Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 26.04.2016, 13:35
Аватар для Экспресс газета
Экспресс газета Экспресс газета вне форума
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Экспресс газета на пути к лучшему
По умолчанию Фёдор Черенков жил в одиночестве на 16 тысяч рублей в месяц

http://www.eg.ru/daily/sports/44241/
Проститься с легендарным игроком «Спартака» пришли даже болельщики ЦСКА и «Динамо»

Это был футболист от Бога. Нескладный на вид, но настоящий виртуоз. То, что выделывал с мячом Федор ЧЕРЕНКОВ, не мог повторить никто. У бразильцев был свой идол - ПЕЛЕ, а у нас все любили его, Федю. Проститься с легендарным игроком «Спартака» пришли 15 тысяч человек. И были среди них даже болельщики ЦСКА и «Динамо» - злейшие недруги «спартачей».

У меня есть повод для гордости - я играл с Федором Черенковым в одной команде. Это было в январе 1997-го, на острове Тенерифе. Сборная ветеранов Испании вызвала на товарищеский матч сборную ветеранов России. Черенков, Хидиятуллин, Бубнов и другие звезды уже разминались на поле, как вдруг выяснилось, что в запасе у нашей команды - никого. Сразу трое по каким-то причинам не прилетели. И Вагиз Хидиятуллин, который за день до матча давал мне интервью для газеты «Собеседник», неожиданно спросил:
- Сереж, у тебя форма есть? Кто-то из нас обязательно устанет. Ты можешь выйти в конце, минут на пятнадцать.

ЧЕРЕНКОВ в «Спартаке» был любимчиком БЕСКОВА - строгий



Константин Иванович мог оштрафовать кого угодно, но только не Федю. Фото Игоря УТКИНА

ЧЕРЕНКОВ в «Спартаке» был любимчиком БЕСКОВА - строгий Константин Иванович мог оштрафовать кого угодно, но только не Федю. Фото Игоря УТКИНА
Так и случилось. Сыграли вничью - 3:3. Два гола в ворота испанцев забил Черенков.
Полгода спустя Федор пригласил меня к себе домой. Познакомил с Ириной Федосеевой, своей второй женой. Она работала в налоговой инспекции, от первого брака у нее остался сын Денис.
- Федор относится к моего ребенку как к родному, - говорила мне тогда Ирина. - Отдал в футбольную секцию, иногда сам гоняет с ним мяч во дворе. В день бракосочетания мы с Федором из-за пробок опоздали в загс, приехали туда чуть ли не к закрытию. Сотрудники загса уже хотели идти по домам, но ситуацию спас нападающий «Спартака» Сергей Родионов, друг Феди:
- Вы хоть знаете, кто к вам едет? Это же лучший футболист России! Гений, самородок! Вы потом жалеть будете, что он распишется в другом загсе.
Дождались. Черенков долго извинялся за опоздание и обаял всех сотрудниц, включая уборщицу, которая ворчала до этого больше других.

Со второй женой, Ириной ФЕДОСЕЕВОЙ, ЧЕРЕНКОВ познакомился в налоговой инспекции. Фото Игоря УТКИНА

Стеснялся ездить на «мицубиси»


Он женился на Ирине в сентябре 1994-го, через месяц после своего прощального матча - «Спартак» против итальянской «Пармы». Прямо на стадионе Черенкову вручили ключи от новенького авто - «Мицубиси-Паджеро».
- А где машина? - спросил я, сидя на кухне у футболиста.
- Продал. Мне было неловко перед соседями разъезжать на таком большом автомобиле. Уж очень броский. Мне нужно что-то попроще.
Потом я узнал, что вместо «мицубиси» любимец публики купил себе «Волгу». А когда «Волгу» у Черенкова угнали, с удовольствием ездил на метро. Кстати, когда Федор уходил из футбола, ему еще квартиру подарили - в престижном районе Москвы. Но когда Черенков попробовал туда вселиться, выяснилось, что эта квартира уже занята. В нее въехал родственник крупного столичного чиновника. На месте Черенкова любая сегодняшняя футбольная звезда типа Аршавина закатила бы жуткий скандал. А Федя молча отошел в сторону. Согласился на более простенькое жилье. Хорошо, что чиновника потом пристыдили. Вопрос решился в пользу футболиста.

Проводить великого футболиста в последний путь пришли 15 тысяч человек. Фото Константина ИВАНОВА/«Советский спорт»

Он вообще производил впечатление человека не от мира сего. Говорил очень тихо и внимательно смотрел на собеседника. Никогда не перебивал, не повышал голос. Помню, как в Сочи мы встретились с Черенковым на бывшей даче Сталина - там разместились участники футбольного турнира, в котором играли депутаты и члены правительств стран СНГ. Знаменитый спартаковец приехал туда в качестве почетного гостя чуть позже остальных. Он пришел в столовую, когда обеденное время уже закончилось. Признался мне, что часов пять ничего не ел. Но постеснялся обратиться к поварам - развернулся и ушел. Черенков не считал себя вправе вести себя как капризная звезда. Да он и не любил это слово.
Первой супруге, Ольге, Федор оставил квартиру и все вместе нажитое добро. Не забрал даже личные вещи и зимнюю одежду. Он вспомнил о свитерах и теплых куртках, когда приблизилась зима. Но и здесь Черенков мелочиться не стал. Ольга его не поняла, зато единственная дочь очень любила. Настя горько плакала, когда родители расстались. Мама пыталась запретить ей видеться с отцом, однако дочь не послушала. Настя ходила на стадион, приезжала к папе домой, а когда вышла замуж и сама родила дочь, вместе с отцом крестила свою девочку. И в больничной палате у папы Настя тоже бывала часто. В последние дни перед смертью Черенкова дочь была рядом с ним.

Бывший спартаковец Егор ТИТОВ не в силах поверить в случившееся. Фото Константина ИВАНОВА/«Советский спорт»

О здоровье футбольного кумира - разговор особый. Никогда не забуду свою беседу с Валерием Лобановским. В 1990 году он, главный тренер сборной СССР, не взял Черенкова на чемпионат мира. Федя играл бесподобно, в 89-м его признали лучшим футболистом страны. В интервью Валерий Васильевич говорил мне, начинающему журналисту, какие-то обтекаемые фразы. Про то, что Черенков не подходит под его модель сборной, нес еще какую-то ахинею. А я не верил словам мэтра и открыто сказал об этом. И тогда Лобановский поведал мне одну историю. На заграничном сборе к нему в номер прибежал помощник и сообщил, что Черенков от тоски лезет на стенку и хочет срочно улететь в Москву. У футболиста депрессия, он не в силах себя контролировать. А врач сборной просветил тренера, что душевная болезнь у Черенкова проявляется не впервые.
- Я не могу его взять в Италию, потому что чемпионат мира длится долго, около месяца. Федор столько не выдержит. Что я буду делать, если он потребует отправить его домой дней через пять?!
Лобановский взял с меня слово, что, пока Черенков остается действующим футболистом, об этой его тайне я писать не буду. Валерий Васильевич, как и другие тренеры, очень ценил талант Федора. А разве мы, журналисты, его не ценили?
Мы знали, что еще в 84-м перед матчем «Спартак» - «Андерлехт» (Бельгия), который проходил в Тбилиси, с Черенковым случился приступ. Бесков снял его с игры, а в гостинице «Аджария» Федор напугал весь персонал, едва не прыгнув с 16-го этажа. Позже, уже после окончания карьеры, он несколько раз попадал в Склиф. По словам врачей, Черенков пытался свести счеты с жизнью.

Спи спокойно, скромный гений! Мы не забудем тебя. Фото Константина ИВАНОВА/«Советский спорт»

Он двадцать последних лет боролся с тяжелой болезнью. Да, она была его спутницей, но разве из-за этого факта мы станем любить Черенкова меньше? В конце концов, все гении, как и влюбленные, немного сумасшедшие. А с тем, что Черенков был футбольным гением, у нас никто не будет спорить. Потому и проводить его в последний путь пришли 15 тысяч благодарных поклонников. Для сравнения: на сентябрьском матче сборной России в Химках зрителей было в два раза меньше.
В последние годы Федор жил уже один. На 16 тысяч рублей в месяц.

Кстати
Футбольный клуб «Спартак» решил установить памятник Федору Черенкову на своем новом стадионе. Одна из трибун будет названа именем великого футболиста. Не исключено, что 10-й номер, под которым играл Черенков, будет закреплен за ним навечно.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.04.2016, 08:52
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Cупер Гол Черенкова Нанту_Nant vs Spartak 1985-86 UEFA CUP

Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.04.2016, 11:32
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию Тихий гений, недоигравшая звезда. Ушёл из жизни легендарный Фёдор Черенков

http://www.aif.ru/sport/person/tihiy...edor_cherenkov
15:02 04/10/2014 Владимир Шушкин

В возрасте 55 лет скончался один великий советский футболист Фёдор Черенков.

Фёдор Черенков. © / Владимир Сергеев / РИА Новости

В советском и российском футболе есть уникальные игроки, которых уважают все команды, все болельщики, вне зависимости от клубной принадлежности. Одним из таких был легенда «Спартака» и сборной СССР Фёдор Черенков. Человек, которого любили и уважали даже принципиальные противники. Который очень много недоиграл и очень много недожил, скончавшись в возрасте 55 лет.

Маленький актёр, большой талант

Как ни странно, будущего великого футболиста советская публика увидела сначала… в кино. Детская комедия «Ни слова о футболе» вышла на экраны Союза в 1974 году. Зрители увидели в фильме эпизод, который не имел отношения к сюжету, но запоминался всем — в важном матче мальчишка небольшого роста забивает красивый гол ударом через себя. Такие голы и у взрослых-то увидеть удавалось крайне редко, а чтобы ребёнок… «Актёром» в этом эпизоде оказался маленький футболист из детской спортивной школы «Кунцево» Федя Черенков. Он отыграл лишь эпизод, и никто не мог знать, что это первое появление одой из ярчайших звёзд советского футбола.

Гол Фёдора Черенкова — на 02.03 минуте видео.

Открытием Черенков был для большинства, но тем, кто занимался с маленьким Федей, давно было понятно, какой талант кроется в маленьком парнишке из Кунцево. Футбол с самых малых лет был для него всем. Его отец работал на авиационном заводе, мама — в ЖЭКе. А Фёдор всё свободное время проводил с мячом на футбольных площадках. Позже в интервью он вспоминал, что, отправившись в пионерский лагерь, не выдержал и двух недель — потребовал у родителей срочно забрать его, потому что там не играют в футбол. Первую свою команду он нашёл в ЖЭКе, с ней попал на турнир «Кожаный мяч». И уже там был замечен тренерами, которые сначала позвали его в спортшколу Кунцево, а из неё — в СДЮШОР московского «Спартака», которая теперь уже называется Академия «Спартак» имени Фёдора Черенкова.​

© РИА Новости / Юрий Сомов
Легенда советского футбола Фёдор Черенков
Фёдор Черенков начал играть в футбол в команде районного ЖЭКа, участвуя в турнире «Кожаный мяч». На одной из игр его, вместе с двумя игроками, заметили селекционеры спортивного клуба «Кунцево», пригласившие их к себе. В «Кунцево» Черенков провёл два года, занимаясь у тренера Михаила Ивановича Мухортова.

Фёдор Черенков начал играть в футбол в команде районного ЖЭКа, участвуя в турнире «Кожаный мяч». На одной из игр его, вместе с двумя игроками, заметили селекционеры спортивного клуба «Кунцево», пригласившие их к себе. В «Кунцево» Черенков провёл два года, занимаясь у тренера Михаила Ивановича Мухортова.
Черенков начал карьеру в «Спартаке» в 18 лет. Уже в первом своем полноценном сезоне он выиграл чемпионат СССР - в 1979 году, повторив это достижение еще и в 1987 и 1990 гг. ​В «Спартак» Черенкова взял Константин Иванович Бесков, который в конце 1970-х годов занимался обновлением состава команды. С первых матчей Черенков зарекомендовал себя как яркий и незаурядный футболист, с отличной техникой и видением поля.
В 1983 и 1989 гг Черенкова признавали лучшим футболистом страны, однако по стечению обстоятельств, связанных в том числе и с болезнью, он не лучшим образом выступал в четные годы, когда проходили крупные международные турниры.
В 1980 году Федор Черенков стал бронзовым призером Олимпиады, что стало его лучшим достижением на международной арене.
В составе «Спартака» Федор Черенков выступал под 10-м номером. На поле он был настоящим дирижером атак и во многом благодаря его игре команда по праву заслужила репутацию одного из лучших и стабильных клубов страны.
В 1990 Федор Черенков уехал во Францию, но в «Ред Старе» ему так и не удалось показать весь свой талант.
Вернувшись домой, в 34 года Черенков провел отличный сезон-1993 в составе «Спартака», став чемпионом России.
Фёдор быстро стал одним из ведущих игроков «Спартака», а после ухода из команды Юрия Гаврилова перенял у него роль ключевого организатора игры команды. На поле Черенков отличался редким комбинационным чутьём, точным и своевременным пасом, нестандартными действиями в атаке.
Природная скромность и проблемы со здоровьем во многом помешали Черенкову стать настоящей звездой советского футбола. Для этого ему не хватало регулярных матчей за сборную СССР, которую в лучшие годы карьеры полузащитника возглавлял киевский динамовец Валерий Лобановский.
В результате Черенков так и не выступил на чемпионатах мира, а на международной арене появлялся, по сути, лишь в матчах еврокубков. Хотя в общей сложности и сыграл за советскую сборную 34 матча и забил 12 голов.
В общей сложности за карьеру Черенков провёл 542 матча, забил 138 мячей, сделал 136 голевых передач.
В последние годы Черенков активно участвовал в жизни команды, посещал все ее официальные мероприятия и матчи.

Свободный художник чемпионского ансамбля

К моменту окончания Фёдором спортивной школы «Спартака» для самой команды мастеров наступили чёрные времена. Клуб впервые в своей истории вылетел из Высшей лиги чемпионата СССР. В качестве «спасателя» был приглашён Константин Бесков — тренер, которого Черенков всегда будет потом благодарить за свои успехи в футболе. Бесков вернул команду в Высшую лигу, а затем разглядел в дубле перспективного парнишку по имени Фёдор. Так девятнадцатилетний Черенков дебютировал в основном составе «Спартака» в сезоне 1978 года, заняв с командой 5 место.

В дебютном своём сезоне Черенков сыграл лишь 7 матчей, но уже в следующем году стал незаменимым игроком команды. Формальная статистика говорит, лишь что он сыграл в сезоне 1979 года 33 матча и забил 4 гола. Но за этими цифрами прячется факт: молодой игрок стал одним из главных творцов игры «Спартака» в атаке — он демонстрировал невероятное видение поля, прекрасно чувствовал партнёров и отдавал им потрясающие передачи. Атака, которую украшал Черенков, принесла «Спартаку» чемпионские медали — всего через два года после выхода в Высшую лигу из первой.

Со «Спартаком» Черенков станет трёхкратным чемпионом страны — в 1979, 1987 и 1989 годах, а также чемпионом России в 1993 году. На его счету также победы в Кубке СССР в 1980 году и в Кубке России в 1994.

Всего за «Спартак» Черенков сыграл 398 матчей, забив 95 голов. «Красно-белые» навсегда останутся единственным клубом, в котором хотел играть Черенков.

Григорий Федотов, Александр Кержаков и Олег Блохин. Бомбардиры нации. Лучшие голеадоры отечественного футбола

В стороне от сборной

В «Спартаке» Черенкову была предоставлена особая роль — свободный художник. Он был кумиром болельщиков, ярчайшей звездой «красно-белых». Но в то же время сложными всегда были отношения Фёдора со сборной СССР. За основную команду страны он сыграл 44 матча, забил 12 мячей. Однако здесь уместнее было бы сказать «всего 44 матча» и «всего 12 мячей». В восьмидесятые годы — эпоху расцвета футболиста Черенкова — сборную СССР тренировали несколько специалистов. Но наиболее длительный срок (хоть и с перерывом) её возглавлял другой человек-легенда, Валерий Лобановский. И очень часто гений Лобановский не находил в сборной места для гения Черенкова. В этом не было личной вражды — Лобановский, вместе со сборной тренировавший и киевское «Динамо», сделал свой клуб «базовым» для сборной. В те годы даже была популярна шутка, что сборная СССР — это киевское «Динамо», ослабленное игроками из других клубов.

Кандидат в члены олимпийской сборной команды СССР по футболу Фёдор Черенков. 1983 год. Фото: РИА Новости / Дмитрий Донской

В честь Черенкова назовут трибуну стадиона «Спартак»

Впрочем, на чемпионат мира 1982 года Черенкова не взял ещё сам Бесков. Сборная СССР тогда медалей не завоевала. За Бесковым команду принял именно Лобановский, и он вызвал Черенкова в состав, тот сыграл 5 матчей и забил дважды. Но сборная не пробилась на Евро-1984. В отборочном турнире к Мундиалю 1986 года Черенков играл, однако на финальный турнир не попал. Затем наступил период гегемонии в сборной киевского «Динамо». Места в полузащите сборной заняли киевляне Заваров, Михайличенко, Литовченко. К ним добавлялся минский динамовец Алейников. Черенкову в сборной места не было. Он продолжал оставаться лидером «Спартака», но не вызывался в сборную — к негодованию поклонников московской команды. Спустя годы можно судить о том, что «свободный художник» Черенков никак не вписывался в рисунок сборной Лобановского, где каждый игрок был чётким винтиком хорошо отлаженного механизма. Винтиком, который мог работать на атлетизме и автоматизме, а не только на чистом творчестве. И пока сборная играла хорошо (серебро на Евро-1988), претензии к Лобановскому, не бравшему Черенкова, были тихими. Гром грянул на чемпионате мира 1990 года. Черенков сыграл лишь два матча на отборочной стадии и не поехал на финальный турнир. А там сборную СССР ждал провал — она сенсационно не вышла из группы. Лобановскому тут же припомнили отсутствие в команде Черенкова, который за год до этого был в очередной раз признан лучшим футболистом СССР. Лобановский потом сборную покинул, но и эпоха «золотого возраста» Черенова тоже прошла. Ему уже было за тридцать — в футболе это эпоха заката карьеры.

В итоге по воле обстоятельств Черенков, бывший одним из самых выдающихся футболистов советской эпохи, так и не сыграл ни одного матча за сборную своей страны на чемпионатах мира.

Скромная легенда

«Ветер перемен», накрывший страну в девяностые, унёс многих советских игроков за рубеж. Черенков уехал в парижскую команду «Ред Стар», но за границей он чувствовал себя не в своей тарелке и скоро вернулся на родину. Он закончил играть в «Спартаке» — прощальный матч прошёл в августе 1994 года. Не удалось ему и стать тренером — всё потому, что в жизни Черенков был человеком очень мягким и скромным.

Сборная СССР по футболу на чемпионате мира 1966 года. Футбольная история: сборная СССР на ЧМ-1966, Яшин и судейский произвол

«Какой я есть, такой я есть. Этот характер не даёт мне возможности быть руководителем, тренером. Где нужно требовать, спрашивать. Не могу сказать, чтобы я от этого сильно страдал, но переживал», — скажет потом Черенков в интервью.

Все, кто общался с ним, отмечали необыкновенную скромность великого игрока. Получая персональную пенсию от «Спартака», он так и жил в том самом Кунцево, в котором вырос, в обычной квартире, ездил на обычной машине, а ещё чаще — на метро. И до конца жизни футбол оставался его главной целью. Матчи за команды ветеранов он чередовал с играми во дворе — сам рассказывал, что не может пройти мимо играющих в футбол парней — попросится к ним, если неровные составы.

Фёдор Черенков ушёл из жизни в 55 лет — он болел, врачи диагностировали опухоль мозга. Для всех, кто видел его, Черенков навсегда останется легендой — человеком, который создавал футбольную красоту и всегда был предан команде своего сердца. А для тех, кто не видел игру Черенкова живьём, он наверняка станет красивой историей из прошлого — светлой сказкой с оттенком грусти.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.04.2016, 07:42
Аватар для Аргументы и Факты
Аргументы и Факты Аргументы и Факты вне форума
Местный
 
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 163
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Аргументы и Факты на пути к лучшему
По умолчанию В честь Черенкова назовут трибуну стадиона «Спартак»

http://www.aif.ru/sport/football/1352657
14:27 04/10/2014 0 473

На трибуне также планируется установить мемориальную мозаику и памятник
www.russianlook.com

Москва, 4 октября - АиФ-Москва.

Одну из трибун стадиона «Спартак» назовут в честь легендарного футболиста Федора Черенкова, который скончался на 56-м году жизни, сообщает Совспорт.ру.

Чтобы отдать дань памяти бывшему футболисту московского «Спартака» и сборной СССР по футболу Федору Черенкову на трибуне также будет установлен памятник и мемориальная мозаика. Об этом рассказал владелец московского клуба Леонид Федун.

«Конечно, все будет сделано. Его имя останется на века в сердцах наших болельщиков», - подчеркнул Федун.

Отметим, что похороны Черенкова должны пройти во вторник, 7 октября. Предположительно, проститься с легендарным футболистом можно будет в спартаковском манеже в Сокольниках.

Черенков начал карьеру в составе «Спартака» в 18 лет. Свою первую победу в чемпионате СССР он одержал в 1979 году. В 1983 и 1989 гг Черенкова провозгласили лучшим футболистом страны. Всего Черенков сыграл за красно-белых 515 матчей. В 1993 году он стал чемпионом России. За сборную СССР Черенков сыграл 34 матча и забил 12 мячей. Добавим, что в честь Черенкова назвали клубную академию «Спартака».

© РИА Новости / Юрий Сомов
Легенда советского футбола Фёдор Черенков
Фёдор Черенков начал играть в футбол в команде районного ЖЭКа, участвуя в турнире «Кожаный мяч». На одной из игр его, вместе с двумя игроками, заметили селекционеры спортивного клуба «Кунцево», пригласившие их к себе. В «Кунцево» Черенков провёл два года, занимаясь у тренера Михаила Ивановича Мухортова.
1/12 Фотографий
Перейти к фотоленте

Фёдор Черенков начал играть в футбол в команде районного ЖЭКа, участвуя в турнире «Кожаный мяч». На одной из игр его, вместе с двумя игроками, заметили селекционеры спортивного клуба «Кунцево», пригласившие их к себе. В «Кунцево» Черенков провёл два года, занимаясь у тренера Михаила Ивановича Мухортова.
Черенков начал карьеру в «Спартаке» в 18 лет. Уже в первом своем полноценном сезоне он выиграл чемпионат СССР - в 1979 году, повторив это достижение еще и в 1987 и 1990 гг. ​В «Спартак» Черенкова взял Константин Иванович Бесков, который в конце 1970-х годов занимался обновлением состава команды. С первых матчей Черенков зарекомендовал себя как яркий и незаурядный футболист, с отличной техникой и видением поля.
В 1983 и 1989 гг Черенкова признавали лучшим футболистом страны, однако по стечению обстоятельств, связанных в том числе и с болезнью, он не лучшим образом выступал в четные годы, когда проходили крупные международные турниры.
В 1980 году Федор Черенков стал бронзовым призером Олимпиады, что стало его лучшим достижением на международной арене.
В составе «Спартака» Федор Черенков выступал под 10-м номером. На поле он был настоящим дирижером атак и во многом благодаря его игре команда по праву заслужила репутацию одного из лучших и стабильных клубов страны.
В 1990 Федор Черенков уехал во Францию, но в «Ред Старе» ему так и не удалось показать весь свой талант.
Вернувшись домой, в 34 года Черенков провел отличный сезон-1993 в составе «Спартака», став чемпионом России.
Фёдор быстро стал одним из ведущих игроков «Спартака», а после ухода из команды Юрия Гаврилова перенял у него роль ключевого организатора игры команды. На поле Черенков отличался редким комбинационным чутьём, точным и своевременным пасом, нестандартными действиями в атаке.
Природная скромность и проблемы со здоровьем во многом помешали Черенкову стать настоящей звездой советского футбола. Для этого ему не хватало регулярных матчей за сборную СССР, которую в лучшие годы карьеры полузащитника возглавлял киевский динамовец Валерий Лобановский.
В результате Черенков так и не выступил на чемпионатах мира, а на международной арене появлялся, по сути, лишь в матчах еврокубков. Хотя в общей сложности и сыграл за советскую сборную 34 матча и забил 12 голов.
В общей сложности за карьеру Черенков провёл 542 матча, забил 138 мячей, сделал 136 голевых передач.
В последние годы Черенков активно участвовал в жизни команды, посещал все ее официальные мероприятия и матчи.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.05.2016, 20:24
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Федор Федорович

http://polit.ru/article/2014/10/06/cherenkov/
06 октября 2014, 09:00 футбол


Федор Черенков

4 октября скончался легендарный спартаковец Федор Черенков. Фанаты «красно-белых» любили спортсмена за скромность и красивые импровизации. Черенков умел отлично режиссировать матчи, отличался редким комбинационным чутьем, точным и своевременным пасом, нестандартными действиями в атаке.

Черенков пришел в футбол из дворовых команд. В 1969 году начал играть за спортклуб «Кунцево», через два года перешел в футбольную школу «Спартака».

Федор Черенков в фильме «Ни слова о футболе»

По приглашению основателя «Спартака» Николая Старостина выступал в дубле у «красно-белых», а затем и в основном составе. Стал одним из ключевых игроков команды, ее мозговым центром.

«Футбол Федора Черенкова». Фильм 1990 года

В 1990 году попробовал себя за границей — уехал играть за французский «Ред Стар», однако уже через полгода вернулся в «Спартак».

Легендарные голы и передачи Федора Черенкова

Чемпион СССР (1979, 1987, 1989) и чемпион России (1993). Заслуженный мастер спорта СССР (1989). За свою карьеру игрока Черенков провел 542 матча, забив 138 мячей.

К юбилею народного футболиста. Федору Черенкову — 55!

В 1994 году на прощальный матч Черенкова пришли 35 тысяч зрителей. После этого он работал в «Спартаке» тренером, затем играл в составе ветеранских команд.

Черенков. Золотой пьедестал

С 1999 года в городе Ефремове Тульской области проходит турнир имени Черенкова. Спартаковец всегда приезжал на матч в качестве почетного гостя.

«Южная трибуна» с Федором Черенковым. Последнее телешоу с участием легенды российского футбола

Прощание с Федором Черенковым пройдет 7 октября с 10:00 до 12:00 в манеже академии «Спартака». Футболист будет похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.05.2016, 20:27
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Федор Черенков

http://polit.ru/news/2014/07/25/cherenkov/
25 июля 2014, 00:00 Мемория


Федор Федорович Черенков
Фото: spartakmoskva.ru

25 июля 1959 года родился Федор Черенков, полузащитник «Спартака», «народный футболист».

Личное дело

Федор Федорович Черенков (55 лет) родился в Москве. Начал играть в футбол в команде районного ЖЭКа. С 1969 года выступал за СК «Кунцево», через два года перешел в футбольную школу «Спартака». После её окончания по приглашению основателя «Спартака» Николая Старостина с 1977 года выступал в дубле у «красно-белых». В основной состав «Спартака» Черенкова взял Константин Бесков. Очень скоро Федор стал одним из ключевых игроков команды, мозговым центром игры. В 1990 году уехал играть за французский «Ред Стар», однако через полгода вернулся в родную команду. Чемпион СССР (1979, 1987, 1989) и чемпион России (1993). Заслуженный мастер спорта СССР (1989).

В общей сложности за свою карьеру футболиста Черенков провел 542 матча, забил 138 мячей, сделал 136 голевых передач. В 1994 году провел прощальный матч, на который пришли 35 тысяч зрителей. Остался в «Спартаке» на должности тренера, однако через несколько лет отошел от тренерской работы и стал играть в составе ветеранских футбольных команд.

Чем знаменит

Один из символов московского «Спартака», заслуживший своей игрой буквально всенародную любовь. Фанаты «красно-белых» любят Черенкова за скромность на поле и в жизни и умную, интересную игру, красивые импровизации. На поле Черенков отличался редким комбинационным чутьем, точным и своевременным пасом, нестандартными действиями в атаке, умением организовывать игру команды. Черенкова иногда называют символом футбольной чистоты.

О чем надо знать

С 1999 года в городе Ефремов под Тулой проходит турнир в честь Федора Черенкова. Сам спартаковец приезжает в качестве почетного гостя и делает первый удар по мячу. Помимо «Спартака», в турнире принимают участие команды «Факел-Воронеж», тульский «Арсенал», «Дон» из Новомосковска и хозяева поля — ефремовский «Меч».

Прямая речь:

«Не тренерский у меня характер. Не умею жестко разговаривать с людьми. А с футболистами иногда это необходимо. Я же постоянно мучился. Сначала потому, что думал, как бы не обидеть игрока грубым словом, а потом корил себя за то, что так и не смог с ним сурово поговорить», — вспоминал Черенков о тренерской карьере в «Спартаке».

Федор Черенков

«Так складывалась ситуация, что в 1982 году в сборной был тренерский триумвират: В. Лобановский, К. Бесков и Н. Ахалкаци, тренер тбилисцев. Бредовая вообще ситуация, нигде никогда такого не было — ни до, ни после. Почему-то меня не пригласили... Ну, я еще молодой был в тот период. А в 1986 году я уже собирался ехать в Мексику. И за неделю до этого произошла смена тренеров. И взяли в сборную практически все киевское "Динамо". Я, видимо, не подходил к их игре». Черенков о том, почему он ни разу не сыграл за сборную ни в чемпионатах мира, ни в европейских чемпионатах.

«Старостин в фильме сказал: "Правы Черенковы, а не Лобановские"? Об этом судить не мне, а тем, кто анализирует развитие футбола. Я же вижу, что он пошел как раз по пути более жесткому и силовому. Футбол стал каким-то фрагментарным, он состоит из отрезков - побывав у двух, максимум трех игроков, мяч либо уходит за боковую, либо происходит нарушение и звучит свисток. Постоянно идет борьба, прессинг. Даже защитники стали выбивать мяч в аут, а у нас это осуждалось. В "Спартаке" считалось: если мяч у тебя в ногах - надо найти партнера. Ни о каком ауте и речи быть не могло!» Федор Черенков. «Спартаковские исповеди»

5 фактов о Федоре Черенкове:

Футбольная школа «Спартака», выпустившая Черенкова, ныне носит его имя.
В 12 лет снялся в эпизоде детского фильма «Ни слова о футболе», где забивает гол «ножницами».
Рекордсмен по количеству игр, проведенных за московский «Спартак» — 515.
С легкой руки Николая Озерова получил титул «народного футболиста».
Свои дни рождения Черенков праздновать не любит, потому что они совпадают с днем смерти Владимира Высоцкого.

Статья о Федоре Черенкове в Википедии

Биография на сайте сборной России

Биография на Persones.ru

Федор Черенков. Народный футболист

Юбилей профессора Черенкова
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 07.05.2016, 09:39
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Федор Черенков

http://www.spartakmoskva.ru/stats/player/465.html
Игр за Спартак 494
Из них в основе 450
Заменен 73
Вышел 44
Голы 121
Из них с пенальти 14
Предупреждения 4
Удалений 2
Незабитые пенальти 2
Автоголов 0
Гражданство СССР
Дата рождения 25 июля 1959 года
Амплуа Полузащитник
Пришел из воспитанник СДЮШОР "Спартак" Москва
Первый матч 11 июня 1978 года
Первый гол 12 июня 1979 года
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.05.2016, 10:20
Аватар для Спартак. НISTORY
Спартак. НISTORY Спартак. НISTORY вне форума
Местный
 
Регистрация: 30.06.2014
Сообщений: 2,346
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 12
Спартак. НISTORY на пути к лучшему
По умолчанию Не делайте из меня звезду

http://www.spartakmoskva.ru/stats/player/465.html
Top4top, 11 апреля 2008 года

Федор Федорович сидит в центре светящегося подиума. Два софита, два журналиста, два фотографа. Окажись он сейчас на стадионе среди толпы болельщиков, лицом к лицу к команде соперников, он чувстовал бы себя комфортнее. Визажист припудривает ему лицо, он смущается и бросает как-то неожиданно резко: "Не делайте из меня звезду!"

Ф.Ч.: Это же с трех лет – ребята идут куда-то, а я в футбол. Я играл, конечно, и в пинг-понг, и в баскетбол, были же кружки в школе, но как выходил на улицу – только мяч, только футбол. В семь-восемь лет я играл за ЖЭК, ну как сейчас РЕУ, ДЭУ, там дети собирались. И я играл, и как будто бы неплохо. Футбол был всем. Это такая узкая специализация, что в нее ушел с головой – и все уже. Зимой, конечно, хоккей был.

- Других увлечений в детстве не было? Модели не клеили?

- Один раз самолет склеивал, и то в детском лагере. С ребятами жили, ну, пойдем постреляем бузиной из трубки или склеим с пропеллером на резинке самолетик. А так футбол все время. Я даже в пионерском лагере был всего 2 недели, потом мама приехала, я разревелся, говорю – «забери меня отсюда». А в спортивном лагере я сколько угодно мог быть, постоянно с мячом, с футболом.

- Были ли альтернативные варианты со стороны родителей, какая-то традиционно семейная профессия, как у медиков – династия?

- У меня и отец, и мать на кожевенном заводе работали, а потом отец на авиационном заводе работал, но он был рабочим. А мать потом в ЖЭКе. Учишься – и хорошо. Школу закончил – прекрасно, университет – гений.

- У вас есть высшее образование?

- Горный институт. На полном серьезе пошел на первый курс, а на втором курсе взяли меня в «Спартак» – и когда сдал экзамены, конечно уже думал только о футболе, затянуло с головы до пят.

- Остались ли друзья с того времени?

- Да, только редко видимся. Я могу – они на работе, а они вечером приходят – хочется быть в семье. Только на праздники или на встречах с институтскими ребятами. Когда у себя в Кунцево бываю, с ребятами встречусь, поговорим. Я же с Кунцевского клуба начинал, сейчас там и живу.

- Чем занимается Ваш брат?

- Брат - зубной техник, у него лаборатория, у него очень хорошие руки.

- То есть у Вас хорошие ноги, а у него хорошие руки?

- Да, и голова у него хорошая, а у меня ноги только.

- Как брат относился к вашему увлечению футболом?

- Он на 6 лет младше. Играл с нами. Его даже Николай Петрович Старостин приглашал в команду, но он постеснялся, он такой был физически послабее чем я. Я был слабенький, а он ещё слабее. Иногда жалеет, что не пошёл. Я говорю: «Ладно уж, занимайся зубами».

- Вы коренной москвич?

- Мама из Тульской области, папа из Тамбовской, а мы с братом уже коренные москвичи. В детстве ездили туда, но сейчас из деревни все разъехались, нет домов, старики умерли, а молодежь разъехалась. Вот может летом съездим, мне предлагает дядька, брат отца.

- Сейчас многие футболисты стали вести себя как поп-звёзды, классический пример - Бекхем.

- Я питаю слабость к великим игрокам, пусть и не сотвори себе кумира, но чтобы он ни делал, Марадона чтобы ни делал, все равно буду считать его одним из лучших футболистов. Также и Бекхэм, я симпатии к нему имею, и что не говори, может даже против себя, буду его защищать. Его можно понять, ему же детей нужно кормить, в замке жить, как-то в дальнейшем свою жизнь строить.

Народный игрок. Народная команда?

Мы начинаем разговор о футболе, Черенков загорается. О «Спартаке» - горит. Разговор не о бывшей команде, разговор о нём. Фёдор не говорит «Спартак» - только "мы".

- «Спартак» продолжает оставаться «народной командой»?

- По любви - да, по внутренним кадрам - уже несколько сложнее, теперь много иностранных игроков. А то, что люди любят, народ любит клуб, это совершенно однозначно. На трибунах и вне поля позиция болельщиков по отношению к команде всегда определённая: если чем-то недовольны, баннер показывает, что болельщики недовольны. Руководство прислушивается.

- Существует ли такое понятие как «спартаковская игра»?

- Спартаковская игра основывалась на контроле мяча и на быстрой атаке, то есть владеть инициативой, но не просто держать мяч, а целенаправленно атаковать ворота соперника. Это если простенько выразиться. То, о чём я говорю, эпизодами проявлялось в игре "Спартака" уже в матче с «Химками».

Владимиру Григорьевичу Федотову немножко не хватило времени поставить такую атакующую игру, какая была, может быть, при Бескове. К этому же, мне кажется, сейчас стремится Черчесов, уже с применением опыта работы в австрийском чемпионате.

- Появился ли уже у черчесовского «Спартака» свой стиль?

- Станислав Саламович сейчас на пороге становления игры, он пробует варианты и с двумя нападающими, и с одним, с двумя разыгрывающими, с Павленко и Титовым, с одним, то с Титовым, то с Павленко.

Команда, которая стремится завоевать чемпионское звание, должна в первую очередь рассчитывать на атаку. Оборона приблизительно у всех команд одинаковая – играет в линию 3-4 игрока, или 5 игроков, тогда два фланговых подключаются вперед. А так игра зонная и в линию, то есть, можно сказать, одинаковая у всех команд, похожая оборона. Вот атака, конечно, зависит уже от исполнительского мастерства каждого игрока.

У «Спартака» варианты есть – можно играть длинными диагональными передачами на таких рослых игроков, как Павлюченко, Дзюба и Прудников, можно играть в комбинационный футбол, подключая таких нападающих, как Веллитон. Выбор есть, осталось только тренеру найти зону применения игрокам.

- В этом году вновь появились разговоры, что Егор Титов уже не тот, столько пользы команде не приносит, и на этом фоне раздувается тема его конкуренции с Павленко.

- Я согласен с Юрием Гавриловым, который перед игрой с «Марселем» написал в «Спорт-экспрессе», что эти два игрока должны одновременно быть на поле. Потому что оба созидатели, Павленко может играть не только под нападающими, но и немножко ниже на месте опорного полузащитника, Титов выполнять больше конструктивной работы, а Павленко более объемной работы. Можно их использовать как двух инсайдов - один чуть правее, другой левее при атаке команды.

Павленко я отдаю место в середине поля, не обязательно под нападающими, потому что он молодой, имеет ещё возможность выполнять большой объем работы, а вся игра должна крутиться именно через этих двух игроков. Моцарт сейчас не в том тонусе, как был раньше, то есть можно будет попробовать вариант Павленко на месте Моцарта.

Это варианты, которые, я думаю, уже рассматривал тренер, они проглядываются у Станислава Саламовича.

- «Спартак» быстрая команда, движение очень хорошее, в этой связи не выпадает сейчас Титов со своей тягучестью?

- Нет, вы знаете, в наше время Гаврилов был, он тоже не отличался большими скоростными данными, а был техничен, делая движение, он уже заранее просчитывал ходы. Если простой игрок просчитывает на 1-2 хода, то Гаврилов уже на 2-3 хода вперед видел, уже предполагал, где партнер получит мяч. Даже отдавая пас в двух-трёх метрах, пусть не быстро, он даёт под ту ногу, с которой игрок быстрее сделает передачу или даёт в ту точку, где мяч не надо будет обрабатывать, он сразу его примет, с такой силой пошлёт, которая удобна для развития атаки. Поэтому, проигрывая, может быть, в стартовой скорости, можно выиграть за счёт того, как партнер видит поле и отдает передачу.

Титов может оценить обстановку, как никто другой, раньше и с более длительным обзором, то есть принимая мяч лицом, он может видеть, как развивается игра за спиной, может, принимая, либо сразу направить мяч, перевести акцент атаки на другой фланг, отдавая мяч в одно касание, подсказывая, как должна развиваться атака. Потому что иногда в пылу борьбы развитие атаки не проглядывается, а он, имея такое видение поля, имея такое качество, как точный и выверенный пас, может выиграть время за счет этих действий.

- Как Вам игра новичков команды - Фати и Майданы?

- Фати выглядит достаточно уверенно, надежно. Видно, что он такой крепыш сбитый, тактически грамотный, в подыгрыше он для начала развития атаки тоже неплохо играет. Три игры – не тот срок, к которому игрок уже привык к команде. Нужно времени немножко, и думается, что он прибавит ещё больше в игре, в полезности.

Майдане сложно, может быть, потому что в Аргентине футбол более импровизационный, чем у нас. У него много импровизации получается, но есть эффективность, а есть эффектность. Он эффектный игрок, а эффективности пока не видно. Пока сыграл 5 игр, но чего-то особенного не показал. Видно, что игрок техничный, игрок с данными, не зря им заинтересовались, не зря пригласили в команду, но, видимо, ему нужно время, чтобы освоиться в команде и найти себе более эффективное применение, нежели сейчас.

Именно эффективно: если давать передачи, то нацеленные. Надо не просто делать передачу с фланга, подкручиваешь и на приблизительной высоте либо ногой либо головой бьешь, перед передачей нужно оценить обстановку и направить передачу в ту точку, в которой ждёт нападающий. И если он научится такие передачи делать и будет чаще участвовать в завершении атаки с ударом, то тогда «Спартак» выиграет, а если будет останавливаться на своей технике, на том, что он хорошо контролирует мяч в розыгрыше, то этого для полузащитника, который играет в «Спартаке», мало.

- Чего не хватило для победы над «Марселем»?

- Говорили, что времени не хватило. (улыбается)

- «Спартак» со скандалами покидают воспитанники клуба, с чем это связано? Гонка за рублём или ошибки руководства клуба?

- Если честно сказать, тоже переживаю то, что воспитанники наши уходят играть в другие команды. Жалко, но видимо политика руководства клуба строится на том, чтобы приглашать в команду уже готовых игроков. Мне как спартаковцу хотелось бы видеть, конечно, больше воспитанников родного клуба.

- Сейчас в руководство «Спартака» пришли Ваши бывшие партнеры по команде - Шавло, Черчесов, Родионов, - в каких Вы отношениях? Советуются ли они с Вами?

- Я редко встречаюсь с руководителями клуба, на тренировках иногда с Сергеем Дмитриевичем Шавло. Иногда на играх дубля встречаю Черчесова и Кечинова с Ромащенко, которые работают с дублем. С ними поговорить можно, но в силу того, что я сам редко бываю в клубе из-за состояния своего здоровья, встречи бывают кратковременные, на которых можно сказать, что нравится, что не нравится. А прислушиваться или не прислушиваться - это уже их дело. А что прислушиваются – наверняка. Не обязательно моё мнение, мнение ребят-ветеранов.

Другой футбол

Комсомольские собрания и команда с общей жизнью, в которой принято собираться семьями и стоять друг за друга горой. Во время разговора не покидает ощущение, что Черенков говорит про другую игру, игру, которой больше нет, как и той страны, в которой в неё играли.

- 398 матчей и 95 голов. Какая игра для Вас была самой запоминающейся?

- Не считал. Игра запоминающаяся - это когда мы чемпионами стали в 89-ом году, на последней минуте, когда Валера Шмаров гол забил. Это колоссальное напряжение, колоссальная усталость после игры... для меня это было так, когда на последней минуте последний удар по мячу, я стою и думаю, как бы не упасть. Потом смотрю на Валерку - попадет - не попадет, и, когда он забивает, я могу вздохнуть и расслабиться... смотрю - ребята побежали от радости, а я бежать уже не могу, иду спокойненько, отдышаться пытаюсь.

- Как победы отмечали?

- Мне нравилось больше всего, когда мы семьями собирались. Жили же вместе, вместе посидим за столом, пойдем музыку послушаем. После победной игры в другом городе собирались втихаря в номере у кого-нибудь.

- Тайком от тренера?

- Бывало, что тренер ловил, тогда ставился вопрос о присутствии в команде. Раньше, если попадал с таким на комсомольское собрание, то тебя могли выгнать из команды, а если выгнали, значит, могли и в другую уже не взять, и для тебя работа футболиста была закрыта.

- И не пугало?

- Пугало, конечно, но собирались.

- Когда Романцев стал тренером, тяжело было прятаться от человека, с которым недавно собирались вместе? Он же все знает, все ходы.

- Ну и что, все равно. И от него прятались. Руководитель-игрок всегда большая субординация. У меня с субординацией все нормально было. Просто привычка: сначала обращался к Романцеву Олег, а потом Олег Иванович, он итак старше меня был, так что нормально.

- Был ли какой-то ритуал, чтобы настроиться перед матчем?

- Мы все садились на стулья, минуту посидели и в бой по хлопку. Капитан хлопает в ладоши, и все встают и отправляются на поле.

- Вот уже кажется игра проиграна, счет 3-0 - как собраться в этой ситуации?

- Такого почти не бывало. У нас две игры проиграть подряд – такого не бывало, это трагедия, три гола пропустить – один раз было, но мы 4 забили.

- Наверняка в команде были конфликты, как они решались?

- Решались только собраниями, наказаниями и отчислениями, но отчислений практически не бывало. Потому что всегда вставали ребята на защиту друг друга.

- Когда Вы играли с Романцевым, Черчесовым, Юраном, видели в них будущих тренеров?

- С Юраном я тренировался в команде ветеранов, и он всегда отличался лидерским характером. В нем обнаруживались задатки человека, который может руководить.

Черчесов Станислав Саламович, он тоже общительный, но я не думал, что он будет тренером, не думал. Но это лишь мое мнение, не претендующее на исключительность.

Когда мы играли, Романцев и на поле и вне поля и с руководством как капитан имел отношения как человек, который если в дальнейшее пойдет жизнь развиваться, будет тренером. Об этом не задумываешься, но начинаешь задним числом вспоминать, анализировать, понимаешь, что да. Собрания там были, в то время было принято собрания проводить, сейчас не знаю как, есть или нет собрания, он практически всегда выступал как лидер и вне поля и на поле, и как старший друг и близкий товарищ - всё в нем уживалось.

- Как вы считаете, Олег Иванович вернется в футбол?

- Не знаю. Он же сейчас тренер «Ники», так что он в футболе, может быть, ребятишки талантливые там вырастут.

- Как вы оцениваете вклад Романцева в «Спартак»? Сейчас вышло несколько книг вроде «Как убивали «Спартак» Игоря Рабинера, в которых даётся негативная оценка некоторым аспектам работы Олега Ивановича?

- Вклад Романцева вообще в футбол в нашей стране и в «Спартак» в частности огромен.

Николай Петрович Старостин – человек, который создал команду, и пока он был жив, был вдохновителем всех идей и руководителем дела. Константин Иванович Бесков в 80-е годы. И вот Романцев в 90-е. Девять раз чемпионами стать! Можно сейчас говорить о «Спартаке», что брали игроков из других клубов: Цымбаларь из Одессы, Никифоров, Ледяхов из Сочи. Можно так думать, но надо было найти, слепить и всегда поддерживать, то есть были годы, когда заранее говорили, что «Спартак» будет чемпионом. А попробуй настрой игрока, когда ты стал чемпионом раз, выходишь, второй раз становишься чемпионом, и третий раз выходишь, уже у тебя должна быть самоуспокоенность, а он находил методы воздействия на игроков, психологические рычаги, чтобы игрок отдавал всё, что может, да ещё и рос.

В такой обстановке, когда команда всегда впереди, всегда есть такая подспудная опасность, что будет успокоенность то, что было у сборной с Румынией – успокоились, а при Романцеве этого не было, он всегда находил чем и как повлиять на футболистов, чтобы они в полную силу играли.

Книгу Рабинера не читал. Я искусственно ухожу даже от разговоров на эту тему. И когда ребята говорят, я сразу ухожу просто. Не хочу как-то. Даже одно название «Как убивали «Спартак» - я уже не хочу ничего знать.

- Вы общаетесь с кем-то из нынешних футболистов «Спартака»?

- Нет, раз я приходил, приглашали меня, это было при Старкове, высказали свое мнение, на что мы надеемся, что верим в ребят. А так я с Сергеем Родионовым иногда созваниваюсь, но учитываю его занятость, я стараюсь много с ним не говорить по телефону. Немножко о жизни, а о футболе исключительно коротко - либо молодец, либо давай прибавляй или больше влияй на ситуацию, объясняю ему: «Это твоя прерогатива, в атаке там что-нибудь изменить, понаблюдай за атакой».

- У меня, может быть, с детства такое ощущение, что наши могут болеть только за наших, а теперь за российские клубы выступают одни иностранцы.

- Привыкаешь, что команда не только из наших состоит, за рубежом это уже давно, сейчас мы привыкаем к этому. Психологически вроде как не можем привыкнуть, но никто революции делать не будет.

При этом, я считаю, что собственные воспитанники обязательно должны присутствовать в командах. Тогда у нас будет сильная сборная. Если мы будем опираться только на легионеров, сборная будет слабой.

- Ну, а взгляд с той стороны – когда вы поехали во Францию, как вас там встречали?

- Здесь же тоже болеют болельщики конкретно за Моцарта или за Плетикосу, так и там болели за меня и Сережку (Родионова). Скандировали: "Серега! Федор!" - любили, может и были какие-то исключения, но мы не видели. А то, что в команде самой идет борьба за место, это не зависит ни от страны, ни от клуба – это просто конкуренция.

- Сейчас какой-то контакт с клубом или с болельщиками есть?

- Контакта с французами сейчас нет. Тебе трудно понять меня, мне никуда не хочется ездить. Всё связано со здоровьем, я на протяжении последних 5-6 лет вообще никуда не хотел ехать. Сейчас вот ребята в Испанию и в Турцию летят. Я решил, что тоже полечу. Какой-то интерес появился.

Сборная или надежда умирает, но не сдается

Середина интервью - и уже понятно, что Черенкова невозможно разозлить. Но тут он начинает говорить предельно жестко. Правда, заканчиваются 5 минут гнева все равно верой в успех и этой неподражаемой улыбкой хорошего человека. Он слишком честен для дешевых сенсаций.

- Какое у Вас впечатление от матча Румыния – Россия?

- Команда играла просто товарищеский матч. Я не хочу сказать, что безответственно, но где-то близко к этому. Такое ощущение, что вышли на Чемпионат Европы и больше нам ничего не надо, вышли поиграть. И то, что нам дали по голове 3-0, это очень вовремя. В первую очередь, это должно подхлестнуть игроков, потом тренеров. Потому что так относиться к игре, не то, как играли, как относились к игре, какие ошибки совершали, когда пропускали мячи, так играть просто нельзя! Такое ощущение: я вышел играть во дворе, я вот так вот играю, мне потяжелее стало – я не побежал, легче стало – я пробежался побыстрее, то есть полная безалаберность.

Вся команда сыграла плохо. Каждый футболист должен вынести такой вердикт себе, что он не имеет права так играть за сборную ни на Чемпионате, ни в товарищеских играх. А Румыния играла именно в тот футбол, в который уже годами играют все самые ведущие команды Европы и мира, в атакующий, с разнообразными комбинациями, с очень быстрым переходом от обороны к атаке, построенным на игре в мелкий и средний пас. Наши игроки не успевали даже перейти от атаки к обороне, как румынская сборная уже доставляла мяч вперед. В матче с Румынией было видно, что не хватает Аршавина.

- Есть ли замена Аршавину, как лидеру в сборной?

- У Семшова есть задатки такого лидера. Но ему нужна обстановка, когда в него верят, он может быть лидером, он может вести комбинационную игру.

Зырянов. Тоже не сразу, а когда он на подъеме, он может хорошо контролировать середину поля, игру в центре.

А кто имеет больше шансов стать лидером или кто им будет, определяет тренерский состав. Потому что одно дело на поле, другое в жизни. Бывает так, что в жизни есть лидер, а на поле, в игровых действиях он не заметен. Но видно, как он руководит игрой, и между игроками ясно, что именно этот человек ведет игру команды, подсказывает: ты иди налево, ты беги вперед, а ты закрой игрока. Это зависит от характера игрока и выбора тренеров, на кого они возложат особую роль, роль инициативы в атаке

- Чего нам ждать от Евро? У вас есть прогнозы?

- Прогнозов нет, есть надежда. Надежда, что мы окажемся в финале. (Улыбаясь) А почему бы и нет? Знаете, как с игроками ЦСКА, которые говорили «дойти бы до финала, а там разберемся», и выиграли!

- В случае с «Зенитом» у вас прогнозы или тоже надежда? (разговор проходил до игр с «Байером»)

- Я думаю «Зениту» не нужно откладывать завоевание Кубка УЕФА в долгий ящик. Надо все приложить для победы. Команда на ходу, играет в хороший футбол. В игре с «Рубином» было видно, что они подустали, последние минут 15-20, у них уже не было внутреннего движения вперед. Но у них за десять дней было 4 игры. Это большая нагрузка на футболистов, немного ножки подсели. Но ничего, сейчас восстановятся и нужно выигрывать Кубок УЕФА.

- Сейчас какой-то контакт с клубом или с болельщиками есть?

- Контакта с французами сейчас нет. Тебе трудно понять меня, мне никуда не хочется ездить. Всё связано со здоровьем, я на протяжении последних 5-6 лет вообще никуда не хотел ехать. Сейчас вот ребята в Испанию и в Турцию летят. Я решил, что тоже полечу. Какой-то интерес появился.

Моя ответственность

Большой спорт сложно представить без больших денег - нужные люди, нужные связи, в нужное время в нужном месте с нужной суммой. А вы попробуйте.

- В какой момент мальчишка из дворового игрока превращается в футболиста?

- У каждого игрока разное время. Были ребята, которые начинали играть в футбол после 13-14 лет, в возрасте уже. А был случай при Бескове Константине Ивановиче. Чернокожий футболист – не любят они, когда их неграми называют – Провинциал мы его звали. В 16-17 лет его пригласили в дубль попробовать, он к мячу не умел подойти. За год он уже стал игроком дубля, вот так приспособился.

- Как часто детишки сами к вам приходят?

- Мне часто звонят, говорят: «Федор, не мог ли бы ты поговорить, чтобы ребят посмотрели». Сами ребята звонят, родители, через знакомых. Стесняются сами – «Спартак» же. Я прихожу на тренировки к директору школы: "Можно мальчика 93-го года посмотреть?".

- У вас социальная ответственность?

- Внутренняя ответственность, хочется дать возможность ребятам пройти проверку и, если подойдет, играть.

- Что можете им предложить?

- Возможность потренироваться, показать тренеру. Если будет заинтересован – возьмет. Конечно, из других городов тяжелее – найти место, где жить, школу найти. Приезжают с родителями, с тренером.

- Сейчас молодежь уже с 15-16 лет только в футболе, дальше – расчет на тренерскую карьеру какую-то. Это нормально?

- Сейчас вообще молодежь более умная, чем мы были, они начинают думать, что будет дальше. А мы в то время не думали. У нас было как: вот работа, вот учеба, вот общественная работа: общественно-народная дружина, по улицам порядок посмотрел, полы натер - все было ясно, чем ты будешь заниматься. А сейчас все более расплывчато занятий масса, как бы не ошибиться. Молодежь уже начинает себе это представлять, и это правильно. У них стратегическое мышление более развито, на перспективу смотреть, анализировать, где я буду больше нужен. Интеллектуально сейчас более развита. Даже смотришь передачи, дети на скорость на вопросы отвечают, смотришь и удивляешься, откуда такие знания.

Но физически, мне кажется, молодежь слабее стала. Даже внешне посмотришь – хрупкие стали. Пиво, сигареты, раньше очень строго с этим было вплоть до отчисления из школы, целая история, а сейчас и покуривают, и пиво пьют, и наркотики - раньше и слова-то такого не знали «наркотики».

Но вы не представляете, как они сейчас красиво работают с мячом, мы так с мячом не работали. Так красиво, так приятно смотреть. Так интересно, даже заводит.

Я не пропащий человек, можете быть спокойны!

За все время интервью ни разу не притронулся к фруктам и сладкому. В перерыве просит простой воды, пьет из большой кружки с логотипом "Спартака" - единственный атрибут, указывающий на то, что мягкий и крайне обаятельный гость в студии - великий спортсмен, настоящая легенда.

- Образ у вас – добрый, мягкий. Есть расхожее мнение, что футбол – жесткая игра. Трус не играет в хоккей, футбол требует жесткости, агрессии, настойчивости. А в вас этого, судя по интервью, нет.

- Какой я есть, такой я есть. Этот характер не дает мне возможности быть руководителем, тренером. Где нужно требовать, спрашивать. Не могу сказать, чтобы я от этого сильно страдал, но переживал. Хотя в школе был упрямый такой мальчик, настойчивый. Если что-то доказывал, покамест не докажу, не успокоюсь.

- Когда Вы играли, были полностью увлечены футболом, и вот вы вынырнули из этого мира, тяжело было?

- Мне кажется, что я отстал на несколько десятилетий. Я сижу перед компьютером тыкаю пальцем в клавиатуру, сын быстро делает, а я пока там мышку подведу, две минуты пройдет. Просто понимаешь, что отстаешь и всё – это нормально.

А мир насколько разнообразен. Я и раньше видел – как футболист поездил, но мне не столько было интересно смотреть, сколько интересно играть там. Гиперболическая направленность на футбол у меня.

- А сейчас хочется погонять, хватает игр?

- Редко, сейчас физическое состояние не дает возможности погонять. Вот сегодня тренировка, в частности. Я поеду, желание подвигаться есть, но вот чтобы гоняться, как в молодости – желания нету, я уже так не смогу.

- Для Вас, когда вы играете, важен личностный контакт с партнером, как вы общаетесь вне игры?

- Футбол такая игра... Вы знаете, я приезжаю, например, ребята играют на коробочке.
- Ребят, можно поиграть, я посчитал, у вас одного не хватает.
- Заходи, играй!

- То есть, в принципе, Вас можно позвать с нами поиграть, если Вы свободны?

- Пойдём, попробуем. У меня тогда сегодня двухразовая тренировка будет, сначала с вами, потом с ветеранами.

- Спасибо! Прощальный матч часто вспоминаете?

- Нет.

- Каким по эмоциям был тот день?

- В тот день было конечно что-то такое, какой-то рубеж состоялся. А сейчас уже чем дальше время, тем спокойнее вспоминаешь.

- А чем вы сейчас занимаетесь?

- Играю за ветеранов. С 4-ого апреля буду консультантом 95 года рождения в школе «Спартака». Буду консультантом, не тренером, то есть будет советоваться со мной тренер, что-нибудь интересное увижу - подскажу.

- Когда приходится общаться с такими ребятишками, им имя Черенков что-то говорит?

- Ребята с уважением относятся. Я заметил, приходя на тренировку, ребятишки узнают, здороваются, такие у них улыбки. Молодежь читает, хорошо знают историю, не то что мы какими-то незамеченными остаемся. Очень приятно, что молодежь знает ветеранов.

- А вообще известность остается, на улицах часто подходят?

- Узнавать узнают, но подходят уже реже. Так взглядом встречаемся, и чувствуется - узнал человек. Раньше было больше о чем поговорить: как играли, как прошла игра. В метро уже реже подходят, очень редко. Так взглядом увиделись – здрасте-здрасте взглядом.

Зато много людей, кто мне сейчас помогает. Хочу выразить благодарность ребятам из ветеранской команды, которые мне всегда помогают в трудную минуту, друзьям, в частности спартаковским болельщикам. Николай и Фёдор из Санкт-Петербурга, Александр Владимирович и Альберт Григорьевич из Москвы, они знают, им я думаю, будет приятно. Мне болельщики помогают и морально, и даже материально. Болельщики недавно машину подарили, езжу сейчас на «десятке». Очень приятно, я экономлю время.

- От клуба какая-то помощь есть?

- В клубе мне платят по договору как бы пенсию. Так что я в этом отношении спокоен.

- Недавно прозвучало высказывание хозяина "Спартака" Леонида Федуна про то, что он не считает нужным как-то отдельно помогать…

- Нет, всё нормально. Это было заведено ещё во времена Олега Ивановича Романцева, он пенсию поставил ветеранам, мне так как я часто болел тоже назначил. И вот сейчас это продолжается до сих пор. Это очень поддерживает меня в финансовом плане.

- Кто из команды помогает? С кем близкие отношения?

Общаюсь я с Сорокиным Александром, с Егоровичем Владимирычем, я его зову Владимирычем, С Егоровичем Вячеславом, с Кокоревым Александром Михайловичем, с Хидиятуллиным Вагизом. Борис Поздняков, Пятницкий, Кульков, Мамедов – все ребята, с которыми мы играем, они все помогают. Цымбаларь реже приходит на тренировки, но тоже.

Так что я не пропащий человек, можете быть спокойны, не беспокойтесь!

http://www.top4top.ru/#/rating/Drugoe/post/18048/
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.05.2016, 10:19
Аватар для Игорь Рабинер
Игорь Рабинер Игорь Рабинер вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.05.2016
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Игорь Рабинер на пути к лучшему
По умолчанию Волшебная страна Черенковия

http://www.championat.com/football/a...renkovija.html
Футбол 25 июля 2014 года, пятница. 12:02

О Фёдоре Черенкове в день 55-летия футболиста, на котором выросло поколение болельщиков «Спартака» и ценителей красивой игры.

«Федя в «Спартаке» себя нашёл,
И пришёл со «Спартаком» к победе.
Феде и без сборной хорошо,
А вот сборной – не всегда без Феди».

Этот экспромт, поразмыслив всего несколько секунд, выдал мне в ответ на просьбу прокомментировать выступление сборной СССР на ЧМ-1990 знаменитый поэт-песенник и яростный болельщик «Спартака» Игорь Шаферан. Лучше выразить чувства миллионов людей было невозможно – и еженедельник «Собеседник» счастлив был это четверостишие от мэтра опубликовать…

Какая же это всё-таки чудовищная несправедливость, что Фёдор Черенков ни разу не сыграл на чемпионатах мира, что его там не увидели и не оценили. В 82-м, в 86-м, в 90-м. Сегодня моему любимому футболисту всех времён и народов исполняется 55 – а то горькое детское чувство, когда хотелось плакать от бессильного отчаяния, никуда не делось.

Счастьем видеть Черенкова на поле так хотелось поделиться со всем миром – а не судьба. Когда в 94-м он объявит о завершении своей карьеры и я попрошу поделиться мыслями на этот счёт Николая Старостина, уже более чем 90-летний патриарх «Спартака», вздохнув, произнесёт парадоксальное: «Хорошему человеку всегда не везёт»…

Черенков – не просто хороший, а светлый человек. Не от сего мира, который мы видим вокруг себя во втором десятилетии XXI века. Ну посудите сами, кто ещё своё отношение к материальным благам сформулирует так: «С детства врезалась в память притча. Сидит богач на мешке с деньгами. Думает: «Куда этот рубль деть? Куда тот?» Слышит – кузнец молотком стучит и песни распевает. Удивился: «Я, такой богатый, молчу. А этот нищий кузнец поёт и поёт. Дам ему денег». Дал. Кузнец приуныл. Задумался, на что их можно потратить. Перестал петь».

Кто хоть чуть-чуть Черенкова знает, подтвердит: в этом ответе нет ни капли позёрства. Он действительно такой. «Золотой человек», — по выражению Андрея Тихонова, которому повезло пожить с ним в одном номере в Тарасовке в 1993 году – последнем для Фёдора и первом для Андрея в основном составе «Спартака».

Тремя годами раньше капитан «Спартака» Черенков вывел команду на весенний матч в Одессе против «Черноморца». Это была вторая игра за красно-белых скромного тогда 21-летнего новичка из воронежского «Факела» по имени Валерий Карпин. «Спартак» проиграл – 0:1, и единственный гол был забит из-под дебютанта, которого после игры охватил приступ отчаяния. «Честно говоря, я даже расплакался после матча, — расскажет много лет спустя Карпин. – И тут Фёдор Черенков, добрая душа, подошёл и сказал: «Не плачь, Валера, знаю, что ты нам ещё поможешь. Представляете, что для меня значили такие слова?!»

Пару десятилетий спустя, когда Черенков волею обстоятельств останется без жилья, гендиректор «Спартака» Карпин вместе с владельцем клуба Леонидом Федуном поспособствуют тому, чтобы у великого футболиста появилась квартира. За это, думаю, можно многое простить.

При этом сам Черенков никогда и ни у кого эту квартиру не попросил бы. Его типичная фраза, которую он произнёс в нашем разговоре для книги «Спартаковские исповеди»: «В жизни меня всё устраивает, всего хватает. Стараюсь работать над собой, избавляться от грехов – к примеру, уныния. Хотя вот пост соблюдать не могу. Наверное, слабохарактерен. Надо бороться с чревоугодием, но до конца не получается…»

Зато какого греха, куда большего, чем уныние или чревоугодие, у Черенкова точно нет – это зависть. Фрагмент из той же нашей беседы: «Знаете, что мне сегодня не нравится? Когда футболистов обвиняют в том, что они много зарабатывают. Разве люди, которые могут заниматься своей профессией всего 10-15 лет, виноваты, что во всём мире люди футбола получают больше, чем представители других специальностей? И психологическое давление на них больше, чем на наше поколение».

И это – в дикие времена, когда 19-летние юнцы, ничего ещё футболу не отдавшие, благодаря какой-то жуткой извращённой конъюнктуре уже по полной от него берут. Миллионы евро, «Мерседесы», частные самолёты, Мальдивы…

Но Черенков, на котором выросло моё поколение, и при этом он не заработал на жизнь ни-че-го, никогда по этому поводу не озлобится. У него, Божьего человека, чистая душа. Он просто радуется за тех, кому хорошо. Не задаваясь вопросами – почему, за что, заслужили ли они это.

Фёдор Черенков — игрок сборной СССР на Олимпийских играх в Москве. 20 июля 1980 года — перед матчем с Венесуэлой
***

Для легендарного вратаря и комментатора Владимира Маслаченко неоспоримых авторитетов не существовало. Кумиров он себе не творил. Но однажды сказал: «По индивидуальному мастерству я на первое место среди спартаковцев всех времён ставлю Фёдора Черенкова. Гения с большой буквы, так до конца и не понятого. По чисто футбольным качествам Черенков – это даже не Стрельцов. Это Пеле».

Можно сколько угодно твердить, что тут уж покойный Владимир Никитович перебрал, что это гипербола. Но мне в данном случае совершенно наплевать на мнение объективистов. Потому что, может, я бы никогда так не полюбил футбол, как я его люблю, если бы не Черенков. И ни в какую спортивную журналистику не пошёл бы, если бы мне не захотелось найти слова, достойные описания игры Черенкова.

Я не имею права до конца жизни об этом забывать – а если сделаю это, то эта «объективность» будет приравнена к предательству. Предательству своего детства и своей первой футбольной любви. А потому с удовольствием подпишусь под словами Олега Романцева, который в 2009 году на юбилейном вечере в честь четырёх спартаковских чемпионств – 69-го, 79-го, 89-го и 99-го годов, представляя три последние, свои команды, воскликнул: «Федя для меня – самый великий игрок мира!»

Его игра всегда была для меня эталоном чистого, незамутнённого восторга от футбола. Так вышло, что смотреть эту игру я начал в шесть лет, с 1979-го, а 19-летний Фёдор, которому суждено было стать вторым после Игоря Нетто гвардейцем «Спартака», дебютировал в его основе в 78-м. Наши фазы – его игроцкая, моя болельщицкая – совпали от и до. На следующие поколения я смотрел уже другими, репортёрскими, глазами. И прекрасно отдаю себе отчёт, что того времени, тех 80-х, уже никогда не вернуть. И желаю, чтобы у каждого были такие вот свои 80-е. Со своими Черенковыми, которые были бы достойны моего.

Молодым болельщикам, чтобы они поняли, каким футболистом был Черенков, приведу одну актуальную аналогию. Вы видели чудо-гол Хамеса Родригеса сборной Японии на ЧМ-2014, когда колумбиец, словно смеясь, парой ложных замахов обезвредил защитника с вратарём и черпачком перебросил мяч в ворота? Так вот, Черенков таких голов в своей карьере забил десятки.

Секрет его футбольного искусства крылся в том, что оно происходило из двора. Беда нынешних игроков в том, что они в подавляющем большинстве инкубаторские – рано-рано их отправляют в школы и интернаты, загоняют в рамки, убивают фантазию, учат профессионально, качественно, но… обезличенно.

Когда-то повзрослевший Черенков услышал от мамы такую историю. Когда он был очень мал и возился в своём кунцевском дворе с чем-то, отдалённо напоминавшим мяч, его увидел какой-то мужчина. И был так впечатлён, что разыскал квартиру Черенковых и вручил маленькому Феде мяч. Его первый настоящий футбольный мяч.

В школу «Спартака» он придёт в 71-м, в 12 лет. Там, слава богу, тренеры только поощрят его страсть к импровизации, взлелеют его изюминку. Но она-то уже была! Потому что до того, по собственному признанию, он с утра до ночи гонял мяч во дворе. «Мне очень нравилось именно возиться с мячом, — подчёркивал Черенков. – Когда ребята уходили, я оставался один. Мне и одному с мячом было нескучно. Держал мяч стопой как можно дольше на весу. Чеканил, ставил задачу сделать это 500 раз подряд. Иногда уже темнеет, а я всю никак до нормы недоберу, и домой из-за этого не иду».

Когда сетуют, что нынешним российским футболистам не хватает искры божьей, когда мы с болью смотрим на сборную роботов, ой, России на ЧМ-2014 — всегда вспоминаю этот рассказ Черенкова. Рассказ, в котором мяч предстал, по сути, одушевлённым предметом, с которым маленький Федя научился разговаривать на каком-то своём, только ему понятном языке. А сегодняшних детей скопом подгоняют под какое-то унифицированное, серое эсперанто.

И ведь отчего-то бесконечная поглощённость футболом не помешала уже взрослому Черенкову читать взахлёб Достоевского и Джека Лондона; осилить всю «Войну и мир»; учиться не в физкультурном, а в Горном институте; по сей день помнить название своей дипломной работы – «Смоло-инъекционное упрочение горных пород». Потому что писал он её – сам. И трогательно вспоминает сейчас, что единственный предмет, который завалил, именовался «Статистические машины»…

Нет, ну вот представьте себе сегодня такую ситуацию. Матч «Спартак» — «Динамо» (Киев), Черенков – игрок основного состава красно-белых. И в тот же день – экзамен в Горном. «Константин Иванович сказал, что могу ехать сдавать, и ничего страшного нет. В те годы с этим было жёстко – по звонку ничего не сделаешь. Сдал экзамен, еду к ребятам-однокурсникам в общежитие. Такси на радостях поймал – так-то обычно на троллейбусе добирался. Попросил водителя включить радио. И услышал, что мы победили – 2:1. Можно было праздновать сразу два события!»

Это было реальное событие. Но чем большей была слава Черенкова, тем охотнее стали появляться легенды. Например, такая. Якобы однажды Фёдор – как всегда, на общих основаниях – пошёл сдавать очередной экзамен. Преподаватель не имел ни малейшего понятия о футболе, а Черенков не из тех, кто кичится своим именем и популярностью. Сдал он предмет успешно, а профессору вскоре объяснили, с кем он имел дело.

Он не поверил. Пришлось повести его на матч «Спартака». Педагог пригляделся и воскликнул на всю трибуну: «Да это же студент Черенков!» На это откликнулся сидевший рядом болельщик: «Сам ты, дяденька, студент. А Черенков – профессор!»

Разумеется, ничего подобного в жизни не было. Но это одна из тех сказок, которые реальнее любых истинных событий. А ведь и их хватало – к слову о Бразилии, Черенков ведь один из тех счастливчиков, что забивал на самой «Маракане»! В июне 80-го наилучший состав сборной Бразилии – с Сократесом, Зико, Жуниором, Эдером — принимал команду СССР в матче 30-летия великой арены и 10-летия последней на тот момент победы «селесао» на чемпионатах мира. И Бразилия открыла счёт, и Зико при 1:0 промахнулся с пенальти, и всё говорило за разгром советской команды.

И вдруг красавица-комбинация через всё поле, которую начал Хидиятуллин, продолжил Черенков, уже в штрафной изумительный пас пяткой сделал Гаврилов… И именно Фёдор, успев прибежать в штрафную, ударом в одно касание сравнял счёт. А несколько минут спустя Сергей Андреев забьёт второй мяч, который окажется победным.

Черенков забивал на «Маракане» Бразилии, забивал Франции с Платини и Жирессом, забивал в четырёх матчах подряд на московской Олимпиаде-80, забивал кучу важных голов в еврокубках. А в мире его, за исключением специалистов совсем уж глубинного бурения, не знают. Страшно обидно. Но поступим по-черенковски и будем во всём искать хорошее. Пусть знание о том, каким великим мастером был Черенков, останется для нас чем-то своим, сокровенным. Тем, чего не поймут другие – но в чём на сто процентов убеждены мы сами. И при чьём-то недоумённом пожатии плечами мы лишь усмехнёмся, потому что твёрдо знаем, что это так и только так.

Фёдор Черенков — игрок «Спартака»
***

«На практике в Приэльбрусье общался с горными проходчиками и инженерами. Крепость духа, которую я у них почерпнул, помогала и помогает мне в самые тяжёлые моменты», — вспоминал Черенков.

А тяжёлых моментов у него ой как хватало. Собственно, вся его жизнь после того психологического срыва, который впервые случился с ним весной 1984 года, – испытание. Сам Черенков принимает всё стоически: «Если болезнь мне дана, то дана для чего-то. Ничего случайного не бывает. И я должен пережить её – и никогда уже не отходить от заповедей Божьих. И всегда помнить, что добро облагораживает, а зло уничтожает».

Пока Черенков играл, о недуге вслух не говорили – да в советские времена это и невозможно было. Слухи в народе, конечно, ходили – ведь с чего бы лучшему футболисту СССР 1983 года, который играл тогда с незабываемой причёской, выражаясь современным языком, «русского Феллаини», следующей весной вдруг без травм надолго исчезнуть с поля? Но доподлинно никто ничего не знал. И мучительность этой неизвестности, что творится с кумиром, делало любовь к нему ещё сильнее.

Один из выдающихся спартаковцев, обладатель Кубка Европы 1960 года Анатолий Крутиков в нашем разговоре у него дома вдруг вытащил откуда-то фотографию Черенкова: «Вот, смотри! Я всегда его любил, и не только за игру, но и за то, что у него проблемы со здоровьем были. Сколько человеку преодолеть пришлось!»

Георгий Ярцев рассуждал: «Часть феномена народной любви к Черенкову – и в нежелании какого-то тренера брать его в сборную, когда он – лучший футболист страны. Люди же не знали определённых проблем и думали, что это – знак неуважения к человеку, который радует миллионы».

«Какой-то тренер» — это, как большинство из вас уже поняло, Валерий Лобановский. Во всей этой истории ведь и его драма присутствует: не иметь никакой возможности раскрыть людям правду, почему их кумир не едет на большие турниры – и брать всю эту во многом несправедливую болельщицкую ненависть на себя. А то, что простые спартаковские поклонники Лобановского именно за Черенкова простить не могли, — это я вам как пить дать говорю.

И когда в 89-м Черенков был признан лучшим футболистом СССР, а летом 90-го Лобановский не взял его на чемпионат мира в Италию, стало ясно: это всё. Мастеру было уже 30, и с его хрупкостью можно было даже не сомневаться –шансов на США-94 нет. Все «спартачи» заливались горючими слезами и проклинали Лобановского. А десятилетия спустя Черенков расскажет мне:

«В 90-м году люди говорили, что Лобановский мог бы взять меня на чемпионат мира. У меня же такой мысли вообще не появлялось. И вот почему. После удачного сезона-89, когда мы стали чемпионами, у меня наступило страшное внутреннее истощение. И в 90-м мысли мои были не о сборной, а только о том, как бы набраться сил, чтобы опять захотеть играть в футбол. Поэтому на Лобановского я не в обиде».

И Ринат Дасаев по прошествии лет говорит: «Думаю, Лобановский, зная проблемы Фёдора со здоровьем, просто боялся его перегрузить. Он всегда у нас интересовался: «Как там Фёдор?» — причём не формально». Не вижу причин лучшему вратарю мира 1988 года не поверить.

«Раньше думал, что болезнь моя началась не от перегрузок в 83-м году, когда я играл и за клуб, и за первую, и за олимпийскую сборные, — вспоминал Черенков. — Предполагал иные причины. Но потом пришёл к выводу, что дело было именно в перегрузках. Помню, с каким трудом восстанавливался после лечения в первый раз. Под воздействием лекарств организм был истощён. Было ощущение, что на ногах висели пудовые гири».

Но он возвращался и возвращался. Да как! В 87-м забивал «Динамо» Лобановского в Киеве победный гол, причём головой – он, со своей скромнейшей «физикой», этим гренадёрам! И «Спартак» после семи лет кряду в призах, но без золота, выигрывал наконец чемпионат. Причём золотой гол «Гурии» на исходе матча забивал тоже Черенков.

В 89-м, уже не с Бесковым, а с Романцевым, он стал капитаном. И теперь Киев был на его поле вовсе покрошен в мелкую стружку – 4:1, а матч в Москве с культовым голом Шмарова (Черенков называет это, не своё, заметьте, лучшим моментом в карьере) оформил для Фёдора третье золото в карьере. А вскоре – и второй титул лучшего футболиста года в Советском Союзе.

И все эти регалии его как человека вообще не меняли. Летом 87-го в матче «Спартак» — «Днепр» был назначен очень спорный пенальти в ворота гостей, с которого Черенков забил свой сотый гол в карьере. И спустя 23 года он скажет мне: «Много лет меня мучила совесть из-за сотого гола».

Многие ли люди в нынешнем футболе знают слово «совесть»? Многие ли способны – нет, не сказать так, а даже подумать?

Через 13 лет после окончания карьеры Черенков в интервью упомянет, что ездит общественным транспортом. Причём не пожалуется, а напротив, подчеркнёт: «Еду в трамвае – смотрю, как люди одеты. Слушаю, о чём говорят, проникаюсь эмоциями. Так лучше чувствуешь жизнь. Мне это нужно».

А спустя месяц-другой неизвестный болельщик, который так никогда и не обнародует на публике свои имя и фамилию, и не засветится перед телекамерами, подарит Черенкову 10-ю (а какую ещё, учитывая его номер?) модель «Жигулей».
Нужно быть таким не просто футболистом, а человеком, как Черенков, чтобы у болельщика возник душевный порыв сделать кумиру былых лет такой подарок.

«Не хочу быть злым. Хочу быть добрым. Может, поэтому и не стал тренером. Тренеру нужно иногда обязательно повышать голос и что-то требовать от футболистов», — говорит Черенков. Как же хорошо и правильно, что по просьбе ветеранов «Спартака» в его честь названа футбольная академия красно-белых. Детишкам, которые в ней учатся, ведь наверняка интересно – кто это. Им будет что рассказать и чему научить. И как об игроке. И как о человеке.

Фёдор Черенков и Игорь Рабинер. 1990 год. Спартаковская база в Тарасовке
***

…Отец всё-таки загнал меня в кровать. Сделать это было непросто – по телевизору начинался матч Кубка УЕФА «Астон Вилла» — «Спартак». Но мне было десять лет, за окном была, если не ошибаюсь, полночь – середина недели, разница во времени с Англией три часа, а наутро в школу. Какое-то время я ещё посопротивлялся, на цыпочках подойдя в темноте к закрытой двери и вслушиваясь в каждое колебание звука. Но потом всё-таки сморило.

И лишь наутро я узнал, что два гола Черенкова, второй из которых, решающий, был забит на последней минуте матча, вывели «Спартак» в следующий раунд.

Досада от того, что я не испытал того сумасшедшего счастья в момент, когда оно произошло, жива во мне до сих пор. С того дня я не признаю просмотр футбола в записи. Потому что чудеса – они, конечно, чудесами остаются навсегда, но не пережить их в режиме реального времени – значит не вкусить и половины этого чуда. Понять его умом, но не пережить сердцем. Хотя, конечно, тогда я так сформулировать не смог бы…

Нет, недаром слова «Черенков» и «чудеса» начинаются с одной буквы. Вы, Фёдор Фёдорович, заставили целое поколение болельщиков поверить в то, что футбол – это чудо и праздник. Что это не тяжкая, мрачная ноша мешков с насупленным лицом в конечный пункт «Результат», а живая, весёлая игра – та самая, которая начиналась во дворе и которую ни за что нельзя предать, какой результат ни стоял бы на кону. И ностальгия по вашей игре не пройдёт у нас никогда, её не заглушишь ни Месси, ни Криштиану, ни Неймаром.

И когда слышишь ваши слова: «Думаю, что в сегодняшнем футболе я не чувствовал бы себя комфортно», то думаешь – а тем ли путём он пошёл, этот сегодняшний футбол? Правда, говорил об этом Черенков три года назад. Надо бы при случае спросить – не поменял ли он свою точку зрения, посмотрев турнир в Бразилии. Тот, где буйным цветом цвела волшебная страна Черенковия, вот только в нашей сборной на неё не было и намёка. В футболе Капелло Черенковым места нет. И за это мне такой футбол вдвойне не люб.

«Феде и без сборной хорошо, а вот сборной – не всегда без Феди», — помните слова Игоря Шаферана? История движется по спирали — пусть речь теперь об отсутствии у нас на чемпионате мира не самого Черенкова, а того духа, который несла его игра. Того, о чём как-то сказал мне Ярцев: «Фёдор и сейчас в команде ветеранов иногда такое выкинет, что думаешь: как это возможно?!»

С юбилеем вас, маэстро Фёдор Черенков! Здоровья и бодрости духа на многие, многие годы!

Фёдор Черенков в матче за ветеранов
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.05.2016, 10:34
Аватар для Алексей Зинин
Алексей Зинин Алексей Зинин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Зинин на пути к лучшему
По умолчанию Обделённый инстинктом ощущать свой талант

http://www.championat.com/football/a...herenkova.html
Футбол 4 октября 2014 года, суббота. 17:30

Фёдор Черенков – в воспоминаниях бывшего журналиста «Советского спорта», а в настоящее время футбольного эксперта.

ПАМЯТИ ФЁДОРА ЧЕРЕНКОВА. 1959–2014. ФОТОДОСЬЕ

…Это ведь он, Фёдор Черенков подарил мне любовь к футболу, обрушив на меня, тогда совсем ещё мальчишку, сотни загадок великой игры. Что он делал с мячом! Мяч был продолжением Черенкова, его и только его союзником. Пролетая и по 60 метров, он приземлялся в ту точку, куда его направлял спартаковский кудесник. И в дождь, и в слякоть, и под лучами палящего солнца он слушался своего феноменального хозяина. Впрочем, футболист Черенков, в противовес своей мягкой, пожалуй, даже детской сути, повелевал всеми, кто соприкасался с ним в спорте. Что он вытворял с соперниками, партнёрами, болельщиками! Они все и всегда находились в его, данной ему Богом, власти прекрасного. Трибуны могли по 90 минут скандировать «Фёдор Черенков», когда самого народного любимца даже не было на стадионе. Никогда не забыть, как игра теряла всякий смысл в тот момент, когда Черенков, находящийся в резерве из-за проблем со здоровьем, не торопясь направлялся к скамейке запасных. На поле уже никто не смотрел, даже судьи попадавшие под магию гула арены начинали следить не за противоборствующими сторонами, а за тем, как Черенков с улыбкой смущения зашнуровывает бутсы. Диктор произносил «Фёдор Черенков», и начинался театр одного актёра. Любое касание мяча Феди, как с нежным трепетом называли его болельщики, признавалось гениальным. Даже черенковские ошибки сопровождались аплодисментами: люди были благодарны за попытку подарить им очередную радость. А как же ещё! Не мог же Фёдор допустить осечку в простой ситуации, он вообще не мог думать обыденно! Обаяние его образа затмевало всё: и здравый смысл, и сам Его Величество Футбол!

ДОСЬЕ

ФЁДОР ЧЕРЕНКОВ


Дата и место рождения 25.07.59, Москва

Гражданство Россия

Позиция нападающий, полузащитник

Рост 1.75 м

Вес 71 кг

Разведен, дети: дочь Ольга, приемный сын Денис

Заслуженный мастер спорта СССР 1988

Мастер спорта международного класса СССР 1979

Чемпион СССР (3) 1979, 87, 89

Чемпион России 1993

Обладатель Кубка России 1994

Победитель Спартакиады народов СССР 1979

Победитель Кубка чемпионов Содружества (2) 1993, 94

Лучший футболист СССР (2) 1983, 89

В списках 33 лучших 9 раз №1 -4, №2 -3, №3 -2

Серебряный призер чемпионата СССР (6) 1980, 81, 83, 84,85, 91

Бронзовый призер чемпионата СССР (2) 1983, 1986

Бронзовый призер Олимпийских игр 1980

Финалист Кубка СССР 1981

Капитан команды СПАРТАК 1989, 1990

Кавалер орденов Дружбы народов (1994) и Почета (1997)

Народный футболист России

Участник отборочных игр ЧМ (1986, 1990) и ЧЕ (1984, 1988)

Член клуба Григория Федотова 140 голов

Выступал: «Спартак» 1977 – 1990 (по июль), 1991 – 1994 (по май), «Ред Стар», Франция 1990, август — 1991, февраль. Прощальный матч сыгран 25 августа 1994 года.

«Черенков, пожалуй, — самый интеллектуальный футболист из тех, с кем мне приходилось работать, — говорил о нём легендарный спартаковский тренер Константин Бесков. — Ему и тренерскую установку-то не нужно было давать, поскольку он выходил на поле творить, а не работать. Любое задание он всё равно преломлял по-своему, раскрашивал игру на только ему знакомый вкус. И всегда от этого команда только приобретала. Потому-то народ ходил не только на «Спартак», но и непосредственно на Черенкова».

Гоняя во дворе мяч, не помню, чтобы кто-то из пацанов отваживался называться Черенковым. Играли и в Блохина, и в Гаврилова, и в Пеле с Марадоной. Но как играть в Черенкова, никто даже не подозревал, да и ответственность на себя такую взвалить было не по силам.

«Глупо сравнивать Черенкова с Марадоной, Платини или Пеле, — говорил о нём другой знаменитый спартаковский наставник, Олег Романцев. — Фёдор ни на кого не похож. Потому и велик. Не встречал футболистов с таким неординарным мышлением. Но оригинальность эта сугубо спартаковского происхождения. Поэтому его действия на поле, являясь неразрешимой задачей для соперников, всегда были предсказуемы для партнёров».

Помню, как Черенков играл свой последний матч перед отъездом во Францию. На реактивном скользком поле, Фёдор по-черенковски укротил мяч и спокойно, аккуратненько уложил его в сетку торпедовских ворот. Всё тогда смешалось. А потом был финальный свисток, и как всегда бьющиеся в экстазе трибуны скандировали родное: «Фёдор Черенков».

Народный любимец виновато улыбался, смотрел на армию своих поклонников и скромно махал им рукой. Веди он себя как-то иначе, возможно, и не была бы боль расставания такой всезатмевающей. Вряд ли когда-нибудь забуду сцену, как один здоровенный мужик рыдал на плече соседа по трибуне, вернее, соседа по горю, а тот, отказываясь понимать, что происходит, жевал затухшую сигарету. Они, нежданно-негаданно осиротевшие, прощались с эпохой футбольного счастья, они покидали сказку, в которой забывали о всех своих бедах и наслаждались каждой секундой бытия, они хоронили свою душевную молодость.

Удивительно, не помню уже как, но мне удалось в тот день увидеть героя. Я не обрадовался тому, что великий маг подписал мне размокший билет, я испугался. До меня и прежде доходили слухи, что вместе с талантом природа наградила Фёдора коварной болезнью. 21 июня 1990 года для меня стало печальным откровением: те настораживающие вести вовсе не слухи. Глаза неповторимого гения, в то же время были глазами беззащитного, доверчивого и очень застенчивого человека. Они говорили, что Черенкову на этом свете очень непросто жить.

За те несколько секунд, что видел Фёдора вблизи, показалось, что мне довелось проникнуть в самую его сущность. С тех пор я всегда переживал за Федю — и не только за его способность быть счастливым, но и вообще за его способность быть.

Как десятилетия спустя выяснилось из средств массовой информации, опасения не были навязчивой идеей. Человек, даривший окружающим радость, несколько раз пытался уйти из жизни, и всякий раз Господь успевал поймать его на краю пропасти и вернуть назад – жить для других. Дышать этим воздухом и ходить по этой земле ради себя Черенкову не было дано от рождения. Вот уж поистине злая улыбка Бога – дать человеку столько таланта и не наградить его умением свой талант ощущать. Такое впечатление, что Бог быстро осознал свою ошибку, и потому будучи не в силах ее исправить, начал её заглаживать – посылать своему сыну надёжных друзей, среду, в которой он мог себя чувствовать хоть сколько-нибудь уютно, людей, умеющих ценить его творческую силу.

Тем не менее, полагаю, Фёдор так и не понял, как это наслаждаться плодами своей деятельности и получать от судьбы то, что заслужил. Он как ребёнок поражался колоссальному интересу к себе, был убеждён, что это какое-то недоразумение.

ЕГО ИМЕНЕМ НАЗЫВАЛИ ДЕТЕЙ

Уже в 2003 году, когда мы пересеклись и разговорились на контрольном матче «Спартака» с «Торпедо-Металлургом», Фёдор Фёдорович признался, что однажды в церкви к нему подошёл мужчина и сказал, что назвал своего ребёнка в честь Черенкова. Так вот, в голове некогда кумира миллионов сей факт не укладывался: почему? как я удостоился такой чести? разве соответствую я тому, чтобы моё имя носил человечек, родителей которого я прежде ни разу не встречал?!

Я напомнил о прощальном матче Черенкова. В ту пору футбол наш влачил жалкое существование, стадионы пустовали и заполняться вроде как не собирались. Но на него пришли. Не могли не прийти! Из динамиков звучал голос Тамары Гвердцители «Прощай король, прощай», болельщики были не в состоянии сдерживать переполняющие чувства, стоя аплодировали до зуда в ладонях. Король с букетом цветов совершал круг почёта и, казалось, был единственным, чьё лицо не блестело от слёз. Он оставался верен себе, а люди клялись в вечной верности ему. Не сомневаюсь, в тот день многие решили назвать своих будущих детей простым русским именем Фёдор.

…Черенков на миг задумался, видимо, нырнул в те события девятилетней давности и вновь улыбнулся своей неповторимой виноватой улыбкой: «Я ведь тогда тоже мог расплакаться, настолько трогательно всё было. Но привык все эмоции запирать в себе, вот и справился с подступившим комом к горлу».

А ведь имел он полное право разрыдаться в унисон 35 тысячам! Ну хотя бы в свой последний день в качестве игрока мог позволить себе не насиловать свои морально-волевые качества. Он ведь не просто покидал зелёное поле, он покидал свой мир. Ему предстояло найти себя по ту сторону бровки, а там со своей наивностью и неприспособленностью он рисковал быть перемолотым многочисленными жерновами быта, времени, неизвестности.

Фёдор никогда не обманывался в ожиданиях. Он понимал, что его характер и психика не позволят ему стать таким же незаурядным тренером. Работы вне спорта он, как и многие советские футболисты, не представлял. В обрушившемся свободном времени, пришедшем на смену высоким физическим нагрузкам, сборам, играм он вполне естественно видел страшную опасность и терялся в догадках, как с ней совладать.

Я кожей чувствовал все эти сложности и на протяжении пяти лет внимательно отслеживал скудную информацию из прессы о новой жизни народного любимца. Это продолжалось до тех пор, пока в феврале 1999-го я не раздобыл телефон Черенкова. К тому моменту я уже твёрдо решил пробиться в спортивную журналистику. Был уверен, что у меня обязательно получится. И своё первое интервью мне хотелось взять, конечно же, у человека, подарившего мне футбол.

Я звонил каждый день на протяжении трёх недель, пока не услышал в трубке голос, который когда-то знала вся страна. В голосе было столько грусти и благородства, что я, нисколько не боясь получить отказ, отбросил все свои заготовки и просто сказал: «Я не представляю никакого издания, но у нас с вами получится потрясающее интервью».

Черенков назвал свой домашний адрес и поинтересовался, когда мне удобней будет приехать. Я сразу понял, что согласился он исключительно из-за желания помочь постороннему парню найти своё место в жизни.

Уже с порога убедился в этом, так как по причине непростого душевного состояния Фёдору Фёдоровичу было не до общения. Он жертвовал собой, заставляя себя окунаться в прошлое, что видимо не очень-то любил. Само это слово — «прошлое» — в стенах трёхкомнатной квартиры на Мичуринском проспекте звучало как приговор, оно отпугивало, от него веяло какой-то безысходностью, невозможностью продолжения.

Тем не менее за три часа нашего первого общения мы, хочу надеяться, стали друг другу не посторонними людьми. И Фёдор, наотрез отказавшийся от добавления Фёдорович, в итоге оживился. В какой-то момент я уже ничего и не спрашивал. Он сам рассуждал о том, о чём хотел. О приёмном сыне, о больной маме, о Сергее Родионове, о Боге.

Уходил я с лёгким сердцем – уже знал, что пока Черенков будет считать себя нужным, неважно кому, главное — нужным, он будет счастлив своим исключительно черенковским, отнюдь неземным счастьем. О тех тяжёлых мучительных переживаниях, которыми он себя изводил, если оказывался не в силах кому-то помочь, я тогда старался не думать.

Читая многочисленные книги о феноменальном Высоцком, чей талант всевышний утяжелил точно таким же безотказным «синдромом Христа», я ужаснулся тому, какая же это пытка постоянно ощущать себя обязанным решать чужие проблемы. Подобная миссия разорвёт в клочья душу кого угодно. Удивительный факт, но Фёдор Фёдорович родился в тот день, когда умер Владимир Семёнович — 25 июля.

«Такого человека, как Черенков, я никогда не встречал и не встречу, — сказал как-то ещё один спартаковец, Николай Писарев. — Он уникален во всём, а друг – просто потрясающий. Сколько раз он выручал меня, в том числе и деньгами. А однажды мне срочно понадобился документ. Так Фёдор тут же сорвался за ним, съездил ко мне домой и доставил важные бумаги мне на базу. На белом свете он один такой!».

А это уже слова легендарного португальца Эйсебио: «Я видел, что этот парень творил с защитой сборной Португалии в 1983 году, и сразу же понял, насколько он великий игрок! Он за один матч перевернул представление о русских, как о не очень техничных футболистах. Его техника меня поразила. Впоследствии я пытался следить за судьбой Черенкова, но так ни разу и не нашёл его фамилии в составе сборной СССР на чемпионатах мира и Европы. Видимо, у русских свои представления о классе и месте игрока. Мне этого никогда не понять!».

НЕПРИКАСАЕМЫЙ ДАЖЕ ДЛЯ БЕСКОВА

Черенковский масштаб не поддавался измерению. Тем не менее в интересующих нас условиях необходимым мерилом можно считать фигуру Бескова. Мэтр тренерского цеха, известный своей суровостью в обращении с игроками и резким к ним охлаждением ввиду то открывшегося понимания ограниченности потенциала, то по причине дисциплинарного нарушения, Фёдора боготворил. Черенков уникален уже тем, что Бесков за десятилетие совместной деятельности ни разу не повысил на него голос, более того, не выпустил в него ни одной критической стрелы. Говорят, что и установок на игру Константин Иванович своей «десятке» не давал: настоящему художнику нужна свобода, он сам знает, что и как ему нужно делать. И до самого последнего дня работы под красно-белыми знамёнами Бесков, невзирая на регулярные проблемы Фёдора со здоровьем, верил в него, полагаю, не меньше, чем в себя самого.

Поражало и другое. Партнёры по команде, видя особое отношение Константина Ивановича к Феде, не были уязвлены этим фактом исключительности. В чём — в чём, а в поддержании черенковского, пускай и отторгаемого им самим, права не быть как все, они ни разу не усомнились.

Справедливости ради надо отметить, что без своего красно-белого окружения, без осознания себя частью спартаковской семьи, вряд ли Черенков так долго продержался бы на столь высоком уровне. Он и сам всегда отмечал, что в других условиях, в других цветах трудно бы ему было отыскать себя настоящего.

И впоследствии держаться Черенкову на поверхности помогал его родной клуб, его партнёры-ветераны, которые уже не раз выручали своего самого одарённого одноклубника из разных неприятностей. Неоднократно был свидетелем, как собирались они все вместе — от Ярцева до Кулькова — и ломали голову над тем, как помочь Фёдору. Случалось, и на суровый мужской разговор вызывали тех, кто особо рьяно пытался сесть на шею безотказному футбольному маэстро.

Вообще, тема черенковского самочувствия в ветеранском спартаковском кругу была одной из главных. Фёдор замкнулся, молчит, и нет важнее головоломки, как вывести его из подобного состояния. Если же любимец в порядке, готов говорить и слушать, то всегда его многолетние коллеги находили нужные слова – слова, способные дать дополнительный заряд энергии.

Их совместная красно-белая жизнь из разряда фантастики. Они – спартаковские ветераны — даже ругаются и то как-то по-родственному. И нет здесь официальных должностей, отчеств, «выканий». Все равны. Все едины.

...Сегодня в офисе ветеранов «Спартака» траур — такой, что страшнее не бывает. Сегодня траур для многих из нас. Фёдор Фёдорович, дорогой, спасибо, что ты был. Спасибо, что мы будем рассказывать о тебе нашим внукам. Спасибо, что мы можем считать себя причастными к великому историческому явлению, ведь мы видели твою игру…
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS