Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 20.10.2019, 07:16
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию Памяти Владимира Войновича

https://aif.ru/culture/gallery/pamya...ira_voynovicha
28.07.2018 04:10
Писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни. По имеющейся информации, причиной смерти стал сердечный приступ.

Автор получил известность после выхода в свет сатирического романа «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», за который был исключен из Союза писателей, а в 1980 году выслан из СССР и лишен гражданства. Кроме того, он автор текстов более 40 песен.

В 1990 году он вернулся в СССР. В 2000-м получил Государственную премию РФ за роман «Монументальная пропаганда».

Владимир Войнович: если наверху будут воровать, то и низы поступят так же. Читайте в статье>>
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.10.2019, 07:19
Аватар для Валентина Оберемко
Валентина Оберемко Валентина Оберемко вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2016
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Валентина Оберемко на пути к лучшему
По умолчанию Владимир Войнович: если наверху будут воровать, то и низы поступят так же

https://aif.ru/society/people/vladim...tupyat_tak_zhe
04.06.2015 00:08

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. Бьют по ФИФА - целятся в Россию? 03/06/2015

Владимир Войнович. © / www.russianlook.com

Материал обновлен 28 июля 2018 года.

Писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни. Информацию о кончине литератора подтвердили в семье прозаика. По имеющейся информации, причиной смерти стал сердечный приступ.

«Я уверен, что патриот - это человек, который ради того, чтобы его стране было лучше, готов рискнуть своей свободой, своим благополучием», - сказал в интервью «АиФ» писатель.

Донос доносу рознь
Валентина Оберемко, «АиФ»: Владимир Николаевич, недавно проводился соцопрос, который показал: 80% россиян не смогли вспомнить любимую книгу о войне. О чём это говорит?

- Это ни о чём не говорит и одновременно говорит отрицательно обо всех. Потому что книги о войне любят далеко не все читатели, однако многие хотят просто не думать о войне. Более того, многие хотят вообще ни о чём не думать - не думать о настоящем, не думать о прошлом и совсем не думать о будущем. И это характерно не только для России.

Очень много желающих жить по принципу: «Если я буду знать, то это меня будет волновать. Может быть, я даже захочу на это как-то реагировать. Так что лучше я ничего не буду знать и буду жить хорошо и спокойно».

- 2015 год у нас объявлен Годом литературы, но согласно тем же соцопросам у нас достойной литературы, которую люди считают искусством, - раз-два и обчёлся.

- Да, её не так много, но её везде немного. Когда мы считались самой читающей страной - а было это в советское время, - литература служила одним из немногих способов развлечений. За границу ездить было нельзя, работа у многих была неинтересная, а порой и необязательная. Какой-нибудь служащий сидел на работе и под столом, а то и на столе читал книжки. Сейчас жизнь интенсивная, людям надо больше времени тратить на работу. Плюс появилось много развлечений. Тот строй - советский, закрытый - для писателей был в некотором смысле очень хорош, потому что он гнал людей к литературе. А теперь литература стала необязательной.



Владимир Войнович: «Надеюсь, что когда-нибудь к власти придут реалисты»
ЧИТАЙТЕ ИНТЕРВЬЮ
- Если уж речь зашла о литературе в СССР, тогда ведь была жёсткая конкуренция, писатели кляузничали друг на друга. Сегодня культура доноса на Западе цветёт пышным цветом - там в порядке вещей доносить на соседа, что-то нарушившего…

- Осуждать каждого доносчика стоит по его делам, потому что донос доносу рознь. Допустим, машина сбила человека и скрылась, а я видел номер и его записал. Конечно, я сообщу в полицию. А если машина просто проехала на красный свет, я никому докладывать не буду. Но на Западе много таких законников, которые и об этом сообщат. Там многих этому с детства учат. Допустим, один ученик списывает у другого. И сразу отличник поднимает руку и жалуется: «А вот он у меня списывает». Такие ябеды вызывают во мне отвращение.

Но про взяточников и казнокрадов, я считаю, надо писать. Это не донос, а разоблачение. И такие вещи надо разоблачать непременно, потому что наша страна совершенно погрязла в коррупции, и, когда какие-то люди незаслуженно получают огромные миллионы, сообщать об этом надо публично. В газете писать - в «Аргументах и фактах».

- Сегодня, кстати, некоторые известные люди уверены, что писать многое нельзя, что вернулась советская цензура…

- В советское время формально цензуры не было. Но было учреждение Главлит. Как бы цензорами были редакторы. Чаще всего попадались порядочные, честные, смелые. Но были и несмелые, непорядочные, которые всего боялись. То цензурирование было, конечно, серьёзнее сегодняшних «Тангейзеров».

Тогда, например, я написал книгу про революционерку Веру Фигнер. Назвал её «Деревянное яблоко свободы» - это была цитата из одного её письма. Меня спросили: «Что это такое? Давайте как-нибудь иначе». Пришлось переименовать в «Степень доверия». В этой же книге у меня один из персонажей пишет сыну письмо и просит прислать книгу «Нет более геморроя». Редакторша сразу вычёркивает, говорит, что такие слова употреблять нельзя. Я долго ей доказывал, что геморрой - это просто болезнь и ничего предосудительного в самом слове нет.


Владимир Войнович: «У нас капитализм с ностальгией по коммунизму»
ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ
Патриоты напоказ
- Вы иногда с редакторами соглашались, но вас всё равно выслали, лишили гражданства. Обиделись тогда?

- Я очень оскорбился, хотя должен был бы, казалось, привыкнуть ко всему, - до этого меня всячески поносили, сравнивали с разными отвратительными типами животных и насекомых, исключили из Союза писателей. Но, когда меня лишили гражданства, я вдруг почувствовал себя сильно оскорблённым. Даже сам удивился своим чувствам.

- Почему же тогда вернулись, если здесь всё рушилось, а там было хорошо и спокойно?

- Я приехал, потому что рухнул строй, который я очень не любил, и потому что надеялся, что теперь Россия встала на путь свободы и демократии. Я понимал, что, конечно, это будет трудно, что нужны общие усилия, и хотел принять участие в этом процессе. И не понимал тех, кто в то же время рвался туда, на Запад. Я их не осуждал, но думал, что это плохо для России, потому что уехало много активных, талантливых, умных людей, которые стране очень бы пригодились.

- Значит, вы всё-таки патриот, несмотря на ваши, как вы выражаетесь, нетрадиционные взгляды на российскую действительность?

- Я не люблю называть себя патриотом, но как-то меня спросили: «Что же вами двигало, когда решили вернуться?» И я ответил: «Ничего, кроме патриотизма». Я уверен, что патриот - это человек, который ради того, чтобы его стране было лучше, готов чем-то рискнуть - своей свободой, своим благополучием. А те люди, которые говорят: «Я патриот!» и используют это для продвижения по службе или чтобы украсть побольше, - какие же это патриоты? Не зря Салтыков-Щедрин сказал, что, если кто-то кричит: «Я патриот!», надо смотреть, где он чего украл. Вообще, про себя говорить, что я патриот, - это всё равно что заявить: «Я очень хороший человек». Я про себя стараюсь так не говорить, потому что это нескромно и в большинстве случаев просто враньё.


Владимир Войнович: «Правдолюбу в любом обществе сложно, а в советском – тем более»
ЧИТАТЬ ИНТЕРВЬЮ
- Но всё-таки вы оптимистично смотрите на наше будущее? Вот недавно вы говорили, как радостно видеть, что многие наши автомобилисты научились останавливаться перед пешеходным переходом.

- Я оптимист чеховского разлива. Чехов говорил, что лет через 100-200 у нас всё будет хорошо. Люди меняются, но очень медленно, потому что психологию целого народа изменить очень трудно. Им нужен пример перед глазами. Такой факт: во время войны королева Англии получала паёк по карточ*кам, и с заднего хода ей ничего во дворец не заносили. Что получала, тем и питалась. Когда в государстве есть такие люди, их уважают. Уважают и власть, хотят ей соответствовать. А если люди, которым доверены высокие посты, тащат, что могут, живут намного лучше других, нечестно, имеют какие-то привилегии, которых другие люди не имеют, естественно, простой народ начнёт брать с них пример. Если наверху люди будут воровать, то и низы поступят так же. А почему бы и нет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.10.2019, 02:13
Аватар для Валерия Новодворская
Валерия Новодворская Валерия Новодворская вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Валерия Новодворская на пути к лучшему
По умолчанию О Войновиче

https://rus-vopros.livejournal.com/7307163.html
Focus on the beautiful things in life. (ukhudshanskiy) написал в rus_vopros
2018-07-30 09:42:00 28

Не одному Лермонтову хотелось бросить в глаза толпе «железный стих, облитый горечью и злостью». У Владимира Войновича вместо железного стиха было нечто лучшее: железный смех, который переломал кости коммунизму, социализму, советской системе, всем артефактам нашего прошлого — от положенных по разнарядке сверху шапок до синтетической партии КПГБ, которая поделилась надвое на наших глазах в начале 90-х, и теперь часть коммунистическая всячески пытается отбить власть у части чекистской.

От Войновича досталось всем культам на свете, даже великому Солженицыну. Смех — это страховка и гарантия от тираний, диктатур, утопий и революционных эксцессов.

26 сентября мы поздравим с 80-летием нашего давнего, умного, злоязычного, веселого и верного друга Владимира Николаевича, вечного спутника и неумолимого критика сталинской, хрущевской, брежневской, андроповской, фундаменталистской и путинской РФ, который умел все предвидеть, все высмеять и все перечеркнуть во имя очень достойной цели: «Лишь бы жить стало полегче» («Москва 2042»).

В начале шестидесятых он был в чести у генералов от литературы. За простенькую песенку о космонавтах («на пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы») он был любим Хрущевым. Мог бы и дальше писать в том же духе, мог бы кататься российским сыром в вологодском масле. А он начал в 1963 году писать «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина». Роман ходил в самиздате; первая часть была напечатана в Германии в 1969-м, вторая — в Париже в 1975-м. И советские читатели в ужасе узнали, что между гестапо и НКВД не было никакой разницы. Это им поведал капитан Миляга, пытавшийся выдать себя за капитана СС Миллега, «расстрелявшего много коммунистов и комсомольцев».

Владимир Войнович в конце шестидесятых стал к тому же заправским диссидентом и правозащитником. Это ему стоило дорого: в 1974 году его исключили из Союза писателей СССР и даже пытались отравить на беседе с гэбэшниками в 408-м номере гостиницы «Метрополь». Сатирика выгнали из страны в декабре 1980-го, через год и вовсе лишили советского гражданства. Писатель не каялся и не унывал, работал на «Свободе», написал еще две великолепные щедринские сатиры: «Москва 2042» (1986) и «Шапка» (1987).

ЗА ШАПКУ ИЗ НОРКИ НАДО БЫЛО ДУШУ ЗАЛОЖИТЬ ДЬЯВОЛУ — ВОТ ВАМ ВСЯ НУЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ СССР. ГОРБАЧЕВ ВЕРНУЛ ВОЙНОВИЧУ ГРАЖДАНСТВО В 1990 ГОДУ, И ТОТ ТУТ ЖЕ ВЕРНУЛСЯ В РОССИЮ. ДАЖЕ СВОЙ ВЕСЬМА ИЗДЕВАТЕЛЬСКИЙ ВАРИАНТ НОВОГО ГИМНА РОССИИ ПРИСЛАЛ НА КОНКУРС ПОСЛЕ РАСПАДА СССР.

«Шапка» превратилась в пьесу «Кот домашний средней пушистости» (совместно с Григорием Гориным) и фильм (1990). Оказывается, за шапку из норки надо было душу заложить дьяволу — вот вам вся нужная информация об СССР.

«Москва 2042» — это логическое продолжение щедринского «Города Глупова», злая и смешная антиутопия о построении коммунизма в отдельно взятом городе Москве. Кто забудет войновический «кабесот» (кабинет естественных отправлений, то есть туалет) с рулоном «Правды» или публичный дом имени Н.К. Крупской, где граждане самообслуживаются; Первое Кольцо Враждебности из советских республик; пятиединство, весьма современное, где «партийность», «бдительность» и «госбезопасность» сочетаются с «народностью» и «религиозностью»; прекомпит (предприятие коммунистического питания — столовая) со щами «Лебедушка» и свининой вегетарианской; про то, как не крестятся, а «звездятся» на кремлевские звезды.

Те, кто никогда не скажет «Слаген» («Слава гениалиссимусу»), кто не способен пресмыкаться даже перед Сим Симычем Карнаваловым, кто готов открыто назвать власть «заглотчиками», кто природный плюралист («плюша»), — поздравляют и благодарят вас, наш «клаша» (классик) Владимир Николаевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.10.2019, 10:32
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Из всех человеческих пороков самым отвратительным является благоразумие»

https://www.kommersant.ru/gallery/37...foto#id1627435
В ночь на 28 июля в Москве от сердечного приступа умер писатель Владимир Войнович. Ему было 85 лет. Прощание с писателем пройдет в Центральном доме литераторов в понедельник, 30 июля. Похоронят Владимира Войновича на Троекуровском кладбище. Жизнь и творческий путь советского и российского писателя — в фотогалерее “Ъ”.
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
[IMG][/IMG]
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.02.2022, 23:13
Аватар для Максим Соколов
Максим Соколов Максим Соколов вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Максим Соколов на пути к лучшему
По умолчанию Да покоится с миром и да простит ему Господь грехи вольные и невольные

https://m-yu-sokolov.livejournal.com/4454130.html
Пишет m_yu_sokolov (m_yu_sokolov)
2019-10-28 11:01:00

В. К. Буковский. 1942-2019
Да покоится с миром и да простит ему Господь грехи вольные и невольные.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.03.2022, 18:19
Аватар для Петр Спивак
Петр Спивак Петр Спивак вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.02.2014
Сообщений: 872
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Петр Спивак на пути к лучшему
По умолчанию День в истории. 26 сентября

http://www.ng.ru/dayhist/2016-09-26/12_day.html

«Из русской литературы я не уезжал никуда», – сказал в одном интервью Владимир Войнович (р.1932), в 80-е годы живший в эмиграции. Все так: литература, русская и всякая другая, в живых своих носителях. Ну а его герои, персонажи? У них ведь, как и у словесности, какая-то площадка. По Войновичу, общество начинается с нее, с уголка, который человек хочет отстоять. Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:27. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS