Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 12.12.2019, 06:20
Аватар для Tunnel.ru
Tunnel.ru Tunnel.ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.10.2019
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Tunnel.ru на пути к лучшему
По умолчанию 19 ноября - Календарь Истории

1825 - А.С. Пушкин закончил написание исторической драмы "Борис Годунов" - реалистическая драма Александра Сергеевича Пушкина, созданная в 1825 году во время ссылки в Михайловское и посвящена периоду царствования Бориса Годунова с 1598 года по 1605 год и вторжению Лжедмитрия I.
https://tunnel.ru/media/images/2019-...-18_234151.jpg
На встрече с императором Николаем I (которая положила конец ссылке) Пушкин читал ему отрывки из "Бориса Годунова". Трагедия ознаменовала полный отход Пушкина от романтизма с его героикой к реалистическому воплощению образов персонажей. Пушкин использовал для сюжета народный слух об убийстве цесаревича Дмитрия по приказу Бориса Годунова, что исторически не подтверждено. Одна из основных тем, поднимаемых в трагедии, - власть и человек. Пушкин даёт абсолютно чёткое определение: любая власть есть насилие, а значит, зло.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 20.12.2019, 17:16
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 19 ноября



19 ноября 2002, 15 лет назад, в столице Эфиопии Аддис-Абебе открыт первый на Африканском континенте памятник Пушкину
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.06.2020, 02:52
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию «Скорбный лист» Пушкина. Как уходил великий поэт

https://aif.ru/culture/person/skorbn...t_pushkina_kak
12.07.2001 00:00 9574

«АиФ. Здоровье» № 28-29 12/07/2001

Тело Пушкина во время прощания. © / Commons.wikimedia.org

Спорят медики, cпорят литераторы... Известно, что никто из врачей, лечивших раненого Пушкина, не вел истории болезни, «Скорбного листа», как она называлась в то время. Все, что известно, записано свидетелями его лечения и самими лечащими врачами.

Дуэль

Как правило, дуэли в XIX веке заканчивались либо примирением через секундантов, либо же дуэлянты стреляли, пытаясь не попасть друг в друга, или, наконец, один из дуэлянтов стрелял в воздух, второй же отказывался от права на выстрел.

Условия дуэли, составленные А. С. Пушкиным, были жесткими и смертельно опасными.

Условия дуэли между г. Пушкиным и г. бароном Жоржем Геккереном.

1. Противники становятся на расстоянии двадцати шагов друг от друга, за пять шагов назад от двух барьеров, расстояние между которыми равняется десяти шагам.

«Дуэль Онегина и Ленского», Илья Репин, 1899 г.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
«К барьеру!» Особенности и традиции русской дуэли
2. Противники, вооруженные пистолетами, по данному сигналу, идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьера, могут пустить в дело свое оружие.

3. Сверх того принимается, что после первого выстрела противникам не дозволяется менять место для того, чтобы выстреливший первым подвергся огню своего противника на том же расстоянии.

4. Когда обе стороны сделают по выстрелу, то, если не будет результата, поединок возобновляется на прежних условиях: противники становятся на том же расстоянии в двадцать шагов; сохраняются те же барьеры и те же правила.

5. Секунданты являются непременными посредниками во всяком объяснении между противниками на месте боя.

6. Нижеподписавшиеся секунданты этого поединка, облеченные всеми полномочиями, обеспечивают, каждый за свою сторону, своей честью строгое соблюдение изложенных здесь условий.

Константин Данзас, инженер-подполковник.
Виконт д Аршиак, атташе французского посольства (фр.).

Адриан Волков. Последний выстрел А. С. Пушкина.
Адриан Волков. Последний выстрел А. С. Пушкина. Фото: Commons.wikimedia.org
Дуэль состоялась в окрестностях Петербурга, вблизи комендантской дачи на Черной речке. Зима в 1837 году выдалась многоснежной. Секунданты протоптали тропинку, барьеры обозначили шинелями. Первым к барьеру подошел Пушкин и стал наводить пистолет. Но Дантес опередил поэта — он выстрелил, не доходя до барьера. Пушкин упал лицом в снег, шинель под ним быстро пропитывалась кровью. Падая, Пушкин сказал: «Мне кажется, что у меня раздроблена ляжка». Дантес бросился к раненому. Пушкин, чуть приподнявшись, остановил противника. Дуло пистолета Пушкина забилось снегом. Секундант поэта, Константин Карлович Данзас, протянул ему аналогичный пистолет, что не воспрещалось дуэльным кодексом. Пушкин приподнялся, опершись на левый локоть, тщательно прицелился и выстрелил. Дантес упал. «Браво!» — воскликнул Пушкин и потерял сознание. Врач на месте дуэли отсутствовал. Между тем кровь из раны «лилась изобильно». Пушкина уложили в сани, у комендантской дачи пересадили в карету. По дороге поэт не жаловался на боли, но часто терял сознание.

Дуэль Пушкина с Дантесом. Художник А. Наумов 1884 год.
Дуэль Пушкина с Дантесом. Художник А. Наумов 1884 год. Фото: Commons.wikimedia.org
Дома
У дома Пушкина на набережной Мойки выбежавшие слуги осторожно внесли раненого в кабинет и уложили на диван. Пушкин самостоятельно переоделся «в чистое». Подполковник Данзас поспешил к известному опытнейшему хирургу, лейб-медику императора Николая I Николаю Федоровичу Аренду, но, не застав его дома, оставил записку. В Воспитательном доме Данзас встретил доктора В. Б. Шольца, но тот, будучи акушером, предварительно заехал за доктором медицины хирургом К. К. Задлером, который, обследовав раненого, наложил давящую повязку. Доктор В. Б. Шольц впоследствии записал: «27 января в 6 часов с четвертью подполковник Данзас приглашал меня к трудно раненному, Александру Сергеевичу Пушкину... Он просил: „Дайте мне воды, меня тошнит“. Я трогал его пульс, нашел руку довольно холодною — пульс малый, скорый, как при внутреннем кровотечении; вышел за питьем...» В. Б. Шольц писал в воспоминаниях: «...Больной просил удалить и не допустить при исследовании раны жену и прочих домашних. Увидев меня, дал мне руку и сказал: „Плохо со мной“. Мы осматривали рану, и г-н Задлер уехал за нужными инструментами. Больной громко и ясно спрашивал меня:

Жорж Шарль де Геккерн Дантес. 1844 г.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Убийца Пушкина и русский агент. 10 фактов из биографии Жоржа Дантеса
— Что вы думаете о моей ране? Я чувствовал при выстреле сильный удар в бок, и горячо стрельнуло в поясницу; дорогою шло много крови — скажите мне откровенно, как вы рану находили?

— Не могу скрывать, что рана ваша опасная.

— Скажите мне — смертельна?

— Считаю долгом вам это не скрывать, но услышим мнение Аренда и Саломона, за которыми послано.

Через несколько минут он сказал:

— Мне кажется, что много крови идет.

Я осмотрел рану и наложил новый компресс».

Через несколько минут вошел Н. Ф. Аренд. Пушкин настоял сказать правду о своем состоянии для того, чтобы успеть сделать соответствующие распоряжения. Раненый мужественно встретил слова врача: «...Я должен вам сказать, что рана очень опасна и к выздоровлению вашему я почти не имею надежды...» Врачам удалось прощупать в области нижней трети крестца под кожей пулю. Следовательно, крестец был раздроблен. Уходя, опытный хирург Аренд сказал Данзасу: «Штука скверная, он умрет».


СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Царская «мокруха». Пять преступлений русской истории с точки зрения УК РФ
28 января старший полицейский врач статский советник П. Н. Иоделич составляет, пожалуй, единственный официальный документ: «Полицией узнано, что вчера в 5-м часу пополудни, за чертою города, позади комендантской дачи, происходила дуэль между камер-юнкером Александром Пушкиным и поручиком кавалергардского Ее Величества полка бароном Геккереном, первый из них ранен пулею в нижнюю часть брюха. Г-н Пушкин при всех пособиях, оказываемых ему его превосходительством г-ном лейб-медиком Арендом, находится в опасности для жизни. О чем вашему превосходительству имею честь донесть».

В 7 часов вечера к Пушкиным приехал семейный врач И. Т. Спасский. Следует подчеркнуть, что А. С. Пушкин, трезво оценивая свое состояние, исповедался и причастился. После священника раненого посетил, наряду с другими врачами, известный хирург и судебно-медицинский эксперт профессор И. В. Буяльский. Врачи справедливо считали, что раненый потерял несколько фунтов крови, поэтому следовало как можно быстрее остановить кровотечение. Применялись давящие повязки, холодные примочки на живот, питье с кусочками льда. Безусловно, эти простые мероприятия в определенной степени продлили жизнь раненому поэту. Наружное кровотечение удалось остановить. Однако к полуночи состояние вновь ухудшилось. Собравшиеся доктора высказали предположение о начавшемся некрозе (омертвении) части кишечника.


Александр Пушкин. Особые приметы
Подробнее
Утром
Рано утром возобновились сильнейшие боли, врачи прощупали «опухоль живота» и напряжение брюшной стенки. Врачи справедливо заподозрили начинающийся перитонит. Сделанное, как полагалось в подобных случаях, промывание кишечника при раздробленном крестце лишь усилило нестерпимые боли. Промывание являлось с современной точки зрения, как и назначение касторки, нецелесообразным. Данзас вспоминал: «...Физиономия Пушкина изменилась: взор его сделался дик, казалось, глаза готовы были выскочить из орбит, чело покрылось холодным потом, руки похолодели, пульса как не бывало. Больной испытывал ужасную муку...» Аренд назначил препараты скополамина, вещества, близкого к атропину и каломели, однако состояние раненого Пушкина оставалось тяжелым. В настоящее время установлено, что каломель, которую применяли ранее как слабительное, мочегонное и противовоспалительное средство, оказывает токсическое действие на организм. Но не следует забывать, что список лекарственных средств в первой половине XIX века был крайне ограничен. Боли были настолько невыносимыми, что Александр Сергеевич хотел покончить с собой, однако Данзасу удалось отобрать пистолет, спрятанный под одеялом. Для уменьшения болей Н. Ф. Аренд назначил большую дозу настойки опия в каплях. Пушкин задремал. Попытки извлечь пулю, к счастью, не предпринимались, хотя врачи и думали об этой операции. Дело в том, что для этого в рану, не зная хода раневого канала, вводили специальные пулеискатели и буквально на ощупь пытались извлечь снаряд, причиняя при этом нестерпимые боли раненому.

А. С. Пушкин 29 января 1837 (гравюра Л. А. Серякова, 1880).
А. С. Пушкин 29 января 1837 (гравюра Л. А. Серякова, 1880). Фото: Commons.wikimedia.org
Лечение и... агония
Около 13 часов 28 января приехал врач В. И. Даль. К этому времени состояние Пушкина оставалось удовлетворительным. Однако к вечеру вновь последовало ухудшение. «...Пульс ударял 120 в минуту и стал полнее и тверже, в то же время начал показываться небольшой общий жар», — вспоминал В. И. Даль. Было решено поставить 25 пиявок, широко применявшихся в те времена. Тело поэта покрылось испариной, пульс перестал частить, сделался ровнее, но при этом у обескровленного больного было высосано не менее 250 мл крови. После дозы касторового масла Пушкин жаловался Наталье Николаевне на усиливающуюся слабость, жажду, временами впадал в забытье.

Утром 29 января состоялся консилиум врачей с участием Н. Ф. Аренда. Консилиум признал состояние раненого безнадежным, просчитал, что поэту осталось жить несколько часов. Постоянно усиливалась слабость, но до последнего вздоха он оставался в сознании. В два часа пополудни пульс был настолько слабым, что едва прощупывался. В. И. Даль по просьбе поэта осторожно приподнял его повыше. Пушкин прошептал: «Кончена жизнь... Тяжело дышать, давит!» Его мучила жажда, и Александр Сергеевич попросил болотной морошки, которую очень любил, съел несколько штук. Почти сразу началась агония. Пушкин, глядя на полки, уставленные книгами, прошептал: «Прощайте, прощайте...» — и в 2 часа 45 минут скончался.

Стихотворение «Памятник» стало духовным завещанием поэта.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Поэтическое завещание. Правда ли, что Пушкин предчувствовал свою гибель?
Производилось ли судебно-медицинское исследование трупа? В современном понятии — не проводилось. Врачи произвели лишь исследование брюшной полости, проследили ход раненого канала. Подобное неполное вскрытие соответствовало Указу Сената от 1809 года о том, что полное судебно-медицинское исследование производится лишь при неустановленной причине смерти. В. И. Даль записал обнаруженные повреждения: «...чресельная часть правой подвздошной кости раздроблена, часть крестцовой кости также; пуля затерялась около оконечности последней. Кишки были воспалены, но не убиты гангреной, внутри брюшины до фунта запекшейся крови, вероятно, из бедренной или брыжеечных вен. Пуля вошла в двух дюймах от верхней передней оконечности правой чресельной кости и прошла косвенно или дугою внутри большого таза сверху вниз до крестцовой кости. Пушкин умер, вероятно, от воспаления больших вен в соединении с воспалением кишок...»


Таким образом, смерть А. С. Пушкина наступила от проникающего слепого огнестрельного ранения живота с переломами правой седалищной и крестцовой костей, ушибом петель кишечника, осложнившегося острой кровопотерей и разлитым перитонитом. На начальном отрезке раневого канала пуля, не задев жизненно важные органы, прошла ниже правой почки и позади петель толстого кишечника. Ударившись о внутреннюю поверхность крыла правой подвздошной кости, скользнула по его вогнутой поверхности, отщепляя острые костные отломки и, раздробив крестец, засела в его отломках.


СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Неизвестный Пушкин. 10 фактов о великом русском поэте
После смерти А. С. Пушкина вплоть до наших дней не стихают споры о возможности спасения жизни поэта. Сюзанна Масси пишет, что после смерти Пушкина «слышался ропот против иностранцев и даже против иностранных докторов, лечивших Пушкина». Выдающийся советский хирург С. С. Юдин, отметив в лечении Пушкина ряд недостатков, уверен, что рана, в соответствии с состоянием медицины того времени, несомненно, была смертельной. К мнению профессора Юдина присоединился и известный профессор И. А. Кассирский. На заседании Пушкинской комиссии, посвященной столетию со дня смерти поэта, выступил знаменитый хирург, профессор, будущий президент АМН СССР Н. Н. Бурденко. Академик утверждал, что ранение Пушкина, учитывая уровень развития медицины в ту эпоху, было, несомненно, смертельным. Врач — доцент А. А. Аренд, правнук лейб-медика Н. Ф. Аренда, наряду с Н. Н. Бурденко доказал полную несостоятельность утверждения, что Н. Ф. Аренд по политическим мотивам не оказал в полном объеме медицинскую помощь погибающему Пушкину. Академик Б. В. Петровский в 1982 году утверждал: «С позиций современной хирургии мы можем сказать, что перед тяжелым ранением А. С. Пушкина наши коллеги первой половины XIX века были беспомощны». Мы присоединяемся к мнению хирургов.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 17.06.2020, 16:22
Аватар для Константин Кудряшов
Константин Кудряшов Константин Кудряшов вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.06.2016
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Константин Кудряшов на пути к лучшему
По умолчанию Бросая вызов всем подряд. Пушкина погубили скандальный нрав и злопамятность

https://aif.ru/culture/person/brosay..._zlopamyatnost
08.02.2017 00:07

Адриан Волков. Последний выстрел А. С. Пушкина. © / Commons.wikimedia.org






...Смертельно раненный поэт опирается на руку, поднимается, стреляет. Его противник, поручик кавалергардского полка Георг Карл де Геккерн д’Антес (Дантес), падает и лежит без движения. «Браво! - произносит Пушкин, радостно швыряет пистолет и добавляет: - Он убит? Я думал, что мне доставит удовольствие его убить, но этого нет».

Близкий приятель поэта Владимир Соллогуб писал: «В последний год своей жизни Пушкин решительно искал смерти». В 1836-1837 гг. зафиксировано 5 дуэлей с участием Александра Сергеевича. Однако бывали годы, когда их количество доходило до 9. Да, большую часть сумели предотвратить, но каждый из поединков мог окончиться с тем же результатом, что и последний.

Жорж Шарль де Геккерн Дантес. 1844 г.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Убийца Пушкина и русский агент. 10 фактов из биографии Жоржа Дантеса
Издержки характера
Удивительно не то, что Пушкин был убит на дуэли, а то, что это произошло сравнительно поздно. Потому что к требованиям эпохи, столь щепетильной в вопросах чести, добавились и некоторые свойства характера поэта. Князь Пётр Вязем*ский отмечал: «Пушкин в жизни ежедневной... бывал злопамятен не только в отношении к недоброжелателям, но и к посторонним, и даже к приятелям своим. Рано или поздно взыскивал он долг, и взыскивал с лихвою. Царапины, нанесённые ему с умыслом или без умысла, не скоро заживали у него».

Едва ли не каждый месяц Пушкин был на волосок от серьёзного конфликта, зачинщиком чаще всего был он сам. Бросая вызов всем подряд - властям, женщинам, окружающим, друзьям.

Началось это ещё в лицейские годы. Кто олицетворяет власть для подростка? Верно, учитель. В случае Пушкина - инспектор лицея по учебной и нравственной части Мартын Пилецкий. Ненавистный прежде всего тем, что поставлен «предупреждать соблазны и обрабатывать волю». До поры это получалось, но на Пушкине система дала сбой. На одном из уроков Пилецкий попытался отнять у Дельвига некое «бранное сочинение». Реакция 13-летнего Пушкина поистине боксёрская: «Как вы смеете брать наши бумаги! Стало быть, и письма наши из ящика будете брать!» Кстати, Пушкин в тот раз проявил отменную волю к победе - спустя год Пилецкого уволили.

Александр Пушкин
«Пушкин на лицейском экзамене в Царском Селе». Картина Ильи Репина, 1911 год.
Наказан за острый язык
«Что из этой головы лезет! Жаль, если он её не сносит!» - сокрушался Александр Тургенев. И был прав - за серию язвительных эпиграмм поэта в адрес властей последовала ссылка на юг, в Малороссию и Бессарабию. В документах значилось: «Отправлен был к вашему превосходительству молодой Пушкин. Желательно бы знать о сем юноше - повинуется ли он теперь своему доброму сердцу или порывам вредного воображения».

«Дуэль Онегина и Ленского», Илья Репин, 1899 г.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
«К барьеру!» Особенности и традиции русской дуэлиИз своего въезда в Екатеринослав Пушкин устраивает целый спектакль, назло властям вырядившись разбойником - красная рубаха и поярковая (из шерсти ягнёнка) шапка. Отличается на поприще разжигания межнациональной розни: «Пушкин имел страсть бесить молдаван, а иногда поступал с ними и гораздо хуже». Это правда. Вот запись в дневнике: «Поколотил сегодня этого гадкого молдаванишку Бузню. Сунул ему дулю в нос, и пошла потеха…» Принят в доме генерала Ивана Инзова, своего начальника и надзирателя. И, воспользовавшись случаем, тайно учит генеральского попугая матерным словам. Когда на Пасху 1821 г. Инзова посетил преосвященный епископ Кишинёвский Дмитрий Сулима, попугай встретил его всем пушкинским арсеналом - «повторяя его и злорадно хохоча».
Конечно, без угрызений совести не обходилось: «Генерал Иван Никитич пожурит меня да и забудет… А я каждый день что-нибудь напрокажу. Скотина я, а не человек!» Но совесть успокаивалась, и всё начиналось по новой. Друзья уговаривали его быть потише. Вот Дельвиг: «Великий Пушкин, маленькое дитя! Иди, как шёл, делай, что хочешь, но не сердись на меры людей, тобою напуганных. Чего тебе недостаёт? Не дразни их год или два, Бога ради!»

Повзрослев, Пушкин отточил способность вызывающе издеваться. Бил по властям больнее и прицельнее. Так писатель Иван Дмитриев заметил, что название «Московский английский клуб» самое нелепое. «Ничуть! - смеясь, ответил Пушкин. - Есть ещё более странные и нелепые. Например, «Императорское человеколюбивое общество».

Александр Пушкин, портрет работы О. А. Кипренского. 1827 год.
Дядин «блат» и побои от жены. 10 фактов из жизни Александра Пушкина
Подробнее
А где талант?
«Пушкин умел обстанавливать свои выходки - нет сомнения, что он смолоду производил впечатление не одним своим поэтическим талантом», - писал князь Вяземский. Уточним - долгое время талант Пушкина вообще не был виден. И именно по причине его задиристости. Даже внимательнейший и добрейший директор лицея Егор Энгельгардт писал: «Я столько раз вздыхал: ах, если б бездельник и проказник этот захотел учиться, он был бы человеком выдающимся в нашей литературе!» Между тем это 1818 г. Уже написана ода «Вольность», которую сейчас изучают в школе. Уже идёт работа над «Русланом и Людмилой». А общество жадно ловит совсем другие новости: как ещё отжёг этот Пушкин?
Дуэль Пушкина с Дантесом. Художник А. Наумов 1884 год.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Поединок с судьбой. Пушкин знал, что будет убит, но принял вызовОжидания он оправдывал с лихвой. «После горячки обрили ему голову, и он носил парик. Как-то в Большом театре он вошёл к нам в ложу. Мы усадили его в полной уверенности, что здесь наш проказник будет сидеть смирно… Ничуть не бывало! В самой патетической сцене Пушкин снял с себя парик и начал им обмахиваться, как веером...» «Явился и Пушкин и с первых же минут своего появления привёл всё общество в большое замешательство: он был в кисейных панталонах, прозрачных, без всякого исподнего белья». «Пушкин начал представлять обезьяну и собачью комедию и тешил нас до двух часов утра…»
Случались и выпады в адрес знакомых и друзей. Вот о гусаре и поэте Денисе Давыдове: «Военные уверены, что он отличный писатель, а писатели думают, что он отличный генерал». Вот шпилька графу Василию Завадовскому, который заметил, что у Пушкина туго набит бумажник: «Я богаче вас, граф. Вы проживаетесь и ждёте денег из деревень. А у меня постоянный доход с 36 букв русской азбуки».
О том, какие остроты допускал Пушкин в адрес Церкви, знает каждый - одна «похабная и кощунственная поэма» «Гаврилиада» тянет на полновесное многолетнее покаяние. Неудивительно, что колкости начали искать и находить там, где их и быть не могло. Так, митрополит Московский Филарет жаловался на строфу из «Евгения Онегина»: «И стаи галок на крестах». Дескать, это оскорбляет святыню и чувства верующих.

Кадр из фильма «Пушкин: Последняя дуэль», 2006 год.
113-я любовь. Полиция и дурные приметы на свадьбе Пушкина
Подробнее
Женский вопрос
«Пушкин был пьян и вёл разговор с одной дамою. Надо заметить, что лицо её было в оспинах. Чем-то недовольная, она намекнула на состояние поэта: «У вас в глазах двоит?» «Нет, сударыня, рябит!» - ответил Пушкин». Солидная часть его ссор и даже дуэ*лей начиналась именно из-за острых слов и вольных намёков в адрес женщин.

В южной ссылке он ухаживал за женой губернатора Воронцова. В обществе были уверены, что успешно. Виной тому сам Пушкин. Елизавета Воронцова как-то спросила: «Что нынче дают в театре?» «Тут подскочил Пушкин и, перебив всех, ответил с улыбкой: «Верную супругу», сударыня!»
Дуэль тогда не состоялась: оскорблённый муж предпочёл административное воздействие и загнал Пушкина совсем уж в глушь - в поместье Михайловское.

«Прощание Пушкина с морем». Иван Айвазовский. 1880 год.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Увалень. Дуэлянт. Бабник. Александр Пушкин и женщины, окружавшие егоА вот в другой раз Пушкин всё-таки сподобился получить вызов. Причём из-за женщины, которая была на 30 лет старше дуэлянтов. Старая графиня Бобринская души не чаяла в поэте и всячески его защищала. Он же говорил о её стараниях, посмеиваясь: «Встретил я на лестнице старую графиню Анну Владимировну Бобринскую. Она за меня всегда лжёт и выводит меня из хлопот». Офицер Владимир Соломирский услышал только «графиня лжёт», и - извольте пожаловать к барьеру. Тогда дуэль отменили только по той причине, что Соломирский посчитал: убийство поэта Пушкина его обесчестит.
Сам же поэт верил, что его хранит особый талисман. Прядь волос декабриста и известного дуэлянта Михаила Лунина, которую он стащил у его тётки Екатерины. Но, видимо, даже самые надёжные талисманы выдыхаются. И находится человек, которому кажется, что Пушкин не поэт, а зарвавшийся камер-юнкер. И что его убийство не может обесчестить. Возможно. Но младшая дочь Дантеса до конца жизни ненавидела отца и называла его убийцей «гения слова».
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 24.08.2020, 03:51
Аватар для Елена Яковлева
Елена Яковлева Елена Яковлева вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Яковлева на пути к лучшему
По умолчанию 113-я любовь. Полиция и дурные приметы на свадьбе Пушкина

https://aif.ru/culture/person/113-ya...vadbe_pushkina
02.03.2016 13:45



Кадр из фильма «Пушкин: Последняя дуэль», 2006 год. © / www.globallookpress.com






Как известно, дата венчания Александра Пушкина и Натальи Гончаровой не раз переносилась — тёща не хотела выдавать дочь за поэта-ловеласа, а в день свадьбы вообще отказалась ехать в церковь. АиФ.ru рассказывает, как «солнце русской поэзии» организовал собственную свадьбу и почему она буквально висела на волоске.

Бесприданница
У Пушкина и его будущей тёщи отношения изначально не сложились. Наталью Ивановну Гончарову многое смущало в женихе: его бурное прошлое (сам поэт говорил, что Наталья его 113-я любовь), непростые отношения с властью, а также неустойчивое финансовое положение. Сама же она отказывала в руке своей дочери под предлогом молодости Натальи (разница в возрасте между супругами составляла 13 лет). У будущей тёщи имелась ещё одна веская причина, по которой она тянула со свадьбой: её дочери были бесприданницами, и хотя об этом знала вся Москва, Гончаровы старались скрывать своё неудобное положение. Однако Пушкин не отступал, пока Наталья Ивановна не дала своё согласие на брак дочери с условием, что поэт сам достанет деньги для приданого невесты.

Сестры Гончаровы: Екатерина, Александра, Наталья. Арсенин Д.Д., карандаш
Сестры Гончаровы: Екатерина, Александра, Наталья. Арсенин Д.Д., карандаш, репродукция
Чтобы поскорее разрешить финансовые проблемы, счастливый жених обратился к деду Натальи, который владел бумажной фабрикой. Афанасий Николаевич молодых благословил, но деньгами не помог, хотя, по воспоминаниям современников, сам их тратил бездумно. К счастью, выйти из положения Пушкину помогли родители, точнее их подарок. Когда он сообщил семье о намерении жениться, отец поэта Сергей Львович, подарил сыну деревню Болдино, которую тот и заложил. Со сделки жених выручил 38 000 рублей, из которых 11 000 (по тем временам огромная сумма) отдал тёще на покупку приданого. Известно, что деньги Пушкин отдавал якобы в долг, однако никто из Гончаровых ни копейки ему не вернул, да и не собирался. К слову, родители самого поэта были не в восторге от решения сына взять в жёны бесприданницу, а тем более ради свадьбы закладывать то немногое, что ему дают. Но, в отличие от тёщи, в семью не лезли.

Дом Гончаровых в Москве на Большой Никитской улице. А. М. Васнецов. 1880-е годы
Дом Гончаровых в Москве на Большой Никитской улице. А. М. Васнецов. 1880-е годы
Свадебные хлопоты
Когда вопрос с приданым Натальи был решён, Пушкин приступил к выбору места венчания. Он хотел жениться в домовой церкви князя Сергея Михайловича Голицына, но и здесь его ждал отказ: московский митрополит Филарет не дал благословения, так как в домовых церквях венчать не разрешалось. Многие историки уверены, что с митрополитом можно было договориться, но времени до свадьбы оставалось немного, поэтому поэт остановил свой выбор на храме Вознесения Господня у Никитских ворот.

Но и на этом сложности не закончились. Накануне бракосочетания стало известно о внезапной смерти близкого друга Пушкина Антона Дельвига. «Без него мы точно осиротели… Свадебные хлопоты показались мелочными и ненужными перед лицом смерти», — писал поэт. А московский почт-директор Александр Булгаков сообщал: «В городе опять поползли слухи, что Пушкина свадьба расходится: это скоро должно открыться. Середа — последний день, в который можно венчать (перед Великим постом). Невеста, сказывают, нездорова… Нечего ждать хорошего, кажется, я думаю, что не для неё одной, но для него лучше было бы, кабы свадьба разошлась».

Наталья Пушкина. Акварель работы А.П. Брюллова, 1831-32 гг.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
«Словом, я огончарован»: что писал Пушкин Гончаровой?
Мальчишник
По традиции за день до свадьбы Пушкин организовал «мальчишник», на котором собрались его самые близкие друзья: Нащокин, князь Вяземский, Денис Давыдов, Баратынский, Иван Киреевский, Языков. Последний из них вспоминал: «Накануне свадьбы у Пушкина был девишник, так сказать, или, лучше сказать, пьянство — прощание с холостой жизнью». Согласно воспоминаниям, с мальчишника поэт уехал грустный, однако нельзя сказать, что он сожалел о своём решении. Буквально за неделю до празднества Пушкин писал приятелю Кривцову: «Всё, что бы ты мог сказать мне в пользу холостой жизни и противу женитьбы, всё уже мною передумано. Я хладнокровно взвесил выгоды и невыгоды состояния, мною избираемого. Молодость моя прошла шумно и бесплодно. До сих пор я жил иначе как обыкновенно живут. Счастья мне не было. Счастье можно найти лишь на проторенных дорогах. Мне 30 лет. В тридцать лет люди обыкновенно женятся — я поступаю как люди, и вероятно не буду в том раскаиваться. К тому же я женюсь без упоения, без ребяческого очарования. Будущность является мне не в розах, но в строгой наготе своей. Горести не удивят меня: они входят в мои домашние расчёты».


СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Неизвестный Пушкин. 10 фактов о великом русском поэте
Непредвиденные расходы
Пушкин не раз ссорился с будущей тёщей, а своей невесте писал: «Если Ваша матушка решила расторгнуть нашу помолвку, а вы решили повиноваться ей — я подпишусь под всеми предлогами, какие ей угодно будет выставить, даже если они будут так же основательны, как сцена, устроенная ею мне вчера, и как оскорбления, которыми ей угодно меня осыпать». Но добавлял, что если не женится на ней, то не женится никогда.

В итоге, поэт сделал всё возможное, чтобы ко 2 марта свадьба была устроена — Гончаровым оставалось только приехать в храм Вознесения Господня у Никитских ворот. Однако утром в день венчания будущая тёща прислала сказать жениху, что церемонию снова придётся отложить. У неё была «веская причина» — нет денег на карету, чтобы доехать до храма.

Церковь Большого Вознесения у Никитских ворот. Современный вид
Церковь Большого Вознесения у Никитских ворот. Современный вид Фото: Commons.wikimedia.org/ NVO
И на этот раз вспыльчивый писатель проявил невероятное терпение, выслав Наталье Ивановне ещё тысячу рублей на транспорт и любые другие непредвиденные расходы (это были деньги, на которые Пушкин собирался жить с Натальей после свадьбы). Кстати, на себе жених в этот день решил сэкономить и венчался во фраке, который занял у своего приятеля. «Друзья были одинакового роста и сложения, а потому фрак Нащокина как нельзя лучше пришелся на Пушкина», — вспоминала его жена Вера Нащокина.

Дурные приметы
Само венчание в столице наделало много шуму: в церковь на церемонию старались не пускать посторонних. Для этого даже прислали полицию — событие для города не из обычных. Известно, что поклонники Натальи этим фактом были крайне огорчены, ведь в свои 19 лет она слыла первой красавицей Москвы.

Скульптурная композиция «Александр Пушкин и Наталья Гончарова». Автор памятника Александр Бурганов. Москва, Арбат.
Скульптурная композиция «Александр Пушкин и Наталья Гончарова». Автор памятника Александр Бурганов. Москва, Арбат. Фото: РИА Новости/ Борис Приходько
Среди приглашённых было много «звёздных гостей». Посажённой матерью со стороны жениха была графиня Елизавета Потёмкина, урожденная Трубецкая, посажённым отцом Пётр Вяземский, посажённым отцом со стороны невесты был её дядя Иван Нарышкин, посажённой матерью — Анна Малиновская. Сын князя Вяземского Павел, которому в ту пору было всего 11 лет, вспоминал: «Я принимал участие в свадьбе, и по совершении брака в церкви отправился вместе с П.В. Нащокиным на квартиру поэта для встречи новобрачных с образом, в щегольской, уютной гостиной Пушкина, оклеенной диковинными для меня обоями под лиловый бархат с рельефными набивными цветочками».

По легенде, во время самой церемонии всё шло не так, как планировалось. Пушкин задел аналой — крест и Евангелие упали на пол; чуть позже поэт уронил обручальное кольцо, которое со звоном покатилось по каменному полу; шафер, устав держать венец, передал его своему товарищу. Вдобавок ко всему венчальная свеча в руках жениха затрещала и погасла. «Всё дурные предзнаменования», — шептал Пушкин.

Барский дом болдинской усадьбы Пушкиных
Барский дом Большое Болдино - усадьба Пушкиных. Совеременный вид. Фото: www.globallookpress.com
У всех на виду
Вопреки расхожему мнению, нельзя сказать, что брак с Натальей принёс Пушкину одно только несчастье. Вскоре после венчания поэт писал своему другу Петру Плетнёву: «Я женат — и счастлив; одно желание моё, чтоб ничего в жизни моей не изменилось — лучшего не дождусь. Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился».

Н.Н. Пушкина-Ланская, в девичестве Гончарова. Начало 1860-х гг. Фотография. Всероссийский музей А.С. Пушкина.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Наталья Гончарова: без вины виноватая?Однако сама Наталья о первых днях супружеской жизни вспоминала не так радостно. Она рассказывала Вере Вяземской, что её муж сразу после первой брачной ночи буквально её бросил. К нему пришли приятели, с которыми он до того заговорился, что забыл про жену и пришёл к ней только к вечеру, а всё это время она проплакала, чувствуя себя несчастной и одинокой в чужом ещё для себя доме.

Всем известно, чем закончился брак Натальи и Пушкина. Многие до сих пор обвиняют Гончарову в смерти поэта, а также в кокетстве, заносчивости и меркантильности. Но как отмечал пушкинист Александр Онегин: «Слишком приметна была она, и как жена гениального поэта, и как одна из красивейших русских женщин. Малейшую оплошность, неверный шаг её немедленно замечали, и восхищение сменялось завистливым осуждением, суровым и несправедливым». А судя по обнаруженным в архивах Гончаровых письмам Натальи к старшему брату, светская красавица на самом деле была заботливой матерью, беспокоящейся о семье и делах мужа женой.

Дети А. С. Пушкина. 1839. Н. И. Фризенгоф, рисунок
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 09.09.2020, 00:30
Аватар для История. РФ
История. РФ История. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 750
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
История. РФ на пути к лучшему
По умолчанию День в российской истории: 2 марта


2 марта 1831 Пушкин венчался с Натальей Гончаровой в храме «Большое Вознесение» у Никитских ворот в Москве. Свадьбе сопутствовали дурные приметы, но не чуждый суеверий Пушкин был счастлив – ослепительно, невозможно…
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 09.11.2020, 06:49
Аватар для Александр Минкин
Александр Минкин Александр Минкин вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Минкин на пути к лучшему
По умолчанию Роман. Немой Онегин. Части одиннадцатая и двенадцатая

https://www.mk.ru/culture/2018/06/22...nadcataya.html
22.06.2018 в 15:52










Фото: Алексей Меринов


Часть ХI
ХХIХ. ХХХ. ХХХI. ХХХII
.................................................. .................................................
.................................................. .................................................. ........
Часть ХII
ХХХIII. Начало романа
Вперёд, вперёд! Пора начинать!
Хотя в пропущенных главах осталось так много интересного, что просто жалко бросить. Например, в ХХХ главе вы бы прочитали про «Татьяна русская душою», а это удивительное и вместе с тем загадочное место. И не потому, что читатель не может понять, а потому, что оно выглядит столь простым, что кажется, будто и понимать там нечего.
— Пора начинать?! Разве всё ещё не...
— Да. Прежде были лишь присказки. А теперь серьёзно.
В самом-самом начале романа,
Летя в пыли на почтовых,
мелькнул и скрылся молодой повеса, цинично думающий про родного дядю. Он мчит на почтовой тройке к старику, чтобы (ради наследства)
С больным сидеть и день и ночь,
Не отходя ни шагу прочь!
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
«Когда же чёрт возьмёт тебя!»
Это наш шер ами Евгений, который умён и очень мил. И как-то не хочется думать, что он покинул столицу и отправился в глушь делать там в точности то самое, чем занимается совершенная стерва княжна Катиш. У постели умирающего дяди (графа Безухова) она, племянница Катиш, сидит и день и ночь, не отходя ни шагу прочь, печально поднося лекарство, думая «когда же чёрт возьмёт тебя?!» и не подпуская Пьера.
Вообще-то внезапная любовь к богатому умирающему родственнику — такая банальность, такая пошлость, трюизм...
Но как-то так получается, что Катиш — гадина, а Эжен Онегин — милашка. Симпатии нам бесконечно важнее фактов. Симпатия автора (даже не высказанная прямо) определяет наше отношение к герою. Бабник Арамис — душка. Бабник Анатоль — скотина. Пословица объясняет это лучше всякого учебника психологии: не по хорошему люб, а по любу хорош.
...Ближе к середине романа, когда весьма начитанная Татьяна влюбилась в Онегина, ей стали сниться книжные герои:
Британской музы небылицы
Тревожат сон отроковицы,
И стал теперь её кумир
Или задумчивый Вампир,
Или Мельмот19, бродяга мрачный...
В конце романа, в последней главе, Онегин после долгого (но совершенно иллюзорного) путешествия вернулся в Петербург. Там Мельмот появляется ещё раз, когда некто гадает, кого ж теперь, спустя три года, станет изображать Онегин? (Он же вечно кого-то изображает.)
Всё тот же он иль усмирился?
Иль корчит так же чудака?
Скажите, чем он возвратился?
Что нам представит он пока?
Чем ныне явится? Мельмотом?
Космополитом? патриотом?..
...Когда Мельмот впервые упомянулся в «Онегине», Пушкин сделал примечание № 19:
19 Мельмот — гениальное произведение Матюрина.
Мы высоко ценим примечания Александра Сергеевича, и потому цитируем даже их. Если чёртов Мельмот упомянут Пушкиным трижды, то, может, стоит попробовать почитать?
Открываем книгу Чарлза Роберта Метьюрина «Мельмот скиталец», читаем первую фразу первой главы: «Осенью 1816 года студент Джон Мельмот поехал к умирающему дяде, средоточию всех его надежд на независимое положение в свете». Проще говоря — на богатое наследство. А умирающий — это полуживой.
Что тут скажешь? Если эту метьюринскую фразу зарифмовать, получится:
Какое низкое коварство
Полуживого забавлять,
Ему подушки поправлять,
Печально подносить лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
«Когда же чёрт возьмёт тебя!»
Так думал молодой повеса,
Летя в пыли...
«Мельмот скиталец», первое издание — Англия-1820, первый перевод на французский — 1821 (его и читал Пушкин). В «Онегина» скиталец приблудился в 1824-м.
Совпадают, как видите, и суть обоих текстов, и их место: самые первые фразы двух романов. По-вашему, это случайное совпадение? Случайностей не бывает.
Демонстративное тождество первых строк «Мельмота» и «Онегина» было замечено давно (например, Набоковым, Лотманом). Но зачем Пушкин это сделал? Зачем переписал чужую прозу стихами? — такого вопроса серьёзные люди не задают, потому что у серьёзных людей внятного логичного ответа нет, а выглядеть непонимающими — не хотят.
В том-то и дело, что Автор не был серьёзным человеком, тем более в 24 года. Это шутка, каприз, забава для себя. Он же в ссылке; надо чем-то себя развлекать.
Вяземский в письме Тургеневу (13 августа 1824) всерьёз опасался, что Пушкин сопьётся: «Или не убийство — заточить пылкого, кипучего юношу в деревне русской? Должно точно быть богатырём духовным, чтобы устоять против этой пытки. Страшусь за Пушкина! В его лета, с его душою, которая кипучая бездна огня... Тут поневоле примешься пить пунш. Не предвижу для него исхода из этой бездны».
Пушкин не спился, предпочёл сочинять.
Сочинительские развлечения не редкость. По большей части мы их просто не замечаем (но мы и более важных вещей не замечаем). Случалось, такую шутку позволяли себе гораздо более трагические авторы, которым пушкинские ссылки (что Южная, что Северная) показались бы раем.
Вот первая фраза Колымского рассказа Варлама Шаламова «На представку»:
Играли в карты у коногона Наумова.
А вот первая фраза «Пиковой дамы»:
Играли в карты у конногвардейца Нарумова.
Эта шаламовская ирония — для того читателя, который в Колымском рассказе с первого слова узнаёт «Пиковую даму» и видит, как конногвардеец переделан в коногона, аристократическая фамилия — в плебейскую. Императорской Лейб-гвардии конный полк и ГУЛаг; красные камзолы, золотые шнуры, эполеты и — драный бушлат, дырявые валенки вшивого каторжника.
Буквальный повтор первой фразы — не только усмешка, не просто забава. Герой рассказа «На представку» — как и Германн — жертва карточной игры.
Да, всё другое, и ГУЛаг не дворянское собрание. Но всё равно — человек игрушка в руках Судьбы.
Сегодня ты, а завтра я! — поёт Герман в «Пиковой даме» Чайковского. Вдумайтесь:
Что наша жизнь? Игра!
Добро и зло — одни мечты!
Труд, честность — сказки для бабья!
Кто прав, кто счастлив здесь, друзья?
Сегодня ты, а завтра я!
Где и когда фраза из знаменитой арии превратилась в ледяную формулу зоны: умри ты сегодня, а я завтра. Ведь это вор в законе на нарах проповедует: «Добро и зло — одни мечты. Труд, честность — сказки для бабья...»
XXXIV. Уроки чтения
Добрые люди не знают, сколько времени и усилий требуется, чтобы научиться читать. Я потратил на это 80 лет и до сих пор не могу сказать, что достиг цели.
Иоганн Вольфганг фон Гёте.
В первой же строчке романа (единственной, которую всё полурусское население знает наизусть) обозначился первый персонаж: полуживой дядя самых честных правил. Кто бы мог подумать, что в следующий раз он появится уже трупом и больше не появится совсем (небось не тень отца Гамлета). Да и вообще это совершенно бессмысленный дядя — ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Онегина из столицы в деревню можно было сбагрить не в виде племянника, а просто от скуки.
И ничего обещанного не произойдёт! Ни забавлять (сплетнями? анекдотами? картами?), ни подушки поправлять, ни лекарства подносить Онегин не будет.
В том и дело! Начиная читать, мы совсем не знаем, что будет дальше и чем кончится. (Что же касается «Онегина», то и Автор не знал, не предвидел финала.)
...Роман ли, картина ли — произведение искусства — смотрим глазами, понимаем душой и умом; если шедевр — сердце радуется.
Есть, однако, важная разница. А именно: картина, даже огромная, видна вся сразу. Потом (если охота) разглядываешь подробности: блеск глаз, складка плаща, светотень, кошка у печки...
Роман, поэма, даже рассказ раскрываются принципиально иначе. Сперва получаешь детали (фраза, пейзаж, шум ветра, румяное лицо)... И ты совсем не знаешь, во что они сложатся.
При первом же взгляде на картину мгновенно получаешь целое. Открывая роман, идёшь впотьмах за проводником, как душа грешника в аду.
Хорошо, если заранее знаешь, что проводник умён, честен и — главное — добр. А если он негодяй? если шарлатан, то ведь не сразу поймёшь, а когда поймёшь — обнаружишь себя измазавшимся в грязном голубом сале.
Ты увидел картину, но можешь не оценить детали, второпях не заметить их, не придать значения.
Начиная читать роман, видишь именно детали; и от тебя (если дочитаешь) зависит конечная картина — от твоей доверчивости или тупости, невежества или знаний, высокомерия всезнайки или детской наивности. Ещё и поэтому, читая один и тот же роман в 15 лет и в 50, — читаешь совершенно разные книги. А ведь слова те же самые. Значит, от тебя, от твоего опыта, ума и души зависит впечатление, зависит результат. Ты можешь проглядеть и не понять того, что автору казалось совершенно ясным. Он был уверен, что это не просто прочтут, а оценят и поймут именно так, как ему хотелось. Но читатель, который гонится за сюжетом, даже не замечает, по какой улице и в какую погоду идёт Раскольников. Школьнику (даже больше, чем самому Родиону Романовичу) хочется, чтобы поскорее топор добрался до старухи.
Читатель может вычитать в романе и такое, чего там нет, не было и быть не могло. Например, с ноября 1982-го среди читающих людей в моду вошла загадка. Закрывшись газетой, человек предлагал отгадать, о ком написано, и читал несколько строк:
За гробом шли, снявши шляпы, все чиновники. И вот напечатают в газетах, что скончался, к прискорбию подчинённых и всего человечества, почтенный гражданин, редкий отец, примерный супруг, и много напишут всякой всячины; прибавят, пожалуй, что был сопровождаем плачем вдов и сирот; а ведь если разобрать хорошенько дело, так на поверку у тебя всего только и было, что густые брови.
— Брежнев! Брежнев! — кричали догадливые собутыльники.
— Нет, братцы, это Гоголь.
Вопль восторга и изумления сопровождал разгадку. Требовали немедленно доказать, а это было очень просто. В руках, закрытый от приятелей газетой, был томик «Мёртвых душ». Так иногда проходит земная слава. И не раз ещё пройдёт.
Другая очевидная, но никем, кажется, не сформулированная разница между книгой и картиной: глядя на шедевр живописи, восхищаешься, но не испытываешь сожаления, что он закончен. Такая мысль и в голову не придёт. А читая шедевр, с сожалением замечаешь, как всё меньше страниц остаётся до конца.
Очевидность? Прописная истина? Конечно, да. Но где вы её читали? Где и кем она прописана?
Очевидность — буквально: видимое очами, без всякой науки; то, что у всех перед глазами. А раз так, то вроде и незачем об этом говорить. Но между видеть и понимать разница большая, иногда огромная, порой это пропасть, порой — непреодолимая стена.
Миллионы лет динозавры, гуси, львы, орлы и куропатки, пауки, белочки, журавли, слоны, неандертальцы и хомосапиенсы (человекоумники) — словом, все жизни, все жизни (точнее, все живые существа с глазами) видели, что всё всегда падает вниз. Но только великий Ньютон осознал закон всемирного тяготения...
Самая очевидная очевидность — воздух. Он у нас у всех всегда перед глазами. Но мы же его не видим. Кто-то первый и гениальный догадался, что это «ничего» можно сжимать. И теперь никого не удивляют накачанные шины, духовое ружьё... А подумать: как это можно стрелять не порохом, а воздухом?
...Начиная читать какой-нибудь роман, мы ничего не знаем о черновых вариантах. Мы получаем канонический текст и совершенно не думаем, как мучился автор, выбирая первую фразу, переделывая её да и всё начало по 10, 20, 50 раз. Давайте попробуем выбрать наиболее удачное начало хотя бы всего из двух (а ведь случалось, что автор сочинял десятки вариантов и долго не мог решить, на каком остановиться. Нам-то мучиться не приходится; мы получаем готовое. Только упёртые литературоведы копаются в черновиках). Итак.
Вариант № 1:
В чрезвычайно жаркое время, под вечер... На улице жара стояла страшная, к тому же духота.
Вариант № 2:
В час небывало жаркого заката... Когда уж, кажется, и сил не было дышать.
Читая про погоду, про жару и духоту эти почти одинаковые фразы (а по смыслу они совсем одинаковые, ибо «под вечер» и «на закате» — одно и то же), читая их, можно лишь гадать, какой вариант останется, а какой сгинет в корзине.
И уж совершенно точно: никто не сможет по этим начальным фразам предсказать, о чём будет роман.
Между тем вариант № 1 — это начало знаменитого романа о двойном убийстве и муках совести. А второй — начало тоже очень знаменитого романа о нескольких убийствах (в том числе самом знаменитом) и муках совести. Первый — о ничтожном студенте и разрубленной голове. Второй — о могущественном прокураторе, распятии и отрезанной голове.
...Все писатели сперва были читатели. Кроме Гомера (ибо слепой).
Все писатели хотя бы в детстве были читателями. Все писатели в той или иной степени начинали с подражаний. Вольно или невольно копировали стиль, форму, направление.
Гениальные писатели были гениальными читателями. То есть читали очень много, восхищались чужим талантом, цитировали древних и современников, воровали сюжеты, пародировали великих, выставляли соперников идиотами, негодяями. Примеров слишком много. Достоевский — мастер из лучших: вывел Гоголя в чудовищном и чудовищно смешном Опискине, Тургенева — в слащавом самовлюблённом Кармазинове...
От начитанности писателю деться некуда. Лучший роман Салтыкова-Щедрина «Современная идиллия» начинается так: «Заходит ко мне Алексей Степанович Молчалин и говорит...»
То есть роман Щедрина (первая фраза!) начинается с прихода героя Грибоедова. И ведь не просто Молчалин, а именно Алексей Степанович, тот самый. Зачем? Да затем, чтоб мы сразу знали его гнилую натуру, его таланты: умеренность и аккуратность, и что он сволочь, карьерист, лицемер.
Но «мы сразу знаем» — только если читали «Горе от ума», а если нет, то А.С.Молчалин — никто, безликий.
Чужие герои, чужие словечки сами лезут в тексты. Но мы тут помянули склонную к заимствованиям натуру писателей, чтобы ещё раз упрямо повторить: если мы не читали тех же книг, то и не увидим, не поймём намёков, игры, смысла... Для нешахматиста чужая игра выглядит бессмысленным переставлением каких-то деревяшек. Старик Хоттабыч увидел бессмысленную беготню 20 мужиков за одним мячиком (ведь можно каждому дать свой), но мы-то знаем, что у этой беготни огромный смысл, и некоторые из этих мужиков получают в год больше, чем сто нобелевских лауреатов.
XXXV. Читатель № 1
Во всём слушайтесь внутреннего голоса. Если перестараться или недоусердствовать, несведущие будут смеяться, но знаток опечалится. А мнение знатока должно для вас перевешивать целый театр, полный непосвящённых.
Гамлет. Наставление актёрам.
Один знаток важнее тысячи зрителей? Да. Он важнее, чем сорок тысяч. Это преувеличение? отвратительный снобизм? Нет, это нормальное отношение художника.
Начало «Преступления и наказания» и начало «Мастера и Маргариты» почти одинаковы (роман Булгакова тоже мог бы называться «Преступление и наказание» — там это центральная тема).
«Онегин» начинается с «Мельмота». «На представку» начинается с «Пиковой дамы». «Современная идиллия» начинается с «Горя от ума». «Чайка» Чехова начинается с вопроса «Почему вы всегда ходите в чёрном?» и ответа «Это траур по моей жизни» — а ведь это Мопассан.
Зачем начинать свой рассказ чужой фразой? Зачем Автор наполнил свою поэму таким количеством намёков, понятных лишь немногим друзьям и некоторым подругам? Неужели только для смеха? Зачем тратить силы на то, что заметит и оценит узкий круг знатоков?
История полна высоких ответов на этот земной вопрос.
Мнение одного знатока должно перевешивать целый театр?! Кажется, будто Гамлет преувеличил. Ведь знатоки кассу не делают. Знатоки вообще билеты не покупают, идут по контрамарке. А билеты покупают чаще именно непосвящённые. Шекспир должен бы это понимать.
Он и понимал. Но устами принца сказал то, чему не мог следовать как акционер «Глобуса». Шекспиру, конечно, нужен аншлаг, нужна толпа, но он — устами Гамлета — говорит толпе то, что думает.
И Пушкину нужна была толпа покупателей, он мечтал о больших тиражах. Но вот:
Поэт! не дорожи любовию народной.
Восторженных похвал пройдёт минутный шум;
Услышишь суд глупца и смех толпы холодной,
Но ты останься твёрд, спокоен и угрюм.
...Ты сам свой высший суд;
Всех строже оценить умеешь ты свой труд.
Ты им доволен ли, взыскательный художник?
Доволен? Так пускай толпа его бранит
И плюет на алтарь, где твой огонь горит.
1830
Стихотворение называется «Поэту», но это Автор себе написал, сам себя уговаривал оставаться твёрдым, спокойным, угрюмым и — единственным судьёй своих созданий.
У Монтеня эта мысль высказана короче, выше и печальнее.
Одного человека спросили: зачем он тратит столько усилий на своё искусство, недоступное пониманию большинства людей. Он ответил: «Мне довольно очень немногих. Мне довольно и одного. Мне довольно и ни одного».
Мишель Монтень.
Опыты. XXXIX. Об уединении.
Пианист Юрий Розум однажды играл на знаменитом музыкальном фестивале в Рейнгау. Тысяча слушателей: музыканты, меломаны, аристократы, в том числе создательница фестиваля княгиня Васильчикова-Меттерних (по матери Вяземская). Но в зале был Мстислав Ростропович, и его мнение было для Розума неизмеримо важнее всех остальных.
Автору этих строк случилось и самому видеть потрясающую иллюстрацию к заповеди Гамлета.
В ноябре 1984-го в Большом показали оперу «Музыка для живых», гениальное сочинение Канчели в гениальной постановке Роберта Стуруа. Зал Большого — 2500 зрителей — орал от восторга. Пошёл поздравить автора. В директорской ложе стоит Гия Канчели, волнуется. Вдруг входит Иван Семёнович Козловский — великий певец ХХ века — встаёт на колени перед композитором и пытается взять его руку, чтобы... Канчели ахнул, кинулся поднимать старика (Козловскому шёл девятый десяток). Вряд ли Гия Канчели когда-нибудь получал более весомую награду. Его знают десятки, а то и сотни миллионов (музыка к «Мимино», «Не горюй», «Кин-дза-дза»), но мнение одного человека перевесило всех.
Для Гоголя мнение Пушкина было важнее всего остального человечества. Он и после смерти остался для Гоголя главным читателем.
Гоголь — П.А.Плетнёву
16 марта 1837. Рим
Никакой вести хуже нельзя было получить из России. Всё наслаждение моей жизни, всё мое высшее наслаждение исчезло вместе с ним. Ни одна строка не писалась без того, чтобы я не воображал его пред собою. Что скажет он, что заметит он, чему посмеётся, чему изречёт неразрушимое и вечное одобрение своё, вот что меня только занимало и одушевляло мои силы. Тайный трепет невкушаемого на земле удовольствия обнимал мою душу... Боже! Нынешний труд мой, внушённый им, его создание... Я не в силах продолжать его. Несколько раз принимался я за перо — и перо падало из рук моих. Невыразимая тоска!..
Потерю главного читателя Гоголь так и не пережил, надломился.
А для молодого Пушкина главным читателем был Державин. В конце «Онегина», в Восьмой главе, Пушкин написал о себе и своей музе
Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благословил.
К тому времени Державин полтора десятка лет лежал в гробу. За это время Пушкина успели благословить тысячи, десятки тысяч, в том числе Жуковский... Но благословение Державина осталось главным. И ода «Вольность», за которую Пушкин получил в награду первую ссылку, — прямое продолжение потрясающей оды Державина «Властителям и судиям».
— Ваш роман прочитали, — заговорил Воланд, поворачиваясь к мастеру.
Булгаков. Мастер и Маргарита.
«Прочитали»? Множественное число здесь означает уважение. Мастер понимает, что сатана говорит о Единственном Читателе. Это Булгаков на бумаге оставил след своей мечты. Роман напечатан быть не мог; мнение цензоров и редакторов ему было отвратительно; что роман выйдет всего-то через четверть века, он не знал и не знал, выйдет ли вообще когда-нибудь. Но вера в Читателя кое-как держала на плаву, без неё работать бы не мог.
XXXVI. Небесная твердь
Первые слова в «Евгении Онегине» не «мой дядя», не посвящение «Не мысля гордый свет забавить», даже не эпиграф. Сразу после заглавия написано «Роман в стихах». Так «Онегин» и в учебниках обозначен, и в энциклопедиях, в учёных трудах.
«Евгений Онегин» — роман. Это настолько общеизвестно, что читатель не сомневается, не спрашивает: «А почему?»
У такой доверчивости есть несколько причин. Первая: читатель — это школьник. Ибо мы — советские и постсоветские люди — не столько читали «роман А.С.Пушкина», сколько прошли его в школе. (Надо ли уточнять: прошли мимо.) Главное слово тут именно школа. Что ребёнку сказала учительница — то и есть. Как написано в учебнике — так и есть на самом деле. (Потому-то власть столь ревностно беспокоится именно об учебниках истории. Что ребёнку вдолбят на уроках — в то он и будет верить всю жизнь: этот царь был хороший, этот — плохой, а нынешний — вообще гений всех времён и народов.)
Глава в учебнике называется «Роман А.С.Пушкина» — значит, роман. Хотите убедиться — вот книжка. На титульном листе — наглядное доказательство — обозначен жанр.

Первое издание Первой главы «Евгения Онегина».
Фото: Александр Минкин


Потом дети проходят Гоголя. В учебнике написано: «Мёртвые души. Поэма». Если у школьника дома сохранился дедушкин Гоголь, можно открыть пятый том и увидеть, что учебник прав; на титуле указан жанр: поэма.
Но это ж так просто: один гений пошутил, а другой подхватил шутку. Первый назвал поэму романом, а Гоголь-насмешник свой роман — поэмой. Не верите? Думаете — случайность? Случайностей не бывает.
Возьмите любую книгу: на обложке имя автора и название, изредка на обложке указан и жанр. Например «Чехов. Каштанка. Рассказ». При этом КАШТАНКА будет крупными буквами, Антон Павлович — помельче, а жанр — самыми маленькими: рассказ.

Обложка первого издания «Мёртвых душ». Художник — Николай Гоголь.


А теперь посмотрите на обложку первого издания «Мёртвых душ». Название — мелкое, Гоголь — совсем мелко и внизу, а в самой середине обложки огромными буквами ПОЭМА. Именно это слово сразу бросается в глаза. Оно не только в центре и крупно, но ещё и вывороткой. Вместо обычного чёрным по белому, тут — белым по чёрному. Автор обложки — Гоголь. Сам всё нарисовал (даже коляску, маленького Чичикова и маленького Селифана, который правит тройкой), сам вывернул главные буквы наизнанку. Он буквально тычет в глаза читателю слово «поэма». Что это, как не привет «роману» Пушкина. Да, в 1842-м Пушкина уже не было в живых, и на обложке Гоголь нарисовал свою мечту — тайное желание, чтобы главный читатель улыбнулся, хотя бы и на том свете.
Оба были отчаянные любители валять дурака и морочить публику и — больше того — дразнить её.
Вы не согласны? Тогда скажите: как случилось, что за 175 лет никто не заметил уникальную несуразность обложки, которую так тщательно нарисовал Гоголь сам себе?
Встречаются поразительные вещи. Читаешь на титуле «Шота Руставели. Витязь в тигровой шкуре. Поэма в стихах». Кто тот безвестный чудак, который придумал такую замечательную литературную форму «поэма в стихах». Роман в словах. Глазунья в яйцах.

Фото: Александр Минкин


Публикуя в 1833-м «Медного всадника», Пушкин под заглавием написал «Повесть», но народ не послушался, и эту повесть во всех изданиях найдёте в разделе «Поэмы». Гомер не знал жанров, а то и он бы обозначил «Илиада. Роман в стихах» (и с большим правом, чем Александр Сергеевич). А с «романом» шутка удалась. Потом она обросла академической бородой, стала данностью. «Онегин» — роман. Никто ж не спрашивает, почему кошку назвали кошкой. Это данность.
Пушкин любил мистификации, как почти все гении. Забава — вот важное слово. «Евгений Онегин» — «небрежный плод моих забав». Феофилакт Косичкин, Нкшп, Иван Петрович Белкин — как он только не подписывался.
И пошло-поехало: Макаренко «Педагогическая поэма» (на самом деле — рассказ о перевоспитании малолетних преступников), Венедикт Ерофеев «Москва — Петушки» поэма (на самом деле — прозаический пьяный бред, хотя и высокохудожественный).
А школьники... В учебниках (от юных лет старика Хоттабыча и до ХVI века) было написано: Земля плоская, а небо твёрдое — небесная твердь. Сотни лет люди это знали.
И всё-таки не кажется ли вам странным — человека спрашивают: «откуда знаешь?», а он отвечает: «так в учебнике написано». Разве это знание? Нет, это вера.
Вера в учебник? Не помните ли, что там было написано о лженауке кибернетике, о лженауке генетике и о построении коммунизма к 1980 году?
Знание и вера — вещи радикально разные.
...Несколько лет назад случилось автору обучать журналистике сразу сто студентов. Это было очень удобно. Если они расходились во мнениях, то не надо было пересчитывать натуральные цифры в проценты. Сколько рук поднято «за» — столько процентов и есть.
Студенты пользовались мною для приобретения простейших навыков. А они мне служили материалом для познания жизни.
Однажды я спросил их: «Земля вертится вокруг Солнца или Солнце вокруг Земли?» (хотелось проверить шокирующее сообщение социологов). Стали голосовать. Вышло 60% за то, что Земля вертится вокруг Солнца, а 40% — наоборот. Хорошо, говорю, те молодые люди, которые сказали, что Земля вертится вокруг Солнца, — правы. Но можете ли вы это доказать?
Поднялась одна рука (1%). Этот один процент сказал: «Если на ракете вылететь за пределы Солнечной системы, то из космоса будет видно, что Земля вертится вокруг Солнца».
Будет ли видно — это ещё вопрос. Но Галилей не мог из космоса посмотреть. Докажите, оставаясь на Земле. 0% (ноль).
Они просто верят. Думают, будто знают, а на самом деле — верят. Без всякого понимания верят тому, что написано в школьном учебнике. Окажись они в дебрях Амазонки и начни проповедывать дикарям гелиоцентрическую астрономию, их сочли бы сумасшедшими или еретиками (в любом случае съели бы), ибо доказать, что Земля летает, они б не смогли.
Вот так и с «Евгением Онегиным»: люди верят, будто это роман, потому что так везде написано. А на самом деле — совсем не везде.
Признаемся: не без некоторой робости приступаем мы к критическому рассмотрению такой поэмы, как «Евгений Онегин»... Не говоря уже об эстетическом достоинстве «Онегина», эта поэма имеет для нас, русских, огромное историческое и общественное значение... «Евгений Онегин» есть поэма историческая в полном смысле слова, хотя в числе ее героев нет ни одного исторического лица. Историческое достоинство этой поэмы тем выше, что она была на Руси и первым и блистательным опытом в этом роде... Удивительно ли, что эта поэма была принята с таким восторгом публикою и имела такое огромное влияние и на современную ей, и на последующую русскую литературу?
Белинский. «Евгений Онегин». 1844.
«Онегин» — самое значительное творение Пушкина, поглотившее половину его жизни. Возникновение этой поэмы относится именно к тому периоду, который нас занимает, она созрела под влиянием печальных лет, последовавших за 14 декабря.
Герцен. 1851.
В «Онегине», в этой бессмертной и недосягаемой поэме своей, Пушкин явился великим народным писателем... Она (Татьяна) высказывает правду поэмы... Если есть кто нравственный эмбрион в поэме, так это, конечно, Онегин... Она (Татьяна) уже одним благородным инстинктом своим предчувствует, где и в чем правда, что и выразилось в финале поэмы. Может быть, Пушкин даже лучше бы сделал, если бы назвал свою поэму именем Татьяны, а не Онегина, ибо бесспорно она главная героиня поэмы.
Достоевский. Пушкинская речь.
(Написанная! Обдуманная!) Июнь 1880
А вот что писал сам Автор. Но не на обложке, а в интимных письмах.
Пушкин — Дельвигу
16 ноября 1823. Одесса.
Пишу теперь новую поэму, в которой забалтываюсь донельзя.
Пушкин — А.И.Тургеневу
1 декабря 1823. Одесса.
Я на досуге пишу новую поэму, Евгений Онегин, где захлебываюсь желчью. Две песни уже готовы.
Закончены уже две главы, однако Автор продолжает называть свой «роман» поэмой.
Пушкин — Бестужеву
8 февраля 1824. Одесса.
Об моей поэме нечего и думать — если когда-нибудь она и будет напечатана, то, верно, не в Москве и не в Петербурге.
— Если не роман, так, значит, поэма?
— К сожалению, нет, мадам. Это было бы слишком просто. Как у мольеровского мещанина во дворянстве: всё, что не стихи, — то проза. Отсюда: всё, что не проза, — стихи. А как быть с такими штуками:
В последних числах ноября,
Презренной прозой говоря...
Это стихи или проза? С виду — стихи. Но Автор утверждает, что это «презренная проза».
...Нет, «Евгений Онегин» не роман, но и не поэма. И доказательство простое: поэмы (как и романы) не пишут 8 лет.
«Граф Нулин» — 2 утра. (Параллельно с Четвёртой главой «ЕО».)
«Моцарт и Сальери» — 3 дня.
«Медный всадник» и «Анжело» — две поэмы — за один месяц.
«Полтава», очень сложная, большая, историческая, остросюжетная — 6 месяцев 1828 года (тогда же Седьмая глава «Онегина»).
«Евгений Онегин» — 8 лет. Для Пушкина — это половина творческой жизни.
Всё что угодно можно написать быстро. (Достоевский, роман «Игрок» — 26 дней.)
Только одно никак невозможно написать быстро — дневник.
Продолжение следует.
Немой Онегин. Часть I.
Немой Онегин. Часть II.
Немой Онегин. Часть III.
Немой Онегин. Часть IV.
Немой Онегин. Часть V.
Немой Онегин. Часть VI.
Немой Онегин. Часть VII.
Немой Онегин. Часть VIII.
Немой Онегин. Часть IX.
Немой Онегин. Часть X.
Немой Онегин. Часть ХIII
Немой Онегин. Часть ХIV.
Немой Онегин. Часть ХV.
Немой Онегин. Часть ХVI
Немой Онегин. Часть XVII
Немой Онегин. Часть ХVIII
Немой Онегин. Часть XIX
Немой Онегин. Часть XX
Немой Онегин. Часть ХXI
Немой Онегин. Часть ХXII
Немой Онегин. Часть ХXIII
Немой Онегин. Часть ХXIV
Немой Онегин. Часть XXV


Читайте наши новости первыми - добавьте «МК» в любимые источники.
Подписаться


Авторы: Александр Минкин
Книги Пушкин
Поделиться








Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27713 от 25 июня 2018
Заголовок в газете: Немой Онегин





Самое интересное

Выяснилось происхождение интимного видео Дзюбы

163504
MK.RU

Подробности страшного убийства семьи доцента: зарезал при расчете за ремонт

Видео

70890
Виктория Чумакова

Рубль обрекли на обесценивание

Фото

19602
Георгий Степанов

Дзюбу исключили из сборной после скандала с интимным видео

117112

Мелания «считает минуты до развода»: каков брачный договор четы Трамп

57487










Простое решение, чтобы пороги автомобиля никогда не начали гнить. Делаю так раз в год
Вы будете видеть меньше такого
АВТОВЫБОР






Можно ли армянину зайти в православный храм?
Вы будете видеть меньше такого
ЖУРНАЛ "ФОМА"






Как начать уверенно танцевать без зеркала?
Вы будете видеть меньше такого
САША ДРАКОН. ТВОЙ УЧИТЕЛЬ ТАНЦЕВ







Продаются каждые 15 секунд — 8 самых популярных бьюти-средств в мире
Вы будете видеть меньше такого
COSMOPOLITAN RUSSIA






Что удивляет в фильме «Женитьба Бальзаминова»?
Вы будете видеть меньше такого
ЭХ, ПРОКАЧУ!






Американцы построили крупный завод в России. А нужно ли нам это?
Вы будете видеть меньше такого
СДЕЛАНО У НАС






Абхазские армяне: кто они и почему едут сражаться в Карабах?
Вы будете видеть меньше такого
АРМЕНИЯ И АРМЯНЕ






Платья бохо для осени, которые подходят для любых фигур (с чем их носить, чтобы стильно выглядеть)
Вы будете видеть меньше такого
МОДА В ДЕТАЛЯХ






35 цитат Михаила Жванецкого: о счастье, о женщинах, и о любви
Вы будете видеть меньше такого
ELLE






Новинка, которая легко подвинула Samsung и iPhone. Snapdragon 865, 2,5D дисплей, 20x гибридный зум.
Вы будете видеть меньше такого
TECHNOTODAY






Тест: вы — настоящий полиглот, если поймете, на каком языке написаны эти 10 слов
Вы будете видеть меньше такого
CADELTA.RU






На сопке стоит бетонный ангар, брошенный военными в СССР. Внутри - странное содержимое. Пытаемся разобраться
Вы будете видеть меньше такого
COMDIG | URBAN EXPLORATION






Тренер «Ротора» объяснил, почему улыбался после удаления своего футболиста
Вы будете видеть меньше такого
СПОРТ-ЭКСПРЕСС







«Все лето звал»: Лера Кудрявцева просила Александра Колтового завязать с полетами
Вы будете видеть меньше такого
НТВ: ЛУЧШЕЕ






Промокшие под дождем щеночки, сидели в разваленной коробке посреди леса. Там их нашёл волонтер
Вы будете видеть меньше такого
ЗООМАМА






7 кадров из фильма "Бриллиантовая рука", которые позволят взглянуть на картину по-новому
Вы будете видеть меньше такого
BOOK24






Получили заказ с Вайлдберис, теперь до самого Нового года скучно не будет
Вы будете видеть меньше такого
ТРИ ПОКОЛЕНИЯ






Зашли с подружкой в кафе в Астрахани, от души посмеялась над меню. Решила сфотографировать и поделиться
Вы будете видеть меньше такого
ТОРШИНА - ПУТЕШЕСТВЕННИЦА






Сколько стоит ПК под Cyberpunk 2077
Вы будете видеть меньше такого
ЧЕЛОВЕК ИГРАЮЩИЙ






8 сыновей, которые перещеголяли по красоте своих звездных пап
Вы будете видеть меньше такого
ЛЕТИДОР



Больше
полезных
статей
Перейти

Фоторепортажи

Чем запомнилось президентство Дональда Трампа: курьезы и странности в фото


11
Галерея дня

28794
Фигуристка взрывает Сеть вертикальными шпагатами - Волочкова отдыхает


20

197308

Крым
Певица Максим печально завершила карьеру: причины ухода со сцены


16

120633
Появились кадры очереди из "скорых" в Коммунарке


32

53389
Банная фотосессия Анастасии Волочковой возбудила фанатов: кадры любви


16

2277722
Лица армянских военных Карабаха: боль и сила


44

1224978
Вера Брежнева спровоцировала подписчиков фигурой без ретуши: смелые кадры


14

773188
Внучка Шона Коннери поразила роскошным образом жизни


15

386158
Кто бунтовал у посольства Франции в Москве: задержания мусульман


23

310551



Конфликт между семьей Баталова и Дрожжиной приобрёл неожиданный поворот

Дзюба прокомментировал скандальное видео со своим участием

Назван вред хурмы: кому стоит от неё отказаться

Появилось фото девушки, разбившейся в самолете с ведущим Колтовым

Громкий скандал в российском футболе: личное видео Дзюбы попало в сеть

Не стало российского политика: он умер после заражения COVID-19

Инфекционист назвала способ избежать пневмонию при COVID-19

Не жена: установлена женщина, погибшая в авиакатастрофе с ведущим НТВ

Не супруга: кем была женщина, погибшая в авиакатастрофе с ведущим НТВ

Байден раскрыл свои планы после победы и привел мир в ужас

Скандал набирает обороты: РФС разбирается с интимным видео Дзюбы

«Саша погиб. Жена жива»: подробности трагедии под Москвой

Чем грозит России и миру новая команда Байдена

Назван самый настораживающий симптом Covid-19

Алиев сделал сенсационное заявление: он готов уступить

Интимное видео: Дзюба оказался в центре громкого скандала

Червиченко прокомментировал "забавы Дзюбы" на скандальном видео

Индексация пенсий: эту новость все ждали

Громкая история с Дзюбой набирает обороты: Черчесов сделал заявление

Популярной телеведущей пришлось оправдываться за интим-видео Дзюбы




Что еще почитать

Дзюба сыграл рукой: форварда убрали из сборной за секс-видео

19051
Ульяна Урбан

Путин огорчился, что лыжи не едут по асфальту

21576
Дмитрий Попов

В колонии Ефремова ждут с ужасом: могут принять за блатного

20678
Елена Светлова

"Подыграл себе рукой": после скандального видео над Дзюбой все смеются

Фото

18564

"Любовница Дзюбы" прокомментировала его интимное видео

92659
Видео

Жесткое задержание протестующих в Минске сняли на видео


01:43
Видео дня

5972
Опубликовано последнее выступление Михаила Жванецкого


01:16

241960
Появилось видео с места убийства доцента МГСУ в Подмосковье


00:24

59384
Самолет погибшего ведущего Колтового незадолго до падения попал на видео


00:06

57566
Пашаев рассказал о "друге Путина" в деле Ефремова


03:05

158090
Трамп с измученным лицом объявил победу на выборах в США

Последний раз редактировалось Александр Минкин; 09.11.2020 в 06:52.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.06.2021, 23:11
Аватар для Александр Майсурян
Александр Майсурян Александр Майсурян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Майсурян на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. Пушкин без брюк

День в истории. Пушкин без брюк
Александр Майсурян (maysuryan) написал в foto_history
2019-12-30 18:24:00 641
Назад Избранное Поделиться Отслеживать Пожаловаться Вперёд
Категории:
Литература
История
Искусство
День в истории. Пушкин без брюк
30 декабря 1932 года в Москве открылась выставка работ художника Петра Кончаловского (1876-1956). В молодости живописец немало эпатировал буржуазную публику, будучи участником скандально известной футуристической группы «Бубновый валет». Сумел он произвести скандал и в 1932 году, хотя, возможно, сам того не желал. Дело в том, что главного русского поэта он изобразил вот так:



Картина называлась «Пушкин в Михайловском». Поэт сидел на диване, охваченный вдохновением и скрестив по-турецки босые ноги, в одной белой рубахе. Картина моментально оказалась «гвоздём» выставки. Критики, да и многие зрители, были шокированы. Прошли те времена, когда Давид Бурлюк (тоже, кстати, бубновалетец) со товарищи призывал «бросить Пушкина с Парохода современности». Образ Александра Сергеевича к этому времени остепенился и забронзовел настолько, что изображать его можно было только с должным пиететом. А тут...
Не помог и восторженный отзыв самого Анатолия Луначарского: «Прежде всего нельзя не воздать хвалу Кончаловскому за то, что он взялся за Пушкина с самой трудной стороны… Изобразить момент творчества необычайно трудно. Но всякий другой Пушкин, не творящий, есть случайный Пушкин».
Вскоре сатирики Кукрыниксы на своём шарже изобразили с голыми ногами... самого Кончаловского.


Рисунок Кукрыниксов. 1933 год. «30-го декабря в Москве открылась выставка работ заслуженного деятеля искусств П.П. Кончаловского. Гвоздь выставки — картина, изображающая А.С. Пушкина в исподней рубашке во время процесса писания. Чтобы доказать Кончаловскому, как неприятно быть изображённым в непристойном виде, наши художники Кукрыниксы нарисовали в такой же позе и самого заслуженного деятеля. А впрочем, это всего-навсего дружеский шарж. Всё в порядке. Шлём привет уважаемому Петру Петровичу».
После этого Кончаловский написал новый вариант картины, где заботливо укрыл ноги поэта стёганым одеялом и слегка навёл порядок на его столике:



Однако и эта исправленная версия критикам не понравилась: слишком домашний, затрапезный образ поэта продолжал резать им глаза.
В сатирическом сборнике «Парад бессмертных» (М., 1934) появились стихи:
От зрителя налево — Кончаловский,
Известный тем, что написал картину,
В которой снял подштанники с поэта.
В художнике заговорила совесть,
И он решил, подштопавши белье,
Вернуть его немедленно поэту…


Шарж Бронислава Малаховского (слева). 1934. По картине Кончаловского. На самом деле шарж пародирует ещё и картину Николая Ге «Пушкин в селе Михайловском» (1875), причём Кончаловский помещён на место няни

На юбилейную выставку к столетию смерти поэта в 1937 году даже исправленная картина Кончаловского не попала, только журнал «Крокодил» мельком, как анекдот, упомянул «нашумевшую картину заслуженного деятеля искусств П. Кончаловского: Пушкин без брюк…».
Так изменялся господствующий образ поэта и отношение к нему — от «бросания с Парохода современности» к пафосным стихам Булата Окуджавы (1970):
На фоне Пушкина снимается семейство.
Фотограф щёлкает, и птичка вылетает.
Фотограф щёлкает. Но вот что интересно:
На фоне Пушкина! И птичка вылетает...
— когда не только фривольно снять с поэта штаны, но даже и просто сняться на его фоне обычным, земным людям стало выглядеть святотатством...


Пётр Кончаловский
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 27.06.2021, 08:06
ФГБОУ ВО СГЮА ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ФГБОУ ВО СГЮА ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2021
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ФГБОУ ВО СГЮА ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ на пути к лучшему
По умолчанию Жизнь и творчество Пушкина


https://www.youtube.com/watch?v=xSUbirIt5Mo
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 06.02.2022, 22:11
Аватар для Елена Слободян
Елена Слободян Елена Слободян вне форума
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2017
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Елена Слободян на пути к лучшему
По умолчанию Александр Пушкин. Особые приметы

https://aif.ru/dontknows/infographic...osobye_primety
06.06.2015 00:05









6 июня 1799 года в Москве родился Александр Сергеевич Пушкин. АиФ.ru рассказывает о деталях биографии широко известного и всеми любимого поэта, о которых многие даже не догадывались.


СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
«Я встретила Пушкина и не заметила его». Что Анна Керн писала о поэте
«Солнце русской поэзии», как назвал Пушкина литератор Владимир Одоевский, был хорошо знаком с кулачными единоборствами и даже выписывал из-за границы учебники по боксу. В качестве средства самозащиты он часто носил с собой тяжёлую железную трость. На вопрос о том, зачем она ему нужна, Пушкин отвечал: «Для того, чтоб рука была твёрже; если придётся стреляться, чтоб не дрогнула». Поэт был отменным стрелком, но во время дуэлей он ни разу не пролил кровь противника и в многочисленных поединках не стрелял первым. По уверениям соотечественников, причиной вызова на дуэль могла стать любая мелочь. Пушкин мог вспылить и обозвать кого-то, что, естественно, заканчивалось стрельбой. Поэт также был заядлым картёжником, но когда его отягощали карточные долги, он садился за рабочий стол и в одну ночь мог покрыть их с излишком.

АиФ.ru предлагает читателям ознакомиться в инфографике с особыми приметами Александра Пушкина.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS