на пути к лучшему
По умолчанию Телеграмма заместителя наркома иностранных дел СССР С.А. Лозовский полпреду СССР в Великобритании И.М. Майскому

http://hrono.ru/dokum/194_dok/19400723loz.php
23 июля 1940 г.

23 июля я вручил Криппсу следующую вербальную ноту:

"Народный комиссариат иностранных дел, свидетельствуя свое почтение Посольству Великобритании, имеет честь, по поручению Правительства Союза ССР, заявить следующее:

Правительство СССР обращает внимание Правительства Великобритании на тот факт, что телеграфные распоряжения Госбанка СССР и Центральных банков Литвы, Латвии и Эстонии от 13 июля с.г. о перечислении в депозит Госбанка СССР приобретенного последним золота были выполнены к 15 июля только одним из двух английских банков, у которых находилось это золото, а именно Барклайс банком в Лондоне, в то время как Банк Англии указанных распоряжений не выполнил и произвольно задержал передачу Государственному банку СССР принадлежащего Советскому государству золота.

Указанное золото было приобретено Госбанком СССР у Литовского, Латвийского и Эстонского банков на основании соглашений о купле-продаже и подлежало перечислению в депозит Госбанка СССР в силу безусловно обязательных для Английского банка телеграфных распоряжений Литовского, Латвийского и Эстонского банков от 13 июля 1940 года.

Однако вместо того чтобы немедленно выполнить упомянутые поручения банков Литвы, Латвии и Эстонии и телеграфные указания и напоминания Госбанка СССР по этому вопросу от 13, 15 и 20 июля, Банк Англии разослал банкам 20 июля циркуляр, со ссылкой на соответствующее распоряжение Казначейства Великобритании, о том, что снятие со счетов Эстонии, Латвии и Литвы не должно быть разрешаемо без последующих указаний Казначейства.

В советские годы такими категориями как кредит, актив, депозит и прочими в том же духе в основном пользовались лишь государственные служащие, занимавшиеся финансовыми и банковскими операциями, так сказать, по своему основному месту работы. Наше время, первые два десятилетия века двадцать первого, отличается тем, что названные категории попали в лексикон граждан, не являющихся госслужащими. Вот и на сайте https://newizv.ru/news/economy/31-05...ymi-depozitami описывается ситуация, в которой частное лицо, что называется, физическое лицо совершает операции с депозитами. И остальные граждане внимательно вчитываются в строчки текста, чтобы понять, как им поступать в сходной ситуации, когда у их банка возникнут проблемы.


Советское правительство считает, что:

а) Банк Англии не имел никаких законных оснований не выполнить данных ему распоряжений центральных банков Литвы, Латвии и Эстонии, а также и Госбанка СССР от 13 июля с.г. о переводе в депозит Госбанка СССР принадлежащего последнему золота.

б) Никакие распоряжения Казначейства Великобритании не могут ограничивать прав СССР на получение купленного ими имущества и распоряжение этим имуществом как собственностью суверенного государства, обладающего в силу этого иммунитетом, не говоря уже о том, что вышеуказанные распоряжения банков Литвы, Латвии и Эстонии, а также Госбанка СССР были сделаны 13 июля, а распоряжение Казначейства Великобритании было сделано 20 июля, т.е. спустя семь дней.
На основании изложенного Советское правительство заявляет Правительству Великобритании решительный протест против нарушения со стороны вышеуказанных государственных учреждений Великобритании интересов Советского Союза и его законных прав на золото, купленное у банков Литвы, Латвии и Эстонии за соответствующий эквивалент.

Советское правительство ожидает немедленной передачи Госбанку СССР указанного золота и оставляет за собой право потребовать возмещение убытков, причиненных произвольными действиями английских государственных учреждений".

Посетите Галифакса и потребуйте, чтобы Английское правительство дало указание Банку Англии немедленно передать в депозит Госбанка принадлежащее последнему золото.

Лозовский

АВП РФ. Ф.059. Оп.1. П. 326. Д. 2238. Лл. 156-158. Машинопись, заверенная копия.
Ответить с цитированием
  #4949  
Старый 13.02.2019, 08:02
Аватар для Франц Гальдер
Франц Гальдер Франц Гальдер вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.07.2018
Сообщений: 617
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 6
Франц Гальдер на пути к лучшему
По умолчанию 23 июля 1940 года

8.00 — Совещание в оперативном отделе. Первая часть военно-штабной игры: сосредоточение и переход в наступление против Англии.

И.00 — Вагнер и Вейнкнехт: Основные проблемы в области снабжения в период операции против Англии.

17.00 — Богач; Наши требования к ВВС. Зенитная артиллерия и разведывательные самолеты ближнего радиуса действия.

18.30 — Инспектор медико-санитарной службы (Вальдман) и Отт. Опыт санитарной службы. Относительное количество раненых. Вопрос о публичных домах.

21.00 — Цильберг: Присвоение внеочередных званий и награждение орденами работников штаб-квартиры.

22.00 — Майор Зольтман (специалист по Англии) представил варианты группировки английских войск на основании наших соображений и данных разведки.
Ответить с цитированием
  #4950  
Старый 13.02.2019, 08:04
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,849
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию 24 июля 1940 года (среда). 325-й день войны

24 июля 1940 года (среда). 325-й день войны

Последний раз редактировалось Ульпиан; 17.05.2022 в 15:02.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вмв


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS