Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #2731  
Старый 14.10.2018, 02:38
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все игроки Спартака №118-ЛУИС РОБСОН

https://vk.com/topic-119094354_33366078?offset=0

БИОГРАФИЯ
Луис Робсон Перейра да Силва, известный как Робсон, является бывшим бразильским футболистом, проведшим наиболее яркую часть карьеры в московском «Спартаке».

Родился Робсон в городке Волта-Редонда, штат Рио-де-Жанейро. Карьеру игрока начинал в клубе «Мацураба». В 1992 году дебютировал на взрослом уровне. До 1997 года сменил ряд бразильских клубов, включая «Гояс» и «Коринтианс», после чего подписал соглашение со «Спартаком». В составе российской команды бразилец провел 5 сезонов, 5 раз становился чемпионом, участвовал в Лиге чемпионов. Робсон периодически отмечался голами. В России ему дали прозвища Роба и Максимка. Футболист достаточно хорошо овладел русским языком.

В 2002 году Робсон покинул Россию, отправившись в японский «Консадоле Саппоро». Затем играл за французский «Лорьян», бразильские «Марилию» и «15 ноября», китайский «Шанхай Старз». Завершил карьеру в 2007 году, после чего стал заниматься скаутской и агентской деятельностью.
Ответить с цитированием
  #2732  
Старый 14.10.2018, 03:49
Аватар для Спорт-Экспресс
Спорт-Экспресс Спорт-Экспресс вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.01.2016
Сообщений: 520
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Спорт-Экспресс на пути к лучшему
По умолчанию Александр Самедов: «Илья Цымбаларь для меня всегда был номером один»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2062459.html
Блог Спартак Плюс
22 августа, 00:02

Полузащитник "Спартака" стал гостем "СЭ" и дал большое интервью – о старте сезона, чемпионате мира, звании ЗМС, увлечении НБА и НХЛ.

СКАЗАЛ АРИ, ЧТО ОН ЗДОРОВО СЫГРАЛ

– "Спартак" победил в Краснодаре. Для вас эта победа – три очка, или важна еще и игра?

– Всегда хочется показывать достойный футбол. Но если еще и результата добиваешься, это здорово. То, как складывалась игра с "Краснодаром"…. Не постесняюсь сказать, что три очка – это самое главное. Надо двигаться дальше.

– Что не получилось?

– Нам не удалась игра в атаке. Надо было действовать острее. Соперник очень здорово выглядел. Хорошо смотрелся Ари. Он доставил нам много проблем. Цеплялся за все мячи, сбрасывал их партнерам. "Краснодар" отыграл очень достойно.

– Есть мнение, что Ари много симулирует.

– Я готов говорить только про игру. Спорные моменты – это судейские дела. А он сыграл здорово. Я ему сказал: "Ты в хорошей форме". Ари ответил: "Три месяца не играл".

– После матча сказали?

– Да. Парой фраз перекинулись и все.

– Ари заявил, что судьи благоволят московским командам. Вы играли практически за все столичные команды. Действительно где-то помогают?

– Сложно сказать. Не с чем сравнивать. Играл бы за немосковскую команду, то, может быть, и заметил бы что-то. А Ари сам играл в Москве в прошлом сезоне (смеется).

– Другие игроки в кулуарах говорят, что московским командам помогают?

– Нет. Есть конкретный матч и какая-то ситуация, после которой мы можем обсудить, арбитр хороший или плохой.

– Как вам судейство на чемпионате мира?

– Оно качественное, но у меня есть вопросы к видеоповторам. В одном моменте их смотрят, в другом нет. Не могу уловить эту грань. Мне казалось, что при повторах я видел моменты, на которые были обязаны реагировать, но не реагировали. Или наоборот.

– Плюсы в ВАР какие-то видите?

– Конечно, плюсов гораздо больше. Меня смущает только вот эта ситуация.

– После матча "Краснодара" против "Спартака" снова начали кричать, что нужны видеоповторы.

– Я только поддерживаю введение видеоповторов.

– У вас возникает мысль: "Вот если сейчас чего-нибудь скажу про судей, то потом они против меня…"

– Никогда про судей не высказываюсь. Единственный раз в том году, по-моему, у вас в газете говорил, что господин Еськов принял несправедливое решение, когда удалил меня в игре с "Локомотивом". Даже если там и была симуляция, то он ее не мог видеть и не видел. Подсказать ему тоже никто не мог. Потом на повторе, когда пересматривал, заметил, где он стоял. Судья принял решение моментально, даже не задумываясь.

– Возникает вопрос: он хотел это сделать?

– Да. Это и сделал.

– А зачем ему это?

– Не знаю, наверное, ему было нужно.

– Судья ошибся или хотел ошибиться?

– В той ситуации возникла мысль, что хотел ошибиться.

СЛОВА САВВИДИ? НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ЗНАЧИТ УНИЗИТЬ

– Когда удалили Луиза Адриану в матче с ПАОК, какая реакция у вас была?

– Я ничего не видел. Но рядом был комментатор, который сразу мне сказал, что на повторе было видно движение руки. То есть он отмахнулся или что-то такое.

– Как вообще принимать это? Вы весь прошлый год пахали, а один игрок взял и похоронил всю команду.

– Конечно, это неприемлемо для опытного футболиста. Но понимаете, это эмоции, в какой-то момент человека переклинило. Сейчас тупо на него наброситься и во всем винить, неверно. Случилось и случилось.

– На Адриану в раздевалке кричали игроки?

– Нет. Человек встал и извинился сразу после того, как мы зашли в раздевалку. Приняли извинение и сказали: "Идем дальше".

– Много обсуждается в последнее время, что Луиз сбавил обороты и занялся личной жизнью. Есть ли какие-то изменения по сравнению с прошлым годом в его отношении к тренировкам?

– Мы вместе с ним пришли два года назад, и ни разу не видел, чтобы он не отдавался на тренировках. Это бразилец, который работает на полную катушку. Луиз ничуть не изменился.

– Сейчас сравнивают "Зенит" со "Спартаком": одному в меньшинстве хватило характера выполнить задачу, другому нет. Не задевает?

– Ни капельки. Знающие люди понимают, что статус соперников абсолютно разный. Возникают вопросы к минскому "Динамо". Команда не имеет права так играть. "Зенит" молодцы, дожали, но когда счет стал 4:1 и оставалось играть 15 минут, минчане пропустили еще четыре. Так что это разные ситуации и сравнивать не стоит.

– ПАОК реально сильная команда?

– ПАОК – хорошая команда. Не сильная, но качественная, с неплохими футболистами. Пропускать за 15 минут три гола, как в Греции, не очень хорошо.

– Как вы восприняли заявление Саввиди, который сказал, что "Спартак" был унижен на своем поле?

– В чем состоит унижение, не понимаю.

– Греки позволили выполнить задачу "Спартаку" на его переполненном стадионе.

– Да, мы не выполнили задачу, это факт. Но я не понимаю слова "унизили". Это неправильно. Мы играли 65 минут в меньшинстве, и во втором тайме у нас были неплохие моменты.

– Болельщики мечтают встретиться с ПАОК в Лиге Европы. А вы бы хотели?

– Было бы неплохо.

– Унизить его на "Тумбе"?

– Нет (смеется). Достаточно будет просто победы. Двух побед.

– Что нужно сделать, чтобы реабилитироваться?

– Нужно завоевать первое место, чтобы попасть в Лигу чемпионов в следующем году. У нас есть три турнира, в которых играем – Кубок, чемпионат и Лига Европы.

– Кто главный конкурент в борьбе за первое место?

– "Зенит". "Локомотив" усилился. Правда, стартанул не очень.

– В прошлом году тоже все ставили на "Зенит".

– Лично я эту ситуацию вижу именно так. Питерцы – наш главный конкурент за первое место.

– Нынешний ЦСКА после ухода большинства лидеров – не соперник?

– У ЦСКА ушла целая эпоха. Сейчас у него определенная перестройка. Армейцы не те визуально. Мы привыкли видеть другой ЦСКА. Сейчас у команды проблем достаточно, клуб будет их решать.

ЦЫМБАЛАРЬ ДЛЯ МЕНЯ ВСЕГДА БЫЛ НОМЕРОМ ОДИН

– Головин – это суперталант?

– Это наш самый талантливый футболист.

– Талантливее Аршавина?

– Вы не дослушали меня. Имею в виду, что из всего нынешнего поколения молодых футболистов – он номер один.

– В чем его особенность?

– Футбольные люди видят, как игрок поступает в той или иной ситуации. Бывает, что на поле один сохраняет мяч, а другой ловит панику и выбивает куда-нибудь далеко. Саша умеет правильно обращаться с мячом, он принимает верные решения в той или иной ситуации, поэтому думаю, что у него будет все хорошо.

– Не заметили какой-то несдержанности, горячности у Головина?

– В молодости проявление эмоций – это нормально. Без них никуда.

– Игра кого из отечественных полузащитников для вас и сейчас остается идеалом?

– Илья Цымбаларь всегда был для меня номером один. Наш лучший футболист. Потрясающая левая нога. То, как он видел поле, то, какие он отдавал передачи, то, как умел сохранять мяч… Ни с кем не сравнится. Цымбаларь мог стать суперзвездой, если бы уехал за границу.

– Головин может стать суперзвездой?

– (После паузы) У него есть все качества для того, чтобы стать большим игроком.

– В "Ювентусе" или в "Челси" он смог бы быстрее им стать?

– Честно говоря, не видел его в "Челси". Мне кажется, что это совершенно не его команда. "Монако" на самом деле неплохой выбор – в плане того, что это определенная ступень в развитии. Если он себя покажет, то долго там не задержится. Думаю, что так и будет.

– Многие говорят, что он интроверт и будет иметь трудности в плане адаптации в "Монако". Вы, общаясь с ним, заметили что-то такое?

– Это для общественности Саша закрытый человек. Когда он внутри коллектива, то вполне общителен. Единственное, любит играть в свои игры. Dota, что-то еще.

– Вы не играете?

– Нет. Они пытались мне объяснить, ничего не понял. Федя Смолов тоже любитель. Они общались между собой за столом, я слушал это все. Пытался вникнуть. Сейчас мне некогда играть в приставку. "Фифу" вообще не люблю. Раньше играл в хоккей. Но теперь времени вовсе нет.

– Вы думали уехать за границу?

– Когда был моложе и глупее, казалось, что здесь все устраивает. Сейчас смотрю на это по-другому.В 2006 году ко мне пришел спортивный директор "Локомотива", мы тогда играли с "Севильей" в Кубке УЕФА, и сказал, что на меня приехали посмотреть представители двух испанских клубов. Мы дома проиграли им 0:1, там я смотрелся неплохо. Перед вторым матчем услышал про интерес. Но "Севилья" в Испании нас просто раздавила (испанская команда победила со счетом 2:0. – Прим. "СЭ"). И все.

– Это были не "Барселона" и не "Реал"?

– Конечно, я хотел бы сейчас сказать, что это были они, но разочарую вас (смеется).

НЕ ЗНАЮ, СКОЛЬКО ЕЩЕ БУДУ ИГРАТЬ

– Ваш контракт со "Спартаком" рассчитан до июня 2019 года. Что дальше?

– Не знаю, будет он продлеваться или нет. Пока даже не думаю об этом.

– То есть пока никаких переговоров не было?

– Контракт будет действовать еще год. Да и вскоре после того, как он закончится, мне исполнится 35 лет.

– Как долго планируете играть?

– Пока еще могу, пока себя чувствую нормально. Но все зависит от здоровья, потому что уже вылезают разные болячки. Посмотрим.

– То есть нет такого: "Вот два года поиграю, а потом точно завершу"?

– Пока точно не скажу. Хочу этот год доиграть до конца, а уже потом подумаю.

– Есть люди, для которых завершение игровой карьеры-это конец одной жизни и начало другой. Для некоторых это большая беда.

– Думаю об этом постоянно. Понимаю, что в какой-то момент все это прекратится и начнется другая жизнь. Мысли такие не мешают, я просто себя готовлю к этому, осознаю, что скоро для меня футбольная карьера игрока закончится.

ЕРЕМЕНКО – УСИЛЕНИЕ ДЛЯ "СПАРТАКА". ОДНОЗНАЧНО

– Как вам Роман Еременко на тренировках, после двухлетней паузы?

– Как-будто не было этой паузы. Он в отличной форме, хороший футболист. Однозначно это усиление для "Спартака".

– Понимание игры у него выдающееся?

– Для нашего чемпионата – да. Он реально в хорошей форме, все нагрузки получает наравне со всеми.

– А вся эта история – “Спартак”– ЦСКА, “кони”-“мясо” – может помешать?

– По тому, что я вижу – думаю, ему ничего не помешает.

– А на заявление болельщиков "Спартака", выступивших против его перехода, как отреагировали?

– Да никак. Как мне на это реагировать? Человек пришел, подписал контракт, люди высказывают свое мнение, кому-то нравится, кому-то нет.

– Шутите над ним по поводу армейского прошлого?

– Я точно не шучу. Единственное, мы с ним поговорили о том, с кем он общается из ЦСКА. А то, что он “конь” бывший – ну и ладно.

– В “Спартаке” Еременко с кем больше всего общается?

– Он очень хорошо влился. Из того, что я видел, больше всего общается с Сальвой (Сальваторе Боккетти. – Прим. "СЭ"). Еще у нас и брат его играет (Сергей Еременко. – Прим. "СЭ"), он сейчас в "Спартаке-2".

– А кто взял над Романом шефство, показал ему все?

– Он пришел в раздевалку, сел рядом с Сальвой, и все. Шефство над ним брать не надо, он опытный футболист, влился без проблем.

– Какое-то посвящение в спартаковцы у него было?

– У нас нет такого.

– Петь в “Спартаке” не приходится?

– Петь или пить? (Смеется)

– Петь!

– Петь – нет. Ни в одной команде, в которых я играл, кстати, обрядов посвящения не было.

– В “Спартаке” в музей же сразу ведут?

– Да, кстати, есть такое (улыбается). Музей на самом деле очень хороший.

– Можете сравнить Ханни с Еременко?

– Это два креативных футболиста, но они абсолютно разные. Еременко – полузащитник “бокс ту бокс”, выполняющий большой объем работы, а Ханни больше на мяче.

– Адаптация Ханни уже прошла в команде?

– Да, вроде бы нормально. Он тихий парень,но у него есть круг людей, с которыми он общается.

– Нет ощущения, что он не прижился в команде и хочет покинуть “Спартак”?

– Не знаю, что у него в голове. Понятно, что играет не так часто, как хотелось бы, но я не знаю, хочет он уехать или нет.

– В этом году “Спартак” очень сильно перестроил игру: с прошлогодней 4-2-3-1, с упором на центр, на 4-3-3, с упором на фланги. Как вам такая система, и согласны ли с тем, что пока атака из-за этого страдает?

– Я не могу критиковать эту систему, это будет неправильно с моей стороны. Пока привыкаем к изменениям. По тому, как нам показывают на тренировках, я думаю, она должна заработать, просто нужно время.

– Ваша нынешняя позиция – оптимальный вариант?

– В том году я играл не флангового игрока, а инсайда, часто был под нападающим, сейчас же у меня позиция более флангового игрока, но никто не запрещает уходить в центр.

– Ломовицкий – достойный конкурент?

– Он очень хороший парень, очень талантливый, мне нравится. К тому же спартаковский воспитанник. Я и сам воспитанник, так что всегда за воспитанников (смеется). Радуюсь, когда в “Спартаке” много воспитанников.

– Нет чувства, что их все-таки маловато?

– Нет. Есть Рассказов, Ломовицкий. Но раньше, конечно, их было больше. Не только в “Спартаке”, но и вообще в премьер-лиге.

– С чем это связано? Академии стали хуже работать?

– Не знаю. Талантливых ребят много.Но нужно, чтобы тебе повезло, нужно найти тренера, который заметит тебя, поверит в тебя восемнадцатилетнего. Мне вот повезло: приехал Скала, поверил в меня, сделал из меня игрока основного состава. До этого Олег Иванович (Романцев. – Прим. "СЭ") подтягивал к основе, но игроком основы я стал именно при Скале.

БОЛЕЮ ЗА "РЕЙНДЖЕРС" С 1994 ГОДА

– Если младший сын захочет стать футболистом, в какую школу его отдадите?

– "Спартака", конечно. Но у старшего я пока не вижу желания, футбол его пока не интересует.

– А вам бы хотелось, чтобы в прессе и везде фигурировало Самедов-младший?

– Да нет, я к этому спокойно отношусь, если захотят, то отдам, скажу: “Занимайтесь! Доказывайте!”

– На оценки журналистов как-то реагируете?

– Сейчас уже нет, мало читаю прессу. В основном колонки о НБА, НХЛ.

– Почему?

– Потому что не интересно. Понимаю, что очень много людей высказывают мнение, сейчас стало очень много социальных сетей, но я к этому спокойно отношусь.

– Есть какой-то эксперт, к чьей точке зрения вы прислушиваетесь?

– Нет, у меня есть своя точка зрения, а мнение экспертов либо сходится с моим, либо нет. Про футбол вообще не читаю, слушаю подкасты НБА, вот это мне интересно.

– В НБА за кого болеете?

– Болею за “Бруклин Нетс”.

– Почему именно этот клуб?

– Раньше клуб назывался “Нью-Джерси Нетс”. Там играли Джейсон Кид, Винс Картер. Они были в порядке. Потом команда переехалав Бруклин, но я продолжил за нее болеть.

– Назовите тройку любимых баскетболистов.

– Коби Брайант, Кевин Дюрант, ну и Майкл Джордан, он вне конкуренции,

– Леброн Джеймс сможет изменить карму “Лос-Анджелес Лейкерс”?

– Парни точно будут в плей-офф, потому что Леброн– это гарантия плей-офф, но Запад настолько силен, что "Лейкерс" вижу только пятыми в конференции. В финале же, на мой взгляд, будут “Голден Стэйт” и “Хьюстон”. "Рокетс" в прошлом сезоне очень не хватало Криса Пола. Верю в “Сан-Антонио”, что у них с обменом что-то получится. Еще верю в Дерозона (форвард "Сан-Антонио". – Прим. "СЭ"), мне кажется, он заиграет по-другому у Поповича, но посмотрим.

– Вы сказали, что играли на приставке в НХЛ. За “Вашингтон”?

– Никогда. Не люблю “Вашингтон”.

– Почему? Овечкин динамовец, вы играли за “Динамо”, тем более вы же общаетесь с Александром.

– Да, мы общаемся, но он знает, что я болею за “Рейнджерс”.

– А как так получилось? Они же уже кучу лет ничего не выигрывали.

– Ну почему. В 1994 году, мне тогда было 10 лет, показывали их финальную серию с “Ванкувером” (клуб из Нью-Йорка одержал свою последнюю победу в Кубке Стэнли. – Прим. "СЭ"). И вот с тех пор болею за "Рейнджерс".

– А на матчи “Рейнджерс” ходили?

– Ни разу не был в Америке, все мечтаем с женой съездить.

– Назовите тройку ваших любимых хоккеистов.

– Если брать из отечественных, то это Павел Буре, Сергей Федоров… Из нынешних назову Женю Кузнецова.

– Овечкин?

– Ну, троих же только попросили.

– А если брать и североамериканских хоккеистов?

– Так… Тогда назову Марка Мессье… Их много на самом деле, сложно назвать… Таварес…

– Макдэвид, может быть?

– Хороший, очень хороший игрок. Причем те, кто с ним играет, говорят, что это топ-топ будет.

– Макдэвид будет круче, чем Кросби?

– Думаю, да. Но самое главное – титулы, а у Кросби уже три Кубка Стэнли.

СМОЛОВ СРАЗУ РЕШИЛ, ЧТО БУДЕТ БИТЬ "ПАНЕНКУ"

– Эпизод ЧМ-2018, про который вы будете рассказывать детям и внукам?

– Очень горд тем, как мы провели этот турнир. Я не про команду, а про страну в целом. Все прошло потрясающе, на самом высоком уровне. Что касается сборной, то перед турниром ощущалось безумное давление. Может быть, мы тогда действительно не показывали той игры, которую хотели бы видеть фанаты, но, на мой взгляд, было чересчур много негатива.

– Дзюба даже отчитал прессу.

– Да, он высказался против всего происходящего, попросил помочь сборной, поддержать ее морально. Хотелось хоть чуть-чуть позитива, а все на нас ополчились.

– Самый яркий эпизод на поле?

– Да каждая игра запомнилась. Первая – с Саудовской Аравией: открытие турнира, безумное волнение, "Лужники", где мы провели матч практически в театральной обстановке. Зато потом была сумасшедшая поддержка в Петербурге в игре против Египта, трибуны просто ревели. В Самаре сами себе привезли голы, уругвайцам проиграли по делу. Дальше, в 1/8 с испанцами, терпели все 120 минут, потому что их только так можно было победить. Мы справились и провели суперскую серию пенальти. С хорватами, правда, не повезло, но что поделать, шансы в одиннадцатиметровой серии – 50/50.

– Многие игроки плакали после вылета России в 1/4?

– Слезы, конечно, были в раздевалке. Присутствовало не то чтобы ощущение разочарования, а понимание, что еще чуть-чуть – и могли бы… Если заглянуть подальше, то мы были вполне способны совладать с англичанами.

– Дзюба сказал перед серией пенальти: "Не уверен – бей на силу"?

– Сейчас не вспомню его речь, но она была очень мотивирующая.

– Что-то говорили Смолову после его промаха?

– Пенальти – такая история, что если бьющий принял решение, то не нужно его менять. Федор так и поступил. Другое дело, что исполнил неудачно. Впрочем, как он захотел, так и пробил, это его право.

– Согласны с мнением, что если нет уверенности, когда подходишь к точке, то нужно бить мощно и по центру?

– Придерживаюсь другого правила – не нужно менять решение. Неважно, как ты ударишь, но когда по ходу дела решаешь бить по-другому, то начинаешь колебаться и, чаще всего, ничего не получается.

– Если тренер говорит футболисту: "Ты будешь бить пенальти", игрок вправе отказаться?

– Конечно. Это ведь не проявление слабости. Ты честно отвечаешь, что не готов. Не то чтобы испугался ответственности, просто есть сомнения. Пусть лучше исполнит другой, у кого этих сомнений нет.

– Может быть, перед серией с Хорватией кому-то стоило отказаться от удара? Тому же Мариу Фернандесу?

– Так всех же спрашивали. У Мариу спросили – он ответил, что готов. Все знали, что он никогда не бил пенальти, но Фернандес выразил готовность, пошел и ударил.

– Кто-то считает, что Смолов до последней секунды так и не принял решения о том, как исполнить пенальти.

– Мне Федор сказал, что изначально хотел пробить так, как пробил в итоге. Если честно, не видел смысла дискутировать об этом пенальти. Человек принял решение, подошел и ударил. Все.

СКАЗАЛ ЛОМОВИЦКОМУ НАЗЫВАТЬ МЕНЯ ЗМС

– Есть другая тема для дискуссий, связанная с ЧМ-2018. После того, как нашу футбольную сборную наградили званиями заслуженных мастеров спорта, волейболисты Дмитрий Мусэрский и Екатерина Гамова возмутились. Как вы, как член сборной, относитесь к этой ситуации? И вообще, нужно ли лично вам это звание?

– Мне очень приятно. Получить звание ЗМС – большая честь. Достойны ли мы? Не могу сказать. Я очень уважаю людей, которые высказались на эту тему, и не хотел бы развивать дискуссию. Но в футбол на высоком уровне играют многие страны. В волейболе таких, наверное, поменьше. Сколько там топовых национальных команд?

– 4-5.

– Я насчитал 7-8 максимум. В футболе путь к наградам длиннее. Да, действительно, мы не стали чемпионами мира или олимпийскими чемпионами, как волейболисты, но ситуации в наших видах немного разные. Рассуждать, заслужили мы звание ЗМС или нет, не в моей компетенции.

– В "Спартаке" подшучиваете на тему ЗМС?

– Да. Ломовицкому сказал, чтобы обращался ко мне "Заслуженный мастер спорта".

– Где храните значок?

– Положил на видном месте дома.

– Вам перечислили премиальные за выступление на ЧМ?

– Нет.

– А объявляли размер премии?

– Озвучивать не буду, но премиальные хорошие.

– Вы еще до старта турнира решили, что закончите карьеру в сборной?

– Да.

– Вам же доверяет Черчесов, с чем связан уход из национальной команды?

– Помимо футбола у меня все-таки есть семья.

– Есть мнение, что вы – один из любимчиков Черчесова, что к вам в сборной было особое отношение с его стороны. Так ли это?

– Отвечу так: я прекрасно себя чувствовал эти два года в национальной команде. Думаю, все было взаимно: доверие, оказанное главным тренером, сыграло свою роль, а я со своей стороны его оправдывал, подтверждая это статистикой своих выступлений. Да, может быть, чемпионат мира – исключение и в атаке я себя не показал, но те функции, которые исполнял на турнире, были очень объемные. Считаю, что хорошо справился с функцией латераля в сборной.

– Допускаете, что еще вернетесь в сборную, как Игнашевич?

– Станислав Саламович, кстати, звонил, поздравлял с рождением сына. Телефонный номер менять не буду, но решение, скорее всего, принято окончательно.

Отдел футбола СЭ

Последний раз редактировалось Ульпиан; 13.04.2022 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #2733  
Старый 15.10.2018, 03:38
Аватар для Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ
Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.08.2018
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Кирилл ДЕМЕНТЬЕВ, Александр ШМУРНОВ на пути к лучшему
По умолчанию "Нападающие приходят и уходят, Бесчастных остается"

https://www.sports.ru/football/1372108.html
2 октября 2006, 13:56

С Владимиром Бесчастных, бывшим форвардом сборной России, лучшим ее бомбардиром в истории, ныне играющим за подмосковные "Химки", беседовали Кирилл Дементьев и Александр Шмурнов.

- Вы чувствуете, что нынешнее поколение футболистов, оно немножко не похоже на ваше?

- У нас сейчас немножко консервативный футбол в каком плане - футболисты никуда не уезжают. То есть мы варимся в собственном соку. Может быть, с одной стороны, это и хорошо, что лучшие футболисты никуда не уезжают. С другой стороны, все-таки международный опыт, он нужен.

- На ваш взгляд, можно в чемпионате России вырасти до действительно высокого уровня, нет ли определенного потолка, выше которого наши клубы пока что физически не могут прыгнуть?

- Дело в том, что условия в Европе значительно отличаются от наших. Наивно полагать, что ты выходишь на хорошее поле и у тебя должно все получаться. Нет. Там совершенно другие скорости, мяч по-другому летит, катится по-другому. К этому тоже надо привыкать. И было неплохо, когда очень многие из нас играли в Европе. После этого, когда мы на международные матчи приезжали в Европу в составе сборной, допустим, для нас было все свое. Я думаю, что наши ребята, приезжая сейчас в Европу, немножко теряются.

- Может ли игрок, выступающий в чемпионате России, вырасти здесь профессионально?

- Я думаю, что вырасти можно везде, если ты хочешь. Не думаю, что это проблема. Мне кажется, что сейчас сборной России не хватает лидеров. Тех лидеров, вокруг которых вязалась бы игра. Какими в свое время были Валера Карпин, Саша Мостовой, Витя Онопко, какое-то время и я. Эти игроки были лидерами в своих командах, на них строилась игра. Поэтому, приезжая в сборную, они были лидерами сборной. А у нас сейчас происходит так, что в принципе в наших ведущих клубах лидирующие позиции занимают иностранцы. И наши футболисты привыкли подыгрывать.

- Есть исключения: Аршавин, допустим.

- Вот он и выделяется, это видно. Сейчас я думаю, что это ключевая фигура в сборной. Убери Аршавина - и...

- Получается, что наши игроки отвыкли просто брать на себя инициативу, брать на себя игру, ответственность?

- Дело не в том, что боятся ответственности. Они не боятся ответственности, они просто не знают, как играть.

- Вы уже задумываетесь о карьере тренера?


- Мне было бы интересно. Действительно, я уже размышлял об этом, и мне кажется, что должно получиться. Опыт есть, наблюдения накопились.

- На ваш взгляд, молодой тренер - это хорошо?

- Это неправильное определение. Нет такой профессии - молодой тренер. Все тренеры разные. То есть у Шалимова не пошло, почему не должно пойти у другого? Слава богу, что Игорь Колыванов выиграл юниорский чемпионат Европы, иначе вообще всех бы объединили в одну кучу и забыли. Так нельзя. Потому что все разные люди, молодой ты или не молодой. Есть опытные тренеры, один лучше, другой хуже. То же самое и с молодыми: у одного пошло, у другого не пошло. Это тоже талант. Иначе, как я люблю выражаться, иначе все были бы тренерами, кабы это было так просто. Поэтому нельзя зацикливаться. Не получилось с Шалимовым, попробуйте Колыванова и так далее.

- Какие моменты карьеры запомнились больше всего?

- Помню, я только-только приехал в Бремен, подписал контракт с "Вердером" - и сезон мы начинали матчем против "Баварии". Мне удалось забить гол на второй минуте. Вот это был яркий момент. Далее - чемпионат Европы 1996 года. В принципе мы безлико сыграли с Германией, хотя у нас были моменты, но проиграли 0:3. С итальянцами вроде бы боролись, но тоже проиграли 1:2 - и тут вообще безобразие. Ну с чехами-то уж, это такие же славяне, как мы, так что же, не выигрывать у них? Те-то ладно, те миллионеры. Но ведь и с чехами не можем ничего поделать - 0:2 после первого тайма. И вот в такой ситуации как-то вот вышли на второй тайм, и помню, что не было у меня обреченного настроения. Наоборот - выхожу на поле в финальном турнире первенства Европы, моральный подъем. И гол получился невероятный - такие не забываются. И потом мы 3:2 повели - вот такие дела. Не выиграли в итоге, но приятные воспоминания остались.

- Матч со Швейцарией в отборочном цикле к чемпионату мира в Японии и Южной Корее остался в памяти?

- Мне повезло, в том смысле что остальные наши форварды были в плохой форме. Если кто-то забивал пару голов, так его сразу в сборную брали, но постоянно на высоком уровне никто не играл. Ребята еще шутили: "Нападающие приходят и уходят, Бесчастных остается". При этом не было ситуации, чтобы какой-то футболист ярко заиграл в чемпионате России, а вместо него за сборную играл бы я. Такого не было никогда - всем давали шанс. Даже Федькову, вся яркость которого заключалась в том, что он забил три гола в матче на "Кубок «Спартака». И, кстати, не хочу его обидеть, хороший нападающий был, я про другое сейчас. Когда я начинал, надо было поиграть в молодежной сборной, и только потом тебя могли привлечь в главную команду. Выбор был у тренеров: Колыванов - раз, Кирьяков - два, Юран - три. Симутенков туда подходил - четыре. Я в лучшем случае пятый. Вот такой был выбор нападающих. Не говоря уже о просто хороших футболистах, таких как Терехин, Черышев, Кулик (он неплохо играл за ЦСКА). А вот потом повыродились нападающие - вот и остался один Бесчастных. Вот помню, перед матчем с Югославией начали кричать все вокруг, что нельзя меня ставить. Я значился в ориентировочном составе, но Романцева все буквально достали, и он решил: пусть играет Федьков. Играл парень неплохо, но чудес тоже не бывает. Человек только приехал в сборную, в принципе даже не успел сыграться, и сразу такой матч. Я вышел во втором тайме и забил. И мы выиграли 1:0. И еще: любому футболисту, приходившему в сборную не из «Спартака», было сложно. Слишком самобытный стиль у этой команды, слишком непохожий на других. Я считаю, что стиль, который пропагандировал «Спартак» - с учетом того, что сейчас происходит, - это единственное спасение для России.

- Другого стиля у нас нет?

- Если мы сейчас начнем культивировать европейский стиль, то это будет плохая копия Европы. Там фланговые полузащитники должны бегать и подавать. А у нас никто не подает, как Бекхэм, нету у нас таких мастеров. Если мы считаем Быстрова, Анюкова быстрыми футболистами по российским меркам, то, если вы заметили, за сборную они бегают уже не так быстро. То есть для российского уровня это высокая скорость, для европейского - нет. Поэтому у нас нет возможности играть в европейский футбол. Мы не можем играть в их футбол, потому что мы слабее в их главных компонентах. Но мы можем играть в свой футбол, можем контролировать мяч, импровизировать, ставить в тупик европейские команды.

- Как вы считаете, почему у некоторых талантливых футболистов не получается достойно выступить за сборную? Вспомнить хотя бы Олега Веретенникова...

- Веретенникова пробовали в сборную и при Романцеве, и без Романцева. Ну не играл человек за сборную - не подходил под стиль. Есть такие футболисты, которые за клуб играют замечательно, а в сборной - ну никак. А бывает и наоборот. Сборная - это та же команда, к которой надо привыкнуть, которую надо почувствовать. Вот сейчас, если вы замечаете, Динияр Билялетдинов опять в "Локомотиве" играет великолепно, а в сборной я еще не видел ни одной игры такой, чтобы он сыграл на том же уровне, на котором играет в «Локомотиве». И нельзя сказать, что он только в России играет здорово, у него и в еврокубках были отличные матчи, а вот в сборной - пока ни одного.

- Ваша команда - подмосковные "Химки" - почти наверняка выходит в премьер-лигу.

- Не стоит торопиться. Преимущество у нас солидное, но мы во втором круге еще не играли с серьезными соперниками. Поверьте, я не скромничаю и не рисуюсь. Нам предстоят очень тяжелые матчи. «Урал», наш ближайший преследователь, потерял очки именно в матчах с клубами, с которыми мы еще не играли. Поэтому говорить о премьер-лиге еще рано. Но я доволен сезоном в «Химках», потому что все победы мы добываем своим трудом, в бескомпромиссной борьбе, тогда как многие играют в другие игры.

- Переход из премьер-лиги в первый дивизион был для вас шоком?

- Я уже привык. Я ведь до того провел сезон в «Кубани», потом играл за ФК "Орел". Как разумный человек, я всегда отдаю себе отчет, куда я иду и зачем. То есть наивно было бы идти в первый дивизион и рассчитывать на пятизвездочные отели и великолепные поля, тем более что я все же россиянин. А сейчас первый дивизион, может быть, даже повыше уровнем, чем высший дивизион начала 90-х годов.

- То есть прогресс все-таки заметен?

- Не в последнюю очередь потому, что телевидение стало транслировать матчи премьер-лиги и теперь даже первого дивизиона. Когда такое было, чтобы по три, по четыре матча в день показывали? Это великолепно, что люди смотрят футбол. Естественно, чем больше трансляций и обзоров, тем футбол чище, интереснее.

- По поводу футбольной чистоты. На себе почувствовали все "прелести" игры в первом дивизионе?


- Трудности, конечно, существуют, не буду кривить душой. Но как-то в этом сезоне чувствуется, что, может быть, даже чище стал первый дивизион, скандалов практически нет. В прошлом году каждую неделю были.Это, видимо, благодаря вам, журналистам. Вы, можно сказать, спасли первый дивизион. Сейчас просто боятся играть грязно, потому что все покажут, все расскажут. Когда меня в прошлом году спрашивали про скандалы, я отвечал, что они были, просто о них никто не знал. А сейчас их стало меньше. Может, потому, что руководители стали понимать: какой смысл вкладывать большие деньги в команду, которая выйдет в высшей дивизион, если она не готова там играть? И наоборот. Великолепно это доказал Нальчик. То есть сначала нужно создать команду, сделать ее боеспособной, а потом пускай она выходит и играет и радует зрителей. Хотя ничего сразу не бывает. Это действительно кропотливый труд. Сейчас Нальчик уже не на первом месте, ну и что? Это совсем не та ситуация, когда команда выходит в высший дивизион, потом резко становится третьей, а через год для нее проблема попасть в десятку. А Нальчик сначала выстрелил. Сейчас, может быть, ему немножко не везет, а может, по-другому настраиваться на эту команду стали соперники. Но они закрепились на своем месте в элите, и мне они глубоко симпатичны.

- Существует мнение, что ваша игра и игра некоторых других футболистов, выступающих в первом дивизионе, например Андрея Тихонова, вполне соответствует уровню премьер-лиги.

- Мы же профессионалы, мы понимаем, что к чему. Вообще, зачем об этом думать, если ты не в премьер-лиге. Ничего сверхъестественного там нет, здоровья у меня хватает, мастерство не пропало, до этого четыре раза становился чемпионом страны, а тут вдруг не могу в высшем дивизионе играть? Могу.

- Контракт-то позволит вернуться в премьер-лигу с "Химками"? Если, конечно, команда добьется этого.

- Да, контракт у меня действует еще год. Поэтому, разумеется, я очень надеюсь на выход в премьер-лигу.

- Как вам кажется, можно вызывать в сборную России игрока, который выступает не в премьер-лиге?

- Теоретически, наверное, можно, но практически - нет. Дело в том, что в той же Германии очень хорошо поставлен сбор информации. Там матчи первого дивизиона показывают примерно так же, как и высшего. И потом, на Западе грань между первой лигой и второй достаточно условна. Там эта грань на один сезон. А у нас все-таки это два разных мира. И мы сейчас это понимаем.

- Но ситуация меняется. В первом дивизионе, например, у нас уже играет достаточно легионеров, причем вполне приличного уровня.

- Легионеры в России вообще резко изменили подход к футболу, к тренировочному процессу, ко всему. Подход стал более европейским. Я так думаю, что в премьер-лиге больше половины команд работает именно по европейской методике. Прежде всего, это до минимума сведенные сборы. Где-то необходимо варьировать нагрузки, потому что, чего греха таить, с советских времен считалось, мол, чем больше бегаешь в межсезонье, тем быстрее побежишь и в чемпионате. На самом деле это не так. У каждого футболиста есть свой потолок. И если он набрал форму, то не надо его заставлять бегать еще больше. Если видно, что он в форме, значит, поддерживай ее, и все, чтобы человек играл, оставаясь физически свежим. У нас порой тренеры думают: вот он набрал форму, а я сейчас еще добавлю тренировок, и он лучше станет. Лучше он точно не станет.

- Как вы оцениваете российское судейство?

- Международное судейство, скажу я вам, не такое безоблачное, как многие представляют. По своему опыту скажу: если в Германии более или менее прилично судили, то в Испании уровень явно пониже. Единственная разница с нашими: там даже мысли не возникает, что судья подкуплен или судит нечестно, предвзято. Да, бывают ошибки, ну и что? А у нас судье приходится постоянно доказывать, что он не верблюд. И это, кстати, не очень просто. Нас слишком долго приучали к тому, что судьи могут быть и бывают нечестными.

- Как вы думаете, чтобы стать арбитром, нужно каким-то особенным человеком быть или судить может любой?

- Нет, чтобы стать судьей, нужно обладать очень сильным характером. Потому что давление на судей просто сумасшедшее, особенно у нас, в России. И не прогнуться, не сломаться - это непросто. Мой брат Миша собирается стать судьей, уже начал практиковаться в низших лигах, я ему всегда говорю: готовься к тому, что тебя и оскорблять будут, и другие проблемы возникнут, и если не проявить твердости, лучше и не браться за это дело.

- Вам хочется, чтобы ваши дети стали футболистами?

- А почему нет? Да, моя профессия тяжелая. Ну а кому легко? То есть везде, где ты хочешь добиться успеха, надо проявлять трудолюбие, характер, желание. В любой профессии. Это когда тебе наследство какое-то перепало, завод например, твоя задача просто сидеть, и то, наверное, надо что-то делать для того, чтобы он не разорился... Один из моих сыновей - они тоже близнецы, как и мы с Мишей, - очень спортивный парень, энергия из него прямо валит. Но, думаю, что спортом будут заниматься оба. Станут ли они профессиональными спортсменами, неизвестно, но без спорта не останутся. Может быть, будут в футбол играть, может, во что-то другое.

- Вы родились 1 апреля. Не связаны ли с этим какие-нибудь веселые истории?

- Я привык шутить не только 1 апреля. Я шучу круглый год. Так что к дню рождения отношусь как к дню рождения и только. Иногда даже надоедает, когда звонят накануне журналисты и просят рассказать "что-то такое".

- В целом довольны, как жизнь сложилась, нет повода на судьбу жаловаться?

- Я живу по принципу "могло быть лучше, но могло быть и хуже". Родные мои здоровы, я занимаюсь своим делом, значит, все у меня хорошо.
Ответить с цитированием
  #2734  
Старый 15.10.2018, 06:31
Аватар для Petrovich_iii
Petrovich_iii Petrovich_iii вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.12.2011
Сообщений: 252
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Petrovich_iii на пути к лучшему
По умолчанию 93 года. Помним


Последний раз редактировалось Ульпиан; 14.04.2022 в 13:44.
Ответить с цитированием
  #2735  
Старый 16.10.2018, 05:29
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все игроки Спартака №119-АЛЕКСАНДР ШИРКО

https://vk.com/topic-119094354_33366078?offset=0

БИОГРАФИЯ
Начинал заниматься в детско-юношеской спортивной школе московского «Спартака» под руководством Валентина Ивакина. С 1993 по 1995 год выступал за дублирующий состав «Спартака», сыграв 78 матчей и забив 43 мяча. Первый матч в высшей лиге провёл 27 мая 1995 года, выйдя на замену в матче с новороссийским «Черноморцем». В 1996 году с приходом Георгия Ярцева на пост главного тренера и резким обновлением состава, Ширко заиграл в основе. Так, в том сезоне он провёл 29 матчей за «Спартак», из них 22 в чемпионате России. Свой первый гол Ширко забил 20 апреля 1996 года в матче с тольяттинской «Ладой».
В «Спартаке» Александр Ширко провёл семь сезонов, шесть раз становясь чемпионом страны и один раз завоевав Кубок России в 1998 году. Следует отметить его игру в еврокубках: он стал одним из лучших бомбардиров в Кубке УЕФА 1997/98, забив «Вальядолиду» (дважды), «Карлсруэ», «Аяксу» (трижды); голы Ширко каждый раз выводили «Спартак» в следующий круг. В середине сезона 2001 года он перешёл в московское «Торпедо», где выступал до 2003 года, когда был отдан в аренду в ярославский «Шинник», а позже был выкуплен ярославцами.
В 2005 году несколько игр провёл за грозненский «Терек», и в том же сезоне возвратился обратно в «Шинник». Сезон 2006 года стал крайне неудачным для «Шинника»: команда проигрывала одну игру за другой и прочно закрепилась на последнем месте в таблице. После матча 21-го тура, в которой «Шинник» дома уступил «Ростову» со счётом 1:6 состоялся крупный скандал: Ширко подрался с болельщиками, оскорблявшими его с трибуны. Решением дисциплинарной комиссии он был отлучён от футбола до конца сезона, но позже срок дисквалификации сократили до 5 матчей, и он ещё успел поиграть в том году.
В январе 2007 года Ширко подписал контракт с «Томью», за которую выступал до конца 2008 года, после чего покинул команду по причине того, что не нашёл взаимопонимания с клубом по финансовым условиям нового контракта.
В настоящее время играет в ФК "МВД России".
В сборной дебютировал 31 марта 1999 года в матче отборочного турнира чемпионата Европы 2000 против Андорры. Всего отыграл 6 игр (1999−2001) и забил один гол в матче со сборной Фарерских островов.
Ответить с цитированием
  #2736  
Старый 16.10.2018, 05:35
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Царь с Красной Пресни. Александру Мостовому — 50!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...m/2068707.html
Блог Спартак Плюс
22 августа, 08:44

Один из самых ярких игроков «Спартака» конца 80-х — начала 90-х отмечает сегодня юбилей.

Мостовому было словно предначертано стать красно-белым. Его футбольная карьера началась в команде второй лиги «Красная Пресня» у Олега Романцева. Причем игрока привел туда случай.

Мостовой занимался в школе ЦСКА и был в шаге от перехода в главную команду, но известный ленинградский тренер Юрий Морозов от его услуг отказался. Возможно, просто понял, что игрок он совсем не армейский.

Зато Константин Бесков, который возглавлял «Спартак», приметил молодой талант в «Красной Пресне», где по итогам первого сезона в составе красно-белых Мостовой получил приз лучшему дебютанту чемпионата СССР — 87.

Вскоре Бескова на посту главного тренера «Спартака» сменил Романцев. А Мостовой тоже стал наследником великого коллеги — Фёдора Черенкова, у которого многое почерпнул.

С 1987 по 1991 год Мостовой провел за «Спартак» 142 матча, забил 48 мячей. Дважды стал чемпионом СССР. И играл бы он за романцевский «Спартак» еще долгие годы, но уже в 23 года отправился в «Бенфику». В Лиссабоне его встречал сам Эйсебио.

В Европе у Мостового все сложилось. Хавбек поиграл в Португалии, Франции и Испании.

Звездный час случился в «Сельте», которая до прихода Мостового была по испанским меркам скромной командой. Как, в принципе, и сейчас. Россиянин поднял ее на небывалые вершины. Три года подряд «Сельта» доходила до четвертьфинала финала Кубка УЕФА. Ту команду рубежа 1990-2000-х называли «русской», ведь за нее выступал еще один бывший (и будущий) спартаковец Валерий Карпин. Но именно Мостовой получил прозвище «Царь», а в Виго ему даже хотели установить памятник.

Полузащитник регулярно выступал за главную команду страны: в его активе 13 матчей за сборную СССР, 2 — за СНГ и 50 — за Россию. В этих 65 играх он забил 13 мячей. Принял участие в чемпионате мира — 1994, чемпионатах Европы — 1996 и 2004. Был в заявке на чемпионат мира — 2002, но перед турниром получил травму.

Мостовой завершил карьеру игрока 13 лет назад. В одном из интервью, объясняя, почему пока даже не пробовал себя в тренерской или административной работе, он сказал: «Я бы не хотел вдруг оказаться в подчинении у человека, который даже не знает, как остановить мяч. Все думают, что разбираются в футболе, но среди них полно тех, кто футбол видел в лучшем случае с вертолета».

Эти слова лучше всего характеризуют трепетное отношение Мостового к игре. Подобно Гаврилову или Черенкову, он всего себя отдал на поле, весь свой огромный талант, и теперь его просто раздражает футбольное косноязычие. Для него необъяснимо, как человек может не делать на поле элементарных вещей, которые в самом Мостовом были заложены от природы.

Говорят, тренер, чтобы добиться успеха, должен убить в себе футболиста. Но такого игрока убить в себе сложно. Может, по той же причине Пеле, Марадона и тот самый Эйсебио, встречавший Мостового в «Бенфике», так и остались на всю жизнь великими футболистами.Потрясающим игроком, одним из ярчайших в своем поколении остался в нашей памяти и Мостовой. Недаром игрой Александра восхищались сотни тысяч отечественных и зарубежных поклонников его таланта на самых разных стадионах мира.

https://youtu.be/nbiIg9yKNeU
Сегодня наш клуб от всей души поздравляет Александра Мостового с 50-летием. Мы желаем ему крепкого здоровья, счастья, благополучия. И еще раз благодарим за то наслаждение, которое он доставлял нам своей игрой на протяжении почти 20 лет.

Spartak.com

Последний раз редактировалось Ульпиан; 20.04.2022 в 15:26.
Ответить с цитированием
  #2737  
Старый 17.10.2018, 04:22
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Лучшие легионеры футбольного клуба «Спартак»

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...s/2068507.html
https://avatars.mds.yandex.net/get-z...5568/scale_600

Блог О футболе
22 августа, 09:45

Решил продолжить серию про лучших легионеров выпуском про клуб за который болею с детства. Как вы догадались из на звания это московский «Спартак».

И пускай нам, наверное, не похвастать такими достижениями в плане продажи легионеров, как в недавнем выпуске про «ЦСКА», но и у нас есть что вспомнить, красно-белые, не так ли? Поехали!

1. Робсон

https://youtu.be/Aumr4MGTYn0
А если полностью Луи́с Ро́бсон Пере́йра да Си́лва является одним из наших первых легионеров, который показал в итоге достаточно неплохой уровень.

В «Спартак» Луис перешел из португальской "Лейрии" в 1997 году и в этом же году нападающий отметился важнейшим голом в матче с "Аланией".

Всего Робсон сыграл за московский клуб 148 матча и забил 41 гол и в 2001 году уехал играть в японский клуб "Консадоле Саппоро", в котором правда не задержался, перебравшись во французский "Лорьян".

Титулы:

5-кратный чемпион России
обладатель кубка России

2. Неманья Видич

Пожалуй одно из самых грамотных приобретений московского «Спартака» за всю его новейшую историю.

Неманья перебрался в московский клуб из сербской "Црвены Звезды" в 2004 году. За него заплатили тогда вполне серьезные деньги - 4,45 Млн. €

Своей игрой Неманья быстро прилек внимание крупных клубов и сыграв за «Спартак» всего 41 матч и забив 4 гола отправился завоёвывать Англию в "Манчестер Юнайтед", за который в итоге провел больше 200 матчей! За него выложили на тот момент крупную сумму - 10,50 Млн. €

3. Веллитон

Также грамотное приобретение московского клуба. Веллитон перешёл в клуб в 2007 году из бразильского клуба "Гойас" за 6,00 млн. €. И эту сумму Веллитон отработал сполна забив за московский клуб 61 гол в 133 матчах.

Веллитон дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата России, но чемпионство со «Спартаком» он так и не завоевал(трижды серебряный призёр).

https://youtu.be/vB_rOiTYWng
4. Игор Митрески

Достаточно хороший и неуступчивый защитник, который достался московскому клубу абсолютно бесплатно.

Игор сыграл за «Спартак» в сумме 118 матчей и также на свободном трансфере покинул наш клуб перейдя в 2005 году в украинский клуб "Металлург"

Титулы:

Чемпион России
Обладатель кубка России
5. Войцех Ковалевски

Замечательный вратарь, который перешёл в «Спартак» из донецкого "Шахтёра" бесплатно в 2003 году. В итоге Войцех стал любимцем болельщиков и сыграл за московскую команду более 120 матчей!

Как и Веллитон не сумел завоевать чемпионство, довольствуясь лишь серебряными медалями чемпионата России. В 2007 году покинул команду и больше, можно сказать, на высоком уровне не играл.

6. Стипе Плетикоса

Плетикоса, как и Войцех Ковалевски в свое время, играл за донецкий Шахтер, правда больше проводил времени на скамейке запасных, поэтому и было решено искать себе новую команду.И вот, в 2007 году, Стипе переходит в московский «Спартак» за 2,5 млн €.

Этот вратарь поражал своей реакцией и действиями на ленточке ворот всех болельщиков «Спартака» и не только их! И если бы не Валерий Карпин, то мы бы наверно наблюдали за великолепной игрой этого вратаря дольше чем 4 года. В 2011 году Стипе расторгает контракт и после неудачной попытки перебраться в английский "Тоттенхем" возвращается в Россию и выступает за "Ростов".

Всего за «Спартак» Стипе провел 86 матчей, дважды став серебрянным призёром.

7. Алекс Мескини

Пожалуй лучший плеймейкер, который был в «Спартаке» после Егора Титова!

Алекс перешел в московский клуб в 2009 году за 5 млн € из бразильского "Интернасьоналя". Отличный пас и хорошее видение поля позволяли исполнять бразильцу отличные передачи, которыми пользовался Веллитон забивая голы!

https://youtu.be/HeISvICR4G8
Обладал Алекс и неплохим ударом и частенько брался исполнять штрафные. Всего за команду игрок провел 69 матчей и забил 19 голов и стал серебряным призером чемпионата России.

8. Мартин Йиранек

Отличный защитник, сыгравший за красно-белых более 6 лет! Мартин перешёл в «Спартак» в 2004 году из итальянской "Реджины" за 3,3 млн € и надолго стал незаменимым защитником на долгое время!

Сыграл за клуб 165 матчей в которых забил 4 гола, четырежды становился серебряным призёром чемпионата России в составе «Спартака»

9. Жерри-Кристиан Тчуйсе

Ну а почему бы и нет? Достаточно неплохой африканец «Спартака»игравший за клуб с 2000 по 2002 года. Провёл 63 матча за клуб и стал двукратным чемпионом России! С небес конечно звезд не хватал и возможно не был хорошим, как Мукунка, но это в конце концов мой топ, хочу включаю, хочу нет

https://youtu.be/yQnYO2SCeiA
10. Сантос Моцарт

Добротный опорник, перешедший в «Спартак», как и Мартин Йеранек, из итальянской "Реджины" за 4,50 млн € .

Игрок обладал неплохим пасом и достаточно хорошим ударом. Всего за московский клуб Моцарт провел 106 матчей забив 13 голов. В 2009 году на свободном трансфере перешел в бразильский клуб "Палмейрас".

https://youtu.be/yQnYO2SCeiA

Ну и всё на этом. В топ не вошли такие неплохие игроки, как Хурадо, Мойзес, Кебе, Кавенаги, Жедер. Все они могли быть на месте Тчуйсе

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.02.2019 в 17:56.
Ответить с цитированием
  #2738  
Старый 17.10.2018, 04:23
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все игроки Спартака №120-НИКОЛАЙ ПИСАРЕВ

https://vk.com/topic-119094354_33366078?offset=0


Николай Писарев — российский тренер, в прошлом нападающий, родился в 1968 году. Начинал профессиональную карьеру еще во времена СССР, успел поиграть в первенстве Советского Союза в составе московского «Торпедо».

После недолгого пребывания в Швейцарии вернулся на родину и начал защищать цвета «Спартака», в составе которого в различные годы шесть раз становился победителем чемпионата России. Позже Писарев вновь уехал в Европу, выступал в Испании и Германии, после очередного возвращения на родину успел поиграть за три московские дружины, а в 2001-м принял решение завершить профессиональные выступления.

Несколько лет посвятил пляжному футболу, тренировал национальную команду. В 2010-м возглавил молодежную (U-21) сборную России, сумел впервые за долгое время вывести ее в финальную часть Евро.

Последний раз редактировалось Спартак. НISTORY; 17.10.2018 в 04:26.
Ответить с цитированием
  #2739  
Старый 18.10.2018, 08:09
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Н. П. Старостин и Ю. В. Никулин



(фото: Юрия Роста)

Последний раз редактировалось Ульпиан; 21.04.2022 в 17:22.
Ответить с цитированием
  #2740  
Старый 18.10.2018, 08:10
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Все игроки Спартака №121-ИГОР МИТРЕСКИ

https://vk.com/topic-119094354_33366078?offset=0

БИОГРАФИЯ
Игор Митрески — бывший македонский профессиональный футболист, выступавший на позиции защитника. Входит в пятерку игроков, которые провели наибольшее количество игр за сборную Македонии.

Игор родился 19 февраля 1979 года в городе Струга, Македония. Свою футбольную карьеру он начал в 1997 году, присоединившись к клубу «Македония». До 2001 года игрок выступал за клубы своей родной страны, а затем подписал контракт с московским «Спартаком». За три года Митрески провел 117 матчей в составе «красно-белых», что является третьим результатом среди легионеров «Спартака». 2 июня 2004 года футболист был привлечен в сборную легионеров чемпионата России.

В 2004 году контракт Митрески с московским клубом был расторгнут по обоюдному согласию сторон, и футболист отправился в Украину, играть за «Металлург» (Запорожье). Вскоре ему поступило предложение перейти в иерусалимский «Бейтар». Однако в Израиле Игор задержался ненадолго, и вскоре его выкупил немецкий «Энерги». Там он стал одним из ключевых игроков обороны команды. В 2009 году игрок был отдан в аренду бельгийскому «Жерминалю», а в 2010-м перешел в болгарский ЦСКА. В августе 2010 года Митрески подписал соглашение с азербайджанским «Нефтчи» из Баку. В мае 2014-го Игор объявил о завершении карьеры.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
спартак


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS