Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 65. Сахалинская область

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2013, 21:31
Аватар для Macos
Macos Macos вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Macos на пути к лучшему
По умолчанию *757. Зима на острове Сахалин

November 20th, 11:01

Есть что-то особенное на Сахалине. Такое, что заставляет грустить всякий раз, когда отсюда улетаешь. На самом деле, я и не планировал оказаться здесь второй раз. Ну, может быть, когда-нибудь.

Зимой на острове я оказался также внезапно, как когда-то, впервые, летом. Покатался по уже знакомым по прошлой поездке местам. Почему не спланировал что-то ещё? Хотел ведь добраться на самый север, до Ногликов и Охи, собирался провести ночь в сахалинском поезде, что ходит ещё по узкой, японской, железной дороге.

Да просто на острове ничего нельзя планировать, в том числе и из-за погоды. Сахалин приходит в жизнь внезапно. Так и сейчас, не знаю, вернусь ли когда-нибудь снова, но где-то в душе ощущаю, что непременно.
1
2 Сопки покрываются снегом, скоро он придёт и в сахалинские города.
3
4
5
6 С приходом холодов дороги становятся очень опасными. А неасфальтированные, коих на острове большинство, и вовсе непроходимыми.
7 Очень много аварий. Хотя, люди здесь водят поспокойнее, чем на материковой части России.
8 Кто виноват? Может быть, правые рули, которых здесь девяносто процентов?
9 Или всё-таки, отсутствие нормальных дорог, хайвеев? Правда, поговаривают, что в будущем году начнут строить мост на материк. И, соответственно, дорогу вдоль всего острова. Но будет ли она современной и безопасной?
10 Красиво тут.

11
12 Вон там, в расщелине, море.

13 Суровый морской город Холмск.
14 И современное искусство.
15 Чтобы жизнь была ярче, урны на набережной отдали в руки детям.
16 И они разрисовали их. Жаль, не приезжает в Холмск какой-нибудь коллекционер, такое можно было бы продать на престижном арт-аукционе, и отремонтировать весь город.
17
18 Как написала моя коллега - Сахалин просто создан для туризма. А его здесь нет, к сожалению. И не предвидится. Только грустное современное искусство: пиксельный крокодил поедает стену. И, не заметив, съел половину себя самого.
19 Отнять у этих мест море, и они превратятся в обычные серые безликие города. Но море, к счастью, это то, что у Сахалина отнять невозможно.
20
21 Холодное Охотское море. Когда мы встретились первый раз, я подумал: "Ну что за край географии!". Теперь мы виделись трижды.
22
23
24
25
26 Ленин нетленен.

27 Ещё один беспросветный серый город, который, впрочем, тоже чем-то цепляет. Корсаков.
28 Но так ли всё плохо? Пожалуй, закончу на позитивной ноте. За полтора года произошли изменения: вновь открыли легендарную пончиковую и отремонтировали главную площадь. Даже не знаю, что важнее. Но здесь появился фонтан.
29 И разноцветная плитка.
30 Камни с важными датами в истории города. Даже если это кажется местечковым, не забывайте, что Корсаков и есть очень далёкое местечко, на самой окраине самой большой в мире страны.
31 Когда люди не сидят, сложа руки, не пьют и не ленятся, а работают и хотя бы стараются что-то делать - это, действительно, достойно уважения. И злорадствовать здесь совсем не хочется.

P.S. Сразу все не перенес, а сейчас в альбоме Макоса уже нет этого. Только здесь у меня что сохранилось.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 07.05.2022 в 15:07.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS