Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Публикации в СМИ на тему "Общество"

 
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.12.2013, 03:01
Аватар для Алексей Осин
Алексей Осин Алексей Осин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2013
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Алексей Осин на пути к лучшему
По умолчанию *909. ФИФАнтасмагория

http://www.echo.msk.ru/blog/osin/731...omment-2605335

Воскресенье,
05.12.2010 | 06:04

Помните папашу из бородатого анекдота? В дневнике сына, из которого двойки только что не на пол сыпались, несчастный изыскал одну пятерку, но по пению. "Ах ты еще и поешь" - в бешенстве вскричал родитель, выдергивая ремень из штанов....

После 2 декабря, когда Исполком ФИФА отдал чемпионат мира 2018 года России коллеги, изменившись лицом, стали коллективно скопом похожи на этого колоритного предка. Только вместо ремня свистящие реплики и хлесткие аргументы.

Повод сечь Путина, Медведева, власть одним словом найден. Да еще какой! Миллиарды долларов на ветер. Ободранная, пьяная, больная страна вместо того, чтобы учиться (налаживать жизнь), имеет наглость петь (играть в футбол)

Казалось бы верно. У вас на хлеб не хватает, а вы штаны с люрексом прикупили. Редкая беспечность. Все так, да не так.
А что, собственно, случилось? На что решили потратить наши кровные? На дороги с аэропортами и гостиницами в Саранске, Ростове, Волгограде, Нижнем, Казани и Екатеринбурге? Это все непозволительная роскошь? Это не нужно людям?

Я прекрасно понимаю, что перед аргументом "пока болеют дети" мало что устоит, но ведь тогда придется задуматься - а имеем ли мы право, скажем, реставрировать Большой театр "пока болеют дети"? Может пока так постоит. Авось не развалится. Или...содержать МХАТ "пока болеют дети". Он уже давненько на государственном обеспечении. Ладно, положим, МХАТ - национальное достояние, но какого черта в Москве 165 театров? Может закрыть сотенку на время "пока болеют дети"? Может перестать в Москве разбивать цветники и красить бордюры? По-моему это чистоплюйство "пока болеют дети". Кривая логика, согласитесь? Да и к тому же, где гарантия что все эти 300 миллиардов "футбольных" рублей раздадут пенсионерам, врачам и учителям?

Вы в это верите? И я нет. Тогда зачем повторять дурацкую фразу "лучше бы на эти деньги..."
Вообще где граница в этом минимализме? Что можно себе позволить в таком положении, в каком мы пребываем? Важнее ли музей стадиона, или больницы, или дома для престарелых? Вряд ли вы найдете единственно верный ответ на этот вопрос.

А ведь футбольное хозяйство в нашей стране пребывает в полуразложившимся состоянии, как бы вас это не удивляло.

В России ТОЛЬКО ОДИН стадион, отвечающий требованиям ФИФА! Если их будет шестнадцать с учетом трех уже построенных. Это, что, много? Да это позорный минимализм! В одном только Лондоне их с десяток!

Конечно кто то скажет, мол, и этого хватит с головой. Я даже спорить не стану. На уровне аргументов "двадцать два бугая на полтора часа" полемизировать смысла нет. Видимо вам не дано понять того, что близко и понятно двум третям населения Земли.

И потом, что вы так встрепенулись уважаемые? На ваших глазах за десяток последних лет были построены очень недешевые хоккейные Дворцы Спорта: Хабаровск, Ярославль, Петербург, Магнитогорск, Омск, Казань, Мытищи, Подольск, Нижний Новгород. Я, кстати, перечислил далеко не все.

Полагаю, что расходы на их возведение сравнимы с предстоящими "футбольными" Этого не надо было делать?

Денег-то, небось, украли порядочно. Самый, кстати, популярный аргумент. РАЗВОРУЮТ. Мы о чем говорим, о воровстве или о целесообразности проведения чемпионата мира?

Ну вот, к примеру... Целесообразно ли ремонтировать у вас дома канализацию. Может не стоит? Ну, чтобы не поощрять в некоторых заблудших душах желание прикарманить определенное количество рублей? Будете ходить с прищепкой на носу и сознанием собственной чистоты или побежите в ЖЭК стучать тапочком по лысине мелкого начальства. Мне кажется, я знаю ответ.

Также полезно будет, в свете борьбы с коррупцией, отказаться от строительства детского сада, больницы или магазина. Почему нельзя строить именно стадион?

Да, чуть не забыл. Осталось еще одно понятие, которое одни называют "понтами", а другие "гордостью за державу". Чемпионат мира в их сознании, естественно, понты.

Давайте попробуем договорится о терминах.

Если чемпионат мира и Олимпиада - понты, то Большой театр, Мариинка, Эрмитаж и Третьяковка - точно такие же "понты", аА если это все же "гордость страны", то и чемпионат с Играми по тому же ведомству проходят. Иначе-то не получается.

Последний раз редактировалось Ульпиан; 15.05.2022 в 01:57.
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:22. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS