Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Уголовное право > Заказные дела

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2011, 19:57
Аватар для Vagant
Vagant Vagant вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Vagant на пути к лучшему
По умолчанию *90. Дело Алексея Козлова

http://slon.ru/blogs/romanova/post/603454/
Тюрьма и право 21.07.11 | 17:00
Дело Алексея Козлова: зачем Мосгорсуд нарушает закон
22 июля должно состояться заседание суда по делу автора «Бутырка-блога» — но накануне дело опять приобрело странный оборот

Ольга Романова


Здание Мосгорсуда. Фото: ИТАР-ТАСС

Мой муж, Алексей Козлов, три года абсолютно незаконно сидит в тюрьме. Его дело вела полковник СК при МВД Наталья Виноградова, чрезвычайно оскандалившаяся в последний год. Как она вела дело моего мужа, какие при этом нарушила конституционные права, законы и следственные правила – об этом сказано в Постановлении Верховного суда, и сказано жестко. Судили моего мужа в Пресненском суде г. Москвы, который в последнее время тоже отжигает не по-детски. Кое-кто из судей, неожиданно ушедших в отставку, были связаны с экс-сенатором Владимиром Слуцкером, заказчиком дела на моего мужа – именно в Пресненском суде он выигрывал свои дела и делишки, а в других почему-то проигрывал, вот ведь незадача. Судья Пресненского суда, который в марте 2009 года осудил моего мужа (к тому времени он 8 месяцев сидел в «Бутырке») – зовут Олег Гайдар – на следующий день после оглашения приговора моему мужу ушел в отпуск и в суд уже не вернулся, ибо был сильно повышен и переведен на работу в Мосгорсуд. Моего мужа он осудил на 8 лет лишения свободы, прокурорша Леонтьева Н.Л. просила 12. При этом судья Олег Гайдар просто исполнил заказ Слуцкера, и исполнил бездарно. О том, что Слуцкер «договорился с Пресненским судом на 8 лет для Алексея Козлова», публично говорил известный юрист Артем Дымской, который встречался со Слуцкером. Вот здесь есть прямая речь Дымского.
В Постановлении Верховного суда (принято в июне этого года) много и подробно говорится о нарушениях (ну, в общем, это преступления), которые были совершены в ходе судебного процесса против моего мужа – можно начинать читать со стр. 8.

Разумеется, еще в 2009 году нами была подана кассация в Мосгорсуд, а потом трижды – надзорные жалобы. При этом само дело ни разу не было запрошено из архива – отказывали, не глядя. И то, что приходило нам в ответ из Мосгорсуда, не поддается описанию литературными выражениями. Однако попробую сосредоточиться.

В кассационном определении Мосгорсуда (судьи Мариненко А.И., Говорова Н.Ю., Бондарева С.Б.), которое поступило моему мужу в Бутырский изолятор, камера 61, в июне 2009 года, утверждается, например, следующее : «Ксерокопия заявления (…) обладает признаками документа». На основании этой фитюльки мужа и посадили. Характерно, что само кассационное определение Мосгорсуда, поступившее в Бутырский изолятор, признаками документа не обладает, и его невозможно приложить к надзорной, например, жалобе.

Моего мужа обвиняли и признали виновным в том, что он неким неизвестным науке образом похитил акции предприятия, завода «Искож». Тот факт, что никто, кроме моего мужа, так до сих пор и не смог предъявить ни уголовному, ни арбитражному суду своих прав на эти акции – то есть инвойса с полной оплатой по рыночной стоимости этих злосчастных акций – никого не волновало. Единственный человек, который такой инвойс предъявлял, – как раз мой муж.

Вот я листаю дело и просто выписываю имена людей, которые свидетельствуют против моего мужа или каким-то образом о чем-то там еще свидетельствуют. Жак Джонс, Берта Акока де Патон, Ориэл Ф.Кеннион, Астерио Кабальеро Ибара, Мари Клод Самюель, Эрик Демьер, Эймард Хименез и лицо без гражданства, проживающее в Эстонии. Я не знаю, кто все эти люди. И никто не знает. Ни один из них не был установлен и уж тем более опрошен. Тем не менее следствие и суд доверяют им безгранично и безоговорочно, не требуя от них ничего, ни документов, ни хоть паспорта или просто открытки с фотографией – и совершенно иначе относятся к гражданину Российской Федерации Алексею Козлову. Хотелось бы понять – чьи интересы защищает суд? Российский – а вовсе не панамский, насколько я понимаю, суд. Панамский – ибо большая часть упомянутых людей, типа Кабальеро Ибара, осуществляют какую-то свою деятельность и выдают доверенности незнакомым им людям, адвокатам Слуцкера, именно в Панаме.

28 июня 2011 Верховный суд вынес свое предельно ясное Постановление по этому вопросу. И направил все это хозяйство в Президиум Мосгорсуда – чтобы тот за собой подчистил нагаженное. Дальше открываем УПК, ст. 407, п. 1, читаем, что должно происходить дальше: «Надзорные жалоба и представление рассматриваются судом надзорной инстанции в судебном заседании не позднее 15 суток, а Верховным Судом Российской Федерации – не позднее 30 суток со дня принятия предварительного решения».

Ну, ладно – первое заседание было назначено на 22 июля, с этим можно поспорить, но в 30 дней уложились. А теперь в Мосгорсуде нам сообщают, что рассмотрение будет перенесено на 29-е июля. Мы-то переживем, не такое пережили, и хуже, чем нам уже сделали, суду не сделать – но зачем Мосгорсуд так откровенно нарушает закон? Ему по фигу? Зря.

И в который уже раз на моего адвоката Вячеслава Гаврилова выходят разнообразные силовые граждане с крайне незаконными предложениями, и при этом предложения эти делаются в весьма странной обстановке – вот в среду выходил (второй раз) экс-прокурор Генеральной прокуратуры Далгат Магомедов. Почитали бы, кем был мой адвокат в прошлой жизни. Зря, зря вы это.

А пока продолжается эта странная и нелепая свистопляска, мой муж продолжает сидеть в тюрьме. Он на зоне в Пермском крае. И мы давно уже никуда не торопимся. И нам давно уже решительно нечего терять. В отличие от вас, дорогие граждане судьи. Хотя бы ради прикола – сделайте разочек по закону. Может, вам понравится.

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.07.2016 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2011, 08:50
Аватар для Vagant
Vagant Vagant вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Vagant на пути к лучшему
По умолчанию Московский суд не признает своих ошибок

http://www.slon.ru/blogs/lykianova/post/605463/



Тюрьма и право 29.07.11 | 18:41

Главной ценностью судебного корпуса стала корпоративная солидарность

Елена Лукьянова


Адвокат Вячеслав Гаврилов у здания Мосгорсуда. Фото: Павел Горшков


В 2009 году Алексей Козлов был приговорен Пресненским районным судом к восьми годам лишения свободы за хищение и отмывание (ст. 159 и 174-1 Уголовного кодекса) 33,4% акций московского АО «Искож», ранее подконтрольных структурам экс-сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера. Судья Олег Гайдар, который выносил приговор Козлову, сразу после этого пошел на повышение именно в Мосгорсуд.

Надзорная жалоба поступила в Мосгорсуд из Верховного суда – в ней зампредседателя ВС Анатолий Петроченков пишет о нарушениях в деле Козлова основополагающих принципов уголовного производства, таких, как презумпция невиновности и состязательность сторон.

Петроченков очень внимательно рассмотрел многотомное дело Алексея Козлова и судебные решения по нему – в своем постановлении он буквально разобрал их «по косточкам» и зафиксировал даже больше нарушений, чем было указано адвокатом в надзорной жалобе, и нарушения эти куда более серьезные (см. подробнее).

***

Собственных слов у меня уже нет. Кончились. Не знаю, смеяться или плакать. Могу изречь лишь предположительную версию монолога, который произносили про себя члены Президиума Мосгорсуда при рассмотрении надзорной жалобы по делу Козлова.

– «Вы это кто?! Вы это на кого?! Вы как посмели?! Верховный Суд? Да наплевать! Незаконно? А как же еще? Вы что – думали, что мы Козлова оправдаем? Как бы не так! Не на тех напали! Да и не умеем мы давно оправдывать – ни к чему это. И против своего коллеги Гайдара не пойдем. Ни за что! А то завтра всем нам крышка! И объяснять ничего не будем. И обосновывать. Вот еще, фантазии! Пшшли все вон! Пусть Верховный Суд сам принимает решение по существу»!

В общем, все ровно так, как сказал президент о нашей судебной системе на встрече с Общественной палатой: «Корпоративная закрытость полная. Мы сами когда-то за это боролись, потому что советские судьи не обладали ни одним из необходимых иммунитетов. Но мы создали железобетонную корпорацию. И, к сожалению, эта корпорация не способна до полной степени к самоочищению. Если бы она могла сама изгонять тех, кто нарушил закон, то, может быть, это было бы нормально, но, к сожалению, она сегодня это делать не может».

Потомки поставят памятник тому, кто пробьет брешь в круговой обороне российского судейского корпуса.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.07.2011, 08:58
Аватар для Vagant
Vagant Vagant вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.07.2011
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Vagant на пути к лучшему
По умолчанию Мосгорсуд подарил Алексею Козлову два года


Тюрьма и право 29.07.11 | 15:50

Как Президиум Мосгорсуда проигнорировал решение Верховного суда по делу автора «Бутырка-блога»

Ольга Романова


Ольга Романова у Мосгорсуда. Фото: Павел Горшков

«И за красным столом, весь окутанный дымом, водку пьет прокурор, за стаканом стакан. А на черной скамье, на скамье подсудимых, сидит его Нинка и какой-то жиган» – вертелось в голове неотступно, пока глядела я на прокурора напротив. Напротив – потому что у меня статус общественного защитника и законного представителя мужа. Прокурор был весьма высокопоставлен – то ли зам, то ли первый зам самого главного московского прокурора, и фамилия его на букву Ю – могу, конечно, погуглить, но песни, мне кажется, достаточно – вот он ровно из нее. Родную дочь посадит, глазом не моргнет – если начальство велит. А потому был он неинтересен и неубедителен – речь его длилась секунд 30, был он уныл, лыс и несчастен. «А все равно виновен», – как-то так высказался унылый после того, как адвокат Вячеслав Гаврилов (орел, чистый орел!) сказал свою речь, как мне дали зачитать выступление мужа, и я сама добавила перца, услышав гулкое одобрение полного зала, когда перечисляла имена каких-то никому неизвестных товарищей из Панамы, которые (формально) почему-то решили посадить моего мужа, не будучи при этом ни установленными, ни допрошенными. Особенным успехом пользовался Кабальеро Ебара – имя такое, ничего личного.

Судья-докладчик Мосгорсуда – Елена Ротанова – дело знала плохо и под конец запуталась окончательно, совершенно неправильно ответив на вопрос председательствующего судьи (очень похожего на штандартенфюрера Ганса Ланду из «Бесславных ублюдков»), причем неправильно она ответила на принципиальный вопрос, не указав ни тома дела, ни, тем более, номера листа. Ну да мы на нее не в обиде – это у нее начальник Ольга Егорова, а не у меня. И уж это точно ее личный выбор, чем по жизни заниматься.

Потом нас попросили выйти в предбанник перед президиумом, где нас ждал старый знакомый, начальник приставов при Мосгорсуде, звезда Рунета Павел Васильевич Сококол. Но в этот раз был он смирным и покладистым – вот уж на кого точно подействовала прошлая пятница, так это на него. Было много журналистов, коллег с телекамерами – кстати, спасибо им, искреннее спасибо. Протусовавшись в предбаннике минут 15, мы пошли на объявление решения, хотя оно было понятно заранее – откажут.

Но нет, все было изощреннее – видимо, по мнению Мосгорсуда, это изощренность. По моему личному мнению – очередная глупость. Президиум Мосгорсуда, почитав внимательно (как я слабо надеюсь) постановление Верховного суда, в котором тот указывает на несоблюдение московскими судьями и следователями презумпции невиновности в деле моего мужа, то несоблюдение взвесил на весах. И решил, что не соблюли ее на два года. А на пять – очень даже соблюли.

Судьи Мосгорсуда с какого-то перепугу решили, что раз мой муж уже сидит три года, то сейчас мы все побежим подавать документы на УДО, забыв про заведомо неправосудный изначальный приговор.

Ага, сейчас. На будущей неделе пойдем в Верховный суд. Ну и будем потом долго и подробно разбираться с московскими судьями, так нагло и беззастенчиво попирающими Конституцию, совесть и здравый смысл. И заодно постановление высшего начальства – Верховного суда.

Всем привет. А я уехала в Пермь – сначала на «Пилораму» (гражданский форум) в зоне «Пермь-36», а потом уже на действующую зону, в бывшую «Пермь-35», к мужу. Он держится большим молодцом, будет биться дальше и тоже шлет всем большой привет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.09.2011, 21:50
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию Ольга Романова дождалась мужа

http://www.kommersant.ru/doc/1778250

"Коммерсантъ-Online", 21.09.2011 // 15:31



Бизнесмен Алексей Козлов отпущен из колонии

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

В среду из пермской колонии был отпущен на свободу известный бизнесмен Алексей Козлов, гендиректор компании «Корфинанс» и бывший помощник председателя комитета Совета федерации по международным делам Михаила Маргелова. Бизнесмен отбывал пятилетний срок по обвинению в хищении акций столичного ОАО «Искож» и легализации незаконных доходов. Сам господин Козлов и его жена известный журналист Ольга Романова считали приговор необоснованным и утверждали, что само уголовное преследование было инициировано бывшим деловым партнером господина Козлова тогдашним сенатором Владимиром Слуцкером. Представители последнего подобные обвинения отрицали.

В среду руководство колонии, в которой отбывал срок Алексей Козлов, получило заверенную копию постановления Верховного суда (ВС) РФ, которую привезли адвокаты бизнесмена и его супруга известный журналист Ольга Романова. ВС, напомним, днем ранее отменил приговор господину Козлову, вынесенный в 2009 году Пресненским судом столицы, а также последовавшее затем постановление Мосгорсуда по кассационной жалобе осужденного и его адвокатов и направил дело на новое рассмотрение. Сам осужденный отпущен под подписку о невыезде.

"Основная задача состоит в наказании заказчиков и исполнителей моего дела"
Алексей Козлов рассказал о дальнейших действиях своей защиты в эфире «Коммерсантъ FM»...
Как уже не раз рассказывал “Ъ”, Пресненский суд Москвы в марте 2009 года признал Алексея Козлова виновным в хищении акций столичного ОАО «Искож» и легализации незаконных доходов. Как утверждало следствие, весной 2007 года бизнесмен, «представив фиктивные документы», перевел 33,4% акций ОАО «Искож» на счета своей компании, совершив, таким образом, мошенничество путем хищения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Получив акции столичного предприятия, бизнесмен, как решил суд, намеревался перепродать их уже Балтийской лизинговой компании «всего за 30,3 млн руб.».

В итоге Алексей Козлов, внук легендарного советского разведчика Наума Эйтингона и тогдашний помощник председателя комитета Совета федерации по международным делам Михаила Маргелова, был приговорен к восьми годам колонии общего режима.

Защита, в свою очередь, настаивала, что следствию не удалось установить каких-либо незаконных действий со стороны господина Козлова. «Акции ОАО “Искож” Алексей Козлов купил в установленном законом порядке, и в деле есть платежное поручение на 30 млн руб., которые он отдал за них»,— поясняла тогда “Ъ” адвокат бизнесмена Елена Устинович. По ее словам, от перепродажи акций бизнесмен отказался сам. «В действиях Алексея Козлова нет состава преступления: ни мошенничества, ни легализации. Это стандартный гражданско-правовой спор, который должен решаться в арбитраже»,— говорила адвокат. Сам господин Козлов в суде заявлял, что дело инициировано его бывшим деловым партнером сенатором Владимиром Слуцкером, с которым у них произошла крупная ссора. Представители сенатора Слуцкера, в свою очередь, утверждения господина Козлова называли абсолютно беспочвенными и подчеркивали, что в деле нет никаких свидетельств, что сенатор может иметь к нему какое-либо отношение.

«Решение Пресненского суда вызывает у меня грусть: оно оставляет множество вопросов и не дает ответов»,— сказал, в свою очередь, после приговора “Ъ” председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов. Он поддерживал своего помощника на протяжении всего следствия и процесса и всегда выражал уверенность в невиновности господина Козлова.

Позже Мосгорсуд, рассмотрев кассационную жалобу осужденного и его защиты, приговор утвердил, но снизил срок наказания на год. А уже в текущем году, после того как Верховный суд РФ «обратил внимание на то, что в отношении Алексея Козлова был нарушен принцип презумпции невиновности», президиум Мосгорсуда установил окончательный срок наказания в пять лет колонии. Основанием стали изменения в УК РФ, внесенные по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева.

Однако 20 сентября Верховный суд РФ вновь рассмотрел надзорную жалобу осужденного и его защиты и приговор отменил.

Николай Сергеев
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2012, 22:16
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,754
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию Обращение граждан в Верховный суд РФ по делу Алексея Козлова

http://www.onlinepetition.ru/kozlov/petition.html
Просмотреть подписи - Подписать петицию
Кому: Председателю Верховного Суда РФ Вячеславу Михайловичу Лебедеву

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

Мы обращаемся к Вам с просьбой обратить внимание на дело Алексея Козлова, рассмотрение которого в Пресненском суде Москвы вступает в решающую фазу.
Дело рассматривается повторно: первый приговор в отношении Козлова был отменен Верховным Судом, невзирая на активное противодействие Московского городского суда. Сегодня суд пытается повторно провести то же самое решение.
Мы не считаем себя вправе давать оценку незавершенному судебному разбирательству, но должны сказать, что ход дела противоречит нашим представлениям о цивилизованном процессе.
Особенно нас тревожат ущемления стороны защиты, вопреки решению Верховного суда РФ, вернувшего это дело на новое рассмотрение из-за аналогичных нарушений.
Наше обращение – это не попытка повлиять на суд, мы лишь хотим донести до Вас свои опасения о том, что происходящее выглядит как месть Алексею Козлову и его жене Ольге Романовой за их борьбу с коррупцией в судебной системе и правоохранительных органах, за участие в Лиге избирателей и публично заявленную гражданскую позицию.
Мы просим сделать всё от Вас зависящее, чтобы этот суд был справедливым, беспристрастным и проходил без нарушений закона.
С уважением, нижеподписавшиеся
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.04.2012, 02:18
Аватар для Слон
Слон Слон вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Слон на пути к лучшему
По умолчанию Дело Козлова. «Виновен по всем пунктам приговора»

http://slon.ru/russia/sud_po_delu_ko...e-764902.xhtml
Тюрьма и право
13,383 22 15.03.2012, 16:24

Елизавета Сурначева

На 16:00 в Пресненском районном суде Москвы назначено оглашение приговора бизнесмену Алексею Козлову. В половине четвертого у здания суда стояло несколько десятков человек, в основном журналистов, и один пикетирующий с плакатом «Судите по закону, а не по заказу». Около зала суда десятки телекамер и активисты движения «Русь сидящая», основанного женой Козлова, журналистом Ольгой Романовой. Сам зал забит прессой: судебный пристав заботливо просит сидящих у окна журналистов одеться – когда начнется оглашение, в зале откроют окно, чтобы проветрить помещение.

16:03 Пришли Козлов с Романовой, их встречают аплодисментами и одобряющими возгласами.

16:10 В зал по очереди заходят фотографы, затем видеооператоры. Козлов коротко говорит об объединении Болотной, Романова обсуждает приговор Сергею Удальцову и даже успевает постить в Facebook. Представители обвинения почти все время молчат. В зале очень тесно, приставы просят уплотниться. В соцсетях, тем временем, пишут, что многих не пустили в зал заседания. Оглашение приговора, судя по всему, откладывается как минимум на половину пятого.

16:19 Говорят, поддержать Козлова пришел Михаил Шац. В самом зале суда его нет.

16:24 Судья начала оглашение обвинительного приговора. Алексей Козлов признан виновным в мошенничестве и хищении 28 миллионов в составе организованной группы. Ольга Романова слушает приговор сидя.

16:35 Судья Васюченко очень быстро зачитывает текст приговора, схемы сделок, мошенничество и хищение. Козлов спокоен, Романова что-то печатает. Признание вины по всем пунктам.

Из зала выгнали двоих, пытавшихся сфотографировать судью Васюченко.

16:41 Романова в Facebook задается вопросом, что бы такого сделать, «чтоб запомнилось», но только «законного».

16:53 Судя по тексту обвинения, Козлов незаконно купил акции «Искож» по заниженной цене и не произвел надлежащей оплаты. Козлов неоднократно заявлял, что акции купил законно.

Приставы пытаются выставить еще одного корреспондента за попытку фотографирования. Корреспондент утверждает, что всего лишь пользовался диктофоном на своем iphone. Выставили.

17:03 Продолжается зачитывание приговора. Напомним, что по этому делу Козлову грозит до пяти лет лишения свободы. «В тюрьму сегодня поедем. Мы как раз с вещами», – комментирует Романова. «Судья Васюченко слово в слово зачитывает именно тот приговор, который мне показывали месяц назад. Ничего не стесняются», – пишет Романова.

17:11 участники процесса явно устали. Козлов начал безучастно листать соцсети. Прокурор Дядюра несколько печален. Адвокат Костанов явно очень устал на ногах. Судебные приставы внимательно всматриваются в экраны ноутбуков и телефонов, в поисках незаконной съемки, представители полиции устало поругиваются.

17:26 Пять лет общего режима с арестом в зале суда. «Будь ты проклята, сучка!» – Романова.

17:27 За дверью скандируют «Позор!» Романова объявляет, что у нее есть разговор Слуцкера с Найденовым.

17:35 на выходе из зала толпа и женщины из «Руси сидящей» скандируют «Позор!» и «Васюченко на нары!», через некоторое время перемещаются на улицу. Адвокат Козлова говорит, что приговор будут обжаловать в Верховном суде. «С учетом нашей бюрократии обжалование может быть нескоро. Вряд ли продержат год, но подержат», – заявил он журналистам.

Ольга Романова ранее заявляла, что Козлов «заказан» и будет убит на этапе.

18:09 Перед зданием суда около сотни человек, среди которых много журналистов, встречают Ольгу Романову, скандируя «Ольга! Ольга!» Романова выступила с десятиминутной речью перед собравшимися.

«То, что мы сегодня увидели и услышали, это очень важно... Это может случиться с каждым из нас, сегодня или завтра. Таких, как мы, десятки по всей стране.

Это большая трагедия – то, что случилось в стране, с нами, это большая трагедия страны, в которой нет судебной системы, в которой все знают, когда и кому надо занести...

Мы знаем Евгения Найденова, который вчера разговаривал со Слуцкером в Лондоне».

Романова сообщила, что ее мужу сидеть еще год и десять лет, он продолжит вести «Бутырка-блог». «Ручки, тетрадки – все сложено с собой. Как и арахисовое масло, 2 книжки на «почитать», – сказал Романова.

«Нам все говорили: «Уезжайте!» Но мы не могли позволить себе уехать, потому что нами будут тыкать – мол, посмотрите на предпринимателей, они убегают. Это наша страна, мы ей нужны».

Около зала заседаний прокурор Дядюра прокомментировал приговор. Прокуратура удовлетворена приговором, сообщил он, и тем, что судом приняты «неоспоримые доказательства». «Ничего лично к семье Козлова обвинение не испытывает. Как говорит один известный персонаж, вор должен сидеть в тюрьме».

Ольга Романова, завершая выступление, сказала, что ей бы хотелось прокричать: «Свободу Алексею Козлову!», но она хочет сказать: «За нашу и вашу свободу!» Пару раз повторив этот лозунг, собравшиеся продолжили криками «Свободу Алексею Козлову!»

Также Романова сообщила,что Козлов после выхода из тюрьмы обязательно займется политикой. «Пять лет назад это был никому неизвестный предприниматель... Теперь он, несмотря на суд, продолжал заниматься митингами и кошельком митингов...»

Из толпы кричали: «Оля, создавай партию!», – но Романова ответила, что ей есть чем заняться: «У меня муж в тюрьме».

После стихийной пресс-конференции Романовой, жена заключенного уехала, а за ней разошлись и митингующие.

Предприниматель Алексей Козлов никогда не входил в список Русского Forbes, вплоть до своего первого ареста был простым миллионером: он брал кредиты, развивал бизнес, владел несколькими компаниями. Голосовал за Путина, а потом за Медведева. Не собирался уезжать и верил в торжество если не правосудия, то здравого смысла. Впервые он был арестован и осужден за: «мошенничество в особо крупном размере» и «покушение на легализацию». Это две самые популярные статьи УК, по которым уже арестованы и осуждены тысячи российских бизнесменов. Алексей Козлов, сидя в тюрьме вел «Бутырка-блог» на сайте Slon

20 сентября прошлого года жена Алексея Козлова Ольга Романова написала: «Мой муж Алексей Козлов с сегодняшнего дня свободен». Этот текст был исполнен оптимизма: «С «Бутырка-блога» началась борьба – сначала моя собственная борьба за моего собственного мужа, а потом – как обычно: борьба сообщества за всех незаконно осужденных. Так уж вышло, что из нашего сообщества мой муж выходит первым. Дай Бог, не последним. Дай Бог, чтобы последние решения Верховного суда – а я в восторге от каждого из них, в последнее время это было замечательно, особенно частные определения в адрес главы Мосгорсуда Ольги Егоровой – оказались предвестником массового пересмотра всех дел незаконно осужденных.»

21 сентября корреспондент Slon Екатерина Смирнова вместе с Ольгой Романовой отправились в колонию в Пермской области, где содержался Козлов, чтобы встретить его после освбождения. Тогда казалось, что самые страшные моменты этой истории позади. Slon публиковал видео, снятое при встрече Ольги Романовой и Алексея Козлова, в тот момент свободного человека.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS