Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Право > Общие вопросы права > Судебная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2014, 12:01
Аватар для Vlad_hunrider
Vlad_hunrider Vlad_hunrider вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2011
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Vlad_hunrider на пути к лучшему
По умолчанию *1403. Областной суд Амурской области

http://community.livejournal.com/com...amur/7797.html

Склад компромата Амурской области - Семенов. ¼ мозга, или все значительно хуже?

05:12 pm February 10th, 2011

[info]compromat_amur

Семенов. ¼ мозга, или все значительно хуже?

Нет, что ни говори, а кличку, данную Сергею Семенову его студентами - "Четверть мозга" лучше всего подтверждает он сам. Причем делает это часто, любовно, радуясь возможности показать свою безголовость.
Нужно отметить, что в СМИ Семенов чаще всего мелькает перед выборами, самые замечательные перлы он выдавал, когда баллотировался в депутаты государственной думы. Слава Богу, что Россия избежала такого "законодателя". Но и после, перед "выборами" в председатели областного суда, когда Семенов, к слову, мечтал быть еще и судьей верховного суда, он не переставал радовать поклонников своего "таланта" замечательнейшими из перлов!
Я позволил себе процитировать слова, которые вне всякого сомнения принадлежат ему лично: Показательным было общение еще одного посетителя с председателем областного суда. "Вы уж там, Сергей Николаевич, по справедливости разберитесь. Я очень надеюсь", - "Извините, - отвечает Семенов, - но должен вас поправить. Суд не рассматривает дела по справедливости". Тут Семенов делает паузу, дав возможность посетителю прийти в недоумение от таких слов. "Да, да, уважаемый, суд руководствуется не понятиями справедливости, а нормами закона", - "А разве это не одно и то же?" - "К сожалению, это не всегда совпадает. Понятие справедливости исходит от совести, а закон - это творение рук человеческих, наших законодателей, которые далеки от совершенства. Об этом хорошо сказал английский литератор Колтон: "Закон и справедливость - две вещи, которые Бог соединил, а человек разъединил". И совесть судьи не всегда совпадает с его решением, принятым на основании закона...". Факт того, что это его собственное мнение я могу засвидетельствовать лично, я и сам от него их слышал, и даже вступил было с ним в спор. Но тут незадача - Семенов считает себя оченно умным и к словам оппонента не прислушивается. Хотя мне можно и не верить, зато эти слова, сказанные председателем, вышли из под пера пресс-секретаря амурского областного суда Рубцова (вся статья в "Амурской правде" помещена ниже). То есть Семенов сказал, Рубцов записал, Семенов прочитал и ему это понравилось, "АП", в которой с мозгами хорошо далеко не у всех, эту чушь опубликовала, Семенов прочитал и подумал что-то вроде "о, какой я умный!"
А между тем, ущербность мыслей Семенова лежит на поверхности. И если бы только ущербность - даже мысли такие для судьи преступны. Обладай Семенов хотя бы половиной мозга он свои бездарные мысли не поверял газете!
Во-первых: слово Юстиция (Justice) в переводе с любого европейского языка совершенно равнозначно означает и Правосудие, и Справедливость. То есть Справедливость есть Правосудие, а Правосудие есть Справедливость, и точка! Человек даже с половиной мозга к такому умозаключению мог бы прийти, но четверти, как видим, уже не хватает.
Во-вторых: все законы в России, равно как и в любой другой стране проистекают из Конституции, а она, в свою очередь из Конвенции по Защите Прав Человека. Это - единственные законы прямого действия для любого человека. Специальная ссылка на это в Конституции и Законах имеется. Любой закон, таким образом, формулируется более чем просто: "Безусловные (неотделимые) права одного Человека, заканчиваются там, где начинаются безусловные права другого. Это - аксиома, которую если не вдолбили родители, на протяжении всей жизни вдалбливают школа, армия, институт, законодательство. Говорят и медведя можно научить на велосипеде ездить, но как мы видим, научить российского судью пониманию Законов невозможно.
В-третьих: в принципах уголовного судопроизводства, а это главная из глав в УПК, из которой произрастают все последующие, в статье 17 (свобода оценки доказательств) записано:
судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовоном деле доказательств, РУКОВОДСТВУЯСЬ ПРИ ЭТОМ ЗАКОНОМ И СОВЕСТЬЮ. Все очень просто, если судья не может вынести решение, которое поддерживает его совесть, у него море возможностей вынести решение в котором будет отражено, что исходя из законов, его решение могло бы быть таким-то, но так как совесть судьи на другой стороне, он описывает что именно ему не по нутру. Дальше просто, в кассации судьи либо принимают сторону закона, либо совести, потом дело может кочевать дальше, в результате либо а) конституционный суд изменит закон и приведет его к соответствию с конституцией, читай справедливостью. б) верховный суд вынесет постановление президиума о том, как именно в таком-то деле следует поступать. в) кассационные и прочие инстанции признают, что совесть у самого первого судьи не соответствует общечеловеческим нормам морали и от него нужно срочно избавиться!
А ведь эта норма пришла в наши Законы не с бухты-барахты! У СССР свой печальный опыт был, с "тройками" НКВД, но пришла она к нам из глубины чужих десятилетий - с того самого момента, как в Нюрнбергском процессе судили нацистских судей! СССР устранился, англичане с французами тоже, а вот американцы дело до конца довели. Часть юристов считала, что они, нацистские судьи, неподсудны, так как исполняли законы, навязанные им действующей властью. И тем не менее, все судьи были осуждены за преступления против человечества - применяя сегрегационные "Нюрнбергские законы" эта погань в мантиях действительно совершала преступления.
Почитайте Семенова и сами, благо дело интернет дает к этому массу возможностей. Вы непременно увидите его замечательную фразу: "Законы не пахнут". Именно так рассуждают преступники, начисто лишенные совести и даже понятия о ней.
Не знаю как кто, а я порой думаю, что Семенов заслуживает другого погоняла. А вдруг у него не "четверть мозга"? А вдруг его мозг просто донельзя гнилой?!
P.S. Дорогой Сергей Николаевич прибег к цитате английского литератора Колтона. Он даже не понял, насколько неуместно она слышится из уст глупца. Но, почин сделан, я наберусь смелости и приведу слова другого англичанина, Роя Кона, эти-то точно к месту:
НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ МНЕ КОДЕКС - ПОКАЖИТЕ МНЕ СУДЬЮ

http://www.ampravda.ru/2004/08/13/009480.html
http://www.amurpravda.ru/articles/2004/08/13/2.html
Сергей Семенов: "Если чувствуете правоту - добивайтесь законности"

Войдя в здание областного суда, посетители сразу могут увидеть зеленую вывеску: "График приема граждан в Амурском областном суде". Там обозначено, что по вторникам с 14 до 17 часов прием ведет председатель суда Сергей Николаевич Семенов.

Этот график Семеновым не был нарушен ни разу, за исключением пребывания его в командировке или отпуске. Если же быть более точным - распорядок вторника нарушается каждый день приема, но Семенову посетители это прощают. Ведь прием начинается не в 14.00, а уже в 8.30 - сразу после того, как председатель суда подпишет срочные документы. "А что делать, если люди уже в 8 часов ждут у двери?!"

- Прием граждан, - объясняет Сергей Николаевич, - это составная часть работы судьи, это как бы закулисное продолжение судебного процесса. Ведь на прием в основном приходят люди, которые уже проиграли дело в суде, но так и не приняли судебного решения. А это значит, что они не поняли нормы закона, на основании которого вынесено решение. А еще латинское право, из которого выросло право современное, требовало, что законы должны быть понятны каждому. К сожалению, судебные решения порой грешат многими недоработками.

На часах 8.30, процесс, как говорится, пошел. Первым зашел молодой человек, который ждал приема чуть ли не с семи утра. Просит срочно приостановить исполнение решения суда по выселению из общежития, где он проживает, его жены с ребенком. "Сегодня приставы придут их выселять, а моя надзорная жалоба у вас на рассмотрении". Семеновым тут же дана команда помощнику подготовить соответствующий документ по отсрочке исполнения решения.

- Не знаю, к кому еще обратиться. Вы моя последняя надежда... - это уже следующий посетитель. Суть дела в дорожно-транспортном происшествии: разбили машину заявителя. Работники ГАИ определили виновного. А когда дело дошло до суда, пострадавшему отказали во всех исках.

- Ясно, - делает вывод посетитель, - судей просто купили.

Семенов просматривает принесенные документы и заключает:

- Да, здесь есть основания, чтобы внимательнее разобраться. Пишите жалобу на мое имя. Будем изучать. Следующая посетительница - и опять о подкупе судей:

- Я опять к вам. Как же так, вы обещали, я надеялась, а мне президиум отказал. Никому верить нельзя!

- Успокойтесь. Я хорошо помню ваше дело. И то, что я вам обещал, я сделал. Дело рассматривалось на президиуме. Но я не обещал, что оно разрешится в вашу пользу. Большинство членов президиума не нашли оснований для отмены принятого решения.

- Правильно говорят, что у нас нигде не добьешься правды без денег, - в раздражении посетительница хлопает дверью.

- Типичная реакция, - комментирует Сергей Николаевич, - редко когда проигравшая в суде сторона соглашается с решением. А вывод у них один: судью купили. Хотя подкупить судью весьма проблематично по процедурным причинам. Судите сами. Допустим, кто-то намерен с помощью денег решить дело в свою пользу. Для этого надо дать вначале судье первой инстанции, затем - трем судьям кассационной инстанции. Но "сомнительное" решение обязательно дойдет до президиума - это еще семь судей. Но это невозможно, ибо ни один судья не будет подвергать себя такому риску. А если об этом знают коллеги? Это же конец карьере! А еще необходимо иметь в виду и Верховный суд. Так что...

Показательным было общение еще одного посетителя с председателем областного суда. "Вы уж там, Сергей Николаевич, по справедливости разберитесь. Я очень надеюсь", - "Извините, - отвечает Семенов, - но должен вас поправить. Суд не рассматривает дела по справедливости". Тут Семенов делает паузу, дав возможность посетителю прийти в недоумение от таких слов. "Да, да, уважаемый, суд руководствуется не понятиями справедливости, а нормами закона", - "А разве это не одно и то же?" - "К сожалению, это не всегда совпадает. Понятие справедливости исходит от совести, а закон - это творение рук человеческих, наших законодателей, которые далеки от совершенства. Об этом хорошо сказал английский литератор Колтон: "Закон и справедливость - две вещи, которые Бог соединил, а человек разъединил". И совесть судьи не всегда совпадает с его решением, принятым на основании закона..."

Заходит в кабинет еще один посетитель с часто встречающимся на приемах вопросом. Он проиграл суд первой инстанции и хотел решение суда обжаловать. Написал кассационную жалобу и принес ее в суд. Жалобу взяли, но сказали, что надо в сберкассе оплатить госпошлину. Парень оплатил и, полагая, что деньги на нужный счет поступят, ждет приглашения на заседание судебной коллегии. Но, оказывается, необходимо было квитанцию об оплате тоже приложить к заявлению. Когда узнал, прошел срок обжалования, и теперь ему отказывают в рассмотрении его дела. Решив вопрос, Семенов и здесь не может удержаться от комментария:

- Неужели секретарям судебных заседаний трудно объяснить человеку, как правильно оформить документы? При таком отношении к людям проще поставить робота, который будет принимать документы и фиксировать "принято" или " не приятно".

А вот еще один посетитель, после которого Семенов не сдержал эмоций. Человек приехал из района с достаточно простым вопросом и в кабинете председателя областного суда недоумевает, что к нему так просто можно попасть на прием: "Я к нашему председателю два месяца не могу попасть на прием..." Еще один посетитель с претензией: "Я вам сдала надзорную жалобу уже два месяца назад. Сколько еще ждать?" - "Вы хотите быстрое решение или верное? - задает встречный вопрос Семенов. - Если быстрое, мы можем его дать на следующий день. Ведь ваше дело уже рассмотрели две инстанции, и мы можем просто согласиться с ними. А верное решение требует тщательного изучения, чем мы и занимаемся". Посетитель сразу меняет тон: "Нет, нет, лучше верное решение, я подожду".

В тот день на приеме у председателя областного суда побывали руководитель солидного банка, руководители нескольких крупных организаций, три адвоката. Всего было 27 обращений. Поэтому Семенову не пришлось пообедать, а двери за последним посетителем закрылись, когда стало вечереть. Вид у председателя облсуда - будто вагон разгрузил.

- Нагрузка на нервную систему на приеме многократно превышает ту, что во время судебного процесса. Там судье не надо никого убеждать, и там ему никто не возразит: сказал - и точка! Здесь же надо каждому доказывать, да еще наслушаешься такого... Но дело это крайне необходимое, особенно сейчас. Каждому, кто участвует в судебном процессе, и пришедшему ко мне на прием я стараюсь внушить: если вы чувствуете свою правоту - не останавливайтесь. Добивайтесь законности до последней инстанции! Судебная система тем и хороша, что решение суда можно проверить на правильность в других инстанциях.

Анатолий Рубцов, пресс-секретарь Амурского областного суда
263

Последний раз редактировалось Ульпиан; 17.03.2022 в 05:48.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS