Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2014, 07:52
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,752
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию *3107. Евгений Леонов

http://www.istpravda.ru/chronograph/4970/
02 Сентября 1926 - родился Евгений Леонов советский актёр театра и кино

Евгений Павлович Леонов родился 2 сентября 1926 года в Москве, в обыкновенной московской семье среднего достатка. Отец работал инженером на авиазаводе, мать была домохозяйкой.
В 1947 году окончил Московскую драматическую студию. Работал в Московском драматическом театре им. К.С. Станиславского, театре им. Вл. Маяковского, а с 1972 года – в Московском театре Ленинского комсомола (Ленком).

Леонов много снимался в кино, особенно у Георгия Данелии. Фильмы «Тридцать три», «Не горюй!», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Джентльмены удачи» до сих пор любимы зрителями. Актёр большого обаяния, Леонов отличался непосредственностью и простодушной открытостью, был наделён не только ярким и мягким комедийным, но и самобытным драматическим дарованием.

Особой любовью многих поколений зрителей до сих пор продолжает пользоваться и его работа по озвучиванию анимационных фильмов (прежде всего блистательно выполненная за кадром роль Винни-Пуха в серии лент 1969-1972 годов). В его творческой копилке 67 фильмов, 9 мультфильмов, ряд спектаклей.

29 января 1994 года Евгений Леонов ушел из жизни – остановилось сердце…

Источник: calend.ru

Последний раз редактировалось Chugunka; 13.06.2018 в 12:44.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.10.2015, 21:48
Аватар для Козьма Минин
Козьма Минин Козьма Минин вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.08.2011
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козьма Минин на пути к лучшему
По умолчанию

Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2016, 12:34
Аватар для TVCenter
TVCenter TVCenter вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
TVCenter на пути к лучшему
По умолчанию Последняя обида Евгения Леонова

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2016, 12:59
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию Леонов Евгений Павлович

http://chtoby-pomnili.com/page.php?id=493

Народный артист СССР (1978)

Евгений Леонов родился 2 сентября 1926 года в Москве.

Его отец Павел Васильевич работал инженером на авиазаводе, а мама Анна Ильинична была домохозяйкой. Евгений был вторым ребенком в семье, а брат Николай был старше Евгения на два года. В Москве Леоновы жили в коммунальной квартире на Васильевской улице, занимая две небольшие комнаты. Родители Евгения были гостеприимными хозяевами, к которым часто приезжали близкие и дальние родственники. Леонов позднее вспоминал: «У мамы было нечто такое, что меня, мальчишку, удивляло - мама умела рассказывать так, что все смеялись, в квартиру набивалось много-много людей». Его мама всю себя отдала воспитанию детей, читала им много книг, а отец часто рассказывал сыновьям о знаменитых летчиках Чкалове, Байдукове и Белякове, и у мальчиков появилась мечта стать летчиками. В дальнейшем брат Евгения Николай стал работать именно в авиации.

В пятом классе Евгений Леонов записался в школьный драматический кружок, в котором долгое время ученики репетировали пьесу, сочиненную ими самими, но премьера так и не состоялась, однако эта работа зародила в Леонове любовь к театру.

Когда началась Великая Отечественная война, Евгений окончил седьмой класс. По совету родителей мальчик устроился учеником токаря на авиационный завод, где во время войны работала вся семья Леоновых: отец – инженером, мать - табельщицей, а брат - копировальщиком. Позже Евгений Леонов поступил в авиационный техникум имени Орджоникидзе, где принимал участие в художественной самодеятельности и часто выступал на студенческих вечерах. Сам Евгений Павлович рассказывал: «Я помню, что именно там подготовил «В купальне» Чехова, выучил и рассказывал «Монтера» Зощенко, очень любил Блока, Есенина, читал их наизусть на вечерах, и меня называли, как когда-то в школе, «наш артист».

На третьем курсе техникума Евгений Леонов поступил на драматическое отделение Московской театральной студии, которой руководил Ростислав Захаров, известный балетмейстер Большого театра. О своем поступлении Леонов рассказывал: «Я попросил у брата пиджак и решил, что готов к экзамену. Я безумно нервничал - я понимал свою несостоятельность, но не думал, что так получится. Сидело человек 25 народу, я вышел (они, видимо, добирали, студия существовала уже второй год) и прочитал все, что с таким успехом читал в техникуме: Чехова, Зощенко. У меня спросили: «Еще что-нибудь есть?» Я сказал: «Есть, но это еще хуже». Почему-то все стали просить, чтобы я почитал еще. Я прочитал Блока «В ресторане». Я любил это стихотворение... Была тишина, я был белого цвета. Я читал серьезно, мне сказали спасибо. И это стихотворение Блока спасло меня, примирило и с моим пиджаком, и с моей курносой физиономией, и с недостатком культуры. Потом, говорят, развернулось целое собрание, стали просить Екатерину Михайловну Шереметьеву. Она сказала, что я, мол, очень серый, неотесанный, но ее стали снова просить: «Мы поможем» - и меня приняли в студию».

Окунувшись в новую жизнь, Евгений с удовольствием каждый день пропадал в студии с 8 утра до часу ночи. Большое влияние на него оказал Андрей Александрович Гончаров, который, вернувшись с фронта, стал вести их курс. Закончив в 1947 году обучение, Леонов был принят в Московский театр Дзержинского района, где в скором времени сыграл роль Кольки в спектакле «Ровесники». Однако спустя год театр был расформирован, и вместо него создан Московский драматический театр имени Станиславского, главным режиссером которого стал Владимир Федорович Дудин. Молодых актеров приняли в новый театр, но долгое время не доверяли главных ролей, и Леонову приходилось играть в массовке - денщика в «Трех сестрах», колхозника в «Тиши лесов» и другие эпизодические роли.

В 1947 году Леонов впервые снялся в кино. Театральных денег на жизнь явно не хватало, поэтому он искал любую возможную подработку. Первоначально он снимался в массовке. Первые эпизодические кинороли он сыграл в 1949 году в фильмах режиссера Владимира Немоляева «Счастливый рейс» и «Карандаш на льду». Затем последовали эпизоды в спортивной комедии Владимира Петрова «Спортивная честь» в 1951 году, где Леонов появился в роли официанта, и в героико-приключенческом фильме Владимира Немоляева «Морской охотник», снятом в 1954 году. В фильме «Морской охотник» ему довелось сыграть кока, и Леонов позже вспоминал: «Там песенку надо было петь, для меня это было стеснительно - и оркестр, и все на меня вытаращились. Я так запел, что пюпитры закачались, но все-таки каким-то образом я пел песню - с моим-то слухом...»

В середине 1950-х годов у Евгения Леонова произошли серьезные перемены в кино и в театре. В 1955 году он снялся в криминальной драме Иосифа Хейфица «Дело Румянцева» в роли Снегирева и в приключенческом фильме Александра Столпера «Дорога» в роли Пашки Еськова. В обоих случаях ему были доверены режиссерами сложные и интересные роли. Леонов вспоминал: «Я никогда не забуду доброе лицо, добрые глаза Виталия Доронина, с которым я снимался в фильме «Дорога». Я, наверное, чего-то не умел, но там я из себя выходил, фантазировал, а Доронин поддерживал, и действительно, иногда снимали, как я предлагал. Там подобралась удивительная компания, что для меня, молодого актера, для мальчишки, имело большое значение: на свете есть такие хорошие, такие доброжелательные люди...»

В театре Михаил Яншин, пришедший на должность главного режиссера, первое время, так же как и предыдущий руководитель, не доверял Леонову ролей. Актер очень расстраивался по этому поводу: «У меня стало появляться сомнение: правильно ли я сделал, что пошел в искусство... И были мысли бросить это дело совсем, хотя мне казалось, что я люблю очень театр». Но в 1954 году режиссер внезапно назначил Леонова на роль Лариосика в спектакле «Дни Турбиных» Михаила Булгакова. Эту роль до этого играл сам Яншин, и поэтому критики тут же в один голос заявили: «Леонов – второй Яншин». Однако они ошиблись. Актер, унаследовав эту роль, не повторял ее, а как хороший ученик, развивал. Лариосик в его исполнении был существом душевным, чистым, непосредственным в проявлении чувств. Однако Яншин никогда прилюдно не хвалил Евгения Леонова. Наоборот, почти всегда режиссер ругал его. Леонов рассказывал: «Яншин ко мне относился беспощадно, иронично, дикция у меня была неважная - скороговорка, и вообще, требования на уровне МХАТа времен Станиславского... Он меня никогда не хвалил, а за Лариосика всегда ругал... Однажды на «Днях Турбиных» публика хлопала, кричала, а Яншин приходит и говорит: «Вы что из Лариосика оперетту сделали?». А как-то шли по фойе театра после спектакля, Яншин говорит: «Это ужасно, ужасно», а впереди идет Павел Александрович Марков - знаменитый завлит Станиславского. И Яншин спрашивает у него: «Ну что, Паша, Леонов? Как он?» А Марков отвечает: «Миша, он уже лучше тебя играет». И вижу, Яншин, довольный, улыбается, а мне свое: «И не подумай, что правда»... Он ведь даже перед смертью, выступая по радио, ругал меня. Хотя мне передавали соседи по дому (они были знакомы с Яншиным), что он сказал: «Леонов мой лучший ученик». Конечно, хочется верить, что он меня любил. Михаил Михайлович считал меня своим учеником, а я его - своим учителем».

В середине 1950-х годов произошли изменения и в личной жизни Евгения Леонова, который был чрезвычайно стеснительным человеком, что несколько осложняло его взаимоотношения с девушками. Со своей женой Вандой Леонов познакомился в 1957 году, когда театр Станиславского был с гастролями в Свердловске. Случилось это совершенно случайно. Вместе с другом они вышли прогуляться по городу и обратили внимание на двух девушек, которые оказались студентками музыкально-педагогического училища. Одна из них, по имени Ванда, сразу понравилась Евгению, и он пригласил девушек на спектакль. После спектакля они с Вандой гуляли по вечернему городу, и влюбленный Леонов читал Ванде стихи. По возвращении в Москву Леонов стал звонить девушке и уговаривал ее приехать. Он ее уговорил, Ванда приехала в Москву и пришлась по душе родителям Евгения, после чего Леонов тут же предложил девушке руку и сердце. Но родители Ванды были не в восторге от предполагаемого брака и считали профессию актера несерьезной и бесперспективной. Но проявился характер Ванды, которая заявила, что все равно выйдет за Леонова. Родителям пришлось смириться с решением дочери, и 16 ноября 1957 года между Евгением Леоновым и Вандой Стоиловой был зарегистрирован брак. Позже Ванда переехала в Москву, так и не окончив музыкально-педагогического училища, поступила в 1958 году на театроведческое отделение ГИТИСа, а в 1959 году у нее и Евгения родился сын Андрей.

Звездный час Евгения Леонова наступил в 1961 году, когда на экраны вышла комедия Владимира Фетина «Полосатый рейс», в которой актер сыграл буфетчика Шулейкина, выдающего себя за укротителя тигров. Исходная ситуация фильма таила в себе множество возможностей для эксцентрической комедии, и авторы успешно воспользовались этим. Фильм получился веселым, динамичным и насыщенным трюками. Леонов в нем играл, не боясь откровенного фарса, в то же время, оказавшись трогательным в своем наивном простодушии. Эта роль принесла актеру поистине всенародную славу, в одно мгновение превратив его в одного из лучших комедийных актеров советского кинематографа. В этой картине Евгений Леонов первым из советских актеров снялся в обнаженном виде. Как он вспоминал позднее: «Я первым из актеров показал свой мощный зад советскому народу. Сцена, где мой горе-укротитель убегает от тигра, выскочив из ванны, поразила министра культуры Фурцеву. Потом было много нареканий...». Картина имела огромный зрительский успех, заняла в прокате 1961 года первое место, и ее посмотрели 32 миллиона зрителей.

Владимир Фетин, открывший для зрителей комедийный талант Леонова, спустя три года предложил Леонову драматическую роль в мелодраме «Донская повесть» по рассказам Михаила Шолохова «Шибалково семя» и «Родинка». Картина рассказывала о трудной судьбе донского казака Якова Шибалка, принявшего революцию, и о его трагической любви к женщине, не разделившей его взглядов. Евгений Павлович вспоминал: «Когда вышел на экраны «Полосатый рейс», где я, к удовольствию зрителей, в мыльной пене, бегал от тигров, многие решили, что теперь уже я прописан постоянно в цехе комиков, и мне за его пределы шагу ступить не дадут. По правде сказать, я и не очень огорчался. Еще в студии понял, что я - комик. Я всегда любил комедии и хотел играть в веселых фильмах и в спектаклях. Интересную драму я предпочту плохой комедии. Но хорошей комедии буду верен всю жизнь... Но как бывает в жизни иногда - самое интересное предложение получаешь там, где его совсем не ждешь. Когда раздался звонок из Ленинграда и родной голос режиссера Фетина сообщил, что для меня есть роль в его новом фильме, я не без ужаса подумал: каких еще хищников придется мне укрощать? И вдруг слышу: по рассказам Шолохова... «Донская повесть»... Шибалок... Я замер: ну, думаю, это похуже хищников. А он продолжает: я вижу только тебя - это обычно говорят режиссеры. Я, конечно, не соглашаюсь, он обижается. «Ладно, говорю, приеду, поговорим», а сам думаю: худсовет не допустит. И, естественно, худсовет «Ленфильма» возражает: «Только что «Полосатый рейс» - и вдруг «Донская повесть», что же общего? Где логика?» Но режиссер и меня убедил, и худсовет... В «Донской повести» мне работалось нетрудно, мы к этому подготовились, искали грим - щетину, челку, искали костюм. Я как-то верил, что могу передать любовь к ребятеночку этому (у меня уже был мой Андрюшка). Фетин, по-моему, и дал мне эту роль потому, что я ему рассказывал про сына, а иногда, когда рассказывал, слезы появлялись...»

Эта работа актера была высоко оценена – Леонов получил премию на 3-м Международном кинофестивале в Нью-Дели (Индия) и на Всесоюзном кинофестивале в Киеве. Несмотря на успех «Донской повести», режиссеры продолжали приглашать Леонова на комедийные роли. Однако теперь привычные комедийные характеры его персонажей все чаще стали наполняться трагикомическими красками. Таким, например, стал его Иван Травкин в комедии «Тридцать три». За внешне незамысловатым сюжетом скрывалась едкая сатира на многие явления тогдашней советской действительности. Неслучайно картину объявили «идеологически вредной» и положили на полку. Затем последовали работы в дебютной комедии Виктора Мережко «Зареченские женихи» (сват Коротейка), лирической драме Петра Тодоровского «Фокусник» (Рассомахин), сказке Геннадия Казанского «Снежная королева» (король), киноромане Владимира Фетина «Виринея» (Михайло) и другие. Замечательную роль солдата, будто сошедшего со страниц русских сказок, Евгений Леонов сыграл в 1969 году в трагикомедии Георгия Данелии «Не горюй!».

В том же 1969 году Леонов был приглашен Эльдаром Рязановым в сатирическую комедию «Зигзаг удачи», где актер сыграл фотографа Володю Орешникова, которому выпадает выигрыш в лотерею 10000 рублей – по тем временам тройная стоимость машины. Этот фильм также оказался с трудной судьбой. Руководители советских профсоюзов заявили, что картина является клеветой на их деятельность, после чего фильм был выпущен в ограниченном прокате и практически без рекламы.

Драматическое дарование актера проявилось и на театральной сцене. В 1966 году он поразил зрителей мастерским и точно выдержанным по стилю исполнением роли царя-тирана Креонта в спектакле «Антигона», поставленном Борисом Львовым-Анохиным. Когда режиссер пригласил Леонова на эту роль, многие восприняли это крайне отрицательно. «Леонов и Креонт? Да вы с ума сошли!» Однако спектакль все-таки состоялся. Как вспоминал позднее сам Леонов: «Успех был большой. Какой-то обвал газетно-журнальный, писали так много и хорошо, интересно, что мы удивлялись. Во всех городах, где Театр имени Станиславского побывал с гастролями, появлялись статьи, и не в том дело, что хвалили, а в том, что разные люди, критики, журналисты находили что-то свое, совсем неожиданное, и это было интересно читать».

Работе в театре Леонов отдавал всего себя. За 21 год работы им не было сорвано ни одного спектакля. Евгений Павлович выходил на сцену даже тогда когда болел воспалением легких, когда у него была температура под сорок. В 1969 году Леонов покинул Театра имени Станиславского, перейдя в Театр имени Маяковского, главным режиссером которого был Андрей Гончаров. Первой работой в новом театре для Евгения Павловича стала роль Ванюшина в спектакле «Дети Ванюшина». Некоторое время актера продолжали приглашать играть в спектаклях на сцене Театра имени Станиславского. Но когда он узнал, что бывшие его коллеги обратились к директору с просьбой не приглашать больше Леонова, мол «что у нас, своих актеров нет», то отказался от дальнейшего сотрудничества. По этому поводу Евгений Павлович позже признался: «В моей жизни бывало так, что меня обижали, и, как мне кажется, напрасно, незаслуженно. А у меня такая воля, что, если человек меня обидел, я его исключу из своей жизни, я могу с ним здороваться и разговаривать, но он для меня как человек уже не существует...»

Немалую популярность актеру добавила мультипликация. В 1969 году он озвучил всеми любимого Винни-Пуха в одноименном мультфильме Фёдора Хитрука. Впоследствии этот мультипликационный персонаж стал визитной карточкой Евгения Леонова. Именно в 1970-е годы Евгений Леонов сыграл свои самые знаменитые роли в кино, и большинство из его картин того периода вошли в золотой фонд отечественного кино, причем это были фильмы совершенно различных жанров. В 1970 году Евгений Леонов снялся в киноповести Андрея Смирнова «Белорусский вокзал». По сюжету картины на похороны видного военачальника собираются его бывшие фронтовые друзья – люди самых разных профессий: журналист, бухгалтер, директор завода и простой слесарь. Эти роли удивительно тонко, пронзительно и очень по-разному были сыграны Всеволодом Сафоновым, Анатолием Папановым, Алексеем Глазыриным и Евгением Леоновым. Сыграны они были так что, собранные вместе, эти персонажи олицетворяли собой целое поколение, прошедшее войну. Самым ярким и трагичным моментом картины стал его финал, когда друзья собираются в доме бывшей медсестры и поют замечательную песню Булата Окуджавы про десятый десантный батальон. Однако и этот фильм оказался не по душе советским цензорам, и в течение двух лет пролежал на полке. И только когда на фестивале в Карловых Варах картина «Белорусский вокзал» получила почетный приз, ее выпустили на широкий экран.

Совершенно другую роль Евгений Леонов сыграл в эксцентрической комедии Александра Серого «Джентльмены удачи». Здесь актеру достались сразу две главные роли – жестокого вора по кличке «Доцент» и директора детсада Евгения Ивановича Трошкина, который по заданию милиции перевоплощается в Доцента. Для того, чтобы убедительнее сыграть роль, Леонов специально ходил в Бутырскую тюрьму и смотрел в глазок камеры, изучая заключенных. Эти наблюдения, а также актерский талант и мастерство помогли ему создать незабываемые персонажи. На глазах у зрителей Евгений Леонов мгновенно перевоплощался из трогательного директора детского сада в жестокого рецидивиста. «Джентльмены удачи» вышли на экраны в 1972 году, и фильм мгновенно полюбили зрители, а фразы, изречения, афоризмы из него тут же разлетелись на цитаты. Особенно популярны стали выражения: «пасть порву», «редиска - нехороший человек», из-за которых критики тут же обвинили картину в дурновкусии. В 1972 году состоялось еще одно знаменательное событие в жизни Евгения Павловича – ему присвоили звание народного артиста РСФСР.

Среди других удачных работ Евгения Леонова в те годы были роли Нюхина в фильме Михаила Швейцера «Карусель» (по словам самого актера – «одна из немногих ролей, которые мне самому интересно было смотреть...»), Леднева в телесериале «Большая перемена», Потапова в драме Сергея Микаэляна «Премия», и, конечно же, Коли в замечательной комедии Георгия Данелии «Афоня». Отдельно стоит отметить одну из самых лучших работ Евгения Леонова – роль Сарафанова в драме Виталия Мельникова «Старший сын». Сергей Кудрявцев рассказывал: «Виталий Мельников с редкостным тактом позволил Евгению Леонову сыграть на стыке трагикомедии и подлинной драмы одну из его этапных ролей за всю творческую биографию. Общая удача создателей «Старшего сына» заключается в том, что они почувствовали парадоксальное сочетание в драматургии Вампилова типичных «провинциальных анекдотов» и видение драматического надлома даже в простом житейском поведении героев, их привычном бытовом существовании где-то «далеко от Москвы». Именно роль Сарафанова вобрала все самые яркие черты Леонова-актера, именно в ней со всей полнотой проявился его самобытный драматический талант: мастерство психологического анализа, ироничные и забавные нотки простодушия, непревзойденный, тонкий артистизм и душевная незащищенность.

В середине 1970-х годов произошел драматический разрыв между Евгением Леоновым и руководителем театра имени Маяковского Андреем Гончаровым, в результате которого Евгений Павлович покинул театр. В 1970-е годы Евгений Леонов особенно много снимался в кино, что не очень устраивало Гончарова, однако режиссер мирился с этим, поскольку Евгений Павлович всегда относился к своей работе с большой ответственностью. Но съемок в рекламе Гончаров простить Леонову не смог. Это сегодня реклама стала для нас обыденностью, а в те годы это было настоящим ЧП. Вспоминал сам Гончаров: «На телеэкране появилась реклама рыбы нототении, которую обаятельно подавал любимец публики Евгений Леонов. Я взорвался. Собрал труппу и произнес речь, которую по отношению к самому себе никогда бы никому не простил. Дескать, костлявая рука голода совсем задушила Евгения Павловича Леонова. Скинемся, что ли, шапку по кругу, чтобы артист не пробавлялся нототенией. Конечно, Женя этого не простил. Мы расстались, и он ушел в Театр имени Ленинского комсомола к Марку Захарову».

Леонов продолжал активно сниматься в кино, и в середине 1970 годов снялся в роли Серафима в лирической комедии Наума Бирмана «Шаг навстречу», Ламме Гудзака в драме Александра Алова и Владимира Наумова «Легенда о Тиле», поставленной по мотивам романа Шарля де Костера «Легенда о Тиле Уленшпигеле», Волохова в комедии Георгия Данелии «Мимино», Мендосо в музыкальной комедии Михаила Григорьева «Дуэнья», Прохорова в киноромане Игоря Шатрова «И это все о нем» по одноименному роману Виля Липатова и Жевакина в комедии Виталия Мельникова «Женитьба» по одноименному произведению Гоголя. Как можно заметить, Евгений Леонов вообще очень много снимался у Георгия Данелии: «Тридцать три», «Не горюй!», «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», а, кроме того, – «Джентльмены удачи», где Данелия был автором сценария. Для этого режиссера Леонов был настоящим талисманом. Сам актер признавался: «Мне всегда хорошо работается с Данелия. Атмосфера доброты и доверия, а главное, он работает, ощущая целое. Мы можем ошибиться и переснять, но он примечает то, что дает возможность копать глубже, хоть это и сложно. И мы опять и опять пробуем, но у меня никогда не было ощущения тупого угла - мол, это сделать невозможно. А у некоторых других режиссеров все время попадаешь в тупик - это не годится, то не нужно...»

В 1978 году Марк Захаров пригласил Евгения Леонова на роль Короля в картину «Обыкновенное чудо» - экранизацию одноименной пьесы Евгения Шварца. Эта роль была несколько необычна для актера, привыкшего играть добросердечных персонажей, но Леонов сумел создать незабываемый персонаж Короля-тирана, наполнив его необычайной иронией и трогательностью. В том же 1978 году Леонову было присвоено звание народного артиста СССР. Когда обсуждался вопрос о присвоении ему этого звания, кто-то сказал: «А разве он не народный? Да что вы! Проверьте, он уже народный давно». Действительно, народная любовь и слава задолго опередила официальное признание. В 1979 году Призом Союза журналистов лучшему исполнителю мужской роли был награжден именно Леонов. Кроме того актер был отмечен Государственной премией имени братьев Васильевых.

Тем временем подрастал сын Евгения Леонова – Андрей, в которого Евгений Павлович вкладывал всю свою любовь. Надо отметить, что Андрей учился довольно средне, и Леонова часто из-за этого вызывали в школу, однако отец сына почти не наказывал. Андрей Леонов рассказывал: «За очередную двойку он однажды решил меня наказать. «Отведу, - говорит, - в лес. В лесной интернат». Собрал мои вещи в чемоданчик, взял за руку и повел. Спускаемся по лестнице, и у обоих ноги подкашиваются. Мягким он был. Характера хватило ровно до первого этажа. От мамы и подзатыльники случались, и в угол ставила, а он защищал». А вот что вспоминал сам Леонов: «Не раз мне друзья говорили, что моя доброта может принести сыну вред. Не боишься, мол, испортить ребенка добротой? Бывало, меня накрутят, и я начинаю кричать на сына. Правда, никогда его не бил…»

Начало 1980-х годов ознаменовалось двумя новыми работами Евгения Леонова в кино. В комедии Леонида Гайдая «За спичками» он сыграл крестьянина Ихалайнена, а в трагикомедии Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово» - актера провинциального театра Бубенцова. Но сам актер говорил: «Последние год-полтора у меня в кино не было настоящей работы: «За спичками», как я предполагал, - мимо; «О бедном гусаре замолвите слово» - тоже полного удовлетворения не принес».

Как бы то ни было, но зрители встретили обе картины очень тепло. Комедия «За спичками» хотя и несколько слабее предыдущих картин Леонида Гайдая, но пользовалась неизменной любовью зрителей. Что же касается фильма «О бедном гусаре замолвите слово», то он и вовсе стал классикой отечественного кино. Кстати, к фильму было большое количество претензий у цензоров. Лишь после значительных купюр его пустили в прокат. Но и в усеченном виде эзопов язык фильма прекрасно понимался. В последующие годы Евгений Леонов снимался нечасто. В очередной картине Георгия Данелии «Слезы капали» он сыграл Васина, который однажды из любящего мужа и отца, прекрасного сослуживца, превращается в злого, придирчивого человека. Затем последовала роль великана Глюма в сатирической комедии Марка Захарова «Дом, который построил Свифт» и роль Алэна в семейной саге Владимира Басова «Время и семья Конвей».

В середине 1980-х годов Георгий Данелия пригласил Евгения Леонова на роль чатланина Уэфа в фантастическую комедию «Кин-дза-дза». Съемки картины шли с большим трудом, поскольку проходили в пустыне Каракумы, в очень неблагоприятных погодных условиях. При температуре 50-60 градусов снимать можно было только утром и вечером. Вспоминал Георгий Данелия: «Картина была очень трудной. К 12 часам дня все почему-то начинали ссориться. Однажды я даже поссорился с Леоновым, которого снимал всегда на протяжении двадцати лет, и никаких конфликтов никогда не было. А, оказывается, в Каракумах с двенадцати до двух никто не работает, в это время происходят какие-то излучения, вредные для нервной системы. Мы выезжали рано утром - ехать было довольно далеко, снимали до 12, с 12 до полвторого ругались и с полвторого до вечера снимали. Костюмы создавались на ходу из подручных средств. Так, например, на Леонове - ботинки из «Легенды о Тиле», матросские брюки, майка с ворсом, которую мы покрасили, а потом прожгли дыры. Я нашел очень красивый кусок какого-то материала, и его пришили на зад штанов. А то, что у него на голове... Летчики подарили нам списанные летные костюмы и каркас от бандажа промежности из брюк - это и есть головной убор Леонова».

Специально для фильма был придуман знаменитый язык чатлан. Он создавался на основе симбиоза различных языков: «пепелац» - межзвездный корабль (от «пепел» по-грузински - бабочка), «пацак» - не чатланин (контаминация кацо, пацан, и кацап), «эцилопп» - представитель власти (полицейский наоборот). В 1986 году картина вышла на экраны. Первоначально большинство зрителей (особенно старшее поколение) ее не приняли. Были возмущенные письма: «…куда смотрит правительство? на что тратятся народные деньги? кто позволяет хорошим артистам сниматься в такой ерунде? как не стыдно режиссеру морочить голову советскому народу?» Правда, уже тогда попадались и хвалебные отзывы, а со временем картина «Кин-дза-дза» стала по-настоящему культовым фильмом.

Летом 1988 года с Евгением Леоновым произошло несчастье. Театр Ленком был на гастролях в Германии в Гамбурге, и Леонов играл роль Подсудимого в спектакле «Диктатура совести». На третий день после спектакля ему стало плохо. Врач, приехавший на «Скорой», сказал, что Леонова необходимо отвезти в больницу, и по дороге у Евгения Павловича остановилось сердце. Ванда Леонова вспоминала: «Врачи не знали, чем это вызвано: ведь у Жени был целый букет болячек. Сахарный диабет, плохие сосуды, сердце... Слава Богу, это случилось в Германии - у нас бы он умер. Его подключили к аппаратуре. Сердце забилось. В госпитале перед операцией ему сумели сделать шунтирование (перешивание сосудов), отключили аппаратуру. Но сердце не выдержало, последовал обширнейший инфаркт. На его фоне и шла операция, которая продолжалась 4,5 часа». Евгений Леонов пролежал в коме шестнадцать суток. Все эти дни с ним рядом находились жена и сын. Андрею так и сказали: «Сиди и беседуй с ним и с Господом. Если он тебя услышит наверху, отец вернется». Незнакомые с актером люди ставили в церквях свечки за то, чтобы их любимый артист вернулся. И он вернулся. А спустя четыре месяца уже репетировал главную роль Тевье-молочника в спектакле «Поминальная молитва», премьера которого состоялась 21 октября 1988 года. По окончании спектакля толпы восхищенных зрителей шли к сцене с охапками цветов и, передавая их Леонову, говорили: «Живите долго! Здоровья вам и счастья!» Александр Абдулов, также сыгравший роль в этом спектакле, рассказывал: «Мне запомнилось, что после операции у него глаза изменились абсолютно. Он смотрел, и у меня такое ощущение было, что он все время всех жалел: «Ну что вы суетитесь…»

В 1990-е годы Евгений Леонов снимался в кино редко. Перенесенная клиническая смерть не прошла бесследно, и у актера были проблемы со здоровьем. Но главной причиной все-таки был общий развал отечественного кино. В начале 1990-х годов Леонов снялся в небольшой роли сторожа посольства в комедии Георгия Данелии «Паспорт», затем сыграл Якова Алексеевича в картине «Настя». Наконец, в 1993 году он исполнил главную роль в комедии Ивана Щеголева «Американский дедушка». От других предложений (как, например, от участия в эротическом фильме) актер отказался.

В 1993 году Леонов стал сниматься в телевизионной рекламе. Многих это возмутило. Однако надо понять тогдашнее положение актера. Леонов сам признавался, что с удовольствием оставил бы о себе память, как об актере, игравшем в «Донской повести» и в «Белорусском вокзале», но никогда не снимавшимся в рекламе. Но ничего подходящего ему не предлагали, а жить как-то было надо. В одном из интервью в 1993 году Евгений Павлович с горечью признался: «Я тут попал на одно выступление: какой-то бизнесмен день рождения отмечал. Молодой парень, ему лет 30. Чего там только не было. И я спросил его: «А сколько же стоит такой день рождения?» Он говорит: «Миллионов 15-16». Я понял, что никогда не смогу отпраздновать 30-летие сыну и даже внуку...»

Евгений Леонов ушел из жизни 29 января 1994 года.

Его жена Ванда рассказывала: «Этот день был тяжелым. Андрюша утром за мной заехал - мы собирались на рынок. Женя обычно и это время уже вставал, а тут он лежал. Я к нему подошла, говорю: «Женя, мы на рынок собираемся». Он: «Купите мне чего-нибудь вкусного». Приехали мы с рынка, сели за стол кушать, и он вдруг говорит: «Ванда, ты почему мне ничего не купила?» И лицо у него было такое сердитое-сердитое. Я говорю: «Женя, ну что ты, я тебе цыпленка купила, то, другое, третье». Но он ничего не стал есть, а потом сказал: «Я не могу взять себя в руки». Потом я легла отдыхать - у меня очень сильно болела голова. Я лежала в другой комнате, но слышала, что он как-то подозрительно кашпял: кхе-кхе... как будто хотел прокашляться, но не мог. Потом он зашел в комнату и сказал: «Сейчас Андрюшенька появится, надо будет собираться в театр». Надел рубашку, стал переодевать брюки - театральный костюм у него был дома - и вдруг пошатнулся и упал. Я думала, что он на штанину наступил. Закричала: Женя, ты что?», подбежала к нему, а он выпрямился - и все. В одну секунду его не стало. Приехали врачи, сказали, что это - тромб».

Вечером того рокового дня в Ленкоме должен был состояться спектакль «Поминальная молитва» с Леоновым в главной роли. Когда зрителям объявили, что спектакль не состоится из-за смерти актера, ни один из них не сдал свой билет. Из ближайшего храма принесли свечи, и народ весь вечер простоял с ними у театра. На его похороны, состоявшиеся на Новодевичьем кладбище, пришли тысячи людей.

Спустя несколько лет, в 1998 году Григорий Горин рассказывал: «Многие и сейчас не верят в смерть Леонова. Смерть актеров вообще стала понятием ирреальным. Если звучит голос, если лицо чуть ли не каждую неделю показывают по телевизору, если фотографии с обложек книг… При чем тогда тут смерть? Лучше всего эту нелепицу отметил мальчик у нас во дворе. Ему было лет шесть, он играл в песочнице. Его товарищ, старше года на два, сообщил ему услышанное известие: «Винни-Пух умер!» — «Врешь! — спокойно сказал мальчик. — Винни-Пух не умер. Он сегодня вечером идет в гости!»

О Евгении Леонове были сняты несколько документальных фильмов и телевизионных передач. В одной из передач из цикла «Пестрая лента», снятой в 2004 году, о Евгении Леонове рассказывают Марк Захаров, Светлана Крючкова, Александр Абдулов, Людмила Чурсина и другие друзья актера.

Другой документальный фильм был снят в 2006 году, и получил название «Евгений Леонов. Исповедь».

Текст подготовил Андрей Гончаров

Использованные материалы:


Материалы сайта www.eugene-leonov.ru
Материалы сайта «Википедия»
Материалы сети Интернет

Последний раз редактировалось Chtoby-pomnili.com; 20.05.2016 в 13:09.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.05.2016, 13:05
Аватар для Chtoby-pomnili.com
Chtoby-pomnili.com Chtoby-pomnili.com вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.02.2014
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Chtoby-pomnili.com на пути к лучшему
По умолчанию


Рассказы Андрея Леонова об отце.

— Когда я появился на свет, папа был в Ленинграде на съемках «Полосатого рейса». Он тогда первым в истории отечественного кинематографа бегал перед зрителями голым, — рассказывает Андрей Леонов. — Прямо перед съемкой ему сообщили о моем рождении. Папа так обрадовался, что полез целовать тигров, а те на него смотрели с непониманием: «Съесть, что ли? Или он больной?»

В те дни, когда отец приезжал со съемок, маленькому Андрюше разрешалось допоздна не спать. И однажды он так заигрался со своими машинами, что, когда папа вошел в комнату, лишь кивнул в его сторону: «Привет, па!» — и снова склонился над игрушками.

— Отец как-то сразу посерьезнел, ссутулился, положил какие-то свертки: «Это тебе, сынок», — и ушел на кухню, — вспоминает Андрей. — Я только потом понял — он огорчился, что я не обрадовался его приезду, — считал себя виноватым в том, что мало уделяет мне времени.
Андрей жутко стеснялся, что он сын Леонова. Где бы они ни появлялись вместе — на рынке, в магазине, — Леонова-старшего тут же обступали люди, и сыну становилось неловко: «Даже начинало казаться, что я — это не я, а только сын Леонова».

В школе Андрюше никаких поблажек не давали. И знаменитого папу все время вызывали к учителю из-за двоек.

— Из вашего балбеса ничего не получится. Пусть заканчивает семь классов и идет работать шофером.

Евгений Павлович, бедный, краснел, бледнел… И вот как-то за очередную двойку он решил Андрюшу наказать. Собрал вещички сына, взял его за руку: «Отведу тебя в лес, в лесной интернат». Андрей это запомнил надолго:

— Спускаемся по лестнице, у обоих коленки дрожат. В общем, хватило его характера только до первого этажа, таким уж он был мягким. Мама мне и подзатыльники давала, и в угол ставила, а отец не мог, только защищал всегда.

«Наел фактуру»

— Папа старался обычно всех примирить, собрать в дружную семью. Я помню с детства, у нас дома всегда было много народу: родственники, друзья. Мама очень вкусно готовила, пекла пироги, накрывался большущий стол, и всегда было очень весело. У папы была целая куча любимых блюд: фрикадельки с картошкой и соусом по рецепту моей бабушки, сибирские пельмени, пироги, картошка с тушенкой. Отец был очень хлебосольным, все время тащил в дом огромные сумки продуктов, обожал базары. Мама его ругала: «Куда столько, ведь все пропадет». На что он отвечал: «Не бойся, мы позовем гостей».

Мама считалась единственным взрослым человеком во всем семействе. Мужчины практически никогда не оставались дома одни. А если и случалось такое, то Ванда, вернувшись, заставала следующую картину: на плите шкворчит фирменная леоновская картошечка, беленькая, с лучком и сальцем; книжки и уроки заброшены, а сын с отцом ползают по полу, изображая какие-нибудь инопланетные установки: «Ку!»

Новый год. Евгений Павлович обязательно доставал живую елку, считал, что в доме должно пахнуть лесом, а иначе праздник не получится. Заснеженная красавица посреди комнаты, грязные лужицы на полу от растаявшего снега, куча ребятни с цветными шариками и бумажными гирляндами в руках. Восторг неописуемый! Потом мама Ванда угощала всю компанию домашним тортом и мандаринами. А тридцать первого декабря отец всегда готовил с детьми маленький спектакль.

— Помню, мне было лет семь, мы разыгрывали сказку «Три поросенка». Отец изображал волка. Его знаменитое «р-р-р-р!» — это с наших детских утренников пошло. Дело шло к развязке, папа-волк уже сломал домик Ниф-Нифа, Нуф-Нуфа и подбирался ко мне, Наф-Нафу. Я сижу под журнальным столиком в полной уверенности, что мой нехуденький отец ко мне под стол не сунется, а он встал на четвереньки и протискивается между витых ножек. Дальше было очень смешно: я выскочил из-под стола, а папа застрял — получился этакий бронтозавр с полированным панцирем и смеющейся физиономией.

Как-то на день рождения Ванды под дверь квартиры Леоновых подбросили коробку с семью щенками внутри. Дней десять собачки жили в творческой атмосфере. А потом вернулся с гастролей Евгений Павлович, взял живность и поехал на Птичий рынок. Его увидели, обступили, просили продать. Так и роздал их почти даром, но лишь тем, кто внушал доверие. Спрашивал, чем щенков будут кормить, каковы квартирные условия. Просил телефончики, чтоб справляться о здоровье собачек. У самих Леоновых собаки в доме обитали всегда. Почти всех звали Тимошками. Это были то овчарки, которые, вырастая, становились не совсем овчарками, то спаниели. Питомцев никогда не воспитывали. Считалось, что никого не надо поучать — ни собак, ни людей. Просто нужно жить праведной жизнью и быть примером для других.

Собаки были не единственным увлечением Евгения Леонова. Он очень любил футбол и страстно болел за «Динамо». Однажды его даже взяли в качестве талисмана на одну из международных спортивных встреч в Испании. По рассказам, в детстве Евгений Павлович неплохо гонял мяч. Был довольно подвижным, быстро бегал по площадке. Мог выдержать тайма два. Это потом уже, как сказал Марк Захаров, актер «наел фактуру».

Когда съемки стали довольно частыми, под окнами леоновского дома появилась «Волга». Евгений Павлович ездил на ней на работу, любил путешествовать. Машину водил так же основательно, как делал все в своей жизни. Семьей часто ездили к родственникам в Харьков. И вместо одного дня на дорогу тратили три. Ванда, бывало, все говорила: «Евгеша, что же мы так долго едем?» На что он отвечал: «Мы же никуда не торопимся, мы просто гуляем». И этого правила знаменитый актер придерживался во всем. Некоторые называли его занудой, но он просто считал, что жизнью надо наслаждаться не спеша.

«Мужик, а ты ничего не потерял?»

Дома отец и сын иногда разыгрывали сценки, этюды. Когда «интеллигентно» выпивали (сын был уже взрослым), Леонов часто притворялся пьяным. «Сынок, сынок, где ты?» — он нагибался, пытаясь найти Андрея под столом. А потом, будто осознав, что проморгал всю его жизнь, задирал голову, внимательно разглядывал сына и вздыхал: «Как же ты вырос…»

Но на самом деле Леонов никогда не отказывал сыну в помощи. Правда, давая советы, никогда не брал на себя право решать. Он любил говорить: «Ты можешь подвести лошадь к водопою, но пить она должна сама». Только когда Андрей после театрального вуза и поступления в «Ленком» надумал идти в армию, Евгений Павлович впервые стал его отговаривать, даже был категорически против. Но Андрей настоял на своем.

— Армия мне дала многое, я почувствовал себя самостоятельным. Когда все время живешь в семье, тем более в хорошей семье, где о тебе заботятся, растят в тепличных условиях, стать самостоятельной личностью можно, только если окажешься вдали от дома, от родных.
Они с отцом переписывались, и эти послания молодой танкист Леонов ждал с нетерпением. Однажды почтальон принес ему вскрытый конверт — то ли он показался кому-то подозрительным, то ли думали, что там целая куча денег. Так или иначе, но письмо оттуда исчезло. Зато в конверте оказалась газетная заметка под названием «Сообщает ГАИ». О том, как не переломать ноги в гололед. Отец прислал сыну в армию вырезку из газеты — чтобы знал, как вести себя на улицах!
После армии Андрей практически сразу привел в дом будущую жену:
— Знакомьтесь, эту девушку зовут Алехандра, она здесь будет жить.

Родители были в шоке. Худенькая Алехандра приехала из Чили, училась в Москве на врача, плохо говорила по-русски и казалась очень несчастной. Старший Леонов долго не мог запомнить ее имя, так как оно было очень длинное и состояло из имен сорока родственников: Алехандра Мария Куэвос Сит… В конце концов он стал называть ее Саша.

Внука Евгений Павлович боготворил, просто трясся над ним. А когда его просили погулять с малышом, всегда шутил: «А вы не боитесь, что я его потеряю?» Дело в том, что, когда Андрею было года три, отец катал его на санках и… задумался. Идет себе, мечтает, вдруг его догоняет прохожий и говорит: «Слушай, мужик, а ты ничего не потерял?» Евгений Павлович оборачивается, в санках никого, а сын сидит в сугробе, метрах в пятидесяти. Об этом случае он потом частенько вспоминал, когда собирался на прогулку с внуком.

— Выйдет во двор с коляской, походит чуть-чуть и нас на помощь зовет: «Я боюсь, вдруг сосулька с крыши упадет или машина из-за угла поедет, а я не успею защитить свое золотко».

«Одиночество иногда полезно»

Всю свою жизнь Леонов отстаивал других. В Театре им. Станиславского он отработал более двадцати лет и был секретарем партбюро. В театре, как и в любом коллективе, происходили изменения. Возникли какие-то трения по поводу увольнения Евгения Урбанского. Евгений Павлович долго приводил доводы в поддержку коллеги, а когда почувствовал свою беспомощность, бросил пиджак на пол, стал по нему топать и кричать. И все же отстоял друга. Позже так сложилось, что за его спиной начались откровенные интриги. Актер ушел из труппы, но продолжал играть в спектаклях, а вскоре узнал, что его бывшие друзья заявили директору: «Зачем нам Леонов, у нас что, своих артистов нет?» Все та же чужая зависть заставила его еще через пять лет уйти из Театра им. Маяковского. На телеэкране появилась реклама рыбы нототении, которую обаятельно подавал любимец публики популярный Евгений Леонов. Режиссер театра собрал труппу и пустил по кругу шапку со словами: «Скинемся, чтобы артист не пробавлялся нототенией, а то костлявая рука голода совсем задушила Евгения Павловича». Этого актер простить не мог и перешел к Марку Захарову.

Из письма к сыну: «Мы жили в Давыдкове, дом и сейчас стоит там, мама и сестры любили его. И вот я помню, как мы ходили гурьбой купаться: мои тетки и мама уходили вперед, а я шел сзади, то ли мне было тяжело идти оттого, что я был толстый, но я чувствовал себя одиноким, и мне становилось обидно. Или вот еще: когда мне и моей двоюродной сестре Люсе было по 12 лет и мы играли в городки — это там же, в Давыдкове, — она нарочно или ненарочно ударила меня битой по ногам, было жутко больно, но жалеть стали не меня, а ее… …Одиночество — чувство горькое, но иногда полезно в душу свою посмотреть, а раз в себя смотришь — что-то ты там находишь».

«Сгорая, плачут свечи…»

В 1988 году у Леонова случился инфаркт. Его лечили в немецком Гамбурге.

— Отец лежал в реанимации, подключенный к машине искусственного дыхания и к механическому сердцу. Врач сказал мне: «Неизвестно, слышит он вас или нет. Но здесь все чужое — может быть, это раздражает вашего отца. Старайтесь общаться с ним». Я начал что-то говорить, мама продолжила. Мы рассказывали папе обо всем, что происходит вокруг, о себе, о театре. И так 19 дней. А потом папе сделали операцию, предупредив нас, что, возможно, он ее не перенесет. Но это был его единственный шанс выкарабкаться. И ему продлили жизнь на пять лет.

Леонов пережил клиническую смерть, обширнейший инфаркт, почти месяц был на грани смерти. Но произошло чудо. Через четыре месяца он уже репетировал «Поминальную молитву» в театре, вскоре сыграл роль в фильме «Американский дедушка». Один российский профессор сказал актеру: «Зачем вам работать? После операции сидите на даче, читайте, в окно смотрите». А немцы на второй день после операции поставили Леонова на ноги и попросили Андрея: «Неизвестно, сколько осталось вашему отцу. Но пусть он проживет остаток жизни так, как привык, чтобы он чувствовал себя нужным». И Андрей поверил немцам.
— Конечно, таблетки были с ним постоянно. Папа пил их в огромном количестве. А ему прописывали все новые и новые. Он очень любил своих врачей, но их предписания соблюдал не всегда: нервничал, ездил в командировки, не придерживался диеты. Он вообще стал более нервным, немного обидчивым. Но это никак не отражалось на семье. Папа не позволял себе срываться на нас…

Евгений Леонов. За кулисами...

Письма сыну

Ленинград. 28.09.1974

Андрей,
Остаюсь в Ленинграде на две недели, поэтому буду писать длинно, буду писать тебе каждый день.

Я не собираюсь умирать – мне еще нет пятидесяти. Я работаю, и буду падать и подниматься, и ошибаться, и мучиться, как я радовался, и мучился, и переживал всегда… Я просто хочу тебе, а может, и твоим товарищам, и не только тем, кто будет работать в искусстве, рассказать о том, как я падал и счастлив был, как я работал, с кем встречался, кого терял, приобретал...

Может, тебе моя жизнь в театре представляется каким-то восхождением. Со стороны многим кажется: вот счастливчик, который постепенно, но все время вперед шел, поднимался. Ты знаешь, у меня есть такие “санитарные дни”, я сам их так назвал. Живу, живу, а потом начинаю думать: что же я сыграл? И что это для меня? А не похожие ли это роли? Иной раз не могу понять – хорошо что-то или не так хорошо… Смотрю свой фильм, свою роль, вроде что-то нравится, а вроде и похоже на то, что было в предыдущей роли… Если я еду куда-нибудь, я не скучаю, потому что беседую сам с собой. В поезде кто книжку, кто что, а я вытаращусь в окно и начинаю о чем-то думать, о своей жизни. Даже сегодня вот проснулся в семь часов и до девяти лежал и обдумывал свою жизнь и скоро, конечно, на искусство перекинулся… Фальстафа хочу сыграть. А что будет, сумею ли? Часто я считал, что неправильно что-то у меня в жизни складывается, искал выход. Молодыми актерами ходили мы до ночи от театра (Театр имени Станиславского на улице Горького) до моего дома (недалеко от площади Маяковского), приходили ко мне ночевать, неделями не расставались – и все мы по улице идем, и спорим, и разговариваем о нашей профессии. Сейчас в театрах полегче: молодые ребята роли получают с ходу, а тогда было сложнее – то ли пьес ставили меньше, то ли совсем были беспомощные, и я в частности. После училища год я был в Театре Дзержинского района, а с сорок восьмого – в Театре имени Станиславского, а первую большую роль –Лариосика в “Днях Турбиных” – я получил в пятьдесят четвертом...

Понимаешь, я начинал свою театральную жизнь в суровое время, был момент, когда театры закрывали, закрывались киностудии. Естественно, что в театрах было не совсем хорошо. Я даже помню нашу директрису – она до театра была прокурором, то ли судьей – тогда это было возможно… Спектаклей ставили мало, а выпускали почтовые открытки и бумагу для писем с фотографиями из наших спектаклей. Это такой доход приносило, что спектакли и не нужно было ставить. Так вот, эта женщина, директор Театра имени Станиславского, при проведении очередного сокращения все на меня посматривала.

В течение скольких лет я, кроме массовок, ничего не играл. А потом пришел Яншин, прекрасный артист Художественного театра, стал главным режиссером Театра имени Станиславского, и при нем я первые годы тоже ничего толком не играл. У меня стало появляться сомнение: правильно ли я сделал, что пошел в искусство… И были мысли бросить это дело совсем, хотя мне казалось, что я люблю очень театр. В том году мы поставили только один спектакль. Мы его даже, пожалуй, года два ставили – “Чудаки” Горького. Яншин ставил, и больше ничего не репетировали. Можно сказать, я был готов отступить, почти отступил… Что значит отступить? Это когда человек не использует свои силы до последнего.

Вот ты говоришь мне: "Не знаю, хватит ли сил, получится ли, и вообще...". Голос твой мне не нравится. Ты что, неудачи боишься? А я, по-твоему не боюсь? Искусство – риск, для народного артиста и для тебя, делающего первые шаги, искусство – риск. Если ты надеешься обойтись без синяков и шишек, оставь это дело, не начиная.

Я помогу тебе, у нас впереди почти два года. Ты еще в девятом классе – будем заниматься, подумаем о репертуаре для тебя, посоветуемся, это чертовски важно – свой репертуар, в нем артист лучше, чем он есть.

Ты записался в секцию по фехтованию, теперь я понял, что неспроста. Молодец, очень пригодится – гибкость, ловкость, красота движения – азбука ремесла. Но всего сложнее, Андрюша, подготовить свой дух. Как к полету в космос: готов на все!

Ау! Слышишь меня?

Отец

Ленинград 30.09.74

Здравствуй Андрей!

Так работали на съемочной площадке, так мудрили и веселились, даже захотелось, чтобы ты был здесь и сам это увидел. Ты пьесу-то "Старший сын" дочитал? Давно я не испытывал такого восторга от пьесы и от сценария. Какой писатель этот сибирский парнишка Вампилов! Могучий талант. Его Сарафанов, теперь называю "мой Сарафанов", герой нашего фильма, - потрясающая сила. Стоит мне сказать себе: "Я Сарафанов", как ко мне приходит абсолютная ясность, как будто все предстает передо мной в своем истинном виде – люди, поступки, факты. И как будто все вокруг понимают: хитрить и скрываться не следует. Не могу тебе передать, какое чувство внушает мне этот человек. Иногда думаю: да ведь это какое-то ископаемое, теперь таких нет; другой раз думаю: это личность из будущего, совершенно лишенная скверны мещанства.

Бусыгин, прохвост, назвавшийся его старшим сыном, говорит: "Папаша этот святой человек". Похоже, ты знаешь, похоже, что святой. Жена оставила его с двумя маленькими детьми, а он старается объяснить ее поступок: "Ей казалось, что вечерами я слишком долго играю на кларнете, а тут как раз подвернулся один инженер – серьезный человек..." Никогда он не умел за себя постоять, все удары судьбы принимал смиренно, не теряя достоинства. Он оказался наивным – так легко разыграли мальчишки историю со старшим сыном: явились с улицы, в полночь, опоздав на последнюю электричку, в дом и подшутили: я ваш сын, я ваш брат и т. п. В такую наглую чепуху кто же поверит? Первое, что все видят и утверждают, - наивный человек Сарафанов. А мне, ты понимаешь, кажется, не в наивности дело. Чистота его представлений не допускает возможности шутить над отцовством, любовью. Я ведь тоже так считаю. Поэтому, когда возникают такие категории, он безоружен, мелочи для него неразличимы. И понимаешь, моя задача сделать так, чтобы и другие "воспарили", духом воспарили над собой, то есть поняли бы Сарафанова, и он бы не казался больше им жалким, а напротив – могучим в своем умении всех любить.

Режиссер Виталий Мельников – кажется, я тебя с ним познакомил в Москве, такой маленького роста, с острыми, живыми глазами – очень умный и, мне кажется, влюблен в Сарафанова, как я. Мы добьемся, чтобы нас поняли все – и на съемочной площадке все-все, и в зрительном зале – все. Надо Чехова почитать, он поможет. Ты возьми, Андрей, зелененький томик, а приеду – вместе почитаем.

Не зли мать, Андрей, без алгебры тоже аттестат не получишь. Звоните мне после двенадцати ночи или утром до девяти. Завтра будем снимать ночную сцену – разговор с сыном. Откровенность, надежды, сомнения – и, заметь, все это, все смешно... Сомневаюсь, что снимем в один день, - труднейшая сцена. Кажется, даже я трушу или, уж во всяком случае, так волнуюсь, что это может повредить. И не придумаю, как снять напряжение. Пошел глотать снотворное. Спокойной ночи, сынок.

Папа

Норильск. 12.10.1975

Здравствуй Андрюша!

Пишу тебе из Норильска. Знаешь, что такое 35 градусов мороза? Это удивительно! Плотно, сплошь, глубоко лежащий снег - белая земля и дома - розовые, светло-зеленые, желтые акварели. Оказывается, это ленинградские архитекторы придумали, здесь этот район так и называют: маленький Ленинград, улицы прямые, ровные, строгость ленинградских линий...

По телефону, как у нас время, сообщают погоду: "Тридцать пять градусов мороза, ветер умеренный, дороги во всех направлениях проезжие..."

Меня на концерты возят, а все ходят - двадцать минут пешком до работы считается полезно. И дети шести лет, в валенках и шубках, играют во дворе.

Люди здесь меня покоряют спокойствием и уверенностью, должно быть, при такой температуре разложению не подвержены. Мне они кажутся величественными. Вот загадка: человек боится трудностей, а может быть, их следует искать?

Познакомился с артистами Норильского драматического театра. Живется им, думаю, нелегко, но ни слова о трудностях житейского порядка не услышал. Проблемы творческие - пьесы, новые постановки, молодые режиссеры, где, кто, что? Репертуар московских театров, художественные задачи те же, что и у нас. Про них говорят - "рука Большой земли"! Вот молодцы!

Одним словом, этот белый цвет - белая земля и белое небо - что-то производит в моей душе... Обязательно напишу тебе еще. Обнимаю.

Отец.

Красноводск 21.12.1975

Видишь ли, Андрей, я всегда любил и люблю играть с молодыми актерами. Теперь, когда я узнал о твоем решении идти в театральный, я захотел для тебя определить общие черты молодых актеров сегодняшних, черты стиля их работы, черты общего облика, чем они отличаются от предыдущего поколения. Хотя понимаю, что сделать это непросто.

В нашем театре имени Ленинского комсомола есть немало актеров старшего поколения, но большинство - молодежь. Ко мне они относятся хорошо, часто спрашивают, советуются, говорят: "Мы у вас учимся". Но им, как мне кажется, иногда не хватает терпения, трудолюбия. Бывает, что, когда я у режиссера что-то свое отвоевываю, выясняю, спорю, вижу, что кое-кого из них раздражаю. А я думаю, что им это в первую очередь должно быть интересно. Одна актриса даже так и сказала: "Евгений Павлович, вы все о системе Станиславского, но это уже прошлое", и сказала таким тоном, что я почувствовал, что она была уверена в поддержке и совсем не ожидала, что на нее тут же набросятся. В другой раз я попытался сделать одному актеру замечание: монолог у тебя недоделан, а он: "Так режиссер просил", я: "Ну, извини".

Нельзя относиться бездумно, нельзя торопиться: "Давай-давай!" А что давать, когда сцена не разобрана. Правда, есть режиссеры, которые не любят разбирать пьесы, искать атмосферу, но я думаю, этого требует литература, над которой работаешь. Без этого невозможна вся дальнейшая работа над спектаклем или фильмом. Огромна роль литературы, она первооснова.

Здесь, на съемках "Старшего сына", я с удовольствием наблюдаю молодых ребят. У нас есть атмосфера, мы фантазируем вместе, и пацан может мне сказать, что я не прав, и мы начинаем вместе выяснять и вдруг видим - получается. Выходило чаще, правда, что я прав, потому что Вампилова нельзя решать с ходу, он требует, чтобы в нем разобрались. У меня, ты знаешь, в роли много слов, и, если их ни на что не посадить, они останутся словами, поэтому ищем точные действия, неожиданные повороты.

Еще меня настораживает упоение успехами. Все таланты, а как попадается серьезная пьеса, выясняется, что мы ее играть не можем или стараемся спрятаться за режиссера: музыка, песни, свет, мизансцены. Не все молодые понимают это и приписывают успех своему исполнению. Я пытаюсь это им объяснить, но иногда чувствую, что они не слышат меня - и я боком-боком на третий этаж, как Ванюшин.

Страшно в искусстве самодовольство, которое все отвергает.

Я в такой степени привык сомневаться, пробовать, искать, что нашел в этом творческую радость, потому что это помогает преодолеть пределы узкого моего направления. Я помню, как в Театре имени Маяковского я готовился к репетиции: думал, обдумывал, волновался. Мы все были там учениками: Гончаров умел выбивать стул из под всех скопом. И это было допингом, заставляло внутренне собираться.

Как видишь, дружочек, у нас с тобой проблемы общие: как быть? кем быть? Быть или не быть? Никуда от них не скроешься, для людей искусства они неизбывны, в любом возрасте, каждый час жизни.

Отец.

Роли в кино:

1993 - Сыскное бюро «Феликс»
1993 - Американский дедушка
1993 - Настя
1990 - Паспорт
1988 - Убить дракона - Бургомистр
1986 - Кин-дза-дза! - Уэф, чатланин
1984 - Время и семья Конвей
1983 - Уникум
1983 - Дом, который построил Свифт - Великан Глюм
1982 - Слёзы капали - Павел Иванович Васин
1980 - Государственная граница
1980 - О бедном гусаре замолвите слово - Бубенцов
1980 - За спичками - Антти Ихалайнен
1979 - Отпуск в сентябре
1979 - Верой и правдой
1979 - Осенний марафон - Василий Игнатьевич Харитонов
1978 - Дуэнья - Мендосо
1978 - Обыкновенное чудо - Король
1977 - Смешные люди!
1977 - И это все о нем
1977 - Женитьба
1977 - Мимино - Иван Волохов, Вано
1976 - Легенда о Тиле
1976 - Длинное, длинное дело
1975 - Старший сын - Андрей Григорьевич Сарафанов
1975 - Афоня
1975 - Соло для слона с оркестром
1975 - Шаг навстречу
1974 - Под каменным небом
1974 - Премия
1973 - Совсем пропащий
1972-1973 - Большая перемена – Леднев
1972 - Гонщики
1971 - Ехали в трамвае Ильф и Петров
1971 - Джентльмены удачи - Трошкин / Сан Саныч Белый
1970 - Меж высоких хлебов
1970 - Карусель
1970 - Белорусский вокзал – Приходько
1969 - Чайковский
1969 - Не горюй!
1969 - Гори, гори, моя звезда – Пашка
1968 - Виринея
1968 - Урок литературы
1968 - Зигзаг удачи
1967 - Первый курьер
1967 - Зареченские женихи
1967 - Фокусник - Степан Николаевич Россомахин
1966 - Снежная королева
1965 - Тридцать три – Травкин
1965 - Над нами Южный крест
1964 - Донская повесть - Яков Шибалюк
1963 - Короткие истории
1963 - Крепостная актриса
1962 - Черемушки
1961 - Полосатый рейс
1959 - Не имей сто рублей
1959 - Повесть о молодоженах
1959 - Снежная сказка
1958 - Трудное счастье
1957 - Улица полна неожиданностей
1957 - Неповторимая весна
1955 - Дело Румянцева - Снегирев
1955 - Дорога
1951 - Спортивная честь
1949 - Счастливый рейс

Озвучил мультфильмы:

1986 - Добро пожаловать
1969 - Винни-Пух - Винни-Пух

2 сентября 1926 года – 29 января 1994 года

Похожие статьи и материалы:

Леонов Евгений (Цикл передач «Как уходили кумиры»)
Леонов Евгений (Цикл передач «Острова»)
Леонов Евгений (Документальные фильмы)
Леонов Евгений (Цикл передач «В поисках утраченного» )
Леонов Евгений (Цикл передач «Пёстрая лента»)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2016, 17:49
Аватар для Алексей Меренков
Алексей Меренков Алексей Меренков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2016
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Меренков на пути к лучшему
По умолчанию Евгений Леонов и Николай Караченцев играют в футбол

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/o...l/1005494.html

Евгений Леонов был страстным болельщиком московского Динамо. А про Николая Караченцева говорили, что когда он играл в футбол, то был неудержим на поле
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.09.2016, 18:48
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Я Леоновым не стал, я Леоновым родился»

http://www.kommersant.ru/gallery/265..._campaign=foto
2 сентября 1926 года родился один из самых узнаваемых актеров советского кино Евгений Леонов. Он полюбился зрителю по таким культовым фильмам, как «Джентльмены удачи», «Полосатый рейс», «Обыкновенное чудо», «Кин-дза-дза» и многим другим. Комик на экране и трагик в душе — в фотогалерее «Ъ».

«Я Леоновым не стал, я Леоновым родился. Просто в результате труда и каких-то счастливых обстоятельств стал популярным. Но ведь не больше... Не больше» <br>Евгений Леонов родился 2 сентября 1926 года в обычной московской семье инженера и домохозяйки. Во время учебы Леонов сильно увлекся театром и даже ставил в школьном кружке спектакли
«Я попросил у брата пиджак и решил, что готов к экзамену. Я безумно нервничал — я понимал свою несостоятельность, но не думал, что так получится. Я прочитал все, что с таким успехом читал в техникуме: Чехова, Зощенко. У меня спросили: "Еще что-нибудь есть?" Я сказал: "Есть, но это еще хуже". Почему-то все стали просить, чтобы я почитал еще. Я прочитал Блока "В ресторане". Я любил это стихотворение... Была тишина, я был белого цвета. Я читал серьезно, мне сказали спасибо. И это стихотворение Блока спасло меня, примирило и с моим пиджаком, и с моей курносой физиономией, и с недостатком культуры. Потом, говорят, развернулось целое собрание, стали просить Екатерину Михайловну Шереметьеву. Она сказала, что я, мол, очень серый, неотесанный, но ее стали снова просить и меня приняли в студию» <br>Во время войны Евгений Леонов и вся его семья работали на авиационном заводе. Позже он поступил в Авиационный техникум им. С. Орджоникидзе, однако увлечение театром не бросил. Учась на третьем курсе он решил поступать в Московскую драматическую студию, которую успешно окончил в 1948 году и был принят на работу в Московский драматический театр им. Станиславского
«Страшно в искусстве самодовольство, которое все отвергает» <br>Долгое время Евгению Леонову не давали главных ролей ни в театре, ни в кино, где он впервые попробовал себя в 1947 году. Его первыми работами стали эпизодические роли в фильмах режиссера Владимира Немоляева (отца известной актрисы Светланы Немоляевой) «Счастливый рейс» и «Карандаш на льду», «Морской охотник» (1954)
Первой серьезной работой в кино Евгения Леонова стала драма «Дело Румянцева». Почти сразу же после съемок картины Леонов сыграл роль Пашки Еськова в фильме Александра Столпера «Дорога». О работе в картине актер вспоминал: «Я, наверное, чего-то не умел, но там я из себя выходил, фантазировал, а Доронин (режиссер картины – «Ъ») поддерживал, и действительно, иногда снимали, как я предлагал. Там подобралась удивительная компания, что для меня, молодого актера, для мальчишки, имело большое значение: на свете есть такие хорошие, такие доброжелательные люди». Что касается театра, Леонову по-прежнему не доверяли большие роли, что заставляло его задуматься о том, правильно ли он выбрал профессию. Перемены произошли в 1954 году, когда актера пригласили на роль Лариосика в спектакле «Дни Турбиных» по роману Михаила Булгакова
Со своей женой Вандой Стоиловой Евгений Леонов, будучи очень стеснительным, познакомился случайно, когда театр Станиславского, где тогда работал актер, был на гастролях в Свердловске (1957 год). Чуть позже девушка переехала к Леонову в Москву, где пара вскоре поженилась. В 1959 году у них родился сын Андрей, который тоже стал актером
«Меня часто спрашивают: вы - комик? Комик, комик, отвечаю. Но если разобраться - у меня трагических ролей больше. Был, правда, и «Полосатый рейс». Первый советский порнографический фильм. Ну, когда задом мелькаешь — все запоминают тебя» <br>Известность актеру принес фильм Владимира Фетина «Полосатый рейс» (1961, кадр на фото), в котором Евгений Леонов сыграл роль буфетчика, который случайно становится укротителем тигров. Картина была настолько успешна, что заняла в советском кинопрокате первое место
После успеха «Полосатого рейса» на Леонова со всех сторон посыпались предложения. Но по-настоящему ценной для актера оказалась роль в картине Владимира Фетина «Донская повесть» по рассказам Михаила Шолохова «Шибалково семя» и «Родинка». Леонов исполнил неожиданную для него драматическую роль казака Якова Шибалка. Актер вспоминал: «Когда вышел на экраны "Полосатый рейс", где я, к удовольствию зрителей, в мыльной пене, бегал от тигров, многие решили, что теперь уже я прописан постоянно в цехе комиков и мне за его пределы шагу ступить не дадут. По правде сказать, я и не очень огорчался. Еще в студии понял, что я — комик. Я всегда любил комедии и хотел играть в веселых фильмах и в спектаклях. Интересную драму я предпочту плохой комедии. Но хорошей комедии буду верен всю жизнь... Но как бывает в жизни иногда - самое интересное предложение получаешь там, где его совсем не ждешь». За эту роль Евгений Леонов получил премию на 3-м Международном кинофестивале в Нью-Дели (Индия) и на Всесоюзном кинофестивале в Киеве
Следующей не типичной для Леонова ролью стал Иван Травкин в трагикомедии Георгия Данелии «Тридцать три» (кадр на фото). Долгое время лента лежала на полке — советское руководство посчитало ее «идеологически вредной». Затем последовали работы в дебютной комедии Виктора Мережко «Зареченские женихи» (сват Коротейка), лирической драме Петра Тодоровского «Фокусник» (Рассомахин), сказке Геннадия Казанского «Снежная королева» (король), киноромане Владимира Фетина «Виринея» (Михайло), тригикомедии Георгия Данелии «Не горюй!», комедии Эльдара Рязанова «Зигзаг удачи». Этот фильм руководители советских профсоюзов посчитали клеветой на их деятельность, после чего он был выпущен в ограниченном прокате и практически без рекламы
В 1966 году Евгений Леонов поразил и поклонников театра, исполнив роль царя-тирана Креонта в спектакле «Антигона», поставленном Борисом Львовым-Анохиным. Через три года он перешел в Театр им. Маяковского, однако некоторое время продолжал выходить на сцену в театре Станиславского. Позднее, узнав, что его бывшие коллеги недовольны этим, отказался от ролей. «В моей жизни бывало так, что меня обижали, и, как мне кажется, напрасно, незаслуженно. А у меня такая воля, что, если человек меня обидел, я его исключу из своей жизни, я могу с ним здороваться и разговаривать, но он для меня как человек уже не существует», — говорил позднее Леонов
В 1969 году на экраны вышел мультфильм о приключениях Вини-Пуха, которого озвучил Леонов. Это только добавило актеру популярности. В 70-е Евгений Леонов исполнил свои самые известные роли: в киноповести Андрея Смирнова «Белорусский вокзал»(1970), в комедии Александра Серого «Джентльмены удачи» (1972), в фильме Михаила Швейцера «Карусель», в телесериале «Большая перемена», в драме Сергея Микаэляна «Премия» (кадр на фото), в комедии Георгия Данелии «Афоня», в драме Виталия Мельникова «Старший сын»
В 1972 году Евгению Леонову было присвоено звание народного артиста РСФСР, через шесть лет — звание народного артиста СССР. Тогда же Евгений Леонов снялся в рекламе рыбы. Это очень не понравилось худруку театра им. Маяковского Андрею Гончарову — Леонову пришлось покинуть театр. Вот что вспоминал об этом сам Гончаров: «На телеэкране появилась реклама рыбы нототении, которую обаятельно подавал любимец публики Евгений Леонов. Я взорвался. Собрал труппу и произнес речь, которую по отношению к самому себе никогда бы никому не простил. Дескать, костлявая рука голода совсем задушила Евгения Павловича Леонова. Скинемся, что ли, шапку по кругу, чтобы артист не пробавлялся нототенией. Конечно, Женя этого не простил. Мы расстались, и он ушел в Театр имени Ленинского комсомола к Марку Захарову»
В 1978 году Евгений Леонов исполнил роль эксцентричного короля в картине Марка Захарова «Обыкновенное чудо». Вместе с ним эпизодическую роль в картине исполнил сын Андрей, которого актер буквально обожал. Сам он вспоминал: «Не раз мне друзья говорили, что моя доброта может принести сыну вред. Не боишься, мол, испортить ребенка добротой? Бывало, меня накрутят, и я начинаю кричать на сына. Правда, никогда его не бил». Спустя год за работу в картине Данелии «Осенний марафон» Леонов был награжден призом Союза журналистов лучшему исполнителю мужской роли, кроме того, за эту работу актер был отмечен Государственной премией им. Братьев Васильевых. <br>На фото: актеры Евгений Леонов, Николай Караченцов и певец Вилли Токарев
80-е ознаменовались для Евгения Леонова новыми крупными работами: в комедии Леонида Гайдая «За спичками», в трагикомедии Эльдара Рязанова «О бедном гусаре замолвите слово», в картине Георгия Данелии «Слезы капали», в сатирической комедии Марка Захарова «Дом, который построил Свифт» и в семейной саге Владимира Басова «Время и семья Конвей» (Алэн). Но настоящим «хитом» тех лет стал фильм Данелии «Кин-дза-дза». Картина была очень трудной во-первых, из-за того, что съемки проходили в пустыне. Как вспоминал Георгий Данелия: «К 12 часам дня все почему-то начинали ссориться. Однажды я даже поссорился с Леоновым, которого снимал всегда на протяжении двадцати лет, и никаких конфликтов никогда не было. А, оказывается, в Каракумах с двенадцати до двух никто не работает, в это время происходят какие-то излучения, вредные для нервной системы». Картина сначала не была принята зрителями, но со временем стала по-настоящему культовой. <br>На фото: актеры Лембит Ульфсак и Евгений Леонов на съемках фильма «Легенда о Тиле»
«Люблю тишину. Тишина — это особое состояние мира и души. Вне тишины нельзя понять красоту. Все великое совершалось в тишине» <br>Летом 1986 года во время гастролей Ленкома в Германии Евгению Леонову стало плохо. По дороге в больницу его сердце остановилось, врачи не смогли сразу определить, что послужило тому причиной. Его подключили к специальным аппаратам, но сердце не выдержало, последовал обширный инфаркт, затем кома, в которой Евгений Леонов пролежал 16 суток. Очнувшись, актер рассказывал: «Я на несколько минут заглянул Туда. Надеялся увидеть Раневскую, но не разглядел». Спустя четыре месяца он уже репетировал главную роль Тевье-молочника в новом спектакле «Поминальная молитва»
В 90-е годы Евгений Леонов почти не снимался. Лишь в 1993 году он исполнил главную роль в комедии Ивана Щеголева «Американский дедушка», а также снимался в рекламе, что многие считали возмутительным. В одном из интервью Леонов признавался: «Я тут попал на одно выступление: какой-то бизнесмен день рождения отмечал. Молодой парень, ему лет 30. Чего там только не было. И я спросил его: «А сколько же стоит такой день рождения?» Он говорит: «Миллионов 15-16». Я понял, что никогда не смогу отпраздновать 30-летие сыну и даже внуку». 29 января 1994 года Евгений Леонов умер. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2016, 03:01
Аватар для Зоя Игумнова
Зоя Игумнова Зоя Игумнова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 04.09.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Зоя Игумнова на пути к лучшему
По умолчанию Андрей Леонов: «Папа предостерегал — артистом быть непросто»

http://izvestia.ru/news/630256
2 сентября 2016, 17:37 | Культура |


Сын великого актера — об отце, любви и памяти
Фото автора

2 сентября исполнилось бы 90 лет Евгению Павловичу Леонову. В этот день его родной театр «Ленком» открыл свой юбилейный 90-й сезон. Во время сбора труппы корреспондент «Известий» побеседовал с актером Андреем Леоновым, сыном народного артиста.

— Какие чувства вы испытываете, когда о вашем отце говорят исключительно в возвышенных тонах?

— Уже 22 года без папы... Конечно, мне очень приятно, когда находятся люди, которые помнят его, любят. Тем более в «Ленкоме», где он много лет проработал, отдал столько здоровья, сил и энергии. Это очень важно для меня и для моих детей — они будут знать, что любовь к их деду жива.

— Отец хотел, чтобы вы пошли по его стопам?

— Заслуга отца в том, что он никогда не тащил меня в актерскую среду, не заставлял, не давил. Такого не было в его характере. Он говорил: «Решение само собой должно прийти. А то будешь меня проклинать за то, что я тебя заставлял». Когда я был маленьким, на спектакли меня не водили, а вот на папиных репетициях и концертах я бывал. При этом я не считал себя театральным ребенком. Но в какой-то момент у меня что-то в сознании повернулось. Стать артистом было моим выбором. Как и выбором моего старшего сына, который тоже сам пришел в эту профессию. А я, как папа, поддержал его, не давил.

— Возможно, такая осторожность от того, что он знал и не самые приятные грани актерства?

— Возможно. В разговорах, бывало, упоминал, что быть артистом непросто. Я только с возрастом начал понимать, о чем предупреждал папа. Самое главное, что на протяжении всей жизни я ощущал его защиту, которой на самом деле была его любовь. За это спасибо ему огромное. Да честно говоря, по сей день он рядом со мной. По-прежнему предостерегает — ему оттуда всё же виднее.

— На сборе труппы вы с коллегами сыграли фрагмент из «Поминальной молитвы», в которой Евгений Павлович исполнял роль Тевье-молочника...

Спектакль "Поминальная молитва" по мотивам произведений Шолом-Алейхема (постановка Марка Захарова) на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола. На первом плане: Татьяна Пельтцер в роли Берты и Евгений Леонов в роли Тевье.

Спектакль "Поминальная молитва" по мотивам произведений Шолом-Алейхема (постановка Марка Захарова) на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола. На первом плане: Татьяна Пельтцер в роли Берты и Евгений Леонов в роли Тевье.
Фото: ТАСС/Анатолий Морковкин
​​​​
-- Легендарный спектакль, я тоже в нем играл. А этот номер в память об отце предложил сделать Иван Агапов, актер, режиссер нашего театра. Сегодня на сцену вышли друзья и коллеги, которые играли вместе с папой в «Поминальной молитве».

— Если вернуть время назад, выбрали бы профессию актера вновь?

— Думаю, выбрал бы. Если удастся в следующей жизни стать актером, буду уже более подготовленным. Поставлю перед собой правильные задачи и буду соответственно себя вести (улыбается).

— На кладбище сегодня уже были?

— Как раз после открытия сезона в театре собираюсь с женой поехать туда. Скорее всего, и кто-то из театра будет с нами. А потом узким кругом вместе с мамой посидим за столом. Это будет такой интимный, семейный праздник. Дети к этому времени, наверное, уже спать лягут — маленькие они пока, некомфортно им будет вместе со взрослыми…
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.09.2016, 07:10
Аватар для Михаил Захарчук
Михаил Захарчук Михаил Захарчук вне форума
Новичок
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Михаил Захарчук на пути к лучшему
По умолчанию «Леоновым я не стал, я им родился»

http://www.stoletie.ru/kultura/leono...odilsa_430.htm
2 сентября - 90 лет со дня рождения любимого миллионами артиста

02.09.2016

Выдающийся советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР, кавалер орденов Ленина и Знак Почёта, трижды лауреат Государственной премии, обладатель нескольких известных зарубежных кинонаград Евгений Леонов остался в истории отечественного кинематографа великим трагикомиком.

Высшие Силы наградили Евгения Павловича двумя жизнями на этой бренной земле. В 1988 году во время гастролей в Германии у артиста случился обширнейший инфаркт, и он умер так называемой клинической смертью. Находился в тяжелейшей коме целых 16 суток и никто из врачей (не боги же и немецкие хирурги) не мог сказать: выживет ли. После операции коронарного шунтирования Леонов не двигался, не говорил. Пришёл в себя лишь после четырёх месяцев реабилитации. И сразу отправился в родной театр Ленком, чтобы сыграть там премьеру «Поминальной молитвы», чтобы свершить, возможно, самый главный свой сценический подвиг во славу русского театра. А потом ещё шесть лет Евгений Павлович играл в театре и кино. Впрочем, я сильно забежал вперёд со второй жизнью Леонова, а надо бы начать с первой…

Однажды он сказал: «Леоновым я не стал, я им родился». Как вы понимаете, читатель, это не самодовольная бравада, тем более не кокетничанье – Евгения Павловича отличала поразительная скромность, почти застенчивость.

И я знаю, о чём говорю. Жизнь с удивительной щедростью подарила мне возможность совместной работы с артистом. Понятно, она была с моей стороны общественной, на чём я непременно ещё остановлюсь. Но всё же… Так что в его словах - всего лишь констатация того бесспорного факта, что стать артистом Леонову - на роду было написано. Своё призвание Женя отчётливо осознал ещё в пятом классе. Всех тогда приняли в пионеры и по этому поводу стали записывать в различные кружки при Дворце пионеров. Сверстники выбирали, как водится, кто моделирование, кто рисование, кто спортивную секцию, а Леонов подался в драматический кружок. Долгое время маленькие артисты репетировали пьесу, сочиненную самими же. Учителя не оценили рвение школьников - премьера так и не состоялась. Но та работа только укрепила в душе Жени страстное желание играть на сцене.

Когда началась Великая Отечественная война, он заканчивал седьмой класс. По совету родителей устроился учеником токаря на авиационный завод. Там работала вся семья Леоновых: отец - инженером, мать - табельщицей, а старший брат Коля - копировальщиком. Осенью Леонов поступил в Авиационный техникум им. С. Орджоникидзе. И первое, что предпринял, записался в кружок художественной самодеятельности. Выступал затем на всех студенческих вечерах. Читал рассказы Чехова «В купальне», Зощенко «Монтёр», стихи Блока и Есенина. В техникуме, как и в школе, все называли его «наш артист». Стоит ли удивляться тому, что на третьем курсе обучения Леонов на свой страх и риск решился поступать на драматическое отделение Московской театральной студии, которой руководил известный балетмейстер Большого театра Ростислав Захаров.

О своём непростом штурме студии сам артист рассказывал так: «Идя на экзамен, я выпросил у брата пиджак. Тот был слегка великоват, и уже поэтому я нервничал. Плюс ещё прекрасно ведь понимал, что рановато мне со своим рылом да в калачный артистический ряд. А в комиссии сидело человек 25. Они добирали курс и потому с особым пристрастием относились к каждой кандидатуре. Естественно, я начал с Чехова и Зощенко. Вижу - члены комиссии восторга не выказывают. «Ещё что-нибудь у вас припасено?» - интересуются. Я честно говорю: «Есть, но то будет ещё хуже». Моя откровенность пришлась экзаменаторам по душе, и они наперебой стали упрашивать: почитайте ещё. Выдаю им «В ресторане» Блока – любимое своё стихотворение. Повисла тишина, а я стал белее стены. Ну, думаю, кранты тебе, Женька. Ан, нет. Один, другой подал голос в мою поддержку. Потом наперебой стали интересоваться у Екатерины Михайловны, видать большого авторитета (позже я узнал, что это была известная актриса в прошлом, преподаватель и писатель Шереметьева) как, мол, вам этот оригинальный парень? Та откровенно сказала: серый, неотёсанный экземпляр, но вы, коллеги, правы: из него можно вылепить очень даже стоящего актёра. Так меня и приняли в студию – сбылась мечта идиота».

Техникум Леонову, естественно, пришлось забросить. Зато в студии он, что называется, дневал и ночевал. В это время среди преподавателей появился фронтовик Гончаров. Зорким взглядом профессионала Андрей Александрович сразу выделил из всего курса губастенького, пухлощёкого студента и стал заниматься с ним особенно прилежно.

Однако после окончания студии Леонов получил назначение в заштатный столичный театр Дзержинского района. Всё потому, что кроме Гончарова никто из студийного руководства не рассмотрел в нём стоящего актёра.

Через некоторое время районный коллектив радикально преобразовали, и он превратился в Московский драматический театр имени Станиславского. Назначенный главным режиссёром Владимир Дудин тоже скептически относился к бывшему студийцу Леонову. И нигде, кроме массовки, его не использовал. Спустя какое-то время Дудина сменил Яншин. И этот корифей отечественной сцены тоже, поначалу казалось, в упор не замечал стараний молодого человека. Но лишь казалось. В новой премьере «Дней Турбиных» Булгакова Михаил Михайлович определил Леонова на роль Лариосика, которую сам когда-то с блеском исполнял во МХАТе.

«Яншин всегда ко мне относился не просто иронично - беспощадно,- вспоминал Евгений Павлович. - Да и за что ему было меня любить. Дикцией я всю жизнь страдаю. Скороговорка тоже меня с молодости преследует. Словом, никак не тянул я на уровень МХАТа времён Станиславского. А Яншин никакой другой меркой не мерил. И поэтому никогда, честное слово, никогда меня не хвалил. За Лариосика и ругал, случалось. Меж тем на «Днях Турбиных» публика меня очень душевно воспринимала: хлопала, кричала. Только Яншин кривился: «Ты Лариосика по-опереточному делаешь». Однажды идём с ним по фойе театра после спектакля. МихМих своё гундосит: «Женя, это не игра, это просто ужасно, ужасно». А впереди показался Марков - знаменитый завлит Станиславского.

Яншин к нему: «Павел Александрович, ну скажите Леонову, что он Лариосика безбожно и по-опереточному коверкает». Марков поворачивается и произносит на полном серьёзе: «Миша, ты не обижайся, только он уже лучше тебя играет».

И я к своему восторгу вижу, как Яншин, довольный, расплывается в своей неотразимой, легендарной улыбке. А мне роняет, как Карлсон – Малышу: «Только ты не подумай, что это правда». Даже перед самой своей смертью, выступая по радио, он ругал меня за Лариосика. А когда я хоронил его, соседка сказала: «Михаил Михайлович всю жизнь мне твердил, что вы – лучший его ученик». Конечно, мне искренне хочется верить в это, как и в то, что Яншин меня любил. А я вот всю жизнь полагаю его своим учителем. Как и Гончарова».

Последний, перейдя в 1967 году из театра на Малой Бронной в театр имени Маяковского, стал настойчиво приглашать Леонова встать под его знамёна. Евгений Павлович долго колебался. Всё же был он очень востребованным актёром в своём театре. За 19 лет – 36 премьерных спектаклей сыграл. К тому же практически в каждом имел или главную, или весьма заметную роль.

Даже, когда и решился всё же на непростой для себя шаг - бросить коллектив, по существу его взрастивший, некоторое время ещё продолжал играть в спектаклях театра имени Станиславского.

«Я думал, что благое дело совершаю: помогаю своим собратьям. А на поверку оказалось, что некоторые из них ходили к директору театра и просили: не приглашайте больше Леонова, что, у нас своих актёров не хватает? Это был удар, что называется под дых.

А я человек с такой волей: если меня кто обидел, то я его спокойно исключаю из своей жизни. Могу с ним здороваться и даже разговаривать на всякие темы, но как человек и коллега он для меня уже не существует.

Это, скорее, недостаток, чем достоинство, но такой уж я, и меня не переделать».

Первой работой Леонова в театре имени Маяковского стала роль Ванюшина в спектакле «Дети Ванюшина» Сергея Найдёнова. Потом – Нароков из «Таланты и поклонники» А. Островского, Санчо Панса – «Человек из Ламанчи». И всё. За четыре года в театре - три роли. Прямо скажем, не густо к тому времени уже для народного артиста России и киношного любимца всего Советского Союза. Это и явилось главной причиной того, что Евгений Павлович расстался со своим студийным педагогом и перешёл в театр Ленком, а вовсе не телевизионная реклама, за которую якобы Гончаров взъелся на Леонова. Хотя, кто знает, как оно было на самом деле. А говорить на эту тему он не хотел. Зато рассказывал другое: «Театр для меня – главное. Даже несмотря на то, что славу, какую-никакую, мне принёс всё же кинематограф. Но в нём я работаю – когда часто, когда редко. Или - от случая к случаю. А в театре служу, даже тогда, когда в нём и не появляюсь. Веришь – нет, но за все годы труда на сцене я не сорвал ни одного спектакля. Дважды выходил играть с воспалением лёгких. И я не хвастаюсь этим, потому что никому ничего не говорил. А зачем? Вот если уже не смогу поползти на сцену, тогда скажу, тогда точно пожалуюсь на недомогание».

Да, Леонов был драматическим актёром редкой ответственности и самоотверженности.

Собственно, поэтому в 1982 году именно его театральная гильдия избрала общественным директором Центрального Дома актёра имени А.А.Яблочкиной при Всероссийском театральном обществе (ВТО), членом бюро которого долгие годы состоял автор сих строк. К слову, избрала среди нескольких десятков других кандидатур не просто известных, прославленных, а, без преувеличения, легендарных в отечественном искусстве. Но в отличие от них у Евгения Павловича оказался самый высокий, почти стопроцентный проходной балл.

Его первую речь перед нами, общественными активистами ВТО, я, конечно же, не вспомню – сколько лет минуло. Но вот её окончание на всю жизнь врезалось в память своей парадоксальностью.

Он сказал: «И последнее, дорогие друзья. До сих пор половина из вас активно работала в системе ВТО, а другая - сачковала. При мне будет наоборот. Всё. Вопросы?»

Вопросы посыпались как из рога изобилия, потому как мы сразу почувствовали: Леонов - свой. Он не станет ни зиц-, ни почётным директором, а по-настоящему впряжётся в нашу довольно обветшалую (предыдущий директор Михаил Жаров несколько лет среди нас даже не появлялся) общественную театральную телегу. И мы не ошиблись. Нисколько не преувеличивая, могу смело утверждать: работа всех подразделений Дома актёра при Леонове и его первой помощнице Марии Вениаминовне Воловиковой оказалась самой востребованной и эффективной за то продолжительное время, что я там подвизался. И ко мне лично Евгений Павлович испытывал самое что ни на есть дружеское расположение. Кто-то из читателей, возможно, упрекнёт автора в бахвальстве. Воля ваша. Да только есть факт в моей общественной биографии, которым откровенно горжусь. Именно Леонов настоятельно предложил Марку Захарову определить меня в зрительскую бригаду Ленкома «для её усиления». Марк Анатольевич, слава Богу, жив, здоров и, как говорится, соврать мне не даст: так было. Со временем я стал «своим человеком» в театре, с некоторыми актёрами подружился и даже сумел в одном щекотливом деле сильно поспоспешествовать всей труппе Ленкома, о чём тоже многие старожилы творческого коллектива, наверняка, вспомнят. Мне, конечно же, хотелось бы в подробностях осветить здесь тот свой «подвиг». Но это уже, как говориться, совсем другая история.

Продолжу, однако, о кинематографических ролях Леонова. Тоже – единственных, неповторимых, уникальных. За свои 47 артистических лет Евгений Павлович сыграл в 73 фильмах, озвучил 29 мультипликационных лент, снялся в 8 киножурналах «Фитиль». На его счету также целая серия мультэкранизаций архангельских сказов «Смех и горе у Бела моря». И – две телевизионные рекламы. Если исходить из известной анекдотичной установки о средней температуре по больнице, то Леонов на экранах наших кинотеатров и телевизоров появлялся с новой работой 2,4 раза в год. Не бог весть какое мелькание. Однако и с такими вроде бы невзрачными показателями он сумел влюбить в себя всё население Советского Союза от мала до велика. Буквально. (А это уже не анекдот – быль. Знакомая воспитательница детского сада рассказывала. Мальчик говорит другому: «Знаешь, что Винни Пух умер» - «Не ври. Винни Пух умереть не может. Вот приду домой, попрошу папу, и он мне поставит его в телевизор»).

Из всех киноработ Леонова главных ролей наберётся от силы на третью часть. Но что интересно, практически ни в одной из картин с участием Евгения Павловича он не оставался незамеченным.

Ну так, чтобы зритель о нём и не вспоминал вовсе. Наоборот, даже вполне себе эпизодические роли Леонова запомнились прочно, а его кинофразы перекочёвывали в фольклор. Чего стоят легендарные: «Тостуемый пьет до дна»; «Пасть порву. Моргалы выколю! Всю жизнь на лекарства работать будешь!»; «Украл, выпил – в тюрьму, украл, выпил – в тюрьму! Романтика!» Наверное, происходило так потому, что артист обладал сложной, трудно постижимой, почти мистической амбивалентностью. Нисколько не сомневаюсь в том, что эту творческую двойственность подмечали известные кинорежиссёры И. Хейфиц – «Дело Румянцева», В. Фетин – «Полосатый рейс» и «Донская повесть», Р. Тихомиров – «Крепостная актриса». П. Тодоровский «Фокусник», Э. Рязанов – «Зигзаг удачи», А. Митта – «Гори, гори, моя звезда», А. Алов и В. Наумов – «Легенда о Тиле» и другие. И всё-таки обстоятельнее, глубже всех удивительно бесконечную галактику киномира Леонова постиг Георгий Данелия.

Сняв Леонова впервые в фильме «Тридцать три», а это - 1965 год, Данелия затем приглашал его в каждую следующую свою работу, включая даже шесть или семь «Фитилей». То есть, режиссёр превратил артиста в свой творческий талисман. Но и это ещё не всё. Во всех данелиевских картинах, во всех «фитилях», где снимался Евгений Павлович, а их многим более десятка, за исключением ленты «Совсем пропащий», звучит старая русская песня в непременном исполнении артиста: «На речке, на речке, на том бережочке». Почему? Что в ней такого? А ничего. Просто музыкальная память о той великой, неразрывной духовной и творческой связи, которая существовала между блистательным режиссёром и гениальным актёром. Подобный крепкий, созидательный тандем, да ещё и в столь оригинальном оформлении мировому кинематографу более неизвестен. К слову, после смерти своего любимого артиста Данелия прекратил использовать в фильмах и песню о Марусеньке с её белыми ножками. На сьёмках картины «Фортуна» Вахтанг Кикабидзе и Алексей Петренко чуть ли не на коленях упрашивали Георгия Николаевича разрешить им спеть «Мыла Марусенька белые ноги». Мягкий, уступчивый, временами даже ласковый к своим актёрам режиссёр на сей раз оказался кремнем: «Нет, ребята, нет!». И – смахнул непрошенную слезу…

Наш добросердечный народ любит всех скопом своих кино- и телевизионных артистов. Но стяжать такую всенародную любовь, какой был одарён Леонов, редко кому удавалось. Если удавалось вообще.

Марк Анатольевич Захаров рассказывал... В 1978 году Евгению Павловичу решили присвоить звание народного артиста СССР. Когда об этом встал вопрос, один очень авторитетный член комиссии, Герой Соцтруда, многажды лауреат Госпремии совершенно искренне удивился: «Как? Разве Леонов не народный? Да что вы, товарищи! Проверьте внимательно. Он уже, наверное, лет десять, как народный!». И это был тот редкий случай, когда народная любовь намного опередила официальное признание артиста.

Идём с ним по базару в Волгограде. Евгений Павлович интересуется: «Почём рыба?» Продавец: «Вот здесь распишитесь и вся цена».

В Ташкенте долго сидим в ресторане. Перед уходом я достаю кошелёк, чтобы расплатиться. Смотрю: директор ресторана идёт с книгой. Женя пишет в неё добрый отзыв, и как я потом ни упрашивал хозяина заведения взять деньги – ничего у меня не вышло. Он был отцом в нашей труппе. К нему обычно обращались «Евгеша» или «Хлопотун». Грешен, я часто пользовался его всенародной славой. Когда, скажем, нужно было через Моссовет пробить очередную квартиру для вновь поступившего к нам актёра, я посылал к Председателю Моссовета Леонова. Четверть века возглавлявший эту могущественную контору Владимир Фёдорович Промыслов мне мог отказать. Леонову – никогда. Я мало чем горжусь из того, что сделал. И далеко не уверен, что многие мои спектакли останутся в народной памяти. Но то, что я великому русскому актёру придумал роль еврея в джинсовом костюме – это людьми должно помниться долго...

«Евгений Павлович,- спросил я однажды артиста,- а вам не бывает обидно, что мультяшная роль Винни-Пуха отодвинула на второй план многие ваши серьёзные работы?» - «Нет, не бывает. Понимаешь, уже внуки мои вряд ли когда-нибудь увидят своего деда в той же «Оптимистической трагедии». Да и «Поминальную молитву» вряд ли они посмотрят. А «Винни-Пуха» будут смотреть они, их дети, дети их детей. Так что всё путём».

Наверное, у Леонова наблюдались случаи, когда бы он, что называется, выходил из себя. Но мне за многие годы никогда не приходилось этого наблюдать. И никто из его коллег никогда не вспоминал о нём сердитом. А вот особый леоновский юмор был известен всем, кто с артистом так ли иначе контактировал. Марья Воловикова предупреждает Евгения Павловича о том, что чиновник Н. очень нехороший человек и его следует особенно опасаться. «Маша, много лет назад я впервые показал свой голый зад на всю страну (имелся в виду фильм «Полосатый рейс» – М.З.). Что ж мне Н. опасаться. Покажу и ему».

Как-то я поделился с Евгением Павловичем, что с техникумовской юности коллекционирую анекдоты и всякие народные байки. «И сколько уже собрал?» - «Не считал, но, полагаю, тысяч семьсот-восемьсот будет» - «Без пяти минут миллионер. Пора тебя раскулачивать хотя бы на пару свежих анекдотов». И потом неизменно обращался за новым анекдотом со словами: «Можно тебя раскулачить?» Кстати, сам рассказывал байки потрясающе! Помните из фильма «Обыкновенное чудо»?

«Эй, вы там! Плаху, палача и рюмку водки. Водку мне, остальное ему. Живо!» Вот так и он «травил» анекдоты. Хоть бы мускул лица дрогнул. А уж рассмеяться своей же байке – да ни в жизнь. Высший пилотаж рассказчика!

Стоит Леонов за кулисами и наблюдает через специальную дырочку за тем, как реагирует зал на действо. Рядом с ним останавливается молодой актёр Виктор Х. И молча вперивается взором в старшего коллегу. Проходит минута, другая, пять минут. Евгений Павлович: «Витя, извини, я тебя перебью, но мне пора выходить на сцену».

…Сразу же после армии сын Леонова Андрей привел в дом жену. Безо всяких объяснений. Только заметил, как бы мимоходом: «Её звать Алехандра и она отныне будет жить с нами». Родители потеряли дар речи. Когда его обрели, помогло это им мало: девушка приехала из Чили, чтобы учиться на врача и почти не понимала по-русски. Вдобавок у неё было имя, состоящее из частей имен сорока (!) ближайших родственников. Что-то типа: Алехандра Мария Куэвос Сит, ну и так далее. Леонов-старший стал называть кроху-невестку просто Сашей и взял над ней шефство. Вскоре появился внук, конечно же, Евгений. Малыша своего тёзку Павлович не просто любил – трясся над ним. До такой степени обожал, что даже гулять с дитём боялся: «А вдруг случится что-то непредвиденное: машина из-за угла или сосулька упадет, или я его потеряю! Я же такого горя не переживу». Опасения были не напрасны. Однажды посадил на санки трехлетнего внука и пошёл с ним гулять в парк. Шагает себе не спеша, о чем-то раздумывает, а прохожий его окликает: «Мужик, ты случаем пацана не потерял?» Леонов оглядывается - его наследник в ста метрах позади в сугробе валяется.

Из воспоминаний Александра Абдулова: «Изначально мы репетировали пьесу по Шолом Алейхему «Скрипач на крыше» с одним грузинским режиссёром. Долго работали, но чувствовали: что-то не то. Леонов пожаловался Захарову: ничего, мол, у нас не получается. Марк Анатольевич посоветовал: а вы, мужики, потолкуйте на эту тему с Гришей Гориным. Мы так и сделали. И через пару недель имели «Поминальную молитву». Дошли до премьеры, и тут Леонов натурально умирает на гастролях в Германии. Но потом премьера всё же состоялась. Ты себе не представляешь, какая была давка! Никогда ещё за всю историю нашего театра на новый спектакль не приходило столько народу, заведомо зная, что на него попадут лишь редкие счастливчики. На самом деле люди хотели лишь убедиться, что Леонов жив, здоров и будет играть.

С Леоновым мне, слава Богу, посчастливилось работать много – чуть больше двадцати лет. Но лучшее, что мы сделали: он – Тевье, а я – Менахема. Когда Захаров решил ставить «Дон Кихота», я сказал Евгению Павловичу: «Всё, это наша с вами последняя «Поминальная молитва». Я ухожу в «Дон Кихота». А на следующий день меня пригласили на какое-то мероприятие в Дом кино. И там я, переодеваясь, теряю нательный крестик. Долго ищу его сам, мне помогают коллеги. Нахожу. И звоню Леоновым на квартиру. И Ванда мне сообщает: «Саша, Женя умер».

*

В 2001 году на Мосфильмовской улице в Москве была установлена бронзовая скульптура заведующего детсадом Трошкина (Доцента) (из фильма «Джентльмены удачи») в исполнении Е.Леонова.

В 2007 году в Московском музее современного искусства установили памятник героям комедии «Мимино», в том числе и персонажу Леонова.

В 2011 году в городе Дилижан (Армения) – поставили памятник героям комедии «Мимино», в том числе персонажу Леонова.

Скульптура героя Е. Леонова — штукатура Коли из кинофильма «Афоня» установлена в 2010 году в Ярославле.

В городе Тараз (бывший Джамбул, Казахстан) - памятник Леонову, посвящённый фильму «Джентльмены удачи».

Специально для «Столетия»
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.09.2017, 07:23
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Евгений Леонов

http://polit.ru/news/2017/09/02/leonov/
02 сентября 2017, 00:18 Мемория

Евгений Павлович Леонов

2 сентября 1926 года родился актер Евгений Леонов

Личное дело

Евгений Павлович Леонов (1926–1994) родился в Москве в семье инженера авиазавода Павла Васильевича и домохозяйки Анны Ильиничны.

Знакомство Леонова с театром состоялось в пятом классе, когда он записался в школьный драматический кружок. Ученики репетировали пьесу, сочиненную ими самими, но премьера так и не состоялась.

После начала Великой Отечественной окончивший только семь классов школы Леонов устроился учеником токаря на авиационный завод, а осенью 1941 года поступил в Авиационный техникум им. Серго Орджоникидзе. Там он участвовал в художественной самодеятельности и часто выступал на студенческих вечерах, заработав прозвище «наш артист».

На третьем курсе ушел из техникума и поступил на драматическое отделение Московской экспериментальной театральной студии, которой руководил балетмейстер Большого театра Ростислав Захаров. Окончив ее, в 1947 году был принят в Московский театр Дзержинского района, а уже со следующего года выступал на сцене Театра им. Станиславского. Здесь ему сначала не поручали больших ролей, долгое время Леонов работал в массовке. Прорывом стала роль наивного Лариосика в «Днях Турбиных», которую доверил молодому актеру новый главный режиссер Михаил Яншин.

Дебют Леонова в кино в эпизодической роли кока в картине Владимира Немоляева «Морской охотник» состоялся в 1954 году. По стечению обстоятельств всенародную популярность Леонову принесла еще одна «морская-поварская» роль – в фильме «Полосатый рейс» 1961 года, где его герой с переменным успехом выдавал себя за дрессировщика крупных хищников.

С 1968 года актер перешел в Театр им. Маяковского. Сотрудничество с ним оказалось не очень долгим: именно из-за востребованности актера в кино ему нередко приходилось пропускать спектакли. Последней каплей стали съемки Леонова в рекламе – после этого руководитель театра Андрей Гончаров расстался с актером. В 1974 году Леонов перешел в Театр им. Ленинского комсомола (будущий «Ленком»), который всего за год до этого возглавил Марк Захаров.

В 1988 году во время гастролей в Германии в результате обширного инфаркта Леонов пережил клиническую смерть. После экстренной операции коронарного шунтирования актер 16 суток находился в коме, однако уже через четыре месяца вернулся к актерской деятельности.

Леонов скончался 29 января 1994 года на 68-м году жизни после отрыва тромба. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Чем знаменит

Леонов – один из самых востребованных актеров советского кино 1970-х годов и, без сомнения, один из самых любимых зрителями до сегодняшнего дня. Фильмография Леонова насчитывает более 70 картин. В числе самых знаменитых – «Полосатый рейс», «Осенний марафон», «Мимино», «Джентльмены удачи», «Кин-дза-дза», «Старший сын», «Белорусский вокзал». В последних двух Леонов раскрылся как актер трагического амплуа, хотя начинал с комических ролей.

Несмотря на то, что ряд картин с его участием не сразу смогли увидеть свет, заслуги Леонова были признаны государством: в 1972 году он стал народным артистом РСФСР, в 1978 – Советского Союза. В 1986 году актеру был вручен Орден Ленина, а в 1992-м – Государственная премия Российской Федерации.

О чем надо знать

Евгений Леонов

Евгений Леонов озвучил 30 мультфильмов. Одна из самых известных и любимых зрителями его «ролей» – Винни-Пуха в серии мультфильмов Федора Хитрука.

Как рассказывал сам Хитрук, для озвучивания Винни-Пуха перепробовали множество актёров, но никто не подходил. Когда попробовали Евгения Леонова, то его голос также показался слишком низким и не устроил создателя мультфильма.

И тогда звукооператор Георгий Мартынюк неожиданно предложил слегка ускорить голос быстрой перемоткой плёнки — и вот тут голос Леонова попал точно в персонажа. В дальнейшем тот же приём использовали и для озвучивания других героев мультфильма.

Прямая речь

О поступлении в студию: «Я попросил у брата пиджак и решил, что готов к экзамену. Я безумно нервничал – я понимал свою несостоятельность, но не думал, что так получится. Я вышел и прочитал все, что с таким успехом читал в техникуме: Чехова, Зощенко. У меня спросили: "Еще что-нибудь есть?" Я сказал: "Есть, но это еще хуже". Почему-то все стали просить, чтобы я почитал еще. Я прочитал Блока "В ресторане". И это стихотворение Блока спасло меня, примирило и с моим пиджаком, и с моей курносой физиономией, и с недостатком культуры».

Об отношениях с Михаилом Яншиным: «Яншин ко мне относился беспощадно, иронично, дикция у меня была неважная – скороговорка, и вообще, требования на уровне МХАТа времен Станиславского... Он меня никогда не хвалил, а за Лариосика всегда ругал... Хотя мне передавали соседи по дому (они были знакомы с Яншиным), что он сказал: "Леонов мой лучший ученик". Конечно, хочется верить, что он меня любил. Михаил Михайлович считал меня своим учеником, а я его – своим учителем».

О знаменитой сцене из «Полосатого рейса»: «Я первым из актеров показал свой мощный зад советскому народу. Сцена, где мой горе-укротитель убегает от тигра, выскочив из ванны, поразила министра культуры Фурцеву. Потом было много нареканий».

Об отношениях с людьми: «В моей жизни бывало так, что меня обижали, и, как мне кажется, напрасно, незаслуженно. А у меня такая воля, что, если человек меня обидел, я его исключу из своей жизни, я могу с ним здороваться и разговаривать, но он для меня как человек уже не существует».

О работе с Георгием Данелией: «Атмосфера доброты и доверия, а главное, он работает, ощущая целое. Мы можем ошибиться и переснять, но он примечает то, что дает возможность копать глубже, хоть это и сложно. И мы опять и опять пробуем, но у меня никогда не было ощущения тупого угла – мол, это сделать невозможно. А у некоторых других режиссеров все время попадаешь в тупик – это не годится, то не нужно...»

Андрей Гончаров о рекламных съемках Леонова: «На телеэкране появилась реклама рыбы нототении, которую обаятельно подавал любимец публики Евгений Леонов. Я взорвался. Собрал труппу и произнес речь, которую по отношению к самому себе никогда бы никому не простил. Дескать, костлявая рука голода совсем задушила Евгения Павловича Леонова. Скинемся, что ли, шапку по кругу, чтобы артист не пробавлялся нототенией. Конечно, Женя этого не простил. Мы расстались, и он ушел в Театр имени Ленинского комсомола к Марку Захарову».

Сын Андрей Леонов об отце: «За очередную двойку он однажды решил меня наказать. "Отведу, – говорит, – в лес. В лесной интернат". Собрал мои вещи в чемоданчик, взял за руку и повел. Спускаемся по лестнице, и у обоих ноги подкашиваются. Мягким он был. Характера хватило ровно до первого этажа. От мамы и подзатыльники случались, и в угол ставила, а он защищал».

Григорий Горин о Евгении Леонове (1998 год): «Многие и сейчас не верят в смерть Леонова. Смерть актеров вообще стала понятием ирреальным. Если звучит голос, если лицо чуть ли не каждую неделю показывают по телевизору, если фотографии с обложек книг… При чем тогда тут смерть? Лучше всего эту нелепицу отметил мальчик у нас во дворе. Ему было лет шесть, он играл в песочнице. Его товарищ, старше года на два, сообщил ему услышанное известие: "Винни-Пух умер!" – "Врешь! – спокойно сказал мальчик. – Винни-Пух не умер. Он сегодня вечером идет в гости!"»

6 фактов о Евгении Леонове

Во время войны на авиационном заводе, где Леонов учился на токаря, работала вся семья: отец – инженером, мать – табельщицей, брат – копировальщиком

«Полосатый рейс» занял первое место в прокате 1961 года, картину посмотрели 32 миллиона зрителей

В кинематографе Леонов практически не гримировался

В 1982 году Леонов был избран общественным директором Центрального Дома актера имени А. А. Яблочкиной

Актер был женат на Ванде Владимировне Стойловой (в замужестве взявшей его фамилию) – сотруднице литературной части театра «Ленком». Сын Андрей, родившийся в 1959 году, пошел по стопам отца.

Памятники Леонову стоят в Московском музее современного искусства, в Дилижане (Иван Волохов из «Мимино»), казахстанском городе Тараз (в память фильма «Джентльмены удачи») и в Ярославле (штукатур Коля из «Афони»).

Материалы о Евгении Леонове

Евгений Леонов на сайте «Кинопоиск»

Евгений Леонов. Чтобы помнили

Евгений Леонов. Страх одиночества

Статья о Евгении Леонове в Википедии
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS