Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2016, 07:30
Аватар для Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев Дмитрий Гусев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.01.2016
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Дмитрий Гусев на пути к лучшему
По умолчанию *4670. Фрунзе Мкртчян

Трагическая судьба комедийного актера Фрунзе Мкртчяна

Фрунзе Мкртчян, или просто Фрунзик, - один из самых светлых актеров советского кинематографа. Всенародная слава и любовь окружали его на протяжении всей жизни. На экране он шутил и излучал бесконечную энергию, но, когда камеры выключались, улыбку редко можно было увидеть на его лице. Трагедией, которая перечеркнула всю его жизнь, стала болезнь жены и сына.

Несмотря на прирожденный актерский талант, Фрунзе не сразу попал в киношную среду. В молодости он работал на заводе просто потому, что денег учиться в университете не было. Мать Фрунзе была посудомойкой, а отец – простым табельщиком, который когда-то попался на краже. Да и кража была символической: в надежде заработать хоть каких-то денег на еду для семьи Мкртчян попытался украсть отрез ткани. Это преступление стоило ему 10 лет жизни, именно к такому сроку тюремного заключения приговорили отца Фрунзе Мкртчяна.

После нескольких лет на заводе Фрунзе все-таки решил получить актерское образование, институт в Ереване он закончил только в 26 лет. Вначале Мкртчян снялся в эпизодической роли у Александра Роу, а вслед за этим последовало судьбоносное приглашение от Георгия Данелии. Картина «Тридцать три» была тепло встречена зрителями, а «Мимино» пополнила золотой фонд советских кинокомедий. Шофер Хачикян стал народным любимцем, а его высказывания тут же разлетелись на цитаты.

Фрунзе снимался у еще одного легендарного режиссера – Гайдая. В «Кавказской пленнице» он сыграл роль дяди главной героини Нины. Стоит отметить, что в этих съемках участвовала и жена Фрунзика, Данара. Актер был счастлив работать вместе с любимой женщиной, но по окончании съемок случилось непредвиденное. Вначале у Данары развилась необоснованная ревность, и только после обращения к психологу стало понятно, что у нее были серьезные проблемы с психическим здоровьем. Приговор врачей добил Мкртчяна: у его жены шизофрения. Спустя некоторое время стало известно, что болезнь предалась по наследству и их сыну. Эти известия полностью изменили жизнь Фрунзе, от его былого задора не осталось и следа, он стал редко сниматься, говорят, что по ночам часто бродил по городу, чтобы остаться наедине с собой и своими мыслями.

Последний проект, к которому Фрунзе проявил интерес, - это создание театра в Ереване. Казалось, он воспрянул духом и увидел новую цель в жизни, но судьба распорядилась иначе. Накануне нового 1994 года Мкртчян умер от сердечного приступа, через некоторое время театр начал работу уже без своего основателя.

Последний раз редактировалось Chugunka; 14.06.2018 в 11:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2016, 14:10
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию Мкртчян Фрунзик Мушегович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=52

Народный артист СССР (1984)
Лауреат Государственной премии Армянской ССР (1975, за фильм «Треугольник»)
Лауреат первого приза на Всесоюзном кинофестивале в Ереване (1978, за фильм «Солдат и слон»)
Лауреат Государственной премии СССР (1978, за фильм «Мимино»)

Фрунзик Мкртчян родился 4 июля 1930 года в городе Ленинакан (ныне Гюмри).

Родителям Фрунзика было 5 лет, когда они попали в детский дом. В нем они вместе выросли, в 1924 году поженились, а когда в Армении открылся один из крупнейших в Советском Союзе текстильных комбинатов, вместе устроились туда на работу. Отец Фрунзика Мушег работал на заводе табельщиком, а мама Санам — посудомойкой в заводской столовой. У них было четверо детей, и одному из сыновей они дали имя Фрунзик в честь героя гражданской войны Фрунзе. Отец очень хотел, чтобы хорошо рисовавший Фрунзик стал художником, но в десятилетнем возрасте мальчик увлекся театром и начал ходить в драматический кружок. Он любил организовывать представления у себя дома на лестничной клетке — вешал занавес и устраивал перед расположившейся на лестнице публикой моноспектакли. Дети сидели на коленях у своих родителей и не стеснялись аплодировать маленькому актеру. В том, что Фрунзик чрезвычайно одарен, уже тогда не сомневался никто.

Чтобы прокормить большую семью, Мушег Мкртчян однажды украл небольшой кусок ткани на комбинате и был осужден на десять лет, после чего дети и его жена начали голодать, так как Санам получала за свою работу посудомойки всего 30 рублей.

В 1947 году Фрунзик окончил школу и пошел работать на завод, но через несколько лет поступил в Ереванский театрально—художественный институт и, еще будучи студентом второго курса института, получил приглашение в театр имени Сандукяна на роль Эзопа, которую должен был играть в паре со своим педагогом. Но после первого же спектакля учитель уступил роль Фрунзику. В 1956 году Мкртчян окончил театральный институт и был принят в труппу театра имени Сундукяна. Армен Джигарханян рассказывал: «Впервые Фрунзика я увидел не в кино, а на сцене. В середине 1950—х он уже был популярен. Народ ходил в Театр имени Сундукяна специально «на Фрунзика». И действительно, глядя на его сценическое существование, ты понимал, что он — Артист с большой буквы. Есть такие Богом поцелованные натуры, которые сразу рождаются артистами. Тайны мастерства у них в крови».

Во время учебы Мкртчян женился, но его первый брак был недолгим: бытовые и материальные проблемы привели к тому, что супруги вскоре расстались. Со своей второй женой Данарой Фрунзик Мкртчян познакомился в середине 50—х, когда она приехала поступать в Ленинакан в театрально—художественный институт. Сразу после окончания института Мкртчян впервые снялся в кино — в небольшом эпизоде в фильме Александра Роу «Тайна озера Севан». А его полноценный дебют на киноэкране состоялся в 1960 году - в фильме Г.Маляна и Г.Маркаряна «Парни музкоманды», в котором он сыграл музыканта по имени Арсен.

Но следующей работы в кино Мкртчяну пришлось ждать пять лет, и ей стала в 1965 году роль профессора Берга в комедии «Тридцать три» режиссера Георгия Данелии. Однако фильм по идеологическим причинам был очень быстро снят с проката.

Следующей работой Мкртчяна в кино стала роль в фильме Ролана Быкова «Айболит—66». В эту картину Мкртчян попал благодаря протекции актера и режиссера Фрунзе Довлатяна, который предложил Быкову попробовать Мкртчяна на роль одного из разбойников. Актер был утвержден на роль, и вскоре Мкртчян вместе с Алексеем Смирновым и с самим Роланом Быковым в роли Бармалея попал в яркую и эксцентрическую троицу разбойников, которая сразу завоевала симпатии зрителей после выхода на экраны в 1966 году. Альберт Мкртчян рассказывал: «Отец не дожил до славы сына. А вот мама успела. Она очень любила Фрунзика. Мы — я и наши две сестры — даже обижались на нее. Но мама говорила, что мы и без того боевые, а вот Фрунзик — беспомощный. Когда брат был уже очень популярен, он приезжал домой, вставал под душ и звал маму. Она приходила и мыла его. Была такая музыка матери и сына».

В том же 1966 году на экраны СССР вышла искрометная комедия Леонида Гайдая «Кавказская пленница», в которой Мкртчяну досталась роль дяди главной героини Джабраила. В этой картине также сыграла и его настоящая супруга, актриса Данара Мкртчян.

После выхода этих двух фильмов Фрунзик Мкртчян сразу же стал одним из самых востребованных комедийных актеров страны. Сам Фрунзик признавался в своей любви именно к жанру комедии и, в частности, к Чарли Чаплину: «Чаплин для меня, как Бах в музыке — учитель человечества. Подобно тому, как жизнь кишит сюрпризами, так и Чаплин не переставал меня удивлять. Однажды московское телевидение снимало обо мне документальный фильм. Начинался он кадрами, где маленький мальчик смотрит в кинотеатре фильм с Чаплиным и загорается желанием однажды так же, как и он, сыграть в кино. Это было неслучайно. Я стал комиком потому, что мечтал об этом с детства. Я очень уважаю всех первопроходцев киногротеска. Они были тем, кем стал Гагарин в космонавтике. Только я лично никого не могу поставить в один ряд с Чаплиным».


Жизнь Мкртчяна складывалась успешно. Вскоре у супругов родились дочь Нунэ и сын Вазген, и его супруга Данара устроилась работать в театр.

Мкртчян был известен тем, что нередко помогал близким ему людям в беде, причем делал это тихо, без всякой помпы. Альберт Мкртчян рассказывал: «К славе он относился спокойно и никогда не страдал звездной болезнью. Но люди бурно реагировали на «живого» Фрунзика, что было равносильно вторжению на личную территорию. Каждый прохожий в Ереване считал его родным человеком. Однажды мы спустились в московское метро и смогли проехать только одну остановку — с аплодисментами. Никаких материальных благ он не нажил. Но просящим он не мог отказать. Тут его известность помогала добывать и квартиры, и машины, и лекарства. Он был удивительно тонким и добрым человеком. Даже чересчур добрым. Все имели к нему претензии, а он ни к кому их не имел. Фрунзик был настоящим народным депутатом, неофициальным, разумеется. Помог тысячам людей. Ему же никто не мог отказать… Он помогал родственникам, друзьям, соседям и совершенно незнакомым людям. Спустя месяц после смерти нашей матери к нам постучалась в дверь изможденная женщина. Узнав, что наша Санам (мать Фрунзика Мкртчяна) скончалась, она забилась в истерике и все время повторяла: «Мои дети теперь умрут…» Оказывается, наша мать пообещала поговорить с Фрунзиком насчет квартиры для несчастной. Женщина жила без мужа, с пятью детьми в съемной комнатке. Я глянул на Фрунзика и понял, что душа его плачет. Он сказал только одно слово: «Хорошо». Он пошел в ЦК, где его все уважали, и через три месяца выбил для женщины и ее детей квартиру. Он никогда помногу не разглагольствовал, большие дела делал тихо, без помпы».

В начале 1970—х годов в семье Мкртчянов случилось несчастье. Данара заболела тяжелым психическим расстройством — шизофренией, и ей пришлось расстаться театром, в то время как Фрунзик стал необыкновенно популярным актером и часто выезжал на съемки. Болезнь Данары привела к тому, что Мкртчяну приходилось часто отказываться от хороших ролей. Но, несмотря на то, что из—за несложившейся семейной жизни Фрунзик мог быть иногда недисциплинированным актером, обычно он очень старательно готовился к работе, долго и мучительно искал образ. В первой половине семидесятых вышло не так много фильмов с его участием, тем не менее в 1975 году актер был награжден Государственной премией Армянской ССР — руководство республики решило отметить его роль в фильме «Треугольник», который вышел на экраны в 1967 году.

Новый виток популярности для Мкртчяна наступил во второй половине семидесятых годов. Этому поспособствовал выход на экраны СССР комедии Георгия Данелии «Мимино», в которой он вместе с Вахтангом Кикабидзе создал великолепный актерский дуэт.

Много смешных реплик, ставших позже крылатыми - «Я тут так хохотался», «О чем эти «Жигули» думают?», «Я тебе один умный вещь скажу…» и другие, - Фрунзик придумал сам. В частности, сцена допроса свидетеля Хачикяна в суде была импровизацией актера.

Когда вместе с Вахтангом Кикабидзе и Георгием Данелия Фрунзик поехал в Кремль получать Государственную премию за фильм «Мимино», охранники потребовали у них предъявить документы. На что Мкртчян с укоризненной улыбкой ответил: «Разве иностранные шпионы в Кремль без документов ходят?»

После выхода этой картины, наполненной искрометными шутками, режиссеры снова вспомнили о Мкртчяне. Один за другим начали выходить фильмы с его участием. Мкртчян снялся в музыкальной комедии «Багдасар разводится с женой», лирической драме «Солдат и слон», сказке «Приключения Али—бабы и сорока разбойников», комедии «Суета сует» и других фильмах.

Со своими друзьями и коллегами о своей сложной семейной жизни Фрунзик Мкртчян предпочитал не общаться. На людях он всегда оставался веселым, жизнерадостным человеком, большим выдумщиком и мастером розыгрышей. Он мог запросто забраться ночью по водосточной трубе под окно друга и спеть серенаду с шампуром шашлыка в руке. Друг Фрунзика Мкртчяна актер и режиссер Хорен Абрамян вспоминал: «С творческих капустников, которые в театре нередко затягивались до утра, мы выходили на улицу и вытворяли такое. Помню, хорошо выпившие, мы выкатились однажды в 5 утра на центральную площадь, где стоял огромный памятник Ленину и трибуна, и устроили свой парад. Там всегда находился дежурный милиционер, но Фрунзика это не смущало, отказать ему было невозможно. Он залезал на трибуну и начинал распределять всем роли. Один из нас был Генеральным секретарем, другой - министром иностранных дел, третий - членом Политбюро. Фрунзик чаще всего изображал народ. На наши лозунги с трибуны он из толпы выкрикивал всякие ругательства. Когда милиционер хватал его за шкирку, он возмущенно кричал на всю площадь: «Это кричал не я, кто—то из демонстрантов». Мог Фрунзик с криками и воплями остановить и поздний трамвай. Забравшись на крышу, он изображал Ленина на броневике…»

Мкртчяна любили и зрители, и коллеги по работе. Георгий Данелия, снявший его в трех своих фильмах, как—то заметил: «С ним очень легко работалось. Он все время придумывал интересные ходы, и режиссеру оставалось только отбирать нужное». А Ролан Быков, благодаря Довлатяна за предложенную кандидатуру Мкртчяна на роль разбойника в фильме «Айболит—66», признался: «Ты мне подарил солнце».

Между тем болезнь жены Фрунзика Данары прогрессировала, и в начале 1980—х годов Мкртчяну пришлось поместить ее в психиатрическую лечебницу. Он остался один с двумя детьми. После этого нелегкого решения ему пришлось разрываться между работой и семьей — Мкртчян продолжал активно работать в театре и в кино. В том числе, и в картинах у своего брата, который рассказывал: «Все роли для актера дороги, потому что в каждой остается часть его души, после съемок актер просто стареет. А самой драматичной его ролью была роль почтальона в моем фильме «Песнь прошедших дней». Это во многом автобиографичный фильм. У нас во дворе во время войны жил инвалид, который вернулся с фронта в Ленинакан и работал почтальоном. Однажды нам, пацанам, дали похоронку. Мы обрадовались и с криками «ура!» принесли конверт пожилой женщине. Мы думали, что это письмо с фронта… Фрунзик на всю жизнь запомнил этот случай. В фильме он должен был играть человека, который приносит матери похоронку на ее последнего, четвертого сына… Он чувствует, что если сделает это, то просто сойдет с ума. И возле церкви почтальон начинает этот бумажный конверт есть… Этот эпизод мы снимали в городе нашего детства, в Ленинакане. Фрунзик три дня не выходил из гостиничного номера, пил. Потом вышел, небритый, с синяками под глазами, и сказал: «Я готов сниматься в этом эпизоде». С ролью он играл, как кошка с мышкой, — три дня он превращался в старика—инвалида».

В середине 1980—х Мкртчян решился на третий брак. Его новой женой стала дочь председателя Союза писателей Армении Грачьи Оганесяна Тамара. Сразу после свадьбы молодожены переехали в новую четырехкомнатную квартиру в центре Еревана, но и этот брак Мкртчяна оказался неудачным, и спустя несколько лет он развелся.

С середины восьмидесятых годов Мкртчян практически перестал сниматься в кино. Предложения к нему продолжали поступать, но он от них отказывался, шутливо заявляя: «Разве в моем возрасте играют в кино?» А в начале 1990—х Мкртчян ушел из театра имени Сундукяна. К уходу его подтолкнуло решение коллектива избрать главным режиссером Хорена Абрамяна. Мкртчян, 35 лет отдавший театру, сам претендовал на эту должность, и решение коллег его обидело. После ухода из театра имени Сундукяна Фрунзик Мкртчян решил создать собственный театр, но руководить им Фрунзику довелось недолго.

Здоровье Мкртчяна было подорвано — врачи диагностировали у актера проблемы с сердцем, печенью и желудком. Его дочь Нунэ к тому времени вышла замуж и уехала с мужем в Аргентину, и смыслом жизни Фрунзика стал сын Вазген. И тут без того слабое здоровье подорвала новая трагедия. Оказалось, что Вазген унаследовал болезнь матери. В 1993 году Мкртчян повез его на лечение во Францию, где выяснилось, что болезнь сына неизлечима. Рассказывают, что, когда Вазгена на какое—то время поместили в ту же французскую клинику, где находилась Данара, они даже не узнали друг друга. Друг Фрунзика Мкртчяна актер и режиссер Хорен Абрамян вспоминал: «В семье Фрунзик был очень несчастлив. У него в доме не было домашнего уюта. И пил он так страшно, я думаю, потому, что ему не хватало теплых отношений в семье».

Мкртчян вернулся в Ереван, лишенный из—за военных действий с Азербайджаном света и тепла, и здесь его ждал новый удар: умер его близкий друг - народный артист Армении Азат Шеренц. Мкртчян сам попал в больницу, где у него случилась клиническая смерть, но врачи спасли жизнь артиста. Альберт Мкртчян рассказывал: «Когда врачи поставили трагический диагноз любимой жене, а потом и сыну, Фрунзик боролся до конца. Он много работал, чтобы обеспечить им достойное лечение. А еще — страшное землетрясение в Ленинакане в 1988 году. От нашего родного дома не осталось ничего. Погибли многие знакомые, друзья. И в Ереване жизнь в начале девяностых была очень тяжелой. Зимой 1993 года практически не было освещения и отопления. А Фрунзик очень любил «Адажио» Альбинони. Мы с друзьями приспособили к его магнитофону аккумулятор от машины, и он мог слушать свою любимую мелодию».

Последние месяцы Фрунзик Мкртчян жил дома, где за ним ухаживал его младший брат Альберт, который позже рассказывал: «28 декабря 1993 года я весь день провел у него дома. Мы сидели, разговаривали об искусстве. Фрунзика интересовало только это. Помню, он в очередной раз поставил кассету с «Адажио» Альбиони, которое собирался использовать в своем следующем спектакле. Потом я уложил его спать и на несколько часов поехал домой. Было пять вечера. Добравшись до дома, я тут же принялся названивать Фрунзику — у меня было какое—то недоброе предчувствие. Хотя и понимал, что это невозможно — телефон Фрунзика был неисправен, и с него можно было только звонить, а не принимать звонки. А в семь вечера мне позвонили и сказали, что Фрунзика больше нет. Ему стало плохо, и «скорая» уже ничего не смогла сделать. Инфаркт. Ему было 63 года… Трагичная ли была у Фрунзика жизнь? А у какого большого художника жизнь не трагична? Это, наверное, плата за тот талант, которым их наградил Господь. Главной его трагедией стала душевная болезнь сына, передавшаяся ему от матери. Вазген умер в прошлом году. Дочери не стало через пять лет после смерти Фрунзика. У нее была опухоль матки, ей сделали удачную операцию. Нунэ сидела в своей палате вместе с мужем, и у нее оторвался тромб. Брат, конечно, понимал, какой он актер. Но никогда не показывал этого. Потому что он был Человек с большой буквы, как писал обожаемый им Горький. Кто после него остался? Народ, который его обожает. Я остался, наша младшая сестра, наши внуки. Так что род Мкртчянов продолжается. Кто—нибудь из него обязательно будет таким же талантливым, как Фрунзик».

Фрунзик Мкртчян скончался 29 декабря 1993 года.

На похороны Фрунзика Мкртчяна собралось огромное количество ереванцев. Прощание с любимым артистом затянулось, и похороны проходили в сумерках. Стоявшие на обочинах машины фарами освещали темные мостовые, и тысячи людей шли по улицам с зажженными свечами, пока гроб с телом артиста несли по живому многокилометровому освещенному коридору…

Журналист Иосиф Вердиян после смерти Фрунзика Мкртчяна написал: «Через пару недель после похорон Фрунзика я пригласил его брата, известного кинорежиссера Альберта Мкртчяна, к себе, и мы несколько часов кряду проговорили на кухне о его великом брате. Запомнилось: «Фрунзик желал смерти, он рвался к ней, он мечтал о ней, жестоко гася в себе жизненные инстинкты. Его не время погубило и не пристрастие к вину и табаку... Нет, он сознательно шел к своей погибели, не имея сил пережить болезнь сына и жены — огромное семейное горе».

Фрунзик Мкртчян похоронен в Пантеоне героев армянского духа в Ереване.

На его родине в Гюмри установлен памятник великому Артисту.

Леонид Филатов подготовил о Фрунзике Мкртчяне передачу из цикла «Чтобы помнили».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Материалы сайта www.peoples.ru
Материалы сайта www.tvkultura.ru
Материалы сайта www.rusactors.ru
Текст статьи «Слушай, как я думал, что я — один?», автор И.Вердиян
Текст статьи «Фрунзик Мкртчян: грустное солнце», автор И.Изгаршев
Текст статьи «Фрунзик по имени Солнце», автор В.Рамм

Фильмография:

1955 «В поисках адресата»
1956 «Из—за чести»
1959 «О чем шумит река»
1960 «Парни музкоманды»
1965 «Двадцать шесть бакинских комиссаров»
1965 «Тридцать три»
1966 «Айболит—66»
1966 «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика»
1966 «Формула радуги»
1967 «Из времен голода»
1967 «Треугольник»
1968 «Белый рояль»
1969 «Адам и Хева»
1969 «Мы и наши горы»
1969 «Не горюй!»
1969 «Вчера, сегодня и всегда»
1970 «Взрыв после полуночи»
1972 «Хатабала»
1972 «Мужчины»
1972 «Айрик» («Папа»)
1972 «Памятник» (короткометражный)
1977 «Мимино»
1977 «Наапет»
1977 «Солдат и слон»
1978 «Суета сует»
1979 «Добрая половина жизни»
1979 «Приключения Али—бабы и сорока разбойников»
1980 «Пощечина («Кусок неба»)
1981 «Крупный выигрыш»
1982 «Песнь прошедших дней»
1983 «Одиноким предоставляется общежитие»
1983 «Пожар»
1984 «Легенда о любви»
1985 «Танго нашего детства»
1987 «Как дома, как дела?»

4 июля 1930 года – 29 декабря 1993 года

Похожие статьи и материалы:


Мкртчян Фрунзик (Цикл передач «Острова»)
Мкртчян Фрунзик (Цикл передач «Чтобы помнили»)
Мкртчян Фрунзик (Цикл передач «Как уходили кумиры»)

Последний раз редактировалось Chtoby-pomnili.com; 05.06.2016 в 14:17.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.07.2016, 13:04
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Как Фрунзик Мкртчян в Мимино" стал Рубиком Хачикяном


Герой Фрунзика Мкртчяна Рубик Хачикян из фильма "Мимино" стал фигурой знаковой. Многие говорят, что это лучшая роль Мкртчяна в кино. А ведь его в этом фильме могло и не быть - упади монета по-другому. Причем в буквальном смысле. И фильм был бы совсем другой

Вахтанг Кикабидзе и Фрунзик Мкртчян в фильме "Мимино". Фото ИТАР-ТАСС

Дело в том, что сценарий "Мимино" писался буквально на ходу. Данелия изначально собирался снимать другой фильм, но изменил решение за месяц до съёмок. В итоге, многое в сценарии дописывали и переписывали уже во время съёмок.

Артисты Вахтанг Кикабидзе и Фрунзик Мкртчян - исполнители главных ролей в художественном фильме режиссера Георгия Данелии "Мимино", получившем Золотой приз ММКФ, - гости X Московского международного кинофестиваля. 1977 год. Фото Галины Кмит /РИА Новости/

Вот и когда дошли до момента, когда главный герой приезжает в Москву, возник вопрос: "Один живет он в номере гостиницы или с кем-то?" Решили что с кем-то. А кого тогда делать другом Валико? У режиссёра на этот вопрос было два кандидата: Фрунзик Мкртчян или Евгений Леонов.

Кинорежиссер Георгий Данелия с исполнителями главных ролей в фильме "Мимино" Вахтангом Кикабидзе и Фрунзиком Мкртчяном. 1977 год. Фото Игоря Гневашева /РИА Новости/

Поселили с Мимино Леонова (эндокринолога из Свердловска). Получается интересно. Поселили Фрунзика (шофера из Ленинакана) - тоже интересно. И тогда режиссёр в буквальном смысле решил бросить монету. Леонов - орел, Фрунзик - решка. Выпала решка. И Кушнерев (второй режиссёр фильма) в этот же вечер вылетел в Ереван освобождать Мкртчяна от спектаклей...

Группа создателей фильма "Мимино", удостоенного золотого приза жюри конкурса художественных фильмов, на Х Московском кинофестивале. Слева направо: артист Вахтанг Кикабидзе, сценарист Виктория Токарева, артист Фрунзе Мкртчян, режиссер и сценарист Георгий Данелия, сценарист Реваз Габриадзе. 1977 год. Фото Галины Кмит /РИА Новости/
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2016, 15:43
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Фрунзик (Фрунзе Мушегович) Мкртчян

http://www.calend.ru/person/7208/
Фрунзик Мкртчян советский актер театра и кино, театральный режиссер, Народный артист СССР 4 июля 1930
86 лет назад
— 29 декабря 1993
23 года назад


Фрунзик (Фрунзе Мушегович) Мкртчян родился 4 июля 1930 года в армянском городе Ленинакан (ныне Гюмри). Имя ему дали в честь героя гражданской войны Михаила Фрунзе. В детстве Фрунзик хорошо рисовал, и отец хотел, чтобы он стал художником. Однако в 10-летнем возрасте мальчик увлекся театром, начал посещать драмкружок и устраивать представления для соседей прямо на лестничной клетке. Уже тогда никто не сомневался, что он станет великим актером. В 1947 году Фрунзик окончил школу и пошел работать на завод, но через несколько лет поступил в Ереванский театрально-художественный институт. Играть в театре начал, будучи студентом второго курса. В 1956 году Мкртчян получил диплом, и юношу сразу приняли в театр имени Сундукяна. Очень быстро молодой актер стал популярным. В середине 1950-х годов люди приходили в театр специально «на Фрунзика». Тогда же Мкртчян впервые снялся в кино – сыграл в небольшом эпизоде в фильме «Тайна озера Севан» Александра Роу. А полноценный дебют на киноэкране состоялся в 1960 году, в фильме «Парни музкоманды». Фрунзик играл музыканта по имени Арсен.
Следующими работами в кино стали роли в фильмах «Тридцать три» Георгия Данелии, «Айболит-66» Ролана Быкова и роль дяди Джабраила в комедии Леонида Гайдая «Кавказская пленница», которая сразу сделала Фрунзика известным всей стране. В этой же картине снялась и его супруга – актриса Данара Мкртчян. На тот момент семейная жизнь Мкртчянов складывалась успешно, у них родились двое детей – дочь Нунэ и сын Вазген. В начале 1970-х годов в семью Мкртчянов пришло несчастье – Данара заболела шизофренией, ей пришлось уйти из театра. Из-за болезни жены Фрунзику приходилось отказывать от хороших ролей, поэтому в первой половине 1970-х фильмов в его участием вышло немного. Тем не менее, в 1975 году актер был награжден Государственной премией Армянской ССР за роль в фильме «Треугольник» (1967), а вторая половина 1970-х принесла ему новый виток популярности. Во многом этому способствовал выход на экраны комедии Георгия Данелии «Мимино», где Мкртчян играл вместе с Вахтангом Кикабидзе. Фильм тут же разошелся на цитаты, а обоим актерам вручили Государственную премию СССР. После «Мимимо» режиссеры снова вспомнили о Фрунзике, посыпались предложения о съемках. Он сыграл в музыкальной комедии «Багдасар разводится с женой», лирической драме «Солдат и слон», сказке «Приключения Али-бабы и сорока разбойников», комедии «Суета сует» и других фильмах. Между тем болезнь Данары прогрессировала, и в начале 1980-х годов ее пришлось поместить в психиатрическую лечебницу. Фрунзик остался один с двумя детьми, но продолжал активно сниматься в кино и играть в театре, разрываясь между работой и семьей. В середине 1980-х он женился еще раз, но брак оказался неудачным. Тогда же Мкртчян практически перестал сниматься в кино, а в начале 1990-х годов ушел из театра имени Сундукяна, которому отдал 35 лет своей жизни. Фрунзик решил создать собственный театр, но руководить им ему довелось недолго. Здоровье Мкртчяна было подорвано. Дочь Нунэ к тому времени вышла замуж и уехала с мужем в Аргентину, сын Вазген, как оказалось, унаследовал болезнь матери. В последние годы жизни актера поддерживал его младший брат. Скончался Фрунзик Мкртчян 29 декабря 1993 года в Ереване от инфаркта в возрасте 63 лет, был похоронен в Пантеоне героев армянского духа. На родине актера, в Гюмри, ему установлен памятник.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2016, 20:39
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Фрунзик Мкртчян

http://polit.ru/news/2016/07/04/mkrtchyan/
04 июля 2016, 00:00 Мемория


Фрунзик Мкртчян
wikipedia.org

4 июля 1930 года родился актер Фрунзик Мкртчян.

Личное дело


Фрунзе (Фрунзик) Мушегович Мкртчян (1930—1993) родился в армянском Ленинакане (ныне Гюмри) в семье беженцев, спасшихся от турецкой резни. Брат Фрунзика Альберт Мкртчян рассказывал про родителей: «Им было по пять лет, когда их нашли буквально на дороге и поместили в один детский дом. Они вместе выросли, поженились, и в 24-м году, когда открылся один из крупнейших в Советском Союзе текстильных комбинатов, устроились туда на работу». Отец Фрунзика Мушег был на заводе табельщиком, мать Санам работала посудомойкой в заводской столовой. В семье было четверо детей.

Фрунзик хорошо рисовал, в десятилетнем возрасте увлекся театром, начал ходить в драмкружок. Регулярно организовывал театральные представления у себя дома: на лестничной площадке вешал занавес и устраивал моноспектакли для соседей.

Однажды Мушег Мкртчян украл кусок ткани на комбинате, за что его осудили на десять лет. Семья после этого жила впроголодь.

C 1945 года Фрунзик подрабатывал помощником киномеханика в клубе текстильного комбината Ленинакана. В 1947 году окончил школу и пошел работать на завод, однако вскоре был принят в труппу Ленинаканского театра имени Мравяна (ныне Гюмрийский драмтеатр имени Вардана Аджемяна).

Несмотря на запрет отца, поступил в Ереванский театрально-художественный институт. На втором курсе начал работать в театре имени Габриэла Сундукяна в Ереване. В 1956 году окончил институт и был принят в труппу театра, где сыграл почти весь классический репертуар.

Сразу после окончания института Мкртчян впервые снялся в кино — в эпизодической роли в фильме Александра Роу «Тайна озера Севан». Полноценный кинодебют состоялся в 1960 году — в картине Генриха Маляна и Генриха Маркаряна «Парни музкоманды», где ему досталась роль музыканта по имени Арсен.

В 1965 году появился в комедии «Тридцать три» Георгия Данелии, где сыграл профессора Берга.

В 1966 году на экраны вышли сразу два кинохита с участием Мкртчяна: «Айболит-66» Ролана Быкова и «Кавказская пленница» Леонида Гайдая. Фрунзик Мкртчян сразу же стал одним из самых востребованных комедийных актеров страны.

В конце 1970-х актер пережил новый всплеск популярности, снявшись в комедии Георгия Данелии «Мимино» (1977), где запомнился по репликам: «Я тут так хохотался», «Я тебе один умный вещь скажу, но только ты не обижайся: ты и она не две пары в сапоги», «О чем эти "Жигули" думают?».

С середины 1980-х годов практически перестал сниматься. На предложения ролей отшучивался: «Разве в моем возрасте играют в кино?». В 1986 году основал в Ереване собственный театр (ныне — Артистический театр «Мгер Мкртчян»).

В начале 1990-х ушел из театра имени Сундукяна, в котором проработал 35 лет. К уходу его подтолкнуло избрание главным режиссером Хорена Абрамяна — Мкртчян сам претендовал на это место.

29 декабря 1993 года скончался от инфаркта в возрасте 63 лет. Похоронен в Пантеоне героев армянского духа в Ереване.

Чем знаменит

Фото: kinox.ru

Один из самых известных советских и армянских комедийных актеров, запомнившийся по ролям в фильмах «Кавказская пленница», «Айболит-66», «Мимино», «Солдат и слон», «Суета сует» и многим другим. В основном снимался в небольших эпизодах, создавая комичные образы простоватых героев с большим любящим сердцем. Предпочитал комедии, обожал Чаплина. Говорил: «Чаплин для меня, как Бах в музыке — учитель человечества. Подобно тому, как жизнь кишит сюрпризами, так и Чаплин не переставал меня удивлять. <…> Я стал комиком потому, что мечтал об этом с детства. Я очень уважаю всех первопроходцев киногротеска. Они были тем, кем стал Гагарин в космонавтике».

О чем надо знать

Со своей второй женой Донарой актер познакомился в середине 1950-х, когда она приехала поступать в Ереванский театрально-художественный институт. У супругов родились дочь Нунэ и сын Вазген, Донара устроилась работать в театр мужа.

С годами актер стал замечать странности в ее поведении. Когда дочери было двенадцать, а сыну всего два года, Донара перестала о них заботиться. Приходя домой, Мкртчян находил детей голодными и грязными, жена была в депрессии. Врачи поставили ей диагноз «шизофрения». В последний раз она вышла на сцену в 1982 году.

Последние 25 лет жизни Донара Мкртчян провела в Севанской психиатрической больнице, где даже создала театральный кружок. Скончалась 15 июля 2011 года.

Сын Вазген унаследовал от матери шизофрению. В 1993 году актер возил его на лечение во Францию — в ту же клинику, где тогда находилась его бывшая жена. Говорили, что мать и сын в коридоре не узнали друг друга. Вазгену подтвердили диагноз «шизофрения». С горя Мкртчян ушел в страшный запой и попал в больницу, где у него произошла клиническая смерть.

Вазген умер в 2003 году от цирроза печени.

Прямая речь

О капустниках (друг Мкртчяна, режиссер Хорен Абрамян): «С творческих капустников, которые в театре нередко затягивались до утра, мы выходили на улицу и вытворяли такое… Помню, хорошо выпившие, мы выкатились однажды в 5 утра на центральную площадь, где стоял огромный памятник Ленину и трибуна, и устроили свой парад. Там всегда находился дежурный милиционер, но Фрунзика это не смущало, отказать ему было невозможно. Он залезал на трибуну и начинал распределять всем роли. Один из нас был генеральным секретарем, другой — министром иностранных дел, третий — членом политбюро. Фрунзик чаще всего изображал народ. На наши лозунги с трибуны он из толпы выкрикивал всякие ругательства. Когда милиционер хватал его за шкирку, он возмущенно кричал на всю площадь: "Это кричал не я, кто-то из демонстрантов"».

Мкртчян о клинической смерти (книга Федора Раззакова «Как уходили кумиры»): «Я вернулся с того света. Если бы ты знал, что там за место… Самое роскошное путешествие в моей жизни. Все остальные путешествия — ничто. Все остальные места — обычные пошлые населенные пункты. Тяготы, боль, нелепости… Теперь я знаю, что такое счастье. Какой у него вкус, цвет… Потусторонний мир — это такое неописуемое место. Такой покой, такая легкость… Ни крови, ни кожи, ни тела. Свет и счастье. <…> Тем не менее поблагодарил врачей за то, что вернули. Но, между нами, как увидел дымящуюся трубу завода, пожалел, что вернулся…».

О характере актера и народной любви (брат Альберт Мкртчян, «Собеседник»): «Фрунзик был очень увлекающимся человеком. Захотелось ему, к примеру, поехать в Сочи, он встал и поехал. Приехал оттуда, а все деньги целы. Оказалось, его везде пустили бесплатно — и в самолет, и в ресторан».

Об алкоголе (актер и режиссер Хорен Абрамян): «В семье Фрунзик был очень несчастлив. У него в доме не было домашнего уюта. И пил он так страшно, я думаю, потому, что ему не хватало теплых отношений в семье».

О последних днях актера (брат Альберт Мкртчян): «Было время, когда Фрунзе был мне отцом. В последние месяцы отцом для него стал я: стирал его вещи, готовил для него супы. В день его смерти, 29 декабря, я заехал к нему утром домой, чтобы отвезти на панихиду по [актеру] Азату Шеренцу, с которым они всю жизнь были не разлей вода. Уже на первом этаже я услышал его крики. Поняв, что Фрунзе напился, я отпустил машину. До вечера я просидел около постели брата, он, не переставая, говорил об одном — о своем театре. По всей Армении не было света. Фрунзе включил магнитофон, который работал от аккумуляторов, и поставил кассету с "Адажио" Альбинони. В последнее время он часто слушал эту мелодию: разбирал драматургию музыки для спектакля. <…>

Я с трудом уговорил брата поспать, уложил в кровать и его сына Вазгена. А вечером из дома никак не мог до них дозвониться и почувствовал, что случилось страшное».

10 фактов о Фрунзике Мкртчяне

На родине Мкртчяна часто называли Мгер (в переводе с армянского — Солнце).
По паспорту Мкртчяна звали Фрунзе, однако сам он предпочитал уменьшительное Фрунзик.
В «Кавказской пленнице» роль экранной жены Мкртчяна сыграла его настоящая супруга — актриса театра имени Сундукяна Донара Мкртчян.
Снялся в четырех картинах своего младшего брата Альберта Мкртчяна (род. 1937) «Каменная долина» (1977), «Крупный выигрыш» (1980), «Песнь прошедших дней» (1982) и «Танго нашего детства» (1984). Альберт Мкртчян является художественным руководителем Артистического театра «Мгер Мкртчян».
В 1971 году Фрунзик Мкртчян получил звание народного артиста Армянской ССР, в 1984 году — народного артиста СССР.
После выхода фильма «Мимино» (1977) актер вместе с Вахтангом Кикабидзе и Георгием Данелия поехал в Кремль получать государственную премию. Когда охранники потребовали у компании предъявить документы, Мкртчян ответил: «Разве иностранные шпионы в Кремль без документов ходят?»
В декабре 1988 года в Армении произошло страшное землетрясение. От родного дома актера в Ленинакане не осталось ничего. Погибли многие его знакомые и друзья.
Фрунзик Мкртчян был трижды женат. Первый брак с сокурсницей Кнарой продлился всего год. В середине 1980-х актер женился в третий раз — его спутницей стала Тамара Оганесян — дочь председателя Союза писателей Армении. Но через несколько лет супруги разошлись.
На родине артиста в Гюмри открыт музей Фрунзика Мкртчяна.
В 2011 году в центре Тбилиси был открыт памятник героям фильма «Мимино» работы Зураба Церетели.

Материалы о Фрунзике Мкртчяне:

Биография в Википедии

Справка РИА Новости

Биография 24СМИ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2016, 14:49
Аватар для Инна Новикова
Инна Новикова Инна Новикова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2016
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Инна Новикова на пути к лучшему
По умолчанию Фрунзе Мкртчян: комический актер с трагической судьбой

http://www.pravda.ru/world/europe/01...unzemkrtcan-0/
01 июл 2005 в 16:54

Мир » Европа

Актера Фрунзе Мкртчяна (наст. имя — Мгер Мушегович) называли "грустный веселый человек". Его профиль — большой нос и печальные глаза — был известен на весь Советский Союз
В Армении, где до сих пор везде — в офисах и в сапожных мастерских, в магазинах и на рынках — висят портреты актера, его любили так, как не любили больше никого. 4 июля к 75-летию Фрунзе Мкртчяна телеканал "Культура" представляет программу "Острова" и художественный фильм "Танго нашего детства".

Многие называли Мкртчяна "Фрунзиком" и считали баловнем судьбы. Коллеги признавали его талант, поклонницы преследовали актера, который был трижды женат на красивейших женщинах Армении. Слава Мкртчяна была настолько громкой, что он позволял себе путешествовать без денег и документов. А лучшим "пропуском" был его знаменитый профиль — изломанные в печали брови, бесконечно грустные глаза и, конечно же, нос. Сам актер к своему массивному носу относился с юмором и даже сочинял о себе анекдоты. Правда, глаза оставались грустными, даже когда он смеялся. Мало кто знал, через какие тяжкие испытания пришлось пройти гениальному актеру. В программе "Острова" о великой и трагической судьбе Фрунзе Мкртчяна вспоминают друзья и коллеги: Альберт Мкртчян, Хорен Абрамян, Алла Сурикова, Георгий Данелия.

Фрунзе Мкртчян умел соединять комедийную импровизационность с тонким проникновением в характеры своих героев, что проявилось во многих его фильмах — "Кавказская пленница", "Айболит-66", "Мимино", "Танго нашего детства", "Самый грустный человек" и других.

"В детстве Фрунзик был беспомощным, над ним все смеялись, — вспоминает брат актера Альберт Мкртчян, — он был худой, с большим носом, но оказалось, что бог дал ему огромный актерский талант. Мы жили в коммунальной квартире, Фрунзик (ему тогда было 10 лет) превратил площадку второго этажа в театральную сцену и показывал нам моноспектакли. Мы хохотали, грустили, а он импровизировал, говорил, что в голову ему взбредет, но это было настоящее искусство.... Он всю свою жизнь так жил — был смешным и грустным человеком одновременно".

Георгий Данелия, который снимал актера в своих фильмах, считает встречу с Фрунзе Мкртчяном самым ярким событием своей творческой биографии. "Чтобы понять всю силу его таланта, — говорит Данелия, — нужно смотреть не только его работы в кино, где в основном он играл комедийные роли, но и в театре. Для меня он — лучший исполнитель Сирано де Бержерака".

Хорен Абрамян, друг и коллега Мкртчяна по ереванскому театру имени Сундукяна, называет его "актером от начала до конца". "Мы, коллеги, стояли за кулисами, смотрели и ждали, что нового он сегодня сделает в роли. Мы знали: он обязательно будет импровизировать, и это была гениальная импровизация. Поразительно, какая у него была находчивость. Он мог рассмешить целый зал. Я помню его спектакли, которые начинались гомерическим хохотом в зрительном зале, и этот хохот продолжался все представление. Вообще Фрунзик был удивительным человеком — день начинал с песни и был счастлив. С другой стороны, в нем всегда жило ощущение какой-то трагичности..."

Мкртчяна все знали и уважали, но он был очень несчастлив, так как не сумел приспособиться к новому обществу. Он не мог приезжать в город своего детства Ленинакан, говорил, что там сейчас хуже, чем после землетрясения, — все разрушено... "Человек приходит в этот мир с охапкой хвороста, — продолжает Хорен Абрамян, — и его задача — сжечь ее до конца, чтобы она не превратилась в тлен. К сожалению, Фрунзик не смог все это сжечь, а там было очень много огня. Потеряли мы очень много тепла Фрунзика".

Режиссер Алла Сурикова считает, что комедийный актер с грустными глазами — это высшая оценка комического актера. "Настоящий комедийный актер, — рассуждает Сурикова, — где-то во втором своем плане трагичен. Такими были Евгений Леонов, Андрей Миронов, Юрий Никулин, и конечно же, Фрунзик Мкртчян... У армян есть поговорка: "Возьму твою боль". Это высшее проявление человечности. Во мне во многом это осталось от Фрунзика".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.11.2016, 20:51
Аватар для 5 канал
5 канал 5 канал вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
5 канал на пути к лучшему
По умолчанию Чтобы помнили. Фильм 33. Фрунзик Мкртчян

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2020, 10:04
Аватар для Ymorno
Ymorno Ymorno вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Ymorno на пути к лучшему
По умолчанию Фрунзик Мкртчян - грустная судьба смешного человека

https://picturehistory.livejournal.com/4056643.html
ymorno_ru (ymorno_ru) написал в picturehistory
2018-12-19 18:09:00 556



"Если он выходил на сцену с серьезным лицом, публика сразу же смеялась. Если начинал шутил, то остальные падали от смеха" - так вспоминают коллеги Фрунзика об этом актере. Между тем, судьба Фрунзика очень трагичная от самого рождения и до конца жизни.


Фрунзик Нос

Его родители оба были детдомовские - их детские года пришлись на тяжелое время геноцида армян, когда родные и близкие теряли друг друга навсегда, спасаясь от турецкого гнета. У отца и матери Фрунзика похожая судьба, их нашли в поле, одних без родителей и отправили в детский дом.

В 1930 году в Гюмри появился на свет Фрунзик. Детство и юность пришлись на военные годы. К тяжелым военным лишениям добавилось еще одно горе. Отцу Фрунзика дали 10 лет лагеря, за то что он украл ткань на фабрике для продажи на базаре, чтобы прокормить свою семью.



В детстве Фрунзик получил прозвище Нос. Даже для армянина его нос был очень большим и местная детвора иначе как Фрунзиком Носом не называла. Закончив школу, в возрасте 15 лет, Фрунзик пошел работать на завод. При местном творческом клубе получил должность киномеханика и начал заниматься в драматическом кружке при заводе.

Поступив работать в театр г. Ленинакана и получив первые зрительские симпатии, Мкртчян решает уехать в столицу Армении, Ереван и поступает там в Ереванский театрально-художественный ВУЗ, закончив который, начинает активно сниматься в кино и играть в театре.



Первый серьезный успех ждал Фрунзика после комедии "Кавказская пленница", где он сыграл водителя чиновника Саахова, который покупает у своего подчиненного за несколько баранов и холодильник племянницу - красавицу Нину. Фильм стал культовым, а актеры прославились на весь СССР.

Но настоящая слава ждала Фрунзика после выхода комедии "Мимино". Реплики главных героев цитировала вся страна, а сюжет про трогательную дружбу грузина и армянина покорила сердца зрителей. Интересно, что многие фразы из фильма на ходу придумывал сам Фрунзик.



Личная жизнь

Фрунзик был женат несколько раз. Первый брак с однокурсницей по театральном ВУЗу распался быстро. Второй брак был с актрисой по имени Донара. Зрители её могут помнить по картине "Кавказская пленница", где она играет жену того самого Джабраила, водителя Саахова.

В этом браке у Фрунзика и Донары родились двое детей. К сожалению, Донара заболела психологическим расстройством, ей поставили диагноз "шизофрения" и она провела много лет в клинике для душевно больных. Позже у их сына Вазгена выявили такое же заболевание, как и у матери и его также положили в клинику. Это был тяжелый период в жизни Фрунзика, и он долгое время вынужден был не сниматься и отказываться от хороших предложений режиссеров.


С сыном Вазгеном

Уже на склоне жизни Фрунзик женился на Тамаре Оганесян, дочери председателя Союза писателей и поэтов Армянской ССР. Чувства были взаимными, но семейное счастье было недолгим. В 1993 году Фрунзик ушел из жизни. Инфаркт подорвал и без того слабое здоровье актера. Ему было всего лишь 63 года. Проститься с народным артистом СССР пришли тысячи человек.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.12.2021, 20:56
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Рубик Хачикян из "Мимино"

https://dubikvit.livejournal.com/839233.html
Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2019-07-04 10:01:00 8447

Рубик Хачикян, герой Фрунзика Мкртчяна из фильма "Мимино", стал фигурой знаковой. Многие говорят, что это лучшая роль Мкртчяна в кино. А ведь его в этом фильме могло и не быть - упади монета по-другому. Причем в буквальном смысле. И фильм был бы совсем другой



Вахтанг Кикабидзе и Фрунзик Мкртчян в фильме "Мимино". Фото ИТАР-ТАСС

Дело в том, что сценарий "Мимино" писался буквально на ходу. Данелия изначально собирался снимать другой фильм, но изменил решение за месяц до съёмок. В итоге, многое в сценарии дописывали и переписывали уже во время съёмок.


Артисты Вахтанг Кикабидзе и Фрунзик Мкртчян - исполнители главных ролей в художественном фильме режиссера Георгия Данелии "Мимино", получившем Золотой приз ММКФ, - гости X Московского международного кинофестиваля. 1977 год. Фото Галины Кмит /РИА Новости/

Вот и когда дошли до момента, когда главный герой приезжает в Москву, возник вопрос: "Один живет он в номере гостиницы или с кем-то?" Решили что с кем-то. А кого тогда делать другом Валико? У режиссёра на этот вопрос было два кандидата: Фрунзик Мкртчян или Евгений Леонов.


Кинорежиссер Георгий Данелия с исполнителями главных ролей в фильме "Мимино" Вахтангом Кикабидзе и Фрунзиком Мкртчяном. 1977 год. Фото Игоря Гневашева /РИА Новости/

Поселили с Мимино Леонова (эндокринолога из Свердловска). Получается интересно. Поселили Фрунзика (шофера из Ленинакана) - тоже интересно. И тогда режиссёр в буквальном смысле решил бросить монету. Леонов - орел, Фрунзик - решка. Выпала решка. И Кушнерев (второй режиссёр фильма) в этот же вечер вылетел в Ереван освобождать Мкртчяна от спектаклей...


Группа создателей фильма "Мимино", удостоенного золотого приза жюри конкурса художественных фильмов, на Х Московском кинофестивале. Слева направо: артист Вахтанг Кикабидзе, сценарист Виктория Токарева, артист Фрунзе Мкртчян, режиссер и сценарист Георгий Данелия, сценарист Реваз Габриадзе. 1977 год. Фото Галины Кмит /РИА Новости/
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS