Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2022, 20:08
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию 9407. Брак по взаимной симпатии сторон

https://web.archive.org/web/20010121...5/mat/i1.shtml


Сергей Степашин нашел в «Яблоке» близких людей



Виктор Черномырдин

| Анатолий КОСТЮКОВ |
| Фото Петра КАССИНА |




В минувшую пятницу съезд объединения «Яблоко» утвердил список своих кандидатов в депутаты Государственной Думы. Второй номер в головной «тройке» получил беспартийный экс-премьер СЕРГЕЙ СТЕПАШИН. По окончании съезда г-н Степашин дал интервью «ОГ».





– Сергей Вадимович, почему вы все-таки решили, что лучше быть вторым в «Яблоке», чем первым в «Союзе правых сил»? Ведь с лидерами правых вы по жизни были связаны дольше и крепче, чем с Явлинским.

– Если бы я выбирал номер в списке, то выбор был бы, наверное, иным. Но вопрос о нумерации для меня не стоял, на самом деле выбор заключался в другом. Среди правых есть симпатичные мне люди, и я готов был идти на выборы вместе с ними, если бы нам удалось сформировать конкурентоспособную правоцентристскую коалицию. К сожалению, из этого ничего не получилось. В «Яблоке» же я нашел не только близких по духу людей и программу, которая полностью меня устраивает, но и сильную организацию. А это значит, что есть реальная возможность не только заявить хорошие программные цели, но и достичь их. Именно это обстоятельство и стало решающим.

– Ваше включение в партсписок «Яблока» было обставлено рядом условий. Вы обязуетесь, например, не отзывать свою кандидатуру до окончания выборов, даете слово, став депутатом, не покидать «яблочную» фракцию... Это первый в отечественной практике публичный политический контракт. Насколько этичным вы его находите?

– По-моему, это нормально. Я ведь не член партии «Яблоко», я участвую в ее избирательной кампании в качестве союзника, а союзнические отношения полагается оформлять какими-то договоренностями. Не надо только думать, что это главное условие нашего объединения. Главное – общность программных целей и принципов. У нас нет расхождений в оценке сегодняшней политической и экономической ситуации в стране, мы одинаково представляем себе, каким образом можно остановить деградацию власти, развал Федерации, криминализацию экономики, падение жизненного уровня народа. В реализации этих задач я готов участвовать без всяких предварительных условий.

– На субботнем съезде «Яблока» чуть ли не доминирующей была тема борьбы с коррупцией. Это как-то связано с вашим приходом в ряды явлинцев?

– Нет, у «Яблока» это давно было одним из главных программных направлений. Я это чувствовал, еще когда был директором ФСБ, министром внутренних дел, потом – премьер-министром. Больше всего хлопот всегда доставляла фракция «Яблока» – от нее поступало много депутатских запросов, личных обращений по проблемам коррупции. На этой почве у меня завязались со многими «яблочниками» хорошие деловые отношения. Я тоже считаю, что коррумпированная власть – едва ли не самое большое из наших несчастий и что к управлению Россией должна прийти «партия чистых рук». В решении этой задачи мой опыт работы в правоохранительных органах, надеюсь, будет «Яблоку» полезен.

– Говорят, что совсем недавно вам предлагали пост генерального прокурора. Хорошая должность для человека, желающего бороться с коррупцией. Почему вы отказались?

– Ну, во-первых, это не было в полном смысле официальным предложением. А во-вторых, я отказался по той же причине, по какой отказался и от других предложений. Я сразу сказал президенту, что после премьерской должности никакого поста в исполнительной власти занимать не хочу. По-моему, это было бы не по-мужски. А что касается Генпрокуратуры – там сейчас и без того избыток генпрокуроров, надо бы сначала с ними разобраться.

– Из вашего выступления на съезде можно было понять, что вы рассматриваете свой альянс с Явлинским как базу для формирования более широкой коалиции. На каких новых союзников вы рассчитываете?

– Да, планы расширения нашего союза существуют. Это принципиально необходимо для организации, которая хочет перейти от оппонирования власти к реальному участию в управлении государством. Здесь мы едины с Григорием Алексеевичем. Миф о генетической неспособности «Яблока» к политическим союзам уже развеян, дальше, думается, будет легче. До парламентских выборов отстраивать какой-то новый блок мы, разумеется, не станем, для этого уже нет времени, а после декабря надо будет браться за это дело обеими руками. Откуда рекрутировать новых союзников? Прежде всего из числа порядочных людей, до сих пор не определившихся в своем политическом выборе – таких в нашей стране очень много. Рассчитываем также и на те партии и движения, которые сегодня в силу различных причин оказались в других коалициях, но в принципе могут сотрудничать с нами в решении тех конкретных задач, которые ставит перед собой наше объединение.

– Депутатство – это то, с чего вы начинали свою политическую карьеру. Неужели после работы в правительстве вам интересно возвращаться к парламентским занятиям?

– Конечно, мои личные планы, – не стану этого скрывать, – не ограничиваются думской деятельностью. Планы Григория Явлинского – тоже. Тем не менее мы в отличие от лидеров некоторых предвыборных блоков баллотируемся в Думу не символически, а затем, чтобы получить парламентские мандаты и, если судьба не распорядится по-другому, честно, с полной отдачей, отработать свой депутатский срок.

– А на тот случай, если судьба захочет распорядиться по-другому, вы с Григорием Алексеевичем уже расписали роли? В блоке «Отечество – Вся Россия», например, «номер второй» пообещал «номеру первому» свою поддержку в борьбе за президентский пост.

– Нет, мы распределением ролей пока не занимались. Для этого еще просто не пришло время. Решение о нашем участии в президентской кампании будет зависеть от двух обстоятельств: от политической ситуации и от результатов парламентских выборов. Если нам удастся серьезно выступить в декабре, тогда будем смотреть, кто сколько «весит» и кому каким номером идти. А до этого делить места бессмысленно. Сейчас нам важно сохранять командный дух.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS