Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Вопросы теории

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 26.04.2014, 10:08
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Романа Авдеева

http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opi...romana-avdeeva

Правила бизнеса

17 октября 2011 03:02 | 1 комментарий

Владелец Московского кредитного банка и отец 20 детей о честной работе, McDonald's, везении и опасности любви в бизнесе

фото Семена Каца для Forbes

• Каждый бизнес для меня всего лишь бизнес, который рано или поздно будет продан. Это правила игры. В некоторых бизнесах, например в банке, я веду себя как стратегический инвестор, а в других лишь пассивно участвую. [«Финанс», 2008]

• Банк — это достаточно скучный бизнес, но надо честно каждый день ходить на работу и честно работать. [Forbes, 2011, из неопубликованного]

• Все плохие решения банкиры принимают в хорошие времена. Попадешь в такой оазис, где совсем нет конкурентов, — гарантированно наплодишь кучу плохих решений, возьмешь на себя кучу ненужных рисков. Это, может быть, звучит парадоксально, но для уменьшения рисков нужна конкуренция. И особенно пристально за рисками надо следить именно в хорошие времена — в кризис-то это и так происходит, автоматически. [«Ведомости», 2011]

правила бизнеса | Роман Авдеев

• Я глубоко убежден, что человек живет не для того, чтобы зарабатывать много денег. Бизнес — это образ жизни, это возможность что-то создать. Это всегда инструмент, а не цель. [Сайт Романа Авдеева]

• Можно ли назвать банк главной любовью в бизнесе? Так говорить опасно, в бизнесе нет любви — есть только расчет. [Forbes, 2011, из неопубликованного]

• Не мною сказано, что бизнес — это искусство. А розничный бизнес, на мой взгляд, искусство вдвойне. В этом плане, мне нравится постановка бизнеса в McDonald's. Человек приходит в ресторан, вступает в коммуникацию с сотрудниками, получает именно то, что хочет, и довольный уходит. И никакого напряжения в этой коммуникации не возникает — все поразительно естественно. [Сайт Романа Авдеева]

• Некоторые состоявшиеся бизнесмены, когда рассказывают об истории своего успеха, любят употреблять такое выражение, как «предпринимательское чутье». Я предпочитаю говорить о случайности и везении. Но на одном везении далеко не уедешь и долгосрочного успеха не построишь. А значит, надо работать. Вообще, для меня успех — это драйв, это динамика. Если бы меня попросили привести ближайший синоним слова «успех», то я бы сказал — «динамика». [Сайт Романа Авдеева]

• Главное в бизнесе — чувство момента и быстрота принятия решений. [Forbes, 2011, из неопубликованного]

• Конечно, хотелось бы, чтобы российская экономика была более открытой и конкурентоспособной, больше привлекала иностранных инвестиций, меньше зависела от сырьевого экспорта. Но я не занимаюсь экономической политикой. Я просто каждый день прихожу на работу и стараюсь честно эту работу делать. По-моему, людей, которые делают то же самое, а не погружаются в бесплодную критику, у нас явно в стране не хватает. Каждый должен заниматься своим делом, в котором он профессионал. [«Ведомости», 2011]

• Я не собираюсь оставлять наследство детям. Карл Маркс в свое время высказал претензии к капиталистической системе — все эти требования система решила, кроме одного — вопроса с наследством. Поэтому я за вариант Билла Гейтса. [Forbes, 2011, из неопубликованного]

• Возможно, кто-то подумает, что я лукавлю, но меня абсолютно не трогает тот факт, что моя фамилия появилась в знаменитом списке Forbes. Ни до, ни после этого обстоятельства ничего в моей жизни и бизнесе не изменилось. Не удивительно, что никто из хорошо меня знающих людей и не подумал поздравить с этим событием. Для меня гораздо ценнее, что читателей Forbes больше заинтересовали не вопросы моего бизнеса, а более вечные семейные ценности. [Сайт Романа Авдеева]

Читайте также «Правила воспитания»: Роман Авдеев рассказал Forbes о том, как ему удается воспитывать 20 детей — своих и приемных.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.04.2014, 10:10
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Юрия Мильнера

http://www.forbes.ru/ekonomika-opini...yuriya-milnera

Правила бизнеса

26 сентября 2011 01:07 |

Совладелец Facebook, «ВКонтакте» и Mail.ru об интернете и бизнесе

фото Романа Шеломенцева для Forbes

• Я считаю, Рунет сегодня предельно открытая система со свободной конкуренцией. [«Секрет фирмы», 2009]

• Меня впечатлили две вещи в интернете: экономика масштаба, когда небольшое количество людей может предоставлять сервис огромному количеству, и то, что называется user generated content, — ты занимаешь некую «недвижимость» в интернете, даешь людям правила игры, они туда приходят и начинают создавать что-то в невероятных масштабах. [Forbes, 2010]

• У нас два основных орудия производства — сервера и мозги. Если мозги дорожают, то сервера год от года дешевеют. Так что мировой тренд тут на нашей стороне. [«Секрет фирмы», 2009]

правила бизнеса | Юрий Мильнер

• Перед молодыми людьми открываются сейчас уникальные возможности. Так, порог входа в технологический бизнес экспоненциально падает. Например, 10 лет назад, чтобы запустить стартап, были нужны несколько миллионов долларов. Уже несколько лет назад можно было обойтись сотнями тысяч долларов, а сейчас фактически не нужно ничего. Можно просто сесть, написать приложение для социальной сети и вырастить из этого большой бизнес. Более того, уже не нужно даже иметь своих серверов. Это может быть продукт чистого разума, и он никогда не был так близко к пользователю, как сейчас. Это одна из причин того, почему я считаю, что сейчас наступает эра людей с математическим складом ума. [«Ведомости», 2010]

• Все успешные интернет-компании мира управляются программистами. А любые попытки передать управление непрограммистам имели плачевные последствия. [Forbes, 2010]

• Наш основной принцип — сесть в одну лодку с основателями и не делать ничего такого, что бы противоречило их интересам. Корпоративный активизм в технологической отрасли — это не наш метод. [Forbes, 2010]
• Почему нам, а не другим Facebook дал проинвестировать эту покупку? Мы очень комфортные. [Forbes, 2010]

• Я не считаю, что есть традиционная экономика и «новая». Экономика одна, но мы живем во время быстрых изменений этой экономики, и инструментом этих изменений в данном случае является интернет. [«Ведомости», 2010]

• Проект, растущий без рекламной поддержки,— вот лучший опережающий индикатор. Это значит, такой проект нужен людям. [«Секрет фирмы», 2009]

• Самая эффективная бизнес-модель в интернете — это freemium: 90–95 процентам пользователей услуги предоставляются бесплатно, а зарабатывают на 5—10 процентах. Тот же Google — это freemium: миллионы людей пользуются поиском, картами, новостями и всеми другими его сервисами бесплатно, а зарабатывает он на нескольких процентах, которые кликают на рекламу. [«Эксперт», 2010]

• Я думаю, что со временем социальная сеть будет так хорошо знать про ваши увлечения, что сможет найти ранее не знакомого, но интересного вам человека на другом конце света. [«Ведомости», 2010]

Также читайте материал Forbes: «Рука Москвы. Как Юрию Мильнеру удалось купить акции Facebook и почему эта сделка оказалась судьбоносной».
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.04.2014, 10:12
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Максима Ноготкова

http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opi...sima-nogotkova

Правила бизнеса

10 октября 2011 00:23 | 1 комментарий

Владелец группы «Связной» об ошибках, преимуществе России и случайностях

фото Коммерсант/Григория Поляковского

• Для меня важно, открываю я для себя что-то новое или нет. [Forbes, 2009]

• Я считаю, что самую высокую прибыль дают правильные назначения людей. Секрет успеха - правильные люди на правильных местах с правильной мотивацией. Умение работать с людьми важнее любых технологий. [«ТАСС-Телеком, 2011»]

• Я не могу вспомнить ни одной собственной ошибки. Оглядываясь назад, я могу сказать, что ошибок не бывает. Бывает просто выбор. Ты сделал такой-то выбор, и он привел к определенному развитию событий. Выбор мог быть иным, он привел бы к другому развитию событий. Но я точно не отношусь ни к одному своему решению как к ошибке. [«Свой бизнес», 2011]
Читайте также:
Статьи по теме

Принципы Михаила Прохорова
Принципы Сергея Галицкого

Ключевые темы

Максим Ноготков | правила бизнеса

• Я не верю в успех проекта, если душа к нему не лежит. Я бы ни за что не занялся ни общественным питанием, ни сельским хозяйством, ни добычей сырья. [Forbes, 2009]

• Большинство моих проектов – результат случайностей: какие-то встречи, разговоры. Я стараюсь использовать все возможности, которые открываются на моем пути. [РБК, 2011]

• Я хочу построить компанию, которая будет существовать после меня. В любой большой компании стоит вопрос: а что с ней будет после того, как человек, который ее основал, отойдет от управления. На мой взгляд, то, что Дмитрий Зимин передал компанию «Вымпелком» в управление профессиональным менеджерам и она продолжает развиваться - очень хорошее достижение. Я стремлюсь к этому. [«Финанс», 2005]

• Каждый человек в чем-то силен, а в чем-то слаб. Пытаться найти человека, который одинаково хорош во всем, – это безумие, таких людей не бывает. Мы подбираем команду таким образом, чтобы два человека компенсировали слабости друг друга. [«Свой бизнес», 2011]

• «Связной» всегда смотрел на доходность и рентабельность инвестиций в моменте. Мы вкладывали в развитие бизнеса только те деньги, которые реально имели. Наш принцип был таким: «Мы будем развиваться ровно с той скоростью, которая позволит нам иметь чистую прибыль на конец года». Остальные компании развивались по принципу: «Нас не волнует, какая у нас сегодня прибыль, мы сейчас построим что-то большое и потом кому-нибудь это продадим». И они развивались все это время с отрицательной чистой прибылью. Кому-то, как «Евросети», повезло. И они успели вовремя выскочить из отрицательного финансового результата в капитализацию. Остальные в кризис посыпались. [«Финанс», 2011]

• Предприниматель — человек, который обладает харизмой, видением. Но если его идеи не структурировать, если за ним не идет тыловое обеспечение, более осторожные люди, то конструкция становится опасной. Часто встречаю ситуацию, когда связка из двух людей работает лучше, чем предприниматель-одиночка. [Forbes, 2009]

• Почему я не в политике? Потому, что мне интересно то, что я делаю. И я в этом эффективен. В бизнесе сегодня правила игры более понятны и прозрачны, чем в политике. [«ТАСС-Телеком, 2011»]

• Самый большой плюс в России — конкуренция на другом уровне и огромное количество незатронутых тем. Лет тридцать еще можно будет с Запада идеи привозить и здесь развивать. [Forbes, 2009]

• «Связной» старается ни с кем не воевать. Это касается и бизнеса, и общества, и власти. [«Финанс», 2005]

• Россия... Для меня это что-то родное, с чем я связан корнями. Бабушки, дедушки, прадеды. Здесь есть то, что не заменит море, теплый воздух. Просто ощущение Родины, ощущение, что ты не в гостях, а дома, но, конечно, дом нужно ремонтировать. [«Финанс», 2005]

• Самый важный критерий оценки у меня внутри. Я сам умею оценивать, где я был, где нахожусь, что я умею делать хуже, что лучше. [«Свой бизнес», 2011]
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.04.2014, 10:15
Аватар для Forbes
Forbes Forbes вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.08.2011
Сообщений: 319
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Forbes на пути к лучшему
По умолчанию Принципы Евгения Касперского

http://www.forbes.ru/svoi-biznes-opi...ya-kasperskogo
31 октября 2011 01:10 |
Правила бизнеса

Основатель Лаборатории Касперского об экспансии, успехе, ошибках и «кролике под елкой»

Евгений Касперский
РИА Новости

• Компьютер не принес в мир ничего нового. Это все та же информация, просто в более удобном виде. Это те же самые базы данных, но теперь их можно уместить на одной флешке, а не в двух чемоданах. [«Русский репортер», 2008]

• Миссия компании — спасти мир от компьютерного зловредства. Вот и все. [«Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым», 2010]

• Догадка, что сами антивирусные компании пишут вирусы, верна настолько же, насколько правдивы теории о том, что пожарники сами поджигают дома, а врачи травят пациентов. Страшно подумать, чем тогда занимаются метеорологи, вулканологи и примкнувшее к ним МЧС. [Lenta.ru, 2008]

Евгений Касперский | правила бизнеса


• Все мои средства инвестированы в компанию. Лишь немногие сегодня относятся к деньгам, как к кислороду. Конечно, без кислорода нельзя. Но вспоминать о нем нужно, когда его не хватает. А жить стараться так, чтобы кислорода хватало всегда. [«Финанс», 2010]

• Российские производители программных продуктов боятся выходить на зарубежные рынки, просто боятся. Не понимают культуры, не понимают, как вести бизнес. Они не говорят по-английски. У них заграница заканчивается Анталией раз в год. Я разговаривал с такими людьми. Говорю: «Ребята, российский рынок IT и софта — копейки по сравнению с зарубежными рынками». Они говорят: «Ну, да. Но нам и здесь хорошо». Это тупиковая ветвь развития. [«Русский репортер», 2008]

• Не бойтесь совершать ошибки, не бойтесь экспериментировать, не бойтесь много работать. Возможно, у вас ничего не получится, возможно обстоятельства будут сильнее вас, но потом, если вы не станете пробовать, вам будет горько и обидно за то, что вы не попробовали. [«Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым», 2010]

• Хороший СЕО не должен тратить свое время на рабочем месте. У меня небольшой кабинет, потому что я провожу здесь крайне мало времени. Я в основном бегаю по компании, езжу по офисам, по мероприятиям. Стараюсь вести себя активно. Я очень не люблю кому-то звонить по телефону, не люблю вызывать кого-то к себе в кабинет, я лучше сам схожу. Заодно посмотрю, что там происходит. [CEO, 2011]

• Я понимаю, что рано или поздно компания будет развиваться без меня, поэтому постепенно готовлю почву. Мой стиль управления сильно отличается от традиционного: я не провожу ежедневные встречи с менеджерами, не занимаюсь оперативной деятельностью, не лезу в детали. Вместо этого я собираю команду правильных людей, постоянно ее усиливаю и даю всем полную свободу. Кстати, такой метод управления в чем-то совпадает со стилем работы Ричарда Брэнсона. [CRN, 2010]

• Нужно понимать, что экономика давно стала глобальной. Не имеет перспектив компания, которая остается исключительно российской, работающей на местный рынок. Рано или поздно придут аналогичные глобальные компании, которые уберут локальных игроков. [«Русский репортер», 2008]

• IPO — это не синоним успеха. В мире есть как очень успешные частные компании, так и неуспешные публичные. Меня волнует, что с компанией будет через 10, 20, 50 лет, поэтому наша стратегия предполагает инвестиции в проекты, которые сыграют не сегодня, а завтра и даже послезавтра. Этого требует развитие самой индустрии. А статус публичной корпорации предполагает контроль краткосрочных результатов. Поэтому нам выгодно оставаться частной компанией, в этом наше преимущество. [«Ведомости», 2011]

• Главная задача любого государства — его экономический рост. На вопрос «Хочешь быть богатым или свободным — с длинным языком, но с голой задницей?» большинство ответит, что богатым. [«Русский репортер», 2008]

• Сегодня я — эдакий ходячий человек-бренд. Не скрою, смысл моей жизни заключается в экспансии, хочу завалить весь мир своей продукцией. Мне нравится захватывать новые территории. Меня заводит успех. Вполне нормальное желание для любого мужика. [Story, 2009]

• Моя теория правильного поведения: я ее называю «кролик под елкой». Есть два варианта поведения: первый — это сидеть под елкой кролику, [второй] — быстро бегать. Так вот, если ты сидишь под елкой, у тебя есть только один вариант, тебя кто-нибудь найдет и трахнет. Если же ты бегаешь быстро, у тебя есть [еще] два варианта: либо тебя догонит кто-то более быстрый и трахнет, либо ты найдешь того, кто сидит под елкой. Вот секреты бизнеса от Евгения Касперского. [«Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым», 2010]
2,099
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.05.2014, 20:38
Аватар для Петр Биргер
Петр Биргер Петр Биргер вне форума
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Петр Биргер на пути к лучшему
По умолчанию «Я никогда не удовлетворен». 20 бизнес-правил Ингвара Кампрада

http://slon.ru/biz/1094559/
Ушедший из бизнеса основатель IKEA о том, почему невыспавшийся сотрудник хуже ленивого, как в компании работает принцип пазла и нужно ли торговаться в супермаркетах
06 мая, 17:25

Ингвар Кампрад

Основатель IKEA, 88-летний миллиардер Ингвар Кампрад покинул все руководящие посты в компании. Огромным бизнесом теперь и формально будут управлять его сыновья.

Мы собрали самые показательные высказывания шведского предпринимателя из нескольких книг и интервью SaveFrom.net.

1. Красота, возможно, и спасет мир – мне, если следовать логике общества, нужно думать именно так.

Но я не считаю то, что делает IKEA, красивым. Я считаю это нормальным.

Вот красив ли я? Вряд ли. Я нормальный человек. Просто некоторым нормальным везет больше, чем остальным.

2. Важная функция дизайна – управление сознанием. Мы всегда подходили к мебели так, чтобы она не просто дополняла быт, а формировала его. Работать с мебелью как с функциональной конструкцией, состоящей из дерева и пластика, скучно и невыгодно. Выгодно, когда мебель становится для потребителя чем-то большим, чем предмет.

3. Это проблема и проклятие лидерства – люди всегда думают о себе. Даже если ты приглашаешь их поговорить, то подсознательно выбираешь тех, от кого можешь услышать определенные вещи. И тогда разговор не получается абсолютно честным и объективным.

4. Все говорят, что IKEA – это пазл. Чаще всего имеется в виду, что наша мебель легко собирается, как хорошая игрушка. Мало кто задумывается, что пазл – это общий принцип. Принцип пазла работает в квартирах: вы покупаете диван, который очень хочется гармонично дополнить торшером. Принцип пазла работает в компании: я на карте в кабинете вижу, как разные подразделения и производства компании в разных странах мира складываются в одну большую красивую картину.

5. Осведомленность о затратах на всех уровнях является для нас почти маниакальной страстью. Каждая крона, которую можно сэкономить, должна быть сэкономлена.

6. Демон внутри меня говорит, что нужно еще так много сделать… Я никогда не удовлетворен. Что-то подсказывает мне, что сделанное мной сегодня нужно улучшить завтра.

7. Я много думал о связи основателя бизнеса и его компании. Должны ли эти отношения быть формальными или глубоко личными? Мне кажется, все зависит от темперамента.

Но если уж ты решил, что компания – это твой ребенок, то тогда будь последователен и не стремись принимать исключительно рациональные решения.

У отца может быть плохое настроение и он даже может при желании дать своему чаду подзатыльник. Эмоциональный подход не всегда полезен, но он естественен, а в бизнесе это лучше, чем лицемерие.

8. Я сомневаюсь, что есть национальный стиль управления. Даже японцы при всей их особенности с точки зрения последовательности действий и логики развития бизнеса недалеко ушли от принципов, заложенных европейскими предпринимателями XIX века. Шведы в бизнесе ничем не отличаются от американцев или китайцев. Разве что для них их хутор, город и страна важнее глобального взгляда на мир.

9. Давным-давно я усвоил одно старое правило: сокращение продаж на 1% влечет за собой сокращение доходов на 10%.

10. Быть успешным лидером означает подавать хороший пример. Я – пример для всех сотрудников IKEA. Перед тем как потратить деньги на себя, я думаю, смог бы себе это позволить рядовой работник моей компании.

11. Я до сих пор не уверен, что хотел построить глобальную компанию. Мне кажется, в какой-то момент это неуправляемый процесс. Ты воспитываешь и тренируешь национального чемпиона, который, выиграв местный чемпионат, переходит в другую лигу. Это нельзя остановить, разве что нанести игроку увечья. Но вы видели тренера, который бы мешал международной карьере своего подопечного?

12. Изменить к лучшему свою жизнь – это значит освободиться от статусов и условностей, стать более свободными людьми. Мы хотим, чтобы наше имя ассоциировалось с таким подходом.

13. Меня удивляют истории о руководителях, которые сидят в кабинете 24 часа в сутки и работают на износ.

За свою долгую жизнь я понял одну очень важную вещь: невыспавшийся сотрудник хуже ленивого сотрудника. И не важно, кто он – грузчик, берущий сверхурочные, или босс-трудоголик.
Поделиться

14. Прелесть нашего бизнеса в том, что он тесно связан с природой. Для меня это очень важно. Мы работаем с деревом, оно вкусно пахнет. На производствах я вдыхаю запах сосны или березы и чувствую, что мы – органичная часть экологической системы.

По своей сути мы как огромный пышный разнообразный лесной массив – это моя любимая метафора. Я бы хотел верить, что мы растем так же органично.
Поделиться

И я понимаю, что, как и любой лес, мы не вечны. Хотя и можем прожить очень-очень долго.

15. Я до сих пор помню то приятное ощущение, которое испытал, получив свою первую прибыль. В то время мне было не более пяти лет.

16. Одно время у меня был советник, основной задачей которого было ограничивать мою экспансию внутри компании. Как только я импульсивно решал вмешиваться в дела, которые делегировал другим, он бил меня по рукам. Это была очень сложная задача, в большой корпорации миллион задач, за которые хочется взяться самому. В какой-то момент я научился сам сдерживать себя. Парадоксальным образом я взял на себя компетенцию сотрудника, который бил мне по рукам за то, что я брал на себя чужие функции.

17. Мы ставим на главные менеджерские позиции женщин. Так как именно женщины решают все в доме.

18. В какой момент можно расслабиться и начать получать удовольствие? Лучше это сделать с самого начала. Когда вы построите глобальную компанию и заработаете больше денег, чем могли себе представить, расслабиться у вас уже никогда не получится. Разве что в очень глубокой старости.

19. Главное в управлении – это любовь. Если вы не завоюете симпатии людей, вы не сможете ничего им продать.
Поделиться

20. У меня сохранилась привычка всегда спрашивать при совершении покупки, не могу ли я получить свой товар немного дешевле. Даже в супермаркете.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.01.2016, 10:40
Аватар для Эндрю Карнеги
Эндрю Карнеги Эндрю Карнеги вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Эндрю Карнеги на пути к лучшему
По умолчанию БОГАТСТВО

http://www.grinchevskiy.ru/19/o-bogatstve.php
Цитата:
Один из крупнейших американских сталелитейных магнатов и филантроп международного масштаба, основатель и глава компании «Карнегн стал», ставшей со временем ядром корпорации «Юнайтед стейтс стал», Эндрю Карнеги в 1889 г. опубликовал статью «Богатство», ставшую известной как «Слово о богатстве». В ней Карнеги изложил свои взгляды на филантропическую деятельность и вообще на долг состоятельных людей перед современным обществом.
Отойдя от активной предпринимательской деятельности, Карнеги посвятил себя благотворительности, сделал огромные пожертвования (около 350 миллионов долларов) на развитие образования, культуры и международной деятельности в интересах мира. Одной из всемирно известных организаций, созданных на средства Карнеги, является основанный в 1910 г. Фонд Карнеги за международный мир.
С 1911 г. на средства Карнеги существует частный благотворительный фонд Корпорация Карнеги Нью-Йорка. В наши дни ежегодно фонд выделяет гранты на общую сумму около 60 миллионов долларов.
Эндрю Карнеги (1835—1919)

Проблемой нашего века является правильное управление богатством, с тем чтобы узы братства смогли бы по-прежнему связывать вместе гармоничными взаимоотношениями богатых и бедных. В последние несколько сотен лет условия человеческой жизни не только изменились, но и революционизировались. В прошлом было мало различий в том, как жили, одевались, питались и с кем общались хозяин и его слуги. Индейцы сегодня находятся на той ступени, где находился тогда цивилизованным человек. При посещении племени сиу меня провели в вигвам вождя. Внешне он выглядел так же, как другие жилища, и даже внутри разница между ним и жилишем беднейшего из его воинов была очень незначительной. Контраст между дворцом миллионера и домиком рабочего измеряется сегодня мерками, появившимися с цивилизацией.
Однако следует не осуждать эти изменения, а, напротив, их надо приветствовать как исключительно полезные. Они нужны, нет, они необходимы для прогресса рода человеческого, чтобы дома некоторых стали хранилищами для всего самого лучшего в литературе и искусстве, для всех тонкостей цивилизации, и это предпочтительнее, чем если они не станут таковыми. Лучше такая огромная несправедливость, чем всеобщее убожество. Без богатства не может быть Мецената. «Добрые старые времена» не были добрыми старыми временами. Ни хозяин, ни слуга не были в столь хорошем положении, как сегодня. Возврат к старым условиям жизни был бы гибельным для обоих (и ничуть не в меньшей степени для того, кто служит) и смёл бы всю цивилизацию. Но независимо от того, хорошему или плохому служат перемены, они уже произошли, и не в наших силах что-либо изменить, а поэтому нам следует принять их и наилучшим образом использовать. Критика неизбежного — пустая трата времени.
Нетрудно увидеть, как пришли эти перемены. Одной иллюстрации достаточно для любого этапа этого процесса. Все дело в производстве продукции, т.е. относится к любым проявлениям человеческого усердия, стимулированного и усиленного изобретениями этого научного века. В прошлом товары производились на огне домашних очагов или в небольших мастерских, являвшихся частью жилища. Мастер и его ученики работали бок о бок, ученик жил рядом с хозяином и, следовательно, имел те же условия жизни. Когда ученики вырастали в хозяев, не наступало никаких перемен в образе их жизни, и они прививали те же привычки следующим поколениям учеников. Существовало, по сути, социальное и даже политическое равенство, поскольку те, кто был занят в промышленном производстве, не обладали тогда политическим голосом в штате или же их голос был едва слышен.
Неизбежным результатом такого способа производства были несложные изделия, продаваемые по высоким иенам. Сегодня мир располагает товарами отличного качества, продаваемыми по ценам, которые даже предшествующее поколение сочло бы неслыханными. В мире коммерции те же причины вызвали аналогичные результаты, и это пошло на пользу людям. Бедняк располагает тем, что не мог себе раньше позволить богач. То, что считалось роскошью, стало жизненной необходимостью. Сельскохозяйственный работник сегодня пользуется большим комфортом, чем имел фермер несколько поколений назад. Фермер располагает большим комфортом, чем раньше имел землевладелец, он лучше одевается и имеет лучшее жилище. Землевладелец владеет более ценными книгами и произведениями искусства и более высокохудожественной обстановкой в доме, чем мог себе раньше позволить король.
Несомненно, что мы платим высокую цену за эти благотворные перемены. Мы собираем на заводе, на шахте, в бухгалтерии тысячи работников, о которых наниматель не знает ничего или знает очень немного и для которых наниматель значит немногим больше, чем миф. Взаимоотношения между ними минимальны. Образуются жесткие касты, а неосведомленность друг о друге ведет, как правило, к взаимному недоверию. Каждая каста не питает симпатий к другой и готова поверить любому нелестному для той утверждению. Соблюдая законы конкуренции, наниматель тысяч работником вынужден соблюдать строгий режим экономии, затрагивающий в первую очередь размеры оплаты труда, и часто возникают трения между нанимателем и наемным работником, между капиталом и трудом, между богатым и бедным. Человеческое общество теряет гомогенность. Цена, которую общество платит за закон конкуренции, несомненно, высока, как высока цена, которую оно платит за дешевый комфорт и роскошь, но польза от этого закона еше выше, поскольку именно этому закону мы обязаны нашим успешным материальным развитием, влекущим за собой улучшение условий жизни. Но независимо от того, мягок закон или нет, нам следует сказать то же, что мы сказали об изменениях в условиях жизни людей, о чем шла речь выше: он существует, и мы не можем избежать его; замены ему не найдено; и хотя этот закон может оказаться жестоким по отношению к отдельной личности, он — наилучшее для рода человеческого, поскольку обеспечивает выживание сильнейшего в любой сфере деятельности. Поэтому мы принимаем и приветствуем как условия, к которым нам надо приспосабливаться, огромное неравенство в окружающей нас обстановке, концентрацию деловой, промышленной и торговой моши в руках немногих и закон конкуренции между ними как нечто не только полезное, но и необходимое для будущего прогресса человечества. Признав все это, мы должны признать и необходимость существования широкого поля деятельности для проявления особых способностей торговца и промышленника, которому предстоит вести свои широкомасштабные дела. То. что организационный и управленческий талант является редким качеством людей, доказывается тем фактом, что его обладателю неизменно гарантировано огромное вознаграждение, независимо от того, где, по какому закону или в каких условиях он осуществляет свою деятельность.
Возражения против основ, на которых построено общество, неуместны, поскольку человечеству намного лучше жить по этим правилам, чем по любым ранее испробованным законам. Мы не можем быть уверенными в эффективности любой иной предлагаемой основы. Социалист или анархист, стремящийся ниспровергнуть существующие условия, должен рассматриваться как ополчившийся на основу, на которой зиждется сама цивилизация, поскольку отсчет цивилизации начался в тот день, когда способный и трудолюбивый работник сказал своему неумелому и ленивому приятелю: «Если ты не сеял, тебе и не пожинать» — и тем самым положил конец примитивному коммунизму, отделив трутней от пчел.
Тот, кто занят изучением этого вопроса, вскоре придет к выводу, что сама судьба цивилизации зависит от неприкосновенности собственности — права рабочего на его сотню долларов в сберегательном банке и равным образом, законного права миллионера на его миллионы. Следовательно, ответ тем, кто предлагает заменить коммунизмом индивидуализм такого рода, может быть лишь один: человечество уже испробовало это. Весь прогресс со времен варварства до нашего времени является результатом отказа от него.
Отнюдь не вред, а лишь пользу принесло человечеству накопление богатства теми, кто обладает способностью и энергией производить его. Но даже если мы признаем на миг, что человеческому обществу было бы выгоднее отказаться от своей нынешней основы — индивидуализма, что намного благороднее выглядит идеальная ситуация, когда человек должен трудиться не для себя, а в коллективе своих товарищей во имя братства между ними и делить с ними все по-братски, реализуя представление Снеденборга о рае, где, как он утверждает, ангелы испытывают счастье, трудясь не для себя, а друг для друга, даже признав все это, можно утверждать лишь одно: перед нами не эволюция, а революция.
Революция требует изменения человеческой натуры, на что необходимы века, даже в том случае, если бы такое изменение принесло пользу, чего мы не можем знать. Это нереально в наши дни или в наш век. Даже если бы такое изменение было теоретически желательно, оно принадлежит к иной, причем далекой общественной формации. Нашим долгом является осуществить то, что реально сегодня, что может быть реализовано нами и при жизни нашего поколения. Преступно тратить нашу энергию, пытаясь вырвать с корнем всеобщее древо человечества, тогда как единственное, что мы можем с выгодой использовать или чего можем добиться, это — лишь немного склонить его в нынешних условиях в сторону, благотворно влияющую на производство полезных плодов. С таким же успехом мы можем настаивать на уничтожении наиболее совершенного из существующих типа человека за то, что ему не удалось приблизиться к вашему идеалу, и на ликвидации индивидуализма, частной собственности, закона накопления богатства и закона конкуренции, поскольку они представляют собой наивысшие результаты человеческого опыта, почву, с которой общество до сего времени получало наилучшие плоды. Несмотря на неравенство и несправедливость, характерные иногда для действия этих законов, и несмотря на кажущееся идеалисту их несовершенство, эти законы, как и наиболее идеальный тип человека, являются наиболее ценным из всего того, чего добилось человечество до настоящего времени.
Мы исходим, следовательно, из того положения дел, при котором соблюдаются наивысшие интересы человеческого рода, но которое неизбежно приносит богатство лишь немногим. На сегодняшний день признавая существующие условия, ситуация может быть оценена как хорошая. И тогда возникает вопрос, а если вышеизложенное верно, то единственный вопрос, на который нам следует дать ответ: как правильно распорядиться богатством после того, как законы, на которых основывается человечество, передали это богатство в руки немногих? И я предлагаю, по моему разумению, верное решение этой огромной задачи.
Существует всего лишь три способа использовать избыточное богатство. Оно может быть оставлено семьям потомков, оно может быть завещано на общественные нужды, и оно, наконец, может использоваться его владельцами при их жизни. До настоящего времени применялись лишь первые два способа использования большей части богатства мира, накопленного немногими. Давайте рассмотрим по очереди каждый из этих способов.
Первый способ является наиболее неблагоразумным. В монархических государствах недвижимость и наибольшая часть богатства переходят в руки старшего сына, давая основание родителю довольствоваться мыслью, что его имя и титул передаются в сохранности следующим поколениям. Положение этого класса в сегодняшней Европе свидетельствует о беспочвенности таких надежд и амбиций. Наследники обеднели в результате своего безрассудства или обесценения земли. Даже в Великобритании строгий закон распоряжения наследством оказался неспособным помочь потомкам сохранить свой статус. Их земля быстро переходит в руки посторонних людей. В условиях республиканского государственного устройства раздел собственности между детьми носит более справедливый характер.
Но у всех мыслящих людей во всех странах настоятельно возникает вопрос: почему человек должен оставлять огромное состояние своим детям? Если это делается из любви, не достойна ли эта любовь лучшего применения? Опыт учит, что, вообще говоря, такое отягощение жизни детей не служит их благу. Не служит оно и благу государства. За исключением обеспечения жены и дочерей скромным источником дохода и еще более скромным пособием сыновьям... мужья и отцы должны испытывать замешательство, поскольку уже не вызывает сомнения, что наследованные огромные суммы чаще приносят получателям не пользу, а вред.
Что касается второго способа — посмертного завещания большого состояния на общественные нужды — можно сказать, что это всего лишь один из путей распоряжения богатством при условии, что человек должен ждать своей смерти, прежде чем его богатство принесет какую-либо пользу миру. Ознакомление с результатами использования завещанных состояний не может вызвать сколько-нибудь светлых надежд на то, что они приносят какую-то значительную посмертную пользу. Немало случаев, когда истинная цель, к которой стремился завещатель, не достигается или когда его истинные желания искажаются. Часто случается, что наследство используется таким образом, что становится лишь памятником причудам завещателя. Следует помнить, что для того, чтобы использовать богатство для истинной пользы общества, нужны способности, не уступающие тем, которые понадобились для его накопления. Кроме того, было бы справедливо сказать, что нельзя восхвалять человека за то, чего он не может не сделать, или благодарить его за то, что он оставляет свое богатство обществу лишь после своей смерти. Люди, которые завещают огромные суммы таким способом, с полным на то основанием могут считаться людьми, которые ничего не оставили бы, если бы у них была возможность взять все это с собой.
Людям, которые всю жизнь продолжают накапливать огромные состояния, правильное использование которых во всеобщих интересах было бы благом для общества, следует дать понять, что общество в лице государства не может быть лишено права на пристойную долю этого состояния. Облагая наследуемое имущество большими налогами по смерти его владельца, государство выражает свое осуждение недостойной жизни эгоистичного миллионера... Такая политика явилась бы мощным средством вынудить богача контролировать управление своим богатством при жизни, и именно это является целью, которую обществу следует всегда имен, в виду как наиболее плодотворную для народа. И не следует опасаться, что такая политика подорвет корни предпринимательства и сделает людей менее склонными к накоплению, поскольку для того класса людей, чьим намерением является завещать огромные состояния и после своей смерти остаться в памяти, будет более привлекательным и поистине в какой-то мере более благородным способом завещать свое огромное состояние государству.
Остается, таким образом, лишь один путь использования огромных состояний, но именно в нем содержится истинное противоядие от временного неравною распределения богатства — примирение богачей и бедняков. Царство гармонии — еще один идеал, отличающийся от идеала коммуниста тем, что он требует лишь дальнейшей эволюции существующих условий, а не свержения нашей цивилизации. Он основан на сегодняшнем наиболее интенсивном индивидуализме, и человечество готово применять его на практике поэтапно, когда ему это заблагорассудится.
Под его влиянием мы по-прежнему имеем идеальное государетво, в котором избыточное богатство немногих станет в прямом смысле слова собственностью многих, будучи управляемым во имя всеобщего блага, и это богатство, проходя через руки немногих, может быть превращено в гораздо более мощное средство развития рода человеческого, чем если бы оно было распределено небольшими суммами между отдельными людьми. В этом можно убедить даже самого бедного человека, и он согласится, что огромные суммы, накопленные его согражданами и израсходованные на общественные цели, от которых массы получают основную пользу, представляют для них гораздо большую ценность, чем если бы они распределялись между ними в мизерных размерах на протяжении многих лет.
Таковым, следовательно, должен быть долг богатого человека: прежде всего подавать пример скромной, непритязательной жизни, избегая показухи и экстравагантности, обеспечивать в умеренных масштабах законные нужды зависимых от него лиц, а после выполнения этих требовании рассматривать получаемые им избыточные доходы всего лишь как трастовые фонды, доверенные его управлению и строго подлежащие его управлению, которое, по его мнению, рассчитано на достижение наиболее выгодных для общества результатов. Таким образом, богатый человек становится простым агентом и попечителем своих более бедных собратьев, предоставляя к их услугам свои мудрость, опыт и свои несомненные способности к управлению и делая для них больше, чем они сделали бы или могли бы сделать для себя сами.
Наиболее полезные способы использования избыточного богатства уже упоминались выше. Тем, кто будет разумно управлять большими состояниями, действительно следует иметь в виду одно из самых серьезных препятствий на пути к совершенствованию человеческого рода — неразборчивую благотворительность. Было бы предпочтительнее для человечества бросить миллионные средства богачей в морскую пучину, чем истратить их на поощрение лентяев, пьяниц, подлецов. Из каждой тысячи долларов, затрачиваемых сегодня на так называемую благотворительность, 950 долларов, возможно, расходуются неразумно, расходуются так, что в результате возникают те самые пороки, которые предполагается смягчить или излечить.
При оказании благотворительности основным соображением должно быть стремление помочь тем, кто затем сам поможет себе; дать часть необходимых средств, с помощью которых желающие вырасти получат эту возможность; предоставить помощь тем, кто хочет преуспеть, дабы они могли этого добиться. Помогать лишь изредка и никогда не делая всего возможною. Ни отдельная личность, ни все человечество не становятся лучше от подаяний. Достойные помощи, за редким исключением, ее не требуют. Действительно ценные представители человечества никогда этого не делают, не считая чрезвычайные случаи или внезапные изменения... Лучшим средством принести пользу обществу является поместить в пределах доступности лестницы, по которым стремящийся к успеху мог бы взобраться наверх: парки и места отдыха, помогающие людям совершенствоваться духом и телом, произведения искусства, приносящие людям довольствие и улучшающие общественный вкус, и всевозможные общественные учреждения, улучшающие обшие условия жизни народа, - возвращая таким образом избыточное богатство своим собратьям в тех формах, которые наилучшим образом рассчитаны на принесение им долговременной пользы.
Такова проблема богачей и бедняков, которую предстоит решить. Законы накопления будут оставаться свободными; законы распределения — свободными. Индивидуализм будет продолжать существовать, но миллионер окажется всего лишь попечителем бедняков, которому будет доверено временное управление значительной частью выросшего богатства общества, но управляющего им от имени общества более успешно, чем если бы общество управляло им самостоятельно. Лучшие умы достигнут таким образом той стадии развития человечества, на которой станет ясно, что не существует иного способа распределения избыточного богатства, созданною разумными и честными людьми, в чьих руках оно оказывается, кроме как использовать его год за годом во имя всеобщего блага. Этот день уже наступает...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.01.2016, 10:49
Аватар для Эндрю Карнеги
Эндрю Карнеги Эндрю Карнеги вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Эндрю Карнеги на пути к лучшему
По умолчанию 10 бизнес-советов

http://finance.bigmir.net/business/1...Endrju-Karnegi
Делайте больше. Скачки выигрывает лошадь, опередившая своих соперников на голову.

Никогда не пробьется наверх тот, кто не делает того, что ему говорят. Да и тот, кто делает не больше того, что ему говорят.

Определите точное количество денег, которое вы хотели бы иметь. Недостаточно сказать: «Я хочу иметь много денег». Будьте точны и конкретны.

С возрастом я стал обращать меньше внимания на то, что люди говорят. Я лишь смотрю на то, что они делают.

Лучшим наследством для молодого человека является рождение в нищете. Никакие способности и возможности не имеют значения, если человек обеспечен.

Люди, которые не в состоянии мотивировать себя, должны довольствоваться посредственностью, какими бы впечатляющими ни были их таланты.

Собирание богатства — один из худших видов идолопоклонства. Ни один идол не является таким разрушительным, как поклонение деньгам.

Первому достается устрица, второй всегда довольствуется ракушкой.

По-настоящему успешен лишь тот, кто выбрал один путь и шел им всю жизнь.

Честность, трудолюбие и концентрация – вот мой девиз.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS