Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Отечественная культура

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2016, 20:55
Аватар для Александр Мельман
Александр Мельман Александр Мельман вне форума
Местный
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 11
Александр Мельман на пути к лучшему
По умолчанию 5754. Николай Караченцов

http://www.mk.ru/editions/daily/arti...ubrovskim.html
КАК КАРАЧЕНЦОВ СТАЛ ДУБРОВСКИМ
28 октября 1999 в 00:00,
Николай Караченцов в последнее время стал “серийным” героем. “Королева Марго”, “Петербургские тайны”, “Д.Д.Д.”, где он сыграл частного следователя Дубровского. Не шедевр кинематографа, но смотрели все. Улицы пустели как во времена, когда впервые показывали “Семнадцать мгновений весны”. Близкий к "Д.Д.Д" телепроект — "Менты". Как вы к нему относитесь? — Какие-то серии удачные, какие-то — не очень. "Менты" сериал в чистом виде: каждая серия — законченное произведение. И снимали разные режиссеры. Если "Д.Д.Д" малобюджетное кино, то там оно вообще было безбюджетное и это видно, к сожалению. Они снимали под документ, что с одной стороны подкупает, но иногда получалась просто "клюква". Мы же смогли проскочить только за счет стиля. Мы не всерьез играли в эту кровищу. — Но люди-то у нас неискушенные, их обмануть легко... — Совсем нет. Если человек умный и интеллигентный, он шутить может в любой ситуации. Поэтому изначально есть "говорящая фамилия" Дубровский — и есть Маша и провидец Копчик. Но в чем он провидец — неизвестно. Такой жанр трудно выдержать до конца. Это что-то похожее на "Твин Пикс", только у нас больше дуракаваляния по-русски, иронизируем с претензией на философию. В последней серии Дубровский спрашивает: "Что у меня с лицом?" — "У вас нет лица". Это намек. Когда раньше меня спрашивали, что самое главное в людях, я все время говорил: доброта. Теперь отвечаю: умение сохранить собственное лицо в любой ситуации. Марк Захаров когда-то сказал: "Вот толстый человек поскользнулся — всем очень смешно. Он падал минуту, и все хохотали. А потом оказывается, что у него сотрясение мозга, и всем стыдно". Наш фильм — и об этом тоже. — Марку Захарову нравится, как вы играли в "Д.Д.Д."? — Он невероятно ироничный и язвительный человек, поэтому: "О, опять опоздал артист Дубровский" или "Простите, Николай Петрович, никак не могу репетицию закончить, вам уже двадцатый раз на мобильный звонят". — Есть много хороших актеров, в том числе и в "Ленкоме", которые не снимаются так часто, как вы. Что они говорят вам? — Это у них и надо спросить. Ведь можно десять лет ждать своей роли, а когда она придет, ты не сможешь ее сыграть — потеряна квалификация... А что касается меня, то, во-первых, я согласился играть в "Д.Д.Д." потому, что режиссером был мой друг Александр Муратов, с которым мы снимали "Криминальный квартет". Мне работать с ним было комфортно. Еще в последнее время для меня важно, кто со мной будет играть. Когда я узнал, что снимаюсь с Михаилом Ульяновым, Володей Меньшовым, Сашей Феклистовым, Мишей Филипповым, я понял, что это хорошая компания, и уровень будет заявлен. — Как вы относитесь к процессу кинопроизводства на телевидении, когда все нужно снять за несколько дней? — Мы с вами можем гордиться, что живем в стране самых лучших актеров, потому что главные актеры Голливуда — это или представители нашей школы, или выученики Михаила Чехова. Николсон, Марлон Брандо — это все наши люди. Но в смысле денег они и мы — день и ночь. У них в одном кадре рвется сто машин, а мы не знаем, как одну перевернуть, да так, чтобы ее не очень помять. Поэтому убогость, конечно, видна, она лезет изо всех дыр. — Физическая подготовка для артиста — необходимая вещь? — Самое важное для актера — это его нервный аппарат. Важно, чтобы он был размят, органичен в экстремальной ситуации. Когда артист в экстренной ситуации переходит на истерику, как в американских боевиках, теряется обаяние. А у нас какие старики были: Симонов — вах! Или посмотрите сцену из "Бега". Ульянов и Евстигнеев — какой там Шварценеггер, какой там Сталлоне, никто из них с нашими лучшими не сравнится! Но в Голливуде есть профессионализм во всем. Особенно — второй план. Кажется, что это настоящий полицейский или настоящий почтальон. У нас так не могут. В Америке государство понимает, что такое кино. Это идеология сегодняшнего образа жизни страны. — В СССР было то же самое... — Все было, но сейчас все потеряно. Молодые уже не знают ни Ульянова, ни Евстигнеева. Я уж не говорю о Борисе Андрееве или Петре Алейникове. Наши девочки увидят Ди Каприо и тут же плачут. Им больше не нужен никто. Сейчас почти ничего не читают — век компьютеров. Так и умрут, не узнав до конца "Евгения Онегина", "Войну и мир", "Анну Каренину"... — Ваши последние роли в кино тоже подходят под голливудский типаж. Вы этакий современный герой, всегда приходящий на помощь, борец со злом, защитник... — Это не совсем так. В "Моонзунде" более мерзкой твари, чем ту, которую я играл, трудно себе представить. Или "Собака на сене" — там я тоже не самый положительный. Так что спектр есть — это и интересно. — Вы на самом деле владеете рукопашным боем? — Далеко не владею. Но тренируюсь постоянно. Мои тренеры говорят: "Никто из каратистов не должен знать, что ты не профессионал, иначе нам будет стыдно". На съемках я никого никогда не ударил по-настоящему: запрещено. Помню, у нас на репетиции был каскадер. Он один раз случайно угодил мне в лоб. И так, бедный, переживал, что дальше на съемках все время старался подставиться. Махание ногами — это не главное. Мне важно, как мой герой говорит, как он ходит. В "Д.Д.Д." Дубровский ходит совсем не так, как Ковров в "Петербургских тайнах". Поэтому мое тело — тоже выразительное средство. И этот инструмент я всегда должен держать в форме. — В "Д.Д.Д." слишком много политики и подается она весьма наивно. — Когда мы снимали, то, конечно же, не знали, что будет со Скуратовым. И информационные войны сериал во многом предвосхитил. "Д.Д.Д." ни в коем случае не обличительно-социально-пафосный фильм. Вот люди меня иногда встречают, говорят: у вас ведь десяток убийств, голову прокурору отрезают — так не бывает... Но ведь главное-то в "Д.Д.Д." совсем не это. Когда люди начинают смотреть на погоны героев фильма и говорить: а в 41-м погон-то еще не было, лычки носили, — значит, фильм плохой. — Но ведь речь — о профессии. — Безусловно, мы все знаем, что в "Крестном отце" в кадр попал микрофон. И все равно это один из лучших фильмов мира. — Наши сериалы могут составить конкуренцию латинским и американским? — Рейтинги показывают, что да, могут. Один раз по каким-то причинам неожиданно отменили показ одной из серий "Д.Д.Д.", так столько было возмущенных писем: мы уже настроились, а вы чего нам подсовываете?.. — Ваша любимая роль в кино? — Трудно сказать. Кинематограф не подарил мне равного тому же графу Резанову или Тилю Уленшпигелю, сыгранным мною на сцене. Но у меня есть "Старший сын", "Собака на сене", "Батальоны просят огня", "Белые росы", "Человек с бульвара Капуцинов", "Приключения Электроника". Это не так уж и мало. — Вы кажетесь довольно замкнутым человеком. Это так? — Марк Захаров учит нас, что хороший актер подсознательно должен себя эмоционально беречь. Если человек много и развязно высказывается за столом, то у меня появляются сомнения в его глубине и высоком мастерстве. Я видел Андрея Миронова, очень веселого по жизни человека, который иногда в большой компании мог тихо сидеть в углу и молчать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2016, 18:14
Аватар для CALEND.RU
CALEND.RU CALEND.RU вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 1,414
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 10
CALEND.RU на пути к лучшему
По умолчанию Николай Караченцов

http://www.calend.ru/person/5386/
Николай Караченцов советский и российский актер театра и кино, певец, Народный артист РСФСР
27 октября 1944
72 года назад


Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве. В школьные годы Коля занимался в студии самодеятельности при Центральном детском театре, где получил первые уроки актерского мастерства. В 1963 году Караченцов поступил в Школу-студию имени В.И.Немировича-Данченко при МХАТе. Талант начинающего артиста заметили сразу. За первую же студенческую работу в спектакле «Метелица», Николай был удостоен приза «за лучшую мужскую роль». В 1967 году Караченцов в числе десяти лучших выпускников Школы-студии был направлен по распределению в «Ленком». За тридцать с лишним лет творческой деятельности Караченцов сыграл здесь во множестве спектаклей, по праву обретя любовь зрителей и статус одного из ведущих актеров современности. Спектакли с его участием всегда шли с завидными аншлагами. Приход в 1973 году Марка Захарова перевернул жизнь театра. После успешной пробы Николая в спектакле «Автоград–21», он пригласил актера на главную роль в своей следующей работе – «Тиль» (1974), которая произвела фурор: острые реплики, непривычно смелый текст, новые решения театральной постановки, а имя Николая Караченцова стало известно всей стране.
Не меньший успех имела работа актера в спектакле «Юнона и Авось» (1981), который сразу же стал одной из самых знаменитых московских постановок, культовым спектаклем 1980-х годов. Он и по сей день идет на сцене «Ленкома» и до сих пор собирает аншлаги. На протяжении десятилетий Николай Караченцов – одна из ярчайших звезд не только театра, но и кино. Актер начал сниматься с 1967 года. Известность и популярность принесли ему роли в фильмах «Старший сын», «Собака на сене», «Трест, который лопнул», «Человек с бульвара Капуцинов», «Криминальный квартет», «Ловушка для одинокого мужчины», «Приключения Электроника», «Чокнутые», «Петербургские тайны», «Досье детектива Дубровского», «Тайны дворцовых переворотов» и др. Многие из этих картин становились лауреатами различных кинофестивалей и конкурсов, были отмечены премиями и наградами. В театре и кино Караченцов сыграл сотни ролей в работах всех жанров: драмы, комедии, детективы, исторические, музыкальные, детские фильмы и т.д. Актер работал с ведущими режиссерами страны, каждая его роль «прожита», пропущена через себя, в каждой – огромная концентрация внутренней энергии и таланта. Его герои – разные по характеру, но всегда выразительные, запоминающиеся. В работе он демонстрировал высочайшую искренность и самоотдачу. Талант Караченцова – поистине многогранен. Неизменным успехом пользуется его песенное творчество. Голос Николая стал «визитной карточкой» фильмов, в которых он поет. В 1996 году вышел диск с песнями в исполнении актера «Сны и были Николая Караченцова». Также он работал на дублировании зарубежных фильмов. Голос, которым говорят герои Жана-Поля Бельмондо – это, как правило, голос Николая Петровича. А также он озвучивал и мультфильмы. В 2005 году Николай Караченцов попал в автомобильную аварию, в результате которой получил серьезную черепно-мозговую травму. Процесс выздоровления затянулся, и до конца актер не восстановился. Однако при поддержке своей жены он участвует по мере возможностей в творческой деятельности - в различных творческих вечерах и встречах. Также в 2008 году Николай Петрович принял участие в работе по подготовке к изданию второй книги из серии «Автограф века», а в октябре 2013-го сыграл небольшой эпизод в фильме «Белые Росы. Возвращение». Николай Караченцов – Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии РФ, член Российской академии кинематографических искусств «НИКА», не раз приглашался в качестве члена жюри на различные конкурсы и фестивали театрального и киноискусства.

© Calend.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.10.2019, 01:39
Аватар для Ирина Петровская
Ирина Петровская Ирина Петровская вне форума
Местный
 
Регистрация: 19.11.2015
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Ирина Петровская на пути к лучшему
По умолчанию Пригласил вдову на танец

Как телеканалы прощались с Николаем Караченцовым

00:50 02 ноября 2018


Знаете, что сближает современное телевидение с погребальной конторой «Милости просим»? Совсем как в романе Ильфа и Петрова, «гробовых дел мастера» от эфира поджидают клиентов у дверей больничных палат и квартир, предлагая свои «ритуальные услуги» даже до того, как потенциальный покойник испустит дух.

А как только испустил, тут уж от них отбоя нет. Семье, а также друзьям и коллегам знаменитого покойного остается только сделать выбор: к кому пойти? Чьи услуги предпочтительнее — Малахова или Борисова. Бывает, конечно, что семья посылает их всех куда подальше, оплакивая своего дорогого мужа и отца вдали от посторонних глаз. Редко, но бывает.

В пятницу пришло горькое известие: после тяжелой продолжительной болезни, накануне своего дня рождения, ушел из жизни выдающийся артист Николай Караченцов.

Его и при жизни не оставляли в покое ушлые телевизионщики, раз за разом демонстрируя кумира миллионов — такого яркого, такого темпераментного, такого сильного в прошлой жизни — в состоянии трагической беспомощности.

Это представление, затянувшееся на долгие 13 лет, кто-то называл подвигом жены, а кто-то — издевательством над больным и беспомощным артистом. Недаром первой реакцией на смерть Караченцова многих и многих людей в Сети стало одно-единственное слово: «Отмучился».

Ан нет. Телешоу, в отличие от жизни, продолжилось. И в первом же поминальном эфире у Андрея Малахова продемонстрировали последнюю съемку, сделанную на даче у Караченцова. Жена заставляет его петь вместе с ней знаменитую арию графа Резанова из легендарного ленкомовского спектакля «Юнона и Авось»: «Ты меня никогда не забудешь. Ты меня никогда не увидишь». Николай Петрович плачет, и дотошная камера тщательно фиксирует, как слеза стекает по щеке, а жена вытирает ему глаза салфеткой. Как он старается попадать в такт музыке, но не получается. Как она потом громко кричит ему на ухо: «Куда хочешь пойти? В театр? В цирк?» И, торжествуя, переводит нам его хрип: «В цирк? Значит, пойдем в цирк!»

Первым из гостей студии, к кому обратился ведущий Малахов с просьбой сказать слова о только что умершем коллеге, оказался артист Станислав Садальский. И, увы, не оправдал ожиданий, ибо, едва сдерживая слезы, заговорил не о жертвенном подвиге жены (теперь вдовы) покойного, а о чувстве неловкости, которое вызвали у него эти кадры: «Показывать артиста в беспомощном состоянии — это ужас! Так нельзя делать».

Договорить Садальскому не дали, и он тихо покинул студию. Другие же участники программы принялись наперебой опровергать его: мол, почему неловко-то? Люди хотели его увидеть любым. А жена таки совершала каждодневный подвиг, продлевая «реалити-шоу «Борьба за жизнь» (как метко охарактеризовал все прижизненные эфиры с участием Караченцова сам Андрей Малахов, как бы пытаясь при этом опровергнуть несправедливые обвинения и в адрес вдовы, и в адрес ТВ).

Сама вдова Людмила Поргина, выведенная в «Прямой эфир» по телефону, деловито отчиталась о последних часах и минутах жизни мужа: уходил спокойно, даже радостно, со всеми попрощался, выражая надежду на неизбежную встречу в другой жизни. Скорбеть не велел, а велел вспоминать его весело.

Кто ж мог подумать, что наказ покойного будет исполнен столь буквально уже на следующий день в эфире шоу «Эксклюзив»? Если в фильме Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен» сначала намечались торжества, потом аресты, а потом решили совместить, то в шоу Первого канала (как говорится, чтоб два раза не вставать) решили совместить поминки и день рождения артиста, невзирая на то шокирующее обстоятельство, что именинник никак не может поучаствовать в торжествах.

Мы, конечно, не в Африке, поэтому песен и плясок не было, врать не буду. Хотя вся семья Караченцова пришла на этот эфир нарядная и веселая, задав тон всему вечеру и продемонстрировав фото именинного торта и поздравительного плаката с надписью «С днем рождения, любимый», заранее приготовленных к празднику. Было много улыбок, шуток, вдова азартно имитировала (пародировала) характерный хриплый голос мужа. Сын поведал публике, как прошлой ночью, прощаясь с отцом, сказал ему: «Папа, ты не волнуйся, увидимся на том свете».

Наблюдая за радостью, льющейся через край, многие зрители решили, что эфир был записан несколькими днями ранее, еще до печального известия о смерти любимого артиста. Но нет: снимали утром субботнего дня — спустя всего сутки после трагического события. О смерти говорили как о свершившемся факте, в знак траура вдова поверх ярко-красного платья повязала черный шарфик.

«И что? — отозвались в фейсбуке сочувствующие вдове пользователи. — Все переживают смерть близких по-разному. Вдова в шоке, с которым она справляется именно так, а не иначе. Не нам судить».

Почему ж не нам, если все это празднично-поминальное шоу предназначалось именно для нас, зрителей? Впрочем, ладно, вдове бог судья. Куда больше коробит ТВ, которое, как в известном анекдоте про похороны в политбюро, догадалось «пригласить вдову на танец», ничуть не смущаясь «деликатностью» ситуации и выжимая из нее максимум «прибыли». Конечно же, и другим «властителям дум» хотелось прикоснуться к мощной личности Николая Караченцова. Поводов для политических спекуляций покойный дать не успел: слишком рано трагедия выбила его из седла. Несмотря на это, Артему Шейнину в шоу «Время покажет» удалось-таки лихо пристегнуть умершего артиста к самой неожиданной теме: о трансгендерах и толерантности без границ, которая рано или поздно погубит человечество. После демонстрации на экране портретов мужеподобных женщин он в самом финале показал портрет Николая Караченцова в лучшей его поре. И резюмировал, уходя на рекламу: «Вот уж кто был мужик так мужик. Символ и воплощение всего мужского».

Господи, пусть уже они все от него отвяжутся. Пошли ему вечный покой. Он его заслужил. Да ведь не отвяжутся!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2020, 10:38
Юлия Степанова Юлия Степанова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2020
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Юлия Степанова на пути к лучшему
По умолчанию Ушёл достойно и счастливым... / Памяти Николая Караченцова

https://yarodom.livejournal.com/2358343.html
october 26th, 2018

«Я снимаюсь в кино не для того, чтобы меня узнавали на улице. А для того, чтобы приносить радость» / Уроки (правила) жизни Николая Караченцова
Народный артист России скончался после 13 лет борьбы c болезнями

Ему было отведено прожить почти 74 года. Николай Петрович не дотянул до дня рождения всего один день. Утром, 26 октября актер скончался в больничной палате московской 62-й больницы. ©
Ещё ушедшие известные люди и ещё Правила жизни знаменитых


Николай Караченцов скончался 26 октября 2018 года на 74-м году жизни

В последние минуты жизни Николай Караченцов был окружен самыми родными и любимыми. Супруга Людмила Поргина, сын Андрей, невестка и внуки успели попрощаться с дорогим человеком.
- Коля был сильным человеком. Боролся до последнего, но болезнь победила, - сказала «КП» Людмила Поргина. - Господь его пожалел, чтобы Коленька не мучился от онкологии, не задыхался. Знаете, умер он красиво. Лежал счастливый. Перед уходом к нему приехали дети (сын с женой), внуки. Коля их обнимал, целовал. Ушел он достойно. Я была рядом.

Умер Николай Караченцов

___
"Для любви не названа цена"... От его голоса замирала душа у всех, от мала до велика. Народный артист Николай Караченцов умер, не дожив всего один день до своего 74-летия. Прощайте, граф Резанов!

28 февраля 2005 года Николай Караченцов попал в аварию и почти месяц пробыл в коме. Этот день стал для актера роковым. С тех пор он боролся за жизнь. После тяжелейшей травмы головы усилиями врачей и супруги Людмилы, артист прожил больше 13 лет. Невзгоды не оставили Николая Петровича. Год назад доктора поставили ему еще один неутешительный диагноз — неоперабельный рак легкого. В начале октября народного артиста России положили в онкологическую больницу с двусторонней пневмонией.

Домой он больше не вернулся. Его организм не выдержал. Отказали почки.

Да, последние годы он уже не мог говорить. Но за свои четыре десятилетия блистательной актерской карьеры Николай Петрович дал массу интервью. Мы выбрали самые яркие высказывания артиста, правила жизни Караченцова.

- Моя биография укладывается в пол странички. Я отучился в школе, окончил ее. Сразу поступил в театральный институт, который назывался школа-студия при МХАТ, окончил с красным дипломом. Сразу после окончания поступил в родной театр Ленком. За этим стоит вся моя жизнь.

- Часто люди гордятся чистой совестью только потому, что у них - короткая память. Можно, конечно, всю жизнь прожить на компромиссах с самим собой, но будешь ли ты спокойно спать и уважать себя? Стыд - великое чувство. Куда денешься, если сам себя считаешь дерьмом?!

- Работать у меня получается только в доброжелательной атмосфере. Улыбнулся осветитель, мне и легче на душе.

- Мы все меняемся со временем и время меняется. Я очень ценю людей, которые никаким образом себя не меняют.

Юнона и Авось - Я тебя никогда не забуду

___
"Юнона и Авось" в ролях: Караченцов Николай, Большова Анна

- Я не отдыхаю. Бывает по несколько лет без отпуска. Бывает по нескольку месяцев без выходного дня.

- Судьба, неверное, есть у каждого. Я очень боюсь знать, что со мной будет вперед. Больше всего боюсь нездоровья.

- К популярности нужно относиться трезво, как к издержкам профессии. Я знаю довольно много популярных людей, но популярность — не есть мастерство и талант. Очень много дутых фигур, которые быстро лопаются как мыльным пузырь. Не хочется попасть в этот разряд.

- Никогда не отвечаю на вопрос, какую роль мечтаю сыграть. Я суеверный. Весь мой гримерный столик исплеван, истукан, прежде чем я вышел на сцену. Если о мечте знают больше одного, она теряет свою ценность.

- Я снимаюсь в кино не для того, чтобы меня узнавали на улице. А для того, чтобы приносить радость.

- У нас нет бездарных людей. Есть люди, которые себя не угадали. Есть несчастные люди, которые приходят на работу и ждут, когда она закончится, чтобы потом побежать в баню или поехать на рыбалку. Я жду, когда откроются двери моего театра и я могу выйти на сцену. Это зараза, это болезнь. Про актеров говорят, что это не профессия, это диагноз. Эта зараза может быть в любой профессии, если она была творческой. А любая профессия может быть творческой.

- Нельзя, чтобы артист был как белый лист. Если он читал Шекспира, Чехова, Достоевского, то значит он каким-то интеллектом облагорожен. Но можно прочитать очень много книг, всех шекспироведов, окунуться с головой в 5 переводов пьесы Гамлета и не сыграть эту роль. Наверное, в какой-то момент нужно забыть обо всем, что ты читал, хотя оно все равно опосредованно сработает в подкорке подсознания, но впустить себя в эту роль, непосредственно, открыто, по-детски. Сохранить детскость восприятие — качество истинного творца.

- Я благодарен судьбе, что я актер. И мне, благодаря профессии, удалось пожить в разные времена. На мои глазах человек полетел в космос, я не знаю более емкого времени в смысле прогресса. Сколько событий произошло за этот сумбурный, мощный, гениальный, великий XX век. Мне безумно интересно в нем жить.

- Я сыграл очень много ролей, порядка 100, среди них есть очень хорошие картины. Я горжусь картинами «Старший сын», «Собака на сене», «Человек с бульвара Капуцинов», «Батальоны просят огня», «Приключения Электроника», «Удачи вам господа», «Криминальный квартет». А 80% того, что я натворил [сыграл] — это брак, но он шел во имя тех 20%.

- Считаю, что бесплатно можно играть в больницах и в армии. Это профессия. И она должна оплачиваться.

- У меня все естественное, не подумайте!

- Моя жизнь в поездах, жизнь в самолетах, в гостиницах. Я благодарен судьбе, что она такая. 95% актеров мечтают о такой. Если кто-то говорит «Господи, я не могу, завтра опять ночная съемка, завтра опять играть Гамлета!». Не верьте, кокетничает! Он счастливый человек, он работает.

Николай Караченцов: лучшие роли

___
Не стало Николая Караченцова. Народному артисту было 73 года

- Если что-то хорошо сделано, оно не бывает легко.

- Артист Караченцов несмотря ни на что, какое бы у него настроение не было, как бы он себя не чувствовал, обязан показать пик формы. Я обязан сыграть свой спектакль, будто он последний в жизни. Моя задача в первую очередь не разочаровать зрителя, подтвердить его интерес. С годами это делается труднее и труднее.

- С наслаждением бы себя поругал. Но у меня так много нехороших качеств, что никогда в жизни о них не скажу. Мне бы очень хотелось, чтобы вы их не заметили.

- Эволюция, движение вперед, прогресс происходят всегда на базе предыдущего. Надеюсь, мы ничего не утратили от Эйнштейна, от Пудовкина.

- Это наша с вами база. Мы ничего не утратили от Достоевского, от Пушкина, от Толстова. Это все в нас. Дай Бог, читали бы! А то вот стоит компьютер, а дети не читают, играют неизвестно во что.

- Каждый должен заниматься своим собственным делом. Уверен, если я умею делать это дело, то для пользы общества и даже государства могу принести больше, когда буду актером, нежели пойду в политику. И меня очень смущает, когда известные деятели искусства начинают этим заниматься. Я начинаю сомневаться в искренности этого движения. Вроде как сидит человек без дела. Ты же хороший актер, может лучше бы репетировал новую роль? Искусство вне политики. Политика в искусстве одна — это честь, достоинство, порядочность и благородство.

- Я — продукт своего времени. Я ношу Бога в себе. Я не знаю ни одной молитвы, не знаю как правильно проводить религиозные обряды. Но я рад, что могу войти в церковь. Я испытал ряд ударов судьбы. Но я понял, как Бог мне помогает перенести эти удары.

«КП», 26 октября 2018
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2020, 19:29
Аватар для Dubikvit
Dubikvit Dubikvit вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.03.2016
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 9
Dubikvit на пути к лучшему
По умолчанию Николай Караченцов. Песни для кино

https://dubikvit.livejournal.com/742569.html

Пишет Виталий Дубогрей (dubikvit)
2018-10-26 19:01:00 11696

Николай Караченцов относился к тем актёрам, которых называют поющими. За свою актёрскую карьеру он исполнил более 200 песен и многие из них - это песни из кинофильмов, в которых он снимался. Узнать его голос с хрипотцой всегда можно было безошибочно. Впервые в кино актёр запел в фильме «Собака на сене». И с тех пор редкий режиссёр не добавлял в фильм с участием Караченцова песню в его исполнении.

Понимаю, что всех его песен в один рассказ не вставить, но давайте вспомним некоторые из них

«Загадочная русская душа» (музыка Геннадия Гладкова, слова Юрия Энтина), фильм «Чокнутые»




«Серенада Рикардо» (музыка Геннадия Гладкова, слова Михаила Донского), фильм «Собака на сене»




«Вакханалия азарта» (музыка Максима Дунаевского, слова Наума Олева), фильм «Трест, который лопнул», дуэт с Павлом Смеяном




«Песенка Урри» (музыка Евгения Крылатова, слова Юрия Энтина), фильм «Приключения Электроника»




«Весёлый ковбой» (музыка Валерия Севастьянова, слова Алексея Римицана), фильм «Один за всех»




«В общем, попали мы!..» (музыка Максима Дунаевского, слова Леонида Дербенёва), фильм «И чёрт с нами!»




«Кленовый лист» (музыка Максима Дунаевского, слова Леонида Дербенёва), фильм «Маленькое одолжение»




«Одинаковые люди» (музыка Максима Дунаевского, слова Наума Олева), фильм «Светлая личность»




«Дороги» (музыка Андрея Петрова, слова Марины Цветаевой), фильм «Петербургские тайны»




«Минуты тишины» (музыка Андрея Петрова, слова Михаила Матусовского), фильм «Батальоны просят огня»




«Монолог нужного человека» (музыка Лоры Квинт, слова Владимира Аленикова), фильм «Нужные люди»




«Снимается кино» (музыка Анатолия Кальварского, слова Олега Рябоконя), фильм «Один за всех»




И конечно же "Юнона и Авось". Да, это не фильм, это спектакль, по которому сняли телевизионную версию. Но не упомянуть его я не могу. Из него можно вставлять все песни, но самой известная стала «Я тебя никогда не забуду» (музыка Алексея Рыбникова, слова Андрея Вознесенского)

А вот этой песни в кино Николай Петрович никогда не пел. Все мы её знаем в исполнении Андрея Миронова. Но уж больно хорошее исполнение. Запись сделана незадолго до той роковой аварии. (А интересно было бы взглянуть на Бендера в его исполнении)

Белеет мой парус

[Источники...]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.07.2021, 12:03
Аватар для Историческая правда
Историческая правда Историческая правда вне форума
Местный
 
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,751
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Историческая правда на пути к лучшему
По умолчанию 27 Октября 1944 - родился Николай Караченцов

http://www.istpravda.ru/chronograph/327/

В 1967 году Караченцов в числе десяти лучших выпускников Школы-студии был направлен по распределению в «Ленком». За тридцать с лишним лет творческой деятельности Караченцов сыграл здесь во множестве спектаклей, по праву обретя любовь зрителей и статус одного из ведущих актеров современности.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2021, 21:08
Аватар для Сергей Дягилев
Сергей Дягилев Сергей Дягилев вне форума
Пользователь
 
Регистрация: 01.12.2013
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Сергей Дягилев на пути к лучшему
По умолчанию Свадебное фото Николая Караченцова и Людмилы Поргиной


Свадебное фото Николая Караченцова и Людмилы Поргиной. Гагаринский ЗАГС, 1975 г.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.02.2022, 22:59
Аватар для Татьяна Уланова
Татьяна Уланова Татьяна Уланова вне форума
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2017
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Татьяна Уланова на пути к лучшему
По умолчанию «Мне не помог ни врач, ни богослов». Счастье и беда Николая Караченцова

https://aif.ru/culture/person/mne_ne...a_karachencova
27.10.2019 00:03

Сюжет Легендарные актеры и режиссеры кино
Николай Караченцов.
Николай Караченцов. / Галина Кмит / РИА Новости







С того трагичного февральского дня, когда Караченцов попал в аварию, о нем написали больше, чем за предыдущие 38 лет карьеры. Даром что сам актер уже не мог давать интервью — ответ держала в основном жена Людмила Поргина. Ее осуждали. Его жалели. Все свелось к пересудам о здоровье. Будто и не было ничего прежде...

В день юбилея Николая Караченцова АиФ.ru вспоминает самые яркие моменты жизни артиста.

Его роль
Граф Николай Петрович Резанов в рок-опере «Юнона и Авось».

Нечасто случается, чтобы театральная постановка затмила киноработы артиста. Даже не вспомнишь подобных примеров.

Караченцов сыграл в кино 140 ролей. Был королем и Петром I, парторгом и майором милиции, ковбоем и пиратом... Да кем только не был! Создавал запоминающиеся образы. И любили его все. Даже за отрицательных персонажей, которых он умел наделить таким обаянием, что положительные герои меркли.

Николай Резанов.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Шаги командора Резанова. История героя рок-оперы «Юнона» и «Авось»
Настоящей славы, правда, пришлось ждать 7 лет. Да, выпускника Школы-студии МХАТ приняли сразу в театр имени Ленинского комсомола. Но это не был еще «Ленком» Захарова. Ушедшего Эфроса заменил Владимир Монахов, которого теперь уже вряд ли кто помнит. В труппе был недобор. Так что, взять-то Караченцова взяли. Но играть поначалу приходилось невзрачные второстепенные роли. До «Тиля» нужно было еще дожить...

Караченцов дотерпел. Не поддался упадническим настроениям: «все плохо», «надо уходить». Хотя в кино даже угодил в списки «некрасавцев». «Наверху» считали, что играть допропорядочных граждан Страны Советов с таким лицом просто нельзя!

У принявшего театр Марка Захарова, к счастью, было другое мнение. Он доверил молодому артисту главную роль в спектакле «Тиль». На следующий день после премьеры Москва заговорила о новой звезде на театральном небосклоне. Тут подоспел из Питера Виталий Мельников, рискнувший пригласить молодого артиста в киноисторию по Вампилову. И не прогадал. «Старший сын» сделал Караченцова знаменитым. Сейчас бы сказали, секс-символом. Но тогда популярность была другого свойства.

В роли Тиля - Николай Караченцов, в роли Неле - заслуженная артистка РСФСР Елена Шанина.
В роли Тиля — Николай Караченцов, в роли Неле — заслуженная артистка РСФСР Елена Шанина. Фото: РИА Новости/ Виталий Арутюнов
Дальше уже все пошло как по маслу. Николай едва успевал перемещаться с одной съемочной площадки на другую. Любил сам выполнять трюки. Шутка ли — многие его коллеги до сих пор жалуются, как в 1990-е годы сдавали квартиры, подрабатывали извозом или продажей колбасы. А Караченцов активно снимался даже в это смутное время.

«Собака на сене», «Приключения Электроника», «Белые росы», «Человек с бульвара Капуцинов»... У каждого зрителя — свой любимый фильм с участием артиста. Сильно помогал ему, конечно, голос — низкий, с характерной хрипотцой. Неслучайно один из телеканалов в 1990-е пригласил Караченцова озвучить фильмы с участием Бельмондо.

Но «Юнона и Авось» сделали невозможное. Андрей Вознесенский, Алексей Рыбников, Марк Захаров, Владимир Васильев, Николай Караченцов... Компания талантливых мужчин сотворила театральное чудо в советской Москве. Смелые фразы (странно, что цензура пропустила: «Российская Империя — тюрьма. Но за границей та же кутерьма»). Православные молитвы и песнопения («Аллилуйя!», «Господи, возвах к Тебе, услыши мя, Господи!»). Хореография, пережившая несколько десятилетий и до сих пор ничуть не устаревшая. Вызывающая оторопь музыка. И главный исполнитель. Который не играл — жил на сцене. Любил, страдал, плакал. И каждый раз — по-настоящему. На разрыв аорты.



Его песня
«Заслонивши тебя от простуды,
Я подумаю: Боже Всевышний,
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу».

Совсем неправильно, конечно, называть это песней. «Ты меня на рассвете разбудишь...» — абсолютный гимн любви. Слушаешь — и всякий раз мурашки по коже. Смотришь на Караченцова и Шанину — и слепнешь от слез...

Кроме этой артист исполнил еще 255 песен. Хотя не имел даже начального музыкального образования. Несколько лет ему пришлось провести в интернате — родители развелись еще до его рождения, мама-балетмейстер вынуждена была много работать, в том числе за границей. Коля хулиганил, дрался со шпаной. Какая уж тут музыка?

Впервые в кино Караченцов спел благодаря Геннадию Гладкову — в «Собаке на сене». И потом частенько что-то исполнял. В фильмах, в спектаклях. Как делали и делают это поющие коллеги — Марк Бернес, Олег Анофриев, Андрей Миронов, Михаил Боярский, Светлана Крючкова, Никита Михалков... И, может, получалось это у Николая Петровича не всегда идеально с точки зрения профессиональных музыкантов. Но уж точно — от души. В советское время даже большой винил выпускали с песнями Караченцова. Такая была популярность.

Николай Караченцов в роли Тиля Уленшпигеля в спектакле «Тиль» по пьесе Г. Горина. 1978 г.
СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ
Граф, маркиз и ковбой. Случайное и закономерное в жизни Николая Караченцова
Его счастье
А счастьем артиста была не только работа, но и надежная семья.

В середине 1970-х он вытащил лотерейный билет с таким призом, что сложно было поверить: неужели все — ему? Мало того, что пошла в гору карьера — и в театре, и в кино. Так и женщину встретил — одну на всю жизнь. Многим ли в его цехе так везет?

1 августа 1975-го Николай женился на коллеге по театру Людмиле Поргиной. Ему — 30, ей — 26. У него первый брак. У нее — уже третий: видимо, нужно было ей дважды ошибиться, чтобы встретить своего мужчину.

43 года они были вместе. Хотя уж с кем только не «женили» Караченцова. Каких только романов не приписывали. И караулили его женщины. И шантажировали... Людмила верила только мужу. А он... Пожалуй, только незадолго до ухода он действительно осознал, как ему повезло. Да-да. Долгие годы Людмила была за ним как за каменной стеной. Он был здоров, успешен, обеспечивал ей и сыну благополучную жизнь. Но теперь — инвалид, который не ходит, не говорит. А она его по-прежнему любит. Даже венчалась с ним — спустя 30 лет после свадьбы. И через полгода после аварии...

Ей, конечно, пришлось очень нелегко. Ни в театре, ни в кино не удалось добиться больших побед. Роли были редкими и незаметными. Все, что оставалось — быть женой известного артиста. Но после аварии эта формула уже не работала. Людмиле Андреевне пришлось взять на себя организацию поездок на лечение, поиск денег. Да и просто — ежечасную заботу о муже...

Ее обсуждали и осуждали: зачем таскать больного артиста на мероприятия? Зачем такого показывать поклонникам? Она считала иначе: если любят, как она, значит, должны любить и такого.

Поргина дописала последнюю главу книги «Авось», которую несколько лет наговаривал на диктофон Николай Петрович. И издала ее через год после аварии. Спустя еще год выпустила «Антологию» его песен и вывела мужа на сцену во время гала-концерта.

Людмила Поргина и Николай Караченцов.
Жена Николая Караченцова: жаль, потеряли время. Уже давно могли бы лечиться
Подробнее
Ей казалось, что на публике ему будет легче. Что он не будет чувствовать себя таким ущербным. Она делала все, что могла. Что считала должным. И постоянно искала возможности для лечения. В клиниках Москвы, Израиля, Китая...

Осенью 2013-го Николай Петрович сыграл небольшой эпизод — практически без слов — в белорусском фильме «Белые росы. Возвращение». Присутствовал на своем юбилее в «Ленкоме», на творческом вечере в Доме книги...

Людмила Андреевна верила в лучшее. И хотела, чтобы верили все. Но вера уже давалась с трудом.

Когда через 12 лет после аварии — едва ли не день в день — Николай Петрович снова попал в ДТП (за рулем была жена), даже у отчаянных оптимистов не осталось надежды на возвращение любимого артиста к нормальной жизни. Казалось, теперь злой рок неотступно следует за ним...

Спустя несколько месяцев артисту диагностировали неоперабельную раковую опухоль в легком. Через год госпитализировали. Но помочь ему врачи уже не смогли...

Его беда
Две аварии и онкология — это испытания, которые были посланы Николаю Петровичу свыше. Беда его была не в диагнозах. А в немощи.

В той немощи, когда не старый еще мужчина (в момент первой аварии 60-летний Караченцов был полон сил и планов на будущее) превращается по сути в дряхлого деда. Существование которого немыслимо без сиделки.

Быть обузой Николай Петрович не хотел и не мог. Все нутро его противилось такому образу жизни. Да и можно ли было назвать жизнью эти 13,5 лет?..

Памяти Николая Караченцова
Диктор ЦТ Татьяна Грушина (Судец) и артист театра им. Ленинского комсомола Николай Караченцов ведут «Голубой огонек» на Центральном телевидении. 1977 год.
© РИА Новости
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS