Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2016, 15:09
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию *6395. ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-20/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Михаил Кутузов

Я получил и чины, и ленты, и раны; но лучшею наградою почитаю то, когда обо мне говорят: он настоящий русский солдат.

Юрий Гагарин

Помните, друзья: путь в космос для каждого из нас начинается здесь, на Земле.

Георгий Жуков

Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву.

Иван Тургенев

Неужели же мы так мало самобытны, так слабы, что должны бояться всякого постороннего влияния и с детским ужасом отмахиваться от него, как бы он нас не испортил? Я этого не полагаю: я полагаю, напротив, что нас хоть в семи водах мой, — нашей, русской сути из нас не вывести. Да и что бы мы были, в противном случае, за плохонький народец! Я сужу по собственному опыту: преданность моя началам, выработанным западною жизнию, не помешала мне живо чувствовать и ревниво оберегать чистоту русской речи.

KRT ENTERTAINMENT STORY SLUGGED: HEMINGWAY KRT PHOTOGRAPH BY YOUSEF KARSH COURTESY OF THE JOHN F. KENNEDY LIBRARY (KRT8-July 19) Photographer Yousef Karsh took this famous portrait of Ernest Hemingway in 1957. It is found in the exhibit, "Picturing Hemingway: A Writer in His Times," on view at the National Portrait Gallery in Washington, D.C., through November 7. (KRT) PL KD AP (B&W ONLY) 1999 (Vert) (jak) (Additional photos available on KRT Direct, KRT/PressLink or upon request)

Эрнест Хемингуэй
Двадцать четыре года дисциплины и труда во имя победы создали вечную славу, имя которой Красная Армия. Каждый, кто любит свободу, находится в таком долгу у Красной Армии, который он никогда не сможет оплатить.

Михаил Кутузов

Мы, северные варвары, сохраняем людей: я не пожертвую ради громкой славы ни одним из своих солдат.

Николай Некрасов

Я лиру посвятил народу своему.

Быть может, я умру неведомый ему,

Но я ему служил — и сердцем я спокоен…

Содержание темы:
01 страница
#01. Историк. РФ. ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ: 10 декабря-17 декабря [
#02. ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ: 18 декабря-25 декабря
#03. ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ: 26 декабря-01 января
#04. ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ:02 января-09 января
#05. ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ:10 января-17 января
#06. ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ:18 января-25 января
#07. ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ:26 января-02 февраля
#08. ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-20-26 февраля
#09. ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-27 февраля-5 марта
#10. ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-5 марта-12 марта

02 страница
#11.
#12
#13.
#14.
#15.
#16.
#17.
#18.
#19.
#20.

03 страница
#21.
#22.
#23.
#24.
#25.
#26.
#27.
#28.
#29.
#30.
04 страница
#31.
#32.
#33.
#34.
#35.
#36.
#37.
#38.
#39.
#40.
05 страница
#41.
#42.
#43.
#44.
#45.
#46.
#47.
#48.
#49.
#50.
06 страница
#51. Предчувствия будущего
#52.
#53. [B][COLOR="Magenta"]

Последний раз редактировалось Chugunka; 29.10.2017 в 19:32.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2016, 17:56
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-21/


Гавриил Державин

Государственный человек более других сограждан должен быть одушевлён, движим и руководствован любовию к Отечеству. Он должен любовью к Отечеству жить, вливать её в своих подчинённых и быть примером в ней всему государству.

Николай Карамзин

При невзгодах настоящего нужно утешаться мыслью, что были времена и более тяжкие, да и те прошли.

Пётр Великий

Когда государь повинуется закону, тогда не дерзнёт никто противиться оному.

Иван Грозный

Как может цвести дерево, если у него высохли корни? Так и здесь: пока в царстве не будет должного порядка, откуда возьмётся военная храбрость? Если предводитель не укрепляет постоянно войско, то скорее он будет побеждённым, чем победителем. Ты же, всё это презрев, одну храбрость хвалишь; а на чём храбрость основывается — это для тебя не важно.

Бернард Шоу

В России нет парламента или другой ерунды в этом роде. Русские не так глупы, как мы; им было бы даже трудно представить, что могут быть дураки, подобные нам. Разумеется, и государственные люди советской России имеют не только огромное моральное превосходство над нашими, но и значительное умственное превосходство.

Екатерина Великая

Государства, в которых не оказывается почтение государю, начальствующим, в которых не имеют почтения ни к старикам, ни к отцам и матерям, близки к падению.

Иван Баграмян

Глядя на поверженные вражеские боевые знамёна, я невольно вспоминал вещие слова славного победителя немецких «псов-рыцарей» Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт — от меча и погибнет!» Так было, так будет всегда! И пусть сокрушительный разгром фашистских полчищ в Великой Отечественной войне послужит уроком для тех, кто всё ещё не уразумел эту истину.

Последний раз редактировалось Историк. РФ; 17.12.2016 в 18:02.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.12.2016, 19:27
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ: 26 декабря-01 января

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-22/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Кондратий Рылеев

Кто русский по сердцу, тот бодро и смело

И радостно гибнет за правое дело!

Леонид Брежнев

Чувство Родины у всех у нас развито очень сильно. Прекрасное чувство! И оно питается, конечно, не только созерцанием красоты нашей земли. Надо, как говорится, врасти в неё корнями, и, когда человек до пота потрудится на ней, хлеб вырастит, заложит город, построит новую дорогу или окопы будет рыть на этой земле, защищая её, — вот тогда он поймёт до конца, что такое Родина.

Климент Ворошилов

Канадский хоккей — игра русская. Потренируемся — и канадцев обыгрывать будем!

Николай Гоголь

Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русский Россию, возлюбит и всё, что ни есть в России. К этой любви нас ведёт теперь сам Бог.

Михаил Ломоносов

Карл Пятый, римский император, говорил, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но есть ли бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверъх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.

Александр Остерман-Толстой

Быть раненому за Отечество весьма приятно, а что касается левой руки, то у меня остаётся правая, которая мне нужна для крестного знамения, знака веры в Бога, на коего полагаю всю мою надежду.

Николай Пирогов

Только тот постигал истину, кто внимательно изучал природу, людей и самого себя.

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.04.2017 в 03:25.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2017, 18:50
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ: 29 декабря-04 января

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-22/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Кондратий Рылеев

Кто русский по сердцу, тот бодро и смело

И радостно гибнет за правое дело!

Леонид Брежнев

Чувство Родины у всех у нас развито очень сильно. Прекрасное чувство! И оно питается, конечно, не только созерцанием красоты нашей земли. Надо, как говорится, врасти в неё корнями, и, когда человек до пота потрудится на ней, хлеб вырастит, заложит город, построит новую дорогу или окопы будет рыть на этой земле, защищая её, — вот тогда он поймёт до конца, что такое Родина.

Климент Ворошилов

Канадский хоккей — игра русская. Потренируемся — и канадцев обыгрывать будем!

Николай Гоголь

Поблагодарите Бога прежде всего за то, что вы русский. Для русского теперь открывается этот путь, и этот путь есть сама Россия. Если только возлюбит русский Россию, возлюбит и всё, что ни есть в России. К этой любви нас ведёт теперь сам Бог.

Михаил Ломоносов

Карл Пятый, римский император, говорил, что ишпанским языком с богом, французским с друзьями, немецким с неприятелями, итальянским с женским полом говорить прилично. Но есть ли бы он российскому языку был искусен, то, конечно, к тому присовокупил бы, что им со всеми оными говорить пристойно, ибо нашёл бы в нём великолепие ишпанского, живость французского, крепость немецкого, нежность итальянского, сверъх того богатство и сильную в изображениях краткость греческого и латинского языков.

Александр Остерман-Толстой

Быть раненому за Отечество весьма приятно, а что касается левой руки, то у меня остаётся правая, которая мне нужна для крестного знамения, знака веры в Бога, на коего полагаю всю мою надежду.

Николай Пирогов

Только тот постигал истину, кто внимательно изучал природу, людей и самого себя.

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.12.2017 в 04:40.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.01.2017, 20:08
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ:05 января-12 января

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-23/

ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Коненков

Сергей Конёнков

Мечта всегда крылата — она обгоняет время.

Феофан

Святитель Феофан Затворник

Но припомним двенадцатый год: зачем это приходили к нам французы? Бог послал их истребить то зло, которое мы у них же переняли. Покаялась тогда Россия, и Бог помиловал её.

Толстой

Алексей Толстой

Патриотизм — это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше… Это — сознание своей неотъемлемости от Родины и неотъемлемое переживание вместе с ней её счастливых и её несчастных дней.

Тихомиров

Лев Тихомиров

Диктатура обладает огромными полномочиями, но всё-таки это есть власть делегированная, власть народа или аристократии, лишь переданная одному лицу.

Рыбаков

Борис Рыбаков

Для меня патриотизм никогда не был отвлечённым понятием. Я старался всегда привить студентам любовь к Отечеству через любовь к его истории, будучи заведующим кафедрой, деканом исторического факультета, проректором МГУ.

Бестужев-Марлинский

Александр Бестужев-Марлинский

Истинное мужество немногоречиво: ему так мало стоит показать себя, что самое геройство оно считает за долг, не за подвиг.

Одоевский

Владимир Одоевский

Как пар, не находя себе выхода, рвёт котлы и машины, так точно и мысль, задержанная в своём нормальном развитии, перестаёт быть созидательным началом и обращается в разрушение.

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.12.2017 в 05:00.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2017, 05:25
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ:13 января-20 января

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-25/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Софья Ковалевская

Мой девиз: говори, что знаешь; делай, что обязан; и пусть будет, что будет!

Анатолий Луначарский

Человек живёт не для того, чтобы трудиться, но он трудится для того, чтобы жить по-человечески. В этом призвании человеческой природы заключается его божественность, его достоинство, которым он отличается от животного, потому что животному не присуще сознание.

Иван Павлов

Только пустые люди не испытывают прекрасного и возвышенного чувства Родины.

Михаил Ломоносов

Язык, которым Российская держава великой части света повелевает, по ея могуществу имеет природное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает. И для того нет сумнения, чтобы российское слово не могло приведено быть в такое совершенство, каковому в других удивляемся.

Константин Победоносцев

У народа есть душа, к которой надобно приобщаться для того, чтобы разуметь её! Нет, преобразователи её и просветители видят в ней только известную величину, известную данную умственной силы, над которую требуется производить опыты.

Николай Бердяев

Революция — конец старой жизни, а не начало новой жизни, расплата за долгий путь. В революции искупаются грехи прошлого. Революция всегда говорит о том, что власть имеющие не исполнили своего назначения.

Пётр Великий

Гоняйтесь за дикими зверями сколько угодно: эта забава не для меня. Я должен вне государства гоняться за отважным неприятелем, а в государстве моём укрощать диких и упорных подданных.

Последний раз редактировалось Chugunka; 06.12.2017 в 02:20.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2017, 05:15
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-21-28 января

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-27/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Борис Чичерин

Не всякий народ способен устроить из себя государство. Для этого нужно высшее политическое сознание и государственная воля, которая находится не у всякого

Екатерина Великая

Русский народ есть особенный народ в свете, который отличается догадкою, умом, силою.

Иван Тургенев
Россия без каждого из нас обойтись может, но никто из нас без неё не может обойтись. Горе тому, кто это думает, вдвойне горе тому, кто действительно без неё обходится.

Христофор Миних

Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует.

Николай Некрасов

Не может сын глядеть спокойно

На горе матери родной,

Не будет гражданин достойный

К Отчизне холоден душой.

Иван Павлов

Тот, кто хочет развить свою волю, должен научиться преодолевать препятствия.

Александр Василевский

Если Сталин был чем-либо недоволен, а в войну, особенно в её начале, поводов для этого имелось много, он мог резко и несправедливо отругать. Но в ходе войны он заметно изменился. К нам, работникам Генштаба и главных управлений Наркомата обороны, командующим фронтами, стал относиться сдержаннее, спокойнее, даже тогда, когда на фронте что-то случалось неладное. Встречаться с ним стало гораздо проще, чем ранее. Видимо, война, её повороты, наши неудачи и успехи оказали влияние на характер Сталина.

Последний раз редактировалось Chugunka; 04.12.2017 в 03:21.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.02.2017, 07:59
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-22-29 января

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-29/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Валерий Чкалов

Там, где речь идёт о счастье моего народа, там я ищу себе работу.

Александр Пушкин

О мощный властелин судьбы!
Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?


Марк Тулий Цицерон

История — свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины.


Фёдор Ростопчин

Да будет ли этому конец? Долго ли нам быть обезьянами? Не пора ли опомниться, приняться за ум, сотворить молитву и, плюнув, сказать французу: сгинь ты, дьявольское наваждение! Ступай в ад или восвояси, всё равно — только не будь на Руси!

Аркадий Райкин

В своё время я показывал одного директора, для которого самым главным было сколоть лёд у парадного подъезда да выкрасить забор, и одного дворника, у которого очень хорошо работала голова, образование имел высшее, но просто так жизнь у него сложилась. И у обоих ничего не получилось. У директора завод разваливался, а дворник падал на льду, лопатой попадал себе по ногам, директор учил его, как лёд надо скалывать. И оба они слыли дураками. А если бы поменять их местами? В своём деле можно быть дураком, а на другом месте — умным.

Антон Чехов

Нужно стремиться к тому, чтобы каждый видел и знал больше, чем видел и знал его отец и дед.

Пётр Румянцев

Мои солдаты никогда не спрашивают, многочислен ли неприятель, но только: где он?

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.12.2017 в 05:10.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2017, 23:42
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-30 января-06 февраля

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-30/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Николай Чернышевский

Цитата:
Не довольно того, что просвещение приносит народу и благосостояние, и могущество: оно доставляет человеку такое душевное наслаждение, с которым ничто не может сравниться. Каждый образованный человек чувствует это и всегда скажет, что без образования жизнь его была бы очень скучна и жалка.

Михаил Ломоносов

Цитата:
Величие, могущество и богатство всего государства состоит в сохранении и размножении русского народа.

Василий Ключевский

Цитата:
Чтобы согреть Россию, они готовы сжечь её.

Екатерина Великая

Цитата:
Одна лишь сила упрочивает независимость. Только в случае готовности к борьбе можно внушить уважение к себе и найти союзников вместо покровителей.

Карл Клаузевиц

Цитата:
Россия не такая страна, которую можно действительно завоевать, то есть оккупировать; по крайней мере этого нельзя сделать… силами современных европейских государств… Такая страна может быть побеждена лишь внутренней слабостью и действием внутренних раздоров.

Денис Давыдов

Цитата:
Ещё Россия не поднималась во весь исполинский рост свой, и горе её неприятелям, если она когда-нибудь поднимется!

Владимир Бенедиктов
Цитата:
Везде ты шла особою дорогой,

Святая Русь, — давно ль средь кутерьмы

На Западе, охваченном тревогой,

Качалось всё? — Спокойны были мы,

И наш монарх, чьей воли непреклонность

Дивила мир, чтоб поддержать законность,

По-рыцарски извлёк свой честный меч.

За то ль, что с ним мы были бескорыстны,

Для Запада мы стали ненавистны?

За то ль хотят на гибель нас обречь?

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.12.2017 в 06:03.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2017, 08:30
Аватар для Историк. РФ
Историк. РФ Историк. РФ вне форума
Местный
 
Регистрация: 13.02.2016
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 9
Историк. РФ на пути к лучшему
По умолчанию ИЗРЕЧЕНИЯ НЕДЕЛИ-07 февраля-14 февраля

http://историк.рф/special_posts/%d0%...0%bb%d0%b8-31/

Автор: Редакция журнала «ИСТОРИК»

Михаил Кутузов

Непобедимо воинство русское в боях и неподражаемо в великодушии и добродетелях мирных.

Фёдор Достоевский

Нет выше идеи, как пожертвовать собственной жизнью, отстаивая своих братьев и своё отечество…

Виталий Чуркин

Не будь у России права вето, Совет Безопасности ООН просто механически утверждал бы решения, принимаемые в Вашингтоне, Париже, Лондоне, Брюсселе и других западных столицах. Тем самым он лишился бы своего значения, поскольку оказался бы неспособен выполнять важную функцию по принятию решений путём консенсуса. Так что речь идёт не только о защите российских национальных интересов, но и о поддержании репутации Совета Безопасности как органа, представляющего всё международное сообщество.

Николай Амосов

Движение любой страны «вперёд и вверх», с низкого исходного уровня, обязательно связано с трудностями для народа: ограничением потребления, свободы, социальных благ. Этот период пережили все страны, добившиеся успехов. Что побуждало народы терпеть трудности? Вера вождю, идея и надежда.

Константин Рокоссовский

Если к командарму подходят докладывать не с дрожью в голосе, а с улыбкой, то понимаешь, что он достиг многого.

Пётр Багратион

Счастье всегда на стороне отважного.

Владимир Вернадский

Научное мировоззрение, проникнутое естествознанием и математикой, есть величайшая сила не только настоящего, но и будущего.

Последний раз редактировалось Chugunka; 01.12.2017 в 03:41.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS