Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Экономика > Вопросы теории > Экономическая наука

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #541  
Старый 01.08.2021, 15:33
Марина Анциперова Марина Анциперова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2021
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Марина Анциперова на пути к лучшему
По умолчанию Дейдра Макклоски: «Государство не может владеть тем, что находится в вашей голове»

https://theoryandpractice.ru/posts/1...rdre-mccloskey

18 апреля 2016
В рамках проекта InLiberty «Возвращение этики» знаменитый экономист Дейдра Макклоски приехала в Москву, чтобы рассказать о своей парадоксальной теории капитала. Макклоски считает, что богатство страны зависит исключительно от этических принципов, по которым она живет. T&P воспользовались случаем, чтобы подробнее расспросить об этой теории, а заодно узнать, можно ли изменить общество и как.

Дейдра Макклоски

Американский экономист, доктор философии, в 1980–1999 годах — профессор экономики и истории в Университете Айовы и приглашенный лектор-профессор в Стэнфордском университете, Лондонской школе экономики и политических наук и Австралийском национальном университете, в 2002–2006 годах — профессор философии, экономики и культурологии Роттердамского университета, заслуженный профессор Иллинойского университета в Чикаго

— Ваша трактовка экономики с точки зрения этики довольно нестандартна. Вы помните, как эта мысль впервые пришла вам в голову?

— Совсем не сразу. Прежде всего, когда-то я была мужчиной с традиционным экономическим образованием. Но постепенно я стала понимать, что материалистический способ объяснения не работает. На это мне потребовалось немало времени, но я наблюдала то, что понятия «формирование капитала» и «эксплуатация рабочего класса» больше не объясняют, как устроен мир.

— А были ли они верны в XX веке?

— Нет, не были. Вспомним про вторичный капитал. Мы сейчас сидим в здании, которое полностью сделано из бетона: его появление стало возможным благодаря тому, что один французский садовник изобрел железобетонные плиты. Он хотел изготовить большие горшки и придумал использовать дешевые сети из стали, чтобы укрепить бетон. Большие горшки из керамики делать невозможно, они просто рассыплются, их можно сделать из камня, но выйдет намного дороже. Инновации и изобретения невероятно важны, и простой французский садовник в этом смысле оказывается крайне влиятельным человеком. Так что жизненно важно, чтобы люди имели возможность что-то изобретать: Ньютон был гений, нам нужны гении, но технологии двигают вперед простые люди. Вот почему важно, чтобы во всем этом участвовали женщины, иначе вы просто автоматически лишаете себя половины идей и людей, которые способны что-то изобретать. Я настаиваю на том, что либерализм XIX века принес идею равенства, что, в свою очередь, привело ко множеству изобретений. И они уже повлекли за собой капитал.

— Да, но не кажется ли вам, что страсть к инновациям была присуща всему человечеству, независимо от ступени развития этики?

— Да, конечно. Просто раньше все шло медленнее. А с начала XIX века мир как будто сошел с ума — все только и делают, что изобретают новые технологии. Мой друг Мэтт Ридли говорит о том, что идеи занимаются сексом, заводят детей, а они уже порождают новые идеи, тоже занимаясь сексом. Это очень обаятельная идея, но Мэтт не объясняет, почему так происходит. Люди изобретали с ранних времен, женщины придумали гончарное дело и текстиль, но главное, что им нужно для этого, — свобода. Препятствия на пути к изобретательству действительно могут мешать.

InLiberty

— Как так получается, что буржуазия оказывается этичнее всех?

— Она не обязательно будет этичнее всех, просто раньше думали, что она наименее этична. Во многих обществах — в России, например — в XIX веке торговцами и буржуазией были либо евреи, либо немцы, либо староверы. Самые нелюбимые группы общества: немцы откровенно вызывали подозрение, что до сих пор верно в России. Вы до сих пор подозреваете бизнес, но многие поступают точно так же: вспомните Англию Шекспира. У него почти нет буржуазных героев (разве что «Венецианский купец»), да и те оказываются довольно безумны, в том числе и по причине несчастной любви. Я думаю, что такое понимание общества надо преодолеть, избавиться от жесткой иерархии, где мужчины и женщины заключены в категории, из которых не так-то легко выбраться.

— Почему, кстати, никому не нравится средний класс?

— Я об этом много размышляла. Как экономист я люблю средний класс, но почему люди относятся к нему с таким подозрением? Мне кажется, все дело в том, что любую сделку можно провернуть более выгодно: на какой бы цене мы ни остановились, я все равно буду думать, что могла бы купить у вас что-то дешевле, а вы будете уверены, что могли бы продать мне что-то дороже. Но в этом суть хорошей сделки: мы обе одновременно оказываемся в выигрыше, хотя вместе с тем и ни одна из нас.

— Если благополучие богатых стран основано на их морали, можем ли мы сделать обратный логический ход и допустить, что в не таких успешных Греции и Испании живут менее этичные люди?

— Про Грецию это верно: в этой стране слишком большой процент государственных служащих. Они не работают и просто получают дотацию от государства, и остальные греки считают такое положение дел серьезной проблемой. С другой стороны, общество толерантно относится к бизнесу, не считает владельцев магазина ворами, что говорит нам об определенном уровне развития этого общества. Я думаю, что с Грецией все будет в порядке, просто сейчас мы наблюдаем кратковременные проблемы, в которых виновато безответственное правительство. Вы спрашивали меня про этику буржуазии, и я снова отвечу, что дело не в буржуазии, а в отношении общества, которое может включить и выключить возможности для инноваций.

— Как можно изменить общество?

— Общество невозможно изменить ни сверху, ни снизу. Все думали, что институции могут сделать общество лучше, но это не так. Можно ввести английское общественное право в России и дать надежду всем юристам, но едва ли это изменит общество. С другой стороны, ждать, пока все изменится само, тоже неверно. Сначала было слово, и главное, что может изменить общество, — это диалог. Интеллигенция, рок-музыканты, священники и телевидение — вот кто может изменить мир. Мы живем в мире, построенном из слов: мы облекаем наши мечты в слова и живем, в конце концов, именно мечтами. Изменения начинаются с идеологии: нужно представить наши страны лучше, чем они есть. Или хотя бы попытаться. Мечтать о России, где выборы будут играть роль, но кандидаты не окажутся популистами, как наш Трамп, где к политике относятся серьезно, где не боятся чужаков. Медиа должны представить себе другую Россию, и только так можно преодолеть кризис.

В 50-е и 60-е годы в Индии тоже произошло изменение в идеологии: до этого страной управляли социалисты, которые ненавидели рынок и прибыль. Знаете, что случилось? Изменилось болливудское кино: раньше торговцы и бизнес всегда были злодеями, а потом почему-то все поменялось. Но как именно это происходит, очень трудно объяснить: нельзя просто попросить людей быть хорошими, должно измениться их отношение к благополучию других. Я люблю Италию: кто, как не итальянцы, умеет жить? Но их правительство ужасно — оно коррумпировано, и итальянцы его просто стыдятся. Приведу один пример, который объясняет все. Когда в Германии вы отправляете ребенка спать, он послушно идет. А в Италии он начинает капризничать и искать поддержки у папы: с раннего возраста дети знают, что каждый закон можно оспорить. Мне говорили, что это характерно для итальянцев.

InLiberty

— Да, но не является ли это показателем определенного уровня критического мышления — ставить под сомнение целесообразность устаревших правил?

— Такое критическое мышление полезно, когда закон предписывает напасть на Ирак: протестовать тогда будет более чем разумно. Но республика функционирует лучше, когда люди берут на себя ответственность, чтобы менять те законы, которые их не устраивают.

— Как, по-вашему, изменится этика в ближайшие 10 лет?

— Надеюсь, что все изменится к лучшему. Главная опасность заключается в том, что молодое поколение думает, что социализм — это правильно. Может быть, потому, что семьи, в которых мы все вырастаем, очень социалистичны: все дети едят одно и то же, мама планирует жизнь каждого в юном возрасте. И люди думают: «Как же здорово, давайте создадим государство, которое будет как большая семья». Но это не работает.

— А разве это не работает в Швеции?

— Швеция совсем не социалистическая в том смысле, в каком была социалистической Западная Европа. Шведское государство не имеет собственности: когда в США разорилась General Motors, государство выдало им 20 миллиардов долларов; когда в Швеции случилось подобное, государство не вмешалось. Теперь Volvo — китайская компания, ее купили китайцы. Сколько налогов вы платите в США? 35%. А налоги в Швеции выше всего лишь на 15%, которые легко пересчитываются в затратах на здоровье и образование, за которые платит государство. Так что различие между политическим строем успешных стран — это миф. Только те, кто никогда не был ни в США, ни в Швеции, думают, что между ними большая разница, что в одной стране процветает капитализм, а в другой — социализм. Я жила и в Голландии, и в Британии, и все было очень похоже. Знаете, почему социализм не сработал ни в Китае, ни в России, ни в Северной Корее? Есть две причины: когда государство владеет физическим капиталом, оно рано или поздно окажется неспособно эффективно им управлять. А другая причина заключается в том, что главные средства производства в современном мире — не физические. Финансовый капитал сегодня — это люди и инновации. А государство не может владеть тем, что находится в вашей голове. Именно в этом и заключается глубинное устаревание марксистской экономической теории.

Последний раз редактировалось Chugunka; 07.08.2021 в 14:04.
Ответить с цитированием
  #542  
Старый 02.08.2021, 18:11
Аватар для Постнаука
Постнаука Постнаука вне форума
Новичок
 
Регистрация: 24.05.2014
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Постнаука на пути к лучшему
По умолчанию Этика в эпоху коммерции

https://postnauka.ru/video/64428
https://youtu.be/Q4S_9PadODs
Экономист Дейдра Макклоски о гармонии семи добродетелей, фундаментальных человеческих ценностях и их применении в современной экономике
Я хочу поговорить с вами о добродетелях, о том, что хорошо и что плохо, в контексте науки. Мы обычно рассматриваем разговор о добродетелях только в религиозном ключе, как-то, что люди слышат на проповедях в церкви, мечети, храме. Тогда священник говорит: «Будьте добродетельны». Но добродетели гораздо глубже, чем только то, о чем идет речь в воскресной мессе. Добродетели необходимы для грамотного развития общества и экономики. В современном мире существует заблуждение, версии которого есть и в экономике, что такая добродетель, как благоразумие — выгода, осмотрительность, — является самой главной. Мы в Соединенных Штатах часто говорим: «Скупость — это хорошо». И мы думаем, что нас этому учили профессора экономики. Некоторые из них действительно это делают. Они говорят: «Все, что нужно для правильной работы экономики, — это чтобы люди искали только выгоды. И неважно, что где-то существует рабский труд или что-то подобное». Это абсолютно неверно, я считаю. Я раньше была марксистом, и марксизм содержит эту идею, потом я стала экономистом чикагской школы, и это другая вариация того же принципа, а потом я «повзрослела».

Наконец я поняла, что подход, который ценит только благоразумие в смысле извлечения выгоды и заботы о себе, конечно, добродетелен. Мы хотим, чтобы люди заботились о себе, чтобы дети смотрели по сторонам, когда переходили улицу, мы хотим, чтобы люди были компетентны и образованны. Но если это все, что мы говорим им делать, то мы оказываем себе и всему обществу медвежью услугу. Мы разрушаем общество.

В современности существует циничный взгляд, что все, что необходимо, — это благоразумие, и я нахожу этот взгляд ложным. Не только с точки зрения священника, читающего проповедь, но с социологической, экономической и политической точки зрения. Чтобы это понять, нужно обратиться к теориям добродетели, которые появились в Европе в XVIII веке. Нужно переступить через утилитаризм Джереми Бентама, который как раз и утверждает, что благоразумия будет достаточно, что все остальные добродетели — любовь, справедливость, умеренность, мужество и веру — можно свести к корысти. Нужно даже переступить через Иммануила Канта, который пытается все свести только к справедливости. Бентам — это только благоразумие, Кант — только справедливость. Ни то ни другое поодиночке не работает.

В античную традицию на Западе и на Востоке — в Южной Азии, в Восточной Азии — непременно входило стремление описывать добродетели. Описывать, что значит быть хорошим человеком. Аристотель, который является основателем этой идеи, говорил, что в мире существуют четыре добродетели: мужество — основная добродетель воюющих государств; справедливость, которая подразумевает относиться к другим людям так, как они этого заслуживают; умеренность, то есть самоконтроль, и потом уже благоразумие. В западной традиции эти четыре добродетели — мужество, справедливость, умеренность и благоразумие — получили название кардинальных добродетелей.

К ним добавляются три так называемые теологические (или христианские) добродетели. Эта необычная комбинация из четырех и трех, если сложить их вместе, составляет неплохую философскую основу для человеческой психологии. В теологические добродетели входят вера, надежда и любовь, и любовь занимает здесь главное место.

Итак, вот они — четыре и три. Я называю эти три добродетелями христианскими, но, увы, это не значит, что христиане непременно умеют им следовать. Вместо того чтобы любить, они ненавидят так же, как и другие. Они теряют надежду, тогда как надежда — великая добродетель. У них бывает так же мало веры, как и у остальных людей. Но исторически эти добродетели называются христианскими (или теологическими).

Сейчас вы думаете, что мы вернулись к «воскресной проповеди», к религии. Но на самом деле этим трем добродетелям можно дать вполне светскую интерпретацию. Надежда — это добродетель планирования и цели. Если у человека нет надежды, когда он абсолютно отчаялся, он просто идет домой и вешается. Пожалуйста, не делаете этого — это того не стоит. Вера — это добродетель индивидуальности: быть русским, женщиной, дочерью, образованным человеком. Надежда направлена вперед, вера — назад, вовнутрь. Это то, откуда ты пришел, в противовес тому, куда ты направляешься. Любовь — это великая добродетель тех, кто дорожит чем-то. Есть любовь в человеческом смысле. Например, у меня есть пес, его зовут Уилл Шекспир, и я его люблю. Это скорее φιλία, как говорят греки, ‘дружба’, так сказать, в отличие от того, что греки называли ἀγάπη — ‘высшая любовь’. Но в любом случае эти три добродетели не привязаны непременно к церкви, или к исламу, или к чему-либо еще.

Итак, мы имеем четыре и три. Они вполне хорошо захватывают то, что необходимо полной человеческой натуре. Полная человеческая натура не может обойтись только благоразумием или только справедливостью. Если у тебя нет мужества, то ты будешь, как Обломов из русского романа, весь день лежать на диване. Выходит так, что если ты думаешь об этих вышеназванных добродетелях, о которых во всех обществах, включая наше, написаны и собраны библиотеки книг, стихов, психологических экспериментов, все они как будто говорят: «Это то, что нужно человеку, чтобы вести насыщенную жизнь», то все редукционистские теории XVIII века, которые стремились свести человека к максимизации выгоды, или к поиску справедливости, или еще к чему-то единому, теряют всякий смысл. Любой подход становится опасным, когда кто-то думает, что одну добродетель можно сделать единственной и универсальной добродетелью. Это всегда оборачивалось для людей плохо. Если превозносить только мужество и веру, получается фашизм. Если превозносить справедливость и надежду — социализм. Если это все, что будет сделано, получится несбалансированная жизнь, несбалансированное общество.

Что нам нужно как человечеству? Я не имею в виду, в чем мы должны нуждаться, а я спрашиваю, что нам действительно необходимо. Это все семь добродетелей в уникальной форме для каждого из нас. Я когда-то хорошо знала пять католических монахинь. Каждая из них вела в своем особенном роде достойную и прекрасную жизнь. Я также неплохо знала двух солдат. И оба этих человека вели свою собственную версию достойной жизни. Но все эти люди имели и применяли все семь перечисленных мною добродетелей.

Моя позиция, которую я излагаю в трилогии «Капиталистическая эпоха» («The Bourgeois Era»), написанной за последние десять лет, состоит в следующем. Я считаю, что современное капиталистическое (хотя я не люблю это слово) общество должно быть либерально в фундаментальном смысле этого слова. Это должно быть общество свободных людей, иначе оно не будет работать. И люди должны развивать в себе все семь добродетелей.

Социология XVIII века совершила открытие, которое гласило, что соотношение между человеком и обществом в контексте добродетелей вовсе не обязательно один к одному. Это значит, что может существовать группа хороших людей, но из нее выйдет плохое общество и, наоборот, из группы плохих людей может выйти хорошее общество. Это открытие сделали Мандевиль, ранний Гоббс, Монтескье, и даже Адам Смит внес свой вклад. Но в каком-то смысле это открытие было ошибочным. Хорошее общество невозможно создать из одинаково плохих людей — из людей, которые считают, что благоразумие — это единственная добродетель, и думают, что имеют значение только надежда и справедливость. Если делать это только так, то, как показала печальная история XX века, из них выходят Гитлер или Сталин. Поэтому наша экономика не нуждается в подходах, которые ценят только благоразумие в общественной жизни или только справедливость в частной. Нам нужна гармония, как сказали бы классические философы, всех семи добродетелей.

Источник видео: serious-science.org
Дата публикации
17.05.2016

Над материалом работали
Дейдра Макклоски

Последний раз редактировалось Chugunka; 03.08.2021 в 16:59.
Ответить с цитированием
  #543  
Старый 04.08.2021, 16:26
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Макклоски, Дейдра

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B4%D1%80%D0%B0

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Deirdre McCloskey (15579711609).jpg
Дата рождения 11 сентября 1942 (78 лет)
Место рождения Анн-Арбор, Мичиган, США
Страна

США

Научная сфера экономика
Место работы

Чикагский университет
Айовский университет[1]
Иллинойсский университет в Чикаго[1]

Альма-матер

Гарвардский университет
Buckingham Browne & Nichols School[d]

Научный руководитель Александр Гершенкрон
Награды и премии

стипендия Гуггенхайма (1982)

почётный доктор Гётеборгского университета[d] (2007)

почётный доктор Брюссельского свободного университета (нидерландоязычного)[d] (2017)
Сайт deirdremccloskey.com

Дейдра Макклоски (имя при рождении Дональд Макклоски, англ. Deirdre McCloskey; род. 11 сентября, 1942, Анн-Арбор, Мичиган, США) — американская экономистка[2][3].

Содержание

1 Биография
1.1 Личная жизнь
2 Сочинения
2.1 Книги
2.2 Статьи
3 Примечания
4 Литература

Биография

Родилась в семье профессора Гарвардского университета и поэтессы. Макклоски окончила (ещё под мужским именем) Гарвард в 1964 году, там же получила степень магистра в 1967 и степень доктора философии в 1970 году, защитила диссертацию под руководством Александра Гершенкрона. В 1968 году по приглашению Милтона Фридмана и Роберта Фогеля стала работать на факультете экономики Чикагского университета, где преподавала теорию цен и историю экономики в течение 12 лет. В 1980—1999 годах — профессор экономики и истории в Университете Айовы и приглашённый лектор-профессор в Стэнфордском университете, Лондонской школе экономики и политических наук и Австралийском национальном университете. С 1999 года профессор Иллинойсского университета в Чикаго. С 2000 года — заслуженный профессор (англ. distinguished professor) экономики, истории, английского языка и межкультурной коммуникации этого университета, также в 2002—2006 годах профессор философии, экономики и культурологии Роттердамского университета. С октября 2007 года дважды получила степень почётного доктора.

Автор многочисленных книг и статей. Основные темы научных исследований: экономическая история Великобритании, клиометрика, риторика экономики, методология экономической науки, неортодоксальная экономика. По мнению Марка Блауга, входит в 100 великих экономистов после Кейнса.

Личная жизнь

В 1995 году Макклоски в возрасте 53 лет начала трансгендерный переход[2]. Она была вынуждена развестись со своею женой. У неё двое детей.

Сочинения

Книги


Макклоски, Дейдра. Риторика экономической науки. 2-е издание = The Rhetoric of Economics. 2nd ed. (1998) / Пер. с англ. О. Якименко; науч. ред. перевода Д. Расков. — М.; СПб.: Изд-во Института Гайдара; Изд-во «Международные отношения», Факультет свободных искусств и наук СПбГУ, 2015. — 328 с.
Эссе о зрелой экономике: Британия после 1840. (англ. Essays on a Mature Economy: Britain after 1840, 1971)
Экономическая зрелость и упадок предпринимательства. (англ. Economic Maturity and Entrepreneurial Decline: British Iron & Steel, 1870—1913, 1973)
Предпринимательство и торговля в викторианской Британии. (англ. Enterprise and Trade in Victorian Britain: Essays in Historical Economics, 1981)
Прикладная теории цены. (англ. The Applied Theory of Price, 1982 и 1985)
Риторика гуманитарных наук. (англ. The Rhetoric of the Human Sciences: Language and Argument in Scholarship and Public Affairs, 1987)
Эконометрическая история. (англ. Econometric History, 1987)
Сочинения по экономике. (англ. The Writing of Economics, 1987 и 2000)
Следствия экономической риторики. (англ. The Consequences of Economic Rhetoric, 1988)
Библиография по истории экономики. (англ. A Bibliography of Historical Economics to 1980, 1990)
Если ты такой умный: демонстрация экономической квалификации. (англ. If You’re So Smart: The Narrative of Economic Expertise, 1990)
Переосмысление: мифы и мораль истории экономики США. (англ. Second Thoughts: Myths and Morals of U.S. Economic History, 1993)
Знание и убеждение в экономической науке. (англ. Knowledge and Persuasion in Economics, 1994)
Пороки экономистов, добродетели капиталистов. (англ. The Vices of Economists, the Virtues of the Bourgeoisie, 1996)
Измерение и значение в экономике. (англ. Measurement and Meaning in Economics: The Essential Deirdre McCloskey, 1999)
Пересечение: мемуары. (англ. Crossing: A Memoir, 1999)
Как быть человеком. И при этом экономистом. (англ. How to be human. Though an economist, 2000)
Тайные грехи экономики. (англ. The Secret Sins of Economics, 2002)
Буржуазные добродетели: этика века коммерции. (англ. The Bourgeois Virtues : Ethics for an Age of Commerce, 2006)
Культ статистической значимости. (англ. The Cult of Statistical Significance: How the Standard Error Costs Us Jobs, Justice, and Lives, 2008), совместно с С. Зилиаком
Беседа об экономике. (англ. The Economic Conversation, 2008), совместно с А. Кламером и С. Зилиаком
Капиталистическое достоинство: почему экономика не может объяснить современный мир. (англ. Bourgeois Dignity: Why Economics Can’t Explain the Modern World, 2010)

Статьи

МакКлоски, Дональд Н. Полезно ли прошлое для экономической науки? — THESIS, 1993, вып. 1. — С. 107—136.

Примечания

http://www.deirdremccloskey.com/
Дейдра Макклоски (недоступная ссылка) / Биографический словарь: зарубежные экономисты, 2002 г.

Блауг М. Great Economists since Keynes: An Introduction to the Lives and Works of One Hundred Modern Economists. — Edward Elgar Publishing, 1998. — С. 328. — ISBN 1858986923.

Литература

Блауг М. Макклоски, Дейдра // 100 великих экономистов после Кейнса = Great Economists since Keynes: An introduction to the lives & works of one hundred great economists of the past. — СПб.: Экономикус, 2009. — С. 169—172. — 384 с. — (Библиотека «Экономической школы», вып. 42). — 1500 экз. — ISBN 978-5-903816-03-3.

Последний раз редактировалось Chugunka; 09.08.2021 в 17:57.
Ответить с цитированием
  #544  
Старый 11.08.2021, 14:41
Аватар для Экономическая школа
Экономическая школа Экономическая школа вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Экономическая школа на пути к лучшему
По умолчанию 47. Эдмон Малинво

http://seinst.ru/page692/

Малинво Эдмон
Malinvaud Edmond (1923 - 2015)


Эдмон Малинво — прославленный французский эконометрист и экономист-теоретик, чьи работы вызывают восхищение специалистов по обе стороны Атлантики. Большинство французских экономистов практически неизвестны за пределами своей страны. Однако некоторые из них — блестящим примером этого является Малинво — смогли создать себе имя как у себя на родине, так и в США. Первое признание пришло к Малинво после выхода в свет его книги «Статистические методы в экономике» (Statistical Methods of Economics, North-Holland, 1966; 3rd edn, 1980), которая быстро стала наиболее цитируемой публикацией по эконометрике. Следующая книга — «Лекции по микроэкономике»1 (Lectures on Microeconomic Theory, North-Holland,

1972) — тоже попала в список обязательной литературы для старшекурсников по теории цен, хотя ее прочтение требует концептуальной и математической искушенности. В дальнейшем Малинво осмелился предпринять вояж в область макроэкономики, результатом чего стала публикация двух небольших по объему, но по-прежнему весьма сложных по содержанию работ «Пересмотр теории безработицы» (The Theory of Unemployment Reconsidered, Wiley, Blackwell, 1977) и «Прибыльность и безработица» (Profitability and Unemployment, Cambridge University Press, 1980). Окончательно сформировавшиеся взгляды Малинво на проблемы макроэкономики обобщены в книге «Массовая безработица» (Mass Unemployment, Blackwell, 1984).

Все перечисленные выше работы посвящены основной проблеме современной макроэкономики: как построить модель рынков труда и товаров, на которых в условиях безработицы и избыточных производственных мощностей ни заработная плата, ни цены не падают вообще или по крайней мере не падают быстро настолько, чтобы вернуть экономику к полной занятости. Иными словами, в чем особенность современных рынков, которая заставляет их приспосабливаться к избыточному предложению или недостаточному спросу не за счет изменения количеств, а за счет изменения цен? В первой из названных книг Малинво решает эту проблему, делая простое предположение о фиксированном уровне номинальной заработной платы и цен. Однако во второй книге он усложняет задачу, разрешая ценам изменяться в зависимости от состояния спроса, а инвестициям — в зависимости от прибыли (а, следовательно, от уровня реальной заработной платы). При этом Малинво получает кейнсианский результат — устойчивое равновесие в условиях безработицы для экономики в целом, — но с микроэкономическим объяснением, учитывающим все достижения экономики неравновесия со времен Кейнса (см. Клауэр Р., Лейонхуфвуд А.).

В теоретических построениях Малинво ожидания не играют решающей (определяющей) роли, и в этом их принципиальное отличие от других важных течений в современной макроэкономике, которые базируются на идее «адаптивных» ожиданий (например, гипотеза естественного уровня безработицы М. Фридмена) или на концепции «рациональных» ожиданий (модели Лукаса Роберта-младшего). В результате появляется третье важнейшее течение в современной макроэкономике, представленное работами Р. Дж. Липси и Дж.Тобина, в котором кейнсианское равновесие в условиях безработицы возникает потому, что рынок труда является специфическим видом рынка: рабочих волнует относительная заработная плата, а к инфляции и дефляции равнодушны, если последние одинаково влияют на все зарплаты.

Малинво родился в 1923 г. в Лиможе, Франция. Он учился в лицеях Лиможа и Парижа, а первую ученую степень по юриспруденции получил в Политехнической школе (Париж). Его карьера началась в 1948 г. в Париже с должности статистика в Национальном институте статистики и экономических исследований (Institut National de la Statistique et des Etudes Economiques). 1951 год он провел в Чикагском университете в качестве стипендиата Фонда Коулса2 (Cowles Foundation) и занимался исследованиями в области

экономики, а в 1961 и 1967 гг. работал в качестве приглашенного профессора в Калифорнийском университете (г. Беркли). В 1957 г. Малинво стал ректором (Director of Studies) Школы прикладных исследований (Ecole Pratique des Hautes Etudes), a в 1974 он возглавил также Национальный институт статистики (Institut National de la Statistique).

B 1963 г. Малинво был президентом Международного эконометрического союза (Société Internationale d'Econometrie), в 1974 г. — президентом Парижского статистического общества (Société de Statistique de Paris), в 1972-74 гг. — руководителем департамента прогнозирования Министерства экономики и финансов Франции, в 1974-77 гг. — президентом Международной экономической ассоциации, с 1972 г. он член Высшего совета французского банка и с 1973 г. — управляющий Национального парижского банка. Малинво является почетным членом Американской экономической ассоциации. Он награжден Серебряной медалью Национального центра научных исследований (Centre National de la Recherche Scientifique) и высшим французским орденом — Орденом почетного легиона.

Литература

Е. Malinvaud. The Challenge of Macroeconomic Understanding, в kh. J. A. Kregel (ed.), Recollections of Eminent Economics, vol. 2 (Macmillan, 1989).

Литература на русском языке

Малинво Э. К изучению вопросов планирования в западной экономике. // Долгосрочное планирование и прогнозирование. Материалы конференции Международной экономической ассоциации (Москва, декабрь 1972 г.) М.: Прогресс, 1975.

Э. Маленво. Статистические методы в эконометрии. М.: Статистика, 1975-1976.

1 Русский перевод-. Маленво Э. Лекции по микроэкономическому анализу. М.: Наука, 1985.

2 О Фонде Коулса (Cowles Commission for Research in Economies) см. прим, к ст. Маршак Якоб — прим. ред.

Последний раз редактировалось Chugunka; 16.08.2021 в 16:26.
Ответить с цитированием
  #545  
Старый 13.08.2021, 12:54
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Малинво, Эдмон

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...BC%D0%BE%D0%BD

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Эдмон Малинво
Edmond Malinvaud
Debreu, Balasko, Malinvaud.jpeg
Дата рождения 25 апреля 1923[1][2][3]
Место рождения Лимож, Франция
Дата смерти 7 марта 2015[1][4][2][…] (91 год)
Место смерти

Париж, Иль-де-Франс

Страна

Франция

Научная сфера экономика
Место работы Коллеж де Франс
Альма-матер Политехническая школа
Учёное звание профессор[5]
Научный руководитель М.-Ф. Алле[6]
Ученики Ив Баласко, Жак Дрезе

Награды и премии

Премия Ректенвальда

Командор ордена Почётного легиона

Великий офицер ордена «За заслуги» (Франция)

Командор ордена Академических пальм

Командор сенегальского ордена Льва

Командор ордена За заслуги перед ФРГ

Командор ордена Святого Григория Великого

Эдмо́н Малинво́ (фр. Edmond Malinvaud; 25 апреля 1923 года, Лимож, Франция — 7 марта 2015 года, Париж) — французский экономист-теоретик, эконометрист. Почётный профессор Коллеж де Франс.

Содержание

1 Биография
2 Основные произведения
3 Примечания
4 Литература
5 Ссылки

Биография

Образование получил в парижских Политехнической школе и Национальной школе статистики и административной экономики (впоследствии в 1962—1966 был директором этого учебного заведения). Долгое время работал в Национальном институте статистики и экономических исследований (директор с 1974 по 1987 гг.). Профессор Коллеж де Франс (1988—1993). Первый председатель Папской академии общественных наук. В качестве приглашенного профессора работал в Калифорнийском университете (Беркли).

Лауреат премии Ректенвальда (1995). Командор ордена Почётного легиона (1986). Президент Эконометрического общества (1963). Президент Международной экономической ассоциации (1974—1977). Президент Французской ассоциации экономических наук (1986—1987). Входил в редколлегию журнала De Economist. Член-корреспондент Британской академии (1973)[5], иностранный член Национальной академии наук США (1977)[7].

Основные произведения

«Статистические методы в эконометрике» (Statistical Methods in Econometrics, 1964);
Маленво Э. Статистические методы эконометрии. Выпуск 1. — М.: Статистика, 1975. — 424 с.
Маленво Э. Статистические методы эконометрии. Выпуск 2. — М.: Статистика, 1976. — 329 с.
Лекции по микроэкономическому анализу = Leçons de Théorie Microéconomique (1969)/ Перевод с фр. Х. А. Атакшиева. Под ред. К. А. Багриновского. — М. : Наука, 1985. — 390 с. : ил.
«Макроэкономическая теория» в 2-х тт. (Théorie Macroéconomique, 2 volumes, 1981- 2).

Примечания

Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
https://www.academie-sciences.fr/fr/...malinvaud.html
Brozović D., Ladan T. Edmond Camille Malinvaud // Hrvatska enciklopedija (хорв.) — LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
Le Monde (фр.) — Paris: Societe Editrice Du Monde, 2015. — ISSN 0395-2037; 1284-1250; 2262-4694
Deceased Fellows - British Academy (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
Малинво Эдмон (недоступная ссылка). Дата обращения: 12 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.

Edmond Malinvaud (англ.)

Литература

Блауг М. Малинво, Эдмон // 100 великих экономистов после Кейнса = Great Economists since Keynes: An introduction to the lives & works of one hundred great economists of the past. — СПб.: Экономикус, 2009. — С. 173—175. — 384 с. — (Библиотека «Экономической школы», вып. 42). — 1500 экз. — ISBN 978-5-903816-03-3.

Ссылки

Биография и библиография Э. Малинво

Последний раз редактировалось Chugunka; 17.08.2021 в 15:17.
Ответить с цитированием
  #546  
Старый 18.08.2021, 15:31
Аватар для Экономическая школа
Экономическая школа Экономическая школа вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Экономическая школа на пути к лучшему
По умолчанию 48. Якоб Маршак

http://seinst.ru/page657/

Маршак Якоб
Marschak Jacob (1898 — 1977)


Научный путь Маршака пролегает по трем странам — Германии, Великобритании и Соединенным Штатам, — хотя отчетливо его основные концепции проявились только в Америке, куда ученый в конце концов эмигрировал в 1940 г. Уже там, перешагнув пятидесятилетний рубеж, Маршак начал все больше концентрироваться на проблемах принятия решений в сложных организациях в условиях неопределенности, что постепенно обеспечило ему господствующую позицию в этой области экономики, создав смертоносное оружие для баталий в других областях науки. При всем этом он принимал активное участие в решении ряда наиболее важных проблем послевоенной экономической науки, и когда в семидесятых годах к нему пришло признание, он быстро завоевал множество почетных степеней и званий, список которых возглавил пост президента Американской экономической ассоциации (1977 г.). К сожалению, летом того же года Маршак умер, так и не успев обратиться к коллегам с президентским посланием.

Маршак родился в 1898 г. в Киеве, Россия (ныне — Украина), в интеллигентской еврейской семье. Во время Первой мировой войны, в семнадцатилетнем возрасте, будучи студентом Киевской технологической школы, Маршак увлекся меньшевистскими идеями и вскоре был арестован за антивоенную агитацию. Он вышел из тюрьмы в феврале 1917 г., после Февральской революции, и вместе с родителями уехал на Северный Кавказ, где снова занялся политической деятельностью на позициях меньшевиков. Вернувшись в Киев после победы Октябрьской революции, Маршак решает уехать изучать экономику и статистику в Университет Берлина. В 1922 г. он получает в Гейдельбергском университете докторскую степень и начинает работать в качестве экономического обозревателя газеты Frankfurter Zeitung, одновременно занимаясь научной работой в ряде исследовательских центров Германии. В 1930 г. он начал преподавать в Гейдельбергском университете, результатом чего явились ряд статей и книга, посвященные эмпирической оценке эластичности спроса. В 1933 г., после прихода к власти Гитлера, он покинул Германию и стал преподавать в Оксфордском колледже всех душ1. Спустя два года, когда для проведения систематичных теоретических исследований в экономике был создан Оксфордский институт статистики, Маршак был назначен его директором; в этой должности он и проработал вплоть до своего отъезда в Америку. В соавторстве с Элен Маковер (Helen Makower) и Г. В. Робинсоном (Н. W. Robinson) он опубликовал несколько статей, посвященных мобильности рабочей силы в Великобритании и спросу на деньги как элементу богатства потребителей.

В 1940 г., незадолго до начала Второй мировой войны, Маршак пересек Атлантику и занял должность профессора Новой школы социальных исследований (New School for Social Research)2 в Нью-Йорке. Спустя три года он был назначен руководителем Комиссии Коулса3 по экономическим исследованиям при Чикагском университете, что автоматически повлекло за собой

профессорство в этом учебном заведении. Именно в бытность Маршака руководителем Комиссии Коулса (1943-48) и были заложены основы того, что ныне известно как простейшая эконометрическая теория, заменившая устаревший метод наименьших квадратов для определения отдельных уравнений (например, зависимости количества проданного масла от цены на него), новым методом определения набора сразу нескольких «структурных уравнений» (например, спрос на масло и его предложение), из которых затем можно было вывести одно «производное» уравнение. Кеннет Эрроу, Трюгви Хаавелмо, Лоуренс Клейн, Дон Патинкин и Тьяллинг Купманс — вот лишь некоторые из тех блестящих молодых экономистов, которых собрал под своим крылом Маршак в начале сороковых годов для работы в Комиссии над этими и другими проблемами, связанными с заложением основ эконометрики.

Под влиянием «Теории игр и экономического поведения» Неймана и Моргенштерна Маршак вместе с Роем Рэднером (Roy Radner) начал разрабатывать новый подход к изучению принятия решений в организации, рассматривая эту проблему как случай из «теории группового поведения» (theory of teams), которая является упрощенной теорией игр. Результатом этих исследований явилась книга «Экономическая теория групп» (Economic Theory of Teams, Yale University Press, 1972), написанная в соавторстве P. Рэднером — важный этап на пути к лучшему пониманию экономических проблем децентрализации информации, которая жизненно важна с точки зрения извечного спора о достоинствах и недостатках централизованного планирования.

В 1955 г. Маршак перешел в Йельский университет, забрав с собой и остальных членов Комиссии Коулса, которая ныне носит название Фонда поддержки экономических исследований им. Коулса (Cowles Foundation for Research in Economics). В 1960 г. он переходит в Калифорнийский университет (Лос-Анджелес) на должность профессора экономики и директора Западного научно-исследовательского института менеджмента (Western Management Science Institute). В 1967 г. Маршаку было присвоено звание почетного члена Американской экономической ассоциации, а в 1977 г., незадолго до смерти, он стал ее президентом.

Многие его статьи, посвященные работе со статистическими гипотезами, правилам принятия решений и оценке информации, собраны в трехтомнике «Экономическая информация, принятие решения и предсказание» (Economic Information, Decision and Prediction, Reidel, 1977).

Литература

К. J. Arrow. Marschak, Jacob, в кн. D.L. Sills (ed.), International Encyclopedia of the Social Sciences, vol. 18 (The Free Press, 1979).

R. Radner. Marschak, в кн. H.W. Spiegel and W.J. Samuels (eds), Contemporary Economics in Perspective, vol. 2 (JAI Press, 1984).

R. Radner. Marschak, Jacob, в кн. J. Eatwell, M. Milgate and P. Newman (eds), The New Palgrave: A Dictionary of Economics, vol. 3 (Macmillan, 1987).
__________________

1 Об Оксфордском колледже всех душ (All Souls College) см. прим, в ст. Морисимо Мичио —прим. ред.

2 О Новой школе социальных исследований (New School for Social Research) см. прим, к ст. Вайнтрауб Сидни — прим. ред.

3 Cowles Commission for Research in Economics — создана в 1932 г. бизнесменом и экономистом Альфредом Коулсом для развития математических и статистических методов в экономике; объединяла многих известных экономистов (К. Эрроу, Т. Хаавельмо, Л. Клейн, Д. Патинкин, Т. Купманс) и просуществовала до 1952 г., когда была преобразована в фонд с тем же названием. — прим. ред.

Последний раз редактировалось Chugunka; 21.08.2021 в 13:58.
Ответить с цитированием
  #547  
Старый 20.08.2021, 15:40
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Маршак, Джейкоб

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...BA%D0%BE%D0%B1

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Джейкоб Маршак
англ. Jacob Marschak

Дата рождения 23 июля 1898[1]
Место рождения

Киев, Российская империя

Дата смерти 27 июля 1977[2] (79 лет)
Место смерти

Лос-Анджелес, Калифорния, США

Страна

Германия
США

Научная сфера экономика
Место работы

Йельский университет
Чикагский университет
Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Альма-матер

Гейдельбергский университет

Научный руководитель Эмиль Ледерер, Карл Ясперс и Альфред Вебер[3]
Ученики Франко Модильяни
Награды и премии

заслуженный член Американской экономической ассоциации[d]

член Эконометрического общества[d]

член Американской статистической ассоциации[d]

Дже́йкоб Марша́к (англ. Jacob Marschak; 23 июля 1898, Киев — 27 июля 1977, Лос-Анджелес) — американский экономист. Член Национальной академии наук США (1973)[4].

Содержание

1 Биография
2 Экономические взгляды
3 Основные произведения
4 Примечания
5 Литература
6 Ссылки

Биография

Родился в семье киевского ювелира. Учился в киевском коммерческом училище, затем в технологическом институте. Студентом вступил в партию меньшевиков. В годы революции оказался на Кавказе, был министром труда Терской Советской Республики. В 1919 году покинул Россию и обосновался в Германии, в 1922 году окончил Гейдельбергский университет. Работал в Берлинском университете, Кильском институте мировой экономики. В 1933 году вынужден был бежать из Германии; остановился в Великобритании, защитил докторскую диссертацию в Оксфорде (1935).

В 1939 году вместе с несколькими коллегами перебрался в США, работал в университетах Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса. В 1977 году был избран Президентом Американской экономической ассоциации, однако умер, не успев занять этот почётный пост.

Экономические взгляды

Ранние работы Маршака лежат в русле марксистского социально-экономического анализа — наиболее значительная из них, «Новый средний класс», написанная совместно с Эмилем Ледерером (нем. Der Neue Mittelstand; 1926; переработана в книгу: англ. The New Middle Class; 1937), была посвящена наёмным работникам, занимающимся умственным трудом («белым воротничкам»), интересы которых Маршак и Ледерер понимали как отдельные от интересов буржуазии.

В дальнейшем Маршак внёс значительный вклад в теорию экономического поведения субъекта и в применение информационных теорий в экономике.

Основные произведения

«Экономическая наука и информационная система» (Economics and Information Systems, 1971);
«Экономическая информация, решение и прогноз» (Economic Information, Decision and Prediction, 1974)
«Активы, цены и монетарная теория» (Assets, Prices and Monetary Theory, 1938, в соавторстве с Элен Маковер)

Примечания

Brozović D., Ladan T. Jacob Marschak // Hrvatska enciklopedija (хорв.) — LZMK, 1999. — 9272 с. — ISBN 978-953-6036-31-8
Bibliothèque nationale de France идентификатор BNF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
Математическая генеалогия (англ.) — 1997.

Маршак, Джейкоб на сайте Национальной академии наук США (англ.)

Литература

Блауг М. Маршак, Якоб // 100 великих экономистов после Кейнса = Great Economists since Keynes: An introduction to the lives & works of one hundred great economists of the past. — СПб.: Экономикус, 2009. — С. 176—179. — 384 с. — (Библиотека «Экономической школы», вып. 42). — 1500 экз. — ISBN 978-5-903816-03-3.

Ссылки

Биография и библиография Дж. Маршака

Последний раз редактировалось Chugunka; 22.08.2021 в 18:24.
Ответить с цитированием
  #548  
Старый 23.08.2021, 18:04
Аватар для Экономическая школа
Экономическая школа Экономическая школа вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Экономическая школа на пути к лучшему
По умолчанию 49. Ричард Масгрэйв

http://seinst.ru/page724/

Масгрейв Ричард
Musgrave Richard (1910 - 2007)


Ричард Масгрэйв - автор блестящей книги "Теория общественных финансов" (The Theory of Public Finance, McGraw-Hill, 1959), в которой удивительным образом сочетаются особенности обзора экономического анализа фискальной политики правительства за двести лет и характерная для современного учебника трактовка связи между экономикой общественного сектора и экономической теорией как единым целым; иными словами, это одновременно и научный труд, и учебник по общественным финансам. Мусгрэйв потратил на ее написание около двадцати лет, и сегодня, двадцать лет спустя, она так и осталась непревзойденной: на любой вопрос, связанный с теорией государственных финансов можно поискать ответ "в Масгрейве". Успех этой книги отчасти связан с ее смелым (новаторским) организационным принципом: бюджет государственного сектора разделен на три воображаемых части, связанных с размещения [allocation] ресурсов, распределения [distribution] и стабилизации, а направление, связанное с размещением делится на две родственные функции: удовлетворением "социальных потребностей" (потребностей, отражающих предпочтения индивидуумов) и "благородных потребностей" (потребностей, не отражающих предпочтения индивидуумов). Мусгрэйв удавалось неоднократно доказать, что самые известные спорные вопросы и заблуждения теории государственных финансов разрешаются, если подходить к ним с позиций разрешаются с позиций такой классификации. Труд Мусгрэйва - один из луших примеров в экономике, демонстрирующих достоинства метода, основанного на изолировании и абстрагировании: несмотря на то, что в реальном мире все события происходят одновременно и по самым разным причинам, теоретический анализ предполагает их изолированное рассмотрение.

Позднее Масгрэйв опубликовал два приложения к "Теории общественных финансов" - "Система налообложения" (Fiscal Systems, Yale University Press, 1969) и в соавторстве с П. Б. Масгрэйв "Общественные финансы в теории и на практике" (Public Finance in Theory and Practice (McGraw-Hill, 1973, 3rd edn, 1980), - в которых уделил больше внимания институциональным аспектам общественного сектора в разных странах мира. Совместно с А. Е. Пикоком (A. T. Peacock) им была составлена хрестоматия "Классика теории общественных финансов" (Classics in the Theory of Public Finance, Macmillan, 1958), целью которой было знакомство англоговорящих экономистов с итало-шведской "волюнтаристской теорией государственной экономики". Многие его статьи, опубликованные в специальных журналах, собраны в книге "Общественные финансы в демократическом обществе" (Public Finance in Democratic Society: Collected Papers of Richard A. Musgrave, Wheatsheaf, 1986).

Масгрэйв родился в 1910 г. в Кёнигштейне (Германия), и там же, в Гейдельбергском университете, получил свою первую ученую степень (1933 г.). В том же году Мусгрэйв эмигрировал в США, где поступыил в докторантуру Гарвардского университета и в 1937 г. стал доктором философии. В 1936 г. он начал преподавать в Гарвардском университете, но в 1948 г. покинул его и занял профессорский пост в Мичиганском университете. В 1958 г. Мусгрэйв перешел на работу в Университет Джонса Гопкинса, затем в течение трех лет (1962-5) преподавал в Принстонском университете, после чего вернулся в Гарвард. В 1981 г. он вышел на пенсию и занял пост адъюнкт-профессора Калифорнийского университета (Санта-Круз).

Масгрэйв был вице-президентом Американской Экономической Ассоциации (1962 г.), а в 1978 г. был избран ее почетным членом. Он также был почетным вице-президентом Международного института государственных финансов (1978 г.), а в 1969-75 гг. редактировал The Quarterly Journal of Economics.

Литература

1. P. Mieszkowski. Musgrave, Richard Abel. В книге J. Eatwell, M. Milgate fnd P. Newman (eds) The New Palgrave: A Dictionary of Economics, vol. 3 (Macmillan, 1987).

Масгрейв Р. А., Масгрейв П. Б. Государственные финансы: теория и практика / пер. с 5-го англ. изд. [1989]. — М.: Бизнес Атлас, 2009. — 716 с

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.08.2021 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #549  
Старый 26.08.2021, 17:11
Аватар для Википедия
Википедия Википедия вне форума
Местный
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Википедия на пути к лучшему
По умолчанию Масгрейв, Ричард

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C...B0%D1%80%D0%B4

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ричард А. Масгрейв
Richard Abel Musgrave
Richard A. Musgrave.jpg
Дата рождения 14 декабря 1910[1][2]
Место рождения

Кёнигштайн, Верхний Таунус, Дармштадт, Гессен, Германия

Дата смерти 15 января 2007[3][1][2] (96 лет)
Место смерти

Санта-Круз, Калифорния, США

Страна

Германия
США

Научная сфера экономика
Место работы

Мичиганский университет
Гарвардский университет

Альма-матер

Гарвардский университет

Научный руководитель Хансен, Элвин[4]
Награды и премии

стипендия Гуггенхайма

заслуженный член Американской экономической ассоциации[d]

Ри́чард А́бель Ма́сгрейв (англ. Richard Abel Musgrave; 14 декабря 1910[1][2], Кёнигштайн, Гессен — 15 января 2007[3][1][2], Санта-Круз, Калифорния) — американский экономист немецкого происхождения, автор концепции мериторных благ.

Содержание

1 Биография
2 Библиография
2.1 Литература
3 Примечания

Биография

Родился в семье публициста, драматурга и переводчика Курта Абеля-Масгрейва (1860—?), химика по профессии.[5] Дед (крупный лингвист-компаративист и переводчик, профессор Института Гумбольдта в Берлине Карл Абель, 1837—1906) и бабушка были еврейского происхождения, но приняли лютеранство.[6] Мать умерла от лейкоза когда ему было 13 лет и он воспитывался отцом.

Учился в Мюнхенском, Гейдельбергском и Гарвардском университетах. Работал в ряде американских университетов. Заслуженный профессор Гарвардского университета. Национальная налоговая ассоциация (США) ежегодно, начиная с 1999 года, присуждает Премию Масгрейва за лучшую статью, опубликованную в National Tax Journal. Супруга Масгрейва — Пегги Бревер Масгрейв (род. 1924) — также является известным экономистом.

Член Национальной академии наук США (1986)[7].

Библиография

Работы Ричарда Масгрейва:

Издания на русском языке

Масгрейв Р. А., Масгрейв П. Б. Государственные финансы: теория и практика / пер. с 5-го англ. изд. [1989]. — М.: Бизнес Атлас, 2009. — 716 с. — ISBN 978-5-9900421-3-1. — Библиотека журнала «Бюджет». (англ. Public Finance in Theory and Practice, 1973)

Литература

Блауг М. Масгрейв, Ричард // 100 великих экономистов после Кейнса = Great Economists since Keynes: An introduction to the lives & works of one hundred great economists of the past. — СПб.: Экономикус, 2009. — С. 180—182. — 384 с. — (Библиотека «Экономической школы», вып. 42). — 1500 экз. — ISBN 978-5-903816-03-3.

Примечания

Richard A. Musgrave // Музей Соломона Гуггенхайма — 1937.
Richard Abel Musgrave // Энциклопедия Брокгауз (нем.)
http://www.nytimes.com/2007/01/20/bu...0musgrave.html
Математическая генеалогия (англ.) — 1997.
Hans-Werner Sinn «On the European Roots of Richard Abel Musgrave» (недоступная ссылка): Ричард Абель-Масгрейв, среди прочего, перевёл на немецкий язык «Книгу джунглей» Редьярда Киплинга и произведения А. Конан Дойля. Он изменил первоначальную семейную фамилию Абель на Абель-Масгрейв в 1885 году.
Hans-Werner Sinn «Please Bring me the New York Times»
Richard A. Musgrave (англ.)

Последний раз редактировалось Chugunka; 27.08.2021 в 17:12.
Ответить с цитированием
  #550  
Старый 28.08.2021, 17:01
Аватар для Экономическая школа
Экономическая школа Экономическая школа вне форума
Местный
 
Регистрация: 28.10.2015
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Экономическая школа на пути к лучшему
По умолчанию 50. Фриц Махлуп

http://seinst.ru/page659/

Махлуп Фриц
Machlup Fritz (1902 — 1983)

Фриц Махлуп был прирожденным педагогом, и все его труды в определенной степени адресованы изучающим экономику — они упорядочивают термины, разъясняют концепции и рассеивают распространенные заблуждения. В определенном смысле он не сказал ничего нового, но, безусловно, предложил новый взгляд на то, что было сказано его предшественниками. Сохранившийся у Махлупа на протяжении всей его жизни интерес к философии науки и методологии экономики был неотъемлемой частью его горячего желания просвещать непосвященных.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Махлуп,_Фриц
Махлуп родился в 1902 г. в пригороде Вены, Австрия. В 1920 г. он поступил в Венский университет и в 1923 г. под руководством Людвига фон Мизеса завершил работу над докторской диссертацией, посвященной золотому стандарту. Идя по стопам отца, Фриц Махлуп становится совладельцем компании, производящей картон, но продолжает изучать экономику в качестве активного участника семинара Мизеса (см. Хайек Ф.). К 1931 году он опубликовал три книги и много газетных статей о мировой экономике и стал признанным специалистом по валютным проблемам. В 1933 г. Махлуп в качестве стипендиата Фонда Рокфеллера посетил США и побывал во многих ведущих американских университетах. Результатом этой поездки стала его первая профессорская должность в Университете г. Буффало, в котором он и проработал вплоть до перехода в 1947 г. в Университет Джонса Хопкинса, откуда в 1960 г. переехал в Принстон. В 1971 г. Махлуп оставил Принстон и, будучи уже в отставке, занял пост профессора Нью-Йоркского университета, в котором и проработал вплоть до самой своей смерти в 1983 г.

В 1943 г. Махлуп опубликовал книгу «Международная торговля и мультипликатор национального дохода» (International Trade and the National Income Multiplier, Blakiston, 1943), которая внесла большой вклад в популяризацию теории Кейнса о роли изменения (колебания) дохода в уравновешивании баланса платежей. Спустя три года в своей знаменитой статье «Предельный анализ и эмпирические исследования» (Marginal Analysis and Empirical Research), опубликованной в 1946 г. в сентябрьском номере журнала American Economic Review, он защитил ортодоксальную теорию максимизирующей прибыль фирмы от эмпирической критики Ричарда Лестера, специалиста по экономике труда из Принстона. По мнению Махлупа, у Лестера было достаточно оснований для критики, поскольку бизнесменам часто не хватает знаний для определения предельных затрат и доходов, и, даже имея необходимые знания, они нередко предпочитают оптимизировать другие переменные, а не прибыль. Однако Махлуп возразил Лернеру, отметив, что ортодоксальная теория предназначена для описания поведения не какой-то конкретной фирмы, а типичной фирмы, и даже в последнем случае не для толкования всех ее действий, а только для объяснения ее реакции на определенные изменения спроса, цен на вводимые ресурсы, налогообложения и т.п.

Иными словами, ортодоксальная концепция фирмы — это просто скромная абстракция по сравнению с конкретными фирмами, которые изучал Лестер.

Эти аргументы Лестера Махлуп изложил в двух своих работах — «Экономическая теория конкуренции продавцов» (The Economics of Sellers Competition, Johns Hopkins University Press, 1952) и «Политическая экономия монополии» (The Political Economy of Monopoly, Johns Hopkins University Press, 1952) и вновь вернулся к ним в своем президентском послании Американской экономической ассоциации «Теории фирмы: маржиналистские, поведенческие, управленческие»1 (Theories of the Firm: Marginalist, Behavioral, Managerial, American Economic Review, March 1967),

развив ответ Лестеру, но ни в коем случае не изменив его сути: ортодоксальная теория фирмы имеет свои ограничения, но для той цели, для которой она предназначена, она безупречно верна. Вторым важным вкладом Махлупа в теорию экономического поведения была его мастерски написанная книга «Ценообразование по базисным пунктам» (The Basing-point System, Blakiston, 1949), о которой говорят, что именно под ее влиянием президент Трумэн наложил вето на принятый Конгрессом Закон, заставляющий производителей цемента взимать со всех потребителей одну и ту же цену, независимо от их местоположения.

Вторым излюбленным предметом Махлупа была экономическая теория патентной системы, результатом чего явился ряд статей и фундаментальный труд для одного из комитетов Конгресса «Экономический обзор патентной системы» (Ап Economic Review of the Patent System, Goverment Printing Office, 1958). Переход в 1960 г. в Принстонский университет ознаменовал собой начало десятилетия, в ходе которого он вернулся к теме, заинтересовавшей его еще в юности, — к мировой валютной реформе. В этот период Махлупом написаны следующие книги: «Планы перестройки международной валютной системы»2 (Plans for Reform of the International Monetary System, Princeton University Press, 1962; 2nd edn, 1964), «Международные валютные соглашения: проблема

выбора» (International Monetary Arrangements: The Problem of Choice, edited by Machlup and B.G. Malkiel, Princeton University Press, 1964), «Поддержание и восстановление международного платежного баланса» (Maintaining and Restoring Balance in International Payments, Princeton University Press, 1966), «Реформирование международной валютной системы» (Remaking the International Monetary System, Johns Hopkins University Press, 1968) и «Экономическая интеграция в истории экономической мысли» (A History of Thought on Economic Integration, Columbia University Press, Macmillan, 1977). В общей сложности проблемам мировой экономики Махлуп посвятил около 17 книг и около сотни статей.

Одним из увлечений Махлупа была философия экономики. Ряд замечательных статей, посвященных трактовке основных экономических концепций, собраны в книгах «Очерки по экономической семантике» (Essays on Economic Semantics, ed. M. Miller, New York University Press, 1963; 2nd edn, Transaction Books, 1991) и «Методология экономической теории и других социальных наук» (Methodology of Economics and Other Social Sciences, Academic Press, 1978). Примеры чрезвычайной озабоченности автора точностью экономической лексики содержатся также и в книге «Избранные экономические произведения Фрица Махлупа» (Selected Economic Writings of Fritz Machlup, ed. G. Bitros, New York University Press, 1976).

Заслуги Махлупа не остались незамеченными: он был почетным доктором нескольких университетов, а также президентом Южной экономической ассоциации (1960), Американской ассоциации профессоров университетов (1962-64), Американской экономической ассоциации (1967) и Международной экономической ассоциации (1971-74). В старости он мог бы спокойно любоваться своей блестящей карьерой, но только это занятие было не для него. В 1978 г., когда Махлупу было уже 76 лет, он преспокойно сообщил о своем желании подготовить второе издание своей классической книги «Производство и распространение знаний в США»3 (The Production and Distribution of Knowledge in the United States, Princeton University Press, 1962) — не менее чем в 8 томах! Первые три тома этого второго издания под общим названием «Знание: создание, распространение и экономическое значение» {Knowledge: Its Creation, Distribution, and Economic Significance) уже вышли в свет: том 1: «Знания и их производство» {Knowledge and Knowledge Production, 1980), том 2: «Отрасли обучения» {The Branches of Learning, 1982), том 3: «Экономическая теория информации и человеческий капитал» {The Economics of Information and Human Capital), все изданы издательством Принстонского университета (Princeton University Press). Остальные пять томов, увы (!), не появятся никогда.

Литература

J.S. Dreyer. Breadth and Depth in Economics. Fritz Machlup: The Man and his Ideas (D.C. Heath, 1978).

F. Machlup. My {Early) Work on International Monetary Problems, в KH. J.A. Kregel (ed.) Recollections of Eminent Economists, vol. 2 (Macmillan, 1989)

J.S. Chipman. Machlup, Fritz, в кн. J. Eatwell, M. Milgateand P. Newman (eds) The New Palgrave: A Dictionary of Economics, vol. 3 (Macmillan, 1987).

Фриц Махлуп.Теории фирмы: маржиналистские, бихевиористические и управленческие (ВЕХИ, том 2)

Последний раз редактировалось Chugunka; 30.08.2021 в 16:43.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS