Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный хоккей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2017, 19:24
Аватар для Павел Панышев
Павел Панышев Павел Панышев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2016
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Павел Панышев на пути к лучшему
По умолчанию 6867. Борис Михайлов

https://www.championat.com/hockey/ar...ja-71-god.html

Фото: РИА Новости
Искусство Виртуоза. Борису Михайлову – 71 год
Семья Петровых пожелала Михайлову мудрости и любви к родине, Александр Якушев назвал его вожаком, а сын Егор сказал о главном — о здоровье.
6 октября 2015, 13:32
Хоккей

6 октября 2015 года исполнился 71 год прославленному хоккейному ветерану, двукратному олимпийскому чемпиону, восьмикратному чемпиону мира и 11-кратному чемпиону СССР Борису Петровичу Михайлову. Если считать все заслуги, титулы и награды Михайлова, то можно сбиться со счёта — столько выиграл этот блистательный в прошлом спортсмен. Ну а легендарная тройка Михайлов – Петров – Харламов и вовсе долгое время наводила ужас на всех соперников. Помимо карьеры игрока Михайлов порадовал своих поклонников работой в качестве тренера. Именно под его руководством сборная России в 1993 году впервые в своей истории выиграла золотые медали чемпионата мира, а в 2002 году стала вице-чемпионом планеты. Несмотря на то что Михайлов выступал в том числе за саратовский «Кристалл» и московский «Локомотив», лучшие годы нападающего связаны с ЦСКА и советской сборной. Именно с этими коллективами Виртуоз, как называют Михайлова почитатели его таланта, добился главных побед в карьере. В 2000 году Борис Михайлов введён в Зал славы ИИХФ. В честь дня рождения Бориса Михайлова поздравляют его коллеги и друзья, а также сын Егор.

«Люби хоккей, люби себя, свою жену и детей. Люби родину»

Двукратный олимпийский чемпион Владимир Петров первым поздравил именинника с праздником, пожелав оставаться мудрым и общительным.

— Уважаемый Борис Петрович! С большой радостью и любовью семья Петровых поздравляет тебя с твоим 71-летием. Желаем, чтобы ты всегда был таким мудрым и общительным, активным в нашей неспокойной жизни. Люби хоккей, люби себя, свою жену и детей. Люби родину. Она тебе дала очень много. Но и ты перед ней не в долгу. С уважением, Владимир Петров.

«Михайлов был настоящим вожаком как на льду, так и в быту»

Двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев, побеждавший вместе с Михайловым на Играх-1972 в Саппоро и Олимпиаде 1976 года в Инсбруке, особо отметил лидерские качества именинника.

— Я хочу сказать, что в истории отечественного хоккея было много достойных капитанов сборных команд, выдающихся хоккеистов, начиная с Всеволода Боброва. Борис Петрович Михайлов тоже принадлежит к категории тех капитанов, которые вели советскую сборную к победам. Он был настоящим вожаком как на льду, так и в быту. На чемпионатах мира, на Олимпиадах мы всей командой чувствовали, что у нас есть настоящий вожак, лидер и капитан. Поздравляю Бориса Петровича с 71-летием. Он – достояние нашего спорта и блестящий мастер, всем всё доказавший.

«У отца есть два сына, две внучки. Он счастлив и рад»

Сын Бориса Михайлова – известный хоккеист Егор Михайлов — пожелал отцу крепкого здоровья и семейного благополучия.

— Отцу исполнился 71 год. Самое главное, что я ему желаю – это крепкого здоровья и семейного благополучия. Это, конечно, в первую очередь. У него есть два сына, две внучки, он счастлив и рад этому. Всем в жизни он уже всё доказал, всего добился. Мы сейчас в Москве, соберёмся в ресторане в семейном кругу и отметим папин день рождения.

«Хочется пожелать Михайлову крепкого здоровья, остальное у него есть»

Олимпийский чемпион Сергей Мыльников, тоже празднующий день рождения 6 октября, также остановился на важности здоровья.

— Хочется пожелать Борису Михайлову крепкого здоровья, а всё остальное у него уже есть, он всего добился в жизни. Это великолепный хоккейный мастер, которых сейчас нет, да и вообще таких хоккеистов было мало в истории. Михайлов забросил уйму красивейших и важнейших шайб, вёл людей за собой. Поздравляю его с днём рождения и желаю всех благ.

«Его характер и выживаемость в любых условиях стали эталоном»


Заслуженный тренер России Юрий Новиков в своём поздравлении подчеркнул, что Борис Михайлов является уникальным хоккейным явлением и для многих идеалом.

— Для меня является частью поздравить такого человека. Михайлов – уникальное явление в нашем советском хоккее. Есть понятие, что человек сделал сам себя. Оно относится к Борису Петровичу. Пройдя труднейший карьерный путь, выжив в этих условиях, он оказался в ЦСКА и со временем стал играть в легендарном клубе ведущую роль, став лидером на площадке. Это тот же Александр Матросов, только на льду. Помню, когда я следил за карьерой Бориса Петровича, была одна история. Однажды хоккеистов проверяли на трудоспособность и выдержку. Когда спортсмен крутит велосипед, есть определённые параметры и нормы, при которых человек должен остановиться. Михайлов не обладал богатырским здоровьем, но вместо отведённого количества времени начал работать за его пределами. Я, как молодой хоккеист, тогда это запомнил. Его характер и выживаемость в любых условиях стали эталоном и идеалом для многих. Борис Михайлов – пример для подражания.

«Михайлов- наш самый неординарный хоккеист, лучший снайпер нашего хоккея»

Заслуженный тренер России Сергей Гимаев отметил, что Борис Михайлов был образцовым хоккеистом, а их тройка с Харламовым и Петровым являлась достоянием страны.

— Я с большим удовольствием поздравляю Бориса Петровича с днем рождения. Он — наш самый неординарный хоккеист, лучший снайпер нашего хоккея. Образцовый игрок в плане умения вести борьбу, залезть под кожу и с абсолютным пониманием хоккея. Тройка Михайлов-Петров-Харламов – это достояние нашей страны. Я горжусь, что поиграл Борисом Михайловым в одной команде. У него многому можно было научиться.

Борису Петровичу желаю самого главного – здоровья. Энергии у него достаточно. Он замечательный человек, отец и дед. Я всегда получаю огромное удовольствие от общения с ним.

Борис Михайлов
Фото: Фотобанк КХЛ

Последний раз редактировалось Павел Панышев; 24.12.2017 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.01.2018, 19:54
Аватар для Николай Озеров
Николай Озеров Николай Озеров вне форума
Местный
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Николай Озеров на пути к лучшему
По умолчанию Б. Михайлов

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.07.2018, 22:45
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Борис Михайлов

http://polit.ru/news/2014/10/06/mikhailov/

06 октября 2014, 00:00 Мемория

Борис Петрович Михайлов
Фото: cska-hockey.ru

6 октября 1944 года родился Борис Михайлов, легендарный советский хоккеист.

Личное дело

Борис Петрович Михайлов (70 лет) родился в Москве в рабочей семье. Был вторым из четырех братьев. Отец спортсмена трудился слесарем-водопроводчиком, мать работала на табачной фабрике «Ява». В хоккей начал играть в 1956 году на стадионе «Трудовые резервы». В 18 лет на три года уехал в Саратов, где выступал за клуб «Авангард». Там Михайлова заметил руководитель столичного «Локомотива» Анатолий Кострюков. Следующие два года выступал за «железнодорожников». После призыва в армию в 1967 году начал играть за ЦСКА. В составе «армейцев» дважды становился олимпийским чемпионом (1972 и 1976 годы), восемь раз — чемпионом мира (1969—1971, 1973—1975, 1978, 1979).

Участник легендарной суперсерии матчей между сборными СССР и Канады 1972 года. Серия матчей была организована перед началом сезона 1972—1973 годов. Половина игр прошла в Канаде, остальные — в Москве. Канадская сборная одержала 4 победы, СССР — 3, одна встреча закончилась ничьей. Советские хоккеисты забросили 32 шайбы, канадцы — 31.

Признавался лучшим нападающим чемпионатов мира 1973 и 1979 годов, лучшим снайпером на первенствах 1977 и 1978 годов, лучшим бомбардиром чемпионата мира 1974 года.

На зимних Олимпийских играх 1980 года, проводившихся в американском Лейк-Плэсиде, сборная СССР под руководством Михайлова проиграла команде США, заняв в итоге второе место. Встреча стала одной из главных сенсаций Олимпиады: сборная США, состоявшая из студентов и любителей, одержала победу (4:3) над советской командой, которая до этого выиграла пять Олимпиад подряд. Лейк-Плэсид оказался для Михайлова и Валерия Харламова последним официальным турниром в сборной.

В чемпионатах СССР провел в общей сложности 572 матча, забросив 428 шайб — больше, чем кто-либо еще на первенствах Советского Союза. После завершения игровой карьеры долгое время был тренером ЦСКА, питерского СКА и сборной России. С 2007 по 2009 годы тренировал новокузнецкий «Металлург». Под его руководством российская сборная в 1993 году выиграла золото чемпионата мира, а в 2002 году — серебро.

Женат, имеет двоих сыновей (Андрей и Егор), также посвятивших себя хоккею.

Чем знаменит

Один из лучших советских хоккеистов 1970-х годов: олимпийский чемпион (1972, 1976), восьмикратный чемпион мира, участник легендарной Суперсерии-72, обладатель Кубка вызова 1979 года, 11-кратный чемпион СССР, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года. Замечательный тренер — под его руководством сборная страны выиграла Олимпиаду 1993 года.

О чем надо знать

Борис Михайлов

В 1972 году перед первым матчем суперсерии «СССР — Канада» советская сборная столкнулась с политической проблемой. Один из чехословацких эмигрантов в Канаде подал в суд на Советский Союз за уничтоженный во время Пражской весны автомобиль — машина была раздавлена советскими танками, сумма иска составляла около 2000 долларов. Суд Квебека постановил опечатать хоккейное снаряжение сборной СССР до уплаты денег. В дело вмешался канадский агент Алан Иглсон, выписавший чеху свой личный чек.

В ЦСКА партнерами Михайлова были легендарные хоккеисты Валерий Харламов и Владимир Петров. Эта тройка стала одной из лучших в мировом хоккее 1970-х, демонстрируя небывалую этой игры скорость, мощь и необыкновенное взаимопонимание.

Прямая речь

«— Вспоминать Лейк-Плэсид нет никакого желания. Я до сих пор считаю ту Олимпиаду самой черной страницей в нашей хоккейной истории. Детали из памяти давно стерлись, а горечь поражения, которое до сих пор не укладывается в голове, осталась.

Нам все уши прожужжали, что мы уже олимпийские чемпионы. Мол, пора сверлить дырки для орденов. А мы уши развесили.

Мы неплохо начали, вели 1:0, 2:1. Потом эта шайба Джонсона вместе с сиреной на перерыв… И тренеры тут же снимают Третьяка. Мышкин — хороший вратарь, но с Владиком ребята чувствовали себя увереннее, спокойнее. Считаю, замену Третьяка решающей тренерской ошибкой. Увидев Владика на скамейке, американцы воодушевились. Они играли с такой сумасшедшей самоотдачей! Это была совсем не та робкая команда, которую мы разгромили 10:3. Казалось, что у них два сердца-мотора. Так бежали вперед и слаженно защищались.

— Когда испугались, что можете проиграть?

— Минут за пять до конца.

— Тихонов снял с игры Балдериса, Жлуктова и Скворцова и на последних минутах в основном выпускал вашу тройку…

— А мы не смогли…» Из интервью о поражении советской сборной на зимней Олимпиаде 1980 года.

«Я рассматриваю детский хоккей и любой другой спорт как отвлечение детей от улицы. Дети занимаются любимым делом, а мы таким образом воспитываем здоровую нацию. Не все дети, когда вырастут, станут большими мастерами, но они будут здоровыми людьми. Однако нужно понимать: в детском хоккее идет обучение, а в более старшем возрасте — работа на результат. Это две разные вещи. У детей больше непосредственности, у них нет фальши. А когда они получают призы, вы видели, сколько там счастья?! Что еще подкупает, так это их искренность и полная самоотдача. Да, где-то не хватает мастерства, да, он еще многого не умеет, но он готов биться и вгрызаться в лед, чтобы достичь цели». Из интервью, посвященного детскому хоккею

5 фактов о Борисе Михайлове

Окончил Московскую академию физической культуры (1979). Подполковник запаса.
В 2000 году введен в Зал славы Международной федерации хоккея с шайбой.
В российском фильме «Легенда номер 17» Михайлова сыграл Тимур Ефременков.
Ходит легенда, что во время суперсерии «СССР — Канада» 1972 года Валерию Харламову предложили миллион долларов за переход в НХЛ. «Без Петрова и Михайлова согласиться на переход не могу», — якобы ответил Харламов. Канадцы приняли его слова за чистую монету и заявили о готовности выплатить такую сумму каждому из тройки хоккеистов.
С 2011 года входит в попечительский совет Международного турнира по хоккею с шайбой Arctic Cup.

Материалы о Борисе Михайлове:


Статья о Борисе Михайлове в Википедии

Борис Михайлов: «На следующий день мне предложили закончить»

Хоккеист Михайлов о фильме «Легенда №17» про Харламова

Биография на сайте ЦСКА

Суперсерия «СССР — Канада» (1972)

68
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2019, 07:29
Аватар для Владислав Домрачев
Владислав Домрачев Владислав Домрачев вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Владислав Домрачев на пути к лучшему
По умолчанию Борис Михайлов: "На следующий день мне предложили закончить"

https://www.sport-express.ru/olympic...eviews/822388/
18 января 2014, 13:29
Президент МОК Майкл КИЛЛАНИН вручает серебряную медаль Лейк-Плэсида-1980 Борису МИХАЙЛОВУ. На заднем плане - радость олимпийских чемпионов, американцев. Фото Александра ЯКОВЛЕВА фотохроника ТАСС

Лейк-Плэсид-1980 вспоминает знаменитый нападающий, капитан хоккейной сборной СССР

– Вспоминать Лейк-Плэсид нет никакого желания, – рассказывает капитан сборной СССР. – Ведь прошло почти 33 года, но я до сих пор считаю ту Олимпиаду самой черной страницей в нашей хоккейной истории. Детали из памяти давно стерлись, а горечь поражения, которое до сих пор не укладывается в голове, осталась.

– И все-таки давайте попытаемся. Может, наэлектризованная обстановка в США давила? Ведь Олимпийская деревня представляла собой…

– После Олимпиады она превратилась в тюрьму. Мы жили в таких спартанских условиях. Комнатушка на двоих, раковина, другие удобства – на этаже, двухъярусная кровать – нары, вдвоем сидеть было невозможно. Железная скрипучая дверь, шум, гам. Слышимость потрясающая. Не заснуть. Но все это не оправдание.

– И даже истеричная реакция американцев после ввода советских войск в Афганистан?

– В Олимпийской деревне это не ощущалось. Жили мы в изоляции от внешнего мира.

– Американцы жили с вами?

– Не помню. Но какой-то враждебности с их стороны мы не ощущали. Перед Олимпиадой сыграли с ними в Нью-Йорке выставочный матч. В "Мэдисон-сквер-гарден", где за год до этого сборная СССР разгромила сборную НХЛ – 6:0, пришло почти 20 тысяч зрителей. Мы выиграли 10:3. Американцы были похожи на учеников. Никто тогда и предположить не мог, что они возьмут реванш.

– Однако проблемы у сборной СССР начались уже на первом этапе: едва не проиграли финнам, потом мучились с канадцами…

– Лучше бы проиграли… Чехи, наши главные соперники, были биты американцами 3:7 и в финальную четверку не попали. Нам все уши прожужжали, что мы уже олимпийские чемпионы. Мол, пора сверлить дырки для орденов. А мы уши развесили.

– Итак, в финальную четверку вы вышли с двумя очками, у шведов и американцев было по одному, у финнов – ноль. 22 февраля матч против сборной США. Главный тренер звездно-полосатых Херб Брукс сказал, что советская сборная играла против его команды примитивно…

– Да пусть говорит. Мы неплохо начали, вели 1:0, 2:1. Потом эта шайба Джонсона вместе с сиреной на перерыв… И тренеры тут же снимают Третьяка. Мышкин – хороший вратарь, но с Владиком ребята чувствовали себя увереннее, спокойнее. Считаю, замену Третьяка решающей тренерской ошибкой. Увидев Владика на скамейке, американцы воодушевились. Они играли с такой сумасшедшей самоотдачей! Это была совсем не та робкая команда, которую мы разгромили 10:3. Казалось, что у них два сердца-мотора. Так бежали вперед и слаженно защищались.

– Они грубили? Провоцировали? В третьем периоде запомнился зубодробительный силовой прием против Харламова, после которого Легенда № 17 сникла.

– Нет. Били, конечно, но в рамках этики. Не подло, не исподтишка.

– Когда испугались, что можете проиграть?

– Минут за пять до конца.

– Тихонов снял с игры Балдериса, Жлуктова и Скворцова и на последних минутах в основном выпускал вашу тройку…

– А мы не смогли…

– После победы на Олимпиаде в США сняли два фильма, выпустили книгу. Колоссальным успехом пользовалась лента "Чудо", в которой вы изображены крутым центрфорвардом, выигрывающим все вбрасывания. Но в начале третьего периода вы проиграли спор в центре поля, и это стало сигналом к штурму советских ворот…

– Смешно, если бы не было так грустно. Знаю, в этом "Чуде" Харламова называют ветераном, хотя он моложе меня и Петрова.

– Разбор полетов был жарким?

– После американцев – нет. Потом мы победили шведов 9:2. А на следующий день мне предложили закончить с хоккеем.

– Кто?

– Как, вы не догадываетесь? Главный тренер. Он у нас был бог, царь и герой. Я ответил, что хочу еще поиграть. Тогда он попросил: "Борис, давай, я про вас ничего не говорю плохо, и вы про меня тоже". Вроде ударили по рукам. И вдруг через неделю в газете "Известия" выходит разгромный материал. Там Тихонов заклеймил всю команду, кроме меня и Третьяка.

– После этого вас вызвали на серьезный разговор товарищи по команде…

– Я пришел и сказал: "Делайте что хотите, только не убивайте, у меня дети…"

– Закончили вы в первой половине следующего сезона…

– Да что сейчас вспоминать, это совсем другая тема. Скажу лишь, что Лейк-Плэсид оказался для меня и Валерки Харламова последним официальным турниром в сборной.

P.S. Бывшие партнеры Михайлова потом рассказали, как на банкете в ЦСКА по окончании сезона-1979/80 супруга Бориса Петровича, Татьяна Егоровна, встала и высказала в глаза Тихонову все, что о нем думает. Потом был разбор полетов в высоких армейских кабинетах. По сути, Михайлов подписал себе приговор…
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2020, 06:05
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию БОРИС МИХАЙЛОВ

http://www.historysport-ru.ru/load/k...lov/84-1-0-329
11.06.2011, 16:53
МИХАЙЛОВ БОРИС ПЕТРОВИЧ

Борис Михайлов, второй из четырёх братьев, родился 6 октября 1944 года в Москве. Семья была простая, рабочая – отец, Пётр Тимофеевич, работал слесарем-водопроводчиком, мать, Мария Лукьяновна, трудилась на табачной фабрике "Ява".

В хоккей Борис Михайлов начал играть в 1956 году на московском стадионе "Трудовые резервы". В 18 лет уехал играть за саратовский "Авангард", где провёл три года. Команда была слабой, одной из худших в своем классе. На фоне партнёров по команде Борис выделялся, но не настолько, чтобы быть замеченным тренерами ЦСКА или московского "Динамо". Но в судьбе каждого всегда есть человек, играющий особую роль – тот, кто заметит, поможет найти свой путь, подставит плечо. Таким человеком в судьбе Бориса стал Анатолий Кострюков, возглавлявший тогда столичный "Локомотив", один из сильнейших хоккейных клубов страны.
Два года Борис Михайлов играл за "Локомотив", а потом его призвали в армию, и он стал выступать за ЦСКА. Ему уже исполнилось 23 года, и в знаменитой команде, в которую игроков готовили ещё в детской хоккейной школе армейского клуба, он был "стариком".

Борис Петрович Михайлов - двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976), серебряный призёр Олимпиады – 1980; восьмикратный чемпион мира (1969 – 1971, 1973 – 1975, 1978, 1979); лучший нападающий чемпионатов мира 1973 и 1979 годов; лучший снайпер чемпионатов мира 1977 и 1978 годов; лучший бомбардир чемпионата мира 1974 года; участник легендарной Суперсерии - 72, обладатель Кубка вызова-1979; одиннадцатикратный чемпион СССР (1968, 1970 – 1973, 1975, 1977 – 1981).

Награждён орденом Ленина (1978), Трудового Красного знамени (1975), "Знак Почета" (1972), медалью "За трудовую доблесть" (1969), "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Вот как вспоминал о знакомстве с Михайловым и его первых шагах в команде Анатолий Тарасов: "Бориса Михайлова мы пригласили в ЦСКА по рекомендации его друга, уже известного в то время хоккеиста Евгения Мишакова. "Силён, задирист, команде будет полезен…" – так звучала эта рекомендация.

Устроили смотрины – претендент был трудолюбив, с подходящей скоростью, в единоборствах не тушевался, но не блистал. Нужен ли был такой вроде бы рядовой игрок столь именитой команде, как ЦСКА? Проще всего, конечно, было отказать, тем более что Михайлову уже двадцать четвертый год шел. Играл до тех пор он в клубах невысокого полета и даже там особенно себя не проявил. Однако, проверив еще раз Бориса в сложных, многоплановых тренировках, мы, тренеры, убедились – этот парень выдюжит все, трудиться будет без устали и, что особенно важно, без показухи. Так Борис Михайлов заставил поверить в себя.

Изо дня в день новичок ЦСКА подтверждал справедливость главного закона нашего хоккея: право на игру имеет лишь тот, кто терпеливо тренируется. А уж Борис тренировался так, что не припомню случая, чтобы мне или какому нибудь другому тренеру приходилось делать ему замечания на сей счёт. Как бы наверстывая упущенное в детстве и юности, Михайлов дорожил каждой секундой тренировки, не жаловался на трудности, на боли – а синяков и шишек у него всегда было свыше нормы – и потому чрезвычайно быстро овладел секретами мастерства.

В течение многих лет в трудолюбии, в стремлении действовать через "не могу" Борису Михайлову не было у нас равных. Он не делил матчи на главные и второстепенные, никогда не экономил силы и в каждом игровом отрезке действовал во всю силушку. А её, этой силушки, приобретённой в тренировках сложных и объёмных, у Бориса было хоть отбавляй".

Вскоре не только тренеры ЦСКА, но и весь хоккейный мир убедились в превосходной игре Михайлова, в его мужестве и умении вести силовую борьбу. Не случайно наиболее успешно Михайлов действовал, когда накал матча достигал предела – со второй половины второго периода. Своим взрывным маневрированием Борис к этому времени так изматывал левых защитников соперника, что те, поначалу сильные и грозные, становились малоподвижными, допускали технические осечки, которыми тот пользовался.

"Что до силовых приёмов противника, то, казалось, они Михайлову нипочём. Больше того, он, пожалуй, стал первым нашим форвардом, кто так охотно сам постоянно предлагал соперникам помериться силой. И особенно упорно Борис бился в зоне у чужих ворот. Он так умело и дерзко действовал при добивании (благо, руки у него были "быстрыми" и сильными), создавал столько помех вратарям соперников, что те зачастую теряли выдержку и грубили. А за грубость Борис Михайлов наказывал – наказывал голами.

Новые тренерские идеи не всегда принимаются игроками опытными, сложившимися. Однако и в этом Михайлов был образцом, касалось ли дело "длинной контратаки", когда форвард обязан предлагать себя в сторону ворот соперника, атаки ли первой или повторной, в ходе которой непозволительно дарить обороняющемуся время и важно двигаться на ворота остро, по кратчайшему пути. Причём делал это Борис с огоньком, с этакой удалью молодецкой, прекрасно понимая, что такое настроение капитана – помощь партнёрам и отличный пример всей команде.

Не особенно разговорчивый в жизни, Борис агитировал своих друзей единомышленников по ЦСКА и сборной не столько словом, сколько делом. Он невольно вынуждал, чтобы ему подражали в удали, в боевитости, бесстрашии, в стремлении умело выполнить задания тренеров. И во многих сложных победах, особенно в сражениях с канадскими профессионалами, вклад капитана команды Бориса Михайлова был с этой точки зрения не меньше, чем вклад тренеров.

Играть рядом с Михайловым было и радостно и сложно. Радостно, потому что было на кого равняться, у кого найти в трудную минуту поддержку. Сложно, ибо больно крепко, с беспощадностью к себе не играл, а сражался Борис, требуя такой же дерзости и мастерства от партнёров. Этим и был велик Борис Михайлов, выдающийся нападающий и выдающийся капитан ЦСКА и сборной СССР", - так характеризовал спортивные и человеческие качества Михайлова один из лучших хоккейных тренеров Анатолий Тарасов.

Борису Михайлову необыкновенно повезло с партнёрами – каждый был звездой мировой величины - и Валерий Харламов, и Владимир Петров. Эта тройка была одной из лучших в мировом хоккее – небывалая даже для нашего хоккея скорость, мощь, необыкновенное взаимопонимание, а главное – любовь к хоккею и верное ему служение. Великий Всеволод Бобров высоко ценил Бориса Михайлова и его партнёров: "Если Борис держит шайбу, у него почти невозможно её отнять. Если он потерял её, сейчас же бросается за "обидчиком" и нередко заставляет соперника отдать её обратно. Своеобразная манера обводки (с нарастающим ускорением), идеальная выверенность паса, неудержимая стремительность и решимость в атаке, презрение к любой опасности на льду - вот качества, которые стремительно выводят его в число форвардов экстра-класса. И эта неудержимость передается его тройке, становится ее девизом и ее знаменем".

В чемпионатах СССР Борис Михайлов забросил 428 шайб (в 572 матчах) - больше, чем кто-либо в советском хоккее. Это свидетельство высочайшего мастерства. Титулов и наград Михайлова не счесть - заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, одиннадцатикратный чемпион СССР, лучший нападающий чемпионатов мира 1973 и 1979 годов, лучший снайпер чемпионатов мира 1977 и 1978 годов, лучший бомбардир чемпионата мира 1974 года. Всего на чемпионатах мира и Олимпиадах сыграл 120 матчей, забил 109 голов. С 2000 года его имя в Зале хоккейной славы ИИХФ.

В 1979 году окончил МОГИФК.

После окончания игровой карьеры стал тренером, причём замечательным. Сначала он помогал в ЦСКА Виктору Тихонову, затем возглавил питерский СКА – 1981 – 1984, 1992 – 1997, 2002 – 2005, март – ноябрь 2006. С 1998 по 2001 годы Борис Михайлов был главным тренером ЦСКА, а с 2007 по 2009 годы – главным тренером ХК "Металлург" (Новокузнецк). Под его руководством сборная России выиграла чемпионат мира 1993 года.

Несгибаемый боец, один из лучших форвардов мира, отличный тренер – таким знают Бориса Михайлова все, кто любит хоккей – игру настоящих мужчин. А мы, в "Чемпионат.ру", свидетельствуем, что за все время существования нашего сайта Борис Петрович ни разу не отказал никому из нас в интервью, всегда отзывался на все наши просьбы и с готовностью выступал в роли эксперта и консультанта во время всех значимых хоккейных мероприятий.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2020, 09:48
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию Борис Михайлов


Борис Михайлов
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2020, 05:44
Аватар для Нistorysport-Ru
Нistorysport-Ru Нistorysport-Ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Нistorysport-Ru на пути к лучшему
По умолчанию БОРИС МИХАЙЛОВ

http://www.historysport-ru.ru/load/k...lov/84-1-0-329
11.06.2011, 16:53
МИХАЙЛОВ БОРИС ПЕТРОВИЧ

Борис Михайлов, второй из четырёх братьев, родился 6 октября 1944 года в Москве. Семья была простая, рабочая – отец, Пётр Тимофеевич, работал слесарем-водопроводчиком, мать, Мария Лукьяновна, трудилась на табачной фабрике "Ява".

В хоккей Борис Михайлов начал играть в 1956 году на московском стадионе "Трудовые резервы". В 18 лет уехал играть за саратовский "Авангард", где провёл три года. Команда была слабой, одной из худших в своем классе. На фоне партнёров по команде Борис выделялся, но не настолько, чтобы быть замеченным тренерами ЦСКА или московского "Динамо". Но в судьбе каждого всегда есть человек, играющий особую роль – тот, кто заметит, поможет найти свой путь, подставит плечо. Таким человеком в судьбе Бориса стал Анатолий Кострюков, возглавлявший тогда столичный "Локомотив", один из сильнейших хоккейных клубов страны.
Два года Борис Михайлов играл за "Локомотив", а потом его призвали в армию, и он стал выступать за ЦСКА. Ему уже исполнилось 23 года, и в знаменитой команде, в которую игроков готовили ещё в детской хоккейной школе армейского клуба, он был "стариком".

Борис Петрович Михайлов - двукратный олимпийский чемпион (1972, 1976), серебряный призёр Олимпиады – 1980; восьмикратный чемпион мира (1969 – 1971, 1973 – 1975, 1978, 1979); лучший нападающий чемпионатов мира 1973 и 1979 годов; лучший снайпер чемпионатов мира 1977 и 1978 годов; лучший бомбардир чемпионата мира 1974 года; участник легендарной Суперсерии - 72, обладатель Кубка вызова-1979; одиннадцатикратный чемпион СССР (1968, 1970 – 1973, 1975, 1977 – 1981).

Награждён орденом Ленина (1978), Трудового Красного знамени (1975), "Знак Почета" (1972), медалью "За трудовую доблесть" (1969), "За заслуги перед Отечеством" IV степени.
Вот как вспоминал о знакомстве с Михайловым и его первых шагах в команде Анатолий Тарасов: "Бориса Михайлова мы пригласили в ЦСКА по рекомендации его друга, уже известного в то время хоккеиста Евгения Мишакова. "Силён, задирист, команде будет полезен…" – так звучала эта рекомендация.

Устроили смотрины – претендент был трудолюбив, с подходящей скоростью, в единоборствах не тушевался, но не блистал. Нужен ли был такой вроде бы рядовой игрок столь именитой команде, как ЦСКА? Проще всего, конечно, было отказать, тем более что Михайлову уже двадцать четвертый год шел. Играл до тех пор он в клубах невысокого полета и даже там особенно себя не проявил. Однако, проверив еще раз Бориса в сложных, многоплановых тренировках, мы, тренеры, убедились – этот парень выдюжит все, трудиться будет без устали и, что особенно важно, без показухи. Так Борис Михайлов заставил поверить в себя.

Изо дня в день новичок ЦСКА подтверждал справедливость главного закона нашего хоккея: право на игру имеет лишь тот, кто терпеливо тренируется. А уж Борис тренировался так, что не припомню случая, чтобы мне или какому нибудь другому тренеру приходилось делать ему замечания на сей счёт. Как бы наверстывая упущенное в детстве и юности, Михайлов дорожил каждой секундой тренировки, не жаловался на трудности, на боли – а синяков и шишек у него всегда было свыше нормы – и потому чрезвычайно быстро овладел секретами мастерства.

В течение многих лет в трудолюбии, в стремлении действовать через "не могу" Борису Михайлову не было у нас равных. Он не делил матчи на главные и второстепенные, никогда не экономил силы и в каждом игровом отрезке действовал во всю силушку. А её, этой силушки, приобретённой в тренировках сложных и объёмных, у Бориса было хоть отбавляй".

Вскоре не только тренеры ЦСКА, но и весь хоккейный мир убедились в превосходной игре Михайлова, в его мужестве и умении вести силовую борьбу. Не случайно наиболее успешно Михайлов действовал, когда накал матча достигал предела – со второй половины второго периода. Своим взрывным маневрированием Борис к этому времени так изматывал левых защитников соперника, что те, поначалу сильные и грозные, становились малоподвижными, допускали технические осечки, которыми тот пользовался.

"Что до силовых приёмов противника, то, казалось, они Михайлову нипочём. Больше того, он, пожалуй, стал первым нашим форвардом, кто так охотно сам постоянно предлагал соперникам помериться силой. И особенно упорно Борис бился в зоне у чужих ворот. Он так умело и дерзко действовал при добивании (благо, руки у него были "быстрыми" и сильными), создавал столько помех вратарям соперников, что те зачастую теряли выдержку и грубили. А за грубость Борис Михайлов наказывал – наказывал голами.

Новые тренерские идеи не всегда принимаются игроками опытными, сложившимися. Однако и в этом Михайлов был образцом, касалось ли дело "длинной контратаки", когда форвард обязан предлагать себя в сторону ворот соперника, атаки ли первой или повторной, в ходе которой непозволительно дарить обороняющемуся время и важно двигаться на ворота остро, по кратчайшему пути. Причём делал это Борис с огоньком, с этакой удалью молодецкой, прекрасно понимая, что такое настроение капитана – помощь партнёрам и отличный пример всей команде.

Не особенно разговорчивый в жизни, Борис агитировал своих друзей единомышленников по ЦСКА и сборной не столько словом, сколько делом. Он невольно вынуждал, чтобы ему подражали в удали, в боевитости, бесстрашии, в стремлении умело выполнить задания тренеров. И во многих сложных победах, особенно в сражениях с канадскими профессионалами, вклад капитана команды Бориса Михайлова был с этой точки зрения не меньше, чем вклад тренеров.

Играть рядом с Михайловым было и радостно и сложно. Радостно, потому что было на кого равняться, у кого найти в трудную минуту поддержку. Сложно, ибо больно крепко, с беспощадностью к себе не играл, а сражался Борис, требуя такой же дерзости и мастерства от партнёров. Этим и был велик Борис Михайлов, выдающийся нападающий и выдающийся капитан ЦСКА и сборной СССР", - так характеризовал спортивные и человеческие качества Михайлова один из лучших хоккейных тренеров Анатолий Тарасов.

Борису Михайлову необыкновенно повезло с партнёрами – каждый был звездой мировой величины - и Валерий Харламов, и Владимир Петров. Эта тройка была одной из лучших в мировом хоккее – небывалая даже для нашего хоккея скорость, мощь, необыкновенное взаимопонимание, а главное – любовь к хоккею и верное ему служение. Великий Всеволод Бобров высоко ценил Бориса Михайлова и его партнёров: "Если Борис держит шайбу, у него почти невозможно её отнять. Если он потерял её, сейчас же бросается за "обидчиком" и нередко заставляет соперника отдать её обратно. Своеобразная манера обводки (с нарастающим ускорением), идеальная выверенность паса, неудержимая стремительность и решимость в атаке, презрение к любой опасности на льду - вот качества, которые стремительно выводят его в число форвардов экстра-класса. И эта неудержимость передается его тройке, становится ее девизом и ее знаменем".

В чемпионатах СССР Борис Михайлов забросил 428 шайб (в 572 матчах) - больше, чем кто-либо в советском хоккее. Это свидетельство высочайшего мастерства. Титулов и наград Михайлова не счесть - заслуженный мастер спорта, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион мира, семикратный чемпион Европы, одиннадцатикратный чемпион СССР, лучший нападающий чемпионатов мира 1973 и 1979 годов, лучший снайпер чемпионатов мира 1977 и 1978 годов, лучший бомбардир чемпионата мира 1974 года. Всего на чемпионатах мира и Олимпиадах сыграл 120 матчей, забил 109 голов. С 2000 года его имя в Зале хоккейной славы ИИХФ.

В 1979 году окончил МОГИФК.

После окончания игровой карьеры стал тренером, причём замечательным. Сначала он помогал в ЦСКА Виктору Тихонову, затем возглавил питерский СКА – 1981 – 1984, 1992 – 1997, 2002 – 2005, март – ноябрь 2006. С 1998 по 2001 годы Борис Михайлов был главным тренером ЦСКА, а с 2007 по 2009 годы – главным тренером ХК "Металлург" (Новокузнецк). Под его руководством сборная России выиграла чемпионат мира 1993 года.

Несгибаемый боец, один из лучших форвардов мира, отличный тренер – таким знают Бориса Михайлова все, кто любит хоккей – игру настоящих мужчин. А мы, в "Чемпионат.ру", свидетельствуем, что за все время существования нашего сайта Борис Петрович ни разу не отказал никому из нас в интервью, всегда отзывался на все наши просьбы и с готовностью выступал в роли эксперта и консультанта во время всех значимых хоккейных мероприятий.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS