Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Доска позора > Преследование журналистов

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #18  
Старый 19.04.2014, 08:14
Аватар для Commentator40
Commentator40 Commentator40 вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Commentator40 на пути к лучшему
По умолчанию Дело прекращено...

December 16th, 2011

14 декабря состоялось очередное заседание суда по моему уголовному делу, 10-е по счёту. На этапе следствия оно имело номер 10000162, в суде получило номер 1-24/2011-4.

Поскольку 7 декабря президент РФ подписал закон №420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс..." (он был обнародован и вступил в законную силу 8 декабря), всем было ясно, что дело придётся закрывать. Изменения в УК РФ коснулись, в частности, статей 129 ("Клевета") и 130 ("Оскорбление"), которые утратили силу. Моё уголовное дело как раз по ст. 129.

Прокурор Харчиков заявил ходатайство о прекращении дела в связи с тем, что в моих действиях (написание и распространение "клеветнической" блогозаписи) теперь отсутствует состав преступления. Никто из участников процесса не возражал. Я заявил, что против закрытия дела не возражаю, однако полагаю, что закрыть его следовало бы не по причине декриминализации моих деяний, а потому, что обвинение не смогло доказать мою вину даже в условиях действовавшей 129-й статьи.

Затем судья Полуэктова отправила всех погулять в коридор, а сама принялась изготавливать постановление о прекращении уголовного дела. Минут через 15 постановление было готово, судья его огласила, всем участникам были выданы копии. Вот, собственно, и конец истории, тянувшейся почти полтора года и подробно описанной в этом журнале. Текст постановления имеется под катом.

Окончание истории с этим делом не означает, что вопрос с двадцатью строчками из моего текста "Латиноамериканщина по-российски...", обидевшими губернатора, категорически исчерпан. Я на это надеюсь,
однако сохраняется возможность возникновения гражданского иска по другой статье - 152 ГК РФ (о защите чести, достоинства и деловой репутации). Я счёл нужным напрямую при свидетелях обратиться к адвокату Алексею Синицыну, представляющему в этом деле интересы губернатора. Предложил ему не инициировать дальнейшие разбирательства вокруг злосчастных 20 строчек полуторагодовой давности. Это, как мне кажется, уже выглядит нелепым и никому не нужно - как мне, так и потерпевшему губернатору. Никто никого не победил, никто не проиграл, отчего бы не разойтись мирно, завершив никчемную тяжбу?

Не знаю, прислушаются оппоненты к просьбе или нет. Время покажет... Что же, если сюжет получит развитие, придётся мне отбиваться от обвинений дальше. Я в общем-то к такому повороту событий готов. Но не хотелось бы...

Хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживал в эти полтора года. Это относится к моим знакомым, к коллегам по работе, к блогерам. Особая благодарность - журналистам, как кемеровским, так и работающим в других российских регионах, представляющим федеральные СМИ. В течение всех полутора лет дело, благодаря их вниманию, постоянно находилось как бы под общественным контролем и под прицелом гласности. Это в какой-то мере вынуждало оппонентов и правоохранителей на всех этапах действовать против меня предельно осторожно, не нарушая закон.

Уже за последние сутки в СМИ и на "вольных" сетевых ресурсах появилось много сообщений о прекращении дела. Поисковые системы выдают ссылки более чем на 60 информаций СМИ, комментариев и записей в блогах. Все вполне доброжелательные, кроме, разве что, одной блогозаписи. Ну, совесть этого старого больного пакостника уже настолько измазана всякой дрянью, сотворённой им в отношении разных людей (иногда за деньги, иногда в инициативном порыве души), что данная прибавка мало что меняет в общей картине его гнусностей.



589
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS