Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественный футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 16.08.2018, 00:07
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Олег КУЗЬМИН

http://www.rusteam.permian.ru/players/kuzmin.html

Олег Кузьмин

Кузьмин Олег Александрович. Защитник, полузащитник.

Родился 9 мая 1981 г. в г. Москве.

Воспитанник детско-юношеской школы московского «Спартака». Первый тренер: Михаил Павлович Белов.

Клубы: «Спартак» Москва (2000), «Уралан» Элиста (2001–2003, 2004), «Черноморец» Новороссийск (2003), «Москва» Москва (2004–2008), «Локомотив» Москва (2009–2010), «Рубин» Казань (2010–…).

Обладатель Кубка России 2011/2012 г.

За сборную России сыграл 5 матчей, забил 1 гол.

(Сыграл 8 матчей за олимпийскую сборную России.*)

* * *

«ПОКА СКОНЦЕНТРИРУЮСЬ НА ВЫСТУПЛЕНИЯХ ЗА «УРАЛАН»

Матч против «Спартака-Алании» должен был стать последним в составе «Уралана» для 22-летнего капитана молодежной сборной России. Он уже в течение недели тренировался со «Спартаком». Казалось, что переход состоится в ближайшие дни. Однако по каким-то причинам он замедлился. В итоге Кузьмин вернулся в стан элистинцев и сразу же принял участие в игре с ЦСКА.

— Когда поступило предложение от «Спартака?» — вопрос Кузьмину.

— Около недели назад мне позвонил Андрей Чернышов и сказал, что рассчитывает на мои услуги. По договоренности с Игорем Шалимовым я три дня тренировался в Тарасовке со «Спартаком».

— Значит, из «Уралана» вас отпустили без проблем?

— У нас с Игорем Михайловичем состоялся разговор, в ходе которого он сказал, что на данный момент «Спартак» — лучший для меня вариант продолжения карьеры, поскольку в основной состав «Уралана» я в последнее время не попадал. В общем, отнесся к ситуации с пониманием. Он ведь тоже когда-то играл за красно-белых.

— Почему тогда с вами не был подписан контракт?

— Сам не знаю. В среду позвонил Андрей Алексеевич и сказал, что возникли некоторые трудности, поэтому мне следует вернуться в «Уралан».

— Расстроились?

— Расстраиваться некогда. У меня действует контракт с элистинцами до декабря текущего года, поэтому пока сконцентрируюсь на выступлениях за «Уралан» и одновременно буду следить за тем, как продвигаются дела с моим переходом.

— И все-таки, как вы думаете, почему руководители обоих клубов не сумели пока договориться?

— Ничего конкретного я вам сказать не могу, поскольку все это время только тренировался и не был в курсе того, как продвигаются переговоры.

— А с президентом «Спартака» Андреем Червиченко встречались?

— Нет, по-моему, он куда-то уезжал.

— Как вас приняли в «Уралане» после недельной отлучки?

— Нормально. Некоторые ребята начали «подкалывать»: о, вернулся!

— Что чувствует человек, тренирующийся с одной командой, а играющий за другую?

— Ничего особенного. Рассчитывал выйти на замену и помочь своему клубу добиться нужного результата. Вот и все ощущения.

— Многое ли изменилось в «Спартаке» после вашего ухода?

— И да, и нет. Распорядок дня в Тарасовке почти не изменился. Завтрак, обед, ужин, отбой — все, как и раньше, все происходит примерно в то же время. Атмосфера в команде осталась такой же теплой и дружественной. Сменился главный тренер, а вместе с ним и тренировочный процесс.

— За последнее время «Спартак» сильно обновился. Остались ли в клубе знакомые?

— Знаком с Титовым, Калиниченко и другими спартаковскими ветеранами. По выступлениям за различные сборные прекрасно знаю Смирнова, Белозерова, Данишевского и Павлюченко.

— За три года, проведенные в «Уралане», спартаковские болельщики наверняка вас подзабыли. Напомните им основные вехи своей карьеры.

— Записался в детско-юношескую школу «Спартака» в восемь лет. В 16 был переведен в дубль, там провел четыре года. Дебютировал в основном составе в 1999 году — в одном из матчей Кубка Содружества. В 2000-м вышел на замену в игре чемпионата с «Аланией». Находился в ближайшем резерве во время матчей «Спартака» в Лиге чемпионов против «Арсенала» и «Лиона». После поединка с французами мы ушли в отпуск, во время которого мне, Щипкову, Лебедкову и Толокнову позвонил тогдашний тренер дубля Анатолий Федосеевич Королев и сказал, что есть вариант продолжения карьеры в «Уралане». Мы нуждались в игровой практике, поэтому все поехали на просмотр, на котором «отцепили» только Толокнова, а нас взяли в аренду. В том сезоне мы помогли элистинцам вернуться в высшую лигу.

— Рассчитывали вернуться в «Спартак»?

— Конечно, но когда мой трансфер выкупили полностью, о надеждах пришлось забыть.

— Когда начали привлекаться к играм за молодежную сборную?

— Еще при Валерии Гладилине. Дебютировал в игре со сборной Грузии в Тбилиси. С тех пор получаю вызовы постоянно.

Дмитрий ТРОШИН. «Спорт-Экспресс», 26.07.2003

* * *

«ЗА ЧЕМПИОНСТВО БУДУ БИТЬСЯ ВПЕРВЫЕ»

Олег Кузьмин
Защитник «Локомотива» Олег Кузьмин не частый гость на страницах газет и журналов. Однако в последнее время внимание к нему все больше. И не только потому, что Кузьмин — игрок основы «железнодорожников». Вызов Кузьмина в сборную России по футболу говорит о прогрессе футболиста. Копаясь в перипетиях жизненного пути защитника «Локомотива», находишь немало совпадений. Вот, к примеру, три его бывших команды: «Черноморец» играет во втором дивизионе, «Уралан» с «Москвой» вообще лишились профессионального статуса. Случайность ли это? Об этом и многом другом мы и побеседовали в уютном пресс-центре стадиона «Локомотив».

Тренер платил за ужин

— Стартовали в чемпионате «железнодорожники» с проигрыша в Казани. У вас есть секреты, как пережить обидные поражения?

— Универсального рецепта нет, просто нужно стараться поменьше думать о неудачах, что очень тяжело. Особенно в первые пару дней. Приходится погружаться с головой в работу и анализировать причины провала, что и делает большинство футболистов, особенно, если это касается голов, пропущенных на последних минутах. Это свидетельствует о том, что где-то кто-то не доработал, не добежал. Вот над чем нужно задумываться и концентрироваться. Исключительно на футболе, несмотря на какие-то проблемы. Я по себе знаю. Играя в «Уралане», сталкивался с ситуацией, когда приходилось вдевятером выходить на поле. И, несмотря ни на что, о негативе не думали.

— Неужели удавалось полностью абстрагироваться в такой непростой ситуации?

— Когда совсем тяжело, всякие мысли лезут в голову, но все равно стараешься о них забыть. Ты же не будешь, принимая мяч, думать о том, что у нас в составе на одного человека меньше.

— А чего ради выходили играть вдевятером, ведь исход матча был предсказуем?

— Насколько я помню, мы это сделали, чтобы клуб не оштрафовали. И потом, футболисты бились за свое имя. Правда, на следующий матч, который должны были играть в Калининграде, мы уже не вышли, хотя на игру приехали.

— Зачем тогда было ехать?

— Потому что до последнего надеялись, что руководство все-таки найдет выход из положения, думали, кто-то из ребят к нам присоединится. Такие перспективы были. Но в итоге ситуация не разрешилась. Мы приехали в Калининград, пошли на ужин, за который пришлось платить главному тренеру из своего кармана. Тогда и поняли, что наступил конец, раз к нам такое отношение. Если клуб даже питание не в состоянии оплатить, зачем тогда выходить на поле?

— Кто был этим тренером?

— В то время Леонид Слуцкий, который с нами работал, уже перебрался в «Москву». Остался его помощник, местный.

— Богатый, видимо, человек.

— Да нас тогда не так много в команде и осталось. Тот тренер до конца года доработал, а потом они набрали новых футболистов со второй лиги, с КФК. В итоге клуб вылетел во второй дивизион с тем составом, но команда, по крайней мере, избежала всяческих санкций и можно сказать доиграла до конца.

— Вас не просили остаться?

— А какой смысл был уговаривать, когда и так понятно, что ждало «Уралан». Тем более у меня были предложения от других клубов. Никто препятствий при переходе не чинил.

— Вам вроде бы даже деньги не все выплатили. Долг до сих пор висит?

— Да, за полгода так и не отдали зарплату.

— Почему тогда не обратились в КДК?

— Кто-то из ребят действительно подавал в суд, но я просто забрал свой трансферный лист, чтобы иметь возможность бесплатно уйти в любой клуб. Так оказался в «Москве».

За «Черноморец» переживаю до сих пор

— Был у вас недолгий период, когда выступали в «Черноморце».

— Это длинная история. Был 2003 год, «Уралан» возглавлял Игорь Шалимов. Я отыграл первые десять туров, но потом перестал попадать в состав, а «Черноморец» как раз принял Сергей Павлов, работавший до этого в Элисте. Он прекрасно знал мои возможности, поэтому я и решил уйти в новороссийский клуб, чтобы играть, а не сидеть на лавке.

— Тогда почему провели там всего полгода?

— Получилось так, что тренерский штаб калмыцкой команды был не против меня отпустить, а руководство придерживалось иного мнения. Говорили, отдадим тебя только в аренду на полгода.

— Что вы приобрели как футболист, выступая за «Черноморец»?

— В денежном плане ничего не выиграл — я ушел даже на более низкие условия. Но в то время мне было двадцать лет, и думал я в первую очередь не о деньгах, просто хотелось играть. А в футбольном плане те полгода получились, мягко говоря, не самыми хорошими, поскольку новороссийцы вылетели и за весь второй круг мы одержали всего две победы.

— Но там вы получили, что хотели — игровую практику?

— С этим тоже оказалось все сложно. После первой половины чемпионата команда шла довольно хорошо, но в середине сезона сменился главный тренер, а новый привел много своих футболистов. Естественно, тем кто там был до нас, эта ситуация не нравилась. Получились как бы две команды, и не было единства. Отсюда все беды.

— Вы с такой грустью вспоминаете те времена…

— Приятного действительно мало, когда коллектив, в котором ты играешь, вылетает. До сих пор какая-то боль в душе присутствует.

— Может лучше рассматривать ситуацию, как приобретение нового опыта?

— Опыта вылета из премьер-лиги (смеется)?

— Борьбы за выживание. Хотя с «Локомотивом» вам явно это не грозит. Кстати, та команда, в которую вы приходили, и нынешняя — сильно различаются?

— С Рахимовым я проработал не так много времени — пропустил предсезонные сборы и тренировался только десять дней, да в чемпионате провел два месяца, поэтому сравнивать трудно. И потом каждый тренер по-своему уникален и это хорошо. А что касается команды — то с приходом Семина поменялась психология, в первую очередь.

— Сама видела, что на базе в Баковке по случаю возвращения тренера даже специальный баннер повесили: «Добро пожаловать!»

— Когда он приехал — все были страшно рады. Все-таки можно сказать, легенда клуба вернулась. С его приходом многое изменилось: микроклимат, тренировочный процесс — в плане интенсивности и направленности.

— Рахимов кажется более жестким тренером.

— Юрий Палыч тоже в каких-то моментах бывает очень жестким. Но их трудно сравнивать, поскольку Рахимов более молодой наставник, у которого свои методы работы. Семин на данный момент большего добился в футболе.

Надеялся вернуться в «Спартак»

— «Локомотив» ведь первый клуб в вашей карьере, который ставит перед собой целью бороться за золото.

— Да. И я считаю, что психологически полностью готов к решению этой задачи. И физически, кстати, тоже. Чувствую себя хорошо. На самом деле очень хочется уже выиграть что-то, и сейчас как раз появилась самая реальная возможность сделать это.

— Какие достижения в вашей карьере вы считаете самыми значимыми на данный момент?

— У меня их не так много. Отмечу выход в финал Кубка России с «Москвой».

— Вы говорили, что медалей не выигрывали. А как же чемпионский «Спартак» — 2000 года? Вы ведь были в команде.

— Больше работал в дубле, а не в основе, за которую провел считанное количество тренировок. В первенстве России я вышел в предпоследнем туре, когда команда уже стала чемпионом, поэтому не могу сказать, что причастен к этим регалиям.

— Даже медали не видели, которые были вручены команде?

— Нет. На тот момент я уже играл за «Уралан».

— А дубль в тот год как выступал?

— Мы всегда были в пятерке, боролись за призовую тройку. Тогда еще не было турнира дублеров, и мы играли во второй лиге.

— Многие футболисты уходили из «Спартака» с обидой. Вы тоже переживали, что в вас не разглядели перспективы?

— Да, обида была. Когда я уходил из команды, которая каждый год становилась чемпионом, попасть в состав было просто нереально. И перебираясь в «Уралан» я думал о том, что смогу там окрепнуть, набраться опыта, показать себя и вернуться назад. Мне удалось провести в Калмыкии неплохой сезон: мы вышли в высшую лигу, я провел в составе практически все матчи. Поэтому спустя год ждал, что обо мне вспомнят. И когда этого не произошло, обида была, но сейчас это уже в прошлом.

— На кого злились: на клуб, руководителей, лично на Червиченко, который оформил вас в неперспективные футболисты?

— Да на всех, и на руководство, и на себя.

— Но вы ведь сделали все, что от вас зависело, хорошо себя проявили.

— Значит, недостаточно хорошо, раз на меня не обратили внимание. Хотя защитнику вообще сложно ярко показать себя. Он же не форвард. Конечно, была внутри досада, что не пришелся ко двору, но сейчас я спокойно отношусь к «Спартаку».

— Что-то мы все о грустном да о грустном. Вспомните что-нибудь позитивное из своей карьеры.

— С удовольствием вспоминаю «Москву» образца 2007 года. Атмосфера там была особенной, душевной. Слуцкий создал потрясающий микроклимат, и мы чувствовали себя чем-то единым. А вот с Божовичем мне поработать не довелось, хотя было бы интересно. Но мне и с Семиным сейчас нравится.

— С Миодрагом не разу не общались?

— Было пару раз. Перед уходом из клуба я присутствовал на собрании, когда его представляли команде, и потом еще приходил на тренировку, залечивая перелом руки. Работать не работал, наблюдал за процессом с бровки. Меня ведь «Локомотив» купил с травмой руки: врачи диагностировали перелом локтевой кости со смещением, и я перенес две операции. Сейчас рука уже не беспокоит, все зажило нормально. Единственное, иногда она реагирует на погоду.

— Значит, травма помешала сразу закрепиться в основном составе?

— У нас в команде двадцать пять человек и каждый в душе считает себя игроком основы. В «Локомотиве» на каждое место по два-три претендента, и это нормально для большого клуба.

— Какого тренера могли бы назвать своим?

— Наверное, все-таки Слуцкого, хотя у меня никогда не было проблем и с другими наставниками. И с Павловым, и с Шалимовым работалось нормально. Просто сразу в памяти всплывает «Москва» с ее дружеской, теплой атмосферой.

Из Элисты возил икру

— Возвращаясь к медальной теме: награда могла ведь появиться у вас уже в прошлом году, если бы руководство «Локомотива» опротестовало решение КДК не отбирать очки у «Зенита» после памятной игры с лишним легионером.

— Что на это сетовать? Лучше вспомнить другие наши потери очков, например, в матче с «Химками», когда мы сыграли вничью.

— Однако Николай Наумов на встрече с болельщиками даже извинился за излишнюю мягкость в решении не подавать апелляцию.

— Когда это случилось, мы были далеки от призовой тройки, и никто не предполагал, что будем на что-то претендовать. Хотя, на мой взгляд, если бы вместо «Зенита» была другая команда, возможно, решение было бы иным. Я помню, когда «Москва» играла с питерцами, у нашего Губника закончилось арендное соглашение, и в клубе не успели поставить закорючку под новым договором. Чистые формальности. Буквально день-два разницы. На поле игрок появился. Мы проиграли 1:2, но в итоге нам без разговоров записали техническое поражение 0:3.

— Из «Зенита» ни с кем не дружите?

— Близко нет. Хотя сейчас с Юрой Жевновым общаемся. Когда мы виделись в последний раз на сборах, он говорил, что его все устраивает. Из бывших «горожан» поддерживаю контакт с динамовцами, с Шешуковым созваниваемся.

— Как вообще прореагировали на ситуацию с «Москвой»? Спасли ведь «Томь», «Химки», «Крылья Советов»…

— Удивила эта история, тем более с клубом, который в прошлом году показывал достойный футбол, до последнего боролся за медали. И вдруг на тебе — команды нет. Это не украшает наш чемпионат, нельзя так с людьми поступать.

— Насколько неожиданным это стало для вас, ведь и в позапрошлом сезоне у «горожан» имелись проблемы?

— Когда я уходил из «Москвы» уже поползли какие-то слухи, то есть года два состояние у клуба было подвешенным. Возникали проблемы то там, то здесь. Но все было нормально, команда выступала и показывала неплохие результаты. Наверное, и в этом году все думали, что обойдется. По крайне мере я так считал, когда следил за развитием ситуации.

— Что-то у вас осталось в память о «Москве»?

— Да, сохранилась майка и от болельщиков подарок на день рождения. Они преподнесли мне рамку с теплыми пожеланиями. Дома повесил ее на стену. Это для меня самый ценный подарок.

— Не обращали внимания на некую закономерность: клубы, из которых вы уходили, потом испытывали серьезные проблемы.

— Кстати, да, есть такое: «Уралан» пропал, «Черноморец» понизился в классе, вот и «Москву» расформировали. Стараюсь об этом не думать. Надеюсь, что дело не во мне и после ухода из «Локомотива» клуб не закроется (смеется).

— Какие-то яркие впечатления остались от пребывания в Новороссийске?

— Город портовый, рядом с Анапой, в которую, кстати, не удалось ни разу съездить. Рядом с базой у нас было море и после тренировок часто ходили купаться.

— Что вспоминается о пребывании в «Уралане»?

— Впечатление произвел уже прилет в Элисту. Сидим в самолете, пилот объявляет посадку, а жена смотрит в иллюминатор и спрашивает: а где город? Ты куда меня привез? Должен быть где-то, отвечаю. Для меня самого это стало неожиданностью, ведь когда были на сборах, в Калмыкию не приезжали. А впервые я туда прилетел отдельно от команды, потому что задержался из-за выступлений в молодежной сборной. После Москвы впечатления были, мягко говоря, не лучшими. Как в песне: степь да степь кругом. Хотя условия для жизни оказались, как ни странно, нормальными: нашей молодой семье выделили отдельный коттедж.

— Что-то из местного понравилось: традиции, еда…

— Нет, не впечатлило, особенно калмыцкая кухня. Вот что пришлось по вкусу, так это черная икра, которой там в изобилии. Рядом ведь Астрахань, Волга, оттуда и возили. Калмыки так активно ее потребляли, что волгоградцы стали жаловаться, мол, до них нечего не доплывает (смеется). Зато мы икру в Москву возили.

— Это смахивает на контрабанду.

— Я же не сумками возил, в промышленных масштабах. Так, одну-две баночки, для себя.

— В бытовом плане проблем не было?

— Да нет. В «Сити Чесс» находился продуктовый магазин, недалеко местный рынок, чего там только не продавали! Вот с развлечениями было туго. Когда я туда приехал первый раз в 2001 году — вообще ничего не было, а в 2004-м, когда уезжал, появились какие-то центры, боулинг, супермаркеты. Город стал активно развиваться.

— Зато потом команда пропала.

— Жаль, конечно. Есть, что вспомнить. Жили мы дружно, собирались около коттеджа с друзьями, с семьями. Жарили шашлыки, рыбу… Жили как в большой деревне (смеется).

Чувствую себя на 25

— У вас так получается, что карьера идет по возрастающей: «Уралан», «Москва», «Локомотив», сборная России. Жалеть-то не о чем?

— Нет. Только за границей поиграть не удалось, но я уже не молодой, чтобы решаться на такие эксперименты.

— На сколько лет ощущаете себя в душе?

— По паспорту скоро будет уже 29, но чувствую себя на 25. Мне мой возраст никто и не дает.

— В сборной России, в которую вы недавно были приглашены, линия обороны самая безальтернативная, заменить нынешний созыв защитников практически некем. Как оцениваете свои перспективы, учитывая, что с приходом нового тренера наверняка последует обновление состава?

— Меня могут позвать только в том случае, если буду показывать стабильно хорошую игру в клубе. Это дополнительный стимул выкладываться по максимуму в матчах за «Локомотив». Хочется совершенствоваться.

— Получается, непопадание нашей сборной на чемпионат мира может обернуться благом для вас, поскольку будет происходить просмотр ближайшего резерва и есть возможность обратить на себя внимание.

— Кто знает. Говорят, что сборную может возглавить Дик Адвокат, но я даже не задумываюсь над этим, ведь все пока на уровне слухов.

— Игорь Акинфеев высказывался, что хочет слышать в сборной только русскую речь. Согласны с ним?

— Я с иностранными тренерами не работал, поэтому не могу сравнивать. И потом мы ведь на сборах в «Марриоте» сидели всего два-три дня, поэтому я не почувствовал разницы. Хотя в иностранных языках не силен, и с Хиддинком ни разу не общался.

— Что запомнилось из поездки в Баку?

— Стадион не самый лучший из тех, что я видел, хотя по местным меркам он нормальный. Много внимания было к сборной, автографы по приезду в Азербайджан, болельщики… Честно говоря, испытал гордость, когда надел форму национальной команды. Потом оставил себе на память футболку. Но за те два-три дня, что я пробыл в расположении сборной, трудно проникнуться атмосферой, прочувствовать причастность к национальной команде.

Юлия ГРИГОРЬЕВСКАЯ. «Спорт день за днем», 24-30.03.2010

* * *

«В 11 ЛЕТ ПОБЫВАЛ НА «ЭНФИЛДЕ» И ЗАГАДАЛ: СЫГРАЮ ЗДЕСЬ!»

Олег Кузьмин
Спецкор «Чемпионата» поговорил в Ливерпуле с защитником «Рубина» Олегом Кузьминым о взлете его карьеры, Слуцком, Бердыеве и многом другом.

История Олега Кузьмина — пример того, что в футболе иногда случаются чудеса. В 34 года Олег впервые сыграл за сборную России, став самым возрастным дебютантом в истории нашей команды. Хотя еще полгода назад в интервью «Чемпионату» признавался: не верит, что его когда-нибудь позовут.

А дальше — сюжет за сюжетом. Первый выход в стартовом составе сборной — победный гол в матче с Черногорией, решающем в отборочном цикле. Вслед за этим — дубль в чемпионате России в ворота «Уфы». Для защитника результаты, прямо скажем, необыкновенные. Чем не повод пообщаться накануне еще одной важной игры в карьере Олега — против «Ливерпуля» на «Энфилде»?

«Ребята в «Рубине» спрашивают: что с тобой случилось?»

— «Если раньше надежда была, то сейчас окончательно смирился с мыслью, что сборная — это не про меня». Эти слова вы сказали в интервью «Чемпионату» меньше года назад. То, что случилось потом, — сказка?

— Что-то вроде. Скажи мне кто еще пару месяцев назад, что такое случится — не поверил бы. В последние год-два я даже за списками тех, кого вызывают в сборную, перестал следить. Было ясно: надеяться особо не на что. А тут — такие повороты.

— Чему должна научить ваша история других?

— Надо работать. Всегда. Не опускать рук.

— Два ваших гола в ворота «Уфы» — это адреналин после сборной?

— И удача в том числе. В первом моменте мяч здорово ко мне отскочил. Ну, а дальний удар — тоже доля везения. Я еще и до сборной мог забить — в матче с «Тереком» было два отличных шанса. Но там не сложилось. А теперь — зашло.

— Второй ваш гол просто сказочный.

— А я, кстати, всегда забивал редко, но красиво (улыбается). Хотя ребята из «Рубина» в шутку сейчас тоже спрашивают: что с тобой случилось?

— Вы сами понимаете что?

— Ничего не случилось. Все со мной, как и прежде. Ну забил — ну что, теперь на руках меня носить?

— Это вы про решающий гол в отборочном цикле?

— Не забил бы я — забил бы кто-нибудь другой. Что такого-то?

«Слуцкий сказал: «Видишь, Кузя, только приехал — и сразу рекорд!»

— В детстве мечтали о сборной?

— Конечно, как иначе? В детстве все об этом мечтают.

— После 30 в это, наверное, верилось все меньше и меньше?

— Да, так и было. Понимал: с годами не молодею. А сборная, наоборот, омоложалась.

— Когда Слуцкого назначили, не возникла мыслишка, как в известной рекламе: а что, а вдруг?

— На самом деле нет. Я тогда отправил Леониду Викторовичу смс с поздравлениями. Но без всяких намеков — просто потому, что очень давно с ним знаком и действительно рад за него.

— Где вы были и что делали, когда узнали, что зовут в сборную?

— «Рубин» играл в Македонии с «Работничками». Мы прилетели домой в семь утра. Я только заснул — и тут мне как раз ваш корреспондент позвонил, Ваня Карпов. Я тогда спросонья был, не поверил. Сказал: «Вань, ты, наверное, что-то путаешь». А оказалась правда.

— Первое впечатление, когда очутились в гостинице сборной?

— Не могу сказать, что ощущения были необычными. Многих ребят я хорошо знал, почти со всеми пересекался на поле, с кем-то играл в «молодежке». Могу одно сказать: атмосфера в сборной сейчас отличная.

— Быстро сходитесь с людьми?

— В общем, да. У меня никогда не было с этим проблем.

— Помимо гола была еще какая-то яркая штука, которая врезалась в память?

— Слуцкий после Лихтенштейна поздравил: «Видишь, Кузя, только приехал — и сразу рекорд». В 34 года за сборную сыграл. Никто так поздно не дебютировал.

— Чьи поздравления после гола Черногории особо тронули?

— На самом деле мне очень многие позвонили тогда. Больше всего удивило, что объявились люди, которых я до этого тысячу лет не видел и не слышал.

— Кто кому спасибо после игры сказал: вы Слуцкому или он вам?

— Оба (улыбается).

«В «Москве» мне как-то подарили шоколадку — «Кузя, друг Аленки»

— Наверное, от финальной стадии Евро теперь не отцепят? Или об этом лучше не думать, чтобы не сглазить?

— Да, я не хочу забегать вперед. Впереди еще очень много времени. Надо продолжать работать и стабильно играть. И главное — чтобы дальше без травм. Но, понятно, мне очень хочется поиграть на Евро.

— Если я скажу «У Слуцкого есть одна замечательная черта…» — какими словами продолжите?

— Он веселый.

— Вы ведь знакомы еще с начала 2000-х, с «Уралана». Что Слуцкий умеет делать особенно хорошо?

— Он много всего умеет. Но на самом деле психолог отличный.

— Помните свое знакомство со Слуцким?

— Это был 2002 год. «Уралан» только вышел в премьер-лигу, и нужно было создать дубль. Слуцкий тогда как раз его возглавил. Тогда и познакомились.

— Каким он тогда был?

— Молодой, перспективный. Было видно, что очень любит футбол, полностью погружен в него. Чувствовалось, что из него получится толковый специалист.

— Когда пришло понимание: вау, да этот человек отлично знает футбол!

— Когда стал близко с ним работать, в «Москве». И еще тогда отметил для себя его продвинутость. До этого тренеры объясняли тактику на макете, а Слуцкий включил ноу-хау — рисовал схемы на компьютере и выводил нам это на экран.

— Какие еще истории, связанные с ним, помните?

— Перед финалом Кубка-2007 он пригласил на базу ребят из «Камеди Клаб». Решил разгрузить команду. Увы, мы тогда все-таки проиграли «Локомотиву».

— Как вам Слуцкий, танцующий в КВН?

— Весело, позитивно. Но я бы так не смог.

— Первый матч Слуцкого в ФК «Москва» был против «Спартака». Вы выиграли 3:1. Что тогда запомнилось?

— Как Бракамонте усадил на пятые точки всех защитников «Спартака» и закатил мяч в пустые ворота. Вели 3:0, и только в конце «Спартак» один гол отыграл.

— «Москва» той поры — какой она была?

— Атмосферной. Все годы, что я играл в «Москве», у нас был потрясающий коллектив. На тренировки мы шли, как на праздник. Один сплошной позитив. Любой из тех ребят, что тогда играли в «Москве», с теплотой вспоминает те годы.

— Игрокам и персоналу ЦСКА Слуцкий подарил часы за первое чемпионство. В «Москве» он подарки делал?

— Мне запомнились креативные презенты после одного из сезонов. Молдаванам — Ребеже, Епуряну, Стасу Иванову — подарили каски. А мне — шоколадку. «Кузя — друг Аленки». Не часы, но по-своему весело. Наверняка Слуцкий в мозговом штурме тогда участвовал.

«В «Рубине» сейчас не хватает конкуренции»

— По сути, второй вашей командой, где вы осели всерьез и надолго и с которой связаны некоторые успехи, стал «Рубин». Эта команда у многих ассоциируется с Курбаном Бердыевым. Какие воспоминания остались о нем?

— Этому человеку я очень благодарен. Считаю его очень сильным тренером. При нем я очень прибавил как футболист.

— Вещь, которой вы научились именно у Бердыева?

— Еще большему профессионализму.

— Из множества легионеров, которые прошли через «Рубин», с кем вам было легче всего найти общий язык?

— У нас все ребята были очень душевные — Навас, Ансальди. И никто не дистанцировался от команды. Все вместе общались, шутили. Их даже легионерами было сложно назвать — были как свои. В «Локомотиве», когда я там играл, такого не было. Там существовало четкое разделение на группировки. Легионеры были отдельно ото всех. Особенно это чувствовалось после «Москвы», где мы были одной семьей.

— Про «Локомотив» вы редко вспоминаете с теплотой.

— Не буду сейчас развивать эту тему. Так сложилось: не моя команда. Это в прошлом.

— Что с «Рубином» произошло после прошлогоднего бума — у вас ответ есть?

— Однозначного — нет. Чтобы так все резко поменялось… Возможно, синдром второго года. Плюс отсутствие серьезной конкуренции в команде. Это тоже сказывается. Хотя команда молодая и амбициозная. Мы должны быть выше.

«Вышел на «Энфилд» и начал считать в уме»

— В среду вы провели предматчевую тренировку на «Энфилде». Почувствовали ауру?

— Чтобы ее ощутить в полной мере, тут надо сыграть. Но газон — потрясающий! Травинка к травинке. С «Энфилдом» у меня, между прочим, связана своя история.

— Какая?

— В 1992 году «Спартак» играл в Кубке обладателей Кубков с «Ливерпулем». Яркие матчи. Оба раза наши выиграли — 4:2 в Москве и 2:0 в Англии. И руководство тогда договорилось, чтобы в Ливерпуль вскоре приехала команда из спартаковской школы — поучаствовать в турнире. Мне тогда было 11. У меня до сих пор сохранилась фотография с Йаном Рашем — главной звездой «Ливерпуля» той эпохи.

— Неужели вам дали возможность сыграть на «Энфилде»?

— Нет, конечно. Но нам сюда и «Гудисон» — домашний стадион «Эвертона» — организовали экскурсии. И эти картинки моментально всплыли в памяти, когда я вышел на предматчевую тренировку. Задумался и посчитал в уме, сколько же времени прошло с того момента, как я был здесь. 23 года, представляете!

— О чем думали, когда были здесь подростком?

— Представлял, как я когда-нибудь сыграю на этом стадионе. Была такая мечта. Да и не у меня одного — все мальчишки той команды об этом думали. Ну вот теперь и сыграю. Если со мной до матча ничего не случится (улыбается).

12 октября 2015 г. Олег Кузьмин и черногорец Станиша Мандич.

— Кто из вашего возраста добился хотя бы относительных успехов в большом футболе?

— Вратарь Андрей Сидельников трижды становился чемпионом Казахстана с «Актобе», был в сборной этой страны. Больше, увы, никто не заиграл.

— То, что в «Ливерпуле» новый тренер — да еще и такой как Клопп — это же плохо для «Рубина» в плане шансов на победу?

— Я не люблю загадывать заранее. Команды выходят на поле при счете 0:0. И изначально шансы у всех равны.

— Вы бы хотели поработать с таким тренером, как Клопп?

— Я думаю, многие хотели бы. И я в том числе.

— Кто был самым эмоциональным тренером в вашей карьере?

— Семин. На бровке это был человек-огонь. За полем он был другим. Но когда начиналась игра, Юрий Палыч всегда был в ударе.

«Когда закончу, хотелось бы остаться работать в «Рубине»

— За границей хоть раз поиграть мечтали?

— Мечты были. Но не сложилось.

— Если представить, что вы обращаетесь к 20-летнему Олегу Кузьмину, — какой совет бы ему дали?

— Мне кажется, у меня все прошло без серьезных ошибок. Я доволен тем, как сложилась моя карьера. У каждого своя дорога.

— Хобби у вас есть?

— Какого-то ярко выраженного — нет. К машинам, например, отношусь спокойно. На самом деле сейчас и нет времени на хобби. Сплошные игры, тренировки, переезды, перелеты.

— Хоть раз задумывались — что после футбола?

— Конечно. Все-таки мне уже 34 года. Хочется остаться в футболе. Было бы здорово работать в Казани. Мне очень дорог этот клуб.

— Нынешний контракт с «Рубином» у вас еще долго действует?

— До 2017 года.

— Тренером себя видите?

— Да, почему нет?

— Была в вашей жизни хоть одна попытка заняться бизнесом?

— Пока мне до этого — все футбол, футбол… Вот завершу играть — посмотрим, что дальше. Но пока я не тороплюсь заканчивать. Футбол по-прежнему доставляет мне удовольствие.

Денис ЦЕЛЫХ, Ливерпуль. «Чемпионат», 22.10.2015
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г

1 07.09.2002 РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ - 2:0 д
2 11.10.2002 ГРУЗИЯ - РОССИЯ - 0:3 г
3 16.10.2002 РОССИЯ - АЛБАНИЯ - 1:0 д
4 29.03.2003 АЛБАНИЯ - РОССИЯ - 1:4 г
5 06.06.2003 ШВЕЙЦАРИЯ - РОССИЯ - 1:0 г
6 05.09.2003 ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:0 г
7 09.09.2003 РОССИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 1:2 д
8 10.10.2003 РОССИЯ - ГРУЗИЯ - 3:2 д
1 05.09.2015 РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 1:0 д
2 09.10.2015 МОЛДАВИЯ - РОССИЯ - 1:2 г
3 1 12.10.2015 РОССИЯ - ЧЕРНОГОРИЯ - 2:0 • д
4 14.11.2015 РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0 д
5 29.03.2016 ФРАНЦИЯ - РОССИЯ - 4:2 г
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г

5 1 8 – – –

345
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.11.2020, 06:37
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Сергей РЫЖИКОВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/ryzhikov.html
Рыжиков, Сергей Викторович. Вратарь.

Родился: 19 сентября 1980, город Шебекино Белгородской области.

Воспитанник ДЮСШ города Шебекино. Первые тренеры – Юрий Николаевич Кривченко и Сергей Иванович Абаньшин.

Клубы: «Салют-Энергия» Белгород (1999–2001), «Сатурн» Раменское (2002–2004), «Анжи» Махачкала (2005), «Локомотив» Москва (2006–2007), «Томь» Томск (2007), «Рубин» Казань (2008–2018), «Крылья Советов» Самара (2018–2020), «Тамбов» Тамбов (2020–...).

2-кратный чемпион России: 2008, 2009. 2-кратный обладатель Кубка России: 2006/07, 2011/12.

Сыграл 1 матч за сборную России.

* * *

«Я ЭТОГО МОМЕНТА ЖДАЛ ВСЮ ЖИЗНЬ!»

«Рубин» - чемпион! Впервые в своей 50-летней истории. И впервые вместе с клубом вкус большой победы почувствовал голкипер казанской команды Серей Рыжиков. Это был действительно его год: множество «сухих» матчей, яркие победы над всеми признанными лидерами российского футбола, вызов в национальную сборную страны. И, конечно, золотые медали чемпионата России. «Отличный год, чего уж там говорить. Лучший в моей жизни!» - в ответ на поздравления еженедельника «Футбол» расплывается в улыбке Сергей Рыжиков. Улыбка, похоже, - это вообще состояние его души. У таких людей каждый год должен быть лучшим.

ПЕРЧАТКИ, ТЮБЕТЕЙКИ И ШАМПАНСКОЕ

В раздевалках победителей всегда царит совершено особенный запах - смесь пота и шампанского. И совершенно особенный шум. «Мы - чемпионы», - этой фразой на почти безупречном русском и улыбкой во весь рот встречает всех входящих в раздевалку Кристиан Набоа. «Бекиевич, давай к нам», - опять же на русском завет фотографироваться главного тренера Саво Милошевич в шумную компанию, которая пляшет перед камерами. «Вы это, «Сатурну» тоже бутылку шампанского занесите», - беспокоится кто-то из администрации. «А можно, и я домой возьму?» - показывает на бутылку Джефтон. Шампанское в раздевалке у «Рубина» раритетное - на этикетке портрет Курбана Бердыева. И над всей этой суматохой гремит вратарский голос Сергея Рыжикова: «Ребята, перчатки мои никому не отдавайте! Чемпионские!»

- Сергей, что в этот момент должен чувствовать чемпион России?

- Я не знаю, что должен - я же чемпион в первый раз! (Смеется). Но я бы хотел сказать спасибо всем, кто болел за нас. Спасибо моей семье, моей жене, сыну, родителям, брату моему младшему, тренерам моим первым... Всему Татарстану спасибо - как он болел за нас! Как нас поддерживала Казань! 50 лет люди ждали! Спасибо Курбану Бекиевичу, который собрал и тренировал нас. Спасибо руководству клуба и всем людям, кто переживал, верил в нас - без них не было бы этой победы.

- Но шампанское пришлось пить все-таки из бутылок - чемпионский кубок в Раменское не привезли.

- Ничего, зато вот золотые тюбетейки привезли! И шампанское заготовили! А кубок нам еще вручат в Казани.

- О том, что «Рубин» именно в Раменском может стать чемпионом, стало известно накануне, когда вашего преследователя - ЦСКА остановил «Спартак». Мелькнула тогда мысль, что вот сейчас с «Сатурном» и надо все решать?

- Да, было дело. Так и подумал: вот оно, все один к одному. Семь лет «Спартак» не мог ЦСКА обыграть, а вот для нас постарались (смеется). Так что надо будет Никите Баженову набрать и Володе Быстрову, которые тот спартаковский гол соорудили, тоже спасибо сказать.

- Неужели думал, что ЦСКА догнать вас сможет?

- Думали, не думали, а ответственность за то, что с третьего тура «Рубин» лидирует в турнирной таблице, чувствовалась. Нужно было держаться до конца всей командой и приложить все силы, чтобы потом ни о чем не жалеть.

- Смотри, как символично получилось: два золотых для «Рубина» гола в Раменском забили Адамов и Милошевич - те, кто раньше результативностью не блистал...

- И это еще раз говорит о том, что «Рубин» - это настоящая команда. Нельзя рассуждать, что кто-то сделал больше для победы, кто-то меньше. Все мы, 25 футболистов или сколько там нас в заявке, на каких бы языках ни разговаривали, из каких бы стран ни приехали, на тренировках и в играх делали все, чтобы стать чемпионами.

- Тем не менее ни один игрок «Рубина» до последнего момента не говорил о притязаниях на «золото». Клуб запрещал?

- Да нет, не было такого. Просто Бердыев нас с самого начала приучил: сначала дело делаем, потом говорим. Ребята этим прониклись.

- Но ты-то с какого-то момента наверняка ждал, что будет этот «золотой матч» и ты станешь чемпионом?

- Да я всю жизнь этого ждал!

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

Сергей РыжиковЧетырнадцать матчей «на ноль» - это пока еще неполная статистика сезона Сергея Рыжикова: впереди еще три матча, в том числе и с ЦСКА. Но наименьшее число в графе «пропущенные мячи» очень красноречиво говорит, за счет чего «Рубин» имел преимущество над соперниками.

- Сергей, ты своей игрой в этом сезоне доволен?

- В некоторых матчах - да, в некоторых - нет. В конце сезона будем анализ делать, все разберем.

- А что тут разбирать? «Рубин» является командой, которая на протяжении всего сезона пропустила в свои ворота меньше всех голов. Чем не характеристика игры вратаря?

- Совершенно точно могу сказать, что это не только моя заслуга. У нас защитники очень много мячей накрывают. Да и вообще вся команда просто выходит и играет, отсюда и результат. Нападающий же не может сказать, что он один играет и забивает, потому и побеждаем. Так и вратарь не скажет, что один отстоял в воротах, потому и не пропустили. Мы команда, 11 человек на поле, и мы играем. Мы вместе выигрываем. И проигрываем тоже вместе.

- Но можешь, по крайней мере, сказать, что в «Рубине» ты раскрылся на все сто процентов?

- Надеюсь, что еще не на все 100 процентов (смеется), что есть чего еще раскрывать. Так что будем стараться.

- Какое у тебя было впечатление о «Рубине» по приезде и изменилось ли оно сейчас?

- Я многого не знал. Не знал, что здесь такая хорошая база, не знал, что много полей - пять. Зато знал, что есть хороший, думающий тренер, хороший тренер вратарей. Ну и кто мог знать, что через год команда и вовсе будет играть в Лиге чемпионов!

- Приглашение из Казани все равно принял, не раздумывая?

- Сразу же. Потому что очень хотелось поработать с Виталием Витальевичем Кафановым, тренером вратарей. Ну и просто хотелось почувствовать атмосферу командную, перед которой стоят достаточно высокие задачи. Посмотреть, чего стою я и чего стоит команда.

- С семьей советовался, прежде чем переехать?

- У нас тогда был выбор: Томск или Казань. Томск - далеко, а Казань ближе намного. Конечно, советовался с супругой. Но, если честно, уже для себя все решил к этому моменту.

- Можешь сейчас сказать, что попал в «свою» команду?

- Это Андрей Федоров может сказать, что это его команда - он восемь лет тут отыграл. И Курбан Бекиевич может так сказать - он восемь лет уже тренирует «Рубин». А я пока так не могу говорить. Мне здесь все нравится, все устраивает. Устраиваю ли я, это не у меня надо спрашивать. Но если устраиваю, то свое будущее и настоящее я связываю с «Рубином». Здесь, думаю, нужно сначала закрепиться, корни пустить.

- У тебя тем более достаточно уже приличный список команд, в которых ты выступал: «Салют-Энергия» Белгород, «Сатурн», «Анжи», «Локомотив», «Томь». Следишь за ними хоть краем глаза?

- Не сказать, чтоб активно. У «Анжи» вот игра достаточно интересная. Не могу сказать, что всегда, но иногда наблюдаю за этой командой. А «Локомотив» и «Томь» играют с нами вместе в премьер-лиге. Если у меня есть возможность посмотреть матч, то я смотрю, нет - так прибегаю к помощи турнирной таблицы.

- Чему новому научился от Курбана Бекиевича?

- Я после «Рубина» совсем по-другому смотрю на футбол, научнее, что ли, - у нас много тактики на тренировках.

- Бердыева, говорят, многие боятся. Тренера вообще полезно бояться?

- Думаю, что не бояться, а просто уважать нужно. Мы в «Рубине» соблюдаем дисциплину и на поле, и в быту - стараемся его не разочаровывать. Я Курбана Бекиевича уважаю как старшего человека, но чтобы бояться... Я и пошутить с ним могу, да и он со мной.
- А чего в жизни боишься вообще?

- У каждого нормального человека есть свои страхи. Я вот, например, глобального потепления боюсь (смеется).

ВОЕННЫЙ, БУХГАЛТЕР, КУЛИНАР

«Ты только обязательно про первых тренеров напиши, хорошо? - в чемпионской суматохе волнуется Рыжиков. - Я говорил? Юрий Николаевич Кривченко и Сергей Иванович Абаньшин. Только не вычеркивай. Договорились?» Договорились.

- Ты сейчас общаешься с ними?

- После каждого матча созваниваемся с Юрием Николаевичем. С Сергеем Ивановичем постоянно видимся в отпуске. Отношения поддерживаем в любом случае.

- Самый ценный совет, который ты слышал от тренера, это...

- ...никогда не останавливаться на достигнутом!

- У тебя было достаточно много тренеров. Кто тебя удивил - приятно или неприятно - и чем?

- Да мне, наверное, везло на тренеров. Вот в «Сатурне» работал, правда, всего два месяца с Олегом Романцевым - очень понравилось. Борис Петрович Игнатьев удивил меня - такой старичок-боровичок (смеется). И везде мне попадались хорошие тренеры вратарей: и в Махачкале, и в «Сатурне» - Игорь Иванович Дарвин, и в Томске, и сейчас в Казани.

- А с кумирами в детстве везло?

- Дасаев был моим кумиром. Ну, наверное, и все. Раньше ведь как? Два канала всего телевизионных было - первый и второй. Смотреть-то нечего было, футбола - уж тем более.

- В твоей анкете указано: родился в Шебекино. Это город или поселок?

- Город. Где-то тысяч 60 населения. Посредине города - химический завод, там, наверное, проработало все население. Но теперь завод распался на несколько предприятий. Через наше Шебекино протекает очень красивая речка. Да и вообще природа там великолепная. Все родственники там живут, и жены, и мои. Это родина моя!

- Есть ли в Шебекино какое-нибудь самое излюбленное место?

- На кухне, дома (смеется). Гостей же встречать мне приходится.

- Значит, жене помогаешь по кухне?

- Стараюсь. Правда, из меня кулинар - не очень. Но если порезать там чего-то или помочь на стол тарелки расставить - тут я вне конкуренции.

- Когда начали заниматься футболом? И как вообще это получилось?

- Тренер пришел в школу, зашел в наш класс и спросил: кто хочет играть в футбол? Ну и сказал, к какому времени подходить на стадион. Так и началась моя карьера.

- Сразу вратарская?

- Нет, сначала был полузащитником, правым. Потом вратарем. Потом опять полузащитником. Потом опять вратарем. Вот так вот интересно получилось.

- В детстве кем хотел стать?

- Я всегда думал, что буду военным. У меня в детстве было куча всяких солдатиков. И даже фуражка настоящая. Но стал футболистом.

- В школе хорошо учился?

- Троечником был. А уже в техникуме у меня было свободное посещение. У мамы очень хорошая знакомая была директором техникума, и в этот год, как раз после окончания школы, был первый набор на профессию бухгалтеров. Так отучился и вышел бухгалтером.

- И думаешь, хороший бы из тебя бухгалтер получился?

- Ну, такой, среднего, скажем, класса. Деньги, думаю, все считать умеют, а вот чтобы дебет с кредитом сходился, - это другое дело (смеется).

- В мире сейчас финансовый кризис. Профессиональный интерес к бухгалтерии в этой связи не проснулся?

- Нет, я слежу, конечно, за новостями, но так, спокойно: послушаю-послушаю, а потом могу и переключить на другой канал.

- Волнуешься о заработанных средствах? В бизнес вкладывать не собираешься?

- Пока нет. Я футболист, стараюсь, чтобы голова сейчас была занята только футболом и семьей. А все остальное - это отдельные нервы, отдельное время. Первый год у меня так все хорошо получается: что команда хорошо играет, и хочется все силы отдать только футболу.

БИБЛИОТЕКА В СБОРНОЙ

«Все получается» - это еще и вызов в национальную сборную России. Пусть не первым номером, но с вполне зримыми перспективами. И это несмотря на то, что раньше Сергей Рыжиков в списках особо перспективных и звездных не значился.

Сергей Рыжиков- Ты пришел в клуб премьер-лиги в 22 года. По нынешним временам - поздновато...

- Даже не в премьер-лигу, а в дубль «Сатурна». Но большое спасибо Смертину Евгению Ивановичу. Он отбирал 19-летних ребят и взял меня. Не все же в 19 лет начинают. Кто-то в 22, кто-то - в 30. Каждый должен пройти своим путем.

- Какие дороги привели тебя в «Локомотив»?

- После «Анжи» это получилось. Агент позвонил и сказал, что есть предложение от «Локомотива». Приехали в Москву, подписали контракт.

- С Семиным успел познакомиться?

- Он как раз ушел тогда в сборную, потом - в «Динамо». Потом он к нам вернулся президентом работать. Но какие отношения у футболистов с президентами - друг друга знаем, но не более.

- Вратарский вопрос в «Локомотиве» в последнее время - наболевший. Сколько у них сменилось голкиперов?

- Вообще-то конкуренция идет на пользу. Просто в «Локомотиве» все получилось не так, как в других клубах. Обычно определяются четыре вратаря, и они играют весь сезон. Когда же я уходил из «Локомотива», их в команде было уже шестеро, а это очень тяжело. Брали количеством, а не качеством. Но это их дело. Наше дело - работать, мячи ловить.

- Говорят, вратари редко находят с конкурентами общий язык. Бывает, вообще не разговаривают друг с другом...

- У нас в этом плане все в порядке. Со мной очень легко найти общий язык, на контакт хорошо иду. И ребята у нас отличные. Столько уже работаем вместе, ничего такого не было. Мы же футболисты, а не звезды! Одно дело делаем и ворота одной команды защищаем.

- Тебе доводилось работать со многими вратарями - Поляков, Корнюхин, Кински ... Каждый со своими плюсами и минусами. Есть ли сейчас вратарские стили игры или это условно все?

- Вот-вот - условно. Есть школы, конечно, германская, испанская, итальянская... Я думаю так, что от каждой надо брать что-то лучшее. Получается или не получается - это другой вопрос, но стараться надо. А уж потом, когда все соберем, и школу придумаем (смеется).

- А в «Рубине» все же с кем больше всего дружишь?

- Да со многими. Вот с Андрюхой Кобенко хорошо общаемся, с ним и на сборах живем. Он очень продвинутый в технике и меня приобщает.

- Иностранный язык знаешь?

- Нет, пусть лучше они русский учат (смеется).

- И как? Действительно учат? Во время игры, допустим, легионеры хорошо понимают твои установки, подсказки?

- Основное, конечно, все знают: «назад», «вперед», «игрок сзади», «вынос»... Это с самого начала все учат. Но и так в быту у нас легионеры тоже неплохо все понимают. Степан Томас вообще свободно что-то рассказывает.

- Все лучшие друзья у тебя связаны с футболом?

- Нет, не все. Двое еще со времен учебы в техникуме. Еще один - баскетболист бывший, кум мой, сына моего крестил. И, конечно, Лёха Поляков - друг мой очень хороший.

- Когда сообщили о приглашении в сборную, какова была твоя реакция?

- Шокирован был, потому что не знал, что Володя Габулов травму получил. Я уже собрался с семей на турбазу на Волге поехать отдохнуть, а тут сборная. Жена очень обрадовалась, начала родственникам всем перезванивать. Но и сам я, конечно, тоже в восторге был, чего уж там скрывать.

- Ну и как ощущения?

- Поначалу мне как-то неловко было. Я приехал самым первым, на поезде. Первая тренировка как-то прошла... Даже не знаю, как описать... Сумбурно, что ли. Я же в первый раз, ничего не знаю. А потом пришлось жить одному - тяжело было, и я пошел и накупил книг. В итоге привез домой целый рюкзак, еле дотащил, до сих пор читаю. Но на второй день уже полегче стало. Приехали бывшие одноклубники по «Локомотиву» - Динияр Билялетдинов, Ренат Янбаев... А потом все наладилось - атмосфера в команде все-таки великолепная. И обслуживающий персонал, и ребята, все - один коллектив, одна большая семья.

- Почему поездом поехал? Боишься летать?

- Да, чуть-чуть страшновато стало после происшествия в Перми. Думал, спокойно на поезде доберусь.

- Чему-то научил Гуус Хиддинк?

- Так чему можно научиться так скоро? Во-первых, разница в возрасте у нас большая, во-вторых, я его, конечно, не так хорошо знаю, и он меня тоже. Совсем разный менталитет. Но каждый день он меня, конечно, удивлял: какие он фразы говорит, как с ребятами общается... Я теперь понимаю, почему такой климат в сборной отличный.

- А чего ждешь от себя в сборной России? Сможешь вытеснить Игоря Акинфеева?

- Игорь, конечно, вратарь номер один. Но за второе-третье место будем бороться. Все зависит от меня. Люди хотят играть за сборную, выступать за честь страны, и я не исключение. Буду стремиться к этому. Быть лучшим, вторым или третьим - решать тренеру. Но я должен работать так, чтобы потом мог сказать: я сделал все, что мог. А этот шанс - почувствовать атмосферу в сборной, увидеть европейский национальный футбол - он дорогого стоит.

«ДОКТОРА! ДОКТОРА!»

Сергей РыжиковЕсть семьи спортивные. Рыжиковы - чисто футбольная. Жена Сергея - Мария - сама занималась футболом, сын - Сергей Сергеич - уже освоил главный прием современной игры. «Чем заниматься, он сам решит, - улыбается Рыжиков-старший. - У него уже тренеров много - и кум, и брат, и я, лишь бы желание было, сделаем все».

- Есть ли у вратарей какие-то особые оговоренные в контракте пункты, за которые их штрафуют, какие-то чисто вратарские просчеты, за которые рублем бьют?

- У вратарей такого, наверное, нет. Если только «втихаря» в мой контракт записали, а я ничего и не знаю (смеется).

- Вообще тема штрафов актуальна в современном российском футболе?

- Думаю, да. Ведь сейчас за игру в футбол получают хорошие деньги. Надо относиться к себе хорошо, к своим партнерам, более профессионально. Штрафы за опоздание на тренировку - это понимаю. Да и вообще к штрафу отношусь нормально.

- За вратарскими рекордами следишь? Вот Акинфеев в этом году 718 минут не пропускал...

- Да, я в газете читал. Ну что сказать - интересно. Но я как-то за своими сериями не слежу.

- Вратари раньше ногами играли неважно. Сейчас это все меньше бросается в глаза. Действительно лучше стали играть?

- Работаем с Кафановым, прибавляем потихонечку. Но вообще я так считаю: вратарь - такой же полевой игрок, как и все. Просто обязанности у нас чуть-чуть пошире - мы можем руками играть.

- Как поражения переносишь?

- Тяжеловато, если честно. Днем сыграли, вечер, ночь вспоминаешь все, обдумываешь, моменты перебираешь в голове... Но на следующий день уже тренировки начинаются, я уже в нормальном состоянии. На теории тренер покажет ошибки, которые мы допустили во время игры, и все - мы уже настраиваемся на следующий матч.

- Про вратарей часто говорят - они не такие, как все. Почему?

- Не знаю даже. Про вратарей вообще много чего говорят. Что мы, например, - полкоманды. Но я не ощущаю себя каким-то другим членом команды. Да, я вратарь. У нас просто повыше ответственность, чем у других игроков, поменьше принимаем участие в игре, зато пост номер один за нами.

- Анекдот про вратарей какой-нибудь знаешь?

- В роддоме жена вратаря рожает, ребенок вылетает, папа-вратарь в прыжке его ловит. Все ему аплодируют. Он берет ребенка, разбегается с криком «Вышли!», выбивает его в поле.

- С женой где познакомились?

- В Шебекине и познакомились. Меня к ней привел лучший друг. Она ему очень нравилась, а он ей, как оказалось, нет. Ну вот как-то мы пришли к ней вдвоем, тогда-то и познакомились, а потом начали встречаться. А тот друг у меня потом на свадьбе свидетелем был.

- Твоя жена вроде играла в мини-футбол?

- Она даже получила приз на турнире в Воронеже «Лучший защитник» чемпионата по мини-футболу! Играла сначала в Шебекине, но потом их команда распалась, и одно время она ездила в Белгород. Но было тяжело совмещать учебу и футбол, постоянные поездки, и как-то так карьера и закончилась.

- И каково вратарю жить с футболисткой?

- Да нормально. Можем поговорить, обсудить обоюдно. Она мне что-то советует, говорит, а я слушаю, но не вслушиваюсь (смеется). Но это у нас нормальный разговор: она скажет, что ей не нравится, обсудим опасные моменты. Но всегда стараемся найти компромисс.

- У тебя сын растет. Тоже футболист?

- Уже сейчас бегает, бьет, мяч ловит, падает, как вратарь. Как-то увидел в матче с «Динамо», что я, когда травму получил, упал и лежу. Теперь мяч ему бью, он тоже падает и кричит: « А! Доктор, доктор, доктор!»

- Выдели свою лучшую черту характера и худшую.

- Лучшую? Нет, пожалуй, не буду говорить. А худшая - я очень вспыльчив, хотя и быстро отхожу. Это вот моя черта, которая мне не нравится.

- Футболисты - суеверные люди, соблюдаешь приметы перед выходом на поле?

- Перед игрой по телефону не разговариваю - на беззвучный режим ставлю. А после игры уже перезваниваю. Больше нет примет.

- Каким ты видишь свое будущее?

- Дети, внуки приезжают, мы с женой - уже старые, садимся за большой обеденный стол ужинать. Одним словом, большая дружная семья.

Андрей ВДОВИН (Раменское), Гузель ГАЛИЕВА (Казань)

Еженедельник «Футбол», 07.11.2008
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 -1 29.03.2011 КАТАР - РОССИЯ - 1:1 г
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
1 -1 - - - -
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.12.2020, 04:43
Аватар для Rusteam
Rusteam Rusteam вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Rusteam на пути к лучшему
По умолчанию Александр РЯЗАНЦЕВ

http://www.rusteam.permian.ru/players/ryazantsev.html
Рязанцев, Александр Александрович. Полузащитник.

Родился: 5 сентября 1986, Москва.

Воспитанник московской СДЮШОР «Торпедо-Металлург». Первый тренер – Николай Викторович Васильев.

Клубы: «Торпедо-Металлург-дубль» Москва (2003), «Москва» Москва (2004–2005), «Рубин» Казань (2006–2013), «Зенит» Санкт-Петербург (2014–2016), «Урал» Екатеринбург (2016), «Зенит-2» Санкт-Петербург (2016), «Амкар» Пермь (2017–2018), «Химки» Химки (2018–2019), «Торпедо» Москва (2019–...).

3-кратный чемпион России: 2008, 2009, 2014/15. 2-кратный обладатель Кубка России: 2011/12, 2015/16.

За сборную России сыграл 5 матчей.

* * *

«У МЕНЯ НЕТ ДЖИНСОВ И ВСЕГО ОДНИ СПОРТИВНЫЕ ШТАНЫ!»

Когда полузащитник «Рубина» Александр Рязанцев получил травму и выбыл из российского футбольного процесса на несколько месяцев, стало немного скучно. Мы с нетерпением ждем, когда Саша вернется на поле - а он нам клятвенно пообещал, что это произойдет совсем скоро - и начнет забивать голы с тридцати метров. Как забил Виктору Вальдесу в Лиге чемпионов. Историю Саши Рязанцева мы представляем вам на этой неделе. Вдруг вы тоже по нему соскучились.

О травме

Я получил травму в матче 1/16 финала Лиги Европы против «Хапоэля». На 35-й минуте против меня был сделан неприятный подкат. Сразу почувствовал боль и понял: что-то не так. Поначалу думали, что это обычный ушиб. Я сам подошел к доктору и попросил, чтобы мне сделали рентген. Меня кости волновали. Мы сделали рентген, но он ничего не показал: никаких изменений в голеностопе не было. Но, когда мы сделали повторное МРТ, оказалось, что травма очень серьезная. Хрящ был сломан. Но сейчас он уже вырос заново. Месяц назад я костыли отбросил. Немножко даже уже бегаю. В июне поеду с командой на сборы в Австрию, 60 км от Мюнхена. Все, что смогу, буду делать. Надеюсь, появлюсь на поле в конце лета или в начале осени. Это уже точно. К Лиге чемпионов мне нужно обязательно поправиться.

Не думаю, что эта травма как-то скажется в психологическом плане. Мне постоянно звонят друзья, одноклубники - этим они меня очень поддерживают. Так что долго я не грустил. Когда смотрю футбол, я думаю о том, что совсем скоро тоже буду выходить на поле.

О невыразительной пока игре «Рубина»

Я надеюсь и даже уверен, что скоро «Рубин» заиграет в очень красивый футбол. Поля будут хорошие, на сборах форму наберем. В том году мы заканчивали первый круг на втором месте, но в итоге выиграли чемпионат. Кто будет выглядеть хорошо в турах десяти после его возобновления, тот и окажется победителем. Несмотря на то, что после этих десяти туров лично у нас будут матчи с основными конкурентами. У них, как и у нас, начнутся игры в еврокубках, поэтому усталость будет накапливаться. Очень многое будет зависеть от того, у кого какая скамейка. Даже «Зенит» может ослабнуть. С нашим тренером, который очень хорошо разбирается в тактике, мы можем обыграть питерскую команду.

О Курбане Бердыеве

Александр РязанцевВ жизни Курбан Бекиевич абсолютно другой человек, чем на телеэкране. Я иногда не узнаю его, когда вижу, как он дает интервью. Я не знаю причин, быть может, это его выбранная стратегия поведения. На самом деле, с ним можно поговорить на почти любые темы. Он очень переживает за своих игроков. Допустим, игрок не показывает какой-то определенный уровень. Тогда он спрашивает, что такое — может быть, гуляешь много, а спишь мало? Ко мне он, правда, с такими вопросами никогда не подходил.

Курбан Бекиевич очень любит футбол, он отдает себя делу полностью. В этом его секрет. Известно, что у нас в стране выделяется, к примеру, пять рублей на строительство дорог, но они строятся только на рубль. Тоже самое, думаю, и с футболом. Но Бердыев все время куда-то ходит, говорит, что сейчас очень многое делается для нашего клуба. Строится интернат для детей, базу сделали супер, стадион собираются расширять. Он умеет ждать. Чтобы вырастить хорошего футболиста, надо все условия для него создать, тренировать целенаправленно лет семь, и только потом, когда ему исполнится лет восемнаднадцать, он выйдет на поле и забьет гол «Зениту» или «Спартаку». Единственное, Курбан Бекиевич не очень понимает футболистов, который не все делают так, как он хочет.

О партнерах по команде

В «Рубине» подобрался отличный коллектив. И Рыжиков, и Шаронов, и Семак, и Ребров, который уже завершил карьеру, — все они просто замечательные люди. У них есть, чему поучиться. Когда я только пришел в «Рубин», там тоже хороший коллектив был, — ну, нормальный. Но вот сплоченным он стал только с 2008 года, когда пришли Ребров, Милошевич, Семак, Шаронов... Рыжиков вообще золотой человек. У него недавно две дочки родились, двойня. Мы с одноклубниками часто собираемся, ужинаем вместе. Совместные ужины ввел наш капитан. Мы можем в неформальной обстановке какие-то вещи обсудить, чаще всего нефутбольные — это очень сплачивает коллектив.

О том, почему остался в «Рубине»

Зимой у меня заканчивался контракт, я мог уйти из «Рубина» на правах свободного агента. Но предпочел остаться. «Рубин» — лучший вариант для меня и для моей карьеры. Не по деньгам, а по тому, чего я могу достичь в этой команде.

До переподписания контракта у меня была одна из самых низких зарплат в команде, но меня это не очень сильно коробило. Зимой мне существенно подняли зарплату. Вообще у нас в России, по-моему, зарплата футболиста не зависит от того, насколько хорошо он играет в футбол. Видимо, это как-то связано с деятельностью агентов, не знаю точно. Но мне кажется, это ненормально.

Конечно, зарплата многих российских игроков сильно завышена. Кто-то получает просто баснословные суммы. Мне кажется, народ уезжал бы играть за границу охотнее, если бы у нас не платили столько денег. А так у нас футболистов, играющих за рубежом, можно пересчитать по пальцам одной руки.

О Казани

В Казань я приезжаю, как домой, хотя сам я москвич, воспитывался в школе «Торпедо». В Казани мне выделили квартиру, дали машину. Я живу в очень чистом и красивом районе — для меня это важно, так как я люблю гулять пешком. Можно пройтись по магазинам, дойти до торгового центра. Но каких-нибудь парков, что-то вроде Ботанического сада или Крылатских холмов, все равно не хватает. Если только за город выезжать. А так Казань супер. И находится недалеко от Москвы. Удобно добираться на поезде или на самолете.

О самом важном мяче в своей карьере

Журналисты постоянно спрашивают меня про гол «Барселоне» на «Камп Ноу», и мне, честно признаться, это надоело. Понятно, тот гол я забил в Лиге чемпионов, и он получился и эффектным, и эффективным. Но так же все равно нельзя! Много голов красивых забивают. Но к их авторам же не подходят и не говорят: эй, это вы забили гол, допустим, «Манчестер Юнайтед»?

О перспективах играть за сборную

Александр РязанцевСыграть за сборную — это не мечта, это результат моей работы. Если буду хорошо работать, то и в сборную позовут. Как говорится, если очень захотеть, можно в космос полететь. Кстати, в детстве я хотел быть не космонавтом, а водителем автобуса. Мне нравилось, когда автобусы обгоняли троллейбусы. Думал: вау, круто. Мы ведем 1:0.

О семье

У нас семья абсолютно обычная. Многодетная. Мама с папой раньше работали на двух-трех работах, даже не представляю, как им было тяжело. Сейчас все, слава Богу, нормально, родители могут не работать.

Папа, кстати, даже работал в футбольном клубе «Москва». Селекционером. Он находил очень интересных футболистов, но ни одного из них в клуб так и не взяли. Впоследствии эти футболисты оказывались игроками очень высокого уровня, успешно играли в чемпионате России, но имен я, пожалуй, называть не буду. Я понял, что папу взяли на работу только потому, что я там играю. Потом он уволился.

Папа очень хорошо разбирается в футболе, видит игроков. Мы лет пять назад с ним играли в одну игру. Он говорил: давай запишем три фамилии из Латинской Америки, посмотрим, кем эти футболисты станут через три года. Он тогда записал совсем молодого Агуэро, остальных я не помню, но трое из четверых сейчас суперзвезды в Европе. Папа — это еще и мой первый тренер, с самого детства он меня гонял. Я ходил на тренировки, потом он меня водил за школьный двор, там чеканил мяч. У меня никак не получалось. А он говорил: домой не приходи, пока десять раз не начеканишь. Сам уходил, а я оставался. Начеканишь десять раз, и только потом домой пойдешь, неважно темно на улице или не темно.

Сейчас я живу один. Иногда заезжаю к родителям. Папа делает блины, мама что-нибудь, естественно, тоже вкусное готовит. Так я себе сам готовлю или ем на базе. Но завтрак всегда готовлю сам. Могу приготовить практически любую кашу. И кофе люблю. Сварю и с удовольствием выпью его с какой-нибудь булочкой.

О том, как проводить свободное время

Если ты сходил в клуб, то потом надо где-то около двух дней восстанавливаться. У некоторых, может, здоровья хватает и на то, чтобы гулять, и на то, чтобы играть. У меня не хватает. Я либо гуляю, либо играю. Поэтому я в клубы больше не хожу. Последний раз там был, еще когда «Опера» не сгорела. Я люблю проводить вечера в каком-то ресторане, в компании друзей. Раз в неделю или в две ужинаем командой. Но есть компания, с которой я больше общаюсь, — это Андрюха Горбанец, Женя Баляйкин, Рафа Муравски, Алан Касаев. Недавно у Андрюхи была свадьба. Дима Сычев был диджеем, все танцевали. Из него отличный диджей. Он ставит какую-то мелодию, что-то типа «Летящей походки», но в обработке. Выглядит все это довольно смешно: сидит человек с наушниками, что-то там закручивает.

Вот в кино даже не помню, когда последний раз был. Я театр люблю. Без шуток. Люблю зайти в какой-нибудь ирландский бар, выпить немного пива, пообщаться с друзьями. Бывает, приглашаю друзей домой или на футбол. Иногда просто собираемся, есть же всякие игры активити. Играем, смеемся, хорошо проводим время. Тусовки в прошлом.

Соблазн где угодно можно найти. И в Казани, и в Рязани, и в Москве тем более. Было время, когда денег было не так много. И хотелось именно денег заработать. Но потом они появились, и все прошло, слава Богу. Но соблазны были. Хорошо, наверное, что я уехал из Москвы. Не знаю, чем бы все закончилось, если бы я остался.

Об изучении языков

Сейчас я немножко больше углубился в изучение иностранных языков. Занимаюсь с преподавателем на дому. Урок длится около двух часов. Хочу подтянуть английский и чуть-чуть штудирую испанский. Мы очень много времени проводим в Испании, и в команде у нас очень много испаноговорящих футболистов. Поэтому практики будет достаточно. Английский просто хочется добить. Я его изучаю не знаю уже сколько времени, но все никак не изучу.

Конечно, я занялся языками, потому что рано или поздно хочу уехать играть за границу. Но, думаю, еще рано, надо еще поиграть в российском чемпионате.

О суеверии

Я человек не суеверный. Не верю ни в какие приметы, и, если даже черная кошка перебежит мне дорогу, я целенаправленно пойду по этой улице, лишний раз убеждаясь, что это всего лишь предрассудки. Когда я еще даже не играл в «Рубине», в Казани ходили легенды, что мечеть Кул Шариф построена и для того, чтобы защищать ворота казанского клуба в целости и сохранности. Мне кажется, это все ерунда.

Катерина КИРИЛЬЧЕВА, Мария КОМАНДНАЯ

Sports.ru, 12.06.2010
Александр Рязанцев – матчи за сборную
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ ДАТА МАТЧ ПОЛЕ
и г и г и г
1 07.06.2011 КАМЕРУН - РОССИЯ - 0:0 н
2 06.09.2013 РОССИЯ - ЛЮКСЕМБУРГ - 4:1 д
3 15.11.2013 СЕРБИЯ - РОССИЯ - 1:1 н
4 19.11.2013 ЮЖНАЯ КОРЕЯ - РОССИЯ - 1:2 н
5 31.03.2015 РОССИЯ - КАЗАХСТАН - 0:0 д
ПЕРВАЯ ОЛИМП НЕОФИЦ
и г и г и г
5 - - - - -
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.02.2021, 13:48
Gizmo Gizmo вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Gizmo на пути к лучшему
По умолчанию Вперёд в прошлое: программки с матчей «Рубина» - 1960-х, 70-х и 80-х годов

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/...rt/233207.html
Блог Рубиновое сердце
13 сентября 2011, 01:35



Программка Рубина 1970-х годов

Продолжаем пополнять коллекцию программок с матчей "Рубина" прошлых лет. В этот раз добавили программки с матчей "Рубина" 1960-х, 1970-х и 1980-х годов.

Программка - 30.07.1989, Торпедо (Наб.Челны)-Рубин



Программка - 16.09.1981, Торпедо (Владимир)-Рубин



Программка - 12.08.1981, Турбина (Наб.Челны)-Рубин



Программка - 28.08.1980, Звезда (Пермь)-Рубин



Программка - 25.07.1979, Торпедо (Тольятти)-Рубин



Программка - 02.06.1977, Шинник (Ярославль)-Рубин

В этой программке в одной турнирной таблице можно найти Рубин и московский Спартак, который во времена СССР редко играл в первой лиге



Программка - 31.10.1976, Колхозчы (Ашхабад)-Рубин



Программка - 03.06.1976, СКА (Ростов-На-Дону)-Рубин

История футбола в Казани! А так же заметка про нетрезвых водителей.



Программка - 02.09.1974, Труд (Воронеж)-Рубин



Программка - 09.06.1973, Корд (Балаково)-Рубин



Программка - 13.08.1971, Металлург (Запорожье)-Рубин



Программка - 04.11.1970, Кр.Советов (Самара)-Рубин



Программка - 11.04.1970, Кубань (Краснодар)-Рубин



Программка - 16.08.1968, Рубин-Волгарь (Астрахань)



Программка - 08.04.1968, Трактор (Волгоград)-Рубин



Программка - 26.06.1967, Даугава - Рубин



Программка - 22.06.1967, Балтика (Калининград)-Рубин



Программка - 18.09.1966, Жальгирис (Вильнюс)-Рубин



Программка - 22.04.1966, Кубань (Краснодар)-Рубин
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2022, 18:53
Роман Вагин Роман Вагин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2020
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Роман Вагин на пути к лучшему
По умолчанию МУХСИН МУХАМАДИЕВ: МОЙ ЧЕМОДАН В КАЗАНИ НИКТО ТАСКАТЬ НЕ БУДЕТ

http://www.rusteam.permian.ru/news_2..._12_23_11.html

Мухсин Мухамадиев

Фото: sovsport.ru

Больших интервью он - известный в прошлом форвард «Памира» и «Спартака», а ныне спортивный директор «Рубина» - не дает в принципе. «Рассуждаю: мало к тебе внимания - значит, работаешь хорошо. Когда много разговоров пустых - на пиар смахивает. Так многие поступают, да. Показать себя, покрасоваться. Но мне это не нужно. Да и в «Рубине» принято: меньше разговоров - больше дела». Для «ССФ», однако ж, Мухсин Мухамадиев сделал исключение...

ДОМИНГЕС И «ПОЛТОРА ЗЕМЛЕКОПА»

- Сезон заканчивается - игроки-тренеры отпуска открывают. Спортивным директорам о таком только мечтать остается...

- Да уж, не до отдыха. «Трансферные окна» - самая горячая пора. Тем более что сезон-2010 «Рубину» как никогда рано начинать придется - уже в середине февраля первый матч в Лиге Европы. Вчера чуть ли не единственный выходной был за долгое время - телефоны отключил, целый день отсыпался. А сегодня - опять за дело. Ищем, трудоустраиваем. Непрерывный процесс.

- Одного уже трудоустроили...

- Домингеса? С ним было жалко расставаться. И мастер большой, и человек великолепный. Прекрасно понимал, что является лидером команды, но никогда этим не кичился. За что и уважали. После матча с «Интером» очень тепло со всеми попрощался...

Слышал, разговоры ходят - жена во всем виновата, не хотела больше в Казани оставаться. Я знаю ситуацию изнутри - мнение супруги не стало определяющим, Домингес сам так решил. Мы много разговаривали, предлагали очень хорошие условия - не думаю, что в «Валенсии» он будет получать больше - но Чори как отрезал: «В данной ситуации деньги меня не интересуют. Вы должны меня понять».

Мы поняли - бесполезно. Для Домингеса этот переход - вызов. Получится ли ТАМ?

Усталость тут ни при чем. Выиграв в России все, что только можно, он просто захотел попробовать себя в другом чемпионате, в другой команде. Нельзя человека насильно удерживать, если он уже сделал выбор и душой находится в другом месте. Причем - Испания, «Валенсия» - в случае с Чори выбор-то отличный! Хотя разговоры еще о «Ювентусе» ходили, о «Роме»...

- Вам теперь аргентинцу замену искать...

- Ищем. Несколько позиций укреплять нужно, но приобретение игрока на «позицию Домингеса» - задача, конечно, первостепенная.

Понятно, что ее очень трудно будет решить, тем более за такой короткий срок. Чтобы человек был адаптирован к нашим условиям, чтобы в команду мог быстро вписаться, подойти нам по стилю, да еще за адекватные деньги... Такого очень сложно найти. Практически нереально. Но мы постараемся.

- Российские футболисты рассматриваются? Семшов, например?

- Семшов еще в прошлом году мог в «Рубине» оказаться. Серьезные переговоры шли. Но в последний момент «Зенит» выбрал. Прогадал? Возможно.

Понятно, что в плане контрактов, личных условий нам с госкорпорациями бороться тяжело. Там совсем другие финансовые возможности. А тут еще кризис... Остается молиться на Минтимера Шариповича (Шаймиева - Президента Республики Татарстан. - Прим. ред.), что не оставит команду, поможет.

- У Рязанцева - со стороны представляется, та же история, что у Домингеса. Заканчивается контракт, есть желание поиграть в Европе...

- Здесь ситуация более сложная. Начну с того, что в «Рубине» так построена работа - мы ни на кого не давим. Если поступает предложение, сами футболисты решение принимают. Уйти? Остаться?

Рязанцев пока в смятении - вроде и остаться хочет, и в Европе себя попробовать желание есть. Лично мое мнение - рановато ему еще туда ехать. В любом случае Саша пообещал, что в России ни в каком другом клубе играть не собирается. А насчет Европы - думает...

- Говорят, ведущие турецкие клубы спят и видят, как на родину возвращается Карадениз.

- Есть такое дело - очень им интересуются. Но мы расставаться с Гекденизом не спешим. О нем то же самое могу сказать, что и о Домингесе - и футболист классный, и человек замечательный. Я часто с ним общаюсь - благо турецкий знаю неплохо - могу утверждать, что в Казани ему очень комфортно. Менталитет, уклад жизни - всё на Турцию похоже. Для Карадениза - признанного семьянина - это важно.

- Жалуется только - болельщики команду не сильно поддерживают. Даже на матчах Лиги чемпионов не всегда аншлаг.

- Проблема, да. Не только для Казани - для многих наших городов. Карадениз-то в Турции к другому привык - чтоб всегда полные стадионы. В России с этим сложновато.

Выход один - лучше с фанатами работать. Когда за «Локомотив» играл, на старый стадион в Черкизово по двести человек ходило. Из них большинство - родственники, друзья. Шутили, помню: «На трибунах полтора землекопа». А сейчас? На иные матчи по тридцать тысяч собирается! Не случайно Семин этот факт - привлечения болельщиков на трибуны - своим самым важным достижением считает. Всем - наука.

АФЕРА И КЛОНДАЙК

- И все же - массовый отток игроков из «Рубина» этой зимой возможен? Домингес, за ним - Рязанцев, Карадениз, Ансалди, Рыжиков, Нобоа... Предложения ведь практически вся основа имеет.

- Да, интерес есть ко многим игрокам - вы, скажем, забыли упомянуть Семака. Но не думаю, что «Рубину» грозит массовая распродажа. Все лидеры, кроме Домингеса и Рязанцева, на контрактах - люди не могут так просто взять и уйти. У Рыжикова, Карадениза и Ансалди соглашения еще два года действуют, у Шаронова - год... Да и желания такого я у ребят не замечал. Великолепный коллектив, команда-чемпион, выступает в еврокубках - какой смысл куда-то рваться?

Просто, видимо, период такой - вопросы накопились. С кем-то надо контракт продлевать, кому-то зарплату поднимать, новички опять же... Но мы их постепенно решаем (уже после интервью стало известно, что «Рубин» продлил соглашения с Семаком, Шароновым и Рыжиковым. - Прим. ред.).

- О новичках хотелось бы поподробнее. Помнится, летом президент «Рубина» Александр Гусев грозился в Казань настоящих звезд из Европы привезти.

- И мы были близки к этому, но в последний момент люди выбирали другие варианты. Скажем, вели серьезные переговоры с Фелипе Мело - «опорником» «Фиорентины» и сборной Бразилии. Предлагали хорошие условия, но бразилец предпочел остаться в Италии, подписав контракт с «Ювентусом».

- Коллер мог в «Рубине» оказаться?

- Бердыев хотел его видеть в команде. В Казань прилетал агент чеха - мы общались, думали... Собрались подписывать контракт. Но в итоге тренеры посчитали, что при наличии Бухарова (а Саша не хуже Коллера, плюс моложе и перспективнее) еще один большой нападающий будет лишним.

- Ходили разговоры об интересе «Рубина» к аргентинцу Кулио из румынского «Клужа».

- Не хочу никого обидеть, но иногда желание журналистов проявить себя оборачивается появлением в прессе - под видом эксклюзива - откровенно выдуманной информации. Порой сами в шоке от того, какие имена в газетах применительно к «Рубину» звучат! Кулио - как раз из этой оперы.

- Как и четверо болгар из «Левски»?

- Вообще - афера крупнейшая! «Рубин» для чего-то приплели... Видимо, доверие внушаем. Почему вдруг эти болгары в Казань поехали, когда на нас никто не выходил, никто не звонил даже? Причем все это аккурат перед решающим матчем чемпионата «Левски» - ЦСКА происходило...

Я потом звонил в «Левски», узнавал. Они сами во всем виноваты. Отпустили игроков, не удосужившись даже проверить информацию. Ни с одним человеком из «Рубина» не связавшись! Как такое могло произойти - болгарам разбираться нужно. Чтобы впредь не быть такими доверчивыми, на «подставы» не нарываться.

(Президент «Левски» Тодор Батков обвинил в афере руководство софийского ЦСКА. По словам Баткова, менеджеры армейцев Димитар Борисов и Иво Иванов от лица «Рубина» направили в «Левски» трансферный запрос на четверых игроков: полузащитника Дарко Тасевски, защитников Живко Миланова и Юссефа Рабе, а также нападающего Зе Соареса. Уже в России приехавшие на переговоры футболисты обнаружили, что казанцы даже не интересовались ими. Из-за этой поездки все четверо пропустили игру с ЦСКА, проигранную «Левски» - 0:2. - Прим. ред.).

- Интерес «Рубина» к Ди Натале - это хотя бы серьезно было?

- Это - да. Более того - сам игрок дал согласие на переход, но «Удинезе» вдруг запросил слишком большую сумму. В этом плане с итальянскими клубами сложно переговоры вести. Часто бывает - футболист согласен, семья согласна, клуб не согласен. Хотя изначально давал добро...

- Трудно вообще западных мастеров в Казань зазывать?

- Очень. За рубежом, с кем не разговариваем, все только Москву и Питер знают. Но даже в эти города не каждый поедет, переплачивать в любом случае придется. Стоит только заикнуться, что российский клуб игроком интересуется - сразу цена взвинчивается. В разы! Это если Питер или Москва. А теперь, представьте, сколько за Казань переплачивать приходится...

Большая проблема. Особенно, когда с южноамериканцами общаешься. Те думают, что у нас в России - Клондайк, денег никто не считает. Вот и накручивают цены.

Уровень жизни, климат - все на ход переговоров влияет. У большинства людей на Западе информация о нашей стране искаженная. В новостях в основном негатив показывают, вот и складывается впечатление, что в России только два города, а все остальное тундра. Хотя мы сейчас сыграли удачно в Лиге чемпионов - уже отношение изменилось немного. Узнают потихоньку Казань...

БЕРДЫЕВ И ВЕРА

- Одно время бытовало мнение, что «Рубину» спортивный директор и не нужен вовсе. Всеми трансферными вопросами в Казани сам Бердыев заправляет...

- В одиночку такой груз тащить - очень тяжело. Поэтому в «Рубине» и был создан селекционный отдел - его сейчас Андрей Федоров возглавляет. Игроков изучают, информацию собирают. Плюс мои наработки. Плюс Бердыев сам в командировки ездит, все так же кучу дисков просматривает... Ну и координирует все это дело, разумеется. Последнее слово в любом случае остается за ним.

Большой плюс Бердыева, большая заслуга - удалось вокруг себя единомышленников собрать. Никто не тянет одеяло, все работают на общее дело - каждый на своем участке. Ситуация, аналогичная зенитовской, где по разговорам через голову Адвоката игроков покупали, в «Рубине» в принципе невозможна.

- Вы с Бердыевым, кажется, в Турции познакомились?

- Знакомы были и раньше, но близко не общались. Разница в возрасте давала о себе знать. А в Турции, да, сошлись. Я играл в «Анкарагюджю», он «Генчлербирлиги» тренировал. Благо круг общения был небольшой, и жены стали подругами, и мы часто встречались - праздники справляли вместе, в гости друг к другу ходили... После Турции связь уже старались не терять.

- Приглашение вас в «Рубин» спортивным директором - Бердыева инициатива?

- А чья же еще? Когда убрали из «Витязя» - полтора месяца без работы сидел. За ветеранов «Спартака» играл. Бердыев позвонил, предложил... Я не думал - сразу согласился.

- Дружеский жест с его стороны?

- В какой-то степени, может быть - хотел меня таким образом поддержать. Но чтобы определяющим этот момент являлся? Нет, конечно. Будь я хоть тысячу раз другом Бердыева, стали бы меня в «Рубин» звать, держать здесь, если бы я плохо знал свое дело, плохо работал? Нас можно назвать друзьями, но Бердыев правильно говорит - на работе друзей не бывает. Друг за меня работу делать не станет, за мои ошибки отвечать...

Бердыев, когда в «Рубин» приглашал, сразу предупредил: «Твой чемодан никто здесь таскать не будет». Да и я в Казань не на дружеские посиделки собирался - работать. Понимал, ответственность огромная. Тем более - друг доверился.

Поблажек - никаких. Знаете, как Бердыев с меня спрашивает? Да и не только с меня - с любого. Заставляет каждый день на сто процентов выкладываться. Так работать тяжело. Времени для расслабления нет, постоянно в напряжении. Со стороны, наверное, кажется: «Повезло Мухсину - с другом работает. Легко ему в Казани». Но, поверьте, это только кажется...

- Когда шли в «Рубин», знали, кто перед вами должность спортивного директора занимал?

- Конечно, Рустем Сайманов. Еще до «Рубина» с ним был знаком. И сегодня стараемся отношения поддерживать, несмотря на его тяжелое положение (Сайманов подозревается в причастности к организованной преступной группировке и с мая прошлого года находится под стражей. - Прим. ред.) Созваниваемся, иногда на свидания ездим... Общаемся, и я себя на мысли ловлю - полжизни человека знаю. Он в футболе-то лет пять всего провел, но так в этом деле разобраться успел!

Не интересуюсь, кто и что про Рустема говорит, какие обвинения выдвигаются - в эти моменты не вдаюсь просто. Лично для меня он - близкий по духу человек. Невероятно умный, открытый, деятельный. В нем столько позитивной энергии! Дай бог, чтобы его ситуация как можно быстрее разрешилась.

- Бердыев говорит: полностью заменить Сайманова Мухамадиеву пока не удалось, столь широких связей и наработок пока нет.

- Согласен. Но, по-моему, это и невозможно - полностью Рустема заменить. Он в этом городе родился, всех знал, все его знали. Я стараюсь, конечно, но соответствовать заданной Рустемом планке удается далеко не всегда. Сам это прекрасно понимаю.

- На каких фронтах стараетесь?

- Просмотр игроков, селекция, трудоустройство, организационная работа, связанная с дублем и юношеской командой. Тяжело, но для тех, кто хочет быть наверху, другого пути нет. Те же тренеры сейчас - только на бумаге в отпуске. А на деле - по-прежнему диски, игроков просматривают...

Нам есть с кого пример брать - Бердыев сам 48 часов в сутки пашет. Хоть их всего-то 24, он умудряется 48 находить. Начинает работу в 9 утра, заканчивает в полчетвертого ночи. И каждая минута - расписана! Иногда чая выпить - и то времени нет...

Я на него смотрю - поражаюсь просто. Откуда силы берет в таком ритме работать?! Мне, бывает, сил не хватает, а ему - хоть бы хны! Хотя, кроме того, что главный тренер, еще ведь и вице-президент...

- Сам Бердыев признается - вера помогает, сил придает.

- Вера его по жизни ведет - это да. Любой человек верить должен. Пусть не в бога - в труд, еще во что-то, но без веры никак нельзя.

До Бердыева мне в этом плане далеко. Знакомые часто говорят - давай, мол, пора и тебе к этому приходить. Но я пока не готов. Может, возраст еще не подошел? Чтобы так к богу обратиться, человек должен аскетический образ жизни вести, от многих привычек отказаться. Мне это пока трудно. Даже мусульманский пост - уразу (чтобы не есть, не пить до захода солнца) не всегда держать получается. Бердыев его весь Рамадан строго держит, Карадениз, Кабзе... Есть там какие-то послабления, в писании прописанные, но все равно это очень тяжело. У меня только моментами получается.

Сила есть, воли нет, - улыбается. - Покушать люблю. Игровой вес колебался от 66 килограммов до 70-ти, сейчас - далеко не 70. Килограммов 15 лишних. Надо, конечно, бороться - меньше кушать, больше двигаться, но опять же - силы воли не хватает.

ПОДКАБЛУЧНИКИ И УСЫ

- Часто спорить с Бердыевым приходится, что-то доказывать?

- А как по-другому? Если бы я только поддакивал да в рот смотрел - нужен был бы ему такой спортивный директор?

Случались моменты - ругались даже. Упрямый он очень. Верит только фактам. Факты приведешь, все по полочкам разложишь, до конца будешь стоять на своем - примет информацию. Начнешь «плавать» в материале, юлить влево-вправо - тут же от ворот поворот получишь.

Плюс в том, что у нас менталитет общий - оба родом из Средней Азии. Во многом одинаково думаем. Если бы не этот момент - вряд ли бы у нас что-то получилось.

- «Нам нужна команда бойцов, готовых сражаться все 90 минут» - слова все того же президента «Рубина» Гусева.

- Так и есть, дух победителей - это очень важно. Другое дело, сложно сразу определить - боец игрок или нет. Бывает, на тренировках просто чемпион мира, а на игру выходит и не знает, что делать, куда бежать...

Конечно, условия нужны, время... Чтобы футболист подошел команде, команда ему подошла. Случается ведь - очень сильный игрок, подписывает контракт, приезжает, а ему здесь, в России, некомфортно. Быт, уклад жизни - все не то! Как следствие, на поле выходит недовольный, раздражительный: «Зачем я все это подписал, поскорее бы уехать!». Какая в таком состоянии может быть борьба?

- А еще если супруга не готова в России жить...

- Для иностранных футболистов - проблема из проблем. Не скажу, что там все сплошь подкаблучники - просто к мнению жен прислушиваться любят. Сколько раз сталкивался. Сначала долго обсуждают сам переезд. Нужно, не нужно? Куда детям в школу ходить? Знаю, Бердыев одно время думал даже в Казани отдельную школу создать - для детей легионеров. Вариант такой всерьез прорабатывался.

Потом супруга языка не знает, не может элементарно в магазине объясниться. Все незнакомое, чужое... Естественно, в семье разговоры начинаются, проблемы: «Зачем мы сюда приехали?». Все это на поле переносится. Игроку доказывать нужно, что он и на новом месте работы способен лидером стать, а у него голова не о том болит.

Думаю, время сейчас такое - жены на мужей большое влияние оказывать стали. А значит, футбольным клубам еще одну базу данных составлять нужно - не только на игроков, но и на их жен (смеется).

- В день с кем чаще созваниваетесь - с Бердыевым, с Гусевым, с Федоровым?

- С Бердыевым, конечно. Бывает, что и по тридцать раз за сутки. Лимита нет - было бы что обсудить.

- На данный момент главная ваша удача и неудача на посту спортивного директора «Рубина»?

- Были, конечно, неудачные моменты, но мне бы их сейчас не хотелось вспоминать. Оставлю за скобками. Удача... Не только моя, но и всего клуба, что дважды чемпионами стали. Для периферийной команды - огромный успех. Обе победы выстраданными получились, оттого вдвойне ценными.

- Бердыев, второе золото отмечая, даже танцевал в раздевалке после матча с «Зенитом»...

- Я не танцевал, если вы об этом. Там и без меня желающих хватало, да и боялся, что шампанским обольют. Костюм пожалел, - смеется. - Когда игроком был, да - исполнял что-то. Подсмотрел, как камерунец Милла на чемпионате мира 1990 года после забитых мячей вытанцовывал, и решил тоже изобразить. Выплеск эмоций, крик души. Одно время в Душанбе пытался голы, как Уго Санчес, кувырками отмечать, потом вот выплясывал. Но на футбольном поле все это и оставил - даже не помню, когда последний раз танцевал.

- Болельщикам форвард Мухамадиев не только голами и танцами запомнился, но и усами пышными...

- В 32 год сбрил. 15 лет носил - что-то поменять захотелось. Сейчас на старые фото смотрю, удивляюсь - и как я мог так долго с усами ходить?

- Когда в этом году более сильные эмоции испытывали - после оформления золотых медалей чемпионата или после победы над «Барселоной»?

- Две разных победы - к одной мы шли весь сезон, испанцев же обыграли, что называется, здесь и сейчас. Оба момента эмоционально были очень сильными.

- Президент «Барселоны» Жоан Лапорта на коллегу Гусева обижался - тот радостных эмоций по ходу игры на «Ноу Камп» не сдерживал...

- Там не до этикета было - когда такие эмоции, как их удержишь?! Я недалеко от VIP-ложи сидел и тоже - кричал, подпрыгивал, радовался. На «Ноу Камп» так себя вести не принято, но мы об этом в последнюю очередь думали - что там можно, а что нельзя. До игры ведь многие считали, что хозяева нас просто порвут, напряжение было сумасшедшее... И тут такое - 1:0, 2:1! Мы на трибуне всю концовку молились, чтобы судья поскорее финальный свисток дал.

- Как историческую победу отметили? Хамон, вино?

- Вина, шампанского не было. Бердыев вообще не пьет. Это не означает, что и другим запрещает, просто в Барселоне так получилось - команда все эмоции на поле оставила. Я когда в раздевалку забежал, ребята молча сидели - полностью выхолощенные. Вроде бы радоваться нужно - лучший клуб мира обыграли, а сил нет. Все отдали...

- Когда игроком были, подобные успехи случались?

- Вспоминаю, как Памир» в 1988 году впервые за 19 лет в высшую лигу вышел. Весь Душанбе праздновал - словами не описать! Игроков словно космонавтов чествовали - на каждом углу баранов резали в нашу честь...

- «Рубин», даже обыграв «Барсу», в плей-офф Лиги чемпионов выйти не смог. Ложка дегтя?

- Небольшая горечь присутствует, конечно, но Лига Европы - тоже здорово. Здорово, что мы вообще куда-то из такой группы выйти смогли. Вспомните, какие прогнозы перед началом группового этапа были - да им в такой компании хотя бы очко взять... А мы до последнего тура на выход в плей-офф претендовали! И по игре выглядели очень прилично. Ничего, в следующем году в Лигу чемпионов вернемся и еще раз попробуем...

- Светлых моментов в этом сезоне было предостаточно. А самый темный?

- Случай с Петей Быстровым (после домашнего матча с «Ростовом» получил тяжелейший тепловой удар. - Прим. ред.). Мы с ним еще в Нижнем Новгороде вместе играли - он тогда совсем мальчишкой был - в «Рубине» вот встретились. Всем нам повезло, что в тот день на стадионе опытные врачи работали - спасли парня. Просто умирал человек...

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА И НОВЫЙ ГОД

- Бердыев говорит: «Сам из «Рубина» не уйду». Той же позиции придерживаетесь?

- Сложный вопрос... Мне интересна та работа, которой сейчас занимаюсь. Хочется подписать с «Рубином» новый контракт. И клуб вроде бы не против. Но это - сегодня. А что завтра будет, кто знает? Не все здесь от моего желания зависит...

- Вернуться к тренерской работе не думаете?

- Пока - нет. На данный момент меня, повторюсь, все устраивает. Благо работа спортивного директора позволяет в том числе принимать участие в тренировочном процессе, учиться у такого специалиста, как Бердыев, совершенствоваться. Безусловно, я когда-нибудь вернусь к тренерской деятельности, но уже с другим набором знаний и опытом.

- Удивляет вас Бердыев как тренер?

- Постоянно! Человек все время развивается, интересно мыслит, не дает ни себе, ни окружающим застаиваться. Очень хороший психолог, тактик - великолепный. Самые сильные его качества. Жалею, что каждый день конспекты вести не получается, хотя надо бы. Иногда что-то за Бердыевым записываю, но чтобы постоянно - руки не доходят.

- Бердыев - человек суеверный. На домашние игры в одном пиджаке выходит - пусть даже на дворе лютый мороз. Что с приметами у вас?

- Если выиграли, стараюсь на следующую игру в том же костюме прийти.

- А если серия побед? Костюм-то грязнится...

- В химчистку отдам - ничего страшного. Потом снова надену.

- Бердыев - человек скромный. Говорит: «Никто не знает обычно, что я домой, в Ашхабад приезжаю». Когда в Таджикистан собираетесь - тоже никого в известность не ставите?

- Стараюсь не афишировать. Зачем? Тем более что редко езжу - раз в год - чаще, к сожалению, не получается. В этом году уже летал, на пару дней. Посетил могилы родителей - для меня это самое главное.

- На родину работать не зовут?

- Пока не зовут. С футболом там очень сложно, да и вообще... Слишком многое было разрушено. Никогда не забуду, как в 92-м из Душанбе уезжал, когда там гражданская война началась. Очень страшно было. Только летние вещи взять успел. В Москве все заново начинать пришлось. Ничего - справился.

- Новогоднее пожелание болельщикам «Рубина», читателям «ССФ»...

- Всем здоровья и удачи! Это главное. Над остальным человек и сам поработать в состоянии.

- Снова о работе... На Новый год-то отдохнуть удастся?

- Думаю, дня три-четыре. Хотя тоже - не факт...

«Советский спорт - Футбол», 22-28.12.2009
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.03.2022, 21:55
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 1985 г. "Рубин" (Казань)

Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.03.2022, 21:56
Аватар для Советский футбол (Футбол СССР)
Советский футбол (Футбол СССР) Советский футбол (Футбол СССР) вне форума
Местный
 
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 1,147
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 5
Советский футбол (Футбол СССР) на пути к лучшему
По умолчанию 1987 г. "Рубин" (Казань)

Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS