Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Мировой хоккей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 20.11.2020, 06:04
Аватар для KM1954.ru
KM1954.ru KM1954.ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2020
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
KM1954.ru на пути к лучшему
По умолчанию Лучшие игроки чемпионата

Выбор директората чемпионата мира


лучший вратарь

Дон Локхарт

Канада

лучший защитник

Ларс Бьерн

Швеция


лучший нападающий

Всеволод Бобров

СССР

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.11.2020 в 08:09.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.11.2020, 07:30
Аватар для KM1954.ru
KM1954.ru KM1954.ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2020
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
KM1954.ru на пути к лучшему
По умолчанию Символическая сборная турнира

Выбор журналистов

Вратарь:

Дон Локхарт (Канада).

Защитники:

Вацлав Бубник (Чехословакия) - Том Джемисон (Канада);

Том Кэмпбелл (Канада) - Даг Чепмен (Канада).

Нападающие:

Билл Шил (Канада) - Эрик Ангер (Канада) - Мо Гэйленд (Канада);

Властимил Бубник (Чехословакия) - Владимир Забродский (Чехословакия) - Бронислав Данда (Чехословакия);

Виктор Шувалов (СССР) - Свен Юханссон (Швеция) - Всеволод Бобров (СССР).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.11.2020, 08:02
Аватар для KM1954.ru
KM1954.ru KM1954.ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2020
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
KM1954.ru на пути к лучшему
По умолчанию Мировая пресса

«Ди Вельт» (Западная Германия): «...Сенсационное известие: Россия – чемпион мира по хоккею...».

«Дер Курир» (Западная Германия): «...Канадские короли хоккея свергнуты с трона...».

«Оттава Джорнэл» (Канада): «...Унижение нации! Национальное бедствие! Член парламента угрожает кризисом в палате общин!...».

«Джорнел» (Канада): «...Русские преподают канадцам урок игры в хоккей...».

«Глоб Энд Мэйл» (Канада): «...Динамовцы играли безупречно. Точность их передач особенно бросалась в глаза по сравнению с беспорядочной раскидкой канадцев...».

«Монреаль Стар» (Канада): «...Игравшая с большим подъемом русская команда дала разнервничавшимся канадцам урок в умении владеть клюшками, бегать на коньках и точно распасовывать шайбу… Русские изучили за восемь лет все приемы игры, которые считались монополией канадцев...».

«Винер Курир» (Австрия): «...Советские хоккеисты обладают прекрасной техникой и отличной подготовкой. Их защита была блестящей… Лучшим игроком канадцев был вратарь Дон Локхарт, благодаря которому команда Канады избежала еще более серьезного поражения...».

«Дагенс Нюхетер» (Щвеция): «...Команда СССР блестяще провела свое первое выступление в розыгрыше первенства мира по хоккею. Перед заключительной игрой, вряд ли было какое-либо сомнение в том, что Канада непременно выиграет, а команды СССР и Швеции должны будут провести еще встречу за звание чемпиона Европы по хоккею. Но советская команда разрушила все эти надежды, Как могло это случиться? Дело в том, что русская команда является лучшей командой. Русские завоевали первое место благодаря своей быстроте и сыгранности...».

«Арбетарбладет» (Швеция): «...С канадской командой, поступили так, как она намеревалась поступить со своими противниками. Всеволод Бобров и остальные русские являются достойными чемпионами мира...».

«Свенска Дагбладет» (Швеция): «...Наше первое знакомство с русскими хоккеистами ставит нас перед вопросом: как они могли за такой короткий срок получить такую хорошую школу? Ведь они играют в хоккей всего семь лет. Но когда дело касается русского спорта, ничему не приходится удивляться...».

«Свенска Дагбладет» (Швеция): «...Почему выиграли русские? Почему была побеждена команда Канады? Подобные вопросы могут ставиться сотни раз, но ответы могут быть разноречивые. Канадская команда была единственной, которая усердно избегала учебы у своих противников в первых матчах. Канадцы вообще отсутствовали на стадионе, когда играли другие. Они наказали сами себя: русские взяли инициативу в свои руки. Всеволод бобров проявил себя превосходно, он уверенно дирижировал игрой, проводил атаки, быстро оценивал обстановку. Его без малейшего сомнения можно назвать лучшим игроком в розыгрыше первенства мира по хоккею...».

«Стокгольмс-Тиднинген» (Швеция): «...Канада – первая до сих пор нация в области хоккея – в первый раз потерпела поражение в международной встрече с таким счетом. Победа русских в соревнованиях по хоккею, заставляет призадуматься западноевропейских хоккеистов и особенно канадский союз хоккеистов. Теперь безвозвратно прошло то время, когда канадцы могли посылать в Европу какую угодно команду и легко выигрывать медали в первенстве мира по хоккею...».

«Моргенпостен» (Дания): «...Переполненный стадион явился свидетелем того, что новичок в области хоккея с шайбой СССР обращался с хоккеистами Канады, как со школьниками. Никогда еще никто не играл так замечательно в хоккей с шайбой, как СССР в матче против Канады. Советский Союз показал превосходную коллективную игру и оказался быстрее своих противников...».

«Руде Право» (Чехословакия): «...Зрители были свидетелями победы современной советской школы хоккея с шайбой, характерными чертами которой являются творческая активность игроков на поле, чрезвычайно быстрый темп в течение всего матча – с первой до последней минуты – и со всей последовательностью соблюдаемая коллективность в игре, основанная на самоотверженности и высокой морально-политической сознательности каждого игрока. Канадцы не нашли эффективной тактики для защиты от стремительных и напористых атак советских хоккеистов. Нередко они лишь беспомощно следили за тем, как шайба с головокружительной быстротой переходила с клюшки на клюшку советских игроков. В эти-то моменты они чаще всего и прибегали к недозволенным и грубым приемам, за что судьи удаляли их с поля...».
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.11.2020, 18:15
Николай Пучков Николай Пучков вне форума
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Николай Пучков на пути к лучшему
По умолчанию

— «...Всеволод Бобров поставил вопрос о том, что-либо он едет на чемпионат мира как игрок и как капитан команды, но тогда не должен ехать Анатолий Владимирович Тарасов в роли старшего тренера. Или он едет, но в роли старшего тренера должен быть другой. Эта точка зрения победила. Нет, конечно, отлучить Тарасова от хоккея в тот момент было просто нельзя. Потому-что все что показала наша команда на этом чемпионате мира, с точки зрения тактики, с точки зрения физической готовности, психологии конечно было заложено и закладывалось многие годы в тренировочной работе.

Здесь, конечно, равных Тарасову нет, и я вот уже на протяжении многих десятилетий, не вижу, что кто-то может сравниться как-то с ним в этом отношении. Поэтому он поехал как консультант, официально направленный нашим руководством. Когда я начал готовиться к первым матчам то у меня что-то не совсем все получалось. Я вообще человек, который привыкает к каким-то людям не сразу. Тарасов был моим тренером. Я привык к нему, а здесь я оказался без него, накануне очень крупного события.

Анатолий Владимирович проявил инициативу – подошел к Аркадию Ивановичу Чернышеву и сказал: - «Можно я с ним немножко поработаю?». Тарасов вышел на лед и с этого момента я себя чувствовал очень хорошо. И это не только для меня было. Таким важным психологическим фактором это было и для других ребят играющих в ЦСКА...»
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 24.11.2020, 06:39
Аватар для Александр Палладин
Александр Палладин Александр Палладин вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2020
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр Палладин на пути к лучшему
По умолчанию Канадские хоккеисты о первой игре со сборной СССР

https://km1954.ru/article/1954_palladin/
https://d.radikal.ru/d13/2011/45/3c71998abbec.jpg[/img][/url]
В годы работы собкором в Канаде последней моей корреспонденцией на хоккейную тему стал материал, посвящённый 25-летию дебюта сборной СССР в чемпионатах мира. Тогда в решающем матче, проходившем 7 марта 1954 года в Стокгольме, наша команда разгромила представителей Страны кленового листа — 7:2, и я предложил Виктору Оспищеву (возглавлял отдел спорта в «Неделе») отметить четвертьвековой юбилей первой из череды громких побед отечественных хоккеистов.

Не знаю уж почему, но идея воздать должное тем нашим спортсменам, кто впервые взошёл на высший пьедестал почёта хоккейных чемпионатов и поверг родоначальников этой игры, никому больше в голову не пришла, зато Оспищев поддержал её, что называется, с ходу. Он пообещал подготовить материал о советских участниках того матча, а я взялся разыскать тех, кого они одолели.

За пять с половиной лет работы в Канаде это был мой самый необычный и наиболее сложный журналистский проект. Судите сами: предстоял разговор не просто со спортсменами-неудачниками, а с первыми представителями родины хоккея с шайбой, сошедшимися на льду с соперниками из СССР и первыми им уступившими, то есть, с персонажами историческими, но вряд ли этим гордящимися.

Гордон Джукс

Мо Гэйлэнд

Впрочем, сперва ветеранов «Линдхерст Моторз» надо было найти, и тут мне помог руководитель Канадской ассоциации любительского хоккея Гордон Джукс, сообщивший номера телефонов двух игроков — Мо Гэйленда и Джона Скотта и тренера той команды Грега Карри. Вопреки моим опасениям, разговор с ними получился вполне дружелюбным. И это при том, что незадолго до этого Карри чуть в морду не дал журналисту-соотечественнику, позволившему себе издеваться над теми, кто первыми из канадцев испытал на себе силу и мастерство советских хоккеистов.

25 февраля 1979 года в «Неделе» напечатали мой пересказ той беседы с канадскими ветеранами. Воспроизвожу её с небольшими купюрами.

Мне предстояло вновь разбередить раны, которые кровоточат уже третий десяток лет и, очевидно, никогда не заживут... Но я не стал ворошить прошлое и начал с вопроса о нынешних занятиях моих собеседников.

М. ГЭЙЛЭНД: Работаю пожарным, как и шестеро моих товарищей из той команды. Очень даже эта профессия хороша для спортсменов, давая постоянную физическую нагрузку. Потаскайте-ка пожарный рукав, весящий до ста фунтов!

Г. КАРРИ: Отдал хоккею двадцать пять лет. Работал скаутом (разведчиком спортивных талантов — А. П.), и менеджером в профессиональных клубах «Торонто», «Лос-Анджелес», «Бирмингем». Сейчас, однако, от хоккейных дел отошёл: долго находиться около льда здоровье не позволяет. Работаю в магазине спорттоваров.

Дж. СКОТТ: А я преподаю в колледже Порт Перри иностранные языки. Играю ли по-прежнему в хоккей? Весьма регулярно — вместе со студентами и кое с кем из преподавателей, — но в соревнованиях, даже для одних только ветеранов, почти не участвую. Часто хожу на лыжах, занимаюсь теннисом. А вот мой младший сын гоняет шайбу вовсю. Двое близнецов, что постарше, тоже выступали за юношескую команду, но только до тех пор, пока не стали студентами.

М. ГЭЙЛЕНД: Мой единственный сын и в 25 лет так увлечён хоккеем, что с утра до вечера пропадает на катке. Вчера выступал за «Скарборо» — лучшую любительскую команду Торонто, сегодня должен играть за другой клуб, где он уже ведущий бомбардир. Ему бы набрать ещё пять—семь кило, тогда бы он точно играл лучше, чем я в его годы. Ну, и сам я стараюсь поддерживать спортивную форму. Как и 25 лет назад, играю в одной тройке с Кеннеди и Греем. Получается неплохо — частенько обыгрываем даже молодёжь. Ну, а если б мне дали в напарники Лафлёра и вашего Михайлова, то, глядишь, и в НХЛ бы ещё себя показал (смеётся). А если всерьёз, то, по-моему, мало быть самому хорошим хоккеистом — нужно, чтоб и команда была тебе под стать. Для меня главное в игроке — умение быть с шайбой на короткой ноге. В этом, кстати, главная причина того, что канадский хоккей, в отличие от вашего, не развивается и даже приходит в упадок: у нас всё меньше настоящих мастеров. Вот вчера смотрел игру «Торонто»—«Детройт». Глядеть тошно! И вести, и передавать шайбу толком игроки не умеют...

Команда "Линдхерст Моторз", выступавшая под флагом сборной Канады на чемпионате мира 1954 года

Г. КАРРИ: Канадский хоккей стал хуже. У нас развелось слишком много команд, вот и появляются «профи» лишь по названию. К тому же тренироваться игрокам недосуг: всё время матчи, матчи, матчи… Ну и, конечно, губят нас хоккейные драки. Хозяева клубов считают, что публике нравятся кровавые потасовки, и культивируют именно такой хоккей. А мальчишки берут со взрослых пример... Что это за отношение к спорту, когда мерилом одни только деньги?

М. ГЭЙЛЕНД (горячо): И не передать, как мне опротивели мордобития на льду! В том же матче «Торонто»—«Детройт» игрокам впору было дать в руки не клюшки, а пистолеты и ружья. За «приёмы», которые они применяли, надо отдавать под суд!.. Такой, с позволения сказать, «хоккей» нередко приводит канадцев и к поражениям в матчах с вами. Мы всё еще полагаем, что вас можно запугать, швыряя на борт или на лёд. А вот ваши защитники не сбивали меня с ног и тем не менее не дали мне развернуться у ваших ворот. Мне ещё повезло, что забил хоть один гол...

Прошу назвать лучших, на их взгляд, игроков — у нас и в Канаде.

Д. СКОТТ: Защитники Робинсон, Салминг, нападающий Лафлёр. Из ваших — Третьяк, Харламов, братья Голиковы, Якушев, Васильев, Рагулин.

Г. КАРРИ: После Стокгольма я не пропускал ни одной игры ваших команд, приезжавших в Северную Америку. Лучшим из ваших хоккеистов считаю Фирсова: такого больше не было и нет. Прекрасно помню Сологубова, Александрова, Старшинова, Рагулина. Но если прежде в ваших сборных было четыре-шесть выдающихся игроков, заметно выделявшихся на фоне остальных, то нынешняя, как никогда прежде, очень сильна и ровна по составу. Так что перечислять тех, кто мне нравится, не стану: пришлось бы назвать всех. Разве что выделю Михайлова. Вот уж кого время не берёт! На мой взгляд, в Нью-Йорке (в матчах на Кубок вызова — А. П.) он сыграл даже лучше, чем в предыдущих встречах с профессионалами... Вы научились преодолевать плотную оборону, применяемую в НХЛ, довели физические кондиции игроков до фантастического уровня... Вопрос, в какой сезон удобнее всего против советских хоккеистов играть, поставит меня в тупик. В последние годы мы с вами мерились силами и осенью, и, как сейчас, в середине зимы, и весной, а результат всегда один и тот же. Но как ни огорчителен проигрыш Кубка вызова, по мне, такой хоккей следует показывать ежедневно...
афиша Линдхерст Моторз

Афиша с матча "Линдхерст Моторз" тех лет.

Д. СКОТТ: В своё время ваша сборная, конечно же, заметно уступала профессионалам. Но не сейчас! Хотя, казалось бы, и вы, и мы играем в тот же хоккей, что и четверть века назад, вы к комбинационному стилю добавили умение вести жёсткую силовую борьбу. Прав Кэрри и в том, что нынешняя сборная СССР — самая сильная за всю историю вашего хоккея... Нам бы научиться так играть!

М. ГЭЙЛЕНД: Из игроков НХЛ мне больше всех по душе Ги Лафлёр. Я каждое утро начинаю читать газеты со спортивного раздела: сколько ещё шайб забросил накануне мой кумир? А нравится он мне прежде всего отношением к делу. По всему видно: играет парень не ради денег. Преданностью игре Лафлёр, по-моему, похож на ваших хоккеистов. Другое достоинство советского хоккея, которое нетрудно было распознать и 25 лет назад, — коллективная игра. Будь моя воля, я бы учил наших мальчишек тому, чем так здорово овладели ваши мастера: умению вести и передавать шайбу. А ваши смекалка и находчивость!.. В той игре в Стокгольме из-за дождя лёд превратился в кашу, и мы весь первый период не могли пробиться к вашим воротам. Ваши же тут же приспособились.

В заключение спрашиваю каждого, что они хотели бы передать тем советским хоккеистам, против кого им довелось играть 7 марта 1954 года на Королевском стадионе в Стокгольме.

Д. СКОТТ: Передайте, что я искренне восхищён тем, что они сделали для хоккея.

Г. КАРРИ: Они великолепные спортсмены! Думаю, настанут времена, когда канадцы начнут, наконец, всерьёз учиться у вас хоккею.

М. ГЭЙЛЕНД: Что и говорить, я расстроился, когда мне предпочли Боброва. (По количеству заброшенных в том чемпионате шайб Гэйленд был на голову лучше всех — А. П.). Но спору нет: Бобров сыграл тогда замечательно. B вообще ваши хоккеисты — истинные джентльмены. Передайте тем, кто участвовал в стокгольмском турнире, что мне никогда больше не доводилось играть против более сильных и умелых хоккеистов. Они — настоящие чемпионы!

Последний раз редактировалось Chugunka; 26.11.2020 в 08:24.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.11.2020, 01:05
Неделя Неделя вне форума
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Неделя на пути к лучшему
По умолчанию Круглый стол "Недели"

https://km1954.ru/article/1954_week/

К 25-летию первой победы сборной СССР на чемпионатах мира по хоккею. В редакции "Недели" в рамках популярной рубрики "Гость 13 страницы" за круглым столом собрались участники тех памятных событий: Аркадий Чернышев, Всеволод Бобров, Григорий Мкртычан и Альфред Кучевский.

Главная Чемпионат мира 1954 Круглый стол "Недели"

НЕДЕЛЯ

Виктор Оспищев
Эдуард Церковер


Эдуард Церковер
Победа,
которая удивила весь хоккейный мир!

У НАС В ГОСТЯХ УЧАСТНИКИ ПЕРВОЙ ВСТРЕЧИ СОВЕТСКИХ И КАНАДСКИХ ХОККЕИСТОВ


Ровно четверть века назад, на чемпионате мира 1954 года, начался победный путь советского хоккея на международной арене. Со времени первого успеха на Королевском стадионе Стокгольма еще много раз звучал на чемпионатах Европы, мира, на олимпийских турнирах Гимн Советского Союза, но первая победа навсегда останется памятной и дорогой.

Вернемся мысленно к ледовым схваткам 1954 года, вспомним звездные минуты нашей сборной, В этом нам помогут очевидцы и участники того турнира, герои последнего матча, в котором сошлись сборная СССР и команда «Лендхерст» из канадского города Торонто. В «Неделю» пришли Аркадий Иванович Чернышев, Всеволод Михайлович Бобров, Григорий Мкртычевич Мкртычан и Альфред Иосифович Кучевский. Напомним некоторые штрихи их спортивных биографий.

Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР Чернышев привел нашу сборную к первой победе в Стокгольме. Заслуженный мастер спорта Всеволод Бобров был капитаном той сборной, заслуненный мастер спорта Григорий Мкртычан защищал ворота той команды, а заслуженный мастер спорта Альфред Кучевский — подступы к ним.

Гости 13-й страницы в еженедельнике "Неделя"

— Столько лет прошло, но по сей день победа в Стокгольме выглядит фантастической! Подумать только, дебютант финиширует чемпионом мира!

А. ЧЕРНЫШЕВ (улыбаясь): Позже я пожалел, что мы, впервые выступая на чемпионате мира, сразу завоевали золотые медали. Почему пожалел? На следующий год сборная СССР заняла второе место и стала чемпионом Европы, однако это расценили как провал! Ребята шутили: дескать, поторопились в чемпионы.

— Но серьезно, какое место вы собирались занять в Стокгольме?

А. ЧЕРНЫШЕВ: Во всяком случае, не рассчитывали на первое место. Наш хоккей был слишком, молод. Были рады, что наконец попали на чемпионат.

— Какие достоинства отметили вы у соперников?

В. БОБРОВ: Канадцы прислали в Стокгольм больших мастеров, сильную команду. Их считали основными фаворитами. Канадцы не знали равных в силовом единоборстве, напористо действовали у ворот противника, запросто выигрывали вбрасывание, ловко добивали шайбу. Словом, известно, каковы канадцы, им и сегодня палец в рот не клади.

Г. МКРТЫЧАН: Тогда в профессиональном хоккее было лишь шесть команд.

Вся Канада и Америка играли в основном в любительский хоккей. И лучшая среди любительских команд — победитель Кубка Аллана — считалась седьмой по силе командой Нового Света. Правда, «Лендхерст», не выигрывала этот трофей, но тоже была одной из сильнейших любительских команд Канады.

А. ЧЕРНЫШЕВ: Перед чемпионатом я видел матчи канадцев в Давосе и Цюрихе: «Лендхерст» на меня не произвела особого впечатления. В ее игре чувствовался авантюризм, пренебрежение к противникам, которые, кстати, откровенно трусили перед канадцами. Вернувшись в Москву, я сказал: с канадцами можно играть и даже победить их. Никто не поверил этому. Не верили даже в Стокгольме.

— Ведь и накануне решающего матча мало кто верил в ваш успех.

В. БОБРОВ: Особенно после нашей игры со шведами. Канадцы побеждают их 8:0, а мы делаем ничью — 1:1... Во время нашего матча поднялась метель, шайба буквально застревала в снегу. Из-за снегопада вместо трех периодов пришлось играть четыре, по 15 минут каждый. На чистом льду мы бы переиграли шведов на скорости, а тут ничего не могли показать.

— Интересно, что думали о вас соперники?

В. БОБРОВ: Судя по всему, они не приняли нас всерьез. Только раз пришли на нашу игру.

— Аркадий Иванович, расскажите поподробнее, как вы настраивали ребят на решающий матч, как доказывали, что канадцев можно победить.

А. ЧЕРНЫШЕВ: Я говорил: канадцы авантюрны. Соперник уже отдал шайбу, а канадец все равно врезается в него. Зачем? Лишь бы ударить. Надо быть к этому готовым. Канадцы — вбрасывают шайбу в зону, и все катятся туда. Соперник, понятно, защищается, откатывается назад. А в зоне хозяева положения канадцы: вот они и забивают. Мы не должны играть, как им удобнее. Когда канадцы посылают шайбу в нашу зону, задача защитников: первыми успеть к шайбе. Крайние нападающие просто лишены права приходить в свою зону. Пусть здесь находятся два защитника и центральный нападающий. Будете так играть, используете контратаки.

Г. МКРТЫЧАН: Начинается игра, и все точно так, как говорил Аркадий Иванович. Канадцы атакуют, а наши забрасывают шайбу. К концу первого периода уже 4:0 в нашу пользу!

А. КУЧЕВСКИЙ: Стадион гремит! Зрители еще не верят в нашу победу: дескать, сейчас канадцы станут отыгрываться.

В. БОБРОВ: А мы, между прочим, попали в трудное положение. Мы испугались столь крупного счета: как бы кто из нас не решил, будто игра сделана…

А. ЧЕРНЫШЕВ: Прихожу в раздевалку. Все ребята возбуждены. Еще бы, в первой же встрече выигрывать у канадцев после первого периода 4:0! Я сказал: играли безупречно, так держать. Противник может затеять драку – терпите, не отвечайте, а то игру посчитают недействительной и назначат переигровку. Противник проигрывает, а значит, предпримет отчаянные попытки спасти матч, ринется вперед – вы знаете, что делать в этом случае.

— Какая из семи заброшенных в ворота канадцев шайб стала решающей?

Г. МКРТЫЧАН: Третья. Бобровская.

А. КУЧЕВСКИЙ: Она была заброшена филигранно. После нее каждый почувствовал – мы тоже сила!

— Попробуем подвести итог.

В. БОБРОВ: Как капитан не могу сказать, что кто-то недоработал, пожалел себя. Каждый полностью отдал себя игре. Мы победили потому, что были готовы к турниру, хорошо организованы, дружны. Победа в этом чемпионате вселила уверенность в хоккеистов следующих поколений, которые много лет удерживали звание сильнейших.

Г. МКРТЫЧАН: Коллективная, на больших скоростях игра оказалась для соперника полной неожиданностью. До конца матча канадцы так и не сумели перестроиться.

А. КУЧЕВСКИЙ: Хоть мы и были не так нарядно одеты, как канадцы, получали синяки и шишки, но тем не менее старались ловить шайбу на себя. Канадцы почувствовали силу советского характера.

А. ЧЕРНЫШЕВ: Уже тогда мы играли в три пятерки, предложили высочайший темп противнику. Выдержать его было очень тяжело. Все чемпионаты трудные, но самый памятный – этот.

– Поединки советских и канадских хоккеистов по-прежнему вызывают огромный интерес. Как, на ваш взгляд, изменился с тех пор наш хоккей?

А. ЧЕРНЫШЕВ: Очень вырос. Выросли игроки. Ускорился темп игры. В две пятерки никто не играет – в три, а то и в четыре.

В. БОБРОВ: Иная методика и содержание тренировок. И у нас были интенсивные занятия, но таких нагрузок, как сейчас, не помню.

Г. МКРТЫЧАН: У нас всегда были отличные вратари, мастера своего дела. Сегодня они – мастера экстракласса.

А. КУЧЕВСКИЙ: И все же, прошу прощения, мне кажется что в нашем хоккее появляется некий шаблон. Одинаковая манера игры. Раньше, согласитесь, надень любого цвета майку на Боброва или Хлыстова, все равно ни с кем ни спутаешь.

В. БОБРОВ: А что, в самом деле. Даже в игре троек видна была разница. Армейская играла в одной манере, динамовская – в другой, «Крылышек» – в третьей… Нужно всемерно развивать и совершенствовать индивидуальное мастерство. Наша сборная долгое время оставалась сильнейшей во многом благодаря Харламову, Якушеву, Мальцеву – блестящим индивидуальностям. Значит, дорогу индивидуальностям! Пусть их будет больше!

– Часто можно услышать: «Вот в наше время играли!»

А. КУЧЕВСКИЙ: Не собираюсь говорить, комплименты Всеволоду Михайловичу. Его игрой восхищалось несколько поколений зрителей. И я убежден: тот Бобров украсил бы любую сборную всех времен.

А. ЧЕРНЫШЕВ: Да, по тем временам его игра была выдающейся. Если бы он рос вместе с нынешним поколением лучших игроков, то талант позволил бы ему сверкать и сегодня. А вот игру сборной 1954 года нельзя механически переносить в наше время. Сейчас эта игра выглядела бы не ахти как.

— А что тогда говорили о нашей сборной хоккеисты - профессионалы?

А. ЧЕРНЫШЕВ: Морису Ришару я в Канаде задал вопрос: «Допустим, вы стали тренером - сборной команды, СССР; чем бы вы занимались с этой командой?» «Я бы включил ее в розыгрыш Кубка Стэнли» — ответил Ришар. «И какое место она бы там заняла?» — «Третье-четвертое». Очень лестная оценка большого мастера для нас того времени…

— Аркадий Иванович, вы‚ полагаете, что встречи с профессионалами полезны нашему хоккею? Или нет?

А. ЧЕРНЫШЕВ: Да. Я. всегда был сторонником этих. Встреч, активно добивался их. Объясню, почему. Во-первых, рано или поздно мы должны были встретиться с профессионалами на чемпионатах мира, и нам надо было заранее знать манеру их игры. Во-вторых, и это пожалуй главное, советский и канадский хоккей — полярно противоположные школы. Канадцев поражало, что мы слишком много играем в пас, а нас удивляла их страсть стрельнуть по воротам даже со средней линии. И встречи сильнейших игроков двух школ могли не только ответить на вопрос, какой же хоккей на правильном пути, но и родить совершенно новый хоккей (и он рождается на наших глазах), который был бы лучше нашего и лучше канадского. Встречаясь друг с другом, мы многому могли поучиться. И учимся. Канадцы все больше играют в пас, мы все увереннее чувствуем себя в жесткой игре. Мне не раз приходилось бывать в Канаде, смотреть тренировки и матчи профессионалов. Меня поражало, что в тренировочной работе мы ушли от канадцев дальше. Наши тренировки были более насыщенные, более темповые, максимально приближенные к игре. А канадцы, те все работали одинаково, как один клуб тренировался, так и другой.

— Не однообразием ли объясняется прямолинейность канадского хоккея?

А. ЧЕРНЫШЕВ: Результаты встреч с нами не проходят даром. У канадцев все меньше консерватизма. Думаю, что сейчас они перестраиваются. Я был на тренировках «Монреаль канадиенс»; если бы не знал, что это «Монреаль», то сказал бы, что это европейская команда, и теперь на нее стараются походить многие профессиональные клубы.

— Скажите откровенно, дорогие гости: вы наигрались в хоккей?

В. БОБРОВ: Конечно, нет. Продолжаю играть, для души. Правда, мне тяжеловато выдержать высокий темп до конца, но в отдельных эпизодах еще бывают всплески...

Г. МКРТЫЧАН: А я бы лучше летом в футбол сыграл. Принимать на себя летящие пулей шайбы в моем, возрасте не слишком приятно.

А. КУЧЕВСКИЙ: Наигрался или не наигрался — довольно абстрактное понятие. Правильнее сказать, скучаем ли мы по хоккею. Конечно, скучаем. Пока здоровье позволяет, буду играть за ветеранов.

— Пошли ли ваши дети по стопам отцов в спорте?

В. БОБРОВ: В свои десять лет мой сын Миша вовсю гоняет шайбу.

А. КУЧЕВСКИЙ: Мой сын играл за клубную команду, и это был его потолок.

Г. МКРТЫЧАН: Мои дети заканчивают институт, и им сейчас не до спорта.

А. ЧЕРНЫШЕВ: С моих хватит отца…

— Что вы хотели бы передать своим старым знакомым – канадцам?

В. БОБРОВ: Что в их лице мы встретили истинных мастеров хоккея.

Г. МКРТЫЧАН: Что они мужественно сражались на льду.

А. КУЧЕВСКИЙ: Что мы их помним и желаем им доброго здоровья.

А.ЧЕРНЫШЕВ: Что хотелось бы встретиться, вместе вспомнить былое. Что как люди они нам симпатичны. И еще: большое спасибо за то, что они придумали такую замечательную игру.

Последний раз редактировалось Chugunka; 28.11.2020 в 07:51.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.11.2020, 07:19
Аватар для KM1954.ru
KM1954.ru KM1954.ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2020
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
KM1954.ru на пути к лучшему
По умолчанию Фотогалерея чемпионата


2 марта 1954 года. СССР - Чехословакия. Игру ведет Всеволод Бобров.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.11.2020, 03:47
Аватар для KM1954.ru
KM1954.ru KM1954.ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2020
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
KM1954.ru на пути к лучшему
По умолчанию Всеволод Бобров атакует ворота чехословацкого вратаря Иржи Колоуха (Jiri Kolouch)

2 марта 1954 года. СССР - Чехословакия. Всеволод Бобров атакует ворота чехословацкого вратаря Иржи Колоуха (Jiri Kolouch).

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.12.2020 в 04:05.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.12.2020, 06:10
Аватар для KM1954.ru
KM1954.ru KM1954.ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2020
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
KM1954.ru на пути к лучшему
По умолчанию Всеволод Бобров получает травму

2 марта 1954 года. СССР - Чехословакия. Всеволод Бобров получает травму.

Последний раз редактировалось Chugunka; 02.12.2020 в 04:35.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 02.12.2020, 04:37
Аватар для KM1954.ru
KM1954.ru KM1954.ru вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2020
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
KM1954.ru на пути к лучшему
По умолчанию Травмированному Всеволоду Боброву помогают массажист сборной Василий Аракчеев и врач команды Александр Баранов


2 марта 1954 года. СССР - Чехословакия. Травмированному Всеволоду Боброву помогают массажист сборной Василий Аракчеев и врач команды Александр Баранов.

Последний раз редактировалось Chugunka; 05.12.2020 в 05:40.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS