Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Политика > Вопросы теории > Демократия

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2011, 19:12
Аватар для Avv2
Avv2 Avv2 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Avv2 на пути к лучшему
По умолчанию 51. Глас народа

Здесь про тот аспект демократии, который связан с принятием решений народными массами. Например, идеи Шуровьевски про то, что можно решать дифференциальные уравнения большинством голосов.

ТСЖ, демократия, государство.

Ситуация в нашем ТСЖ очень похожа на то, что происходит в обществе. Хоть число жителей у нас (несколько тысяч) гораздо меньше, чем в стране, но достаточно много, чтобы невозможно было договариваться напрямую. Часто можно слышать – «гражданское общество», «надо бороться за свои права» и т.п. Как это происходит на самом деле, я покажу на примере нашего ТСЖ.

Мы живем в отдельном микрорайоне, состоящем из нескольких многоквартирных домов, построенных в 2003 – 2004 гг. Организовано наше ТСЖ было в 2006 г., когда еще существенно менее половины жителей сделали ремонт и получили собственность. Скорее всего, в регистрирующие органы были сданы липовые заявления от жильцов – вряд ли есть какие-то механизмы проверки (экспертиза подписей, опрос жителей и т.п.). Организовал ТСЖ и стал его председателем человек по фамилии Петров. К тому времени он уже являлся владельцем (председателем) ТСЖ в другом районе.

У нас в микрорайоне до этого уже было ТСЖ, организованное застройщиком. Захват власти Петровым сопровождался судебными разбирательствами и мордобоем при захвате помещений офиса ТСЖ. Петров нанимал ЧОП для силовых действий.

Сначала жители обрадовались приходу Петрова, так как ТСЖ застройщика вообще ничего не делало (вода, тепло, вынос мусора, лифты, электрика, сантехника, благоустройство и т.п.). Однако, быстро стало ясно, что Петров очень сильно богатеет за счет жильцов – высокие тарифы, низкое качество услуг и т.п. Например, любопытный факт – микрорайон был сдан госкомиссии, а водоснабжение сдано не было. Вода в краны поступала из каких-то «левых» источников, ТСЖ за нее не платило, но в платежки жильцам вставляло.

Главный орган управления многоквартирным домом (в нашем случае – несколько домов) – общее собрание собственников. В нашем случае (ок. 3500 квартир) собрание возможно провести только в заочной форме – такой вариант прописан в ЖК. Согласно ЖК собрание должно проходить каждый год, но у нас это не выполняется (кто и как должен за этим следить и регулировать – непонятно). Первое собрание было проведено, когда Котельная, дающая тепло в дома, подала в суд на Петрова – он задолжал ей крупную сумму.

А еще у нас в микрорайоне есть свой форум в интернете, где общаются жители микрорайона. Вот в этом форуме и развернулась организация борьбы жителей за свои права против ТСЖ Петрова. Нашлись жильцы, достаточно подготовленные в юридических, бухгалтерских вопросах. Кто-то написал в прокуратуру, в администрацию, в суд, на форум выкладывались подходящие статьи законов, различная документация, счета, бухгалтерия, в том числе полученная по запросу в прокуратуре. Но к лучшему ничего не изменилось. Из прокуратуры и администрации обычно отвечали – «это ваше ТСЖ, вы выбрали Петрова, сами и разбирайтесь».

Действительно, формально главный орган управления – общее собрание. Но тут обнаружилось, что активных жителей, кто общался на форуме и был готов бороться за свои права – несколько десятков человек (из 3500 квартир). Для остальных жителей важнее дети, работа и т.п. Многим нужно отдавать кредит (в микрорайоне почти все квартиры куплены, много молодых семей). Несколько сотен рублей в платежке не аргумент, чтобы тратить свою жизнь и нервы на борьбу. Я сам стал замечать, что в течение полутора лет трачу каждый день до двух часов на изучение нормативов, обсуждение на форуме стоимости гектокалорий и т.п. Это время я мог бы употребить на общение со своим ребенком, на зарабатывание денег и т.д.

В Европе (Франция, Швеция и т.д.), коммунальным обслуживанием (особенно где есть многоквартирные дома с большим количеством собственников) занимается государство. И это понятно – услуги стандартны. Но у нас жителям предоставили возможность выбирать обслуживающую компанию, видимо для возможности конкуренции. Но какая конкуренция может быть, если, например, котельная подключена трубами к микрорайону. Поменять котельную микрорайон не может и котельная не может выбирать клиента. Как может посредник (ТСЖ или управляющая компания) повысить свою конкурентноспособность? Меньше воровать? И жители должны следить за этим, т.е. выполнять работу правоохранительных органов? Зачем нужно перекладывать эти функции на непрофессионалов? Очевидно, что когда за дело берутся непрофессионалы, получается плохо.

Почему государство способствует созданию ТСЖ? В настоящее время государство тратит в десятки раз меньше средств на жилищное хозяйство, чем это необходимо (и было в СССР). Кто-то подсчитал, что к 2020г. половина жилья будет в аварийном состоянии – т.е. дома просто начнут рушиться. И государство снимает с себя ответственность. А при ТСЖ дома разваливаться будут только быстрее – какой нормальный председатель ТСЖ будет откладывать деньги на капремонт на много лет вперед. Председатель легко может уйти с этой должности и начать другой бизнес – в случае ТСЖ вся ответственность на собственниках.

В нашей стране сейчас сверху спускают принцип «каждый гражданин должен сам бороться за свои права». Т.е. государство уходит от выполнения функций защиты прав граждан. К чему это приводит в случае ТСЖ. Когда я занимался этими вопросами, мне приходилось тратить на это больше часа каждый день – изучение законов, бухгалтерии, нормативов и т.п. Т.е., предполагается, что каждый гражданин тратит на защиту своих прав, связанных только с коммунальными услугами 24-ю часть своей жизни. А еще есть ГАИшники, торгаши, политики, администрация и пр. – те, кому иногда выгодно обмануть гражданина. Если бороться со всеми, то времени на работу уже не остается. И что обиднее всего, добиться победы в борьбе против профессионалов практически невозможно.

На самом деле, мое мнение таково, что те, кто создавал закон про ТСЖ, понимали, что общее собрание собственников – совершенно неработоспособный инструмент. Формально инициатором собрания может быть любой собственник, но фактически простому жильцу это не под силу. Надо каждому собственнику послать заказное письмо, организовать пункт приема результатов, счетную комиссию и т.п., а главное – заставить каждого собственника потратить время на изучение проблемы и сделать правильный выбор. Для сравнения – если в стране происходит какое-либо общественно значимое явление, то, как правило, за ним стоит конкретная политическая сила со своими интересами. И у нас в микрорайоне – первое ТСЖ было организовано застройщиком, а второе – В.Петровым, который уже имел к тому времени ТСЖ в другом месте и в нашем микрорайоне не жил.

То есть ни о какой самоорганизации не может быть и речи. Максимум, что могут жители – это в 2007 г., когда под Новый год почти сутки не было никакой воды, народ пошел штурмом брать котельную. Тогда собралось человек 30 – достаточно, чтобы набить морду сторожу, но ничто для общего собрания.

http://avv71.livejournal.com/3172.html

Интересно, читали Вы Паршева, Мухина, С.Г.Кара-мурзу? Я не всегда согласен с этими авторами, но считаю, что знакомство с ними необходимо любому, кто интересуется политикой в нашей стране.

Последний раз редактировалось Chugunka; 20.05.2021 в 11:37.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2011, 20:57
Аватар для Chugunka
Chugunka Chugunka вне форума
Администратор
 
Регистрация: 05.09.2010
Сообщений: 7,968
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 21
Chugunka на пути к лучшему
По умолчанию

Не читал, но идеи их мне известны. Они не правы. А Вам надо Серова почитать. Правда он сейчас недоступен в интернете, но я его цитирую.
А с Кара-Мурзой я полемизирую в теме "В развале СССР виноват Сталин". Статью Мухина там разместил, но до спора с ним пока ещё дело не дошло.
С Паршевым полемизирую в теме "Природный фактор в истории России: да или нет или и да и нет?"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2015, 06:17
Аватар для Avv2
Avv2 Avv2 вне форума
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2011
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Avv2 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chugunka Посмотреть сообщение
Не читал, но идеи их мне известны. Они не правы.
Во как...

Цитата:
Сообщение от chugunka Посмотреть сообщение
А с Кара-Мурзой я полемизирую в теме "В развале СССР виноват Сталин".
В этой теме 49 страниц, 480 сообщений, причем ни Ваших мыслей ни Кара-Мурзы я на первых страницах не нашел. У Кара-Мурзы главное произведение - "Манипуляция сознанием". Полностью не согласны?

Цитата:
Сообщение от chugunka Посмотреть сообщение
С Паршевым полемизирую в теме "Природный фактор в истории России: да или нет или и да и нет?"
Там 12 страниц, также на первых страницах чьи-то чужие мысли.

К сожалению не имею возможности читать эти темы целиком. Интересно было бы с Вами поспорить. Про экономику напишу.

А по этой теме согласны?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS