Форум  

Вернуться   Форум "Солнечногорской газеты"-для думающих людей > Общество > Средства массовой информации > Интернет

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2019, 12:20
РУССКИЙ Newsweek РУССКИЙ Newsweek вне форума
Новичок
 
Регистрация: 28.08.2019
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
РУССКИЙ Newsweek на пути к лучшему
По умолчанию 7819. «ПРАВДА.РУ»

РУССКИЙ Newsweek 27 марта-2 апреля 2006 года №12 (90)
СМИ «ПРАВДА.РУ»
ЗАКРЫЛИ
НЕПРАВДАМИ

На минувшей неделе интернет-издание «Правда.ру» прибегло к акту «самозакрытия» в знак простест против действий Федеральной безопасности России. Провайдеру ресурса-компании «Мастерхост» поступило письмо из ФСБ с требованием удалить с сайта материалы, разжигающие межконфессиональную рознь, о чем провайдер поспешил уведомить редакцию. По закону об СМИ ( «Правда.ру» зарегистрирована как средство массовой информации) право на такое вмешательство имеет только суд, уточняют в редакции. Но и его постановление не может быть отправлено провайдеру, поскольку он не отвечает за содержание интернет-СМИ. «Получается, что наш контент без нашего ведома может кто-то редактировать!-говорит Вадим Горшенин, председатель совета директоров «Правды.ру».-Это настоящая цензура: все равно как если бы ФСБ пришла в типографию и запретила бы печатать отдельный материал какого-то печатного издания без ведома редакции». Так как ссылок на конкретные материалы в письме от ФСБ, не было, сотрудники издания так и не смогли понять, что именно имели в виду органы, и потому потребовали от них обьяснений и извинений. Но в ФСБ, как всегда, отказались комментировать «оперативную работу своих сотрудников».
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2020, 08:24
Аватар для Анатолий Баранов
Анатолий Баранов Анатолий Баранов вне форума
Местный
 
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 13
Анатолий Баранов на пути к лучшему
По умолчанию "Правда.ру" ждет извинений от ФСБ и сушит сухари

https://forum-msk.org/material/news/9157.html
Опубликовано 23.03.2006

Не так часто ФСБ у нас закрывает издания, хотя уже пора бы и привыкнуть. Но мы тупые. все никак не вживемся в "новую действительность", где естественное положение законопослушного гражданина - раком.

Вот, "Правду.ру" закрыли - старейшую, между прочим, интернет-газету, хоть и не идентичную бумажной "Правде". Хотя корни действительно "правдинские", как и у ФОРУМА.мск, кстати...

Есть один момент, который портит картину "новой действительности" - это часть граждан, которая у нас старорежимная, из того времени, когда "стучать" в органы было вовсе не делом чести, доблести и геройства, а считалось западло. Ну что поделать, мастодонты.

Причем такие дремучие, что какими бы не были отношения между нами, мастодонтами, но в случае такой ситуации, в которую попала "Правда.ру", все остальные, вместо того, чтобы радоваться проблемам конкурента, сбегаются выручать. Ну, а если по-настоящему выручить не удастся, то хотя бы повопить погромче. Караул! Суки позорные!

- Да я сам, в общем, не вполне понимаю, что происходит, - сказал мне руководитель "Правды.ру" Вадим Горшенин. - К нам вообще никто не обращался. Мы зарегистрированы как СМИ, у нас есть регистрация хозяйствующего субъекта, Акционерное общество. Но нас как бы нет - какие-то неизвестные нам люди из ФСБ адресовались к нашиму провайдеру, компании "Мастерхост" с требованием убрать какие-то материалы, "разжигающие" и т.п. Какие - я сам понять не могу, они не называют конкретно, видимо, полагая, что провайдер должен знать, что там творится у него на сотнях серверов...

- Чужих, между прочим. Они ведь предоставляют доступ в сеть и электропитание. На этом их функция заканчивается.

- Тем не менее мы получили какое-то невнятное предписание "убрать". Что убрать? Откуда? В общем, решение оказалось самым простым - отключить ресурс. В принципе, можно было отключить и весь сервер, на котором, между прочим, лежат и другие ресурсы.

- Теоретически можно и вообще очистить жесткие диски...

- Да можно и молотком поработать, в конце концов - ума хватит. Не в этом суть. Это значит, в любой момент можно просто по какой-то бумажке - а с правовой точки зрения предписание из ФСБ является именно "бумажкой", ликвидировать доступ в сеть для любого количества ресурсов. Никто не пытается даже решить вопрос с самим интернет-ресурсом, каким бы правовым статусом он не обладал. Просто "гасят свет". Кстати, и позиция "Мастерхоста" тут странная довольно. С одной стороны, для них, конечно, отношения с ФСБ важней отношений с любым клиентом. А с другой они, получается, "слабое звено" - они же политически не мотивированы, им говорят - они делают.

- Ну и когда снова включишься?

- А я не знаю. Я жду какой-нибудь реакции от ФСБ. Если откровенно, то жду официальных извинений.

- Можно долго ждать.

- Можно долго...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Template-Modifications by TMS