Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Уголовное право > Оскорбление

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2014, 13:32
Аватар для Каспаров.ру
Каспаров.ру Каспаров.ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Каспаров.ру на пути к лучшему
По умолчанию 1768. Артем Лоскутов-319 УК РФ

http://www.kasparov.ru/material.php?id=4D2E9D7F09983

Незаконное молчание
Суд разрешил Лоскутову рассказывать о своем деле

13.01.11 (12:01)

Центральный районный суд Новосибирска 13 января признал незаконным взятие подписки о неразглашении данных расследования с организатора молодежных акций "Монстрация" и "парада ведьм" Артема Лоскутова по возбужденному против него новому уголовному делу, сообщила Каспарову.Ru ассоциация "Агора".

Жалобу на незаконность подписки подал сам Лоскутов. В суде следователь Галина Кобец объяснила свои действия тем, что освещение дела в СМИ мешает следствию. Судья Геннадий Бракар посчитал такой аргумент недостаточным.

Решение суда вступит в законную силу через 10 дней. Будут ли представители Следственного комитета обжаловать это решение, неизвестно.

Ранее Центральный районный суд Новосибирска признал законным возбуждение уголовного дела против Лоскутова по статье 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти").

По данным следствия, 6 сентября 2010 года у памятника Ленину в центре Новосибирска Лоскутов "публично выражался в адрес трех сотрудников отдела милиции номер 1 УВД Новосибирска, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, употребляя оскорбительные выражения".

В конце октября 2010 года Лоскутов стал соорганизатором прошедшего в городе неофициального "парада ведьм и вурдалаков", приуроченного к Хэллоуину. За то, что эта акция не была согласована с мэрией, на Лоскутова завели административное дело. Мировой суд признал "парад" незаконным и оштрафовал Лоскутова на 1000 рублей.

Суд Новосибирска признал незаконным взятие подписки о неразглашении данных расследования с организатора молодежных акций "Монстрация" и "парада ведьм" Артема Лоскутова. Ранее суд признал законным уголовное дело, возбужденное против него.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 16.04.2022 в 18:46.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2014, 13:38
Аватар для Артём Лоскутов
Артём Лоскутов Артём Лоскутов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Артём Лоскутов на пути к лучшему
По умолчанию Перевод на милицейский

http://www.grani.ru/blogs/free/entries/185337.html

January 14, 2011 12:05 free

Здесь в Новосибирске такие дела: как-то в декабре я встретил в своем подъезде троих в штатском, от них узнал о заведенном на меня деле по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и что они пришли проводить обыск - один из потерпевших оскорбления милиционеров (всего их там четверо) оскорбился, прочитав мой блог kissmybabushka.com, и чтобы доказать, что пишу туда именно я, милиционерам нужны мои компьютеры и все носители информации (включая телефоны). На следующий день следователь СКП Галина Кобец взяла с меня подписку о неразглашении данных предварительного следствия, пригрозив за ее нарушение санкциями статьи 310, подразумевающей до трех, кажется, месяцев ареста.

А вчера Нургалиев разрешил: подписка о неразглашении данных следствия по моему новому уголовному делу была признана в суде незаконной, и я начну потихоньку разглашать. Например, с перевода на язык милиционеров рассказа «Как я ночевал в изоляторе», который оскорбил полковника милиции Музалёва А.В., причинив ему несовместимые с выполнением служебных обязанностей нравственные страдания. Хотя все знают, что язык милиционеров совсем не похож на тот, каким написан этот документ. Принимаются более удачные названия языка, ок.

Нужно, наверное, на всякий случай вставить дисклеймер. Нижеследующие картинки я весь день рисовал в фотошопе и никакого отношения к материалам следствия они не имеют. Все слова выдуманы, любые совпадения с русским языком случайны. Так пойдет?

Эти картинки я рисовал, чтобы отразить свои ассоциации со вторым эпизодом нарушения статьи 319, в котором меня подозревают (есть еще первый, но уж очень долго рассказывать). А буквы мне диктовали голоса.








Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2014, 13:41
Аватар для Besttoday
Besttoday Besttoday вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Besttoday на пути к лучшему
По умолчанию Художник Лоскутов о своем втором уголовном деле

http://besttoday.ru/interview/12.html

18.02 17:51 |

Среди номинантов на госпремию в области современного искусства "Инновация-2010" двое — активисты арт-группа "Война" и новосибирский художник Артем Лоскутов — в настоящее время находятся под следствием. Причем против Лоскутова ведется уже второе уголовное дело, художника обвиняют в двух эпизодах по ст. 319 УК РФ. По мнению следствия, он оскорбил четырёх милиционеров в сентябре 2010 года, а затем опубликовал в интернете статью, содержащую "оскорбительные высказывания в адрес должностного лица отдела милиции номер 1 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей".

О подробностях своего второго уголовного дела Артем рассказал корреспонденту Besttoday.ru.

— Последние новости, которые касаются твоего второго уголовного дела — продление срока следствия до 25 февраля?
— Eсли самые-самые последние, то у меня сменился следователь: предыдущая — Кобец — чего-то решила в отпуск пойти в феврале. Со дня на день я уже должен знакомиться с материалами дела. Но что-то вот переносится эта процедура постоянно. А так, да, продлено до 25 февраля.

— С чем связано это продление, по твоему мнению?
— То, что мне видно — очень поздно начали экспертизу изъятых во время обыска (обыск в квартире Артема прошел 13 декабря 2010 года — ред.) компов и "носителей информации", через месяц примерно после изъятия. И потом ещё недели две Кобец обещала, что "вот завтра уже точно будет готово". Кроме того, мы добавили экспертам вопросов, правильные ответы на которые будут на руку мне, а не следствию. Может быть, они придумывают удобную формулировку. Хотя, на мой взгляд, доказать что "оскорбительный" пост был написан с моего ноутбука и именно мной возможности нет никакой. Я этот момент в показаниях не комментировал, пускай сами возятся.

— Когда тебе, кстати, должны вернуть технику?
— Если не найдут в ней доказательств, то после экспертизы, результаты которой переносили и переносили. Хотя я вот читаю про Кендера (тюменский филолог и гражданский активист Андрей Кутузов, обвиняемый по ст.280 УК РФ — ред.), у него уже суд начался, а комп так и не вернули, хотя доказательств не было в нём найдено. Ну, а если найдут там доказательства и приобщат к делу, то уже после приговора и кассации, соответственно, если таковая будет.

— Тебя не познакомили с материалами дела, но что-то из документов ты видел?
— Видел лишь показания "свидетеля", который перечислил якобы высказанные мной в адрес ментов маты и предположения об их сексуальной ориентации. Менты вряд ли бы подписались под таким — они в курсе, что я записывал на телефон наш конфликт, и хорошо помнят, как я их назвал, а как не называл. Ну а в обвинительном заключении никаких конкретных оскорбительных слов нет.
Вообще следователь, как это нынче принято в конфликтах с милицией, собирает доказательства только с одной стороны, с обвинительной. Другие ей не нужны, они усложняют ей жизнь.

— В очной ставке с потерпевшими тебе также было отказано.
— У меня и у потерпевших разный взгляд на происходившие события. Я даже показаний их так и не увидел пока. Отказано в очной ставке мне было до продления на месяц, сейчас есть ещё куча времени, чего бы не провести-то?

— В самом Новосибирске интерес к твоему делу такой же, как к первому?
— Да ну нет, конечно. Интриги нет. Там я то в тюрьме сидел, то рисковал опять в неё попасть. А тут что на кону? Штраф до 40 тысяч, ерунда какая-то.

— Есть какое-то общее мнение об этом деле?
— Мнения разные. Что это просто прихоть, что вот так вот гнобить пытаются. При случае народ в комментариях к новостям вспоминает, конечно, что одно преступление не раскрыто, другое не раскрыто, а оскорбительные посты в интернетах выискивать времени завались, например.

— Ты сам как считаешь, это чья-то отдельная попытка выслужиться или часть последовательного давления?
— Вот конфликт возле памятника Ленина, с которого всё началось (первый эпизод, инкриминируемый Лоскутову — ред.), он по природе своей абсолютно гопнический. Менты немножно ох@ели, мы написали на них заявы в прокуратуру, главный мент тут же пошёл навстречу, извинился, пытался конфликт погасить, чтоб мы дальше не шумели. Правда, не прошло и недели, как на нас с Машей (супруга Артема — ред.) прыгнули трое неизвестных в штатском, мне сломали нос, и Маше без лишних стеснений досталось. А также участковым Шабановым — он догадался представиться свидетелям — ночью была выкрадена галерея-гараж White Cube, в которой бывали и мои выставки. Потом был большой переполох из-за шествия 31 октября, меня закрыли на ночь в изолятор, и, думаю, если бы не мгновенная и обильная реакция в медиа, добавили бы ещё суток 10. А дальше уже совсем сложно отследить, чьи тут обиды, а чьи попытки выслужиться. Была также инфа из их ведомства, что меня хотят посадить, как раз по-моему в конце октября, но ст. 319 — несажабельная. Может быть, хотели, пользуясь случаем, при обыске найти у меня чего-нибудь экстремистского, даже видеокамеру для надежности принесли, но я экстремистское не храню.

— На допросах тебе наверняка пытались давать мудрые советы, как надо себя вести, чтобы тебя оставили в покое?
— Советы были перед помещением в изолятор после 31 октября. От полковника Музалёва, того самого, который потом обиделся. Не советы, а такие, знаешь, вопросы, которые он раньше никогда не задавал. Типа, сколько вам платят за вот это всё? А не хотите ль вы уехать куда-нибудь, где всё не так плохо, как тут? Чего это вы себе такую цель выбрали — с милицией бороться, как будто бы милиция корень всех бед? Паранойя сразила ГУВД Новосибирска, мания преследования.

— На кого-то из твоих единомышленников пытаются давить?
— В Новосибирске — пока нет. Ну и тут надо разделять всё же, во втором деле следов Центра "Э" я пока не видел. А вот в соседнем Барнауле "Э" лютует. За нарисованный на остановке трафаретом адрес сайта Avtonom.org на троих человек завели дело за групповое хулиганство, это до 7 лет, изъяли всё что можно и что нельзя, у одного из парней с работы забрали 47 (!) компов — видать, готовятся к подпольному чемпионату ГУВД Алтайского края по Counter-Strike, бычки там какие-то с остановки сдали на анализ ДНК, который стоит как зарплата среднего "эшника", ну и так далее. Но там начальство новое, прежнее спалилось на продаже гранат. Выслуживаются. (Подробнее о событиях в Барнауле здесь — ред.)

— На твою повседневную жизнь этот уголовный процесс сильно влияет? Проблем на работе, скажем, не прибавляет?
— На работе проблем не прибавляет, потому что я не работаю на работе. А вот заниматься фрилансом и продолжать видеожурналистский проект 6x9.tv мне проблематично, потому как монтировать видео не на чем. А также продолжаю платить, например, кредит за хранящийся в следственном комитете ноут. Ещё осталось выплатить примерно одну зарплату оскорбившегося полковника. Ну и подписка о невыезде неизвестно насколько.

— Как оцениваешь вероятность своего третьего дела?
— Скорее да. У меня уже абонемент на адвоката.

— Ты говорил, что оскорбленный полковник Музалев интересовался, не хочешь ли ты уехать туда, где лучше живется. Есть ощущение, что тебя пытаются выдавить из Новосибирска?
— Поздно же. Споры вброшены, я тут не единственный. Ну и, опять же, некоторые противоречия с взятой подпиской о невыезде присутствуют.

— "Война" отказалась от участия в премии "Инновация". Плуцер-Сарно написал, что "Инновация" — "это, в конечном счете, деньги мафиозной власти, которая кидает их как подачку в кормушку художникам". Как ты этот жест оцениваешь? И не хотелось ли тебе также отказаться от участия?
— "Война" не отказывалась от участия в "Инновации", их акция по-прежнему присутствует в числе номинантов, и, я думаю, она же и победит. Заявления Плуцера это не жест, а троллинг. Оцениваю его как удачный, Плуцер мастер своего дела.

Материал подготовила Софья Крапоткина,
фото Майи Шелковниковой
365
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS