Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Общие вопросы права > Юридическая консультация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2014, 19:10
Аватар для Адиля Садекова
Адиля Садекова Адиля Садекова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Адиля Садекова на пути к лучшему
По умолчанию *2497. Надо ли при увольнении требовать компенсацию за отпуск?

http://www.vedomosti.ru/career/news/...-pri-uvolnenii
Vedomosti.ru

05.05.2014

Окончила Московский институт коммунального хозяйства и строительства по специальности «Экономика и управление на предприятии». Специализируется на кадровом делопроизводстве и трудовом законодательстве. Профессиональный стаж составляет более 8 лет. Ранее работала в качестве
ведущего специалиста группы кадрового делопроизводства в компании «Евросеть» и в должности
руководителя отдела кадрового делопроизводства компании «Интурист».

Читатель пишет: «Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я работаю в организации больше года и сейчас написал заявление об увольнении. При расчете мне отказываются оплачивать отпускные за отпуск, который я не отгуливал в этом году. Ссылаясь на то, что оплату неиспользованных отпусков отменили в 2013 г. Подскажите, так ли это?»

Компенсация неиспользованного отпуска при увольнении предусмотрена статьей 127 Трудового кодекса РФ. Изменения в указанную статью не вносились, поэтому в день увольнения вам должна быть выплачена компенсация.

По поводу «сгорания» отпусков споры ведутся с момента ратификации Конвенции N 132 Международной организации труда «Об оплачиваемых отпусках». При разделении отпуска на части конвенция обязывает работодателя предоставлять работнику неиспользованную часть не позднее 18 месяцев после окончания того года, за который предоставлен отпуск (статья 9). Подобную норму также содержит и Трудовой кодекс РФ, который улучшает позицию работника и обязывает предоставлять отпуск в течение 12 месяцев.

Ссылаясь на указанную статью конвенции, некоторые специалисты полагают, что своевременно не предоставленный работнику отпуск «сгорает», но тогда непонятно, почему такая позиция возникла только после ратификации конвенции, а не с момента введения в действие Трудового кодекса РФ (с 01.02.2002 г.).

Даже следуя принципу «сгорания» отпуска, при увольнении отпуск за текущий рабочий год компенсируется, если он не был предоставлен.

В случае отказа работодателя выплачивать компенсацию вы можете обратиться в суд (статья 392 Трудового кодекса РФ). Срок обращения в суд по данному вопросу — три месяца с момента получения расчета при увольнении.

Вопросы специалисту по трудовому праву для рубрики «Советы юриста» вы можете отправить Михаилу Малыхину с пометкой «Вопросы юристу».

Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/...#ixzz30qmIK5jQ

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.02.2018 в 05:49.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS