Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2022, 21:15
Селестин Болен Селестин Болен вне форума
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2022
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Селестин Болен на пути к лучшему
По умолчанию 9411. Эфир сражения за власть

https://web.archive.org/web/20000930...mat/smi1.shtml

Политические наркоманы выбирают между Киселевым и Доренко

Автор журналист «Нью-Йорк Таймс»

В ДРУГОЙ стране конкуренция в воскресенье в 21.00 могла бы рассматриваться как борьба за рейтинги. В России, где выборы в Думу и затем президентские выборы пройдут в течение следующих 9 месяцев, единоборство между Доренко и Киселевым – новейшая схватка в войне СМИ, которая имеет не меньшее отношение к борьбе за власть, чем к зрителям.

В 1996 году оба телеканала и их владельцы твердо выступали за переизбрание Ельцина. В те дни, вспоминает Доренко в интервью, телекомпании планировали время выхода выпусков новостей в эфир так, чтобы избежать конкуренции. В результате, отмечает он, зрители видели на экранах одного Ельцина. Это так надоедало, что «зрители готовы были повеситься».

В этом году соперничество между двумя крупнейшими российскими медиа-группами превратилось в подобие корриды, имеющей некоторое сходство с политическими баталиями между Кремлем и его недавно появившимся соперником – коалицией, возглавляемой мэром Москвы Юрием Лужковым и бывшим премьер-министром Евгением Примаковым. Как в СМИ, так и в политике ставки чрезвычайно высоки.

«Если Лужков победит, то ОРТ будет существовать, но без Березовского, – говорит Сергей Марков, директор Института политических исследований. – Если Кремль сумеет воспрепятствовать восхождению Примакова – Лужкова к власти, то НТВ будет существовать, но под другим контролем».

Сегодня Кремль защищается, отвергая обвинения в коррупции, которые теперь расследуются в Швейцарии. И именно сейчас Березовский выдвинул вперед тяжелую артиллерию – Доренко, 39-летнего приверженца дзен-буддизма и мотоциклетного спорта, который явно наслаждается своей ролью анфантеррибля российского телевидения. Зрители помнят его по расследованию деятельности Анатолия Чубайса, бывшего главы приватизационного ведомства (и врага Березовского), и за его попытку измерить в эфире черепа высших руководителей коммунистической партии, чтобы найти подтверждение недоразвитости их интеллекта.

Неудивительно, что у Доренко много врагов – некоторые из них, как он утверждает, находятся в Кремле, где, по его словам, многие помнят, как он называл президента «бабуином». Но его преданность Березовскому бесспорна. Он утверждает, что общается с Березовским почти ежедневно и дважды гостил на вилле Березовского на юге Франции.

Выходки и агрессивный стиль Доренко также завоевали ему популярность, особенно в отдаленных регионах России, где, по его словам, некоторые опросы общественного мнения показывают, что он пользуется большим доверием, чем Русская Православная Церковь. Однако он признает, что в Москве рейтинги у Киселева выше, чем у него.

«Он более популярен среди элиты, я согласен, – говорит Доренко. – Элита думает, что Киселев – один из них, член корпорации. Но электорат верит мне, а не ему. Поэтому элита боится меня».

И Киселев, и Доренко настаивают на том, что сами они не делали ставок в российской политической игре, и их программы на этой неделе дадут нейтральное освещение событий в России. Для российских политических наркоманов вопрос будет стоять так: какую именно из программ смотреть в прямом эфире? «В основном я, наверное, буду смотреть Доренко, – говорит Марков. – Думаю, что я знаю заранее, что скажет Киселев. Ведь Доренко – это хорошая приманка, он трудно предсказуем».
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:20. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS