Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Экономика России

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 22.05.2016, 05:34
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию Российские либералы опаснее западных санкций 20.05.2016

Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.05.2016, 05:35
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию Почему Путин не может поднять экономику России? Турция и Эрдоган

Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.05.2016, 07:47
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию Антикризисная "дорожная карта" Делягина

Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.05.2016, 08:39
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию Михаил Делягин - Нет ни малейшей надежды! 21.05.16

Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.05.2016, 08:52
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию 90 процентов населения потеряло не менее четвери доходов за прошлый год, куда дальше?

http://forum-msk.org/material/economic/11778992.html
Опубликовано 13.05.2016

Источник: "Говорит Москва"

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Михаил Делягин, я экономист. Мне очень приятно общаться с вами, вот тётя Клара уже просит рассказать про Улюкаева. Обязательно, тётя Клара, расскажу, но сначала я не могу не отреагировать на новость, которую мы сейчас все услышали. У нас в парках Москвы собираются выращивать овощи для населения и нарезать часть этих парков на огороды, как я правильно понял. Я напоминаю, что парки существуют не как замена овощных магазинов, не как средство преодоления дефицита, которого не было в Москве даже в последние годы СССР, парки существуют для зелени, для отдыха, для выработки кислорода, и это принципиально общественное пространство, которое просто нельзя разрезать на частные деляночки.

У нас был в нашей истории эпизод, когда парки столицы отдавали частично, правда, под выращивание овощей. Это был 41-й и 42-й годы. Ну, похоже, что московская мэрия ждёт голод по каким-то неведомым ей причинам, похоже, господин Собянин правильно понимает либерально-экономическую политику своего однопартийца по «Единой России» господина Медведева. Ну, я чего-то в этом, наверное, недопонимаю, потому что, по-моему, рановато. У меня ощущения, что в следующем, а то и в 2018 году нужно будет действительно отдавать парки под огороды москвичам, потому что это будет необходимо для снабжения продовольствием города при продолжении политики «Единой России». Но сейчас этот некоторый перебор. А, с другой стороны, возможно, нас просто приучают к правильной политике, чтобы. Когда это стало вопросом не лёгкого хобби, а вопросом выживания – чтобы тогда у нас не было психологического шока, чтобы мы это легче восприняли. Так что я думаю, что в этом господин Собянин прав. Вот всякие либералы обзывают его оленеводом. По-моему, это неправильно, это неверно.

Вот сейчас все сидят в пробках, как здесь говорилось, злятся, говорят, что Москва перекопана. Ну, вот, поймите сами. Человек приехал из Западной Сибири, возможно, ещё не вполне адаптировался к новым условиям. Москва – это огромная территория, это огромная площадь, да ещё и с Новой Москвой, и далеко не все люди из Западной Сибири могут понять и принять, наверное, что такое огромное пространство может не содержать под собой месторождений нефти и газа. Ну, вот периодически на наших улицах действительно, вероятно, начинают их искать. Вдруг есть. Ну, и попутно осуществляют добычу асфальта. Действительно добыча асфальта налогом на добычу полезных ископаемых не облагается, поэтому, наверное, это очень выгодное дело. И к вопросу о дорогах. Ну, во-первых, когда у нас делают дороги, точнее, асфальтируют направления – это будет правильно сказано – то люди, которые этим занимаются, бизнес, который сидит на государственных деньгах, а теперь уже и на наших частично, как я понимаю, как мне много раз говорили разные люди, в том числе участвующие в этом, мы не можем делать хорошие дороги, потому что нам нужно обеспечить фронт работ на следующий год. Нам нужно проложить дорогу так, чтобы она максимально быстро пришла в негодность, чтобы нам же поручили её ремонтировать на государственные деньги, и чтобы это был такой вечный источник денег, на фоне которого отдыхает даже Клондайк.

Кончено, у нас во всём принято ругать коррупционеров, олигархов, продажных чиновников, но, вы знаете, к сожалению, в некоторых вещах виновата не коррупция, в некоторых вещах виновато отсутствие головного мозга или его специфическое использование. Ну, вот простой пример. Когда вы делаете дорогу, то главное в дороге – это не асфальт, а степень уплотнения грунта под этим самым асфальтом, так называемая, подушка, которая является в дороге главной частью. Долговечность зависит именно от степени уплотнения грунта под асфальт. Так вот в нашей стране соответствующий стандарт был принят в 1938 году. Тогда за основу его взяли лучший стандарт тогдашнего мира – это американский стандарт 1929 года. И с того времени эти стандарты в нашей стране только ухудшались. То есть сегодня, если дорожники делают дороги, которые они не воруют, всё делают по-честному, и они полностью соответствуют технологии, не нарушают ничего, всё делают правильно и по стандарту, пусть даже стандарты отменены в 2001 году, потому что они мешали либеральной общественности, либеральному бизнесу и олигархам, даже в этом случае это будет ухудшенная дорога 1929 года, когда в Америке не было не то, что автопоездов, не было даже легковых автомобилей весом в 2 тонны. Так что здесь помимо борьбы с коррупцией, помимо негодования и так далее, помимо всего этого, нужно ещё иногда включать мозг. А вот что бывает, когда мозг включают наполовину, я с этим столкнулся сейчас сам, вы уж извините.

Есть такой чудесный Сберегательный банк Российской Федерации, в просторечии Сбербанк, лучший банк. Причём, на Украине официально признано, что он лучший банк Украины, ну, России, наверное, тоже. И у них хороший «Сбербанк-онлайн», замечательный сервис и так далее. И вот читаю я интервью господина Грефа почему-то в украинском интернете о том. как он любит современные американские технологии, о том, что там технологии безумно быстро обновляются, и вот вопрос конкурентоспособности – это сделать так, чтобы в таком гиганте, как Сбербанк, технологии обновлялись стремительно и постоянно. Это очень правильная, очень хорошая идея, так и нужно, но любой человек. Который когда-либо сталкивался с обновлением технологий в любом месте, он прекрасно понимает, что, одно дело, мы делаем новую технологию, а, другое дело, мы эту технологию осваиваем. То есть эта технология не должна конфликтовать со старой материальной базой – это первое. И второе: люди должны к ней приспособиться, она не должна конфликтовать с людьми. Это то, что называется притереться. То, что называется отработать новое инженерное, новое технологическое решение. Вот любой человек, который сталкивался с новыми технологиями, это знает. Это касается на самом деле и программного обеспечения, потому что, если программист, который привык работать одним образом, получает в руки технологию, программу, которая от него требует работать другим образом, то первую неделю вы просто разгребаете глюки. Не потому что кто-то плохой, а потому что человеку нужно освоиться и привыкнуть. И п-хорошему есть тестовый режим у любой технологии, который отрабатывает именно это взаимодействие. А, если у вас технология меняется раз в день, то, естественно, никакого тестового режима не существует в природе, она меняется. Вот, судя по всему, господин Греф увидел только прекрасную половину сегодняшнего технологического рывка, он увидел, что технологии должны обновляться постоянно. То, что это должно сопровождаться мерами по повышению защиты, мерами по снижению рисков, в том числе человеческих, иначе эти риски растут сильно, он не заметил. И я подозреваю, что я попал именно в эту историю. Было довольно много в своё время жалоб о том, что там банкоматы Сбербанка зажёвывают деньги и ничего не говорят, потом, вроде бы, они сменили человека, который этим занимается, они, вроде бы, перестали зажёвывать деньги. Ну, вот я плачу я по-честному штраф в ГИБДД, у них там чудесный сервис, когда можно узнать об этом штрафе заранее, когда ещё никакая повестка не пришла и можно платить половину – это очень приятно, очень удобно, всем спасибо за это. Плачу я половину штрафа, и обнаруживается, что Сбербанк-то деньги оплатил, и деньги-то в ГИБДД, по версии Сбербанка, пришли, только ГИБДД про это ничего не знает и продолжает настаивать. И я говорю товарищам из Сбербанка: дорогие друзья, а как быть, я же вами пользуюсь не потому что вы такие хорошие, я же вами пользуюсь, потому что вы платежи осуществляете, а что же мне делать, когда вы платежи осуществляете, а они не осуществляются, когда я деньги отдал, а те, кому я их отдал, про это ничего не знают? И вот эта бодяга длилась, по-моему, месяц. Сначала мне очень вежливо отвечали в электронном виде: дорогой товарищ, а вы знаете, мы всё сделали. Я говорю: хорошо, раз вы сделали, что же мне делать? В конце концов, мне приходит СМС, что вам направлен ответ. В электронной форме ответ не приходит, и мне начинают дозваниваться. Поскольку иногда я бываю в эфирах, дозваниваются с коммутатора, я не могу ответить на звонок, дозвонились второй раз сейчас. Говорят: вы знаете, а вот, если вам что не нравится, то вы, пожалуйста, берите платёжечку, приходите к нам в отделение Сбербанка, берите платёжечку и с этой платёжечкой в руках идите в ГИБДД и там доказывайте, что вы не верблюд. А, если ГИБДД скажет, что всё равно они ничего не получали, ну, извините, мы здесь не при чём. Вот такой сервис. То есть в основном деньги, конечно, проходят, в основном счета проходят, это первый случай, когда я с таким столкнулся.

Но ситуация, когда замечательный банк, который собой гордится, и которому я, в общем, привык, несмотря на и биографию, и деяния, и заявления господина Грефа, вдруг говорит: а вы нам деньги отдали, а мы их провели, а то, что люди, которым мы ваши деньги отдали, про это ничего не знают, это не наши проблемы, разбирайтесь сами – это новое слово в банковском сервисе. Остаётся только ждать появление другого нового слова в банковском сервисе, так называемые, не балансовые депозиты. Это чудесное изобретение то ли мошенников, то ли ещё кого-то, уже несколько таких серьёзных случаев вскрылось при банкротстве банков, когда вы в банк приходите, деньги даёте, на депозит кладёте, бумажки оформляете, всё правильно и хорошо, а когда банк банкротится, выясняется, что эти деньги вы отдали не банку, а отдали менеджеру, который эти деньги принимал, а банк про это ничего не знает и знать не хочет. Ну и что, что там печать синяя стоит и все подписи, а мы про это не знаем. Вот такое замечательное явление, и я боюсь, что в условиях бесконтрольности, в том числе бесконтрольного внедрения сверхновых и совсем новых технологий, это коснётся не только тех банков, которые уже закрыты, но и, может быть, ещё некоторых банков, которые только собираются закрываться или не собираются закрываться совсем, и это, безусловно, будет способствовать повышению устойчивости российской банковской системы и экономическому прогрессу.

Теперь я позволю себе перейти собственно к нашей теме. Да, тётя, Клара, да, вы угадали, вы угадали господина Улюкаева. Вообще, когда я занимаюсь экономической политикой нашего правительства, я понимаю, что, хотя я и экономист, мне остро не хватает образования, что для того чтобы изучать деятельность этих людей, быть экономистом мало, нужно обязательно ещё и быть хорошим психиатром. И я дарю эту идею всем вузам нашей страны и зарубежья: если вы хотите, чтобы ваши выпускники-экономисты разбирались в деятельности правительства Медведева и разбирались в экономической политике «Единой России», пожалуйста, дайте им курс психиатрии, желательно клинической. У вас будут выпускники, которые будут вне конкуренции на любом рынке, потому что как экономист могу сказать, что, не зная детально психиатрии, не психологии, а именно психиатрии, я периодически оказываюсь в растерянности перед этими деяниями. Вот министерство, которое издевательски называется экономического развития, обратите внимание, название министерства, любой может подойти к зданию на Маяковке и посмотреть: там слово развитие не в кавычках. И там не написано, что это министерство развития США за счёт Российской Федерации, нет. Министерство экономического развития России называется. Они выдали прогноз, смысл прогноза предельно прост: население будет беднеть, у корпораций станет больше денег, корпорации эти деньги будут вкладывать, инвестировать в развитие России, и, таким образом, мы обеспечим бурный экономический рост и процветание. И получается, что источником экономического процветания является обнищание населения. Вы думали, вас с 90-го года грабят? Да ничего подобного – это наши либералы просто-напросто обеспечивали, таким образом, экономический рост. Вы их просто неправильно поняли, вы-то думали, что вас грабят, а вам хотят сделать лучше. Правда, лучше всё откладывается, но здесь, как в известном анекдоте, мы идём к коммунизму, а в пути кормить никто не обещал. И у меня к вам вопрос. Давайте, откроем голосование, потому что тут товарищ Греф с Собяниным меня сбили. Первое. Те, кто думают, что господин Улюкаев и компания, правительство России, с такими прогнозами действительно хотят сделать, как лучше, что они во всё это верят, и они думают, что обеднение населения – это путь к экономическому процветанию, пожалуйста, звоните +7-495-134-21-35. Те, кто считают, что это люди, которые целенаправленно и цинично занимаются грабежом России и организацией вывода капиталов из России – почему, я сейчас скажу попозже – пожалуйста, звоните +7-495-134-21-36. Ну, и те, кто считают, что это просто организация Февральской революции, Майдана путём обострения нужды и бедствий выше обычного, строго по Владимиру Ильичу, если не феврале 17-го, то в апреле 19-го после выборов после выборов президента, пожалуйста, звоните +7-495-134-21-37. Кто хочет, звоните +7-495-7373-948. Легко запомнить: 94,8 – это наша частота. Пожалуйста, звоните, звонки мы принимаем. Пишите СМС +7-925-8888-948.

Зимбабве с Мугавой процветают? Ну, товарищ Юрий, как бы вам сказать помягче. Съездите в Зимбабве, напишете развёрнутый пост, как они там процветают. По-моему, это ерунда, это сказки для старших. То, что у них после длительного падения вдруг укрепилась – это для спекулянтов хорошо. Население там живёт так, что времена колонизаторов вспоминают с большой человеческой ностальгией, несмотря на весь чёрный расизм, который там есть, потому что нацизм в любых формах – это нерентабельно, что на Украине, что гитлеровской Германии, что в чёрном Зимбабве. Да, коллеги, вы абсолютно правы, я понимаю, нельзя всех мазать одним большим чёрным цветом, и в этом прогнозе есть зёрна истины, вы не поверите, но, правда, есть. Почему я говорю о психиатрии? Какой человек с искажённым восприятием реальности не игнорирует её полностью, он её как-то воспринимает, и есть очень правильный, очень позитивный элемент в этом прогнозе. В прогнозе говорится, что деньги Фонда национального благосостояния нужно направлять не на пенсии, как предполагалось, когда создавали этот фонд национального благосостоянии, и не на поддержку США в рамках Дворковича, а эти деньги нужно потихонечку направлять на развитие России. Это правда. Это то, чего раньше не было никогда, что раньше воспринималось как страшная ересь, и молодцы те люди в министерстве экономического развития, называть я их не буду, чтобы людей хороших не подставить, которые это дело пробили. То есть маленькая деталь: дело в том, что, если мы деньги будем вкладывать, просто вкладывать в абстрактное развитие, то мы их потеряем, их разворуют, мы их разбазарим. В этом отношении товарищи либералы правы. Они просто не знают, что деньги можно не только разбрасывать вокруг себя, как сеятель разбрасыва6ет зёрна, а деньги можно и нужно инвестировать в проекты. И не в те проекты, которые бизнес вам предлагает, которые нужны бизнесу, а в те проекты, которые реализуют среду для бизнеса, в модернизацию инфраструктуры. А модернизация может быть только комплексной, такова природа экономики. И, если мы говорим, что мы будем вкладывать деньги в экономику, чтобы всем было хорошо, а вот что конкретно вкладывать, м ы не говорим, и мы об этом не задумываемся, и никакую комплексную программу развития мы не разрабатываем, извините, эти деньги будут растрачены, выброшены на ветер. И в лучшем случае госпожа Голикова через пару лет о них горько поплачет, если не убежит из страны, если в стране не случатся катаклизмы. Так вот, уважаемые коллеги, многие не знают, что у нас был пример совсем недавно, потрясающий пример модернизации экономики.

То самое правительство Медведева, которое я не люблю, которое я обвиняю и ругаю, оно сделало реальную попытку модернизации экономики в 2014 году. В 2014 году доля расходов государства, которая направляется на развитие национальной экономики, подскочила с менее чем 15 процентов расходов федерально бюджета до более чем 20 процентов – скачок больше, чем на треть. Самой главной статьёй расходов федерального бюджета, по итогам 14 года, оказалась не оборона, не затыкание дыры пенсионного фонда, самой главной статьёй расходов было развитие национальной экономии. Туда были вбуханы чудовищные деньги, это были не имиджевые проекты, потому что Олимпиада кончилась в феврале месяце. Так вот, дорогие коллеги, деньги были вбуханы колоссальные. Кто это заметил? Да никто это не заметил. Я, когда это увидел, считая структуру бюджета, я сначала протёр глаза, а потом взял другой калькулятор, потому что у меня было ощущение, что калькулятор сломался. Вы знаете, я даже в столбик пересчитал – правда, всё так оно и есть. Действительно у нас была попытка модернизации. Но, поскольку не было приоритетов, не было ограничений коррупции, не было ограничение монополизма, не было разумного протекционизма, вообще, ничего не было, голову отключили и в экономику влили деньги. Ну, и до свидания, эти деньги немедленно ушли из страны. Всё правильно, вот нельзя заниматься ничем с отключённым мозгом. Нельзя пытаться развивать экономику, не имея плана её модернизации. У нас инфраструктура в целом по стране разрушена, она отсталая. Там, где есть куски современные, они не стыкуются со старой. Необходима комплексная модернизация инфраструктуры, и деньги, которые государство направляет на что-то иное, будут растрачены, или они пойдут на точечное улучшение, которое никакой погоды не делает. Вернёмся после паузы. Да, здравствуйте, дорогие коллеги, снова, вы очень грамотно всё пишете. Скажем, 10573, заканчивается номер, пишет: голову никто не отключал. Растраты бюджетных денег, особенно в кризис давно и цинично занимаются самые светлые либеральные головы. Ну, в общем, правильно, но я имел в виду отключение головы в том смысле, что они слишком откровенно это делают. Хотя, я всё время вспоминаю, когда гляжу на Медведева и компанию, как началось партизанское движение в Белоруссии и Украине в 41-м году. Ну, отряды НКВД, окруженцы – это всё понятно. Но оно имело очень сильную стихийную компоненту. И вот мне рассказывали, как оно начиналось, старые люди. Когда немцев входили, а жарко, лето, красной армии не было, как Высоцкий пел «идут по Украине солдаты группы в центр». Они входили в сёла, в центре села колодец, жарко, и они у этого колодца мылись. И они на глазах у женщин и детей раздевались до нога, чтобы помыться, совершенно их не стесняясь. И они тем самым показывали, что они полностью игнорируют и не считают вот этих людей людьми. И вот партизанское движение началось именно с этого – с понимания того, что их пока не расстреливают, но эти пришедшие чужаки (там не очень любили советскую власть) не считают их за людей. Это было продемонстрировано. Правда, наши либералы демонстрируют уже четверть века и как-то с достаточно большим успехом. Шмель пишет: Сбербанк предлагает платную услугу по защите счетов от кибер-мошенничества, разве это не обязанность самого банка? Ну, конечно, это обязанность самого банка, но это принцип либерального подхода, что с нас берут дополнительные деньги за выполнение своих служебных обязанностей. Хотя, я должен сказать, что, если бы Сбербанк предложил бы платную услугу по защите моего счёта о самого Сбербанка, я, наверное, всё-таки заплатил бы за эту услугу денег, потому что это существенно, учитывая… Значит, не надо рассказывать, что хохлы в основном в войну были в полиции, не надо клеветать. Поучите матчасть, сколько там было в полиции, и сколько воевало за родину. Не надо рассказывать сказки, пусть даже сейчас ситуация изменилась. Простодушный пишет: если парки для воздуха, то, почему в Москве и Подмосковье последние 7-8 лет идёт тотальное уничтожение деревьев, кустарника и, как вы выразились, сочных трав. Ну, коллега, ровно поэтому. Потому что парки – для воздуха, воздух – для людей. Когда я гляжу на политику господина Собянина и его мэрии, то у меня ощущение очень сильное, что политика направлено на то, что Москва не для москвичей, а для чиновников, олигархов и, в лучшем случае, обслуживающих их гастарбайтеров, а для всех остальных должны быть созданы невыносимые условия существования, и это касается, на мой взгляд, и парков тоже. Владимир, не буду говорить вашу фамилию, будут ли уволены министры здравоохранения России и Тувы за ужас, который творится в поликлиниках Тувы. Ничего не знаю про этот ужас, я вам вполне доверяю, потому что я знаю, что творится в поликлиниках, скажем, Москвы. Хотя стало получше в последнее время, тем не менее, после того, как здравоохранение уничтожили. Ну, я думаю, им за это вынесут благодарность. Господин Медведев, скорее всего, порадуется, пожмёт руку, может, и наградит чем-нибудь. «Надо бежать из страны». Вы знаете, ну, да, может быть, но мы живём по поговорке, которую неправильно записали фольклористы, благо они были во многом датчане и немцы. Они написали: каждый кулик хвалит своё болото. Вы знаете, сколько езжу по России, такого кулика не знаю. Ни одного не встречал. У нас каждый кулик хает своё болото, просто европеец такого себе представить не может, поэтому записали неправильно. У мня очень много друзей бежало в 2004-м, 5-м, 6-м году в демократическую свободную процветающую Украину. Не вернулись только трое. Мне было здесь очень скверно, в 7-м году я тоже всерьёз думал о том, чтобы убегать, но я, как представил себе, что мои дети будут говорить на чужом языке и будут считать себя или не русскими, или оторванными от своей родины, я подумал, что, может быть, ещё можно потерпеть. Можно убегать из-под конкретного нападения: на бизнес силовиков, бандитов, ещё кого-то. Но в остальном, вы знаете, глобальный кризис везде. Болонский процесс придуман не в России. Во Франции вот принимают законопроект об удлинении рабочего дня до 12 часов. Рабочая неделя будет максимально 60 часов в неделю, и возможны ещё переработки за очень небольшую доплату. У нас Прохоров пискнул про это, его заклевали, он до сих пор отмыться не может, говорит, что его журналисты неправильно поняли. А там, пожалуйста, правительство продавливает через национальный парламент и говорит, что так и будет, отвяжитесь. Так что, вы, главное, если собираетесь бежать, на «Титаник-то» последний билет не купите. Потому что мы-то «Титаником» не будем, мы-то выстоим, а вот все остальные – посмотрим. Итак, возвращаясь к нашему замечательному прогнозу. В нём сразу много больших ляпов, ляпов чудовищных, ляпов, совершенно не приемлемых. Первый ляп: а почему снижение доходов населения по этому прогнозу сопровождается ростом прибыли бизнеса? Извините, кризис у всех, падение конъюнктуры у всех. Почему Минэкономразвития всерьёз думает, что, если у меня денег стало меньше, то у бизнеса прибыли выросли. Почему такое, откуда берётся эта связь? У нас, между прочим, сейчас действительно всем плохо, и определённый классовый мир возникает. Не только в нашей стране, даже во Франции то же самое несчастной, потому что противоречие между трудом и капиталом на фоне противоречия между национальными интересами и интересами глобального бизнеса в условиях глобального кризиса отходят на второй план и утрачивают смысл и значение. То, что заложено в прогноз Минэкономразвития – падение доходов населения при росте прибыли корпораций – возможно в одном единственном случае, если Минэкономразвития исходит из того, что корпорации будут грабить население, злоупотребляя монопольным положением. То есть господа из правительства, из Минэкономразвития, они заранее закладывают в свой прогноз то, что правительство Медведева категорически не будет по-прежнему исполнять свои обязанности по ограничению произвола монополий. Собственно говоря, кто от них ждал, что они могут начать исполнять свои обязанности? Господин Медведев, я напоминаю, лидер «Единой России», и это раньше «Единую Россию» можно было критиковать, кричать «жулики и воры, ай-ай-ай, какие они плохие», а сейчас просто достаточно сказать: господа единороссы, ваш лидер – Медведев. Точка. Этого достаточно. Но, тем не менее, такое открытое признание в том, что правительство не собирается исполнять свои обязанности по ограничению произвола монополий, ну, вы знаете, это некоторый аналог того, как немецкие оккупанты раздевались до нога перед женщинами и детьми. Чтобы помыться. Они ещё никого не убивали, они ещё этих женщин и детей не убивали и не насиловали, они просто шли на фронт, но они уже показывали, как они к ним относятся. Вот эта строчка в прогнозе показывает либералы и «Единая Россия» относится к нам. Если кто ещё не понял за последние четверть века. Почему прогноз глупость? Почему падение доходов населения не будет вести к экономическому росту? Очень просто. Потому что корпорации, монополии могут увеличить свои прибыли за счёт нас с вами и могут нас ограбить, проблем-то нет.

Но дальше возникает вопрос, который не понимают наши либеральные бухгалтеры, что, если у бизнеса есть деньги, то он не будет разбрасывать их просто так, ходить по полю, разбрасывать деньги. Он не будет себя вести, как мечта красного инвестора, это в 95-м году уже кончилась, но мне ещё объясняли, что инвестор – это человек, который должен дать мне денег, и больше никогда не напоминать о своём существовании. Но это же не так. Инвестор даёт денег, чтобы получить прибыль. А откуда возьмётся прибыль? Для этого нужен спрос. Спрос возможен откуда? Первое – это экспорт. Но Минэкономразвития пересмотрело свой прогноз, это они думали, что у нас концу году цена нефти вырастет до 50 долларов за баррель, и это правильный был прогноз, действительно так и будет, так и должно быть. Сейчас они это пересмотрели по каким-то своим соображениям: нет, будет ровно 40 долларов за баррель. То есть дополнительных экспортных доходов не будет, источника роста снаружи не будет. Население тоже не будет источником спроса, потому что у него нет денег, это заложено в прогноз, население будет беднеть дальше. Ну, и государство может быть источником спроса, как в США: мы грамотно осуществляем эмиссию, она не ведёт к росту инфляции. Ну, да, для этого иногда нужно уничтожить север Африки, Ливию, Сирию, Югославию, Украину – но это уже детали, какой ценой, каким методом это достигается. Можно осуществлять эмиссию, которая не будет вести к росту цен, это технически возможно. Не бесконечно, но в среднесрочной перспективе это возможно. Но, простите, Минэкономразвития чётко пишет в своём прогнозе, что, господа, шалите, что финансовая политика должна быть очень жёсткой. Денег Фонда национального благосостояния хватит на отдельные проекты, их не хватит, чтобы обеспечить спрос для всей экономики, чтобы переломить макроэкономическую тенденцию. Это инвестиции, а не заливание деньгами всей страны. Поэтому финансовая политика в целом будет жестокая, соответственно и государство спрос не обеспечит. Понимаете, какая будет схема? Монополии нас с вами грабят, у нас реальных доходы падают, у монополий прибыли растут, и вот прибыли у них выросли, они сидят на этих деньгах, смотрят, куда вкладывать, а вкладывать-то некуда, потому что спрос-то уничтожен правительством Медведева и банком Набиуллиной под руководством наших либералов из «Единой России». И выясняется, что всё, что монополии могут сделать с нашими деньгами – это вывести их из страны. И этот прогноз на самом деле планирует не инвестиции в Россию, не экономический рост, не известно, когда, когда рак на горе свистнет в неопределённом светлом будущем, а он обосновывает организацию увеличения бегства капитала из России. За что господин Кудрин был назван лучшим министром финансов Западов, и не один раз? За то, что он обеспечивал вывод из России денег. В первую очередь, денег государства, денег налогоплательщиков, наших с вами денег. Благодаря Кудрину наши с вами деньги служат не нам, служат не России, они служат тем государствам, которые развязали против нас холодную войну на уничтожение. За что Набиуллину назвали лучшим руководителем национального банка? За то, что она в кризис устроила максимальное бегство капитала из России, организовала его ручками, по сути дела, и никак этому не препятствовала. Это выдающаяся заслуга. Я думаю, что господин Улюкаев, ему надоели титулы рифмоплёта, ему надоело, что его стихи популярны как средство повышения самооценки деклассированных интеллигентов, ему надоело, что люди из «Единой России» публично на гайдаровском форуме назвали его водолазом, и это стало его прозвищем. Сейчас говоришь в экономической среде «водолаз», и никто не спрашивает, кто имеется в виду. Он тоже хочет, чтобы Запад признал его лучшим министром экономического развития, и для этого, насколько я могу судить, планируется организация бегства капитала. Ну, и, наконец, третье. Вы знаете, очень легко сидеть в московской студии почти в центре лучшего города мира. Да, у нас пробки, асфальт там битый, мэр, ну, вы знаете, всё-таки мэр лучше, чем прежний, и нынешний мэр Лондона. Правда, лучше, при всех его недостатках. По крайней мере, он понятен. Мы понимаем, как он внутри устроен, что он хочет, что он может, что он не может. Если будут выборы опять между Собяниным и Навальным, придётся идти на эти выборы и голосовать, прости, господи.

Но очень легко сидеть в лучшем городе мира, нормально себя чувствуя, обслуживаясь в Сбербанке, а не в подворотне, и говорить: вот правительство планирует падение уровня реальных доходов. Это лёгкая красивая фраза, ни к чему не обязывающая. Я начал заикаться, потому что я много езжу по регионам, и у меня просто картины перед глазами встали, как это выглядит на самом деле, как это с людьми выглядит. Понимаете, в Москве очень тяжело быть бедным психологически, очень тяжело быть бедным, когда мимо вас идёт поток «Мерседесов», и чувство зависти, чувство неполноценности – это очень сильное чувство. Но у нас другая бедность. У нас бедность, когда у вас нет ничего. Просто ничего. Вы живёте в бараке, вы живёте в разваливающейся хрущовке, и 300 рублей для вас деньги реальные, от которых может зависеть ваша жизнь. Я не утрирую. По данным ВЦИОМ, людей, которых нельзя обвинить в оппозиционности и какой-то недобросовестности, доля нищих, которым текущих доходов не хватает на еду, у нас за прошлый год выросла с 4 до 9 процентов. Доля бедных, а это те, кому не хватает текущих доходов на покупку просто бытовой техники, выросла до 70 процентов. Господа, у нас 80 процентов населения бедно или является нищими по образу своей жизни. И что, ещё падение реальных доходов? Я понимаю, что при лидере «Единой России» Медведеве в правительстве по-другому не будет, и я понимаю, что, если вы сейчас осень проголосуете за «Единую Россию», то у вас будет не три процента падение реальных доходов, о которых пишет министерство экономического развития, потому что будет сильно больше. Это моя гипотеза, судя по деятельности этих людей. Но доходам-то снижаться некуда. Росстат пишет, что в прошлом году на 10 процентов снизилась торговля, розничный товарооборот, то есть реальное потребление наше с вами. Господа, инфляция занижена вдвое, по данным социологов. Это значит, что на 18 процентов снизилась. А, если мы возьмём богатейшую часть нашего общества, которая, с одной стороны, богатеет при любых обстоятельствах, а, с другой стороны, из-за всех этих конфликтов с Западом, да и из-за патриотизма, между прочим, у них тоже есть патриотизм, пусть и специфический, перенесла своих расходов с Запада в Россию, многие мои знакомые действительно вместо Куржавела сейчас отдыхают в Сочи и очень довольны, хотя некоторые жалуются на дороговизну. Но, тем не менее, если убрать влияние сверхбогатых, очень богатых и богатых, 90 процентов населения потеряло не менее четвери доходов за прошлый год, куда дальше? Я потому и поставил третий пункт, является ли это подготовкой Февральский революции, потому что действительно людей доведут до отчаяния, людей доводят до отчаяния методично и целенаправленно. И это месть не только Запад, это месть российского либерального клана. Они привыкли поливать Россию помоями, они привыкли ненавидеть Россию люто, всеми фибрами своей души. Так вот 71 процент – это большинство формальное, арифметическое, но политическое абсолютно меньшинство – считает, что закладывание в прогноз снижение доходов населения, которое якобы приведёт к росту благосостояния, к экономическому росту – это всего лишь обоснование грабежа и вывода капиталов из России. Дорогие 71 процент, я торжественно информирую вас, что в нашей политической системе вы меньшинство. Хотите оставаться в меньшинстве дальше, продолжайте голосовать за «Единую Россию» или продолжайте игнорировать выборы. Ну, и 26 процентов наших радиослушателей считают, что это вообще не касается экономики, что это организация Февральской революции путём, по-ленински, обострения нужды и бедствий у масс выше обычного, если не в феврале 17-го, то в апреле 2018 года в ходе президентских выборов. Знаете, дорогие 26 процентов, вы меня убедили. Я думаю, что всё-таки правы вы. Я много посмеиваюсь над господином Улюкаевым, но я знаю его с 92-го года, он не глуп. По крайней мере, он не настолько глуп, чтобы всерьёз думать, что это не приведёт к смуте и не приведёт к срыву в российский Майдан. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 24.05.2016, 06:27
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию "Впечатление смеси лжи, безграмотности и ущербности" - о предложениях Кудрина

http://delyagin.ru/articles/94595-lo...h-kudrina.html

2016.05.24 , REGNUM ,
Нет никаких оснований полагать, что антикризисные предложения, заключающиеся в мерах бюджетной консолидации, приведут к благоприятному эффекту и смогут вывести российскую экономику из кризиса. Мало того, что эффективность таких мер не обоснована теоретически, но она также не имеет никаких подтверждений на практике. Такое мнение 23 мая высказал корреспонденту ИА REGNUM директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя предложения председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина и министра экономического развития Алексея Улюкаева, подготовленные к заседанию президентского экономического совета, намеченному на 25 мая.
«На мой взгляд, это смесь лжи и безграмотности. Притом безграмотности весьма корыстной. Эта политика проводится с 1992 года. Обсуждать содержательно, разумно это или нет, можно было в 1991 и 1992 году. Но с тех пор эти меры многократно доказали свою ущербность. Они показали, что государство является главным инструментом развития. В обществе высоких технологий развитие без государства невозможно», — заявил Делягин.
При этом сокращение доли государства в экономике, которое, согласно такого рода предложениям, заключается в приватизации и уменьшении государственных расходов, неизбежно приведет к разграблению общенародной собственности и деградации общества, отметил экономист:«Это будет приватизация за гроши, и никто даже толком не может объяснить, зачем это делается. При этом ключевые объекты российской экономики будут переходить под контроль иностранного бизнеса, что означает утрату национального суверенитета России. О чём, скажем, канадские и американские учёные пишут прямо и говорят совершенно открыто».
«Кроме того, сокращение доли государства в экономике, как и раньше, будет происходить за счет урезания социальных расходов. Это приведет к дальнейшей деградации человеческого капитала, а это исключает возможность какого-либо развития в принципе», — продолжил экономист.
При этом «тот факт, что такие меры нанесут экономике вред, то есть приведут к снижению экономического роста, Кудриным совершенно не скрывается», отметил Делягин, ссылаясь на его уточнение, что, хотя предлагаемые реформы и создадут основу для устойчивого развития, в краткосрочной перспективе они обеспечат гораздо меньшие темпы роста в сравнении с мерами бюджетного стимулирования.
В свою очередь, никакого обоснования, что такие меры бюджетной консолидации действительно возымеют эффект и создадут необходимые условия для экономического роста, реформаторы также не предлагают.
«Почему после таких реформ экономический рост должен ускориться, Кудрин и его сторонники объяснить не в состоянии. На мой взгляд, их логика очень проста: давайте убьём Россию сегодня, и расскажем всем, что завтра она обязательно возродится», — подчеркнул экономист.
«Кудрин и его либеральные сторонники игнорируют ключевой элемент таких альтернативных предложений — предложений, которые, надо сказать, опираются на весь мировой опыт. Это касается ограничения финансовых спекуляций. Понятно, что без их ограничения либеральная критика абсолютно правильна. Деньги уйдут на валютный рынок, и, как осенью 1992 года, на этом всё, собственно, и закончится. Однако все развитые страны мира для обеспечения развития всегда ограничивали финансовые спекуляции», — заявил Делягин.
«Это происходило разными методами. В Америке — одними, в Японии — другими, в Европе — третьими, в Китае вообще четвёртыми, но это происходило везде и всегда. Те страны, которые финансовые спекуляции не ограничивали, развитыми не стали», — подчеркнул он, приведя в пример опыт стран Латинской Америки, которые, несмотря на сравнительное преимущество на фоне Европы после Второй мировой войны, не смогли вырваться вперед, во многом потому, что так и не смогли справиться со спекулятивным финансовым рынком.
При этом само бюджетное стимулирование следует рассматривать в качестве второго этапа антикризисных мер. «Вовсе не обязательно осуществлять именно бюджетное стимулирование. Вполне возможно смягчить финансовую политику усилиями Банка России без увеличения дефицита федерального бюджета», — подчеркнул Делягин.
«Когда говорят о смягчении бюджетной политики, о бюджетном стимулировании, то сознательно в корыстных целях исключают ключевой элемент этих предложений, которые действительно основаны на мировом позитивном опыте, в отличие от идей Кудрина и его коллег», — заключил экономист.
Отметим, что ранее «Ведомости» сообщили о ключевых предложениях, которые председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и министр экономического развития Алексей Улюкаев подготовили к заседанию президентского экономического совета, намеченному на 25 мая.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 25.05.2016, 18:43
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию Делягин о пресловутой конкуренции экономических программ

http://worldcrisis.ru/crisis/wc_2347014?COMEFROM=SUBSCR
23 Май 16:59

Нет никаких оснований полагать, что антикризисные предложения, заключающиеся в мерах бюджетной консолидации, приведут к благоприятному эффекту и смогут вывести российскую экономику из кризиса. Мало того, что эффективность таких мер не обоснована теоретически, но она также не имеет никаких подтверждений на практике. Такое мнение 23 мая высказал корреспонденту ИА REGNUM директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя предложения председателя Центра стратегических разработок Алексея Кудрина и министра экономического развития Алексея Улюкаева, подготовленные к заседанию президентского экономического совета, намеченному на 25 мая.
«На мой взгляд, это смесь лжи и безграмотности. Притом безграмотности весьма корыстной. Эта политика проводится с 1992 года. Обсуждать содержательно, разумно это или нет, можно было в 1991 и 1992 году. Но с тех пор эти меры многократно доказали свою ущербность. Они показали, что государство является главным инструментом развития. В обществе высоких технологий развитие без государства невозможно», — заявил Делягин.
При этом сокращение доли государства в экономике, которое, согласно такого рода предложениям, заключается в приватизации и уменьшении государственных расходов, неизбежно приведет к разграблению общенародной собственности и деградации общества, отметил экономист:«Это будет приватизация за гроши, и никто даже толком не может объяснить, зачем это делается. При этом ключевые объекты российской экономики будут переходить под контроль иностранного бизнеса, что означает утрату национального суверенитета России. О чём, скажем, канадские и американские учёные пишут прямо и говорят совершенно открыто».
«Кроме того, сокращение доли государства в экономике, как и раньше, будет происходить за счет урезания социальных расходов. Это приведет к дальнейшей деградации человеческого капитала, а это исключает возможность какого-либо развития в принципе», — продолжил экономист.
При этом «тот факт, что такие меры нанесут экономике вред, то есть приведут к снижению экономического роста, Кудриным совершенно не скрывается», отметил Делягин, ссылаясь на его уточнение, что, хотя предлагаемые реформы и создадут основу для устойчивого развития, в краткосрочной перспективе они обеспечат гораздо меньшие темпы роста в сравнении с мерами бюджетного стимулирования.
В свою очередь, никакого обоснования, что такие меры бюджетной консолидации действительно возымеют эффект и создадут необходимые условия для экономического роста, реформаторы также не предлагают.
«Почему после таких реформ экономический рост должен ускориться, Кудрин и его сторонники объяснить не в состоянии. На мой взгляд, их логика очень проста: давайте убьём Россию сегодня, и расскажем всем, что завтра она обязательно возродится», — подчеркнул экономист.
«Кудрин и его либеральные сторонники игнорируют ключевой элемент таких альтернативных предложений — предложений, которые, надо сказать, опираются на весь мировой опыт. Это касается ограничения финансовых спекуляций. Понятно, что без их ограничения либеральная критика абсолютно правильна. Деньги уйдут на валютный рынок, и, как осенью 1992 года, на этом всё, собственно, и закончится. Однако все развитые страны мира для обеспечения развития всегда ограничивали финансовые спекуляции», — заявил Делягин.
«Это происходило разными методами. В Америке — одними, в Японии — другими, в Европе — третьими, в Китае вообще четвёртыми, но это происходило везде и всегда. Те страны, которые финансовые спекуляции не ограничивали, развитыми не стали», — подчеркнул он, приведя в пример опыт стран Латинской Америки, которые, несмотря на сравнительное преимущество на фоне Европы после Второй мировой войны, не смогли вырваться вперед, во многом потому, что так и не смогли справиться со спекулятивным финансовым рынком.
При этом само бюджетное стимулирование следует рассматривать в качестве второго этапа антикризисных мер. «Вовсе не обязательно осуществлять именно бюджетное стимулирование. Вполне возможно смягчить финансовую политику усилиями Банка России без увеличения дефицита федерального бюджета», — подчеркнул Делягин.
«Когда говорят о смягчении бюджетной политики, о бюджетном стимулировании, то сознательно в корыстных целях исключают ключевой элемент этих предложений, которые действительно основаны на мировом позитивном опыте, в отличие от идей Кудрина и его коллег», — заключил экономист.
Отметим, что ранее «Ведомости» сообщили о ключевых предложениях, которые председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и министр экономического развития Алексей Улюкаев подготовили к заседанию президентского экономического совета, намеченному на 25 мая.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 27.05.2016, 10:33
Аватар для Царьград TV
Царьград TV Царьград TV вне форума
Местный
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Царьград TV на пути к лучшему
По умолчанию "План Кудрина" и "план Глазьева" - лобовое столкновение на высшем уровне


2016.05.26 ,
Из того что видно по открытым источникам, хотя они, конечно, пристрастны, для руководства страны предпочтительна позиция господина Кудрина. Это идейный "помет" Гайдара, это возвращение в 1992 год, в его худшей форме. Но эта позиция разделяется огромным количеством либеральных проамериканских деятелей.
Это откровенное и циничное глумление над нами. Чего стоят только его слова о снижении роста ВВП до 1%. ВВП считается с погрешностью плюс-минус 3 процента. Так что это рост в пределах статистической погрешности, а точнее - это спад процента на 3.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 28.05.2016, 03:45
Аватар для Козлиный импотент
Козлиный импотент Козлиный импотент вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Козлиный импотент на пути к лучшему
По умолчанию «Я хочу выступить в защиту Медведева»

Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.06.2016, 07:32
Аватар для Федерал ПРЕСС
Федерал ПРЕСС Федерал ПРЕСС вне форума
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Федерал ПРЕСС на пути к лучшему
По умолчанию Экономика близка к краху: «Если это не катастрофа, тогда скажите мне, что?»

http://fedpress.ru.prx.zazor.org/article/1638505
3 июня 2016, 17:41

Информационное агентство «ФедералПресс» / Елена Старикова

В России есть ресурсы для развития, ими просто не пользуются, уверены эксперты

По итогам 2015 года экономический спад в России составил 3,7 процента от общего объема ВВП. В первые четыре месяца этого года снижение ВВП зафиксировано уже на уровне 1,5 процента. Подобное положение дел эксперты называют приближающейся катастрофой: растет безработица, падают реальные доходы россиян, а вместе с ними и потребительский спрос. При всех негативных факторах в России есть возможности для развития, ими просто не пользуются, говорят экономисты. Свои рецепты оздоровления российской экономики они представили на круглом столе «Экономическая ситуация в России: актуальные тенденции и прогнозы развития» в МИА «Россия сегодня». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Наметившаяся тенденция к снижению заработной платы представляет собой новую форму скрытой безработицы, когда формально трудовые отношения с работодателем сохранены, но занятость фактически отсутствует. По данным экономистов, с 2009 года уровень скрытой безработицы в России увеличился в три раза: формальные трудовые отношения с работодателем сегодня поддерживают от 3 до 3,8 млн человек. Еще 4,8 млн граждан, по данным Росстата, числятся безработными. Помимо этого, значительное количество работников вовлечены в программы сокращения расходов предприятий на рабочую силу.

«За минувшие два года стало очевидно, что тенденции падения реальных и номинальных доходов большей части населения идут в одном направлении», – считает проректор Института труда и социальных отношений Александр Сафонов. По его словам, на это повлияли различные факторы: в первую очередь то, что в отличие от кризиса 2008–2009 годов сегодня наблюдается более продолжительный период сокращений персонала. При этом в большей степени оптимизации подвергается самый устойчивый элемент экономики – крупный промышленный сектор. Одновременно происходит сокращение численности занятых в среднем бизнесе, который в определенной степени мог бы взять на себе решение задачи «рассасывания безработицы».

В условиях падения потребительского спроса предприятия вынуждены сокращать количество рабочих мест. Помимо этого, на проблему падения реальных доходов населения наслаивается рост нагрузки, связанной с так называемыми обязательными платежами, и закредитованность населения, констатирует эксперт. «За последние 14 лет средняя зарплата по стране увеличилась на 11 процентов, тогда как платежи за коммунальные услуги выросли на 13. Так, в России сокращается доля доходов, которые население может тратить на приобретение товаров первой необходимости – продуктов питания, одежды. Я уже не говорю о более серьезных инвестиционных расходах, связанных с покупкой бытовых приборов или ипотекой. Кроме того, платными для населения становятся даже те услуги, которые раньше были бесплатными: растут расходы на образование и здравоохранение», – отмечает экономист.

Увеличение объема расходов по обязательным платежам Сафонов считает одной из основных причин инфляции и кризиса потребительского спроса в России. «Когда мы рассуждаем о будущих источниках роста, существенная роль должна отводиться именно восстановлению потребительского спроса, поскольку он в значительной степени является источником поддержания рабочих мест и предприятий, работающих в новых секторах (особенно в сервисной экономике и малом бизнесе). Без этого условия говорить о том, что мы сможем достичь устойчивости, не приходится», – говорит он.

В прошлом году экономический спад в России составил 3,7 процента от общего объема ВВП. В первые четыре месяца этого года снижение ВВП составило уже 1,5 процента. Розничный товарооборот в прошлом году, по официальным данным, снизился на 10 процентов – до уровня 1991 года, приводит данные статистики директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. «Ситуация с экономикой такова, что профессиональный юмор экономистов становится все больше черным», – отмечает он. Эксперт уверен, что официальный уровень инфляции занижается в два раза. «Соответственно, если мы посчитаем реальную инфляцию, то это снижение розничного товарооборота – наше с вами потребление, грубо говоря, на 18 процентов. Около 90 процентов россиян сократили свое потребление в лучшем случае на 25 процентов, а то и больше. Это наша адаптация на костях», – фиксирует экономист.

Он отмечает, что при всех негативных факторах в России есть ресурсы для развития, ими просто не пользуются. «У нас в федеральном бюджете до сих пор без движения валяется 7,8 трлн рублей. В пенсионной системе – 3 трлн рублей на фондовом рынке, которые можно направить на модернизацию ЖКХ, когда захочется. Сколько нужно международных резервов страны для того, чтобы обеспечить железобетонную стабильность валютного курса? Согласно критериям Редди, это порядка 183–187 млрд долларов. Их можно направить на развитие хоть завтра», – говорит Делягин.

Эксперт объясняет, что в отличие от инвестиций, которые приносят доход и способствуют развитию страны, резервные средства можно потратить только в условиях дефицита. «Лежащие в заначке деньги – это ваши «гробовые», и вы можете тратить их в условиях черного дня, который с таким подходом обязательно настанет, и деньги закончатся», – поясняет он. По словам Делягина, к бюджетному дефициту приводит как раз отсутствие развития.

«В прошлом году кризис был искусственно перенесен в регионы. В январе-феврале этого года было тоже относительно спокойно. Но уже в марте дефицит федерального бюджета составил 8,7 процента ВВП, в апреле – 8,6 процента ВВП. Если это не катастрофа, тогда скажите мне, что это такое?» – задается вопросом Делягин. Экономист напоминает, что, по прогнозу Минэкономразвития, в ближайшее время реальные доходы населения продолжат сокращаться. Падение будет сопровождаться ростом прибыли корпораций при фиксированной цене нефти и низком экономическом росте. «Единственная причина подобной динамики может быть одна – монополии будут грабить население. Причем, ограбив население, монополии почему-то будут инвестировать в ограбленных, а не в окружающий мир», – считает он.

Выход из ситуации экономист видит в снижении уровня коррупции, ограничении монополий и изменении мотивации государства. По его словам, гарантировать гражданам прожиточный минимум стоит недорого – в пределах 800 млрд рублей в год, из которых значительная часть средств вернется в бюджет через налоги и обеспечит рост деловой активности.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS