Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Страницы истории > История России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #111  
Старый 04.05.2014, 07:33
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

08 июл 2010, 11:06

bricklayer » Сегодня, 06:17
Цитата:
Вы чего то совсем не замечаете очевидных фактов. Для кого нужно было недостающее зерно в СССР? Украине- не нужно, России- то же не нужны такие объемы импорта. Нужно было для республик Средней Азии и Закавказья, которые практически не производили ни зерна, ни мяса.
Это демагогия. Страна была одна. И всё цетрализованно планировалось и распределялось.

Цитата:
Вообще последний вопрос был- какой процент зерновые составляли в общем объеме импорта СССР. Что касается Японии, то у нее население меньше, чем у одной России, а урожайность риса сама по себе намного выше, чем пшеницы. А СССР- это не только Белгородская область и Краснодарский край, но и Узбекистан, и Таджикистан, и Туркмения, где пшеницу почти совсем не выращивали, а кормить народ и хлебом, и мясом надо было. И потом, почему это 45 млн.т? Сколько в 80-е в среднем импортировали?
Не знаю у меня нет таких цифр. Могу по годам привести импорт: 1970-2,2 млн. тонн, 1975-15,9, 1980-29,4, 1983-33,9, 1984-46, 1985-45,6.

Цитата:
Поэтому у нас производством заниматься и не выгодно. Поэтому производство в упадке.
Как он в данном случае может заниматься сбытом? Купить молокозавод? А если это даже не колхоз, а отдельный свободный крестьянин? Другое дело, если хозяин молокозавода купит этих производителей. Но тут уже не будет никаких свободных крестьян и прочей фермерской утопии. Сам производитель может заниматься сбытом картофеля, овощей, фруктов. Если ему есть где все это хранить. Обратите внимание в том примере закупочные цены для организаций выше, чем для хозяйств населения. Это еще один минус мелких хозяйств.
Я Вам ещё раз говорю, что эта проблема общемировая. Она была всегда. Вам Хомо сапиенс привёл пример сколько в США составляет сфера услуг, а сколько сфера с\х производства. Вы тоже скажете, что там производством заниматься не выгодно?
Приведу для убедительности пример из мировой истории. Это я у Броделя вычитал: «Но уже Плиний Старший отмечал, что индийские товары, перец или пряности, продавались в Риме в сто раз дороже цены производства.» Во как эксплуатировали индийского производителя.

Цитата:
У них удобрения в огромных количествах есть. Когда у наших сельхозпроизводителей были удобрения- была кукуруза, было соответствующее производство молока и говядины. А сейчас нет даже плугов, сеялок, доильных аппаратов и т.д. Раньше этих доильных аппаратов производили- более 30 тыс в год, а сейчас меньше 1 тыс. http://www.gks.ru/bgd/regl/b07_13/IssWW ... /13-84.htm
Ну сколько можно обьяснять, что купить выгоднее, чем самим производить.

Цитата:
Как мы можем увеличить производство, если многие отрасли придется практически восстанавливать после гайдаровских реформ? Нужны рабочие руки, а это значит нужно либо повышать оплату труда в производстве, за счет снижения оплаты труда и доходов в непроизводственной сфере, либо привлекать дешевую иностранную рабочую силу. Вы, я так понял не хотите ни того, ни другого. Хотя именно в сельском хозяйстве убыль рабочей силы - катастрофическая. Нужны инвестиции в производство, а правительство инвестирует доходы от нефти в облигации правительства США.
Придётся Вам азы экономики обьяснять. В рыночной экономике всё определяет цена: Спрос, предложение - все это кажется так просто, что не представляет никакого труда изложить наши выводы самым обычным языком. Объем спроса и объем предложения каким-то образом зависят от цены; причем, чем выше цена, тем меньше объем спроса и больше объем предложения. Существует определенное значение цены, при котором объем предложения равен объему спроса (т.е. намерения продавцов и покупателей совпадают). Вот это-то и есть равновесная цена.
Цена эта рационирует спрос покупателя, передавая ему информацию о том, на какой объем потребления данного товара он может рассчитывать. Цена же подсказывает производителю (продавцу), какое количество товара ему следует изготовить (доставить на рынок). В результате продавцы продают все, что хотели бы продать по этой цене, а покупатели покупают все, что хотели бы при этой цене купить. командуют цены. Производители шерсти предъявляют спрос на ножницы. Под влиянием спроса и предложения образуется рыночная цена ножниц. Сообразуясь с объемом своего предложения по этой цене, производители ножниц предъявляют спрос на металл, производители которого в свою очередь нуждаются в... и т.д. А что будет, если, допустим, спрос на ножницы повысится (потому что шерсть подорожала)? Очевидно, повысится цена ножниц, в силу чего их производители смогут привлечь большее количество металла (дальнейшее понятно). Все участники этого процесса принимают решения самостоятельно, не получая никаких распоряжений из центральных органов и повинуясь лишь изменениям цен.
Вот так это и происходит. Цена сигнализирует производителю, что и сколько производить.

Цитата:
Вот когда производство молока и мяса достигнет уровня 1990 года, тогда и можно сказать, что она решается. А если сейчас упадут цены на нефть, не будет импорта, а собственное производство мяса не будет обеспечено платежеспособным спросом и то же будет падать, как падало в 90-х годах.
Выше я уже обьяснил.

Цитата:
А разьве можно Гайдару верить? Особенно после его сказочных данных по соотношению танков. Цифра 600 млн.т - это за какой конкретно год? Где тут противоречие с моими данными?
А почему Гайдару нельзя верить? Он что про танки наврал, что ли? Их и сейчас у нас больше всех в мире. Не знают, что с ними делать. Вот недавно был случай загнали их в лес и бросили там. Ещё Т-70. Старые. Понаделали сколько?
Вот Вам добыча нефти в СССР- 1988-624 млн. тонн, 1989-607, 1990-570, 1991-515. Источник: Топливно-энергетический крмплекс СССР 1990 г. М: ВНИИКТЭП, 1991г. С.108-109. Топливо и энергетика России. М.: Министерство топлива и энергетики РФ,1999. С. 158, 408-409; Госкомстат России.
Цитата:
Чего потреблять? Бензина? В сельском хозяйстве конечно меньше, техники стало меньше, а литр бензина стоит вдвое выше закупочной цены на молоко. Экономика абсурда, в которой производить не выгодно.
Не только бензина. Что нужно то потребляется, что не нужно продаётся на Запад. Рынок.

Цитата:
Сколько раз писать можно- я указал разницу в 2 раза между 2000 годом и 1990 годом.
А я написал разницу между 1990 и 2009.

Цитата:
Ну тогда давайте развитие радио и телевидения запишем в достижения социализма. Я ведь конкретно написал- производство.
Запишите. Я не против. Туда и космос можно записать. А вот с/х нет.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 04.05.2014, 07:34
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А общая картина? По сравнению с 80-ми в сельское хозяйство вкладывается мизер.
Так толку то было от вложений в с/х в советское время? Хлеба то всё равно не было.Вот опять для Вас такой факт пишу.
5 апреля 1989 г. Кемеровский обком КПСС принимает Постановление «О фактах отказа трудящихся от работы на ряде предприятий отрасли». В решении того же органа от 11 июля 1989 г. ситуация на угольных предприятий города Междуреченска названа чрезвычайной.17-18 июля 1989 г. был подписан Протокол «О согласованных мерах между региональным забастовочным комитетом Кузбасса и комиссией ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС», предусматривающий, в частности, в целях улучшения снабжения продуктами питания и товарами народного потребления выделить дополнительно Кемеровской области на второе полугодие 1989 г.: мяса-6,5 тыс.тонн, масла животного-5 тыс.т, молочных консервов-5 млн. условн. банок, сахара-10 тыс. тонн, хозяйственного и туалетного мыла-3 тыс. т., синтетических моющих средств-3 тыс. т. Источник: Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов. Апрель 1989-март 1992/Сост. Л.Н. Лопатин. Кемеров: Изд-во «Современная отечественная книга», 1993. С.39,40,68-71.
На уровне Совета Министров решались вопросы о снабжении населения туалетным мылом.

Цитата:
Конечно за 18 лет и благодаря высоким ценам на нефть.
Так коммунисты за 70 лет так и не смогли решить эту проблему. А тут за 18 лет решили. Прогресс налицо. И в СССР тоже были высокие цены на нефть. А что толку?

Цитата:
Был провал не только по производству, но и по потреблению. Кого он накормил?
Меня и Вас. Или Вы в очередях за хлебом стоите или куда за колбасой ездите?

Цитата:
Кто вам сказал, что они не будут? Вы что не помните с кем последний раз воевал Китай? Китайские войска вторглись во Вьетнам. США просто начинают войну там где считают нужным- Панама, Югославия, Ирак. И не одна из этих стран не обладала военной мощью, что бы хоть как то противостоять США. Зачем им столько авианосцев? Зачем авианосцы Франции, Великобритании, Китаю? Между прочим наше правительства вашей наивности не разделяет. Армию будут перевооружать, только ресурсов для этого в новой России совсем мало.
Нет, не помню. Воевать им их религия не позволяет.
Пущай перевооружают. Будем танков в 100 раз больше, чем у США производить. Вот тогда точно наедимся.

Цитата:
Продовольствия в стране стало столько же, сколько и в 1990 году. Вот оно какое достижение.
Да, нет продовольствие сейчас есть на прилавке и его можно купить, когда захочешь. А в СССР, когда достанешь. Или Вы не улавливаете разницы между достать и купить?

Цитата:
Это как раз по теме. Нефтедобыча основная отрасль нашей экономики. Частные нефтяные компании работают неэффективно- не вкладывают в разведку месторождений, зато бензин стоит больше, чем в США. Это позор.
Я говорю не по теме. Я не буду разбираться когда эффективнее работала нефтяная отрасль тогда или сейчас. Я считаю, что сейчас. Привожу в пример ЮКОС. Там всё было по высшему разряду, лучше чем в СССР. Именно поэтому ЮКОС и разрушили.
Надо понимать почему бензин у нас дороже, чем в США. Я обьясню. Потому что в цене нашего бензина 60% налогов. Уберите эти налоги и бензин будет дешевле. Да, нашу налоговую систему сконструировал Гайдар и я считаю, что сделал это неудачно. Он скопировал её с европейской. Я же считаю, что налоговую систему надо было копировать американскую. Но это опять отдельный разговор.

Цитата:
В СССР производилось больше мяса и молока, а сейчас его полно в магазине, потому что покупательная способность населения низкая. Потребитель хочет больше молока и мяса. А где увеличение производства?
Да, я Вам уже тысячу раз обьяснил, что если покупатель захочет то ему сколько угодно молока и мяса произведут или привезут и-за бугра. Только плати. Откуда Вы знаете, что хочет потребитель? То что он хочет всё есть на прилавке. Ну прибавим мы доход населению Вы что думаете он его на молоко и мясо потратит? А может он на автомобиль будет копить? Как у Высоцкого: Не доедал, не досыпал, пил только чай. А Вы будете говорить, что ему молока и мяса не хватает. Ему на автомобиль не хватает, а не на мясо.

Цитата:
А то что еще больше повышать цены на мясо- бессмысленно.
А как же Вы хотите увеличить производство товара не увеличивая его цены? Я не знаю иных методов.

Цитата:
Такую политику, что в новой России нет никакого интереса идти работать на производство
.

Не всё правильно в сегодняшней политике, но это тема другого разговора.

Цитата:
Зарплата в промышленности была выше средней по стране, сейчас ниже.
Так это то и было плохо. Структура экономики была не правильная. Наша промышленность ничего хорошего не производила. Вот Вы всё время меня спрашиваете, что сегодняшняя промышленность производит. А я Вам встречный вопрос: А что советская производила кроме танков?

Цитата:
Не стало больше ни мяса, ни молока. Снизилась покупательная способность населения- снизилось и потребление. Вот и все их заслуги. Данные по потреблению вы прекрасно знаете. И снижение численности населения- это тоже их заслуга. И это показатель изменения качества жизни в России.
Про снижение численности населения я уже Хромцу ответил. Ему возразить нечем было. Почитайте и Вы. И Вам также возразить нечего будет. Да, не покупательная способность населения снизилась. Изменилась структура экономики. Продовольственные товары стали стоить дороже относительно других товаров, как это имеет место быть во всём мире. Вот поэтому они и появились на прилавке потому что они стали стоить настоящую цену. А не как было в СССР, когда продовольствие было дешёвым и его не было. И ещё раз говорю, что если Вы повысите покупательскую способность населения у Вас есть уверенность, что это население будет тратить их на продукты питания, а не на что-нибудь другое.
Хотя соглашусь, что проблема доходов есть и её надо решать. Но ещё раз говорю, что это не относится к теме спора.

Цитата:
Начнем с того, что наша дискуссия изначально велась вокруг производства и вы прямо не обращались ко мне с просьбой привести такие факты.
«Минобороны не смогло призвать в армию около 50 тысяч молодых людей по причине хронического дефицита веса из-за недоедания. Еще 20 тысяч человек с недостаточной массой тела отправят в части, где их будут откармливать до достижения приемлемого веса.......
Да, не велась дискуссия изначально вокруг производства. Дискуссия велась о способности советской экономики накормить страну.
И приведённые Вами факты ни о чём не говорят. Я лично сомневаюсь, что у нас есть такое количество молодых людей с хроническим дефицитом веса из-за недоедания. Я же выхожу на улицу и вижу людей и нигде не видал дистрофиков. Хотя я приведу собственный пример. Когда я пошёл в армию, я весил 56 кг. Наверное я тоже был дистрофиком. Прослужил я месяца три, заболел, попал в госпиталь. А в госпитале попал на пищеблок, посуду мыл, ну и отьедался я там. За месяц, что я провёл в госпитале я поправился на десять килограмм. И это было в СССР. Как же меня в армию то взяли? В СССР брали и не смотрели дистрофик ты или нет.
Также я сомневаюсь, что сегодня есть люди, которые никогда в жизни не видели мяса. В СССР это могло быть, но сегодня такого не может быть. Вот едят ли они в достатке мяса это вопрос. Тут надо разбираться почему это происходит.
Я ещё раз говорю, что это проблема доходов. Она в нашей стране в данный момент решается не должным образом и к производству продовольствия не имеет никакого отношения.
Там Вы каких-то специалистов цитируете по земельным отношениям. Так вот я живу в глубинке. Мясо, молоко, яйца, картошка у меня свои. Я как раз предпенсионного возраста. Проблем ни с количеством, ни с качеством питания у меня нет. И за ЖКХ я ничего не плачу.
Так что у кого проблемы с питанием, милости прошу к нам в глубинку. Деревень заброшенных полно. Земли пустующей предостаточно. Бросайте свои квартиры в городах и приезжайте к нам. Вот сестра у меня живёт в квартире в городе, но летом приезжает и сама сажает и выращивает то что ей надо.
В моногородах такая проблема имеет место быть, но ведь моногорода это порождение советской экономики. А советская экономика всё строила не то и не там. Вот эти проблемы рождённые советской экономикой и приходится сегодня решать. Но на селе, в глубинке не может быть проблемы недоедания.
Все проблемы, которые Вы привели являются порождением советской экономики. Согласен их надо решать. Они и решаются, но недостаточно. Но ещё раз говорю, что это не имеет никакого отношения к производству продуктов питания. Это проблема доходов. Проблема распределения ВВП. Проблему продовольствия решили, надо теперь и другие проблемы, которые остались в наследство от советской экономики, решать. И они будут решены можете не беспокоиться.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 04.05.2014, 07:36
Аватар для Bricklayer
Bricklayer Bricklayer вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bricklayer на пути к лучшему
По умолчанию

09 июл 2010, 07:59

chugunka писал(а):
Цитата:
Это демагогия. Страна была одна. И всё цетрализованно планировалось и распределялось.
Может хватит трепаться и делать вид будто не понимаете о чем идет речь. Зачем вы время сравниваете слона с носорогом? Может у вас есть данные сколько из этого импортного зерна централизованно распределялось в Россию? А я вот думаю пока, что вообще не сколько. А вот если корректно сравнивать, то надо знать, сколько в 1990 году в РСФСР зерна ввозилось, сколько вывозилось и сравнить с показателями по России. Еще интереснее знать, а какое зерно ввозилось и опять же как распределялось.

Цитата:
Не знаю у меня нет таких цифр. Могу по годам привести импорт: 1970-2,2 млн. тонн, 1975-15,9, 1980-29,4, 1983-33,9, 1984-46, 1985-45,6.
От 8,2 %- в 1984 г. до 2,6 % в 1987 г. Опять же любопытно, что за зерно было. Тема вообщем не раскрыта, зато использована демагогами в политических целях. А цифры по импорту у вас откуда?

Цитата:
Я Вам ещё раз говорю, что эта проблема общемировая. Она была всегда. Вам Хомо сапиенс привёл пример сколько в США составляет сфера услуг, а сколько сфера с\х производства. Вы тоже скажете, что там производством заниматься не выгодно?
Приведу для убедительности пример из мировой истории. Это я у Броделя вычитал: «Но уже Плиний Старший отмечал, что индийские товары, перец или пряности, продавались в Риме в сто раз дороже цены производства.» Во как эксплуатировали индийского производителя.
Ну в США мяса производят в 8 раз больше, чем в России. Россия мясо импортирует. А какие услуги Россия может предложить на экспорт, что они хотя бы покрыли расходы на импорт мяса?

Цитата:
Ну сколько можно обьяснять, что купить выгоднее, чем самим производить.
А чтобы было выгоднее нужно развивать крупные хозяйства, а не уповать на некого "свободного крестьянина". Весь прирост производства мяса в 2000-2008 году произошел за счет увеличение производства в сельскохозяйственных организациях- http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_38/IssWW ... /05-07.htm А развивать- это значить государство должно оказывать поддержку. Между прочим сейчас уже неизвестно, что выгоднее. Вы как то совсем не хотите замечать тот факт, что мировые цены на зерно падают, а на мясо растут. Вот только животноводство имеет как бы свою "инерцию" - на восстановление индустрии, увеличение поголовья уйдут годы.

Цитата:
Придётся Вам азы экономики обьяснять. В рыночной экономике всё определяет цена: Спрос, предложение - все это кажется так просто, что не представляет никакого труда изложить наши выводы самым обычным языком. Объем спроса и объем предложения каким-то образом зависят от цены; причем, чем выше цена, тем меньше объем спроса и больше объем предложения. Существует определенное значение цены, при котором объем предложения равен объему спроса (т.е. намерения продавцов и покупателей совпадают). Вот это-то и есть равновесная цена.
Цена эта рационирует спрос покупателя, передавая ему информацию о том, на какой объем потребления данного товара он может рассчитывать. Цена же подсказывает производителю (продавцу), какое количество товара ему следует изготовить (доставить на рынок). В результате продавцы продают все, что хотели бы продать по этой цене, а покупатели покупают все, что хотели бы при этой цене купить. командуют цены. Производители шерсти предъявляют спрос на ножницы. Под влиянием спроса и предложения образуется рыночная цена ножниц. Сообразуясь с объемом своего предложения по этой цене, производители ножниц предъявляют спрос на металл, производители которого в свою очередь нуждаются в... и т.д. А что будет, если, допустим, спрос на ножницы повысится (потому что шерсть подорожала)? Очевидно, повысится цена ножниц, в силу чего их производители смогут привлечь большее количество металла (дальнейшее понятно). Все участники этого процесса принимают решения самостоятельно, не получая никаких распоряжений из центральных органов и повинуясь лишь изменениям цен.
Вот так это и происходит. Цена сигнализирует производителю, что и сколько производить.
Зачем вы мне эту "молитву зарядили"? Причем по вопросу о помощи государства сельхозпроизводителям. Сами ранее писали, что у нас государство еще мало им помогает. Я вам привел конкретный пример по закупочным цена на молоко. Есть производитель, молокозавод, продавец и потребитель. Вы считаете, что когда молокозавод может запросто снизить закупочные цены, государство не должно вмешиваться?

Цитата:
А как же Вы хотите увеличить производство товара не увеличивая его цены? Я не знаю иных методов.
Вот так это и происходит. Цена сигнализирует производителю, что и сколько производить.
Я вам уже неоднократно писал- покупательная способность населения ограничена. А тут еще молокозавод снижает закупочную цену, потому что его хозяевам проще так получить прибыль, чем расширять или улучшать производство. Опять же- хотите повысить рентабельность в животноводстве нужны крупные хозяйства. Для расширения производства или хотя бы сохранения на прежнем уровне- нужны удобрения, техника, рабочая сила. Нужна помощь государства. Нужны кредиты с низкой процентной ставкой.

Цитата:
А почему Гайдару нельзя верить? Он что про танки наврал, что ли?
Или Гайдар наврал или вы что-то напутали.

Цитата:
Их и сейчас у нас больше всех в мире. Не знают, что с ними делать. Вот недавно был случай загнали их в лес и бросили там. Ещё Т-70. Старые. Понаделали сколько?
Танки Т-70 легкие, их выпускали в 1942-43 г. их сняли с вооружение после войны и сейчас остались считанные единицы в музеях. Вы что знаете сколько у нас сейчас танков?

Цитата:
Вот Вам добыча нефти в СССР- 1988-624 млн. тонн, 1989-607, 1990-570, 1991-515. Источник: Топливно-энергетический крмплекс СССР 1990 г. М: ВНИИКТЭП, 1991г. С.108-109. Топливо и энергетика России. М.: Министерство топлива и энергетики РФ,1999. С. 158, 408-409; Госкомстат России.
Я вам приводил ссылку, там те же данные, только начиная с 1920 года.

Цитата:
Не только бензина. Что нужно то потребляется, что не нужно продаётся на Запад. Рынок.
А вы, что знаете сколько потреблялось и вывозилось нефти из России (а не из СССР) до 1991 года?

Цитата:
Запишите.Я не против. Туда и космос можно записать. А вот с/х нет.
Нет, это сейчас сельскому хозяйству гордиться не чем- производство снизилось.

Цитата:
Так толку то было от вложений в с/х в советское время? Хлеба то всё равно не было.Вот опять для Вас такой факт пишу.
5 апреля 1989 г. Кемеровский обком КПСС принимает Постановление «О фактах отказа трудящихся от работы на ряде предприятий отрасли». В решении того же органа от 11 июля 1989 г. ситуация на угольных предприятий города Междуреченска названа чрезвычайной.17-18 июля 1989 г. был подписан Протокол «О согласованных мерах между региональным забастовочным комитетом Кузбасса и комиссией ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС», предусматривающий, в частности, в целях улучшения снабжения продуктами питания и товарами народного потребления выделить дополнительно Кемеровской области на второе полугодие 1989 г.: мяса-6,5 тыс.тонн, масла животного-5 тыс.т, молочных консервов-5 млн. условн. банок, сахара-10 тыс. тонн, хозяйственного и туалетного мыла-3 тыс. т., синтетических моющих средств-3 тыс. т. Источник: Рабочее движение Кузбасса. Сборник документов и материалов. Апрель 1989-март 1992/Сост. Л.Н. Лопатин. Кемеров: Изд-во «Современная отечественная книга», 1993. С.39,40,68-71. На уровне Совета Министров решались вопросы о снабжении населения туалетным мылом.
Я вам уже писал, что Горбачев и его команда вместо решения проблем сами их насоздавали. Вы помните почему это вдруг пропали сигареты?
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 04.05.2014, 07:36
Аватар для Bricklayer
Bricklayer Bricklayer вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bricklayer на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Меня и Вас. Или Вы в очередях за хлебом стоите или куда за колбасой ездите?
Вот как раз уже при Гайдаре я ездил за хлебом на хлебзавод к определенному времени и стоял там около часа в очереди. Потому что разница в цене с магазином была существенной- цены то подскочили, а зарплаты повысить забыли.

Цитата:
Нет, не помню. Воевать им их религия не позволяет. Пущай перевооружают. Будем танков в 100 раз больше, чем у США производить. Вот тогда точно наедимся.
Никакая религия не помешала напасть им на своих бывших друзей. Насколько мне известно, сухопутные войска Китая насчитывают 1600 тыс. человек, России в настоящее время не более 300 тыс. человек. Большая часть китайской армии и все танковые дивизии расположены у наших границ. Все эти наивные надежды на миролюбие Катая никак не соотносятся с возможностями китайской армии.

Цитата:
Так коммунисты за 70 лет так и не смогли решить эту проблему. А тут за 18 лет решили. Прогресс налицо. И в СССР тоже были высокие цены на нефть. А что толку?
Да, нет продовольствие сейчас есть на прилавке и его можно купить, когда захочешь. А в СССР, когда достанешь. Или Вы не улавливаете разницы между достать и купить?
А люди еще разницу в цене хорошо улавливают. Если бы еще у нас потребление выросло, тогда можно говорить о каком-то достижении и решении проблемы. И при этом цифры по потреблению- это средние, то есть одни стали питаться лучше, другие хуже.

Цитата:
Я говорю не по теме. Я не буду разбираться когда эффективнее работала нефтяная отрасль тогда или сейчас. Я считаю, что сейчас. Привожу в пример ЮКОС. Там всё было по высшему разряду, лучше чем в СССР. Именно поэтому ЮКОС и разрушили.
Это по теме, и вы не знаете, "каким местом" частные нефтяные компании работают лучше государственных. Судя по тому, что они ничего не вкладывают в поиск новых месторождений, в развитие отрасли- работают однозначно хуже.

Цитата:
Надо понимать почему бензин у нас дороже, чем в США. Я обьясню. Потому что в цене нашего бензина 60% налогов. Уберите эти налоги и бензин будет дешевле.
А цифра откуда и кем посчитана? Какой процент в цене составляет прибыль?

Цитата:
Да, я Вам уже тысячу раз обьяснил, что если покупатель захочет то ему сколько угодно молока и мяса произведут или привезут и-за бугра. Только плати. Откуда Вы знаете, что хочет потребитель? То что он хочет всё есть на прилавке. Ну прибавим мы доход населению Вы что думаете он его на молоко и мясо потратит? А может он на автомобиль будет копить? Как у Высоцкого: Не доедал, не досыпал, пил только чай. А Вы будете говорить, что ему молока и мяса не хватает. Ему на автомобиль не хватает, а не на мясо.
Ну вы же сами ниже пишите, что продукты питания стали относительно дороже. Соответственно и денег он тратит на них стал относительно больше.

Цитата:
Так это то и было плохо. Структура экономики была не правильная. Наша промышленность ничего хорошего не производила. Вот Вы всё время меня спрашиваете, что сегодняшняя промышленность производит. А я Вам встречный вопрос: А что советская производила кроме танков?
А все что было, то и производила. Те отрасли производства, которые и сейчас играют решающую роль в экономике и экспортном потенциале России созданы в СССР. Черная металлургия, производства по выплавке алюминия, меди, никеля. В нынешней России не построено ни одного нового металлургического завода. Добыча и переработка нефти, газа. Производство удобрений, которые тоже занимают весьма весомую позицию в экспорте. И военная техника имеет экспортное значение- танки, БМП, самолеты, корабли. Страны, которые имеют собственную авиастроительную промышленность можно пересчитать по пальцам. В субботу по ТВЦ в передаче "Постсриптум" рассказывали о том, что в 1970 году писатель Медведев и академик Сахаров направили письмо руководству страны о тенденции в отставании от США в высокотехнологичных отраслях производства. А сейчас Медведев сказал следующее- раньше у нас эти отрасли медленно, но развивались, а сейчас их нет вовсе и мы отброшены далеко назад.
Цитата:
Про снижение численности населения я уже Хромцу ответил. Ему возразить нечем было. Почитайте и Вы. И Вам также возразить нечего будет.
Сейчас вы общаетесь со мной, если есть что ответить, пишите здесь. Почему я должен искать что- то в ваших ответах другому человеку?
http://www.gks.ru/bgd/regl/B02_16/IssWW ... 10170r.htm - здесь данные по рождаемости и смертности. В 1965-1985 г. был стабильная и достаточно высокая рождаемость (коэффициент от 14 до 16 на 1000 человек), что обеспечивало стабильный прирост населения. Средний возраст воспроизводства населения - 25 лет http://www.gks.ru/bgd/regl/B02_16/IssWW ... 10330r.htm Начиная с 1992 года и кончая сегодняшним днем имеет ежегодную естественную убыль населения, причем пик этой убыли- 1999- 2001 г. приходиться как раз на тот период, предшествующий росту цен на нефть, когда потребление мяса было минимальным.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 04.05.2014, 07:37
Аватар для Bricklayer
Bricklayer Bricklayer вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 24.10.2013
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Bricklayer на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Да, не покупательная способность населения снизилась. Изменилась структура экономики. Продовольственные товары стали стоить дороже относительно других товаров, как это имеет место быть во всём мире. Вот поэтому они и появились на прилавке потому что они стали стоить настоящую цену. А не как было в СССР, когда продовольствие было дешёвым и его не было. И ещё раз говорю, что если Вы повысите покупательскую способность населения у Вас есть уверенность, что это население будет тратить их на продукты питания, а не на что-нибудь другое.
Хотя соглашусь, что проблема доходов есть и её надо решать. Но ещё раз говорю, что это не относится к теме спора.
Имеет, поскольку мы сравниваем две системы, каждая из которых безусловно имеет свои достоинства и недостатки. А как вы повысите покупательную способность населения? Повышением мировых цен на нефть? Продовольствие сейчас относительно дорогое, а зарплаты в сельском хозяйстве ниже, чем в любой другой отрасли. Что за маразм? В проигрыше и потребитель, потому что продукты дорогие и производитель, потому что закупочные цены низкие. Грубо говоря одни не могут больше покупать, а другим нет смысла больше производить. Нет, конечно производители тоже получают зарплату и какую-то прибыль, но у них низкий уровень жизни, а самое главное мало денег для расширения производства, для техники, удобрений. Такая система ограничивает развитие отрасли.

Цитата:
И приведённые Вами факты ни о чём не говорят. Я лично сомневаюсь, что у нас есть такое количество молодых людей с хроническим дефицитом веса из-за недоедания.
Если хотите возразить по поводу призывников, приведите ссылки на конкретные статьи или исследования по этому вопросу, с указанием числа призывников с недобором веса и т.д. Разводить круги по воде и ссылаться на самого себя может каждый.

Цитата:
Все проблемы, которые Вы привели являются порождением советской экономики. Согласен их надо решать. Они и решаются, но недостаточно. Но ещё раз говорю, что это не имеет никакого отношения к производству продуктов питания. Это проблема доходов. Проблема распределения ВВП. Проблему продовольствия решили, надо теперь и другие проблемы, которые остались в наследство от советской экономики, решать. И они будут решены можете не беспокоиться.
Писать про "проклятое прошлое" уже не серьезно- прошло 18 лет и это проблемы уже нынешней системы. Про моногорода, я там слов не увидел, там перечислены определенные регионы, указан конкретный размер пенсии, стоимость услуг ЖКХ. Вот если бы в 1990 году в России производилось меньше продуктов сельского хозяйства, чем сейчас, тогда можно сказать- да за 18 лет мы пока еще не смогли существенно увеличить выпуск продукции. Или не смогли достаточно импортировать. А тут получается производство снизилось и только сейчас по уровню потребления, благодаря импорту, мы приблизились к СССР. И это не решение проблемы- даже с учетом импорта в стране не стало больше ни мяса, ни молока, чем в 1990 году.
"Итак, каждый десятый россиянин (9%) ответил, что за последние 12 месяцев часто испытывал голод. Причем самый высокий показатель по этому варианту ответа - в Сибирском федеральном округе - там 15% респондентов ответили, что часто недоедали за последние 12 месяцев. Также часто об этом говорили жители сельской местности - 14%. А вот в Северо-Западном федеральном округе всего 3% опрошенных говорили о недостатке пищи. В городах-миллионниках эта цифра также ниже, чем в среднем по выборке - 6%.
21% россиян ответили, что за последние 12 месяцев им иногда приходилось недоедать. Каждый третий житель Дальневосточного федерального округа (31%) сказал об этом - это самый высокий показатель по выборке. В крупных городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек респонденты также часто говорили о недоедании - 26% опрошенных иногда испытывали голод.
Как показали результаты исследования, никогда не сталкивались с проблемой нехватки денег на питание 44% россиян, еще 21% ответили, что такое бывало с ними, но редко. Наибольшее число россиян, не знающих проблем с пропитанием, было выявлено в Северо-Западном федеральном округе - там 70% населения никогда не голодали. В Центральном федеральном округе 55% респондентов никогда не сталкивались с проблемой недоедания. А вот в Уральском федеральном округе только каждый четвертый респондент (25%) сказал, что у него никогда не испытывал проблемы такого рода - это самый низкий показатель по выборке. В городах-миллионерах ситуация на общем фоне выглядит более благоприятной, 6 из 10 опрошенных (59%) заявили, что никогда не голодали. В сельской местности число респондентов, указавших на этот вариант ответа значительно ниже - 35%.
Таким образом, российские результаты опроса по проблеме голода и недоедания - 30% - соотносимы с данными, полученными в таких странах, как Никарагуа - 33%, Пакистан - 32% и Гана - 32%." http://romir.ru/news/res_results/181.html
А зачем вам собственно эти факты нужны? Ведь вы знаете, что сейчас уровень потребления продуктов питания в среднем достиг показателей 1990 года. Но это только в среднем, потому что неравенство многократно увеличилось. И сейчас одни едят как европейцы, а другие как пакистанцы, это же очевидно.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 04.05.2014, 07:38
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

09 июл 2010, 11:10

Убогий хромой » Ср июл 07, 2010 4:13 pm
Цитата:
Что из себя представляете вы мы давно поняли... )
Кто это мы? Мы, государь всея Руси.....
Цитата:
Замечательная цитата. Правда вы маленько подзабыли,что была какая-то там война небольшая 1941-1945 г.,был послевоенных голод,но это жн все фигня?
Чтоб вы не рыпались больше в восхвалениях современности в сравнении с эпохой СССР,даже голодной,приведу цитату ио питании простых людей,о коих вы так печетесь:
"С одной стороны СССР в общем представлении – страна продовольственного дефицита, очередей, «колбасных электричек», с другой – страна потреблявшая больше молока и мяса на душу больше чем современная Россия."
И это факт,месье Дюк. Полуголодный, по-вашему,народ в СССР потреблял мяса и молока больше,чем в изобильной России нынче. Все ,приехали,чугунка! Слазьте. Население нынче испытывает белковый голод.
Война была не отрицаю. Но Вы там фотографии этого времени какие-то вывешивали, а в это самое время крестьянин хлебушек из картошки ел. Скажите причём здесь война?
И это не факт. В своём самом первом посте я привёл цифры, что по потреблению на душу населения Россия догнала СССР 1990 года. Но при этом люди в очередях друг другу морды уже не бьют, как это было в СССР. Сходите назад и посмотрите мой второй пост по этой теме. Я там уже всё сказал по этому поводу.

Цитата:
Вы письмо Черненко не читали,тиснули его из гайдаровской агитки. Не подумав. Давайте посмотрим чем возмущается Черненко Константин Устинович? Возмущается он временными перебоями в обеспечении... Что это означает? Что хлеба нет? Отнюдь. Нет свежего хлеба.Не соблюдаются графики завоза.Что такое низкое качество? Это что как теперь трудящимся намешали низкосортной муки попалам с химией (разрыхлители,улучшители и пр.) и жрите ,товарищи? Нет. Это несоблюдение ГОСТов продуктов питания,до которых нам теперь сто верст и все лесом.Ассортимент того же хлеба нынче вырос,только качество его ухудшилось,а того,что осталось в приемлемых рамках не может служить пищей населению в виду дороговизны.Приказом Минторга СССР от 03.10.1983 N 228 "Об утверждении Правил розничной торговли хлебом и хлебобулочными изделиями" предприятиям розничной торговли,например,было вменено в обязанность не реже раза в месяц контролировать качество поставляемой продукции.(это кстати один из ответов на письмо Черненко).Угадайте с трех раз сколько раз в год предприятие торговли контролирует поставляемый товар?
И не говорите мне про невидимую руку рынка....Как будто у среднего покупателя есть выбор. Везде тот же суп-кондер скушал,пернул и попер....
Так Вы тоже не читали. Я привел цитату из документа, а Вы всё сами написали. И не факт, что написали правду. Наверняка всё выдумали. Сегодня потребитель проверяет всё. И у него есть выбор. Конкуренция в этом виде производства огромнейшая. Какой угодно хлеб можешь покупать. У меня свои предпочтения. Хлеб нормальный.

Цитата:
Чугунка,чугунка.... Вы хоть знаете какое сейчас поголовье КРС в России? Держите штанишки и не падайте со стула : аэ 12,5 млн. голов. В упомянутом вами 1969 было почти 50 миллионов. Надо объяснять разницу?
Я то знаю. Это Вы наверное глядели без очков. Ну, ладно я для Вас напишу. В 2002 году-27,1. А при Сталине наивысшим был 1950-31,5. Причём уровень 1928 г. при Сталине, когда было 37,6 так и не был перекрыт.
Так я и не отрицаю, что по говядине спад. Но говядина то есть в отличие от СССР.
Просто она покупается сейчас за рубежом. И всё решение проблемы.

Цитата:
А депутат Лапшин (кстати был председателем Аграрной партии) как глянул на правление Ельцина ,да демократов,так сразу и сказал:
"Мы, крестьяне, никогда не заблуждались относительно господина Ельцина. Все эти восемь лет на референдумах и выборах крестьяне четко говорили "нет" антинародной, антикрестьянской политике президента. У истоков развала деревни стояли указы, подписанные им: "О реорганизации", "О структуризации" и прочие, которые взорвали привычный уклад деревенской жизни. По Конституции 1990 года земля принадлежала нам, крестьянам. И вдруг нам навязали дележку. А фермерство предали. Россия таким образом получила продовольственную зависимость, полуголодное существование и унизительное стояние на коленях. И какие бы гневные речи здесь ни произносили в адрес американского империализма — а хлебушка-то у нас своего не хватает. Поэтому я поддерживаю обвинение президента в геноциде собственного народа.....
А кто такой депутат Лапшин? И где он? Ау господин Лапшин вы где? Нету его. И никто, никогда за Лапшиным не стоял. Лапшин был лоббистом председателей совхозов. Видите ли ему не понравилась делёжка земли. Конечно не понравилась, они хотели сами её владеть. А Ельцин раздал эту землю каждому крестьянину. Что потом они сделали с ней это их дело. У меня например отняли, а вот соседи мои удачно продали свои земельные паи и понакупали себе автомобилей.

Цитата:
Это примитивное объяснение миграционных процессов в обществе я даже критиковать не хочу. С таким вам надо на Эхо Москвы,там и уровень такой и единомышленники найдутся.
Это не примитивное обьяснение миграционных процессов, это социальный процесс, который был вызван действиями Сталина. Вам просто нечем критиковать убийственные для Вас факты.

Цитата:
Я так понимаю у вас госнаград нет,это вы демагогию развели на мой простой вопрос. Оставьте Засядько и Брежнева в покое,тем более что почитайте когда и за что Засядько получил ордена.

Если бы вы получили не пять,как Засядько,а хоть один орден,вот тогда мы бы с вами поговорили. А так вы кто?
Мне наград Засядько не надо. У меня есть свои. Да такие, которых больше ни у кого нет. За всю историю человечества. Есть один подобный пример это Виктор Хара. Мне с ним быть в одной кампании не стыдно. Так что Засядько пусть в своей кампании, а я в своей. Я считаю моя кампания лучше.

Цитата:
Мирский (если это тот Мирский из ИВАНа) в своей области безусловно информированный человек.
Но когда Мирский,Болтянская и чугунка рассуждают об ухудшении качества русского народа,что-то мне мешает это слушать..... Вот так-то!
Такие, как Вы ухудшали качество русского народа, но тем не менее русский народ выжил. Не благодаря, а вопреки таким, как Вы. И я рад этому, что наконец-то русский народ сошёл с ложного пути и встал на путь общечеловеческой цивилизации.
И ещё Вам напоследок:
В интернете: "Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Чуева. О репрессиях"

Вопрос: "Почему сидели Туполев, Стечкин, Королёв?"

Молотов: "Они все сидели. Много болтали лишнего. Они ведь не поддерживали нас. Туполев из той категории интеллигенции, которая очень нужна Советскому государству, но в душе они - против. Да они и не могли иначе. Туполевых посадили за решётку, чекистам приказали: не выпускайте. Это нужнейшие люди. Своими руками они коммунизм не построят."

В интернете: "Википедия."

"Королёв Сергей Павлович (1907-1966) - создатель советской ракетно-космической авиации. Арестован 27 июня 1938 года. 25 сентября 1938 года по доносу был включён в список лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного суда СССР. Список лиц был завизирован лично Сталиным. Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражение в правах.

Полностью реабилитирован 18 апреля 1957 года. Год провёл в Бутырской тюрьме, 21 апреля 1939 года попал на Колыму. "Хлопнут без некролога", - была его любимая фраза. Оперировал Сергея Павловича профессор Б.В.Петровский. В связи с травмой, полученной в ссылке (следователь ударил Сергея Павловича графином по скуле), ему не могли ввести дыхательную трубку в горло."
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 04.05.2014, 07:40
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

10 июл 2010, 11:23

bricklayer » Пт июл 09, 2010 10:59 am

Цитата:
Может хватит трепаться и делать вид будто не понимаете о чем идет речь. Зачем вы время сравниваете слона с носорогом? Может у вас есть данные сколько из этого импортного зерна централизованно распределялось в Россию? А я вот думаю пока, что вообще не сколько. А вот если корректно сравнивать, то надо знать, сколько в 1990 году в РСФСР зерна ввозилось, сколько вывозилось и сравнить с показателями по России. Еще интереснее знать, а какое зерно ввозилось и опять же как распределялось.
Это Вы не понимаете о чём речь. Какая разница, кто и сколько. Бюджет был один на всех.
Нет у меня этих цифр, которые Вы от меня просите.

Цитата:
От 8,2 %- в 1984 г. до 2,6 % в 1987 г. Опять же любопытно, что за зерно было. Тема вообщем не раскрыта, зато использована демагогами в политических целях. А цифры по импорту у вас откуда?
Это Ваши цифры с потолка берутся. Я по всем своим цифрам привожу источник откуда они взяты. Приведите хоть один пример, когда я привёл цифры без ссылки на источник. Вот Вы сейчас привели какие-то цифры неизвестно откуда взятые.

Цитата:
Ну в США мяса производят в 8 раз больше, чем в России. Россия мясо импортирует. А какие услуги Россия может предложить на экспорт, что они хотя бы покрыли расходы на импорт мяса?
Вы в какой стране живёте? Или Вы не знаете, что у нас основной источник доходов нефть и газ.

Цитата:
А чтобы было выгоднее нужно развивать крупные хозяйства, а не уповать на некого "свободного крестьянина". Весь прирост производства мяса в 2000-2008 году произошел за счет увеличение производства в сельскохозяйственных организациях- http://www.gks.ru/bgd/regl/b09_38/IssWW ... /05-07.htm А развивать- это значить государство должно оказывать поддержку. Между прочим сейчас уже неизвестно, что выгоднее. Вы как то совсем не хотите замечать тот факт, что мировые цены на зерно падают, а на мясо растут. Вот только животноводство имеет как бы свою "инерцию" - на восстановление индустрии, увеличение поголовья уйдут годы.
А в крупных хозяйствах не свободный крестьянин? Мне надоело Вам твердить одно и тоже. Каким быть хозяйству крупным или мелким решать крестьянину. Как ему выгодно так пусть и хозяйствует.

Цитата:
Зачем вы мне эту "молитву зарядили"? Причем по вопросу о помощи государства сельхозпроизводителям. Сами ранее писали, что у нас государство еще мало им помогает. Я вам привел конкретный пример по закупочным цена на молоко. Есть производитель, молокозавод, продавец и потребитель. Вы считаете, что когда молокозавод может запросто снизить закупочные цены, государство не должно вмешиваться?
Нет, не должно. В цены государство вмешиваться не должно. Помогать можно другими способами.

Цитата:
Я вам уже неоднократно писал- покупательная способность населения ограничена. А тут еще молокозавод снижает закупочную цену, потому что его хозяевам проще так получить прибыль, чем расширять или улучшать производство. Опять же- хотите повысить рентабельность в животноводстве нужны крупные хозяйства. Для расширения производства или хотя бы сохранения на прежнем уровне- нужны удобрения, техника, рабочая сила. Нужна помощь государства. Нужны кредиты с низкой процентной ставкой.
Я же Вам в прошлый раз писал про стимулирующую роль цены. Только цена способна увеличить или уменьшить производство. А за ценой стоит спрос потребителя. Он командует.

Цитата:
Танки Т-70 легкие, их выпускали в 1942-43 г. их сняли с вооружение после войны и сейчас остались считанные единицы в музеях. Вы что знаете сколько у нас сейчас танков?
Да, недавно было сообщение в прессе, что загнали кучу Т-70 в лес и бросили.

Цитата:
Нет, это сейчас сельскому хозяйству гордиться не чем- производство снизилось.
В своём втором посте на эту тему я уже поведал о достижениях с/х в данный момент. Сходите назад освежите память.

Цитата:
Я вам уже писал, что Горбачев и его команда вместо решения проблем сами их насоздавали. Вы помните почему это вдруг пропали сигареты?
Я же и виду разговор о том, что проблемы создал Сталин, а Горбачёву их пришлось расхлёбывать. Вина Горбачёва в том, что он не пошёл на кардинальные реформы в экономике. Вот Ельцин пошёл, честь ему и хвала за это.

Цитата:
Вот как раз уже при Гайдаре я ездил за хлебом на хлебзавод к определенному времени и стоял там около часа в очереди. Потому что разница в цене с магазином была существенной- цены то подскочили, а зарплаты повысить забыли.
Но сейчас то не ездите.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 04.05.2014, 07:41
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Никакая религия не помешала напасть им на своих бывших друзей. Насколько мне известно, сухопутные войска Китая насчитывают 1600 тыс. человек, России в настоящее время не более 300 тыс. человек. Большая часть китайской армии и все танковые дивизии расположены у наших границ. Все эти наивные надежды на миролюбие Катая никак не соотносятся с возможностями китайской армии.
Так Вы знаете сколько, как Вы пишете, у Катая населения. И мы с ними будем по численности тягаться? Это напрасный труд.

Цитата:
А люди еще разницу в цене хорошо улавливают. Если бы еще у нас потребление выросло, тогда можно говорить о каком-то достижении и решении проблемы. И при этом цифры по потреблению- это средние, то есть одни стали питаться лучше, другие хуже.
Так и в СССР это было. Одни лучше питались, другие хуже. Но всё дело в том, что в СССР всем не хватало продовольствия и бедным и богатым. А сейчас хватает всем. Вот она в чём разница.

Цитата:
А цифра откуда и кем посчитана? Какой процент в цене составляет прибыль?
Да, не волнуйтесь уже посчитана. Цифра верная можете не сомневаться. Сейчас ещё акцизы на бензин хотят увеличить, бензин ещё более подоражает.

Цитата:
Ну вы же сами ниже пишите, что продукты питания стали относительно дороже. Соответственно и денег он тратит на них стал относительно больше.
Да, именно так.
Цитата:
А все что было, то и производила. Те отрасли производства, которые и сейчас играют решающую роль в экономике и экспортном потенциале России созданы в СССР. Черная металлургия, производства по выплавке алюминия, меди, никеля. В нынешней России не построено ни одного нового металлургического завода. Добыча и переработка нефти, газа. Производство удобрений, которые тоже занимают весьма весомую позицию в экспорте. И военная техника имеет экспортное значение- танки, БМП, самолеты, корабли. Страны, которые имеют собственную авиастроительную промышленность можно пересчитать по пальцам. В субботу по ТВЦ в передаче "Постсриптум" рассказывали о том, что в 1970 году писатель Медведев и академик Сахаров направили письмо руководству страны о тенденции в отставании от США в высокотехнологичных отраслях производства. А сейчас Медведев сказал следующее- раньше у нас эти отрасли медленно, но развивались, а сейчас их нет вовсе и мы отброшены далеко назад.
Зато сейчас очень хорошо развилась пищевая промышленность, которая для потребителя важнее танков.

Цитата:
Сейчас вы общаетесь со мной, если есть что ответить, пишите здесь. Почему я должен искать что- то в ваших ответах другому человеку?
http://www.gks.ru/bgd/regl/B02_16/IssWW ... 10170r.htm - здесь данные по рождаемости и смертности. В 1965-1985 г. был стабильная и достаточно высокая рождаемость (коэффициент от 14 до 16 на 1000 человек), что обеспечивало стабильный прирост населения. Средний возраст воспроизводства населения - 25 лет http://www.gks.ru/bgd/regl/B02_16/IssWW ... 10330r.htm Начиная с 1992 года и кончая сегодняшним днем имеет ежегодную естественную убыль населения, причем пик этой убыли- 1999- 2001 г. приходиться как раз на тот период, предшествующий росту цен на нефть, когда потребление мяса было минимальным.
Вы где находитесь? Идёт публичная дискуссия. Или Вас ещё надо учить вести публичную дискуссию? Я читаю всё подряд и даже использую то что пишут другие участники дискуссии. И тех кто поддерживает меня и тех, кто мне оппонирует. Вы вообще можете вести дискуссию, как ведёт её Хромец. Он со мной спорит, но даже мои все ответы не читает, по два раза один и тот же вопрос задаёт. Я ещё раз говорю, что по два раза на один и тот же вопрос не отвечаю.

Цитата:
Имеет, поскольку мы сравниваем две системы, каждая из которых безусловно имеет свои достоинства и недостатки. А как вы повысите покупательную способность населения? Повышением мировых цен на нефть? Продовольствие сейчас относительно дорогое, а зарплаты в сельском хозяйстве ниже, чем в любой другой отрасли. Что за маразм? В проигрыше и потребитель, потому что продукты дорогие и производитель, потому что закупочные цены низкие. Грубо говоря одни не могут больше покупать, а другим нет смысла больше производить. Нет, конечно производители тоже получают зарплату и какую-то прибыль, но у них низкий уровень жизни, а самое главное мало денег для расширения производства, для техники, удобрений. Такая система ограничивает развитие отрасли.
Повысить покупательскую способность населения можно только одним способом. Общим ростом экономики. Зарплаты больше там, где больше прибыль. Больше прибыль в нефтегазовой отрасли. Ну, ничего Вы сейчас с этим не сможете сделать. Не такая система ограничивает развитие отрасли, а низкая рентабельность в данной отрасли. Вот когда рентабельность в с/х будет большая, тогда всё изменится. А пока есть то что есть.

Цитата:
Если хотите возразить по поводу призывников, приведите ссылки на конкретные статьи или исследования по этому вопросу, с указанием числа призывников с недобором веса и т.д. Разводить круги по воде и ссылаться на самого себя может каждый.
Зачем мне приводить какие то ссылки, когда я имею собственный опыт. Или Вы хотите сказать, что в СССР я такой один был. Просто в СССР таких исследований, какие проводятся сейчас, никогда не проводились. Или Вы приведите данные таких исследований свидетельствующих о том, что в СССР с весом у призывников было всё нормально. Нет у Вас таких данных.

Цитата:
Писать про "проклятое прошлое" уже не серьезно- прошло 18 лет и это проблемы уже нынешней системы. Про моногорода, я там слов не увидел, там перечислены определенные регионы, указан конкретный размер пенсии, стоимость услуг ЖКХ. Вот если бы в 1990 году в России производилось меньше продуктов сельского хозяйства, чем сейчас, тогда можно сказать- да за 18 лет мы пока еще не смогли существенно увеличить выпуск продукции. Или не смогли достаточно импортировать. А тут получается производство снизилось и только сейчас по уровню потребления, благодаря импорту, мы приблизились к СССР. И это не решение проблемы- даже с учетом импорта в стране не стало больше ни мяса, ни молока, чем в 1990 году.
"Итак, каждый десятый россиянин (9%) ответил, что за последние 12 месяцев часто испытывал голод. Причем самый высокий показатель по этому варианту ответа - в Сибирском федеральном округе - там 15% респондентов ответили, что часто недоедали за последние 12 месяцев. Также часто об этом говорили жители сельской местности - 14%. А вот в Северо-Западном федеральном округе всего 3% опрошенных говорили о недостатке пищи. .........
А зачем вам собственно эти факты нужны? Ведь вы знаете, что сейчас уровень потребления продуктов питания в среднем достиг показателей 1990 года. Но это только в среднем, потому что неравенство многократно увеличилось. И сейчас одни едят как европейцы, а другие как пакистанцы, это же очевидно.
А Вы думаете так легко развернуть экономику в другую сторону. Это же миллионы всевозможных связей. Ещё раз говорю, что в СССР строили не то и не там. Так что нам ещё долго вылезать из социалистической ямы.
Вы не внимательно читали. Моногорода там упомянуты. И упомянут тот регион в котором я сам живу. Так что я без всяких специалистов знаю, как у нас люди живут.
Всё Вами перечисленное имеет место быть. Да, Россия бедная страна. У нас у большей части населения больше половины доходов идёт на покупку продуктов питания. И опять это наследство СССР.
Но ведь у нас не об этом спор. Мы же спорим о причинах развала Советского Союза.
Я утверждаю, что причиной распада Советского Союза являлась продовольственная проблема. СССР не мог накормить население. Сейчас это проблема решена. Продукты питания в достаточном количестве. Где они берутся это отдельный разговор: сами ли мы их производим или они на нас с неба падают. Не так важно, главное они есть.
Теперь перед Россией стоит другая проблема: повышение доходов населения. Решается она сейчас плохо. Но её надо решать. Причём не такими методами, которые предлагаете Вы.
Я так думаю спор окончен. Никаких новых доводов Вы не приводите кроме одного, что производство продуктов с\х упало. Производство то упало, а продукты появились. А в СССР производство росло, а продуктов не было. Вы вот эту разницу никак не хотите понять.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 04.05.2014, 07:41
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

11 июл 2010, 20:54

Убогий хромой » Вс июл 11, 2010 5:44 pm

Цитата:
Запомните,при Сталине мы хлеб не покупали. Далее и критиковать не стоит,ваши построения рушатся как карточный домик.
Да сколько Вам можно твердить одно и тоже. Да, потому что соотношение городского и сельского населения при Сталине было 30 на 70. У Сталина не было проблемы кормить крестьянина. Он сам кормился от личного подсобного хозяйства. А в 1989 году соотношение стало 70 на 30. Надо было кормить крестьянина, который сбежал из деревни в город. А система выстроенная Сталиным эту проблему решить не могла.
После этого факта все Ваши построения рушатся, как карточный домик. Вам уже нечего сказать.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 04.05.2014, 07:44
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,954
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

11 июл 2010, 21:10

Цитата:
Убогий хромой » Вс июл 11, 2010 5:44 pm
Очередная ложь.
В 1945-1946 гг. производство молока в РСФСР составляло 16,6 млн.т в год – как после Гражданской войны. В 70-е годы вышли на стабильный уровень 47-49 млн.т, а в 1989 и 1990 гг. производилось по 55,7 млн.т. Реформа повлекла за собой быстрый и неуклонный спад производства – до валового уровня 1957 г. Такого низкого уровня на душу населения, как в 1999-2002 гг. (220 кг на душу населения), не было с середины 1950-х годов, когда РСФСР вышла на уровень производства 280 кг молока на душу.
По производству мяса и рыбы за 1986 г. на душу населения, взятые из Юбилейного статистического сборника «Народное хозяйство СССР за 70 лет»: СССР по мясу – 64 кг, по рыбе – 41 кг; Великобритания — 64 кг, 15 кг; Италия – 63 кг, 9 кг; США – 116 кг, 20 кг.
Поголовье овец и коз с 1958 по 1991 г. поддерживалось на уровне более 60 млн., поднимаясь иногда до уровня 67-68 млн. голов. С началом реформы оно стало неуклонно снижаться, упав к 2000 г. почти в 5 раз по сравнению с максимальными значениями – в 2000 г. в РФ оставалось всего 14,8 млн. овец. На 1 января 1991 г. в РСФСР было 660 млн. голов птицы, а к 2000 г. её осталось 346 млн. голов.
Население в годы ельцинских реформ испытывало настоящий белковый голод.
В питании населения имеет место хронический недостаток животных белков, он составляет 30-40% от нормативной потребности, а дефицит витаминов достигает 60% . Вот и все ельцинско-гайдаровское "изобилие".
Очередная ложь с Вашей стороны. И про Великобританию я Вам уже обьяснил и про высококалорийную растительную пищу, которой руководство СССР кормило свой народ.
Это у Вас на бумаге были показатели, а на прилавках было пусто. Обьясните почему, если всё так было хорошо на прилавках было пусто. А сейчас так всё плохо, а на прилавках всё есть.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссср


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS