Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 28.11.2016, 11:41
Аватар для Дмитрий Орешкин
Дмитрий Орешкин Дмитрий Орешкин вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 09.08.2011
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Дмитрий Орешкин на пути к лучшему
По умолчанию Ну да. А вы чо думали?!

http://3.3.ej.ru/?a=note&id=30412
18 НОЯБРЯ 2016 г.


«Нет в Крыму никаких наших военных!!»

Через полгода: «Ну, да, конечно, как без них. А чо вы думали?»

«Нет в Донбассе российского оружия! Шахтеры с трактористами, да трошки танков с «Военторга…»

Через год: «Ну да, Северный Ветер. А вы чо думали — мы вот так Саур-Могилу отдадим?!»

В.Т. Третьяков на «Эхе» 4 марта 2014: «Войны на Украине не может быть, ибо не может быть никогда». Невеждам и креаклам нас не запугать. Новороссия, вперед!

Он же 4 июля 2014: «На Украине идет война. Страшная и странная». Да неужели, Виталий Товиевич?! …Ну да. А вы чо думали?! Русский мир защищать — это вам не хамон кушать. С другой стороны, разве ж это война – всего 10 000 погибших и 2 500 000 беженцев?!

В.Т. Третьяков на «Эхе» 13 марта 2014 г.: «Люди, которые утверждают, что воссоединение с Крымом и Севастополем ляжет тяжелым финансовым бременем на бюджет России: 1) ничего не смыслят не только в геополитике, истории и военном деле, но также в экономической географии и собственно экономике… Потенциальная и реальная прибыльность Крыма очевидна и колоссальна».

Не прошло и трех лет. Очевидная и колоссальная прибыльность Крыма для бюджета официально составила около 300 млрд. рублей. Со знаком минус, естественно. Еще минус десяток миллиардов (уже долларов) от санкций/контрсанкций. Еще 250-300 миллиардов (слава богу, опять рублей) на крымский мост и накладные расходы. Итого с марта 2014 г. минимум триллион рублей как крымская корова языком… Плюс (точнее, минус) содержание ЛДНР, которые точно не дешевле Крымской эпопеи и являются ее продолжением. (Кстати, из каких источников? В бюджете такой строки нет. Значит, опять по серым схемам.) Интегральная цена вопроса федерального бюджета, возможно, и не перекроет, но дыру в Пенсионном фонде — вполне.

А чо вы, товарищи пенсионеры, думали — рейтинг президента бесплатно расти будет?! Так что ежели кому перестало хватать – обращайтесь, пожалуйста, к колоссально умному В.Т. Третьякову с его колоссально прибыльным Крымом. Он все разъяснит. И про временные трудности, и про геополитический вызов, и про последний и решительный бой, за которым непременно наступит эра потенциальной и реальной благодати. (Для таких, как он, естественно.)

17 июля 2014 года сбит малазийский «Боинг». В.Т. Третьяков на «Эхе» 18 июля аргументирует: «Ясно, что Россия непричастна к этой трагедии, так как это не просто подрывает, а прямо-таки рушит ее позицию моральной поддержки восставшей Новороссии». И в качестве доказательства прилагает Твиттер испанца-диспетчера из Борисполя… Замечательная логика. Позиция России моральна. А уничтожение пассажирского «Боинга» аморально. Следовательно, точно не Россия. Еще вопросы есть?

Да, есть один. Такие люди, как В.Т. Третьяков, действительно не понимают, что пишут, или просто держат соотечественников за быдло, которому можно впаривать все, что хочешь?

Он же 23 июля: «А те негодяи, которые намеками и напрямую обвиняли Россию в уничтожении малазийского «Боинга»… извинятся публично?»

Через неполных три года: ну да, Бук. (Только не наш, не наш!!!) Ну да, из-под Снежного… Ну да, не было никакого испанца в Борисполе (стало быть, Твиттер запустили коллеги г-на Третьякова?) И украинского штурмовика, зафиксированного «средствами объективного контроля» Минобороны, тоже не было. И замороженных покойников. И картинка М. Леонтьева, где самолет размером в два футбольных поля — тупая халтура… А вы чо думали — информационная война!!

Война войной, но зачем людей мерить по себе и считать болванами? Может, кто-то из этой шоблы хотя бы извинится публично после того, как следствие официально установило: Бук пришел из России и после выстрела ушел туда же? Нет, никогда. Плевать они хотели на читателей жирной патриотической харкотиной. Граждане для них — всего лишь объект манипуляций и расходный материал в борьбе за место при вертикальной кормушке. Пипл, который хавает.

Пора бы, уважаемые сограждане, за три минувших поколения эту скорбную правду и осознать. Еще тов. Троцкий, большой любитель вдохновлять классы и народы, между делом признался, что большевистский термин «масса» на самом деле звучит полупрезрительно. Ну да, а вы чо думали?

Именно они, а не кто-то другой искренне держат нас с вами за «вату», снисходительно похлопывая по плечу: мол, вперед братва! Давай, герой, поднимайся с колен. Не отдадим Москвы! Не бзди, войны не будет, ибо не будет никогда. После Крыма вообще, как сыр в масле, будешь кататься! Импортозамещение забьет ключом; Запад придет на поклон; рубль станет мировой резервной валютой… Островок стабильности… Тихая гавань… 25 млн квалифицированных рабочих мест… удвоение ВВП… одних курьеров 30 тысяч… Луну и Марс колонизируем, а американцы на батуте будут прыгать. Гы-гы-гы!

Товарищи! Так хочется с вами вместе — да в окопы Донбасса! Жаль, та часть тела, которой мы думаем, не помещается… Нельзя ли расширить чуть-чуть и поставить кресло, чтоб комфортабельнее уничтожать укрофашистов было? Кстати, а где здесь мигалка? Чо, окоп без мигалки?! Ну нет, пацаны, простите, всем сердцем с вами, но истинно недосуг! Дел гора: военный бюджет осваивать, духовные скрепы крепить, одну казенную супер-квартиру на другую менять… Вы, главное, держитесь там! Доброго вам здоровья и хорошего настроения. Ни шагу назад!

Если бы они хоть чуть-чуть уважали свой народ и свое государство — выборы бы так нагло не подделывали. А то в Чечне 99.6% явка и 99.8% за Путина В.В. И неизбежная логическая развилка: либо вы должны верить, что в Чечне так проголосовали на самом деле — т.е. быть болванами. Либо электоральных джигитов следует судить по статье 142 УК РФ: «фальсификация избирательных документов». Между прочим, до 4 лет лишения свободы.

Джигитов, как видим, не судят. Значит…?

Им все равно — что выборы фальсифицировать, что судебные процессы, что диссертации или сводки новостей. Лишь бы при вертикальной кормушке удержаться. Не говоря уж про фальсифицированную историю, цифры экономических достижений и военных потерь. Старая школа батюшки-Сталина: люди с голоду дохнут, а на плакате мы впереди планеты всей, от победы к победе.

Все это давно понятно – тем, кто хочет и может понимать. Новость, пожалуй, лишь одна: с некоторых пор универсальный специалист по геополитике, военному делу, демографии, истории, экономической географии и проч., и проч. В.Т. Третьяков избегает появляться на «Эхе» со своими задорными новороссийскими стратагемами. А чо вы думали?! Их же натаскивали морочить голову совсем беспамятной аудитории – кухаркам, беднейшему крестьянству да люмпен-пролетариату. А тут интернет с его гигабайтами. Могут припомнить и послать.

Нормальным людям с ними сначала становится скучно. А потом противно. Траектория до боли знакомая. На место В.Т. Третьякова приходит еще более одаренный С.А. Марков. Если и он изнеможет в боях — эстафету подхватит какая-либо чемпионка мира среди девиц по упражнениям лежа с допингом. В конце концов до финиша доберутся только луговые и горные. У родоначальников жанра это называлось «Вперед, к светлому будущему, по пути исторического прогресса!»

Ну да, прогресс. Были Пушкин, Гоголь, Лермонтов. А стали Максим Горький, Демьян Бедный, Михаил Голодный. И примкнувший к ним Иван Бездомный. А вы чо думали? Советская траектория. «Не мозг нации, а говно». Плеханов был умнее и образованней Ленина, Ленин умнее и образованней Сталина, Сталин умнее и образованней Хрущева… Ну, а потом уже все примерно на одном уровне.

Тест на понимание прочитанного: как звали последнего генерального секретаря ЦК КПСС?

Правильный ответ: Владимир Ивашко.

А первого секретаря ЦК КП РСФСР?

Правильный ответ: Иван Полозков.

Какие яркие люди. Какие блистательные перспективы. Прямо как у Новороссии три года назад.

Вперед, братва, поднимайся с колен! Это только начало. Но и конца ждать недолго осталось. Гы-гы-гы.
Фото: Александр Щербак/ТАСС
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 19.08.2017, 21:43
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию ПУТИНСКИЕ ГАЛСТУКИ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 18 мая 2001 года ПЯТНИЦА №87 (2397)
Из писем Главку (124)
Мизантропия
ТИТУС приветствует тебя Главк. До сих пор со словом «галстук», как ты знаешь, в Третьем Риме было одно устойчивое сочетание: «столыпинские галстуки». Таковой эвфемизм, кстати недавно восхвалил сам Александр Исаевич Солженицын. Побольше бы виселиц-Россия б зажила по новому!-возвестил он городу и миру. В принципе я с ним согласен, тем паче, что сам галстуков не ношу. И, надеюсь, ты тоже. Галстук, Главк, вообще крайне забавная штука.
Вот тебе два свежайших примера. Один чрезвычайнейший и полномочнейший из нынешних министров, особа особо приближенная к тирану, во время недавней поездки в Монголию настолько впечатлился видом тамошней бескрайности, что несколько вышел из берегов и начал в буквальном смысле срезать у сопровождавших его журналистов галстуки. А у одного труженика пера снял ко всему и куртку, сказавшись чрезвычайным холодом. Обычай сам по себе привычный для тиранического правления, но в данном случае весьма показательный. Поскольку по Фрейду срезание галстуков-аналог оскопления. В данном контексте-оскопления слова.
Но коли в одном месте галстуков убудет, в другом непременно прибудет, учит нас Ломоносов. Завтра перед Мавзолеем впервые за последние десять лет имперским детишкам торжественно в присутствии самого Зюганова навесят красные пионерские галстуки.
И вот тут-то сойдутся противоположности, Главк. До такой близости сойдутся, что тщанием чрезвычайного министра, с другой, пресловутые галстуки обретут наконец своих законных и законопослушных владельцев. До такой близости сойдутся, что тщанием чрезвычайного коммуниста, с другой, пресловутые галстуки обретут наконец своих законных и законопослушных владельцев. До такой степени сойдутся, что свежих пионеров можно будет начать готовить к сопряжению короткого пятибуквенного слова «Ленин» на
Мавзолее с другим, столь же коротким и пятибуквенным. Или даже-к полной замене. Что бы не портить гранит и мрамор. Подумай, Главк, не направить ли тебе завтра к Мавзолею своих внуков. Срезать у них покуда нечего, а повесить бы не мешало. Так на всякий случай.
Vale. Твой Титус СОВЕТОЛОГОВ 12-й.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 31.08.2017, 19:51
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию ПРАЗДНИК ИСКОННОГО СОСТОЯНИЯ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 19 мая 2001 года №88 (2398)

Все на борьбу с псевдореформами Петра I
НЕ СЕКРЕТ, любит наш народ праздники. И власть, особенно на местах, к этой любви относится с пониманием. Культивирует даже, был бы повод. Как, например, в славном городе на Волге, где губернатор Иван Скляров принял решение создать оргкомитет по празднованию 10-летия со дня возвращения городу исконного исторического названия. Сам же, кстати, этот оргкомитет и возглавил. Считаю, это мудро-сделать праздник отказа от горького состояния и перехода в состояние нижнее всенародным.
Но неглубоко копают нижегородские мудрецы. Забыли они, что в нынешнем же году их месту жительства исполняется 780 лет. Тоже ведь какой юбилей можно соорудить!
В этом смысле дальновидно мыслит ближний сосед нижегородцев губернатор Россель. И не просто дальновидно, а в самом что ни ни наесть модном русле. Считает он, о чем и оповестил изумленную размахом губернаторской мысли общественность, что «на территории России необходимо сформировать крупные территориальные образования с правами субьектов Федерации». В будущем, убежден последователь царя Алексея Михайловича, «Федерация могла бы состоять из 30 крупных экономически самостоятельных субьектов». При этом за основу надо взять не что-нибудь с потолка, а «уезд». Губерния-это слишком уж сильный модерн, тяжкое наследие петровского еврореформаторства. Нам, евразийцам, ни к чему.
И пока участники VI Российского экономического форума, во время которого Россель и предложил перевести себя и своих коллег в уездные начальники, внимали организаторской мудрости г-на пока еще губернатора, я лично подаваться эмоциям не стал. Потому что сразу понял, что за всем этим стоит. 30 новых субьектов-это еще 30 праздников для народа. Считай, целый месяц радости с вытекающими в прямом смысле последствиями.
Так что не перевелись еще в отечестве настоящие радетели за интереса маленького человека. Это там, за хмурыми стенами Кремля, только и думают: «вертикаль», «горизонталь», «реформа федерации»…Ближе к людям надо быть, к их стремлениям и мечтам, вот что я этим деятелям скажу. Берите пример с России.
Vale. Твой Титус СОВЕТОЛОГОВ 50-й.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 05.09.2017, 08:51
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию ЗА ЛОПАТЫ, ТОВАРИЩИ!

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 22 мая 2001 года №89 (2399)

Из писем Главку(125)
Мизантропия
ТИТУС приветствует тебя, любезный Главк. Хорошие новости! Империя полным ходом осваивает творческие достижения безвременно почившего Советского Союза. Не успел чрезвычайный министр срезать ненужные, а главный коммунист навесить нужные галстуки, как претор Третьего Рима Юриус Лужков распорядился строить в столице защитные сооружения, что в переводе на новоримский означает-бомбоубежища. Претор обьясненил свое решение прозаически: дескать, старые-то совсем развалились. Но я то знаю, откуда дует свежий ветер перемен. Из самого что ни есть Кремля. Ностальгический зуд настолько донимает тамошних обитателей, что они из своей дорогой кожи вон лезут, что бы все было, как при дедах. Момент самый теперь для того подходящий.
В Америке теперь у власти некий Буш, сама фамилия которого располагает к возобновлению бездарно проигранной холодной войны. Сам посуди, имерия как жила на нефтяные запасы, так и живет по сей день. Чуть колебнется цена на черное золотишко, сейчас подвязывай пояски потуже. И оборонную мощь крепить стали, как прежде: в статье рядом с моей эпистолой ты подробно прочтешь, какие суперистребители пятого поколения мы будем строить, что бы поразить случай чего враждебное человечество в самом его логове. Красные галстуки, однопартийная система, экспроприация экспроприаторов и все такое прочее развертывается прямо на наших глазах. И конечно же «защитные сооружения», ибо, по словам классика, плоха та империя, которая не может себя защитить. Но есть в этом распоряжении Юриуса и весьма привлекательный момент. Наверняка тиран щедро отстегнет на благое бомбубежищное дело. А где деньги, там имена! Тут же появляется Церетели и Шиловы, и ну кроить да строить на свой лад подземные дворцы. С горельефами, барельефами, статуями, фресками и лепниной. И пусть их! Зато сколько улиц, бульваров и площадей третьего Вечного города сберегут они для благодарного потомства. Да что там, даже при небольшой игре фантазии главное бомбоубежище для обитателей Кремля и Рублевки можно спроектировать таким образом, что бы туда полностью и для пущей красоты вошел церетелиевский Петр. Лежа, разумеется. Нефти хватит. Строят ли у тебя в провинции что-то подобное, или же ты сам возьмешся за лопату? Пиши. Vale. Твой Титус СОВЕТОЛОГОВ 12-й.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.09.2017, 20:28
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию РАЗГОВОР БЕРЕЗОВСКОГО С ПУТИНЫМ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 18 мая 2001 года ПЯТНИЦА №87 (2397)

Цитата:
Политический сон в майскую (2001 года) ночь
Мне редко в последние годы снятся сны, но тут, на днях приснился. Почему приснился, а главное-почему столь странный, ума не приложу. Я собственно и не прикладывал, а просто, учитывая общественную значимость данного сновидения (бывает и такое), проснувшись, перенес его на бумагу. Ничего не добавляя и, подчеркну это особо, не убавляя. Два необходимых уточнения. Где и при каких обстоятельствах происходило, то что мне приснилось, неясно: кроме слов в моей памяти осталось лишь весьма неопределенного вида, но явно бюрократическое помещение, по которому изредка перемещались, а чаще сидели друг против друга, разделенные большим столом собеседники. Один из них, когда говорил, всей грудью наваливался на столешницу, а другой сидел по большей части откинувшись на спинку кресла. Второе уточнение принципиально: в моем сне собеседники обращались к друг другу по именам и были на «ты». В печатной версии сна я решил заменить эту, возможно и реальную для жизни, взаимную фамильярность, политкорректным обращением на «вы» и по имени-отчеству, а заодно изьял и все крепкие выражения, которыми активно пользовались оба «героя» моего сна (последнее обстоятельство, естественно, сделало речь собеседников менее узнаваемой).
Более мне добавить нечего, разве только то, что никаких комментариев к записи этого сновидения я пока делать не намерен, хотя мне и есть что сказать по поводу того, что напечатано ниже.
Березовский. Давно не виделись, Владимир Владимирович. Нада бы поговорить.
Путин. Да не о чем нам говорить, Борис Абрамович. Разве что вы хотите о чем-то меня попросить.
Березовский. Просить мне вас не о чем, да и не хочется, а вот расспросить, задать вам несколько вопросов хотел бы. Впрочем, как пойдет разговор-может быть и просьба будет.
Путин. Лучше бы с нее начать и на том закончить, но раз мы оказались в этой странной для каждого из нас комапании, то давайте ваши вопросы. Только не смешивайте их с вашими же на них ответами, если хотите получать мои. А то ведь я вас знаю-вы себя считаете самым умным.
Березовский. Так вы меня из-за этого в Россию не пускаете?
Путин. Вот видите-я же предупреждал: у вас первый же вопрос уже с готовым ответом.
Березовский. Владимир Владимирович, я здесь для серьезного разговора, а не для обмена колкостями. Вы ведете Россию к катастрофе, а из-за того, что я единственный человек, который осмеливается вам это говорить, что, конечно же-я понимаю, неприятно, вы хотите лишить меня возможности не только действовать, что бы предотвратить это, но и не хотите дажк слушать, даже понять те очевидные вещи, о которых я говорю.
Путин. Ну и что это за очевидные вещи?
Березовский. Вы разрушили все, точнее почти все, что было сделано Ельциным для того, что бы Россия стала свободной, а значит, и процветающей страной.
Путин. Я разрушил? А что было разрушать то? Что было? Нищий народ. Развалившаяся армия. Границы, через которые только ленивый не вез, что хотел, а вывозили все что плохо лежит. А плохо лежало все. Налоги не собирали. Пенсии не платили. Людей убивали и воровали. Ни внешней политики, ни внутренней. Мало того что с Чечней справиться не могли, так и вся Россия все больше на Чечню походила. Что было разрушать. Борис Абрамович? Разве что власть олигархов-так об этом никто крое них не жалеет. Вас никто не жалеет, Борис Абрамович.
Березовский. Вы же не маргинал, Владимир Владимирович, а президент. В ваших руках судьба страны, а вы рассуждаете, как те кто, кто голосует за Зюганова.
Путин. Так рассуждает народ….
Березовский. Это я уже слышал: «Возможно, мы с народом ошибаемся». Не возможно, а точно. Сталинский гимн приняли-это же надо было до этого додуматься! Со сталинистами будете демократию строить?
Путин. Гимн к демократии отношения не имеет. Это история наша. Герб царский, гимн советский, флаг демократический. Цельная история, никаких провалов. Единство нации нам необходимо, не война всех против всех, бедных против богатых.
Березовский. Значит, раз бедных большинство, демократию и рынок будете по их разумению конструировать? С опорой на неудачников?
Путин. А что, неудачники не в счет? Вы же сами говорите, что их большинство. А если именно они и голосуют на выборах? Как их игнорировать? Да и не они неудачники, а реформы у нас были неудачные.
Березовский. Во многом неудачные, но все-таки реформы. Ельцин жестоко учил, но учил. И лучший урок в августе 1998 года дал. Бросил всех в воду-выплывайте. Умеешь плавать, не умеешь спасайся как можешь. Жестоко, но эффективно. Миллионы ведь выплыли-на них опираться нужно.
Путин. Это раз хорошо, а каждый день так учить не будешь. Сломаешь народ, а скорее он тебя сломает, снесет вместе с Кремлем после одного двух таких уроков.
Березовский. Не снесет. В России народ никогда на власть не пойдет, если власть знает, что делает, если не стесняется быть сильной и даже жестокой, когда нужно, если это на пользу стране.
Путин. А кто знает что нужно стране? Почему вы думаете, что я не знаю, а вы знаете?
Березовский. Потому что есть, во-первых, вещи элементарно очевидные, а во-вторых, я это доказал. И в 96-м году, когда мои друзья олигархи уже начали деньги Зюганову на выборы давать, уже стали с ним договариваться. И в 99-м, когда пол-Кремля уже бегали к Лужкову и Примакову, когда все считали, что ОВР победит и сделать ничего невозможно.
Путин. Не все бегали и не все так считали.
Березовский. Да, вы не бегали. А остальные-почти все. А разве не смеялись большинство над «Единством», разве не говорили, что невозможно за три месяца раскрутить тех, кто разобьет ОВР? Разве большинство верили мне тогда? Большинство смирилось. Вот что такое большинство.
Путин. Все это понятно и известно. Но к сегодняшнему дню уже не имеет прямого отношения. Придумывать «Единство» нужно было как раз потому, что не было порядка в стране, не было власти нормальной, не было нормальных реформ.
А теперь все это возникает или уже возникло. Благодаря тому, что за год сделано.
Березовский. Что сделано? Разрушены, почти разрушены-чуть-чуть осталось-все основы демократии. Все, что вроде бы беспомощный и недалекий Ельцин создал.
Путин. Да не демократию я собираюсь строить, а Россию восстанавливать. Если не будет России, какая нам разница демократия здесь или недемократия. С меня как с президента главный спрос-будет ли сильная Россия, будет ли она вообще. А вот если будет, то будет в ней и демократия.
Березовский. Нет, наоборот. Не будет у нас демократии, не будет и сильной России. Вообще не будет. Советский Союз был в сто раз сильнее, и тот рухнул без демократии, без рынка.
Путин. Да есть у нас рынок. Есть демократия. Плохая еще, но есть. Ну так ни при мне ее начали плохо строить.
Березовский. Да, начали при Ельцине. Начали плохо, но заложили фундамент, базисные вещи. А сейчас хорошо делают, но разрушают именно их-хорошо разрушают.
Путин. Что разрушают? Скажите наконец.
Березовский. Свободу слова раз. Совет Федерации-два. Выборность губернаторов фактически отменили-три. Разделение властей-тоже ликвидировали. Все теперь Кремлю подчиняются. Крупный бизнес фактически огосударствили. Это же все основа гражданского общества. Это то, от чего независимость людей от государства рождается.
Путин. Отвечаю по пунктам. Свободу слова у нас никто не отменял. Ее порой даже больше чем нужно-особенно у некоторых. Совет Федерации просто реформируется-нельзя было держать в верхней палате тех, кто мало того что в своих регионах порядка навести не может, но еще и страну на части разрывает. Совет Федерации работать должен, а не палки нам в колеса вставлять, вынимая их только в обмен на то, что новый кусок из Центра вырвут. Регионы должны своей силой страну укреплять, а не ослаблять. Губернаторы и так все федеральные ведомства на местах под себя подмяли, так им еще и Москву отдать? Это демократия или диктатура? Да еще тех, кто и сам-то неизвестно под кем ходит.
Выборность ничью никто не отменял, а то, что снять губернатора можно, так нельзя же, что б они никого и ничего не боялись. Демократия-это когда они от избирателей зависят, хотя бы их боятся. Пока не научатся-пусть боятся Кремля. Не ликвидировали разделение властей, а наладили их сотрудничество. Да и какие у нас были власти. Разве судебная у нас была независимой? Только сейчас ее делаем такой. А бизнес-не при Ельцине-он больше властью, по крайней мере в Центре, рулить не будет.
Березовский. Да вы все о сиюминутных моментах, а я о фундаментальных. Без свободы слова демократии нет в принципе. Федеральное устройство-это единственное спасение для России. Центр не может все решать-зачем ему брать на себя то, чем должны заниматься регионы? Выгнав губернаторов из Совета Федерации, вы не их власти над Кремлем лишили, а под собой опору выбили-без губернаторов вы все равно не куда не денетесь, а против себя настроили. Они молчат, но злобу затаили. При первом удобном случае отомстят. По полной программе. Но этим можно было бы пренебречь, да ради чего?! Ради унитарного государства, которое все равно не возродишь! У губернаторов ведь сегодня не только власть в регионах, но они и крупнейшие собственники там. Они-реальная сила, с которой нужно договариваться, а не бороться. Это та эдита, которая уже научилась управлять страной в рыночных условиях, а вы все их в сторону, отбираете то, что им Ельцина дал.
Путин. Власть от собственности отделять нужно. Раз собственность отобрать не можем, надо власть ограничить. Тем более что сверх того, что им Ельцин дал, они еще вдесятеро взяли.
Березовский. А кто народом будет управлять-Кремль напрямую? Пока цены на нефть высоки, проблемы нет. А как упадут? Власть у губернаторов отняли, налоги отняли. Они же потом на Москву сваялят.
Путин. Не свалят. Если у Москвы и сила будет, и деньги-не свалят.
Березовский. Деньги должны быть в регионах..
Путин. Что-то не слишком много народу доставалось, когда они в регионах были.
Березовский. Но зато губернатор был заинтересован, что бы в регионах было спокойствие.
Путин. Спокойствие мы их при Ельцине видели. Людей против Центра настраивали, а потом этим же недовольством в Совете Федерации Кремль и правительство шантажировали.
Березовский. Но это все равно были сильные политики. Они и помочь могли. Кроме того, их народ избрал. А теперь зачем избиратели на выборы пойдут, если Москва все равно того, кого они избрали, снять может? Голосовать не будут.
Путин. Уже сколько выборов прошло-участие нормальное.
Избиратели на это не ориентируются, а те, что ориентируются, только рады. Раньше никакой надежды не было, а теперь хоть на Москву есть. Руцкого вон отстранили-что, народ переживал?
Березовский. У Руцкого опоры настоящей не было. А Наздратенко до сих пор ситуацию в крае контролирует.
Путин. Всюду легко не бывает.
Березовсеий. А Шаймиев, а Рахимов?
Путин. Их никто снимать и не собирается. Но и они не в безвоздушном пространстве живут: будет шестьдесят лояльных губернаторов-остальные присмиреют. А пока им дали возможность на третий срок пойти, что б не особо волновались.
Березовский. Опять глупость-сменяемость обязательно должна быть.
Путин. Это не глупость, а тактика. Что-то у вас не получается, Борис Абрамович. То не трогай губернаторов, то сменяемость.
Березовский. Тактика не должна стратегию ломать. Вы не только самостоятельности регионы лишили, но и своих представителей над ними поставили. На семь частей Россия и развалится. Как раз по вашим федеральным округам.
Путин. Почему на семь? Из чего это следует? Ели будет разваливаться, то почему по границам округов, а не областей или республик? Что, Северо-Запад обьявит, что выходит из состава России? С какой стати? Или Северный Кавказ? Красноярский край вместе с Чечней?
И федерация здесь ни при чем. Просто управляемость страной нужно было наладить, федеральных чиновников на местах из-под губернаторов вывести, силовые структуры из-под их влияния убрать.
По вашей логике и военные округа надо отменить: вдруг по ним страна развалится? Это несерьезно.
Березовский. Не хотите вы понять, что свободу нужно людям и регионам давать, а не отбирать у них то что есть.
Путин. Какую свободу? Свободу федеральные законы нарушать?
Березовский. Люди нормально живут не по федеральным законам, а по законам рынка и демократии, когда знают, что на себя главная надежда, а не на государство.
Путин. Допустим, в России без надежды на государство и веры в него большинство жить не умеет, да и не хочет. Пока отучишь, много воды утечет. Но главное-разве я мешаю людям жить самостоятельно? Пусти живут, кто умеет. А остальным пока помогать надо.
Березовский. Мешаете, Владимир Владимирович, мешаете. Демократии нет без оппозиции, а где она у вас?
Путин. Я то- чем виноват, что ее нет? Кто «ЯБЛОКУ» мешает быть оппозиционным, если у них силы есть? Нет, клуб правозащитников, к которым вы, кстати, в последнее время тяготеете. СПС хочет быть правой оппозицией-пусть будет. Так они до сих пор не могут решить, кто у них главный оппозиционер. Коммунисты, и мы это вновь видим, вполне оппозиционны. Из ОВРа, что ли мне оппозицию растить? Коль они сами готовы под Кремль лечь. Губернаторы ваши оппозиция? Так что ж они в прошлом году даже вякать не осмеливались против федеральной реформы, пока вы не выступили? Да и после вашего письма не больно многие решились вас поддержать.
Березовский. Это правда-все они оказались слабаками. Все, включая реформаторов. Но ведь им не помогать нужно было тонуть в этом болоте, а по крайней мере не добивать тех, кто способен мыслить самостоятельно. Путин. Мыслить я им не запрещал, а по вашей же теории, кто смелый-пусть сам выплывает.
Березовский. И поэтому вы лишили оппозицию НТВ единственного места, вокруг которого она могла формироваться.
Путин. Вокруг НТВ или вокруг Гусинского? Неужели вы думаете, что ваш приятель дал бы им использовать себя, а не сам бы их использовал.
Березовский. Это так, но, во-первых, НТВ, даже работая на интересы Гусинского, все равно было единственным телеканалом, представляющим другую, пусть ангажированную, позицию, то есть обьективно-оппозицию. Отсюда и то, что НТВ в этих условиях было фундаментальным фактором свободы слова в России. Наконец, оно давало опору «ЯБЛОКУ», которое, несмотря на анемичность Явлинского, все-таки ближе других стояло к превращению в оппозиционную силу.
Путин. НТВ-это Гусинский, а для него интересов России не существует. Если есть у него интересы, то почему-то они в последние годы странным образом всегда совпадали с интересами тех, кто с Россией борется. И отдавать под это фактически подаренный указам президента общенациональный телеэфир я не собираюсь. Не делал бы долгов-было бы, возможно, легче сохранить за собой НТВ. Я думаю, и вы, Борис Абрамович, была бы у вас такая возможность воспользовались тем, что он подставился.
Березовский. Только не в сегодняшних обстоятельствах. А потом-вы глава государства, а не конкурент Гусинскому по бизнесу. Путин. А он бы с главой государства за власть не тягался. По бизнесу он пусть с ОРТ борется, а не с Кремлем.
Березовский. Вы бы с Гусинским за НТВ и без долгов разобрались. Знаю ваши гэбистские штучки.
Путин. Если даже и гэбисткие, то нечего бизнесу со спецслужбами и государством воевать. Это ни в одной стране мира не дозволено.
Березовский. Да там спецслужбы под гражданским контролем.
Путин. Там и бизнес под гражданским контролем. Ни в одной крупной стране бизнес-корпорация с государством не воюет, а если начинает сдуру воевать, то проигрывает. Не может быть бизнеса, который против интересов своей страны выступает. А если есть-это уже политика. С политикой политическими методами и боремся.
Березовский. Вот я и говорю, что вы к диктатуре идете. Какая разница, что у Гусинского бизнес, если на нем единственная оппозиция в стране держалась. А вы ее ликвидировали. Дальше-диктатура, современная, конечно, почти благопристойная.
Путин. Если кто к этому и ведет, то такие люди, как Гусинский и вы. Занимались бы просто бизнесом, вот НТВ и сохранилось бы.
Березовский. Крупный бизнес по определению не может стоять вне политики. Тем более когда строится демократия, без которой крупному бизнесу жизни нет.
Путин. Вне политики крупный бизнес стоять не может, но и подминать политику под себя никто и нигде, что в США, что в Западной Европе, ему не позволяет. А уж тем более открыто грозить главе государства. Делать президентов Гусинский не будет. А если хочет-пусть потренируется сначала на Израиле. Если дадут.
И вы, Борис Абрамович, больше президентов делать не будете. Потому и отобрали у вас ОРТ, а у Гусинского НТВ, что бы даже соблазна не было. Вам же спокойнее жить.
Березовский. А кто будет делать президентов? Само государство? Это и есть диктатура.
Путин. Я же не виноват, что партий нет. Постепенно создадим.
Березовский. Это из «Единства вашего»?
Путин. Скорее вашего. Правда, в прошлом. Из «Единства», из чего же еще?
Березовский. Да это же насквозь бюрократическая структура. И к тому же безидейная.
Путин. Такую вы создали. Сначала укрепим партию, потом и идеология, и избиратели нарастут. Если не рождается многопартийной системы снизу, будем создавать сверху. Нет же демократий без партий. КПРФ слева уже есть, справа СПС с «ЯБЛОКОМ» или без него. На правом центре «Едиот». И всякая мелочь вокруг. Ради демократии стараемся.
Березовский. Не ради демократии, а ради диктатуры. Вы обречены на нее, иначе вас не будет.
Путин. Куда же я денусь?
Березовский. Вас свергнут те, кому ваш экономический либерализм не нужен. Ваши же друзья-чекисты.
Путин. Это вряд ли. Кроме того, почему вы думаете, что им экономический либерализм не нужен?
Березовский. Потому что они не сумеют в нем на конкурентной основе победить.
Путин. Научатся постепенно. Но я никак не пойму, что вы от меня, Борис Абрамович, хотите. Я к вам, что ли в президенты набивался? Это вы меня уговорили.
Березовский. Да, был грех. Но, во-первых, выбора не было. А во-вторых, так мы с вами не договаривались.
Путин. То есть вы хотели, что бы я из Кремля к вам каждый день за советами ездил? Но так же не бывает в политике. Или тогда не того нашли, кто вам был нужен.
Березовский. А культ личности зачем раздуваете? Дураки ваши стараются, а вы их молчанием своим поощряете.
Путин. Я ничего не раздуваю, но запрещения во все концы рассылать не собираюсь. А кроме того, раз к власти в целом уважения пока нет, пусть народ хотя бы президента уважает. Что в этом плохого, тем более за дело. Мне же стыдиться перед народом нечего-делаю то, что стране нужно. Патернализм, к которому народ привык, указом не отменишь. А кому не нужен он-пусть самостоятельно живет. Как вы.
Березовский. За пределами страны?
Путин. Не надо против политики государства выступать.
Березовский. Государства или президента?
Путин. А это в России почти одно и то же. И долго еще так будет.
Если бы ваши нынешние друзья в 99-м Ельцина свалили, какой бы он ни был, лучше бы для России было?
Березовский. В 99-м мы с вами слом демократии не планировали.
Путин. А что планировали? Свободное волеизьявление нищих избирателей? Зачем тогда «Единство»? Зачем Доренко ко мне водили?
Березовский. Тогда это было нужно. Примаков с Лужковым все бы коммунистам сдали.
Путин. А сейчас нужен авторитет президента. Чтобы, кстати, и реформы радикальные проводить. На чьем авторите их проводить-на вашем Борис Абрамович?
Березовский. Рейтинг выше политики? Или даже вместо политики. Нет же ее у вас.
Путин. Если нет, с чем вы боретесь тогда? Не вместо и не выше политики, а ради нее. Рейтинг-это рычаг, которым можно поднять любую реформу. Ибо вашим и и ваших друзей стараниями теперь какую реформу не обьяви, ей все равно сначала верить не будут, а поддерживать тем более. Политическая стабильность, авторитет президента, сотрудничество исполнительной власти и законодательной, поддержка СМИ-без этого реформ не будет больше.
Устал народ.
Березовский. Не о том говорите. Не поддержка СМИ, а свободные СМИ.
Путин. От меня свободные или от вас с Гусинским?
Березовский. От вас, конечно, от государства. Мы с Гусинским в этом смысле меньшее зло.
Путин. А в других смыслах? Тоже меньшее? Вы такой демократ, Борис Абрамович, что я бы вас взял наших губернаторов демократии учить. Только не в Москве-тут они все демократы, а у них в территориях. Да боюсь, вы не согласитесь свободную от них прессу в краях и областях учреждать. Вы все за самостоятельность и самоуправляемость территорий, а действовать предпочитаете в Москве, осаждая Кремль.
Березовский. Гражданское общество и должно осаждать власть.
Путин. Не повезло нам с вами, Борис Абрамович, в России правовое государство раньше гражданского общества нужно создавать. Ибо пока дождешься гражданского общества, что бы наоборот, либо распадется страна, либо государство опять авторитарным станет. Не там вы видите опасность, где она лежит.
Березовский. Но оппозиция-то вам нужна-в правовом и демократическом государстве.
Путин. Нужно немного. Как же без оппозиции..
Березовский. Вот я и хочу создать сильную оппозиционную партию. Я же вам говорил, что денег мне не нужно, постов не нужно. Мне, кстати, легче, чем Гусинскому. Он за свои деньги воевал, а я фактически сейчас борюсь за чистую идею.
Путин. Так создавайте партию, если есть из чего.
Березовский. Но мне для этого нужно быть в России. Это серьезное и кропотливое дело.
Путин. Борис Абрамович, не надо вам в Россию. Вы вот все утверждаете-основная ваша гипотеза, - что Путин скоро рухнет. А как это может быть? Два варианта: либо революция, либо государственный переворот. Революция может сейчас возникнуть?
Березовский. Нет.
Путин. А она нужна России? Если даже Путин плохой.
Березовский. Нет.
Путин. Значит, остается дворцовый переворот. В этом, получается, наша надежда. Если логически рассуждать дальше: вы человек активный, без дела сидеть не можете. Вернетесь-у вас соблазн будет либо на меня закулисно давить, либо меня раздавить. Первое не удастся-только народ зря смущать будете. Второе-для вас же лучше, если мы вас от соблазна убережем. Целее будете.
Березовский. То есть вы пойдете на все?
Путин. Если вы пойдете на все, то и нам придется.
Березовский. А почему обязательно переворот? Я вернусь, создадим оппозицию, на выборах посмотрим, кто сильнее. Знаете, что создам за три месяца мы же «Единство» создали и раскрутили в 99-м. Боитесь, что создадим? Путин. Не боюсь. Во-первых, что вы без общенационального телеэфира сделаете? Да и без денег, которых вас тоже легко лишить. Березовский. С помощью прокуратуры?
Путин. И с ее помощью тоже-на войне как на войне. А во-вторых, народ за вами не пойдет.
Березовский. Ваш народ-не пойдет. Но есть интеллегенция, есть губернаторы, есть те, кто в 98-м выплыл самостоятельно, а при вас погибнет.
Путин. Народ в России один-и он, Борис Абрамович, не с вами. И интеллегенция вам что-то не слишком доверяет: вы ей деньги даете, а она еще обсуждает, хорошо ли ей у вас деньги брать. Причем публично.
Березовский. Но ивам они не доверяют. Не верят. Будем здесь на равных.
Путин. На равных мы не будем, ибо мы уже не на равных. Ваша интеллегенция та же, что ко мне ходит. Вам одно говорит, мне другое. Где она искренней-откуда вам знать? Губернаторы-об этом и говорить не стоит.
Березовский. Так чего же вы боитесь?
Путин. Не нужно губернаторов слушать-им работать надо на страну, своими территориями заниматься, а не в большую политику играть.
И интеллегенции надо на хлеб себе зарабатывать и обществу служить. А тем, кто в 98-м выплыл, мы и сами поможем. Налоги вот либерализовали до предела. Пусть работают, богатеют.
Березовский. Но это вам так кажется, а я попробую иначе. Если не получится у меня с сильной оппозицией, создам хоть какую-то-все равно она стране нужна. Вам же помощь, раз вы за демократию.
Путин. За желание помочь спасибо, но мы и сами справимся. И оппозиция будет-на вас свет клином не сошелся.
Березовский. Но почему вы меня права лишаете в этом участвовать?
Путин. Видите ли, Борис Абрамович, вам нужна оппозиция, которая непременно победит на выборахз. Из правозащитников и «Триумфа» вы такую не сделаете. Следовательно, неминуемо пойдете к губернаторам. Среди них демократов-два с половиной человека. И те едва держатся на своих местах. А вам нужны люди с административным ресурсом, с голосами избирателей. То есть сотрудничать с вами станут только отьявленные деспоты. Потому вместо демократической правой оппозиции вы создадите реакционно-правую. А народу это не нужно. Вы часть той силы, что, думая, что творит добро, вечно творит зло.
Березовский. Я часть той силы, что творя зло, делает добро. Умные же люди говорят: Березовский плохой, но России нужен.
Путин. Говорят, но не все. И не все умные. Хотя, собственно, все, что вы говорите, правильно. Почти все. Мы же почти одинаковый диагноз ставим-80 или 90 процентов одинаковый. А методы лечения у нас немного разные. Но президентом, вам за это тоже спасибо, избрали меня. Так что не мешайте мне лечить болезни согласно моему разумению.
Березовский. А где альтернативность?
Путин. А не вы ли в 96-м убеждали других, что альтернативы нет? Может, и сейчас такое же время? И кроме того, как утверждал ваш выдвиженец Лебедь, двое пернатых в одной берлоге не живут. А вы ведь даже не на часть, а на всю берлогу претендуете.
Березовский. Но это недемократично.
Путин. А кто вам сказал, что мы в России уже демократию построили? У нас переходный период. Вот когда построим демократию до конца, тогда милости просим.
Березовский. Значит, вы все-таки меня боитесь. Не верите в свою силу. Не любите, когда вам говорят о ваших ошибках. Значит, тут либо слабость ваша как политика, либо что-то личное.
Путин. Слабы я политик или сильный-вскрытие еще покажет. Тем более что срок вы мне отмерили до конца года. Скоро увидим. А что касется личного, то считайте как хотитет. Разговор это пустой и пора его заканчивать.
Березовский. Значит, будем бороться, Владимир Владимирович.
Путин. Значит, будем, если вы упорствуете.
Березовский. А сотрудничество, как в 99-м, ради общих целей, раз они у нас, как вы сами сказали, совпадают?
Путин. Только на моих условиях, да вы их не выдержите.
Березовский. Почему на ваших?
Путин. Потому что,с вашей помощью, меня избрали президентом, но избрали не тринадцать олигархов, а народ. И не потому, что вы меня раскрутили-это было, как вы любите выражаться, необходтмое, но недостаточное условие, а потому, что я делал то, что хочет народ. Между народом и Березовским я выбираю народ.
Березовский. Но это стратегически неверно.
Путин. Ваша гипотеза рассмотрена и отвергнута теми же, с кем вы в свое время работали.
Березовский. Но они же не идиоты!
Путин. Борис Абрамович, что вы от меня хотите? Нужно было лучше выбирать себе друзей. Или предвидеть последствия, если вы такой умный.
Березовский. Я не прощаюсь Владимир Владимирович. И остаюсь при своем мнении.
Путин. Последнее похвально-другие и этим похвастаться не могут. Но ваше мнение уже не имеет никакого значения.
Березовский. Имеет, еще как имеет.
Путин. Я о себе говорю. О себе с народом. Возможно, мы ошиблаемся. А вы доказывайте это-на ТВ-6. Может, у вас получится. А может, у нас с народом. Извините, у меня встреча с «представителями делового сообщества». Я и так уже опаздываю. Привет от вас передать? Там ведь много ваших хороших знакомых.
Березовский. Я и сам с ними часто вижусь.
Путин. Я знаю, Борис Абрамович. Они же свободные люди……
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 28.03.2019, 07:59
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию "В СССР соревновались с Богом, а в 1991 году - с соседней страной" ("Агора")


https://www.youtube.com/watch?v=V1Pa...ature=youtu.be
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.06.2019, 16:09
Аватар для Независимая газета
Независимая газета Независимая газета вне форума
Местный
 
Регистрация: 04.01.2014
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Независимая газета на пути к лучшему
По умолчанию Смена вех

http://www.ng.ru/editorial/2007-11-27/2_red.html
27.11.2007

Третьяков вместо Засурского

Два события на рынке СМИ – в широком смысле этого слова – в последние дни привлекают внимание наблюдателей. Ясен Засурский, декан журфака МГУ, покинул пост, став президентом того же факультета. А Виталий Третьяков решением акционеров и администрации холдинга «Объединенные медиа» отстранен от должности главного редактора еженедельника «Московские новости».

Думается, новое пристанище ему уже определено. Напомним: с 13 сентября Третьяков является деканом факультета тележурналистики МГУ. С большой долей вероятности можно предсказать, что именно он займет место Засурского. А со временем, возможно, родственные факультеты и вовсе объединятся – на почве идеологического родства.

Замена Засурского на Третьякова, если она состоится, любопытна по многим аспектам. Во-первых, формально она выглядит как идеологический шаг власти: либерального Засурского меняют на консервативного Третьякова. Во-вторых, возможное назначение Третьякова совпадет с его освобождением от должности главного редактора «Московских новостей», некогда флагмана либеральной российской журналистики.

Вероятно, решение акционеров «Объединенных медиа» зафиксировало существенную особенность: сила бренда «МН» сильнее силы бренда Третьякова. Иными словами, невозможно изменить фундаментальную сущность издания, не погубив его.

В-третьих, решение акционеров мотивировано тем, что редактор не смог превратить «МН» в прибыльное издание. Что подтверждает предыдущий тезис. Нишевый продукт потому и называется нишевым, что базируется на так называемой лояльности клиентов-потребителей, в нашем случае – читателей.

В-четвертых, в этих условиях не совсем понятно, как Третьяков сможет модернизировать учебные курсы на факультете журналистики, имея в виду потребности рынка. Или потребности не рынка? А чьи? Власти? Тогда риски невелики.

Но в этом случае возникают те же проблемы у клиентов – заказчиков образования в стенах знаменитого журфака. Скорее всего представление о производстве рыночного информационного продукта входит в их ожидание от образования.

И если журфак не сможет дать систему современных знаний о рыночной организации СМИ, то могут возникнуть проблемы с падающей востребованностью выпускников журфака на российском рынке прессы.

Кстати, ни в одной из развитых стран журналистика не является профессией, которой обучают на полноценных университетских кафедрах. Потому что журналистика – не наука. Открытия в этой области не вырастают из научных исследований, они случаются в долгой практике талантливого профессионала. В Японии, к примеру, при Токийском университете существует школа журналистики, где осваивают приемы ремесла – не более.

При всей слабости рынка и неустойчивости его институтов все-таки игнорировать его потребности, оставаясь успешным, невозможно. Подготовка журналистов, по существу, такой же рыночный процесс. И любые попытки регулировать этот процесс так, как он регулировался в советское время, чреваты кризисом на этом рынке, поскольку главная его характеристика – спрос на качество.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.06.2019, 20:06
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию Почему я не спал в ночь на 31 декабря

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 31 ДЕКАБРЯ 1999 ПЯТНИЦА №246 (2062)
ТАЙНЫЕ ЖЕЛАНИЯ
Мизантропия

НЕПОСТИЖИМЫМ образом разнесся по Москве странный слух: мол, если в день на 31 декабря в канун рубежного, 2000, года позвонить мне, Титусу, и высказать потаенные свои желания-они непременно сбудутся. Предрассудок, конечно, но все равно приятно.
….Первым, в ноль часов пять минут позвонил Вольвофич.
-Понимаешь Титус, годы идут, а я все полковник. Хочу звезду. Пусть одну, но большую.
–Подумаем,-говорю.-А сколько у тебя голосов в Думе?
-Да всего девятнадцать пока. Мало?-и слезы в голосе.
В четыре утра позвонил Александр Иванович. У них в Красноярске давно день. –чем,-спрашиваю,-могу тебя поддержать?
-Меня – рычит,-поддерживать не надо, я сам хожу. Только нельзя ли, чтоб все алюминиевые дела были у меня, в государственном мудром кулаке, и чтоб все временные управляющие строем ходили?
Геннадий Николаевич, старый аппаратный волк, позвонил ровно в девять ноль-ноль.
-Нельзя ли,-говорит,-чтоб меня губернатором? Для начала области, а там посмотрим…. С людьми страсть как хочется поработать-с депутатами надоело.
И вот наконец долгожданное: Сергей Кужугетович. Вроде-триумфатор, а голос-грустный.
-Опять,-говорит,-меня в самый первый класс отправляют, в министры то есть. Только добрался до десятого, вышел с золотой медалью, думал, дальше институт, кандидатская, докторская,а они-снова здорово…
А я ему-иди мол, друг сердечный, теперь не в школу, а в лицей-другим выйдешь человеком… Ритором и оратором.
А потом был звонок из Кремля. От кого сказать не могу, сознаюсь только в мемуарах. Говорит: мы здесь Титус, устали от грязных, понимаешь технологий. Россия, понимаешь, на подьеме, дела идут, так не возглавишь ли, Титус фракцию в Думе? Лучше- «Медведя» заединого. А то у нас с кадрами напряженка. Хоть Шумейку какого из небытия отзывай, хоть Рыбкина….
И только два аппарата самой прямой связи молчат: один-звездно-полосатый, с ихним, вашингтонским, Белым домом соединяемый. Оно и понятно: бедолага Клинтон Новый год не любит, у него на елки аллергия.
И второй, красный, на котором золотыми ядреными буквами выбито: «Преемник», тоже не дребезжит, высокомерно отмалчивается. Мол, все, что задумал, и без тебя, Титус, сбудется. Не знаю, не знаю….
Титус СОВЕТОЛОГОВ 48-й
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.06.2019, 21:16
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию ТОРЖЕСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 22 ДЕКАБРЯ 1999 ПЯТНИЦА №239 (2055)

Что же скажет стране Кузьмич?
Мизантропия

ЖЕСТОКИЕ муки слова преследуют Егора Кузьмича Лигачева. Когда выяснилось, что он самый старый депутат Госдумы и ему суждено вести первые заседания, Егор Кузьмич задумался над тронной речью. «А я ведь был прав, что Борис-не прав»,-хотел было начать ее бывший член политбюро ЦК КПСС. Но тут же верный ленинец ужаснулся этой мысли. В Думе 4- человек абсолютно правых, вся верхушка «Союза правых сил». Не дай Бог, за своего примут. Страшное дело, если кто из соратников поддержит и припомнит: ты прав, Кузьмич, прав. Прямо как с плаката СПС. А ведь я всегда был лев, то есть левый, тьфу ты, прости Господи. И именно потому был прав, что был лев. Диалектика-думает Кузьмич.
Дня три-четыре, пока не выберут спикера, сидеть Лигачеву в председательском кресле. Многое можно сказать народу, это ведь похлеще, чем на митинге у Мавзолея. Как же использовать великую возможность? Ведь если молчать, значит, предать великие идеи и смириться. Нужно сказать за эти краткие дни всю правду рабочим и крестьянам об этом режиме. Но как? Если даже слова «прав», «не прав» и те о демократили. Даже знаменитую ленинскую триаду испохабили. Поди брось с трибуны гордо:
Власть-советам, фабрики-рабочим, землю-крестьянам, сразу правые и набросятся: давай, давай наконец землю в собственность. Тьфу, ты Господи, все, все одемократили. Сплошной правеж.
Долго думал Лигачев и наконец пришел к гениальной мысли. Поскольку все новое-это хорошо забытое старое, то собрался он сделать римейк своего старого откровения: просто повторить «Борис-ты не прав». И теперь уже никто, даже самые отьявленные демократы не смогут его упрекнуть: ведь правые все-таки Кириенко и Хакамада. А значит, справедливость великих слов все-таки восторжествовала. Пророком оказался Кузьмич в своем Отечестве.
Титус СОВЕТОЛОГОВ 45-й
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.07.2019, 19:58
Аватар для Виталий Третьяков
Виталий Третьяков Виталий Третьяков вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виталий Третьяков на пути к лучшему
По умолчанию О ПРИРОДЕ ВЛАСТИ

НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА, 21 АПРЕЛЯ 2001 СУББОТА №72 (2382)

Из писем Главку (115)
Мизантропия

ТИТУС приветствует тебя Главк. Пока ты сидишь в своей добровольной глуши, в империи происходит открытие за открытием. Вот последнее: под Екатеринбургом, неподалеку-прямо за околицей-от деревни Бутки найден труп мамонта! Да так хорошо сохранился, негодяй, что водицей на него только прысни, встанет, зарычит и убежит в лес долбить тамошнюю живность своими бивнями. Такого целого мамонта, по утверждениям ученых-мамонтологов, еще никто не находил. Они тут же взяли у него кусочек мозга на экспертизу и, к вящему изумлению, увидели, что по своей структуре ископаемый мозг ничем не отличается от человеческого. Разве что серое вещество от сырости слегка потемнело, став темно-серым. Но главное-место! Место находки! Бутки, если ты помнишь-это ровно та деревня, в которой имел счастье родиться отставной тиран Борис Ельцин. Теперь этот факт, то есть факт рождения, требует особой государственной проверки. Ибо мамонтологи уже выдвинули в некотором роде сенсационную и сугубо антидарвиновскую гипотезу о происхождении российской власти из замороженных останков ископаемых монстров.
Обьясняю: если следовать Дарвину на российской почве, то наши правители уже с десяток лет как должны эволюционировать в сторону мягкого либерализма. Тогда как, похерив горбачевские сдвиги в эту сторону, они проявляют как раз совершенно контрреволюционные инстинкты. Звериная любовь к власти экс-тирана и ископаемая тяга нынешнего к продвижению наверх членов родной стаи (или стада)-никакого, как ты понимаешь отношения к дарвинизму не имеют. Это движение назад, в вечную мерзлоту.
Чтобы наша с мамонтологами гипотеза подтвердилась, дело стоит за малым-двумя кусочками ткани, даже двумя волосинками от обоих тиранов. А уж генетическая эскпертиза покажет, насколько родственен свежеоткапанный мамонтизм российскому тиранизму. Если да, то следующую находку следует искать в окрестностях Питера. А это уже дело опасное. Там даже в ментах теперь-мисс Россия.
Vale. Твой Титус СОВЕТОЛОГОВ 12-й
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
третьяков


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS