Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный спорт

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2016, 20:13
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию *4476. Вячеслав Фетисов- «Я дорожу своим именем»

http://www.kommersant.ru/gallery/2968402

20 апреля 1958 года родился легендарный хоккеист Вячеслав Фетисов. За свою игровую карьеру он стал обладателем множества самых разных трофеев, в том числе двух Кубков Стэнли. Проявил себя Фетисов и в качестве тренера: с «Нью-Джерси Дэвилс» он выиграл свой третий Кубок Стэнли, а вместе со сборной России завоевал бронзу на Олимпийских играх в 2002 году. Семикратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион и один из лучших защитников в истории мирового хоккея — в фотогалерее «Ъ».

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.02.2021 в 05:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2016, 14:35
Аватар для ТАСС
ТАСС ТАСС вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 26.06.2016
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
ТАСС на пути к лучшему
По умолчанию


Viacheslav Fetisov was named general manager of the Russian national team for the 2002 Winter Olympics in Salt Lake City, where Russia won the bronze medals
© ITAR-TASS/Pavel Petrov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2017, 20:23
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию ВЯЧЕСЛАВ ФЕТИСОВ

http://www.historysport-ru.ru/load/k...sov/84-1-0-336
11.06.2011, 17:13
ФЕТИСОВ ВЯЧЕСЛАВ
Вячеслав Александрович, несомненно, одна из самых ярких фигур всего мирового хоккея, вне зависимости от национальности и гражданства. Много вы вспомните людей, выигравших и две Олимпиады, и два Кубка Стэнли, и шесть чемпионатов мира с восемью первенствами Европы? А игроков, выходивших на профессиональный лёд в 51 год? Вряд ли…

Но это только цветочки. Попытайтесь назвать хотя бы одного хоккеиста, который, завершив карьеру, добился бы столь же головокружительных успехов на поприще госуправления. И тренером сборной Фетисов успел побывать, и президентом ЦСКА, и председателем совета директоров КХЛ, и даже "почти министром"! И ведь на своих многочисленных постах он всегда был знаковой личностью, революционером, реформатором, разрушителем стереотипов. Сколько чиновничьих войн было на его веку! Сколько, прямо скажем, засидевшихся на своих шеях голов полетело по его инициативе! И сколько пользы принесло его правление в российском спорте. И для ветеранов хоккея, олимпийских чемпионов, которые наконец-то стали получать приличные деньги после долгих лет нищеты. И для детско-юношеского спорта, в который вернулись дворовые турниры "Золотая шайба", "Кожаный мяч", "Белая ладья", в котором вновь стали проводиться спартакиады…

Впрочем, критиков у Фетисова-функционера, пожалуй, не меньше, чем сторонников. А куда без этого – фигура-то неординарная. Но поговорить нам, как и в предыдущих выпусках "Кузнецов славы", хотелось бы всё же не об управленческих талантах Вячеслава Александровича, а о его великой игровой карьере. О ней-то уж точно двух мнений быть не может.

Родившийся 20 апреля 1958 года в Москве маленький Слава проявил себя на льду уже в 12-летнем возрасте. Он начал играть в хоккей в дворовой команде дома № 4 по Коровинскому шоссе, а в составе коллектива ЖЭКа № 19 пробился в финал городского турнира "Золотая шайба". Именно там его заметил армейский тренер Юрий Александрович Чабарин, который и привёл подростка в ЦСКА. Опробовать канадский лёд ему удалось уже через шесть лет, когда молодёжная команда клуба совершала турне по родине хоккея.

В составе ЦСКА молодой защитник закрепился сразу и довольно скоро стал одним из лидеров лучшего советского клуба тех лет. Титул чемпиона СССР с тех пор покорился ему 14 раз (1975, 1977—1989) - даже для времён владычества "Красной армии" в советском хоккее это феноменальный результат. Даже у Третьяка таких наград "всего" 13. Трижды (в 1977, 1979, 1988 годах) Фетисов выигрывал Кубок СССР, покорялся ему и Кубок европейских чемпионов. Всего в чемпионатах страны наш герой сыграл 478 матчей и забросил 153 шайбы.

Ещё в молодые годы Фетисов ставил неразрешимые задачи перед тренерами своей игрой. Он не стал чистым защитником, то и дело появляясь у чужих ворот и забивая голы на любой вкус. Но и нападающим его назвать было нельзя. Скорее ему подошло бы амплуа из тарасовской "системы" – полузащитник, однако консервативные тренеры часто принимали его атакующие действия за простое неумение надёжно играть в обороне. И на скамейку его сажали, и из хоккея он уйти пытался – к счастью, обошлось. Раскрыть талант и уникальность Славы удалось сначала его первому тренеру Юрию Чабарину, а затем и гениальному Виктору Тихонову. Оба они верили в своего подопечного, и тот их не подвёл, сначала в 20 лет блестяще отыграв чемпионат мира в Праге, а затем став лучшим игроком СССР. Никогда ранее игрок обороны не удостаивался этого звания.

В 24 года его впервые признали лучшим защитником чемпионата мира и Европы, после чего он стал капитаном обеих команд - ЦСКА и сборной СССР. В составе "красной машины" (которую стали называть этим славным именем как раз в 80-е годы) он стал шестикратным чемпионом мира, восьмикратным победителем первенства Европы, олимпийским чемпионом 1984 и 1988 годов, обладателем Кубка Канады 1981 года и финалистом этого турнира 1987 года. За 143 матча в сборной он забросил 51 шайбу – согласитесь, неплохой результат для защитника.

Впрочем, о своих прямых обязанностях Фетисов никогда не забывал. Он не боялся вступать в силовую борьбу даже с самыми мощными форвардами, а, подключаясь к атаке, тут же выдавал свои фирменные первые пасы, которые так ценили и советские болельщики, и любители НХЛ. При этом на льду Вячеслав Александрович был интеллигентен и до откровенной грубости никогда не опускался.

Он был игроком легендарной "ларионовской" пятёрки, в которой помимо него играли нападающие Сергей Макаров, Владимир Крутов, Игорь Ларионов и защитник Алексей Касатонов. "Тактика команды зависит от игроков, которые имеются в распоряжении тренера. Мы с партнёрами играли в комбинационный хоккей. Нам это позволяла делать сумма мастерства, которой располагала наша пятёрка. Мы тонко чувствовали друг друга. Считаю, у нас было одно из самых сильных атакующих звеньев в истории мирового хоккея. Но когда требовалось, мы могли сыграть и в оборонительном стиле", - отмечал Фетисов в одном из интервью.

К 30 годам этот великий защитник добился в хоккее, казалось бы, всего, став ключевым игроком сборной и клуба, но амбиции у него ещё оставались. Непокорённой осталась вершина, о которой мечтали многие хоккеисты за "железным занавесом" – Кубок Стэнли. Фетисов стал одним из первых хоккеистов Советского Союза, подписавшим контракт с клубом Национальной хоккейной лиги ("Нью-Джерси Девилз"). Большую роль в этом переходе сыграл генеральный менеджер североамериканского клуба Лу Ламорелло, с которым за годы работы у Фетисова сложились прекрасные отношения. Однако, вопреки распространённому мнению, этот переход дался нашему герою очень тяжело. Конечно, это был уже не побег, как в случае с Александром Могильным, но пережить и натерпеться тогда пришлось всякого.
Кузнецы славы. Часть 52. Вячеслав Фетисов. Фото 05.
В Национальной лиге Фетисову пришлось серьёзно перекроить свою игру. В составе "дьяволов" он стал гораздо реже появляться в атаке, а в Городе моторов и вовсе получил статус чистого оборонца и чуть ли не помощника вратаря. В составе "Нью-Джерси" ему не удалось добиться серьёзных достижений, а вот в "Детройте", где великий Скотти Боумэн создал великолепную "русскую пятёрку", он выиграл сразу два Кубка Стэнли. "Скотти Боумэн специально создавал русское звено. Трое игроков в его распоряжении уже были, а ещё двух – меня и Игоря Ларионова – он пригласил именно для того, чтобы сформировать целиком русскую пятёрку. И замысел этот целиком оправдал себя", - говорил Вячеслав Александрович.

Таким образом, в 1997 году наш герой стал членом "Тройного золотого клуба", в который попадают хоккеисты, которые смогли за годы своей карьеры выиграть Олимпиаду, чемпионат мира и Кубок Стэнли. Однако тот год стал для Фетисова отнюдь не счастливым, а напротив – весьма трагическим. 13 июня вместе с партнёром по команде Владимиром Константиновым и массажистом Сергеем Мнацакановым он попал в серьёзную автомобильную аварию. Константинов и Мнацаканов после этого ДТП остались инвалидами, а Фетисову повезло - он отделался незначительными травмами.

Вячеслав Александрович всегда стойко сносил удары судьбы – и гибель своего брата в автокатастрофе, и постоянные травмы, после которых многие бы ушли из хоккея, и критику в свой адрес. Даже после той злосчастной аварии он провёл в НХЛ великолепный сезон и только потом завершил свою спортивную карьеру. Всего в регулярных чемпионатах НХЛ Фетисов сыграл 546 матчей, забил 36 голов и набрал 228 очков. В розыгрыше Кубка Стэнли на его счету 116 матчей и два гола. "Я всегда считал, что Фетисов - лидер по духу. Именно Слава цементирует наше звено, да что звено - всю команду!" - утверждал Игорь Ларионов.

Ему вторил и великий канадец Уэйн Гретцки: "Я не встречал на своём веку более цепкого и активного, более умного и грозного защитника, чем Фетисов".

Именно по инициативе Вячеслава Фетисова русская пятёрка из "Детройта" доставила кубок Стэнли в Москву, сделав это частью всенародного торжества по случаю 850-летия столицы. Фетисов вскоре стал и первым европейцем, получившим тренерский пост в НХЛ. В качестве помощника Лу Ламорелло в "Нью-Джерси Девилз" он завоевал ещё один кубок Стэнли - в розыгрыше 2000 года.

В августе того же года в Москве был проведён Матч звёзд мирового хоккея, посвящённый великому русскому спортсмену. В этой встрече приняли участие звёзды мирового хоккея разных лет, такие как Владимир Крутов, Вячеслав Быков, Сергей Макаров, Алексей Яшин, Павел Буре, Валерий Каменский, Мартин Бродо, Дарюс Каспарайтис, Мартин Лапойнт, Боб Карпентер, Джино Оджик и многие другие.

12 ноября 2001 года Вячеслав Фетисов был включён в Международный зал хоккейной славы, а через год ему доверили тренировать олимпийскую сборную России по хоккею. С этой дружиной он завоевал бронзовые награды на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, после чего ему присвоили звание заслуженного тренера России. За свою деятельность Фетисов в разные годы получил и ряд других почётных наград и званий: орден Ленина, орден Трудового Красного Знамени, орден "Знак Почёта", орден "За заслуги перед Отечеством" III степени, орден Почёта.

Последним фактом игровой жизни великого хоккеиста стал матч ЦСКА – СКА в прошлом сезоне, когда наш уже 50-летний герой сражался против одного из лидеров "регулярки". Та встреча завершилась поражением московских армейцев, но к Фетисову нареканий не было – он и в своём последнем матче держался как истинный чемпион. Хотя почему в последнем? Может, и порадует нас Фетисов своей игрой лет ещё так через 10-20, чтобы вновь напомнить молодым и зелёным, какие люди были и есть в нашем хоккее. Кто знает…
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.04.2018, 09:20
Аватар для Дмитрий Гранцев
Дмитрий Гранцев Дмитрий Гранцев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 20.04.2018
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Дмитрий Гранцев на пути к лучшему
По умолчанию Вячеслав Фетисов: «Я родился в рубашке!»

http://www.aif.ru/sport/person/vyach..._campaign=main
00:07 20/04/2018

Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16 18/04/2018

20 апреля Вячеславу Фетисову исполняется 60 лет. Накануне юбилея «АиФ» встретился с легендарным хоккеистом, чтобы поговорить о «Красной машине», блатных детях, депутатском кресле и любви.

Вячеслав Фетисов. © / Владимир Федоренко / РИА Новости

Дмитрий Гранцев, «АиФ»: Размер своей пенсии уже знаете, Вячеслав Александрович?

Вячеслав Фетисов: Документы на оформление я отдал, но точную цифру пока не назову. Думаю, всё же заслужил какие-то надбавки (смеётся). А на пенсию я не собираюсь. Сил полно, жизненный опыт, которым могу поделиться, есть. Будем работать дальше.
Цитата:
Досье
Вячеслав Фетисов. Родился в 1958 г. в Москве. 2-кратный олимпийский чемпион, 7-кратный чемпион мира, 2-кратный обладатель Кубка Стэнли. Входит в символическую сборную Международной федерации хоккея.
«С моей Ладой мы прошли через всё»

— Перечислять ваши достижения можно долго. А есть вершины, о которых Фетисов мечтал, но так и не смог покорить?

— С детства, как и многие, мечтал слетать в космос. И эта мечта не осуществилась. Пока не осуществилась (смеётся).

— Американские эксперты называют сборную СССР, выигравшую Олимпиаду-1984, лучшей хоккейной командой за всю историю Игр. Чем та «Красная машина», за которую вы играли, отличается от сборной России образца последних лет?

— Любая команда — это прежде всего люди. Их отношение к делу, друг другу, стране. Для хоккеиста должно быть важнее то, что на груди (СССР или Россия. — Ред.), чем то, что написано на спине (имя и фамилия. — Ред.). Это не пустые слова. Но есть ещё один фактор. Те же американцы признавали, что креативный хоккей, который мы показывали, мог родиться только в закрытой системе — тотальный контроль за всем и за всеми. Мы через игру выражали своё свободолюбие. В пятёрке, в которой мне выпало счастье играть, было редкое единение душ. Поэтому мне никогда особо не нравилось название «Красная машина». У машины нет души, машина не может любить.
Чемпионат мира и Европы по хоккею с шайбой 1986 года. Сборная команда СССР — чемпион мира и Европы 1986 года.

— Кстати, про любовь. Вы всю жизнь прожили с единственной женщиной. Пара Вячеслав и Лада Фетисовы считается одной из самых крепких среди российских публичных людей. В чём секрет?

— Я счастлив с Ладой. Конечно, секретиков много. Помните, как в детстве — выкопать ямку, положить туда цветочек или жука, стёклышком прикрыть и снова землёй присыпать. А потом можно друзьям раскрывать потайные места и свои секреты. Сейчас так дети не играют... Так вот про секретики. С Ладой у меня была любовь с первого взгляда. Но любовь любовью, а семья становится семьёй только через преодоление, сопереживание, поддержку друг друга. Мы вместе прошли через все наветы-наговоры, которые почти всю жизнь преследовали нас. Терпеть, понимать, прощать и двигаться дальше — вот главный секрет.

Вячеслав Фетисов с женой Ладой. Фото: www.globallookpress.com

«Мои пути с Каспаровым разошлись»

— Вы раньше говорили, что блатные дети — одна из самых больших проблем в нашем хоккее. До сих пор так?

— Да. И это надо выжигать калёным железом. Чисто российская история, такого нигде в мире больше нет. Ну заплатил ты тренеру, чтобы поставить ребёнка в пятёрку, так ведь он вырастет, окажется на хоккейном рынке и всё равно никому не будет нужен. Получается, ты тренера развратил деньгами и обманул ребёнка. Глупость несусветная.

И ещё одна болезненная тема в нашем хоккее — социальная дискриминация. Хоккей становится спортом для богатых. И если мы хотим не только вспоминать о былых заслугах, но и думать о завтрашнем дне, то обязаны сделать всё, чтобы мальчишки, в семьях которых нет особого достатка, занимались бесплатно. Именно на таких принципах строится работа в моей академии хоккея в Домодедове.
Вячеслав Фетисов. Вячеслав Фетисов: мало называться «Красной машиной», надо «ехать», как она

— Ваша основная работа сейчас — депутат Госдумы. Многие, честно говоря, не понимают, зачем спортсмены идут в политику.

— А что тут странного? Спортсмены, добившиеся успеха на мировом уровне, — это талантливые, трудоспособные, целеустремлённые, опытные люди. И почему их не использовать на госслужбе?

— Но, наверное, спортсмены могли бы принести гораздо больше пользы обществу, если бы работали тренерами, вместо того чтобы сидеть в Думе?

— Ну не все же спортсмены могут стать великими тренерами. На самом деле это призвание. Я тренировал, даже влюбился в эту профессию. Наверное, из меня мог бы получиться хороший тренер. Но кто-то должен и другими делами заниматься.

Вячеслав Фетисов. Фото: АиФ/ Дмитрий Гранцев

А если кому-то кажется, что работа депутата — просиживание штанов на заседаниях, то это, простите, полный бред. Основываясь на личном опыте, могу сказать, что это колоссальный труд, напряжение, огромная ответственность перед людьми. Ты выходишь к своим избирателям и попробуй сфальшивить, попробуй наобещать и не сделать! Да, были отдельные персонажи среди депутатов, которые занимались не пойми чем, но нельзя же из-за них вешать ярлык «бездельник, жирующий за госсчёт» на всех. Вот этого я не могу понять! Может, вы через газету мне объясните? Сколько раз слышал, что в Думе сидят коррупционеры. Но я в парламенте с 2008 г. и никак не могу разобраться: где же они прячутся?

А что касается меня — я всегда отдавался делу, которым занимался, на 100%, будь то хоккей, работа федеральным чиновником или депутатом. Хотя, конечно, игра в хоккей всё равно на первом месте. Лучше этого просто нет.

— Вы когда-то общались с Каспаровым. Вас лично удивил его призыв к бойкоту чемпионата мира по футболу в России?

— В своё время я дружил с Гариком. Мы вместе боролись за демократию, за свои права. В 2002 г. я даже приглашал его в Совет при президенте, и он какое-то время там поработал. Но дальше наши пути разошлись. И комментировать его призывы я не собираюсь.

— У вас ведь много знакомых в Америке. Часто ли приходится вступать с ними в политические споры на тему сегодняшнего дня?

— Постоянно. И обычно я их прессую (смеётся).

— С успехом?

— Кто-то не слышит аргументов. Но всё же чаще мне удаётся переубедить оппонента или хотя бы сделать так, чтобы он взглянул на ситуацию под иным углом.

— Вы как человек, работавший в структурах ВАДА, ответьте: могла ли Россия избежать этого грандиозного допингового скандала?

— Да, я знаком с руководством ВАДА, но не имею отношения к работе этой организации с 2008 г. Поэтому мне тяжело ответить на ваш вопрос. Наверное, были варианты, как разрешить эту сложную ситуацию, но ими почему-то не воспользовались. А рассуждать на эту тему сейчас, когда случилось то, что случилось, уже бессмысленно.
Вячеслав Фетисов. Вячеслав Фетисов: ВАДА — капризный ребенок, которого надо воспитывать

— Одно время вы предлагали лишать спортсменов, замеченных в употреблении допинга, премиальных, квартир, машин. Почему эта ваша инициатива не нашла одобрения?

— Я считал и продолжаю считать, что в борьбе с допингом возможен только самый жёсткий сценарий. По-другому не получится. Посмотрите, сколько раз мы влипали за последние три года! При этом я не помню, чтобы кого-то из спортсменов при этом публично осудили. Да, сегодня есть достаточно форм наказания за допинг. Но, думаю, если туда добавить ещё и материальный фактор, это многих заставит задуматься. Другой вопрос, как это сделать. Нужен не эмоциональный, а системный подход. Ведь часто виноват не только спортсмен. Это может быть и тренер, и чиновник. И они должны нести ответственность. Так что работы здесь ещё предостаточно.

Фото: АиФ/ Дмитрий Гранцев

— Есть такая поговорка: «Имя есть судьба». Фетис с греческого переводится как «созданный богами». Вячеслав, как считаете, вас Бог поцеловал?..

— Верю в то, что всякий человек пришел на Землю, чтобы выполнить свою миссию. И он должен исполнить её. А иначе Господь спросит: «Ты был наделён определёнными способностями, талантами. Почему ты не реализовался?...» Поэтому я стараюсь не опускать свои возможности. Мне мой батя рассказал, что, во-первых, я родился в рубашке, во-вторых, когда он взял меня на руки, то сразу понял и сказал: это — Слава! И сейчас приходит чёткое осознание, что многие моменты жизни произошли со мной совершенно не случайно...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2020, 08:46
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию 20 апреля 1958 года родился Вячеслав Фетисов



1973 – турне по Канаде с юношеской командой ЦСКА
1984 – первое олимпийское золото
1997 – триумф в Кубке Стэнли с "Детройтом"
2002 – бронза Олимпиады в Солт-Лейке в качестве тренера
2009 – выход на лёд в матче КХЛ

На Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, а также и Кубках Канады/мира провёл 139 матчей, записал на свой счёт 51 гол. В чемпионатах СССР и России провёл 480 матчей, забив 153 шайбы. В чемпионатах НХЛ и Кубке Стэнли на его счету 662 матча и 42 гола.

Выступал за ЦСКА (1976—1989, 2009), «Нью-Джерси Девилз» (1989—1994), «Спартак» Москва (1994) и «Детройт Ред Уингз» (1995—1998).

Двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988), серебряный призёр Олимпийских игр (1980), семикратный чемпион мира (1978, 1981, 1982, 1983, 1986, 1989, 1990); серебряный призёр 1987; бронзовый призёр 1977, 1985, 1991 годов. Десятикратный чемпион Европы, тринадцатикратный чемпион СССР 1977—1989,. Обладатель Кубка СССР 1977, 1979, 1988, 12-кратный обладатель Кубка европейских чемпионов.

Победитель регулярного чемпионата НХЛ и двукратныйобладатель Кубка Стэнли (1997, 1998), финалист КС-1995. Обладатель Кубка Канады (1981), финалист 1987 года.

Включён в Залы славы ИИХФ И НХЛ. Вошёл в символическую сборную столетия «Centennial All-Star Team». Член Тройного золотого клуба.

Бронзовый призёр Олимпиады в Солт-Лейке в качестве главного тренера сборной России.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2020, 08:05
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Вячеслав Фетисов

http://www.calend.ru/person/2238/
Вячеслав Фетисов советский хоккеист, олимпийский чемпион,
российский государственный деятель
20 апреля 1958
59 лет назад


Вячеслав Фетисов
Вячеслав Александрович Фетисов родился 20 апреля 1958 года в Москве. В хоккей начал играть в дворовой команде, в составе которой пробился в финал городского турнира «Золотая шайба». Воспитывался в детской спортивной школе, окончил Ленинградский Военный институт физической культуры. В 12 лет Вячеслав попал в ЦСКА к тренеру Ю.А. Чабарину, в 18 лет участвовал в турне по Канаде в составе юношеской команды ЦСКА, а в 1975—1989 годах был капитаном команды ЦСКА и сборной СССР (с небольшим перерывом в 1988 году). В 1980-е годы Фетисов был игроком легендарной хоккейной пятерки Ларионова. В 1989-1994 годах он играл в «Нью-Джерси Дэвилз», в 1994-1998 — в «Детройт Ред Уингз». В чемпионатах СССР и России Фетисов сыграл 480 матчей, ему принадлежит 153 гола, а в чемпионатах НХЛ — 546 матчей и 36 голов. В турнирах Кубка Стэнли — 116 матчей и 2 гола.
Фетисов — обладатель всех возможных титулов и званий в мировом хоккее. Он является чемпионом мира 1978, 1981, 1983, 1986, 1989 и 1990 годов, многократным чемпионом Европы, Олимпийским чемпионом 1984 и 1988 годов, чемпионом Советского Союза с 1977 по 1989 годы, обладателем Кубка европейских чемпионов, Кубка Канады в 1981 году и Кубка Стэнли в 1997 и 1998 году. Вячеслав Фетисов официально включен в Зал Славы Национальной хоккейной лиги и в Зал славы ИИХФ, он входит в символическую сборную столетия «Centennial All-Star Team» Международной федерации хоккея с шайбой, является членом Тройного золотого клуба. С 1998 года Вячеслав Александрович перешел на тренерскую работу. Два года он был помощником главного тренера «Нью-Джерси Дэвилз», с которым в 2000 выиграл Кубок Стэнли. В 2002 году — главный тренер и генеральный менеджер сборной России по хоккею с шайбой на Олимпийских играх в Солт-Лэйк-Сити, где под руководством Фетисова сборная России завоевала бронзовую медаль. В 2008-2012 годах он был председателем Совета директоров Континентальной хоккейной лиги и в этот же период являлся президентом хоккейного клуба ЦСКА. Также Фетисов является заведующим кафедрой Менеджмента спортивной индустрии РЭУ им. Г.В. Плеханова. Помимо всего прочего, Вячеслав Александрович является председателем Общероссийской Общественной Организации «Всероссийское добровольное общество „Спортивная Россия“» и председателем правления Российской Любительской Хоккейной Лиги (РЛХЛ). А с 2016 года он - ведущий программы «Фетисов» на телеканале «Звезда». Еще известен как государственный деятель. В 2002-2004 годах Фетисов был председателем Госкомитета России по физической культуре и спорту (Госкомспорт), затем возглавлял Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму; в 2004-2008 годах руководил Федеральным агентством по физической культуре и спорту (Росспорт). С 2008 года Фетисов - член Совета Федерации от Приморского края, председатель Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, член Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления, член Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и туризму, председатель Конференции государств-сторон Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте. Заслуженный мастер спорта СССР и Заслуженный тренер России, помимо многочисленных спортивных наград, Вячеслав Фетисов награжден многими государственными наградами - орденами Почета, Дружбы, Ленина, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени и другими. Живёт и работает в Москве.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вячеслав фетисов


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS