Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Внутренняя политика > Публикации о политике в средствах массовой информации

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.07.2017, 23:01
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Их возбудила голая грудь Матильды

Виктор Шендерович. Фото из ФБ автора

27-07-2017 (21:13)
http://www.kasparov.ru/material.php?id=597A2B1514D59
...Безымянные платяные вши учат нас нравственности

! Орфография и стилистика автора сохранены

Пристальное внимание главы Общественного совета при Минкультуры РФ Павла Пожигайло привлекла голая грудь Матильды. Он обратился по этому поводу к режиссеру Алексею Учителю и дал тому несколько бесценных советов про то, как снимать кино...

"Среди эскимосов, - писал Лец, - всегда найдется кто-нибудь, кто объяснит жителям Конго, как им себя вести в случае страшной жары".

Голую женскую грудь советский народ впервые увидел своими изумленными глазами в фильме "Романс о влюбленных". Это было полвека назад. Не помню, как мы это пережили, но как–то пережили. С тех пор произошло столько всего! - и ничего не произошло. Страна противостоит блоку НАТО и воюет снаружи; у власти бессменный лидер; номенклатурные эскимосы снова рассказывают, как себя вести в случае жары, безымянные платяные вши учат нас нравственности. А памятники убийцам как торчали по стране, так и торчат. Еще новых добавили.

Одно хорошо: от всего этого сегодня можно уехать. Что и делают миллионы россиян, - по преимуществу как раз те, которые могли бы сделать тут что-то человеческое…
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2017, 23:57
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Небедная Лиза

http://www.kasparov.ru/material.php?id=598351A8D003B
03-08-2017 (19:44)

Мы и без Лизы знали, что патриотизм – самый доходный бизнес в России

! Орфография и стилистика автора сохранены

Небедная Лиза, дочь путинского пресс-секретаря Пескова, в ходе своего визита в Севастополь, отрекламировала платье дочери Кадырова и приступила к решению кадровых проблем местного судоремонтного завода...

Набоков, помнится, все пытался объяснить американским студентам значение русского слова poshlost… Ему пригодился бы для объяснений этот эпизод.

Милая деталь: Лиза эта теперь - не просто светское диво с папиной фамилией, а советник президента по молодежному предпринимательству Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России.

У Шварца про это было сказано: "Умоляю, принцесса: молчите! Вы так невинны, что можете сказать страшные вещи".

Мы и без Лизы знали, что патриотизм – самый доходный бизнес в России, что это слово открывает казну и затыкает рты оппонентам… - но чтобы вот так прямо, через черточку…
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.08.2017, 20:31
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию На пальцах о геополитике

http://www.kasparov.ru/material.php?id=59A7BCEEA0D7F
31-08-2017 (10:49)

"Русский мир" азиаты не берут - давайте втюхаем что-нибудь другое...

! Орфография и стилистика автора сохранены

Щелкнул, на ночь глядя, пультом не в ту сторону и попал на канал "Россия", а там режиссер Шахназаров сетует на идею "Русского мира": узковата, говорит.

Вот зачем, говорит, например, китайцу русский мир? То ли дело евразийство, Гумилев! Вот бы нам в этом направлении помозговать. Советский проект, говорит, тоже был хорош в смысле объединения народов…

Если перевести этот поток сознания на язык смысла, режиссер Шахназаров сказал вот что. Он сказал: хорошо бы нам всех вокруг себя объединить! Неважно, по какому поводу, но чтобы непременно вокруг нас! "Русский мир" азиаты не берут, давайте втюхаем что-нибудь другое.

Отличная мысль.

Не от спроса плясать, а от нужд продавца.

Ходит такой обиженный коробейник по мировому базару и канючит: возьмите хоть что-нибудь, а? У меня много чего есть, оно поврозь лежит, но можно и оптом: Дугин с серпом и молотом, суверенная демократия, семь на восемь, Гиркин с Христом, до кучи, чтобы вам узко не показалось…

Не берут. Носы воротят. Зачем нам это, спрашивают.

Как зачем? Чтобы я был в центре процесса!

Какого процесса?

Да хоть какого, лишь бы в центре. Вы что, не понимаете? Я ж Россия!

Погоди, говорят, друг ситный, с какой стати ты ощущаешь себя таким уж центровым? Откуда это самоощущение? Чем ты, в настоящее время, готов удивить мир, кроме памятника Калашникову? Что можешь предложить, кроме коррупции? Что в тебе уникального, помимо размеров, с которыми ты не знаешь что делать? Отчего бы тебе не перестать учить жизни народы и континенты, не охолонуть немного, не подлечиться; руки, наконец, попробовать пересадить из жопы в плечевой пояс…

Обиделся, пошел за ядерной бомбой.

Хорошо, хорошо! Ты в центре, в центре! Расскажи еще, какие есть идеи для объединения!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.10.2017, 06:41
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Про "Аэрофлот"

http://www.kasparov.ru/material.php?id=59D344C6A48FD
03-10-2017 (11:14)

Не пробовали переходить на китайский для покупки билета Москва — Нью-Йорк? У вас все впереди

! Орфография и стилистика автора сохранены

Прекрасная Zhanna Magaram из штата Огайо, не первый год помогающая мне (и не только мне) с логистикой поездок по "русской" Америке, заказала для гастролера Ш. билет до Нью-Йорка и обратно. Она делала это уже много раз, и оплата занимала несколько минут.

Но, видать, бомбометание по Воронежу приняло системный характер: "Аэрофлот" отклонил все (прописью - ВСЕ) американские карточки. Такое вот полезное для бизнеса нововведение, в ответ на санкции.

Срок выкупа билета истекал наутро. Жанна дозвонилась до "Аэрофлота" (что само по себе подвиг, как вы понимаете), и попросила, по моей просьбе, выставить счет, который можно было бы оплатить из России.
Нет, они так не делают.
А как они делают? А вот как. Поскольку рабочий день в Москве закончен, выкупить заказанный билет по существующей цене предлагается единственным способом: приехав до шести утра в офис "Аэрофлота" в Шереметьево.
Видимо, из Кливленда.
Я бы успел из Сокольников, но я сейчас не в Москве.

А можно перезаказать билет? Можно, почему нет. Только это снова будет гораздо дороже. (Снова - потому что предыдущее подорожание явочным порядком случилось за предыдущие сутки).

А можно ли оплатить заказ по карточке откуда-нибудь еще, не из Америки?
Можно, почему нет! - по китайской платежной системе (единственным способом оплаты, который предлагает сайт Аэрофлота для покупателей из США).
Вы не пробовали переходить на китайский для покупки билета Москва-Нью-Йорк? У вас все впереди.

...Несколько лет назад, в греческой провинции, мы с женой, очень голодные после большого путешествия, вошли в придорожный ресторанчик. Наличные внезапно закончились, банкомата рядом не наблюдалось, а есть ли тут терминал - бог знает... А жрать охота! Официант, узнав об этой ничтожной проблематике, расплылся в улыбке:
- Не беспокойтесь! Мы возьмем ваши деньги любым способом...
Через минуту мы заказывали еду. А официант потом куда-то сходил, что-то принес, и взял наши деньги, конечно. Какие могут быть проблемы, если клиент хочет отдать вам свои деньги? Главное, чтобы он не передумал!

Но "Аэрофлот" - это вам не греческая таверна. Вы должны на брюхе ползать, чтобы они согласились взять у вас ваши деньги. А если вы не успеете придумать, как отдать им свои деньги, они увеличат цену за услугу.

Двадцать первый век в разгаре, и два обладателя дюжины кредитных карточек, по скайпу и фейсбуку, по меж-атлантической связи, решают задачу, где бы найти человека с баблом, который успел бы приехать в Шереметьево до шести утра.

Крылья Родины, @би их кремлевскую мать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2017, 01:03
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию О Харви Вайнштейне, свинстве и культуре

http://www.kasparov.ru/material.php?id=59E209DB94937
14-10-2017 (16:14)

Культура, по Фрейду, и есть система запретов

! Орфография и стилистика автора сохранены

Как я понял, обязанность всякого честного человека – высказаться по кейсу Харви Вайнштейна. ))

Констатировав очевидное (Вайнштейн – грязная свинья), предлагаю отойти в сторону от голливудской конкретики и обратить внимание на один очевидный (для меня) аспект вопроса.
Зайду в него с лингвистической стороны.

Библия, написанная мужчинами, описывает производимое с женщиной глаголом "познать". Это – правильный вариант, ориентированный на взаимно заинтересованное длительное существование.

Все остальное, и давно, описывается глаголом "трахнуть", в котором, надо заметить, звучит полное отсутствие интереса к познанию трахнутого(ой). И даже гораздо более мягкие "обладать" и "взять" недвусмысленно указывают на подчиненный характер второго участника процесса…

Трижды испросив прощения у феминисток, рискну напомнить в этой связи, что в сексе имеется сильный момент доминации, и традиционно - именно с мужской стороны. (Я в курсе, что бывает иначе, но все-таки женщину с плеткой и ползающего у нее в ногах голого в ошейнике легче встретить в кино, чем в жизни).

Далее моя нехитрая мысль устремляется к К.С.Станиславскому и его знаменитому "методу физических действий". В жизни ты пришел я ярость – и в ярости хлопнул по столу ладонью. Станиславский, начитавшись академика Павлова, в интересах сценической достоверности рекомендовал актеру как бы пройтись по нейронной цепочке в обратную сторону - и хлопнуть по столу ладонью, чтобы психика вспомнила состояние ярости!
И, надо заметить, это работает: психика ВСПОМИНАЕТ...

Так вот: социальная доминация, власть над женщиной (пускай и в рамках офисного распорядка) запускает в мужской психике обратную цепочку, на втором звене которой включается сексуальная память. Босс, имеющий право сказать секретарше: иди сюда, принеси кофе, сядь, встань, останься… - УЖЕ ОБЛАДАЕТ ей: она обязана его слушаться! И чтобы затормозить перед чертой, за которой начинается sexual harrasment, босс должен, не больше ни меньше, подавить природу, усилием воли и культуры вставить ломик в шестереночную передачу рефлекса.

И – да, он обязан это сделать!

Культура, по Фрейду, и есть система запретов. Естественность - ничему не оправдание. Весь человеческий позор – трусость, жадность, низость, хамство… – покоится как раз на совершенно органичных позывах! Противоестественен носовой платок, а высморкаться в пятерню нам велит природа.

Поэтому Вайнштейн, повторяю, свинья.
А мой пост носит чисто научный характер.

Но как мне кажется, мы все, а в особенности дамы, целее будем, если точнее поймем природу коллизии.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2017, 01:04
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Новые технологии

http://www.kasparov.ru/material.php?id=5A02C4D136771
08-11-2017 (12:18)

А могли и бритвой по глазам, как говорится...

! Орфография и стилистика автора сохранены

Работать стали тоньше.

Я привычно ждал отмены своего вчерашнего концерта ("Куклы" и не только"), традиционного прорыва труб или мелких гадостей на самом вечере, но отмены не последовало, трубы все не прорывало и не прорывало, и за день до выступления впору было, кажется, праздновать успех: антрепренер доложил, что ожидается полный зал!

В самом чудесном настроении я вышел на сцену - и ударился лицом о пустые кресла. В центре зала зияла провальная во всех смыслах пустота. В себя я пришел, признаться, не сразу. Но, как было сказано у Бабеля, в старике было еще жизни лет на двадцать, и он поднялся. Я отработал спектакль и дивно пообщался с благодарной публикой, которой пришло все-таки очень много...

А потом спросил у антрепренера: что это было? И услышав ответ, выдохнул с облегчением. Ибо раз так, то все нормально: гадят.

Дыра в зале - восемьдесят пустых кресел - объяснялась четырьмя десятками невостребованых бронирований, сделанных с разных телефонов, в разных кассах. Кучно, на лучшие места.

Антрепренер, обитающий в этом ремесле четвертый десяток лет, уверяет: это беспрецедентно. Вот чтобы у сорока пар, еще недавно мечтавших заплатить по 4-5 тысяч рублей за два билета на концерт и боявшихся упустить такое счастье (ибо не поленились же дозвониться в кассы), вдруг разом изменились планы на вечер? Не у пяти пар, не у десяти - у сорока! Для этого, воля ваша, нужна какая-нибудь эпидемия или бомбометание по месту жительства...

Но ни того, ни другого в окресностях московского Мюзик-холла не наблюдалось, и правдоподобия в этой случайности, сами понимаете, немногим больше, чем в отпечатках пальцев Штирлица на чемодане русской радистки или в одновременной вспышке любви избирателей к "Единой России" именно на том участке, где администрации удалось заблаговременно поломать руки наблюдателям...

Тут тянет перейти от политики к социологии и начать фантазировать: кто все эти люди? Те же ли это убогие, которые срут на меня в интернете второе десятилетие, или бойцам подоспела смена? Как выглядят они, как проводят досуг? Любят ли их девушки? Или они сами девушки? Знают ли их мамы, чем они занимаются? Или мам уже не требуется, и их рожают нанотехнологическим образом прямо в Ольгино? Как выглядит их старшой? Ведь это ж целая операция - звонки с сорока разных телефонов, план зала, выкуп самых дорогих мест, координация процесса... Это ж, наконец, смета, - ибо для бесплатной неприязни все это носит чересчур дружный характер.

Ну да черт с ними со всеми, мое какое дело, в конце концов. По общим обстоятельствам жизни на родине, я не в обиде. Пустоватый зал и пониженный гонорар - терпимая плата за возможность выйти наконец на сцену в родном городе, а не в Нью-Йорке, Тель-Авиве или Берлине, где я уже изрядно намозолил глаза... Меня всего лишь ударили по карману и самолюбию, а могли и бритвой по глазам, как говорится.

Но у них сейчас типа не сезон бритв. Либерализация, оптыть. Предвыборная типа оттепель. Гуляем по буфету, пользуемся моментом!

Следующий концерт - там же, в январе.
Буду снова показывать "Крошку Цахеса". Какой хохот стоял вчера на этой пленочке и какая тишина воцарялась - ух... Счастье.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2017, 17:31
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Жизнь в пролежне

http://www.kasparov.ru.3s3s.org/mate...=5A311A0506FB2
13-12-2017 (15:27)

Настоятельно предлагаю вернуться в реальность

! Орфография и стилистика автора сохранены

Мне удивительны люди, всерьез интересующиеся подробностями т.н. "избирательной кампании", интригой будущего премьерства и другими политическими вероятностями нового, заведомо неизбежного, путинского срока. Стоит ли рассматривать запущенные пролежни, гадая по их рисунку, на манер авгуров, о медицинских перспективах больного?

При Путине мы живем уже достаточно давно, чтобы не гадать, а знать.

У господина Дракона, как замечено не мною, три башки, и он их меняет, когда захочет. На девятнадцатом году этого аттракциона аплодировать появлению очередной либеральной башки можно только по наивности, граничащей с идиотизмом.

После "предолимпийского" освобождения МБХ случилась аннексия Крыма с объявлением "национал-предателями" всех, кто этому не рад; нынешние предвыборные послабления, с несомненностью, обернутся, и очень скоро, жесточайшими поворотами полицейского винта.
Стратегические интересы слишком очевидны. От власти Путину уходить поздно: эта двуглавая птичка увязла уже по самый скипетр. Удержать власть в свободной стране он не сможет: первые же по-настоящему свободные выборы сметут его и его подельников к чертям, и он это понимает, как никто из нас. Значит, свободной при нем Россия не будет. Это главное.

Все остальное, включая временное разрешение Ксении Анатольевне Собчак поразговаривать на вольные темы, - это верчение ужа на сковородке, разводка либеральной публики и нейтрализация Навального. За всеми этими тактическими ходами, при первой возможности и совсем скоро, последует еще более плотная закупорка, повторяю.

Они и могут только закупоривать. Перекрывать доступ к информации, к избирательному праву, к свободам. Могут убивать,что доказали многократно. Могут воровать и врать, что доказывают каждый день. Могут запугивать, подкупать, пудрить мозг, раскидывать пальцы...

Но ничего из того, что нужно сегодня России и россиянам, они не сделают и не смогут сделать по самой своей природе. Крокодилы не летают, сечины не поднимают экономику, а страх не способствует потенции. А они вернули в Россию страх - оттого-то мы и бессильны сегодня...

России срочно нужна свобода. Для начала - именно и снова она, в больших дозах, немедленно! Нужен свободный вдох без болевых ощущений. Для наполнения легких, для возвращения кровообращения в эти пролежни, для реализации божьего дара без обязательства нюхать за это высочайшую портянку. Для того, чтобы из страны не утекли последние мозги. Для того, чтобы, может быть, подумали о возвращении те, кто уже уехал...

Путин - это гниение заживо, и нового десятилетия под ним Россия может просто не пережить. Может и пережить, конечно, но риск увеличивается с каждым днем: мы же не знаем, где находится точка невозврата, и оринтируемся только на исторические аналоги.

В какой момент оказался обречен на падение Рим? На котором из своих идиотских великих последних императоров сдох бобик? Чей корруционный пример обрушил нравы окончательно? На каком по счету покорении бунтующих провинций империя, с криком "ура", вошла в необратимую фазу распада? Да черт его знает. Только однажды глядь: а уже ни овидиев, ни сенек, ни цицеронов, ни катилин даже - одни гунны. Причем из своих же, по преимуществу.

Россия занимается упорным самоуничтожением - больше века. Это был век рукотворных войн, жестоких репрессий и отрицательной селекции. Те, кто убивали академика Вавилова, закончили жизнь в орденах и почете, - и это не отдельный чудовищный случай, а местная норма, с небольшими перерывами доминирующая на подведомственной чекистам территории (территории, кстати, регулярно голодающей, как бы в отместку за гибель великого генетика).

Уничтоженные не дают потомства, а уцелевшие дают. От осинки не родятся апельсинки, и гнилая воровская этика давно стала привычной; представители альтернативного взгляда на жизнь, если не уничтожены, то выброшены вон из страны или выдавлены в маргиналы.

Процесс, начатый Лениным, продолжается. Внучка философа Льва Шестова соседствует сегодня в Париже с "семидесятником" Оскаром Рабиным и эмигрантами новых волн, включая тех, кто сбежал от репрессий уже после разгрома Болотной. Берлину впору вспоминать набоковские времена, - счет новых русских эмигрантов там снова идет на десятки тысяч. Америка переполнена чудесными молодыми русскими лицами. Дети этих образованных и свободных людей станут американской элитой, и вослед Сергею Брину изобретут чего-нибудь такое, что завоюет весь мир, а Соловьев так и будет рассказывать оставшимся об их величии, пока весь этот федеральный френч не треснет по швам.

"Сейчас здесь будет до невозможности грязно", - говаривал по аналогичному поводу товарищ Ойра-Ойра.

Еще не сейчас, конечно. Но несомненно будет и грязно, и (не исключено) кроваво.
Оставшихся жалко, но "терпя, чего терпеть без подлости не можно", не стоит и рассчитывать на хэппи-энд...

Цитаты пошли косяком, уж простите.

"Песок - неважная замена овсу", сказано у О Генри. А замены свободе - вот ведь удивительная какая материя! - нет вообще никакой.

Весной 2018 года нас ждет продолжение национальной катастрофы, еще более драматичное оттого, что нация ничего этого не поймет, продолжая кочумать у телевизора в полубессознательном состоянии.

Что я предлагаю, спросите вы?

Телезрителям, увы, я ничего предложить не могу: своевременно отлучен от коммуникации.

А вот читателям настоятельно предлагаю вернуться в реальность (им еще не поздно).

Перестать морочить себе голову грядущими путинскими "оттепелями", премьерством Грефа и другими картонными дурилками для слабовидящих. (Ибо, если это нельзя изменить, это можно презирать - Сенека, опять-таки). Начать называть вещи своими именами, включая именование грядущей мартовской процедуры "насильственным удержанием власти" (ст. 278 УК РФ).

Забудьте вы уже слово "выборы"! Право на выбор нам надо завоевать (ну, если кому надо). А пока что мы - заложники в плену у бандитов. Это надо повторять себе с утра, вставши у зеркала.

Заложники в плену у бандитов.

Тоскливо? Кто бы спорил. Но позора в этом как раз нет: позорно делать вид, что все в пределах нормы.

Адекватное восприятие реальности - огромный первый шаг в завтрашний день. А если у вас есть общие планы с администрацией концлагеря, вам никогда не выйти на свободу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.12.2017, 17:35
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию Зеркальце

http://www.kasparov.ru.3s3s.org/mate...=5A16739085A2E
23-11-2017 (10:11)

К истории с уренгойским школьником

! Орфография и стилистика автора сохранены

Информация к размышлению, а также тестовые вопросы и варианты ответов к ним (к коллизии с уренгойским мальчиком).

Драматург Александр Володин ("Пять вечеров", "Осенний марафон") в юности, будучи советским солдатом и еще не будучи Володиным, в составе советских войск, в 1940 году, входил в Латвию.

Был ли он сталинским оккупантом? Видимо, да.
Было ли ему стыдно в те дни? Не знаю.
Было ли стыдно потом? Да, очень.
Заслуживал ли он за свою вину перед латышским народом мучительной смерти у них в плену от голода и болезней? Мне кажется, нет.

Если предположить, что события повернулись бы таким образом, что Володин умер бы молодым солдатиком в латышском плену, а спустя семьдесят лет (!) латышский школьник, узнавший об этой трагической судьбе, выступая в российском парламенте, пожалел бы погибшего и назвал его невинной жертвой войны, а латыши начали бы травить мальчика, и называть его предателем Латвии, и угрожать ему и его семье, а латышская госбезопасность начала бы искать у этой семьи вражеские этнические корни, - что бы мы подумали про эту страну и людей, ее населяющих?

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.01.2018, 20:18
Аватар для Виктор Шендерович
Виктор Шендерович Виктор Шендерович вне форума
Местный
 
Регистрация: 16.08.2011
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Виктор Шендерович на пути к лучшему
По умолчанию История идентичности

https://echo.msk.ru/blog/shenderovich/2123478-echo/
10:19 , 05 января 2018
автор
журналист


Попытка провести пальцем по поверхности.

Необходимость время от времени менять власть носит, как давно и не мною замечено, гигиенический характер: во избежание интоксикации, надо избавляться от остатков переваренного, спускать за собой воду, мыть руки… Ничего личного: надо!
А в помещении, где ты живешь, следует время от времени проветривать и делать влажную уборку…

Если этого не делать, по углам начнет скапливаться пыль. То есть, это только сначала – по углам. Постепенно она покроет пол и вещи; через какое-то время начнет ощутимо менять состав воздуха, попадать в легкие, слеживаться под ногами, слипаться, затвердевать в грязь…

Скоро все это сделает пребывание в квартире маловыносимым — не для всех, конечно, а для кого-то одного, наиболее чуткого к стандартам гигиены. И однажды этот один съедет вон, даже ценой потери жилплощади…

Без него, конечно, станет заметно легче, потому что он уже успеет осточертеть здоровому большинству своими криками о необходимости открыть окно и сделать влажную уборку. Он ведь даже попытается напоследок прорваться к крану с водой, но его скрутят на подходе и положат, в педагогических целях, в самый пыльный угол, — чисто чтобы ему легче было потом выйти вон.

Остальные помаленьку привыкнут к грязи, тем более что вновь народившиеся не будут даже догадываться, что можно открыть окно, а швабру и ведро ответственные квартиросъемщики предусмотрительно разломают и выбросят вон, чтобы сей европейский каприз не отвлекал жильцов от постоянно работающего телевизора, — тоже покрывшегося пылью, вместе с теми, кто там, внутри, поет и танцует у них со времен стояния на реке Угре.

Внуки будут лепить из грязи игрушки и сморкаться в линолеум (ибо паркет, бывший когда-то на месте этого линолеума, давно продан неустановленными лицами; да и хер бы с ним, с паркетом, сморкаться можно и в стену).

Из совокупности запахов однажды соорудится общий, — и за неимением персональной ответственности этот запах внезапно устроит всех, и специально нанятые поэты назовут его воздухом Родины.

А однажды – когда невесть откуда взявшийся сапиенс вдруг заверещит посреди этой кубатуры благим матом, и начнет звать Богородицу с международным контролем и рвать на себе слипшиеся волосы, — к потревоженным жильцам выйдет с докладом старшой, надежно слежавшийся человек с пыльным дипломом, купленным с грязных рук.

И окажется, что вот это все, которое давно обступило их со всех сторон, — давно уже не пыль и не грязь, а — культурный слой! И отскребать его нельзя ни в коем случае, ибо сие приведет к потере идентичности… А надобно, по такому случаю, покрепче запереться на новый оборот ключа и щеколду задвинуть по самую Польшу, ибо тех, которые снаружи, хлебом не корми, а дай навредить нам влажной уборкой!

Слава богу, силы задвинуть щеколду у нас еще есть; приоритеты у нас крепкие, потребности небольшие, а нравственность, пока не мылись, выросла такого размера, что за мебель цепляет. Задвинем!

Тут ведь дело не шуточное. Жильцам так и так помирать, а за идентичность нашу мы отвечаем перед нашей историей! Не мигая, смотрят на нас из глубины квартиры так и не похороненные вовремя упыри…

Дышите глубже.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:46. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS