Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2016, 17:03
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию *6231. Алексей Баталов

http://www.calend.ru/person/5393/
Алексей Баталов советский и российский актер, режиссер, общественный деятель,
Народный артист СССР
20 ноября 1928
88 лет назад


Алексей Баталов
Алексей Владимирович Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире, в актёрской семье. Мальчик рос в окружении знаменитых актёров, писателей, поэтов, композиторов. Отчимом Алеши был писатель-сатирик В.Ардов. В дом приходили И.Ильф и Е.Петров, М.Зощенко, Ф.Раневская, Л.Русланова, Б.Пастернак, М.Булгаков, О.Мандельштам, А.Ахматова, Д.Шостакович… В выборе профессии у Алексея сомнений не было — он поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1950 году, и до 1957 года был актёром сначала Центрального театра Советской Армии, а затем и МХАТа. В то же время он получил приглашение сняться в кино. Режиссёр И.Хейфиц пригласил Баталова на главную роль в фильме «Большая семья», увидев в Алексее тип современного героя, но не плакатного, а живого, реального. Именно этот режиссёр сделал из Баталова актёра, сняв его ещё в четырёх картинах: «Дело Румянцева» (1955), «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой» (1960), «День счастья» (1964). Все герои Баталова — чистые и душевные люди, которым свойственны внутренняя сила и сдержанность. Работал актёр и с другими режиссёрами — у М.Донского он снялся в картине «Мать» (1956), у М.Калатозова в фильме «Летят журавли» (1957), который вошёл в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа и принёс множество призов престижных кинофестивалей. Режиссёр М.Ромм снял фильм «Девять дней одного года» (1962) с Баталовым в роли физика Гусева. Лента была признана критиками и общественностью самой новаторской картиной того времени, а Ромм, Баталов и Смоктуновский — кумирами советской интеллигенции. Алексей Владимирович всегда был очень требовательным и разборчивым и к режиссёрам, и к материалу, с которым он работал. Один перечень этих картин доказывает его профессионализм и неординарность: «Живой труп», «Бег», «Чисто английское убийство», «Звезда пленительного счастья», «Москва слезам не верит», «Скорость», «Зонтик для новобрачных» и др. Одним из способов творческого самовыражения Баталова стала режиссёрская работа. В 1958 году он дебютировал с фильмом «Шинель», затем снял ещё две картины: «Три толстяка» (1966) и «Игрок» (1973). Все работы — пример своеобразного, интересного и, в то же время, бережного перенесения литературного смысла в экранный. Особое место в творчестве Баталова занимает работа на радио, где его радиотеатр — это театр живого актёра. Среди его радиопостановок: «Казаки» Л.Толстого, «Белые ночи» Ф.Достоевского, «Поединок» А.Куприна, «Герой нашего времени» М.Лермонтова, «Ромео и Джульетта» В.Шекспира. По этим спектаклям учились работать радиорежиссёры, их изучали театроведы. С 1975 года Алексей Владимирович — преподаватель ВГИКа, профессор. Помимо России его ученики работают во многих странах мира. Он сам часто выезжал за рубеж с мастер-классами по методике Русской актёрской школы. Также Баталов пишет книги, стихи, сценарии, детские сказки, увлекается живописью. Им создан телевизионный цикл о знаменитых людях «Прогулки по Москве». Известен он и как активный общественный деятель. Многие годы Баталов являлся секретарём правления Союза кинематографистов СССР, председателем комиссии ВЦСПС по премиям в области литературы, искусства и журналистики, работал в Комитете защиты мира, Фонде мира, Ассоциации «Родина»; принимает активное участие в работе Международного фонда «Мир искусства». В 2007-2013 годах был президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника». Огромный вклад Народного артиста СССР Алексея Баталова в развитие отечественной культуры оценен высшими государственными, кинематографическими и общественными наградами.

© Calend.ru

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.04.2020 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2016, 21:44
Аватар для Тerranova2017
Тerranova2017 Тerranova2017 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2016
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Тerranova2017 на пути к лучшему
По умолчанию Легенды Советского кино! Алексей Владимирович Баталов. С Днем Рождения!


Талантливые, неповторимые, заслуженные!!! Здоровья и дальнейших творческих успехов!

Алексей Баталов
советский и российский актер, режиссер, общественный деятель, Народный артист СССР

20 ноября 1928

Алексей Владимирович Баталов родился 20 ноября 1928 года во Владимире, в актёрской семье. Мальчик рос в окружении знаменитых актёров, писателей, поэтов, композиторов. Отчимом Алеши был писатель-сатирик В.Ардов. В дом приходили И.Ильф и Е.Петров, М.Зощенко, Ф.Раневская, Л.Русланова, Б.Пастернак, М.Булгаков, О.Мандельштам, А.Ахматова, Д.Шостакович…

В выборе профессии у Алексея сомнений не было — он поступил в Школу-студию МХАТ, которую окончил в 1950 году, и до 1957 года был актёром сначала Центрального театра Советской Армии, а затем и МХАТа. В то же время он получил приглашение сняться в кино.

Режиссёр И.Хейфиц пригласил Баталова на главную роль в фильме «Большая семья», увидев в Алексее тип современного героя, но не плакатного, а живого, реального. Именно этот режиссёр сделал из Баталова актёра, сняв его ещё в четырёх картинах: «Дело Румянцева» (1955), «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой» (1960), «День счастья» (1964). Все герои Баталова — чистые и душевные люди, которым свойственны внутренняя сила и сдержанность.

Работал актёр и с другими режиссёрами — у М.Донского он снялся в картине «Мать» (1956), у М.Калатозова в фильме «Летят журавли» (1957), который вошёл в золотой фонд отечественного и мирового кинематографа и принёс множество призов престижных кинофестивалей. Режиссёр М.Ромм снял фильм «Девять дней одного года» (1962) с Баталовым в роли физика Гусева. Лента была признана критиками и общественностью самой новаторской картиной того времени, а Ромм, Баталов и Смоктуновский — кумирами советской интеллигенции.

Алексей Владимирович всегда был очень требовательным и разборчивым и к режиссёрам, и к материалу, с которым он работал. Один перечень этих картин доказывает его профессионализм и неординарность: «Живой труп», «Бег», «Чисто английское убийство», «Звезда пленительного счастья», «Москва слезам не верит», «Скорость», «Зонтик для новобрачных» и др.

Одним из способов творческого самовыражения Баталова стала режиссёрская работа. В 1958 году он дебютировал с фильмом «Шинель», затем снял ещё две картины: «Три толстяка» (1966) и «Игрок» (1973). Все работы — пример своеобразного, интересного и, в то же время, бережного перенесения литературного смысла в экранный.

Особое место в творчестве Баталова занимает работа на радио, где его радиотеатр — это театр живого актёра. Среди его радиопостановок: «Казаки» Л.Толстого, «Белые ночи» Ф.Достоевского, «Поединок» А.Куприна, «Герой нашего времени» М.Лермонтова, «Ромео и Джульетта» В.Шекспира. По этим спектаклям учились работать радиорежиссёры, их изучали театроведы.

С 1975 года Алексей Владимирович — преподаватель ВГИКа, профессор. Помимо России его ученики работают во многих странах мира. Он сам часто выезжал за рубеж с мастер-классами по методике Русской актёрской школы. Также Баталов пишет книги, стихи, сценарии, детские сказки, увлекается живописью. Им создан телевизионный цикл о знаменитых людях «Прогулки по Москве».

Известен он и как активный общественный деятель. Многие годы Баталов являлся секретарём правления Союза кинематографистов СССР, председателем комиссии ВЦСПС по премиям в области литературы, искусства и журналистики, работал в Комитете защиты мира, Фонде мира, Ассоциации «Родина»; принимает активное участие в работе Международного фонда «Мир искусства». В 2007-2013 годах был президентом Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Огромный вклад Народного артиста СССР Алексея Баталова в развитие отечественной культуры оценен высшими государственными, кинематографическими и общественными наградами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2016, 21:49
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Гоша, он же Гога из "Москва слезам не верит"


Гошу из фильма "Москва слезам не верит" последние пару десятков лет в сети безжалостно полощут. В чем только не обвиняют этого героя «без недостатков». И в нарциссизме, и в прагматизме, наглости и фамильярности, лживости и манипулировании. В общем не принц на белом коне, а то ещё субчик. Впрочем, оставлю все эти изыскания для других. Я лучше расскажу, как Меньшов искал образ героя для своего фильма

С выбором актёра на главную мужскую роль в фильм «Москва слезам не верит» у режиссёра Владимира Меньшова были большие трудности. На пробы мужчины «у которого нет недостатков» были приглашены Олег Ефремов, Игорь Охлупин, Виталий Соломин и Вячеслав Тихонов. Но… Режиссёр хотел другого главного героя

Меньшов понял, что нужный актёр найден, когда случайно увидел по телевизору фильм "Дорогой мой человек" с участием Алексея Баталова. Вот только Баталов, ознакомившись со сценарием, от участия в фильме отказался. Меньшов уже хотел сам играть Гошу. Худсовет было против. Но сроки поджимали, и ему уступили. И тут вдруг Баталов передумал и сам позвонил Меньшову. «Знаете, я перечитал еще раз сценарий и хочу попробовать!»

Вот только по возрасту Баталов не очень подходил на роль. Гоше, как и Катерине, по сценарию было 40 лет. А Баталову уже было за 50
Чтобы омолодить актёра, Меньшов решил использовать парик-накладку, в котором снимался когда-то сам. Парик подошёл как влитой

"Вот Гоша - все вроде с ним понятно: надо, чтобы у героини все кончилось хорошо, - вспоминал Баталов. - Но как только я прочитал, понял, что это не тот канонический, установленный государством рабочий, который уже сотни раз был на экране, - это другой совсем человек. Выйдет, не выйдет - это второй вопрос, но это интересно делать…"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2016, 19:57
Аватар для Кирилл Брагин
Кирилл Брагин Кирилл Брагин вне форума
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Сообщений: 517
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Кирилл Брагин на пути к лучшему
По умолчанию Знаменитому актеру Алексею Баталову - 88 лет!

http://rusplt.ru/wins/znamenitomu-ak...eyu-28738.html
20 ноября 2016, 18:04
Русские победы, Культура

Кадр из фильма «Москва слезам не верит» (1979).
Один из самых известных актеров отечественного театра и кино сегодня отмечает свой день рождения

Алексей Владимирович родился 20 ноября 1928 года во Владимире в театральной семье. С пяти лет об Алеше заботился его отчим, писатель Виктор Ардов. В московской квартире, где проживала семья, частыми гостями бывали Анна Ахматова, Осип Мандельштам, Михаил Зощенко, Борис Пастернак, Илья Ильф и Евгений Петров. Встречи с ярчайшими представителями русской культуры оказали на Баталова решающее действие.

После возвращения из эвакуации, Алексей поступил в Школу-студию МХАТ, в мастерскую Сергея Блинникова и Виктора Станицына, последний был его дядей. Как говорил сам Баталов, «поскольку я родился в семье актеров, то и профессию не выбирал, мне на роду было написано стать актером».

В 1953-1956 годах играл на сцене МХАТ. В 1950-х начал сниматься у кинорежиссера Иосифа Хейфица, благодаря съемкам в фильмах «Большая семья», «Дело Румянцевых», «Дорогой мой человек» получил широкую известность и приглашения от маститых режиссеров. Он снимается у Марка Донского в фильме «Мать», Бориса Бороздина в «Летят журавли», эта картина получила Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля в 1958 году.

У Баталова не было проходных ролей, «Девять дней одного года» режиссера Михаила Ромма (Баталов – лучший актер года согласно опросу журнала «Советский экран»), «Живой труп», «Бег» «Чисто английское убийство», «Звезда пленительного счастья», «Москва слезам не верит» «Скорость» и другие вошли в золотой фонд советского кинематографа.

Картина Владимира Меньшова «Москва слезам не верит» в 1981 году стала обладательницей премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

В качестве режиссера-постановщика Алексей Владимирович снял три фильма «Шинель» по повести Гоголя, «Игрок» по Достоевскому и «Три толстяка» по Олеше.

Фильмы с участием Алексея Баталова по прежнему не сходят с российских телеэкранов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2017, 13:56
Аватар для Лентa.Ru
Лентa.Ru Лентa.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Лентa.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Дорогой наш человек

https://lenta.ru/photo/2017/06/15/batalov_rip/
Умер актер Алексей Баталов

Утром в четверг, 15 июня, в одной из московских больниц в возрасте 88 лет умер актер Алексей Баталов. Без него сложно себе представить множество культовых советских фильмов — «Летят журавли», «Москва слезам не верит», «Звезда пленительного счастья», «Дорогой мой человек», «Дама с собачкой». Баталов был образцом чести и благородства отечественного кино и даже в роли сантехника мог выглядеть так интеллигентно, что Москва начинала верить не только слезам, но и любви.
15 июня 2017

Фильм «Девять дней одного года» (1961), реж. Михаил Ромм

Алексей Баталов — Дмитрий Алексеевич Гусев, физик-ядерщик (слева). Лучший фильм 1962 года, Баталов — лучший актер года по опросу журнала «Советский экран».

Фильм «Москва слезам не верит» (1979), реж. Владимир Меньшов
Баталов в роли Георгия Ивановича (он же Гога, он же Гоша), непростой слесарь из НИИ.

Фильм «Дорогой мой человек» (1958), реж. Иосиф Хейфиц
Алексей Баталов в роли доктора Устименко, пронесшего через всю жизнь любовь к Варваре (Инна Макарова). Фильм снят по сценарию Юрия Германа.

Фильм «Летят журавли» (1957), реж. Михаил Калатозов
Единственный советский полнометражный фильм, получивший главный приз Каннского кинофестиваля — «Золотую пальмовую ветвь» в 1958 году. Алексей Баталов в роли Бориса.
Фильм «Дама с собачкой» (1960), реж. Иосиф Хейфиц
Гуров — Алексей Баталов, Анна Сергеевна — Ия Саввина. Приз лучшей национальной программе «За гуманизм и исключительные художественные качества» на XIII Каннском фестивале.

Фильм «Три толстяка» (1966), реж. Алексей Баталов
Фильм-сказка по одноименной повести Юрия Олеши. Будучи режиссером, Алексей Баталов сыграл одну из главных ролей — гимнаста Тибула.

Фильм «Большая семья» (1954), реж. Иосиф Хейфиц
Алексей, сын Ильи Матвеевича, рабочий-клепальщик — Баталов. Фильм стал лауреатом Каннского кинофестиваля за 1955 год в номинации «Лучший актерский ансамбль».

Фильм «Звезда пленительного счастья» (1975), реж. Владимир Мотыль
Алексей Баталов в роли князя Сергея Петровича Трубецкого. Историк Натан Эйдельман относил некоторые сцены картины к числу «высочайших достижений кино».

Фильм «Дело Румянцева» (1955), реж. Иосиф Хейфиц.
Баталов в роли Александра Румянцева, шофера-дальнобойщика (слева) в одном из первых советских фильмов в жанре детектива.

Фильм «Бег» (1970), реж. Александр Алов и Владимир Наумов
Сергей Павлович Голубков, приват-доцент Санкт-Петербургского университета — Баталов. Изначально на роль Голубкова пробовался Владислав Дворжецкий, но в результате он сыграл Хлудова. В 1971 году «Бег» вошел в основной конкурс Каннского кинофестиваля.

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.11.2018 в 04:30.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2017, 14:00
Аватар для Лентa.Ru
Лентa.Ru Лентa.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.10.2011
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Лентa.Ru на пути к лучшему
По умолчанию «Нельзя делать вид, будто смерти нет»

https://lenta.ru/articles/2017/06/15/batalov_quotes/
12:19, 15 июня 2017

Алексей Баталов о костюмах, курении, актерстве и Анне Ахматовой

Кадр: фильм «Дорогой мой человек»

Умер актер Алексей Баталов. Гоше из фильма «Москва слезам не верит» было 88 лет, за которые он успел сняться более чем в 30 картинах. Баталов был джентльменом советского кино, всегда оставаясь верным себе, и он многому мог бы научить о жизни. «Лента.ру» собрала высказывания артиста о вредных привычках, женщинах и актерской профессии.

Об игре

Мне кажется, актерство было во мне заложено с детства. Производить эффект я любил.

Я никакой не актер. Снялся-то всего в шести фильмах, если брать настоящее кино. Я — бродяга, и много раз бросал кино, занимаясь совсем другим.

Я все время играю, так как я актер. Но я ничего не изображаю из себя, не придумываю… Что касается Гоши (из фильма «Москва слезам не верит» — прим. «Ленты.ру»), который прославил меня (и я ему, конечно, благодарен), то я не оцениваю его как реального героя. Просто режиссеру нужно было завершить чем-то двухсерийные страдания женщины. А разве он идеален? Бросил предыдущую жену за то, что зарабатывала больше, пил… Не удивлюсь, если через три дня после свадьбы он ударит любимую бутылкой по голове. А почему бы и нет?

Я буквально родился и вырос в театре. Когда был совсем маленьким, мы с мамой жили прямо в здании МХАТа, в бывшей дворницкой. Чтобы выйти во двор, мне достаточно было перешагнуть через подоконник. А там кругом декорации и загримированные люди в париках, с бородами и в разных костюмах. Все это я принимал за реальность.

О работе

Говорю честно: я не участвовал в быту, я этого ничего не знал. И не стремился этим заниматься. Вся семейная жизнь была подчинена графику моих съемок. Сниматься было самым главным, и я этого не скрывал.

Абсолютно осознаю, что, если бы не «Москва слезам не верит», я бы уже не имел права называться актером. Мне даже страшно вспомнить, как долго я колебался, соглашаться ли на эту роль. Это было связано с тем, что преподавал в институте, мало снимался. Вообще же, мы делали обычную мелодраму и не рассчитывали на такой успех, а тем более на «Оскар». Кстати, некоторые кадры, к сожалению, вырезали, и зритель уже никогда их не увидит. Например, диалог Николая с Гошей, когда они выпивали, был гораздо интереснее.

В новом времени я не нашел себя. Сниматься в сериалах или рекламе не стал бы ни при каких обстоятельствах!

Если честно, богатым я никогда не был. Соглашаясь сниматься в кино, обычно даже не знал, сколько составит мой гонорар. Снимался, потому что роль нравилась или был хороший режиссер. Как можно сказать «нет» Иосифу Хейфицу? Этот человек создал меня, как Папа Карло Буратино!

Кадр: фильм «Звезда пленительного счастья»

Кадр: фильм «Летят журавли»
1/2

О женщинах

Возможно, романтика в наше время и утрачена, но зато женщинами приобретено гораздо большее: они могут делать карьеру, зарабатывать, руководить. И если мужчины слабее, пусть отойдут в сторонку. Это правильно. Женщина набрала силу, а раньше ей только и было дела, что удачно выйти замуж, — это же очень скучно!

С девчонками я был очень робкий. Я не мог жениться на чужой девушке, даже подойти к незнакомке мне было трудно!

О костюмах

Помню, у меня была шинель, солдатские ботинки и флотские брюки. И никаких носков — их тогда вообще невозможно было достать! Чтобы ноги не «белели» под черными брюками, я их красил ваксой.

На киностудии ставка была совсем небольшая, ее едва хватало, чтобы прокормиться. Так что я буквально бедствовал. Не было ни одного приличного костюма, ходил в чем попало. Позже, когда мне понадобилось поехать на первый кинофестиваль, мне сшили костюм в долг. Я написал расписку, что со следующего гонорара у меня вычтут деньги.

Когда я вернулся из армии, Анна Андреевна Ахматова подарила мне деньги, чтобы я купил себе новый костюм. Потому что из старых, школьных, я уже вырос. Но по дороге в магазин я, как на грех, зашел на автомобильный рынок. Приглядел один «москвичонок», и оказалось, что у меня в кармане ровно столько денег, сколько нужно.

Кадр: фильм «Москва слезам не верит»

Кадр: фильм «Дорогой мой человек»
1/2

О вредных привычках

В молодости я физически не мог выпивать. Дело в том, что еще во время войны я тяжело переболел, что-то с печенью. Потом, когда стал старше, несколько раз пытался принять алкоголь — и тут же накатывала боль, опоясывающая, невыносимая… Помню, когда студентом в свой день рождения выпил чуть-чуть, на следующий день едва доехал до учебы. С тех пор я вообще никогда не пил. Что курил с 13 лет — это правда, и продолжаю курить, тут уж ничего не поделаешь.

Был такой способ в войну: покуришь махорки — и вроде есть не так хочется. Достать ее было легко, ведь даже в тылу кругом — военные.

О смерти

К смерти отношусь как к тому, что полагается. Пора уже собираться, нельзя делать вид, будто этого никогда не произойдет.

Иногда мне кажется, что столько не живут… Я бесконечно благодарен врачам, которые встречались мне в жизни.

В этом году мне исполнится 85. Я не торгуюсь с судьбой, не знаю, сколько мне еще отмерено. Но хотел бы еще пожить по одной причине: беспокоюсь о дочери. Как она будет без меня?

Не верьте дурным слухам. Я жив и относительно здоров.

Использованы материалы с сайтов:

7days.ru и sobesednik.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.06.2017, 20:55
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Скончался Алексей Баталов


Сегодня ночью в возрасте 88 лет ушёл из жизни замечательный артист Алексей Владимирович Баталов. Актёр, которого смело можно назвать легендой советского кино и театра. Он создал более тридцати ярких образов в кино (Фото Руслана Кривобока /РИА Новости)

По словам Владимира Иванова, близкого друга актёра, он ушёл тихо, во сне - вечером лег спать, а утром просто не проснулся

"Летят журавли", "Москва слезам не верит", "Девять дней одного года", "Дело Румянцева", "Три толстяка" ... Все мы смотрели эти фильма не раз. Его образы были яркими и запоминающимися и любимыми у зрителей








Последний раз редактировалось Dubikvit; 15.06.2017 в 20:58.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.05.2019, 18:12
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Баталов: “Мне многое не дали сделать”

https://www.mk.ru/editions/daily/art...li-sdelat.html
Нашему знаменитому актеру сегодня исполняется 80 лет

19.11.2008 в 17:15

“Вы знаете, я целый день буду мотаться, давайте интервью сделаем по телефону около 12 ночи”, — сообщил мне Баталов. Честно скажу, ради такого человека я готов был бежать хоть на край земли. Мы начали разговор в первом часу, закончили во втором. Я шел пешком домой, счастливый-счастливый. А когда накануне кому-то в редакции сообщал, что буду делать интервью с самим Баталовым, все как один становились по стойке “смирно” и показывали большой палец вверх. Это ж надо так прожить жизнь и так сыграть в нее, если к 80 годам о тебе говорят столь восхищенно. Остается только позавидовать.

“Фильм “Летят журавли” был неугоден властям”

— Алексей Владимирович, вам нравится сегодняшнее время?
— Вся моя жизнь прошла рядом со всякими замечательными великими людьми. Я видел, какую цену платили Пастернак, Ахматова, великие актеры, режиссеры, поэтому, конечно, мне это время, когда можно заниматься бог знает чем, нравится больше. Ты можешь что-то делать и за это необязательно попадешь в ссылку, тюрьму или под постановление тех кретинов, которые были у власти. Просто я насмотрелся столько несправедливых запрещений, потерь… Ну вот десять лет не выходил фильм “Иди и смотри”. А Нонну Мордюкову за роль в фильме “Комиссар”, за которую мир ее признал в числе лучших актрис мира, никто не видел на экране почти двадцать лет. И список этот бесконечный. А сейчас я вижу: люди все могут, даже то, что не надо, то, что мне лично омерзительно. Но это уже второе.

— В советское время, когда нужно было что-то делать вопреки, получалось великое искусство. А сейчас, когда все разрешено и стоит только денежный вопрос, как раз это искусство-то и не выходит…

— Это совершенно закономерно. Лев Николаевич Толстой уже в свое время это сообразил, когда говорил, что с изобретением книгопечатания тут же появилась чудовищная болтовня и низкопробная литература, которая заполонила собой массу хорошего. Это палка о двух концах.

— Сейчас по телевизору показывают многочисленные документальные фильмы про очень известных и популярных когда-то актеров, которых забывают еще при жизни. Смотреть на это ужасно. Такое случилось, простите, и с вашей великолепной партнершей по фильму “Летят журавли” Татьяной Самойловой. Может быть, вы здесь счастливое исключение?

— Это все — абсолютная правда. В свое время фильм “Летят журавли” был неугоден властям. И это фантастическое совпадение обстоятельств, что он попал во Францию. А ведь наш на тот момент “царь” тогда изрек фразу: “Вот-вот, выпусти это на экран, и народ скажет, что фильм — совершеннейшее барахло и вранье про войну”. Так “Журавли” были встречены в Советском Союзе. А какие страшные баталии перенес Ромм, делая “Девять дней одного года”! Это же каждый день проходило на моих глазах. Правящие сатрапы, с их волосатыми лапами, следящие за социалистическим реализмом, были твердо уверены, что этот фильм оттолкнет молодежь от важнейшей линии “наших достижений”. Шли постоянные указания, как и что снимать, некоторые сцены выброшены, некоторые — просто запрещены. Но Ромм упрямо продолжал снимать. И в последнюю минуту спасло картину его фантастическое, близкое знакомство с самыми великими советскими учеными.

— Вам наверняка пришлось наблюдать трагедии сломанных артистических судеб…

— Конечно, судьба актеров той поры ужасна. Да и сейчас им очень трудно. Нужно заниматься домом для престарелых актеров, вспоможением им на лечение. Я имею в виду уже ушедших со сцены и с экрана. Они в очень тяжелом положении, это чистая правда.

— Но ведь были и те, кто в молодом возрасте не выдержал славы, а затем собственной невостребованности…

— Да я и сам последние 26 лет не снимаюсь в кино. Но не могу никому посоветовать встать на этот страшный дурацкий путь. Хотя мне лично не только не интересно, а кажется сверхстранным зарабатывать деньги, играя то, чего не понимаю и что мне совершенно чуждо. Но это я сам виноват.

— Наверное, в этом и состоит понятие достоинства человека и артиста. Многие наплевали на это достоинство и хватаются за каждую роль, чтобы не выпасть из обоймы, заработать…

— Молодежь должна где-то проявляться. А как ей иначе быть?

— Но вы-то себе такого никогда не позволяли…

— Я же старый хрен, а они молодые.

— Во-первых, вы не старый хрен. А во-вторых, 26 лет назад, когда вы перестали сниматься, вам было всего ничего, только 53 года.

— Я от ролей отказывался, потому что, на мой взгляд, в тех сценариях нечего было играть. Тогда уже работал во ВГИКе, но понятно же, что педагогическая зарплата не ровня актерской. Кроме того, я озвучивал на ТВ дикторский текст в документальных фильмах про физиков, про писателей.

“Актеры не остаются надолго”

— Понимаю, что деньги для вас не самое главное в этой жизни и ради них вы не станете совершать поступки, которые для вас неприемлемы.
— Тогда я иду на что-то другое: читаю тексты, преподаю, выступаю. Но играть то, что совершенно бессмысленно для меня, — это совсем невозможно и противно.

— Но вы же мужчина, и вам нужно кормить семью. Вас же, наверное, сейчас по доходам и к среднему классу нельзя отнести?

— Да, вряд ли. Не подхожу я под средний класс.

— Говорят, и дача у вас не очень, простой зимний домик, участок маленький.

— У меня старый-старый деревянный домик. Когда-то Тимирязевская академия давала садовые участки с деревянными домиками с двумя окошками. Это, конечно, никак не похоже на современную дачу. Там можно снимать сюжет из прошлого века.

— В Америке актеры вашего уровня давно уже ходят в миллионерах.

— Да, это абсолютно так. Но социализм по-другому устроен.

— А сейчас, когда молодые артисты требуют бешеных гонораров и ниже определенного уровня материального обеспечения играть не соглашаются, вы считаете это нормальным?

— Если уж фильм барахло, так хотя бы деньги получить…

— Но про себя-то вы такого никогда не скажете. Вы думаете о том, каким вы останетесь в памяти людей, зрителей, исходя из своих потрясающих киноролей — “Летят журавли”, “Дорогой мой человек”…

— Ничего такого я не думаю. Актеры, даже самые уникальные, не остаются в истории надолго… Вот Фаина Раневская — величайшая актриса. Но ее фильмы скорее нужны нам, чем нынешнему поколению. Актер все-таки существует в реальном времени. Ведь сколько ни рассказывай про Уланову, ни показывай ее по телевизору, все равно невозможно реально представить, как она божественно танцевала. Только когда вы приходили в театр, на ваших глазах происходило чудо, в которое невозможно было поверить. И про актера очень трудно на пальцах рассказать, как он играл. Понять это можно только тогда, когда вы сидите в зале и у вас сводит сердце от восторга или сострадания… Пересказать сцену вы можете, но передать истинное впечатление — невозможно! Дело в том, что поменялось время. Все-таки мои лучшие фильмы — уже немножечко про Древний Египет. Уже не те сегодняшние люди, не те между ними отношения, они уже не так говорят. Меняются приемы съемок, аппаратура другая. Конечно, есть зрители, как и любители живописи, других искусств, которые что-то там такое разглядят. На самом деле просто жизнь вокруг другая, и фильмы стареют.

— А по-моему, с точки зрения кинематографа калатозовские “Летят журавли” и сейчас суперсовременный фильм.

— Да, вы правы. Там был абсолютно гениальный оператор Урусевский, с которым я не просто подружился. Он очень близкий мне человек, у которого я многому, многому научился. Мало того, именно после этой картины я сам стал ставить и по-настоящему заинтересовался кино. И сейчас Урусевский дает уроки операторского мастер-класса. Я абсолютно счастлив, что Бог меня с ним свел. А Хейфиц! Невероятный режиссер, который всегда ставку делал на артистов. Все, кто у него начинал, состоялись как актеры. (Помню, в “Деле Румянцева” я нес на руках совсем еще молоденького Женю Леонова.) И еще Хейфиц вернул Николая Сергеева в кинематограф в “Большой семье”. А ведь его никто не хотел снимать. До этого Сергеев как-то сыграл немца в одном фильме — и все. А уж чтобы сняться в роли советского рабочего — ни-ни. И после “Большой семьи” Сергеев снимался без конца. Мы с ним на съемках встретились в “Девяти днях”, только на сей раз он уже был моим папой.

“Было время, когда жена получала больше меня”

— Вот вы говорите, что фильмы с вашим участием уже несовременны. “Москва слезам не верит” вышла в 1980-м, а до сих пор люди ее смотрят как в первый раз и смотреть не устают. Это же фильм о нас, сегодняшних.
— Спасибо, мне очень приятно это слышать. Но если какой-нибудь человек скажет: “Ну вот, тогда по-другому люди жили” — ничего не смогу ему возразить. Тогда настолько никто не верил, что фильм получится, и Меньшову так завидовали коллеги-режиссеры, что в результате на вручение “Оскара” тогда не пустили ни самого Меньшова, ни Алентову. Ну можно ли было до этого додуматься?!

— И принимал этот “Оскар” советский чиновник из посольства.

— Это же совершенно фантастическая история! В зале спрашивали: “Кто это?” — и умирали со смеху.

— Я знаю, многие говорили: да это простенький пошлый фильм, совсем не Тарковский, мы даже смотреть его не станем…

— Все именно так и было. Маститые ни за какие деньги не хотели пускать Меньшова в свой круг. Тем очаровательнее это вспоминается и воспринимается теперь.

— Вы сыграли такого идеального героя, которого женщины любой эпохи ищут в жизни и не находят…

— Помню, в газетах писали: “Таких рабочих в жизни не бывает”. Но я-то именно таких рабочих видел своими глазами на съемках фильма “Девять дней одного года”, которые в атомном институте делали приборы, не существующие еще на свете.

— Ваш Гоша говорил, что все в семье должен решать мужчина. А в жизни среди своих близких вы тоже вопрос ставили именно так или у вас совсем другие принципы?

— Я действительно думаю, что, взявши на себя роль главы семьи, таки надо быть главой. Да, я видел таких рабочих, как Гоша, только еще я видел и алкоголиков, которые приползают домой, пропивают последние туфли жены. И таких я тоже знаю. Поэтому герой фильма — именно Гоша.

— А если бы ваша жена получала больше вас, вы бы, наверное, не стали, как Гоша, уходить из семьи непонятно куда и там пить горькую?

— Кстати говоря, было время, когда моя жена получала больше меня, потому что она каждый день работала. Она работала в цирке. На Новый год у них было два, а то и три представления.

— Но вы на нее не держали тогда зуб, что она больше вас получает?

— Какой зуб, когда мы снимали квартиру на ее деньги?

— Простите, Алексей Владимирович, но это ведь был ваш второй брак. А первый — распался, потому что был слишком ранним?

— Не только в этом дело. Когда я начал сниматься, мне надо было часто уезжать на съемки в Киев, в Ленинград. Тут очень помогли доброжелатели, нашептывая на ушко моей жене всякую ерунду. По-настоящему мне надо было забрать жену и дочку из Москвы к себе, но денег не было. Ведь у меня даже костюма долго не было, а надо было ехать за границу, где без костюма никак нельзя. И мне дали под расписку костюм с тем, что в другой картине, где я буду сниматься, из моей зарплаты вычтут определенную сумму. Он у меня до сих пор висит.

— А сейчас у вас сколько костюмов?

— Поскольку мне сейчас все равно, то я в старых так и хожу.

“Я за всю жизнь не прочитал того, что дочка читает за год”

— У вас дочка от второго брака?
— И от первого тоже. Та — Надя, а эта — Маша.

— Когда вы расстались с первой супругой, Надя, наверное, еще совсем маленькая была?

— Да, хотя уже ходила, бегала. Случилось так, что я после развода долго не женился. А моя бывшая жена Ирочка Ротова быстро вышла замуж в Москве.

— То есть она первая от вас ушла?

— Конечно. Московские добрые рассказчики помогли. С Ирочкой, между прочим, мы еще в детский сад ходили вместе. Ее папа — замечательный “крокодильский” художник, которого в свое время арестовали и сослали.

— Вы сейчас с дочерью Надей общаетесь?

— Да, она молодец, работает, занимается переводами, сидит у компьютера, что-то пописывает.

— У вас с ней близкие, хорошие отношения?

— А у нас с ней никогда плохих и не было. Мы всю жизнь оставались друзьями, виделись всегда. То же самое и с первой женой Ирой. Делить нам было нечего. Сейчас Ирочки уже нет…

— А потом вы сильно влюбились в свою нынешнюю супругу.

— Если сказать насчет сильно, то я не знаю, кто такое выдержит (“Гитанка, — кричит Баталов жене, — через сколько лет мы с тобой женились после знакомства?” — “Через десять!” — отвечает Гитанка). Да, в 1953-м познакомились, а в 1963-м только расписались. Так что испытательный срок получился большой, можно было во всем разобраться.

— А как Маша, ваша дочка, сейчас себя чувствует? Она же болела сильно.

— Слава Богу, она такой герой, все абсолютно выдерживает. Невероятно, но благодаря маме и бабушке, которые буквально держали ее на руках, она все-таки по-настоящему окончила и школу, и теперь сценарный факультет. Уже по ее сценарию режиссер Богин снял фильм “Дом на Английской набережной”, который показали на фестивале “Московская премьера”. Сценарий написан полностью по рассказу Гитаны и бабушки, которая тоже была цирковой артисткой. Конечно, дочка — это самая большая наша забота. Но Маша тем не менее очень самостоятельный человек. Кроме сценариев она пишет еще книжечки, рассказики. Ей это очень тяжело дается. Она день и ночь занимается, сидит у компьютера.

— Знаю, Маша очень много читает.

— Я за всю жизнь не прочитал того, что она читает за год. Если что-то захотите спросить по литературе — это к Маше. Самый образованный человек у нас в квартире — безусловно она.

“На мне даже жениться было нельзя, я в гараже сидел”

— Мобильный телефон у вас есть?
— Есть, конечно. Только я его выключаю, когда преподаю. И в машине стараюсь не включать. А то у нас два актера уже на этом попались.

— То есть?

— Ну вот ехал в Питере за рулем один наш товарищ, ему позвонили. Он взял мобильник, а тот из рук выпал. Нагнулся за ним и врезался...

— Я знаю, вы любитель автогонок. Не в прямом смысле, конечно…

— Я всю юность потратил на автомобили. На мне даже и жениться нельзя было, я все время в гараже сидел. Первую свою машину я практически сделал сам и получил от этого огромное наслаждение. У меня даже было изобретение, его потом украли — что-то там приделал на старом “Москвиче”. Сидел круглые сутки в гараже — и это было самое счастливое время в моей жизни. В своем стареньком “Москвиче” я ездил из Москвы в Ленинград, на юг. Только однажды была авария. Не разъехались с одной машиной, у меня крыло погнулось. А чинился на “Мосфильме” у Ромма во время съемок.

— А с компьютером дружите?

— Нет. Я плохо вижу. Перенапряг глаза во время озвучки документальных фильмов, читал по три-четыре часа подряд. Вечером после института шел на ТВ, как в ночную смену.

“Я первый герой, у которого вырезали голую задницу!”

— Вы преподаете уже 25 лет. Сейчас это ваша основная работа?

— Да. Сначала просто вел курс, а потом, когда Бондарчук ушел, я исполнял его обязанности преподавателя, потом кафедрой заведовал. Но первые курсы вел всегда, спектакли ставил. И все время как-то не подходил советской власти — я же из круга абсолютных ее врагов. Да и сам никогда не стремился вступить в партию. Вот могу похвастаться: я не подписал письмо в 68-м за вступление войск в Чехословакию. Пришли во время съемок в павильон, большая такая группа, стали ходить, подписи собирать. А я говорю: “Не буду подписывать”. Просто ужас был. Хейфицу за меня, конечно, попало.

— А к тем, кто подписал, вы как сейчас относитесь?

— Я многих понимаю. Ведь неподписание Товстоногову могло сразу стоить театра. Ну а я-то просто артист… Хотя, помню, у меня даже в “Игроке” по Достоевскому министр убрал кусок текста: когда француженка, проститутка лежит полуголая, а герой сидя раздевается, снимает ботинки и вынимает из-за пазухи деньги, которые выиграл, она ему говорит гениальную фразу: “Ты настоящий русский”.

— И что же изменил министр?

— Он предложил ей сказать: “Ты настоящий мужик”. И Коле Бурляеву пришлось фразу переозвучивать.

— А в фильме “Москва слезам не верит” была цензура?

— Еще какая! Я первый герой, у которого “вырезали” голую задницу. Помните сцену, где Коля меня находит и мы пьяные разговариваем? После того как мы начинали разговор о политике, я вставал и шел куда-то за рыбой, и было видно, что пальто у меня надето на голое тело. Замечательно смешная сцена! Еще была постельная сцена Табакова с Алентовой, где потрясающе играл Лелик, ее тоже почти всю вырезали.

— Когда про вас говорят — великий артист Баталов, как вы к этому относитесь?

— Благодарно молчу. Великий артист должен на сцене играть и в кино. К сожалению, мне многое не дали сделать. Марсель Марсо хотел, чтобы я поставил гоголевский “Нос”, а он бы там сыграл. Так он сказал после того, как посмотрел во Франции мой фильм “Шинель”. Уже все было готово, но наши идеологи не разрешили это дело. У меня много написанных сценариев от начала до конца, но их так никто и не поставил...

Последний раз редактировалось Александр Мельман; 02.05.2019 в 18:14.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.07.2019, 20:11
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Алексей Баталов: “У меня все в порядке”

https://www.mk.ru/culture/article/20...-poryadke.html
На днях в одной газете вышло интервью со знаменитым актером, народным артистом СССР Алексеем Баталовым под шокирующим заголовком “Алексея Баталова обрекли на нищету?”

25.03.2010 18:03
https://static.mk.ru/upload/iblock/9...73233975eb.jpg
Алексей Баталов: “У меня все в порядке” фото: Геннадий Черкасов
В сенсационной заметке сообщается, что, после того как Алексей Владимирович переболел пневмонией и через три месяца вернулся во ВГИК, ему дали от ворот поворот — сняли с должности завкафедрой и сделали художественным руководителем без ставки. Мы позвонили Баталову, дабы проверить новость. Артист был очень изумлен.

— Я ничего подобного не говорил. Да, действительно долго болел и меня на самом деле перевели на должность худрука. Но ничего не изменилось. Я уже смотрел дипломный спектакль, скоро буду принимать госэкзамены. Только на уроки не смогу ходить, здоровье все-таки не то. Но ВГИК я не брошу, и отношение здесь ко мне очень хорошее. А то, что написали в этой газете, — неправда и передергивание. Когда-то я тоже работал журналистом в журнале “Театр”, публиковался под псевдонимом Владимирский. Потом, уже будучи артистом, снова стал Баталовым и опубликовал интервью о прекрасной актрисе Вере Марецкой. Но журналист позволил себе приписать несколько слов от себя. Мне тогда позвонила Вера Петровна и была очень недовольна. “Я ничего такого не писал”, — оправдывался я. В журнале разобрались и того журналиста уволили. Я не хочу, чтобы сейчас кого-то увольняли, но этой свободы самовыражения не понимаю. Сейчас я выступаю на сольных вечерах в Доме литератора, в театре “Современник” и в Доме актера. Так что все у меня в порядке.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS