Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Преследование журналистов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2014, 05:15
Аватар для Александр Токарев
Александр Токарев Александр Токарев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Токарев на пути к лучшему
По умолчанию 2278. Александр Токарев, журналист, Астрахань

http://www.echo.msk.ru/blog/alex170178/713838-echo/

Понедельник, 27.09.2010 20:42
СКП заносит топор

19 сентября Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении меня как журналиста газеты «Астраханская правда» - партийного органа астраханского отделения КПРФ.

Дело возбуждено по статье 319 УК РФ – «Оскорбление представителя власти» по заявлению заместителя начальника ОООП МОБ по Астраханской области подполковника милиции Сусина С.А. Напомню, что именно Сусин обеспечивал охрану общественного порядка на мероприятии в рамках Стратегии-31, проходившем 31 мая в Братском саду города Астрахани, на котором чиновница Кировской администрации Емелина Е.В. в присутствии многочисленных сотрудников милиции разбила мне фотоаппарат. Этот инцидент и послужил поводом для написания статьи в «Астраханской правде» «Шакалье в ментовских погонах» , в которой господин Сусин усмотрел унижение своей чести и достоинства (хотя в статье упоминается лишь его фамилия и должность).

Да и сама упомянутая статья была замечена лишь недавно, после того, как ее перепечатали в незарегистрированной газете сторонников Стратегии-31 в Астрахани «Новый День».

В августе этого года, спустя пару недель после выхода «Нового Дня» при попытке ее распространения на встрече с депутатами фракции «Справедливая Россия» возле здания Госдумы Астраханской области был задержан активист Стратегии-31 Олег Шпорин.
Через несколько дней и Шпорин, и я были вызваны в Следственный комитет. Как стало понятно из беседы, в СКП поступили рапорта от двух сотрудников милиции, изображенных на фотографии, иллюстрирующей данную статью. Один из них лейтенант Омаров - тот, что участвовал в задержании активистки Стратегии-31 Виктории Кушнир 31 мая 2010 года и занимался повторным рассмотрением материалов по моему заявлению о порче имущества и привлечении гр. Емелиной к уголовной ответственности. В рапортах содержится просьба разобраться, насколько содержание статьи и ее заголовок применим к изображенным на фотографии сотрудникам. Мною было дано пояснение, что я не имел умысла оскорбить конкретно указанных сотрудников, а все написанное имеет обобщающий характер. Далее я пояснил, что эта же статья была опубликована в газете "Астраханская правда" почти 3 месяца назад (хотя осталась незамеченной!), но там была размещена другая фотография. Пройдя со мной в редакцию "Астраханской правды", лейтенант Омаров в присутствии понятых изъял экземпляр газеты с указанной статьей. То, что не получилось сделать в прошлый раз руками лейтенанта Омарова, сделали позже руками Сусина.

Характерно, что все мои заявления о привлечении Емелиной Е.В. к установленной законом ответственности дали отрицательный результат. Вполне возможно, моя настойчивость в данном вопросе и могла стать одной из причин начавшихся преследований.

Сотрудники милиции вместо того, чтобы четко исполнять свои обязанности, что исключило бы само собой появление нелицеприятных для них публикаций, сводят счеты с неугодным журналистом путем возбуждения уголовного (!) дела. Налицо какая-то злобная и мстительная реакция милиции, направленная против представителя оппозиционной прессы. Не думаю, что после этого авторитет правоохранительных органов возрастет. Тем более, что в настоящий момент у Следственного комитета в Астрахани есть дела поважнее преследований оппозиции.

Астраханский обком КПРФ уже выступил с заявлением, в котором говорится:
«Мы призываем Следственный комитет руководствоваться в своей деятельности буквой и духом закона, а не сводить мелкие счеты, и прекратить возбужденное уголовное дело.

Всех общественно-политических деятелей и журналистов Астрахани, независимо от их партийной или какой-либо еще принадлежности, призываем не оставаться равнодушными и выразить свое отношение к репрессивной деятельности Следственного комитета».

Последний раз редактировалось Ульпиан; 05.05.2022 в 05:18.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2014, 05:17
Аватар для Александр Токарев
Александр Токарев Александр Токарев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 19.04.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Токарев на пути к лучшему
По умолчанию С государством примириться невозможно

http://www.echo.msk.ru/blog/alex170178/744281-echo/

Понедельник, 24.01.2011 15:59

24 января мировой судья судебного участка №1 по Кировскому району города Астрахани А.М. Мавлюнбердеева вынесла мне приговор.
За оскорбление представителя власти, выраженное в статье «Шакалье в ментовских погонах», присудили штраф 20 тысяч. История, начавшаяся в последний день мая прошлого года, получившая неожиданное продолжение в сентябре, завершилась, наконец, обвинительным приговором.

Думаю, что мое дело является в своем роде уникальным (по своей абсурдности и в то же время допущенным в ходе следствия и судебного разбирательства надругательством над законом и здравым смыслом), по крайней мере, очень показательным.
Кроме того, может послужить предостережением для горячих журналистских голов, вроде меня. Ведь, как выяснилось, совершенно неважно, есть ли на самом деле состав преступления, есть ли потерпевшие по делу, имеет ли они претензии или нет. Если тебя, что называется, «заказали» в высокой карательной инстанции, то наказания не избежать. Был бы повод.

Как все начиналось

Стал уже притчей во языцех инцидент, произошедший 31 мая 2010 года в Братском саду г. Астрахани, когда чиновница Администрации Кировского района г. Астрахани Е.В. Емелина разбила мне фотоаппарат во время публичного мероприятия – акции в защиту 31-й статьи Конституции.
Наивно рассчитывавший на торжество справедливости (ведь преступление было настолько явным!), я, пытаясь привлечь виновную к ответственности, не заметил, как сам оказался фигурантом уголовного дела. За статью, где все это описал – резко, нервно, гневно. Но, как мне казалось, правдиво.

Весь июнь я пишу заявления в различные инстанции, пытаясь привлечь Емелину к ответственности.
Несмотря на то, что преступление ее очевидно, мне дали понять, что наказания ей не светит. Дважды УВД отказывает мне в возбуждении дела, дважды прокуратура отменяет эти постановления. Бесконечная история продолжается по сей день.

Тем временем, поступок Емелиной становится достоянием гласности – ее фото, характеристика совершенного ею деяния попадают в блоги и на Интернет-сайты, а имеющееся видео красноречивее всех свидетелей доказывает ее вину.

К 31 июля (очередной акции в защиту свободы собраний) в Астрахани издается газета «Новый День» с перепечаткой моей статьи из «Астраханской правды».
А 16 августа на митинге возле облдумы задерживают активиста «Стратегии-31» Олега Шпорина при попытке распространения этой газеты. И все заверте…

Меня вызывают в Следственный комитет, вернее, даже не вызывают, а заманивает лейтенант Омаров во время рассмотрения моей жалобы по Емелиной.
Там следователь Багаев опрашивает меня на предмет моей статьи в «Новом Дне» и узнает, что это лишь перепечатка из «Астраханской правды». Экземпляр «АП» у нас в редакции изымают. Вскоре объяснения в СКП дает Шпорин. А 19 сентября в отношении меня возбуждают дело по ст. 319 («Оскорбление представителя власти»). В ходе следствия потерпевшим признается подполковник милиции С.А. Сусин, который упоминается в статье, хотя даже характеристики его личности там не содержится.

Обвиняемый

С самого начала дело казалось мне настолько абсурдным, что я резонно сомневался, дойдет ли оно до суда.
Но жалобы, поданные в порядке ст. 125 УПК, одна за другой отклонялись. Заявления в мою защиту во все инстанции, вплоть до президента, результата не имели. А статус мой ужесточался – из подозреваемого я стал обвиняемым.


На допросах в СКП стало ясно, что дело прекращать не собираются, напротив, намереваются довести до логического завершения.
Причем тогда уже бросалось в глаза несоизмеримость совершенного деяния (написание статьи) с грозными формулировками обвинения: «…реализуя преступный умысел…» и т.п.

Увидев двухтомное уголовное дело в отношении себя, ознакомившись с ним, я понял, что ситуация и впрямь серьезней, чем я думал.
Бесчисленные показания милицейских свидетелей и самой Емелиной, тоже, как оказалось, глубоко оскорбленной статьей и газетой, копии газетных статей и распечатки из моего блога, рапорты и справки говорили о том, что работа была проделана объемная, а заказ следовал свысока.

Травля

Настоящим открытием явилось то, что свидетелями обвинения неизвестно по какой причине стали соучредители астраханской газеты «Факт и компромат» Глеб Иванов и Максим Терский.
В своих свидетельских показаниях гр. Иванов льет грязь, дискредитирует и всячески демонизирует не только меня, но и астраханского журналиста Дамира Шамарданова, а также главу астраханской «Другой России» Сергея Кожанова. Делает он это, руководствуясь имеющимся чувством личной неприязни ко всем нам. Гр. Иванов, будучи сам ранее судим за клевету, выдает за истину свои домыслы и вымыслы, дает резко отрицательную характеристику обвиняемому по делу, желая усугубить его вину. Более того, он разглашает сведения, способные поставить под удар иных лиц, имеющих отношение к оппозиционным структурам Астрахани, в частности первого секретаря Астраханского обкома КПРФ А.Н. Кочкова, главу астраханской «Справедливой России» О.В. Шеина, главу местного отделения РНДС И.А. Негерева.

О том, что упомянутые Иванов и Терский, которые давно уже не имеют отношения ни к запрещенной НБП, ни к какой-то еще радикальной организации Астрахани, сотрудничают не только с мэрией Астрахани, но и со следственными органами, фактически являясь их осведомителями, можно было догадаться и ранее.
Теперь тому есть документальное доказательство. У меня имеются также основания считать, что все это дело об оскорблении представителя власти могло быть инициировано по доносу кого-либо из упомянутых свидетелей.

Ведь неслучайно же начиная с июня и до ноября в астраханском еженедельнике «Факт и компромат» устраивается настоящая травля в отношении меня.
Из номера в номер идет обсасывание ситуации вокруг моей личности, выходят клеветнические и оскорбительные статьи. Причем, несмотря на то, что ничего нового авторы там не пишут, а реального компромата на меня просто нет, публикации выходят регулярно. Цель всей этой кампании одна – создать мне отрицательный образ и таким образом подготовить читателя к тому, что уголовное преследование и последующее наказание для такого субъекта будет вполне обоснованным и законным, даже мягким.


Так или иначе, в операцию против меня, оказались втянуты не только районная Администрация Астрахани, УВД и Следственный комитет, но и журналисты печатного издания, предназначенного для слива компромата. То, что мое дело политическое и заказное, не подлежит сомнению.
Уже по имеющимся сведениям можно составить примерную картину события, определить заказчика и его пособников. Но дабы не создавать оснований для возбуждения нового уголовного дела, я этого делать пока не буду.

Суд

Я и раньше, по роду своей деятельности не раз бывавший на судебных слушаниях, имел представление об этой системе.
Но, испытав ее действие на собственной шкуре, уже никогда не станешь заикаться о правовом государстве, демократии и законности в неродной нашей Эрэфии.

Мировой судья Мавлюнбердеева последовательно отклонила практически все ходатайства, поданные мной и моим защитником: о недопустимости использования экспертизы в качестве доказательства (с постановлением о ее назначении следователь ознакомил меня уже после ее проведения!), о возвращении дела прокурору (было непонятно, почему подполковник Сусин был признан не только потерпевшим, но представителем потерпевших), о предоставлении списка потерпевших и др.
Отказала в просмотре видеозаписи инцидента, произошедшего 31 мая, и в приобщении ее к делу.

На определенном этапе судебного заседания, когда стало понятно, что оправдания не будет ни при каких обстоятельствах, мы вышли с инициативой о примирении с потерпевшим.
Потерпевшего Сусина устроил наш вариант примирения и он согласился принять мои извинения,. И вот здесь произошло самое интересное. Гособвинитель, трижды менявшийся на протяжении процесса, выступил категорически против примирения. На том основании, что ущерб был нанесен не только конкретному человеку, но и государству! А с ним подсудимый примириться не может! И мировой судья, по определению призванная мирить людей, отказала нам в примирении и прекращении дела.

На прениях тот же гособвинитель запросил в качестве наказания 120 часов обязательных работ.
И это несмотря на то, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые, примирился с потерпевшим, признал вину и раскаялся в содеянном. Несмотря на все положительные характеристики, в том числе от депутата ГД ФС РФ Апариной (я являюсь ее помощником по Астраханской области). Несмотря на то, что сам потерпевший в зале судебного заседания просил назначить минимальное наказание для подсудимого.


Вопреки логике и здравому смыслу.

Специально для прокурора мой защитник, председатель регионального отделения ООД «За права человека» В.Р. Карпычева-Петрова озвучила судебную практику, опровергающую позицию гособвинителя о непримиримости 319-й статьи.

Но твёрдо уверенный в себе гособвинитель возразил, что в деле политикой и не пахнет, а практику надо приводить исключительно по делам, рассматриваемым в Астрахани, а не в других городах!
Выходит, что в Астрахани действуют свой УК и свой УПК! Очень может быть. Жаль, что мы не имеем возможности с ними ознакомиться.

Итоги

Свалившиеся на мою голову испытания заставили пересмотреть мое отношение ко многим вещам и людям.
Слушая потерпевшего и милиционеров, я пришел к выводу, что весь этот процесс был нужен им не больше, чем мне. И мне искренне жаль, что они стали пешками в чужой игре. То самое оскорбительное «шакалье», за которое меня привлекли, оказалось сказано не по адресу. Признаю. Оно совсем не в «ментовских погонах», оно…
Ну вы поняли.

Понятно, что все это дело затевалось не ради 20 тысяч штрафа, которые будут выплачены нашему непримиримому государству.
Под шелест судебной мантии тебе указывают на место – сиди, не рыпайся, «за базаром» следи. Иначе накажем, да еще как!

Фашизм, который мерещится многим представителям либеральной общественности в образе бритоголового скихэда с битой, в толпе на Манежной площади и во время ежегодных «Русских маршей», на самом деле давно уже стал государственным.
Его служители – все эти «государевы люди» в мундирах и мантиях, в погонах и без них, те, с кем нельзя примириться, те, кто жаждет нашей крови и злобно огрызается на каждое наше резкое движение.

Как относиться к такому государству, решайте сами.
267
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS