Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Административное право > Статья 5.59 КоАП РФ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.06.2012, 22:41
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,760
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию *579. Л.А. Овчинникова и Ю.И. Балабан

Прокурору Московской области от
Marcus Porcius Cato

Заявление

В соответствии со вступившими в силу с 25 июля 2011 года изменениями в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно со вступлением в силу статьи 5.59 прошу возбудить административное дело в отношении председателя квалификационной коллегии судей Московской области Л.А. Овчинниковой и председателя Совета судей Московской области Ю.И. Балабана не ответивших на моё обращение от 8 мая 2011 года. Моя жалоба поступила в ККС МО 16 мая. Целый месяц Овчинникова думала кому бы её отправить на рассмотрение. И только 17 июня направила на рассмотрение председателю Совета судей Московской области, что уже является нарушением ФЗ «О рассмотрениии обращений граждан» устанвливающий срок рассмотрения жалоб в один месяц. И это срок распространяется и на рассмотрение жалоб граждан в ККС. Но и от г-на Балабана я не получил ответа. Сегодня 28 июля однако никакого ответа я на своё обращение по существу так и не получил. Это уже двойное нарушение моих прав.
Прошу оштрафовать председателя квалификационной коллегии судей Московской области Л.А. Овчинникову и председателя Совета судей Московской области Ю.И. Балабана за нарушение федерального законодательства о рассмотрении обращений граждан.

28 июля 2011 года

Последний раз редактировалось Ульпиан; 09.03.2022 в 19:33.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.06.2012, 22:46
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,760
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию

Прокурору Московской области от Marcus Porcius Cato


Заявление


В соответствии со вступившими в силу с 25 июля 2011 года изменениями в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно со вступлением в силу статьи 5.59 прошу возбудить административное дело в отношении председателя квалификационной коллегии судей Московской области Л.А. Овчинниковой и председателя Совета судей Московской области Ю.И. Балабана не ответивших на моё обращение. Моя жалоба поступила в ККС МО 21 мая. Целый месяц Овчинникова думала кому бы её отправить на рассмотрение. И только 23 июня направила на рассмотрение председателю Совета судей Московской области за №1239фс ККС МО, что уже является нарушением ФЗ «О рассмотрении обращений граждан» устанавливающий срок рассмотрения жалоб в один месяц. И это срок распространяется и на рассмотрение жалоб граждан в ККС. Но и от г-на Балабана я не получил ответа. Сегодня 4 августа однако никакого ответа я на своё обращение по существу так и не получил. Это уже двойное нарушение моих прав.
Прошу оштрафовать председателя квалификационной коллегии судей Московской области Л.А. Овчинникову и председателя Совета судей Московской области Ю.И. Балабана за нарушение федерального законодательства о рассмотрении обращений граждан.


4 августа 2011 года
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.06.2012, 22:50
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,760
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию

Прокурору Московской области от Marcus Porcius Cato


Заявление


В соответствии со статьёй 5.59 КоАП прошу возбудить административное дело в отношении председателя квалификационной коллегии судей Московской области Л.А. Овчинниковой не ответившей на мои обращение от 28, 29 и 30 июня 2011 года. Мои жалобы поступили в ККС МО от 9 до 12 июля. Сегодня 19 августа, но они так и не рассмотрены. Отслеживание прохождения письма можно посмотреть здесь: http://www.russianpost.ru/resp_engin...lug/trackingpo Идентификаторы писем 14150340028592, 14150340028554, 14150340028448.
Прошу оштрафовать председателя квалификационной коллегии судей Московской области Л.А. Овчинникову за нарушение федерального законодательства о рассмотрении обращений граждан.


19 августа 2011 года
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.06.2012, 07:34
С.А. Александровa С.А. Александровa вне форума
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
С.А. Александровa на пути к лучшему
По умолчанию Мой ответ

Вам отказано в возбуждении административного дела
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.06.2012, 07:38
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,760
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию

Прокурору Московской области от Marcus Porcius Cato



Жалоба


Я обжалую решение и.о. начальника отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами С.А. Александровой №12-225-2011 от 12.08.2011 г. Во первых по формальным причинам. В соответствии с ч.5 ст. 28.1 КоАП г-жа Александрова должна была вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Сотруднику прокуратуры такого уровня надо знать такие тонкости. Как должно оформляться определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении я надеюсь в прокуратуре Московской области знают.
И теперь я разьясняю Вам, что г-жа Александрова должна была указать норму закона согласно которой органы прокуратуры не наделены функциями надзора за судебными органами. Вот она пишет, что это не предусмотрено действующим законодательством. Так и должна написать каким именно законом это не предусмотрено. Но она этого не пишет. И не пишет потому что нет такого закона.
Я знаю, что дела по статье 5.59 КоАП возбуждают прокуроры. И нигде не написано, что они не могут его возбуждать в отношении судей. Напишите мне какая норма закона препятствует возбудить административное дело по статье 5.59 в отношении судьи. Нет таких норм закона.
В общем я прошу рассмотреть моё заявление от 4 августа 2011 года, как и положено в соответствии с КоАП.

24 августа 2011 года
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.06.2012, 07:40
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,760
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию

Прокурору Московской области от Marcus Porcius Cato



Заявление


В соответствии со статьи 5.59 КоАП прошу возбудить административное дело в отношении председателя Совета судей Московской области Ю.И. Балабана не рассмотревших направленных ему моих жалоб из ККС МО. Поручения ККС МО №1589-фс ККС МО, №1590-фс ККС МО, №1591-фс ККС МО, №1592-фс ККС МО, №1594-фс ККС МО,№1756-фс ККС МО. Прошу учесть тот факт, что и ККС МО и Совет судей МО находятся в одном здании. И адрес электронной почты у них один то есть по сути это одна организация. Но тем не менее мои жалобы до сих пор не рассмотрены.
Прошу оштрафовать председателя Совета судей Московской области Ю.И. Балабана за нарушение федерального законодательства о рассмотрении обращений граждан.


3 октября 2011 года
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.06.2012, 08:00
Аватар для Т.В.Шиширина, заместитель прокурора МО
Новичок
 
Регистрация: 29.06.2012
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Т.В.Шиширина, заместитель прокурора МО на пути к лучшему
По умолчанию Мой ответ

Вам отказано в возбуждении административного дела
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.06.2012, 08:03
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,760
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию

Прокурору Московской области от Marcus Porcius Cato


Жалоба

Я обжалую решение и.о. Вашего заместителя старшего советника юстиции Т.В.Шишириной, как незаконное и необоснованное.
Во-первых обращаю ещё раз на характерную ошибку, которой грешат Ваши подчинён-ные. Не издаёт Генеральная прокуратура никаких приказов. Приказы издаёт генеральный прокурор. Разьясните пожалуйста это своим подчинённым.
Теперь по существу. Г-жа Шиширина ссылается на ст.16 ФЗ «О статусе судей в РФ». Но ведь там надо понимать смысл этой статьи. Судья не может быть привлечён к административной и уголовной ответственности за выраженное мнение при отправлении правосудия. И то не всегда. За вынесение заведомо направосудных решений судья может быть привлечен к уголовной ответственности. А вот за нарушение правил дорожного движения судья может быть привлечён к административной ответственности. И это не вызывает ни у кого сомнения. Почему же привлечение судьи к административной ответственности за нарушение законода-тельства о рассмотрения обращений граждан вызывает сомнение? Но ведь я прошу привлечь судью к ответственности не за выражение мнения, а за нарушение федерального законодательства о рассмотрении обращений граждан. И возбуждают дела по этой статье прокуроры. И нигде не написано, что судью нельзя привлечь к административной ответственности по ст.5.59. Вот прошу Вас указать какая норма нашего законодательства препятствует привлечению судьи к административной ответственности по ст.5.59. Нет такой нормы.
Также нет в законодательстве нормы, которая препятствует прокурорам надзирать за деятельностью судей. В очередной раз обращаюсь к Вам назовите мне такую норму законодательства, а то Ваши подчинённые не в состоянии этого сделать.
Прошу отменить решение Вашего и.о. заместителя и рассмотреть моё заявление от 4 августа 2011 года в отношении судей Овчинниковой и Балабана по новому.


19 октября 2011 года
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.06.2012, 08:08
Аватар для Аникин А.А., прокурор Московской области
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Аникин А.А., прокурор Московской области на пути к лучшему
По умолчанию

Прокуратура Российской Федерации
Прокуратура Московской области
16.11.2011 №12-225-2011

Ваша жалоба, поступившая с личной страницы прокурора области, о несогласии с ответом и.о. заместителя прокурора области, рассмотрена.
Довод о необоснованном отказе в привлечении к административной ответствен-ности, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП Российской Федерации, председателя квалификационной коллегии судей Московской области Овчинниковой Л.А., председателя Совета судей Московской области Балабана Ю.И., в связи с ненадлежащим рассмотрением Вашего обращения, несостоятелен, поскольку в соответствии с п.2 ст. 1.4 КоАП Российской Федерации, особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции, в круг которых входят судьи, устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации».
Согласно ст. 5.59 КоАП Российской Федерации к административной ответствен-ности за нарушение установленного законодательство Российской Федерации порядка рассмотрения обращения граждан могут быть привлечены должностные лица государс-твенных органов и органов местного самоуправления, к которым судьи не относятся.
В соответствии с п. 2.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Прокуратуры РФ, введенной Приказом Генерального прокурора РФ от 17.12.2007 №200, обращения в которых заявители выражают несогласие с принятыми ре-шениями и в связи с этим ставят вопрос о привлечении судей, прокуроров и следователей, дознавателей иных органов к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении ими должностного преступления, при отсутствии в них конкретных данных о признаках преступления не требуют проверке в порядке, предусмотренном статьями 144 и 145 УПК Российской Федерации, не требуют.
Согласно ст. 16 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» решение по вопросу о привлечении к административной ответственности судьи областного суда принимаются судебной коллегией в составе трех судей Верховного суда Российской Федерации. С жалобой на действия судей, в том числе и в связи с непо-лучением ответа на Ваше обращение, адресованное в Московский областной суд, Вы вправе обратиться к председателю указанного суда.
В этой связи, ответ и. о заместителя прокурора области является законным и обоснованным.
Новых доводов, которым надлежащим образом оценка не давалась, в Вашей жалобе не содержатся.
В случае несогласия с данным ответом Вы вправе обжаловать его в Генеральную прокуратуру Российской Федерации.
Прокурор области
государственный советник
юстиции 2 класса А.А. Аникин

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.06.2012 в 09:41.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.06.2012, 08:16
Аватар для Marcus Porcius Cato
Marcus Porcius Cato Marcus Porcius Cato вне форума
Местный
 
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 3,760
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Marcus Porcius Cato на пути к лучшему
По умолчанию

В Мещанский суд г. Москвы

Заявитель: Marcus Porcius Cato

Ответчик: Прокурор Московской области,
г. Москва, Малый Кисельный пер., д.5
107996


Жалоба на неправомерные действия должностных лиц


Я обжалую незаконное и не обоснованное решения прокурора Московской области от 16.11.2011.
Оно касается отказа рассматривать прокуратурой Московской области моё заявление о возбуждении административного дела по статье 5.59 КоАП в отношении судей-госслужащих класса «А» с особым статусом. Статья 5.59 введена совсем недавно в июле 2011 года и суде-бной практики по таким делам нет, вот и будем нарабатывать такую практику.
Сначала остановлюсь на формальных нарушениях. В соответствии с ч.5 ст. 28.1 КоАП прокурор Московской области должен был вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Прокурору такого уровня надо знать такие тонкости. Как должно оформляться определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении он должен знать. Вот в Тверской межрайонной прокура-туре об этом знают и выносят. Я делаю вывод, что должностные лица прокуратуры г. Москвы более грамотные, чем должностные лица прокуратуры Московской области.
Теперь по существу.
Прокурор Московской области отказался рассматривать моё заявление от 28 июля в отношении председателя ККС МО и председателя Совете судей МО. При этом прокурор ссылается на п.2 ст.1.4 КоАП, п.2.4 инструкции от 17.12.2007 №200 и ст.16 ФЗ «О статусе судей в РФ». Я прошу суд признать, что данные пункты и статьи к рассматриваемому случаю не имеют никакого отношения и не могут применяться.
Обосновываю свой вывод. Прокурор Московской области ссылается на п.2 ст.1.4 КоАП РФ, и утверждает, что «особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции, в круг которых входят судьи, устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральным законом «О статусе судей в Российской Федерации». Только непонятно зачем он это пишет. Этот пункт звучит так: «Особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной отве-тственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров и иных лиц), устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.» А я что прошу привлечь судей к административной ответственности не в соответствии с Конституцией и федеральными законами? Наоборот это прокурор пытается увести от ответственности судей не на основании закона.Там в пункте 1 также написано, что все равны перед законом в том числе и судьи. И нигде не написано, что судей нельзя привлекать к ответственности по ст.5.59. Прокурор утверждает, что по статье 5.59 КоАП судьи не могут быть привлечены к административной отвественности. Только не указал где такое написано. А потому и не указал, что такого нигде не написано.
Инструкцию зачем-то приплёл. Причём тут статьи 144 и 145 УПК Российской Федера-ции. Я же веду разговор об административной ответственности, а не уголовной.
Также не применима к данному случаю и ст.16 ФЗ «О статусе судей в РФ». По смыслу этой статьи судья не может быть привлечен к административной ответственности за выраже-нное мнение при отправлении правосудия. Я что прошу привлечь судей за выраженное мне-ние? Я прошу привлечь их за невыполнение ими своих служебных обязанностей должным образом.
Косвенным доказательством моей правоты является ответ Тверскoго межрайонного прокурора. Он такой чуши, которую несет прокурор Московской области себе не позволяет. Он отказывает мне в возбуждении административного дела в отношении председателя Твер-ского суда, но отказывает правильно. Вот я и прошу суд дать оценку действиям Тверского прокурора и прокурора Московской области. Чьи действия соответствуют закону?
Мои требования таковы:
1. Прошу суд признать, что при рассмотрении вопроса о возбуждении административного дела по статье 5.59 КоАП в отношении судей п.2 ст.1.4 КоАП РФ не может служить основанием для отказа в возбуждении административного дела в возбуждении судей.
2. Прошу суд признать, что при рассмотрении вопроса о возбуждении административного дела по статье 5.59 КоАП в отношении судей п.2.4 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры РФ от 17.12.2007 №200 не может применяться
3. Прошу суд признать, что при рассмотрении вопроса о возбуждении административ-ного дела по статье 5.59 КоАП в отношении судей ст.16 ФЗ «О статусе судей в РФ» не должна применяться и служить основанием для отказа в возбуждении административного дела по статье 5.59 КоАП РФ.
4. Прошу суд признать ответ прокурора Московской области от 16.11.2011 года незаконным и необоснованным.
5. Прошу суд обязать прокуратуру Московской области рассмотреть моё заявление от 28 июля 2011 года и возбудить административное дело по статье 5.59 КоАП Рф в отношении госслужащих класса «А»-судей.
6. Также прошу суд вынести в отношении прокуратуры Московской области частное определение за то что её должностные лица игнорируют КоАП и не выносят как и положено по этому Кодексу мотивированные определения об отказе в возбуждении административного дела согласно ч.5 ст. 28.1 КоАП.

Прилагаемые документы:
1. Копия жалобы для ответчика
2. Копия заявления от 28 июля 2011 года
3. Копия ответа прокурора Московской области от 16.11.2011
4. Копия ответа Тверского межрайонного прокурора 22 сентября 2011 года



8 декабря 2011 года
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:41. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS