Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2016, 12:57
Аватар для «Кайрат». HISTORY
«Кайрат». HISTORY «Кайрат». HISTORY вне форума
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2016
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
«Кайрат». HISTORY на пути к лучшему
По умолчанию 5065. «Кайрат». Алма-Ата

http://www.fckairat.kz/fame/main/446

БАЙШАКОВ СЕИЛЬДА ИКРАМОВИЧ

Капитан в запас не собирается


Яркие, самобытные футболисты всегда были в арсенале алматинского «Кайрата». И трудно представить этот клуб семидесятых годов прошлого столетия без центрального защитника, одного из лучших стопперов Советского Союза – Сеильды Байшакова. Одиннадцать сезонов «месил цемент» кайратовского бетона ведущей дружины республики воспитанник жамбылского футбола, которого отличала цепкая и надежная игра в обороне и умение повести за собой партнеров. Не случайно, что Сеньку (так звали его в команде) в 1974 году выбрали капитаном. И практически до завершения своей спортивной карьеры – до начала восьмидесятых, он выводил своих одноклубников на поле с капитанской повязкой на руке. Это своего рода, рекорд. Восемь лет немалый срок. Да и кто так стабильно играл ? Их можно пересчитать по пальцам. Байшаков провел в составе «Кайрата» 225 матчей в высшей лиге, 71 в первой лиге. Забил, соответственно, 7 и 4 гола.

У него был пример для подражания

Он как все мальчишки в детстве гонял мяч во дворе. Но живым примером для него стал его дядя – Сейтжан, который выступал сначала за местный «Алатау» впоследствии переименованный в «Энергетик». Позже он попал в команду «Кайрат», где его прозвали «спящим львом». Стоило его разбудить, разозлить, и Сейтжан мог в одиночку решить исход матча. Обладал неимоверной техникой и работоспособностью. «Читал» на несколько ходов вперед. Однажды Тимур Сегизбаев рассказывал, что они играли в Москве против ЦСКА. Байшаков - старший, практически сделал победный результат, проведя два красавца года в ворота армейцев. Вот он то и стал примером для своего племянника. Повезло Сеильде и с наставниками. В детско-спортивной школе, порог которой он переступил в пятом классе, в то время трудился известный в республике тренер – Евгений Петрович Ротт. Здесь он познакомился со многими ребятами. С одним из них Ваитом Талгаевым позже выступал в Кайрате. Сеильда, как и дядя Сейтжан выступал затем за «Энергетик». И это предопределило его судьбу. Оказывается, за ним наблюдали селекционеры из «Кайрата». Он до мельчайших подробностей помнит телефонный разговор с наставником главной дружины республики Александром Александровичем Севидовым в ноябре 1970 года. Тот ему сказал: «Видел твою игру в составе сборной Казахстана. Думаю, пора переходить в «Кайрат»…

Первый матч с «Зенитом»

Но под руководством Сан Саныча, как ласково звали футболисты Севидова, Байшакову не пришлось играть. Наставник в межсезонье покинул команду. А его место занял Виктор Георгиевич Корольков, который оргвыводов не стал делать. Практически все ребята, приглашенные прежним тренером, остались в клубе. В том числе и паренек из Джамбула. На сборах новички работали с полной отдачей сил. Но мало кто верил, что закрепиться в основном составе. И каково было удивление Сеильды, когда перед первым домашним матчем с ленинградским «Зенитом» среди звездного состава «Кайрата» Корольков назвал фамилию - Байшаков. На своем привычном месте в защите он должен был выступать с такими асами обороны, как Валентин Дышленко, Александр Жуйков, Владимир Асылбаев. Еще в раздевалке Володя сказал ему: «Не волнуйся. Почувствуешь мяч, и все станет на свои места». А наставник бросил коротко: «Тебя придется играть против самого Льва Бурчалкина». Этот форвард хорошо известен болельщикам со стажем. Кроме него у ленинградцев в составе были такие известные футболисты, как Фокин, Вьюн, Никольский и другие.

- Я выходил на поле с легким волнением, - вспоминает Сеильда Байшаков. - Ноги чуть-чуть подкашивались. Боязнь ошибиться, заставляла скорее избавиться от мяча. Но минут через десять все прошло. И не только я, но и вся команда почувствовала уверенность. В первом тайме мы даже организовали атаку и Владимир Чеботарев открыл счет. Во второй сорокопятиминутке дважды отличился Олег Долматов. Но одну ошибку в обороне мы допустили. Ведя в счете 2:0 немного успокоились и ею воспользовался Булавин. Первая победа окрылила. Меня поздравляли одноклубники с удачным дебютом. Но при разборе «полетов» Корольков обнаружил в моих действиях и огрехи. Думал, на следующую игру не поставит. Но при оглашении состава я вновь услышал свою фамилию. Теперь нам противостояли московские динамовцы.

Тот матч для новичка «Кайрата» запомнился рывками по флангам двух Владимиров – Эштрекова и Еврюжихина. Хотя Сеильда выступал в центре, так или иначе ему приходилось раз за разом страховать своих одноклубников. Порой даже переходить в атаку и отдавать мяч полузащитникам и нападающим. Кайратовцы создали несколько опасных моментов у ворот москвичей. Но уверенно играл их кипер Владимир Пильгуй. Когда не забиваешь ты, забивают тебе. У гостей первым отличился Юрий Семин, который в следующем сезоне будет выступать в составе алмаатинцев. Второй мяч в ворота казахстанского клуба был из числа каверзных. Получился автогол от Владимира Асылбаева. И, чтобы, как-то реабилитироваться, кайратовский защитник пойдет в атаку. В одной из них исправит свою ошибку. Но большего хозяевам добиться не удалось.

Три очка из четырех

Первая гостевая поездка надолго запомнилась С.Байшакову. Команда вернулась с Украины, записав на свой счет три очка. И отобрала она их у известных клубов – львовских «Карпат» и динамовцев Киева. На установке тренеры поставили задачу: нейтрализовать нападающих соперников. Байшаков играл персонально против Габовды из «Карпат» и Пузача – «Динамо». И Сеильда с задачей справился. Во Львове «Кайрат» выиграл – 3:2, хотя по ходу матча проигрывал – 1:0, 2:1. Тогда в отчетах центральных газет писали, что в Алма-Ате появились молодые игроки, способные попасть в состав сборной СССР. Среди них называли и Байшакова. Хвалили Чеботарева, Абгольца, Долматова. Последний уже тогда привлекался в состав главной дружины СССР. Кстати, с «Карпатами» именно Олег забил один год. Второй и третий результативные выстрелы произвели Сергей Рожков и Виктор Евлентьев.

В Киеве задача была одна: отстоять свои ворота. И она была выполнена. Ничья – 0:0 на выезде считалась равносильной победе. Именно эти выездные матчи с грандами советского футбола вселяли уверенность в молодых футболистов. Росло и их мастерство. И каждый матч становился для них проверкой на зрелость. Благодарные болельщики помнят все это, благотворят ребят, которые снискали большую любовь у поклонников игры №1. В том сезоне «Кайрат» впервые в своей истории занял высокое восьмое место в чемпионате. К тому же и выиграл Международный Кубок железнодорожников.

- Та победа в финале с бухарестским «Рапидом» - самый крупный успех «Кайрата» за всю историю казахстанского футбола, - вспоминает Сеильда Байшаков.

Клоунада

- А были ли в то время договорные матчи? Если были, приведите пример.

- Я целых восемь лет был капитаном команды, - сказал он. – И только однажды пошел на сделку с совестью. Это нехорошо. Понимаю. Как-то перед матчем с киевлянами вызывает меня тренер и говорит: «У нас есть договоренность поделить очки. Ты понял меня? С ребятами поговори». А мы горим желанием дома дать бой. До этого свое собрание провели. Я – капитан, должен донести слова наставника до коллектива. Вышел и сказал ребятам просьбу Королькова. Почувствовал на себя недоброжелательные взгляды. Но…

Тот матч получился скучным. Практически футболисты просто «катали» мяч по газону, имитируя борьбу. Игра шла, так сказать, на договорной результат. А тут Владимир Мунтян возьми да и выстрели метров с сорока. И попал в девятку. Вместо того, чтобы радоваться, он схватился за голову. Вот смеху было. Затем кайратовцы пошли вперед и отквитали мяч. Конечно, гол был не трудовым: киевляне беспрепятственно дали хозяевам войти в свою штрафную площадь и поразить цель. Клоунада какая – та, получилась. Других слов не подберешь.

- С тех пор, - рассказывает С.Байшаков, - у меня разладились отношения с Корольковым. Он старался все время критиковать меня на после матчевых разборах.

В составе сборной СССР

Такого самобытного игрока, как Сеильда Байшаков не могли не заметить наставники сборной Советского Союза. И впервые футболку с надписью на груди СССР он надел в 1973 году. Правда, выступал за молодежную дружину. Участвовал в отборочных матчах чемпионата Европы. Тогда, против советских парней в группе выступали французы, шведы и финны. Сеильда провел всего один матч. Но он стал, можно сказать, призывным в главную команду страны. Его чаще и чаще стали вызывать на сборы сборной клубов СССР. Он участвовал в турне по Южной и Центральной Америке. После этого главный тренер сборной СССР Никита Павлович Симонян включил его в состав для участия в отборочных матчах чемпионата мира против сборной Венгрии и Греции.

- Такое не забывается, - вспоминает Сеильда Икраимович. - Но команда не решила основную задачу, за что подверглась критике. Считаю, что мы виноваты в этом сами. Не было взаимопонимания. Одну игру я сыграл в центре обороны с Хинчигашвили, другую с Долматовым. Тем более играл с чистого листа. Был новичком в коллективе…

Его приглашали и другие команды. В 1972 году должен был уехать вместе с Олегом Долматовым в московское «Динамо». Руководство республики отстояло Байшакова, тогда служащего МВД. Собирался он и в «Пахтакор» в 1979 году, когда основной состав этого клуба погиб в авиакатастрофе. Но не решился.

Послесловие

После завершения спортивной карьеры Байшаков остался верен делу всей своей жизни – футболу. В течение многих лет Сеильда Икрамович работал в родном «Кайрате» на разных должностях. В настоящее время он является вице-президентом федерации футбола РК. И в запас пока уходить не собирается. «Футбол – это моя жизнь. Пока есть силы, буду работать во благо Казахстана» - сказал он напоследок.

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.09.2016 в 09:28.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.07.2016, 13:55
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Сеильда БАЙШАКОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/bayshakov.html

Сеильда Байшаков

Байшаков Сеильда Икрамович. Защитник. Мастер спорта. Заслуженный тренер Казахстана.

Родился 28 августа 1950 г.

Выступал за команды "Энергетик" Джамбул (1970), "Кайрат" Алма-Ата (1971 - 1981).

За сборную СССР сыграл 2 матча.

Тренер клуба "Кайрат" Алма-Ата (1982 - 1988).

ЗАЩИТНИК РЕСПУБЛИКИ

С Сеильдой Икрамовичем мы встретились в паузе между его поездками в Караганду. Там глава детско-юношеского департамента при Федерации футбола Казахстана участвовал в открытии и закрытии финального турнира «Былгары доп» – аналога союзного «Кожаного мяча».

– Я сам свои первые футбольные шаги делал в «Кожаном мяче» в родном Джамбуле, – говорит Сеильда Байшаков. – Да и многие звезды советского футбола прошли эту школу. Поэтому очень важно, что подобный турнир возрожден в Казахстане.

– Путь от дворового футбола до сборной СССР был тернистым?

– Для начала нужно было выдержать конкурс в Джамбулскую детско-юношескую спортивную школу. Я пять (!) раз пытался пройти отбор, но так и не сумел. Повезло, что мой одноклассник уговорил тренера взять меня. По окончании ДЮСШ сразу в команду мастеров не попал – два года отыграл за «Кайрат-Джамбулсельстрой» на первенстве области. Только после этого меня пригласили в джамбулский «Энергетик», игравший во второй лиге чемпионата СССР.

Нас начали провоцировать, бить исподтишка

– Однако уже через год вы были основным защитником алма-атинского «Кайрата»…

– Действительно, это очень редкий случай, когда молодой футболист, минуя дубль, попадает в основной состав команды высшей лиги. Мне повезло. Место центрального защитника в «Кайрате» оказалось вакантным, после того как завершил карьеру Анатолий Федотов, а Борис Ищенко уехал в Чимкент. Старший тренер Виктор Георгиевич Корольков еще на сборах перед сезоном-71 начал пробовать меня в основной состав. После этого 11 лет я отыграл в «Кайрате» на позиции переднего центрального защитника.

– За свою долгую карьеру вы удалялись с поля только один раз…

– Да, случилось это в игре с пермской «Звездой». Красную карточку мне показали за грубую игру.

– Грубить в том эпизоде было обязательно?

– Там вот какая предыстория была. В 1975 году мы завершали сезон домашним матчем со «Звездой». Игра турнирного значения не имела – мы занимали четвертое место в первой лиге и в «вышку» не попадали. «Звезду» же от вылета во вторую лигу спасала только победа. Пермяки попытались «купить» у нас эту игру… В самом начале матча забил гол, мы победили со счетом 5:0, но нажили себе врага. «Звезда» каким-то образом осталась в первой лиге и на следующий год решила нам отомстить. В Перми с первых минут нас начали провоцировать, бить исподтишка, плеваться. В один из моментов я не выдержал и грубо ответил. Меня удалили с поля. В команде провели собрание, на котором осудили действия своего капитана. Протокол собрания отправили в Москву.

«Арарату» забил с центра поля


– Вы не только успешно играли у своих ворот, но забивали и в чужие…

– В высшей лиге я забил семь мячей. По-моему, из защитников только Вадим Степанов играл в «Кайрате» результативнее. Самые запоминающиеся голы забил в ворота «Арарата». В 1979 году при счете 0:0 на последних минутах матча после подачи углового высоко выпрыгнул и головой аккуратно пробил в «девятку». Тот гол стал одним из самых красивых в чемпионате.

Годом ранее я забил «Арарату» почти с центра поля. Со штрафного, метров с 45, пробил по воротам. Голкипер «Арарата», видимо, не ожидал такой наглости. Капитан ереванцев Хорен Оганесян потом сокрушался: «Как можно с такого расстояния бить со штрафного по воротам?» Тогда мы победили со счетом 2:0, а в составе «Арарата» играл армянский голкипер, выступавший в ведущих футбольных клубах США.

Игру великих Пеле и Гарринчи видел живьем

– За первую сборную СССР вы сыграли два официальных матча в 1977 году…

– Нельзя сказать, что в нее я попал случайно. Первый вызов, еще в юношескую сборную, мне поступил в 1967 году. По итогам чемпионата СССР-1971 я был назван лучшим дебютантом в высшей лиге. На следующий год меня позвали в молодежную сборную на отборочный турнир чемпионата Европы. А после сезона-72 была создана сборная клубов СССР, которая отправилась в коммерческую поездку по странам Центральной и Южной Америки. От «Кайрата» в нее попал только я. В Мексике и Бразилии пришлось выступать в страшную жару, а в Эквадоре и Боливии – в условиях высокогорья. Ближе к Новому году, когда прошло уже почти два месяца нашего турне, ребята взмолились и попросились домой. Пришлось отменить поездку в Аргентину и Уругвай.

В Бразилии посчастливилось побывать на «Маракане» на проводах Гарринчи. 200 тысяч зрителей пришли на матч сборной Бразилии с командой звезд. Я живьем увидел игру великих Пеле, Гарринчи…

В Америке – перестрелки. В Африке – львы

– Южная Америка подтвердила репутацию неспокойного региона?

– В Колумбии пугали нас наркобизнесом. В Боливии слышали на улицах выстрелы. Домой приезжаем, читаем прессу – в Боливии произошел очередной переворот.

– Но самые экзотические заграничные поездки были у вас в составе «Кайрата»…

– Если московские клубы после сезона ездили в европейские страны, то нас отправляли в Африку и Азию. В Мозамбике нас возили на сафари, мы вживую видели диких львов, слонов. Если в Болгарии или ГДР на наши матчи приходили сто зрителей, то в Африке, Лаосе, Вьетнаме за 3–4 часа до матча собирался полный стадион.

– Вернемся к официальным матчам за сборную СССР…

– Меня в первоначальном списке не было, я присоединился к сборной только за неделю до отборочной встречи чемпионата мира с Венгрией в Будапеште. Еще через десять дней мы провели матч с Грецией в Салониках. Мне «с листа» пришлось играть в двух гостевых матчах, где повышенные требования предъявляются именно к защитникам. Хотя мы уступили в обоих матчах, к моей игре особых претензий у тренеров не было.

Ташкент звал дважды


– Вам, как игроку сборной Союза и капитану «Кайрата», наверняка поступали предложения от других команд…

– Нет, нечасто. Я был ключевым игроком «Кайрата», и все понимали, что алма-атинская команда меня не отдаст. В начале 70-х, когда мы с Олегом Долматовым проходили службу во внутренних войсках, на нас пришел наряд из Москвы о переводе в столичное «Динамо». Вмешалось партийное руководство республики, уговорившее Москву оставить в «Кайрате» хотя бы Байшакова. Все-таки свой, казах. В то время в команде были только двое игроков основного состава коренной национальности – я да вратарь Куралбек Ордабаев.

Дважды звали в «Пахтакор». В первый раз, когда в 1979 году ташкентская команда разбилась в авиакатастрофе и каждый клуб по просьбе Федерации футбола Узбекистана делегировал в «Пахтакор» своих футболистов. Но наше руководство меня не отпустило. Через два года «Пахтакор» снова на меня вышел, но я уже сам не захотел менять команду.

Сергей Райлян. «Наш Спорт», 24.07.2007
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г


1 30.04.1977 ВЕНГРИЯ - СССР - 2:1 г
2 10.05.1977 ГРЕЦИЯ - СССР - 1:0 г

ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

2 – – – – –
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2020, 11:39
Аватар для Евгений Каменецкий
Евгений Каменецкий Евгений Каменецкий вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Евгений Каменецкий на пути к лучшему
По умолчанию Кайрат в 80-ые... История в одном фото!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...l/2174950.html
Блог Игроки, Команды, Вехи
14 сентября 2018, 15:42

1985г. Кайрат- Динамо К 2:1. Е.Пехлеваниди в очередной раз хоронит киевское Динамо!..и успокаивает эгоиста Блохина...

Евстафий Пехлеваниди- Игрочище...и этим всё сказано. Яркая команда была Кайрат. Ежегодно теряла лидеров (Штромбергер!- Гладилин, Стукашов, Волгин, Шох, Сон...) и тем не менее продолжала держаться не только на плаву, но и оставаться одной из наиболее самобытных в чемпионате СССР... К сожалению, не выдержали алма-атинцы окончательного разграбления их Днепром, перевёзшим к себе, в 86-88гг, практически весь Кайрат (Шох, Сон, Яровенко, Нейштетер...)

Впрочем, такого разграбления не выдержала бы тогда ни одна команда... Можно только догадываться, откуда у днепропетровской "футбольной"- экономической мафии(довольно скромной в 70- начале 80-ых), вдруг...в 83-89гг появились такие баснословные деньги (позволившие перевезти к себе весь Кайрат и почти всю Среднюю Азию (Шквырин(Пахтакор), Чередник(Памир) и т.п...) Но это уже отдельная тема...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.12.2020, 12:14
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Капитан алма-атинского "Кайрата" Курбан Бердыев стянул на себя трёх защитников московского "Динамо"


Капитан алма-атинского "Кайрата" Курбан Бердыев стянул на себя трёх защитников московского "Динамо" Сергея Силкина, Евгения Милешкина и Владимира Фомичёва. 6 мая 1984 года
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.12.2020, 08:40
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию

14 июля 1957г. Кайрат (Алма-Ата) – Динамо (Киев) 1:2
Кубок СССР по футболу, 1/16 финала

Алма-Ата. Стадион "Спартак". 10 000 зрителей.

Кайрат: Денисов, Мороз, Котляров, Каретников (к), Исаев, Межов, Краснов, Остроушко, Мазманиди, Болотов, Гнуни.
На замену выходил - Арыков

Динамо: Лемешко, Онисько, Ерохин, Попович, Войнов, Юст (Кольцов), Грамматикопуло, Терентьев, Каневский, Коман, Фомин (к).

Голы: 0:1 Коман (25), 0:2 Фомин (47), 1:2 Мазманиди (68).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2021, 14:23
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию Кайрат (Алма-Ата)

https://vk.com/sovfootball?z=photo-2...66393_24622782
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.02.2021, 12:43
Аватар для Евгений Каменецкий
Евгений Каменецкий Евгений Каменецкий вне форума
Местный
 
Регистрация: 27.09.2016
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Евгений Каменецкий на пути к лучшему
По умолчанию Кайрат в 80-ые... История в одном фото!

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...l/2174950.html
Блог Игроки, Команды, Вехи
14 сентября 2018, 15:42

1985г. Кайрат- Динамо К 2:1. Е.Пехлеваниди в очередной раз хоронит киевское Динамо!..и успокаивает эгоиста Блохина...

Евстафий Пехлеваниди- Игрочище...и этим всё сказано. Яркая команда была Кайрат. Ежегодно теряла лидеров (Штромбергер!- Гладилин, Стукашов, Волгин, Шох, Сон...) и тем не менее продолжала держаться не только на плаву, но и оставаться одной из наиболее самобытных в чемпионате СССР... К сожалению, не выдержали алма-атинцы окончательного разграбления их Днепром, перевёзшим к себе, в 86-88гг, практически весь Кайрат (Шох, Сон, Яровенко, Нейштетер...)

Впрочем, такого разграбления не выдержала бы тогда ни одна команда... Можно только догадываться, откуда у днепропетровской "футбольной"- экономической мафии(довольно скромной в 70- начале 80-ых), вдруг...в 83-89гг появились такие баснословные деньги (позволившие перевезти к себе весь Кайрат и почти всю Среднюю Азию (Шквырин(Пахтакор), Чередник(Памир) и т.п...) Но это уже отдельная тема...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.03.2021, 07:34
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Сергей СТУКАШОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/stukashov.html
Стукашов, Сергей Викторович. Нападающий.

Родился: 12 ноября 1959, поселок Актас Карагандинской области, Казахская ССР.

Воспитанник карагандинской ДЮСШ «Шахтер» (первый тренер – Анатолий Чудинов).

Клубы: «Шахтер» Караганда, Казахская ССР (1976), «Кайрат» Алма-Ата, Казахская ССР (1977–1984), «Динамо» Москва (1985–1988).

За сборную СССР сыграл 6 матчей, забил 2 мяча.

(За олимпийскую сборную СССР сыграл 1 матч.*)

Победитель юношеского (U-19) чемпионата Европы 1978 года. Серебряный призер молодежного (U-20) чемпионата мира 1979 года.

* * *

ДА, БЫЛО Ж, ЛЮДИ, БЫЛО...

Немногие сегодня в Казахстане помнят о футбольном форварде Сергее Стукашове. Те, кто видел его в деле (а среди них — и ваш покорнейший слуга), давно уже в большинстве своем не ходят на стадионы, которые в годы спортивной славы нападающего (а это — конец 70-х — начало 80-х прошлого века) были обычно забиты под завязку.

Молодежь же попросту и не знает про нападающего, который в свое время за место в национальной сборной СССР конкурировал с двумя великими Олегами — Блохиным и Протасовым…

Родился Сергей в маленьком поселке городского типа Актас, что под Карагандой. Немало там сегодня людей, готовых принять на себя часть славы звездного земляка. Лично общался с людьми, жителями Актаса, один из которых якобы начинал тренировать Стукашова, но сам при этом был ненамного старше его возрастом (впрочем, впоследствии он действительно работал детским тренером), другой начинал с ним играть и ездил вместе с Сергеем на первые его тренировки в Караганду. При этом между собой лично эти два персонажа знакомы не были… Сам же Стукашов в интервью всегда своим первым тренером называл одного из наставников футбольной школы карагандинского «Шахтера» Анатолия Чудинова. Так и воспримем этот факт за данность.

В те годы, когда Сергей вместе со своим отцом — заядлым болельщиком карагандинского «Шахтера» Виктором Стукашовым, впервые посещал матчи горняков, футболом по-хорошему болела вся область. Неудивительно — «Шахтер» тогда часто на равных спорил с одними из сильнейших футбольных коллективов Советского Союза и порой всерьез претендовал на выход в высшую лигу чемпионата СССР по футболу, чему явно противились республиканские футбольные чиновники, не горевшие желанием видеть сразу два казахстанских коллектива в высшей лиге советского чемпионата. Заразиться же этой атмосферой на трибунах имевшему хорошие способности к футболу мальчику было, наверное, совсем несложно.

Сергей СтукашовВ основном составе «Шахтера» Сергей Стукашов играл уже в 17 лет — провел тогда 6 матчей, выходя на замену, забил 1 гол. При том, что лимитами возрастными, подобными действующими сегодня в казахстанском футболе, в то время и не пахло. Уже в следующем сезоне он оказался в дубле алма-атинского «Кайрата», а еще через год (то есть — в 1978-м) дебютировал в основном составе алма-атинцев, забив уже в том сезоне первые свои 3 мяча за «Кайрат» в чемпионате страны. Интересно, что в своем дебютном матче в высшей лиге чемпионата СССР 1978 года против тбилисского «Динамо» Сергей символично заменил известного кайратовского бомбардира Анатолия Ионкина, для которого та игра стала последней в карьере игрока.

В том же сезоне Сергей Мосягин пригласил своего тезку Стукашова в состав юношеской сборной СССР. В 1978 году советские футболисты выиграли юношеский турнир УЕФА, который заменял не проводившийся пока еще в то время официально чемпионат Европы для этого возраста.

Еще через год Сергей Стукашов вошел в состав молодежной сборной СССР, игравшей в финальном матче чемпионата мира по своей возрастной категории против сборной Аргентины с Диего Марадоной в составе. Вполне взрослые действия Диего Армандо, в итоге, в далеко немалой мере и предрешили викторию представителей «серебряной» страны в этом противостоянии. 3:1 — победа Аргентины.

В 1984/1985 годах Сергей Стукашов привлекался в состав национальной сборной СССР Эдуардом Малофеевым, готовившим команду к чемпионату мира 1986 года в Мексике. И даже исполнил дубль в товарищеском поединке со сборной Китая. Однако в составе главной команды СССР он так и не закрепился, При том, что в «Кайрате» связка форвардов Стукашов — Пехлеваниди считалась едва ли не одной из сильнейших в Советском Союзе.

Возможно, ошибкой стал переход Сергея в московское «Динамо», тренером которого стал наставник сборной страны Малофеев. Но ошибкой, наверное, только в спортивном плане, а не в бытовом. Порой это только со стороны кажется, что в сборную проще попасть из клуба, руководимого ее наставником. Да и травмы воспитанника казахстанского футбола к тому времени замучили… В общем, в Мексику он так и не поехал. Малофеев, впрочем, тоже остался, в конце концов, дома. А на чемпионате мира в итоге под руководством Валерия Лобановского засверкал не блиставший особенно прежде форвард Игорь Беланов, признанный в итоге лучшим игроком Европы того года…

Стукашов же в Москве, по большому счету, так и не заиграл, хотя и стал в его составе серебряным призером чемпионата СССР. Осенью 1988-го, в 29, из-за травм и их последствий он и вовсе повесил бутсы на гвоздь. После закончил ВШТ, поработал в динамовской школе. Потом возглавлял юношескую сборную России (1983 г.р.), помогал Курбану Бердыеву в «Рубине» работать с молодежью. Спустя какое-то время, засветившись еще и в качестве наставника взрослого щелковского ФК «Спартак-Щелково», вернулся в Центр подготовки футболитов московского «Динамо». Где и работает по сей день.

Александр ШАТОВ

Sports.kz, 27.03.2010

* * *

«ЖЕНА ФУТБОЛ НЕНАВИДИТ!»

Сергей СтукашовТеперь Сергей Викторович — старший тренер «Кайрата», который вместе с еще 11 клубами казахстанской премьер-лиги борется за награды юбилейного, 20-го чемпионата страны. О том, что побудило некогда грозного форварда и бывшего наставника юношеской сборной России вернуться на родину, мы поговорили с Сергеем Стукашовым в минувшее воскресенье.

— Есть предложения, от которых просто нельзя отказаться, — начинает наш разговор Сергей Викторович. — Именно такое предложение сделал мне Владимир Андреевич Никенко, когда в начале этого года возглавил команду, в которой прошли мои лучшие годы. С Никитенко мы вместе играли, я прекрасно знаю его как человека. Так что согласился не раздумывая.

— А как же работа в детской футбольной школе «Динамо»?

— Там проработал почти пять лет. Но в жизни любого человека нужны перемены, поэтому решил рискнуть…

— Риск — ваше кредо?

— Нет. Прежде чем совершить какой-то поступок, сто раз подумаю. Для того чтобы меня сподвигнуть на какой-то решительный шаг, нужно очень много факторов. Один из них — уверенность в тех людях, которые меня будут окружать.

— Как встретила вас родина?

— Нормально. В Алматы узнают, спрашивают, как дела. Вижу, что настрой у руководства команды и города серьезный. Сейчас игроки и тренеры временно квартируют в спорткомплексе «Баганашил», где созданы все условия для нормальной жизнедеятельности команды. Недавно заехал на прежнюю базу, что на улице Каблукова. Но она — на стадии реконструкции. Обещают ее полностью обновить, а также создать клубную инфраструктуру.

— Между тем старт у «Кайрата» в этом году не очень. В четырех играх — победа, две ничьи и поражение…

— И Москва не сразу строилась. Коллектив, как мне сказали, обновился почти на сто процентов. Пока притираемся. Думаю, что задачу-минимум — войти в шестерку лучших — выполним. А там посмотрим. Главное, что увидел за это короткое время, — у ребят есть желание не просто играть, а биться в каждом матче. Что касается уровня казахстанского чемпионата, вижу, что он, несмотря ни на что, растет. В клубах очень много талантливых, техничных футболистов. Предвосхищая ваш вопрос об обязательном включении в основной состав команды на матч одного игрока не старше 21 года, скажу, что это должно пойти казахстанскому футболу на пользу. А вот про новую формулу первенства пока ничего не могу ответить: война план покажет.

— Вы играли и работали как тренер под началом многих мэтров нашего футбола: Эдуарда Малофеева, Анатолия Бышовца, Курбана Бердыева и других… Кто на вас оказал наибольшее влияние?

— Все понемногу. Но наиболее успешным специалистом считаю Курбана Бикеевича. Не только потому, что он мой бывший одноклубник. Просто среди выходцев из бывшего СССР Бердыев на сегодняшний день проповедует самый прогрессивный футбол.

— А кого бы выделили из своих бывших подопечных по юношеской сборной России?

— Нынешнего игрока московского «Локо» Диму Сычёва. Его я впервые увидел в 1998 году на первенстве регионов РФ. Просматривал матчи этого турнира и обратил внимание на паренька из спортшколы омского «Динамо». В итоге он оказался у меня в юношеской сборной. Самое главное, что он поддавался воспитанию, внимательно слушал все советы, всецело отдавался футболу. В итоге вырос в такого мастера, которым является сейчас.

— Вы могли вернуться в Казахстан еще в начале 2000-х. Осенью 2002 года даже прилетали в Алматы для переговоров с тогдашним руководством Футбольного союза Казахстана…

— Разговоры о том, что мне будет предложена сборная Казахстана, ходили. Однако, когда прилетел в Алматы, никто из прежних руководителей ко мне с такой просьбой так и не обратился. Поэтому я поучаствовал в награждении лучших номинантов того сезона и благополучно отбыл домой в Москву.

— Где у вас сейчас семья?

— В Москве живет моя супруга (она домохозяйка), которая просто ненавидит футбол! Дочь Любаня, которой 13 лет, делает первые шаги в легкой атлетике, сына Андрея — ему только десять — я отдавал в футбольную школу, но у него ничего так и не получилось.

— А как они восприняли ваш отъезд?

— Неоднозначно. Надеюсь, все нормализуется и скоро супруга ко мне все-таки приедет.

— Что посчитаете успехом для себя в роли старшего тренера «Кайрата»?

— Если вернем зрителя на стадион, а также добьемся высоких результатов, выступая в чемпионате и Кубке Казахстана.

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Газета «Время» (Казахстан), 05.04.2011

* * *

СПРИНТЕР ИЗ КАРАГАНДЫ
«ФутболРевю», 15.04.2016
Самыми быстрыми нападающими союзной высшей лиги первой половины восьмидесятых были одессит Игорь Беланов и алмаатинец Сергей Стукашов. Причём Сергей котировался специалистами несколько выше Игоря, и вовсе не потому, что был на год старше. За спиной у нападающего «Кайрата» был юношеский чемпионат мира-79, где сборная СССР заняла второе место. Выше только Аргентина Диего Марадоны... Читать далее »
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 28.03.1984 ФРГ - СССР - 2:1 г
1 25.04.1984 СССР - ВЕНГРИЯ - 0:1 д
2 2 21.01.1985 КИТАЙ - СССР - 2:3 •• н
3 25.01.1985 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 2:1 н
4 28.01.1985 ИРАН - СССР - 0:2 н
5 04.02.1985 ЮГОСЛАВИЯ - СССР - 1:2 н
6 27.03.1985 СССР - АВСТРИЯ - 2:0 д
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
6 2 1 - - -
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.12.2021, 05:58
Аватар для Еженедельник «Футбол-Хоккей»
Еженедельник «Футбол-Хоккей» Еженедельник «Футбол-Хоккей» вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.12.2016
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Еженедельник «Футбол-Хоккей» на пути к лучшему
По умолчанию Докладывают "Кайрат" и "Нефтчи"

https://docs.yandex.ru/docs/view?url....76.pdf&nosw=1
№45 07.XI.76
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS