Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Партстроительство > Другая Россия

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #4  
Старый 22.04.2020, 03:23
Аватар для Анатолий Баранов
Анатолий Баранов Анатолий Баранов вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Анатолий Баранов на пути к лучшему
По умолчанию "Нацболам-альпинистам" вынесен "туркменский" приговор

https://forum-msk.org/material/news/10427.html
Опубликовано 10.05.2006

Итак, ожидавшийся суровый и абсолютно несправедливый приговор "нацболам-альпинистам" Евгению Логовскому и Ольге Кудриной вынесен. Обвинитель затребовал 4 года, что изумило несоответствием тяжести содеянного и той степени наказания, которая показалась прокурору адекватной. Но оставались еще надежды на суд: де, гособвинение решило "попугать" нацболов крутыми сроками, но суд, конечно, ограничится условным наказанием или чем-то еще более мягким. А вот на-кося! Суд "смягчил" требование прокуратуры всего-то на полгода.

Перво-наперво что бросилось в глаза - это заочное вынесение приговора. Кудрина и Логовский на суд не явились. Почему? Ни адвокат Дмитрий Аграновский, ни родственники и друзья подсудимых ничего не знают. Не пришли, и все тут. Пропали.

Может быть, что-то случилось, а может быть, не особенно надеясь на гуманность и справедливость суда, ударились в бега. И если так, то я их, кстати, понимаю.

По существу, молодые люди воспользовались своим конституционным правом потребовать отставки действующего президента. Да, сделали они это несколько экстравагантным образом - растяжку с надписью "Путин - уйди сам" повесили на довольно большой высоте, на стене гостиницы "Россия". Но это еще не преступление - в нормальной стране. В ненормальной - очень даже преступление, государственное!

В текст приговора так из материалов следствия и перекочевала формулировка про "лозунг, оскорбляющий президента". До чего же обидчив наш президент, оказывается!

А может быть само слово "Путин" какое-то ненормативное? Потому что попросить кого-то уйти самостоятельно не является никаким оскорблением абсолютно точно. Остается только первое слово лозунга.

Но больше всего, конечно, поражает заочность приговора. У суда не было никаких оснований на момент вынесения приговора предполагать, что подсудимые пропали по неуважительной причине, и что они позже не явятся.

Адвокат Дмитрий Аграновский на вопрос о законности вынесения заочного приговора сообщил, что ни у прокурорской бригады, ни у него самого в практике не было подобных случаев. "Теоретически, - считает он, - вынесение заочного приговора возможно, но это в случае, когда совершено особо опасное для общества деяние, когда обстоятельства являются особыми. Тут ничего подобного нет. Значит, подсудимые были лишены возможности полноценно защищаться".

Я не адвокат, и не связан с адвокатской этикой. И у меня, человека никак не заинтересованного в исходе этого дела, возникает только одно соображение: суд был несвободен в своем решении. Решение было вынесено кем-то заранее, и обсуждению не подлежало. Неявка нацболов в суд могла бы спутать суду карты, заставить отложить процесс до выяснения обстоятельств - если бы суд что-то нибудь решал. Но у суда не было свободы вынести даже такое решение - и он пошел на заочный приговор.

Что происходит в голове у этой власти, я просто не могу понять?

Через 2 месяца специально обученная левая молодежь будет картинно протестовать против саммита G8 в Петербурге. Это будет называться Российским социальным форумом. Администрация президента сознает, что на фоне умеренно протестующей молодежи саммит будет выглядеть совсем по-европейски, хотя чем так уж "достали" российскую молодежь Тони Блэр или Ангела Меркель, сказать непросто. У российской молодежи есть куда более близкие ей поводы для протеста, и десятки (а может уже и сотни) нацболов, прочно прописавшиеся на тюремных шконках, тому наглядное доказательство.

Но среди организаторов социального форума нет национал-большевиков. Их не велено пущать. Якобы европейские левые сильно против. Объяснение вполне в стиле Туркменбаши. Или, может, в стиле Джохан Поллыевой, я не знаю. Но Европой тут как-то даже и не пахнет.

Пожалуй, нацболы становятся четким нравственным камертоном в российском левом движении. По ним можно сверять, насколько искренним является то или иной действие, тот или иной лозунг: если за этот лозунг сидят нацболы - значит слова подобраны верные.

Путин - уйди сам!
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:08. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS