Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.04.2016, 14:45
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию *4406. Актёры Победы. Владимир Этуш

http://dubikvit.livejournal.com/196256.html
13th-Apr-2015 04:00 pm

Народный артист Советского Союза Владимир Абрамович Этуш записался добровольцем на фронт в конце сентября 1941 года. Сражался на горных перевалах Кавказа, освобождал южные города и Украину от фашистских захватчиков. Был тяжело ранен. За мужество, проявленное в боях, награжден орденом Красной Звезды и многочисленными медалями…

Актер Владимир Этуш о войне, фронте, жизни, смерти и Дне Победы

Я не знаю, как говорить о войне, чтобы это было понятно всем. Наверное, понять войну можно только на уровне чувств. Великая Отечественная — это событие, в которое была вовлечена вся страна, каждый наш человек. Эта часть истории, она настолько пронзительна, что ее невозможно преподнести как-то иначе, кроме как с великим трепетом, с великой болью. И со своей стороны, я не понимаю людей, пытающихся что-то «переосмыслить», поумничать на эту тему.

Что такое война для меня? Представьте: я совсем юный актер, мне 18 лет. Я эдакий баловень судьбы, предвоенный год для меня складывается прекрасно: чудесный вахтанговский театр, выдающиеся коллеги-актеры, любовные похождения, ночные гулянки...

И вот война, начало которой помню в мельчайших деталях. 22 июня 41-го года в пятом часу утра я возвращался по пустынной Москве домой с очередной вечеринки. Спустился по улице Горького на Манежную площадь и вдруг увидел огромный черный автомобиль посольства Германии, который несся со стороны Кремля. До сих пор помню флажок со свастикой, трепетавший на ветру. Я, по своей мальчишеской наивности, не придал этому эпизоду значения. Уже позже понял, что стал невольным свидетелем проезда немецкого посла фон Шуленбурга, который минутами ранее вручил Молотову меморандум об объявлении войны Советскому Союзу.

Только в районе обеда того же дня узнал о бомбежках Киева и Минска и о том, что прежняя, мирная, жизнь завершилась. Что ощутил я поначалу? Жуткий, колотящий страх, который до сих пор чувствую буквально кожей. Этот ужас прошел быстро: начались военные будни, которые для меня выражались в тушении «зажигалок» на крыше Щукинского училища и рытье противотанковых рвов.

На оборонные работы меня вместе с другими студентами отправили спустя неделю после начала войны. Рыли окопы и эскарпы под Вязьмой. Уже там я понял, что тревожное время всегда показывает каждого человека в его истинном облике: среди нас, земляных рабочих, были настоящие трудяги и патриоты, а были и симулянты, лодыри, плуты…

В конце сентября 41-го мы играли в театре спектакль на военную тему — «Фельдмаршал Кутузов». В зале присутствовало всего 13 зрителей! Хорошо помню свое шоковое состояние. Я вдруг осознал, что в такой трагический для страны период людям не до театра. И на следующий день в военкомате записался добровольцем на фронт.

Я немного знал немецкий, поэтому первые четыре месяца службы провел в школе военных переводчиков в городе Ставрополе-на-Волге. Ныне такого населенного пункта нет, он затоплен после сооружения Куйбышевской ГЭС. По распределению я попал в Северо-Кавказский военный округ. Настоящая война началась для меня именно с этого момента.

Мое лейтенантское звание поспособствовало тому, что из переводчика я преобразился в заместителя начальника отдела разведки 70-го укрепрайона, оборонявшего Ростов. Через месяц после моего прибытия в часть немцы прорвали Воронежский фронт: наши войска стремительно отступали на Кавказ, и все разом хлынули через единственный мост в районе Аксая. Комендантом этого моста назначили именно меня.

Эта летняя переправа 1942 года до сих пор стоит перед глазами. Нескончаемый поток войск, текущий через узенькую тропку моста, и постоянные бомбежки. Немец, разумеется, был осведомлен о стратегическом значении переправы и не давал нам расслабиться ни на сутки. Я все время находился на самом мосту, регулируя движение колонн, и, как выяснилось, это было самое безопасное место! Наша зенитная охрана не давала фашистской авиации снижаться для прицельного бомбометания, поэтому взрывы гремели где угодно, но в мост немцы так и не попали.

Потом были бои за Аксай, в ходе которых я получил первые фронтовые навыки. А затем — наше долгое и тяжелое отступление через Кавказский хребет. Днем жара, ночью — жуткий холод, а обмундирование к таким походам не приспособлено. С едой в горах было тоже неважно, поэтому голод в том переходе стал обычным делом. Люди слабели, засыпали на ходу, иногда срывались в пропасть — особенно по ночам, когда километрами приходилось передвигаться по «карнизам» вдоль отвесных скал.

Вообще, прошло много лет, но до сих пор помнится одно главное, тягостное ощущение от войны — это нестерпимая, свинцовая, постоянная усталость. Мы никогда не бывали сытыми и никогда не бывали выспавшимися. И временами все — и командиры, и бойцы — от утомления просто валились с ног.

Вспоминаю один характерный случай, врезавшийся в память. Это был 1943 год, зима. Я на тот момент являлся помощником начальника штаба полка по разведке в Закавказском округе. После Сталинграда немцы стали отходить с Кавказа, поскольку боялись попасть в котел, как армия Паулюса. Наши войска перешли в наступление, выдавливали немцев от Грозного, но продвижение было тяжелым. Целыми днями шли серьезные бои. Я участвовал в допросе пленного гитлеровца, и это продолжалось невероятно долго — до глубокого вечера. После его окончания еще час провел в штабе, а затем навалилась такая усталость, что, выйдя на морозный воздух, я хотел только одного — где-нибудь поспать. Зашел в соседнюю избу в нашем лагере и обомлел: в жарко натопленном помещении спали немецкие пленные вперемешку с нашими командирами! На железной кровати храпели двое немцев, у них в ногах поперек кровати спал наш начальник химслужбы, на полу рядом, ничком — начальник полковой разведки, а на его, простите, ягодицах покоилась голова еще одного пленного гитлеровца, тоже спящего. Картину довершал караульный, который дремал, сидя на табуретке и прислонив автомат к одному из спящих немцев… Словно и не было войны, врагов и противников. Спали вповалку измученные, смертельно усталые люди.

Мои лучшие дни на войне — если вообще можно так говорить — связаны с 581-м стрелковым полком и его командиром Андреем Николаевичем Семеновым. Его полк на всем фронте — единственный, который обычно именовали не по номеру, а по фамилии командира: Семеновский полк. Семенова обожали все: штабные офицеры, солдаты, командиры смежных подразделений. Профессиональный военный, строевик, Семенов привлекал не только необыкновенным умом и боевой выучкой, но и отношением к подчиненным. В полку он знал всех, регулярно общался с рядовыми бойцами, вникал во все вопросы. С офицерами вел себя как старший товарищ, с бойцами — как родной отец. С Семеновским полком я прошел фронтовой путь от Осетии и Кабарды до Азова.

Позже выяснил, что Семенов — болгарский иммигрант, революционер, приговоренный к смерти на родине и нашедший пристанище в Советской России. Его настоящее имя — Янко Митев. С ним мы сдружились и даже встречались после войны в Болгарии. Он рассказывал, как в 1937 году в Москве его арестовали, обвиняли в шпионаже, проводили изнурительные многочасовые допросы. Какое-то время он провел в тюрьме… Самое интересное, что Митев-Семенов, несмотря на все притеснения и арест, остался убежденным сталинистом. Объяснить это с точки зрения логики невозможно. Наверное, надо жить в то время, чтобы понять…

На войне время сжимается, иногда кажется, что за сутки ты прожил целую жизнь. Поэтому есть вещи, которые уже стерлись из памяти, а есть то, что я не смогу забыть никогда. Боев было много, и мне, лейтенанту, приходилось и бежать с винтовкой в руках, и командовать пулеметным расчетом, и лежать в обороне в цепи солдат. Однажды в такой цепи мой сосед, один из бойцов нашего полка, получил ранение в легкое, у него начался пневмоторакс, он задыхался. Необходимо было его приподнять, чтобы облегчить страдания. Я попытался это сделать, и вдруг его голова упала мне на грудь. Другая пуля, предназначенная мне, угодила в него… Как мне это забыть?

Под Запорожьем в 43-м война для меня закончилась. Я получил тяжелое ранение. Это случилось сразу после награждения орденом Красной Звезды. Мы ждали сигнала к наступлению, сидели в окопах. Выбрали время затишья для вручения наград солдатам и офицерам, приехал комдив. Я, как назло, на построении не присутствовал — отлучился… А когда вернулся, немцы начали такой бой, каких до того момента я не припомню: все перед нами взрывалось и сверкало, как салют. Нужно было менять позиции, и мы побежали. Вдруг командир полка на бегу сует мне коробочку: «Этуш, забери свой орден! Черт знает, может, тебя убьют, а может, меня убьют!..»

Мы окопались и не могли сдвинуться с места 13 дней: немец стрелял беспрестанно. Нам ежедневно поступали приказы идти в атаку, но поднять бойцов под шквальным огнем не удавалось. На 13-е сутки сидеть в неглубоком окопчике стало невыносимо. С благословения комбата мне удалось поднять людей: пробежали метров 200 под огнем и опять залегли — вроде чуть продвинулись… Я вернулся в окоп к командиру, бой вроде окончился. Когда выходишь из атаки невредимым, теряешь бдительность. Я собрался на обед, встал в рост и… повернулся спиной к передовой. Перед тем как потерять сознание, услышал характерный звук «лопанья» разрывных пуль рядом с собой. А затем, когда очнулся, ощутил адскую боль внизу спины…

Потом было четыре госпиталя, полгода лечения. Выяснилось, что у меня разбиты кости таза. Меня комиссовали и дали вторую группу инвалидности. Восстанавливался уже в Москве. А в 1944-м, в старенькой шинельке и с палочкой, я появился на пороге родного Щукинского училища. Меня ждали новые роли…

День Победы я отмечаю всегда, иногда вместе с собственным днем рождения. Может ли этот праздник потерять для меня свою ценность? Могу ли я забыть войну? Свою жизнь от жизни страны мне не отделить. И слава Богу, что так.

Текст взят с ресурса lenta.ru/

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.04.2020 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.05.2016, 18:37
Аватар для Полит. ру
Полит. ру Полит. ру вне форума
Местный
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 1,361
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
Полит. ру на пути к лучшему
По умолчанию Мемория. Владимир Этуш

http://polit.ru/news/2016/05/06/etush/
06 мая 2016, 00:10 Мемория


Владимир Этуш
Валерий Мельников/Коммерсантъ

6 мая 1922 года родился актер Владимир Этуш.

Личное дело

Владимир Абрамович Этуш (94 года) родился в Москве, в еврейской семье. Его отец Абрам Савельевич до революции был коммивояжером, в годы НЭПа владел небольшим галантерейным цехом, затем работал на строительстве; дважды был арестован. Мать Раиса Константиновна была домохозяйкой, потом работала кассиром в фотоателье.

Театром Этуш «заболел» еще в школе, где на вечерах читал «Маску» Чехова, занимался в самодеятельности. Однако по окончании школы решил стать не актером, а режиссером, и подал документы в ГИТИС.

«С меня потребовали письменный план постановки, – вспоминал артист. – Я не понимал, как это сделать, и ушел с разбитыми надеждами. Дорога моя лежала мимо книжного магазина, на глаза попалась брошюра: "Режиссерский план постановки «Воспитанницы» Островского". Я ее купил, немного перефразировал, подал свой текст экзаменатору – и получил тройку».

В итоге Этуш оказался вольнослушателем Щукинского училища – не без помощи тогдашнего руководителя Театра им. Вахтангова Рубена Симонова. Последний, по-видимому, принял приятельские отношения будущего актера со своей племянницей за нечто большее и решил поспособствовать возможному будущему родственнику.

В сентябре 1941-го Этуш добровольцем попросился на фронт (на него распространялась студенческая бронь). Сначала он попал в школу военных переводчиков в Ставрополе, а уже оттуда на линию огня – в горы Кабарды, Осетии и Ингушетии. Принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. Был награжден орденом Красной звезды и медалями, получил звание старшего лейтенанта. Последняя его фронтовая должность – помощник начальника штаба 581 Краснознаменного стрелкового полка по тылу. В 1943 году под Запорожьем был тяжело ранен. После госпиталя получил 2-ю группу инвалидности и был комиссован.

В 1944 году вернулся на четвертый курс Щукинского училища. В 1945-м начал преподавать в alma mater в качестве ассистента педагога по мастерству актера и был принят актером в Театр имени Вахтангова. Молодому актеру сразу стали доставаться возрастные характерные роли в комедиях. Самой заметной в числе первых стала роль слуги Лаунса в комедии Шекспира «Два веронца», заигравшая особым юмором благодаря интермедиям Николая Эрдмана, которые требовали умения импровизировать самому и стремительной реакции на импровизации партнера – и тем, и другим Этуш был наделен в полной мере. Постепенно от пусть впечатляющих, но «одномерных» персонажей актер переходил к сложным характерам, эволюционировавшим на глазах у зрителя – Блендербленд в «Миллионерше» Бернарда Шоу, Купо в «Западне» Эмиля Золя.

В кино Этуш пришел в 1953 году, сыграв в исторической картине Михаила Ромма «Адмирал Ушаков» турецкого адмирала Сеида-Али – главного личного антагониста флотоводца. В следующие тринадцать лет актер снимался немного (Мартини в «Оводе», Мамедов во «Времени летних отпусков», Калоев в «Председателе»). Прорыв в кинокарьере произошел в 1966 году, когда на экраны вышла «Кавказская пленница» Леонида Гайдая с неподражаемым товарищем Сааховым. Режиссер увидел вахтанговскую школу и практически не трогал актера – «спортсменка, комсомолка!» и прочие ушедшие в народ фразы родились в результате импровизации. После этого Этуша снимали много и охотно – фильмография актера насчитывает почти 40 названий, в числе которых наряду со «взрослыми» картинами и такие любимые детские фильмы, как «Приключения Буратино» и «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил».

В числе недавних работ актера – роли в сериале «Поворот ключа» и психологическом триллере «Классик». В 2000 году в Вахтанговском специально для артиста был поставлен «Дядюшкин сон» Федора Достоевского, где он сыграл Князя К. Спектакль стал своеобразным бенефисом артиста; за эту роль он получил Государственную премию.

В 1976 году Этуш возглавил в «Щуке» кафедру актерского мастерства. С 1987 по 2003 год занимал пост ректора, а с 2003 года – художественного руководителя училища.

Чем знаменит

В роли Саахова в "Кавказской пленнице".
Фото: www.etush.ru

Мастер острохарактерных ролей, по преимуществу комедийных отрицательных персонажей, будь то сластолюбивый Саахов, сребролюбивый Шпак или властолюбивый Карабас-Барабас. При этом Этушу удалось не стать заложником амплуа – ему подвластны и роли серьезного драматического звучания.

О чем надо знать

В приказе о награждении орденом Красной Звезды наряду с работой Этуша в качестве начальника штаба по тылу – на этом посту он обеспечил бесперебойное снабжение боевых подразделений, прием и эвакуацию раненых – особо отмечена его личная храбрость. Так, 7 сентября 1943-го в районе Моспино его рота была послана на подмогу батальону, оказавшемуся в сложной ситуации; подразделению под командованием Этуша удалось выбить противника из занятого района, при этом уничтожив 30 солдат и офицеров и захватив ручной пулемет. «15.09.1943 г., наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов первым ворвался в село и в уличных боях уничтожил 8 солдат и офицеров противника», – отмечено в документе. Приказ о награждении был подписан уже через два дня после этого эпизода.

Прямая речь

О рождении: «Началось все с того, что я появился на белый свет дважды. Первый раз – 6 мая 1922 года. А второй – в ту же пору, но год спустя. Объясняется это очень просто. Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже. Дескать, придет время призыва в армию – крепче будет. Так поступили и со мной. И официально я существую с 1923-го года».

О Чарли Чаплине: «Мама, чтобы скрасить мое существование и поднять дух, устраивала мне настоящий праздник – давала сэкономленные копейки и говорила: " Можешь купить себе пирожное или пойти в кино". Хотелось и того и другого. Я зажимал в кулаке мелочь и лихорадочно думал: пирожное или кино, пирожное или кино, пирожное или... Чарли Чаплин? И как только я вспоминал об этом смешном человечке, ноги сами несли меня в кинотеатр повторного фильма. До сих пор считаю, что Чаплин – самый трагический комик и самый комический трагик».

О войне: «Иногда в чьих-то военных воспоминаниях проскальзывают строки о том, что, мол, к риску человек привыкает и становится бесстрашным. У меня такого не случилось. Страх быть убитым меня не оставлял. Впрочем, вскоре этот страх притупляется, становится как бы нормой жизни».

О войне – II: «Впервые после войны вышел на сцену в эпизоде в очень модном в те времена спектакле "Мадемуазель Нитуш". Я должен был появиться на сцене в момент, когда раздаются выстрелы. Залпы давали пиротехники за сценой. И вот я сделал шаг, другой, услышал стрельбу и по фронтовой привычке залег».

О «Кавказской пленнице»: «После выхода картины на экраны знакомые предупреждали меня, чтобы был осторожен – мол, кавказцы и побить могут. А получилось совсем наоборот. Как-то пришел на базар, так меня там чуть ли не на руках стали носить. Со всех сторон окружили, стали наперебой угощать. То есть приняли как родного. Хотя, как я понял, азербайджанцы считали, что Саахов – это армянин, армяне считали, что он азербайджанец, грузины тоже принимали явно не за своего… И всем было приятно. Особенно мне».

О Шекспире и Толстом: «Помню, когда мне предложили играть Карабаса-Барабаса в фильме "Приключения Буратино", я мечтал о короле Лире. Вот такое расхождение. Но, на мое счастье, у меня легкий характер. Я очень быстро удовлетворяюсь "Карабасом-Барабасом". Поглощаю роль, отдаю себя работе и забываю, что хотел играть Шекспира».

О студентах: «Время идет, студенты меняются. Они более грамотные, чуть что, сразу лезут в Интернет. Прошла эпоха. Прошла вся жизнь. Если честно, сейчас я ощущаю, что от времени и от молодежи отстал. Дистанция увеличивается с каждым днем. Но тем не менее, когда прихожу на урок и начинаю заниматься, все уравнивается. У них есть скорость, здоровье и энергия. А у меня все-таки опыт».

Александр Олешко о методах Этуша-преподавателя: «Он говорит: иди сюда, иди. Я думаю: ой, какой же он все-таки хороший, он меня берет за руку и так шваркнул о дверь, там у нас сейф был. И потом в течение нескольких месяцев у меня такая пятерня на руке – синяя – после этого я запомнил, что текст нужно учить; как-то он меня выгнал из аудитории за то, что у меня была неглаженая рубашка, сказал, что артист должен быть опрятным».

10 фактов о Владимире Этуше

Этуш принял решение идти на фронт, когда увидел, что в зале зрителей меньше, чем актеров на сцене
Этуш чуть не отказался от роли Саахова, поскольку устал от череды ролей «горячих южных мужчин», которых играл после Сеида-Али
В числе учеников Владимира Этуша – Александр Збруев, Вениамин Смехов, Иван Бортник, Людмила Чурсина
Владимир Этуш несколько раз был женат. Последняя избранница актера Елена младше его на 42 года
Дочь Этуша Раиса пошла по стопам отца, став актрисой Театра Сатиры; самая известная ее роль в кино – официантка Люда в «Вокзале для двоих»
В 2010 году по Первому каналу объявили о смерти актера; в ответ на его просьбу дать опровержение сотрудники канала заявили, что не его дело вмешиваться в дела главного канала страны
В 2011 году Владимир Этуш сыграл в «Ералаше» доброе привидение
У актера вышли две книги воспоминаний и размышлений – «И я там был» и «Все, что нажито…», название которой отсылает к знаменитому «плачу» стоматолога Шпака
В 1964 году Этуш стал заслуженным, а в 1971-м – народным артистом РСФСР; звание народного артиста СоветскогоСоюза получил в 1984 году.
Этуш награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, орденом Отечественной войны I степени, удостоен множества других наград.

Материалы о Владимире Этуше

Владимир Этуш. Официальный сайт

Воры: мы вынуждены были обокрасть Владимира Этуша, но мы исправимся

Этуш и Бутман стали «Людьми года» по версии ФЕОР

Человек из другого времени

Владимир Этуш: «Без женщины рядом я бы зачах»

Статья о Владимире Этуше в Википедии
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.05.2016, 05:33
Аватар для Открытый город
Открытый город Открытый город вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2015
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Открытый город на пути к лучшему
По умолчанию Елена Этуш: «Приглашение Этуша не предусмотрено»

https://www.opentown.org/news/116015/
9 май 14:59

источник: www.facebook.com

Великий праздник — День Победы.

Даже не знаю, как начать этот пост(((

Каждый год Владимира Абрамовича, ветерана и инвалида Войны, приглашали на парад Победы и на прием в Кремле 9 мая, где Президент всякий раз лично поздравлял его с великим праздником, не скрывая своего к нему доброго расположения.
А в этом году почему-то не пригласили((

Даже не буду рассказывать, КАКИЕ силы пришлось задействовать, чтобы ВЕТЕРАНУ И ИНВАЛИДУ ВОЙНЫ И НАРОДНОМУ АРТИСТУ СССР нашлось местечко на многотысячной трибуне Красной площади.

А на прием по случаю Великой Победы «приглашение Этуша не предусмотрено». Именно так мне ответили ответственные лица.
А давайте вместе в программах новостей посмотрим, для кого же этот Праздник Победы.

К сожалению, не для ветерана Этуша(((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2016, 06:57
Аватар для Моя Россия
Моя Россия Моя Россия вне форума
Новичок
 
Регистрация: 05.03.2016
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Моя Россия на пути к лучшему
По умолчанию ВЛАДИМИР ЭТУШ — ОТКРОВЕНИЯ, МЫСЛИ, ЦИТАТЫ

http://moiarussia.ru/vladimir-etush-...mysli-tsitaty/
Автор: Graf Montecristo -
Сен 11, 2015 659

За свои 94 года народный артист СССР Владимир Этуш сыграл около ста ролей в кино и театре. Визитной карточкой актера, стала роль товарища Саахова в фильме «Кавказская пленница».

Владимир Этуш — советский и российский актёр театра и кино, педагог. Народный артист СССР, ветеран Великой Отечественной войны знаком зрителю прежде всего по своим комедийным ролям. Однако актер за свою долгую карьеру успел сыграть множество не только комедийных, но и других разнообразных и многогранных персонажей, появляясь на экране в разных ампула, в том числе — и злодеев. Думаю все помнят самого знаменитого злодея — Карабаса — Барабаса…

Фантастически тонкая игра в театре или кино не оставляет никаких сомнений в безмерном таланте Этуша. А вместе с тем, Владимир Абрамович еще и потрясающий собеседник. Его истории и рассказы хочется слушать, слушать — без перерыва.

Делюсь своими впечатлениями — все, что смог найти в сети из личных воспоминаний актёра, его мысли, высказывания, цитаты, размышления.

фото: esquire.ru

О войне

«Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже. Дескать, придет время призыва в армию — крепче будет. Так поступили и со мной. И официально я существую с 23-го года»

— Я уходил на фронт добровольцем, несмотря на бронь, которая была у меня как у студента Щукинского училища. Даже дату запомнил, когда пошёл в военкомат писать заявление, — 16 октября 1941 г. Москва уже была другая — в воздухе словно разлита паника. У людей изменились глаза, лица… Уже начали грабить магазины…

По воспоминаниям Владимира Этуша, о том, что началась война, он узнал от матери.

«Никогда больше, даже в самые отчаянные мгновения на фронте, мне не было так страшно. Мама стояла и в ужасе смотрела, как меня трясет мелкой дрожью. Белая рубашка ходуном ходила у меня на груди»

Помню, как по мостовой возле винного магазина текло рекой вино из разбитых бутылок. Эта изменившаяся атмосфера, ощущение неминуемой беды, которая разверзлась над всеми нами, — всё это откладывалось где-то в глубине души, и нужно было начинать действовать. Я по настоянию мамы в школьные годы изучал немецкий язык, поэтому меня направили на курсы военных переводчиков.

После учёбы получил назначение под Ростов. Во время наступления немцев наши позиции оказались сметены, и мне пришлось переплыть Аксай, один из притоков Дона, чтобы спастись. А потом начался мой переход через Кавказский хребет вместе с отступающими войсками. У нас с собой была только гречневая крупа, из которой один из солдат напёк оладий. Во время подъёма этот сослуживец где-то отстал — пришлось штурмовать Эльбрус на голодный желудок.

В предгорье мы попали под ливень: одежда промокла, сапоги хлюпали по жиже. Начали подниматься в горы — и гимнастёрка замерзала прямо на теле, как бельё на морозе. Сознание потихоньку отключалось — от усталости, от голода. Бредя в каком-то полусне по краю расщелины, я ориентировался по спине солдата впереди меня. Но, вдруг очнувшись, увидел: спина исчезла! Оказалось, что солдат, идущий впереди, зазевался и провалился в расщелину, а я смог её вовремя заметить и перескочить.

Помню ещё одну историю. В Ставрополье на рассвете мы заняли село, только что отбитое нами у фашистов. Я должен был отконвоировать пленного в штабную избу. Пока мы шли, он всё просил: «Не стреляйте в меня!» А тогда ведь человеческая жизнь ничего не стоила. Так вот, привёл я этого немца в командирскую избу. Что такое командирская изба, знаете? Поясняю: одна большая комната с печкой, на которой повар готовит блины для командира полка. А в соседней маленькой комнатке — железная кровать, на которой пытаются уместиться, чтобы вздремнуть, все офицеры штаба. Оставил я своего немца там и уехал с поручением.

Вернувшись ночью, увидел следующую картину: на этой железной кровати примостился мой немец, рядом с ним другой немец, которого поймали уже без меня, у них в ногах поперёк кровати лежал начальник химической службы полка, на полу возле кровати спал ничком начальник разведки, а на его попе покоилась голова третьего пленного немца. Над всем этим возвышался часовой, который тоже спал, сидя на стуле. Стояла полная тишина, словно и нет никакой войны. И я вдруг подумал: здесь лежат смертельно уставшие от войны люди. Просто по какой-то прихоти судьбы на них надели разную форму и отправили воевать друг с другом.

«Нет на земле никаких русских, немцев, евреев, голландцев. Есть просто люди, которые воюют, которые терпят, которые боятся и которых заставили стрелять друг в друга»

О детстве

С каким чувством я вспоминаю детство? Трудно сказать… Вырос в переулках района Воронцово Поле. отца моего посадили — ни за что! Как-то на уроке литературы учитель попросил меня рассказать о точке зрения Ленина на роман «Обломов». Выслушав мой ответ, спокойно сказал: «Вы сейчас высказали точку зрения Бухарина». Я извинился и сел на место. А со следующего урока меня вызвали к директору. Мне было тогда лет 12-13. До сих пор помню мысли, которые неслись в голове: мама, бедняга, так переживает за отца, а сейчас ещё и сына посадят… К счастью, всё обошлось.

«Может быть, я и на войну-то пошёл добровольцем из-за того, чтобы побороть какие-то комплексы»

О театре

«Если поступить можно по знакомству, то попасть потом в театр, сделать карьеру точно нельзя»

Мне всю жизнь был ближе театр: с удовольствием играю «Дядюшкин сон» в театре им. Вахтангова и «Неаполитанские страсти» в антрепризе. Хотя сейчас, к сожалению, театр сильно изменился. Он отошёл от тех заветов, которые мы слышали от Станиславского. Разрешено всё! Вполне возможно, что на определённом этапе мы можем остаться вообще без театра. Зато потом начнётся процесс возвращения к основам. Опомнятся люди. Дойдут до какого-то тупика — и опомнятся. Но до этого надо дожить!

• Театром Владимир Этуш, по его словам, увлекся еще в школе: читал Чехова на школьных вечерах, занимался в самодеятельности, а затем решил стать режиссером. Ничего не понимая в этой профессии, Этуш все же подал документы в ГИТИС и получил на экзамене тройку. После этой неудачи молодому человеку помог главный режиссер театра им.Вахтангова Рубен Симонов, с племянницей которого дружил Владимир Этуш. В итоге он был зачислен вольнослушателем в Щукинское училище.

На фото: актеры Андрей Миронов и Владимир Этуш
О «Кавказской пленнице-2»

Мне, после того как я сыграл товарища Саахова, говорили: «Ты на Кавказ не приезжай — тебя там убьют!» К счастью, всё оказалось наоборот.

На волне успеха «Кавказской пленницы» мы решили снять продолжение. Вы помните, чем кончается «Кавказская пленница»? Судом над Сааховым. Значит, какое у него будущее? Правильно, лагерь! А после освобождения он возвращается на родину и видит, что теперь Нина занимает его должность. Уже был готов сценарий, но нам запретили категорически: какой лагерь! Ни в коем случае! Мы уговаривали: да мы так сыграем, что народ в тюрьму сам добровольно побежит. Но фильм так и остался на бумаге.

Национальный герой

После выхода Кавказская пленница на экраны знакомые предупреждали меня, чтобы был осторожен — мол, кавказцы и побить могут. А получилось совсем наоборот. Как-то пришел на базар, так меня там чуть ли не на руках стали носить. Со всех сторон окружили, стали наперебой угощать. То есть приняли как родного. Хотя, как я понял, азербайджанцы считали, что Саахов — это армянин, армяне считали, что он азербайджанец, грузины тоже принимали явно не за своего… И всем было приятно. Особенно мне.
Цитаты

«Артист должен работать. Когда он не работает, он чувствует себя без штанов»

На фото: актриса Елена Проклова и Владимир Этуш в фильме «Как Иван-дурачок за чудом ходил»

«Театр — это моя жизнь, как же мне без него? Я получаю удовольствие даже от работы в антрепризе»

На фото: актеры Владимир Этуш (слева), Юлия Борисова и Владимир Осенев в спектакле «Миллионерша»

«Результат окончательно определяет только зрительский успех»

• Свою первую роль в кино Владимир Этуш сыграл в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». В дальнейшем актер снялся более чем в 40 картинах.

фото: Люлюкин Евгений

«Саахов — это уже легенда, все разговаривают со мной моим же текстом: «Шляпу сними, садись»»

• Настоящий успех Владимиру Этушу принесли комедийные роли в фильмах Леонида Гайдая: «Кавказская пленница» (1966 год), «12 стульев» (1971), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

«Я артист комедийный, а поскольку в ровном, нейтральном голосе никакого юмора нет, приходилось искать какой-то иной ракурс»

• «Вахтанговская» актерская манера Владимира Этуша проявилась и в его сказочных ролях в фильмах «Старая, старая сказка» (1968 год), «Тень» (1971), «Приключения Буратино» (1975), «Ослиная шкура» (1982)

Карабас — Барабас

«Ни одной из своих жен я не предлагал: «Хочешь за меня замуж?», вообще таких слов не говорил»

• Со своей первой женой — актрисой Нинель Мышковой — Владимир Этуш познакомился в 1945 году, но их брак продлился недолго. Позднее гражданской женой актера была его коллега по театру Елена Измайлова, наиболее же долгими отношениями был брак Этуша с Ниной Крайновой — вместе супруги прожили 48 лет. В третий раз Владимир Этуш женился в 80 лет — на своей поклоннице Елене Горбуновой.

«Сегодня творится что-то невообразимое! В театре, на сцене кто что хочет — тот то и делает! Никакой цензуры нет, кругом попса и голые, простите, попы! Наверное, это все-таки неправильно»

Одна из последних заметных работ Владимира Этуша в театре — роль Князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» по пьесе Федора Достоевского, за которую актер получил Государственную премию.

На фото: актеры Владимир Этуш и Мария Аронова

«Реализм в чистом виде — скучное дело. Если показывать все, как есть, будут одни котлеты и пирожки»

• В мою квартиру как то недавно забрались воры — вдруг через какое-то время взяли и почти все вернули. Вместе с запиской: «Уважаемый Этуш! Извините нас, мы были вынуждены это сделать». Понять, кто здесь живет, легко: мой портрет в гостиной, афиши на стенах.

«Если задействована идеология, будьте уверены — книгу издадут и деньги на фильм дадут. И когда «Буратино» снимали — не о детях заботились, а об их головах»

ВЛАДИМИР ЭТУШ - БОЛЬШЕ, ЧЕМ АКТЁР

Кадр из фильма «Три мушкетера»

• Журналисты часто спрашивают артиста о секрете его долголетия. Владимир Этуш привык на эти вопросы отшучиваться, отвечая, что все дело в работе и… в кефире, который он пьет каждый день. Мне кажется, Владимир Абрамович что — то недоговаривает…)

Последний раз редактировалось Моя Россия; 04.08.2016 в 07:06.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.05.2017, 11:06
Аватар для Игорь Буккер
Игорь Буккер Игорь Буккер вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.05.2016
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 8
Игорь Буккер на пути к лучшему
По умолчанию Владимиру Этушу – 85!

https://www.pravda.ru/culture/cultur...66756-etush-0/
06 май 2008 в 14:45

Культура » История культуры » Личность в культуре

Народный артист СССР Владимир Этуш празднует свой 85-летний юбилей. Торжественный вечер, организованный в жанре настоящего театрального капустника состоится в Московском академическом театре имени Вахтангова. В числе гостей, поздравить Владимира Абрамовича придут Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Владимир Зельдин и, конечно, его замечательные партнерши Людмила Максакова и Наталья Варлей.

Ведущий капустника – актер Театра сатиры Юрий Васильев – специально в честь Этуша, блистательно сыгравшего однажды Карабаса-Барабаса, предстанет перед юбиляром в образе Буратино. На Вахтанговской сцене будет разыграно множество лиричных и комедийных сцен, так или иначе связанных с ролями Владимира Этуша и крылатыми репликами, сказанными его персонажами.

Сам же капустник в прямом и переносном смысле пройдет под красноречивым выражением «Шляпу сними», которое говорит само за себя, предлагая всем собравшимся обнажить головы, чествуя великолепного всенародно-любимого артиста. И здесь нельзя не оговориться, что у Этуша и в мыслях не возникало становиться актером. Он мечтал о карьере театрального режиссера и собирался поступать на соответствующий факультет ГИТИСа. «Мне сказали, что нужно представить режиссерский план постановки. Что это такое, я, конечно, не знал. Бреду по улице Горького и вдруг вижу в витрине магазина книгу под названием «Режиссерский план постановки». Я ее купил, переписал и подал экзаменаторам. Получил «тройку» и не попал в ГИТИС», - вспоминает Владимир Абрамович.

В 1941 году судьба предоставила Этушу возможность записаться вольнослушателем в Щукинское училище. Однако в самом начале войны, будучи уже студентом, он добровольцем ушел на фронт. В 1944 году, получив серьезное ранение, Этуш демобилизовался. А уже на следующий год закончил Щукинское училище и приступил к работе в театр им. Вахтангова. Кстати, день победы – 9 мая – Владимир Этуш называет еще и своим вторым днем рождения.

Творческая карьера Владимира Этуша насчитывает сто с лишним театральных и кино-ролей. Хотя по признанию юбиляра, для него особо дороги только персонаж Саахова из «Кавказской пленнице», кровельщик Купо в «Западне» и гурден в «Мещанине во дворянстве». На сегодняшний день в работе именитого актера роль князя в спектакле «Дядюшкин сон» по произведению Достоевского.

Сейчас Владимир Этуш продолжает преподавать в Высшем театральном училище имени Щукина, где с 1987 года занимает должность ректора. Помимо работы в театре и преподавания, Этуш ревностно борется за спасениие Центрального дома актера.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2018, 07:08
Аватар для Сергей Дягилев
Сергей Дягилев Сергей Дягилев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Дягилев на пути к лучшему
По умолчанию Актеры герои

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.05.2018, 20:20
Аватар для "Коммерсантъ"
"Коммерсантъ" "Коммерсантъ" вне форума
Местный
 
Регистрация: 14.08.2011
Сообщений: 1,979
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
"Коммерсантъ" на пути к лучшему
По умолчанию «Я голодный артист, я своего не доиграл»

https://www.kommersant.ru/gallery/21...from=main_foto
6 мая исполняется 95 лет народному артисту СССР Владимиру Этушу, сыгравшему около 100 ролей в кино и театре. Жизненный и творческий путь актера, визитной карточкой которого стала роль товарища Саахова в фильме «Кавказская пленница», — в фотогалерее “Ъ”.

«Тогда в некоторых семьях было принято записывать новорожденного мальчика годом позже. Дескать, придет время призыва в армию — крепче будет. Так поступили и со мной. И официально я существую с 23-го года»<br> Владимир Этуш родился в Москве 6 мая 1922 года, по паспорту же его дата рождения — 6 мая 1923 года

Отец будущего актера — Абрам Этуш (на фото слева) — в годы НЭПа владел небольшим галантерейным цехом, мать — Раиса Этуш — до ареста мужа была домохозяйкой, а затем работала кассиром в фотоателье. По советским меркам Этуши жили роскошно — в четырех комнатах, однако позднее их «уплотнили»

«Если поступить можно по знакомству, то попасть потом в театр, сделать карьеру точно нельзя»<br> Театром Владимир Этуш, по его словам, увлекся еще в школе: читал Чехова на школьных вечерах, занимался в самодеятельности, а затем решил стать режиссером. Ничего не понимая в этой профессии, Этуш все же подал документы в ГИТИС и получил на экзамене тройку. После этой неудачи молодому человеку помог главный режиссер театра им.Вахтангова Рубен Симонов, с племянницей которого дружил Владимир Этуш. В итоге он был зачислен вольнослушателем в Щукинское училище<br> На фото: актеры Андрей Миронов (слева) и Владимир Этуш

«Никогда больше, даже в самые отчаянные мгновения на фронте, мне не было так страшно. Мама стояла и в ужасе смотрела, как меня трясет мелкой дрожью. Белая рубашка ходуном ходила у меня на груди»<br> По воспоминаниям Владимира Этуша, о том, что началась война, он узнал от матери. В сентябре 1941 года, поняв, что его место не в театре, Этуш записался добровольцем на фронт, однако сначала был отправлен в школу военных переводчиков в Ставрополе<br> На фото: Актеры Георгий Вицин (слева) и Владимир Этуш

«Нет на земле никаких русских, немцев, евреев, голландцев. Есть просто люди, которые воюют, которые терпят, которые боятся и которых заставили стрелять друг в друга»<br> На фронте Владимир Этуш попал в стрелковый полк, воевал под городом Малгобеком (Ингушетия), участвовал в освобождении Ростова-на-Дону, Украины. В 1943 году Этуш был награжден орденом «Красная звезда», и в этом же году получил тяжелое ранение. После госпиталя актер получил вторую группу инвалидности и комиссовался

«Артист должен работать. Когда он не работает, он чувствует себя без штанов»<br> В 1944 году Владимир Этуш вернулся в Щукинское училище, которое окончил год спустя. В 1945 году он был принят в Театр им.Вахтангова, вскоре став одним из его ведущих актеров, а также начал преподавать в Щукинском училище в качестве ассистента педагога по мастерству актера<br> На фото: актриса Елена Проклова и Владимир Этуш в фильме «Как Иван-дурачок за чудом ходил»

«Театр — это моя жизнь, как же мне без него? Я получаю удовольствие даже от работы в антрепризе»<br> Творческий путь Владимира Этуша в театре начался с возрастных, характерных эпизодов, одной из самых заметных ранних работ актера называют роль слуги Лаунса в комедии Шекспира «Два веронца». В дальнейшем Этуш перешел к более сложным, разноплановым образам<br> На фото: актеры Владимир Этуш (слева), Юлия Борисова и Владимир Осенев в спектакле «Миллионерша»

«Результат окончательно определяет только зрительский успех»<br> Свою первую роль в кино Владимир Этуш сыграл в 1953 году в историческом фильме Михаила Ромма «Адмирал Ушаков». В дальнейшем актер снялся более чем в 40 картинах<br> На фото: кадр из фильма «Тень»

«Саахов — это уже легенда, все разговаривают со мной моим же текстом: "Шляпу сними, садись"»<br> Настоящий успех Владимиру Этушу принесли комедийные роли в фильмах Леонида Гайдая: «Кавказская пленница» (1966 год), «12 стульев» (1971), «Иван Васильевич меняет профессию» (1973)

«После выхода картины на экраны знакомые предупреждали меня, чтобы был осторожен — мол, кавказцы и побить могут. А получилось совсем наоборот. Как-то пришел на базар, так меня там чуть ли не на руках стали носить. Со всех сторон окружили, стали наперебой угощать. То есть приняли как родного»<br> После роли товарища Саахова Владимир Этуш стал национальным героем и на Кавказе, и в Закавказье. По словам самого актера, убедительно сыграть роль кавказца ему помогло то, что в молодости он воевал в Закавказье<br> На фото: актеры Александр Демьяненко (слева) и Владимир Этуш в фильме «Кавказская пленница»
[IMG][/IMG]
«Я артист комедийный, а поскольку в ровном, нейтральном голосе никакого юмора нет, приходилось искать какой-то иной ракурс»<br> «Вахтанговская» актерская манера Владимира Этуша проявилась и в его сказочных ролях в фильмах «Старая, старая сказка» (1968 год), «Тень» (1971), «Приключения Буратино» (1975), «Ослиная шкура» (1982)<br> На фото: актеры Владимир Этуш и Марина Неелова в фильме «Старая, старая сказка»
[IMG][/IMG]
«Ни одной из своих жен я не предлагал: "Хочешь за меня замуж?", вообще таких слов не говорил»<br> Со своей первой женой — актрисой Нинель Мышковой — Владимир Этуш познакомился в 1945 году, но их брак продлился недолго. Позднее гражданской женой актера была его коллега по театру Елена Измайлова, наиболее же долгими отношениями был брак Этуша с Ниной Крайновой — вместе супруги прожили 48 лет. В третий раз Владимир Этуш женился в 80 лет — на своей поклоннице Елене Горбуновой
[IMG][/IMG]
«К театру мой интерес неизбывен, но огорчает, что происходит с ним нынче, — это очень далеко от того, чему я привержен»<br> Помимо работы в кино и театре Владимир Этуш выступал в качестве артиста разговорного жанра, а также совмещал творческую деятельность с преподавательской работой. В 2003 году Этуш стал художественным руковолителем театрального училища им.Щукина, с 2009 по 2011 годы занимал должность председателя правления Центрального Дома Актера
[IMG][/IMG]
«Сегодня творится что-то невообразимое! В театре, на сцене кто что хочет — тот то и делает! Никакой цензуры нет, кругом попса и голые, простите, попы! Наверное, это все-таки неправильно»<br> Одна из последних заметных работ Владимира Этуша в театре — роль Князя К. в спектакле «Дядюшкин сон» по пьесе Федора Достоевского, за которую актер получил Государственную премию<br> На фото: актеры Владимир Этуш и Мария Аронова
[IMG][/IMG]
«У всех людей потребности разные. Но я думаю, что человеку, в каком бы возрасте он ни пребывал, всегда хочется покоя и стабильности. Здоровья»<br> В 2013 году в СМИ появилась информация о том, что Владимира Этуша не стало — опровергать эти новости пришлось самому актеру
[IMG][/IMG]
В 2018 году Владимир Этуш стал лауреатом почетной премии «Ника» в номинации «Честь и достоинство»

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.05.2018 в 20:46.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2019, 13:33
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию Кавказский пленник

https://www.mk.ru/culture/cinema/art...y-plennik.html
Владимир Этуш: “На рынке могу набрать корзину фруктов, не рассчитываясь”

05.05.2008 в 13:56
“Который час, Владимир Абрамович?” — “Без пятнадцати сто”. 85 — полет нормальный! “Это просто праздник какой-то!” — сказал бы его Карабас-Барабас. Этушу эта цифра, безусловно, идет, как шло ему все, что он делал в любом своем возрасте. В кино он часто играл жуликов, а мы почему-то все равно в них влюблялись. Товарищ Саахов, Антон Семенович Шпак, стоматолог, даже тот же Карабас получались у него почему-то милыми и симпатичными. Хорошо ли это для артиста? Для Этуша — великолепно!

— Владимир Абрамович, я вижу, вы здесь, в своем театре, просто купаетесь в любви. Как вы думаете, за что же вас так любят?

— За возраст.

— Вы хотите сказать, что вас жалеют?

— С какого-то времени я начал путать это ощущение. Может быть, эта любовь частично относится к моим человеческим и актерским достоинствам, но что-то и к тому, что я давно живу.

— Ну а вы все-таки стар или суперстар?

— Я себя супером нигде не ощущаю. Я понимаю, что играю в театре и кино уже очень много лет. Конечно, это не значит, что я должен уходить на пенсию. Но тем не менее я прожил жизнь, и за то, сколько мне еще отпущено, я буду благодарен окружающим меня людям и Господу Богу, в которого я не верю. У нас же так и говорят: а он еще жив?!

— Так говорят обычно про тех, кого долгое время не видно по телевизору.

— Да, а про меня сейчас этого сказать нельзя. Но бывали разные периоды в моей жизни.

“Комсомолка, спортсменка и просто красавица!”

— Владимир Абрамович, вы один из уже немногих оставшихся в живых людей, кто прошел войну. Как вы сейчас смотрите на этот мир, на тех, кто вам лично обязан своей жизнью? Извините за пафос.

— Этот ракурс мне незнаком, непонятен. Что значит, они мне обязаны? А может, в чем-то я им обязан. Во всяком случае, у меня нет никакого ощущения собственного превосходства.

— Вы получили ранение в 43-м. Простите, куда вас ранило?

— Давайте назовем это бедром. Это очень интимное ранение. Был задет кишечник, разорвалась пуля. Так случилось. Я испытывал нечеловеческие боли.

— Теперь рана уже не беспокоит?

— Все прошло.

— Ну, а вообще физически вас что-то беспокоит?

— У меня диабет.

— Вы диету соблюдаете?

— Жена соблюдает. Иначе я не выживу.

— То есть вам приходится во многом себя ограничивать. Но вы же не аскет?

— Конечно. Я и выпить могу, и съесть что-нибудь. Но всё под контролем.

— Слава богу, что есть такая хорошая жена.

— Она замечательная.

— А сколько лет вы уже с Леной вместе живете?

— Трудно подсчитать. Моя предыдущая жена умерла в 80-м. А через некоторое время мы поженились с Леной.

— Она была вашей студенткой?

— Нет, она преподаватель английского. Ходила на мои спектакли. В конце концов подошла ко мне. Так мы познакомились.

— Простите, сколько ей сейчас лет?

— 42.

— А ссоры у вас бывают?

— Бывают, конечно. Но все равно я к ней отношусь очень хорошо. Она мне надоедает иногда, я ей надоедаю, но это обычная семейная жизнь. Где-то она на меня прикрикивает, где-то я на нее. Но до драк не доходим.

— Когда Эльдар Рязанов остался один, ему казалось, что жизнь кончена. Но он нашел свою Эмму Валерьяновну и возродился вновь. Сергей Михалков, тоже оставшись в одиночестве, никого не хотел видеть. Когда ему сыновья говорили: давай мы хоть пыль протрем — даже на это не соглашался. Но вот он тоже женился и воспрял…

— Я до такого состояния не доходил никогда. Пыль я мог вытирать, мог не вытирать, но где носки лежат, я знал всегда. Вообще я недолго прожил один, женился достаточно быстро.

— Ваша дочь Раиса старше вашей жены?

— Да. Она уехала в Америку и живет там. Но вот недавно мне позвонил внук, ему 12. Сказал, что хочет ко мне приехать. Я ему прислал свою карточку, а он мне свою. Замечательный парень, красивый, здоровый. Вот такое у нас общение началось.

— Любящая жена дает лишние годы жизни мужчине или все от Бога, в которого вы не верите?

— То, что Лена помогает мне выжить, это безусловно. Она следит за домом, за тем, чтобы у меня всегда была чистая рубашка. Что съесть, что купить, это тоже она.

— Но вот после спектакля, после преподавания в Щукинском училище вы приходите домой и тихо-тихо сидите? Вам же нужна тишина?

— Нет, когда я прихожу, Лена сразу наваливается на меня с какими-то проблемами, подробно начинает обо всем рассказывать.

— А вам это надо?

— Нет, но она этого не понимает. Я даю ей высказаться, потом говорю: ты знаешь, я сейчас устал. Она на 10—15 минут замолкает, а потом снова начинает говорить. Но она мне делает столько хорошего, что на это можно закрыть глаза.

— Лена по-прежнему любит театр?

— Она очень любит музыку, обожает Софию Ротару.

— А вы советуете своей молодой жене, что ей одевать, носить?

— Конечно. Она хочет, чтобы я ей советовал.

— Она не говорит вам: вы старомодны, что вы мне такое советуете?

— А я не старомоден. Я понимаю, как должна быть одета женщина.

“Либо я ее веду в загс, либо она меня ведет к прокурору”


— Владимир Абрамович, с Леной у вас третий брак. Расскажите, пожалуйста, про первый.
— Я пришел с войны, а она училась на первом курсе. Она — это Нелли Мышкова, ставшая потом известной актрисой. Мы с ней прожили четыре года.

— Почему же так мало?

— Она от меня ушла. Разлюбила. Но поначалу была в меня влюблена как не знаю кто. А я к ней спокойно относился. Но как только начал в нее влюбляться, у нее появились другие мужчины.

— Вы так спокойно об этом говорите. Ведь коллеги-артисты могли показывать пальцем, типа, вон рогоносец идет.

— Такого не было. Она ушла от меня к одному композитору. А от него, в свою очередь, потом тоже ушла. Однажды я был в Ялте, снимался и в перерыве между съемками решил окунуться в Черное море. Там было много народу, и когда я наконец выбрал место, с которого можно нырнуть, вдруг откуда-то сзади подошел ко мне человек, обнял и начал причитать: “Как она со мной поступила!” Это был тот композитор. После я узнал, что Нинель ушла к какому-то киноведу. Как-то я пробовался в одной картине и встретил его, познакомился. Потом мы не раз еще встречались здесь, на Арбате, раскланивались, но однажды он шел мне навстречу, увидел и вдруг отвернулся, не поздоровался. Оказывается, она и от него ушла.

— После Мышковой вы быстро женились?

— Года через два. Вторая моя жена — Нина Александровна Крайнова, преподаватель английского языка, бакинка. Мы познакомились на гастролях. А потом я поехал к ней в Баку. Остряки шутили: “Этуш поехал осматривать недвижимость”. Весь театр только об этом и говорил.

— Сколько длился ваш второй брак?

— Сорок восемь лет, пока Нины Александровны не стало.

— Вы были счастливы?

— По-разному. Брак есть брак. Это жизнь.

— Нина Александровна и Лена — преподаватели английского. Что у них еще общего?

— Больше ничего. Нина была женщиной из очень благополучной семьи, с соответствующими привычками, воспитанием. А Лена родилась в Апрелевке, в сложной семье. Она другой человек.

“Все, что нажито непосильным трудом…”


— Вы, наверное, не считаете себя только комедийным артистом, ведь в театре у вас такие серьезные роли, классические…
— Почему, я комедийный актер.

— Это вас не обижает?

— А что здесь обидного? Но я сыграл еще “Западню”, совсем не комедию. Сейчас — “Дядюшкин сон”, и это не совсем комедия. Играл в фильме “Председатель” энкавэдэшника.

— А зрители-то вас помнят прежде всего по комедийным ролям. Но сейчас почему-то вообще нет кинокомедий. Это время такое или люди разучились по-настоящему смеяться?

— Просто такого режиссера, как Гайдай, сейчас нет.

— Но тогда было много и других прекрасных режиссеров. Говорят, что с возрастом режиссеры и актеры перестают снимать и играть на том же уровне из-за потери, простите, мужской потенции. Вы согласны с такой точкой зрения?

— Это вопрос медицинский. Можно любить женщин направо и налево и при этом творчески быть несостоятельным. А можно иссякнуть как мужчина, но восполнить это в работе.

— А еще говорят, что если в серьезном возрасте мужчина женится на молодой девушке, то лишь потому, что сам таким образом хочет омолодиться.

— Я никаких второстепенных целей не преследовал. У нас с Леной просто так получилось. И я рад, что это произошло.

— Вы, съевший на юморе собаку, как относитесь к Петросяну?

— Петросян все-таки отличается от тех, кто с ним вместе выступает.

— А “Комеди Клаб”?

— Один раз я случайно посмотрел. Это ужас какой-то!

— Ну а вашей молодой жене это же должно нравиться.

— Нет, и ей не нравится.

— А как вы нашли своего товарища Саахова, чтобы сделать его и узнаваемым, и не похожим ни на кого?

— Прежде всего к своим комедийным ролям я всегда подходил серьезно. Вот когда я был у жены в Баку, то много насмотрелся на таких Сааховых. Я их люблю, мне нравится, как они разговаривают (переходит на до боли знакомый кавказский акцент).

— Понятно, что после этой роли Кавказ был у ваших ног. И когда вы идете, к примеру, на рынок…

— …то могу набрать корзину фруктов, не рассчитываясь.

— Но когда у вас из квартиры что-то украли, все газеты ерничали по поводу вашего Шпака из “Ивана Васильевича…”, типа “все нажитое непосильным трудом…”. Вы не обижались?

— Н-е-е-е-т. (Весело хохочет.)

— А что у вас украли?

— Драгоценности. Конечно, это неприятно. В это время я был в Геленджике. И вот мне звонит милиционер: “Товарищ Этуш, вас обокрали”. Я, конечно, спрашиваю: “А что украли?” А в ответ слышу: “Два магнитофона, два радиоприемника…” Потом все газеты так и писали.

“Это просто праздник какой-то!”

— Владимир Абрамович, для меня, как бывшего ребенка, да и, наверное, для вашей супруги, с которой мы ровесники, может быть, самая памятная ваша роль — это Карабас-Барабас в “Приключениях Буратино”. Вы, наверное, в этом образе какого-то знакомого режиссера сыграли?
— Нет, режиссера я изобразил в фильме “Старый знакомый” — Сергея Аполлинариевича Герасимова. А играя Карабаса, я просто знал, что детей нельзя пугать до конца. Даже такой анекдот был: Карабас подходит к Буратино: “Я тебя сейчас съем!” (Ой, настоящий Барабас, как будто вернулся лет на тридцать назад. — А.М.) А Буратино ему: “Не съешь, обкакаешься!” Но это очень похоже на жизнь, на то, как надо играть такого злодея в детском фильме.

— Владимир Абрамович, а вы понимаете это новое время? Вы компьютером пользоваться умеете?

— Нет, это только жена. Вот сейчас нам подарили компьютер, она в спальне выгородила себе угол и чуть что — сразу бежит в Интернет. Все время смотрит там что-нибудь про Ротару.

— То есть Лена ее фанатка. Но разве она не ваша фанатка?

— Меня она уважает, любит, но это не мешает ей увлекаться любимой певицей.

— То есть к Ротару вы ее не ревнуете?

— Иногда ревную. Она мне надоедает, когда снова начинает рассказывать про Ротару.

— В фильме “Приключения Буратино” Карабас гоняется за золотым ключиком. Вы свой золотой ключик нашли?

— Вы имеете в виду деньги? Мне хватает. Но хочется немножечко еще, а то не будет хватать. А еще у меня есть роли, которые я не сыграл. Я бы хотел сыграть что-нибудь значительное.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.04.2020, 04:42
Аватар для Газета.Ru
Газета.Ru Газета.Ru вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Газета.Ru на пути к лучшему
По умолчанию Он Шпака брал! / К 95-летию

https://yarodom.livejournal.com/2067468.html

may 6th, 2017


Владимиру Этушу — 95
Народные артисты СССР

На вручавшейся в конце апреля премии «Золотая маска» Владимиру Этушу досталась награда в категории «Честь и достоинство». Получив ее, артист растроганно глядел в зал, который одним коллективным движением встал, чтобы приветствовать старейшего артиста Театра Вахтангова. ©
Ещё с Этушем


___
Ветеран Великой Отечественной войны, народный артист СССР Владимир Этуш на торжественном приеме для заслуженных работников культуры и ветеранов отрасли в честь 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, 5 мая 2017 года / Фото: Екатерина Чеснокова

В послужном списке Этуша — более 100 ролей на знаменитой сцене: первый раз — в «Мадмуазель Нитуш» Рубена Симонова в военном 1944-м. И есть своя драма в том, что широкую известность он приобрел благодаря роли товарища Саахова в «Кавказской пленнице» и удивительной еврейской внешности и органике, позволившей ему играть представителей любой южной национальности.
А еще он подлинный герой войны и автор блестящих, захватывающих мемуаров — о военной и послевоенной Москве, театре и жизни своей семьи.


2.
Владимир Этуш на фронт ушел добровольцем в 1941 году.


3.
Слева направо: артисты Фрунзе Мкртчян в роли дяди, Владимир Этуш в роли Саахова, Юрий Никулин в роли Балбеса и Евгений Моргунов в роли Бывалого в кинофильме «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (режиссер Леонид Гайдай), 1966 год.


4. Фото: Чернов
Владимир Этуш в роли Журдена. Пьеса Ж. Б. Мольера «Мещанин во дворянстве», 1969 год.


5.
Владимир Этуш (слева) и Марина Неелова в роли Принцессы на съемках кинофильма «Старая, старая сказка» режиссера Надежды Кошеверовой, 1969 год.


6.
«Иван Васильевич меняет профессию» (1973).


7.
«Приключения Буратино» (1975).


8.
«31 июня» (1978).


9. Фото: Владимир Вяткин
Владимир Этуш роли князя К. в сцене из спектакля «Дядюшкин сон» в постановке Государственного академического театра им. Евг. Вахтангова, 2000 год.


10. Фото: Александр Макаров
Владимир Этуш в роли господина Журдена в сцене из спектакля Жан-Батиста Мольера «Мещанин во дворянстве». Московский академический театр имени Евгения Вахтангова, 1971 год


11. Фото: Валерий Мясников
Владимир Этуш в спектакле «Бенефис».


12. Фото: Владимир Федоренко
Актеры Лидия Вележева, Владимр Этуш и Елена Сотникова (слева направо) во время сбора труппы Театра имени Евгения Вахтангова, 2010 год.


13. Фото: Владимир Федоренко
Владимр Этуш во время сбора труппы Театра имени Евгения Вахтангова, 2010 год.


14. Фото: Григорий Сысоев
Актер Игорь Костолевский и художественный руководитель Театрального института имени Б.В. Щукина, народный артист СССР, актер Владимир Этуш, получивший премию «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», на XXIII церемонии вручения российской национальной театральной премии «Золотая маска» на сцене Театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко в Москве, 2017 год.


15. Фото: Евгений Биятов
Владимир Этуш на церемонии открытия мемориальной доски кинорежиссеру Леониду Гайдаю, 2013 год.
© «Газета.ру», 6 мая 2017
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.10.2020, 14:48
Аватар для Александр Майсурян
Александр Майсурян Александр Майсурян вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.01.2014
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Майсурян на пути к лучшему
По умолчанию Ещё один народный артист СССР — всё...

https://foto-history.livejournal.com/12343183.html
Александр Майсурян (maysuryan) написал в foto_history
2019-03-09 16:18:00 782


Вот и ещё одного народного артиста СССР не стало — Владимира Этуша (1922—2019). Смотревшие художественные фильмы с его участием, конечно, не забудут ни его героев, ни их коронных фраз, многие из которых превратились в популярные мемы. Например:

"Это же всё, всё, шо нажил непосильным трудом, всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка...замшевая… Три. Куртки. И они ещё борются за почётное звание «дома высокой культуры быта», а?.." (Антон Семёнович Шпак из "Иван Васильевич меняет профессию", 1973, в прокате посмотрело 60 млн человек);
"Даю честное, благородное слово!" (оттуда же).
Или:
"Аполитично рассуждаешь, аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации! Ты жизнь видишь только из окна моего персонального автомобиля, клянусь, честное слово!" (Товарищ Саахов из "Кавказской пленницы", 1966, в прокате посмотрело более 73 млн человек).

Но самое печальное, что теперь таких фильмов не снимают. Хотя контрреволюция 1987-1993 годов шла именно под лозунгом всевозможных свобод, в том числе свободы творчества, но ничего даже близко сравнимого с кино эпохи "тоталитаризма" эта "свобода" почему-то не принесла. За "добрых" 30 лет. Даже ремейки советских фильмов породили только невесёлый анекдот: "Хотите испортить хороший советский фильм? Снимите по нему ремейк". К счастью, Владимиру Этушу довелось играть и сниматься именно в ту эпоху, когда творчество ещё было великим...
А ещё Владимир Этуш был ветераном Великой Отечественной, офицером Рабоче-Крестьянской Красной Армии. И это тоже о нём, из наградного листа: "15.09.1943 года, наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов первым ворвался в село и в уличных боях уничтожил 8 солдат и офицеров противника"...
Командир действующей Красной Армии на Великой войне. Артист эпохи, когда киноискусство ещё было великим.
Таким мы его и запомним.


Офицер Красной Армии Владимир Этуш в 1943 году
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS