Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Уголовное право > Статья 213 УК РФ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 23.12.2013, 21:47
Аватар для Александр Подрабинек
Александр Подрабинек Александр Подрабинек вне форума
Местный
 
Регистрация: 31.08.2011
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Александр Подрабинек на пути к лучшему
По умолчанию Они освободились, никак не уронив собственного достоинства

http://www.ej.ru/?a=note&id=24053
23 ДЕКАБРЯ 2013

ИТАР-ТАСС

Мне совершенно понятно, в чём смысл вообще всего этого дела. Это была реакция государственного аппарата на личное оскорбление Путина. Я полагаю, что в основе всего этого лежит именно тот факт, что они просили Богородицу об избавлении от него, Путина — это ключевой момент во всей этой истории. Попросили бы они точно таким же образом избавить страну, скажем, от какого-нибудь оппозиционера, допустим, гипотетически, от Немцова, и, я думаю, что не только не было бы уголовного дела, а наоборот, были бы всякие восхваления со стороны властей. Основная причина этого дела — в личной мстительности господина Путина, это та же самая причина, по которой сел Ходорковский. Не единственная, конечно, как во всяком явлении, тут есть много разных причин. У Ходорковского хотели отнять деньги, бизнес, но основная мотивация — обида Путина на независимое поведение. А здесь, конечно, еще подключилась Православная церковь со своими претензиями и всякого рода фундаменталисты православного толка, государственники, державники. Свои претензии к Pussy Riot были у всех. Но двигателем всего этого была обида самого Путина на Толоконникову, Алехину и Самуцевич.

Судебная история Pussy Riot, очевидно, закончилась, по крайней мере — в том, что касается российского правосудия. Алехина, насколько я знаю, искала правовые основания для того, чтобы уклониться от амнистии. Почему — это нужно спросить у неё. Но, я так понимаю, что она, с одной стороны, не очень обрадована такой формой освобождения, которая предусматривает не восстановление справедливости, а прощение, а с другой — она беспокоится за своих друзей и солагерников, которые остались сидеть в этой зоне. По её словам, им угрожают всяческими карами за их поведение, которое может быть вдохновлено отстаиванием самой Алехиной прав заключённых, и эти её опасения вполне обоснованы.

Я думаю, что у Толоконниковой и Алехиной сейчас хорошие шансы заняться политикой, не знаю, будут ли они это делать. Отношение к ним, конечно, будет разным, потому что наши правозащитники, общественные деятели и политики придерживаются весьма различных точек зрения на происходящие в России процессы и свои возможности. Но поведение девушек в лагере заслуживает уважения, они освободились, никоим образом не уронив собственного достоинства, и поэтому их моральный авторитет сейчас на очень высоком уровне. Они вполне могут быть услышаны обществом, и, я думаю, было бы правильно, если бы общество действительно сверяло своё моральное состояние с тем, как в последнее время вели себя эти девочки.
Фото ИТАР-ТАСС/ Анастасия Макарычева
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.07.2021, 23:38
Аватар для Грани.Ру
Грани.Ру Грани.Ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.05.2012
Сообщений: 880
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Грани.Ру на пути к лучшему
По умолчанию По делу о "кукле Путина" дали 2 года колонии

https://grani-ru-org.appspot.com/Pol.../m.279753.html
18.08.2020

Чучело Путина в Перми. Фото: ВК-группа "Подслушано. Пермь"

Ленинский райсуд Перми вынес приговор по делу о вывешивании в центре города манекена Владимира Путина. Как сообщает "Апология протеста", Александру Шабарчину назначено 2 года колонии, Данилу Васильеву - год условного срока с годовым испытательным сроком.

Третий обвиняемый, член пермского отделения Либертарианской партии Александр Эткин (псевдоним - Котов), оправдан.

Приговор вынес судья Сергей Сыров. Шабарчин и Васильев объявлены виновными по части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Суд исключил из обвинения мотив вражды к сторонникам Владимира Путина, сославшись на то, что "поддерживающие деятельность президента" - не социальная группа. Шабарчина взяли под стражу в зале суда.

В прениях прокурор просил приговорить Шабарчина к 3 годам общего режима, Эткина - к двум годам, Васильева - к полутора.

Дело рассматривалось в суде с 24 марта. В обвинительном заключении говорится, что фигуранты "действовали в составе группы лиц по предварительному сговору и совершили хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу по мотивам политической, идеологической вражды, а также по мотивам вражды социальной группы - жителей Российской Федерации, поддерживающих деятельность президента РФ В.В. Путина".

Манекен в маске Путина с табличной на груди "Военный преступник Пыня В. В.", привязанный к столбу, появился в центре Перми 11 ноября 2018 года. 21 ноября на youtube-канале "Гроза Перми" был опубликован видеоролик "Спецназ задержал Путина", в котором люди в форме силовиков задерживают человека в маске Путина, а затем привязывают манекен в такой же маске к столбу.



В день появления чучела Путина в том же месте задерживали Эткина и его 17-летнего знакомого. Эткин настаивал, что к акции не причастен, а задержали его, когда он, проходя мимо, решил снять чучело на видео. Эткина и его товарища четыре часа продержали в ОП "Ленинский", после чего освободили без оформления протоколов. 17-летнего молодого человека передали родителям.

12 ноября, на следующий день после акции, Шабарчина задержали как уклоняющегося от призыва. Ему вручили повестки в военкомат и к участковому, а 13 ноября освободили из полиции. Активист проходил медобследование в больнице, о чем своевременно известил военкомат.

Дело на Котова, Шабарчина и Васильева завели в январе. Речь в нем изначально, кроме акции с чучелом Путина, шла еще об одной акции - 30 декабря по Перми развесили "поздравительные" плакаты к Новому году с портретами Путина. "С праздничком... В 2019 году нас ждет пенсионная реформа, повышение НДС, рост цен на бензин, рост тарифов ЖКХ", - гласила надпись на одном из них. Рядом с плакатом, висящим на маленькой искусственной елке, стояла коробка с надписью "НДС 20%".

У Шабарчина тогда же прошел обыск. В следственных действиях участвовали сотрудники полиции и ФСБ, у него изъяли телефон, компьютер и одежду, включая костюм Деда Мороза. "Дело в том, что один из вменяемых мне эпизодов - дело о том, как некий персонаж в костюме Деда Мороза и в маске Путина ставил на улице елочки и клал подарки, на которых было написано "НДС" и "пенсионная реформа", - пояснял Шабарчин. После обыска Шабарчина доставили на допрос в краевой главк МВД, где спрашивали о "различных акциях и плакатах". В итоге активиста отпустили под подписку о невыезде. Обыски прошли и у двух других подозреваемых по делу.

В декабре 2019 года обвинение по делу предъявили Эткину В качестве потерпевших, понятых и свидетелей СКР привлек к делу членов Молодой гвардии "Единой России".

Экспертиза МВД не усмотрела в акции с чучелом Путина разжигания ненависти. Однако СКР заказал вторую экспертизу акции в Пермском государственном национально-исследовательском университете - эксперты пришли к выводу о наличии в действиях активистов мотива политической вражды и оскорбления сторонников президента.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS