Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Регионы России > 78. Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 27.07.2021, 15:22
Аватар для Общая газета
Общая газета Общая газета вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2017
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 7
Общая газета на пути к лучшему
По умолчанию Собчак уже сидит. На чемоданах

https://web.archive.org/web/20000930...0/inter/i1.htm


Он готовится начать свою политическую кампанию

Марина ТОКАРЕВА, Петербург


АНАТОЛИЙ СОБЧАК, бывший мэр Петербурга, собирается в ближайшее время вернуться в Россию.



С изменением расстановки сил в стране неожиданно и существенно, как он считает, изменились и его личные обстоятельства. Значительная часть его бывшей «команды» - от Владимира Путина до Дмитрия Козака - заняла сегодня ключевые посты в высшем эшелоне федеральной власти. И.о. премьера правительства стал лояльный Собчаку Сергей Степашин, враждебно настроенный генеральный прокурор повергнут, и, наконец, Ельцин, по слухам, заявил в узком кругу, что с бывшего мэра должна быть снята печать опалы. Таким образом, Собчаку, похоже, дают сигнал на въезд.

В последние месяцы своего добровольного изгнания он работал над книгой о Сталине, а заодно провел серию встреч с крупными западными политиками (включая Жака Ширака), ища поддержки своим будущим планам. О том, каковы они, мы решили узнать у самого Собчака.

- Считаете ли вы, Анатолий Александрович, что нынешняя ситуация в стране для вас благоприятна?

- Да, отпали определенные опасения, связанные с предвзятостью органов генпрокуратуры, а также деятельностью Шутова. Хочу подчеркнуть: я боялся отнюдь не обвинений, а только незаконных действий. Сегодня, надеюсь, ситуация действительно поменялась.

- Собираетесь ли вы в связи с этим вернуться в активную политику?

- Я попробую вернуться в политическую жизнь. Полагаю, что мой опыт парламентской работы еще может пригодиться в России. Все решится для меня зимой: если буду избран в Думу, начну строить свою политическую судьбу заново.

- Означает ли это, что в случае успеха вы намерены претендовать на пост губернатора Санкт-Петербурга, а в дальнейшем и на иные, более высокие властные позиции?

- Посмотрим. Сталин, которым я сегодня занимаюсь, в одном отношении был прав: кадры действительно решают всё.

- Как из «парижского далека» видится обстановка в Петербурге и в стране?

- За минувшие три года в состоянии Петербурга, как я полагаю, не произошло никаких перемен к лучшему. Здесь, на Западе, встречаюсь с десятками политиков, бизнесменов, юристов. Их вывод один: «Сегодня в Петербурге не с кем разговаривать». Поэтому и улучшения инвестиционного климата, по их мнению, не будет. Что касается обстановки в стране, то у меня было время проанализировать ошибки - и свои, и нашей псевдодемократической власти. Мне есть с чем вернуться.

- Дата вашего возвращения, а значит, и начала политической кампании, уже известна?

- Я сижу на чемоданах. И подвожу черту под всеми моими здешними делами.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS