Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2016, 18:17
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,981
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию 4193. Наталья Крачковская

http://www.kommersant.ru/gallery/2928707
Умерла Наталья Крачковская
Заслуженная артистка России Наталья Крачковская умерла 3 марта в Первой Градской больнице в Москве. За свою карьеру она снялась почти в 100 фильмах, самые известные из которых — «Иван Васильевич меняет профессию», «12 стульев», «Покровские ворота», «Человек с бульвара Капуцинов». Актриса на сцене и в жизни — в фотогалерее “Ъ”.

Наталья Крачковская родилась 24 ноября 1938 года в Москве. Девочка выросла в актерской семье и решила пойти по стопам своих родителей. Окончив школу, будущая артистка поступила во ВГИК, на курс Владимира Белокурова. Успех пришел к ней по воле случая: муж актрисы познакомил Наталью с кинорежиссером Леонидом Гайдаем, который пригласил ее на роль мадам Грицацуевой в картине «12 стульев». На эту роль также пробовались Нонна Мордюкова и Галина Волчек, однако они казались режиссеру «несмешными» и выбор пал именно на Крачковскую <br>На фото: Арчил Гомиашвили в роли Остапа Бендера,
Наталья Крачковская в роли гражданки Грицацуевой и Сергей Филиппов в роли Кисы Воробьянинова на съемках фильма «12 стульев»

Впоследствии Наталья Крачковская стала одной из любимых актрис Леонида Гайдая. В 1973 году она сыграла жену управдома Бунши в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Так рассказывала актриса о съемочном процессе: «Помню, во время работы над фильмом "Иван Васильевич меняет профессию" я заболела, и похудела на 20 кг, так из-за меня остановили съемки: все платья повисли на мне самым жалким образом. Леонид Гайдай строго сказал: "Так, Наташа, срочно на диету: с утра — манная каша со взбитыми сливками, в обед — макароны с сыром, на ужин — оладьи с медом. Через неделю вернетесь". Леонид Иович всегда восторгался моими формами и неусыпно следил, чтобы не дай Бог, я не отощала» <br>На фото: кадр из фильма «Царевич Проша»

После гайдаевских комедий Наталья Крачковская получила широкую известность, на нее буквально посыпались предложения от именитых режиссеров. Она также стала постоянной актрисой комедийных киножурналах «Фитиль» и «Ералаш» (кадр на фото). «У нас в искусстве не так часто появлялись такие яркие артисты. Она не должна была играть никогда главных ролей, но все ее эпизодические роли и вообще ее появление было таким событием для зрителей»,— считает художественный руководитель киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский

«Ни один из поклонников ни разу и слова плохого не высказал по поводу моих килограммов. К тому же, попробуйте определить мой возраст -- вряд ли у вас это получится. У полной женщины просто физически не может быть такого количества морщин, как у худой. Посмотрите на мои щеки, на шею -- все молодое, цветущее, бело-розовое, мне никаких подтяжек не надо, а худые делают операции каждые три года и все равно их это не спасает. Я никогда не испытывала комплексов из-за своей полноты, всегда считала себя нормальной во всех отношениях, и эта уверенность собирала вокруг меня рой поклонников еще со школьной скамьи»

В картине Константина Воинова «Женитьба Бальзаминова» Наталья Крачковская мастерски исполнила сразу две второстепенные, но «характерные» роли. Актриса сыграла Гулящую и прислугу пожилой Белотеловой, роль которой исполнила Нонна Мордюкова. Партнерами по съемочной площадке Крачковской стали такие известные актеры, как Георгий Вицин, Людмила Гурченко, Ролан Быков, Надежда Румянцева и другие

«Главным для меня всегда была семья. При этом я всю жизнь была в работе. Когда мои коллеги говорят — я актриса, семья для меня ничего не значит, знайте — врут. Для женщины на первом месте всегда будет муж, дети, а потом все остальное. Женщина для этого и создана. Многим казалось, что я тоже живу только работой, но я все время рвала себе сердце»

В 2008 году Наталья Крачковская отметила юбилей спектаклем «Безумства любви». Прямо со сцены она заявила: «По-моему, в паспортном столе лет на 20 ошиблись. Ну, какие мне 70 лет?! Кто это придумал вообще! Любви все возрасты покорны, и это я играю!» <br>На фото Наталья Крачковская и Николай Бендера во время спектакля «Безумства любви» в «Театре-студии Киноактера»

Всего на счету Натальи Крачковской –– более девяноста фильмов. Не сыграв ни одной главной роли, актриса стала королевой эпизодов, которую знала вся страна. Короткие роли в «Не может быть», «Человеке с бульвара Капуцинов», «Покровских воротах» и множестве других фильмов создали целый ряд неповторимых образов, которые навсегда останутся в памяти зрителей

«Я сильная, но жесткости, которая помогала бы мне в жизни, у меня нет. На самом деле я слабая и ранимая… Вся моя внешняя сила — всего лишь видимость»

Заслуженной артистки России Натальи Крачковской не стало 3 марта 2016 года. Актриса была госпитализирована с инфарктом миокарда. Как рассказали в ее окружении, у нее уже были две операции на сердце <br>На фото: заслуженная артистка России Наталья Крачковская и народный артист Грузии Баадур Цуладзе во время церемонии открытия 12-го фестиваля кино и театра «Амурская осень» в Благовещенске, 2014 год

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.09.2016 в 18:25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.03.2016, 19:35
Аватар для Тимофей Богданов
Тимофей Богданов Тимофей Богданов вне форума
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Тимофей Богданов на пути к лучшему
По умолчанию Прощайте, мадам

http://polit.ru/article/2016/03/03/krachkovskaya/
03 марта 2016, 11:50 кино Наталья Крачковская некролог


Наталья Крачковская

Наталья Крачковская умерла 3 марта в Москве. Любимой многими актрисы театра и кино, заслуженной артистки России, исполнительницы незабываемых ролей в фильмах «Двенадцать стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию» не стало в возрасте 77 лет.

Актрису госпитализировали рано утром в воскресенье, 28 февраля, с жалобами на боли в груди. Сын Натальи Крачковской рассказал, что она отказалась от обследования и госпитализации. Родным пришлось самостоятельно принимать решение, когда Наталье Леонидовне уже стало хуже. Врачи московской городской клинической больницы №1, куда доставили актрису, поставили ей подозрение на инфаркт миокарда.

Вечером 2 марта в клинике, куда положили знаменитую пациентку, сообщили, что она находится в реанимационном отделении в критическом состоянии. Артистка была подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

Известно, что проблемы с сердцем у героини российского кинематографа начали проявляться несколько лет назад. Примерно два года назад она перенесла тяжелую операцию — ей установили кардиостимулятор. Однако и это не помогло, здоровье продолжало «барахлить».

Без ложной скромности скажу: да, я хорошая актриса!

Крачковская (до замужества Белогорцева) родилась в Москве в 1938 году в актерской семье. Ее мать — актриса Мария Фонина. Наталья Крачковская с детства мечтала стать актрисой. После окончания школы подала документы в Историко-архивный институт и одновременно во ВГИК в мастерскую Владимира Белокурова. Уже во время учебы актриса попала под машину и серьезно повредила зрение. Врачи запретили ей продолжать обучение, но артистический талант все равно нашел свою дорогу.

С 1959 года она начала сниматься на «Мосфильме» сначала в массовках, а затем в эпизодических ролях. Одна из первых заметных ролей – Верунька в фильме Владимира Басова «Битва в пути».

В 1961–1967 годах Крачковская была лаборанткой в Институте металлургии СССР. В 1967–1970 годах работала на кафедре геологии МГУ.

Киносудьбу Крачковской изменило знакомство с Леонидом Гайдаем, который в начале 70-х пригласил ее сыграть мадам Грицацуеву в «Двенадцати стульях». К этому времени она уже была женой звукооператора Гайдая Владимира Крачковского, работавшего над фильмом «Кавказская пленница». После этой роли Наталья Крачковская стала известна как яркая комедийная актриса.

Талант Крачковской проявился в роли жены Ивана Бунши в комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию». В 1971 году режиссер пригласил актрису на роль жены управдома Ивана Васильевича Бунши — двойника царя Ивана Грозного. Этот фильм стал лидером проката 1973 года, многие из выражений ее героини стали «крылатыми», однако не получил ни одной премии.


В 1974 году, Крачковская стала актрисой Ивановской областной филармонии, в 1975–1977 годах была актрисой Москонцерта. В 75-м она сыграла еще в одной комедии Леонида Гайдая «Не может быть!», состоящей из трех новелл по произведениям Михаила Зощенко. Наталья Крачковская исполнила эпизодические роли в первой и третьей частях.
[IMG]k5g6RIldbOM[/IMG]
В последующие Крачковская продолжила сниматься в эпизодических ролях — в комедии Аллы Суриковой «Суета сует» (работница ЗАГСа Варвара), «Будьте моим мужем» (курортница-театралка), «Человек с бульвара Капуцинов» (Кончита), поздней комедии Гайдая «Частный детектив, или Операция «Кооперация» (пассажирка авиалайнера) и каждый ее выход становился «изюминкой» этих фильмов. Режиссеры прежде всего делали ставку на ее образ «королевы комического эпизода», но сама Наталья Крачковская всегда настаивала, что она не комедийная, а просто актриса.

Всего на счету Крачковской более 80 фильмов, в том числе «Эта веселая планета», «Женитьба Бальзаминова», «Калина красная», «Покровские ворота», «Место встречи изменить нельзя», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «После дождичка в четверг» «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди».

Самые яркие высказывания Крачковской, сделанные в различных интервью и телепередачах:

«Я актриса больших форм!»

«У меня два увлечения: я очень люблю готовить и вязать».

«Вообще меня не во всякое пригласишь, я ведь объясню и режиссеру, и сценаристу, что я обо всем этом думаю».

«Я всегда нравилась мужчинам, и я этого не скрываю. У меня был поклонник, который меня называл «100 килограммов мечты».

«Главным для меня всегда была семья».

«Женщина без любовника — как справка без печати».

«Если кто-то считает, что у него депрессия, нужно дать по жопе один раз — и она пройдет».

«Без ложной скромности скажу: да, я хорошая актриса!»

«Однажды я выиграла 800 долларов. И тут же пошла и купила тапочки. А все остальное мы прогуляли».

«Разговор о деньгах я веду тогда, когда меня все устраивает. А если мне предлагают копейки, я спокойно кладу сценарий и говорю: до свидания. Потому что я даже в маленьком эпизоде трачу свое сердце. Оно у меня большое, но всему есть предел».

Последний раз редактировалось Тимофей Богданов; 03.03.2016 в 19:37.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2016, 07:00
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Наталья Крачковская: «Самое большое наказание для человека — оставить его одного»

http://www.mk.ru/social/2016/03/03/n...go-odnogo.html
Об этом актриса говорила семь лет назад
Вчера в 19:34,

Это интервью с Натальей Леонидовной было сделано семь лет назад, к ее 70-летию. Разговаривали по телефону. Что запомнилось больше всего — ее звонкий, артистичный, такой оптимистичный голос. То, что доктор прописал. Она так обволакивала тебя своим позитивом, светлым отношением к жизни, неимоверным задором, что не проникнуться всем этим было просто невозможно. Чего это стоило ей, очень больной и в общем-то одинокой женщине, — другой вопрос. Сегодня мы публикуем отрывки из этого интервью.

Наталья Крачковская: «Самое большое наказание для человека — оставить его одного»

«И тебя вылечат... И тебя тоже вылечат... И меня вылечат...» Кадр из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

О выборе


— Но я же выросла в актерской семье! В юности у меня был выбор: либо в геологи пойти, либо в актрисы. Но потом все-таки гены перебороли. Я, кстати, не только геологией увлекалась, еще и археологией, историей государства Российского. Ходила в кружок при историко-архивном институте. Мы там изучали дипломатию со времен Иоанна Грозного. Я в этот институт хотела поступать, даже сочинение написала… Но еще раньше — на всякий случай — подала документы во ВГИК. Только учиться мне не пришлось: меня сбила машина. После этого резко ухудшилось зрение. Но обошлось…

О славе

— Моя мама говорила: «Наташа, хочешь играть Джульетту? Представь, что ты вышла на балкон, но ни один Ромео не встанет под балкон, если выйдет такая Джульетта». Я-то всегда была девочка в теле, крупного сложения. То есть пухленькая. Так что мама меня отговаривала от кино, но я все-таки киноактрисой стала. А о славе — нет, даже не думала. И никогда не была больна звездной болезнью. И сейчас этого во мне нет. Просто я хотела увидеть себя на экране.

О мечте

— Были моменты, когда мечтала наконец играть что-то другое, а не комедии. Я даже пробовалась, помню, на драматические роли, но художественный совет всегда говорил: «Она — Грицацуева, вот пускай ее и играет. Нечего ей лезть в драмы».

Об известности

— Пользовалась, больше в советское время, что греха таить. Особенно когда продукты надо было доставать. И не так чтобы внаглую, а очень сдержанно. Причем люди сами предлагали, я никогда в жизни никого сама не просила. Мне говорили: «Наталья Леонидовна, придите завтра, мы для вас сделаем заказ».

Брить или не брить?

— В «Иване Васильевиче» у меня парик, конечно. Представьте себе, с моим характером кто бы смог меня побрить?! Я бы тогда всю группу побрила! Гайдай сразу сказал: «Она не даст». Ну действительно, что это за глупость такая — конечно не дам! У меня было в фильме два парика, и все обошлось нормально.

О хулиганстве

— Да я в детстве не шаловливой, а хулиганкой была просто. Дралась часто, меня били, но и обидчики мои уходили с хорошими синяками. Я и сейчас хулиганка, это не меняется.

Смолоду каких только приколов не было! Ночью по окнам лазали, черт те что творили. Как в юности я играла в казаки-разбойники, так до старости и играю. Правда, сейчас уже, извините, возраст, да и ноги побаливают.

О лжи

— Были кто врал про меня в прессе. Я никогда им этого не прощу. Я понимаю, им надо деньги зарабатывать, но нельзя зарабатывать их на крови.

О любви

— За мной до сих пор ухаживают, несмотря на то, что сегодня мне исполнилось 70 лет. Я вообще никогда не была обделена мужским вниманием, ухаживаниями, подношениями. Все в моей жизни было, чему я очень рада, потому что считаю, что женщину нужно любить любую. От этого она молодеет и дольше остается молодой. Конечно, поклонники у меня были разные и по характеру, и внешне. Но я всем находила какие-то слова. Понимала, что нельзя их обижать. Но когда кто-то мне очень надоедал, я с ним расставалась в момент.

«12 стульев». С Арчилом Гомиашвили. «Знойная женщина — мечта поэта».

О замужестве

— Я вышла замуж в 21 год. У меня был очаровательный муж, звукооператор на «Мосфильме», с которым мы прожили 26 лет. Мы с ним познакомились на съемках, они длились полгода. А когда закончились, я вышла за него замуж. У нас свадьба была в яблоневом саду.

Цветы он мне вообще не дарил. Зато по утрам каждый день приносил свежую сметану, булочки, творог, яички. Он материально за мной ухаживал. Мой муж, Владимир Васильевич, решил, что меня надо кормить хорошей, доброй пищей, чтобы я была такая же вкусная и бело-розовая.

Никогда не жалела, что рано вышла замуж. Жалею только, что он так рано ушел. Мы жили душа в душу, и все, что я знаю в этой жизни, все свое образование получила от своего мужа. Это был очень разносторонний человек, который обладал удивительным даром рассказчика. Он очень много читал и рассказывал мне всякие истории до трех, четырех часов ночи. Мы стали родственными душами еще и потому, что он тоже любил историю, поэтому мне было с ним очень интересно. Он принимал меня такой, какая я есть. Никогда не устраивал мне сцен, даже если я приходила домой очень поздно. Сам никогда не ходил на банкеты, потому что не очень это любил, но всегда отпускал меня туда со спокойной совестью. Только говорил: «Позвони, если задерживаешься». Я лишь однажды ему не позвонила. Прихожу домой, а он спит. Время — пять утра. Я так обиделась: «Как тебе не стыдно, жена пришла в пять часов утра, а ты спишь». Он говорит: «А что я должен был делать?» — «Как что? Волноваться!»

О сыне и внуке

— Сын Василий тоже работает звукорежиссером на «Мосфильме». Он очень любит свою профессию, гордится ею. А когда мужчина идет на работу с радостью, он не зря проживает свою жизнь. А еще у меня внук Володя. В следующем году он школу заканчивает. Мы с ним хорошие друзья, но он в том возрасте, когда все знает лучше других, а все остальные ни черта не понимают. Так что лучше с ним не объясняться. Я ему говорю: «Володя, мы с тобой поговорим, когда ты вырастешь». А он: «А что, ты считаешь, что я не взрослый?» — «Взрослый, но возраст у тебя еще щенячий».

Об одиночестве

— Одиночества не люблю. По-моему, самое большое наказание для человека — оставить его одного. Поэтому я всем молодым девушкам и женщинам могу сказать только одно: берегите свое счастье смолоду, потому что в старости очень нужен человек, который просто бы тебя согрел теплом своего сердца, своими добрыми словами и своим вниманием. Это необходимо, а особенно в старости.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2019, 15:55
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Бандитка в камуфляже

https://www.mk.ru/culture/cinema/art...muflyazhe.html
Наталья Крачковская: “Меня надо кормить хорошей, доброй пищей, чтобы я была такая же вкусная и бело-розовая”

23.11.2008 в 17:15
Это про нее, Наталью Крачковскую, Ильф и Петров написали: “знойная женщина, мечта поэта”. Она действительно мечта: светлая, большая, необъятная. Хорошего человека должно быть много. В застойные годы она была психотерапевтом, почище Кашпировского. Помните: “И тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня вылечат”? Веселушка, хохотушка и просто красавица. Сегодня у Натальи Леонидовны маленький, но очень изящный юбилей.

“Просто хотела увидеть себя на экране”

— Вы ведь случайно стали актрисой?

— Но я же выросла в актерской семье! Хотя в юности у меня был выбор — либо в геологи пойти, либо в актрисы. Но потом все-таки гены перебороли. Я, кстати, не только геологией увлекалась, еще и археологией, историей государства Российского. Ходила в кружок при историко-архивном институте. Мы там изучали дипломатию со времен Иоанна Грозного. Я в этот институт хотела поступать, даже сочинение написала… Но еще раньше, на всякий случай, подала документы во ВГИК. Только учиться мне не пришлось: меня сбила машина. После этого резко ухудшилось зрение. Но обошлось…

— Ну а для чего все-таки вы хотели стать актрисой? Может, хотели славы?

— Моя мама говорила: “Наташа, хочешь играть Джульетту? Представь, что ты вышла на балкон, но ни один Ромео не встанет под балкон, если выйдет такая Джульетта”. Я-то всегда была девочка в теле, крупного сложения. То есть пухленькая. Так что мама меня отговаривала от кино, но я все-таки киноактрисой стала. А о славе — нет, даже не думала. И никогда не была больна звездной болезнью. И сейчас этого во мне нет. Просто я хотела увидеть себя на экране.

— Обычно люди, когда видят себя на экране, говорят: как это ужасно!

— И я себе совсем не нравилась. Мне казалось, что все это бездарно, все надо срочно переделать. Помню, когда посмотрела отснятый материал в фильме “Иван Васильевич меняет профессию”, пришла в ужас и сказала об этом Гайдаю. А он мне: “Понятно. Больше съемочный материал вы никогда не смотрите, вы не умеете его смотреть”.

— Славы-то вы не хотели, но ее добились.

— Ну не славы, а известности. Но это издержки производства. Меня узнавать на улице стали сразу после первого фильма — “12 стульев”. Признали, наверное, даже полюбили. А потом пошла раскрутка образа. Зрители ко мне как-то сразу прониклись. Так что безызвестности я не знала.

— Но вам-то, наверное, хотелось пойти дальше своего образа?

— Были моменты, когда мечтала, наконец, играть что-то другое, а не комедии. Я даже пробовалась, помню, на драматические роли, но художественный совет всегда говорил: “Она — Грицацуева, вот пускай ее и играет. Нечего ей лезть в драмы”.

— Да, как сказано про мадам Грицацуеву у Ильфа и Петрова: “женщина с арбузными грудями”.

— Гайдай искал именно такой типаж. Когда ему предложили, он с удовольствием вызвал меня на кинопробы. Проб было много, но, как признался мне Леонид Иович, меня он утвердил со второго раза. А потом он искал Остапа, и, помню, со мной пробовались 18 человек. В результате утвердил Арчила Гомиашвили. Думаю, потому, что Арчил в свое время на эстраде играл Бендера. Но я не могу сказать, что была в восторге от этого выбора. Мне очень хотелось, чтобы его играл Михаил Козаков. А еще пробовались Басилашвили, Высоцкий, Рыбников, Басов…

“Кто бы смог меня побрить?!”

— Вы хоть раз вообще пользовались своей известностью?

— Пользовалась, больше в советское время, что греха таить. Особенно когда продукты надо было доставать. И не так, чтобы внаглую, а очень сдержанно. Причем люди сами предлагали, я никогда в жизни никого сама не просила. Мне говорили: “Наталья Леонидовна, придите завтра, мы вам сделаем заказ”. Меня любят, мне улыбаются, говорят какие-то хорошие слова. И еще говорят, что “Иван Васильевич меняет профессию” — настольная картина нашей семьи. Даже моя приятельница, которая долго не была у меня, наконец позвонила: “Я к тебе приеду”. А потом вдруг перезванивает: “Наташа, ты знаешь, я обещала, но не могу приехать, “Иван Васильевич” по телевидению идет”.

— В этом фильме, кстати, в результате вы оказываетесь лысой. Это вас так побрили или парик пришлось делать?

— Парик, конечно. Представьте себе, с моим характером кто бы смог меня побрить?! Я бы тогда всю группу побрила! Гайдай сразу сказал: “Она не даст”. Ну действительно, что это за глупость такая, конечно, не дам! У меня было в фильме два парика, и все обошлось нормально.

— А какими еще ролями вы гордитесь?

— С удовольствием бы назвала Павлу Павловну в фильме “Цирк приехал”. Там моим партнером был Михаил Пуговкин. Еще была Вера в “Суете сует”. Мне вообще за мои работы не стыдно.

— Вы же еще сыграли прекрасный эпизод в “Место встречи изменить нельзя”, где пели с очкастым дяденькой: “Мы оба были: вы у аптеки, а я в кино искала вас…”

— Да, Говорухин меня пригласил. Он был очень суровый человек, мы с ним никак не общались и даже толком не познакомились. Я приехала, сыграла, и мы разошлись. Я хорошо помнила этих женщин-певиц, которые в то время пели в кинотеатрах, и просто срисовала одну из них. В “Месте встречи” я и Высоцкого даже не видела, хотя мы с ним были знакомы с тех пор, как он пробовался на Бендера.

— А пели сами, вас не дублировали?

— Сама, конечно. А еще в фильме “Покровские ворота” у меня тоже роль очень маленькая, бессловесная. Но меня все по ней прекрасно помнят. Я там Ольга Яновна, жена Моргунова.

— Вас давно уже в кино не видно…

— Зато я играю в трех антрепризах. В “Невесте для банкира” у меня главная женская роль. В “Безумстве любви” играю детскую писательницу, а в спектакле “Ставка” я — бандитка в камуфляже. В кино же такую ерунду предлагают! Я их спрашиваю: “Извините, зачем вы мне это даете? Чтобы потом на афише повесить, что здесь снималась Наталья Крачковская?” Раньше ведь даже в эпизодах всегда было что играть. А совсем недавно мне позвонили: “Хотите у нас играть?” “Кого?” — спрашиваю. “Ну, там есть три женщины. Одну из женщин”. — “А какую?” — “Да любую”. После этого я говорю: “Спасибо, не надо”.

“Очень жалею, что наносила людям обиды”

— Вы говорили, что в детстве были шаловливым ребенком.

— Да я не шаловливой, а хулиганкой была просто. Дралась часто, меня били, но и обидчики мои уходили с хорошими синяками. Я и сейчас хулиганка, это не меняется.

— А как это проявляется в жизни?

— Смолоду каких только приколов не было! Ночью по окнам лазали, черт-те что творили. Как в юности я играла в казаки-разбойники, так до старости и играю. Правда, сейчас уже, извините, возраст, да и ноги побаливают.

— А бывает еще интеллектуальное хулиганство. Вы любите людей разыгрывать?

— Понимаете, народ в моем возрасте уже очень уставший, жизнью замотанный, поэтому разыгрывать не очень хочется. Люди начинают нервничать, расстраиваться… Сейчас нужно быть терпимыми друг к другу и нести только добро. Не надо их разыгрывать, их жизнь разыгрывает очень лихо. И государство в придачу.

— А были поступки в вашей молодости, о которых сейчас жалеете?

— Я очень жалею, что бывала несдержанной и невольно наносила людям обиды. Конечно, сейчас я бы повела себя иначе. Но не всегда. Иногда я давала заслуженный отпор, прямой и честный. И в этом не каюсь.

— Наверное, людям всегда откровенно говорили правду в глаза?

— Жизнь меня научила, что откровенной с людьми быть нельзя. К сожалению, я это поняла только в зрелом возрасте. Ведь твою откровенность могут обратить против тебя.

— А есть люди, которые вас обидели по жизни?

— Да. Это те, кто врал про меня в прессе. Я никогда им этого не прощу. Я понимаю, им надо деньги зарабатывать, но нельзя зарабатывать их на крови.

“За мной до сих пор ухаживают”

— Вы считаете себя нестандартным человеком во всех отношениях?

— Ну, естественно! И внешне, и внутренне. За мной до сих пор ухаживают, несмотря на то, что сегодня мне исполнилось 70 лет. Я вообще никогда не была обделена мужским вниманием, ухаживаниями, подношениями. Все в моей жизни было, чему я очень рада, потому что считаю, что женщину нужно любить любую. От этого она молодеет и дольше остается молодой. Конечно, поклонники у меня были разные и по характеру, и внешне. Но я всем находила какие-то слова. Понимала, что нельзя их обижать. Но когда кто-то мне очень надоедал, я с ним расставалась в момент.

— Вы старались привлечь мужчин или они сами на вас слетались как на мед?

— Привлечь мужчин не старалась, не стараюсь и никогда не буду стараться. Никому не посоветую это делать. Ни мужчин, ни женщин не надо привлекать. Если человек интересен, к нему люди сами потянутся. А я считаю себя достаточно интересным человеком, с которым хорошо общаться.

— Слышал, когда вы были в Америке, то чувствовали там себя очень даже изящной барышней.

— Я пришла в магазин для полных дам, и мне вдруг сказали: “Мадам, зачем вы пришли сюда? Вам нужно в обычный магазин”. В Америке очень много полных. Такие ходят, ну как слоны. А я-то была хоть и слон, но все равно меньших размеров.

— Когда вы вышли замуж, сколько вам было лет?

— 21 год. У меня был очаровательный муж, звукооператор на “Мосфильме”, с которым мы прожили 26 лет. Мы с ним познакомились на съемках, они длились полгода. А когда закончились — я вышла за него замуж. У нас свадьба была в яблоневом саду.

— Он часто дарил вам цветы?

— Нет, цветы вообще не дарил. Зато по утрам каждый день приносил свежую сметану, булочки, творог, яички. Он материально за мной ухаживал.

— Потому что понимал вашу слабость?

— На съемках мы, пятеро девчонок, жили в одной комнате и все ходили в столовую, где очень плохо кормили. Там давали только шницеля из жира. А мой будущий муж Владимир Васильевич был уже с машиной, опытным человеком, понимающим, что такое киношная экспедиция. Он решил, что меня надо кормить хорошей, доброй пищей, чтобы я была такая же вкусная и бело-розовая.

— Никогда не пожалели, что рано вышли замуж?

— Никогда. Жалею только, что он так рано ушел. Мы жили душа в душу, и все, что я знаю в этой жизни, все свое образование получила от своего мужа. Это был очень разносторонний человек, который обладал удивительным даром рассказчика. Он очень много читал и рассказывал мне всякие истории до трех, четырех часов ночи. Мы стали родственными душами еще и потому, что он тоже любил историю. Поэтому мне было с ним очень интересно. Он принимал меня такой, какая я есть. Никогда не устраивал мне сцен, даже если я приходила домой очень поздно. Сам никогда не ходил на банкет, потому что не очень это любил, но всегда отпускал меня туда со спокойной совестью. Только говорил: “Позвони, если задерживаешься”. Я лишь однажды ему не позвонила. Прихожу домой, а он спит. Время пять утра. Я так обиделась: “Как тебе не стыдно, жена пришла в пять часов утра, а ты спишь”. Он говорит: “А что я должен был делать?” — “Как что? Волноваться!”

— Простите, Наталья Леонидовна, но, когда Владимир Васильевич ушел из жизни, вам было всего 47 лет…

— После смерти мужа мне было страшно тяжело. Почему я не вышла потом замуж? Сравнивала его с другими, и все проигрывали. Для меня существовал только он, милый, добрый, улыбчивый, все понимающий, все прощающий. Очень коммуникабельный, очень уютный. Он был тот родной человек, которого не стало. А другого я рядом с собой не видела.

“Самое большое наказание для человека — оставить его одного”

— Про сына расскажите, пожалуйста.

— Сын Василий тоже работает звукорежиссером на “Мосфильме”. Он очень любит свою профессию, гордится ею. А когда мужчина идет на работу с радостью, он не зря проживает свою жизнь. А еще у меня внук Володя. В следующем году он школу заканчивает. Мы с ним хорошие друзья, но он в том возрасте, когда все знает лучше других, а все остальные ни черта не понимают. Так что лучше с ним не объясняться. Я ему говорю: “Володя, мы с тобой поговорим, когда ты вырастешь”. А он: “А что, ты считаешь, что я не взрослый?” — “Взрослый, но возраст у тебя еще щенячий”.

— А с невесткой у вас какие отношения?

— Очень хорошие. Я не лезу в их жизнь, и их это весьма устраивает.

— А если бы вы жили вместе?

— Ни в коем случае! У меня взрывной характер. Мы все давным-давно бы переругались.

— Гостей любите приглашать?

— Конечно. Люблю, когда они приходят, сидят. Люблю вкусно, сытно их накормить. Они должны все съесть. Они приходят в мою небольшую квартирку, им там негде передвигаться, поэтому они только сидят и едят.

— Наверное, готовите очень хорошо?

— Да, вот видите, с вами разговариваю, а сама чеснок чищу. Хочу приготовить сациви. Я очень люблю грузинскую кухню, русскую, украинскую. Да и вообще люблю все вкусное.

— А одиночество любите? Ведь оно тоже может быть желанным чувством?

— Не люблю. По-моему, самое большое наказание для человека — оставить его одного. Поэтому я всем молодым девушкам и женщинам могу сказать только одно: берегите свое счастье смолоду, потому что в старости очень нужен человек, который просто бы тебя согрел теплом своего сердца, своими добрыми словами и своим вниманием. Это необходимо, а особенно — в старости.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS