Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Экономика России

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2020, 22:46
Михаил Гуревич Михаил Гуревич вне форума
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Гуревич на пути к лучшему

-Не считаете ли вы, что не стоило в книге «Дни поражений и побед» так демонстративно брать на себя ответственность за участие в подготовки Белорусских соглашений? Этим вы дали лишний повод для нападок коммунистов и пр.
Старый 22.08.2020, 03:56
Егор Гайдар Егор Гайдар вне форума
Новичок

Егор Гайдар на пути к лучшему

-Я считаю так-надо либо писать правду, либо не писать вообще. По книжке были разные отзывы, но ни разу мне не приходилось встречаться с тем, чтобы кто-то из свидетелей тех событий, сказал мне: «Егор Тимурович-это совсем не так было». Этого никто мне не сказал. И честно говоря, это для меня дорого. Убежден и пишу в книге, что Беловежское «соглашение»-это юридическое оформление того, что произошло значительно раньше. Я работал в то время в российском Правительстве, взаимодействовал с союзными органами власти и могу вас заверить, что никакого Советского Союза, с точки зрения реального функционирования, в это время уже не было. Был юридический фетиш, который каким-то образом надо было устранить.
Старый 24.08.2020, 06:04
Новичок

-Каковы перспективы либерального блока на будущих выборах? Не получится ли так, что «Яблоко», ДВР, НДР и другие опять будут отнимать голоса друг у друга, а победят вновь коммунисты или, что еще хуже, националисты во главе с Лебедем.
Старый 30.08.2020, 02:57
Новичок

-Я считаю, что говорить сегодня о выборах 1999 года немножко рановато. Ситуация очень быстро меняется. У нас новое Правительство, оно начало работать. Кстати говоря, я обращаю внимание, что в новом Правительстве РФ, по существу, вополощена мечта новых демократов, мечта о союзе ДВР и «Яблока». Она только воплощена не в форме союза Гайдара с Явлинским, а в форме совместной работы в Правительстве Чубайса и Немцова, при том, что Чубайс является членом ДВР, а Немцова поддерживает «Яблоко». Вот в этом правительстве мы получили некое воплощение демократического единства. Посмотрим, насколько все это сможет работать и, исходя из этого, будем строить любые свои электоральные планы.
Старый 11.09.2020, 08:15
Новичок

-Ошибка допускать страну до состояния полуразрухи. В этом, конечно, не только ваша вина. Ошибка-не обьяснять людям, что с ними хотят сделать. А не кажется ли вам, что недостаточная настойчивость в проведении задуманного тоже является ошибкой всякого спасителя России, ведь добро гораздо эффективнее, когда оно с кулаками?
Старый 16.09.2020, 11:17
Новичок

-В общем, я считаю так, реформы-это серьезная работа, требуящая энергии, напористости и жесткости. И если бы мы в 1991 году начали проводить реформы киселеобразно, то никаких реформ не было бы, а был бы голод весной 92-го года, поэтому реформы 91-92 го годов были так хорошо оснащены тем приспособлением, которое здесь упоминалось-кулаками. Без этого нельзя было, скажем, в пять раз сократить оборонные расходы в 92-м году и многое-многое другое. Мне кажется, что проблема Правительства Черномырдина была не в отсутствии кулаков, а в непонимании того, что надо делать. Ведь Черномырдин-человек внутренне очень решительный, оказавшийся в ситуации, когда он отвечает за дело, в котором он мало чего понимает. Ему со всех сторон советуют, и советуют разное, а ты пойди разберись. Как, если бы меня поставили начальником газодобывающего обьединения, мне все подсказывают, что с ней делать, а я не знаю, какую кнопку нажимать. Если я нажму неправильно, может произойти взрыв. Вот в таком же положении Черномырдин и был постоянно.

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.09.2020 в 09:14.
Старый 16.09.2020, 21:18
Новичок

-Как вы относитесь к профессиональной армии? Насколько это реально при нынешней экономической ситуации? Что вы думает об альтернативной службе?
Старый 19.09.2020, 07:16
Новичок

-Вы знаете, по профессиональной армии я вам приведу несколько цифр, чтобы вы понимали ситуацию, потому что очень часто нас просто обманывают. У нас сегодня в армии где-то 450 тысяч офицеров, около 400 тысяч солдат и 1200 тысяч гражданского персонала. Таким образом на одного офицера приходится два гражданских и один по призыву. Правда, еще есть 300 тысяч прапорщиков и контрактников. При такой структуре неужели нельзя тогда не держать столько наемного персонала на военных заводах, в военно-строительных войсках, столько гражданских секретарей, военных приемщиков и т.д.? Вы потратьте эти деньги, чтобы в полном обьеме получить нормальную контрактную армию. В общем понятно, что надо делать, если вы хотите, чтобы армия была у вас боеспособной и мощной организацией, а не крупнейшим натуральным хозяйством, в котором куча гражданского персонала и почти нет боеспособных частей. Поэтому я считаю, что задача перехода к профессиональной армии-не такая простая, но и не утопия. Это вполне реально, если мы всерьез подойдем к военной реформе, к реформе системы военного образования, военных закупок, приоритетов.
Старый 21.09.2020, 09:13
Новичок

-Что такое коалиция либеральных партий и движений?
Старый 23.09.2020, 08:56
Новичок

-Это наша попытка в максимально возможной степени сблизить партии и движения, которые программно близки в ДВР, разделяют наши ценности. Для нас что важно, чтобы следующие выборы не шла вот такая растопыренная пятерня партий и движений с очень сходными программыными положениями: «Общее дело» Ирины Хакамады, «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой и т.д. Поэтому мы считаем правильным вести дело к формированию коалиции, в которой стержнем будет ДВР, но в которую войдут партии и движения, которые ориентируются на либеральную идеологию.
Ответ