Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.12.2013, 20:20
Аватар для Виталий Портников
Виталий Портников Виталий Портников вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 151
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Виталий Портников на пути к лучшему
По умолчанию *821. C нечеловеческим лицом

http://grani.ru/opinion/portnikov/m.222075.html
Переинформатирование

Путинским указом реорганизуется одно из ключевых государственных СМИ: вместо РИА "Новости" будет создано информагентство "Россия сегодня" во главе с одиознейшим Дмитрием Киселевым. Придворные политологи в восторге: это разгром либерального гнезда. Журналисты не злорадствуют, а ужасаются. Алексей Навальный доволен: чем хуже, тем лучше.
09.12.2013

Предыдущая реорганизация РИА "Новости" пришлась как раз на время пресловутой "сурковской пропаганды". Конечно, можно утверждать, что та эпоха ничем не отличалась от нынешней, но, думаю, когда мы в будущем захотим понять разницу, лицо официального агентства тогда и теперь будет ярким доказательством того, что разница все же была.

РИА "Новости" второго путинского срока и медведевского правления должно было представить официальную Россию с человеческим лицом. Была ли официальная Россия такой на самом деле - это, конечно, вопрос, не требующий двузначного ответа: авторитаризм набирал обороты, Ходорковский сидел, экономика деградировала, все более привязываясь к нефти, с Грузией воевали, телевидение окончательно превратилось в рупор национального позора. А вот только РИА все еще демонстрировало, что в журналистике возможны и плюрализм, и профессионализм, и уважение к тому, у кого другая точка зрения.

Даже здесь, в Киеве, я нередко ставил коллегам в пример работу РИА, чьи сотрудники организовывали российско-украинские дискуссии, даже и не думая об "удобных" собеседниках. И эти круглые столы - отнюдь не дешевые, роскошь, которую могла позволить себе именно государственная контора, - становились новостями не только для российских, но и для украинских СМИ, помогая нам лучше понять позицию не только государств, не только ангажированных той или иной властью экспертов, но и людей с независимой позицией.

Ну а международная корреспондентская сеть РИА - это особая история. Я знаком со многими коллегами, которым удалось сохранить престиж российской международной журналистики несмотря на то, что вообще в России с журналистикой происходит. Я представляю себе, как было непросто лавировать Светлане Миронюк и ее коллегам между необходимостью обозначать официальную позицию современной России и сохранять самоуважение и престиж профессии. Но правда состоит в том, что работать в РИА даже вчера еще было не стыдно. К "Новостям" можно было предъявлять самые разнообразные претензии, но все они тоже будут - с человеческим лицом.

А теперь будут – с лицом Дмитрия Киселева. Это особое лицо - причем, я думаю, что те, кто смотрит на лучшего телепропагандиста страны через экран, и те, кто имел возможность работать с Киселевым, оценивают ситуацию по-разному. Это телезрителю Дмитрий Киселев может казаться ловким перевирателем фактов, убежденным в собственной правоте. Тот, кто знает Киселева лучше, понимает, что никакая правота его не интересует. Этот блестяще образованный, великолепно разбирающийся в нашей профессии человек точно знает, где белое, а где черное, что хорошо, а что плохо, где добро а где зло.

И я не шучу: достаточно достать из архивов хотя бы цикл передач, который Киселев когда-то сделал о Европе и ее ценностях, чтобы понять, что это так. Мы в Киеве в свое время - еще когда о евроинтеграции только задумывались - крутили эти фильмы Киселева, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в цивилизационном выборе нашей страны, и я не сомневаюсь, что среди тех, кто мерзнет сегодня на Майдане, есть и зрители тех самых киселевских работ.

Просто самому Киселеву плевать на ценности. Он, внутренне хохочущий над Путиным, над прочими кремлевскими бонзами, над всем тем, что ему приходится говорить, относится к журналистике как к искусству обеспечения своего жизненного комфорта. Именно такой персонал и нужен впадающему в маразм режиму - носители абсолютного цинизма, готовые произнести любую ложь с лицом, излучающим бесконечное удовольствие.

В нормальной стране Дмитрий Киселев был бы блестящим международником, рассказывающим зрителю профессиональные истории об окружающем мире. В России третьего срока он сгущает краски на палитре, понимая, что это понравится единственному зрителю, который его интересует. Потому что от всех остальных миллионов зрителей ничего в его жизни не зависит, а следовательно - их нет! И это то, что делает Киселева похожим на Путина: для него нет зрителей, для президента - сограждан, и так, в мире абсолютной пустоты, они и живут, пытаясь перетащить в этот мертвящий, холодный и лживый мир всех остальных.

Это и будет "Россия сегодня".
09.12.2013

Содержание темы:
01 страница
#01. Виталий Портников. C нечеловеческим лицом
#01.
#06.
02 страница
#16.
03 страница
#26. Виталий Портников. Когда пришли

Последний раз редактировалось Ульпиан; 10.05.2022 в 14:43.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS