Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2014, 21:07
Аватар для EchoMSK
EchoMSK EchoMSK вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
EchoMSK на пути к лучшему
По умолчанию *2748. Александр Александрович Кавалеров

http://echo.msk.ru/blog/echomsk/1342638-echo/
Умер актер Александр Кавалеров
18 июня 2014, 08:41

Александр Александрович Кавалеров родился в Ленинграде 10 июля 1951 года.

В семилетнем возрасте, случайно попав на съёмочную площадку, снялся в фильме «Балтийское небо» в роли худого ленинградского ребёнка-блокадника. После этого своего кинодебюта Александр несколько раз снимался в эпизодах, принимал участие в дубляже, продолжая учиться в школе. В школе же дела складывались неважно, так как Кавалеров был хулиганом.

В 1966 году на экраны СССР вышла картина Геннадия Полоки «Республика ШКИД». Пятнадцатилетний Саша Кавалеров сыграл в этом фильме хулигана «Мамочку» и мгновенно стал любимцем огромного количества зрителей. Сниматься в этой роли юному актёру было легко. Александр вспоминает:

«Всё моё детство проходило точно так же, как у моего героя. Я был таким же нормальным хулиганом, как все ленинградские дети, которые были предоставлены сами себе, росли без надзора. Я ещё раз хочу сказать, нормальные хулиганы, не бандиты, как сейчас говорят».

После фильма Геннадия Полоки режиссёры стали наперебой приглашать Александра в свои фильмы и он стал самым популярным ребёнком-актёром в советском кино, играя, в основном, озорных, неунывающих, но малосимпатичных подростков. В 1967 году вместе с Булатом Окуджавой спел песню «Капли датского короля» в фильме Женя, Женечка и «катюша».

В 1976 году Александр Кавалеров пробовал поступить учиться во ВГИК на курс Льва Кулиджанова. Александр Кавалеров вспоминает:

»…пришёл поступать я к нему в гриме, с гитарой после какой-то съёмки. Лев Александрович спросил: «Не хочешь ли у меня преподавать?» Я честно ответил, что хочу учиться, иметь диплом, что мне нужна школа…"

Но учиться у Александра не получилось. Это был период, когда он особенно много снимался, и времени на обучение у него не было.

С 1980 года актёра перестали приглашать на съёмки и почти десять лет он оставался не у дел. В начале 1990-х вновь стали поступать предложения сниматься, но это были эпизодические роли в сериалах.

До недавнего времени Александр Кавалеров играл на сцене театра эстрады «Бенефис» (Санкт-Петербург).

Кавалеров — ярко выраженный характерный артист, органичный и уместный как в главной роли, так и в эпизоде. Тщедушного телосложения, длинноносый, он обладал определённым заразительным обаянием, даже отрицательные персонажи в его исполнении получались симпатичными. Кавалеров имел большой музыкальный талант, в молодости обладал развитым певческим голосом теноровой природы, исполнял романтические и лирические песни.

Был 7 раз женат, имеет 6 детей.

Скончался в Александровской больнице 17 июня 2014 года.

По материалам Википедии

Последний раз редактировалось Chugunka; 31.01.2019 в 07:32.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2014, 15:38
Аватар для Татьяна Федоткина
Татьяна Федоткина Татьяна Федоткина вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Татьяна Федоткина на пути к лучшему
По умолчанию Скончался "Мамочка" из "Республики ШКИД"

http://www.mk.ru/culture/2014/06/18/...iki-shkid.html

Ефим Шифрин о Саше Кавалерове: "Земля тебе пухом, Санечка! Светлый человек."

"Самый популярный ребенок-актёр советского кино" - так называли Александра Кавалерова, исполнителя роли "Мамочки" в "Республике ШКИД" и петроградского беспризорника в "Начальнике чукотке". Его не стало во вторник. Последними его работами были роли в популярных телесериалах, таких как "Улицы разбитых фонарей" и "Агент национальной безопасности".

Александр Кавалеров в роли "Мамочки" в фильме "Республика ШКИД", 1966 год.

Первым на смерть Кавалерова откликнулся его друг Ефим Шифрин. В социальной сети он оставил такую запись:

"Вот засиделся у компьютера и словно мешком по голове: Саша Кавалеров помер. Дорогой мой дружочек.

В последнее время он чудил: на концерт в ДК Ленсовета пришел в ботфортах и в испанской шляпе. С новой, но уже знакомой мне спутницей, с которой в предыдущий приезд нашел меня в "Октябрьской". Говорил, что уж она-то за ним присмотрит.

Александр Кавалеров в передаче Андрея Малахова "Пусть говорят" на Первом канале в июне 2010 года.

Такой всегда родной. Где мы только не виделись, начиная с Сиэтла 1990 года. И во Владивостоке, и в Москве, и в Питере.

А была у него когда-то у него чудесная семья. И квартира, в которой главными были дети. А потом известно что... и беспризорное житье - как у Мамочки.

Земля тебе пухом, Санечка! Светлый человек.

Буду тебя помнить".

Менее чем через месяц Александру Кавалерову исполнилось бы шестьдесят три года. У него осталось шестеро детей. Прощание состоится двадцатого июня.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2016, 14:54
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию Кавалеров Александр Александрович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=3330

Актер

Александр Кавалеров родился 10 июля 1951 года в Ленинграде.

О своем детстве Александр позже в интервью рассказывал: «Я - незаконнорожденный ребенок. Фамилию Кавалеров мне дала мама. Про папу мне ничего не рассказывала. Я только шесть лет назад узнал, кто мой отец - чистокровный еврей Эпштейн Семен Семенович. Вот, нашел его могилу. Когда мама забеременела мною, узнала, что будущий отец женат и у него двое детей. Это был удар. В 1950-е годы стать матерью-одиночкой, знаете ли... А вот меня в детстве вопрос, кто мой отец и где он, как ни странно, вообще не волновал. Был по уши занят: кружок художественного слова, учился в музыкальной школе».

Первое выступление Кавалерова перед зрителями состоялось, когда ему исполнилось три года. Мама Саши выступала в народном хоре, и его самого однажды выпустили на сцену с песней «Называют меня некрасивая». А в семь лет на одном из концертов юный Александр был представлен конферансье как мастер художественного слова: «Александр Кавалеров». Как признавался позже сам актер: «Это было безумно смешно и здорово».

В семилетнем возрасте Кавалеров впервые попал на съемочную площадку, причем, как он утверждал, совершенно случайно. В фильме «Балтийское небо» Саша Кавалеров изображал худого ленинградского ребенка - блокадника. После первого опыта в кино Кавалеров несколько раз снимался в эпизодах, принимал участие в дубляже, продолжая тем временем учиться в школе. Но мальчик доставлял немало хлопот своим учителям. «Меня не могли терпеть больше года-полутора из-за того, что я дико хулиганил», - рассказывал Кавалеров. Но когда в 1965 году на экраны СССР вышла картина режиссера Геннадия Полоки «Республика ШКИД», в которой пятнадцатилетний Саша сыграл хулигана Мамочку, то юный актер мгновенно стал любимцем огромного количества зрителей.

Позже актер в интервью рассказывал: «Какое же это испытание - это радость! Просыпаешься утром, и тебя, 15-летнего, знает вся страна. Если девчонки раньше отказывали в походе в кино, то после премьеры «Республики ШКИД» были согласны почти на все! Я был счастливейшим мальчиком СССР!».

Одноглазый беспризорник особенно запомнился зрителям благодаря исполненным в фильме песням «У кошки четыре ноги» и «По приютам я с детства скитался».

Посоветовала ему попробовать себя в роли актера подруга мамы, работавшая на студии. Первоначально, планируя снять «Республику ШКИД», Александра Кавалерова хотели взять на роль Савушкина, но после того, как режиссер фильма услышал исполнение Сашей песен Робертино Лоретти, его сразу же утвердили играть Мамочку.

Сам актер говорил, что ему легко работалось в этом фильме, поскольку его герой был ему близок: «Все мое детство проходило точно так же как у моего героя. Я был таким же, нормальным хулиганом, как все ленинградские дети, которые были представлены сами себе, росли без надзора. Я еще раз хочу сказать, нормальные хулиганы, не бандиты, как сейчас говорят».

После съемок в фильме «Республика ШКИД» режиссеры стали приглашать Александра сняться в новых проектах. Вскоре он стал одним из самых популярных детей-актёров в советском кино, играя, в основном, озорных и неунывающих подростков.

В фильме «У моря, где мы играли».

В 1968 году ему посчастливилось сняться вместе с Василием Шукшиным в семейной драме «Мужской разговор». Этот фильм был высоко оценен в 1969 году на Венецианском детском международном фестивале, где он был удостоен Приза «Серебряная Минерва». Кроме того, съемки в этом фильме стали началом дружбы Кавалерова с Шукшиным.

В фильме «Мужской разговор».

В 1971 году вышел фильм «Минута молчания», в котором Кавалеров сыграл одну из своих самых запоминающихся ролей.

В фильме «Минута молчания».

В 1976 году Александр попытался поступить во ВГИК на курс Льва Кулиджанова. Александр Кавалеров рассказывал: «Пришел поступать я к нему в гриме, с гитарой после какой-то съемки. Лев Александрович спросил: «Не хочешь ли у меня преподавать». Я честно ответил, что хочу учиться, иметь диплом, что мне нужна школа». Но учиться у Александра не получилось. Это был период, когда он особенно много снимался, и времени на обучение у него не было. Но даже без школы актерского мастерства Александр Кавалеров был очень хорошим актером - острохарактерным, умным, с пристальным взглядом, интеллектуальным лицом, с юрким и худым телом.

Кавалеров очень хорошо пел – и с удовольствием принимал предложения спеть в кино.

Например, в 1967 году вместе с Булатом Окуджавой он спел песню «Капли датского короля» в фильме «Женя, Женечка и «катюша». В интервью Кавалеров рассказывал: «Режиссер Геннадий Полока почему столько мне отдал в последних трех частях фильма времени экранного? Потому что сам был поражен моей органике! Потом он меня сосватал режиссеру Исааку Шварцу и поэту Булату Окуджаве. Они меня послушали и мне песню предложили спеть в фильме «Женя, Женечка и «катюша», где я за один дубль с симфоническим оркестром спел «Капли датского короля».

С начала 1980-х годов Александр Кавалеров исчез с экранов страны. Почти десять лет он совсем не снимался в кино и вернулся на съемочную площадку лишь в конце 1980-х годов в эпизодических ролях в фильмах «В городе Сочи темные ночи» и «Операция «Вундерланд». Тем временем близкие Александра Кавалерова признавались, что десятилетний перерыв в работе стоил артисту немалых нервов и здоровья. Актер очень переживал, что не мог найти себя и практически потерял интерес к жизни.

В начале 1990-х годов Кавалеров сыграл более заметные роли в психологической драме «Ночь самоубийцы», телесериале «Человек со свалки» и трагикомедии «Тараканьи бега». Однако в связи с кризисом в стране и отсутствием ролей о кинематографе актеру пришлось снова на некоторое время забыть. Очередное возвращение Александра Кавалерова на экраны состоялось в конце 1990-х годов. В стране стали активно сниматься сериалы, и вскоре Кавалеров снялся в сериале «Улицы разбитых фонарей» в 1998 и 1999 году. Год спустя актер сыграл пастуха Николая Егоровича Лазарева в сериале «Агент национальной безопасности», а в 2001 году появился в одной из серий сериала «Убойная сила» в роли сотрудника миграционной службы Николая Николаевича.

В сериале «Убойная сила».

Кавалеров постоянно поддерживал отношения со своим «крестным отцом» в кино – Геннадием Полокой. В интервью Кавалеров рассказывал: «Мы все, мальчишки, кто снялся в фильме, потом говорили, что он наш киношный отец! К сожалению, многие мои партнеры по «Республике ШКИД» уже далеко на небе. Я всю жизнь общался со всеми, кто сыграл в «Республике ШКИД». У нас все почти поумирали. Осталось пятеро в живых из тех, кто играл в фильме. Нет моих близких друзей - Вити Косых, Вити Перевалова, они играли со мной в «Республике ШКИД», и мы дружили 45 лет. Сандрик Товстоногов, сын легендарного режиссера БДТ, умер у меня на руках... Писал сценарий для мероприятия по моей просьбе. И стало плохо… Сейчас дружу с одним из самых известных артистов, который прославился в юности - Петруха из «Белого солнца пустыни» – Коля Годовиков, который тоже у нас в «Республике ШКИД» снимался. Слава Богу, режиссер Полока на месте. И второй режиссер тоже. Ой, не знаю с кем делать через полтора года празднование 50-летия фильма – мало кто остался?! Я же организовывал 35-летие фильма - в большом концертном зале «Октябрьский» мы собрали 3,5 тысячи детей из детдомов и приютов! И Полока приезжал, и все актеры согласились принять участие бесплатно. Это был благотворительный концерт для детей, которым пришлось нелегко».

В конце жизни, чтобы заработать какие-либо деньги, актер играл эпизодические роли на сцене театра эстрады «Бенефис» в Санкт-Петербурге.

На премьере фильма «Чудо» в рамках 31-го Московского Международного кинофестиваля.

Александр Кавалеров был женат 7 раз, имел 6 детей и четверо внуков. Со своей последней супругой Олесей Кавалеров развелся в 2008 году. После развода четырехлетний сын Алексей остался с мамой. Трехкомнатная квартира актера в Санкт-Петербурге осталась бывшей супруге. Тем временем сам Александр Кавалеров стал бомжем. Сначала он сам выписался, чтобы уменьшить квартплату, позже назад родственники его уже не пустили. Кавалеров рассказывал: «Официально у меня шестеро детей и четверо внуков. Младший, Ванечка, в Киеве. Его мама, моя дочь Наталья, вышла замуж и уехала в Украину. Старшему моему сыну 35 лет, младшему - 9. Я семь раз был женат. На первой супруге женился дважды… Моя последняя жена была моложе меня на 24 года. Я ее обожал. Но она меня кинула с квартирой. Так все устроила, что я выписался, она заняла жилплощадь, привела туда нового возлюбленного. Сейчас в этой прекрасной квартире, в которой я сам евроремонт делал, живут мои дети. Ну и ладно!».

Александр Кавалеров с женой и дочкой.

В 2010 году Александр Кавалеров принял участие в съемках передачи «Пусть говорят». Но эти съемки принесли актеру новое разочарование. «Думал, помогут, но получилось еще хуже. Они изобразили меня алкоголиком, конченым человеком. Я и возразить ничего не мог - не дали! - с горечью рассказывал Кавалеров. - А кто из актеров не пьет? Мы же тратимся со страшной силой! Да, у меня дрожат руки. Нервы не выдерживают. Жить не на что. Платить за мобильник нечем. Кто же такое вынесет! Мне нужна помощь. Я ведь пытался покончить жизнь самоубийством. Жаль, не получилось. У меня сил уже не осталось бороться с жизнью. Я до сих пор исполняю на концертах песню из фильма: «По приютам я в детстве скитался, не имея родного угла». Только у меня выходит, что скитаюсь-то уже совсем взрослым. Мне скоро 60 стукнет, а ни кола ни двора. 40 лет я проработал в кино, неужто не заслужил почет и уважение? Я так радовался, что рядом жена молодая. Ведь целых десять лет жили душа в душу. Но все испортила теща. У нее ко мне просто какая-то лютая ненависть. За что меня, коренного ленинградца, вышибать из собственного жилья? Сына Алешку жалко, не видел его давно. Но все-таки я пытаюсь не сдаваться. Как только жизнь наладится, и с алкоголем завяжу».

С алкоголем, действительно, в конце жизни Кавалеров покончил. Он рассказывал: «Было. Но кто ж не пил?! Я с Володей Высоцким выпивал. Мы с ним 13 лет друг друга знали. Оба «зашивались». И спрашивали друг у друга про это дело – впечатлениями обменивались. Это сейчас артисты, тот же Леша Панин, пьют и дебоширят, что ужасно! Мы – люди интеллигентные, у нас по-другому, душевно. Мы дебошей не устраивали. Нам бы поговорить по душам, попеть, у нас всегда гитара. И ничего тут криминального или крамольного. Такая у нас выпивка. С детства я видел, как великие артисты квасили. Очень любил «деда», как его называл, - Георгия Милляра, хотя он не дед, а «баба», причем Яга. Он сыграл бабу-ягу во многих детских сказках. Мы с ним познакомились на студии. Мама моя с ним общалась. Если мы пили водку, то он - тройной одеколон, который называл «зеленкой». Потом Александр Роу женил его на хорошей женщине Марье Васильевне. На мой вопрос, зачем женился, Милляр ответил: «Как же не жениться, милок? Ведь жена меня закусывать заставляет!». Мой друг, актер Виктор Перевалов - сыграл в детстве Ванечку в «Марье-искуснице». У него куча главных ролей. А потом он не снимался почти 20 лет. Ушел в охрану. У него была машина, занимался извозом. С его рожей детской он не нужен был в кино. И вдруг через 20 лет он стал таким востребованным, что снимался из картины в картину! Я так радовался за него! 45 лет мы с ним дружили. В то время, когда он не снимался, был забыт, он так пил! Еще и жена его работала на ликероводочном заводе… Витя с моей мамой дружил, она его очень любила. И вот однажды они оба мне ко дню рождению сделали страшный «подарок». Витя умирает 5 июля 2010 года, а следом моя мама - 7 июля. А 10 июля у меня день рождения. Вот как это все было пережить?! Я был в таком шоке! Тогда у меня был жуткий запой. Жить не хотелось. Хотел свести счеты с жизнью. Но это все-таки слабость – пытаться покончить собой. Надо жить! А выпить - да, были эти моменты. Мы русские люди, ленинградцы, ну не умеем мы отказывать. Но не увидите вы ни на одном кинофестивале, съемке меня пьяным! Это табу. А в свободное время, когда мы с Витей не снимались, могли выпить. Ехал на празднования 70-летия Володи Высоцкого в Москву. Пригласили. Там я ни грамма не пил. Знаю, что «зашитый». А вернулся - такой расстроенный, воспоминания нахлынули - и решил покончить жизнь самоубийством. Купил себе водку. Сделал бутерброд с килькой. Написал в прокуратуру письмо, что в моей смерти винить тещу. Выпил рюмку водки и - остался жив. Видимо, обманули врачи – не «зашили». Так что: было – опускался. Но это слабость. Нельзя так. И я завязал усилием воли. Сейчас не пью. Хотя четыре года уже не стою у камеры – не снимают. Но не отчаиваюсь. Правда, курю много, несмотря на запрет. Это у меня с детства, дымлю с 11 лет. Но никогда не кашлял от «Беломора». И мой Мамочка в фильме курил как подорванный. А вообще я, как и Мамочка, жизнелюб по натуре».

Роль «Мамочки» принесла Кавалерову славу на многие десятилетия. Даже спустя сорок лет после выхода фильма на экраны зрители узнавали актера благодаря именно этой работе в кино. Самого Кавалерова это нисколько не расстраивало, а радовало: «У меня столько главных ролей, а все же меня узнают только по Мамочке – ну разве мне плохо от этого? Люди подходят, узнают, и я им говорю: «Низкий вам поклон за вашу память, что через столько лет вы еще помните, что я это сделал!». Мне эта картина так помогает до сих пор, что я дурею абсолютно иногда. Если тебя приглашают на международные кинофестивали, ты выезжаешь на мероприятия, именно как тот самый Мамочка! Между прочим, до сих пор пользуюсь своей популярностью и хорошо себя по этому поводу чувствую. Несмотря на то, что после «Республики ШКИД» прошло 48 лет. И с годами не стал любить свою роль Мамочки в фильме меньше! И потом в течение всей жизни и до сих пор – ощущаю себя Мамочкой. Если вдруг забываю – люди напоминают! Подходят: «О, Мамочка!». Отвечаю, что я уже дедушка... А все равно, черт возьми, приятно, что мою роль Мамочку знают буквально все. Куда бы я ни приезжал по всему Советскому союзу – все: «О, Мамочка!». Равнодушных не оставалось. Кстати, даже в преступном мире, знаю, меня любят за эту роль. И, хоть с криминалом я дел не имел, и вором в законе не стал, как исполнитель главной роли «Кортика» (его потом застрелили), но на всех зонах страны я выступал и пел. И ничего тут страшного нет! Участвовал я и в мероприятиях для наших солдат. Девять раз был на войне. Дважды в Таджикистане. Отправляли меня от главного управления МВД России».

Последние годы жизни актер сильно болел. Вся его крохотная пенсия уходила на лекарства. Но чтобы оформить эту пенсию, актеру официально пришлось стать бомжом. Кавалеров рассказывал: «У меня, знаете ли, громадная пенсия - 5 738 руб.! Хорошо, что я с этой пенсией один. Дети остались с бывшей женой. Иначе бы было неловко. Через три месяца мне будет 63 года. А я – вольный человек. Все мои договора от всех моих картин не входят в трудовой стаж, не имеют юридической силы. С 1958 года, с семи лет я снимаюсь. Тогда оформляла договора с киностудиями на получение гонорара мама. Все договора она сохранила. До 18 лет подписывала договора мама. Когда стал почти профессиональным артистом, подписывал договора сам. Но они к пенсионному фонду никакого отношения не имеют, и ничего тут не поделаешь. Хотя я не только в кино работал – и в театре Советской Армии во Львове, и в театре Эстрады в Киеве, в разных филармониях. Но чтобы сегодня мне собрать весь стаж, то мне нужно объехать несколько стран – Украину, Белоруссию. В Театре Юного зрителя в Минске я тоже работал, в Минске у меня двое внуков живут, на секундочку. Где я на свои 6 тыс. руб. могу купить билеты и куда-то ехать? Даже если бы я приехал во Львов – театра Советской Армии там уже не существует! Уже убрали этот русский театр. Несколько лет назад снимался с Витей Раковым в кино на Украине. Зашел в тот театр – там все на пенсии, театр не функционирует. А мне надо было срочно оформить пенсию – для чего и стал бомжом. Весело в этой стране жить!».

В 2012 году один из корреспондентов встретил Александра Кавалерова на похоронах актера Александра Пороховщикова. Кавалеров заметно ослаб и ходил, опираясь на палочку. С собой у него было письмо – мольба о помощи, которую он собирался отправить Никите Михалкову. Текст обращения был следующий:

«Председателю Фонда «Урга – территория любви» г-ну Михалкову Никите Сергеевичу от актера кино Кавалерова Александра Александровича.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уважаемый Никита Сергеевич!

Представляю, сколько нас попавших в беду обращаются к вам в критические моменты своей жизни с надеждой на помощь. Наверное, я отличаюсь от многих моих коллег тем, что в свои 60 лет по разным причинам стал фактически человеком без определенного места жительства. Как ни горько мне об этом говорить, но ради детей я остался без квартиры, без прописки. Снимать жилье мне не на что, т.к. я получаю пенсию в размере 5 тысяч 78 рублей. За эти годы, т.е. начиная с 2008 года, я стал инвалидом по зрению 2-й группы, перенес микроинсульт и два микроинфаркта. В среднем в месяц на лекарства у меня уходит около 2000 руб.

Остается только добавить, что в кино я работаю уже 46 лет. В 1966 году в «Республике ШКИД», режиссера Г.Н.Полока я сыграл свою первую роль Кости Федотова по прозвищу Мамочка.

Остается только вспоминать о прошедшей всенародной славе. В моей творческой биографии около 60-ти работ, в числе которых «Минута молчания», «Горячий снег», были удостоены Гос. Премии. Прошу как члена Союза с 1994 года помочь в моей беде. За все эти годы обращаюсь к вам впервые.

Больше нет сил!
Помогите!!!

С уважением, Кавалеров».

Дошло ли послание Кавалерова до Никиты Михалкова, нам, к сожалению, неизвестно. Но за полтора месяца до своей смерти в интервью он рассказывал: «Надо было судиться за имущество максимум через три года после развода. Я протянул... У меня есть документ, что я бомж. Надо было бумаги оформить, чтобы пенсию получать. Вот и выдали официальную бумажку с фотографией, там написано: без определенного места жительства. Когда последняя жена увела у меня квартиру, я ночевал в шахтах, лифтах, на вокзалах. Тяжелая была история. Даже жил у двух бывших зеков. Меня спасла женщина - вытащила, вымыла... Я снова начал сниматься, работать на концертах. Петь заново начал. Но увы, с этой женщиной мы тоже расстались... Благодаря артистке Анастасии Мельниковой мне дали комнату в коммуналке, что возле кладбища. На этом кладбище матушка моя похоронена. Сто шагов - и я у нее на могиле».

Несмотря на плохое самочувствие, актер продолжал выступать. Принимал участие в небольших концертах. Сохранилась запись его выступления, сделанная в 2013 году.

Александр Кавалеров ушел из жизни 17 июня 2014 года в Санкт-Петербурге в Александровской больнице, не дожив до 63 лет одного месяца. Он был похоронен на Киновеевском кладбище.

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Материалы сайта www.rusactors.ru
Материалы сайта www.bestactor.ru
Материалы сайта www.star-town.ru
Материалы сайта www.city-n.ru
Материалы сайта www.kem.kp.ru
Текст статьи Анатолия Белевцева
Текст интервью с А.Кавалеровым, автор А.Велигжанина

Роли в кино:

1960 — Балтийское небо — ребёнок из блокадного Ленинграда
1966 — Республика ШКИД — Мамочка
1966 — Начальник Чукотки — «Шпынь», петроградский беспризорник
1967 — Женя, Женечка и «катюша» — пленный диверсант
1967 — У моря, где мы играли — Капитан волейбольной команды
1968 — Любовь Серафима Фролова — Сашка, беженец
1968 — Мужской разговор — Юра Пантюхин
1969 — Мальчишки — хулиган Сморыга (новелла «„Новенький“»)
1969 — День и вся жизнь — парень в кепке / парень в очках с гитарой
1970 — О любви — парень у музыкального автомата
1970 — Приключения жёлтого чемоданчика — Гришка, главный хулиган
1971 — Минута молчания — Сергей Крашенинников, поёт песню «За того парня»
1972 — Горячий снег — ездовой Сергуненков
1972 — Мальчишки — народ хороший — Пётр Петрович
1972 — Мраморный дом
1973 — О тех, кого помню и люблю
1973 — По собственному желанию
1976 — Пока бьют часы — Цеблионок
1976 — Так начиналась легенда
1977 — Будёновка — красноармеец Лёнька Сидоренко
1977 — И это всё о нём — Геннадий Попов
1977 — Посейдон спешит на помощь — Дьяболов
1978 — Злой дух Ямбуя — Степан
1978 — Последний шанс — дружинник
1979 — Алые погоны — рядовой Виктор Дроздов
1979 — Циркачонок
1980 — Мужество — Сёма Альтшулер
1989 — В городе Сочи тёмные ночи
1989 — Операция «Вундерланд»
1991 — Иван Фёдоров
1991 — Ночь самоубийцы
1991 — Человек со свалки — Тимофей Петрович Шунтиков
1992 — Ченч
1992 — Игра
1992 — Пустельга
1993 — Тараканьи бега
1993 — Аляска Кид
1999 — Новые приключения ментов. Сердечная недостаточность — Кноп
1999 — Улицы разбитых фонарей 2. Дело № 1999
2000 — Агент национальной безопасности-2. Николай Егорович Лазарев, пастух (23 серия Снежный человек)
2001 — Убойная сила 3 — Ник-Ник
2002 — Чёрный ворон (телесериал) — знакомый Валентины Приблудовой
2008 — Не думай про белых обезьян — Рукосуев
2010 — Семейный дом — бомж
2011 — Возмездие — налётчик

10 июля 1951 года – 17 июня 2014 года

Похожие статьи и материалы:

Кавалеров Александр (Документальные фильмы)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.07.2017, 20:45
Аватар для Ольга Шаблинская
Ольга Шаблинская Ольга Шаблинская вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ольга Шаблинская на пути к лучшему
По умолчанию Трагедия Мамочки. Фортуна и чёрная полоса актёра Александра Кавалерова

http://www.aif.ru/culture/person/tra..._campaign=main
00:01 10/07/2016

10 июля 1951 года родился артист, исполнивший роль Кости Мамочки в «Республике ШКИД».

Александр Кавалеров. © / www.globallookpress.com

Даже в простых биографических данных Кавалерова прячутся отголоски его непростой судьбы. Актёр, прославившийся ролью одноглазого Мамочки, родился 10 июля 1951 года в Ленинграде. Мало кто знает, что на самом деле настоящее его имя — Александр Семёнович Эпштейн. Но люди, знающие ситуацию в кино изнутри (с еврейскими фамилиями в советских фильмах сниматься было нелегко), посоветовали артисту взять псевдоним, чтобы облегчить себе жизнь в кинематографе. Александру даже не пришлось придумывать себе яркую, звучную фамилию — он просто взял фамилию матери, Кавалеров. С ней он и вошёл в историю нашего кино.

Судьба с детства словно сама вела его на съёмочную площадку. Саше было 7, когда он случайно попал на съёмки картины «Балтийское небо». Режиссёр его заметил и дал роль мальчика-блокадника. После дебюта было несколько эпизодов в кино, участие в дубляже картин. Вот только в школе учёба шла совсем неважно.

Конечно же, всесоюзная известность к юному артисту пришла после роли Мамочки в кинокартине режиссёра Геннадия Полоки «Республика ШКИД». И опять — совпадение… Для съёмок фильма нужны были очень худые дети. Подруга и коллега матери Александра по народному театру, когда увидела Сашу, сразу дала совет привести его на пробы. Надо сказать, что сначала в «Республике ШКИД» мальчику хотели дать роль постоянно голодного Савушкина. Но режиссёр Геннадий Полока случайно услышал в исполнении 15-летнего Саши песню знаменитого итальянского певца Робертино Лоретти и… юного артиста немедленно утвердили на роль беспризорника Мамочки.

https://youtu.be/rQPJWX0LL4w
В одном из интервью Кавалеров рассказывал: «Всё моё детство проходило точно так же, как у моего героя. Я был таким же нормальным хулиганом, как все ленинградские дети, которые были предоставлены сами себе, росли без надзора. Я ещё раз хочу сказать, нормальные хулиганы, не бандиты, как сейчас говорят».

После выхода на экраны «Республики ШКИД» Кавалеров стал воистину народным любимцем. Особенно его любили дети и женщины, которые жалели бедного беспризорника.

Александр Кавалеров в фильме «Мужской разговор», 1969 год. Фото: РИА Новости/ Пашковский

После «Республики ШКИД» Кавалерова постоянно приглашали в кино, он стал едва ли не самым известным ребёнком-актёром в советском кинематографе. Режиссёры снимали Кавалерова просто наперебой, в год — по два фильма… Фильмография артиста в те годы просто поражает своей насыщенностью… 1966 год — «Начальник Чукотки» (петроградский беспризорник), 1967 год — «Женя, Женечка и „катюша“» (пленный диверсант), «У моря, где мы играли» (капитан волейбольной команды,) 1968 — «Любовь Серафима Фролова» (Сашка, беженец), «Мужской разговор» (Юра Пантюхин), 1969 — «Мальчишки» (хулиган Сморыга). Далее были фильмы «О любви», «Приключения жёлтого чемоданчика», «Минута молчания», «Горячий снег», «Пока бьют часы» и многие, многие другие. Даже отрицательные персонажи у него получались невероятно обаятельными.

Кстати, его вокальный дар (у Кавалерова был хороший тенор) тоже был востребован в кино — в 1967 году он исполнил песню вместе с бардом Булатом Окуджавой «Капли датского короля» в картине «Женя, Женечка и „катюша“».

https://youtu.be/ct-7qQwwGtI
Но, к сожалению, фортуна, столь благосклонная к артисту в юности, потом вдруг отвернулась от него. С 1980 года Александра Кавалерова резко прекратили приглашать на съёмки. Около 10 лет ролей не было. Внезапно оставшись не у дел, Кавалеров трагически это переживал, началась депрессия, проблемы с алкоголем. И только в начале 90-х появились новые предложения о съёмках, но, к сожалению, только сериальные эпизоды.
Феномен киновоплощения Алисы Селезневой пытаются разгадать до сих пор. Счастье Алисы. Покорив сердца миллионов, Наталья Гусева спряталась от славы

В телесериале «Семейный дом» Александр в 2010 году сыграл бомжа. И этим словно предрёк то, что с ним будет в жизни. Он действительно стал бездомным. Когда 11 июня 2010 года он принял участие в телепрограмме Андрея Малахова «Пусть говорят», Кавалеров рассказал, что действительно стал бомжом: его последняя супруга отобрала у него трёхкомнатную квартиру в Санкт-Петербурге, причём в очень хорошем районе. Кстати, женщина была его седьмой по счёту женой.

Его личная жизнь была достаточно запутанной, мало с кем из женщин Кавалеров прожил долго. Детей у артиста было шестеро. И всё же до конца жизни Александр Кавалеров не оставлял надежды найти свою суженую. В 2010 году актёр принял участие в качестве жениха в известной телепрограмме «Давай поженимся». Но, к сожалению, ему пришлось уйти одному, т. к. женщина, которую он выбрал, отказалась с ним выйти из своей «комнаты невесты».

В последние годы жизни судьба словно потребовала у актёра вернуть аванс, щедро выданный в юности. Кавалеров очень серьёзно болел, ходил с палочкой… Небольшой пенсии едва хватало на лекарства. Артист даже написал письмо с мольбой о помощи к Никите Михалкову. Но письмо нашли уже после его смерти. Умер Александр Кавалеров в одиночестве на 63-м году жизни 17 июня 2014 года в Александровской больнице. Похоронен артист на Киновеевском кладбище в Санкт-Петербурге. Все те, кто проходит мимо его могилы, вспоминают его шкодного беспризорника Костю Мамочку.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2020, 12:33
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Александр Кавалеров. Взлет и падение "Мамочки"

https://picturehistory.livejournal.com/4043909.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2018-12-16 12:10:00 653



Роль беспризорника по кличке "мамочка" в фильме "Республика Шкид" сделала его знаменитым на всю страну. Взлет юного актера был очень ярким, чего не скажешь о последних годах его жизни, когда актера забыли не только друзья, но и его родственники.


Александр Кавалеров родился в Ленинграде в 1951 году, и уже в 3 года вышел на сцену со своим первым номером - песней "называют меня некрасивою". При виде трехлетнего ребенка, исполняющего с чувством такую песню, публика пришла в восторг. С этого момента маленький Саша всегда знал, кем он будет в жизни - только артистом.

В 7 лет он снялся в своей первой роли в кино, сыграв мальчика в блокадном Ленинграде. А в 15 лет в фильме "Республика Шкид", Александр (как признавался он сам) сыграл сам себя - то есть хулигана. Роль беспризорника Мамочки, исполняющего жалостливую песню, способный украсть все, даже сапоги товарища, но при этом по своему честный - стала самой запоминающейся в фильме.


Мамочка и Купец (фильм "Республика Шкид")

После выхода фильма, Александр Кавалеров, как актер был нарасхват. Его приглашали сниматься в основном в роли подростков и юношей, беспризорников и солдат. В одном из фильмов, Кавалеров поет дуэтом с Булатом Окуджавой.


Александр Кавалеров

Александр попробовал поступить во ВГИК, но времени на учебу не было из-за съемок, и в итоге он остался без профессионального актерского образования. Впоследствии это сказалось на его судьбе, и уже через десятилетие, актера перестанут приглашать сниматься в главных ролях.

В начале 80-х у актера наступит полоса невостребованности, и он практически перестанет сниматься. В кино он уже вернется в 90-е годы, играя в откровенной халтуре и эпизодических ролях. Никто не осудит его за это. И более известные и талантливые актеры в 90-е годы испытывали острую нужду и вынуждены были работать в самых разных местах, чтобы прокормить себя и семью. Александр Кавалеров ко всему прочему имел проблемы с алкоголем.



Личная жизнь

Александр был женат ни много не мало целых семь раз! Внушительная цифра. У Александра шесть детей. К сожалению все браки закончились разводом. Семейная жизнь была настолько запутанной, что артист даже поучаствовал в передаче "Давай поженимся", где выбирал невесту, которая в итоге ему отказала.

К концу своей жизни актер жил в откровенной бедности и перебивался случайными выступлениями и участием в развлекательных шоу. Его всегда узнавали и для многих он так и остался обаятельным хулиганом Мамочкой и визитной карточкой Кавалерова на выступлениях была песня про кошку у которой четыре ноги.

Александр Кавалеров закончил свою жизнь в полном забвении в 62 года, скончавшись от болезни в московской больнице. Фортуна, которая так была благосклонна к нему на заре жизни, отвернулась от него в зрелом возрасте.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS