Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Уголовное право > Статья 144 УК РФ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2016, 14:20
Аватар для МедиаЗона
МедиаЗона МедиаЗона вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МедиаЗона на пути к лучшему
По умолчанию *4711. Дело о микрофоне

https://zona.media/online/2015/03/12...rvoe-zasedanie
Первое заседание

3 декабря 2015, 11:10

В Новосибирске начался суд по делу оппозиционера Леонида Волкова, обвиняемого в нападении на журналиста Lifenews
11:16

В Новосибирске начинается судебный процесс по делу оппозиционера Леонида Волкова. На момент возбуждения уголовного дела он возглавлял новосибирский предвыборный штаб «Демократической коалиции». По версии следствия, 17 июля 2015 года, когда в Новосибирск приехал оппозиционер Алексей Навальный, у здания регионального отделения партии Парнас Волков мешал сотрудникам телеканала Lifenews проводить видеосъемку, «принуждал журналиста к отказу от распространения информации, применяя при этом насилие, именно, схватив и с силой сжимая руку журналиста» и повредил микрофон телеканала.

Волкова обвиняют в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста (статья 144 УК), ему грозит до шести лет лишения свободы.

Инцидент произошел во время нападения активистов Народно-освободительного движения (НОД) на штаб-квартиру оппозиции. Навального закидывали яйцами, а корреспондент прокремлевского концерна Арама Габрелянова попытался снять момент нападения максимально близко. На его пути встал Волков. На видеозаписи отчетливо слышно, как будущий потерпевший спрашивает главу избирательного штаба оппозиции: «Тебе что, руку сломать?»
11:18

Потерпевшим по делу проходит журналист Lifenews Александр Поступинский. Он написал заявление на Волкова 23 июля. Причем первоначально речь шла о повреждении микрофона на сумму превышающую 30 тысяч рублей. Сам Поступинский в показаниях уверял, что сам по время инцидента с Волковым не пострадал, речь шла только о сломанном оборудовании.

В рамках расследования была проведена экспертиза микрофона. По ее результатам стало известно, что микрофон находится в рабочем состоянии. Тогда проходит новый допрос Поступинского, на нем журналист лоялистского издания вспоминает, что во время инцидента Волков схватил его за руку и причинил физическую боль.

В итоге Волкову предъявили обвинение по статье о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналиста, но отказались инкриминировать статья 167 УК (уничтожение или повреждение имущества).

По суда Волков находился под подпиской о невыезде и руководил избирательным штабом «Демократической коалиции» на выборах в Костроме.
11:28

Заседание началось под председательством судьи Татьяны Петровой. Сторону обвинения представляет прокурор Толстых. Волкова защищает адвокат Владимир Бандура.

Потерпевший Поступинский в суд не явился. Вместо него на заседании присутствует замглавного редактора телеканала Lifenews в Новосибирске Ольга Кирсанова.

Слово берет прокурор, он читает обвинительное заключение. «Поступинский должен руководствоваться законом о СМИ. Поступинскому и оператору телеканала было дано редакционное задание взять интервью у Навального с целью освещения избирательной кампании. Поступинский и оператор Кошелев, находясь при исполнении должностных обязанностей, прибыли к штабу Парнас. Поступинский подошел к Навальному и руководствуясь законом о СМИ протянул в сторону последнего микрофон с изображением телеканала Lifenews, идентифицирующий его как корреспондента данного телеканала. Рядом с Навальным находился руководитель предвыборного штаба Парнас Волков, который осознавал что Поступинский является журналистом Lifenews», * – говорит представитель стороны обвинения.

«У Волкова по мотивам неприязненного отношения к деятельности телеканала Lifenews возник умысел воспрепятствования профессиональной деятельности путем принуждения к отказу от распространения информации. Волков умышленно целенаправленно в целях воспрепятствования путем принуждения к отказу от распространения информации путем совершения насильственных действий и повреждения вверенного ему имущества схватил микрофон. Начал вырывать его из рук Поступинского. Левой рукой схватил левую руку Поступинского , в которой он держал микрофон, и применяя насилие стал сильно сжимать её причиняя ему боль. От чего на левой руке Поступинского образовался кровоподтек», – продолжает прокурор. Ущерб телеканала оценен в 1473 рубля.
11:35

Волков говорит, что вину полностью не признает. По его словам, все обвинения опровергаются экспертизой. «Мы представим доказательства, посмотрим видео. Дело носит политический характер и направлено на то, чтобы не дать мне возможности участвовать в выборах в Госдуму в будущем году», – говорит Волков.

Теперь выступает представитель со стороны потерпевших Кирсанова.

– Имеются ли у вас личные неприязненные отношения с Волковым? – спрашивает судья.

– Не знакома, нет неприязненных отношений. За политической деятельностью не слежу.

Прокурор просит ее рассказать об обстоятельствах дела.

– Я инциденту поначалу особого значения не придала. Занималась другими материалами. На следующий день после описанных событий я отправила Поступинского на очередное мероприятие 18 июля, чтобы записать интервью с участниками потасовки. Потупинский сообщил, что звук не пишется. Звук ужасный, шипит, трещит микрофон. Я попросила объяснений у Поступинского, поскольку микрофон был только у него. Он снова рассказал об инциденте. Мы решили написать заявление в полицию, 23 июля. Поступинский сказал, что Волков схватил за микрофон, там что-то отвалилось и по этой причине микрофон не работает. Потом уже я увидела трещины на ветрозащите. Я лично микрофон не вскрывала. Мне сказали, что там оторван конец микрофона, – говорит она. – Поступинский сказал, что Волков хватал его за руку и за микрофон. По поводу захвата за руку вопрос меня не интересовал. Меня интересовала только поломка микрофона, так как я материально ответственное лицо.

– Почему именно по отношению к вашему корреспонденту он так поступил? – спрашивает прокурор.

– Может ему не нравится Поступинский как человек, может ему не нравится политика нашего телеканала. Его мотивы мне абсолютно параллельны.
11:50

Теперь вопросы защиты, начинает адвокат Бандура. Сначала он спрашивает про структуру медиахолдинга, телеканала, кто его возглавляет.

– Зарплату получаете от Москвы?

– Да.

– Вы официально трудоустроены?

– Да.

– Поступинский официально трудоустроен?

– Да.

– Сколько у вас было микрофонов?

– Один единственный.

– Когда он появился?

– Кажется в 2013 году

– Кто осуществляет выдачу оборудования?

– Они могут взять оборудование только по заданию

– Как можно отличить корреспондента вашей телекомпании? Как отличить это журналист или просто человек с палкой Лайфньюс?

– Микрофон и палка это разные вещи.

– Журналист должен иметь пресс-карту?

– Не всегда.

– Каким образом Волков должен был отличить корреспондента Lifenews?

– По микрофону. Не подойдет же бабушка с микрофоном.

– Как раз бабушка пыталась напасть на Навального. Есть на видео.

– В суде видео ещё не демонстрировалось, так что не ссылайтесь, – прерывает защитника судья.
12:11

Адвокат продолжает допрос Кирсановой.

– Выпускался этот телесюжет?

– Видео в редакцию не привозится, оно напрямую отправляется в Москву. Этот сюжет я не видела.

– После 17 июля сколько ещё использовался этот микрофон?

– Пока сотрудники полиции не изъяли его на экспертизу.

– Он использовался?

– Его использовали, поскольку на нем логотип, но записывали не на него. Звук записывался на него с браком.

– Вы представляли справку о стоимости микрофона?

– Редактор запросила справку из Москвы о стоимости микрофона.

– В этой справке указана та же марка микрофона который был у вас в компании? Маркой, годом выпуска микрофона интересовались?

– Техникой я не занимаюсь, мне это не интересно.

_ Откуда у микрофона повреждения эти?

_ Я предполагаю, что случилось это при инциденте том. Возможно были и ранее царапины, повреждения, но могу сказать точно что до этого момента микрофон работал.

– Это тот микрофон или не тот?

– Это тот микрофон.

– Что вы имеете в виду защитник?

– Мой вывод о том, что это два разных микрофона. Что экспертное заключение было сделано по другому микрофону.
12:22

– Вам Поступинский показывал какие-то телесные повреждения?

– Нет.

– Когда вы узнали о телесных повреждениях?

– Я узнала позже, что у него был синяк. Лично синяк я не видела.

– Как вы можете пояснить тот факт, что после того как микрофон изъяли полицейские и была экспертиза, экспертиза доказала что микрофон был в исправном состоянии. Как можете это пояснить? К

– Ничего не могу прокомментировать по этому поводу.

– Нет вопросов, Ваша честь

Волков начинает допрос замглавного редактора новосибирского Lifenews.

– Сколько лет микрофону?

– Вопрос снимается как дублирующий. Сказали, что появился в 2013 году, – вмешивается судья.

– Экспертиза сказала, что микрофон старый со следами износа. В перерывах между съемками микрофон лежит в офисе? В принципе в офисе может кто-то его уронить, это никак не может быть замечено и отражено?

– Он в большой сумке на полу, все укомплектовано.

– Это всегда был единственный микрофон? Он ни разу не выходил из строя?

– С 23 января 2014 года по 18 июня 2015 года микрофон из строя не выходил.

– И постоянно эти 1,5 года эксплуатировался?

– Да.
12:32

– Ваша редакция длительное время освещала деятельность нашего штаба. Вы знаете, что у нас был пресс-центр, рассылали релизы?

–Я не политический журналист, я криминальный журналист. Я отправила на задание Поступинского, поскольку редактор был в отпуске.

– На этот день у нас была назначена официальная пресс-конференция в штабе. Вы знали об этом?

– Уже не помню.

– Вы отправляете журналиста не на пресс-конференцию, а вместе с толпой хулиганов, которые закидывают яйцами. Можете точно сказать что было сказано в редакционном задании?

– Взять комментарии у Алексея Навального.

– Редакционное задание выдается письменно, устно?

– Письменно только для съемочных групп, которые за пределами Новосибирска.

– Вы просматриваете отснятые видео-записи?

– Мы прямо в Москву направляем.

Волков удивляется. Кирсанова просит не задавать вопросы. касательно её компетенций.

– Я буду задавать любые вопросы которые позволит суд. Мне светит до 6 лет. Я буду защищаться всеми доступными способами, – смеется обвиняемый.

Кирсанова говорит, что в Lifennews занимается административной работой, выступает как продюсер и отвечает за координацию съемки.

– Каким образом была представлена аппаратура правоохранительным органам? – спрашивает судья.

– Не могу точно сказать. Не помню.

– Вы категорично можете утверждать, что до рассматриваемых событий микрофон был исправен?

– Да, исправен.

– Вы заявляете требования материального характера?

– Нет.

– Желаете высказаться о мере наказания?

– На усмотрение суда.

Кирсанова давала показания в шубе, так и не сняла ее в зале суда.
12:42

Бандура заявляет ходатайство об исследовании ряда документов. Заявление о возбуждении дела, справка о стоимости микрофона, справка которую направляла Кирсанова в отдел полиции где говорилось что микрофон продолжает использоваться. Волков поддерживает ходатайство защитника.

Кирсанова подтверждает свои подписи на некоторых документах.

– Почему вы не указали о телесных повреждениях Поступинского?

– На тот момент я не знала о них, он мне их не показывал.

Суд смотрит справку Lifenews об ущербе в 36748 рублей за порчу микрофона. Кирсанова говорит, что со правкой о стоимости не знакомилась, её передали из Москвы.

В связи с тем, что на заседании отсутствует сам потерпевший судья его откладывает до 23 декабря, начало в 15:15.

Последний раз редактировалось Chugunka; 23.10.2017 в 21:39.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2016, 16:32
Аватар для МедиаЗона
МедиаЗона МедиаЗона вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МедиаЗона на пути к лучшему
По умолчанию Дело о микрофоне. Второе заседание

https://zona.media/online/2016/13/01...oroe-zasedanie
13 января 2016, 11:17


Леонид Волков. Фото: Владимир Песня / РИА Новости
В Новосибирске продолжается суд над оппозиционером Леонидом Волковым, его обвиняют в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста LifeNews
11:17

В Новосибирске продолжается суд над оппозиционером Леонидом Волковым. На момент возбуждения уголовного дела он возглавлял новосибирский предвыборный штаб «Демократической коалиции».

Волкова обвиняют в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста (статья 144 УК), ему грозит до шести лет лишения свободы.

Предыдущее заседание состоялось в Новосибирске 3 декабря. В качестве потерпевшей на нем выступила замглавного редактора телеканала Lifenews в Новосибирске Ольга Кирсанова, репортер телеканала Александр Поступинский, пожаловавшийся на вырванный микрофон и причинённую боль, в суд не пришел.
11:18

Сегодня Центральный районный суд Новосибирска опросит потерпевшего, журналиста Александра Поступинского. По версии следствия, Волков «по мотивам неприязненного отношения к деятельности телеканала» мешал Поступинскому выполнять свою профессиональную работу, попытался вырвать микрофон из рук журналиста, повредив его, а также «применяя насилие», стал сильно сжимать левую руку корреспондента.

Инцидент произошел в июле 2015 года во время нападения активистов Народно-освободительного движения (НОД) на новосибирский предвыборный штаб Демократической коалиции перед началом пресс-конференции Алексея Навального. Сам Волков отрицает обвинения в причинении как материального, так и физического ущерба. Политик объясняет, что в течение около 15 секунд удерживал журналиста за микрофон, не давая ему приблизиться к Навальному, поскольку расценивал действия корреспондента как хулиганские. На обозрение суда планируется представить соответствующую видеозапись. Сторона защиты обращает внимание, что в справке Lifenews об ущербе значится одна модель микрофона, а в направлении на экспертизу – другая. Кроме того, утвержденный в обвинительном заключении имущественный ущерб составляет 1 473 руб., непосредственно телеканал заявил об ущербе в 36,7 тыс. руб. Волков уверен, что дело имеет под собой политические мотивы и инспирировано, чтобы помешать ему участвовать в выборах в Госдуму в 2016 году. Оппозиционер написал заявление на сотрудников Lifenews за заведомо ложный донос.

Поступинский уже в зале суда, заседание начинается.
11:26

Судья спрашивает знаком ли Поступинский с Волковым, имеются ли неприязненные отношения.

– Мы знакомы с 17 июля. Личных неприязненных отношений нет.

– Когда работали в LifeNews? – теперь прокурор Оксана Толстых:

– C 1 мая 2015 года.

– Официально?

– С 23 января на испытательном сроке, с мая официально

Прокурор просит рассказать о событиях 17 июля.

– 17 июля 2015 года мы с моим товарищем, оператором Игорем Кошелевым получили редакционное задание от нашего руководства Ольги Кирсановой снять видео-материал о визите Алексея Навального в Новосибирск.

– Задание было письменное, устное?

– Задание было в устной форме. В 90% случаях все задания в устной форме. Как нам стало известно из открытых источников встреча с Навальным должна была происходить в штабе РПР-Парнас. Туда мы и отправились. Я и оператор Игорь Кошелев. Прибыли мы туда между 15-00 и 16-00. Мы подошли ко входу в штаб. Как только мы перенесли ногу за порог, нас встретили 3-4 молодых человека. Они нам сказали что наш телеканал не может пройти на данную пресс-конференцию. Поинтересовавшись, почему мы не можем пройти, они не дали внятного ответа. После этого я и оператор отошли ото входа в здание и расположились на лавочках, где стали ждать выхода Навального из здания. Примерно через час Навальный вышел из штаба на улицу, где он начал вести диалог с людьми. Там были представители движения НОД и неравнодушные граждане, несколько журналистов.

Мой оператор включил видеокамеру. Я приблизился к Навальному с микрофоном, был на расстоянии 1-1,5 метра. Я вытянул микрофон, через секунду после того как я это сделал, ко мне приблизился Леонид Волков. Он сделал шаг по направлению ко мне. Схватился вытянутой рукой за микрофон, вместе с ним ко мне вплотную приблизился. Точно не помню в какой руке был у меня микрофон. Скорее всего в правой. Он взялся за микрофон рукой. Волков в нецензурной форме посоветовал, что с этим микрофоном сделать. Использовал в отношении меня нецензурную брань, после чего он уже схватился ещё левой рукой за микрофон, начал совершать вращательные движения, попытался вырвать, затем толкнуть, чтобы, наверное я упал. Я дважды попросил у Леонида отпустить микрофон, он проигнорировал мои просьбы. Когда я задал вопрос нужно ли применять меры самообороны чтобы он отпустил микрофон, к этому моменту он схватил меня за руку, причинив мне болевые ощущения. Вначале он пытался выкрутить и вырвать микрофон. Пытаться отнять. Он пытался сорвать с него ветрозащиту. После этого левой рукой он схватил меня за левую руку, продолжая держать меня за руку. Секунд 20-30 мы оба держались за микрофон.
11:37

Прокурор задает уточняющие вопросы.

– Кроме микрофона у вас было ещё оборудование?

– У нас была камера. При мне кроме микрофона ничего не было.

– Оборудование для съемки вам выдается под запись?

– Оборудование находится в редакции. Мы его берем когда направляемся на редакционное задание.

– Акты приема-передачи не оформляются?

– Нет.

– Перед началом съемки вы представлялись? Была пресс-карта?

– Пресс-карта имелась, но я её не предъявлял. Опознавательный знак есть на микрофоне — лейбл нашего телеканала, по которому собственно нас и узнали при входе в штаб.

– После того как вы отошли от Волкова вы увидели какие-то повреждения?

– Отошла ветрозащита.

– Вы увидели это сразу на месте? Повреждение которое можно увидеть невооруженным глазом?

– Да. Поскольку мне пришлось назад надевать ветрозащиту.

– Ещё были очевидные повреждения?

– Больше я повреждений не видел.

– Какие были ранее повреждения?

– Только были небольшие царапины, потертости. Когда мы стали сливать материал на компьютер, оператор обратил внимание что на видеозаписи есть посторонние шумы. Решил осмотреть оборудование. Увидели что сорван дефлектор: это пластиковая защита, которая находится поверх микрофона.
11:45

Сторона обвинения продолжает задавать вопросы.

– Повреждения (микрофона) могли образоваться ранее?

– Ранее признаков повреждений микрофона замечено не было, – отвечает он и добавляет, что после конфликта качество записи упало.

– Вы сообщали о повреждениях?

– Мы сообщили нашему редактору Алене Пятенок. После того как мы обнаружили неисправности микрофона, далее мы использовали микрофон исключительно как реквизит в кадре.

– Волков когда схватил вас за руку, вы видели какие-то повреждения на своем теле?

– После того как я вернулся в редакцию я обратил внимание что у меня образовался синяк, кровоподтек.

– За помощью куда-то обращались?

– Не обращался.

– Рассказывали кому-то о конфликте?

– Своему руководству. Кирсановой и Пятенок — но уже точно не помню.
11:52

Теперь вопросы Волкова.

– Александр Александрович, вначале пару вопросов по вашему сегодняшнему выступлению. Вы сказали, что вам стало известно о пресс-конференции из открытых источников. Из каких?

– Информация была размещена во «ВКонтакте» в группе РПР-Парнас.

– В каком формате встреча была обозначена? Конференция была заявлена на 18 июля.

– Насколько помню конференция была заявлена на 17 июля.

– Когда вы пришли 17 июля, кого вы там увидели?

– Когда мы пришли к штабу, у здания в отдаленности находились несколько активистов НОДа, несколько граждан человек 5 которые ходили рядом.

– А всего сколько человек? – уточняет судья.

– Примерно 10 человек.

– Активисты НОДа что-то делали при этом? _ спрашивает снова Волков.

– Активисты НОДа ходили вдоль здания, размахивали плакатами и флагами и выкрикивали лозунги.

– Вам ранее как корреспонденту Lifenews доводилось освещать публичные массовые мероприятия?

– Да.

– Вы знакомы с законом о публичных массовых мероприятиях соответственно? В действиях активистов НОД, которые стояли возле нашего штаба, выкрикивали лозунги, кидались яйцами, были признаки публичного массового мероприятия?

Судья снимает вопрос, как и последующие, в том числе о правилах поведения журналиста на публичных массовых мероприятиях.
11:56

Судья говорит, что Волков может задавать вопросы о происходящих событиях, а не разъяснять законодательство.

– Был ли у вас при себе ясно видимый отличительный знак представителя СМИ? – уточняет Волков.

– Да, был. Служебное удостоверение.

– Оно у вас было вывешено на груди?

– Чтобы опознать меня как журналиста нашего телеканала у нас есть лейбл на микрофоне. Любой человек может попросить предъявить удостоверение представителя телеканала.

– Ранее 7 июля вы также освещали приезд Навального в Новосибирск. Там тоже был пикет НОДа, где они хулиганили и забрасывали яйцами?

– Какое отношение это имеет к тому мероприятию? – спрашивает судья.

Волков поясняет судье, что пытается доказать, что потерпевший уже был на подобном мероприятии и участвовал в действиях НОД, что Поступинский «часть этой хулиганской группы».
12:02

Адвокат Владимир Бандура расспрашивает о трудоустройстве Поступинского, был ли он в штате.

– В вашем отделении в Новосибирске сколько всего было микрофонов?

– Один микрофон. Состав нашей редакции на тот момент я корреспондент, оператор, замглавного редактора Ольга Кирсанова, главред Алена Пятенок и водитель.

– С данным микрофоном вы с первого дня работали?

– С 23 января ещё будучи стажером.

– Расскажите о состоянии микрофона, какова его изношенность.

– Не знаю, какую градацию вам привести.

– Были ли какие-то повреждения? Прожоги от сигарет?

– Был один прожог от сигареты.

– Кто-либо ремонтировал микрофон?

– Мне об этом не известно.
12:08

Бандура спрашивает, откуда стало известно о пресс-конференции в штабе.

– Было известно из открытых источников.

– Видели других журналистов? – Поступинский отвечает утвердительно.

– Вы с ними общались?

– По-моему, нет. Один фотокорреспондент подходил, мы с ним перекинулись парой слов. Он сказал что его также не пустили в штаб. Молодые люди не просили меня представлять пресс-карту. Они поняли из какого я телеканала.

– Можете опознать этих людей?

– Нет, уже много времени прошло.

– Вам запрещали снимать на пресс-конференции?

– Да, об этом известно из материалов дела.

– Вы сказали что у вас образовался синяк. В каком месте?

– С внешней стороны левой руки выше локтевого сустава.

– У вас была рубаха с коротким рукавом?

– Да.

– Кому-то из сотрудников показывали синяк?

– Да, Алене Пятенок.

– Почему вы сразу не сообщили в правоохранительные органы?

– Потому что я был занят работой.

– Кто написал заявление в правоохранительные органы?

– Я и Ольга Кирсанова.

– Заявление о чем?

– О воспрепятствовании деятельности журналиста.
Бандура спрашивает писал ли он заявление о причинении телесных повреждений. Поступинский говорит, что изначально не писал. Поступинский поясняет Бандуре, что изначально не квалифицировал кровоподтек как телесное повреждение. Поступинский говорит, что когда следователи спросили его о наличии телесных повреждений, он сказал о синяке.

У адвоката ходатайство об оглашении показаний Поступинского. Бандура считает, что имеются противоречия в показаниях. Адвокат указывает, что лишь 8 сентября, после того как стало известно об исправности микрофона, Поступинский заявил о телесных повреждениях. Судья удовлетворяет ходатайство защитника.
12:17

12:24

Представитель потерпевшего Денис Садовский задает вопросы.

– Вы сказали что не квалифицировали произошедшее как вред здоровья. Что вы имели в виду?

– Насколько я понял кровоподтёк не квалифицируется как вред здоровью, – отвечает Поступинский.

Судья зачитывает показания, где потерпевший рассказывает, что редакция предупреждала о возможных провокациях на мероприятии. Что съемочную группу не пустили в штаб, они никому не мешали, но Волков подошел к нему и начал вырывать из рук, пытаясь сломать микрофон.

Судья цитирует показания: «Применял ли Волков к вам насилие? Нет, он только пытался вырвать у меня микрофон».

– Вас следователь спрашивает наносили ли вам повреждения?

– На тот момент не вспомнил.

Бандура говорит что это были уже более поздние показания. Поступинский объясняет, что на тот момент не посчитал нужным говорить об этом.

– Следователь вам задает вопрос где тот микрофон. Вы ему говорите что он находится при вас. Как мы сейчас можем узнать какой микрофон изъяли — этот или тот? Давался документ об изъятии микрофона? – спрашивает адвокат.

Поступинский говорит, что не может уточнить про документ.

– В показаниях прямо отрицаете что я хватал вас за тело, за одежду. Показания соответствовали действительности?

–На тот момент да.

Присутствовавшие в зале смеются, судья делает замечание.

12:35

Продолжает задавать вопросы сторона защиты.

– Вас допрашивает старший следователь СК и задает тот же самый вопрос. Вы говорите что вас не наносили телесных повреждений.

– Вполне возможно на тот момент я это не учел, выпустил из внимания. Я работал на информационном канале, который вещает круглосуточно 7 дней в неделю, у меня был тяжелый рабочий график. И то событие которое произошло 17 июля – это не камень преткновения в моей жизни. Я часть событий мог забыть и при более подробных расспросах я вспомнил.

После оглашения материалов дела Бандура говорит о противоречиях.

– Вы в показаниях говорите что рядом с запястьем был синяк.

– Вы знаете где у человека находится запястье? – спрашивает Волков. Какие показания верные — когда вы сегодня сказали, что повреждения около локтя или когда следователю сказали что рядом с запястьем.

Поступинский говорит что повреждения около локтя. Поясняет, что мог неточно назвать часть тела.

– Что вас натолкнуло на мысль 8 сентября прийти и подать новое заявление (о синяке)? – спрашивает Волков. Поступинский поясняет, что вспомнил об этом и решил написать заявление.

– На прошлом заседании Кирсанова сказала, что вы решили подать заявление в июле поскольку сказало московское начальство, а 8 сентября тоже московское начальство советовало? Поступинский говорит, что подал заявление самолично.

Судья спрашивает какое оборудование было у него с собой, потерпевший перечисляет.

– Как оформляется факт передачи техники?

– Нет специальной процедуры.

– За сохранность кто ведет ответственность — вы либо Кошелев?

– Я за микрофон, Кошелев — за видеокамеру.

– Вы решили делать сюжет о приезде Навального. Вы должны были получать его разрешение на запись с ним интервью?

– Перед интервью да. Но это было его публичное выступление на улице. Для записи его согласие не нужно.

– Вы говорите в показаниях что Волков пытался забрать у вас микрофон. Думаете, почему?

– Не могу отвечать за его действия. Возможно его поведение вызвано личностным негативным отношением к нашему телеканалу и его представителям.
12:52

Судья продолжает задавать вопросы потерпевшему.

– Вы показывали Кошелеву, Кирсановой, Пятенок кровоподтек?

– Я показывал кровоподтек, но не могу уточнить Пятенок или Кирсановой.

– Вы в отношении Волкова предпринимали какие-либо действия?

– Я пытался вырваться. Я боялся делать резкие движения, чтобы не повредить микрофон. Целенаправленных действий по физическому воздействию на Волкова не было.

– С вашей стороны угрозы в отношении Волкова звучали?

– Нет.

– Ударов Волкову не наносили?

– Не наносил.

– Повалить на землю пытались?

– Нет. Я как раз пытался удержать равновесие, поскольку Волков напирал.

– Имеются исковые требования к Волкову?

– Не имеются.

_ Как потерпевший вы в праве высказаться о мере наказания. Желаете высказаться?

– Мне не столь важна мера наказания, а важно, чтобы Волков понял, что данный поступок не является правильным. А мера наказания на усмотрение суда.
12:56

Дополнительные вопросы.

– В каком состоянии Волков был во время конфликта? – спрашивает прокурор.

– Я бы сказал в возбужденном. Рядом находились представители НОДа. Возможно Волков переживал за Навального, за себя, за штаб, у него могли быть на это причины.

– Просили вас продемонстрировать пресс-карту? – теперь спрашивает судья.

– Нет.

– Исходя из той обстановки, считаете, могли ли возникнуть у Волкова сомнения в вашей принадлежности к телеканалу?

– У Волкова могут возникнуть какие угодно сомнения.

– Мог ли Волков определить безошибочно вашу принадлежность к телеканалу?

– Если бы у него возникли сомнения, он мог попросить меня предъявить пресс-карту. Наверное, перед тем как кидаться на человека с микрофоном можно было у него спросить, с какой целью он прибыл к штабу и что он собирается сделать. Позже в этом же зале суда после его задержания, когда его доставили в отдел полиции и решался вопрос о его аресте, я подошел к нему, он безошибочно определял представитель какого я телеканала.
13:01

Судья оглашает показания в ходе предварит следствия 8 сентября, Поступинский говорит, что ранее на микрофоне могли быть потертости. Но поломка произошла после инцидента.

2016-01-13 13-10-09 IMG_5434.JPG.png

Адвокат Бандура спрашивает о противоречиях. Поступинский отвечает, что все данные показания соответствуют действительности.

Судья оглашает показания Поступинского: «Вопрос следователя: Вы угрожали Волкову, что сломаете ему руку? Ответ: Я спрашивал: "Тебе руку сломать?" — пытаясь таким образом успокоить Волкова. Поскольку Волков находился в агрессивном состоянии. После этого Волков отпустил микрофон».
Допрос Поступинского закончен, продолжение процесса 14 января, будут выступать свидетели обвинения из НОДа.
13:37
Представитель потерпевшего Денис Садовский после заседания говорит журналистам, что увольнение Поступинского из LifeNews не связано с инцидентом с Волковым.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.05.2016, 05:31
Аватар для МедиаЗона
МедиаЗона МедиаЗона вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МедиаЗона на пути к лучшему
По умолчанию Дело о микрофоне. Третье заседание

https://zona.media/online/2016/14/01...-mikrofone-nod
14 января 2016, 10:55

Фото: Евгений Курсков / ТАСС

Центральный районный суд Новосибирска продолжает рассматривать дело в отношении оппозиционера Леонида Волкова, которого обвиняют в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста LifeNews (часть 3 статьи 144 УК).
11:15

В ходе вчерашнего заседания допросили потерпевшего Александра Поступинского, который в настоящее время уже не работает на телеканале. Сторона защиты планирует ещё раз вернуться к опросу бывшего корреспондента, когда на обозрение суда будет представлена видеозапись инцидента, произошедшего в июле 2015 года у входа в новосибирский предвыборный штаб Демократической коалиции. Тогда перед началом пресс-конференции Алексея Навального члены Национально-освободительного движения устроили несанкционированный пикет и пытались закидать политика яйцами. Глава штаба Волков встал на пути у активистов и журналиста Поступинского, оттеснив его, взявшись за микрофон.

Вчера Поступинский подтвердил свои показания, заявив, что Волков помимо того, что удерживал его за микрофон, также с силой схватил и сжал его левую руку, причинив тем самым физическую боль. Волков отрицает, что прикасался к Поступинскому.
11:17

Сторона защиты отмечала, что в ходе нескольких допросов Поступинский констатировал, что Волков не причинял ему физическую боль, не хватал за руки или одежду. Однако в сентябре после ознакомления с результатами экспертизы, которые указывали на исправность микрофона, Поступинский заявил в полицию о том, что Волков применил к нему физическую силу, оставив на левой руке кровоподтек. Волков считает, что данное заявление было подано, чтобы из инкриминируемого ему обвинения по статье 144 УК РФ не убрали квалифицирующий признак по части 3, предполагающий воспрепятствование деятельности журналиста, сопровождавшееся с порчей имущества либо с применением физической силы.

Относительно удержания Поступинского за микрофон оппозиционер объясняет, что расценивал действия корреспондента как хулиганские, при этом у него не было умысла в воспрепятствовании его профдеятельности. «Поступинский в этом инциденте как профессиональный журналист не участвовал. Он участвовал как часть хулиганского пикета в этой группе агрессивных граждан, которые кидались яйцами», — прокомментировал Волков по итогам вчерашнего заседания.

Сегодня планируется допрос свидетелей обвинения из числа активистов движения НОД.
11:25

В зал вошла судья Татьяна Петрова. Заседание начинается с отказа журналистам в фото- и видеосъемке судебного процесса. Судья объяснила отказа «ходом судебного следствия». В суд, как и на прошлые заседания, приехала съемочная группа «Пятого канала». В зале присутствуют двое активистов НОД.

Первым допрашивают оператора Lifenews Игоря Кошелева, который выступает в качестве свидетеля. Кошелев вместе с Поступинским снимал сюжет у штаба РПР-Парнас 17 июля 2015 года. Он рассказывает, что работает по разовым договорам.

Судья:

— Знакомы с Волковым, Поступинским? Какие у вас с ними отношения?

— Знаком. Ни к тому, ни к другому неприязни не испытываю. С Поступинским работали в Lifenews. С Волковым познакомились на съемках чисто визуально, — отвечает Кошелев.

— Когда начали работать в должности оператора Lifenews? — интересуется прокурор.

— С 9 мая 2015 года по 15 августа 2015.

Прокурор просит рассказать о том, как он отправился снимать сюжет к штабу Демкоалиции. Кошелев рассказывает, что редактор Алена Пятенок в устной форме дала задание приехать к штабу и снять митинг РПР-Парнас.

Прокурор спрашивает про оборудование, которое было тогда у сотрудников телеканала. «У нас была камера, при Поступинском находился микрофон», — отвечает свидетель.
11:32

Прокурор интересуется микрофоном Поступинского:

— Какой модели?

— Sennheiser, — отвечает Кошелев. Он уточняет, что в новосибирском офисе Lifenews всего один микрофон.

Прокурор расспрашивает оператора о событиях у штаба Демкоалиции. «Когда мы приехали, Алексей Навальный ходил в маечке, фотографировал собравшихся на телефон. Потом он зашел внутрь. На крыльце было несколько представителей партии ПАРНАС. Мы расположились метрах в семи-восьми от входа. Потом он вышел в белой рубашке, в него полетели яйца. Ну, не в него, а в вывеску партии. В это время я уже производил съемку. Поступинский стоял поодаль в метрах 3-4 от меня», — вспоминает Кошелев.

— Волков там находился? На каком расстоянии от Поступинского? — продолжает прокурор.

— Да, он был на крыльце. На каком расстоянии я не видел, они были поодаль. Уже потом, с его слов (Поступинского — МЗ), я узнал, что он пытался вырвать у него микрофон. Все мое внимание было на входе.

— Что в это время должен был делать Поступинский?

— Он хотел задать Навальному несколько вопросов.
11:40

Прокурор задает свидетелю уточняющие вопросы.

— Когда вы подъехали с Поступинским, вы представлялись?

— У нас кроме как логотипа на ветрозащите микрофона бейджиков не было, — признает Кошелев.

— Внутрь зайти пытались?

— Мы хотели войти, но нас не пустили. Девушка и парень сказали, что Lifenews здесь делать нечего, — отвечает оператор и описывает обстановку у штаба. — Там была какая-то возня, кто-то пытался подойти поближе, охранник отогнал. Мы никуда не прорывались.

— Что имеете в виду под «возней»? — берет слово судья.

— Кто-то пытался подойти сфотографировать. То ли женщина пыталась его ударить. Этот накал страстей произошел. Все пытались друг друга почему-то снимать на камеру и на телефон.

— Как долго проводили видеосъемку? — вновь задает вопрос прокурор.

— Получилось всего минут 20.

— В течение этого времени вы не видели Поступинского?

— Он сказал, что они все вошли, прекращаем съемку, возможно, на выходе нам дадут задать вопросы. Мы сидели на скамейке. Поступинский еще взял интервью у женщины, сняли её, сняли людей с плакатами, там было человека два-три. Потом приехал милицейский автобус и в общем-то они навели там порядочек небольшой.

— Вам Поступинский рассказывал о микрофоне?

— Он сказал, что Волков пытался вырвать у него микрофон.

— Более подробно он пояснял?

— Он схватился за держатель микрофона, за ветрозащиту. Я думаю, секунд 20 они боролись, — рассказывает Кошелев, уточняя, что знает об этом только со слов Поступинского.
11:48

Прокурор интересуется, жаловался ли коллега Кошелева на повреждения у микрофона.

— Повреждения на микрофоне мы уже обнаружили потом.

— Что за повреждения обнаружили?

— На ветрозащите был незначительный разрыв, а приемничек — передатчик, который прикручивается к микрофону, — там появился люфт, и резьба уже не закручивалась. Небольшой, но люфт.

— Вы с Поступинским микрофон начали рассматривать?

— С Поступинским, да, — отвечает Кошелев. Он уточняет, что других повреждений на микрофоне они не нашли

— Сразу 17 июля не увидели эти повреждения? — спрашивает прокурор.

— Нет, в тот день мы уехали со съемки, — поясняет Кошелев. По его словам, позже микрофон стал записывать звук с браком.

— Повреждения появились после того как Волков схватил за микрофон? — выясняет прокурор.

— Конечно.

— Сам момент, когда Волков схватил микрофон, вы не видели? Знаете все со слов Поступинского?

— Да.

— Были угрозы со стороны Волкова, Поступинского? Вам Поступинский что-то рассказывал?

— Не говорил.

— Рассказывал вам Поступинский про применение силы?

— Вся физическая нагрузка пришлась на микрофон. Поступинский мне не жаловался на здоровье. Переломов нет.

— Он вам рассказывал, хватил ли его Волков за руки? — продолжает допрос гособвинитель.

— Наверное, они там хватали друг друга за руки, за микрофон.

— Это ваше предположение, или вы говорите со слов Поступинского, или вы это видели?

— Наверное, они хватали друг друга за руки. Я не помню.

— После обнаружения повреждений на микрофоне он еще использовался?

— Использовался. Мы контролировали звук через петличку, а микрофон… в кадре всегда должен быть логотип компании.
11:57

Допрос продолжает адвокат Волкова Владимир Бандура:

— Когда вы пришли работать в Lifenews, сколько микрофонов было?

— Один. Марки Sennheiser, — повторяет Кошелев.

— Знаете, какого года выпуска он был? Вы им пользовались?

— Не знаю, какого года выпуска. Пользовались.

— Он был потрепанный?

— Как он может быть потрепанным? Вмятин, сколов не было.

Бандура интересуется, ремонтировали ли ранее микрофон. Кошелев отвечает отрицательно, добавляя, что микрофон «работал как часы». Теперь адвокат расспрашивает Кошелев о событиях 17 июля 2015 года. В частности, просит рассказать, какое задание дали Поступинскому и Кошелеву.

— Было задание выехать к штабу ПАРНАС и снять Навального.

— Там должна была состояться пресс-конференция?

— Не знаю. Какие-то телевизионщики выходили — Светлана Воронкова (местная журналистка, телеведущая программы «Прецедент» — МЗ).

— Когда вы приезжаете на интервью, вы должны брать с собой лейблы, пресс-карты? Как вы представляетесь?

— Представляюсь, как правило, как журналист. Микрофон как визитная карточка телеканала.

— С какой целью вы пытались пройти внутрь штаба ПАРНАС?

— Чтобы узнать, что это за мероприятие, взять интервью у Навального, — отвечает Кошелев. Он вспоминает, что на входе были трое человек, которые отказались пропустить сотрудников Lifenews. Отвечая на следующий вопрос адвоката, Кошелев говорит, что кроме них и Воронковой тележурналистов у штаба не было.
12:03

— Где в момент конфликта находился Поступинский? — спрашивает Бандура.

— От меня метрах в 3—4, мое внимание было направлено на вход: там кто-то пытается ближе подойти с фотоаппаратом, охранник его в сторону попросил, Навальный в белой рубашке что-то кричит.

Бандура спрашивает, когда съемочная группа обратила внимание на поломку микрофона. Оператор поясняет, что на следующий день после инцидента.

— 17 числа с этим же микрофоном Поступинский ещё работал? Нормальной была звуковая дорожка?

— Да, он брал интервью. Про качество дорожки пояснить не могу. Я все записи сбрасываю Москве.

— А после этого на микрофон ещё звук записывали?

— Не знаю.

— Когда отдали микрофон на экспертизу?

— В первой половине августа.

— А после экспертизы микрофоном пользовались?

— После экспертизы я его не видел, мы все писали на петличку.

— Вы были официально трудоустроены в Lifenews?

— Да, по договору. В трудовой не отмечено, но в пенсионном фонде данные есть.

— Где вы были трудоустроены — в Новосибирске или в Москве?

— Не знаю. Возможно, в Москве, — предполагает свидетель.

Адвокат Волкова спрашивает Кошелева, видел ли он синяки у Поступинского. Как рассказывает оператор, синяков у коллеги он не видел, но Поступинский «не такой человек, чтобы жаловаться на какую-то царапину». Описывая инцидент, корреспондент говорил только о том, что Волков вырывал у него микрофона, добавляет Кошелев.
12:05

Теперь вопросы свидетелю задает Леонид Волков.

— Вы два раза упоминали некоего охранника. Поскольку их не было, опишите его.

— Ростом 170, полненький, в белой майке.

— Наш волонтер, понятно. Вы непрерывно вели видеосъемку или отключали камеру?

— Нет, я камеру не отключал.

— Но на вашу запись из нашей с Поступинским стычки ничего не попало?

— В этот момент я снимал бабулю эту с веером, ваших волонтеров, пикет.

— Съемке кто-то препятствовал?

— Нет.

— Звук пишется не только на микрофон, но и на пушку камеры?

— Здесь зависит от расстояния. Качество звука на микрофоне будет лучше если он ближе располагается.

— Понятно. Вы на каком расстоянии от Навального были?

— Метров шесть-семь.

— Звук с этого расстояния нормально пишется.

— Относительно да.

— Материал вышел? Вышло, в частности, интервью с женщиной с веером, которая била Навального, которую записывали на микрофон?

— Вроде бы вышло, — неуверенно отвечает оператор. Кошелев поясняет, что у современных микрофонов несколько записывающих дорожек.
12:13

По ходатайству прокурора судья оглашает показания Кошелева, которые он дал в ходе предварительного следствия. Кошелев тогда рассказывал, что люди у штаба отказались пускать съемочную группу Lifenews, а после инцидента с Волковым микрофон начал записывать с шумовыми дефектами. «Насколько знаю микрофон привезен из Германии, в Новосибирске нет соответствующих сервисных центрах», — говорил на допросе Кошелев. В суде он подтверждает свои показания.

Свидетелю на обозрение предоставили фотоснимки микрофона.

— Что вы видите на этих фотографиях? — спрашивает судья Петрова.

— Наш микрофон, кажется.

— Почему «кажется»?

— Наш микрофон. Sennheiser. 99%.

Судья расспрашивает про поломку, затем вопросы задает адвокат Бандура.

—Вы ветрозащиту не снимали? Все что там на изображении обклеено скотчем, это не вы клеили?

— Нет. Там проблема в люфте. Была сорвана резьба.

Допрос Кошелева закончен.
12:20

В зал приглашают следующего свидетеля, редактора телеканала Lifenews Алену Пятенок.

Судья спрашивает ее, знакома ли она с подсудимым. Пятенок переглядывается с Волковым: «В реальной жизни вижу впервые».

— Поступинский вам известен? Какие с ним отношения? — задает судья следующий вопрос.

— Он бывший сотрудник редакции. У нас с ним исключительно профессиональные отношения.

— Поступинский с какого времени работает? — продолжает допрос прокурор.

— С января 2015 года по 9 декабря 2015 года.

— Он был официально трудоустроен?

— Да. Вначале он был на испытательном сроке.

Пятенок рассказывает, что на момент съемок у штаба РПР-Парнас в Новосибирске она была в отпуске, но занималась координацией работы съемочной группы. «Редакционное задание давала Кирсанова, но его выполнение я периодически контролировала», — объясняет свидетель.

— Вам известно откуда Кирсанова (заместитель главного редактора — МЗ) узнала о приезде Навального? — спрашивает гособвинитель.

— Это была публичная информация. О ней знали все журналисты. Я ее прочитала на «Тайге.инфо».

— В какой форме было дано задание?

— Было дано в устной форме, поскольку у нас небольшая редакция. Ставилась задача осветить приезд Навального в Новосибирск, отследить возможные провокации, которые происходили ранее до этого, связанные с его приездом, и, соответственно, подготовить телесюжет на эту тему, при возможности — пройти на пресс-конференцию и задать вопросы.
12:31

Прокурор продолжает задавать вопросы Пятенок:

— Перед тем как поехать на съемку, какое оборудование выдается?

— У нас так называемый тревожный чемодан, — говорит свидетель. Она описывает находящиеся там устройства: микрофон, радиопетля, зарядные устройства, камера и другое оборудование.

Гособвинитель снова спрашивает, какой марки был микрофон. Пятенок зачитывает по бумаге полное наименование микрофона.

Прокурор просит рассказать о случившемся 17 июля. «Мне позвонил Поступинский, упомянул о произошедшем конфликте. Он переживал что не в полноценной степени собрал материал. "Мы не смогли записать реакцию Навального на провокацию женщины". Он сказал, что "на меня набросился Волков, пытался вырвать микрофон, порвал ветрозащиту". У меня первый вопрос: "Сами живы? Техника цела? Камера цела?" Сказали, что да», — описывает свидетель свой разговор с корреспондентом.

«Он рассказал, что протянул руку, чтобы записать реакцию, что будет говорить Навальный, после того как в него бросили яйца. Перед ним встал Леонид Волков, начал мешать ему, схватил его за микрофон, за одну руку, потом другую. Поступинский устоял. Волкову не удалось довести свой умысел до конца», — пересказывает услышанное от Поступинского редактор Lifenews. Она добавляет, что лично убедилась в том, что после инцидента микрофон поврежден.

Прокурор спрашивает про износ микрофона. Пятенок отвечает, что были потертости.

— Поступинский пояснял, применял ли к нему Волков силу? — спрашивает гособвинитель.

— Он говорил, что Волков хватал его за руки, применяя силу. Мы посмотрели видео. Я поняла, что да, физическая сила была применена.

— Какой рукой за какую руку схватил?

— Я могу из логики предположить…

— Предполагать не надо. Либо говорите, что со слов Поступинского, либо что видели, — вставляет судья.

— Тогда я не буду отвечать на этот вопрос. Когда я вышла на работу из отпуска я увидела у него (у Поступинского — МЗ) синяк, гематому. На руке в области предплечья. Вроде бы на левой руке.

— Какого размера синяк? — спрашивает судья.

— Синяк зацвел. Было видно, что уже прошло время. 2-4 сантиметра.

— Он обращался за медпомощью? — интересуется прокурор.

— Нет. Это не то повреждение, из-за которого стоит бежать к врачу.

— На следующий день микрофон использовался?

— На следующий день микрофон использовался. И, собственно, тогда мы определили, что микрофон неисправен, пишет некачественный звук. В первый день мы сразу отправили записи в редакцию, потому не могли определить. После возвращения микрофона с экспертизы мы его использовали на съемках в качестве реквизита.
12:39

Теперь редактора Lifenews допрашивает сторона защиты, начинает адвокат Бандура:

— Вы являетесь материально ответственным лицом?

— Да, как редактор.

— Каким образом микрофон попал в редакцию? Есть приходный документ?

— У нас в Москву летал оператор, не Кошелев. Он получал оборудование по акту приема-передачи. Это было в 2013 году либо осенью, либо летом.

— Акт приема-передачи сохранился?

— У меня нет.

— Собственником оборудования кто является?

— ООО «Медиаконтент»

— В акте приема-передачи был указан год выпуска микрофона?

— Акт подписал оператор. Я с ним не летала.

— Вы уверены в том, что указанный в акте приема-передачи микрофон был изъят органами следствия?

— Да, я уверена. Поскольку микрофон у нас один.

— Я посмотрел фотографии, имеющиеся в материалах дела, осмотрел микрофон и сравнил с теми данными, которые указаны в документах, представленных следствию. Там указан другой микрофон.

— Что не совпадает? — спрашивает Пятенок.

— Серия, дата выпуска. Там указан микрофон нового образца, — отмечает адвокат.

Бандура интересуется, кто «подвергал ремонту данный микрофон». Редактор телеканала отвечает, что в новосибирском офисе Lifenews нет специалистов, способных отремонтировать микрофон.

— Вы знакомились с заключением экспертизы по данному микрофону? — продолжает адвокат допрос.

— Вскользь. Сотрудники новосибирской редакции его в ремонт не отдавали.

— Расскажите о состоянии данного микрофона 30 июня, до того как вы ушли в отпуск. Были потертости, ожоги от сигарет?

— Полагаю, сотрудники не могут курить во время работы. Были потертости. Ветрозащита была в порядке, буквы были чистыми, трещин на поролонном материале не было.

После инцидента ветрозащита была изжевана, оторвана буква.

— При вас сеточку снимали, скотчем перематывали? Кто это делал?

— Да, перематывали, чтобы она не отвалилась. Подозреваю, что это был совместный труд Поступинского и Кошелева.

— Кто написал заявление в полицию?

— Кирсанова и Поступинский.

Допрос Алены Пятенок. Фото: твиттер Леонида Волкова
12:56

Бандура спрашивает, когда микрофон изъяли.

— В августе, сотрудники СК. Нам его не отдали до сих пор.

— Было официальное изъятие?

— У меня на руках нет документов, что изъяли микрофон. Возможно, мы оставили документ.

— У вас трудовые книжки при приеме на работу оформляются? Где стоял на учете в пенсионном фонде Поступинский и вы?

— Мне кажется, это личная информация.

— Я не спрашиваю о размере пенсионных отчислений.

— Я не знаю, какой пенсионный фонд.

— Вы зарплату получаете в Новосибирске или в Москве?

— Зарплату получаем по банковской карте, начисляют ее в Москве.

Адвокат просит показать на нем, где у Поступинского был синяк. Проводят следственный эксперимент. Пятенок указывает на внутреннюю часть предплечья близко к локтевому суставу.

— Можете сказать, где находится предплечье? — спрашивает свидетеля адвокат.

— Этот вопрос снимается, — вмешивается судья.

Смех в зале.

Бандура продолжает допрашивать Пятенок.

— Отправляя журналистов на официальные мероприятия, какие отличительные знаки должен иметь журналист при проведении видеосъемки?

— Мы в этом зале видим разных журналистов. Они выглядят как обычные люди. Телеканал отличает то, что в руках корреспондента, как правило, находится микрофон. В кармане у корреспондента либо на шее — Поступинский тоже суеверный в плане веревки на шее — присутствует пресс-карта.

— Как Волков должен был определить, что Поступинский является журналистом а не хулиганом, который кидается яйцами?

— Я активный пользователь соцсетей, читаю твиттер Леонида. Он знает иностранные языки, он мог прочитать название Lifenews на микрофоне. Это достаточно известный телеканал, Волкову он тоже явно был известен. Тем более, что, ранее Поступинского с микрофоном, он уже встречал. Волков, вместо того чтобы хватать за руки Поступинского, мог попросить предъявить редакционное удостоверение.
13:04

Пятенок допрашивает подсудимый. Волков узнает, известно ли было редакции Lifenews о наличии пресс-службы у штаба ПАРНАС и рассылке пресс-релизов.

«Там был сбой в рассылке, частично мы получали пресс-релизы», — говорит редактор телеканала. Пятенок рассказывает, что Lifenews не стремился работать с пресс-службами, поскольку от них нельзя получить эксклюзивную информацию. По ее словам, при необходимости съемки она лично звонила лидеру новосибирского отделения ПАРНАС Егору Савину и спрашивала о мероприятиях.

Волков:

— Вы сказали, что предполагали, что в связи с приездом Навального могут возникнуть провокации? Откуда вам было известно об этих планах?

— Я не вхожу ни в какие группировки, я могу лишь догадываться. Учитывая, что в первый приезд Навального, провокация была, мы ожидали провокаций.

— Поступинский координировал свои действия с членами движения НОД?

— Нет.

— Они знакомы между собой?

— Не могу утверждать момент их знакомства. Если какой-то коммуникативный акт у Поступинского состоялся с участниками НОДа, мне бы стало об этом известно. О данной провокации ни Поступинский, ни Кошелев не знали.

— Сейчас Кошелев сидит рядом с активистом НОДа и активно общается. Они были ранее знакомы? — спрашивает Волков.

Судья снимает вопрос.
13:14

Прокурор уточняет, какой микрофон получила редакция после изъятия поврежденного. По словам Пятенок, микрофон выслала головная редакция (московский офис).

— В связи с чем был уволен Поступинский? — спрашивает адвокат Бандура.

— Какое отношение вопрос к делу имеет? — вмешивается снова судья. Она снимает этот вопрос.

Бандура спрашивает у Пятенок о противоречиях в показаниях. Редактор телеканала замечает, что много работает, поэтому воспоминания о событиях могли перепутаться. Пятенок говорит, что поддержала подачу заявления на Волкова, потому что для нее оскорбительно нападение на журналистов.

Волков спрашивает ее, почему редакция не подала гражданский иск о компенсации ущерба. Пятенок рассказывает, что они обратились в полицию в связи с произошедшем. Затем сотрудников телеканала вызывали в разные инстанции. По ее словам, было подано лишь одно заявление в полицию. Дальнейшие процессуальные моменты она пояснить не может.

— Сколько раз вас допрашивали в СК? — задает вопрос адвокат.

— Официально три протокола допроса.

Судья спрашивает, подтверждает ли Пятенок свои показания. Свидетель уточняет, что возможно ошиблась в некоторых формулировках, но показания подтверждает. Ее допрос окончен.
13:24

Свидетель Василий Веселов, активист движения НОД, находился все это время в зале, поэтому сторона защиты просила отказать в его допросе. Однако судья вызывает Веселова к трибуне, но просит учесть факт нахождения его в зале в ходе допроса других свидетелей.

Василий Веселов — координатор новосибирского НОД. В настоящее время не работает.

— Знакомы ли вы с Волковым, с Поступинским, какие у вас с ними отношения? — задает дежурный вопрос судья.

— Лично с Волковым незнаком. Виделись так. Были небольшие короткие диалоги. С Поступинским познакомился лично на этом событии. Алену Пятенок я узнал позже. Кошелева я узнал на момент 17 июля. Личных отношений в принципе нету ни с кем. Но есть сочувствие, — говорит Веселов.

Допрос продолжает прокурор. Он просит рассказать, что происходило 17 июля у штаба ПАРНАС и видел ли он там сотрудников Lifenews.

«Я узнал через сайт НГС о том, что проходит пресс-конференция Навального. Я туда подъехал, увидел много людей. Это было в районе 15 часов. Поступинского я увидел позже, когда началось неудачное интервью Навального у входа. С ним был Игорь Кошелев, оператор, — рассказывает активист НОД. — Поступинский ходил с микрофоном, пытался взять интервью у Навального. Он скрывался в штабе. В штаб никого не пускали. Мы не пытались зайти туда, насильно проникнуть. Кошелев с Поступинским находился вместе».

«Если ранее вы их не знали до этих событий, как вы поняли, что это Кошелев и Поступинский?» — спрашивает прокурор.

«Лично я их не знал, но знал, что они сотрудники Lifenews. Они ранее снимали нас. На лицо я помню Поступинского», — поясняет Веселов.
13:35

— Волков стал воспрепятствовать приближению Поступинского к Навальному. Я стоял перед этим всем. Поступинский стоял ко мне правым боком, Волков — левым. Я видел, как Волков держал своей рукой Поступинского, потом двумя руками, — описывает Веселов события у штаба партии.

— Какой рукой держал? — просит пояснить прокурор.

— Держал за микрофон либо за руку. Одной рукой точно за микрофон держал. Правой рукой он держал за микрофон. А левой — не помню: то ли тоже за микрофон, то ли за руку. Поступинский просил убрать руки от микрофона. Они друг друга толкали. В итоге Навальный ушел вовнутрь помещения, и Волков отошел, и все прекратилось. Все действо длилось секунд 10—20.

— На каком расстоянии от вас это происходило?

— Метрах в трех. Поступинский громко ему сказал убрать руки. Волков, по-моему, ничего не говорил ему в ответ. Я не помню. [Обернувшись] на эти слова, я увидел. Волков держал микрофон за нижнюю часть.

— А вторую руку?

— Вторую руку я видел, он тоже ее приложил то ли к руке, то ли к запястью, то ли к микрофону — не помню.

— Возможно слышали угрозы со cтороны кого-то? Удары кто-то кому-то наносил.

— Не помню. Удары возможно были, но я не помню.

— После того как Волков ушел, у вас был разговор с Поступинским.

— Да, был разговор. Мы вместе ждали выхода Навального. Разговор состоялся. Мы были в недоумении от такого наглого поведения.
13:37

Прокурор просит рассказать, видел ли активист повреждения у корреспондента и микрофон. На это Веселов отвечает, что не видел.

— Вы видели, как Волков держался одной рукой за микрофон. А как хватал Поступинского вы не видели?

— Одной рукой он точно держал за микрофон. А второй рукой либо тоже схватил за микрофон, либо за руку.

— Что снимал оператор Кошелев?

— Не могу сказать. Возможно, он снимал Людмилу Сергеевну.

Видимо, речь о пенсионерке с веером, которую, по словам оператора Lifenews, он снимал во время стычки между Волковым и Поступинским.
13:49

Допрос активиста НОД продолжает адвокат Бандура, который просит Веселова вспомнить, что он делал, когда между Волковым и Поступинским завязался конфликт.

«Я оттаскивал Людмилу Сергеевну Силантьеву, которая пыталась подойти к Навальному в эмоциональном состоянии. Когда я отвел ее, повернулся, увидел борьбу», — рассказывает активист. Он описывает как Поступинский тянул микрофон к Навальному, спрашивая его об отношении к инциденту с НОД.

Веселов допускает, что корреспондент Lifenews не знал его как активиста движения.

— Вы являетесь активным членом организации? В Новосибирске вас знают? — спрашивает адвокат.

— За весь Новосибирск сказать не могу. Для кого-то я активный.

— Вы организовали пикет?

— Пикет я не организовывал, у нас люди сами по своей инициативе приходят. Конкретно я в пикете не стоял. Я видел, что пикет был.

— С вашими представителями НОДа?

— Честно говоря, этого человека я не знал. Он попросил плакат, сказал: «Дайте я постою».

— Силантьева — член НОД?

— Как такового членства у нас нет. Она участвовала в наших мероприятиях.

— Вас 17 числа полиция в отдел доставляла за хулиганские действия?

— По-моему, да, — говорит Веселов. Он вспоминает, что с него взяли объяснения, а затем отпустили из отдела полиции.
13:53

Леонид Волков просит активиста НОД обозначить политическую позицию этого движения и объяснить, почему его активисты пришли с пикетом к штабу ПАРНАС.

— Наша организация не занимается действиями с конкретными людьми. Наша цель — реформа Конституции РФ. Все наши действия с Навальным — чисто гражданская позиция. НОД — что-то, чтобы люди немножко знали о том, что есть люди, активисты есть. Чисто привлечение внимания.

— Каким образом кидание яиц в Навального ведет к реформе Конституции?

Судья снимает этот вопрос. Тогда Волков спрашивает про пикет, который называет несанкционированным. Активист НОД настаивает на том, что пикет был одиночным, а остальные люди, присутствовавшие около места акции, — желающие пообщаться с Навальным.

— С точки зрения политической позиции НОДа, как вы относитесь ко мне, к Навальному, к нашей деятельности, к деятельности ПАРНАС?

— К ПАРНАСу, как таковой организации, у меня как бы претензий нет, есть, конечно, позиция о том, что не правы Навальный и кто его поддерживает в том, что Крым нужно вернуть и так далее, лично их позиции не устраивают. А конкретно политическая партия — это всего лишь ширма. Конкретно шли на пресс-конференцию Навального. И Волков, соответственно, тоже высказывал похожую точку зрения, как Навальный. Конечно, люди, я не поддерживаем такую точку зрения и поэтому мы пришли туда. К НОДу это в принципе не имеет отношения по большей части.

Веселов говорит очень несвязно. Явно боится сказать лишнее. Волков просит его рассказать, что он выкрикивал на пикете.

— Мы считаем отношение Навального к стране предательским, — отвечает активист НОД.

— Вы кричали «позор предателям родины»?

— Я лично не помню, кричал или нет. Кто-то кричал.
13:58

Волков продолжает задавать вопросы активисту НОД.

— С Кошелевым вы как давно знакомы?

— Мы познакомились 17 июля у штаба Навального.

— Он разделяет ваши взгляды?

— На наших акциях я его не видел. Журналисты наши акции редко посещают, тем более не участвуют в наших акциях.

— Вас частенько задерживают за вашу политическую позицию? За стычки, за драки? — присоединяется к допросу адвокат Бандура.

— Да нет.

— Раза три-четыре?

— Было пару раз.

Прокурор подает ходатайство об оглашении показаний Веселова, которые он дал на предварительном следствии. Судья зачитывает показания, в том числе описание событий, произошедших 18 июля возле избиркома, когда Веселов подрался с активистом ПАРНАС, после чего обоих доставили в отделение полиции.

В своих показаниях Веселов говорил о том, что борьба Волкова и Поступинского происходила в течение 30-40 секунд. Веселов подтвердил свои показания, уточнив, что, вероятнее всего, время стычки изначально определил точнее.

Заседание на этом заканчивается. Следующее назначено на 09:00 по местному времени (06:00 мск) 1 февраля.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2016, 16:25
Аватар для МедиаЗона
МедиаЗона МедиаЗона вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МедиаЗона на пути к лучшему
По умолчанию Дело о микрофоне. Четвертое заседание

https://zona.media/online/2016/09/02/delo-o-mikrofone-4

9 февраля 2016, 11:06

Фото: Евгений Курсков / ТАСС
В Центральном районном суде Новосибирска продолжается процесс по делу оппозиционера Леонида Волкова, обвиняемого в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста LifeNews
11:10

На прошлом заседании, 14 января, в суде допросили троих свидетелей обвинения. Первым допрашивали оператора Lifenews Игоря Кошелева, который вместе с Поступинским снимал сюжет у штаба Демкоалиции 17 июля 2015 года, когда и произошел конфликт между сотрудниками телеканала и Леонидом Волковым.

Кошелев рассказал, что в новосибирском офисе Lifenews всего один микрофон, его и сломал Волков.

17 июля журналистов сначала не пустили в офис Демкоалиции, после чего «была какая-то возня» между сторонниками оппозиционеров и активистами НОД. В это время, по словам оператора, и произошел конфликт между его коллегой и Волковым, но он его не увидел, поскольку снимал происходящее между активистами. Об инциденте с микрофоном Кошелев узнал от корреспондента Поступинского, который проходит по делу потерпевшим.

Повреждения на микрофоне обнаружили не в тот же день, а позже: он записывал звук с браком. Сотрудники телеканала заметили разрыв на ветрозащите и люфт на передатчике. Поступинский не жаловался оператору на повреждения, полученные во время инцидента.

Затем участники процесса допросили редактора телеканала Lifenews Алену Пятенок.

О конфликте между Волковым и корреспондентом она узнала от последнего по телефону, поскольку находилась в отпуске, но координировала некоторые выезды съемочной группы. Поступинский рассказал ей, что Волков хватал его за руки, пытаясь вырвать микрофон, и в итоге порвал ветрозащиту.

Во время допроса редактора Lifenews адвокат Волкова Владимир Бандура заявил, что микрофон в деле и указанный в акте приема-передачи — различны. В частности, расходися серия и дата выпуска.

На вопрос Волкова, знакомы ли Поступинский и Кошелев с активистами НОД, которые находились 17 июля у штаба Демкоалиции, точного ответа редактор телеканала дать не смогла. Волков обратил внимание, что в это время оператор сидел в зале вместе с активистом НОД и общался с ним.

Последним допросили активиста НОД Василия Веселова, который во время допроса других свидетелей находился в зале, что обычно не разрешается.

Активист рассказал, что стал очевидцем инцидента. Он настаивал на том, что одной рукой Волков пытался вырвать у корреспондента Lifenews микрофон, а другой держал журналиста за руку. Повреждений у Поступинского после конфликта он не видел. Самого активиста НОД в тот день задержала у штаба Демкоалиции полиция «за хулиганские действия».
11:26

Судебное заседание началось, первой дает показания свидетель Юлия Крепак, консультант-мерчендайзер по роду деятельности. Лично с Волковым свидетель не знакома, Поступинского видела в день инцидента, ранее не была знакома, отношения не поддерживает.

В зал кто-то входит, судья просит пригласить пристава и сам выходит из зала.
11:35

Процесс возобновлён. Свидетель Юлия Крепак вновь даёт показания.

– Расскажите, что 17 июня произошло и где вы находились? – спрашивает прокурор.

– Должен был приехать Навальный, возле штаба Парнас. Я прочла о пресс-конференции на одном из сайтов. Когда Навальный вышел, люди начали задавать вопросы ему, произошла перебранка и я снимала на телефон. Как все началось с Поступинским я не видела.

– Вы видели, что это корреспондент?

– Да, на микрофоне Поступинского был знак Lifenews. Я снимала на телефон Навального, когда я услышала громкие требовательные фразы: руки убери, микрофон отпусти! Я повернулась на голос и увидела, что Волков и корреспондент стояли рядом, корреспондент держал микрофон в руке, Волков также взялся за микрофон рукой.

*– Что делал Волков?

– Корреспондент пытался высвободить свою руку, микрофон из руки Волкова

– Руку или микрофон?

– Получается, что микрофон, между ними была возня. Крреспондент говорил: отпусти руку или микрофон, точно не помню и вырывал руку. Все происходило быстро. Я не видела начало и конец потасовки, моё внимание было на Навальном.

– Волков что-либо говорил?

– Я не слышала, стоял шум. Я не видела, отпустил ли он микрофон. Когда Навальный вышел из помещения ко мне подошел корреспондент (потерпевший), попросил показать мою запись и попросил перекинуть на его ноутбук, я перекинула.

– Подсудимый наносил удары?

– Я не видела.
11:43

Вопросы защиты, адвокат Бандура.

– На вашей записи виден конфликт между Волковым и Поступинский?

– К сожалению, у меня не сохранилось это видео на телефоне , ничего не осталось.

– Вы журналист? – спрашивает Волков.

– Нет.

– Вы состоите в каком-то политическом движении?

– Я поддерживаю НОД.

– Там были ваши соратники?

– Были Василий Веселов, Людмила Силантьева, Игорь… – я их знаю по митингам

– Вы координировали свои действия по приходу с соратниками?

– Нет.

– У вас были плакаты?

– Нет.

– А у ваших соратников?

– Я не видела, был только один плакат.

– Была ли перепалка?

– Была, подробностей не помню.

– Помните иницидент, как Силантьева ударила веером Навального и кидалась яйцами?

– Я не видела. Позже видела только видео об этом.
11:49

Волков продолжает допрос мерчендайзера из НОД.

– В чём заключается ваша гражданская позиция?

– Я не согласна с высказыванием Навального о возврате Крыма, и что Путин вор.

– Как вы относитесь к деятельности Навального и моей?

Судья Татьяна Петрова снимает вопрос, поскольку он не имеет отношения к делу и сама уточняет, пытался ли потерпевший брать интервью.

– Как вы поняли в связи с чем произошел конфликт с Волковым? – спрашивает судья.

– Я не поняла, пытался ли корреспондент подойти ближе к Навальному, я не видела.

Прокурор просит огласить показания свидетеля, данные на следствии в связи с тем, что Крепак путается. Защита против. Судья разрешает огласить показания.
11:59

Вызывается следующий свидетель, охранник ЧОП Игорь Маврин.

Прокурор просит рассказать о событиях 17 июня.

– Я узнал на сайте НГС, что в 15.00 на Красном проспекте будет Навальный и приехал туда, чуть опоздав.

– Для чего поехали?

– Послушать, посмотреть поехал. Когда он вышел и вокруг было много людей и рядом был корреспондент Lifenews. У него в левой руке был микрофон с надписью Lifenews.

– На микрофоне надпись?

– Да, на микрофоне. Он подходил и отходил в сторону.

– Что делал там потерпевший?

– Он пытался подойти к Навальному.

– Что значит пытался?

– Он передвигался в сторону Навального, потом Волков и журналист громко разговаривали. Слышал, что журналист говорил: отпусти руку, отпусти микрофон. Они вроде держали за руки друг друга.

– Кто кого держал?

– Леонид держал правой рукой за левую руку журналиста, – говорит свидетель и сразу добавляет, что события были давно и он точно не помнит.
12:06

Теперь вопросы от защиты. Адвокат Бандура просит рассказать поподробней с того места, как Поступинский двигался в сторону Навального

– Что происходило? – спрашивает он

– Перед глазами у меня был Навальный и у меня сложилось впечатление, что Волков охранял Навального. Потом я услышал: отпусти руку! Они стояли друг перед другом и Волков держал журналиста или за руку или микрофон, я не помню, прошло полгода!

– Во время допроса в августе вы лучше помнили? – спрашивает адвокат.

– Да, возможно лучше помнил. Дальше они разошлись и я не смотрел туда.

Волков уточняет у Маврина, является ли он членом НОД, тот подтверждает, но говорит, что никто из сторонников НОД не договаривался о совместных действиях. Они прочли на сайте о событии и пришли стихийно без лозунгов и плакатов

Волков: Вы помните скандирование?

– Когда Навальный вышел и начал говорить, что наш президент в прошлом чекист, что президент наш вор, то стали скандировать: позор предателям Родины.

– Вы тоже скандировали?

– Да, тоже.

– Какое это имеет отношение к делу? – спрашивает судья.
– Это признак организованного пикета –скандирование, – отвечает Волков.

Защита просит огласить показания свидетеля, судья разрешает.

12:16

Свидетель Титов из НОД на заседание суда не явился, поэтому судья предлагает исследовать материалы дела. Судья начинает оглашение материалов дела, скороговоркой перечисляет постановления, документы и прочие материалы.

Судья прерывается и уточняет, будут ли стороны взаимно ходатайствовать о просмотре материалов дела и об осмотре микрофона. «Будут», – отвечает защита. Адвокат Бандура в качестве примера говорит, что в из иллюстраций в материалах дела заметно, что штекера микрофона неоднократно перепаивались, а в LifeNews утверждают, что микрофон был новым.

Судья перечисляет еще несколько документов из дела и объявляет заседание оконченным. Она говорит, что следующее назначено на 11 февраля. Правда защитник Волкова в этот день занят другим процессом в областном суде и, вероятно, заседание не состоится.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.06.2016, 15:15
Аватар для МедиаЗона
МедиаЗона МедиаЗона вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МедиаЗона на пути к лучшему
По умолчанию Дело о микрофоне. Пятое заседание

https://zona.media/online/2016/09/03/delo-o-mikrofone-5
9 марта 2016, 7:12

В Новосибирске суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении оппозиционера Леонида Волкова. Его обвиняют в воспрепятствовании работе журналистов (статья 144 УК). Дело возбудили по заявлению сотрудника Lifenews, который утверждает, что Волков сломал ему микрофон
11:00

На предыдущем заседании, 9 февраля, в суде дала показания консультант-мерчендайзер, активистка НОД Юлия Крепак, выступившая в качестве свидетеля обвинения. 17 июля 2015 года, когда произошел инцидент с сотрудниками Lifenews, Крепак находилась возле штаба Демкоалиции. По ее словам, она пришла на пресс-конференцию, о которой узнала в интернете (сам Волков ранее указывал, что пресс-конференция была анонсирована на 18-е число).

Крепак рассказала, что видела часть конфликта Волкова и журналиста Поступинского: оба держали микрофон, а сотрудник телеканала требовал отпустить его.

Отвечая на вопросы адвоката Волкова, активистка НОД сообщила, что у штаба Демкоалиции были и другие члены движения. Она также рассказала, что «не согласна с высказыванием Навального о возврате Крыма, и что Путин вор».

Второй допрошенный свидетель — охранник ЧОП и активист НОД Игорь Маврин. Он также 17 июля 2015 года был у штаба Демкоалиции и видел, как Волков держал за руку сотрудника Lfenews. Как рассказал Маврин, активисты НОД пришли к предвыборному штабу оппозиционеров, не сговариваясь.
11:20

Заседание началось на два с половиной часа позже из-за задержки адвоката Владимира Бандуры на другом процессе. Ожидается, что сегодня допросят несколько свидетелей, в том числе пожилую активистку НОД Людмилу Сергеевну Силантьеву, которая, по словам стороны защиты, «ударила веером Навального и кидалась яйцами».

Первым опросят 39-летнего старшего участкового Анатолия Титова. «Знакомы ли вы с Волковым?» — интересуется судья. Титов отвечает, что встречались в связи со служебной деятельностью, когда их доставляли в полицию, но лично не общался.

На вопрос прокурора о событиях 17 июля 2015 года участковый замечает, что прошло полгода. Он рассказывает, что тогда была создана рабочая группа отдела полиции №1, для пресечения незаконных действий. Раздался звонок в полицию, сообщили, что проходит несанкционированная акция.

— Выдвинувшись на место мероприятия, обнаружили представители движения НОД с георгиевской лентой. Там было около 5 или 6 человек, которые сообщили, что у них одиночные пикеты. У них был какой-то скандал с представителями ПАРНАС.

— Были ли там корреспонденты Lifenews?

— Были.

— А как вы поняли, что это они?

— Понял по микрофону. Но я не видел, как ломали микрофон, сам не снимал этот момент, так как в этот момент снимал, как закидывают яйцами Навального.
11:27

— Как вел себя Поступинский? — продолжает прокурор допрос.

— Я не знаю, кто это?

— Корреспондент Lifenews.

— Я не видел. Видел только на видео, которые нам передали корреспонденты, которые были с Волковым.

— Вырывал ли Волков микрофон?

— Не помню.

— По видео вы видели, вел ли корреспондент Lifenews агрессивно?

— Я не видел точно.

Допрос продолжает адвокат Бандура:

— Какая была обстановка у штаба ПАРНАС?

— Там было очень накаленная обстановка. Представители ПАРНАС пытались успокоить нодовцев, которые вели себя очень агрессивно. Женщина кидалась (на парнасовцев — МЗ), были выкрики, по-моему, она даже бросила яйцо, и даже, по-моему, пострадал Навальный. Не знаю, есть ли это на видео, — говорит полицейский. — Я пытался отводить эту толпу в сторону, чтобы там не произошла стычка нодовцев. Там был гражданин Виталий Панасюк, который мне показался неадекватным, он бы среди нодовцев. Я стоял и успокаивал их, затем прибыл майор и старший лейтенант, которые приехали ко мне в помощь и стали общаться с представителями ПАРНАС.

— У вас в руках была видеокамера, там есть факт стычки Поступинского с Волковым?

— Нет, этот факт у меня не заснят.

Полицейский добавляет, что все видеозаписи приложил к материалам дела.
11:37

Слово берет Леонид Волков:

— Вы приехали один? По вызову из штаба ПАРНАС?

— Да, заявка поступила от вас, что у вас несанкционированная акция НОД. Далее все участники были доставлены в отдел, и с ними работали другие.

— Когда вы приехали на место, как вы оценили ситуацию? Были ли это одиночные пикеты?

— Я с рулеткой не мерил, но субъективно думаю, что они стояли на расстоянии друг от друга и это были одиночные пикеты, — отмечает Титов и признает, что в руках активисты НОД держали плакаты.

Прокурор ходатайствует об оглашении показаний Титова из материалов дела и обосновывает это противоречиями в показаниях по адресу происшествия и другим деталям событий 17 июля 2015 года. Сторона защиты не возражает против оглашения. Судья скороговоркой зачитывает показания свидетеля полугодовой давности. В показаниях говорится, что потерпевший, корреспондент Lifenews Поступинский, вел себя спокойно и неагрессивно. Также в показаниях сказано о видеозаписях корреспондента издания «Новая Россия», которые используются в деле. Титов подтвердил зачитанные показания.

Судья уточняет, был ли Титов в тот день в форме. «Да, конечно», — отвечает полицейский.

— Вы не видели конфликта между Волковым и потерпевшим? Потерпевший к вам не обращался на месте? — спрашивает судья.

— Я не помню уже, очень много времени прошло.

— Были ли члены НОД привлечены после к административной ответственности?

— Мне не известно.

Допрос участкового завершен.
11:50

Судья вызывает следующего свидетеля, 68-летнего пенсионера Александра Воропаева.

— Вы лично знакомы с Волковым, Поступинским? — начинает допрос судья.

— Нет.

— Что было 17 июля? — задает вопрос прокурор.

— Стоял с плакатом у штаба ПАРНАС, проводил одиночный пикет. Я был в 5-10 метрах от места происшествия.

— Были ли у штаба корреспонденты?

— Не знаю.

— Был ли корреспондент Lifenews?

— Да, он у меня просил интервью.

— Были ли у него опознавательные знаки на микрофоне?

— Я не помню. Были красные и синие знаки на микрофоне.

Пенсионер вспоминает конфликт между Волковым и корреспондентом Lifenews: «Волков соскочил с крыльца, там метрах в 3-5 стоял корреспондент. Он подошел, и я увидел борьбу. Волков подскочил к юноше — я не знаю, был ли он корреспондент, — он схватил его за руку возле микрофона».

Прокурор просит уточнить какой рукой и за какую часть микрофона схватился Волков. «Я не помню! Прошел год! Потом там еще были люди и их, видимо, как-то разняли», — говорит свидетель. Он добавляет, что слышал выкрики, но «мне было интересно посмотреть на Навального, а не Волкова». Пенсионер не видел, хватал ли Волков второй рукой микрофон.
12:04

Теперь Воропаева допрашивает сторона защиты.

— Когда вы стояли в одиночном пикете, было ли нападение на Навального? — обращается к свидетелю адвокат Бандура.

— Кто-то кого-то не пускал на крыльце. Что-то там было... Кто-то зашел в штаб, потом туда зашел и Навальный, и в этот момент я и видел, как Волков подбежал к парню (корреспонденту Lifenews — МЗ).

— Вы видели, как женщина ударила Навального?

— Не видел.

— Видели, ли, как кидались яйцами? Этот инцидент был до конфликта Волкова и корреспондента?

— Я не видел точно.

— Вы наблюдали весь конфликт Волкова и этого мальчишки в белой рубахе?

— Это было шумно. Когда был шум, я обратил внимание. Там еще было несколько человек, и я видел только микрофон.

— Скажите, почему вы видели конфликт между мальчишкой и Волковым, который был 40 секунд примерно, но при этом вы не видели нападений на Навального и как кидали яйца? Это вы никак не могли пропустить, как вы этого не видели?

— Нет, я слышал там «Долой», и «Подлец»...

— Почему у вас такая избирательная память? Вы не видите нападения на Навального и как кидают яйцами, но видите, как конфликтует Волков? — подчеркивает Бандура.

Свидетель объясняет, что перед Навальным было «побольше людей», которые выражали недовольство, и он слышал крики, но видел не все.

На следующий вопрос адвоката Воропаев отвечает, что к административной ответственности он не привлекался и является членом НОД.
12:11

Леонид Волков пытается уточнить у свидетеля, что было написано на его плакате. Пенсионер вспоминает: «"ПАРНАС — это война", "ПАРНАС — это легализация однополых браков", "ПАРНАС — это разоружение России", примерно что-то такое».

— С какой целью вы пришли к штабу ПАРНАС в этот день? — спрашивает Волков.

— Чтобы оповестить население города, кто эти люди, с какой целью они создают партию, — говорит пенсионер. Он считает, что члены ПАРНАС собирались организовать молодежь для участия в беспорядках.

— Вы считаете людей, которые работали в штабе ПАРНАС — предателями родины?

— Я считаю их возмутителями спокойствия... они во всем винили президента.

— Вы скандировали что-то во время своего пикета?

— Нет.

— Другие что-то выкрикивали?

— «Позор предателям родины».

Прокурор просит огласить показания свидетеля о конфликте Волкова и сотрудника Lifenews. Адвокат настаивает на оглашении двух протоколов. В итоге судья зачитывает показания Воропаева полностью. Пенсионер подтверждает не все оглашенные показания: он не говорил, что активистка НОД Людмила Силантьева бросала яйца.
12:22

Пенсионера снова допрашивает адвокат Бандура:

— В сентябре 2015 года на допросе вы сказали, что Волков хватал руками микрофон. Можете подтвердить?

— Волков подбежал к мальчишке в белой рубахе. Борьба была. Я помню, микрофон вот так ходил.

— Хватал ли Волков парня за руку?

Свидетель говорит, что Волков толкнул парня в плечо и показывает на оппозиционере, как это было. Затем Воропаев сообщает, что не уверен в таком описании событий, поскольку после них прошло много времени.

— Следователь задавал вам вопрос в августе. Вы пояснили, что не видели, как Волков схватил корреспондента, а в сентябрьских показаниях сообщаете, что видели, как Волков хватал корреспондента. Почему? — интересуется адвокат.

— Борьбу Волкова с корреспондентом я видел явно. Я не видел, как он хватал за руку. Помню, что что-то упало... — говорит свидетель очень путанно.

— В какой момент Волков схватил парня за руку? Когда подскочил к нему или позже?

— Я не понимаю вопроса.

Пенсионер рассказывает, что борьба завязалась, после того как Волков подскочил к парню в светлой рубашке (корреспонденту Поступинскому — МЗ). Волков схватил его за правую руку, добавляет Воропаев.
12:36

Волков также заостряет внимание на различиях в показаниях, которые пенсионер давал в августе и сентябре:

— Скажите, в допросе от 20 августа вы говорите, что Волков подскочил к корреспонденту и схватил за микрофон; в показаниях от 4 сентября — что за руку. Какое из показаний верно?

— Значит мои первые показания были верны.

Прокурор считает, что противоречий между показаниями свидетеля не было, так как Волков хватал одной рукой корреспондента за руку, второй — за микрофон. Свидетель соглашается, но уточняет, что Волков не хватал, а «хотел схватить... или толкал...». Воропаев вновь путается: «Я уже не помню, что там...»

В итоге пенсионер подтверждает свои показания, что Волков хватал корреспондента Lifenews и за руку, и за микрофон. Следующие попытки объяснений Воропаева прервал прокурор: «Спасибо, понятно».

— Какой микрофон у него был в руках? — спрашивает адвокат Бандура.

— Красный или синий, — отвечает свидетель. На этом его допрос окончен.
12:49

Третий свидетель — 61-летняя Любовь Силантьева, активистка НОД.

На дежурный вопрос судьи, не знакома ли Силантьева с Волковым и Поступинским, пенсионерка говорит, что имеет личные неприязненные отношения к оппозиционеру, так как он пытается дестабилизировать страну, но обещает, что это не повлияет на ее показания.

Силантьева рассказывает, что 17 июля 2015 года она была у штаба ПАРНАС: узнала о пресс-конференции Навального в интернете и хотела увидеть политика. По словам активистки НОД, около штаба собрались другие члены движения и люди с камерами. Однако пенсионерка не обратила вниманя на микрофоны и не знает, были ли там сотрудники Lifenews.

Когда Навальный вышел из помещения рядом с ним находился Волков, а «ребята из НОДа кричали "Позор предателям Родины"». Навальный стоял и «дирижировал, насмехаясь над ребятами». «Он меня сильно возмутил своим поведением, я хотела дать ему пощечину», — продолжает пенсионерка. Волков стоял рядом с Навальным.

— Вы видели конфликт Волкова с корреспондентом? — спрашивает прокурор.

— Сначала Волков стоял с Навальным, а у меня были в сумке яйца и был веер: яйца взяла случайно, а сумка была приоткрыта, и Навальный с ужасом смотрел на наши эти яйца... — говорит Силантьева. Он добавляет, что стукнула Навального по шее. — Я понимаю, что это хулиганство с моей стороны... И тут подбежали репортеры... И в тот момент, когда Волков с репортером вырывали микрофон, Навальный отвлекся и я запустила яйца в Навального.
13:05

Активистка НОД рассказывает подробнее о конфликте Волкова и сотрудника Lifenews. По словам пенсионерки, они выдергивали друг у друга микрофон. Она не помнит точно, держал Волков микрофон или руку корреспондента: «Просто я в этот момент отвлеклась на яйца... Этот парень кричал: "Отдай микрофон! Ты что, мне руку сломать хочешь?". Я слышала что-то такое».

Прокурор уточняет, что свидетель находилась примерно в двух метрах от места происшествия.

Пенсионерку допрашивает адвокат Бандура.

— Волков подошел к корреспонденту, после того как вы ударили Навального веером? Видели ли вы корреспондента?

— Я на Навального смотрела.

— В какой момент Волков подошел к корреспонденту? Корреспонденты подбежали к Навальному после удара? Чем занимался Волков в это момент?

— Я смотрела на Навального... Волков подбежал к корреспонденту. Что говорили — не уверена. Было сразу несколько голосов. Я слышала, что парень кричал: «Ты что, мне руку сломать хочешь?»

Силантьева путанно поясняет, что отвлеклась на Навального, и невнятно объясняет, кто и где находился. Судья неоднократно пытается уточнить детали, указывая, что сложно занести в протокол такое свидетельство

«После того, как корреспонденты побежали к Навальному, Волков — наперерез. Я видела, как они сцепились. Это было видно, я ролик сама смотрела!» — эмоционально говорит свидетель.

Волков и адвокат пытаются вновь уточнить, что конкретно видела Силантьева лично, а что — на видеозаписи. «После инцидента к вам подошел Поступинский и брал интервью?» — спрашивает Волков. Пенсионерка рассказывает, что Поступинский к ней не обращался за интервью: «Подходила девушка-корреспондент, но я в грубой форме отказала ей». При этом Силантьева не знает, сотрудником какого СМИ была девушка. Бандура пытается уточнить об интервью телеканалу Lifenews, которое дала Силантьева, но она говорит, что не обратила внимание на то, какой микрофон ей подставляли и с кем из корреспондентов она общалась.

«Я удивилась, что Поступинский подал заявление, потому что вроде бы ничего страшного не случилось», — добавила Силантьева. Ее допрос завершен.
13:16

Показания дает Роман Чендарович, 41-летний консультант-коучер НКО «Добровольцы». Он рассказывает, что 17 июля 2015 года тоже был у штаба Демкоалиции и наблюдал за общением людей с Алексеем Навальным. По словам Чендаровича, у штаба проходил одиночный пикет активиста НОД. Мужчина видел и людей с камерами и микрофонами.

— Микрофон корреспондента Lifenews видели? — спрашивает прокурор.

— Да, видел.

Чендарович рассказывает, что видел Волкова рядом с Навальным. «Я видел, что Волков воспрепятствовал действиям корреспондента. Волков правой рукой держался за микрофон корреспондента, дергал микрофон — была борьба за микрофон — говорит свидетель. — Задействовано было две руки, но вторую руку я не видел». В то же время он рассказывает, что обе руки Волкова были направлены в сторону корреспондента.

По словам свидетеля, вторую руку Волков быстро отодвинул и дальше борьбу за микрофон он продолжил одной рукой. Сам инцидент продолжался около 20-30 секунд, а Чендарович в это время был в 10 метрах от конфликтующих. Говорит, что отчетливо видел происходящее и слышал отдельные фразы: «Волков говорил: "Убери микрофон"».

На просьбу прокурора рассказать подробнее о конфликте свидетель говорит, что уже не может вспомнить, но уточняет, что Волков не смог забрать микрофон, так как подошел еще один человек и потасовка закончилась

— За какую часть микрофона схватился волков помните? — интересуется гособвинитель.

— Я видел руку Волкова на нижней части микрофона, но не на самом передающем устройстве, а ближе к поролону.
13:26

— Расскажите об атмосфере на мероприятии, — обращается к свидетелю адвокат Бандура.

— Была напряженная атмосфера. На спонтанной встрече с Навальным женщина в силу своей неприязни агрессивно отреагировала на него.

Бандура уточняет, где в это время находился Волков. Свидетель говорит, что справа. После конфликта корреспонденты также стояли справа, потом они подошли еще ближе, но незначительно, считает свидетель. По его мнению, Волков воспрепятствовал движению корреспондента в сторону Навального.

— Вы видели, хватал ли Волков корреспондента за руки или одежду? —выясняет адвокат.

— Не видел.

— Вы видели, как он схватился за микрофон?

— За микрофон я видел борьбу.

Судья спрашивает, была ли агрессия со стороны репортера. По словам Чендаровича, агрессии не было и корреспондент старался максимально собрать информацию.

— Зачем, как вы поняли, корреспондент выдвинулся к Навальному? — спрашивает судья.

— Видимо, хотел узнать мнение Навального после происшествия.

Допрос окончили.

Еще один свидетель, Карпов, в суд не пришел. Не явились и свидетели Соргина и Коршикова. Показания всех указанных свидетелей прокурор просит огласить, однако сторона защиты выступает против, судья поддерживает адвоката. Она предлагает осмотреть вещдок, но защита просит отложить это, поскольку Волкову необходимо вернуться в Москву. Следующее судебное заседание назначили на 18 марта.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.06.2016, 14:58
Аватар для МедиаЗона
МедиаЗона МедиаЗона вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МедиаЗона на пути к лучшему
По умолчанию Дело о микрофоне. Шестое заседание

https://zona.media/online/2016/18/03...edanie-shestoe
18 марта 2016, 11:43

Фото: Александра Астахова / Facebook
В Новосибирске продолжается суд над оппозиционером Леонидом Волковым, его обвиняют в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста LifeNews
11:45

На последнем заседании, 9 марта, допросили четверых свидетелей обвинения: полицейского, двоих пожилых активистов НОД и консультант НКО «Добровольцы».

39-летний участковый Анатолий Титов рассказал, что 17 июля 2015 года приехал к штабу Демкоалиции после сообщения от членов ПАРНАС о несанкционированной акции. На месте находились 5-6 активистов НОД. Инцидент с Волковым и корреспондентом Lifenews на месте полицейский не видел, поскольку снимал в то время, «как закидывают яйцами Навального». Позже полицейский просмотрел видеозаписи с происшествием, но описать конфликт в суде не смог.

Затем допросили 68-летнего активиста НОД Александра Воропаева. Он в день конфликта между Волковым и сотрудником телеканала проводил одиночный пикет у штаба ПАРНАС. Воропаев рассказал, что не очень подробно наблюдал за конфликтом и «видел только микрофон». Пенсионер запутался в своих показаниях о том, как именно Волков схватил корреспондента Lifenews, и схватил ли, а не просто попытался схватить его.

Другая свидетельница, 61-летняя активистка НОД Людмила Силантьева, при появлении в зале суда сказала, что испытывает неприязнь к Волкову, но пообещала, что это не повлияет на ее показания. Сначала пенсионерка рассказала, что пришла 17 июля 2015 года к штабу Демкоалиции, узнав в интернете о пресс-конференции Навального, и в ее сумке случайно оказались яйца, которые позже она бросила в оппозиционера. Описывая конфликт Волкова и сотрудника Lifenews, Силантьева также сбилась в показаниях. Она не смогла вспомнить, как именно Волков держал корреспондента Александра Поступинского. Позже выяснилось, что пенсионерка описывает события, основываясь не только на увиденном вживую, но и на видеозапись инцидента, которую она посмотрела в интернете.

Последним в этот раз допросили консультанта-коучера НКО «Добровольцы» Роман Чендарович. Он также был 17 июля 2015 года у новосибирского штаба Демкоалиции и наблюдал за общением Навального с людьми. Черданович утверждал, что Волков «воспрепятствовал действиям корреспондента» и вырывал микрофон у Поступинского. Свидетель обвинения добавил, что видел только одну руку Волкова, но затем стал описывать действия обеих.
12:24

Заседание начинается. Для дачи показаний приглашен свидетель Валерий Лавский – заместитель шеф-редактора новосибирской редакции «Коммерсанта».

– Вы знакомы с Леонидом Волковым и какие у вас отношения? – спрашивает судья.

– Знаком. Для меня и редакции он является ньюсмейкером, личной неприязни не испытываю, общался для получения информации, отношения рабочие.

– Где вы находились 17 июля? – спрашивает прокурор.

– Я пришёл на пресс-конференцию Навального. Подойдя к зданию, увидел скопление людей, там было около 20 человек. Навальный общался с людьми, стоявшими перед ним, затем в Навального были брошены яйца и после этого, как мне показалось с моей точки, корреспондент Lifenews, которого можно было определить по микрофону, резко двинулся вперёд. Леонид Волков,к ак мне показалось, взял его за руку. Я подошёл поближе, но единственное, что я услышал: «Тебе руку сломать?» (это были слова корреспондента Lifenews – МЗ)
12:40

– На каком расстоянии вы были от Волкова и корреспондента? – спрашивает прокурор.

– Первоначально метров 10, когда я подошёл поближе, на расстоянии метра, я и услышал фразу корреспондента. После этого Волков и корреспондент отпустили друг друга, а я отошул

– Волков хватался именно за микрофон?

– С расстояния я не разглядел, за руку или микрофон.

Прокурор пытается задать вопрос, к кому корреспондент шагнугл и зачем. Судья говорит, что вопрос основан на предположениях. Прокурор уточняет, перегородил ли Волков корреспонденту путь к Навальному. Лавский затрудняется ответить и предполагает, что обвиняемый там стоял все время.

Прокурор уточняет, что движение было. Лавский подтверждает, что какой-то захват был рукой.

– Как себя вёл корреспондент, агрессивно, спокойно?

– Мне показалось нервно.

– Нервно на протяжении всего инцидента или после?

– Не знаю, мне вопрос кажется каким-то странным.

– Он был агрессивен?

– Единственная фраза, которую я от него слышал, «Тебе руку сломать?» Я воспринял это, как агрессию.
12:53

Вопросы защиты, адвокат Бандура.

– Когда вы подошли к зданию, какая была общая обстановка?

– Обстановка была напряженная, поскольку рядом проходила акция НОД, которые выкрикивали оскорбления в адрес Навального и держали плакаты оскорбительного содержания.

– Скажите, каковы должны быть правила поведения корреспондента? – спрашивает адвокат. Они выясняю, что корреспондента можно было определить по микрофону.

Теперь вопросы Волкова.

– Расскажите, как узнали о пресс-конференции.

– Насколько я знаю, пришло приглашение на e-mail.

– Регулярно получали такие приглашения? Аккредитовывались как представитель СМИ?

– Насколько я помню, формальной аккредитации не требовалось, я позвонил и представился.

– Когда вы подошли к зданию и Навальный общался с группой людей. это были люди из НОДа?

– Трудно было точно определить, вспомнить не могу.

– Они сканировали какие-то лозунги?

– Они выкрикивали лозунги оскорбительного содержания, но текст не воспроизведу, за давностью.
– В момент, когда в Навального кидали яйцами и женщина его била, вы видели? Лавский говорит, что момент с веером не видел, а также успел заметить только второе яйцо. Общую атмосферу ,вновь по просьбе Волкова, уточняет, как напряжённую из-за НОДовцев.
13:00

Теперь судья задает уточняющие вопросы.

– Кроме того, как Поступинский сделал шаг в сторону Волкова и Навального, он размахивал руками, или протягивал руку, что -то такое видели?

– Не видел этого.

– Как именно Волков взял за руку Поступинского?

– Я не мог разглядеть, за руку или микрофон.

– Двумя или одной рукой?

– Одной.

– Поступинский пытался высвободить руку или микрофон?

– Мне показалось, что попытался высвободить руку.

Также судья спрашивает, были ли дополнительные действия Волкова к Поступинскому и наоборот. Лавский говорит, что не видел и добавялет, что все это происходило очень быстро и закончилось тем, что Волков и корреспондент Lifenews отошли друг от друга.

– Как выглядел после этого Поступинский? Что он после этого стал делать?

– Он был нервным. Насколько я помню, он отошёл, чтобы взять интервью у кого-то из участников акции.

– Вы видели, чтобы он рассматривал или поправлял после этого микрофон?

– Нет, не видел этого.

Судья уточняет, была ли у Лавского пресс-карта и где она была. Лавский объясняет, что носит её в паспорте.

– Вас можно было идентифицировать?

– У нас небольшой город и предъявление пресс-карты требуется,только если журналист незнаком с ньюсмейкерами.

Судья уточняет, с кем из них Лавский был знаком. Он говорит, что уже с Волковым и Навальным общался.

– Пресс-конференция была до или после инцидента и во сколько? – спрашивает адвокат Бандура.

– После инцидента.

– Когда вы проходили в помещение штаба, были какие-то ограничения корреспондентов?

– Я этого не видел.

– Были ли ограничения для Lifenews?

– Не видел. – Он добавляет, что Навальный и Волков беседовали с людьми, которые вели себя агрессивно.

Допрос Лавского окончен.
13:05
13:08

Свидетель с Волвовым знаком, с Поступинским знаком не был, работал в штабе. Прокурор просит рассказать о событиях 17 июля.

– К этому дню мы закончили процедуру сбора подписей. мы проверили подписи, выявили и удалили недостоверные подписи, были выявлены фальсфикаторы, и весь этот объём работы завершен к 17 июля. И мы готовились показать журналистам эту работу. День был особенным и требовал особенных мер предосторожности, потому что весь результат работы находился в штабе и теоритически порча подписей могла поставить под вопрос всю работу. Была организована добровольная охрана, с целью недопущения провокаций. Где-то с послеобеденного времени вокруг штаба начали в массовом порядке прибывать агрессивные личности, большинство – члены НОДа, около дюжины. Часть из них держала лозунги оскорбительного содержания, выкрикивала речёвки, другая часть снимала всё это.

Вот в таком состоянии броуновское движение этих людей происходило. Еще было полдюжины людей в форме сотрудников полиции, которые также снимали всё происходящее на подручные средства видеофиксации. наши попытки обратится к сотрудникам, с целью пресечь несанкционированное мероприятие. имели нулевой результат. Они просто ходили и снимали. В определенное время атмосфера начинала накаляться. Мероприятие из некой формы пикета постепенно превращалось в агрессивную хулиганскую выходку, где люди подходили к нам и всё громче кричали оскорбления.

Гладченко говорит ,что когда полетели яйца, они пытались удерживать хулиганов от попадания в штаб, где были документы.

– Слава Богу, после нападения на Навального дальнейшего развития хулиганская выходка не получила. После этого мы разошлись с хулиганствующими, зашли внутрь и прикрыли за собой дверь, атмосфера разрядилась и к тому времени уже началось время пресс-конференции и мы запускали журналистов внутрь, порядка 10 СМИ нас посетило, насколько я помню.
13:15

Вопросы обвинения.

– Видели ли вы инцидент Волкова и корреспондента Lifenews?

– Было несколько инцидентов, кто из них был корреспондентов, я затрудняюсь сказать, поскольку с разными камерами ходило человек 12.

– Видели ли вы конфликт Волкова с человеком, который держал микрофон с логотипом Lifenews?

Гладченко говорит, что несколько человек пытались подойти к Волкову, несколько человек были с микрофонами, в том числе с красным микрофоном, но Поступинского он и сейчас бы не идентифицировал.

Гладченко акцентирует внимание на том, что в тот момент они старались не допустить незнакомых лиц в штаб, где были подписи.

– Никакого внятного отличительного знака не было ни у одного из лиц, который был в тот момент с камерой, – говорит свидетель.

– А что такое внятный знак? – спрашивает судья.

Гладченко говорит, что в законе есть указание, что это должна была быть ламинированная пресс-карта или одежда с надписью «пресса».

– Я понимал, что этот человек не ведет себя как пресса, – уточняет свидетель.

– Я понимал, что этот человек не ведет себя как пресса, – уточняет свидетель.

Прокурор пытается уточнить, понимал ли Гладченко, что потерпевший был корреспондентом издания. Но свидетель отвечает, что видел только красный микрофон и не мог понять, что это корреспондент именно Lifenews.

Также Гладченко говорит, что не видел, как им образом Волков преградил путь потерпевшему, его целью было не допустить никого в штаб с подписями.
13:24

Теперь вопросы задает защита.

– Кто занимался организацией пресс-конференции? – спрашивает адвокат Бандура.

– Пресс-секретарь и многие сотрудники штаба.

– Кто либо из штаба Навального запрещал посещение пресс-конференции для Lifenews?

– Когда журналисты начали приходить, на дверях стоял я, многих я знаю в лицо и я их пропускал. Телекомпания Lifenews через меня не проходила и не пыталась.

Бандура уточняет, пустили бы ли Lifenews, был ли запрет на их освещение. Гладченко говорит, что нет, и они были заинтересованы в как можно большем количестве корреспондентов.

– Вы после инцидента общались с Волковым , что он говорил об этом, хотел ли он препятствовать журналисту?

– Конечно нет, не в наших интересах препятствовать журналистской деятельности.

– Была ли агрессия во время мероприятия? – спрашивает Волков.

– Навальный до этого был в Новосибирске и также был инцидент с НОДом, и 17 числа мы вновь встретились с ними и уже знали, чего ожидать от этой публики.

– Агрессия была? В чём проявлялась?

– НОДовцы подбегали к нам, выкрикивая нецензурные лозунги, тыча нам в лицо портретами и угрозами, все слова которые они говорили, тянули бы на уголовное дело.
13:29

Теперь вопросы задает судья.

– Человек с микрофоном красным какие либо такие действия предпринимал?

– В мой адрес нет, в адрес других – лично не видел.

Допрос свидетеля окончен. На сегодняшнее заседание не явились два свидетеля, несмотря на принудительный привод.

Прокурор просит огласить показания этих двух свидетелей. Бандура согласен по свидетелю Соргиной, но против оглашения показаний Коршикова, по словам защитника, там есть противоречия.

Судья удовлетворил ходатайство частично и быстро оглашает показания Соргиной.

И сразу же объявляет о дате следующего заседания – 25 марта. В 9:00.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.06.2016, 16:38
Аватар для МедиаЗона
МедиаЗона МедиаЗона вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МедиаЗона на пути к лучшему
По умолчанию Дело о микрофоне. Седьмое заседание

https://zona.media/online/2016/25/03/delo-o-mikrofone-7
Дело о микрофоне
25 марта 2016, 6:15

Алексей Навальный и Леонид Волков. Фото: личный архив Леонида Волкова

Алексей Навальный выступил свидетелем по уголовному делу в отношении своего соратника Леонида Волкова и назвал процесс политически мотивированным. Потерпевший — корреспондент LifeNews Александр Поступинский — утверждает, что Волков сломал ему микрофон. Оппозиционера судят за воспрепятствование деятельности журналиста.
6:15
Обвинение Леониду Волкову предъявлено по статье 144 УК (воспрепятствование законной деятельности журналиста). На предыдущем заседании 18 марта в Центральном районном суде Новосибирска продолжался допрос свидетелей. Первым давал показания шеф-редактор новосибирской редакции «Коммерсанта» Валерий Лавский, который находился у штаба Демкоалиции в Новосибирске 17 июля 2015 года — прибыл на пресс-конференцию Алексея Навального.
У входа были корреспондент Lifenews, который «резко двинулся вперед», и Леонид Волков, который «как мне показалось, взял его за руку», рассказывал Лавский. Он также сообщил, что слышал, как корреспондент спросил Волкова: «Тебе руку сломать?» Свидетель не видел, что после этого инцидента микрофон был сломан: по его словам, Поступинский отошел брать интервью у кого-то из участников акции возле штаба и не обращал какого-то специального внимания не микрофон, не поправлял его и не разглядывал.
Общую обстановку у штаба Лавский оценил как напряженную, поскольку рядом проходила акция НОД, которые выкрикивали оскорбления в адрес Навального и держали плакаты оскорбительного содержания.
Также в суде выступил председатель новосибирского отделения «Партии Прогресса» и волонтер штаба Демкоалиции Андрей Гладченко. Он рассказал, как активисты НОД бросали в Навального яйца, как полиция не реагировала на призывы волонтеров пресечь эти действия и оскорбительные выкрики. Поступинского он обозначил как «человека с красным микрофоном» и сказал, что сейчас вряд ли узнал бы его.
По словам Гладченко, запрета на допуск в штаб корреспондента LifeNews не существовало, сторонники Демкоалиции, среди которых был и Волков, не пускали внутрь никого, так как там были документы, а люди снаружи вели себя агрессивно и бросали яйца.
6:23
Заседание начинается с допроса еще одного свидетеля. Показания будет научный сотрудник Института физики СО РАН Александр Карпов 1982 года рождения.
Cудья спрашивает свидетеля, знаком ли он с Волковым, какие у них отношения. Карпов говорит, что неприязни нет, но и дружеских отношений нет. Прокурор уточняет, давно ли свидетель знает Волкова. «Познакомился в рамках избирательной кампании, работал волонтёром, занимался материальным обеспечением штаба, оргмоментами, проработал чуть больше месяца», — рассказывает Карпов.
— Что произошло 17 июля? — переходит гособвинитель к событиям, описанным в деле.
— Я пришёл в штаб в районе 12-13 часов,увидел перед штабом автобус и Навального с чемоданом. Как выяснилось,он приехал на пресс-конференцию. Через некоторое время к штабу начали подтягиваться активисты НОДа с плакатами. Так как у меня не было в этот день работы в штабе, меня попросили постоять на входе, чтобы не допустить их в штаб, что я и делал. Активисты НОД вели себя вызывающе, говорили оскорбительные слова, в том числе и в мой адрес. Я наблюдал за ними, выявлял подозрительных и в случае, если бы кто-то из них попытался пройти внутрь, я бы перегородил дорогу им.
— Были ли попытки прорваться?
— После того, как Навального закидали яйцами, несколько человек начали постепенно приближаться к дверям, но я позвал ещё одного человека из штаба, и они остановились.
6:30
— Журналистов видели среди тех, кто стоял на крыльце? — продолжает прокурор.
Карпов отвечает, что видел, в том числе людей с логотипом LifeNews: «Молодой человек в белой рубашке с микрофоном и мужчина ближе к пожилому возрасту с видеокамерой».
— Почему вы на них обратили внимание? — спрашивает адвокат Владимир Бандура.
— Они находились возле штаба, говорили с НОДовцами, брали интервью.
— Как они себя вели? Замечали ли агрессию с их стороны? — вопросы вновь задает прокурор.
— Нет, не замечал.
— Вы видели конфликт корреспондента LifeNews с Волоковым?
— Только периферийным зрением. Я стоял на крыльце штаба, в этот момент вышел Навальный, я стоял слева от него на расстоянии касания. Как только он появился, среди активистов НОДа произошло оживление, начали кричать провокационные кричалки, активно себя вела бабушка с веером, впоследствие она кинула в Навального яйца, и одно из них попало в меня. Примерно в это время молодой человек с микрофоном быстрым шагом направился в эпицентр событий.
— Он находился вдали?
— Да, на скамейке. Когда он начал приближаться, возможно, в этот момент ему кто-то преградил дорогу.
— Кто?
— На тот момент я не обратил внимания, как позже выяснилось, Волков. Никакой агрессии я не заметил.
6:36
— Волков хватался за микрофон? — спрашивает прокурор.
— Я не видел,только периферическим зрением. Основное внимание было на бабушке с веером.
Прокурор пытается уточнить, что именно видел свидетель. Карпов повторят, что больше других внимание на себя обращала бабушка с веером, чтобы Волков хватался за микрофон, он не видел. Также свидетель не слышал разговор Волкова и корреспондента. Прокурор пытается выяснить, хватал ли волков корреспондента за одежду — свидетель не видел.
— Впоследствие Навальный ушёл в штаб, активисты НОД отошли, молодой человек с микрофоном ушёл снова на скамейку и продолжил сидеть там, смотреть на происходящее и брать интервью, — продолжает Карпов.
— У кого?
— По большей части у активистов НОДа. Впоследствие Навальный ушёл из штаба через чёрный ход.
Активисты НОД узнали об этом и разошлись.
— 17 июля вам было поручено осуществлять пропускной режим. Кроме вас кто-тот ещё это делал? — подключается адвокат Бандура.
— Да, еще разные люди из штаба по очереди. Я постоянно стоял.
— В штабе была пресс-конференция?
— Сам лично не видел, но туда заходило много журналистов, видимо, да.
— Парень в белой рубахе с красным микрофоном пытался зайти в штаб?
— Конкретно он не пытался. Пытался пройти оператор, который был с ним, у него спрашивали документы сотрудники штаба, но чем это закончилось, я не знаю.
— Сам парень в белой рубахе пытался пройти?
— Нет.
6:45
Бандура просит прокомментировать показания потерпевшего Поступинского, где он утверждает, что ему как корреспонденту LifeNews не дали пройти категорически. Свидетель говорит, «как мне кажется, он стоял в отдалении» и пройти не пытался. Отвечая на дальнейшие вопросы Бандуры, свидетель говорит, что не получал никаких указаний не пропускать LifeNews. «На тот момент у меня было нейтральное отношение к LifeNews, и я, скорее всего,если бы ко мне обратились, их бы прорпустил», — говорит Карпов.
Бандура уточняет, какие речёвки НОДовцев звучали у входа. «На мне была белая футболка с надписью "Новосибирск решает" — они кричали, кто нам разрешил решать за Новосибирск. Кричали, вкусно ли меня кормят печеньками Госдепа, намекая на мою полноту, и оскорбительные выкрики в адрес Навального,с намёками на то, что он агент Госдепа», — вспоминает свидетель.
— Когда вышел Навальный, что-то изменилось?
— Обстановка стала ещё более напряжённой. Окружающие стали приближаться, выкрики стали чаще и громче.
Бандура уточняет нахождение Навального по отношению к свидетелю. «По правую руку от меня», — отвечает Карпов. Адвокат спрашивает, кто был справа от Навального, но свидетель не помнит. Тогда защитник спрашивает, что происходило до метания яиц. «Наибольшую активность проявляла женщина с веером: выкриркивала в его адрес речёвки, попыталась его ударить веером, её оттащили. Я находился в этот момент возле двери», — рассказывает волонтер штаба.
6:52
Бандура пытается уточнить, находился ли Волков справа от Навального: «Навального пытался кто-то защитить из ПАРНАСа в момент нападения?»
«Мне кажется, нет, никто Навального не оттаскивал, больше НОДовцы оттаскивали женщину с веером, — говорит Карпов. — После этого она вытащила из сумки яйца и кинула в сторону Навального два яйца,одно попало в Навального, другое — в меня. Сразу после этого Навальный ушел в штаб. Она произвела ещё один бросок яйцами, они попали в витрину над дверью».
Бандура уточняет про конфликт с корреспондентом. Свидетель вновь говорит, что «мужчина с микрофоном быстрым шагом направился в сторону эпицентра и кто-то преградил ему дорогу», — кто что конкретно делал и говорил, он не видел.
— Кроме него еще кто-то пытался так пройти к Навальному быстрым шагом?
— Женщина с веером несколько раз пыталась.
Волков спрашивает, часто ли свидетель дежурил у штаба. Карпов говорит, что только в этот день.
— Были ли пикеты в другие дни?
— Нет.
Прокурор уточняет, где находились лавочки. «Метрах в десяти», — отвечает свидетель. Прокурор пытается уточнить, видел ли Карпов микрофон, но свидетель не акцентировал на этом внимание, говорит, что запомнил корреспондента по белой рубахе.
«А много было людей с микрофоном?» — спрашивает судья. Свидетель не помнит микрофонов у других.
Адвокат Бандура просит огласить письменные показания свидетеля (том 1, листы 217-222) как более точные, судья удовлетворяет ходатайство. Свидетель подтверждает зачитанные защитником показания. На этом его допрос окончен.
7:00
Приглашается свидетель Руслан Аблякимов — студент 4-го курса Казанского федерального университета 1993 года рождения. Судья спрашивает, знаком ли он с Волковым и какие у них отношения. Аблякимов говорит, что знаком, а отношения рабочие.
— Как долго знакомы, как познакомились? — начинает допрос свидетеля прокурор.
— В апреле 2015 года во время встречи со сторонниками в Казани.
— Каким образом вы оказались в Новосибирске 17 июля?
Свидетель объясняет, что стал координатором сбора подписей в штабе, связавшись с Волковым и спросив, можно ли поучаствовать. «17 июля мы готовили подписи в штабе к сдаче их в избирательную комиссию, — рассказывает Аблякимов. — С самого утра начался одиночный пикет, который устроил "Сан Саныч". Приезд Навального вызвал интерес НОДа, и они устроили несанкционированный пикет, там было около 15 человек».
Прокурор уточняет, состоялась ли пресс-конференция. «Да, состоялась, отвечали на вопросы Навальный и Волков».
7:06
— Видели ли вы корреспондентов? — спрашивает прокурор.
— Конечно,там были журналисты, в основном местные.
— LifeNews заходили?
— Когда я увидел Поступинского, я подумал, что это независимый блогер, к нам приходили периодически блогеры, и когда я его впервые увидел, то подумал, что он блогер.
Аблякимов говорит, что видел микрофон, но не видел на нём надписи. Момент нападения НОДовцев на Навального свидетель видел, выходя из открытой двери, из-за спины Волкова: «Я видел, как Поступинский заламывал руку Волкову и пытался сделать Волкову подсечку».
— Со стороны Поступинского была агрессия? — уточняет прокурор.
— Да, он заламывал Волкову левую руку.
Прокурор пытается выяснить, какой рукой Поступинский это делал, свидетель предполагает, что правой рукой. В этот момент свидетель уже вышел из-за двери и находился в четырех метрах от Волкова.
7:15
— Поступинский пытался пройти? — продолжает допрос прокурор.
— Насколько я знаю, да.
— Его не пустили?
— Да, — но кто не пустил, свидетель не поясняет, говорит, что Поступинский задавал провокационные вопросы про Госдеп и тому подобные.
Прокурор уточняет, что такое подсечка. «Он пытался подсечь своей правой ногой левую ногу Волкова», — объясняет Абликимов, а на еще один уточняющий вопрос гособвинителя отвечает, что подсечка не удалась.
Разговора Поступинского и Волкова свидетель не слышал. «Дальше продолжился пикет и после обеда мы пошли уносить подписи», — рассказывает студент.
— Расскажите подробности, — просит свидетеля адвокат Бандура. — Как проходили корреспонденты? Кто осуществлял пропускной режим? Любой мог пройти?
— Я за этим не следил, занимался подготовкой подписей.
Бандура уточняет место проведения пресс-конференции. Свидетель говорит,что она была в холле, там стояли стулья для журналистов. «Вы слышали о запрете посещения от Навального или Волкова для LifeNews?» — спрашивает адвокат. Свидетель не слышал об этом.
Бандура уточняет,что свидетель видел корреспондента LifeNews на улице до пресс-конференции.
7:21
Бандура пытается выяснить обстоятельства недопуска корреспондента LifeNews в штаб. Аблякимов рассказывает, что Поступинский общался с нодовцами и пытался общаться с ним, но он не отвечал «на его провокационные вопросы». Свидетель объясняет, что поведение корреспондента отличалось от поведения журналистов, которые пришли на пресс-конференцию, поэтому он решил, что это блогер.
Вечером свидетель видел Поступинского свидетель у отдела полдиции, там он был с микрофоном, задавал различные вопросы, микрофон у него работал.
Волков спрашивает про поведение сторонников НОД у штаба. Свидетель рассказывает о плакатах и речевках «позор предателям родины»: «В целом атмосфера была накаленная, мы пыл нодовцев пытались сбавить, вызвали полицию». Но, говорит Аблякимов, сотрудники полиции ничего не предпринимали, просто следили.
Волков уточняет, почему у свидетеля сложилось впечатление, что Поступинский — блогер. «К нам приходили люди, которые представлялись независимыми блогерами, а через какое-то время в сети появлялись ролики, где нас представляли идиотами и предателями», — отвечает свидетель. По его словам, поведение Поступинского было похоже на поведение этих людей. Также он не видел у него пресс-карты или чего-то похожего.
— А блогеры ранее приходили с микрофоном? — интересуется прокурор.
— Да.
Прокурор уточняет, о чем спрашивал Поступинкий. Свидетель говорит, что «это были вопросы провокационные, о финансировании кампании и прочее...»
— Вечером Поступинский задавал вопросы с микрофоном. Он был один? — спрашивает Волков.
— Да, один был, — говорит Аблякимов.
Вопросов к нему больше нет.
7:32
Вызван следующий свидетель — член штаба Демкоалиции Федор Горожанко 1988 года рождения. С Волковым знаком, работал с июня по сентябрь 2015 года, отношения рабочие.
— Как давно знакомы с Вокловым? — спрашивает прокурор.
— Познакомились в Новосибирске в июне, когда я приехал в штаб ПАРНАС на избирательную кампанию.
Свидетель объясняет, что у него был подписан договор с новосибирским представителем ПАРНАСа Гладченко. В день происшествия Горожанко был в штабе: «Часов в 11 приехал в штаб Навальный, должна была состоятся пресс-конференция о сборе подписей».
Свидетель рассказывает, что перед штабом собрались НОДовцы. Навальный, приехав, вышел пообщаться с ними. «Они пытались проникнуть в штаб, вели себя достаточно агрессивно, мы подозревали, что они попытаются проникнуть в штаб и как-то испортить подписи», — очень быстро говорит Горожанко.
Рассказывает, что видел молодого человека с микрофоном, «и он так же вел себя агрессивно по отношению к нам, как и митингующие». Микрофон был красный, логотип на нем был. Свидетель говорит, что знал, что этот человек из LifeNews, потому что он уже приходил ранее.
«Где вы находились, когда корреспондент вел себя агрессивно?» — спрашивает прокурор. Горожанко объясняет, что стоял за спиной Навального на крыльце: «Разговора не получилось, там была женщина с рыжими волосами, которая начала оскорблять Навального и пыталась ударить его рукой, потом ногами... Волков в этот момент стоял правее».
7:44
Горожанко рассказывает, как бросали яйца. Сам он заставил одного из НОДовцев выбросить в помойку мешок с гнилыми овощами. Было это, видимо, в момент конфликта Волкова и корреспондента, поэтому этот инцидент свидетель не видел. Говорит, что корреспондент выражался грубо, «он оскорблял».
— Как оскорблял?
— Говорил что-то о предательстве.
Прокурор пытается задавать вопросы про момент нападения, но свидетель вновь говорит, что не видел, так как в этот момент решал проблему с активистом НОД и гнилыми овощами.
— Как часто ранее вы видели этого корреспондента?
— У нас даже в штабе была шутка: если видишь LifeNews, значит, будет какая то провокация. Обычно мы видели их только в такие моменты.
Прокурор уточняет, знал ли свидетель, что это корреспондент LifeNews. Горожанко говорит, что этот корреспондент «всегда вел себя как провокатор», а его документов он никогда не видел
«Какие обязанности вы выполняли в штабе?» — спрашивает адвокат Бандура. Свидетель говорит, что кординировал работу сборщиков подписей, что к 17 июля все листы были собраны, и они их проверяли.
— Кто занимался пропускным режимом в штаб?
— Не помню,кто именно.
— Были ли попытки проникновения в штаб с целью провокаций?
— Были неоднократно.
— 17 июня были опасения что могут повредить подписные листы?
— Да.
— Вы когда-нибудь слышали от сотрудников штаба указание не допускать телекомпанию LifeNews?
— Нет, но мы знали, что это такие люди, которые приходят срывать мероприятия. Но указаний не было. При этом проблем с журналистами (других изданий — МЗ) не было у штаба.
7:52
Бандура выясняет время приезда Навального. «В одиннадцать», — говорит свидетель. Адвокат уточняет, что пресс-конференция была через несколько часов после конфликта Поступинского и Волкова.
Бандура спрашивает, пытался ли кто-то выяснить у Поступинского, кто он такой и попросить его документы. Свидетель рассказывает, что 18 июля во время сдачи подписей у него произошла «стычка с представителем НОДа. Говорит, что после этого видел корреспондент LifeNews в травмпункте с представителями НОДа, они «вели себя как приятели». Говорит, что единственным отличительным знаком у Поступинского был микрофон.
«Расскажите о работе штаба по сбору подписей», — просит свидетеля Волков. Судья уточняет, какое это имеет отношение к делу, и снимает вопрос.
— До 17 июля хранились ли листы в штабе? — спрашивает Волков.
— Да, потому что шла проверка перед подачей подписей 18-го в избирком.
— Как часто вам приходилось сталкиваться с агрессивными действиями со стороны НОДовцев как сотруднику штаба?
— Часто.
— Вызванные сотрудники полиции пытались как-то пресечь пикет?
— Полицейские снимали пикет на камеру. но необходимой реакции не было.
На этом допрос свидетеля Горожанко окончен.
7:58
Суд вызывает свидетеля Евгения Замятина. Юрист ФБК, 1989 года рождения. Свидетель рассказывает, что знаком с Волковым с 2014 года и отношения у них рабочие. Прокурор уточняет, сотрудничает ли Волков с ФБК, и Замятин отвечает утвердительно.
— 17 июля вы были в Новосибирске. С какой целью? — спрашивает гособвинитель.
— Был координатором сборщиков в качестве волонтера.
Рассказывает, что в штабе в этот день готовились к пресс-конференции, которая должна была начаться примерно в 13.00. «Ближе к этому времени стали подходить активисты НОДа, около 30 человек, которые проводили пикеты. Так как у нас в штабе были подписи, я вышел и встал у входа. Со мной были ещё ребята, мы вызвали полицию. Я говорил им, что акция явно нарушает закон, просил у полицейских разобраться. Потом со стороны активистов НОДа начались провокационные действия».
Прокурор уточняет, видел ли он корреспондентов, в том числе LifeNews. «Был человек с микрофоном LifeNews, но понять, был он из LifeNews, я не мог», — отвечает Замятин. Ранее свидетель этого человека не встречал.
8:05
«Когда вышел Навальный, полетели яйца», — продолжает Замятин. Свидетель говорит, что корреспондент LifeNews до этого находился примерно в пяти метрах справа от крыльца, а где он был потом и что происходило между ним и Волковым, он не видел, «так как внимание было на яйца».
— Видели ли вы, чтобы он в принципе подходил в сторону Навального и Волкова? — настаивает прокурор.
— Нет.
— По состоянию на 17 июля подписи были готовы к сдаче? — спрашивает адвокат Волкова Бандура.
— Да,на финальной фазе.
— Были ли опасения, что подписи могут повредить?
Свидетель отвечает утвердительно, говорит, что штаб ранее подвергался нападениям. Рассказывает о наличии пропускного контроля. «Что нужно было журналисту, чтобы пройти?» — спрашивает защитник. Пресс-карта, отвечает свидетель. О запрете для прохода LifeNews он не слышал, но внутри этого корреспондента не видел.
«Был ли еще конфликт с Навальным, кроме яиц?» — продолжает адвокат. Замятин говорит, что периферийно видел, как женщина замахивалась. Что происходило у Волкова с Поступинским он не видел.
— После конфликта вы еще видели этого парня с микрофоном?
— Он брал интервью с микрофоном.
— Вы видели, что он задавал вопросы и ему кто-то отвечал?
— Я не слышал, но да, он задавал вопросы, ему отвечали на микрофон.
Банудра спрашивает, общался ли свидетель с Волковым после возбуждения дела об инциденте. Он говорит, что нет. Защитник уточняет, снимала ли его жена Замятина на видео происходившее у штаба. Свидетель это подтверждает.
— Сколько собрал штаб подписей? — спрашивает Волков.
— 17 тысяч.
— Какой это объем?
— Пол меня.
— Если бы с ними что-то случилось, мы бы смогли их восстановить до следующего дня?
— Нет, это невозможно.
Волков уточняет, как сотрудники полиции реагировали на пикет НОДа. Свидетель говорит, что поначалу долгое время полиция бездействовала. Рассказывает, что собравшиеся выкрикивали лозунги, были с плакатами: «Это было не первый раз в Новосибирске, они работали по отлаженной схеме».
8:22
Следующий свидетель — Владлен Лось. 1990 года рождения, магистрант Высшей школы экономики. Знаком с Волковым с 2013 года, отношения рабочие.
Прокурор уточняет у свидетеля, находился ли он и зачем в Новосибирске 17 июля 2015 года. «Помогал в штабе и собирал материал для магистерской», — говорит Лось. Объясняет,что видел в интернете информацию о кампании Новосибирской области и решил поучаствовать.
Утром 17 июля свидетель пришел в штаб Демкоалиции в 10 утра: «Ближе к 11 стали появляться представители НОД с пикетом против штаба РПР-ПАРНАС, а также с негативными отзывами по отношению к Навальному и кандидатам ПАРНАСа. Когда я увидел, что проходит незаконная акция, я вызвал полицию. Приехал майор, провёл видеосъемку и сказал написать заявление, я написал его и вынес на улицу полицейскому. В это время к пикетирующим вышел Навальный».
Прокурор уточняет,видел ли свидетель человека с микрофоном. Видел, говорит Лось, но не заметил именно микрофона LifeNews. «Дальше одна из участников пикета, которая находится сейчас в зале суда, набросилась на Навального, начала его бить веером, ногами, её отвели в сторону, после этого она достала яйца и начала кидать в Навального».
Свидетель поясняет, что сам в это момент находился за пикетом. «Человек с микрофоном в этот момент ходил, а человек с камерой его снимал». В пикете принимало участие 15-20 человек.
— Как он себя вёл? — спрашивает прокурор о корреспонденте.
— Вёл себя довольно пассивно. Потом, когда инцидент с яйцами произошел, пикетчики подошли к дверям, и этот человек тоже подошел со стороны Волкова.
— Как вы думаете, зачем?
— Думаю, он пытался пройти. Я видел, что Волков выставил правую руку и не давал ему пройти.
8:31
— Я попросил вмешаться сотрудника полиции. Я слышал, как человек с микрофоном кричал о продаже Госдеповцам, задавал какие-то вопросы, кто финансирует вашу избирательную кампанию.
— Где находился микрофон? — уточняет прокурор.
— На вытянутой руке, в правой руке.
Свидетель не слышал ответов Волкова. «Всё происходило около 10 секунд. Человек с микрофоном увидел, что в штаб ему пробраться не удастся, он отошел и стал брать интервью».
Прокурор спрашивает, наносили ли Волков и Воступинский удары друг другу и «выражался ли Волков по отношению человеку с микрофоном». Свидетель не видел ударов и не слышал нецензурных выражений. Прокурор спрашивает, что было дальше. «Волков пошел в штаб, а корреспондент пошёл к скамейкам брать интервью у участников пикета», — рассказывает Лось.
8:36
Адвокат Бандура спрашивает об обстановке возле штаба.
— Обстановка была напряжённая в связи с акциями НОДа. Они пытались прорваться в штаб и нарушить работу штаба.
— Что они могли сделать, проникнув в штаб?
— Они могли испортить подписи, кампания была был сорвана полностью.
Бандура спрашивает о корреспонденте. Свидетель говорит, что его сложно было отделить от других участников пикета. На вопрос адвоката, отказывали ли каким-то отдельным журналистам или именно LifeNews в допуске в штаб, свидетель отвечает, что никогда не было прямого запрета.
Бандура отмечает, что в показаниях Поступинский говорит, что его не пустили. Свидетель повторяет, что не слышал об этом.
— Видели ли вы его после этого? — продолжает адвокат
— Да,он пытался взять интервью у участников, с тем же микрофоном.
— Были ли у него какие то знаки журналиста?
— Обычно у журналистов висит на груди пресс-карта или спец жилет с надписью «Пресса», но у него был только микрофон.
8:42
Волков уточняет, кто вызвал полицию к зданию штаба, Лось говорит, что он вызвал,так как увидел несанкционированные пикеты. Рассказывает, что написал заявление в полицию, при этом момент броска яиц полицейский снимал на видео. Также Лось передал полицейским видеозапись происшествия, снятую Замятиной.
— Можете описать мои функции в штабе? Можно ли сказать, что сохранность подписей — это зона моей ответственности? — спрашивает Волков.
— Да.
8:44
В зале суда Алексей Навальный — он также выступит в качестве свидетеля. Говорит, что с Волковым у него отношения «многолетние дружеские».
— Можете сказать, что он входит в вашу команду?
— Безусловно.
Рассказывает, что за время избирательной кампании дважды приезжал в Новосибирск. «Первый раз, когда был старт праймериз, и уже тогда за мной из Москвы приехала группа клоунов, которые называют себя НОД и их задача — заявлять, что антикоррупционные дейсвтия ФБК инспирированы Госдепом. Они ходили за мной, за Волковым и устраивали провокации. И вместе с ними были кореспонденты LifeNews».
8:50
Навальный говорит, что во второй его приезд в Новосибирск также «была организована куча провокаций»: «Чтобы люди обсуждали провакации, а не действия оппозиции. И непосредственно с провокаторами действовали эти журналисты».
Рассказывает, что до пресс-конференции, во время которой все желающие журналисты могли задать все вопросы о сборе подписей, у штаба был организован пикет. «Когда в определенный момент я вышел из офиса, за два часа до пресс-конференции, несколько человек начали устраивать провокации. Сумасшедшая пожилая женщина начинает на тебя набрасываться, достаёт веер и начинает тебя лупить, кидает яйцами. В этой суматохе и произошло с Волковым то, что называют воспрепятствованием...»
8:55
«Волков просто придерживал тех, кто напирал на него, и это происходило 20 секунд, — продолжает оппозиционер. — Если суд и обвинение обозревали это видео, то вы видели, как какие-то люди пытались проникнуть в штаб. Это происходило 20 секунд. Потом мы зашли в штаб, и через пару часов произошла пресс-конференция, и мы ответили на все вопросы».
— Человек с микрофоном подходил к Волкову? — спрашивает прокурор.
— Подходил.
— Как можно охарактеризовать его движения?
— Находясь вместе с провокаторами, он напирал на тех, кто преграждал им вход в помещение.
— Какие были действия Волкова?
— Стоя по правую руку от меня, фактически он не давал напасть на меня. Волков и все другие делали оборонительные движения, чтобы ему в лицо не засунули камеру.
9:00
Прокурор уточняет, какой рукой Волков пытался инстинктивно защититься:
— Волков хватался за микрофон?
— Мне сложно сказать, я не помню, я не видел.
— Не видели или не помните? Это разные вещи.
— Не видел.
— Была ли словесная перепалка между Волковым и Поступинским?
— Был гам, ор, сложно сказать.
Прокурор выясняет время инцидента. «Примерно 20 секунд». На вопрос, были ли какие-либо ограничения для журналистов по доступу в штаб, Навальный отвечает, что никто никого не ограничивал.
— Когда-либо вы давали указания сотрудникам штаба по недопуску журналистов LifeNews? — задает вопрос адвокат Бандура.
— Конечно, нет. Это была избирательная кампания, мы были заинтересованы в освещении.
— Какая была обстановка у штаба?
Навальный отвечает, что там«куражились» представители НОДа, а полиция не мешала.
9:05
Навальный говорит, что по его глубокому убеждению, «эта акция НОД была организована вместе с телеканалом LifeNews». Говрит, что не опасался за свою жизнь и здоровье, но были опасения по поводу сохранности подписных листов, потому что их уничтожение привело бы к тому, что Демкоалиция не смогла бы участвовать в выбора.
Бандура спрашивает, поручал ли он Волкову оградить его от LifeNews. «Нет, и это было бы бессмысленно, так как через час была пресс-конференция, где они могли бы задать вопросы любые, — отвечает Навальный. — Мы были заинтересованы пустить всех и продемонстрировать беспрецедентную открытость кампании».
9:09
Бандура спрашивает, рассказывал ли ему Волков, что у него был умысел на препятствованиия журналистской деятельности. Навальный называет дело политически мотивированным, судья делает замечание и просит отвечать по существу.
Волков спрашивает о предыдущем приезде Навального в Новосибирск 7 июня и упоминает, что там тоже был журналист LifeNews. Навальный говорит, что при провокациях всегда присутствует корреспондент LifeNews: «Это всегда выглядело традиционно: два человека кидаются чем то, и с ними — человек с камерой, а потом выходит сюжет "LifeNews удалось заснять..."»
Навальный делает заявление: «Политическая мотивированность этого дела является важнейшим обстоятельством», — и просит суд это учесть.
Упоминает еще одно дело — против сборщиков подписей — и говорит, что «это подпадает под статью о привлечении невиновного к уголовной ответственности». «Волков здесь сидит, потому что он является сотрудником ФБК, поэтому только его судят по статье 144, хотя в России избивают журналистов и препятствуют их деятельности реально», — заключает Навальный.
Как сообщает на своей странице в фейсбуке журналист Игорь Северянин, на выходе из суда в Навального «по доброй новосибирской традиции еще и кидались продуктами. На сей раз были пирожные».
navalny.jpg
Фото: Игорь Северянин / Facebook
9:18
Адвокат Владимир Бандура ходатайствует о допросе свидетеля Пелагии Замятиной, которая вела съёмку у штаба 17 июня. Судья удовлетворяет ходатайство.
Замятина — фотокорреспондент «Новой газеты», 1984 года рождения. На вопрос судьи, знакома ли она с Волковым, отвечает «знакома отдаленно».
Бандура спрашивает, была ли она у штаба Демкоалиции 17 июля 2015 года и что там происходило. «Я пришла с целью освещать пресс-конференцию, но попала на публичное мероприятие», — говорит Замятина. Добавляет, что на месте представлялась корреспондентом «Новой газеты».
«В какой-то момент за дверями штаба собралось человек 30 с символикой и плакатами "Майдан не пройдет" и подобное, я надела пресс-карту и начала снимать это, выйдя на улицу», — рассказывает свидетель.
Бандура уточняет, где она находилась. «С левой стороны от Навального, метрах в 10, — отвечает Замятина. — Женщина вначале ударила Навального, потом начала кидаться яйцами, я снимала».
— Вы обратили внимание на парня из LifeNews?
— Я его видела три или четыре раза, и у меня сложилось впечатление, что он сторонник НОД.
Добавляет, что не видела у него пресс-карты.
9:30
Рассказывая об инциденте, говорит, что молодой человек «пытался схватить Волкова за шею и сделать ему подсечку». А отвечая на вопрос адвоката, видела ли человека с микрофоном в дальнейшем, Замятина отвечает, что видела его вечером у здания полиции с микрофоном в руках.
«Как Волков себя вел, когда рядом был человек с микрофоном?» — спрашивает прокурор. Волков стоял спиной, объясняет свидетель, и она видела только руку при захвате Волкова.
— Волков сопротивлялся?
— Видимо, да, — предполагает Замятина, но добавляет что лично этого не видела.
— До этого видели этого корреспондента?
— Видела напротив мэрии, когда был какой-то пикет, посчитала, что он участник мероприятия.
Свидетель рассказывает, что видела в руках у молодого человека красный микрофон, но надписей на нем не помнит. Судья уточняет, слышала ли она диалог Волкова и Поступинского. Говорит, что нет, так как была от них в семи или десяти метрах.
9:37
Больше никто не явился, и в связи с отсутствием троих свидетелей, которых еще необходимо допросить, судья откладывает заседание до 9:00 13 апреля (6:00 мск).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.06.2016, 13:35
Аватар для МедиаЗона
МедиаЗона МедиаЗона вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МедиаЗона на пути к лучшему
По умолчанию Дело о микрофоне. Восьмое заседание

https://zona.media/online/2016/13/04/delo-o-mikrofone-8
13 апреля 2016, 6:11

Фото: личная страница Леонида Волкова в Facebook

В Центральном районном суде Новосибирска продолжается процесс по делу оппозиционера Леонида Волкова. Соратника Алексея Навального обвиняют по статье 144 УК — воспрепятствование деятельности журналиста. Потерпевший, корреспондент LifeNews, заявил, что Волков сломал ему микрофон незадолго до пресс-конференции Навального в Новосибирске летом 2015 года.
6:11

На предыдущем заседании, которое состоялось 25 марта, в суде давали показания свидетели по уголовному делу. Первым допрашивали 33-летнего научного сотрудника Института физики СО РАН Александра Карпова, который в июле 2015 года работал волонтером в штабе Демократической коалиции в Новосибирске. «Я пришёл в штаб в районе 12-13 часов,увидел перед штабом автобус и Навального с чемоданом. Как выяснилось, он приехал на пресс-конференцию. Через некоторое время к штабу начали подтягиваться активисты НОДа с плакатами», — вспоминал Карпов события 17 июля 2015 года.

Конфликт Волкова и потерпевшего, Александра Поступинского, свидетель толком не видел, так как его внимание отвлекли НОДовцы, бросавшие в Навального яйца и пытавшиеся прорваться в штаб. На пресс-конференцию, которая состоялась через несколько часов, корреспондент LifeNews попасть не пытался, говорил волонтер. Никаких указаний от руководства штаба Демкоалиции не пускать на нее сотрудников LIfeNews Карпов не получал.

Другой экс-волонтер, 22-летний студент из Казани Руслан Аблякимов также описывал обстановку возле штаба, рассказывая, что НОДовцы вели себя агрессивно, а вызванная сотрудниками штаба полиция ничего не предпринимала. Корреспондента Поступинского он принял не за журналиста, а за блогера. Говорит, тот задавал вопросы про Госдеп и финансирование кампании. «К нам приходили люди, которые представлялись независимыми блогерами, а через какое-то время в сети появлялись ролики, где нас представляли идиотами и предателями», — рассказывал свидетель. По его словам, поведение Поступинского было похоже на поведение этих людей.

Кроме того, Аблякимов сообщил, что человек с микрофоном заламывал Волкову руку и пытался сделать ему подсечку.

Об агрессивном поведении Поступинского говорил и 27-летний Федор Горожанко, член штаба Демкоалиции: «он так же вел себя агрессивно по отношению к нам, как и митингующие». Также показания давали юрист ФБК Евгений Замятин и студент ВШЭ Владлен Лось, который в июне 2015 года работал в штабе и вызвал туда полицию, когда активисты НОД стали бросать в Навального яйца и пытались прорваться в штаб, где находились подписные листы. Свидетель Пелагия Замятина, которая снимала происходящее возле штаба, сообщила, что Поступинский «пытался схватить Волкова за шею и сделать ему подсечку».

В Новосибирск 26 марта прибыл и Алексей Навальный. Выступая свидетелем, он рассказал о событиях 17 июля: «Волков просто придерживал тех, кто напирал на него, и это происходило 20 секунд. Если суд и обвинение обозревали это видео, то вы видели, как какие-то люди пытались проникнуть в штаб. Это происходило 20 секунд. Потом мы зашли в штаб, и через пару часов произошла пресс-конференция, и мы ответили на все вопросы». Оппозиционер описал действия журналиста Поступинского: «Находясь вместе с провокаторами, он напирал на тех, кто преграждал им вход в помещение», — и своего соратника Волкова: «Стоя по правую руку от меня, фактически он не давал напасть на меня. Волков и все другие делали оборонительные движения, чтобы ему в лицо не засунули камеру».

Навальный также заявил, что не давал никаких указаний не допускать в штаб сотрудников LifeNews, хотя их появление всегда и сопровождалось «провокациями».

«Политическая мотивированность этого дела является важнейшим обстоятельством, — заключил Навальный. — Волков здесь сидит, потому что он является сотрудником ФБК, поэтому только его судят по статье 144, хотя в России избивают журналистов и препятствуют их деятельности реально».
6:21

Сегодня допрос свидетелей продолжается. В зале немноголюдно: два журналиста, один слушатель и Андрей Гладченко из «Партии прогресса». Первой дает показания Треухова Евгения Олеговна — студентка 4 курса факультета журналистики НГУ 1994 года рождения.

— Вы знакомы с Волковым и Поступинским? — начинает допрос прокурор.

— Нет.

— Поясните, летом 2015 года вы проходили практику в качестве кого?

— Я проходила летнюю практику в качестве стажёра в «Комсомольской правде Новосибирск».

— Что входило в ваши обязанности?

— Написание статей и работа фотокорреспондента.

— 17 июля какое вам дали задание?

— Отправили на пресс-конференцию Навального фотографировать, но я опоздала на начало. Когда я приехала на пресс-конференцию, она уже шла. До этого какая-то женщина кидалась яйцами, это обсуждалось во время пресс-конференции.

— Сколько шла конференция?

— Не очень долго

— Потом после неё вы куда пошли?

— Журналисты остались,собрались митингующие рядом со штабом и все ждали развязки.

— Сколько было человек?

— Человек десять из НОД.

— Были ли там журналисты среди этих людей? Были ли корреспонденты LifeNews? Как вы их различили?

— У них были микрофоны LifeNews, я сними общалась.

— Что потом произошло? Вы видели потасовку?

— Нет, она была до конференции.
6:25

— Но что-то было, потому что журналистов LifeNews не пускали внутрь, а потом они у меня спрашивали, что там было внутри, — продолжает свидетель.

— А почему не пускали? — интересуется прокурор.

— Видимо, из-за конфликта.

— А что вы слышали о конфликте?

— Слышала, что Волков сломал микрофон журналисту LifeNews.

— От кого узнали?

— Не помню.

— Какая была обстановка после конференции? Нервная?

— Нет, просто все стояли и ждали, когда выйдет Навальный,к онфликтов каких-то не было.

— Откуда вы узнали о конференции? — теперь вопросы задает адвокат Волкова Владимир Бандура.

— Позвонили из «Комсомолки» и попросили сходить.

— Когда приехали к штабу ПАРНАСа, у вас спрашивали документы?

— Нет, просто спросили, из какой я газеты.

— У вас была пресс-карта?

— Нет, я стажёр.

— Ваша редакция вас аккредитовывала? — уточняет Волков.

— Этого я не знаю.
6:30

— После конференции как вы встретились с корреспондентом LifeNews? — продолжает Бандура.

— Он сидел перед входом.

— Что он рассказывал о конфликте?

— Он особо не рассказывал, спрашивал, что происходит внутри.

— С ваших слов я понял, что его не пустили, а вы не спрашивали, почему?

— Не помню.

— Он не рассказывал о том, что ему причинили телесные повреждения?

— Нет, он не жаловался. У него было всё нормально.

— А про сломанный микрофон говорил?

— Нет, я этого не помню, может, и говорил.

— Когда была конференция и на сколько вы опоздали? — спрашивает Волков.

— Днём, на 15-20 минут.

— События, о которых рассказал вам корреспондент LifeNews, были до конференции?

— Да.

— Когда вы пришли, митингующие там всё ещё были? А конференция сколько была?

— Минут 30–40.

— И митингующие там стояли всё время? Полиция никиак не реагировала?

— Полицию я не видела, не обратила внимания.

— А как вы поняли, что это митингующие?

— Они кричали речевки против Навального, у них были ленточки, символика НОДа.
6:33

Теперь вопросы задает судья:

— Вы пояснили,что корреспондента LifeNews не пускали из-за инцидента с микрофоном. Это ваше предположение?

— Да, это предположение.

Судья и прокурор пытаются выснить, как свидетель узнала об инциденте с микрофоном, но она говорит, что не помнит подробностей, как именно это стало ей известно.

— Когда вы вышли, то сразу подошли к журналисту LifeNews? — продолжает судья.

— Почти, да, он был с оператором и я хотела узнать, что было до того, как я опоздала. А они — узнать от меня, что было внутри. Это был обмен.

— Как вёл себя журналист LifeNews?

— Спокойный он был, выкладывал и писал на ноутбуке текст про Навального. Никто не был расстроен.

— Вы приехали, когда пресс-конференция уже шла?

— Да.
6:39

В суд не явился свидетель Алексей Коршиков — активист НОД, присутствовавший у штаба Демкоалиции 17 июля. Постановление принудительного призыва не исполнено, телефон отключён, по месту прописки никого нет, констатирует судья

Прокурор просит огласить его показания. Бандура против, так как Коршиков заявлял, что Волков хватал Поступинского за руки, а значит, его нужно допросить. Волков также против оглашения показаний.

Но суд постановил огласить показания Коршикова, несмотря на возражения защиты. Его допрашивали 20 августа и 4 сентября 2015 года, судья скороговоркой зачитывает листы дела.

6:48

Судья говорит, что потерпевшего Поступинского также не будет на слушаниях: он сообщил суду, что всю неделю будет за пределами Новосибирска.

Есть еще не допрошенные свидетели, но пока они не явились, суд решает изменить порядок представления доказательств — сейчас будут исследовать вещдоки. Председательствующий вскрывает заклеенную папку с документами.

—В коробке четыре диска и микрофон, всё опечатано, — описывает судья. — Диски все будем смотреть?

— Да, — говорят адвокат и прокурор.

Судья раскрывает опечатанный микрофон:

— Осматривается микрофон.

— Обращаю внимание, что на ветрозащите имеется повреждение, возможно, от сигареты, — замечает адвокат Бандура. — Она не новая, есть потёртости. Нам вменяют в вину вот этот прорыв на ветрозащите, но она вся такая. Надпись на ней уже потрескалась из-за старости

— Она изношена, — констатирует Волков.

— Первоначально на вменяли в вину проблемы со штифтом, но он очень изношен, — говорит адвокат Бандура и заявляет: — Это не тот микрофон EW100G3, что указан в заявлении. Он потёртый, это не тот микрофон.

— Я бы хотел обратить внимание на существенный механический износ, — добавляет Волков. — Он эксплуатировался более двух лет, видно, что она (ветрозащита — МЗ) загрязнена, потрескалась, и видно, что она не новая.
6:57

Теперь суд переходит к видеозаписям: «Просматривается диск с файлом 1227».

Но звука нет и все зависло. Все собрались у компьютера секретаря суда. Адвокат Бандура говорит, что звук нужен обязательно. Судья предлагает смотреть запись на ноутбуке защиты, Волков пытается наладить работу компьютера секретаря суда.

Прокурор предлагает посмотреть на ноутбуке Волкова и указывает него. На компьютере Волкова наклейка с надписью «ВОР» и портретом Владимира Путина. Но посмотреть на нем видео не получится не поэтому, а потому что у ноутбука Волкова нет дисковода, на ноутбуке Бандуры тоже.

Волков все еще пытается настроить компьютер секретаря, объявлен перерыв на пять минут.
7:14

После перерыва ноутбук с дисководом принесла прокурор, правда, забыла мышку и снова ненадолго отлучилась. Наконец, диск удалось вставить и включить видео, начался просмотр. Первая запись — видео, снятое Пелагией Замятиной, которую допрашивали на прошлом заседании. Собравшимся в зале ничего не видно.

«По первой видеозаписи: чётко зафиксирована подсечка мне и четко видно, что с микрофона слезает ветрозащита, потом он её с силой натягивает обратно», — комментирует Волков.

Судья вскрывает второй опечатанный диск под названием «Навального закидывают яйцами» — съёмка LifeNews&

«Этот репортаж, собственно, снят на этот микрофон и на эту камеру, — замечает Волков. — Вопреки утверждениям о том, что они хотели взять интервью, оператор снимал именно закидывание яйцами Навального, плюс чётко зафиксировано, как он мне говорит: "Тебе что, руку сломать?" Он мне говорит: "Тебе что, руку сломать?", потом: "Отпусти микрофон". Из чего следует, что я его держу за микрофон, а не за руку».

Судья вскрывает третий диск.
7:17

— Это запись самих НОДовцев, была выложена на их официальном канале, — говорит Волков.

— Видно, что Волков не смотрит даже на корреспондента, — вставляет адвокат Бандура.

— Он говорит: "Тебе что, руку сломать?" — и выкручивает, — продолжает комментировать Волков.

— Или вы, — говорит Волкову прокурор.

— И вот он на этот же микрофон берёт интервью у Силантьевой, и запись потом была стёрта с сайта LifeNews.

— Как сказал потерпевший, запись была с шумовыми дефектами, — объясняет прокурор.
7:19

Судья открывает очередной диск, с файлом «Волков ломает микрофон».

— Видно, что я держусь за микрофон, — говорит Волков.

— Первоначально за руку! — не согласна прокурор.

— Не надо спорить, ничего не слышно! — перебивает их судья.

Эпизод пересматривают. Волков перепирается с прокурором, возражает, что не держит корреспондента за руку. На записи отчётливо слышно: «Микрофон отпусти!»

— Четыре записи с разных ракурсов, и все показывают, что нигде я его за руку не держу, — подытоживает Волков.
7:23

Адвокат Бандура ходатайствует о вызове Поступинского на следующее заседание, чтобы потерпевший дал ответы на вопросы по видеозаписям. Объявлен перерыв на 15 минут, ожидается выступление еще одного свидетеля.
7:32

В перерыве выяснилось, что свидетель будет в суде только через час. Бандура просит отложить заседание и вызвать его в следующий раз, защита его ждать не может. Прокурор не возражает.

Суд откладывает заседание и объявляет, что ссвидетель будет подвергнут принудительному приводу. Следующее заседание состоится 4 мая в 14.00 (11.00 мск).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2016, 14:40
Аватар для МедиаЗона
МедиаЗона МедиаЗона вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МедиаЗона на пути к лучшему
По умолчанию Дело о микрофоне. Девятое заседание

https://zona.media/online/2016/04/05/volkov_9
Онлайн
4 мая 2016, 10:53

В Новосибирске продолжается процесс по делу оппозиционера Леонида Волкова. Соратника Алексея Навального обвиняют по статье 144 УК — воспрепятствование деятельности журналиста, в качестве потерпевшего выступает корреспондент LifeNews
10:53

Предыдущее заседание по делу Леонида Волкова, обвиняемого в воспрепятствовании журналистской деятельности состоялось 13 апреля. В суде продолжали допрос свидетелей. Первой выступила студентка Евгения Треухова, которая летом 2015 года проходила практику в «Комсомольской правде Новосибирск». Она рассказала, что 17 июля 2015 года с небольшим опозданием приехала на пресс-конференцию Алексея Навального в штабе Демкоалиции, а после нее общалась с корреспондентом LifeNews Александром Поступинским, которого внутрь штаба не пустили: «Он был с оператором и я хотела узнать, что было до того, как я опоздала. А они — узнать от меня, что было внутри. Это был обмен». Треухова сообщила, что конфликт Волкова и Поступинского не видела, слышала, что Волков сломал корреспонденту микрофон, но сам Поступинский не жаловался ей ни на самочувствие, ни на ущерб со стороны оппозиционера.

Также в суде огласили показания одного из активистов НОД, который был 17 июля возле предвыборного штаба, а в суд не явился. На допросе он сообщал, что Волков около одной минуты «выхватывал» и «выкручивал» микрофон у корреспондента.

От показаний суд перешел к изучению вещдоков: осмотрели микрофон (по словам защиты, совсем не тот, что был указан в заявлении о возбуждении уголовного дела) и четыре видеозаписи. На записях слышны слова «Тебе что, руку сломать?» и «Микрофон отпусти!» — ранее очевидцы сообщали, что их произносил потерпевший Поступинский. «Четыре записи с разных ракурсов, и все показывают, что нигде я его за руку не держу», — прокомментировал просмотренное видео Волков.
11:09


11:30

Заседание начинается, активист НОД Виталий Панасюк доставлен в суд принудительным приводом. «Временно безработный», – говорит он.

– Вы знакомы с Волковым, какие у вас отношения? *– спрашивает судья.

– Лично не знаком.

– Поступинский, потерпевший вам знаком?

– Я кроме НОДа заведую федерацией аквайс-спорта. Там мы познакомились с Сашей, отношения у нас деловые, никаких нерабочих отношений.

– Вы являлись членом НОД. какие цели у движения? – спрашивает прокурор.

– У нас нет формального членства. Мы стремимся освободить от оккупации Россию.

– 17 июля 2015 года вы участвовали в акции?

– Когда приехал главный лидер Навальный я его даже не узнал. Я ходил с плакатиком и искал, где же там этот Навальный... Мы если честно хотели его там

– Не надо, – обрывает прокурор.
11:38

Панасюк рассказывает, что активситов НОД было около 12 на месте событий.

– Корреспонденты были? Вы понимали что это корреспонденты? – спрашивает прокурор.

– Сашу (потерпевший Поступинский) я знал. Другие тоже были с камерами, сейчас все могут с ними ходить. Навальный хотел зайти внутрь офисного знания, мы стояли на расстоянии 2-3 метров, внутрь мы не собирались заходить, потому что наша акция мирная. Потом в какой-то момент началась перебранка между Навальным и одной из наших сторонниц, довольно резкая. Я стал это снимать на видео. И тут я слышу сзади Саша говорит: отдай микрофон. Я резко поворачиваюсь, что этот молодой человек Волков, он вцепился в его микрофон, ломает его. Он (Поступинский) говорит: отдай микрофон. А в ответ – это не микрофон, а говно! Видимо он говорил это про телекомпанию. Вот это моя запись, которую вы смотрели.

Прокурор пытается уточнить, держался ли Волков двумя или одной рукой за микрофон, Панасюк не помнит. По времени говорит. что всё длились секунд 20-30.
11:47

Прокурор просит огласить прошлые показания Панасюка, потому что есть противоречия. Судья предлагает сначала защите задать вопросы.

– Общая остановка какая была? Кто выкрикивал лозунги? – спрашивает адвокат Бандура.

– Мы кричали: «Позор предателям Родины».

– Вы говорите, что искали Навального, хотели на него посмотреть, хотели что-то сделать. Как это понимать?

– Убивать его я не хотел, наносить телесные повреждения тоже, просто хотел сказать пару ласковых

– Когда вы услышали «отдай микрофон», вы резко повернулись?

– Да, потому что центр напряжения переместился в сторону Саши и Навального

– Поступинский каким образом пытался отобрать микрофон?

– Ну да, пытался отобрать микрофон! Каким образом точно я не помню, есть ведь видеозапись.

– После этого Поступинский не оставался на месте, брал у кого-то интервью?

– Я не помню.

– После этого вы с ним встречались?

– Только по телефону. я с ним по другой тематике сотрудничал.

– Он жаловался на телесные повреждения?

– Нет, но я видел попытку причинения телесных повреждений

– Выламывание микрофона – это попытка нанесения телесных повреждений?

– Да. Он защищал его, свое оборудование.
11:52

Вопросы Волкова.

– Вы когда шли на мероприятие вы общались с другими членами НОД предварительно?

– Точно не помню.

– Помните плакаты? У вас что было?

– У меня была маленькая бумажка «Позор предателем Родины».

Были ли плакаты у других участников акции Панасюк не помнит.

Волков пытается уточнить, как свидетель понял, что Поступинский журналист. Тот говорит, что знал его раньше, а также тот был с микрофоном с надписью телекомпании.

Судья удовлетворяет ходатайство прокурора и оглашает показания Панасюка, данные на предварительном следствии. Тот после оглашения их подтверждает.
11:57

Бандура уточняет по месту захвата Поступинского Волковым, в показаниях говорится о захвате за запястье. Уточняет, где находится запястье, вносят в протокол. Судья говорит, что стычка продолжалась 30 секунд.

– Поступинский говорит, что Волков хватал его за руку выше запястья. Кто из вас говорит неправду?

Судья снимает вопрос, Бандура переформулирует.

– Ваши показания о том, что Волков хватал Александра на чём основаны?

Свидетель просит судью вновь огласить эту часть показаний – судья зачитывает.

– То есть это ваши предположения?

– Я могу ошибаться в показаниях, за какую часть руки схватил. Я так там и сказал, насколько я помню.

– На видеозаписи есть момент, где я его хватаю за руку? – спрашивает Волков.

– Я ответить не могу, уже не помню.

– В показаниях вы говорите, что члены Демкоалиции отрицательно относятся к телеканалу LifeNews, откуда эта информация?

Свидетель уточняет, что это со слов еще одного члена НОД Веселова.

Допрос Панасюка окончен.
12:06

Теперь допрос обвиняемого, судья разъясняет Леониду Волкову его права.

– Я бы хотел восстановить более широкий контекст. Мне кажется, для понимания ситуации, что привело к этому инциденту. В 2013 году проходили выборы в ЗАКСы 11 регионов и Демкоалция, сформированная в апреле 15 года приняла решение участвовать в выборах в 3 регионах, в том числе в Новосибирской области. Этот выбор мы делали на основании социсследований, где у нас больше всего сторонников. Это были очень важные для нас выборы, нам нужно было показать максимально высокий результат перед выборами в Госдуму 2016 года, – говорит Волков и рассказывает, как они собирали подписи в Новосибирске и в каком режиме функционировал штаб.

– На время сбора мы принимали меры предосторожности, хранили листы в отдельном месте в сейфах и только 16 июля за два дня до подачи в избирком они были доставлены в штаб для окончательной проверки, нам предстояло выбрать 11 722 самых лучших. По закону можно сдать было только на 10% больше минимума, – продолжает Волков и рассказывает про сбор и проверку подписей. По его словам, митинги и провокации НОД сопровождали весь процесс сбора подписей.

– Они пытались врываться в штаб неоднократно. При этом перед штабом стояла задача не только собрать максимально качественные подписи, то нужно было всем доказать, что это честные и не рисованные подписи. За последние 15 лет такое количество честных подписей никто не собирал. Для этого мы организовали пресс-центр, высылали пресс-релизы для прозрачности сбора. Мы ежедневно рассказывали журналистам, как работает система, а в последний день перед подачей мы решил устроит пресс-конференцию. Для того, чтобы показать журналистам подписные листы. Я просил нашего пресс-секретаря включить максимальное количество разных журналистов, более того, мы приглашали политических оппонентов. Навальный по моей просьбе звонил Сергею Неверову («Единая Россия»), который был в это время в Новосибирске и просил его прийти.
12:19

Волков продолжает объяснять, какие взаимоотношения установились у штаба сборщиков подписей и журналистов.

– Журналисту для того, чтобы попасть к нам, достаточно было позвонить и сказать: я такой-то и я приду и мы пропускали. Через месяц работы штаба журналистов мы стали узнавать в лицо и конечно, если журналист уже неоднократно был, то мы его пропускали. Режим доступа и допуска был максимально прозрачный. Если приходил незнакомый, просили представится и показать редакционное задание. 17 июля у нас была назначена пресс-конференция, посвящённая окончательному этапу сбора. Прилетел из Москвы Навальный и перед пресс-конференцией у офиса начали вновь собираться активисты НОД, их было 15. Они были с плакатами, выкрикивали лозунги, – говорит обвиняемый.

– В другие дни мы к этому относились спокойно, но в этот день, когда шла проверка подписей – это незаконное мероприятие нам мешало. Поэтому по моей просьбе наш сотрудник Владлен Лось позвонил в полицию для пресечения незаконного пикета. Полиция долго не ехала, потом приехал полицейский Титов. Он вместо пресечения несанкционированного мероприятия, начал всё снимать на камеру. Я вышел на крыльцо. потом вышел Навальный и у него завязалась словесная перепалка с активистами НОД. В какой-то момент активистка НОД Силантьева напала на Навального и начала его пинать. В этот момент вся толпа нодовцев стала надвигаться к дверям штаба. Это было неприятно, они вели себя агрессивно, и напрягало, что сотрудник полиции никак не вмешивается в события.
12:30

– Я стоял по правую руку от Навального, – продолжает Волков. – Сразу после инцидента с Силантьевой справа в поле моего зрения появился молодой человек с микрофоном, который по моей оценке, вместе с этой толпой людей, начал приближаться ко входу. Я его схватил за микрофон сначала одной рукой, потом другой. Никакого умысла за эти секунды у меня не возникло. На нас шла толпа, совершенно непонятно, что ожидать дальше. Понятно, что сотрудник полиции нас не защитит. Я его схватил за микрофон, он стал его вырывать и руку мне выкручивать. Когда он микрофон дёргал и ставил мне подножку я смог удержаться и не упасть. Это продолжалось 15 секунд. Когда было ясно, что в штаб никто не врывается, я его отпустил.

В процессе вырывания микрофона у меня с него соскочила красная ветрозащита, потом он надел её обратно и пошёл что-то делать. Далее я видел. как он берёт на него интервью у Силантьевой. Потом на сайте LifeNews был показан материал с куском интервью Cилантьевой. После того, как завели уголовное дело, с сайта LifeNews этот кусок интервью исчез.
12:36

Волков говорит о том, что до этого нодовцы часто появлялись рядом с журналистами Lifenews которым всегда удаётся заранее знать об их акциях.

– После позапрошлого заседания на ступенях суда, когда в меня и Навального кидали эклерами Lifenews это снял. Если появился человек из Lifenews, то жди провокации, потому что он сам же её и организовал, – объясняет Волков.

Он говорит, что в июле и августе Поступинский утверждал, что Волков хватал его за микрофон. А потом начал говорить про руку и это явный наговор.

– Вы были заинтересованы в появлении журналистов на пресс-конференции? – спрашивает адвокат Бандура. – В ходе судебного заседания некоторые свидетели говорили о том, что партия Парнас и Lifenews имели неприязненные отношения? Это так?

Волков отвечает, что никому в аккредитации не отказывали и если бы корреспонденты Lifenews пришли на пресс-конференцию, их бы пустили. Но они пришли на акцию НОДа.
12:39

Судья уточняет про негативное отношение к телеканалу.

Волков говорит, что он не фанат этого телеканала, но доступ как профессионалам никто не ограничивал.

Адвокат спрашивает, понял ли Волков, кто такой Поступинский.

Тот отвечает, что в самом начале его не заметил, но потом увидел.

– И в голове загорелся красный флажочек – жди провокаций.

Бандура спрашивает, считает ли он себя виновным в воспрепятствовании сбору информации

– Виновным себя не признаю, обвинение считаю надуманным, у меня никогда не возникало мысли препятствовать профессиональной деятельности.
12:48

– То что происходило у нашего офиса носило все признаки несогласованного публичного массового мероприятия. В своё время в журналистском сообществ была дискуссия, как журналист должен себя обозначать: законодательно в 54 ФЗ прописано, что журналист пользуется отдельными правами, если идентифицирует себя как журналист: имеет пресс-карту на видном месте и т.д. Поступинского, у которого был только микрофон, я воспринимал как одного из участников незаконной хулиганской акции. Он был заодно с хулиганами, которые дрались веерами и кидались яйцами.

Бандура спрашивает про захват за руку.

– Я за руку его не хватал. Считаю, что это подтверждается видеозаписями.

– Вы повредили ветрозащиту с лого LifeNews? – спрашивает Бандура.

– Я хватал микрофон, за основание и другой за поролон. Он сделал выкручивающее движение. В результате он вырвал его и ветрозащиту.

– Вы умышленно повреждали поролон?

– Никакого умысла на повреждение микрофона у меня не было.

– Были ли противодействия в ваш адрес со стороны Поступинского? – спрашивает Бандура.

– Он пытался мне поставить подножку, угрожал сломать руку. Все это никак не было связано с его журналистской деятельностью. Я ему говорил: «У тебя не микрофон. а говно на палочке». Но это не было связано с его профессиональной деятельностью.

Теперь вопрос прокурора.

– Поясните, кто пытался ворваться ваш штаб?

– Я не помню, кто именно, но их не так много.
12:51

– Ранее вы сталкивались с Поступинским? – спрашивает прокурор.

– Когда 7 июня Навального закидали нодовцы яйцами там был человек с микрофоном LifeNews. Но это узнал на очной ставке, ранее я не знал.

– Были ли заявки на аккредитацию от LifeNews?

– Нет, ни разу.

Волков поясняет что Поступинский ранее не пытался попасть ни на одно мероприятие штаба.

Прокурор уточняет, как он хватал микрофон.

– Я изначально правой рукой ухватился за основание микрофона, было понимание что оппозиционеру не стоит хватать за руку, потому что можно стать фигурантом уголовного дела. Но меня впрочем это не спасло, – усмехается Волков.

– Вы схватили правой рукой за радиосистему и левой за ветрозащиту?

– Да. Он также его схватил обеими руками и начал выкручивать и пытаться поставить мне подножку. Это длилось несколько секунд и всё закончилось.

– Надвигались ли на вас другие корреспонденты помимо LifeNews?

– Да, начали подходить и другие журналисты.

Прокурор пытается выяснить, чем отличалось поведение корреспондента LifeNews от других журналистов. – По-моему Поступинский скандировал какие то лозунги тоже, у меня такое создалось впечатление. Я воспринимал Поступинского как часть толпы.
12:57

Судья спрашивает зачем Волков держал микрофон Поступинского.

Он отвечает, что как только понял, что это не попытка ворваться в штаб, то отпустил микрофон.

– Поступинский вас оговаривает? Почему? – спрашивает судья.

– Поступинский меня оговаривает в связи с моей политической деятельностью. Потому что тяжкая статья лишает меня возможности баллотироваться.

Судья уточняет, в чем интерес потерпевшего. Волков отвечает, что LifeNews прокремлевский телеканал, который агрессивно ведет себя по отношению к оппозиции.

– Я полагаю, что он не сам решил это сделать, в частности, другие сотрудники LifeNews говорят о том, что именно московское руководство сказало им подавать заявление.

Судья спрашивает, могла ли быть повреждена ветрозащита в результате действий Волкова?

– Это поролон и сложно сказать, кто повредил, – отвечает Волков и предполагает, что это сделал сам Поступинский, когда вырывал микрофон.

Судья спрашивает, почему Волков не отодвинул аккуратно Поступинского, как ранее Силантьеву. Волков отвечает, что ситуация к тому времени обострилась.
13:10

Судья спрашивает, давал ли Волков ранее такие же показания, тот отвечает утвердительно. ПРокурор просит огласить протокол допроса Волкова от 1 сентября, никто не возражает.


Волков подтверждает данные тогда показания.
13:19

– Вы говорите в показаниях, что Поступинский вас пытался оттолкнуть с дороги? – спрашивает судья.

– Да, у меня сложилось такое впечатление, – отвечает Волков.

– Из-чего?

– Он быстро двигался ко мне, очень быстро с микрофоном.

– Может у вас он интервью хотел взять?

– У меня не сложилось такое впечатление.

Судья спрашивает, когда Волков убедился, что не хватал потерпевшего за руку. Тот отвечает, что пересмотрел все видеозаписи и тогда точно это понял.
13:52

Судебное заседание продолжено, прокурор просит огласить очную ставку Волкова и Поступинского от 8 сентября 2015 года. Никто не возражает.

14:01

Бандура ходатайствует о запросе в Пенсионный фонд по месту регистрации компании Ай-Ньюз. Бандура говорит, что не установлено, что Поступинский работал в Ай-Ньюз. Как говорит Бандура в ходе анализа информации о компании и в ходе судебного разбирательства, сотрудники компании не смогли сказать, где они зарегистрированы. Защите непонятно, был ли Поступинский официально трудоустроен. Бандура просит сделать запрос в фон соцстрахования, налоговую и пенсионный фонд о компании Ай-Ньюз.

Далее адвокат Бандура говорит, что во время допроса несколькими следователями Поступинский говорил, что телесных повреждений ему Волков не наносил. Бандура ходатайствует о вызове следователя по особо важным делам Бондаренко, следователя Пирогова и капитана Оплачкина, которым Поступинский об этом рассказывал.

Прокурор возражает как против запроса, так и против вызова следователей.

Суд отказывает в запросах, поскольку это не относится к сути рассматриваемого дела. Второе ходатайство частнично удовлетворено о вызове в суд Оплачкина и Бондаренко.

На этом судебное заседание окончено, следующее 19 мая в 10:00.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2016, 14:56
Аватар для МедиаЗона
МедиаЗона МедиаЗона вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2016
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
МедиаЗона на пути к лучшему
По умолчанию Дело о микрофоне. Десятое заседание

https://zona.media/online/2016/19/05/volkov-10

19 мая 2016, 7:28

Леонид Волков (в центре) и Алексей Навальный (слева). Фото: Александра Агеева / Facebook

В Центральном районном суде Новосибирска идет процесс по делу оппозиционера Леонида Волкова. Его обвиняют в воспрепятствовании деятельности журналиста (статья 144 УК). В качестве потерпевшего выступает корреспондент Lifenews. По версии следствия, Волков сломал ему микрофон.
7:25

Предыдущее заседание прошло 4 мая. В суд принудительным приводом доставили активиста НОД Виталия Панасюк. Он объяснил членство в этой организации желанием «освободить от оккупации Россию». Панасюк сказал, что давно знает потерпевшего корреспондента Lifenews Александра Поступинского по общим занятиям спортом. Также он рассказал, что видел, как Волков схватил микрофон потерпевшего, но более конкретно ничего пояснить не смог.

После этого суд перешел к допросу обвиняемого. Волков начал рассказ издалека, он говорил о формировании Демкоалиции, сборе подписей в Новосибирске. По его словам, собиравшие подписи волонтеры опасались, что с ними что-то произойдет и только в последний день все они были доставлены в избирательный штаб для проверки. В город прилетел Алексей Навальный, готовилась пресс-конференция. К штабу начали подходить активисты НОД, которые ранее уже нападали на оппозиционеров и устраивали провокации.

Затем Волков перешел непосредственно к инциденту. По его словам, он расценил бегущих активистов НОД к штабу как опасность, а самого корреспондента не выделил среди активистов. Волков сказал, что виновным себя не считает и высказал уверенность, что Поступинский его оговаривает из-за его политических взглядов по распоряжению московской редакции, чтобы не дать возможность участвовать в выборах.
7:38

Сегодня запланирован допрос следователей.

Судья начинает заседание с вопроса об аккредитации журналиста: «Поступило ходатайство от корреспондента "Радио Свобода" о фотосъемке». Судья ее разрешает.

Следователи Оплачкин и Бондаренко в суд не явились. Согласно поступившей судье информации, Оплачкин уволен, а Бондаренко в отпуске по уходу за ребенком. Также защита просила вызвать следователя Пирогова, но он может прийти в суд только в следующий раз.

Адвокат Бандура повторно ходатайствует о вызове Оплачкина и Бондаренко.

«Почему я настаиваю — каждый из этих лиц: Бондаренко, Пирогов, Оплачкин спрашивали у Поступинского, причиняли ли ему телесные увечья, и он каждый раз говорил что нет. Так было до сентября, когда он изменил показания», —объясняет адвокат Леонида Волкова.

Оппозиционер поддерживает ходатайство, прокурор не возражает против повторного вызова. Судья постановляет частично удовлетворить ходатайство: направить запрос по месту жительства Оплачкина и Бондаренко, по Пирогову — вновь отказ.
7:48

Бандура ходатайствует о проведении судебно-медицинской экспертизы и технической по микрофону, но просит их представить в суде, после того как допросят следователей. Судья предлагает сегодня заявить ходатайство, которое может не ждать опроса следователей.

Адвокат просит время на подготовку письменного ходатайства по технической экспертизе микрофона. Судья объявляет 15-минутный перерыв для подготовки письменного ходатайства защиты.
7:56

Заседание возобновляется.

Адвокат Волкова начинает зачитывать ходатайство: «В ходе следствия был осмотрен микрофон, который якобы 17 июля находился в руках у Поступинского. Были осмотрены видеозаписи, из которых видно, что Волков ветрозащиту не повреждал. Видно, как Поступинский пытается с силой натянуть ветрозащиту на микрофон и он растягивается. Эксперты должны ответить на ряд вопросов, в частности, возможно ли определить — разрывы на ветрозащите микрофона произошли в результате механического воздействия или в результате осадков? Возможны ли повреждения ветрозащиты в результате действия Поступинского? Представить экспертам микрофон и видеоматериалы дела, где видно, как Поступинский натягивает ветрозащиту».

Бандура напоминает, что микрофон неновый, изношен, в частности, защита просит сравнить микрофон, приложенный к делу с тем, что указан в справке о стоимости микрофона, которую предоставил Lifenews, на предмет соответствия маркировки.

Волков поддержал ходатайство своего адвоката. Прокурор просит 15 минут для выражения своего мнения по ходатайству. Судья объявляет перерыв.
8:06

Прокурор возвращается. Выясняется, что Оплачкин находится на пенсии, Бондаренко в отпуске до 2 июня за пределами Новосибирска, потом явится. Ранее последнего перепутали с другим Бондаренко, уточняет судья.

По микрофону было два ходатайства: о криминалистической и товароведческой экспертизах. По мнению прокурора, в криминалистической экспертизе необходимо отказать, потому что в деле есть заключения экспертов, а по товароведческой экспертизе по соответствию маркировки микрофонов отказать, поскольку не относится к делу

Судья ушла в совещательную комнату для принятия решения. Вновь перерыв.
9:07

Перерыв окончен. «Суд постановил: в ходатайстве защиты отказать. В ходе предварительного следствия была проведена экспертиза», — говорит судья. По товароведческой экспертизе также отказывает, ссылаясь на отсутствие необходимости.

Следующее заседание назначено на 30 июня 14.00.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS